Развитие систем менеджмента качества гибких промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукашина, Юлия Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие систем менеджмента качества гибких промышленных предприятий"

На правах рукописи

ЛУКАШИНА Юлия Юрьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ГИБКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

Москва - 2014

005556247

005556247

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и качество» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ»),

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Сизикин Александр Юрьевич

Научный консультант: ДОКТОР экономических наук, профессор

Герасимова Елена Борисовна

Официальные оппоненты: Щеблыкин Виктор Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России», заместитель начальника академии по научной работе Шуба Дмитрий Михайлович, кандидат экономических наук, доцент, НП «Институт образования и науки», доцент кафедры управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет

управления» (ГУУ)

Защита состоится «-^>> 201 ^ года в

:дании диссертационного совета ж> экономическим наукам Д

ОС

_» часов на

заседании диссертационного совета йо экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

кандидат экономических .....^

Стреха Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Расслоенное экономическое пространство с турбо-институциональными флуктуациями внешней и внутренней среды каждого предприятия формирует два кластера предприятий: кластер «жёстких» (механистических) предприятий и кластер гибких (органических) предприятий. Первые относятся к классу частично закрытых экономических систем, которые хоть и обособлены от институтов хозяйства, но имеют тенденцию к равновесию (устойчивому состоянию функционирования) в случае ослабления динамизма турбо-институциональных флуктуации (помех)1. Гибкие предприятия устойчиво функционируют на базе принципов самоорганизации и относятся к классу открытых синергетических экономических систем, способных упорядочить структуру предприятия и внутренние взаимосвязи до докритического момента влияния турбо-институциональных флуктуаций на устойчивость состояния функционирования гибкого предприятия. Устойчивость развития предприятия определяется качеством жизненного цикла качества продукции. Динамика турбо-институциональных флуктуаций расслоенного экономического пространства искажает внутреннюю и внешнюю экономическую среду предприятия и приводит к потерям устойчивости предприятия. Снижение потерь устойчивости развития предприятия возможно за счёт внедрения «жёстких» и гибких систем менеджмента качества (СМК), где процессами устойчивости можно управлять.

Успех реиндустриализации экономики России, задекларированный в выступлениях Президента Российской Федерации В.В. Путина и академика РАН Е.М. Примакова, всецело зависит от устойчивого состояния функционирования гибких предприятий, которые производят инновационную продукцию. Устойчивое управление качеством продукции обеспечивает только интегрированная гибкая система менеджмента качества (СМК), а не просто «жёсткая» СМК. Критический феноменологический анализ развития СМК предприятий, проведённый учёным-экономистом В.Я. Белобрагиным2, показал, что не смотря на то, что увеличение количества сертификатов на СМК до 1064 тысяч в мировой экономике, а в российской - до 13500, эффективность зарегистрированных СМК достаточно низка и достигает, в ряде случаев, не более 20%. По состоянию на 2014 г. количество выданных сертификатов на «жёсткие» СМК удвоилось, но эффективность их состояния функционирования осталась в тех же пределах.

1 Современная экономическая наука / Под ред. Н.Н. Думной, И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - С. 17.

2 Сага о сертификатах (комментарий к отчёту «The ISO Survey of Certifications - 2009)» // Стандарты и качество, 2011. -№ 3. - С. 94-100.

На микроэкономическом уровне развития СМК, по мнению А.Н. Шмелёвой3, основными причинами неэффективности внедрения СМК являются:

1) формальная разработка и внедрение СМК и формальное получение сертификата соответствия СМК требованиям международных стандартов качества серии ISO 9000;

2) отсутствие интеграционного подхода при комплементарном взаимодействии комплекса процессов менеджмента предприятия;

3) отсутствие системного взаимодействия процессов стандартов ISO 9000 и принципов TQM (Total Quality Management — Глобальный менеджмент качества) при разработке СМК.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, её выбор и круг рассматриваемых задач.

Степень разработанности проблемы. Проблемы комплексного управления качеством на промышленных предприятиях рассмотрены в ряде работ Б.И. Герасимова, Е.Б. Герасимовой, А.В. Гугелева, Е.В. Нижегородова, Е.А. Попова, А.Ю. Сизикина, С.П. Спиридонова и др.

Исследованию вопросов управления устойчивостью предприятий в условиях инновационного развития посвящены работы М.А. Бендикова, Т.В. Колосовой, А.В. Баранова, К.С. Бармашова, В.М. Безденежных, А.А. Жарова, А.В. Саргаева, О.Н. Григоровой, Г.М. Гвичия, Ю.А. Дорошенко, М.Н. Нечепуренко, А.В. Быкова, С.А. Громова, Р.А. Шепеля, М.Н. Дуди-на и др.

