Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Верников, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Верников, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Финансовая глобализация и основные тенденции международной экспансии банковского капитала.
1.2. Формы и методы экспансии иностранных банков в переходных экономиках.
1.3.Масштабы присутствия иностранного банковского капитала (сравнительный анализ)
ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ.
2.1. Воздействие на глубину финансового посредничества.
2.2. Воздействие на приток частных сбережений в банковскую систему.
2.3. Участие в кредитовании и вклад в осуществление структурных сдвигов в экономике
2.4. Влияние на устойчивость банковской системы принимающей страны.
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
3.1. Повышение эффективности коммерческих банков после смены собственника.
3.2. Институциональные изменения в экономике.
3.3. Вклад иностранного капитала в развитие конкуренции и демонополизацию рынка банковских услуг.
3.4. Воздействие банков с иностранным капиталом на качество корпоративного управления в переходной экономике.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УЧАСТИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.
4.1. Теоретические и политические предпосылки допуска иностранного капитала в банковские системы стран с переходной экономикой.
4.2. Государственное регулирование иностранного участия в банковской системе стран с переходной экономикой.
4.3. Совершенствование концепции иностранного участия в банковской системе России на современном этапе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой"
Актуальность избранной темы вытекает из необходимости оптимизировать роль внешних источников финансирования в развитии переходных экономик в условиях финансовой глобализации, сформировать концепцию эффективного участия России в международной торговле банковскими услугами, повысить функциональность банковской системы.
Нынешнее состояние банковских систем России и других стран СНГ неадекватно стратегическим задачам в экономической области. Их совершенствование должно происходить с учетом опыта европейских стран с переходной экономикой. Полтора десятка государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы предприняли смелый и необратимый структурный маневр и добровольно передали зарубежным инвесторам то, что отечественная наука ассоциирует с понятием национального суверенитета и считает непременным условием успешного развития экономики, - систему коммерческих банков. Правительства этих стран не только не препятствовали экспансии иностранных банков, но наоборот, приложили усилия по их привлечению в качестве стратегических инвесторов, рассчитывая таким путем углубить финансовое посредничество и оптимизировать размещение ресурсов в экономике, повысить качество финансовых активов, улучшить функционирование рыночных институтов. Иностранные банки воспользовались открывшейся возможностью, скупили ведущие кредитные организации европейских стран с переходной экономикой и заняли доминирующие позиции, поставив под контроль три четверти совокупного капитала и активов банковской системы. Активные действия государства в этом направлении совпали с объективными тенденциями к интернационализации финансовых рынков и либерализации торговли услугами, в том числе финансовыми. Макроэкономические, микроэкономические, институциональные, структурные и иные последствия такой политики неоднозначны и вызывают серьезные дискуссии, от результата которых зависит формирование вектора государственной политики в России.
Несмотря на специфику национальных условий, опыт других постсоциалистических стран имеет прямое отношение к России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы, где экспансия международного банковского капитала только начинается. Понимание интересов и стратегии иностранных инвесторов в банковском секторе необходимо для разработки адекватного инструментария регулирования их деятельности и использования ее в национальных интересах. Наконец, концепция регулирования иностранного банковского капитала призвана стать частью общей парадигмы развития экономики России в направлении рыночной либерализации и интеграции в мировую экономику на условиях, отвечающих национальным интересам и особенностям.
Предметом изучения являются процессы интернационализации банковского капитала и либерализации финансово-банковской сферы и их последствия; внешние факторы, действующие в переходный период от плановой к преимущественно рыночной экономике, а также эффективность участия выделенной группы стран в международной торговле банковскими услугами.
Какие масштабы приняло присутствие иностранных банков в экономике и на финансовых рынках стран с переходной экономикой? Действительно ли иностранные банки являются более эффективными и качественными финансовыми посредниками по сравнению с национальными учреждениями? Существуют ли эмпирические подтверждения распространенным опасениям и подозрениям относительно «истинных» целей и методов деятельности иностранных банков? Придает ли присутствие этих банков устойчивости местной банковской системе или наоборот? Является ли доминирование иностранных банков фактором, ускоряющим или тормозящим развитие реального сектора каждой из переходных экономик? Как использовать опыт других стран для повышения эффективности существующей в России государственной политики в отношении иностранного банковского капитала? Таковы лишь некоторые из проблем, затрагиваемых в диссертации.
Соответственно, объектом исследования стали контролируемые иностранным капиталом коммерческие банки в странах с переходной экономикой, банковское законодательство и регулирование и потоки финансовых ресурсов, поступающих в реальный сектор экономики через посредничество банков. К числу стран с переходной экономикой отнесены те 27 государств Европы и Центральной Азии, которые осуществляют замену централизованной плановой экономики на рыночную, а именно, в алфавитном порядке, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония. Среди них можно выделить три подгруппы - страны Центральной и Восточной Европы (далее ЦВЕ), куда мы относим все восемь вступивших в 2004 г. в Евросоюз новых членов; государства Юго-Восточной Европы (далее ЮВЕ); Россия и другие страны СНГ. В формировании такой выборки стран с переходной экономикой есть неизбежная доля условности, однако мы не имеем здесь возможности развернуть подробную дискуссию о сущности и критериях перехода к рынку, и поэтому оставлен в стороне вопрос о завершенности переходного периода для восьми стран, присоединившихся к ЕС, и для России1; не рассматриваются Китай, Монголия и страны Индокитая.
1 Некоторые специалисты полагают, что к началу нового тысячелетия переходный период в основном завершился в России, поскольку здесь возникли и начали действовать все ос
В тех случаях, когда опыт развивающихся стран, в первую очередь латиноамериканских, имеет отношение к рассматриваемой конкретной проблеме, он также привлекался автором. Однако включение в объект анализа всех стран, где действует иностранный банковский капитал, увел бы в сторону логику исследования и не позволил бы достичь его главной цели.
Хронологические рамки исследования включают период с начала 90-х годов по 2005 г. Определенный интерес мог бы представить также период до Второй мировой войны в странах Восточной Европы и до 1917 г. — в России, однако в центре нашего внимания находится именно переходный период, который начался на рубеже 90-х годов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить основные проявления, результаты и закономерности «внешней» либерализации сферы банковских услуг в контексте перехода к рыночной экономике и на этой основе сформулировать свою концепцию развития банковской системы и участия в международном разделении труда.
Соответственно формулируются и конкретные основные задачи данной работы: (1) определить главные закономерности и результаты либерализации банковского сектора для прямого участия иностранного капитала; (2) объективно оценить экономические, финансовые, структурные, институциональные и иные последствия, которые принесло для экономики принимающих стран присутствие банков, контролируемых капиталом нерезидентов; (3) сравнить опыт России в данной сфере с другими переходными экономиками, выявить российские особенности и отличия и на этой основе сформировать комплексное представление о путях дальнейшей модернизации банковской системы с привлечением иностранного капитала; (4) с точки зрения институциональной теории выяснить возможность и целесообразность импорта финансовых организаций вместе с импортом финансовых институтов рыночного типа в экономику России; (5) наметить пути оптимизации потока финансовых ресурсов в экономику в плане банковского посредничества.
Теоретической и методологической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории (прежде всего институциональной и неоклассической), проблемам экономики и переходного периода, в частности А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Дж.Бхагвати, А.Н.Быкова, Т.Веблена, Е.Т.Гайдара, Х.-В.Гёттингера, С.Ю.Глазьева, С.П.Глинкиной, Р.С.Гринберга, М.А.Дерябиной, Р.Дорнбуша, Р.Н.Евстигнеева, Л.П.Евстигнеевой, Л.З.Зевина, В.В.Ивантера, Г.В.Колодко, Я.Корнаи, В.И.Ленина, Д.С.Львова, К.Маркса, Дж.Маршака, B.A.May, Дж.Марча, А.Д.Некипелова, А.Н.Нестеренко, Д.Норта, А.Н.Олейника, Р.Раднера, А.Я.Рубинштейна, Р.Саерта, новные рыночные экономические институты, кроме купли-продажи земли (Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория. М.: Эдиториал УРСС, 2002, с. 114).
П.Самуэльсона, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, М.Фридмана, Ф.Хайека, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Т.Эгертссона.
Автор также опирался на работы по банковской и финансовой тематике таких специалистов, как М.Блехер, Дж.Бонин, С.М.Борисов, К.Бух, П.Вахтель, Л.Вейлл, Н.А.Вяткина, М.Э.Дмитриев, И.Г.Доронин, К.Дракос, С.М.Дробышевский,
B.Р.Евстигнеев, М.В.Ершов, В.С.Захаров, М.Керен, С.Клессенс, А.А.Козлов, А.В.Колосов, М.О.Копытина, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Э.Крафт, О.И.Лаврушин, К.-Й.Линдгрен, М.Ю.Матовников, В.М.Новиков, Г.Офер, В.А.Сафронов, В.К.Сенчагов, А.Ю.Симановский, П.С.Смирнов, Б.М.Смитиенко, А.Тачи, Г.А.Тосунян, И.П.Фаминский,
C.Фрис, А.А.Хандруев, И.Хасан, М.Шкреб, А.В.Шурубович.
В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, статистическая выборка, группировка, обобщение, экстраполяция. Автор старался придерживаться позитивного метода исследования, то есть описывать то, что есть, в отличие от нормативного подхода - как должно быть и кто что должен делать. У автора есть свой личный взгляд на все рассматриваемые вопросы, однако представлялось важным собрать и систематизировать факты и цифры, прежде чем что-либо постулировать. Внимание было сосредоточено на тех явлениях и причинно-следственных связях, которые можно оценить с помощью теоретического и статистического инструментария. Мы попытались, насколько возможно, абстрагироваться от существующих умозрительных представлений об иностранных банках.
Информационно-статистической базой диссертации стали специализированные издания и материалы России, зарубежных стран и международных организаций, центральных и коммерческих банков, экономическая периодика. Автор пользовался докладами, научными трудами, обзорами и статистическими публикациями Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития, региональных банков развития, СНГ. Большую пользу принесло изучение научных трудов, исследовательских докладов и материалов Института международных экономических и политических исследований РАН, Финансовой академии при Правительстве РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, Института социальной экономики, Института экономики РАН, ГУ-Высшая школа экономики, Банка России, Банка Австрии Кредитан-штальт. Наконец, исследование суммирует собственный опыт и наблюдения автора, сделанные за более чем двенадцать лет практической работы в финансовом секторе, в том числе в центральном банке страны, в международных финансовых организациях и в дочернем иностранном банке. В ходе этой работы автор обсуждал различные аспекты изучаемой темы с экспертами международных финансовых организаций, представителями правительств и центральных банков многих стран, руководителями и сотрудниками иностранных и национальных банков, банковских союзов и ассоциаций, журналистами ведущих экономических изданий; их советы и мнения сыграли определенную роль в формировании позиции автора.
Степень разработанности темы. Подтверждением актуальности избранной темы служит то, что в последние годы появился целый ряд исследований, включая диссертационные работы, затрагивающих тематику иностранных банков в переходной экономике, -А.А.Абалкина (2004), В.Л.Агабалян (2004); Дж.Бонин (2005; 1998), С.Фрис и А.Тачи (2004; 2002); МВФ (2000); М.Керен и Г.Офер (2004); К.Мерё и М.Валентини (2003); П.Вахтель и др. (2005), Л.Вейлл (2003). Имеется также немалое количество публикаций в экономической периодике.
Существующая литература рассматривает отдельные аспекты данной проблематики по произвольно выбранной группе стран. Зарубежные исследователи имеют тенденцию к формализации своего анализа и его сосредоточении на отдельных параметрах и частных технических вопросах с массированным применением эконометрики и математического аппарата, без увязки с системными проблемами перехода к рыночной экономике и проблематикой национальной стратегии социально-экономического развития. Выборка анализируемых стран с переходной экономикой обычно формируется произвольно, а меж-страновые сравнения и сопоставления редко включают Россию и другие страны СНГ. Отечественные же исследования до сих пор носили, по нашему мнению, преимущественно информационно-аналитический характер и в основном описывали внешнюю сторону явления - динамику и масштабы присутствия иностранного капитала, формы деятельности банков с иностранным участием. Что касается эффекта, производимого иностранным банковским капиталом на экономику принимающей страны, и рекомендаций по выработке оптимального для экономики России режима в отношении такого капитала, то наблюдается тенденция к постулированию определенного набора тезисов, являющихся в основном умозрительными и подкрепленных личными убеждениями и ощущениями либо произвольной интерпретацией отдельных фактов. Представляется, что еще не были опубликованы глубокие комплексные исследования роли иностранного банковского капитала в переходной экономике, с выходом на теоретические и системные обобщения сквозь призму любой из современных школ экономической мысли. Данная диссертация представляет собой попытку частично восполнить этот пробел и поднять дискуссию на новый уровень, перейти от описания явления к его осмыслению в широком теоретическом и практическом контексте.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе проведен комплексный анализ проблем интернационализации банковского сектора стран с переходной экономикой. Новизна подхода заключается в том, что изучаемые проблемы интегрированы в широкий теоретический контекст и рассмотрены сквозь призму положений институциональной теории, теории переходного периода, концепцию национальной экономической безопасности. Методология исследования предполагает органичное соединение эмпирических и теоретических положений. С методологической точки зрения, автор придерживается позитивного, а не нормативного подхода и опирается богатый на статистический и фактический материал для проверки любых тезисов и предположений, причем целый ряд умозрительных тезисов, бытующих в литературе по данной проблеме, не нашел подтверждения и был отклонен.
