Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кукушкин, Игорь Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кукушкин, Игорь Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ.

1.1. Сущность, понятие, содержание и принципы формирования социальной ответственности предпринимательства.

1.2. Состояние и перспективы развития химического комплекса

России.

1.3. Экономическое содержание институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ.

2.1. Использование мирового опыта применительно к российским условиям формирования институциональной основы управления развитием химического комплекса.

2.2. Формирование формальных и неформальных факторов международной институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

2.3. Основные направления совершенствования социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях"

Актуальность темы исследования обуславливается возрастающей ролью химической промышленности как одной из базовых отраслей российской экономики, оказывающей существенное влияние на формирование рыночной структуры производства и потребления в других секторах народного хозяйства страны и являющейся ключевым фактором повышения уровня и качества жизни населения.

В химической отрасли в настоящее время сосредоточено более 4,5% основных фондов промышленности Российской Федерации, а удельный вес объема продукции химической индустрии в структуре обрабатывающих производств составляет 10,4%. Химический комплекс является высоко приватизированной отраслью. На 01.01.2007 г. в химическом производстве из 7,6 тыс. действующих предприятий, 87% находится в частной собственности, 1,8% — в государственной и 11,2% — прочие формы собственности.

В 1996 году Правительство России отказалось от отраслевого управления промышленностью, упразднив отраслевые министерства и госкомитеты. Было создано Министерство промышленности РФ (через 2 года Минпромнауки, а сегодня это Минпромторг).

Вот тогда и появилась потребность в создании отраслевого союза, который смог бы представлять интересы химической и нефтехимической отрасли в государственных органах власти, консолидировать усилия предприятий на решение общих проблем, выступать стороной работодателей в российской трехсторонней комиссии и т.д.

Не случайно в разработанной ведущими специалистами страны «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» уделяется значительное внимание именно проблематике социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Наряду с крупнейшими химическими компаниями и предприятиями в химической индустрии успешно функционирует и развивается малый бизнес. В 2006 г. в химическом производстве функционировало 5,1 тыс. малых предприятий. В производстве резиновых и пластмассовых изделий — 5,3 тысячи.

Среднемесячная численность работников малых предприятий в химическом производстве составила 74,8 тыс. человек, в производстве резиновых и пластмассовых изделий - 83 тыс. человек, соответственно и оборот составляет довольно скромные показатели в млрд. руб.

Нам представляется, что исследование вопросов развития российской химической и нефтехимической промышленности в аспекте социальной ответственности современного предпринимательства будет способствовать поиску оптимальных решений для реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития рыночных отношений в российском обществе, совершенствованию механизмов управления отраслями и промышленными комплексами, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности бизнеса.

Изучением современной ступени развития производственных комплексов, использованием в производстве инновационных технологий; самоорганизации (формирования организационных структур, адекватных динамике рынка); компетенции (развития тех направлений деятельности, по которым предприятие является наиболее конкурентоспособным); виртуальности и взаимодействия (участия в различных сетевых структурах, логистических цепях, виртуальных предприятиях, широком использовании интернет-технологий), занимались ученые и специалисты Архипов А., Иванов Д., Бауэрсокс Д., Зайцев Е., Класс Д., Кушлин В., Львов Д., Попов Г., Сергеев В., Тарасов В., Шамхалов Ф., Чалов В., Яковец Ю. и другие.

В процессе диссертационного исследования была изучена отраслевая литература, которую представляют Г.Ф. Борисович, О.Б. Брагинский, М.Г. Васильев, В.А. Васин, O.K. Денисов, С.В. Иванов, JI.A. Костандов, Л.И. Кошкин, О. Кудинова, П.П. Лабзунов, А.В. Путилов, Э.С. Савинский, Г.Ф. Терещенко, В.М. Тумин и др.

Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов, институциональных основ рыночной экономики, институциональные проблемы российских реформ рассмотрели такие ученые как Бескрылова О., Бессонова О., Веблен Т., Волконский В., Германова О., Гутник В., Дюркгейм Э., Зарнадзе А., Кирдина С., Коуз Р., Крюков В., Лисин В., Львов Д., Норт Д., Николаев В., Селигмен Б., Солдатова И., Ходжсон Дж., Хорзов С., Чалов В., и др.

При этом проблемы участия человека в химическом производстве и влияние химического комплекса на общество и природную среду остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Основная цель исследования состояла в разработке основных направлений совершенствования управления институционализацией (как системой совершенствования институтов и институциональной среды) социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Для достижения данной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- раскрыть сущность, понятие, содержание и принципы формирования социальной ответственности современного предпринимательства;

- уточнить современное содержание институциональной экономики в химическом кластере;

- выявить характеристики динамики химического комплекса и его готовность к реализации социальной ответственности собственников;

- выявить формальные и не формальные факторы, способствующие росту социальной ответственности предпринимательства в коллективах химических фирм;

- изучить возможность использования ведущего мирового опыта в российских условиях для формирования институциональной основы управления социальным развитием химического комплекса;

- выявить основные институциональные механизмы государственного регулирования социальной ответственности в химическом комплексе России.

Объектом исследования является процесс институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты РФ, первичных предприятий и НПО (неправительственных организаций).

В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного, финансово-экономического анализа, экспертных оценок, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Росстата России, Министерства промышленности и энергетики РФ, др. министерств и ведомств, материалы научных центров, а также Российского союза химиков и ведущих компаний химической и нефтехимической промышленности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи повышения эффективности отечественного химического комплекса за счет активной институционализации социального управления развитием предпринимательства, повышения роли социальной ответственности в отечественных химических компаниях и даны научно-практические рекомендации по механизмам государственного регулирования и их использованию.

В частности:

1. Социальную ответственность предпринимательства в химических компаниях автор рассматривает через отображение различных систем управления безопасности: человека, природной среды, производственных объектов, процессов, основанных на химической безопасности объектов и продуктов.

Данные системы управления предпринимательством имеют тенденцию к интеграции взаимных повторяющихся процессов и через объединение с социальными программами предприятия, информационной открытостью и совокупностью формальных и неформальных правил (институтов) создают институциональную среду, определяющую общественный, отраслевой климат, уровень нацеленности общества на решение стоящих проблем.

Деятельность предпринимательства в отрасли рассмотрена через внедрение и развитие международного опыта программы Responsible Care, имеющей широкое распространение среди химических компаний различных стран мира.

