Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абалкина, Анна Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абалкина, Анна Александровна
Введение 3 •
Глава 1. Тенденции развития иностранных банков в условиях глобализации экономики
1.1. Банк как финансовый посредник: основы теории
1.2. Причины появления банков с участием иностранного капитала
1.3. Функции и роль иностранных банков в национальной экономике в условиях глобализации
1.4. Современные тенденции развития иностранных банков
Глава 2. Иностранные банки в странах Центральной и
Восточной Европы (ЦВЕ)
2.1. Режим доступа иностранных банков в странах ЦВЕ
2.2. Формы и масштабы участия иностранного капитала в странах ЦВЕ
2.3. Причины экспансии иностранных банков в страны ЦВЕ и их деятельность в регионе
2.4. Роль иностранных банков в экономике стран ЦВЕ
Глава 3. Иностранные банки в современной России: проблемы и тенденции развития
3.1. Условия открытия иностранных банков в современной России
3.2. Формы участия иностранных банков в банковской системе России
3.3. Сферы деятельности иностранных банков в России: проблемы и противоречия их функционирования
3.4. Место и роль иностранных банков в банковской системе
России и перспективы их развития
Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике"
Актуальность темы исследования.
Глобализация экономики и интернационализация банковской деятельности, ускорившиеся на рубеже XX-XXI вв., являются отличительной чертой современных международных экономических отношений. Импульс интернационализации исходит, в частности, от банков, масштабы зарубежной деятельности которых активно расширяются. Объектом их экспансии становятся также и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), где формируется рыночная экономика. Интеграция этих стран в мировую экономику сопровождается отменой или существенным снижением ограничений деятельности иностранных банков. Реструктуризация банковской системы региона при активном привлечении иностранного капитала и отсутствие сильных национальных конкурентов позволили иностранным банкам занять лидирующие позиции на рынке банковских услуг. Доминирующее положение иностранных банков в странах ЦВЕ требует анализа позитивных и негативных аспектов их влияния на экономику, определения их места в банковской системе этого региона.
Обобщение опыта и закономерностей функционирования иностранных банков в странах ЦВЕ актуально для России, поскольку разработка концептуальных основ стратегии развития российской банковской системы происходит в условиях нарастающей глобализации. С одной стороны, объективно требуется интеграция России в мировое хозяйство, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). С другой стороны, необходимо защищать интересы национальных банков в условиях притока иностранного капитала в банковскую систему. В этой связи требуется определить оптимальную стратегию привлечения иностранного капитала и его использования для модернизации банковской системы страны.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что деятельность иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, при всей ее значимости недостаточно изучена российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В ряде работ А.В. Берникова, Н.А. Вяткиной, М.Ю. Головнина, М.О. Копытиной, А.В. Шубуровича исследованы правовые аспекты допуска иностранных банков в страны ЦВЕ, формы их экспансии, рассмотрены сферы их деятельности, однако уделено недостаточно внимания особенностям выполнения иностранными банками функции финансового посредничества, обобщению их воздействия на экономику региона.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа роли иностранных банков в условиях глобализации экономики, выявления позитивных и негативных последствий их деятельности в странах 1ДВЕ и определения их места в стратегии развития банковской системы, использования опыта стран 1ДВЕ для совершенствования политики по отношению к иностранному банковскому капиталу в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ деятельности иностранных банков в странах 1ДВЕ в целях использования их опыта для определения оптимальной стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России,
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач: выявить особенности деятельности банков как финансовых посредников в странах с переходной экономикой; раскрыть причины и формы экспансии иностранных банков в странах ЦВЕ с учетом изменяющейся социально-экономической ситуации; доказать положение о том, что изменение режима регулирования банков с участием иностранного капитала в странах ЦВЕ приводит к расширению масштабов иностранных инвестиций в банковские системы этих стран; проанализировать особенности функций и роли иностранных банков в экономике стран ЦВЕ в условиях перехода к рыночной экономике; провести сравнительный анализ деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ и России с целью совершенствования стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России.
Предметом исследования являются закономерности деятельности иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике.
Объектом исследования выступают иностранные банки, функционирующие в странах Центральной и Восточной Европы.
Методологическая и теоретическая база исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, краткосрочного прогнозирования, аналитических и статистических выборок.
Теоретической базой исследования послужили труды в области теории банковского дела ведущих российских ученых и практиков: С.А. Андрюшина, ТЛ. Белоус, А.В. Берникова, М.В. Ершова, В.Ф. Железовой, B.C. Захарова, О.И. Лаврушина, JI.H. Красавиной,
B.Б. Могутина, Е.И. Селихова, В.К. Сенчагова, И.Н. Сысоева, O.JI. Роговой, В.М. Усоскина, И.П. Фаминского, JI.C. Худяковой и др., а также работы зарубежных авторов: Дж. Акерлофа,
C. Клаессенса, Дж. Кларка, Р. Коуза, С. де Куссерг, Р. Левина, X. Террелла, Дж. Тобина, О. Уильямсона, И. Шоу, А. Чегля. Особенности перехода стран ЦВЕ к рыночной экономике исследованы российскими учеными: О.Т. Богомоловым, Р.С. Гринбергом, А.Д. Некипеловым, а также зарубежными авторами: Н. Койчевым, Г. Колодко, И. Которович-Явором, Дж. Ста гл идем, П. Чвожкой.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты в области банковского дела, документы и статистические материалы центральных банков стран ЦВЕ и России, официальная статистика, банковская отчетность, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, публикации в российской и зарубежной периодической печати, информация официальных сайтов в сети Интернет.
Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Работа выполнена в соответствии с п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -"Мировая экономика".
Научная новизна проведенного исследования заключается в раскрытии основных особенностей функций и роли иностранных банков в странах ЦВЕ в условиях перехода к рыночной экономике.
К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:
- уточнено понятие иностранного банка1 как международного финансового посредника, контролируемого нерезидентами и регламентируемого законодательством страны пребывания, функционирующего преимущественно в интересах учредителей и страны происхождения капитала;
- обобщены тенденции развития иностранных банков в условиях глобализации: расширение масштабов и географии зарубежной деятельности банков; доминирование
1 - понятие иностранного банка в широком смысле слова включает как банки-нерезиденты за р>бежом, так и национальные банки с участием иностранного капитала. иностранного капитала в банковских системах ряда стран; стремление сравнительно небольших банков увеличить зарубежные активы и прибыли от международной деятельности;
- проанализированы и обобщены причины экспансии иностранных банков в экономику стран ЦВЕ: либерализация инвестиционного режима; принятие законов о гарантировании инвестиций; историческая общность, географическая близость, а также давние экономические связи между Западной Европой и ЦВЕ; выход транснациональных корпораций на рынок восточноевропейских стран; высокая прибыльность зарубежных банковских операций; перспективы укрепления банковской системы и экономики стран ЦВЕ; вступление ряда этих стран в ЕС;
-выявлены особенности выполнения иностранными банками»функций финансового посредничества в странах ЦВЕ: незаинтересованность в проведении депозитных операций-и кредитование ограниченного круга клиентов. Как следствие, иностранные банки, доминирующие в банковских системах ряда стран, не обеспечивают перераспределение капитала между отраслями ^ экономики и не в полной мере удовлетворяют потребности национальной промышленности в кредитных ресурсах;
-определены негативные и позитивные аспекты воздействия иностранных банков на банковскую систему и экономику стран ЦВЕ. С одной стороны, они способствуют ускорению рыночных преобразований, повышению качества услуг и эффективности управления, с другой - вытесняют местные банки из наиболее рентабельных сфер деятельности; усиливают долларизацию и евроизацию экономики и отток капитала за рубеж, не увеличивают, несмотря> на. расширение своей деятельности, потенциал внутреннего рынка ссудных капиталов и капитализацию банковской системы;
- проведен сравнительный анализ деятельности иностранных банков в ЦВЕ и России. Общим является функционирование иностранных банков в интересах зарубежного капитала, участие в наиболее рентабельных проектах, посредничество преимущественно между мировым и местным рынками ссудных капиталов. В отличие от стран ЦВЕ в России иностранные банки занимают скромные позиции в банковской системе, используют ограниченный спектр форм экспансии, оказывают менее заметное влияние на экономику;
- на основе проведенного сравнения деятельности иностранных банков в России и ЦВЕ выявлено, что их роль в нашей стране может значительно повыситься со вступлением в ВТО и либерализацией финансового рынка.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании функций иностранных банков как международных финансовых посредников и их роли в развитии экономики страны пребывания. В исследовании дополняется и уточняется понятие "иностранный банк". Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов в процессе анализа функций и роли иностранных банков в национальной экономике, оценке перспектив их деятельности в условиях глобализации и либерализации экономики. Обобщенный в работе опыт стран ЦВЕ по привлечению иностранного капитала в банковскую систему может быть использован ЦБ РФ для определения стратегических направлений и практических методов регулирования их деятельности в России.