К основным положениям и результатам работы, претендующим на научную новизну, относятся следующие:
• комплексно изучены мотивация, стратегия, масштабы, формы и методы проникновения иностранного банковского капитала в экономики переходного типа; оценено значение внешних источников кредитного финансирования реального сектора экономики;
• исследована связь между участием иностранного капитала в банковской системе и глубиной финансового посредничества, объемом и структурой кредитования, качеством кредитного портфеля, уровнем процентных ставок, привлечением частных депозитов, структурой денежной массы, устойчивостью принимающей банковской системы, интенсивностью конкуренции между участниками рынка, динамикой прямых иностранных инвестиций;
• либерализация банковского сектора и приватизация банков в пользу иностранных инвесторов введена в контекст институциональных реформ; выявлена связь между «импортом институтов» и «импортом организаций»; рассмотрен вклад иностранных банков в становление отдельных рыночных институтов - конкуренции, корпоративного управления, частной собственности, деловой репутации;
• проанализированы факторы конкурентоспособности национальных кредитных организаций по сравнению с иностранными банками, изучена взаимосвязь между формой собственности и эффективностью банка;
• исследована эволюция основных парадигм взглядов на иностранный банковский капитал, показана необоснованность и умозрительность некоторых представлений;
• сопоставлено государственное регулирование иностранных инвестиций в банковской системе различных стран, определена потенциальная роль иностранного банковского капитала в проведении государственной структурной (промышленной) и антимонопольной политики;
• предложены уточнения концепции и смена стратегических приоритетов в регулировании кредитной системы как опосредующего звена между международным рынком капитала и реальным сектором экономики принимающей страны.
Большая часть таблиц, графиков и приложений составлены на основе расчетов, выполненных автором самостоятельно; некоторые показатели рассчитаны впервые; использованы самые свежие из доступных статистических данных вплоть до начала 2005 года.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе представлен многоплановый комплексный анализ проблематики интернационализации банковского сектора стран с переходной экономикой. Проведенные эмпирические, экономет-рические и другие исследования были обобщены и интегрированы в единый теоретический контекст. Отдельные положения диссертации вносят вклад в теорию переходного периода, в институциональную теорию применительно к финансовому сектору экономики и в концепцию национальной финансовой безопасности. Разработаны важные концептуальные положения по оптимизации финансового посредничества в экономике России и получению выгод от международной торговли финансовыми и банковскими услугами. Конкретизировав ряд базовых понятий и категорий, автор самостоятельно проверил с помощью статистических и фактических данных существующие в литературе - как отечественной, так и зарубежной - представления и предположения о роли и функциях иностранного капитала в переходной экономике и отклонил часть из них за недоказанностью. Вкладом в теорию может считаться и разграничение научных представлений о предмете и объекте исследования, основанных на изучении объективных причинно-следственных связей, от спекулятивно-конъюнктурных тезисов, выражающих материальные интересы отдельных социальных групп, а также инстинктивно-эмоциональных взглядов, доминирующих в общественном сознании.
Практическая значимость работы во многом предопределена ее теоретической новизной, основанной на анализе богатого фактического материала. Основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на их практическое применение экономическими и финансовьми ведомствами и органами регулирования банковской деятельности и финансовых рынков России и стран СНГ, а также ведомствами, в чью компетенцию входит международная экономическая (финансовая) дипломатия. Материалы исследования могут быть также использованы в научной и преподавательской деятельности по профилю международных экономических и финансовых отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования содержатся в публикациях автора - всего 16 работ общим объемом 24,5 п.л. (весь объем авторский). Это монография «Иностранные банки в переходной экономике: сравнительный анализ». М.: ИМЭПИ РАН, 2005 (14,5 п.л.), брошюра «Banking Sector Liberalization and the Impact of Foreign Banks: The Case of Russia» (в переводе с английского: «Либерализация банковского сектора и воздействие иностранных банков (на примере России)») - Варшава: TIGER, 2004 (1,5 п.л.), а также 14 статей, в том числе в журналах «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения» и «Деньги и кредит». Отдельные идеи и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора и в материалах конференций, в том числе: УШ Международный банковский конгресс «Реструктуризация банковской системы: опыт, перспективы, проблемы» (С.-Петербург, 2-5 июня 1999), XI съезд Ассоциации российских банков (Москва, апрель 2000 г.), Конференция по России и СНГ Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (Будапешт, 15-16 сентября 2003 г.), XII Межбанковская конференция стран СНГ и Балтии (Ялта, 26-29 апреля 2004 г.), VI Банковская конференция «Развитие корпоративного управления в кредитных организациях: международная практика и Россия» (Сочи, 3-4 сентября 2004 г.), Круглый стол «Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ» (Москва, ИМЭПИ РАН, 9 февраля 2005 г.). Некоторые предложения и выводы диссертанта, полученные в ходе исследования, были использованы в деятельности Банка России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия», а также в практической работе автора в банковских учреждениях и международных организациях в России и за рубежом.
Некоторые из использованных в работе терминов и понятий требуют объяснения. Банк, контролируемый иностранным капиталом (капиталом нерезидентов), - банк, уставный капитал которого более чем на 50% сформирован средствами нерезидентов и который управляется нерезидентами. Мы сосредоточились на организациях, эффективно контролируемых нерезидентами, а не просто имеющих некоторую долю иностранного участия в капитале, поскольку интересовались качественными характеристиками и отличиями банковских учреждений, где представители иного типа собственника контролируют все ключевые решения и аспекты деятельности. В случае портфельных инвестиций и обладания неконтрольным пакетом акций качественные отличия могут отсутствовать.2 При распыленной структуре акционеров небольшой пакет акций в принципе может обеспечить его владельцам эффективный контроль, но в странах данного региона такое почти не встречается. Понижение пороговой величины контроля с 50% до 40% капитала3 незначительно скорректировало бы результаты: выборка по России пополнилась бы лишь одним банком.
Дочерний иностранный банк ("subsidiary") - контролируемый капиталом стратегического иностранного инвестора банк, зарегистрированный в стране с переходной экономикой и обладающий правами юридического лица по местному законодательству и банковской лицензией, выданной местным регулятором.
Филиал ("branch") - обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией головной кредитной организации; обычно не на-делямое правами юридического лица. В российской литературе можно встретить термин «отделение банка» в значении «филиал», однако мы предпочитаем придерживаться установленной российским законом нормативной терминологии.4
Под «иностранным банком» понимается финансовое учреждение, признанное банком по законодательству иностранного государства, на территории которого оно зарегистрировано5. Мы не можем согласиться с включением в понятие иностранного банка -даже в широком смысле слова - как банков-нерезидентов за рубежом, так и национальных банков с участием иностранного капитала, как это делают некоторые авторы6. Такой подход был бы оправдан, если бы речь шла исключительно о филиалах иностранных банков
2 Как писал специалист по банковскому сектору переходных стран Дж. Бонин, «в нашей классификации банк со стратегическим иностранным инвестором - это тот, который преимущественно принадлежит и контролируется одним иностранным владельцем. Поэтому водораздел иностранного контроля значительно выше, чем введенный Д.Григоряном и В.Маноул для учета особых условий банковского дела в переходных экономиках. Хотя группа иностранных владельцев может держать 30%-ный пакет акций, но контролирующим владельцем вполне может быть государство с остающейся в его руках крупной долей либо даже инсайдеры банка (менеджмент) в отсутствие доминирующего внешнего владельца» (Bonin, J., I.Hasan, and P.Wachtel, 2005, Bank performance, efficiency and ownership in transition countries // Journal of Banking and Finance, Vol.29, Issue 1, pp.31-53).
3 Этот метод применили эксперты МВФ - см.: International Capital Markets. Developments, Prospects, and Key Policy Issues. International Monetary Fund (Washington DC, USA), 2000, pp.153-154.
4 «О банках и банковской деятельности». Федеральный закон РФ от 2.12.1990 № 395-1 // Собрание законодательства РФ. 1996, № 6, с.492.
5 там же, Ст.22.
6 Абалкина А.А. Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике. Автореф. дис. . канд. экон. наук. М.: Фин. академия при Правительстве РФ, 2004, с.5. на территории стран с переходной экономикой. Однако по законодательству страны пребывания все зарегистрированные кредитные организации считаются национальными, а не иностранными, независимо от происхождения средств, внесенных в их капитал. Таким образом, расширительное использование термина «иностранный банк», хотя и удобно в бытовом плане, представляется юридически не строгим и способно вызвать путаницу.
Наш анализ фокусируется на деятельности иностранных банков, обладающих, по терминологии ВТО, коммерческим присутствием на рынках банковских услуг стран с переходной экономикой через полностью принадлежащие им либо эффективно контролируемые ими в этих странах организации. Поэтому в тех случаях, когда речь идет о потоках ссудного капитала, поступающих в переходную экономику напрямую {трансгранично) от банков-нерезидентов (иностранных банков), мы делаем особую оговорку.
В контексте данного исследования нас интересуют банки, конечными владельцами либо бенефициарами которых выступают иностранные лица. Данный критерий позволяет при формировании выборки избежать завышения иностранного участия в банковской системе, потому что не учитываются показатели по кредитным организациям, созданным резидентами данной страны через принадлежащие им зарубежные структуры7.
В экономической литературе последних лет термин «финансовый институт» («калька» с английского «financial institution») часто употребляется в значении «учреждение» или «организация» финансового сектора, однако эти понятия совсем не тождественны. Мы придерживаемся традиционной для институциональной теории трактовки понятия «институт»: это привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества; юридические и неформальные нормы, образующие рамки и ограничения для деятельности человека.8 Финансовыми институтами — то есть институтами в сфере финансов - можно считать действующую на рыночных принципах банковскую, биржевую, пенсионную, страховую, государственную и муниципальные финансовые системы. А уже
7 Например, к этой категории мы относим действующие в России дочерние учреждения так называемых росзагранбанков - Евробанка (Париж), Московского народного банка (Лондон) и Ост-Вест Хандельсбанка (Франкфурт-на-Майне). С одной стороны, данные учреждения действительно зарегистрированы за рубежом. С другой стороны, речь идет в конечном итоге о российской собственности, причем в основном государственной, пока не произошел планируемый выход правительства РФ из капитала этих банков. Подробнее см.: Верников А.В. Оценка масштабов присутствия иностранных банков // Деньги и кредит, 2002, № 1, с.25-27.
8 Veblen, Т. The Place of Science in Modern Civilization and Other Essays. N.Y.: B.W.Huebsch, 1919, p.239; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Нестеренко А.Н. Экономика и институциональная теория, с.79; Импортированные институты в странах с переходной экономикой: эффективность и издержки / Ин-т экономики переходного периода. Научные труды №68Р, 2003, с. 10. из институтов вырастают организации или учреждения - например, коммерческие банки. Как писал Д. Норт, «если институты - это правила игры, то организации - ее участники».9
Для обозначения выделенных нами в предмет исследования двадцати семи стран с переходной экономикой в работе иногда на правах взаимозаменяемости также применяется термин тостсоциалистические страны». В зарубежной литературе и периодике широкое распространение получил термин «европейские страны с нарождающимися рынками» (European emerging markets), однако мы постараемся не злоупотреблять им во избежание путаницы и завышения статистических показателей: European emerging markets могут включать не интересующие нас здесь Турцию, Кипр, Мальту и Израиль, зато исключать закавказские и центральноазиатские страны СНГ.
Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, тридцати одного статистического и графического приложения и библиографии, изложено на 267 страницах и содержит 12 таблиц и 27 графиков в тексте. В первой главе предлагается аналитический обзор современных тенденций финансовой глобализации и деятельности иностранных банков в постсоциалистических странах. Вторая глава посвящена макроэкономическим результатам деятельности дочерних иностранных банков: анализируется их воздействие на глубину финансового посредничества, стабильность банковской системы, объем и основные направления кредитования, привлечение частных сбережений. В третьей главе анализ переносится на микроуровень, где мы пытаемся оценить вклад иностранного капитала в повышение эффективности коммерческих банков, изменение институциональной среды, формирование национальной модели корпоративного управления, развитие конкуренции на рынке банковских услуг. В четвертой главе рассмотрен политико-экономический контекст либерализации «внешней» банковской системы, включая основные парадигмы воззрений и тенденции государственного регулирования, а также совершенствование концепции для участия иностранного капитала. В Заключении суммируются основные результаты исследования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Верников, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Внешнеэкономические и финансовые факторы играют важную роль в процессе перехода к рыночной экономике. Неизбежная в ходе этого процесса либерализация экономики и повышение ее открытости по отношению к мировому рынку означают, что финансовая глобализация распространяется и на данные страны. Интернационализация финансового сектора этих стран, с одной стороны, делает дополнительные зарубежные ресурсы доступными для финансирования подъема экономики, следующего за стадией «трансформационного спада». С другой стороны, интеграция в мировую экономику означает синхронизацию с нею и существование каналов, по которым экономическая нестабильность и кризисные явления могут «импортироваться» в национальное хозяйство.
Оптимизация этих процессов и их использование в национальных интересах предполагает целенаправленную политику государства, направленность которой неизбежно пролегает между двумя крайностями - протекционизмом и либерализмом. Содержание протекционизма сводится к государственной защите недавно возникших производителей банковских услуг, предположительно с целью выращивания конкурентоспособных национальных банков, защиты национального суверенитета и экономической безопасности. Либеральная же модель предполагает демонтаж ограничений на иностранные инвестиции в банковский сектор и валютных ограничений на трансграничную поставку услуг.
Отдав дань протекционистской модели вплоть до второй половины 90-х годов, целый ряд европейских стран с переходной экономикой разочаровались в ее эффективности и затем круто изменили курс в направлении либерализации, чему способствовало их вступление в Евросоюз и позиция международных финансовых кругов. Был осуществлен беспрецедентный по масштабам институционально-структурный маневр, когда ведущие кредитные организации перешли под контроль стратегических иностранных инвесторов. Таким образом, импорт финансовых институтов был дополнен импортом финансовых организаций (банков), которые в рамках этих институтов функционируют. Определенная либерализация была неизбежна и закономерна, но степень доминирования международного банковского капитала оказались гораздо выше, чем в любом другом регионе мира, что отразило действие субъективного фактора — позиции правительств данных стран.
