Основные проблемы внешней задолженности Венесуэлы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парра Солер Мария Хосефина
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Основные проблемы внешней задолженности Венесуэлы"

РГ6 од

1 (&нАШе|8Р]чУРГ(ЖИЙ университет экономики и финансов

На правах рукописи

ИАРРА СОЛЕР Мария Хосефина

ОСНОВНЫЕ проблемы ВНЕШНЕЙ задолженности венесуэлы ' (истоки, противоречия, последствия и альтернативные решения)

Специальность N 08.00.14 - Мировое хозяйство •и международные экономические отношения

автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

санкт-петербург 1994 г.

Работа выполнена на кафедре "Международные экономические отношения" Санкт-Петербугского Университета экономики и финансов.

Научный руководитель к.э.н., доцент В.Н.Тишков

Официальные опоненты д.э.н., профессор Н. С. Бабшщева

к.э.н., доцент М.А.Серебровская

Ведущая организация Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится "_" _1994 г. в _ часов на

заседании специализировнного совета Д063.86.08 при Санкт-Петербургском Университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов.

Автореферат разослан "_"__ 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, профессор

В.В.Медников

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числе острых экономических проблем, с которыми 'сталкиваются в последнее время страны "третьего мира", одно из центральных мест занимает проблема внешней задолженности. Ее тесная связь с такими коренными вопросами развивающихся стран, как преодоление хозяйственной отсталости, технологическое обновление производственного аппарата, решение неотложных социальных проблем, преодоление бедственного положения больших групп населения, придает анализу внешнего долга, причинам его возникновения и вызванных им социально-экономических последствий особую актуальность и значимость.

Долговой кризис, охвативший практически все страны Латинской Америки является отражением кризиса отношений индустриально-финансовых центров и периферии , который осложнился в результате появления новых форм экономической эксплуатации развивающихся стран. Внешняя задолженность превратилась в серьезный тормоз общего процесса накопления развивающихся, в том числе латиноамериканских, стран, а следовательно, способ.с-твует сохранению их экономической отсталости.

Индустриально-финансовые центры, используя кредитные рычаги, перекладывают значительную часть своих экономических трудностей, связанных с технологической перестройкой, на плечи развивающихся стран. Откачивая с помощью этих рычагов из стран "третьего мира" немалые денежные ресурсы сохраняют свое привилегированное положение в мировом хозяйстве, что дает им возможность оказывать давление на других участников международного экономического обмена.

Кризис внешней задолженности проявился не только в малых странах Латинской Америки, но и таких крупных как Венесуэла. Такое положение свидетельствует о глобальном характере данной проблемы, о ее глубоких корнях, требующих всестороннего и детального анализа. Одновременно оно говорит о том, что сформировавшаяся еще в XIX веке система "центр - периферия" продол-

- з -

жает функционировать и в настоящее время, хотя и в обновленном виде.

Цель диссертации заключается в определении проблем типологического и регионального своеобразия внешней задолженности, анализе долгового кризиса Венесуэлы в сопоставлении с другими странами Латинской Америки. Предпринятый автором сравнительный анализ позволяет представить более широкую панораму долговых проблем, переживаемых почти всеми странами Латинской Америки. Исследование направлено на решение следующих основных задач:

- определить исторические корни структурно-экономического кризиса центров капиталистического хозяйства, его воздействия на страны Латинской Америки;

- проанализировать противоречивый характер внешнеэкономической политики Венесуэлы, слабость процесса национального накопления. обусловивший рост внешней задолженности;

- оценить результативность использования внешних источников финансирования, уровень их эффективности для народного хозяйства;

- рассмотреть эволюцию экономической перестройки в центрах мирового капиталистического хозяйства (МКХ) и ее социально-экономические последствия для стран периферии;

- охарактеризовать новейшие тенденции и основные направления в поисках подходов к решению проблем внешней задолженности;

- исследовать важнейшие компоненты пути развития альтернативной финансово-экономической политики Венесуэлы.

Задача диссертанта заключалась также в том, чтобы не только показать в историко-логической последовательности сложный и противоречивый путь зависимого переферийного развития в одной из ключевых стран региона, но и рассмотреть возможные пути решения долговой проблемы. В общем плане была предпринята попытка с научных позиций на основе системного анализа вскрыть причинно-следственные связи происходивших внешнефинансовых процессов и явлений. Реализация указанных целей и задач дала бы возможность уяснить истоки возникновения острых и многосторонних противоречий, с которыми в настоящее время сталкивается

одна из потенциально наиболее богатых стран региона.

