Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Руиз Аулар Педро Хавиер
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Руиз Аулар Педро Хавиер
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ: ОБЩЕЕ И СПЕЦИФИЧЕСКОЕ.
1.1 Экономическое содержание и мировые тенденции регионализации хозяйственной жизни: условия, факторы, причины.
1.2 Историко-генетический контекст территориальной стратификации российской экономики: сложившиеся тенденции и новые формы.
1.3 Генезис формирования территориально-экономических образований Венесуэлы: специфика и особенности.
2 НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ЭКОНОМИК РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ.
2.1 Эволюция моделей институциональной среды процессов регионализации в экономической системе России.'.
2.2 Базовые условия и факторы различий в моделях институционали-зации регионов Венесуэлы.
2.3 Специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы: отраслевые приоритеты.
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1 Дифференциация развития региональных экономик России как причина разнообразия моделей институционализации.
3.2 Планирование регионального развития Венесуэлы: политика и экономические модели.
3.3 Новые формы и модели регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы"
Актуальность темы исследования. Модернизация современных региональных социально-экономических систем и их структурирование, в соответствии с требованиями процессов глобализации и регионализации, актуализируют проблемы территориального развития, как в России, так и за рубежом. Исходя из этого, можно сказать, что важнейшую роль играют современные региональные системы, развивающиеся в рамках национальных экономик, однако гармонично встраивающихся и в мировое экономическое пространство.
В России и Венесуэле стратификация и развитие современных региональных экономических систем осуществляется по множеству основных общих и специфических факторов и предпосылок, среди которых территориальная организация и интеграция хозяйственной деятельности, территориальные формы локализации экономики, природно-экономические, технологические, социальные, политические, этнические, исторические и другие факторы.
Современные регионы играют важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития национальной экономики и сохранении единого экономического пространства страны. Между тем, в области регионального экономического развития как Россия, так и Венесуэла имеют ряд проблем, в полной мере не решенных как в экономически развитых (США, Германия, Франция, Канада и др.), так и в развивающихся странах (Аргентина, Бразилия, Перу и др.). В этом смысле главным- базовым условием эффективного решения проблем регионального экономического строительства и развития выступает не столько масштаб страны, сколько ее региональное многообразие и степень активности проведения региональной экономической политики.
В данном контексте существенно актуализируются проблемы выявления общего и различного в концепциях, формах и моделях процессов регионализации, изучения условий, факторов, причин регионализации экономической жизни России и Венесуэлы, а также возможностей активизации ее институциональных механизмов в условиях глобализации.
Степень, разработанности проблемы. Bs процессе работы над диссертацией были изучены труды, отражающие теоретические концепции и идеи отечественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также разработки ученых по теории развития' экономических систем на разных уровнях. В то же время на протяжении последних лет в экономической литературе продолжается- дискуссия по проблемам современного регионального строительства, отражающая неоднозначность подходов к формированию региональных экономических систем.
Теоретическим и методологическим фундаментом исследования стали работы ученых: Гранберга А.Г., Джеймса М., Джонса В., Зимана А., Калдора Н., Кейнса Дж., Коваленко Е.Г., Кулински Э., Окмае К., Плата Р., Пирджо X*., Рос-тоу У., Родионова И.А., Солоу Р., Стиглина Ю., Харсгсхорна Р., Хуррела А., Шрепрлера Х.А., Donoso P., Ferrer G. Guerrero J.A., Martina J., Meison G., Plata P. RobisnsonJ., идр:
Общие теоретико-методологические вопросы, концепции, направления и формы институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэльь исследованы в работах Аник Г.Ф., Белоусова В.М., Булатова Ю., Дзаурова Х.А., Дружинина А.Г., Дурагова Г.В., Ерохина Е.А., Иванова А.П., Игнатова В.Г., Овчинникова В.Н., Кириченко В.Н., Колесникова Ю.С., Лекси-на В.Н., Попова Р.А., Пчелинцева 0:С., Тяглова С.Г., Шанина С.А., Швецова А.Н. Anik G.F., Perez К.А., Rodriguez А.С., Rodriguez S.E., Suarez R. и др.
В современных условиях процессы глобализации и регионализации влияют на экономическое развития регионов, их стратификацию, и это инициализирует поиск новых концептуальных подходов к теоретическому анализу современных территориально-экономических процессов, практическому их строительству в рамках национальных экономик. В этой связи следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты и концепции институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы недостаточно разработаны, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и задач.
Цель и задачи1 исследования. Цель диссертационной' работы, состоит в исследовании институциональных особенностей процессов регионализации экономик России и Венесуэлы, в проведении сравнительного анализа концепций, форм и моделей регионального экономического устройства и совершенствовании существующих теоретических и методологических подходов к стратификации регионального экономического пространства в условиях- глобализации^
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда задач:
- исследовать историко-генетический контекст территориальной локализации* российскойокономики;
- изучить и обобщить венесуэльский опыт стратификации территориального экономического пространства;
-идентифицировать модели институциональной среды процессов регионализации. в экономической системе России;
- выявить специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы;
- провести сравнительный анализ сущности, критериев и принципов процессов регионализации экономик Венесуэлы, и России;
- изучить политику и*экономические модели планирования.регионального развития Венесуэлы;
- определить новые формы и модели регионализации'экономик России и Венесуэлы в условиях глобализации и инновационной динамики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является региональная структура экономик Венесуэлы w России в современном эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, т.е. рыночно-инновационной трансформации, с одной стороны, и преодолении деструктивных последствий современного мирохозяйственного кризиса и достижении устойчивой конструктивно-созидательной динамики - с другой.
Предметом исследования выступает совокупность экономических условий, инструментов и методов, обеспечивающих формирование и развитие институциональных процессов регионализации экономик Венесуэлы и России и совершенствование существующих территориально-локализованных экономических систем обеих стран.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что благополучие экономики государства в полной мере' корреспондирует с устойчивым развитием его регионов. Стратификация экономического пространства России и Венесуэлы имеет как свою специфику, так и общие основания и принципы становления. Однако • современные политические и экономические тенденции требуют определенной корректировки территориальной организации хозяйства Венесуэлы, в том числе и на основе опыта модернизации региональных социально-экономических систем России, накопленного в течение последних десятилетий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили-научные труды в области экономической теории, региональной экономики, экономической географии, экономического и финансового анализа и др., мате-,-, риалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, отчеты и доклады различных организаций по проблемам регионального развития., В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного, структурного и логического анализа, экономико. статистические методы и др.