Конкретные выводы о деятельности иностранных банков могут использоваться в учебном процессе по специальностям "Мировая экономика", "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на заседании круглого стола "Актуальные финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики" (апрель, 2003 г.) и семинаре "Актуальные проблемы развития банковского дела и рынка капитала в России и Германии" (октябрь, 2004 г.) в Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва).
Результаты диссертационной работы использовались Сектором институциональных и микроэкономических исследований Института экономики РАН для подготовки предложений по созданию международного финансового центра в Калининградской области. На основе обобщения опыта стран ЦВЕ по привлечению иностранного t банковского капитала, содержащегося в диссертационном исследовании, разработана модель либерализации режима доступа иностранных банков в Калининградской области.
Теоретические положения и новый фактический материал, содержащийся в работе, применяются в учебных курсах "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения" в Финансовой Академии при Правительстве РФ.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, изложено на 170 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абалкина, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иностранные кредитные организации, ориентируясь на обслуживание зарубежных компаний, проведение фондовых и международных операций, выполняют банковские функции в ограниченных масштабах в стране пребывания. Такая ситуация определяет противоречивую роль иностранных банков в экономике стран базирования. Особенно это проявляется в странах с формирующейся рыночной экономикой, в частности, в ЦВЕ.
Преобразования в странах ЦВЕ конца 1980-х - начала 1990-х гг. привели к качественным изменениям в экономике и банковской системе. В процессе реформ существенно трансформировались подходы к вопросу о допуске иностранного капитала на национальный рынок банковских услуг. За десятилетний период страны ЦВЕ перешли от жесткого протекционистского регулирования иностранных банков к либерализации в форме предоставления им национального режима. В результате иностранные банки расширили участие в экономике стран ЦВЕ и заняли важные позиции на рынке банковских услуг.
Иностранные банки в странах ЦВЕ не выполняют функцию финансового посредничества в полной мере. Они не заинтересованы в проведении депозитных операций, кредитуют ограниченный круг клиентов. Как следствие, иностранные банки, доминирующие в банковских системах ряда стран, не обеспечивают перераспределение капитала между отраслями экономики и не в полной мере удовлетворяют потребности национальной промышленности в кредитных ресурсах.
Роль иностранных банков в экономике стран ЦВЕ противоречива. С одной стороны, они способствуют ускорению рыночных преобразований, повышению качества услуг и эффективности управления, с другой - вытесняют местные банки из наиболее рентабельных сфер деятельности; усиливают долларизацию и евроизацию экономики и отток капитала за рубеж, не увеличивают, несмотря на расширение своей деятельности, потенциал внутреннего рынка ссудных капиталов и капитализацию банковской системы.
В обобщенном виде можно сделать вывод об углублении противоречий между интересами национальных экономик и иностранных банков. Актуальной остается проблема кредитования социально значимых отраслей. Иностранные банки не заинтересованы в их развитии, поскольку необходимая продукция может быть замещена импортом, прежде всего из стран базирования головных учреждений иностранных банков.
Опыт привлечения иностранного капитала в страны ЦВЕ актуален и для России. Опыт стран ЦВЕ показывает, что предпочтительнее поэтапная либерализация банковской системы, позволяющая осуществить ее модернизацию и повысить конкурентоспособность национальных банков. Подобная модель привлечения иностранных банков обеспечивает плавность перехода национальных банков к международным стандартам деятельности, что повышает возможности более эффективного использования привносимых иностранными банками дополнительных форм взаимодействия с мировым финансовым рынком.
В перспективе ожидается увеличение числа иностранных банков в российской банковской системе в связи с планируемым вступлением нашей страны в ВТО. Уменьшение протекционистских мер упростит доступ иностранного капитала на рынок банковских услуг. Активизация деятельности иностранных банков зависит также от стабильного и устойчивого развития макроэкономических показателей. Наметившиеся в 2000-х гг. положительные тенденции в экономике будут способствовать увеличению притока иностранного капитала в Россию.
В условиях относительной слабости российских банков по сравнению с их иностранными конкурентами расширение присутствия банков с участием нерезидентов будет представлять угрозу независимости российской банковской системы. Однако по мере усиления интеграции в глобализирующуюся мировую экономику Россия не сможет препятствовать притоку иностранного капитала в банковскую систему. В этих условиях России требуется разработка долгосрочной стратегии развития банковской системы, предусматривающей меры регулирования доступа иностранных банков в целях сохранения ее независимости.
В этих условиях необходимо контролировать масштабы участия иностранного капитала. Практической мерой реализации данной задачи может состоять в принятии лимита участия иностранного капитала, ограничений некоторых форм экспансии, недопущении проникновения сомнительных банков.

Автореферат диссертации по теме "Иностранные банки в Центральной и Восточной Европе в условиях перехода к рыночной экономике"
На правах рукописи
ББК: 65.9 (4) 262.1 А13
Абалкина Анна Александровна
ИНОСТРАННЫЕ БАНКИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре "Мировая экономика и международные валютно-кредигаые отношения" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Красавина Лидия Николаевна
Официальный оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Пресняков Виктор Юрьевич кандидат экономических наук Соколов Вячеслав Вячеславович
Ведущая организация:
Институт международных экономических и политических
исследований РАН
Защита состоится 16 декабря 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 49, аудитория 214.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 49.
Автореферат разослан " 10 " ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,
профессор
Медведева М.Б.
2ßQ7
2J20fl¥
Г. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Глобализация экономики и интернационализация банковской деятельности, ускорившиеся на рубеже XX-XXI вв., являются отличительной чертой современных международных экономических отношений. Импульс интернационализации исходит, в частности, от банков, масштабы зарубежной деятельности которых активно расширяются. Объектом их экспансии становятся также и страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), где формируется рыночная экономика. Интеграция этих стран в мировую экономику сопровождается отменой или существенным снижением ограничений деятельности иностранных банков. Реструктуризация банковской системы региона при активном привлечении иностранного капитала и отсутствие сильных национальных конкурентов позволили иностранным банкам занять лидирующие позиции на рынке банковских услуг. Доминирующее положение иностранных банков в странах ЦВЕ требует анализа позитивных и негативных аспектов их влияния на экономику, определения их места в банковской системе этого региона.