Институциональная среда объединяет правила общественного развития по темам «Здоровье. Окружающая среда. Безопасность», представляющие направления: охрана труда, страхование людей и объектов, обучение и переподготовка кадров, социальные программы, энергоэффективность и ресурсосбережение, новые продукты и технологии, техника безопасности и промышленная безопасность, безопасность на транспорте — сформированные обществом в результате интеллектуальной деятельности, в ходе обобщения жизненного опыта в целях организации взаимоотношений в политике, социальной и производственной сферах, природной среде и т.д.

Субъекты взаимодействия — организации (научно- исследовательские и общественные структуры, предприятия, государственные контролирующие и регулирующие органы) взаимодействуют в институциональной среде, как «игроки» с «правилами игры».

Процесс общественного развития (институционализация), основан на непрерывном анализе и развитии всех проявлений жизнедеятельности и заблаговременно, с помощью создания и совершенствования институтов, повышает эффективность институциональной среды для обеспечения положительной динамики социально-экономичесого и морально-этического развития общества, укрепления безопасности людей и государства через социальную ответственность в особо опасной (с человеческой, экологической и промышленной точек зрения) высокотехнологической химической отрасли промышленности.

2. Показано, что социальная ответственность предпринимателей формируется в двух больших сферах: внутренней и внешней. Во внешней среде следует выделить информационную открытость предприятия, взаимодействие с общественными и государственными структурами, профсоюзами. Внешняя сфера представлена через расширение международного сотрудничества, интеграцию и взаимодействие с международными организациями, рассмотрение и внедрение лучшего опыта.

К внутренней социальной ответственности относится деловая практика в отношении собственного персонала, всего, что касается развития человеческих ресурсов на предприятии или фирме. К внутренней социальной ответственности следует отнести следующие виды деятельности компаний: безопасность труда; стабильная выплата заработной платы (поддержание динамики заработной платы, которая увеличивает возможности работника в содержании семьи, предоставлении членам семьи образования и услуг здравоохранения, кроме этого, обеспечивает стабильный потребительский спрос; дополнительное медицинское и социальное страхование сотрудников; развитие творческого потенциала человеческих ресурсов через объединения граждан по интересам и с помощью обучающих программ и системы подготовки и повышения квалификации; помощь в критических ситуациях (серьёзное заболевание, требующее дорогостоящего лечения и приводящее к длительному отсутствию работника на рабочем месте, смерть или несчастный случай с родственниками и пр.). Отдельно выделяется такой показатель социальной ответственности, как уплата налогов для последующего пенсионного обеспечения работников.

3. Показано, что социальная вовлеченность российского предпринимательства в настоящее время только начинает активизироваться, и участие в решении социальных проблем до сих пор не является действительно престижным в предпринимательской среде. Общественность и государство также практически не создают условий и морально-этической атмосферы, соответствующих уровню нормальной цивилизованности и побуждающей граждан в целом и предпринимательство, как одну из наиболее активных составляющих современного общества, к изысканию мер и ресурсов для решения социальных проблем. Установлено, что предпосылки для дальнейшего продвижения по пути полноценного сотрудничества общества и предпринимательских структур уже существуют.

4. Установлено, что развитие предпринимательства химического комплекса сдерживается целым рядом факторов, а именно: недостаточным уровнем научно-технических разработок, готовых к внедрению в промышленность; отсталостью технологий и как следствие низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции; ужесточением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках, диспаритетом цен и тарифов на продукцию естественных монополий; высокой степенью физического и морального износа оборудования, дефицитом инвестиционных ресурсов; нестабильным обеспечением отрасли углеводородным сырьем (природный и сжиженный газы), на базе которого производится до 80% химической и нефтехимической продукции. Что в значительной мере стало неправильной оценкой стратегии национального развития при недооценке внутренних рынков, в сравнении с внешними. Кризис подтвердил необходимость глубокой переработки углеводородного сырья, а не закупок по импорту химических товаров, которые страна имеет возможность производить сама.

5. Выявлены основные направления структурной перестройки химической отрасли, ее важнейшие цели и приоритеты для предпринимателей. К ним относятся: стимулирование инновационной и инвестиционной активности химических компаний; осуществление государством таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественного предпринимателя на внутреннем и внешнем рынках; проведение инвестиционных преобразований и более эффективного управления предпринимательством химического комплекса России; совершенствование законодательства Российской Федерации с целью создания благоприятных условий для развития предпринимательства химического сектора экономики.

6. Показано, что социальная ответственность предпринимательства в химической промышленности базируется на:

• улучшении знаний в области охраны труда, техники безопасности и экологии для совершенствования технологий и процессов производства продукции, учитывая их воздействие на здоровье людей и окружающую среду в течение всего жизненного цикла;

• эффективности использования ресурсов и минимизации отходов;

• открытости предоставления информации, как о достижениях, так и о недостатках;

• сотрудничестве с правительствами и организациями в области разработки и применения эффективных нормативно-правовых актов и стандартов, и следовании их выполнения на практике;

• предлагаемой помощи и консультациях в целях обеспечения ответственного производства и использования химикатов по всей производственной и пользовательской цепочке.

7. Определены следующие меры, повышающие результативность социально ответственной политики химических компаний:

- учитывая ценности химической компании в области защиты людей и окружающей среды, компания: создает и поддерживает внутреннюю нормативно-правовую базу, организационную структуру и механизмы финансирования системы управления промышленной безопасности, экологии и охраны труда на основе постоянно совершенствующихся норм и стандартов; постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды;

- признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, а так же в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого работника, компания: обеспечивает финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья работников; обеспечивает разработку и внедрение корпоративных норм по организации медицинской помощи на производстве сотрудникам компании; организует регулярные профилактические осмотры работников.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании социальных факторов устойчивого развития химической отрасли, а также повышении эффективности их использования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при планировании работы отраслевых структур и прогнозировании её результатов; б) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов различного уровня; в) в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений и докладов на около 30 конференциях и семинаров, в том числе европейских и международных: на заседании Лидер группы программы Responsible Саге (RCLG ICCA) Международного Совета химических ассоциаций (Париж, 2007, Москва 2009); международной конференции «Социальная ответственность химической промышленности. Химическая отрасль и международная программа «Responsible Саге» (Москва, 2007); международной конференции ««Responsible Care: Бизнес-новые технологии- социальная ответственность» (С.Петербург, 2008); научно-практической конференции «Экологические проблемы производства, использования и утилизации пластмасс» (Москва, 2008); на заседании пленума Российского химического общества имени Д.И.Менделеева: «Социальная ответственность химиков. Зеленая химия» (Москва, 2008); сообщения опубликованы на европейских сайтах: Chemicalwatch.com, «Russia plans for REACH witch Responsible Саге» (2008) и Energy-enviro.fi», «Russia harmonizes its chemical legislation with EU REACH».