Изучение статистического и фактического материала подтвердило, в частности, что действующие в переходной экономике банки с иностранным участием: • способствуют углублению финансового посредничества; успешно справляются с основными функциями финансового посредника по перераспределению ресурсов между контрагентами и менее убедительно - с функцией трансформации ресурсов по срокам; пользуются более высоким доверием населения и обладают большей способностью привлекать частные депозиты; позволяют сохранить депозитную базу в период банковского или валютного кризиса и становятся альтернативой «бегству капитала»; наращивают объем кредитных вложений примерно теми же темпами, что приватизированные или «нулевые» частные банки; участвуют в развитии средне- и долгосрочного кредитования не в меньшей степени, чем национальные банковские учреждения; предоставляют финансирование преимущественно компаниям частного сектора, способствуя его становлению и ускоренному развитию; отдают приоритет в размещении кредитов отраслям и предприятиям, участвующим во внешнеторговом обороте или привлекшим прямые иностранные инвестиции; избегают финансирования мелкого и среднего бизнеса; способствуют понижению реальных процентных ставок по кредитам; готовы осуществлять кредитование в национальной валюте заемщика, если курс этой валюты стабилен, а валютные ограничения по текущим операциям отменяются; серьезно подходят к качеству кредитных активов и не накапливают неработающие кредиты; повышают устойчивость банковского сектора принимающей страны и резко снижают вероятность возникновения паники и банковского кризиса; стабилизируют банковскую систему принимающей страны в период финансового кризиса, уменьшая потери депозитной базы; получают поддержку от акционеров в случае убытков или необходимости рекапитализации; наиболее эффективны по параметрам экономии расходов (cost efficiency), доходности активов и капитала (return on assets, return on equity), покрытию расходов доходами, объему активов на одного банковского служащего; изменяют в позитивном направлении рыночное поведение участников рынка и корпоративное управление; помогают выживанию тех кластеров экономических субъектов, которые ведут прозрачный и законопослушный бизнес; выводят части экономики из «тени».
В то же время, при анализе не нашли достаточного подтверждения предположения и мнения о том, что дочерние иностранные банки:
• преследуют в своей деятельности политические, идеологические, геостратегические и иные неэкономические цели;
• аккумулируют сбережения и свободную ликвидность частного сектора в переходной экономике и уводят ее для вложения в других странах;
• играют каталитическую роль в привлечении прямых иностранных инвестиций в нефинансовые предприятия;
• стремятся к максимальному увеличению масштабов своего прямого присутствия в переходной экономике;
• оказывают специфичное, по сравнению с национальными банками, воздействие на параметры денежного обращения (структуру денежной массы);
• привлекают депозиты населения на более длинный срок, чем местные банки;
• в период кризиса ликвидности поддерживают местный межбанковский рынок с помощью ресурсов материнского банка;
• имеют более высокую долю коммерческих кредитов в структуре работающих активов;
• способствуют своими кредитами позитивным сдвигам в отраслевой и территориальной структуре экономики;
• искусственно завышают процентные ставки по кредитам, делая эти кредиты невыгодными национальным предприятиям;
• скупают промышленные и иные нефинансовые активы;
• осуществляют целенаправленную «кредитную блокаду» конкурентоспособных местных производителей с целью расчистки рынка сбыта для иностранной фирмы, представляющей ту же отрасль промышленности;
• генерируют дополнительную уязвимость и нестабильность принимающей экономики, способствуют долларизации и оттоку капитала;
• сыграли особую роль в распространении валютно-финансового кризиса 90-х годов;
• активно участвуют в международных потоках спекулятивного капитала;
• препятствуют проведению суверенной денежно-кредитной и финансовой политики;
• принципиально отличаются от филиалов иностранного банка;
• обладают изначальным технологическим превосходством по сравнению с ведущими национальными банками, способствуют широкому распространению на местном рынке новых банковских технологий и продуктов;
• являются приверженцами модели «чистой конкуренции» на практике.
Авторская интерпретация результатов проведенного исследования состоит в том, что к середине первого десятилетия XXI века баланс основных последствий интернационализации банковского сектора переходных экономик оказался положительным как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом и институциональном уровнях. Большинство негативных последствий и ожиданий, связанных с доминированием иностранного капитала, не реализовались. Банковская система, ранее состоявшая из неэффективных и ненадежных слабо капитализированных учреждений, перестала быть «узким местом», шлюзом, стоящим на пути перелива капитала в международном масштабе. В то время как до приватизации коммерческие банки постсоциалистических стран регулярно провоцировали кризисы и нестабильность и первыми становились жертвой внешних финансовых потрясений, то после перехода банковского сектора в иностранные руки в этих странах не случилось ни одного банковского кризиса, а все показатели финансового посредничества стабильно растут. Национальный капитал лишился контроля над банковскими учреждениями и потерял возможность присвоения прибыли от банковской деятельности. Возможности государства и его органов использовать коммерческие банки для проведения своей политики (структурной, социальной, внешней и т.д.) сузились. Но взамен экономика и общество приобрели систему высокопрофессиональных и надежных финансовых посредников, пользующихся доверием населения и предприятий, способных привлекать извне долгосрочные дешевые ресурсы и правильно размещать эти ресурсы. Иностранный капитал не только укрепил банковские учреждения принимающей страны, но и начал поступать гораздо более широким потоком на кредитование нефинансового сектора экономики. За дезинтеграцией национальных банковских систем последовала их реинтеграция в рамках новых транснациональных структур. Вопреки распространенному мнению, иностранные банки не стали заметным источником финансовой и валютной нестабильности. Когда количество и удельный вес банков, контролируемых иностранным капиталом, достигло некой критической массы, произошел качественный сдвиг в функционировании основных экономических институтов рыночного типа — частной собственности, выполнения контрактов, соблюдения законов, конкуренции, корпоративного управления и др.
Пошло пока недостаточно времени для того, чтобы оценить, является ли преобладание иностранного капитала в банковской системе фактором, ускоряющим или тормозящим экономическое развитие данных стран в долгосрочном плане. Однако для решения задач переходного периода избранная некоторыми постсоциалистическими странами стратегия оказалась результативной применительно к их конкретным условиям.
Значение опыта Центральной и Восточной Европы по реструктуризации банковского сектора выходит за пределы региона - он может оказаться востребован в десятках других государств с нарождающимися рынками, где неэффективные и слабые банки и неблагоприятный инвестиционный климат. Разумеется, использование такого опыта требует его серьезного осмысления и адаптации, исходя из национальных условий и интересов.
Совокупность коммерческих банков России не вполне адекватна сегодня потребностям экономического роста и эффективного участия в мировой экономике. Поэтому актуальной задачей становится не просто разработка концепции допуска иностранного капитала в банковскую систему, а выбор парадигмы развития (либеральной или антилиберальной) и определение центральных стратегических задач. Именно на стратегические задачи должна быть нацелена социально-ориентированная экономика, что предполагает прагматичный и реалистичный выбор наиболее адекватной модели финансовой системы и финансовых институтов. Выбор в пользу либеральной парадигмы отнюдь не означал бы умаление роли государства - как раз наоборот, экономическая свобода невозможна без сильного и авторитетного государства, выполняющего свои функции рыночными методами и создающего необходимую институциональную структуру.
С макроэкономической точки зрения, конкретный состав операторов на рынке банковских услуг не является принципиальным вопросом, поскольку приоритет - это стабильное и эффективное выполнение всех основных посреднических функций на приемлемом для общества уровне трансакционных издержек. Апелляция к концепции национального суверенитета и экономической безопасности, которым якобы угрожает деятельность банков с иностранным капиталом, в большинстве случаев является спекулятивным рассуждением, затушевывающим сущность проблемы. По мнению автора, для национальной безопасности и социальной стабильности большую угрозу представляют ненадежные, малопрофессиональные, безответственные и неэффективные банки, тормозящие модернизацию промышленного потенциала России.
Банки или инвестиции? - так сейчас ставят вопрос российские и зарубежные специалисты, имея в виду недостаточную приспособленность национальных коммерческих банков для привлечения сбережений и иностранного ссудного капитала. Сохранение протекционистских ограничений в банковском секторе, поддерживаемое заинтересованными группами под прикрытием национальных интересов, не нейтрально для общества, оно имеет свою цену (opportunity cost) и ведет к неоптимальному размещению ресурсов и повышенному уровню трансакционных издержек.
В то же время, приходится признать, что апробированная в странах Центральной и Восточной Европы стратегия максимальной опоры на иностранный банковский капитал рискует оказаться не вполне совместимой с доминирующими тенденциями экономического и политического развития России. У России как субъекта мировой экономики и политики существуют некоторые специфические интересы и задачи, в решении которых вряд ли можно опереться исключительно на иностранный капитал.
В этой связи, требуется разработка и осуществление комплекса мер, направленных на рост капитализации внутри страны и укрепление конкурентоспособности российских коммерческих банков. В центре этой стратегии должен находиться не тривиальный протекционизм и ограничение допуска иностранного капитала, а укрепление правовых институтов и стабильность регулирования, совершенствование правоприменительной практики, стимулирование роста эффективности и надежности банков, снижение издержек, освобождение от несвойственных функций, оптимизация налогообложения, обеспечение притока в банковскую систему долгосрочных инвестиционных ресурсов. Протекционизм же не решает ни одной из вызвавших его необходимость проблем, а только загоняет их вглубь, с ущербом для экономической эффективности. Истинный интерес частных владельцев банков может заключаться именно в продаже бизнеса иностранным операторам, а мобилизация общественного мнения на защиту «финансового суверенитета» нужна в плане формирования выгодной конъюнктуры для продажи банковской франшизы и активов.
Эффективный рыночный механизм вряд ли возникнет в России сам собой, поэтому государству придется перейти от нейтральной к более активной политике по реструктуризации банковской системы. Она может включить в себя как поощрение и поддержание честной конкуренции между участниками рынка, так и привлечение иностранных инвестиций к разгосударствлению банков. Что касается финансового обеспечения структурной (промышленной) политики, то целесообразно учреждение специализированных институтов развития и организаций по экспортно-импортному кредитованию и принятие программ государственной под держки (гарантирования) кредитов приоритетным отраслям.
Проведенное исследование затрагивает сложные и многогранные проблемы. Попытка разобраться в последствиях деятельности иностранного банковского капитала вывела автора на ключевые вопросы экономики, политики, права, истории и общественного сознания. Реструктуризация банковской системы должна быть синхронизирована с развитием рыночных институтов и структур во всех остальных сферах. Формат работы позволил лишь наметить «выходы» на смежные проблемы, но не рассмотреть их подробно, оставляя простор для дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Иностранный банковский капитал в странах с переходной экономикой"
На правах рукописи
ВЕРНИКОВ Андрей Владимирович
ИНОСТРАННЫЙ БАНКОВСКИЙ КАПИТАЛ В СТРАНАХ С ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена в Институте международных экономических и политических исследований Российской академии наук
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, член-корреспондент РАН Королев Иван Сергеевич
доктор экономических наук, профессор Зевин Леон Залманович
доктор экономических наук Смирнов Павел Степанович
Ведущая организация: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится « »_2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.002.010.01 в Институте международных экономических и политических исследований РАН по адресу:
117418, г. Москва, ул. Новочерёмушкинская, 46
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международных экономических и политических исследований РАН
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д.002.010.01
доктор экономических наук Б.А.Хейфец
1<оЮ0
л/ЛРблг,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы вытекает из необходимости оптимизировать роль внешних источников финансирования в развитии переходных экономик в условиях финансовой глобализации, сформировать концепцию эффективного участия России в международной торговле банковскими услугами, повысить функциональность российской банковской системы.
Несколько государств Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы предприняли смелый структурный маневр и добровольно передали зарубежным инвесторам то, что нередко ассоциируется с понятием суверенитета и считается условием успешного развития экономики, - систему коммерческих банков. Правительства этих стран не только не препятствовали экспансии иностранного капитала, но наоборот, приложили усилия по его привлечению в национальные банки, рассчитывая таким путем углубить финансовое посредничество и оптимизировать размещение ресурсов в экономике, повысить качество финансовых активов, улучшить функционирование рыночных институтов. Политика государства усилила действие объективной тенденции к интернационализации финансовых рынков и либерализации торговли финансовыми услугами. Макроэкономические, микроэкономические, институциональные, структурные и иные последствия допуска иностранного капитала неоднозначны и вызывают серьезные дискуссии. Однако в любом случае опыт других постсоциалистических стран имеет большое значение для России, стран СНГ и Юго-Восточной Европы, где экспансия международного банковского капитала только начинается, а состояние банковских систем неадекватно стратегическим задачам в экономической области.
Понимание интересов и стратегии иностранных инвесторов в банковском секторе необходимо для разработки адекватного инструментария регулирования их деятельности и использования ее в национальных интересах. Наконец, концепция регулирования иностранного банковского капитала призвана стать частью общей стратегии развития экономики России в направлении рыночной либерализации и интеграции в мировую экономику на условиях, отвечающих национальным интересам и особенностям.
Предметом изучения являются процессы интернационализации банковского капитала и либерализации финансово-банковской сферы и их последствия; внешние факторы, действующие в переходный период от плановой к преимущественно рыночной экономике, а также эффективность участия выделенной группы стран в международной торговле банковскими услугами.
Какие масштабы приняло присутствие иностранных банков в экономике и на финансовых рынках стран с переходной экономикой? Действительно ли иностранные банки являются более эффективными и качественными финансовыми посредниками по сравнению с национальными учреждениями? Существуют ли эмпирические подтверждения распространенным опасениям и подозрениям относительно «истинных» целей и методов деятельности иностранных банков? Придает ли присутствие этих банков устойчивости местной банковской системе или наоборот? Является ли доминирование иностранных банков фактором, ускоряющим или тормозящим развитие реального сектора каждой из переходных экономик? Как использовать опыт других стран для повышения эффективности существующей в России государственной политики в отношении иностранного банковского капитала? Таковы некоторые из проблем, затрагиваемых в диссертации.
Объектом исследования стали контролируемые иностранным капиталом коммерческие банки в странах с переходной экономикой, банковское законодательство и регулирование, а также потоки финансовых ресурсов, поступающих в экономику через банки.