Информационно-эмпирическая база, исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Венесуэлы, Министерств финансов РФ и Венесуэлы, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, интернет-ресурсов.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ и Законы Венесуэлы, в том числе Конституция РФ и Конституция Венесуэлы, Указы Президента РФ и Президента Венесуэлы, Постановления Правительства РФ и Правительства Венесуэлы, документы Национальной ассамблеи Венесуэлы, а также региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы функционирования и управления региональной экономикой.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
1. Подход к изучению, анализу и оценке историко-генетического контекста территориальной локализации экономики и генетических этапов институ-ционализации региональной экономики России и Венесуэлы предусматривает многоаспектную территориальную стратификацию экономики народногоi хозяйства, позволяющую дать достаточно объективную картину взаимосвязей как внутри, так и между отдельными территориями государства с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных приоритетов и pea-' лий общественного развития.
2. Исторически сложившаяся пространственная дифференциация эконо-? мики оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность хозяйства, стратегию и тактику институциональных преобразований, и социально-экономическую политику. Дифференциация регионов стала усиливаться вместе с развитием и модернизацией рыночных отношений, а также с нарастанием кризисных явлений в экономике. Одной из, острейших проблем в региональной экономике является территориальная дифференциация развития, а проблема диспропорций в развитии регионов выдвигается в качестве основных угроз экономической безопасности на региональном и на государственном уровнях.
3. При рассмотрении региональной экономию! как подсистемы глобальной экономики следует учитывать объективный характер многоуровневых территориально-хозяйственных связей и их многообразие. Регион, национальное хозяйство, при условии их внешней открытости, взаимодействуют через связи различного ранга (международные, межрегиональные, региональные) в рамках мировой экономики. В условиях глобализации любые межрегиональные связи неизбежно выходят на международный- уровень, и это порождает целый ряд масштабных проблем, требующих скорейшего разрешения как на региональном, так и на федеральном уровне.
4. Геоэкономические приоритеты регионов входят в противоречие с геополитической логикой не только федерального центра, но и, части зарубежных государств. Многие формы, субнационального взаимодействия воспринимаются за рубежом с позиций геополитических в своей основе представлений либо интеграционных, то есть как попытки к вхождению тех или иных стран в< современные транснациональные группы либо,- наоборот, как альтернативы расширению этих транснациональных объединений. Все большее число регионов (как в РФ, так и в Венесуэле) с увеличивающейся активностью w возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные-региональные программы.Однако, современные мировые тенденции дик-' туют целесообразность перехода от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов* ресурсов, и действий федерального уровня власти к, новой, децентрализованной1 системе, в которой более заметную и активную роль могли бы играть сами регионы и, в конечном счете, получить возможность самостоятельного поиска путей своего регионального социально-экономического развития, естественно, в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок, ограничений и принципов.
5. Структура, принципы регионализации, пространственные приоритеты Венесуэлы и РФ отражаются в планах совершенствования, регионального развития обеих стран, базируясь на следующих ключевых принципах: децентрализации, партнерства, субсидиарности, территориального равенства, контролируемости, ответственности и законности. Однако, пространственные приоритеты, предусматриваемые в рамках реализации программ регионального развития, должны подлежать корректировке по мере реализации стратегических целей территориального развития.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. В основе организации территориальной экономической системы Венесуэлы первоначально лежали географические и природные условия. Затем, в период колонизации, территория была организована на основе военных принципов, после этого, в более поздний период — постколониальный - экономическое пространство Венесуэлы стратифицировано в соответствии со специализаций ее территорий. Этот процесс регионализации был достаточно эффективным, поскольку правительство могло организовывать и реализовать проекты экономического развития регионов, экономики которых становились относительно самостоятельными, хотя и в небольшой, неадекватной вызовам глобализации и регионализации степени.
2. Изучение основных компонентов4 генезиса территориально-экономической локализации пространства Венесуэлы, и хозяйственного развития общества, в целом, в соответствии с его региональной стратификацией — сложная комплексная проблема, которая может быть систематизирована по экономическим, политическим, социальным и административным критериям.
Идентификация модели территориального экономического устройства Венесу элы важна не только для более эффективного решения социально-экономических проблем, но и для развития региональной и национальной экономик, а также экономики регионов соседних стран. В этом смысле концепция стратификации территориального пространства имеет особое значение для организации регионального экономического развития регионов и регионального управления экономикой страны.
3. В настоящее время под воздействием глубокого взаимопроникновения национальных и региональных экономик в предельно возможном территориальном охвате происходят изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация, со всеми ее положительными и отрицательными тенденциями. Политику совершенствования территориального развития Венесуэлы и РФ целесообразно осуществлять на основе комплексной оценки и эффективного использования потенциала регионов в новом геоэкономическом контексте, связанного с возможностями1 государства, ориентированную на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны.
4. Территориальные принципы устройства Венесуэлы сформировали институциональный и правовой каркас общественных преобразований во всех сферах жизни страны, в том числе и в регионализации экономического пространства. Обретение штатами и муниципалитетами Венесуэлы статуса единиц федерации сформировало институциональную правовую базу трансформации экономики Венесуэлы в контексте административно-территориального деления.
Научная новизна/ диссертационного исследования заключается^ в авторском обосновании особой.* роли территориально-экономических систем в формировании национальных экономик России и Венесуэлы, сравнительном анализе институционализации процессов регионализации экономики! России и Венесуэлы, выработке новых экономических моделей регионального развития1 Венесуэлы и форм регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики и заключается в следующем.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:
- проанализированы и оценены современные тенденции в области регионального экономического устройства государств в условиях глобализации, мировой экономики;
- идентифицированы историко-генетический контекст территориальной локализации экономики России и выявлены ключевые генетические этапы институционализации региональной экономики РФ;
- уточнены ключевые причины разнообразия экономического развития регионов Российской Федерации и осуществлена оценка причин неравномерного развития экономики регионов Венесуэлы.