По теме диссертации опубликовано двадцать две работы общим объемом более 7,6 п.л., в том числе четыре публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кукушкин, Игорь Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт большинства стран мира показывает, что только в случае активной роли государства и общественности в вопросе стимулирования и поощрения социальной ответственности предпринимательства возрастает его роль в решении вопросов формирования институциональных условий устойчивого социально-экономического развития территорий и регионов. Кризис это подтверждал и вновь подтверждает в настоящее время.

Одним из основных инструментом институционализации повышения социальной ответственности предпринимателей в химической промышленности является программа «Responsible Care — Ответственная забота». Она позволяет компаниям повышать уровень ответственности в области техники безопасности, охраны труда и экологии, а также совершенствовать продукцию и процессы производства. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) утвердила RC в качестве неотъемлемой части в деле достижения устойчивого развития.

В настоящее время предприятия и профсоюзные организации более чем 50 стран мира обязались совместно:

• улучшать знания в области охраны труда, техники безопасности и экологии для совершенствования технологий и процессов производства продукции, учитывая их воздействие на здоровье людей и окружающую среду в течение всего жизненного цикла;

• эффективно использовать ресурсы и минимизировать отходы;

• открыто предоставлять информацию как о достижениях в этой области, так и о недостатках;

• сотрудничать с правительствами и организациями в области разработки и применения эффективных нормативно-правовых актов и стандартов, и следовать их выполнению на практике;

• предлагать помощь и консультации в целях обеспечения ответственного производства и использования химикатов по всей производственной и пользовательской цепочке.

Переговоры по вступлению страны в ВТО перешли в завершающую стадию. Международные организации всего мира разрабатывают и проводят новую «химическую политику». Европа ужесточила свое химическое законодательство принятием системы регулирования REACH. И в этих реалиях очень остро встает вопрос о соответствии деятельности российских предпринимателей в химической промышленности международным стандартам, о конкурентоспособности отечественной химической продукции, ведь из более чем тясячи международных стандартов в Росси в качестве национальных пока внедрено меньше половины.

Здоровье. Окружающая среда. Безопасность» — эти три критерия являются основой функционирования международной программы Responsible Care. Россия, в лице Российского Союза химиков и Росхимпрофсоюза, в 2007 вступили в Комитет по реализации данной программы на национальном уровне, и вошла в группу лидеров, стран работающих по методике данной программы. Национальное название данной программы «Ответственная Забота».

Если отечественные предприниматели не озаботятся переходом на международные стандарты по всему циклу производственной цепочки, доступ на традиционные рынки сбыта для российского экспорта будет закрыт. В этом смысле присоединение к международной программе «Responsible саге» становится хорошим стимулом к позитивным изменениям в вопросе социальной ответственности предпринимателей занятых в химической промышленности.

Присоединение российских предприятий к программе свидетельствует о зрелости отечественной химической индустрии, о готовности заниматься проблемами имиджа отрасли и налаживать диалог с общественностью.

Так, на пример, объединенная компания ОАО «Щекиноазот» в своей «Социально Ответственной Политике» указывает:

- Политика промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Учитывая ценности компании в области защиты людей и окружающей среды, компания предпринимает следующие меры: создает и поддерживает внутреннюю нормативно-правовую базу, организационную структуру и механизмы финансирования системы управления промышленной безопасности, экологии и охраны труда на основе постоянно совершенствующихся норм и стандартов; постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды.

- Качество условий труда и жизни работников и их семей. Признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, а так же в целях сохранения и укрепления физического и психологического здоровья каждого работника, компания проводит следующую работу: обеспечивает финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья работников; обеспечивает разработку и внедрение корпоративных норм по организации медицинской помощи на производстве сотрудникам компании; организует регулярные профилактические осмотры работников.

Современное отечественное предпринимательство во всех основных масштабах их развития (индивидуальное, корпоративное и государственное) активно осваивает передовой опыт социальной ответственности, поскольку тот, кто первым научится, получает явные конкурентные преимущества.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях"

На правах рукописи

КУКУШКИН ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ

Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, предпринимательство

2 2 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003480588

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Научный руководитель: Чалов Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор.

Официальные

оппоненты: Вдовенко Зинаида Владимировна доктор экономических наук, профессор Российского государственного химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Семенов Василий Владимирович кандидат экономических наук, заслуженный химик России, зам. генерального директора ГУ «Союзхимэкспорт».

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований».

Защита состоится 03 ноября 2009 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д-502.006.18 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, пр. Вернадского 84, ауд. 3302 1-го учебного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й ученый корпус,ауд. 909).

Автореферат разослан 2 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

/

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обуславливается возрастающей ролью химической промышленности как одной из базовых отраслей российской экономики, оказывающей существенное влияние на формирование рыночной структуры производства и потребления в других секторах народного хозяйства страны и являющейся ключевым фактором повышения уровня и качества жизни населения.

В химической отрасли в настоящее время сосредоточено более 4,5% основных фондов промышленности Российской Федерации, а удельный вес объема продукции химической индустрии в структуре обрабатывающих производств составляет 10,4%. Химический комплекс является высоко приватизированной отраслью. На 01.01.2007 г. в химическом производстве из 7,6 тыс. действующих предприятий, 87% находится в частной собственности, 1,8% - в государственной и 11,2% - прочие формы собственности.

В 1996 году Правительство России отказалось от отраслевого управления промышленностью, упразднив отраслевые министерства и госкомитеты. Было создано Министерство промышленности РФ (через 2 года Минпромнауки, а сегодня это Минпромторг).

Вот тогда и появилась потребность в создании отраслевого союза, который смог бы представлять интересы химической и нефтехимической отрасли в государственных органах власти, консолидировать усилия предприятий на решение общих проблем, выступать стороной работодателей в российской трехсторонней комиссии и т.д.