К числу стран с переходной экономикой отнесены 27 государств Европы и Центральной Азии, которые осуществляют замену централизованной плановой экономики на рыночную, а именно, в алфавитном порядке, Азербайджан, Албания, Армения, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония. Среди них можно выделить три подгруппы - страны Центральной и Восточной Европы (далее ЦВЕ), куда мы относим все восемь вступивших в 2004 г. в Евросоюз новых членов; госу-
дарства Юго-Восточной Европы (далее ЮВЕ); Россия и другие страны СНГ. В формировании такой выборки стран с переходной экономикой есть неизбежная доля условности, однако мы не имеем здесь возможности развернуть подробную дискуссию о сущности и критериях перехода к рынку, и поэтому оставлен в стороне вопрос о завершенности переходного периода для восьми стран, присоединившихся к ЕС, и для России; не рассматриваются Китай, Монголия и страны Индокитая.
Хронологические рамки исследования включают период с начала 90-х годов по 2005 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить основные проявления, результаты и закономерности «внешней» либерализации сферы банковских услуг в контексте перехода к рыночной экономике и на этой основе сформулировать свою концепцию развития банковской системы и участия в международном разделении труда.
Соответственно формулируются и конкретные основные задачи данной работы: (1) определить главные закономерности и результаты либерализации банковского сектора для прямого участия иностранного капитала; (2) объективно оценить экономические, финансовые, структурные, институциональные и иные последствия, которые принесло для экономики принимающих стран присутствие банков, контролируемых капиталом нерезидентов; (3) сравнить опыт России в данной сфере с другими переходными экономиками, выявить российские особенности и отличия и на этой основе сформировать комплексное представление о путях дальнейшей модернизации банковской системы с привлечением иностранного капитала; (4) с точки зрения институциональной теории выяснить возможность и целесообразность импорта финансовых организаций вместе с импортом финансовых институтов рыночного типа в экономику России; (5) наметить пути оптимизации потока финансовых ресурсов в экономику в плане банковского посредничества.
Теоретической и методологической основой стали труды отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам теории (прежде всего институциональной и неоклассической), проблемам экономики и переходного периода, в частности А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Дж.Бхагвати, А.Н.Быкова, Т.Веблена, Е.Т.Гайдара, Х.-В.Гёттингера, С.Ю.Глазьева, С.П.Глинкиной, Р.С.Гринберга, М.А.Дерябиной, Р.Дорнбуша, Р.Н.Евстигнеева, Л.П.Евстигнеевой, Л.З.Зевина, В.В.Ивантера, Г.В.Колодко, Я.Корнаи, В.ИЛенина, Д.С.Львова, К.Маркса, Дж.Маршака,
B.А.Мау, Дж.Марча, А.Д.Некипелова, А.Н.Нестеренко, Д.Норта,
A.Н.Олейника, Р.Раднера, А.Я.Рубинштейна, Р.Саерта, П.Самуэльсона, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, Дж.Сороса, Дж.Стиглица, М.Фридмана, Ф.Хайека, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Т.Эгертссона.
Автор также опирался на работы по банковской и финансовой тематике таких специалистов, как М.Блехер, Дж.Бонин,
C.М.Борисов, К.Бух, П.Вахтель, Л.Вейлл, Н.А.Вяткина, М.Э.Дмитриев, И.Г.Доронин, К.Дракос, С.М.Дробышевский,
B.Р.Евстигнеев, М.В.Ершов, В.С.Захаров, М.Керен, С.Клессенс,
A.А.Козлов, А.В.Колосов, М.О.Копытина, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, Э.Крафт, О.И.Лаврушин, К.-Й.Линдгрен, М.Ю.Матовников, В.М.Новиков, Г.Офер, В.А.Сафронов,
B.К.Сенчагов, А.Ю.Симановский, П.С.Смирнов, Б.М.Смитиенко, А.Тачи, Г.А.Тосунян, И.П.Фаминский, С.Фрис, А.А.Хандруев, И.Хасан, М.Шкреб, А.В.Шурубович.
В процессе работы применялись такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, статистическая выборка, группировка, обобщение, экстраполяция. Автор старался придерживаться позитивного метода исследования, то есть описывать то, что есть, в отличие от нормативного подхода - как должно быть и кто что должен делать. У автора есть свой личный взгляд на все рассматриваемые вопросы, однако представлялось важным собрать и систематизировать факты и цифры, прежде чем что-либо постулировать. Внимание было сосредоточено на тех явлениях и причинно-следственных связях, которые можно оценить с помощью теоретического и статистического инструментария.
Существующая литература рассматривает отдельные аспекты данной проблематики по произвольно выбранной группе стран. Зарубежные исследователи имеют тенденцию к формализации своего анализа и его сосредоточении на отдельных параметрах и частных технических вопросах с массированным применением эконометрики и математического аппарата, без увязки с системными проблемами перехода к рыночной экономике и проблематикой национальной стратегии социально-экономического развития. Выборка анализируемых стран с переходной экономикой обычно формируется произвольно, а межстрановые сравнения и сопоставления редко включают Россию и другие страны СНГ. Отечественные же исследования до сих пор носили, по нашему мнению, преимущественно информационно-аналитический характер и в основном описывали внешнюю сторону явления - динамику и масштабы присутствия иностранного капитала, формы деятельности банков с иностранным участием. Что касается эффекта, производимого иностранным банковским капиталом на экономику принимающей страны, и рекомендаций по выработке оптимального для экономики России режима в отношении такого капитала, то наблюдается тенденция к постулированию определенного набора тезисов, являющихся в основном умозрительными и подкрепленных произвольной интерпретацией отдельных фактов. Представляется, что еще не были опубликованы глубокие комплексные исследования роли иностранного банковского капитала в переходной экономике, с выходом на теоретические и системные обобщения сквозь призму каой-либо из современных экономических теорий. Данная диссертация представляет собой попытку частично восполнить этот пробел и поднять дискуссию на новый уровень, перейти от описания явления к его осмыслению в широком теоретическом и практическом контексте.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе проведен комплексный анализ проблем интернационализации банковского сектора стран с переходной экономикой. Новизна подхода заключается в том, что изучаемые проблемы интегрированы в широкий теоретический контекст и рассмотрены сквозь призму положений институциональной теории, теории переходного периода, концеп-
цию национальной экономической безопасности. Методология исследования предполагает органичное соединение эмпирических и теоретических положений. С методологической точки зрения, автор придерживается позитивного, а не нормативного подхода и опирается на богатый статистический и фактический материал для проверки любых тезисов и предположений, причем целый ряд умозрительных тезисов, бытующих в литературе по данной проблеме, не нашел подтверждения и был отклонен.
К основным положениям и результатам работы, претендующим на научную новизну, относятся следующие:
• комплексно изучены мотивация, стратегия, масштабы, формы и методы проникновения иностранного банковского капитала в экономики переходного типа; оценено значение внешних источников кредитного финансирования экономики;
• исследована связь между участием иностранного капитала в банковской системе и глубиной финансового посредничества, объемом и структурой кредитования, качеством кредитного портфеля, уровнем процентных ставок, привлечением частных депозитов, структурой денежной массы, устойчивостью принимающей банковской системы, интенсивностью конкуренции между участниками рынка, динамикой прямых иностранных инвестиций;
• либерализация банковского сектора и приватизация банков в пользу иностранных инвесторов введена в контекст институциональных реформ; выявлена связь между «импортом институтов» и «импортом организаций»; рассмотрен вклад иностранных банков в становление отдельных рыночных институтов - конкуренции, корпоративного управления, частной собственности, деловой репутации;
• проанализированы факторы конкурентоспособности национальных кредитных организаций по сравнению с иностранными банками, изучена взаимосвязь между формой собственности и эффективностью банка;
• исследована эволюция парадигмы взглядов на иностранный банковский капитал, показана необоснованность и умозрительность отдельных представлений;
• сопоставлено государственное регулирование иностранных инвестиций в банковской системе различных стран, определена потенциальная роль иностранного банковского капитала в проведении государственной структурной (промышленной) и антимонопольной политики;
• предложены уточнения концепции и смена стратегических приоритетов в регулировании кредитной системы как опосредующего звена между международным рынком капитала и реальным сектором экономики принимающей страны.
Большая часть таблиц, графиков и приложений составлены на основе расчетов, выполненных автором самостоятельно; некоторые показатели рассчитаны впервые; использованы статистические данные вплоть до начала 2005 года.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной литературе представлен многоплановый комплексный анализ проблематики интернационализации банковского сектора стран с переходной экономикой. Проведенные эмпирические, эконометрические и другие исследования были обобщены и интегрированы в единый теоретический контекст. Отдельные положения диссертации вносят вклад в теорию переходного периода, в институциональную теорию применительно к финансовому сектору экономики и в концепцию национальной финансовой безопасности. Разработаны важные концептуальные положения по оптимизации финансового посредничества в экономике России и получению выгод от международной торговли финансовыми и банковскими услугами. Конкретизировав ряд базовых понятий и категорий, автор проверил с помощью статистических и фактических данных существующие в литературе - как отечественной, так и зарубежной - представления и предположения о роли и функциях иностранного капитала в переходной экономике. Вкладом в теорию видится и разграничение научных представлений о предмете и объекте исследования, основанных на изучении объективных причинно-следственных связей, от спекулятивно-конъюнктурных тезисов, выражающих материальные ин-
тересы отдельных социальных групп, а также умозрительных суждений, существующих в общественном сознании.
Практическая значимость работы во многом предопределена ее теоретической новизной. Основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, ориентированы на их практическое применение экономическими и финансовыми ведомствами и органами регулирования банковской деятельности и финансовых рынков России и стран СНГ, а также ведомствами, в чью компетенцию входит международная экономическая (финансовая) дипломатия. Материалы исследования могут быть использованы в научной и преподавательской деятельности по профилю международных экономических и финансовых отношений.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования содержатся в публикациях автора - всего 16 работ общим объемом 24,5 п.л. (весь объем авторский). Это монография «Иностранные банки в переходной экономике: сравнительный анализ» (14,5 п.л.), брошюра «Banking Sector Liberalization and the Impact of Foreign Banks: The Case of Russia» (в переводе с английского: «Либерализация банковского сектора и воздействие иностранных банков (на примере России)»), а также 14 статей, в том числе в журналах «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения» и «Деньги и кредит». Отдельные идеи и результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора и в материалах конференций, в том числе: VIII Международный банковский конгресс «Реструктуризация банковской системы: опыт, перспективы, проблемы» (С.Петербург, 2-5 июня 1999), XI съезд Ассоциации российских банков (Москва, апрель 2000 г.), Конференция по России и СНГ Банковской ассоциации Центральной и Восточной Европы (Будапешт, 15-16 сентября 2003 г.), XIII Межбанковская конференция стран СНГ и Балтии (Ялта, 25-28 апреля 2005 г.), VI Банковская конференция «Развитие корпоративного управления в кредитных организациях: международная практика и Россия» (Сочи, 3-4 сентября 2004 г.), Круглый стол «Противоречия процессов валютно-финансовой интеграции в регионе СНГ» (Москва, ИМЭПИ РАН, 9 февраля 2005 г.). Некоторые предложения и выводы диссертанта,
полученные в ходе исследования, были использованы в деятельности Банка России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Ассоциации региональных банков «Россия», а также в практической работе автора в банковских учреждениях и международных организациях в России и за рубежом.
В работе уточнены некоторые термины и понятия. Банк, контролируемый иностранным капиталом (капиталом нерезидентов), - банк, уставный капитал которого более чем на 50% сформирован средствами нерезидентов и который управляется нерезидентами. Мы сосредоточились на организациях, эффективно контролируемых нерезидентами, а не просто имеющих некоторую долю иностранного участия в капитале, поскольку интересовались качественными характеристиками и отличиями банковских учреждений, где представители иного типа собственника контролируют все ключевые решения и аспекты деятельности.
Дочерний иностранный банк ("subsidiary") - контролируемый капиталом стратегического иностранного инвестора банк, зарегистрированный в стране с переходной экономикой и обладающий правами юридического лица по местному законодательству и банковской лицензией, выданной местным регулятором.
Филиал ("branch") - обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее от ее имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией головной кредитной организации; обычно не наделямое правами юридического лица.
Под «иностранным банком» понимается финансовое учреждение, признанное банком по законодательству иностранного государства, на территории которого оно зарегистрировано. Мы не можем согласиться с включением в понятие иностранного банка - даже в широком смысле слова - местных банков с участием иностранного капитала, если только речь не идет о филиалах иностранных банков на территории стран с переходной экономикой. Расширительное использование термина «иностранный банк», хотя и удобно в бытовом плане, представляется юридически не строгим и способно вызвать путаницу.
Наш анализ фокусируется на деятельности иностранных банков, обладающих коммерческим присутствием на рынках бан-
ковских услуг стран с переходной экономикой через полностью принадлежащие им либо эффективно контролируемые ими в этих странах организации. Поэтому в тех случаях, когда речь идет о потоках ссудного капитала, поступающих в переходную экономику напрямую (трансгранично) от банков-нерезидентов (иностранных банков), мы делаем особую оговорку.
В контексте данного исследования нас интересуют банки, конечными владельцами либо бенефициарами которых выступают иностранные лица. Данный критерий позволяет при формировании выборки избежать завышения иностранного участия в банковской системе, потому что не учитываются показатели по кредитным организациям, созданным резидентами данной страны через принадлежащие им зарубежные структуры.
В экономической литературе последних лет термин «финансовый институт» («калька» с английского «financial institution») часто употребляется в значении «учреждение» или «организация» финансового сектора, однако эти понятия не тождественны. Мы придерживаемся традиционной для институциональной теории трактовки понятия «институт»: это привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества; юридические и неформальные нормы, образующие рамки и ограничения для деятельности человека. А уже из институтов вырастают организации или учреждения - например, коммерческие банки. Если институты - это правила игры, то организации - ее участники.