Обобщение опыта и закономерностей функционирования иностранных банков в странах ЦВЕ актуально для России, поскольку разработка концептуальных основ стратегии развития российской банковской системы происходит в условиях нарастающей глобализации. С одной стороны, объективно требуется интеграция России в мировое хозяйство, вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). С другой стороны, необходимо защищать интересы национальных банков в условиях притока иностранного капитала в банковскую систему. В этой связи требуется определить оптимальную стратегию привлечения иностранного капитала и его использования для модернизации банковской системы страны.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что деятельность иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, при всей ее значимости недостаточно изучена российской экономической наукой в теоретических и практических аспектах. В ряде работ A.B. Верникова, H.A. Вяткиной, М.Ю. Головнина, М.О. Копытиной, A.B. Шубуровича исследованы правовые аспекты допуска иностранных банков в страны ЦВЕ, формы их экспансии, рассмотрены сферы их деятельности, однако уделено недостаточно внимания особенностям выполнения иностранными банками функции финансового посредничества, обобщению их воздействия на экономику региона.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью анализа роли иностранных банков в условиях глобализации экономики, выявления позитивных и негативных последствий их деятельности в странах ЦВЕ и определения их места в стратегии развития банковской системы, использования опыта стран ЦВЕ для совершенствования политики по отношению к иностранному банковскому капиталу в России.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ в целях использования их опыта для определения оптимальной стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- выявить особенности деятельности банков как финансовых посредников в странах с переходной экономикой;
- раскрыть причины и формы экспансии иностранных банков в странах ЦВЕ с учетом изменяющейся социально-экономической ситуации;
- доказать положение о том, что изменение режима регулирования банков с участием иностранного капитала в странах ЦВЕ приводит к расширению масштабов иностранных инвестиций в банковские системы этих стран;
- проанализировать особенности функций и роли иностранных банков в экономике стран ЦВЕ в условиях перехода к рыночной экономике;
- провести сравнительный анализ деятельности иностранных банков в странах ЦВЕ и России с целью совершенствования стратегии привлечения иностранного капитала в банковскую систему России.
Предметом исследования являются закономерности деятельности иностранных банков в странах, осуществляющих переход к рыночной экономике.
Объектом исследования выступают иностранные банки, функционирующие в странах Центральной и Восточной Европы.
Методологическая и теоретическая база исследования.
При выполнении диссертационного исследования использовался системный подход, научные методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, краткосрочного прогнозирования, аналитических и статистических выборок.
Теоретической базой исследования послужили труды в области теории банковского дела ведущих российских ученых и практиков: СЛ. Андрюпшна, ТЛ. Белоус, A3. Берникова, М.В. Ершова, В.Ф. Железовой, B.C. Захарова, OJL Лаврушнна, Л.Н. Красавиной, В-Б. Могутина, Е.И. Селихова, BJC Сенчагова, И.Н. Сысоева, ОЛ. Роговой, В.М. Усоскина, ИЛ. Фамннского, Л.С. Худяковой и др., а также работы зарубежных авторов: Дж. Акерлофа, С. Клаессенса, Дж. Кларка, Р. Коуза, С. де Куссерг, Р. Левина, X. Террелла, Дж. Тобина, О. Уильямсона, И. Шоу, А. Чегля. Особенности перехода стран ЦВЕ к рьшочной экономике исследованы российскими учеными: О.Т. Богомоловым, P.C. Гринбергом, А.Д. Некипеловым, а также зарубежными авторами: Н. Койчевым, Г. Колодко, И. Которович-Явором, Дж. Стиглицем, П. Чвожкой.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты в области банковского дела, документы и статистические материалы центральных банков стран ЦВЕ и России, официальная статистика, банковская отчетность, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, публикации в российской и зарубежной периодической печати, информация официальных сайтов в сети Интернет.
Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.
Работа выполнена в соответствии с п. 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 -"Мировая экономика".
Научпая новизна проведенного исследования заключается в раскрытии основных особенностей функций и роли иностранных банков в странах ЦВЕ в условиях перехода к рьшочной экономике.
К наиболее существенным научным результатам относятся следующие: - уточнено понятие иностранного банка1 как международного финансового посредника, контролируемого нерезидентами и регламентируемого законодательством страны пребывания, функционирующего преимущественно в интересах учредителей и страны происхождения капитала;
1 - понятие иностранного банка в широком смысле слова включает как банки-нерезвде1ггы за рубежом, так и национальные банки с участием иностранного капитала.
- обобщены тенденции развития иностранных банков в условиях глобализации: расширение масштабов и географии зарубежной деятельности банков; доминирование иностранного капитала в банковских системах ряда стран; стремление сравнительно небольших банков увеличить зарубежные активы и прибыли от международной деятельности;
- проанализированы и обобщены причины экспансии иностранных банков в экономику стран ЦВЕ: либерализация инвестиционного режима; принятие законов о гарантировании инвестиций; историческая общность, географическая близость, а также давние экономические связи между Западной Европой и ЦВЕ; выход транснациональных корпораций на рынок восточноевропейских стран; высокая прибыльность зарубежных банковских операций; перспективы укрепления банковской системы и экономики стран ЦВЕ; вступление ряда этих стран в ЕС;
- выявлены особенности выполнения иностранными банками функций финансового посредничества в странах ЦВЕ: незаинтересованность в проведении депозитных операций и кредитование ограниченного круга клиентов. Как следствие, иностранные банки, доминирующие в банковских системах ряда стран, не обеспечивают перераспределение капитала между отраслями экономики и не в полной мере удовлетворяют потребности национальной промышленности в кредитных ресурсах;
- определены негативные и позитивные аспекты воздействия иностранных банков на банковскую систему и экономику стран ЦВЕ. С одной стороны, они способствуют ускорению рыночных преобразований, повышению качества услуг и эффективности управления, с другой - вытесняют местные банки из наиболее рентабельных сфер деятельности; усиливают долларизацию и евроизацию экономики и отток капитала за рубеж, не увеличивают, несмотря на расширение своей деятельности, потенциал внутреннего рынка ссудных капиталов и капитализацию банковской системы;
- проведен сравнительный анализ деятельности иностранных банков в ЦВЕ и России. Общим является функционирование иностранных банков в интересах зарубежного капитала, участие в наиболее рентабельных проектах, посредничество преимущественно между мировым и местным рынками ссудных капиталов. В отличие от стран ЦВЕ в России иностранные банки занимают скромные позиции в банковской системе, используют ограниченный спектр форм экспансии, оказывают менее заметное влияние на экономику;
- на основе проведенного сравнения деятельности иностранных банков в России и ЦВЕ выявлено, что их роль в нашей стране может значительно повыситься со вступлением в ВТО и либерализацией финансового рынка.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании функций иностранных банков как международных финансовых посредников и их роли в развитии экономики страны пребывания. В исследовании дополняется и уточняется понятие "иностранный банк". Выводы и материалы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования результатов в процессе анализа функций и роли иностранных банков в национальной экономике, оценке перспектив их деятельности в условиях глобализации и либерализации экономики. Обобщенный в работе опыт стран ЦВЕ по привлечению иностранного капитала в банковскую систему может быть использован ЦБ РФ для определения стратегических направлений и практических методов регулирования их деятельности в России.
Конкретные выводы о деятельности иностранных банков могут использоваться в учебном процессе по специальностям "Мировая экономика", "Международные экономические отношения" и "Международные валютно-кредитные отношения".
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на заседании круглого стола "Актуальные финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики" (апрель, 2003 г.) и семинаре "Актуальные проблемы развития банковского дела и рынка капитала в России и Германии" (октябрь, 2004 г.) в Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва).
Результаты диссертационной работы использовались Сектором институциональных и микроэкономических исследований Института экономики РАН для подготовки предложений по созданию международного финансового центра в Калининградской области. На основе обобщения опыта стран ЦВЕ по привлечению иностранного банковского капитала, содержащегося в диссертационном исследовании, разработана модель либерализации режима доступа иностранных банков в Калининградской области.
Теоретические положения и новый фактический материал, содержащийся в работе, применяются в учебных курсах "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения" в Финансовой Академии при Правительстве РФ.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.
Объем н структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, изложено на 170 страницах.