Вопросы комплексного подхода к управлению экономическими системами рассматривались в трудах П. Сорокина, Г.С. Батищева, И.П. Фаминско-го, Ю.В. Яковца, Р. Пребиша, С. Фуртадо, Т. Дос Сантоса, Я. Тинбергена, И. Валлерстайна, П. Козловски и других авторов. Нормативный подход к оценке и управлению качеством продукции промышленных предприятий развивался в трудах М.И. Ломакина, А.В. Докукина, А.А. Сакова, В.А. Коновалова и других авторов.

Пристальное внимание научной общественности по менеджменту в последнее время привлечено к разработкам И. Адизеса4 по управлению жизненным циклом корпорации по 10 законам трансформации организации.

Однако, не смотря на значимость вышерассмотренных исследований, в настоящее время отсутствуют работы по разработке комплексной методики разработки, внедрения и контроля системы менеджмента качества применительно к гибким промышленным предприятиям, действующим на высококонкурентных рынках в турбулентной внешней среде, чем и обусловлена актуальность проведенного исследования, выбор цели, задач, предмета и объекта исследования.

3 Шмелева, А.Н. Концептуальные основы оценки операционной эффективности управления предприятием при внедрении СМК по стандартам ИСО 9000 / А.Н. Шмелева. - М.: Креативная экономика, 2009.

4 Адизес И. Управление жизненными циклами корпорации. - СПб.: Питер, 2007. - С. 356.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития системы менеджмента качества гибкого промышленного предприятия на базе теории качества жизненного цикла продукции.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются следующие задачи:

1) уточнить терминосистему менеджмента качества применительно к гибким промышленным предприятиям;

2) выявить на основании признака устойчивости процессов управления кластер «жёстких» предприятий и кластер гибких предприятий;

3) установить возможность обеспечения устойчивого управления качеством в турбулентной внешней среде с помощью жестких и гибких СМК;

4) разработать комплекс комплементарных моделей качества для построения маршрутной карты жизненного цикла качества продукции в пространстве взаимодействия предприятия и рынка;

5) уточнить принципы эффективного организационно-экономического механизма проектирования и корректирования интегрированной СМК гибкого предприятия и разработать соответствующие методики оценки результативности процессов управления качеством продукции предприятия и оценки зрелости интегрированной СМК гибкого предприятия.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов проектирования, обеспечения и повышения качества продукции предприятий. Результаты проведённого исследования нацелены на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности TQM-стратегий развития предприятий.

Объектом исследования являются гибкие промышленные предприятия.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы устойчивого управления качеством продукции гибких промышленных предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством, качества продукции, квалиметрии, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, материалы Международной организации по стандартизации (ISO) и её российского аналога - ГОСТ Р ИСО, материалы научной периодической печати и сети Интернет.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики ис-

следуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке методического обоснования процессов устойчивого управления качеством продукции гибкого предприятия.

Работа выполнена в рамках п. 13.15 «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития системы менеджмента качества гибкого промышленного предприятия на базе теории качества жизненного цикла продукции. В ходе исследования решены следующие основные задачи.

1. Уточнена терминосистема менеджмента качества применительно к гибким промышленным предприятиям. Методом сценарного моделирования и концептуального проектирования выделены ключевые концепты (термины): как стандартные, используемые в ГОСТ ISO 9000-2011, так и новые или переосмысленные применительно к управлению качеством (хаордизм, устойчивость, гибкие и жесткие предприятия, TQM-навигатор); образовано замкнутое, объединенное семантическими связями множество понятий, причём каждое понятие определяется тройкой: имя понятия, содержание понятия, объём понятия.

2. Выявлен на основании признака устойчивости процессов управления кластер «жёстких» предприятий и кластер гибких предприятий. Жёсткие предприятия отнесены к классу частично закрытых экономических систем, когда устойчивое управление качеством продукции возможно только при отсутствии турбо-институциональных помех (флуктуаций) внутренней и внешней турбо-институциональной экономической среды «жёсткого» предприятия. Кластер гибких предприятий, как и каждое предприятие в отдельности, формируется как открытая синергетическая экономическая система.

3. Установлено, что «жёсткая» СМК традиционного предприятия обеспечивает квазиустойчивое управление качеством продукции, недостаточно эффективно отвечающее на вызовы турбулентной внешней среды. Интегрированная СМК гибкого предприятия устойчиво управляет качеством жизненного цикла состояния функционирования предприятия и качеством жизненного цикла качества продукции в процессе их комплементарного взаимодействия.