По специальности 08.00.14 — мировая экономика:
- идентифицированы и классифицированы модели территориального экономического устройства Венесуэлы; предложена авторская модель стратификации экономического пространства Венесуэлы в соответствии со сложившимися экономическими условиями, процессами глобализации и современной инновационной динамикой и с учетом опыта регионального развития России;
- структурированы принципы регионального развития Венесуэлы и РФ, на основе которых предложены стратегические цели региональной политики Венесуэлы;
- предложена новаяк каркасная структура пространственной организации экономики Венесуэлы с целью эффективного функционирования национальной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретиче-' екая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом современного между-j народного, российского и венесуэльского опыта решения проблем управления экономическими системами мезоуровня, углублением методологического под-, хода к анализу механизмов формирования и реализации процессов регионализации экономик России и Венесуэлы.
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что основные теоретические разработки доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы не только для дальнейших исследований в научных учреждениях, но и в практической деятельности государственных и негосударственных учреждений, например, в представительных и исполнительных органах государственной власти в Венесуэле и Российской Федерации, при формировании стратегий региональной политики.
Апробация и внедрение результатов работы.-Наиболее существенные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики» г. Белгород, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции для аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (г. Белгород, 2007 г.), на Национальной телеконференции «Проблемы и перспективы экономического развития Венесуэлы» (г. Каракас, 2006 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в т.ч. две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,1 п.л., из них авторский вклад составил 1,7 п.л.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 139 наименований, и 9 приложений, проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Руиз Аулар Педро Хавиер
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшие выводы и результаты диссертационного исследования заключается в следующем.
1. В современной мировой экономике главной тенденцией является интенсификация формирования самостоятельных региональных структур играющие очень важную роль не только в национальной экономике, но и в мировом хозяйстве. Таким образом, регионы действуют одновременно на внутригосударственном и международном уровне, т.е. участвуют на национальном рынке и в глобальной экономической системе.
2. Основным антагоническими тенденциями экономики мира являются глобализация и регионализация.
3. Противоположной процессу глобализации является интеграция групп стран в региональном масштабе. В этом смысле создается развитие таких сообществ, как ЕС, ЕАСТ, НАФТА, общие рынки в Латинской Америке, в Африке и других местах. Важной характеристикой потенциала интеграционных группировок служит их участие в мировом движения капиталов с возникновением собственного рынка, что приводит к появлению самостоятельных экономических зон, участвующих на международной арене.
4. Большинство современных межрегиональных и межгосударственных границ очень условны, поскольку, регионы начали играть особенную роль в экономическом, политическом, культурном и правовом сфере, т.е. региональное развитие изменяет роль государства и создает новые условия территориального развития внутри него. В этом смысле, субъектом экономико-политической регионализация становиться регион как область экономического пространства, отличающийся особой экономической организацией. В данном качестве регион является субъектом принятия экономических, административных и политических решений, отличным от государственной власти, а также объектом самоуправления.
5. Сетка районирования должна способствовать формированию не только эффективной экономики, территориально-производственных комплексов, но и новых рыночных структур. Кроме этого необходимо учитывать историко-географические особенности населения, тенденции расселения и условия жизни людей, проблемы>и географию городов»и сельских поселений, миграцию населения и экологические проблемы. I
6. В соответствии с разным географическим положением, экономические регионы Венесуэлы разделяются на два уровня: внутренний и внешний. Внутренние регионы классифицируются на национальный, региональный и местный уровни. Внешние регионы подразделяются на международный уровень, двусторонний и многосторонний уровень. Эти регионы играют особенную роль в системе экономики страны, поскольку они могут функционировать, как центры развития и как регионы локомотивы, стимулируя развитие внутренних регионов, поэтому мы считаем, что государство, должно обратить особое внимание на эти регионов.
7. Государство должно не только создать оптимальных условий достижения определенного уровня состояния общества и государства в соответствии с намеченными перспективами их развития, но и ряд действии направленные на сбалансирование условий для.повышения эффективности использования*совокупных региональных ресурсов и возможностей.
8. Государство должно стремиться к достижение баланса центральных и региональных социально-экономических интересов. Это предполагает решение двух главных проблем: во-первых, разграничение властных полномочий в социально-экономической области между центром и регионами; во-вторых, обеспечение регионов достаточным количеством финансовых ресурсов.
9. Государственная политика территориального регионального развития должна базироваться на комплексной оценке и эффективном использовании потенциала регионов, связанного с возможностями государства, «ориентированного на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны».
10. Решение задачи удвоения ВВП и ВРП как одна из приоритетов развития Венесуэлы, требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике поляризованного развития, к определению и поддержке регионов - «локомотивов роста». Концентрация усилий в рамках отдельных регионов позволяет получить эффект масштаба и эффект агломерации, которые создают в «полюсах» («локомотивах») роста силы саморазвития, а правильный выбор данных полюсов в стране обеспечивает со временем подъём окружающих регионов.