Не случайно в разработанной ведущими специалистами страны «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» уделяется значительное внимание именно проблематике социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Наряду с крупнейшими химическими компаниями и предприятиями в химической индустрии успешно функционирует и развивается малый бизнес. В 2006 г. в химическом производстве функционировало 5,1 тыс. малых предприятий. В производстве резиновых и пластмассовых изделий - 5,3 тысячи.

Среднемесячная численность работников малых предприятий в химическом производстве составила 74,8 тыс. человек, в производстве рези-

новых и пластмассовых изделий - 83 тыс. человек, соответственно и оборот составляет довольно скромные показатели в млрд. руб.

Нам представляется, что исследование вопросов развития российской химической и нефтехимической промышленности в аспекте социальной ответственности современного предпринимательства будет способствовать поиску оптимальных решений для реализации Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России до 2015 года. Всё выше изложенное и определило актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении последнего десятилетия экономической наукой уделяется значительное внимание исследованию проблем развития рыночных отношений в российском обществе, совершенствованию механизмов управления отраслями и промышленными комплексами, поиску оптимальных путей решения проблемы повышения социальной ответственности бизнеса.

Изучением современной ступени развития производственных комплексов, использованием в производстве инновационных технологий; самоорганизации (формирования организационных структур, адекватных динамике рынка); компетенции (развития тех направлений деятельности, по которым предприятие является наиболее конкурентоспособным); виртуальности и взаимодействия (участия в различных сетевых структурах, логистических цепях, виртуальных предприятиях, широком использовании интернет-технологий), занимались ученые и специалисты Архипов А., Иванов Д., Бауэрсокс Д., Зайцев Е., Класс Д., Кушлин В., Львов Д., Попов Г., Сергеев В., Тарасов В., Шамхалов Ф., Чалов В., Яковец Ю. и другие.

В процессе диссертационного исследования была изучена отраслевая литература, которую представляют Г.Ф. Борисович, О.Б. Брагинский, М.Г. Васильев, В.А. Васин, O.K. Денисов, C.B. Иванов, Л.А. Костандов, Л.И. Кошкин, О. Кудинова, П.П. Лабзунов, A.B. Путилов, Э.С. Савинский, Г.Ф. Терещенко, В.М. Тумин и др.

Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов, институциональных основ рыночной экономики, институциональные проблемы российских реформ рассмотрели такие ученые как Бескрылова О., Бессонова О., Веблен Т., Волконский В., Германова О., Гутник В., Дюркгейм Э., Зарнадзе А., Кирдина С., Коуз Р., Крюков В., Лисин В., Львов Д., Норт Д.,

Николаев В., Селигмен Б., Солдатова И., Ходжсон Дж., Хорзов С., Чалов В., и др.

При этом проблемы участия человека в химическом производстве и влияние химического комплекса на общество и природную среду остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием выбора темы исследования.

Основная цель исследования состояла в разработке основных направлений совершенствования управления институционализацией (как системой совершенствования институтов и институциональной среды) социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Дня достижения данной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

- раскрыть сущность, понятие, содержание и принципы формирования социальной ответственности современного предпринимательства;

- уточнить современное содержание институциональной экономики в химическом кластере;

- выявить характеристики динамики химического комплекса и его готовность к реализации социальной ответственности собственников;

- выявить формальные и не формальные факторы, способствующие росту социальной ответственности предпринимательства в коллективах химических фирм;

- изучить возможность использования ведущего мирового опыта в российских условиях для формирования институциональной основы управления социальным развитием химического комплекса;

- выявить основные институциональные механизмы государственного регулирования социальной ответственности в химическом комплексе России.

Объектом исследования является процесс институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Предметом исследования выступают управленческие, экономические, организационные и социальные отношения, возникающие в процессе институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринима-

тельства, экономики, организации и управления предприятиями, отраслями и комплексами, законодательные и нормативные акты РФ, первичных предприятий и НПО (неправительственных организаций).

В ходе исследования применялись современные методы познания экономических процессов: методы логического, структурного, системного, финансово-экономического анализа, экспертных оценок, статистические методы обработки данных, программно-целевые и другие методы экономических исследований.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: официальные материалы Росстата России, Министерства промышленности и энергетики РФ, др. министерств и ведомств, материалы научных центров, а также Российского союза химиков и ведущих компаний химической и нефтехимической промышленности.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем. Найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи повышения эффективности отечественного химического комплекса за счет активной институционализации социального управления развитием предпринимательства, повышения роли социальной ответственности в отечественных химических компаниях и даны научно-практические рекомендации по механизмам государственного регулирования и их использованию.

В частности:

1. Социальную ответственность химических компаний автор рассматривает через отображение различных систем управления безопасности: человека, природной среды, производственных объектов, процессов, основанных на химической безопасности объектов и продуктов.

Данные системы управления имеют тенденцию к интеграции взаимных повторяющихся процессов и через объединение с социальными программами предприятия, информационной открытостью и совокупностью формальных и неформальных правил (институтов) создают институциональную среду, определяющую общественный отраслевой климат, уровень нацеленности общества на решение стоящих проблем.

Деятельность отрасли рассмотрена через внедрение и развитие международного опыта программы Responsible Саге, имеющей широкое распространение среди химических компаний различных стран мира.

Институциональная среда объединяет правила общественного развития по темам «Здоровье. Окружающая среда. Безопасность», представ-

ляющие направления: охрана труда, страхование людей и объектов, обучение и переподготовка кадров, социальные программы, энергоэффективность и ресурсосбережение, новые продукты и технологии, техника безопасности и промышленная безопасность, безопасность на транспорте -сформированные обществом в результате интеллектуальной деятельности, в ходе обобщения жизненного опыта в целях организации взаимоотношений в политике, социальной и производственной сферах, природной среде и т.д.

Субъекты взаимодействия - организации (научно- исследовательские и общественные структуры, предприятия, государственные контролирующие и регулирующие органы) взаимодействуют в институциональной среде, как «игроки» с «правилами игры».

Процесс общественного развития (институционализация), основан на непрерывном анализе и развитии всех проявлений жизнедеятельности и заблаговременно, с помощью создания и совершенствования институтов, повышает эффективность институциональной среды для обеспечения положительной динамики социально-экономического и морально-этического развития общества, укрепления безопасности людей и государства через социальную ответственность в особо опасной (с человеческой, экологической и промышленной точек зрения) высокотехнологической химической отрасли промышленности.