4. Разработан комплекс комплементарных моделей: а) динамического развития качества продукции на базе 5-образной логической модели качества продукции; б) комплексного качества продукции с выделением модели реального производственного качества продукции и модели имиджмейкерского

качества продукции; позволяющий выделить геометрический образ маршрутной карты жизненного цикла качества продукции в пространстве взаимодействия предприятия и рынка. Модели использованы в качестве настроек экстремальных экономических регуляторов интегрированной гибкой СМК предприятия с целью устойчивого управления качеством продукции.

5. Уточнены принципы эффективного организационно-экономического механизма проектирования и корректирования интегрированной СМК гибкого предприятия: принцип хаордизма в построении СМК, связи между миссией и ценностями гибкого предприятия и приоритетами функционирования СМК, учета турбулентности внешней среды и введения механизма стресс-проверок функционирования СМК, непрерывной самооценки деятельности гибкого предприятия на базе разработанных методик оценки результативности процессов управления качеством продукции предприятия и оценки зрелости интегрированной СМК гибкого предприятия.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов проектирования, обеспечения и повышения качества продукции предприятий. Результаты проведённого исследования нацелены на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности Т<ЗМ-стратегий развития предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских и международных конференциях и семинарах, основными их которых являются: Х-я Международная научно-практическая конференция «Наука: теория и практика - 2014» (г. Перемышль, Польша, 2014 г.); Х-я Международная научно-практическая конференция «Прикладные научные разработки -2014» (г. Прага, Чехия, 2014 г.); УИ-я Всероссийская научно-практическая конференция «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (г. Пенза, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Транспорт. Экономика. Социальная сфера (актуальные проблемы и их решения) (г. Пенза, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал мира» (Болгария, 2014 г.); Международная научно-практическая конференция «Научные горизонты» (Великобритания, 2014 г.).

Научные и практические результаты выполненной работы прошли апробацию и приняты к использованию в деятельности ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» (г. Тамбов), что подтверждено справкой о внедрении.

Результаты исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ТГТУ» для подготовки экономистов по специальностям: «Финансы и кредит», «Экономика и управление», «Менеджмент организации» и «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ авторским объемом 3,6 п.л., из них 3 работы - в изданиях, рекомендованных

ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В рамках первого научного результата уточнена терминосистема менеджмента качества применительно к гибким промышленным предприятиям. С позиций феноменологического подхода на рис. 1 представлена структура терминосистемы «Устойчивое управление качеством продукции предприятия».

TQM и качества продукции; 1-6 - ключевые термины терминосистемы: 1 -гарантирование; 2 — управление; 3 - качество; 4 - продукция; 5 - гибкость; 6 - предприятие; О/ и СЬ - институциональные оболочки понятий: О/ - понятия международного стандарта качества ИСО 9000; Ог - понятия международных стандартов ИСО 14000. OHSAS 18000, SA 8000 и ISO 10012. стандарта по менеджменту измерений

Нормальное состояние функционирования терминосистемы «Устойчивое управление качеством продукции предприятия» обеспечивают ключевые термины 1-6 (см. рис. 1), которые с позиций концептуального проектирования процессов управления качеством продукции идентифицируются как базовые концепты, формирующие, в свою очередь, ядро структуры СМК предприятия (рис. 2).

Развитие терминосистемы «Устойчивое управление качеством продукции предприятия» обусловлено комплементарным взаимодействием миссии, видения и кредо терминосистемы.

Рис. 2. Ядро структуры СМ К предприятия: ППР - платформа проектирования; 1 - надсистема - терминосистема «Устойчивое управление качеством продукции предприятия»; 2 - институциональный регулятор качества процессов формирования терминосистемы; 3 — надсистема настроек институциональных регуляторов; 4 - институциональный регулятор процессов мониторинга устойчивого управления качеством продукции гибкого предприятия; 5 - надсистема мониторинга; 6-11 - подсистемы СМК, реализующие концепцию «6М» развития предприятия [Mi(6) - персонал (man); Мг(7) - методы (methods); Мз(8) - материалы, исходное сырьё (materials); М4(9) - машины и оборудование, процессы (mashines); Ms(10) - метрология, стандартизация,

оценка соответствия (metrology); М6(11) - окружающая турбо-институциональная среда]; 12-17 - регуляторы качества жизненных циклов развития подсистем 6-11; 18 - подсистема настроек регуляторов 12-17; 19 — экстремальный (оптимальный) регулятор качества жизненного цикла качества продукции предприятия

Миссия терминосистемы заключается в обеспечении наблюдаемости процессов устойчивого управления качеством продукции предприятия.