11. В подледные годы так и в России, как и в Венесуэле, все больше число регионов с увеличивающейся активностью и возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные региональные программы (стратегии, планы, концепции и т.п.) решения своих проблем и своего долгосрочного развития. Однако главным ограничителем региональной самостоятельности и в конечном итоге тормозом ускорения регионального развития является зависимости региона от ресурсов национального центра.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация процессов регионализации экономики России и Венесуэлы"
ии-з— •
На правах рукописи
Руиз Аулар Педро Хавиер 0 3 СЕ И 200.9
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ И ВЕНЕСУЭЛЫ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ В КОНЦЕПЦИЯХ, ФОРМАХ И МОДЕЛЯХ
Специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством
региональная экономика 08 00 14 - мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003475994
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Белгородский государственный
университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Шанин Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор
Дружинин Александр Георгиевич
доктор экономических наук, профессор Воронин Василий Михайлович
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита диссертации состоится «30» сентября 2009 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 45
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан «28» августа 2009 года
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим отправлять по адресу 344006, г Ростов на Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 105, диссертационный совет Д 212 208 03, ученому секретарю
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
ИП Красовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизация современных региональных социально-экономических систем и их структурирование, в соответствии с требованиями процессов глобализации и регионализации, актуализируют проблемы территориального развития, как в России, так и за рубежом Исходя из этого, можно сказать, что важнейшую роль играют современные региональные системы, развивающиеся в рамках национальных экономик, однако гармонично встраивающихся и в мировое экономическое пространство
В России и Венесуэле стратификация и развитие современных региональных экономических систем осуществляется по множеству основных общих и специфических факторов и предпосылок, среди которых территориальная организация и интеграция хозяйственной деятельности, территориальные формы локализации экономики, природно-экономические, технологические, социальные, политические, этнические, исторические и другие факторы
Современные регионы играют важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития национальной экономики и сохранении единого экономического пространства страны Между тем, в области регионального экономического развития как Россия, так и Венесуэла имеют ряд проблем, в полной мере не решенных как в экономически развитых (США, Германия, Франция, Канада и др ), так и в развивающихся странах (Аргентина, Бразилия, Перу и др) В этом смысле главным базовым условием эффективного решения проблем регионального экономического строительства и развития выступает не столько масштаб страны, сколько ее региональное многообразие и степень активности проведения региональной экономической политики
В данном контексте существенно актуализируются проблемы выявления общего и различного в концепциях, формах и моделях процессов регионализации, изучения условий, факторов, причин регионализации экономической жизни России и Венесуэлы, а также возможностей активизации ее институциональных механизмов в условиях глобализации
Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией были изучены труды, отражающие теоретические концепции и идеи оте-
чественных и зарубежных специалистов в области региональной экономики, а также разработки ученых по теории развития экономических систем на разных уровнях В то же время на протяжении последних лет в экономической литературе продолжается дискуссия по проблемам современного регионального строительства, отражающая неоднозначность подходов к формированию региональных экономических систем
Теоретическим и методологическим фундаментом исследования стали работы ученых Гранберга А Г , Джеймса М, Джонса В , Зимана А , Калдора Н, Кейнса Дж , Коваленко Е Г , Кулински Э , Окмае К , Плата Р , Пирджо X , Рос-тоу У, Родионова И А, Солоу Р, Стиглина Ю, Харсгсхорна Р, Хуррела А, Шрепрлера X А, Donoso Р , Ferrer G Guerrero J А, Martina J, Meison G, Plata P Robisnson J , и др
Общие теоретико-методологические вопросы, концепции, направления и формы институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы исследованы в работах Аник Г Ф, Белоусова В М, Булатова Ю , Дзаурова X А , Дружинина А Г, Дурагова Г В , Ерохина Е А , Иванова А П, Игнатова В Г , Овчинникова В Н , Кириченко В Н , Колесникова Ю С , Лекси-на В Н , Попова Р А , Пчелинцева О С , Тяглова С Г, Шанина С А , Швецова А Н Anik G F , Perez К А, Rodriguez А С , Rodriguez S Е, Suarez R и др
В современных условиях процессы глобализации и регионализации влияют на экономическое развития регионов, их стратификацию, и это инициализирует поиск новых концептуальных подходов к теоретическому анализу современных территориально-экономических процессов, практическому их строительству в рамках национальных экономик В этой связи следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты и концепции институционализации территориально-локализованных экономик России и Венесуэлы недостаточно разработаны, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и задач
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании институциональных особенностей процессов регионализации экономик России и Венесуэлы, в проведении сравнительного анализа концепций, форм и моделей регионального экономического устройства и совершенствова-
нии существующих теоретических и методологических подходов к стратификации регионального экономического пространства в условиях глобализации
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда
задач
- исследовать историко-генетический контекст территориальной локализации российской экономики,
- изучить и обобщить венесуэльский опыт стратификации территориального экономического пространства,
- идентифицировать модели институциональной среды процессов регионализации в экономической системе России,
- выявить специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы,
- провести сравнительный анализ сущности, критериев и принципов процессов регионализации экономик Венесуэлы и России,
- изучить политику и экономические модели планирования регионального развития Венесуэлы,
- определить новые формы и модели регионализации экономик России и Венесуэлы в условиях глобализации и инновационной динамики
Объект н предмет исследования. Объектом исследования является региональная структура экономик Венесуэлы и России в современном эмпирически фиксируемом институциональном состоянии, т е рыночно-инновационной трансформации, с одной стороны, и преодолении деструктивных последствий современного мирохозяйственного кризиса и достижении устойчивой конструктивно-созидательной динамики - с другой
Предметом исследования выступает совокупность экономических условий, инструментов и методов, обеспечивающих формирование и развитие институциональных процессов регионализации экономик Венесуэлы и России и совершенствование существующих территориально-локализованных экономических систем обеих стран