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов Количество
Таблиц Приложений Схем
Введение 1 - -
Глава 1. Тенденции развития иностранных банков в условиях глобализации экономики 1.1. Банк как финансовый посредник: основы теории 1.2. Причины появления Самкой с участием иностранного капитала 1.3. Функции и роль иностранных банков в национальной экономике в условиях глобализации 1.4. Современные тенденции развития иностранных банков 1 3 2 1 1
Глава 2. Иностранные банки в странах с переходкой экономикой (на примере ЦВЕ) 2.1. Режим доступа иностранных банков в странах ЦВЕ 2.2. Формы и масштабы участия иностранного капитала в странах ЦВЕ 2.3. Причины экспансии иностранных банков в страны ЦВЕ и их деятельность в регионе 2.4. Роль иностранных банков в экономике стран ЦВЕ 4 3 4 1 3 1 1 1
Глава 3. Иностранные банки в современной России: проблемы и тенденции развития 3.1. Условия открытия иностранных банков в современной России 3.2. Формы участия иностранных банков в банковской системе России 3.3. Сферы деятельности иностранных банков в России: проблемы и противоречия их функционирования 3.4. Место и роль иностранных банков в банковской системе России и перспективы их развития 1 2 5 1 2 1
Заключение - - -
Список литературы - - -
Приложения - - -
Всего 26 10 3
П. Основное содержание диссертации Первая группа проблем диссертационного исследования связана с анализом теоретических основ деятельности иностранных банков, исхода из теории финансового посредничества, выявлением новых тенденций развития международной банковской деятельности в условиях глобализации и либерализации экономики.-.рассмотрением функций и роли банков в зарубежной экономике.
Проанализировано понятие "иностранный банк" в узком и широком смысле слова, включая банки с участием иностранного капитала. В современной экономической литературе это понятие в основном раскрывается с количественной точки зрения - банки, принадлежащие полностью или частично иностранному капиталу и действующие в его интересах2 - без должного учета экономических и правовых аспектов. В диссертационном исследовании предлагается следующее его определение: иностранный банк международный финансовый посредник, контролируемый нерезидентами и регламентируемый законодательством страны пребывания, функционирующий преимущественно в интересах учредителей и страны происхождения капитала.
Иностранные кредитные организации играют все более активную роль в мировой экономике вследствие многократного увеличения объемов международной деятельности банков. За период с 1987 г. зарубежные банковские активы стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выросли в 5 раз, самый высокий рост отмечен у Швейцарии - в 34 раза3.
Вывод о международной экспансии можно сделать и на основе такого расчетного показателя, как величина зарубежных активов ведущих банков мира. Так, в среднем по группе 1000 ведущих банков мира на долю зарубежных активов приходится 13,5%, что составляет примерно 5 трлн долл4. Следует также отметить значительное увеличение числа кредитных организаций, имеющих более 50% активов за рубежом. За последнее десятилетие, с 1994 г., их количество удвоилось5.
Возросло также число стран, являющихся местом базирования головных учреждений ТНБ. К середине 1970-х гг. насчитывалось 19 таких стран4. На сегодняшний день, по оценкам автора, их примерно 50. Другая тенденция проявляется в подключении банков стран с переходной экономикой к активному развитию зарубежных операций.
2 - Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: Фонд "Правовая кулыура", 1994. С. 38.
3 - International Position by Nationality of Ownership of Reporting Banks, www.bis.org
4 - Рассчитано по: Зарубежная деятельность банков // Банки: мировой опыт. - 2002. - №5. С. б.
3 - Come Clean on Assets It The Banker. - 1997. - April. P. 72; Top Global Banks // The Banker. - 2003. - February. P.25
6 - Сысоев И.Н. Экспансия транснациональных банков. - М.: Финансы, 1979. С. б.
Отличительной чертой стало значительное расширение географии функционирования заграничных отделений банков. Их участие в банковских системах развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой отражает процесс интернационализации деятельности банков и тенденции снятия ограничений международного движения капиталов. В течение последних десятилетий благодаря либерализации режима доступа иностранные банки стали доминировать в национальной банковской системе ряда стран. В ходе рыночных преобразований в странах ЦВЕ были отменены ограничения и запреты на деятельность иностранного капитала. В результате его массового притока банки с участием нерезидентов заняли лидирующие позиции в их банковских системах, как и в Латинской Америке, Азии и других регионах.
Заметной тенденцией современного этапа развития международной банковской деятельности является лидерство сравнительно небольших банков (так называемых банков второго эшелона) по доле зарубежных активов. На 2002 г. лидером по этому показателю стал American Express Bank (доля активов, приходящихся на зарубежные отделения банка .86,2%), занимающий в рейтинге банков мира 456-е место, на втором месте UBS (84,4%), на третьем - Arab Banking Corporation с долей зарубежных активов 83,5% (156-е место в рейтинге)7.
Стратегия небольших банков, направленная на активное развитие деятельности за рубежом, обусловлена тем, что они не обладают достаточными конкурентными преимуществами по сравнению с крупными банками внутри страны или общего рынка, например, Европейского Союза (ЕС). Поэтому ограниченные возможности банков на внутреннем рынке страны компенсируются за счет функционирования в странах, где они находят свою нишу и обладают конкурентными преимуществами по сравнению с местными кредитными организациями. Примером является внедрение австрийских банков в страны ЦВЕ. На этот регион приходится порядка 20% совокупных активов банков Erste и Raiffeisen8.
В диссертации выявлено, что с увеличением масштабов и расширением географии деятельности иностранных банков возрастают их функции и роль в экономике страны базирования.
В отечественной литературе имеется определенный пробел в анализе функций иностранных банков, которые нередко отожествляются с их ролью. Между тем по сравнению с местными кредитными организациями функции, выполняемые иностранными
7 - A Mixed Message on Globalisation // The Banker. - 2003. - February. Pp. 24-25.
8 - Западные банки завоевывают страны Цешральной и Восточной Европы // Банки: мировой опыт. - 2002. -№2. С. 15
банками, имеют ряд особенностей. Это проявляется в базовой функции коммерческих банков - привлечении временно свободных денежных средств и их трансформации в ресурсы для кредитования. В отличие от национальных банков формирование депозитной базы не является основным источником пассивов баланса большинства иностранных банков. Это связано с необходимостью создания дорогостоящей сети отделений, наличием юридических ограничений работы с частными вкладчиками в ряде стран, ограниченным спросом на данный вид услуг со стороны местных потребителей, предпочитающих вкладывать средства в местные банки: поэтому иностранные банки предпочитают использовать ресурсы материнского банка, являющиеся более дешевым способом привлечения средств.
Иностранные банки имеют ряд особенностей при выполнении посреднической функции и проведении связанных с ней кредитных операций в стране пребывания. Во-первых, банки с участием нерезидентов предпочитают кредитовать компании на основе применяемых головным банком принципов. Их жесткие требования к платежеспособности потенциальных клиентов часто делают кредитные ресурсы недоступными для многих предприятий стран базирования, особенно с переходной экономикой. Во-вторых, иностранные банки часто выступают только посредниками между заемщиком в стране пребывания и материнским банком, предоставляя кредиты с участием последнего. В-третьих, в странах с переходной экономикой банки с участием нерезидентов, как правило, предпочитают кредитовать крупных местных клиентов.
Отличием иностранных банков является также относительно бблыная доля привлеченных средств за счет межбанковских кредитов либо заимствований на мировом рынке ссудных капиталов. Дочерние отделения зарубежных банков, особенно ТНБ, (в отличие от многих местных кредитных организаций) имеют доступ на этот рынок. Таким образом, они получают возможность привлекать относительно дешевые кратко- и долгосрочные ресурсы и размещать их на рынке страны базирования, проводя различные активные, в том числе кредитные, операции.
В целом, функция иностранного банка по мобилизации и использованию внутренних сбережений страны базирования для удовлетворения потребностей экономики в кредитовании инвестиционных проектов выполняется в ограниченных размерах. Ресурсы банка нередко восполняются подкреплением в форме кредитов и субсидий со стороны материнского банка. А доступ к ссудному капиталу имеет ограниченное число заемщиков страны пребывания иностранного банка. Поэтому Иностранные банки выступают в большей степени как финансовые посредники между местным и мировым рынками ссудных капиталов.