Предмет исследования. Автор не случайно выбрал Венесуэлу в качестве объекта своего исследования. Дело не только в том удельном весе, какой она занимает в суммарной экономике региона. Важно еще подчеркнуть мысль, что эта щедро одаренная природой страна оказалась в тисках долгового кризиса. На примере такой богатой ресурсами страны можно выявить те закономерности и общие тенденции, которые присущи современным формам взаимодействия центров и периферии, проследив возникновение новых каналов изъятия средств из развивающихся стран, прояснить причины их финансового истощения. Венесуэла представляет собой своего рода пример ассимметричного финансово-экономического развития страны, не добившейся полного экономического суверенитета и вынужденной поэтому принимать "правила игры", навязанные центрами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные принципы материалистической диалектики и политической экономии классиков марксизма и других прогрессивных мировоззрений, касающиеся общих закономерностей развития капитализма и капиталистического кредита, аналитические материалы мировых финансовых центров, документы международной практики долгового урегулирования, в частности, государственные программы Венесуэлы. Первостепенную роль играли положения марксовой концепции диалектической взаимозависимости производительных сил, производственных отношений и надстройки, которая создает общетеоретическую базу для рассмотрения закономерностей движения ссудного капитала. Диссертант исходит из понимания кредита как тенденций, определяемых потребностями обновления производительных сил и разделения труда на соответствующих этапах.

К.Маркс вскрыл противоречие между сутью капиталистического кредита, снимающего преграды на пути накопления капитала и ускоряющего "материальное развитие производительных сил и создание всемирного рынка", и формой ее реализации - тем, что капиталистический кредит "делает это противоречивым путем

ускоряет насильственные взрывы .... кризисы."*). Принципиальное значение имеет и взгляд К.Маркса на обновление различных элементов основного капитала пс мере технического прогресса как на материальную основу циклических колебаний разной продолжительности.

Автор опирался также на идеи накопления богатств, содержащихся в трудах А.Смита и Д.Рикардо. на труды Дж.М.Кейнса.

Усиление взаимозависимости всех частей современного мира, универсализация мирохозяйственных процессов достигли сегодня такого масштаба, который ставит эти явления в разряд основных закономерностей эпохи. Экономическое развитие Венесуэлы, которое несколько десятилетий назад имело лишь локальное значение для хода мирового развития, сегодня оказывается тесно вплетенным в узел 'мировых проблем. В этой связи важным компонентом методологической основы диссертации стали концепция нового мышления, взгляд на современный мир как на целостную систему.

При определении общеметодологических принципов исследования и постановке теоретических вопросов автор диссертации использовал тру/j.j известных российский ученых довоенного поколения: Е.С.Варгк. Н.Д.Кондратьева, а' также современных экономистов - Л. И. Абалкина, А.В.Аникина, И.Д.Иванова, И.С.Королева, С.М.Меньшикова, Ю.М. Осипова, Е.М.Примакова, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова.

Изучались также работы российских экономистов, занимающихся проблемами "третьего мира", в том числе Р.М.Авакова, С. А.Былиняка, Е.В.Котовой, Л.Н.Красавиной, И. А.Симонии, В.Н.Шенаева, В.Л.Шейниса, А.Я.Эльянова.

При оценке явлений и процессов, происходящих в экономике латиноамериканских стран, в том числе Венесуэле, диссертант опирался на выводы, содержащиеся в работах В.В.Вольского, А. В. Бобровникова, В.М.Давыдова, А.Н.Глинкина, Н.Г.Зайцева, А.Н.Караваева, Б.И.Коваля, Л.Л.Клочковского, С.Н.Лобанцовой, З.И.Романовой, В.Л.Семенова. К.С.Тарасова, И.К.Шереметьева, Н.Н.Холодкова.

*) Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 25. ч. I, с. 484-485.