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что благополучие экономики государства в полной мере корреспондирует с устойчивым развитием его регионов Стратификация экономического простран-
ства России и Венесуэлы имеет как свою специфику, так и общие основания и принципы становления Однако современные политические и экономические тенденции требуют определенной корректировки территориальной организации хозяйства Венесуэлы, в том числе и на основе опыта модернизации региональных социально-экономических систем России, накопленного в течение последних десятилетий
Теоретической к методологической основой исследования послужили научные труды в области экономической теории, региональной экономики, экономической географии, экономического и финансового анализа и др , материалы научных конференций, законодательные и нормативные документы, отчеты и доклады различных организаций по проблемам регионального развития В качестве научного инструментария при проведении исследования применялись методы системного, структурного и логического анализа, экономико-статистические методы и др
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства экономического развития Венесуэлы, Министерств финансов РФ и Венесуэлы, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, интернет-ресурсов
Нормативно-правовую базу исследования составляют Законы РФ и Законы Венесуэлы, в том числе Конституция РФ и Конституция Венесуэлы, Указы Президента РФ и Президента Венесуэлы, Постановления Правительства РФ и Правительства Венесуэлы, документы Национальной ассамблеи Венесуэлы, а также региональные законодательные акты, затрагивающие вопросы функционирования и управления региональной экономикой
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика
1 Подход к изучению, анализу и оценке историко-генетического контекста территориальной локализации экономики и генетических этапов институ-
ционализации региональной экономики России и Венесуэлы предусматривает многоаспектную территориальную стратификацию экономики народного хозяйства, позволяющую дать достаточно объективную картину взаимосвязей как внутри, так и между отдельными территориями государства с учетом экономических, социальных, природных, геополитических и иных приоритетов и реалий общественного развития
2 Исторически сложившаяся пространственная дифференциация экономики оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность хозяйства, стратегию и тактику институциональных преобразований, и социально-экономическую политику Дифференциация регионов стала усиливаться вместе с развитием и модернизацией рыночных отношений, а также с нарастанием кризисных явлений в экономике Одной из острейших проблем в региональной экономике является территориальная дифференциация развития, а проблема диспропорций в развитии регионов выдвигается в качестве основных угроз экономической безопасности на региональном и на государственном уровнях
3 При рассмотрении региональной экономики как подсистемы глобальной экономики следует учитывать объективный характер многоуровневых территориально-хозяйственных связей и их многообразие Регион, национальное хозяйство, при условии их внешней открытости, взаимодействуют через связи различного ранга (международные, межрегиональные, региональные) в рамках мировой экономики В условиях глобализации любые межрегиональные связи неизбежно выходят на международный уровень, и это порождает целый ряд масштабных проблем, требующих скорейшего разрешения как на региональном, так и на федеральном уровне
4 Геоэкономические приоритеты регионов входят в противоречие с геополитической логикой не только федерального центра, но и части зарубежных государств Многие формы субнационального взаимодействия воспринимаются за рубежом с позиций геополитических в своей основе представлений либо интеграционных, то есть как попытки к вхождению тех или иных стран в современные транснациональные группы либо, наоборот, как альтернативы расширению этих транснациональных объединений Все большее число регионов (как в РФ,
так и в Венесуэле) с увеличивающейся активностью и возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные региональные программы Однако, современные мировые тенденции диктуют целесообразность перехода от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой более заметную и активную роль могли бы играть сами регионы и, в конечном счете, получить возможность самостоятельного поиска путей своего регионального социально-экономического развития, естественно, в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок, ограничений и принципов
5 Структура, принципы регионализации, пространственные приоритеты Венесуэлы и РФ отражаются в планах совершенствования регионального развития обеих стран, базируясь на следующих ключевых принципах децентрализации, партнерства, субсидиарности, территориального равенства, контролируемости, ответственности и законности Однако, пространственные приоритеты, предусматриваемые в рамках реализации программ регионального развития, должны подлежать корректировке по мере реализации стратегических целей территориального развития
По специальности 08 00 14 -мировая экономика
1 В основе организации территориальной экономической системы Венесуэлы первоначально лежали географические и природные условия Затем, в период колонизации, территория была организована на основе военных принципов, после этого, в более поздний период - постколониальный - экономическое пространство Венесуэлы стратифицировано в соответствии со специализаций ее территорий Этот процесс регионализации был достаточно эффективным, поскольку правительство могло организовывать и реализовать проекты экономического развития регионов, экономики которых становились относительно самостоятельными, хотя и в небольшой, неадекватной вызовам глобализации и регионализации степени
2 Изучение основных компонентов генезиса территориально-экономической локализации пространства Венесуэлы, и хозяйственного развития общества, в целом, в соответствии с его региональной стратификацией -
сложная комплексная проблема, которая может быть систематизирована по экономическим, политическим, социальным и административным критериям Идентификация модели территориального экономического устройства Венесуэлы важна не только для более эффективного решения социально-экономических проблем, но и для развития региональной и национальной экономик, а также экономики регионов соседних стран В этом смысле концепция стратификации территориального пространства имеет особое значение для организации регионального экономического развития регионов и регионального управления экономикой страны
3 В настоящее время под воздействием глубокого взаимопроникновения национальных и региональных экономик в предельно возможном территориальном охвате происходят изменения во всей системе международных отношений Новой существенной чертой их становится глобализация, со всеми ее положительными и отрицательными тенденциями Политику совершенствования территориального развития Венесуэлы и РФ целесообразно осуществлять на основе комплексной оценки и эффективного использования потенциала регионов в новом геоэкономическом контексте, связанного с возможностями государства, ориентированную на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым сбалансированным воспроизводством экономической системы страны
4 Территориальные принципы устройства Венесуэлы сформировали институциональный и правовой каркас общественных преобразований во всех сферах жизни страны, в том числе и в регионализации экономического пространства Обретение штатами и муниципалитетами Венесуэлы статуса единиц федерации сформировало институциональную правовую базу трансформации экономики Венесуэлы в контексте административно-территориального деления
Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском обосновании особой роли территориально-экономических систем в формировании национальных экономик России и Венесуэлы, сравнительном анализе институционализации процессов регионализации экономики России и Венесуэлы, выработке новых экономических моделей регионального развития
Венесуэлы и форм регионализации экономики России в условиях глобализации и инновационной динамики и заключается в следующем
Ло специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством региональная экономика
- проанализированы и оценены современные тенденции в области регионального экономического устройства государств в условиях глобализации мировой экономики,
- идентифицированы историко-генетический контекст территориальной локализации экономики России и выявлены ключевые генетические этапы ин-ституционализации региональной экономики РФ,
- уточнены ключевые причины разнообразия экономического развития регионов Российской Федерации и осуществлена оценка причин неравномерного развития экономики регионов Венесуэлы
По специальности 08 00 14-мировая экономика
- идентифицированы и классифицированы модели территориального экономического устройства Венесуэлы, предложена авторская модель стратификации экономического пространства Венесуэлы в соответствии со сложившимися экономическими условиями, процессами глобализации и современной инновационной динамикой и с учетом опыта регионального развития России,
- структурированы принципы регионального развития Венесуэлы и РФ, на основе которых предложены стратегические цели региональной политики Венесуэлы,
- предложена новая каркасная структура пространственной организации экономики Венесуэлы с целью эффективного функционирования национальной экономики
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, анализом современного международного, российского и венесуэльского опыта решения проблем управления экономическими системами мезоуровня, углублением методологического подхода к анализу механизмов формирования и реализации процессов регионализации экономик России и Венесуэлы
Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что основные теоретические разработки доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы не только для дальнейших исследований в научных учреждениях, но и в практической деятельности государственных и негосударственных учреждений, например, в представительных и исполнительных органах государственной власти в Венесуэле и Российской Федерации, при формировании стратегий региональной политики
Апробация и внедрение результатов работы Наиболее существенные положения и выводы исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на Межрегиональной научно-практической студенческой конференции «Проблемы и перспективы развития национальной и региональной экономики» (г Белгород, 2006 г), на Всероссийской научной конференции для аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов «Актуальные проблемы развития инновационной экономики национальный и региональный аспекты» (г Белгород, 2007 г), на Национальной телеконференции «Проблемы и перспективы экономического развития Венесуэлы» (г Каракас, 2006 г )
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в т ч две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 3,1 пл, из них авторский вклад составил 1,7 п л
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 139 наименований, и 9 приложений, проиллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, ее методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе, «Теоретико-методологический базис формирования территориального устройства России и Венесуэлы общее и специфическое», рассмотрены особенности формирования территориально-экономических систем Венесуэлы и России, проанализированы процесс, экономическое содержание и мировые тенденции регионализации хозяйственной жизни в условиях глобализации мировой экономики, изучен историко-генетический контекст территориальной локализации российской экономики и генезис формирования территориально-экономических образований Венесуэлы
В области экономических наук глобализация связывается, прежде всего, с идеей свободного мирового рынка, глобальной массовой культурой и мировым информационным сообществом В основе предпосылок глобализации мировой экономики лежит ряд таких важных аспектов как экономические, политические, технические, общественные, правовые, которые нельзя не учитывать
Противоположной процессу глобализации является интеграция групп стран в региональном масштабе В этом смысле, создаются и развиваются такие сообщества как ЕС, ЕАСТ, НАФТА, общие рынки в Латинской Америке, Африке и других регионах мира Важной характеристикой потенциала интеграционных группировок служит их участие в мировом движении капиталов с возникновением собственного рынка, что приводит к появлению самостоятельных экономических зон на международной арене
Процессы регионализации и глобализации очень важны для развития, как мирового хозяйства, так и отдельных стран При этом очевидно, что процесс глобализации приводит к постепенной передаче полномочий на региональный уровень В данном контексте большинство современных межрегиональных и межгосударственных границ достаточно условны, поскольку, регионы начали играть особенную роль в экономической, политической, культурной и правовой сферах, т е региональное развитие изменяет роль государства и создает условия территориального развития внутри него
Таким образом, международные и внутристрановые функции государства все более усложняются, поскольку международные отношения становятся более динамичными с новыми экономическими и политическими субъектами -регионами Результатом международных, межгосударственных и межрегио-
нальных отношений можно назвать существование, по крайней мере, двух уровней регионализации
- международная регионализация, охватывающая региональную и субрегиональную системы,
- внутренняя регионализация, охватывающая регионы в составе государства
Для РФ национально-территориальное и административно-территориальное деление имеет принципиальное значение в связи с тем, что определяет разделение полномочий между центром и субъектами федерации в налоговой, бюджетной сфере и управлении экономикой В стране нарастает правовое, государственно-административное, социо-культурное и экономическое своеобразие отдельных территорий Прежняя регионализация целенаправленно задавалась государством и опиралась на стратегию и практику размещения производительных сил при Госплане СССР Формировавшиеся при этом регионы являлись частями единого народнохозяйственного комплекса, их границы, как правило, совпадали о государственно-административными При этом однородная система государственного управления и единая правовая система делали существование этих регионов комплиментарным по отношению друг к другу Регионы не вступали в прямую экономическую и политическую конкуренцию между собой Более того, за счет своей народнохозяйственной специализации они выступали в виде взаимодополняющих звеньев единых технологических и социо-культурных цепочек
Современная административно-политическая регионализация в РФ, во-первых, обеспечила адаптацию доставшейся в наследство от Советского Союза социально-экономической системы к существованию в условиях, когда ликвидировано централизованно планируемое государственное управление обществом, во-вторых, повысила внутреннее разнообразие социальных, экономических и политических процессов в стране, увеличила количество реализуемых региональных проектов В-третьих, административно-политическая регионализация стимулировала появление целого пласта новых технологий государственного управления, а также способствовала выявлению индивидуальных осо-