Банки с участием нерезидентов активно выполняют функцию посредничества в платежах и расчетах. Платежно-расчетное обслуживание международных компаний, обосновавшихся на рынке принимающей стороны, нередко выступает основным мотивом учреждения банковских отделений в некоторых странах. На первых этапах рыночных реформ в «ранах ЦВЕ и СНГ иностранные банки последовали за своими основными клиентами - транснациональными компаниями.
Особенность выполнения эмиссионно-учредительской функции кредитными организациями с иностранными инвестициями состоит в участии материнского банка в эмиссии облигаций. Например, в странах ЦВЕ, как и Латинской Америки, организаторами и со-организаторами облигационных займов выступают иностранные банки, функционирующие на рынке, а также материнские и другие международные банки.
Банки с участием нерезидентов активно выполняют функцию по оказанию консультационных услуг на основе сбора и накапливания информации о конъюнктуре рынка, перспективах его развития, финансовом положении клиентов и т.д. Изучив рынок принимающей стороны, иностранный банк консультирует традиционных клиентов материнской компании о возможностях продвижения товаров, услуг, инвестирования капитала и т.д. Как правило, консультационные услуги оказываются представительствами, однако в случае их отсутствия данную функцию принимает на себя дочерний банк или филиал.
Таким образом, вследствие ориентации на иностранные компании и мировой рынок ссудных капиталов кредитные организации с участием нерезидентов выполняют банковские функции в ограниченных масштабах. Такая ситуация определяет противоречивую роль иностранных банков в экономике стран базирования. Особенно это проявляется в странах с формирующейся рыночной экономикой, например, в ЦВЕ.
Вторая группа проблем, рассмотренная в исследовании, связана с конкретизацией деятельности иностранных банков в экономике стран ЦВЕ, выявлением условий и форм допуска иностранных банков, причин их доступа, рассмотрением основных участников рынка банковских услуг, анализом функций и роли в экономике стран ЦВЕ.
Преобразования в странах ЦВЕ конца 1980-х - начала 1990-х гг. привели к качественным изменениям в экономике и банковской системе. Эволюция банковских систем стран ЦВЕ происходила в направлении их ббльшей открытости, что явилось следствием взятого курса на формирование рыночной экономики, ее либерализацию и интеграцию в мировую экономику. В процессе реформ существенно трансформировались подходы к вопросу о допуске иностранного капитала на национальный рынок банковских услуг. В отличие от протекционистской политики предшествующих десятилетий и фактического
запрета на участие иностранных банков открытость банковских систем стран ЦВЕ стала рассматриваться как составная часть нового курса.
В диссертационном исследовании выявлены два этапа допуска иностранного капитала в банковские системы стран ЦВЕ. Первый этап (конец 1980-х гг. - середина 1990-х гг.) характеризуется снятием существовавших ранее запретов на "участие нерезидентов в банковских системах этих стран путем принятия законов о центральном банке, коммерческих банках, иностранных инвестициях, валютном регулировании и т.д. Основными целями привлечения иностранных банков являлись модернизация банковской системы с учетом мировых стандартов и создание конкурентной среды на рынке банковских услуг. Вместе с тем ставились задачи сохранения независимости банковской системы, привлечения солидных банков, противодействия отмыванию криминальных доходов. В этих целях проводился всесторонний анализ учредителей иностранного банка, рассматривалась целесообразность его деятельности в экономике. Вводились также ограничения участия иностранного капитала в банковской системе в условиях неравной конкуренции между национальными и зарубежными банками: лимит участия иностранных учредителей в уставном капитале, разрешительный режим приобретения контрольной доли в уставном капитале банка, ограничения по репатриации выручки, ограничения на приобретение предприятий в нефинансовом секторе, запрет на учреждение филиалов. Таким образом, на первом этапе на иностранные банки не распространялся национальный режим. В результате их участие в экономике стран ЦВЕ было незначительным.
Стратегия привлечения иностранного капитала путем либерализации инвестиционного режима и предоставления национального режима иностранным банкам - характерная особенность второго этапа (с середины 1990-х гг.). В условиях кризисного состояния национальных банков и снижения инвестиционных возможностей предприятий страны ЦВЕ сделали ставку на привлечение иностранного капитала в целях реструктуризации банковской системы. Иностранным банкам было разрешено участвовать в приватизации государственных банков, а также покупке проблемных банков. Отсюда вытекает другая особенность второго этапа - отмена количественных ограничений участия иностранного капитала в банковской системе. Еще одна особенность связана с вступлением ряда стран ЦВЕ в ВТО, ОЭСР и ЕС, что потребовало максимально приблизить их нормативную базу к законодательству стран ЕС, а также предоставить национальный режим иностранным банкам.
Таким образом, за десятилетний период страны ЦВЕ перешли от жесткого протекционистского регулирования иностранных банков к либерализации в форме
предоставления им национального режима. В результате иностранные банки расширили участие в экономике стран ЦВЕ и заняли важные позиции на рынке банковских услуг.
Из 100 крупнейших банков стран ЦВЕ 69 контролируются нерезидентами, а в первой десятке - только два национальных банка9. По состоянию на конец 2003 г. иностранный капитал доминировал в совокупных активах банковских систем большинства стран ЦВЕ (см. таблицу 2).
Таблица 2
Доля иностранного капитала в совокупных банковских активах, %
Год Польша Чехия Хорватия Венгрия Словакия Словения Румыния Болгария
1994 3,2 11,0 0,0 14,0 12,0 3,0 Н/д 0,1
1995 4.2 16,6 0,0 19,0 19,0 4,0 Н/д 0,6
1996 13,7 20,0 1,0 46,0 24,1 5,0 Н/д 2,3
1997 15,3 25,2 4,0 62,0 30,5 5,0 Н/д 18,0
1998 16,б 28,1 6,7 62,5 33,4 5,0 20,0 25,0
1999 47,2 48,0 31,0 65,0 24,6 11,0 47,8 47,0
2000 69,5 72,1 84,1 70,1 28,0 12,0 50,9 73,0
2001 68,7 89,1 89,0 70,0 60,5 16,0 55,2 75,0
2002 70,9 85,8 90,2 90,7 85,3 32,5 56,4 81,0
2003 67,0 Н/д 90,8 Н/д 88,9 Н/д 57,7 Н/д
Источник: Иностранный капитал в банковской системе Польши // Банки: мировой опыт. - 2003. - 2. С 48; Craft Е Forcicn Baiks in Croatia: Another Look Croatian National Bank. Working papers. - 2002. - December P. 9; Koford K., Tsehoegl A. Foreign Banks in Bulgaria, 1875-2002. Working papers. - 2002. P.42; MdrS K. Valentinyi M. The Role of Foreign Banks in Five Central and Eastern European Countries. MNB working papers. - Budapest • 2003. Pp. 35-39; Banking in CEE. Bank Austria. - 2004 - April. P. 48; Croatian National Bank; National Bank of Slovakia; National Bank of Slovenia.
Данные таблицы свидетельствуют о лидирующих позициях иностранных кредитных организаций в банковских системах стран ЦВЕ. Их доля в совокупных банковских активах находится в диапазоне от 32,5% (Словения) до 90,8% (Хорватия). Единственная страна ЦВЕ, которая смогла сдержать экспансию иностранного капитала, была Словения. Более поздняя либерализация банковской системы и отказ от приватизации двух крупнейших банков не позволили нерезидентам превысить долю в 32,5%.
Расширение присутствия иностранных банков в банковской системе стран ЦВЕ происходило путем их участия в приватизации государственных банков, покупки доли капитала в существующих кредитных организациях и создания собственных дочерних отделений. Однако в 1990-е гг. они предпочитали не создавать свои кредитные организации, а в основном внедряться в капитал ведущих национальных банков страны пребывания. Примером выступает приобретение в 1999 г. итальянским банком Intesa контрольного пакета
9 - Brand A. Market Booms // The Banker. - 2003. - November. P. 70.