Видение терминосистемы реализуется посредством устойчивого состояния функционирования интегрированной гибкой СМК предприятия, обеспечивающей устойчивое управление состоянием функционирования предприятия и устойчивое управление качеством продукции.

Кредо терминосистемы гарантирует ценность продукции посредством устойчивого управления жизненным циклом качества продукции предприятия.

В рамках второго научного результата выявлен на основании признака устойчивости процессов управления кластер «жёстких» предприятий и кластер гибких предприятий. Дуализм развития предприятий на базе кластерного подхода по признаку устойчивости состояния функционирования процессов качества продукции предприятия формирует два кластера: кластер «жёстких» предприятий с квазиустойчивым состоянием функционирования процессов качества продукции и кластер гибких предприятий с устойчивым состоянием функционирования процессов обеспечения качества продукции. При этом качество продукции отображается моделью развития качества продукции предприятия.

«Жёсткое» предприятие сохраняет устойчивость своего состояния функционирования по процессам качества продукции, находясь в состоянии квазизакрытой экономической системы (частично закрытая система) в моменты времени трансформации турбулентной (турбо-институциональной) внешней и внутренней экономической среды при критерии качества среды:

Яе > 2300

со-а-р п

(Не = ——— - критерии Реинольдса, где со - скорость среды; а -

диаметр потока; р,/л - плотность и вязкость экономической среды в условиях действия информационной парадигмы качества продукции), ламинарное состояние окружающей экономической среды Яе < 2300 благодаря действию институциональных ловушек.

При этом «жёсткие» предприятия трансформируются в институт качества продукции. Процессы трансформации, как правило, формируют пульсирующие помехи, которые нарушают устойчивость «жёсткой» СМК по устойчивому управлению процессами качества продукции парадигм устойчивости процессов качества продукции (философская, механистическая, кибернетическая, системная, информационная). Однако в процессе институционального развития все предприятия конвергируются в гибкие предприятия через режим «жёсткое предприятие» с целью формирования стартового качества продукции (режим настройки предприятия на устойчивое состояние функционирования процессов качества продукции). Кластеры «жёстких» и гибких предприятий комплементарно взаимодействуют между собой, причём гибкое предприятие, как правило, выступает в роли экономического регулятора трансформации «жёсткого» предприятия в гибкое предприятие.

Процесс формирования предприятия как института качества продукции обеспечивает трансформацию «жёсткой» СМК «жёсткого» предприятия в интегрированную гибкую СМК, которая, в свою очередь гарантирует устойчивое управление качеством продукции гибкого предприятия. При этом миссия, видение и кредо интегрированной гибкой СМК находятся в комплементарном взаимодействии с миссией, видением и кредо гибкого предприятия и

миссией, видением и кредо конъюнктуры рынка по качеству продукции (рис.

3).

пкп

Рис. 3. Геометрический образ взаимодействия полей качества П] - поле качества конъюнктуры рынка; П2 - поле качества предприятия;

Пз- поле качества интегрированной гибкой СМК; ПКП — поле качества продукции с устойчивым управлением качества продукции

В рамках третьего научного результата установлена возможность обеспечения устойчивого управления качеством в турбулентной внешней среде с помощью жестких и гибких СМК.

Развитые адаптационые процессы «жёсткого» предприятия к воздействиям (помехам) внутренней и внешней турбо-институциональной экономической среды и структурные процессы самоорганизации трансформируют «жёсткое» предприятие в кластер гибких предприятий. В данном кластере каждое гибкое предприятие устойчиво функционирует как институт качества продукции. Устойчивое управление качеством продукции предприятия производится по «маршрутной карте» (маршруту) жизненного цикла качества продукции с помощью интегрированной гибкой СМК, причём жизненный цикл качества продукции комплементарно связан с жизненным циклом качества состояния и функционирования предприятия и жизненным циклом качества конъюнктуры рынка по качеству продукции. Указанные маршруты жизненных циклов имеют общую точку пересечения, после которой гарантируется устойчивость качества продукции, устойчивость нормального состояния и функционирования предприятия, зрелость и робастность интегрированной гибкой СМК предприятия (рис. 4).