бенностей территорий страны Аналогичные позитивные результаты регионализации фиксируются и для Венесуэлы
Доколониальный период экономического развития территории Венесуэлы включает в себя первобытное и примитивное хозяйство, где главное место занимало натуральное хозяйство, однако в более поздний период начинается становление и развитие феодальной системы хозяйствования Территория Венесуэлы не имела никакой политико-территориальной регионализации до того, как была открыта Колумбом Только в ограниченном смысле можно говорить о локализованных территориях, где проживали этнические группы, взаимодействующие между собой Таким образом, рассматривая генезис локальных экономических систем до открытия Америки, следует отметить, что локальные экономики того периода зародились и развивались в условиях первобытнообщинного строя и значительного примитивизма в хозяйственных отношениях Тем не менее, в данный период, возникновение и функционирование локальных экономик проходило на фоне территориально-этнических и территориально-племенных союзов Территориальная организация того, что позже стало Венесуэлой, изменялась в течение колониальной эпохи
Политико-административна? и территориально-экономическая стратификация испанского государства (в т ч территория современной Венесуэлы) в колониальном периоде была основана на провинциях (губерниях или капитани-ях) Отметим, что, в общем смысле, каждый южно-американский регион представлял собой локальную экономику и развивался, прежде всего, самостоятельно, в ограниченном административно-территориальном пространстве Регионы имели собственную хозяйственную специализацию, основанную на тех видах деятельности, которые являлись для них наиболее прибыльными
В постколониальный период происходит структурирование территории в соответствии с другой моделью, под влиянием изменения концепции регионального развития в мире, и в том числе странах Латинской и Центральной Америки
Во второй главе, «Направления и формы институционализации терри-ториально-локапизованных экономик России и Венесуэлы», рассмотрены эволюция моделей институциональной среды процессов регионализации в эконо-
мической системе России, базовые условия и факторы различий в моделях ин-ституционализации регионов Венесуэлы, и специфические детерминанты структуризации региональной экономики Венесуэлы
Экономика Венесуэлы представляет собой сложный хозяйственный механизм, сформировавшийся на основе территориального разделения труда и интеграционных процессов Валовой внутренний продукт (ВВП) Венесуэлы -совокупность произведенных в стране товаров и услуг - составил в 2007 г по
данным центрального банка Венесуэлы приблизительно 40238508 млрд долл (табл 1)
Таблица 1 - Основные экономические показатели Венесуэлы в 2003-2007 гг.*
Показатели 2003 2004 2005 2006 2007
ВВП, млн боливаров 35 652 678 42 172 343 46 523 649 51 337 579 40 238 508
Дифференциация ВВП, % 18,3 10,3 10,3 10,6
Импорт, млн долл -10 483 -17,021 -24008 -32 498 -30 661
Экспорт, млн долл 27 230 39 668 55 716 65 210 49 557
Общие нефтяные доходы, % 64 66 85 90 80
Общие не нефтяные доходы, % 36 24 15 10 20
Государственные нефтяные доходы от экспорта 58 55 60 59 60
Государственные не нефтяные доходы от экспорта 42 45 40 49 40
Минимальный денежный доход населения, $ 180 200 280 320 350
Общая численность безработных, % 40 4 30 4 25 1 25 4 24 6
Инфляция 13 4 123 31 2 27 1 14 8
* Составлено по Estadísticas del Banco Central de Venezuela Marzo, 2008
Основными отраслями обрабатывающей промышленности выступают нефтеочистительная и сахарная, а также сборка автомобилей из импортных частей и производство текстиля, цемента, автомобильных шин и камер, сигарет, пива, мыла, фармацевтических товаров и стеклянных изделий
«Регионализация» государства приобретает существенное значение в планах и программах развития Венесуэлы с конца 60-х гг XX века Основы
экономической стратификации пространства Венесуэлы впервые были заложены в плане Кордиплана,1 разработанного в 1969 г «Международным институтом исследования и формирования гармоничного развития», в котором выделялось восемь крупных административных регионов Такое деление преследовало, прежде всего, экономико-территориальные и административные цели и использовалось для планирования регионального развития Задача экономико-территориального деления того периода - деление территории на административно-экономические регионы В основу районирования были положены экономические, географические и территориальные критерии экономико-географическое положение регионов, природно-климатические условия, при-родно-ресурсный потенциал, демографические состояние и структура населения, экономический потенциал регионов и некоторые другие
В январе 1980 г , согласно указу Президента Венесуэлы были образованы 10 экономических регионов Однако, в настоящее время, они укрупнены в 6 экономических районов, которые были преобразованы в соответствии с новой территориальной и региональной экономической стратегией Центральный регион, Центрально-Западный регион, Западный регион, регион Льяносы, регион Гвяны и Восточный регион
В соответствии с новым стратегическим планированием страны организованы еще несколько экономических зон фасады интеграции (Андский фасад, Амазонский фасад и Карибский фасад), Оси «десконцентрации» (Западная ось, Восточная ось, ось Ориноко-Апуре) и территориальной региональной динамики (зона специального развития) Локальные экономики Венесуэлы представляют собой территориально-обособленные интегрированные институционально-хозяйственные образования, возникшие на базе совместного использования территориальных ресурсов, факторов производства, территориально-отраслевой инфраструктуры регионов
Установлено, что все большее число регионов Венесуэлы (как и РФ) с увеличивающейся активностью и возрастающим качеством самостоятельно инициируют, разрабатывают, принимают и реализуют собственные региональные программы долгосрочного развития Это корреспондирует с необходимым
' Подобно современному Министерству планирования и развития Венесуэлы
16
переходом от сверхцентрализованной системы с доминированием интересов, ресурсов и действий федерального уровня власти к новой, децентрализованной системе, в которой более заметную и активную роль могли бы играть регионы, естественно, в пределах и с соблюдением необходимых и достаточных общегосударственных установок и ограничений
В третьей главе, «Совершенствование институциональных механизмов регионапизагрш экономической жизны России и Венесуэлы в условиях глобализации», в частности, акцентировано, что исторически сложившаяся дифференциация экономического пространства оказывает значительное влияние на государственное устройство, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований и социально-экономической политики Дифференциация понимается, прежде всего, как мера межрегиональных различий общих уровней экономического развития и уровня жизни населения регионов страны Дифференциация регионов (как свидетельствует опыт России) стала усиливаться вместе с нарастанием кризисных явления в экономике и переходом к рыночным реформам Дифференциацию стимулирует также экономический рост и хозяйственная глобализация, что полномасштабно проявляется как в РФ, так и в Венесуэле