Критически проанализированы относящиеся к диссертационной теме работы экономистов различных направлений из индустриально развитых капиталистических и латиноамериканских стран, в том числе: С.Аранда, А.Арнадо. Б.Балассы, С.Битара, Радамеса Лар-расабаля, М.Вьончека, М.Гонсалеса, Э.Иглесиаса. Ч.Киндлберге-ра, X. С.Кольменареса, П.Конде. Р.Пребиша, Б. Фигероа, Г.Розен-таля, Э.Мачадо, Х.А.Сабато, Т. дос Сантоса, А.Серрано, А.Фер-рера, Ф.Фахнзильберга, М.Фридмана, А.Хайме, Р. Кальдера, О.К.Фидела, Р. Френсуса, Г.Стефани, Б.Соломона, В.Августина, Массоод, Ахмеда, С.Массада, М. Савалы, Малаве Маты, Э.С.Миче-лены и др.

Фактологическая база диссертации формировалась как результат критической проработки данных, содержащихся в международных и венесуэльских монографических, статистических и справочных изданиях, аналитических публикациях, а также периодической печати. Важным источником информации послужили материалы и документы МВФ, МБРР, ЭКЛАК, СПЕК, Центрального банка Венесуэлы, Официального бюро статической информации Венесуэлы, Центрального Университета Венесуэлы, Вен-экономики, Министерство внешней торговли.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

а) данная работа является по существу первым в российской экономической литературе специальным исследованием по вопросам внешнего кредитования венесуэльской экономики;

б) в диссертации впервые показана как нерациональное, без предварительного просчета возможных последний, использование внешних источников финансирования оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие даже стран, обладающих богатым ресурсным потенциалом;

в) разработка вопросов внешнего финансирования осуществлена в увязке с основными тенденциями развития мирового хозяйства. сдвигами в его научно-технической и производственной базе, в системе международного капиталистического разделения труда (МКРТ);

г) автор сделал попытку наметить собственные подходы к решению долговой проблемы, предложив сконструированный им ал-

горитм модели.

Новизна проведенной исследовательской работы связана также с выявлением вероятных тенденций дальнейшей эволюции внешнего кредитования и перспектив урегулирования долговой ситуации Венесуэлы, с определением подхода к прогнозированию использования иностранного ссудного капитала в этой стране, а также возможных его последствий.

В работе предпринят историко-проблемный подход к изучению механизма внешнего кредитования на узловых вехах утверждения промышленного капитализма в стране, где важнейшие этапы хозяйственной эволюции связаны с иностранным финансированием и кредитованием. Пользуясь сравнительным историческим анализом, автор стремился наиболее рельефно вычленить долговременные закономерности, воздействующие на национальный процесс накопления, выявить факторы, дестабилизирующие данный процесс. К новым моментам относится и разработка таких проблем как долговая стратегия Венесуэлы, роль, отводимая внешнему кредитованию в общей стратегии развития этой страны, взаимосвязь и соотношение экспансии иностранного капитала в ссудной и предпринимательской формах, воздействие на характер внешнего кредитования феномена транснационализации; связь внешней задолженности с дефицитом госбюджета и инфляцией; осуществимость и эффективность тех или иных альтернативных вариантов урегулирования долговой ситуации.

Практическая значимость исследования определяется ее проблемно-теоретическим характером, что могло бы служить основанием для последующих разработок вопросов финансирования социально-экономического развития Венесуэлы, определения возможных перспектив ее роста, для осуществления типологизации стран позднего "старта" капиталистического развития.

Выводы диссертации, как представляется, помогли бы найти ответ на некоторые вопросы, связанные с познанием тенденций внешнего кредитования в экономической развитии Венесуэлы, внести вклад в изучение общей конъюктуры международного кредита, стать важной составной частью изучения экономического потенциала и 'места Венесуэлы в современном мире, ее стратегии в

международных экономических отношениях.

Материалы исследования могли бы быть использованы для обогащения курсов лекций, читаемых в высших учебных заведениях по мировой капиталистической экономике и по экономике развивающихся стран, в особенности.

Апробации работы! Главные идеи, связанные с проблематикой данного исследования были изложены автором на научно-практических конференциях и семинарах (Санкт-Петербург, Москва 1992-1993 гг.). Материалы диссертации использовались в работе научно-студенческого латиноамериканского семинара при Всероссийском государственном университете дружбы народов. Некоторые положения работы отражены в статье.