Структура работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, тридцати одного статистического и графического приложения и библиографии, изложено на 267 страницах и содержит 12 таблиц и 27 графиков в тексте.
Введение
Глава 1. Интернационализация банковского капитала в условиях финансовой глобализации
1.1. Финансовая глобализация и основные тенденции международной экспансии банковского капитала
1.2. Формы и методы экспансии иностранных банков в переходных экономиках
1.3. Масштабы присутствия иностранного банковского капитала (сравнительный анализ)
Глава 2. Макроэкономические последствия деятельности иностранных банков
2.1. Воздействие на глубину финансового посредничества
2.2. Воздействие на приток частных сбережений в банковскую систему
2.3. Участие в кредитовании и вклад в осуществление структурных сдвигов в экономике
2.4. Влияние на устойчивость банковской системы принимающей страны
Глава 3. Институциональные и микроэкономические последствия деятельности иностранного банковского капитала в переходной экономике
3.1. Повышение эффективности коммерческих банков после смены собственника
3.2. Институциональные изменения в экономике
3.3. Вклад иностранного капитала в развитие конкуренции и демонополизацию рынка банковских услуг
3.4. Воздействие банков с иностранным капиталом на качество корпоративного управления в переходной экономике
Глава 4. Политико-экономические факторы либерализации банковского сектора в странах с переходной экономикой
4.1. Теоретические и политические предпосылки допуска иностранного капитала в банковские системы стран с переходной экономикой
4.2. Государственное регулирование иностранного участия в банковской системе стран с переходной экономикой
4.3. Совершенствование концепции иностранного участия в банковской системе России на современном этапе
Заключение
Приложение
Библиография
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении объясняется предмет, цели и задачи, актуальность и хронологические рамки исследования, его методологическая и информационная основа, степень разработанности темы.
В первой главе содержится аналитический обзор основных тенденций и форм интернационализации банковского сектора в условиях финансовой глобализации, а также изучаются масштабы присутствия иностранного капитала, формы и методы освоения рынка банковских услуг, основные стратегии развития.
Показаны факторы, толкающие иностранный банковский капитал к экспансии на нарождающихся рынках, в том числе острота конкуренции и уровень прибыльности основных банковских услуг, сложности расширения деятельности в «зрелых» экономиках, стремление диверсифицировать источники доходов, глобальная конкуренция ведущих мировых банков между собой. Вместе с тем, отмечено, что в процессе глобализации участвуют отнюдь не только крупнейшие банки, но и десятки учреждений «второго эшелона».
К началу нынешнего десятилетия наибольшие доли на рынках постсоциалистических стран (кроме России) захватили именно игроки регионального европейского уровня. Однако у крупного финансового учреждения возможности международной экспансии шире, чем у небольшого, и регуляторы банковского сектора развивающихся государств и стран с переходной экономикой обычно привлекают крупных международных операторов. Возможно, через 10-15 лет останутся три-четыре глобальных игрока, которые получат существенную долю на рынке «новой Европы» путем поглощения конкурентов, плюс четыре-пять региональных банков, а также какое-то количество банков-«оппортунистов», купивших банковские активы в расчете на их выгодную перепродажу одному из стратегических инвесторов.
Основной формой присутствия иностранного банковского капитала в постсоциалистических странах стали дочерние иностранные банки - как возникшие «с нуля», так и в результате поглощения местных организаций. Другие формы присутствия - филиалы, консорциальные банки, миноритарное участие - не полу-
чили большого распространения, особенно в России. Среди банков, контролируемых капиталом нерезидентов, преобладают по количеству и масштабам операций 100%-ные дочерние учреждения. Они, по существу, функционируют и управляются в режиме филиалов, поэтому автор полагает, что филиалы не представляют собой качественно иной формы организации и не способны радикально изменить соотношение сил на рынке.
В большинстве стран Центральной и Восточной Европы банковский сектор утратил основные признаки внутренней системности и представляет собой совокупность работающих на данном рынке иностранных дочерних банков, филиалов и банков-нерезидентов. В условиях интернационализации банковского сектора географические аспекты стратегии иностранных банков утратили своё значение. Основой новой организационной структуры становятся вертикально-интегрированные подразделения по продаже определенных банковских продуктов и по работе с различными категориями клиентов. Дочерние банки и филиалы всё полнее интегрируются в региональные и глобальные структуры. Дезинтеграция на национальном уровне сменяется реинтеграцией на международном уровне. Возникающие транснациональные структуры превосходят своими масштабами банковские сектора большинства стран и, как правило, превосходят их в устойчивости. Аллокация ресурсов начинает осуществляться на основе международных критериев оптимальности и эффективности.
Опыт последних 15 лет показал, что в своей экспансии в переходных экономиках иностранные банки преследуют нормальную рыночную мотивацию - извлечение прибыли, тогда как доказать наличие неэкономических (политических, геополитических, идеологических и т.д.) мотивов гораздо сложнее.
Стратегия иностранных банков сводится к завоеванию такого положения на рынке, которое позволит устойчиво извлекать достаточно высокую норму прибыли. Конечная цель обычно формулируется в виде доли на рынке банковских услуг. При освоении европейских стран с переходной экономикой применялись два основных метода - рост на собственной основе ("organic growth ") и приобретение национальных банков, преимущественно в ходе их приватизации. В России применялся в основном первый из этих методов. Достоинство «органичного» развития в его устойчивости
и поступательности; при таком варианте сводятся к минимуму риски отторжения, столкновения разных культур управления и потери управляемости. К недостаткам же можно отнести невысокие темпы, что в условиях динамичного рынка оборачивается отставанием от более агрессивных иностранных конкурентов и местных операторов.
Что касается развития через приобретение конкурентов, то в банковской сфере поглощения обычно носят дружественный характер - стратегические иностранные инвесторы действуют по приглашению от правительства либо от местных операторов. Основная часть приобретений была совершена в рамках приватизации либо в результате банкротства национальных банков. В некоторых случаях на промежуточном этапе в капитал местного банка входили международные финансовые организации (ЕБРР или МФК), с целью последующей продажи стратегическим инвесторам. Наиболее активно скупкой местных кредитных организаций занимались средние по величине европейские банки, тогда как ведущие банки мира действуют более консервативно и какое-то время развиваются на собственной основе, пока не созреют условия для поглощения банков-конкурентов.
Катализатором разгосударствления банковского сектора в ряде случаев стали кризисы — банковские, валютные и общефинансовые. Вскоре после кризиса обычно происходило скачкообразное увеличение иностранного присутствия, в значительной мере под давлением стран-кредиторов (где и базируются заинтересованные банки-инвесторы) и международных финансовых организаций, в то время как свобода выбора для местного правительства была ограничена.
Начиная работу на новом для себя рынке, банки с иностранным участием обслуживают преимущественно иностранные компании и местные предприятия с участием зарубежных инвестиций. Ограничение круга осуществляемых операций, масштабов и сроков кредитования, неготовность развивать филиальную сеть и работать со средствами населения были приняты некоторыми экспертами за стратегию, но оказались лишь тактикой. Когда рынок достигает нужной стадии зрелости, экспансия иностранного банка продолжается путем развития дочерней структуры «вширь» либо через поглощение конкурентов - как местных, так и иностранных.
Масштабы прямого присутствия иностранных банков в переходных экономиках оцениваются с помощью системы показателей, куда входит количество зарегистрированных и действующих банков с иностранным участием; доля банков, контролируемых нерезидентами, в совокупной величине собственных средств (капитала) банковской системы; доля банков, контролируемых нерезидентами, в совокупных активах; доля активов (либо кредитных вложений) банков с иностранным участием в ВВП; доля банков, контролируемых нерезидентами, в отдельных сегментах рынка.
По относительным масштабам присутствия иностранного банковского капитала (75%) регион Центральной и Восточной Европы опередил остальные группы стран мира, что наряду с объективной тенденцией к либерализации и «открытости» отразило действие субъективного фактора - позиции правительств данных стран. Удельный вес банков, контролируемых нерезидентами, варьируется в широком диапазоне - от 6 % совокупных активов в Туркменистане до 93% в Чехии и 98% в Эстонии. Тенденция к росту прямого иностранного присутствия носит объективный характер и будет действовать дальше, вплоть до насыщения капиталом каждой из банковских систем. Можно ожидать активизации иностранных банков в некоторых из стран СНГ, особенно на Украине. Значение показателя по России стабилизировалось на уровне 7-8% от совокупных активов и капитала банковской системы и 3% от общего числа действующих кредитных организаций. Автор не предвидит роста прямого иностранного присутствия под влиянием таких факторов, как возможное вступление в ВТО или демонтаж валютных ограничений.
Оценка масштабов присутствия иностранного банковского капитала была бы неполной без учета прямого трансграничного кредитования банками-нерезидентами нефинансового сектора переходных экономик. Систематизировав данные Международного валютного фонда и Банка международных расчетов, мы условно выделили три основные группы переходных экономик в зависимости от доли иностранных банков в общем объеме кредитных требований на нефинансовые компании и предприятия к началу 2004 г.:
• менее 50% - Украина, Россия и Словения;
• от 50% до 75% - Латвия, Венгрия, Польша, Румыния и Бол-
гария:
• свыше 75% - Словакия, Литва, Хорватия, Чехия и Эстония.
Предложенный автором метод расчета позволяет оценить
относительное значение каждого из источников кредитных ресурсов, поступающих в нефинансовый частный сектор. По России удельный вес этих источников был следующим: национальные российские банки с помощью ресурсов, привлеченных самостоятельно, - 67%, российские банки с помощью финансовых ресурсов, привлеченных от банков-нерезидентов, - 9%; банки-нерезиденты напрямую (трансгранично) - 18%, контролируемые нерезидентами кредитные организации в России - 6%. Если суммировать три последних величины, то доля иностранных источников в объеме поступающих к нефинансовым частным компаниям России кредитных ресурсов возрастает как минимум до 1/3. В то же время предсказание об «уходе» за рубеж кредитования российских компаний не сбылось. Отметим также, что через дочерние иностранные банки проходит примерно четверть всех иностранных кредитов российским компаниям, причем эта доля возрастает, что может отражать проведение разведки рынка перед началом масштабной кредитной экспансии банков-нерезидентов.
Существует мнение, что либерализация валютного регулирования, включая разрешение физическим и юридическим лицам открывать и вести банковские счета за рубежом и приобретать ценные бумаги зарубежных эмитентов, а также изменение порядка привлечения иностранных кредитов с разрешительного на уведомительный, приводит к утрате самостоятельности банковской системой страны и ее переходу под контроль иностранных участников. По мнению автора, отмена валютных ограничений может сместить пропорцию в пользу трансграничного кредитования и поставки банковских услуг, однако не увеличит прямое иностранное присутствие в банковской системе. Скорее наоборот - валютная либерализация ослабляет стимулы к прямым иностранным инвестициям и к поглощению национальных конкурентов. Зато перенос дополнительной доли оборота финансовых ресурсов из страны за рубеж уменьшает глубину финансового посредничества и маргинализирует национальные банки.
Во второй главе изучаются макроэкономические результаты деятельности иностранных банков в экономике переходного типа. В центре внимания оказываются такие важные и дискуссионные вопросы, как воздействие иностранного капитала на глубину финансового посредничества в принимающей экономике и на стабильность банковской системы к шоковым потрясениям и кризисам, объем и основные направления кредитования в контексте структурной политики, участие иностранных банков в работе с частными сбережениям.
В зарубежной литературе присутствие в стране крупных иностранных банков обычно ассоциируется с макроэкономической стабильностью и устойчивым экономическим ростом. Если на рубеже 90-х годов такое утверждение представляло собой лишь экстраполяцию опыта развивающихся стран на переходные экономики и несло в себе существенный элемент "wishful thinking" (благих пожеланий), то к середине нынешнего десятилетия был накоплен определенный статистический и фактический материал. Изучение этого материала подтвердило, в частности, что действующие в переходной экономике банки с иностранным участием:
• способствуют углублению финансового посредничества;
• успешно справляются с основными функциями финансового посредника по перераспределению ресурсов между контрагентами и менее убедительно - с функцией трансформации ресурсов по срокам;
• пользуются более высоким доверием населения и обладают большей способностью привлекать частные депозиты;
• позволяют сохранить депозитную базу в период банковского или валютного кризиса и становятся альтернативой «бегству капитала»;
• наращивают объем кредитных вложений примерно теми же темпами, что приватизированные или «нулевые» частные банки;
• участвуют в развитии средне- и долгосрочного кредитования не в меньшей степени, чем национальные банковские учреждения;
• предоставляют финансирование преимущественно компаниям частного сектора, способствуя его становлению и ускоренному развитию;
• отдают приоритет в размещении кредитов отраслям и предприятиям, участвующим во внешнеторговом обороте или привлекшим прямые иностранные инвестиции;
• избегают финансирования мелкого и среднего бизнеса;
• способствуют понижению реальных процентных ставок по кредитам;
• готовы осуществлять кредитование в национальной валюте заемщика, если курс этой валюты стабилен, а валютные ограничения по текущим операциям отменяются;
• серьезно подходят к качеству кредитных активов и не накапливают неработающие кредиты;
• повышают устойчивость банковского сектора принимающей страны и резко снижают вероятность возникновения паники и банковского кризиса;
• стабилизируют банковскую систему принимающей страны в период финансового кризиса, уменьшая потери депозитной базы;
• получают поддержку от акционеров в случае убытков или необходимости рекапитализации;
Не нашли достаточного подтверждения предположения и
мнения о том, что дочерние иностранные банки:
• преследуют в своей деятельности политические, идеологические, геостратегические и иные неэкономические цели;
• аккумулируют сбережения и свободную ликвидность частного сектора в переходной экономике и уводят ее для вложения в других странах;
• играют каталитическую роль в привлечении прямых иностранных инвестиций в нефинансовые предприятия;
• стремятся к максимальному увеличению масштабов своего прямого присутствия в переходной экономике;
• оказывают специфичное, по сравнению с национальными банками, воздействие на параметры денежного обращения (структуру денежной массы);
• привлекают депозиты населения на более длинный срок, чем местные банки;
• в период кризиса ликвидности поддерживают местный межбанковский рынок с помощью ресурсов материнского банка;
• имеют более высокую долю коммерческих кредитов в структуре работающих активов;
• способствуют своими кредитами позитивным сдвигам в отраслевой и территориальной структуре экономики;
• искусственно завышают процентные ставки по кредитам, делая эти кредиты невыгодными национальным предприятиям;
• скупают промышленные и иные нефинансовые активы;
• осуществляют целенаправленную «кредитную блокаду» конкурентоспособных местных производителей с целью расчистки рынка сбыта для иностранной фирмы, представляющей ту же отрасль промышленности;
• повышают уязвимость и нестабильность принимающей экономики, способствуют долларизации и оттоку капитала;
• сыграли важную роль в распространении валютно-финансового кризиса 90-х годов;
• активно участвуют в международных потоках спекулятивного капитала;
• препятствуют проведению суверенной денежно-кредитной и финансовой политики.