Рис. 4. Комплементарное взаимодействие жизненных циклов:

1 — качество жизненного цикла конъюнктуры рынка по качеству продукции;

2 - качество жизненного цикла интегрированной гибкой СМК; 3 - качество

жизненного цикла предприятия; 4 - жизненный цикл качества продукции;

К — качество; ЗУ— зона устойчивости на временном интервале А г = г/ — тг;

ЭТ— экстремальная точка

В рамках четвертого научного результата разработан комплекс комплементарных моделей качества для построения маршрутной карты жизненного цикла качества продукции в пространстве взаимодействия предприятия и рынка.

Процесс трансформации качества продукции логично записать в виде следующей модели:

дК

— = /(К,В.,В_) (1)

В'(т) 2 В.(т): АК,В1,В_)</(К,В„В_) В1(т)> В_(т) - ДК,В^,В_) < /(К,В^,В_) ' где К — качество продукции; т - время; В+ - «вызов» турбо-институциональной внешней экономической среды, стимулирующий развитие качества продукции; В. - «вызов» турбо-институциональной внешней экономической среды, тормозящий развитие качества продукции; в", в[ -оптимальные значения.

При хаордическом управлении качеством продукции модель качества продукции (1) с ограничениями (2) целесообразно записать в виде:

= /(*) = (3)

8т дт

где К^ и К_ - уровни качества продукции.

Для модели (3) необходимым и достаточным условием инновационного развития качества продукции является неравенство вида / > 0. Поскольку для гибкого предприятия характерна гармонизация неравновесной и равновесной частей состояния и функционирования открытой системы гибкого предприятия, то модель (1) представим в виде:

f-f-K. (4)

дт

где К* - комплексная константа, зависящая от качества конъюнктуры рынка,

дК

качества продукции и качества ожиданий потребителей; к' = (МК)--отно-

дт

сительная скорость роста качества продукции.

Качество продукции, как решение модели (4) принимает вид:

К = а-ек' \

где а - стартовое качество продукции. При этом устойчивость качества продукции осуществляется за время: г = In,/К, где i = \,n — запланированный рост качества продукции за счёт применения процессов и процедур неформализованных знаний и умений (рост интеллектуального капитала гибкого предприятия).

В точках бифуркаций кривой развития качества продукции наиболее пригодной становится модель вида:

= /(*♦,*■-), (5)

где Kt и К _ — граничные значения качества продукции. В этом случае качество продукции имеет ограничение О» «снизу» и модель привет вид:

(6)

дт

К*> 0; 0 < К О»

Для модели (6) относительная скорость роста качества является линейной функцией от качества К*:

±.Жк-10.-ю (7)

К дт

Из модели (6) получим:

дК . г 8JC_ „. 1 . .

-= к дт; -=к т + К ; К =--Ina;

К (О. -А') J К(0. -К) О.

— Ь—— +—Ьа = К'т; = аК = (0,-К)е°'к'';

О. о.-к о. о.-к

п Р°-к''

К = («+/" ') = О./" К = ;

а + е '

(8)

Геометрическим образом модели (8) является 5-образная кривая. При этом: а) если К > О», то модель имеет вид экспоненты К = 0.е°~к' \ б) прямые К = О* и К = О служат асимптотами 5-образной кривой развития качества

продукции; в) точка на 5-образной кривой с координатами ;—) является

экстремальной точкой — точкой перегиба.

При реализации вышеперчисленных моделей состояние функционирования интегрированной гибкой СМК идентифицируется комплементарным взаимодействием внешней и внутренней турбо-институциональной средой, которое в свою очередь, формирует расслоенное экономическое пространство5, содержащего «лабораторное» (объективное) подпространство и «скрытое» (мнимое) подпространство. Применяя теорию расслоенного экономического пространства к процессам качества гибкого предприятия, выявляем модель качества продукции следующего типа:

К(ъ) = Яе(ч>) + ит(у/), (11)

где Щуп) - интегральное качество продукции; Не (и') - объективное (реальное) качество продукции; Зт(ч>) - субъективное (мнимое), имиджмейкерское качество продукции; / = л/—Т; — частота пульсаций поля качества продукции, которая обеспечивает робастность процессов качества с учётом комплементарного взаимодействия внешней и внутренней турбо-институциональной экономической среды.

С позиций феноменологического подхода м> = 0 и модель качества продукции имеет вид комплексного числа:

К = а + 1Ь, (12)

К е[К., К']; а е[а., а]; Ь е [Ы, Ь'], где К - качество продукции; а и Ь - действительная и мнимая часть качества продукции как комплексного числа; К», К* - минимально и максимальное значение качества.