акций хорватского балка Privredna, что увеличило долю иностранного капитала в банковской системе на 14%10.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные участники рынка банковских услуг в странах ЦВЕ. Для этого региона характерно лидерство западноевропейских банков, прежде всего из соседних стран. Например, в Чехии на долю австрийских банков приходится 33,2% совокупного уставного капитала банковской системы, немецким банкам в Польше принадлежит примерно его пятая часть11.
Другой особенностью выступает значительная активность банков "второго эшелона", т.е. небольших по размеру европейских банков. Например, наибольшая доля банковских активов региона принадлежит бельгийскому КВС (11,7%), однако в рейтинге банков мира он находится на 49-м месте12. Австрийские Erste Bank (172-е место) и Pvaiffeisen Bank (230-е место) также входят в десятку крупнейших иностранных банков в регионе. На их долю приходится 7,4% и 4% банковских активов соответственно.
Скромные позиции крупнейших банков мира в банковских системах стран ЦВЕ -третья особенноста. Исключение оставляют Citigroup, являющийся крупнейшим банком в мире, и Hypovereinsbank, занимающий заметное место в банковских системах стран ЦВЕ после слияния в 2001 г. с австрийским Austria Creditanstalt, который проводил активную экспансию в регионе.
В диссертационной работе выявлены основные причины внедрения иностранного капитала в экономику стран ЦВЕ: историческая общность, географическая близость, а также традиционные экономические связи между Западной Европой и ЦВЕ; выход ТНК на рынок восточноевропейских стран; высокая прибыльность банковских операций по сравнению со странами ЕС, перспективы укрепления банковской системы и экономики стран ЦВЕ. Подготовка к вступлению ряда стран ЦВЕ в ЕС, состоявшемуся 01.05.2004 г., стимулировала расширение экспансии западноевропейских банков в этом регионе, так как многие из них были заинтересованы занять там прочные позиции до расширения Евросоюза.
Мотивы экспансии обусловливают две различные стратегии функционирования банков: долгосрочную и краткосрочную. В долгосрочном присутствии в странах ЦВЕ заинтересована категория банков, привлеченных на рынок банковских услуг для обслуживания внешней торговли, иностранных компаний. Другая категория ориентируется
10 - Рассчитано автором по: Jones С. State Sales Gain Momentum // The Banker. - 2002. - March. P. 70; Craft E.
Foreign Banks in Croatia: Another Look. Croatian National Bank. Working papers. - 2002. - December. P. 9. " - Мёгб К. Valentinyi M. The Role of Foreign Banks in Five Central and Eastern European Countries. MNB Working Papers. Budapest. - 2003. Pp.18-19.
" - Западные банки завоевывают страны Центральной и Восточной Европы // Банки: мировой опыт. - 2002. -№2. С. 15.
не на закрепление своих позиций на кредитном рынке этих стран, а скорее на стратегию "снятия сливок" благодаря высокой прибыльности банковских операций. Присоединение стран ЦВЕ к ЕС в перспективе повлечегг за собой выравнивание процентных ставок, снижение банковской доходности вследствие усиления конкуренции, что вызовет сужение или переориентацию их деятельности в регионе.
Причины внедрения иностранных банков в страны ЦВЕ, а также экономическая ситуация определяли специфику их деятельности в регионе. Она начиналась в условиях высоких рисков, так как катастрофический спад производства сочетался с высокими темпами инфляции, неплатежами, невозвратом кредитов, банковским кризисом. Вследствие этого в начале 1990-х гг. иностранные банки занимали ограниченный сегмент на рынке банковских услуг и осуществляли в основном расчетные операции, кредитование ТНК и местных внешнеторговых предприятий совместно с материнской компанией, а также спекулятивные операции на фондовом рынке. Со второй половины 1990-х гг. они переориентировали свою стратегию - от участия в наиболее прибыльных проектах до активизации своей деятельности и доминированию в сферах, традиционно принадлежавших местным банкам, таких, как розничный бизнес, обслуживание средних и мелких предприятий, а также частных предпринимателей. Иностранные банки выступили также в качестве пионеров на рынке автоматизированных расчетов, интернет-банкинга.
В диссертационной работе раскрыта доминирующая роль иностранных банков в странах ЦВЕ, позитивные и негативные аспекты их воздействия на банковскую систему и экономику.
Либерализация банковской системы и привлечение иностранного капитала стимулировали развитие банковской системы стран ЦВЕ на уровне международных стандартов за счет внедрения иностранными банками современных банковских технологий, банковских услуг и разнообразных финансовых инструментов. Репутация и надежность кредитных организаций с участием нерезидентов усилили доверие к банкам со стороны клиентов, в особенности в период кризисных потрясений в середине 1990-х гг.
Иностранный капитал способствовал ускорению законодательных и институциональных преобразований. Привлечение иностранного капитала сыграло значительную роль в становлении банковских систем стран ЦВЕ с учетом требований рыночной экономики.
Заметную роль иностранные банки сыграли в улучшении структуры кредитных портфелей банков, поскольку иностранные инвесторы использовали относительно более эффективную методику анализа финансового состояния заемщика. В 1995-2003 гг. в странах ЦВЕ произошло значительное уменьшение доли сомнительных кредитов в среднем с 22,9 до
5,8% . Этому способствовали улучшение экономических показателей в странах ЦВЕ и опыт иностранных банков.
Иностранный капитал стимулирует также повышение эффективности функционирования приватизированных банков. Как показала деятельность иностранных стратегических инвесторов по управлению приобретенными ими местными банками, структура их балансов улучшилась. Например, в Польше банк Пекао, приватизированный в 1998 г. UniCredito и Allianz, значительно увеличил доходность активов и капитала, а банк Handlowy, поглощенный Citibank в 2000 г., сохранил эти показатели на прежнем уровне при значительном увеличении операционных доходов на 36%. Показатели доходности активов у местных банков в 2002 г. составили 0,4%, что примерно в 3-5 раз меньше, чем у иностранных банков.
Однако не во всех случаях управление кредитными организациями иностранными инвесторами приводит к позитивным результатам. В качестве примера можно привести продажу Иивестични а поштовни банка (ИПБ) - одного из крупнейших банков Чехии. Вследствие ненадежного финансового состояния ИПБ был продан японской инвестиционной компании Номура в 1996 г. Однако Номура выступала не в качестве стратегического инвестора, а скорее трейдера-спекулянта и не проявляла интерес к развитию банковских операций.
Негативные последствия, приведшие к значительной потере независимости банковских систем ряда стран ЦВЕ, обусловлены тем, что при принятии решений иностранные банки ориентируются на интересы стран происхождения капитала, а не стран базирования. Прежде всего это проявляется в незаинтересованности банков с участием нерезидентов кредитовать импортозамещающие отрасли экономики стран ЦВЕ. Например, Польша, являющаяся крупным импортером зерна из стран Евросоюза, столкнулась с нежеланием иностранных банков инвестировать в сельское хозяйство и кредитовать его.
С увеличением количества кредитных организаций с участием нерезидентов расширяется сфера их деятельности в экономике стран ЦВЕ. Они естественно ориентируются на наиболее прибыльные операции, вытесняя национальные банки из самых рентабельных сфер деятельности. Иностранные банки не заинтересованы в удовлетворении спроса на кредитные ресурсы со стороны традиционных отраслей экономики стран ЦВЕ, а потенциал местных банков недостаточен для обеспечения расширенного воспроизводства вследствие их незначительной доли в активах банковской системы.
ls - Рассчитано автором по: Banking in CEE. Bank Austria. - 2004. - April.
Привлекая иностранный капитал, страны ЦВЕ рассчитывали на оздоровление экономической и финансовой ситуации. Однако не по всем аспектам ставка на привлечение иностранного капитала приводит к планируемым результатам. Приватизация с участием иностранного капитала и поглощение местных банков зарубежными кредитными учреждениями не способствуют существенному увеличению капитализации банковской системы. Приобретая действующие местные банки, а не учреждая новые, иностранные кредитные организации не повышают потенциал внутреннего рынка ссудного капитала.