2. Показано, что социальная ответственность предпринимателей формируется в двух больших сферах: внутренней и внешней. Во внешней среде следует выделить информационную открытость предприятия, взаимодействие с общественными и государственными структурами, профсоюзами. Внешняя сфера представлена через расширение международного сотрудничества, интеграцию и взаимодействие с международными организациями, рассмотрение и внедрение лучшего опыта.

К внутренней социальной ответственности относится деловая практика в отношении собственного персонала, всего, что касается развития человеческих ресурсов на предприятии или фирме. К внутренней социальной ответственности следует отнести следующие виды деятельности компаний: безопасность труда; стабильная выплата заработной платы (поддержание динамики заработной платы, которая увеличивает возможности работника в содержании семьи, предоставлении членам семьи образования и услуг здравоохранения, кроме этого, обеспечивает стабильный потребительский спрос; дополнительное медицинское и социальное страхование

сотрудников; развитие творческого потенциала человеческих ресурсов через объединения граждан по интересам и с помощью обучающих программ и системы подготовки и повышения квалификации; помощь в критических ситуациях (серьёзное заболевание, требующее дорогостоящего лечения и приводящее к длительному отсутствию работника на рабочем месте, смерть или несчастный случай с родственниками и пр.). Отдельно выделяется такой показатель социальной ответственности, как уплата налогов для последующего пенсионного обеспечения работников.

3. Показано, что социальная вовлеченность российского предпринимательства в настоящее время только начинает активизироваться, и участие в решении социальных проблем до сих пор не является действительно престижным в предпринимательской среде. Общественность и государство также практически не создают условий и морально-этической атмосферы, соответствующих уровню нормальной цивилизованности и побуждающей граждан в целом и предпринимательство, как одну из наиболее активных составляющих современного общества, к изысканию мер и ресурсов для решения социальных проблем. Установлено, что предпосылки для дальнейшего продвижения по пути полноценного сотрудничества общества и предпринимательских структур уже существуют.

4. Установлено, что развитие химического комплекса сдерживается целым рядом факторов, а именно: недостаточным уровнем научно-технических разработок, готовых к внедрению в промышленность; отсталостью технологий и как следствие низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции; ужесточением конкуренции на внешнем и внутреннем рынках, диспаритетом цен и тарифов на продукцию естественных монополий; высокой степенью физического и морального износа оборудования, дефицитом инвестиционных ресурсов; нестабильным обеспечением отрасли углеводородным сырьем (природный и сжиженный газы), на базе которого производится до 80% химической и нефтехимической продукции. Что в значительной мере стало неправильной оценкой стратегии национального развития при недооценке внутренних рынков, в сравнении с внешними. Кризис подтвердил необходимость глубокой переработки углеводородного сырья, а не закупок по импорту химических товаров, которые страна имеет возможность производить сама.

5. Выявлены основные направления структурной перестройки химической отрасли, ее важнейшие цели и приоритеты. К ним относятся: стимулирование инновационной и инвестиционной активности химических

компаний; осуществление государством таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественного товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках; проведение инвестиционных преобразований и более эффективного управления химическим комплексом России; совершенствование законодательства Российской Федерации с целью создания благоприятных условий для развития химического сектора экономики.

6. Показано, что социальная ответственность предпринимательства в химической промышленности базируется на:

• улучшении знаний в области охраны труда, техники безопасности и экологии для совершенствования технологий и процессов производства продукции, учитывая их воздействие на здоровье людей и окружающую среду в течение всего жизненного цикла;

• эффективности использования ресурсов и минимизации отходов;

• открытости предоставления информации, как о достижениях, так и о недостатках;

• сотрудничестве с правительствами и организациями в области разработки и применения эффективных нормативно-правовых актов и стандартов, и следовании их выполнения на практике;

• предлагаемой помощи и консультациях в целях обеспечения ответственного производства и использования химикатов по всей производственной и пользовательской цепочке.

7. Определены следующие меры, повышающие результативность социально ответственной политики химических компаний:

- учитывая ценности химической компании в области защиты людей и окружающей среды, компания: создает и поддерживает внутреннюю нормативно-правовую базу, организационную структуру и механизмы финансирования системы управления промышленной безопасности, экологии и охраны труда на основе постоянно совершенствующихся норм и стандартов; постоянно проводит мониторинг состояния окружающей среды;

- признавая ответственность за создание достойных условий труда и жизни работников и членов их семей, а так же в целях сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого работника, компания: обеспечивает финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья работников; обеспечивает разработку и внедрение корпоративных норм по организации медицинской помощи на производстве сотрудникам компании; организует регулярные профилактические осмотры работников.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании социальных факторов устойчивого развития химической отрасли, а также повышении эффективности их использования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации: а) при планировании работы отраслевых структур и прогнозировании её результатов; б) при разработке стратегий, комплексных программ, проектов и нормативных документов различного уровня; в) в учебном процессе высших учебных заведений, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений и докладов на около 30 конференциях и семинаров, в том числе европейских и международных: на заседании Лидер группы программы Responsible Саге (RCLG ICCA) Международного Совета химических ассоциаций (Париж, 2007); международной конференции «Социальная ответственность химической промышленности. Химическая отрасль и международная программа «Responsible Саге» (Москва, 2007); международной конференции ««Responsible Саге: Бизнес - новые технологии - социальная ответственность» (С.Петербург, 2008); научно-практической конференции «Экологические проблемы производства, использования и утилизации пластмасс» (Москва, 2008); на заседании пленума Российского химического общества имени Д.И.Менделеева: «Социальная ответственность химиков. Зеленая химия» (Москва, 2008); сообщения опубликованы на европейских сайтах: Chemicalwatch.com, «Russia plans for REACH witch Responsible Саге» (2008) и Energy-enviro.fi", «Russia harmonizes its chemical legislation with EU REACH».

По теме диссертации опубликовано двадцать две работы общим объемом более 7,6 п.л., в том числе четыре публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна работы, сформулированы цель и задачи, определена методологическая база,

обоснована научно-теоретическая и практическая значимость работы и представлена ее апробация.

В первой главе «Институционализация социальной ответственности современного предпринимательства в отечественных химических компаниях» исследованы сущность, понятие, содержание и принципы формирования социальная ответственность предпринимательства; проведен анализ состояния и перспективы развития химического комплекса России; проанализировано экономическое содержание институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях.

Химический комплекс является базовым сегментом российской промышленности, без успешного развития которого невозможно долгосрочное и стабильное развитие экономики в целом.