На рис. 5 представлен геометрический образ модели качества продукции.

Частота живучести поля качества продукции гармонизирует качество инновационной продукции и через амплитудно-фазовую характеристику модели качества (12) (рис. 6) идентифицирует восходящую ветвь качества жизненного цикла качества продукции (рис. 7).

5 Концепт «расслоенное экономическое пространство» введён в научный оборот учёным-экономистом института экономики РАН Сухаревым О С.: Сухарев О С. и др. Синергетика инвестиций. - М.: Финансы и статистика. ИНФРА-М, 2008. - С. 59.

Jm ~

Рис. 5. Геометрический образ модели качества продукции: Не и У/и - действительная и мнимая оси координат; М-длина вектора (модуль); <р - угол; Л/ = ^а2 +Ь2; <p = arctg-; а = Мссир; Ь = М¡тер

Um(w) Г"

Refw)

Рис. 6. Амплитудно-фазовая характеристика модели качества продукции:

М(w) = jRe2(w) + Jm2(w); <р(u>) = arctgJm^; Re(w) = M(w) cosip(w);

Re(ii)

Jm = M(w) sirup (w );

Рис. 7. Восходящая ветвь качества жизненного цикла качества продукции: Кн - нормативное (планируемое) качество продукции; У - устойчивое состояние функционирования предприятия и качества продукции

Феноменологическую комплексную модель качества продукции целесообразно признать базовой моделью качества инновационной продукции, а

все остальные модели, рассмотренные выше — адаптированными моделями качества продукции. Такая трансформация моделей осуществляется в ситуационной подсистеме интегрированной гибкой СМК (рис. 8).

Рис. 8. Структура ситуационной подсистемы интегрированной гибкой СМК: 1 - ситуационная подсистема СМК; 2 - исполнительные механизмы управления; 3 - качество инновационной продукции; 4 - базовая модель качества продукции; 5 - адаптационные модели качества продукции; 6 - лапласовый наблюдатель - TQM навигатор (лицо, принимающее решение)

Реализация моделей в подсистеме моделей интегрированной гибкой СМК позволяет оптимизировать выход восходящей ветви жизненного цикла качества продукции быстрее перейти на устойчивую ветвь качества продукции, как этапа жизненного цикла качества продукции. При этом качество продукции будет соответствовать запланированному значению при решении задачи проектирования качества продукции гибкого предприятия, что очевидно при выпуске предприятием инновационной продукции (рис. 9).

Такое «упорядочение6» устойчиво обеспечивают экстремальные регуляторы подсистемы моделей и подсистем «6М» интегрированной гибкой СМК (рис. 10).

В рамках пятого научного результата уточнены принципы эффективного организационно-экономического механизма проектирования и корректирования интегрированной СМК гибкого предприятия и разработаны соответствующие методики оценки результативности процессов управления качеством продукции предприятия и оценки зрелости интегрированной СМК гибкого предприятия.

6 Растимешлн В Н., Куприянова Т.М. Упорядочение. Путь к созданию качественного рабочего места: Практическое пособие. - М.: РИА «Стандарты и качество», 2005.

Рис. 9. Геометрический образ оптимизации качества жизненного цикла качества продукции: Вв — восходящая ветвь; Кп - плановое качество продукции; Дт = Тг - Т[ — временной лаг устойчивого состояния функционирования качества продукции; 01(81), аз(53), а/Б^) - углы наклона Вв ко времен-

ной оси; 5/, Б4 - чувствительности Вв к изменениям качества продук-

ции; Б1 < Б2 < £з < Э], Эз, Э4, Э5 - экстремальные точки, как настройки регуляторов интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия.

Рис. 10. Фрагмент структурной схемы интегрированной гибкой СМК предприятия: Мь М2, Мз, М4, М5, Мб - подсистемы М1 - Мб; М1 - Мг - подсистемы моделей; Р1 — Р6 — экстремальные регуляторы; У1 - У6 - уставки от центрального оптимального регулятора СМК; ИП - информационная платформа; ИЗП - измерительная платформа; ПОУ - платформа оптимального управления; ПРЭ - платформа результативности и эффективности

Трансформация «жёсткой» СМК «жёсткого» предприятия, нацеленного на выживание в турбо-институциональной внутренней и внешней среде, осуществляется посредством проектирования гибкой СМК в соответствии с постулатами проектирования, идентифицированными в форме принципов проектирования. При этом концепт «проектирование» гибкой СМК трактуется как феноменологический, творческий и креативный поэтапный постулированный7 процесс, когда выигрыш (полезность) от одного из этапов проектирования (постулирования) не ухудшает наблюдаемость и управляемость всех остальных этапов проектирования (постулирования).