Структура рйботн. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, статистического приложения и библиографии,

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ро введении обоснован выбор темы исследования и ее актуальность. Сформулированы цель и задачи диссертации. Раскрывается методологическая основа и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава посвящена предыстории вопроса - рассматриваются экономико-политические элементы, которые играли и продолжают играть фундаментальную роль в исторической эволюции структуры мировой капиталистической системы. Кризисы как неотъемлемая часть этой системы оказывали в прошлом и оказывают в настоящее время свое влияние на общее развитие стран капиталистического мира. Однако, нынешний, структурный кризис, самый сильный после второй мировой войны, вскрыл новые механизмы в стратегии центров МКХ. Если период ЗО-х 40-х годов можно охарактеризовать как этап капиталистической модернизации, проведенной с основном за счет собственных ресурсов, то со второй половины 50-х г.г. отмечается повышенное внимание центров МКХ к экспансии на периферию на основе производственной базы, заложенной в 'Предыдущие десятилетия.

По завершению послевоенного восстановления хозяйства За-

падной Европы и Японии . капитал США, ставший гегемоном капиталистического мира, занялся поиском новых сфер прибыльного вложения капитала в тех странах, экономика которых была подготовлена к восприятию техники, освоенной в центрах МКХ. Тем самым главный центр стремился заручиться не только богатыми сырьевыми ресурсами, но и дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силой и завоевать еще не заполненный рынок технических потребительских товаров. Экономика Венесуэлы уже отвечала подобным требованиям.

Во второй главе анализируется внешняя задолженность Венесуэлы как следствие противоречивого характера ее внешнеэкономической политики.

Иностранный предпринимательский капитал, ломая экономические и политические преграды, заполнял высокоприбыльную сферу - производство предметов потребления длительного пользования. В сложившихся условиях правящие круги Венесуэлы взяли курс на то, чтобы, открыв иностранным предпринимателям доступ в эту рентабельную сферу и обеспечив с помощью государства мобилизацию внутренних ресурсов, в первую очередь, за счет ограничения заработной платы и активного привлечения внешних кредитов для развития производственной инфраструктуры и базовых отраслей промышленности. Таким образом, выполнялись задачи по созданию общих условий воспроизводства на индустриальной основе.

Фактически это означало, что в 50-е гг. сложилась определенная стратегия использования иностранных кредитов, не отвечавшая глобальным национальным интересам. Обозначилось также разделение функций между иностранным капиталом в предпринимательской форме, извлекавшим прибыль непосредственно в производственной сфере, и в ссудной форме, самореализовавшимся опосредственно - через экономическую деятельность венесуэльского государства. Монополистическим кругам центров МКХ кредитование венесуэльской экономики давало несомненное преимущество - извлечение прибыли сверх того, что можно было получить посредством прямых инвестиций и при этом анонимно. Вместе с тем. внешнее кредитование давало определенную альтернативу и

- ю -

националистическим кругам господствующего класса Венесуэлы. В известных границах они могли проявить самостоятельность в использовании заемных средств.

Иностранный капитал как в предпринимательской, так и в ссудной форме объективно нес с собой ускорение развития капитализма. Но это ускорение давалось Венесуэле ценой высокого социального напряжения, роста хозяйственных диспропорций, потери значительной части прибавочной стоимости и национального контроля над рядом важных секторов экономики. Венесуэльская модель ускоренного экономического роста при подобной ориентации стала более уязвимой, подверженной резким перепадам мировой конъюнктуры. Это и подтвердил кризис 60-х годов, который можно связывать с завершением второго этапа индустриализации.

Путь экономического развития, по которому пошла Венесуэла, с неизбежностью приводил к периодическим валютно-финансо-вым затруднениям. Условия, на которых привлекались внешние кредиты не соответствовали той финансовой отдаче, которую могло бы получать венесуэльское государство. Не случайно дефицитное финансирование с 50-х гг. стало определяющей чертой экономики Венесуэлы.

Изменение характера участия Венесуэлы в мировой торговле в 50-е годы коснулись лишь одной ее сферы - импорта. В то же время экспорт все еще сохранял традиционный сырьевой характер и уже не позволял покрывать потребности широкого ввоза средств производства, перевода прибылей, репатриации капитала, проценты платежей и амортизации внешнего долга. Приток иностранного предпринимательского капитала лишь временно компенсировал недостаток валютных ресурсов. Исключительно импортозамещающий характер второго этапа индустриализации не создавал условий для достаточной валютной отдачи - экономия на ввозе одних товаров перекрывалась растущими закупками других.