В диссертации акцентировано, что современные экономические пространства России, как и Венесуэлы, разнородные по уровню экономического и социального развития, включают множество больших и малых территорий с различными аномалиями Каждый район имеет свой специфический набор проблем В частности, в национальной экономике РФ более половины всего объема промышленного производства приходится на 12 субъектов федерации, на долю 11 регионов приходится более половины всех инвестиции в основной капитал и т п Одновременно существует значительное количество проблемных, депрессивных и экономически отсталых регионов
Аналогична ситуация и в Венесуэле Современный процесс регионального планирования в этой стране ориентируется на рассмотрение экономико-территориальной стратификации как фундаментального элемента регионального развития Основание стратегии планирования государственно-региональной политики развития включает следующие направления экономическое и соци-
альное равновесие, институционально-политическое равновесие, территориальное равновесие и международное равновесие (табл 2)
Таблица 2 - Районирование пространства Венесуэлы
Признаки Социально-экономические характеристики
Административное деление - один город федерального значения, - 23 штата, - 337 муниципалитетов, - 12 федеральных владений на Карибском море, - общины
Экономико-географические регионы - центральная горная цепь, - восточная горная цепь, - система Коро, - озера Маракайбо, - Анды, - Льяносы, - дельтная система, - юг Ориноко, - острова
Экономические регноны - Центральный регион, - Центрально-Западный регион, - Западный регион, - регион Льянос, - регион Гвяна, - Восточный регион
Экономические зоны - фасады интеграции Андский фасад, Амазонский фасад, Карибский фасад, - оси деконцентрации западная ось, восточная ось, ось Ориноко-Апуре, - зона специального развития Барловенто, Юг Арагуа-север Гуарико, Юг озера Маракайбо, Марипа-ла Тигрера-Гуаратаро, Пуенте Паез-Пуерто Нутриас, Месса де Хуанипа, Юг Кохе-дес-Португеса, Федеральные владения и Гуахира Венесуэлы, - свободные экономические зоны свободный порт, зона-франко, свободная зона, - проект «Страна» система самоорганизованных деревень с поддержкой федерального центра
Процессы регионализации экономики, являвшиеся одной из форм ее трансформации, получили дополнительный импульс в результате преобразований экономической сферы Венесуэлы Преодоление присущего плановой эко-
номике отраслевого принципа управления страной открыло массу возможностей для развития территориалыю-локализованных форм организации регионов
С учетом опыта Венесуэлы и РФ в диссертационной работе предложено реализовать в области институционального обеспечения регионального развития в условиях глобализации, следующие мероприятия
- рациональное использование многообразных природных и экономических потенциалов регионов,
- модернизация производства и инфраструктуры, развитие местной производственной и социальной инфраструктуры,
- стабилизация социально-экономического положения бедных регионов,
- развитие межрегиональных и районных инфраструктур,
- стимулирование развития территорий и центров, располагающих крупным экономическим потенциалом, позволяющим превратить их в полюса роста экономики федеральных единиц Венесуэлы,
- содействие расширению приграничной торговли для более полного обеспечения потребностей внутреннего рынка,
- создание благоприятного инвестиционного климата в регионах для привлечения в них иностранного капитала, направленного на строительство новых промышленных предприятий и объектов социальной сферы,
- соблюдение прав собственности и обеспечение свободы предпринимательской деятельности в рамках закона,
- развитие финансово-кредитной системы, региональных бирж и других объектов рыночной инфраструктуры,
- содействие активизации международных экономических связей регионов Венесуэлы,
- стимулирование развития процессов межрегиональной экономической интеграции,
- обеспечение экономической самостоятельности регионов,
- внедрение ряда механизмов для повышения уровня жизни населения,
- принятие законов, создающих основу региональной политики,
- концентрация материальных и финансовых ресурсов в лидирующих отраслях и кластерах, способных стать мощным импульсом развития экономики социальной сферы всего региона,
- равномерное и эффективнее распределение бюджетных финансовых средств в регионах
Очевидно, что территориальный принцип устройства Венесуэлы и России сформировал институциональный и правовой каркас общественных преобразований во всех сферах жизни страны, в том числе и для регионализации ее экономического пространства Обретение штатами и муниципалитетами статуса единиц федерации в Венесуэле и развитие российского федерализма сформировало институциональную правовую базу трансформации экономики, как Венесуэлы, так и России в контексте их административно-территориального деления
В настоящее время существует необходимость совершенствования механизма, который позволил бы органам разных уровней проводить самостоятельную социально-экономическую политику В этой связи предложена новая каркасная структура пространственной организации экономики Венесуэлы с целью эффективного функционирования национальной экономики, ее полномасштабного включения в глобальные хозяйственные взаимодействия
В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Руиз Аулар Педро Хавиер, Шанин С А Историко-генетический контекст территориальной локализации экономики России и Венесуэлы тенденции и новые формы // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - Белгород, 2007 № 3 (23) (0,4/0,2 п л )
2 Руиз Аулар Педро Хавиер, Байдина О В Концептуальные основы формирования структурно-инвестиционной политики в регионе // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - Белгород, 2008 № 3 (23) (0,5/0,25 п л)
Статьи и тезисы научных докладов на конферен11иях
3 Ruiz Aular Pedro Javier, SA Shamn, Organización territorial de la economía regional de Rusia (Территориальная организация экономики России) // Revista nacional de Ciencias Económicas -Venezuela, 2006 Nro 5 (46) (0,5/0,25 п л )
4 Руиз Аулар Педро Хавиер, Шанин С А Некоторые тенденции современного регионального экономического развития материалы межрегиональной научно-практической студенческой конференции 25 апреля 2006 г - Белгород 2006 С 259-260 (0,4/0,2 п л )
5 Руиз Аулар Педро Хавиер Региональное развитие России и Венесуэлы в условиях глобализации // Интеграция науки, образования, бизнеса и сервиса инновационный и инвестиционный аспекты материалы Всероссийской научно-практической конференции - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 (0,4/0,2 п л)
6 Руиз Аулар Педро Хавиер, Шанин С А Региональное развитие РФ в условиях глобализации // Актуальные проблемы развития инновационной экономики национальный и региональный аспекты сборник материалов всероссийской научной конференции аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов - Белгород, 2007 (0,4/0,2 п л)
7 Руиз Аулар Педро Хавиер, Шанин С А Территориальное государственное экономическое развитие РФ // Актуальные проблемы развития инновационной экономики национальный и региональный аспекты сборник материалов всероссийской научной конференции аспирантов, молодых ученых, магистрантов и студентов - Белгород, 2007 (0,4/0,2 п л )
8 Руиз Аулар Педро Хавиер, Шанин С А Территориально-экономическая локализация пространства Венесуэлы // Экономика Общества Человек межвузовский сборник научних трудов Вып 12 - Белгород БелГТУ им В Г Шухова, БГСХА, Московская область, Институт перспективных исследований (ИЛИ), 2008 (0,3/0,15 п л)
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ №1341 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88