За последние 5 лет объем производства в химической промышленности увеличился на 60%. В 2008 году рост выпуска химической продукции составил 7,9%. По всем позициям химической номенклатуры достигнуто увеличение объема выпуска: по минеральным удобрениям на 12,6%, полиэтилену - 8,6%, полистиролу - 23,6%, синтетическим каучукам - 5,3%. Обеспечен рост выпуска важной химической продукции: шин для легковых (3,7%) и грузовых (2,6%) автомобилей, красителей и лакокрасочных материалов.

Почти во всех отраслях химического комплекса образовались такие корпорации и холдинги, как «Сибур-Холдинг», «Лукойл-Нефтехим», «Татнефть», «Фосагро», «Еврохим», «Акрон», «Нижнекамскнефтехим» и другие, на которых выпускается свыше 50% минеральных удобрений, около 40% полимерных материалов, от 50 до 70% отдельных видов синтетических каучуков, 82% легковых и 95% грузовых автомобильных шин. Тем не менее, структура российского химического комплекса пока далека от структуры современной химической промышленности развитых стран.

Стратегической целью развития химического комплекса является решение проблемы структурного характера - обеспечение соответствия объемов производства, качества и ассортимента химической и нефтехимической продукции совокупному спросу отечественного и внешнего рынков. Приведем показатели прогноза удовлетворения спроса рынка в основных видах продукции:

Показатель Ед. изм. 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2015 год

Полиэтилен

Производство тыс.т 1068,8 1049 1045 1130 1150 1300 1410 1900

Экспорт -«- 249,4 157,5 255 260 265 320 325 380

Импорт -«- 181,7 210,9 200 205 210 220 230 240

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 1001,1 1102,6 990 1075 1095 1200 1315 1760

Доля экспорта % 233 15,0 24,4 23,0 23,0 24,6 23,0 20,0

Доля импорта для внутреннего рынка % 18,2 19,1 20,2 19,1 19,2 18,3 17,5 13,6

Полипропилен

Производство тыс. т 294,3 348,9 280 315 325 350 435 690

Экспорт 56,5 33,0 60 63 65 68 70 75

Импорт -«- 53,1 117,0 59 64 68 74 83 95

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 290,9 432,9 279 316 328 356 448 710

Доля экспорта % 19,2 9,4 21,4 20,0 20,0 19,4 16,1 10,9

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 183 27,0 21,1 20,3 20,7 20,8 18,5 13,4

Полистирол и сополимеры стирола

Производство тыс. т 1653 227,8 230 245 280 300 340 530

Экспорт -«- 52Д 45,0 57 60 64 69 75 90

Импорт -«- 120,0 105,8 115 105 100 115 130 170

Видимое потребление на внутреннем рынке 233,1 288,6 288 290 316 346 395 610

Доля экспорта % 31,6 19,7 24,7 24,4 22,8 23,0 22,0 17,0

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 51,5 36,6 39,9 36,2 31,6 33,2 32,9 27,9

Поливинилхлоридная смола и сополимеры винилхлорида

Производство тыс. т 563,1 580,1 595 595 600 700 730 890

Экспорт -«- 144,8 73,6 149 152 154 157 155 150

Импорт -«- 743 87,4 85 90 95 100 105 135

Ввдимое потребление на внутреннем рынке -«- 492,6 593,9 531 533 541 643 680 875

Доля экспорта % 25,7 12,6 25,0 25,5 25,7 22,4 21,2 16,8

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 15,1 14,7 16,0 16,8 17,6 15,6 15,4 15,4

Показатель Ед. изм. 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2015 год

Сода каустическая

Производство тыс.т 1187,7 1244 1252 1320 1340 1510 1575 1875

Экспорт -«- 165,8 199,2 180 185 190 230 180 190

Импорт -«- 18,5 18,6 19 20 20 20 20 0

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 1040,4 1063,9 1091 1155 1170 1300 1415 1685

Доля экспорта % 14,0 16,0 14,3 14,0 14,2 15,2 11,4 10,1

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 1,8 1,7 1,7 1,7 1,7 1,5 1,4 0,0

Сода кальцинированная

Производство тыс. т 2575,6 2582 2750 2900 3000 31001 3430 4290

Экспорт -«- 454,0 539,5 500 520 545 580 650 765

Импорт -«- 88,5 95,0 100 105 110 120 140 160

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 2210,1 2137,4 2350 2485 2565 2640 2920 3685

Доля экспорта % 17,6 20,8 18,1 17,9 18,2 18,7 19,0 17,8

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 4,0 4,4 4Д 4Д 4,3 4,5 4,8 4,3

Минеральные удобрения (100% питательных веществ

Производство тыс. т 15800 16625 16785 17300 17800 18500 19000 21000

Экспорт -«- 11003 8979 12500 12300 12500 12500 12500 13000

Импорт -«- 68 66 70 75 81,6 100 60 50

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 4865,3 7712,5 4355 5075 5382 6100 6560 8050

Доля экспорта % 69,6 54,0 74,4 71,1 70,2 67,6 65,8 61,9

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 1,4 0,8 1,6 1,5 1,5 1,6 0,9 0,6

Синтетические каучуки

Производство Экспорт тыс. т 1116,9 635,6 1146 635,9 1160 687 1320 713 1380 730 1445 735 1510 737 1800 760

Импорт -«- 58^6 58,7 62,2 63,0 64,0 65,0 66,0 70,0

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 539,9 569,0 635,2 670,0 714,0 775,0 839,0 1110

Доля экспорта % 56,9 55,4 59,2 54,0 52,9 50,8 48,9 42,2

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 10,9 10,3 9,7 9,4 9,0 8,4 7,9 6,3

Шины легковые

Производство млн. шт. 25,1 27,2 27,5 30,5 32,5 34,5 36,75 45,0

Экспорт -«- 4,12 5,63 4,68 4,9 5,2 5,9 6,7 9,0

Импорт -«- 8,66 9,95 9,66 10,29 10,8 11,2 11,45 12,5

Показатель Ед. изм. 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2015 год

Видимое потребление на внутрен-немрынке -«- 29,64 31,52 32,48 35,98 38,28 40,0 41,9 49,8

Доля экспорта % 16,4 20,7 17,0 16,0 16,0 17,0 18,2 20,0

Доля импорта для внутреннего рынка Шины грузовые -«- 29,3 31,6 29,7 28,7 28,3 28,0 27,6 25,7