В конце 50-х - начале 60-х гг. подобные финансовые затруднения охватили многие развивающиеся страны. Так проявилась первая "волна" последствий массированного притока иностранного капитала. Поскольку развивающиеся страны вступали в кризисную волну разновременно - прежде всего в зависимости от падения

Цен На основную экспортную продукцию, валютно-финансовые затруднения не вылились в мировой кредитный кризис.

В 50-е и 60-е гг. была отработана превалирующая и ныне схема долгового регулирования. В ее основе лежало рефинансирование на условиях, близким к рыночным. При реализации этой схемы Минимизация потерь кредиторов ставилась превыше всего. В то же время не учитывались долгосрочные интересы дебиторов, выступавших на переговорах о долговом урегулировании в одиночку перед единым фронтом кредиторов. Несогласие к переходу на льготную основу рефинансирования мотивировалогсь "прагматичным" расчетом на действия рыночных сил. Предполагалось, что рано или поздно новый подъем цен на продукцию страны-должника и новый приток иностранного капитала выведут ее из прорыва.

Таким .образом, иностранный капитал проявлял интерес к возобновлению и расширению экспансии, а центры МКХ стремились к модификации прежней системы МКРТ. В результате долговые проблемы развивающихся стран перекрывались Новой волной экспансии иностранного капитала. Это как раз И подтверждается венесуэльским опытом внешнего финансирования 60-х годов.

На современном этапе капиталистического развития, который открылся в конце 60-х первой половине ?0-х гг. возникновением современного сектора, производства средств производства, требовалось значительно больших затрат и причем без обещаний быстрой и прямой отдачи. В рамках существующей общественной системы средства могли быть почерпнуты практически только из двух источников. Первый - за счет резкого повышения степени эксплуатации трудящихся масс и соответствующего роста Нормы внутреннего накопления, что могло бы одновременно способствовать фор-, мированию благоприятного для ТНК инвестиционного капитала. Второй - путем внешнего кредитования, которое до создания экспортного сектора промышленности, дающего крупные валютные поступления, обеспечивало бы необходимый на том этапе массированный импорт оборудования.

По нашим расчетам, в 70-е гг., несмотря на стабильный рост Поступлений от традиционного экспорта, Венесуэла без иностранных кредитов не смогла бы покрыть й Пятой части заку-

пок инвестиционных товаров, произведенных за рубежом. На мировых кредитных рынках наблюдался относительный избыток финансовых ресурсов, который, дополняясь притоком нефтедолларов, сохранялся вплоть до начал 80-х годов. Реальный процент был низким. Стремлению правящих кругов Венесуэлы использовать кредиты для укрепления экономического потенциала страны благоприятствовало также образование еврокредитных рынков. В течение десятилетия страна имела широкий доступ к этому обильному источнику относительно дешевых и свободных от жесткого политического контроля кредитных ресурсов. Б итоге за 70-е годы качественно изменилась структура финансирования венесуэльской экономики. Доля иностранных кредитов в фонде инвестиций резко возросла, соотношение притока иностранного капитала в ссудной и предпринимательскай форме изменилась еще больше в пользу первой.

Формировавшаяся новая система МКРГ. накладывавшаяся на традиционную и во многом модифицировавшая ее, подняла международные экономические отношения в МКХ на качественно более высокий уровень - интенсивно транснациональный. В наиболее динамичный элемент МКХ превратились корпорации, организующие производство в международном масштабе. Филиалы ТНК в странах Латинской Америки все более активно использовали внешние кредиты, менее доступные национальным предпринимателям, для утверждения своих позиций в отраслях производства средств наиболее рентабельного приложения капитала.

Характер использования в 70-х гг. внешних кредитов не обещал быстрой отдачи вложенных средств. Даже при последовательной реализации стратегии привлечения иностранного капитала коммерческое рефинансирование становилось неизбежным; особенностью же Венесуэлы являлось как раз крайне неэффективное (даже в сравнении с другими странами региона) использование ресурсов, когда значительная их часть либо оказалась "омертвле-ной" в амбициозных, но полностью или частично нереализованных проектах развития, либо покинула страну в результате "бегства11 капиталов, пошла на приобретение предметов роскоши и т. д. Крупномасштабные инвестиции и огромные затраты на поощрение част-

ного бизнеса не могли не нарушить сбалансированность госбюджета и всей финансовой системы.