Принцип 1. Развитие СМК гибкого предприятия основано на принципах хаордизма (устойчивости) на базе 5-образной модели развития СМК в соответствии с парадигмами развития: парадигма гибкости, парадигма устойчивости, парадигма интеграции, парадигма результативности и эффективности.

Принцип 2. Миссия, видение и кредо СМК гибкого предприятия конвергируется с миссией, видением и кредо гибкого предприятия, «рождая» при этом гибкую СМК.

Принцип 3. Упорядочение (устойчивость в большом) гибкой СМК гибкого предприятия обеспечивается интегрированной гибкой СМК.

Принцип 4. Ядром развития интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия выступает гибкая система менеджмента измерений.

Принцип 5. Интегрированная гибкая СМК гибкого предприятия воспринимается внутренней и внешней турбо-институциональной экономической средой посредством структуризации данных сред, поскольку миссия, видение и кредо сред комплементарно связаны с миссией, видением и кредо интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия и миссией, видением и кредо самого гибкого предприятия.

Принцип 6. Безопасность интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия оценивается по показателям устойчивости всех миссионерских СМК и устойчивому управлению качеством продукции гибкого предприятия.

Принцип 7. Наблюдаемость интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия обеспечивает терминосистема, состоящая из замкнутого непустого ограниченного множества концептов, отвечающих институциональным требованиям конъюнктуры рынка.

Принцип 8. Управляемость интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия обеспечивается устойчивым управлением качества продукции гибкого предприятия.

Принцип 9. Результативность интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия гарантируется результатами самооценки процессов менеджмента качества гибкого предприятия.

Принцип 10. Зрелость интегрированной гибкой СМК гибкого предприятия оценивается по результатам самооценки процессов устойчивого управления качеством продукции гибкого предприятия (устойчивое управление

7 Процесс, построенный на базе постулатов.

процессами «Удовлетворение клиентов»; устойчивое управление процессами «Оценка деловых результатов»; устойчивое управление процессами «Процессы создания ценности»; устойчивое управление процессами «Общее управление»; устойчивое управление процессами «Менеджмент кадров», устойчивое управление процессами «Менеджмент ресурсного потенциала»; устойчивое управление процессами «Удовлетворённость персонала», устойчивое управление процессами «Стратегическое планирование и целеполага-ние»; устойчивое управление процессами «Оценка внешних эффектов»).

Принципы проектирования создают поле проектирования интегрированной гибкой СМК предприятия, в котором формируется организационно-экономический механизм проектирования интегрированной гибкой СМК предприятия.

Механизм самооценки эффективности функционирования и зрелости интегрированной гибкой СМК предприятия апробирован на примере состояния функционирования модельного предприятия - ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ».

Оценка СМК компании как комплексного критерия устойчивого управления качеством продукции осуществлялась по девяти направлениям соответствующих процессов устойчивого управления качеством, при этом каждому направлению соответствует собственный «вес8» в условных единицах:

1) общее управление — 10;

2) стратегическое планирование и целеполагание— 8;

3) менеджмент кадров — 9;

4) менеджмент ресурсного потенциала - 8;

5) менеджмент процессов создания ценности - 13;

6) оценка удовлетворенности клиентов - 20;

7) оценка удовлетворенности персонала - 9;

8) оценка внешних эффектов - б;

9) оценка деловых результатов - 15.

Каждое из приведенных направлений в свою очередь рассматривается с учетом десяти персонализированных параметров устойчивого управления качеством продукции, при этом интервал значений устанавливается в диапазоне от 0 до 1 балла. Для изучения действенности СМК по каждому направлению устойчивого управления качеством продукции суммируются баллы параметров каждого из рассматриваемых направлений и умножаются на его установленный вес. Оценка действенности процессов устойчивого управления качеством продукции в итоге производится посредством суммирования итоговых оценок девяти направлений.

Отображение важности процессов устойчивого управления качеством продукции относительно друг друга в процессе выделения «стартовой» точки развития СМК реализуется с помощью диаграмм Парето (рис. 11).

! Важность критериев устойчивости обоснована Европейкой наградой за качество (European Quality Award - EQA).

5 1 3 4 7 2 8

продукции в порядке убывания важности

Рис. 11. Диаграмма Парето процессов устойчивого управления качеством модельного предприятия

На рис. 12 изображена визуализация поля процессов устойчивого управления качеством, с суммарной площадью 905 единиц из потенциально реализуемых 1000, что свидетельствует о весьма высокой устойчивости СМК рассматриваемого предприятия.