Производство млн. шт. 11,72 11,7 11,0 13,6 14,25 14,95 15,7 19,0

Экспорт -«- 2,97 2,72 3,33 3,46 3,63 3,83 4,03 4,94

Импорт млн. пгг. 1,3 1,05 1,42 1,48 1,54 1,63 1,72 1,85

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 10,05 10,03 9,09 11,62 12,16 12,75 13,39 15,91

Доля экспорта % 25.3 23,2 30,2 25,4 25,5 25,6 25,7 26,0

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 12,9 10,4 15,6 12,7 12,7 12,8 12,8 11,6

Волокна и нити химические

Производство тыс. т 187,8 157,8 145 180 200 220 250 335

Экспорт -«- 83,0 56,8 80 85 90 100 110 130

Импорт 176,3 181,5 170 175 180 185 190 210

Видимое потребление на внутреннем рынке -«- 281,1 282,5 235 270 290 305 330 415

Доля экспорта % 44,2 35,9 55,1 47 Д 45,0 45,5 44,0 38,8

Доля импорта для внутреннего рынка -«- 62,7 64,2 72,3 64,8 62,1 60,7 57,6 50,6

В настоящее время важнейшей задачей является коллективный поиск решений по минимизации социально-экономических потерь от негативных последствий кризиса, выработка мер по быстрейшей стабилизации в реальном секторе экономики и выбор приоритетов, реализация которых позволяла бы выйти из кризиса с обновленным конкурентоспособным производственным и научно-техническим потенциалом, обеспечивающим экономический рост в перспективе.

Если рассматривать основную функциональную направленность предпринимательства: максимизацию прибылей и минимизацию расходов, то между российским и цивилизованным западным бизнесом, вроде бы нет никакой разницы. Разница - и принципиальная - выявляется, когда мы начинаем исследовать способы реализации этих функций. Бизнес на Западе достигает своих целей, способствуя уменьшению политических рисков,

разработке мер по поддержанию социальной стабильности и снижению напряженности в обществе.

У нас же о социальной ответственности предпринимательства долгое время рассуждали лишь теоретики, публицисты, а также некоторые крупные бизнесмены, чья практическая деятельность, кстати, весьма сильно отличалась от выдвигаемых ими - в письменном виде - категорических императив бизнеса в сфере решения социальных проблем, нравственности и этики. На практике же, деятельность российских бизнес-структур, особенно близких к власти долгое время оставалась, (да и сегодня продолжает оставаться) одним из главных источников социальной и политической напряженности и общественного недовольства.

Набирающее всё большее распространение общественное движение - «Responsible Саге - Ответственная забота» (RC) является одним из основных институциональных подходов по формированию социальной ответственности предпринимательства в химической промышленности. Она позволяет компаниям на добровольной основе повышать уровень техники безопасности, охраны труда и экологии, а также совершенствовать продукцию и процессы производства. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) утвердила RC в качестве неотъемлемой части в деле достижения устойчивого развития.

Задача программы «Responsible Саге» - достижение безвредности деятельности химических предприятий, через постоянное совершенствование деятельности предприятий и открытость для общественности.

Чтобы решить этот вопрос, необходимо взять на себя определенные обязательства и перейти к конкретным действиям. Введение международных стандартов требует от предприятий серьезных финансовых и временных затрат. Это является наивысшей точкой реализации международной программы. Но российские предприятия могут показать приверженность основным принципам программы путем применения отечественных ГОСТов, улучшения производственных процессов (с точки зрения экологии, промышленной безопасности и качества) с помощью постоянного совершенствования внутренних правил, техники безопасности и экологической политики. Широкое внедрение в России комплексных систем экологического менеджмента потребует времени.

Во второй главе «Основные направления совершенствования управления институционализацией социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях» рассмотрены во-

просы: возможности использования мирового опыта применительно к российским условиям формирования институциональной основы управления развитием химического комплекса; формирование формальных и неформальных факторов международной институционализации социальной ответственности предпринимательства в отечественных химических компаниях; определены основные направления совершенствования социальной ответственности предпринимательства.

В условиях, когда переговоры по вступлению России в ВТО перешли в завершающую стадию, а Европа ужесточает свое химическое законодательство внедрением системы REACH, очень остро стоит вопрос о соответствии российской химической промышленности международным стандартам, о конкурентоспособности отечественной химической продукции. Для примера, из 1140 международных стандартов в России в качестве национальных внедрено только 328. Если отечественные предприятия откажутся соблюдать нормы и правила REACH по всему циклу производственной цепочки, то доступ для российского экспорта на рынки стран Евросоюза будет закрыт.

Основные положения принципов законопроекта REACH следующие:

■S Перенос бремени ответственности по предоставлению информации о веществах, уровне их опасности и рисках на промышленность;

S Потребительские товары, в которых используются вещества высокой концентрации и вещества опасные для здоровья и окружающей среды, должны быть полностью обеспечены информацией о безопасности;

■S Необходимость проведения дополнительных проверок после регистрации. Однако для веществ, производимых и импортируемых в количестве от 10 до 100 тонн, это требование может быть отклонено, если у Комиссии будут на то основания;

/ Введение принципа «одно вещество - одна регистрация», минимизирующего затраты. Хотя этот принцип может быть не соблюден в определенных оправданных случаях;

S Рассмотрение имеющихся замен особо опасных веществ на их безопасные аналоги в течение срока действия разрешения на использование вещества (5 лет). Особо опасные вещества регистрируются в первоочередном порядке;

•У Равные условия рассмотрения продуктов, импортируемых в ЕС, содержащих вещества высокой концентрации (с необходимым уведомлением использования опасных веществ в этих изделиях);

>■ Роль Европейского химического агентства в оценке веществ будет усилена, в то же самое время необходимо максимизировать использование государственной экспертизы веществ.

> Основные принципы устанавливают баланс между законом, обязательным и добровольным саморегулированием, которое поддерживается внутренним контролем.