С увеличением масштабов деятельности иностранных банков национальная банковская система утрачивает ведущую роль в качестве финансового посредника. Если до середины 1990-х годов основными источниками инвестиционных ресурсов служили кредиты национальных и иностранных банков, то со второй половины - ситуация меняется. Местные банки не могут удовлетворить возросшие потребности экономики в условиях, когда излишки ликвидности направляются не в реальный сектор, а в финансовую сферу - межбанковские кредиты, государственные облигации - в целях получения спекулятивной прибыли. Этим фактом объясняется сравнительно невысокая доля банковских кредитов в ВВП (см. таблицу 3).
Таблица 3
Доля суммы банковских кредитов & ВВП, %
Страна 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Болгария 20,0 33,4 5,4 8,0 10,7 12,2 14,0 18,4 25,6
Хорватия 27,7 27,5 35,6 39,5 35,7 36,0 42,0 51,1 55,9
Чехия 59,8 55,1 57,7 52,9 47,9 44,7 31,0 26,9 28,3
Венгрия 21,0 21,4 22,4 23,2 24,6 28,7 29,4 30,4 36,8
Польша Н/д 20,8 22,6 24,3 27,1 27,3 27,9 28,3 28,6
Румыния Н/д 12,5 9,1 12,6 8,9 8,0 8,8 10,3 14,5
Словакия 51,9 58,4 53,9 50,3 48,4 44,1 32,9 30,9 31,9
Словения 23,8 25,2 25,2 28,6 31,7 33,8 35,8 35,2 39,3
Составлено автором по: Banking in СНЕ. Bank Austria. • 2004. - April.
В странах ЦВЕ доля банковских кредитов в ВВП составляет от 14,% до 55,9%, что значительно ниже, чем в некоторых развитых странах, где их доля превышает 100%. Несмотря на увеличение масштабов своей деятельности в странах ЦВЕ иностранные банки не обеспечивают расширение кредитования экономики по сравнению с местными банками, предпочитая кредитовать более выгодные инвестиционные проекты.
В итоге, несмотря на массированный приток иностранных инвестиций, потенциал банковской системы существенно не увеличился. Ставка на открытость экономик для иностранных инвесторов не привела к существенному росту капиталовложений в развитие и модернизацию национальных экономик, но повысило привлекательность финансовых рынков ЦВЕ для спекулятивного капитала.
Изучение опыта деятельности иностранных банков в странах ДВЕ позволило выявить также другие негативные последствия для экономики. Среди них: усиление долларизации и евроизацин национальных экономик, оттока капитала, дестабилизирующего воздействия внешних факторов на экономику; ориентация банковских систем на интересы международного капитала, особенно в период усиления кризисных тенденций в экономике.
В обобщенном виде можно сделать вывод об углублении противоречий между интересами национальных экономик и иностранных банков. Актуальной остается проблема кредитования социально значимых отраслей. Иностранные банки не заинтересованы в их развитии, поскольку необходимая продукция может быть замещена импортом, прежде всего из стран базирования головных учреждений иностранных банков.
Опыт стран ЦВЕ показывает, что предпочтительнее поэтапная либерализация банковской системы, позволяющая осуществить ее модернизацию и повысить конкурентоспособность национальных банков. Подобная модель привлечения иностранных банков обеспечивает плавность перехода национальных банков к международным стандартам деятельности, что повышает возможности более эффективного использования привносимых иностранными банками дополнительных форм взаимодействия с мировым финансовым рынком.
Третья группа проблем диссертационного исследования связана с выявлением особенностей функций и роли иностранных банков в России по сравнению со странами ЦВЕ.
За прошедшие 10 лет произошел постепенный переход от ограничительных мер к более либеральной модели регулирования иностранных банков в России. Принятый в начале 1990-х гг. курс на открытость экономики и банковской системы в направлении их интеграции в мировое сообщество открыл границы для привлечения иностранного капитала. Однако Россия стремится сохранить независимость национальной банковской системы путем применения ограничительных мер в отношении банков с участием нерезидентов в условиях неравноценной конкурентоспособности российских и иностранных банков.
Эти условия определили характер регулирования участия иностранного капитала в банковской системе России. В 1993 г. была установлена квота участия иностранных банков в совокупном уставном капитале банковской системы в размере 12%. В качестве других защитных мер использовались повышенные требования к размеру минимального уставного капитала (10 млн долл. для дочернего иностранного банка по сравнению с 1 млн долл. для российского), ограничение свободы ведения кадровой политики (75% банковского персонала должны быть российские граждане), применение мер особого контроля к отделениям офшорных банков, требования к стабильному финансовому положению
филиалов банков-нерезидентов, чьи краткосрочные обязательства имеют рейтинг не низке АА, prime - 1 по классификации IB С A, Moody's или Standard and Poor. ЦБ РФ также оставлял за собой право применять дополнительные меры регулирования по отношению к иностранным банкам.
Постепенная либерализация режима допуска иностранного капитала в банковской системе, наметившаяся к концу 1990-х гг., обусловлена следующими основными факторами: интеграционными процессами в глобализирующейся мировой экономике, усилением либерализации, укреплением национальной банковской системы и требованиями зарубежных партнеров и международных организаций. В 2002 г. была отменена квота на участие иностранного капитала в банковской системе, хотя ее установление было номинальным, так как был нарушен законодательный принцип ее принятия: она была установлена на заседании Совета директоров ЦБ РФ, но не утверждена Государственной Думой. Были выровнены минимальные размеры уставного капитала российских и иностранных банков.
Постепенная либерализация и улучшение состояния банковской системы позволили иностранным банкам занять в российской банковской системе достаточно устойчивую, но ограниченную по масштабам нишу. Традиционным показателем, по которому оценивается участие иностранного капитала в банковского системе, является доля нерезидентов в совокупном уставном капитале банков (см. таблицу 4).
Таблица 4
Динамика уставного капитала с иностранным участием (по состоянию на 1 япваря соответствующего года)
1997* 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Уставный капитал с участием нерезидентов, млрд руб 0,8 1,2 3,3 12,0 15,6 13,8 15,9 18,9
Рост, % 100,0 159,9 259,3 356,6 130,9 88,9 114,8 119,0
Доля нерезидентов, % 4,05 4,13 6,35 10,71 7,51 5,30 5,29 5,22
Совокупный уставный капитал банковской системы, млрд руб 19,9 31,2 52,5 111,1 207,4 261,0 300,4 362,0
Рост, % 100,0 156,8 168,6 211,6 186,6 125,8 115,1 120,5
*-на 01.04.1997 г.
Составлено автором по: Бюллетень банковской статистики №2-3. - 1998. С. 44; www.cbr.ru
С 1993 г. удельный вес иностранного капитала оставался на низком уровне, в диапазоне 4-7%; наибольшая доля (13,52%) приходилась на середину 1999 г. Такой скачок связан с уменьшением капитализации банковской системы России в результате глобального кризиса 1998 г., а также вынужденным увеличением уставного капитала банков для покрытия убытков от финансового кризиса. Однако абсолютный объем участия нерезидентов с 1997 г. увеличился в 23 раза и составил 19 млрд руб на 1 января 2004 г. В период с 1997 г.
количество банков, контролируемых иностранными инвесторами, увеличилось на 27 и достигло 41 в 2004 г.14
Учредители банков со 100% участием нерезидентов представляют в России более 15 стран мира. Наибольшая их доля относится к странам - давним торговым партнерам нашей страны, а также крупным инвесторам в российскую экономику: Германии, Великобритании, Франции, США и др, Характерным для России является также присутствие банков из стран СНГ, например, Международного банка Азербайджана - Москва, Азия-Инвест банка (Узбекистан) и Анелик Ру (Армения),
Из всех форм внедрения иностранных банков в России наиболее распространена организация дочерних отделений и совместных банков. Открытие филиалов и покупка местных банков в отличие от стран ЦВЕ практически не получили развитие. Это обусловлено прежде всего сохранением ограничений доступа нерезидентов на российский рынок в целях защиты интересов национальной банковской системы.