Анализ динамики основных показателей финансового посредничества (банковские активы / ВВП, кредиты / ВВП, частные банковские депозиты / ВВП) в двадцати с лишним странах с переходной экономикой приводит к выводу о наличии определенной положительной корреляции между удельным весом иностранного капитала в банковском секторе и значением этих показателей. Участие иностранного капитала способствует (или во всяком случае не препятствует) тому, что банковская система становится более адекватной и соразмерной экономике, пропускает через себя большую долю финансовых ресурсов.
Методология выявления статистической связи между двумя показателями пока несовершенна и слабо учитывает национально-специфические структурные особенности; период наблюдений недостаточно длинный, а закономерность прослеживается только
при сопоставимых прочих условиях и с поправкой на фактор времени. Последний можно сформулировать так: значение переменного показателя (кредиты/ВВП или депозиты/ВВП) тем выше, чем больший период времени прошел с момента достижения макроэкономической и монетарной стабильности (например, падения годовых темпов инфляции ниже 20% и / или стабилизации обменного курса национальной валюты). Как показывает динамика данных по России, Словении и Украине, банковская система в определенный момент начинает расти по всем параметрам независимо от степени участия иностранного капитала. Другой вопрос, был бы этот рост быстрее и стабильнее при более существенном иностранном участии, или нет. Но ответ на этот вопрос может быть получен лишь косвенно, через сравнение с другими банковскими системами, а при таком сравнении правило равенства прочих условий на практике не может быть соблюдено.
Зарубежные экономисты принимают за аксиому тот тезис, что присутствие иностранного капитала в банковском секторе повышает функциональность банковской системы. В России непосредственное участие иностранного банковского капитала увеличило финансовое посредничество лишь на 3% ВВП. В странах Центральной и Восточной Европы происходит конвергенция со среднеевропейскими значениями, и после вступления в ЕС этот процесс интенсифицировался.
Дочерние иностранные банки успешно справляются с основными функциями финансового посредника. Вклад таких банков в повышение коэффициента перераспределения ресурсов между контрагентами (от материнских банков-нерезидентов к нефинансовому частному сектору принимающих стран) был более заметным, чем в повышение среднего по банковской системе значения коэффициента трансформации ресурсов по срокам. Обладая доступом к долгосрочным, дешевым и устойчивым источникам фондирования, дочерние иностранные банки, тем не менее, проводили консервативную политику в области кредитования, особенно на волатильных рынках типа российского, и лишь постепенно увеличивают средний срок своих кредитных активов.
Доля срочных банковских вкладов в структуре денежной массы свидетельствует об устойчивости денежного обращения и наличии у финансовых посредников ресурсов для инвестирования.
Проведенное межстрановое сопоставление данных о структуре денежной массы не дало прямого подтверждения гипотезе о том, что в переходных странах, где иностранный капитал доминирует в банковском секторе, структура денежной массы более благоприятная: за период 1995-2003 гг. корреляционные зависимости удалось выявить только в примерно половине случаев.
Банки, контролируемые капиталом нерезидентов, обычно пользуются устойчивым доверием населения и поэтому обладают большей способностью привлекать частные депозиты. Динамика частных вкладов в номинальном или реальном выражении дает определенное представление об успешности выполнения банковской системой посреднических функций по аккумуляции частных денежных сбережений. Вместе с тем, сравнительный анализ между различными банковскими системами требует сложных коррекций по различным параметрам денежно-кредитной системы (темпы инфляции, динамика обменного курса национальной валюты, темпы роста денежных доходов населения, динамика ВВП, степень «долларизации», характер валютного регулирования и т.д.).
Автору не удалось найти строгих доказательств того, что именно преобладание иностранного капитала в банковской системе позволяет успешно мобилизовать частные сбережения и что принадлежащие национальному капиталу банки справились бы с этой задачей хуже. Однако переход банковского сектора в руки нерезидентов совпал по времени с ростом доли частных депозитов в ВВП стран Центральной и Восточной Европы, чьи показатели пока ниже среднего уровня по Западной Европе. В России доля частных вкладов в ВВП выросла с 6,1% к началу 2000 г. до 12,9% к началу 2005 г. Удельный вес дочерних иностранных банков также увеличивается, однако пока не превысил 3% от совокупного объема депозитов физических лиц.
Удельный вес срочных вкладов в общем объеме депозитов физических лиц косвенно отражает степень доверия к банковской системе. Срочные вклады являются наиболее ценным ресурсом для финансовых посредников, поскольку формируют потенциал для развития инвестиционного долгосрочного кредитования, в то время как вклады до востребования улучшают ликвидность банка, но не приносят пользы как источник фондирования инвестиционных вложений. Доля вкладов до востребования в общем объеме
депозитов частного сектора в банковской системе снизилась в Болгарии, Литве, России и Румынии, осталась на примерном том же уровне в Венгрии, Латвии и Эстонии и возросла в Польше, Словении и Чехии. Межстрановое сопоставление не выявило взаимосвязи между участием иностранного капитала в банковской системе и удельным весом срочных депозитов в общей массе частных вкладов. Структура вкладов была благоприятной не только в тех странах, где банковская система считается более развитой, в том числе и благодаря иностранному участию, но и в Румынии, России и Болгарии. С другой стороны, значения по Чехии и трем балтийским государствам оказались довольно низкими. Вероятно, на результат повлияли методологические различия в составлении банковской статистики по перечисленным странам и структурные характеристики национальных денежно-кредитных систем.
Гипотеза о положительном влиянии банков с иностранным капиталом на продление средних сроков по частным депозитам на примере России пока не подтвердилась. Можно было бы предположить, что высокая степень доверия к иностранным операторам выразится в высоком удельном весе долгосрочных депозитов, однако в действительности в дочерних иностранных банках превалируют депозиты физических лиц до востребования и для расчетов по банковским картам - 59,4%, тогда как доля подобных депозитов по всей банковской системе составила 16%, а по государственным банкам - лишь 8,8%. В то же время удельный вес депозитов на срок свыше года составил у дочерних иностранных банков лишь 16%, в среднем же по банкам России - 56,2%, а у банков с преобладающим государственным участием - 72,2%.
В периоды кризисных потрясений присутствие на рынке банков, принадлежащих иностранному капиталу, позволяет сохранить часть депозитной базы в банковской системе. Перевод частных вкладов в такие учреждения становятся альтернативой «бегству капитала». Так, в России после локального кризиса доверия к коммерческим банкам летом 2004 г. депозиты населения в дочерних иностранных банках прирастали более высокими темпами, чем во всех остальных учреждениях. Индекс объема депозитов за весь 2004 г. составил по иностранным дочерним банкам 167%, по банкам, контролируемым государством, - 125%, по остальным российским банкам -151%.
Банки являются относительно развитой формой финансового посредничества в странах с переходной экономикой, однако их удельный вес в финансировании реального сектора остается несущественной: 12% в странах Центральной и Восточной Европы и 3-6% в странах СНГ. Предприятия по-прежнему вынуждены финансировать свои инвестиции преимущественно собственными средствами, и в этом плане система коммерческих банков пока не является основой и «кровеносной системой» национальной экономики, как часто утверждается.
На наш взгляд, консервативная кредитная политика иностранных банков в первой половине 90-х годов была рациональным поведением и в целом отвечала национальным интересам соответствующих стран. Отказывая в кредитной поддержке неэффективным и убыточным предприятиям, эти банки способствовали реструктуризации промышленности. Однако существует противоречие между эффективностью на микроуровне и народнохозяйственной эффективностью. В период трансформационного спада в экономике в число нерентабельных и имеющих неподъемный объем задолженности попали многие предприятия, составляющие основу и «цвет» обрабатывающей промышленности. Нежелание банков кредитовать такие предприятия по причине их формального несоответствия требованиям исходило лишь из критериев микроуровня. Нехватка оборотных средств и отсутствие капитальных вложений в тот период привели в большинстве постсоциалистических стран к деиндустриализации экономики и свертыванию взаимных кооперационных связей, масштаб которых не был неизбежным. Многие из предприятий впоследствии доказали свою жизнеспособность и восстановились под управлением новых владельцев или управляющих.
Нет достаточных доказательств того, что преимущественно иностранное владение банками устойчиво ассоциируется с более высокими или более низкими темпами роста кредитных вложений. Проведенные зарубежными специалистами и экспертами международных организаций эконометрические исследования показали, что принадлежащие иностранному капиталу банки в среднем растут теми же темпами, что приватизированные или «нулевые» частные банки.
В России удельный вес дочерних иностранных банков в объеме коммерческого кредитования (6,2%) немного ниже, чем в совокупных активах банковской системы (8,1%). Не нашла подтверждения точка зрения, что принадлежащие иностранному капиталу банки активнее занимаются кредитованием реального сектора экономики, чем национальные учреждения, якобы более склонные к спекуляциям на фондовом и валютном рынках. Согласно нашему расчету, доля коммерческих кредитов в структуре работающих активов банков с иностранным капиталом была несколько ниже, чем у двух других категорий кредитных организаций - банков с участием капитала государства и частных коммерческих банков (60,2%, 69,5% и 72,6%, соответственно).
В то же время, неверно утверждение, что банки с иностранным капиталом в принципе не занимаются средне- и долгосрочным кредитованием. Средние сроки кредитования в странах, куда пришел крупный иностранный капитал, оказались выше, чем в остальных переходных экономиках. Доля долгосрочных кредитов {
возрастала более или менее синхронно с долей иностранного участия в Румынии, Словакии и Чехии, но имела независимую динамику в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Словении и Эстонии. V Банки, принадлежащие нерезидентам, имеют доступ к устойчивым источникам ресурсов, поэтому развитие ими долгосрочного инвестиционного кредитования не угрожает ликвидности банковской системы, как это происходит при трансформации краткосрочных депозитов в «длинные» активы.
Коммерческие кредиты банков, контролируемых нерезидентами, в большей мере способствуют консервации отраслевой и территориальной структуры экономики, чем ее изменению. Жесткой специализации у иностранных банков нет, но приоритетом обычно пользуются отрасли, участвующие во внешнеторговом обороте или уже привлекшие прямые иностранные инвестиции. В Чехии банки с иностранным капиталом на первых порах избегали вложений в тяжелой промышленности, зато в Казахстане они, наоборот, кредитуют в основном нефтедобычу и горнометаллургический комплекс, то есть отрасли, образующие 70% ВВП и основную часть экспортной выручки, а национальные банки больше финансируют торговлю, сельское хозяйство и строительство.
Применение иностранными банками передовых методов оценки кредитных рисков и качества заемщика, призванных повысить эффективность аллокации финансовых ресурсов, на практике дает преимущества лишь избранным заемщикам, например, экспортерам сырьевых товаров, филиалам иностранных производственных компаний и физическим лицам с высокими доходами, что усиливает неравномерность распределения финансовых ресурсов в экономике. В России наибольшую кредитную поддержку удалось получить предприятиям и отраслям традиционной экспортной специализации, которые производят товары с низкой долей добавленной стоимости, - нефть, газ, нефтепродукты, продукция черной и цветной металлургии, лесо- и пиломатериалы, химикаты и минеральные удобрения. После 1998 г. кредиты начали поступать также в некоторые отрасли обрабатывающей промышленности - производство продуктов питания и напитков, табачных изделий, бумаги, бытовой химии, моющих средств и предметов гигиены, других потребительских товаров, электробытовых приборов, которые работали на внутренний рынок и получили преимущество перед импортной продукцией благодаря девальвации рубля. С другой стороны, гораздо меньшие объемы кредитных ресурсов были направлены в строительство (кроме коммерческой недвижимости), сельское хозяйство и другие отрасли агропромышленного комплекса, машиностроение, наукоемкие производства, отрасли высокой технологии. Банки с иностранным капиталом не готовы кредитовать некоторые важные для страны в стратегическом плане производства, например, отрасли оборонно-промышленного комплекса.
Уровень процентных ставок по кредитам формируется конкретными условиями данного рынка, и нет оснований ставить вопрос о завышенной стоимости кредитов иностранных банков, которые (кредиты) якобы невыгодны национальным предприятиям. После окончания временного лага и при сопоставимых прочих условиях реальные процентные ставки оказываются ниже в тех переходных странах, где иностранный капитал контролирует более половины банковского сектора. Наиболее же высокими процентные ставки по коммерческим кредитам оказались в Грузии, Киргизии, Армении, Азербайджане и на Украине.
Для заемщиков, обслуживающих преимущественно внутренний рынок своей страны, кредитование в национальной валюте создает дополнительное преимущество в плане стабильности и неуязвимости от резких колебаний обменного курса национальной валюты. Доля кредитов, деноминированных в национальной валюте, в общем объеме кредитования имеет тенденцию к росту практически во всех переходных странах, а в Польше, Словакии и Чехии уже свыше 50% финансирования предоставляется иностранными банками в соответствующей национальной валюте. По России, Украине и Румынии эта доля была самой низкой. Наблюдается обратно пропорциональная зависимость с волатильностью обменного курса данной валюты, ожидаемым темпом инфляции и интенсивностью валютных ограничений.