деловые результаты

стратег»« еское планирование

удовлетворенность персонала

общее управление

менеджмент

ресурсного

потенциала

менеджмент кадров

Рис. 12. Поле устойчивого управления качеством модельного предприятия

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования. Современные промышленные предприятия функционируют в высококонкурентной, динамично развивающейся среде, с периодическими внешними шо-ками различной природы. В таких условиях лишь гибкие промышленные предприятия могут сохранять устойчивость управления качеством своей продукции на основе хаордических систем менеджмента качества. В работе изложены основные методы и модели для построения таких систем.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Лукашина, Ю.Ю. Терминосистема «хаордическое управление качеством продукции гибкого промышленного предприятия» / Ю.Ю. Лукашина, Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин, Е.Б. Герасимова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. — № 7. (общий объём 0,6 пл., авторский объём - 0,3 п.л.).

2. Лукашина, Ю.Ю. Гибкое промышленное предприятие: качество состояния функционирования и качество продукции / Ю.Ю. Лукашина, Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин, Е.Б. Герасимова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. — № 9 (общий объём -0,7 п.л., авторский объём - 0,4 п.л.).

3. Лукашина, Ю.Ю. Феноменология проектирования системы менеджмента качества гибкого промышленного предприятия / Ю.Ю. Лукашина, Б.И. Герасимов, А.Ю. Сизикин, Е.Б. Герасимова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2014. - № 10 (общий объём -0,6 п.л., авторский объём - 0,3 п.л.).

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

4. Лукашина, Ю.Ю. Проектирование системы менеджмента качества гибкого промышленного предприятия / Ю.Ю. Лукашина // Materialy X Miíjdzynarodowcj naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoría i praktyka -2014» Volume 2. Ekonomiczne nauki. Pañstwovvy zarz^d.: Przemysl. Nauka i studia. C. 16-17(0,2 п.л.).

5. Лукашина, Ю.Ю. Феноменология хаордического управления качеством продукции гибкого промышленного предприятия / Ю.Ю. Лукашина // Materiály X mezinárodní vedecko - praktická conference «Aplikované védecké novinky - 2014». - Dil 2. Ekonomické védy.: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. C. 75-76 (0,2 п.л.).

6. Лукашина, Ю.Ю. Хаордическое управление качеством продукции гибкого предприятия / Ю.Ю. Лукашина // Материали за 10-а международна

научна практична конференция, «Научният потенциал на света». - 2014. -Том 1. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 23-24 (0,2 п.л.).

7. Лукашина, Ю.Ю. Формирование конкурентной стратегии в области качества гибкого промышленного предприятия / Ю.Ю. Лукашина // Materials of the X International and practical conférence «Prospects of world science». -2014. Volume 2. Economie science. Governance. Sheffïeld. Science and éducation LTD. C. 36-38 (0,2 п.л.).

8. Лукашина, Ю.Ю. Формирование этапов реализации процедур обеспечения самооценки менеджмента качества предприятий и организаций / Ю.Ю. Лукашина, Т.А. Сизикина // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности // Сборник тезисов докладов и научных статей.

- Вып. 5. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2013. - С. 77-81 (общий объём — 0,2 п.л., авторский объём - 0,1 п.л.).

9. Лукашина, Ю.Ю. Формирование процессов обеспечения самооценки предприятий и организаций в управлении качеством продукции (услуг) / Ю.Ю. Лукашина, Т.А. Сизикина // Качество объектов микро-, мезо-, макроэкономики, бухгалтерского учёта и аудита, экономического анализа и финансово-кредитной деятельности // Сборник тезисов докладов и научных статей.

- Вып. 4. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. - С. 100-104 (общий объём - 0,2 п.л., авторский объём - 0,1 п.л.).

10. Лукашина, Ю.Ю. Методическое обоснование процессов и процедур устойчивого управления качеством продукции гибкого предприятия [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2014. - № 3(19). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2014_03/2014_03_02.pdf (0,9 п.л.).

11. Лукашина Ю.Ю. Оптимизация жизненного цикла качества инновационной продукции [Электронный ресурс] // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования: Научный интернет-журнал. 2014. - № 4(20). Режим доступа http://iea.gostinfo.ru/files/2014_04/2014_04_01.pdf (0,7 п.л.).

ЛУКАШИНА Юлия Юрьевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ГИБКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 31.10Л4. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 267

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»