Невысокая доля иностранных кредитных организаций в банковской системе России не позволила им занять господствующего положения ни на одном сегменте рынка банковских услуг, за исключением частного кредитования. Их присутствие ощутимо лишь на рынке отдельных банковских продуктов и услуг, в том числе связанных с обслуживанием экспортно-импортных контрактов, операциями на фондовом рынке, кредитованием иностранных предприятий и крупнейших российских компаний, оптовыми конверсионными валютными операциями (см. таблицу 5).
Таблица 5
Доля иностранных банков в банковской системе России, % (на 01.01.2003)
Уставный капитал 5,2
Собственные средства 7,1
Активы 8,1
Клиентские счета б
Депозиты физических лиц 2,3
Кредиты нефинансовому сектору 7,1
Потребительские кредиты 50
Финансовая прибыль 10
Источник: составлено автором по данным на wwv.cbr.ru
Данные таблицы позволяют сделать вывод о соответствии в целом позиций иностранных банков в основных показателях банковской системы их совокупному удельному весу. Исключение составляет высокая доля потребительского кредитования (50%). Активизация кредитных операций с физическими лицами обусловлена их высокой
11 - Россия: экономическое и финансовое положение. - М.: ЦБ РФ, 2001. - №5. С.48; Россия: экономическое и финансовое положение. - М.: ЦБ РФ, 2003. - №3. С.48
прибыльностью и жесткой конкурентной борьбой за новых клиентов. Опыт иностранных банков в предоставлении кредитных услуг частным клиентам и наличие для этого ресурсов позволили гас занять прочное положение на данном рынке.
Банки с участием иностранного капитала, занимающие незначительные позиции на рынке банковских услуг, не играют большой роли в усилении конкуренции в банковской системе России. Стоимость их услуг намного выше по сравнению с российскими банками при более высоком качестве, что позволяет им сохранять достаточно высокий уровень процентной маржи. Таким образом, до сих пор иностранные банки используют стратегию "снятия сливок".
При оценке места иностранных банков в финансовом посредничестве в экономике России, а также их роли в перераспределении ссудного капитала между российским и мировыми финансовыми рынками в работе использован количественный и качественный анализ. Выявлены особенности финансового посредничества иностранных банков. Они привлекают средства предприятий сырьевых отраслей и обрабатывающей промышленности и кредитуют их. Это их основные корпоративные клиенты. Другая особенность связана с предоставлением связанных кредитов. Привлекая средства на российском и зарубежных рынках, иностранные банки кредитуют своих клиентов, например, на закупку оборудования или товаров за рубежом.
Иностранные банки в меньшей степени, чем российские, используют средства, привлеченные на внутреннем рынке, для кредитования местных предприятий. Около половины пассивов банков с иностранным капиталом представляют собой средства предприятий и физических лиц. 70% этих средств направляется на кредиты нефинансовому сектору России (80% у российских банков). Для кредитных операций иностранные банки предпочитают использовать средства, привлеченные на мировом рынке ссудных капиталов.
Специфика деятельности иностранных банков проявляется также в синдицированном кредитовании совместно со своими материнскими структурами. Крупные кредиты в основном предоставляются зарубежными банками, а их дочерние отделения выступают соорганизаторами синдицированного кредита.
Банки с иностранным капиталом, функционирующие на российском рынке, в меньшей степени, чем их материнские компании, кредитуют экономику России. Головные учреждения иностранных банков помимо участия в синдицированном кредитовании активно проводят международные операции. Объем кредитов зарубежных банков нефинансовому сектору
России, минуя посредничество своих дочерних структур, за 2003 г. составил 18,1 млрд долл15. Кредиты российских банков за тот же период - 51,9 млрд долл.
Иностранные банки, функционирующие на российском рынке, в большей степенн, чем российские, являются каналом перераспределения ссудного капитала между российским и мировым рынками. Они играют значительную роль в качестве посредников между ними, а также способствуют оттоку капитала из российской экономики.
Структура активов и пассивов иностранных банков свидетельствует о превышении доли размещенных активов у нерезидентов (1/3 активов) над долей пассивов, привлеченных из-за рубежа (26,7% пассивов), что в абсолютном исчислении в 2002 г. составило примерно 1 млрд долл.
В целом иностранные банки занимают скромные позиции в качестве кредиторов и инвесторов российской экономики. Это объясняется несколькими причинами: жесткими требованиями к финансовому состоянию предприятия и ограниченным количеством привлекательных инвестиционных проектов.
В результате анализа деятельности иностранных банков в России выделены и ряд позитивных аспектов. Положительным влиянием иностранных банков стало привнесение на российский рынок современных банковских технологий, культуры ведения бизнеса. У российских банков отмечается повышение уровня предоставляемых услуг.
Диссертационное исследование позволило выделить общие и отличительные аспекты функционирования иностранных банков в странах ЦВЕ и России. С одной стороны, в рассматриваемых странах они функционируют в интересах иностранного капитала, участвуют в наиболее рентабельных проектах, обслуживают компании страны происхождения капитала и наиболее крупные местные предприятия, в большей степени выступают в качестве посредников между мировым и местным рынком ссудных капиталов.
С другой стороны, в странах ЦВЕ в отличие от России либерализация рынка банковских услуг произошла на более раннем этапе, что позволило иностранным банкам занять доминирующие позиции на рынке банковских услуг в экономике, они использовали более широкий спектр форм доступа, включая учреждение филиалов и покупку контрольного пакета акций местных банков. Вследствие более значимой роли в экономике стран ЦВЕ потенциал негативного влияния на местную экономику более высок.
В перспекгиве ожидается увеличение числа иностранных банков в российской банковской системе в связи с планируемым вступлением нашей страны в ВТО. Уменьшение протекционистских мер упростит доступ иностранного капитала на рынок банковских
15 - The BIS Consolidated International Banking Statistics, www.bis.org.
услуг. Активизация деятельности иностранных банков зависит также от стабильного и устойчивого развития макроэкономических показателей. Наметившиеся в 2000-х гт. положительные тенденции в экономике будут способствовать увеличению притока иностранного капитала в Россию.
В условиях относительной слабости российских банков по сравнению с их иностранными конкурентами расширение присутствия банков с участием нерезидентов будет представлять угрозу независимости российской банковской системы. Однако по мере усиления интеграции в глобализирующуюся мировую экономику Россия не сможет препятствовать притоку иностранного капитала в банковскую систему. В этих условиях России требуется разработка долгосрочной стратегии развития банковской системы, предусматривающей меры регулирования доступа иностранных банков в целях сохранения ее независимости.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (4 работы общим объемом 1,9 пл. - весь объем авторский):
1. Абалкина A.A. Иностранные банки в России: итоги и перспективы деятельности И Бизнес и банки. - 2001. - №29-30. - 0,9 пл.
2. Абалкина A.A. Проблемы развития банковского сектора России при вступлении в ВТО // Политическая экономия и экономическая политика: приоритеты и механизмы / Под ред. В.И. Оноприенко - М.: Институт экономики РАН, 2003. - 0,25 пл.
3. Абалкина A.A. Инвестиционная деятельность иностранных банков в реальном секторе экономики России // Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований. Финансовые и кредитные проблемы инвестиционной политики. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 0,25 пл.
4. Абалкина A.A. Современные тенденции развития зарубежной деятельности банков // Бизнес и банки. - 2004. - №24. - 0,5 пл.
Подписано в печать 09.11.2004 г. Зак.168 тир.ЮО экз. объем 1,3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН
РНБ Русский фонд
2007-4
О 9 НОЯ 2004