К этому надо добавить, что в центрах МКХ начал разворачиваться новый виток технологической модернизации, вызвавшей переориентацию международной миграции капиталов и сужение экспортных перспектив развивающихся стран как в области поставки сырья, так и в сбыте промышленных товаров.

Жесткий курс США в период правления президента Рейгана, выражавшийся в отказе от пересмотра неравноправных торгово-экономических отношений со странами Латинской Америки, от облегчения их долгового бремени, с неизбежностью привел в 80-х годах к увеличению финансовой зависимости стран региона, в том числе Венесуэлы.

Этап, казалось бы, ускоренного развития сменился в этой стране затяжным кризисом, когда нерешенность долговой проблемы переплелась с общим ухудшением положения периферии МКХ в фазе структурной перестройки. Кризис - общеэкономический и долговой - в 80-е гг. оказался более тяжелым, чем кризис 60-х годов.

В третьей главе рассматриваются перспективы решения долговой проблемы Венесуэлы е контексте основных тенденций развития национальной и мировой экономики. Автор отмечает, что внешняя задолженность как действенное средство экономической и прежде всего финансовой эксплуатации латиноамериканской периферии, в том числе Венесуэлы, вместе с тем создает в силу своего отрицания - сопротивление долговому диктату и стремление создать на этой основе определенное единение, например, клуб должников.

Помимо чисто долговых проблем на повестке дня возникли потребности в разработке латиноамериканских финансово-экономических моделей, нацеленных на новый подход к национальным возможностям развития и внешнему финансированию. В работе дается описание одной из таких моделей и приводится оценка возможностей ее использования в самых важных секторах экономики Венесуэлы. Анализируются также возможности ее применения в других странах региона, имеющих сходные с Венесуэлой экономический потенциал и экспортные возможности.

Анализируя подходы ряда зарубежных исследовательских организаций к прогнозированию финансово-экономического развития Венесуэлы, автор приходит к выводу, что они базируются преимущественно на проекции среднесрочных тенденций, наблюдаемых в эволюции долговой ситуации. Если подобные - по сути экстрапо-ляционнные - методы обнаруживали известную прогностическую эффективность в период устойчивого развития МКХ, то ныне - в условиях его структурной, технологической перестройки и соответствующей ломки установившихся финансово-экономических взаимосвязей - применимость таких методов весьма ограничена. В новых условиях на передний край выступают методы качественного анализа - с применением политэкономического подхода, учитывающего долгосрочные тенденции и основные закономерности эволюции МКХ. Это позволяет получить представление об общем направлении развития микрохозяйственных процессов с учетом этого прогнозировать ситуацию в Венесуэле.

О сегодняшней Венесуэле нельзя говорить как о стране, способной перестроить свою экономику на основе последних достижений НТР в такие сроки и в таких масштабах, которые характеризуют "реиндустриализацию" в центрах МКХ. Перспектива включения Венесуэлы в МКРТ на его новых направлениях , связанных с последним этапом НТР, проецируется на более отдаленное будущее, когда развитие центров МКХ перейдет в фазу диффузии технологии "микроэлектронной волны" и расширения вывоза капитала на периферию МКХ. Именно к тому времени - к исходу нынешнего и началу следующего века - можно отнести возможность преодоления долгового кризиса.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования. В частности, подчеркивается, что существует два пида внешней задолженности, характерные для латиноамериканской периферии и вследствие этого два типа финансовых проблем. Первый вид включает задолженность тех стран, которые стремились проводить политику активного государственного вмешательства в экономику с целью ее диверсификации или интенсификации и вкладывали большие средства преимущественно в крупномасштабные проекты общественных работ (Бразилия) или ключев-

вые отрасли, например нефтяную промышленность (Мексика, Венесуэла) .

Ко второму виду относится внешняя задолженность частично Чили, Аргентины , Парагвая, и Уругвая. Модель открытой экономики, взятая на вооружение в странах Южного Конуса, представляет собой такую экономическую стратегию, которая порождает внутренние ,и внешние диспропорции вследствие осуществления экономического роста преимущественно на основе принципа сравнительных преимуществ. Преобладающее развитие получает ориентация на внешний спрос в ущерб потребностям внутреннего рынка.