Сопоставление качества кредитного портфеля в странах с переходной экономикой затруднено методологическими различиями, не позволившими выявить роль иностранного капитала. Низкая доля неработающих активов часто является не только и не столько достижением иностранных владельцев, но и результатом бюджетных вложений в санацию и расчистку балансов этих банков перед их приватизацией. Вместе с тем, банковские системы перестали накапливать неработающие кредиты, как это происходило до приватизации.
Существует доказанная на опыте десятков развивающихся стран обратно пропорциональная зависимость между присутствием иностранных инвесторов в банковском секторе и частотой возникновения банковских кризисов. Иностранный капитал повышает профессионализм и эффективность, а значит устойчивость банковского сектора принимающей страны; действие потенциально дестабилизирующих факторов компенсируется стабилизирующими. Не основано на фактах предположение, что рост иностранного участия находится в положительной корреляции с уязвимостью, нестабильностью и оттоком капитала. Дочерние иностранные банки не сыграли специфической роли в распространении валютного кризиса 90-х годов. У этих банков нет объективных причин провоцировать резкие колебания обменного курса местной валюты - наоборот, они заинтересованы в его стабильности.
Если финансовый кризис всё-таки происходит, то банки с иностранным капиталом стабилизируют банковскую систему при-
нимающей страны тем, что препятствуют возникновению паники и массового оттока частных депозитов. Они представляют собой «тихую гавань» для сбережений частного сектора и помогают сохранить социально-политическую стабильность. В случае убытков и потери части капитала дочерние банки с высокой долей вероятности могут рассчитывать на рекапитализацию с помощью средств акционеров. В то же время, с точки поддержания ликвидности в кризисные периоды вклад иностранных банков может быть незначительным, и гипотетическая возможность доступа к ресурсам материнского банка реализуется редко.
Из-за абсолютной и относительной нехватки капитала банковские системы России и стран СНГ остаются неадекватными обслуживаемым им экономикам. Решение этой проблемы исключительно на основе внутренних источников пока не просматривается, а потенциал прямых иностранных инвестиций в данной сфере пока используется лишь незначительно. Банковская система России привлекла иностранных инвестиций на сумму порядка 4 млрд. долл. накопительным итогом, примерно в равной пропорции между прямыми и портфельными вложениями. На банковский сектор пришлось 2,1% объема прямых иностранных инвестиций в России и 2,3% всех портфельных иностранных инвестиций.
В литературе бытует тезис о том, что присутствие иностранных банков на незрелых нарождающихся рынках, где мало надежных посредников, укрепляет финансовую инфраструктуру, улучшает инвестиционный климат и поэтому служит фактором, привлекающим прямые иностранные инвестиции в другие отрасли экономики. Нам не удалось найти однозначных доказательств каталитической роли банков с иностранным капиталом. Динамика потоков прямых иностранных инвестиций в переходные экономики теснее коррелирует с политическими факторами (президентские и парламентские выборы и т.п.), чем с удельным весом иностранного банковского капитала. Отраслевая структура прямых иностранных вложений в России (нефтегазовый сектор, пищевая промышленность, металлургия, лесная и целлюлозно-бумажная отрасли, химическая, производство удобрений) такова, что присутствие дочерних иностранных банков не было критичным. Причинно-следственная связь бывает и обратной: иностранным бан-
кам выгодно сопровождать в России иностранных клиентов, в любом случае принявших решение осуществить инвестиции.
В третьей главе анализ переносится на микроуровень. Делается попытка оценить вклад иностранного капитала в повышение эффективности коммерческих банков, изменение институциональной среды, формирование национальной модели корпоративного управления, развитии конкуренции и демонополизацию рынка банковских услуг. Автор приходит к выводу, что контролируемые нерезидентами банки:
• наиболее эффективны по параметрам экономии расходов (cost efficiency), доходности активов и капитала (return on assets, return on equity), покрытию расходов доходами, объему активов на одного банковского служащего;
• изменяют в позитивном направлении рыночное поведение участников рынка и корпоративное управление;
• помогают выживанию тех кластеров экономических субъектов, которые ведут прозрачный и законопослушный бизнес; выводят части экономики из «тени»;
• не всегда обладают изначальным технологическим превосходством по сравнению с ведущими национальными банками,
• не стремятся к широкому распространению на местном рынке новых банковских технологий и продуктов.
Кто из действующих на рынке финансовых посредников наиболее эффективен и как влияет форма собственности банка на его эффективность - эти вопросы имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Эффективность банка является основой его жизнеспособности в рыночных условиях при наличии конкуренции. В диссертации сопоставляется эффективность иностранных и национальных банков по показателям доходности активов, доходности капитала, коэффициента покрытия доходов расходами и объема бизнеса на одного сотрудника.
Зарубежные авторы с помощью эконометрических методов находят положительную корреляцию между формой собственности и эффективностью банка. Банки с участием стратегических иностранных инвесторов, в том числе институциональных, наиболее эффективны по параметрам экономии расходов (cost
efficiency), доходности активов и капитала, покрытию расходов доходами, объему активов на одного банковского служащего. Передача банка в руки иностранных стратегических инвесторов повышает эффективность по показателю прибыльности (profit efficiency) на 6-9%. В странах Центральной и Восточной Европы эффективность банков сближается со средним уровнем по ЕС, а по значению коэффициента эффективности уже не уступает ему. В России иностранные банки также демонстрируют более высокие показатели рентабельности и эффективности, чем национальные: в списке тридцати наиболее прибыльных банков к началу 2005 г. было восемь дочерних иностранных учреждений.
В то же время, к полученным результатам нужно относиться с осторожностью. Обеспечить равные стартовые условия и одинаковую среду функционирования можно только в модели; сфера внутрифирменного ценообразования и оборота ресурсов между подразделениями международных банков недостаточно транспа-рентна. Показатели доходности активов и капитала зависят от целого ряда макроэкономических и национально-специфических структурных факторов.
В рамках и непосредственной связи с «европейским проектом» в страны Центральной и Восточной Европы наряду с формальными финансовыми институтами (элементы законодательства и судебной системы, рыночная инфраструктура, независимый центральный банк, институт банковской тайны и т.д.) были импортированы и финансовые организации (банки, принадлежащие иностранному капиталу), которые в рамках этих институтов функционируют. Полагаем, что политика форсированного разгосударствления банков преследовала в первую очередь именно институциональные задачи, а не фискальные цели: доходы от продажи банков в ряде случаев были ниже затрат бюджетных средств на санирование и другую «предпродажную подготовку».
Несмотря на свой низкий удельный вес, банки с иностранным участием внесли определенный вклад в становление в России рыночных институтов, прежде всего частной собственности, защиты контрактов, деловой репутации, лояльности законам, национальной модели корпоративного управления (которая отличалась бы от сложившейся в стране «инсайдерской» модели). Непосредственный эффект гп"п>"*рим Л "Г""1Г-"'-"" весом дочер
«»С НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 33
С. Петербург О* 300 щ
1 »
них иностранных банков (менее 10%). Демонстрационный эффект заключается в том, что для успешного ведения конкуренции национальным кредитным организациям приходится переходить на принципы и правила корпоративного управления, действующие в иностранных банках. Косвенное влияние банков с иностранным капиталом на состояние корпоративного управления видится автору в том, что нефинансовые (промышленные) компании в своем стремлении привлечь кредитные ресурсы вынуждены совершенствовать свое корпоративное управление и рыночное поведение. Банки с участием иностранного капитала финансировали преимущественно компании частного сектора (свыше 90%) и этим внесли вклад в его становление и ускоренное развитие. Они способствовали выживанию и укреплению отдельных кластеров предприятий, ведущих транспарентный и законопослушный бизнес, а также легализации части экономики и выведению ее из «тени».
Присутствие стратегических иностранных инвесторов в банковском секторе стран Центральной и Восточной Европы соответствовало введенному нами понятию «критической массы» и привело к радикальному изменению поведения всех участников рынка, в том числе и сохранившихся национальных организаций. В России и большинстве стран СНГ порог «критической массы» не был достигнут, поэтому синергетический эффект (дополнительный эффект от взаимодействия) пока не имеет отчетливого выражения. Вследствие устойчивости национальных культурных традиций сохраняется вероятность ассимиляции рыночных финансовых институтов, их видоизменения или даже отторжения. Поэтому тактика мелких шагов и локальных мер по улучшению инвестиционного климата для иностранного банковского капитала, которой придерживаются регулирующие банковскую деятельность органы, может оказаться малорезультативной для формирования качественно новой институциональной среды.
Иностранный капитал существенно повлиял на интенсификацию конкуренции и демонополизацию рынков банковских услуг переходных стран. Конкуренция - это один из важнейших институтов, без которого рыночная экономика не может нормально функционировать. В области демонополизации и поддержки конкуренции центральная роль должна принадлежать государству и его органам. Для сектора бадКй^ских услуг большинства постсо-
циалистических экономик были характерны олигопольные структуры - на первые пять или даже трех участников рынка приходилось больше половины объема бизнеса. Вопреки ожиданиям, что приход крупного иностранного капитала приведет к усилению монополизма, степень концентрации совокупных банковских активов в большинстве случаев понизилась либо осталась на прежнем уровне.
Приход иностранных операторов позволил сохранить конкурентную среду в условиях быстрой консолидации и слияний между национальными кредитными учреждениями. Для того, чтобы консолидация не привела к появлению монопольной или олиго-польной структуры, либерализация прямых иностранных инвестиций в банковский сектор должна сопровождаться его внешней открытостью для конкуренции. Правила и законы, действующие в Евросоюзе и распространяющиеся на вступившие в это объединение постсоциалистические страны, предусматривают свободный доступ каждого европейского банка на любой из национальных рынков даже без коммерческого присутствия на нем.
В литературе принимается за аксиому, что появление иностранных участников рынка автоматически усиливает здоровую конкуренцию на рынке, потому что они предлагают дополнительные ссудные ресурсы и тем самым толкают процентные ставки по кредитам в сторону снижения. Однако это происходит не сразу: на первом этапе своего присутствия банки, контролируемые нерезидентами, имеют возможность кредитовать по действующим на рынке высоким ставкам, получая сверхприбыль. Это частично компенсируется повышенными рисками вследствие неоптимального финансового состояния местных заемщиков и низкой прозрачности их деятельности и отчетности.
На наш взгляд, об эффектах конкуренции с большей достоверностью позволяет судить не уровень номинальных процентных ставок по кредитам либо депозитам, а величина и динамика спрэда (маржи) между ставками привлечения ресурсов банками и ставками по кредитам. Мы выявили определенную корреляцию между степенью национального контроля над банковским сектором и величиной процентного спрэда. На Графике 1 по левой оси отражается величина процентного спрэда в восемнадцати странах с переходной экономикой, по правой оси - доля банковского сек-
тора, контролируемого национальным капиталом этих стран (как частным, так и государственным). Пунктирная линия представляет собой полиномиальный тренд величины процентного спрэда, и эта линия довольно пологая, но всё же направлена в сторону понижения. Следовательно, вероятность того, что банковская маржа окажется выше, при сопоставимости других макроэкономических и структурных условий немного выше в тех переходных экономиках, где национальному капиталу принадлежит большая часть банковской системы.
График 1
Процентный спрэд*, в процентах
* разница между средней ставкой по кредитам и по банковским депозитам. Данные за июль-сентябрь 2004 гг. ** только по операциям в национальной валюте Рассчитано автором по данным Международного валютного фонда.
В большинстве стран Центральной и Юго-Восточной Европы сокращение процентного спрэда совпало по времени с укреплением иностранного присутствия в банковской системе. Наиболее синхронно эти два процесса протекали в Болгарии, Венгрии, Словакии, Литве и Эстонии; в других переходных странах сопря-
женность во времени оказалась не столь отчетливой либо не прослеживалась совсем. В России и на Украине иностранное участие еще не достигло статистически значимого уровня. Если величина процентного спрэда действительно находится в определенной положительной корреляции со степенью национального контроля над банковским сектором, то возникает понятие упущенной выгоды (opportunity cost). Величина упущенной выгоды эквивалентна совокупным «переплатам» национальных нефинансовых компаний за банковские кредиты по сравнению с экономиками, где участие иностранного капитала в банковской системе выше.
Иностранные банки избегают ценовой конкуренции с национальными участниками и стремятся перенести ее в область технологии. Вместе с тем, технологическое преимущество именно дочерних (в отличие от материнских) банков не доказано; эти учреждения не являются основным каналом передачи технологии и распространения новых банковских продуктов. Трансферт технологии происходит по внутрифирменным каналам, и эта технология не становится достоянием других участников рынка.
В четвертой главе рассмотрен политико-экономический контекст либерализации банковской системы, включая основные парадигмы воззрений на участие иностранного капитала, а также тенденции государственного регулирования. Разработаны предложения по новой концепции государственной политики.
В общественном мнении большинства переходных стран Центральной и Юго-Восточной Европы постепенно сложился консенсус относительно преимуществ иностранного банковского капитала над национальным. Демонтаж законодательных ограничений на участие иностранного капитала в банковском секторе и ускоренная приватизация ведущих банков в пользу иностранных инвесторов произошли не сразу, а лишь в середине 90-х годов и не были случайностью или недоразумением. Эта стратегия соответствовала национальным интересам в том виде, в каком они были сформулированы и осознаны политическими элитами соответствующих стран. Определенное влияние на выбор стратегии и тактики реформирования банков оказали международные финансовые организации, а также банковские и финансовые кризисы национального масштаба и бюджетные ограничения. Вместе с тем,
решения принимались демократически избранными правительствами в русле общей либерализации экономики и подготовки к вступлению в Евросоюз, что было и остается приоритетной целью национальной политики. Проведенная реструктуризация банковского сектора помогла решить эту задачу: национальные банковские системы не стали препятствием на пути своевременного вступления в ЕС.
В России и большинстве стран СНГ проблематика иностранного участия в финансовой системе сильно политизирована и постоянно подпитывается импульсами, не имеющими отношения к экономической теории, но зато отражающими некоторые глубинные тенденции в общественно-политической мысли. Немалая часть публикаций, где упоминаются иностранные банки, принадлежит перу авторов, чья позиция по рассматриваемым вопросам может быть ангажированной либо обусловленной собственными материальными интересами, - это политики, государственные чиновники, руководители коммерческих банков и сотрудники представляющих их интересы общественных объединений и международных финансовых организаций.
В России пока не сформировалось последовательное представление о том, какая банковская система нужна экономике и обществу. В российском научном и экспертном сообществе сложились две основные парадигмы взглядов на роль иностранного капитала в банковской системе - «парадигма контроля и защиты» и либеральная парадигма, причем доминирует первая из них. Автор видит основные гносеологические корни «парадигмы контроля» в марксистско-ленинской политической экономии и концепциях строительства реального социализма в СССР (в частности, во взглядах В.И.Ленина на НЭП и на иностранные концессии), теории империализма, отдельных положениях теорий экономического развития «третьего мира» (infant industry protection - тезис о необходимости защищать нарождающуюся отрасль промышленности). Эта парадигма унаследовала некоторые традиции общественного сознания, сформировавшиеся в период жесткой конфронтации между мировыми системами капитализмом и социализмом. Определенная дань отдается и различным теориям заговора.
Концепция национальной экономической безопасности, на которую часто ссылаются сторонники протекционизма в банковском секторе, в своем последовательном виде содержит ряд критериев, касающихся темпов инфляции, внешнего и внутреннего долга, масштабов финансового посредничества, устойчивости обменного курса национальной валюты, размера золотовалютных резервов, темпов инфляции, устойчивости банковской системы. На наш взгляд, ни один из этих важных критериев не предполагает автоматически введения ограничений на прямое участие иностранного капитала. Анализу восточноевропейского опыта воздействия банков с иностранным капиталом на многие из перечисленных показателей были посвящены главы 2 и 3 диссертации, и в большинстве случаев негативных или разрушительных последствий не выявлено. По мнению автора, для национальной безопасности и социальной стабильности большую угрозу представляют ненадежные, малопрофессиональные, безответственные и неэффективные банки, тормозящие модернизацию промышленного потенциала России.
Поскольку частный ссудный капитал по своей природе космополитичен, то тезис о «национальном компоненте» банковской системы при беспристрастном анализе оказывается идеологемой, элементом нормативного рассуждения. По мнению автора, ссылки на повышенную угрозу, исходящую от иностранного банковского капитала для национального суверенитета, также имеют ненадежное теоретическое основание: с государственно-правовой точки зрения частные коммерческие банки не входят в число определяющих признаков национального суверенитета. Таким образом, входящие в «парадигму контроля» взгляды в определенной степени опираются не на рациональные аргументы из арсенала современной экономической теории, а на умозрительные и предвзятые представления.
Государственная политика в данной области формулируется при сильном воздействии групп интересов, и общественный выбор делается с помощью несовершенного механизма в отсутствие полной информации. «Протекционистский» и «патриотический» аргументы послужили обоснованием законодательных и нормативных ограничений деятельности иностранных банков на рынке и других стран. В то же время, практически повсеместно наблюда-
ется постепенная либерализация иностранного участия, и к настоящему времени сложился относительно умеренный режим допуска, при котором самое зримое ограничение касается создания филиалов иностранных банков. В своей деятельности банки с иностранным капиталом пользуются национальным режимом с некоторыми изъятиями. Дальнейшая эволюция государственного регулирования зависит от общественного выбора в пользу либеральной либо патерналистской модели развития всей экономики.
Продолжающиеся переговоры об условиях вступления России во Всемирную торговую организацию, на первый взгляд, демонстрируют жесткость российской стороны в отстаивании отдельных ограничений в сфере торговли финансовыми услугами. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, принципиальность для экономики и банковской системы страны такого вопроса, как открытие филиалов иностранных банков, представляется автору преувеличенной. В то же время, фактически сложившийся режим доступа к российскому рынку банковских услуг является вполне либеральным, особенно по сравнению с режимом, который сохраняется в уже вступившем в ВТО Китае. На этом основании автор делает предположение о том, что неуступчивость по вопросу иностранных филиалов является, с одной стороны, жестом в сторону российского банковского лобби, а с другой стороны - рычагом из арсенала торгово-дипломатических мер по защите экономических интересов России по другим, более важным в стратегическом плане направлениям.
Использование объективных процессов финансовой глобализации в национальных интересах требует целенаправленной политики государства. Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд предложений, составляющих концепцию участия иностранного капитала в банковской системе и в финансировании экономики России. Ее сущность составляет идея, что приоритетом должно стать обеспечение устойчивого притока доступных по цене финансовых ресурсов для развития и модернизации нефинансового сектора. В частности, предложено изменить направленность политики со сдерживания прямых иностранных инвестиций в банковскую систему на их привлечение и стимулирование, поскольку эта форма не менее выгодна для экономики в целом, чем трансграничное кредитование. Намечены направления
государственной политики в плане развития конкуренции и демонополизации рынка банковских услуг. Автор предлагает разработать и осуществить меры по повышению конкурентоспособности российских коммерческих банков через освобождение их от непроизводительных затрат на осуществление непрофильной деятельности; стимулирование консолидации (слияний и поглощений) между национальными участниками рынка; укрепление прозрачности, надежности и устойчивости банковских учреждений; облегчение притока «длинных» инвестиционных ресурсов из страховой и пенсионной систем в банковскую; поощрение добровольной специализации кредитных организаций на отдельных видах услуг и рыночных сегментах. В то же время, автор предостерегает от попыток насильно использовать коммерческие банки как инструмент структурной (промышленной) политики в отсутствие конкретных мер государственной поддержки. Для решения этих задач необходимо создание специализированных банков развития, мощного экспортно-импортного банка, принятие программ государственных гарантий по банковским кредитам приоритетным предприятиям и отраслям.
В Заключении суммируются основные результаты проведенного исследования и приводятся соображения автора относительно возможных и желательных вариантов дальнейшего развития, формулируются практические рекомендации. Каждый из тезисов опирается на конкретные положения и результаты, полученные в соответствующем разделе диссертации в ходе анализа фактического и статистического материала.
Авторская интерпретация результатов проведенного исследования состоит в том, что к середине первого десятилетия XXI века баланс основных последствий интернационализации банковского сектора переходных экономик оказался положительным как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом и институциональном уровнях. Пошло пока недостаточно времени для того, чтобы оценить, является ли преобладание иностранного капитала в банковской системе фактором, ускоряющим или тормозящим экономическое развитие данных стран в долгосрочном плане. Однако для решения задач переходного периода избранная некоторыми постсоциалистическими странами стратегия оказа-
он может оказаться востребован в десятках других государств с нарождающимися рынками, где неэффективные и слабые банки и неблагоприятный инвестиционный климат. Разумеется, использование такого опыта требует его серьезного осмысления и адаптации, исходя из национальных условий и интересов.
Совокупность коммерческих банков России не вполне адекватна сегодня потребностям экономического роста и эффективного участия в мировой экономике. Поэтому актуальной задачей становится не просто разработка концепции допуска иностранного капитала в банковскую систему, а выбор парадигмы развития (либеральной или антилиберальной) и определение центральных стратегических задач. Именно на стратегические задачи должна быть нацелена социально-ориентированная экономика, что предполагает прагматичный и реалистичный выбор наиболее адекватной модели финансовой системы и финансовых институтов. Выбор в пользу либеральной парадигмы отнюдь не означал бы умаление роли государства - наоборот, экономическая свобода невозможна без сильного и авторитетного государства, выполняющего свои функции рыночными методами и создающего необходимую институциональную структуру.
Банки или инвестиции? - так сейчас ставят вопрос российские и зарубежные специалисты, имея в виду недостаточную приспособленность национальных коммерческих банков для привлечения сбережений и иностранного ссудного капитала. Сохранение протекционистских ограничений в банковском секторе, поддерживаемое заинтересованными группами под прикрытием национальных интересов, не нейтрально для общества, оно имеет свою цену (opportunity cost) и ведет к неоптимальному размещению ресурсов и повышенному уровню трансакционных издержек. С макроэкономической точки зрения, конкретный состав операторов на рынке банковских услуг не является принципиальным вопросом, поскольку приоритет - это стабильное и эффективное выполнение всех основных посреднических функций на приемлемом для общества уровне трансакционных издержек. Апелляция к концепции национального суверенитета и экономической безопасности, которым якобы угрожает деятельность банков с иностранным капиталом, в большинстве случаев является спекулятивным рассуждением, затушевывающим сущность проблемы.
В то же время, приходится признать, что апробированная в странах Центральной и Восточной Европы стратегия максимальной опоры на иностранный банковский капитал рискует оказаться не вполне совместимой с доминирующими тенденциями экономического и политического развития России. У России как субъекта мировой экономики и политики существуют некоторые специфические интересы и задачи, в решении которых вряд ли можно опереться исключительно на иностранный капитал.
В этой связи, требуется разработка и осуществление комплекса мер, направленных на рост капитализации внутри страны и укрепление конкурентоспособности российских коммерческих банков. В центре этой стратегии должен находиться не тривиальный протекционизм и ограничение допуска иностранного капитала, а укрепление правовых институтов и стабильность регулирования, совершенствование правоприменительной практики, стимулирование роста эффективности и надежности банков, снижение издержек, освобождение от несвойственных функций, оптимизация налогообложения, обеспечение притока в банковскую систему долгосрочных инвестиционных ресурсов. Протекционизм же не решает ни одной из вызвавших его необходимость проблем, а только загоняет их вглубь, с ущербом для экономической эффективности. Истинный интерес частных владельцев банков может заключаться именно в продаже бизнеса иностранным операторам, а мобилизация общественного мнения на защиту «финансового суверенитета» нужна в плане формирования выгодной конъюнктуры для продажи банковской франшизы и активов.
Эффективный рыночный механизм вряд ли возникнет в России сам собой, поэтому государству придется перейти от нейтральной к более активной политике по реструктуризации банковской системы. Она может включить в себя как поощрение и поддержание честной конкуренции между участниками рынка, так и привлечение иностранных инвестиций к разгосударствлению банков. Что касается финансового обеспечения структурной (промышленной) политики, то целесообразно учреждение специализированных институтов развития и организаций по экспортно-импортному кредитованию и принятие программ государственной поддержки (гарантирования) кредитов приоритетным отраслям.
Проведенное исследование затрагивает сложные и многогранные проблемы. Попытка разобраться в последствиях деятельности иностранного банковского капитала вывела автора на ключевые вопросы экономики, политики, права, истории и общественного сознания. Реструктуризация банковской системы должна быть синхронизирована с развитием рыночных институтов и структур во всех остальных сферах. Объем и формат работы позволили наметить «выходы» на смежные проблемы, но не рассмотреть их подробно, оставляя простор для дальнейших исследований.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Монография и брошюра
1. Иностранные банки в переходной экономике: сравнительный анализ. М.: ИМЭПИ РАН, 2005. - 304 е.-14,5 п.л.
2. Banking Sector Liberalization and the Impact of Foreign Banks: The Case of Russia. - TIGER Working Paper No.65. Warsaw: Centrum Badawcze Transformacji, Integracji i Globalizacji, September 2004.-28 p.- 1,5 п.л.
Статьи
3. Частные сбережения и иностранные банки И Деньги и кредит, 2005, № 2, с.37-47,- 1,1 пл.
4. Иностранные банки в Восточной Европе// Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 8, с.97-107,- 1,4 п.л.
5. Стратегии иностранных банков в России // Вопросы экономики, 2002, № 12, с.68-84,- 1,3 п.л.
6. Оценка масштабов присутствия иностранных банков // Деньги и кредит, 2002, № 1, с. 25-30.- 0,7 п.л.
7. Иностранные банки в России: дочерние учреждения или филиалы? //Деньги и кредит, 2004, № 6, с.27-35,- 0,9 п.л.
8. Дочки страшные и не очень // Эксперт, 2004, № 46 (446), 6 декабря, с.134-139.- 0,5 пл.
9. Придут банки, придут деньги // Эксперт-Украина (Киев), 2004, № 2(02), 29 ноября.- 0,5 пл.
10. Иностранные банки и качество корпоративного управления II Деньги и кредит, 2004, № 9, с.14-18.- 0,5 п.л.
11. К вопросу о банковской системе в России // Деньги и кредит, 2003, № 10, с. 19-23,- 0,4 пл.
12. Российские банки с иностранным капиталом. - в сб.: Российская экономика на новых путях / Под редакцией Э.И.Гойзмана и Р.Н.Евстигнеева. М.: Институт бизнеса и экономики, 2001, № 10, с.23-27,- 0,6 пл.
13. Где найти деньги для банков // Эксперт, 2000, № 41, 30 октября, с. 12,- 0,2 пл.
14. Банки с участием иностранного капитала в банковской системе России // Вестник Ассоциации российских банков, 2000, № 15, с.55-56.- 0,2 пл.
15. Роль банков с иностранным капиталом // Деньги и кредит, 1999, №6, с. 15-16.-0,2 пл.
16. Оптимизация регулирования иностранного участия в банковской системе // ХШ-я Ялтинская межбанковская конференция стран СНГ и Балтии, г.Ялта, 24-28 апреля 2005 г. - 0,3 пл.
Корректор И. Зарецкая Макетирование В. Грачев Ответственная за выпуск Н.Кручинина Подписано в печать 12.05.2005
Объем 2,2 пл. Тираж 150 экз. Редакционно - издательская группа Главный редактор Э. Шейнин Отпечатано в типографии ИМЭПИ РАН Москва, 117418, ул. Новочеремушкинская, д.46
© ИМЭПИ РАН
»14321
РНБ Русский фонд
2006-4 16300
(
i
t
i