Эта модель предполагает демонтаж государственного сектора экономики путем приватизации госпредприятий, резкое сокращение государственных расходов, за исключением тех. которые требуются для поддержания внутренного порядка; допущение неограниченной иностранной конкуренции (уменьшение или ликвидацию импортных пошлин, снижение реальной заработной платы, либеризация деятельности иностранного капитала), отмену социальных реформ, начатых в период реформизма. Некоторые из этих мер могут оказать негативное воздействие в долгосрочной перспективе (сокращение расходов на образование, здравоохранение и т.д.)

В целом, трансформация, на которой основывается модель открытой экономики и неолиберальная риторика, не отвечают латиноамериканской действительности, то есть реальностям периферийной экономики. Этот тезис исходит из того, что мировой рынок не является свободным, поскольку

- не существует единых цен на тот или иной продукт;

- мировые цены не представляют собой результат свободной конкуренции, действующей на мировом рынке, они определяются узкокорпоративными интересами транснациональных компаний;

- существуют монополии-олигополии производителей-потребителей. функционирующие в масштабе мирового хозяйства;

- несмотря на завершение в декабре 1993 г. Уругвайского раунда в промышленных странах таможенный протекционизм полностью не отменен;

- имеются значительные различия как в абсолютных так и в относительных показателях уровня эффективности в центрах и на

периферии вследствие разницы в производительности труда и общих издержках.

Опыт продемонстрировал, что пересмотр структуры и системы погашения внешнего долга неизбежны, а для этого необходимо, чтобы многие страны не могли ликвидировать или существенно уменьшить "избыток старого долга", что облегчило бы приток новых капиталов на континент. Примером тому служит Мексика, где применение плана Брейди вызвало в последние годы существенные поступления капиталов.

Изучение данного вопроса также показало, что меры, которые следовало бы применить развивающимся странам ( приемлемую макроэкономическую политику, соответствующие процентные ставки и глубокую реформу финансовой системы), должны способствовать экономическому развитию. Эти меры затрагивают не только слаборазвитые страны, но и комплекс проблем более широкого международного характера, поскольку предусматривают заключение торговых и налоговых соглашений нового типа.

В условиях мирового экономического кризиса (ухудшение ус-, ловий торговли, неопротекционизм в промышленных странах, финансовый диабвер и т.д.) и кризиса национальной экономики (крах монетаристско-неолиберальной модели открытой экономики) растущая интернационализация экономической политики породила обстановку общей неуверенности. Такое положение не было компенсировано результатами, во всех отношениях неудовлетворительными, проведенных раундов переговоров о рефинансировании внешней задолженности.

В диссертации проводится мысль о том, что пока не будут модифицированы нынешние направления переговоров о латиноамериканской внешней задолженности и жесткие требования со стороны кредиторов, любое соглашение будет, по-видимому, лишь временным. Это объясняется тем. что такие соглашения ограничивают автономию Экономической политики в области разработки программы, направленной на стабильный рост и обслуживание внешнего долга.

Важнейшими целями новой экономической стратегии должны, очевидно, стать внутренние социально-экономические реформы.

обеспечивающие удовлетворение насущных потребностей населения и ускорение экономического роста, необходимого для последующего более равномерного распределения плодов развития, а также для ликвидации долгового бремени.

Вместе с тем, в последние годы идет упорное противоборство и лавирование сторон (кредиторов-должников) вокруг условий рефинансирования, в том чиисле и Венесуэлы. В критических ситуациях чаще всего на уступки вынуждена идти венесуэльская сторона: так, например, было в 1982-1986 годах, когда существовала угроза дестабилизации со стороны ТНБ. Возможность "послаблений" со стороны кредиторов возникает тогда, когда их собственная неуступчивость может обернуться гораздо большей потерей доходов.

Хотя поиск альтернативных решений продолжается, Венесуэле пока навязана консервативная модель урегулирования внешнего долга. Она. несомненно, сдерживает развитие страны, препятствует подготовке ее экономики к новому этапу эволюции МКХ. В этих условиях сохраняется вероятность повторного возникновения серьезных нарушений платежного баланса.

В сложившейся ситуации долговой кризис Венесуэлы надо рассматривать как выражение кризиса модели форсированного роста "в долг" в обстановке структурной перестройки МКХ. Схема урегулирования долговой ситуации, разработанная "клубом кредиторов", не позволяет отойти от прежней политики. Более того, она заставляет - в целях поддержания платежеспособности в среднесрочном плане - реанимировать в ущерб национальным интересам устаревшую модель развития, ориентированную на внешние источники финансирования. Эта модель уже сделала валютно-фи-нансовые структуры венесуэльской экономики весьма уязвимыми, усугубила ее зависимость от конъюнктуры мирового рынка с его резкими циклическими перепадами и затяжными кризисами.

Однако, если национальная стратегия не может не ориентироваться на использование заемных средств, то .очевидно, следует при этом учитывать те закономерности, которым подчиняется практика внешнего кредитования. Эти закономерности отражают долгосрочные циклические тенденции, показывающие обновление в

ведущих центрах МКХ. Этап структурной перестройки и технологического обновления центров, открывающих "макроцикл" и диффузию новой технологии на перефирию МКХ. отличается разнонаправлен-ностью, разной интенсивностью международных кредитных потоков. Учет этих новых тенденций позволит сгладить отрицательные последствия внешней задолженности.

Рассматривая ближайшие перспективы, автор приходит к выводу. что в начале 90-х годов преобладающими остались тенденции, проявившиеся в 80-е годы, а это-значит, что общеэкономическая и долговая ситуация Венесуэлы почти не изменились. Незавершенность процессов технологического обновления, "микроэлектронной волны", идущей из центров МКХ, не предвещает скорого поворота в мировых финансовых потоках и динамике международной торговли.В основном сохраняются прежние, возникшие в начале 80-х годов, ограничения для дополнительного финансирования тех стран переферийной зоны МКХ. которые не подключились к МКРТ на его перспективных направлениях. Экспортные позиции таких стран остаются, как правило, неустойчивыми. Очевидно,. что в ближайшее время Венесуэле не удастся существенно продвинуться на мировые, рынки наукоемких товаров, а импорт инвестиционных товаров будет вынужденно удерживаться на уровне, не удовлетворяющем потребности динамичного экономического роста. Соответственно, в краткосрочной перспективе валютно-финансовое положение останется напряженным.

Реальный объем внешней задолженности в этих условиях будет, очевидно, нарастать, хотя и гораздо меньшими темпами, чем это было в ,70-е годы. Даже в том случае, если темп прироста ВВП окажется выше прироста внешней задолженности, ограниченность экспортных возможностей воспрепятствует облегчению долгового бремени.

Будущее развитие Венесуэлы, ее демократических структур в огромной степени зависит от обеспечения страной политической стабильности. На 24 сессии ЭКЛАК, состоявшейся в апреле 1993 года, были названы три страны- Венесуэла, Перу и Гаити,- где демократия была обозначена как хрупкая, неустойчивая. В значительной мере это связано с нерешенностью ряда важных социаль-

но-экономических проблем, в том числе комплекса финансовых вопросов. Это лишний раз свидетельствует о том, что проблема внешней задолженности, источников внешнего финансирования остается одной из ключевых в стране.

Несмотря на то. что возможности маневра у стран на пере-ферии МКХ весьма ограничены, Венесуэла - особенно- на общем латиноамериканском фоне - обладает значительными резервами роста. У венесуэльского капитализма еще остается поле для развития "вширь". Поскольку экономика страны достигла довольно высокой степени самообеспеченности, она в состоянии без чрезмерного увеличения валютных расходов обеспечить существенный прирост производства.как потребительских, так и инвестиционных товаров. Нельзя недооценивать масштабы происходящей технологической перестройки венесуэльской экономики.

Для того, чтобы реализовать в средне- и долгосрочной перспективе потенциал развития, необходимы преобразования, которые должны решить двуединую задачу: во-первых, трансформиро-. вать отжившие внутренние социально-экономические структуры, во-вторых, устранить путы, сковывающие венесуэльскую экономику и сформировать ее связи с МКХ на новой основе. Преобразования, создающие предпосылки для перехода Венесуэлы на более высокий "этаж" МКХ, требуют, разумеется, учета исторического опыта -своего и других стран - политической воли и политических решений.

По теме диссертации приняты к печати следующие работы:

1. "Россия-Венесуэла: перспективы экономических отношений" Латинская Америка, 1994 г., N 2 (0,5 печ.листа в соавторстве) .