Предприятия, подписавшие программу «Ответственная Забота», соглашаются на следование следующим основным принципам работы:

> 1. Мы будем уделять наибольшее внимание вопросам здоровья, безопасности и экологичности производства, минимизируя проблемы, которые могут возникнуть. Это самая важная и неотделимая часть наших действий;

> 2. Мы будем обучать, консультировать и поощрять наш персонал выполнять работу с ответственным подходом к вопросам охраны среды, гигиены труда и техники безопасности;

> 3. Мы будем стремиться сводить к минимуму уровни выбросов и повышать эффективность использования сырья и энергии;

> 4. Мы будем проводить регулярные оценки и анализ деятельности в целях определения и сокращения угроз в отношении аспектов охраны окружающей среды, гигиены труда и техники безопасности;

> 5. Везде, где это возможно, мы будем анализировать воздействие на окружающую среду, гигиену труда и технику безопасности со стороны новых технологий до их принятия и внедрения;

> б. Мы будем информировать властные структуры нашей страны о своей деятельности и возможных воздействиях на окружающую среду, гигиену труда и технику безопасности;

> 7. Мы будем информировать общественность и другие заинтересованные стороны о своем производстве и продукции, связанных с ними аспектах охраны окружающей среды, гигиены труда и техники безопасности, реагировать на обеспокоенность и запросы этих сторон;

> 8. Мы будем предоставлять клиентам и заказчикам консультации по поводу безопасного использования продукции, ее обработки или переработки после использования;

> 9. Мы будем требовать от наших субподрядчиков и поставщиков соблюдения этих принципов при наличии такой возможности;

> 10. Мы будем информировать партнеров, задействованных в проектах по передаче технологий, об адекватных мерах, необходимых для обеспечения охраны окружающей среды, гигиены труда и техники безопасности.

Кодексы Методов Управления (свод правил, руководства) программы Responsible Саге помогают компаниям, вовлеченным в осуществление Ответственной Заботы, осуществлять Руководящие принципы в различных областях их действия.

Так как Кодексы Методов Управления создаются самой компанией, являются дополнением к направляющим принципам и служат указателями направления деятельности компании, они делают программу «Ответственная Забота» неотъемлемой частью существующих направлений деятельности компании и заставляют каждое предприятие непрерывно улучшать работу в этом направлении.

Цели разрабатываемых «Кодексов Методов Управления»:

- «Кодекс Методов Управления для обеспечения безопасности процесса производства» сокращает риск возникновения несчастных случаев и устраняет или уменьшает риски, связанные с производством;

- «Кодекс Методов Управления для обеспечения безопасности транспортировки» призван сокращать риски при транспортировке химикатов, риски перевозчика, дистрибьютора, подрядчика, общества, работника химической промышленности и загрязнения окружающей среды;

- «Кодекса Методов Управления для контроля за отходами» уменьшает количество новых отходов и увеличивает эффективность переработки существующих;

- «Кодекс Методов Управления продуктом» - это ответственное управление здоровьем, безопасностью и показателями экологичности продукта. Он охватывает не только производственный процесс, но жизненный цикл изделия от добычи и получения сырья до предельного использования и утилизации продукта.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать авторскую оценку современного уровня социальной ответственности предпринимателей разных масштабов экономической деятельности:

Предприниматели Забота о доходах Обеспечение безопасности Потребности партнеров Рост благосостояния страны Организация счастливой жизни

Индивидуальные +-Н- + + - -

Корпоративные ++ ++ ++ + -

Государственные + +++ +++ -н- -

Приведенная информация в весьма усредненных оценках показывает, что предпринимательство, в зависимости от того, где прикладываются человеком основные усилия, очень по-разному себя проявляет. Зачастую один и тот же человек, занимающий разные должности на государственной службе и вовлеченный в работу бизнеса, проявляет себя совершенно по-разному. Обществу же необходимы: рачительность и честность, изобретательность и конкурентоспособность при этом на легитимных принципах. То, что долгое время этому не уделялось должного внимания, породило страшные болезни, где коррупция и не самая страшная беда. Неуверенность предпринимательства и всего населения ведет к разобщенности и потере чувства патриотизма, без которых общество не может развиваться полноценно.

Подводя итоги исследования, можно констатировать: социальная ответственность предпринимательства - это ориентация на переход от «стратегии выживания» к «стратегии динамичного развития» через активное участие в формировании социального государства, социально-ориентированных рыночных отношений.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Кукушкин И. Г. Институализация социальной ответственности химических предприятий // Лакокрасочные материалы и их применение. 2009. № 5. - С. 38-41.

2. Кукушкин И. Г. Институализация социальной ответственности химических предприятий // Лакокрасочные материалы и их применение. 2009. № 4. - С. 46-48.

3. Кукушкин И. Г. Регламент REACH в действии. Мировые тенденции в области исследования химических веществ: взаимосвязь обязательных и добровольных международных инициатив // Международная экономика. 2009. № 1. - С. 69-71.

4. Кукушкин И. Г. Что такое «вещество», и что с ним делать? // Лакокрасочные материалы и их применение. 2008. № 9. - С. 32-35.

5. Кукушкин И.Г. Институализация социальной ответственности химических предприятий // Нижегородский коммерсант. 2009, №3. - С. 14-

6. Кукушкин И.Г. Российская химическая промышленность и мировые тенденции в области исследования химических веществ // Управление качеством. - 2009. - № 1. - С. 36-40.

7. Кукушкин И.Г. Хотели как лучше, получили как всегда. О внедрении REACH в российских реалияхУ/Методы оценки соответствия. РИА «Стандарты и качество». - 2008. - № 6. - С. 45-48.

8. Кукушкин И. Г., Чалов В. И. Химический комплекс России - путь к устойчивому развитию. - М.: «Принт Люкс», 2008. - 102 с.

9. Кукушкин И.Г. Добро- это не намерение действовать, а само действие // Газохимия. - 2008. - № 2(1). - С. 76-78.

10. Кукушкин И.Г. REACH- дотянуться до Европы // Нефтегазовая вертикаль. - 2008. - № 11. - С. 22-24.

11. Кукушкин И.Г. Приключения REACH в России // Химический журнал. - 2008. - № 5. - С. 48-49.

12. Кукушкин И.Г. Необходимость взаимодействия общественных и государственных структур в новых международных реалиях // Лакокрасочная промышленность. - 2008. - №6. - С. 39-42.

13. Кукушкин И.Г. Тесные объятия REACH // Деловой экологический журнал. - 2008. - № 2(21). - С. 38-40.

14. Кукушкин И.Г. Выставочная деятельность // «Строители России

XX - XXI век». Том: «Химический комплекс». - М.: «Мастер», 2008. -С. 985-987.

15. Кукушкин И.Г. Реализация программы Responsible Саге в России // Лакокрасочная промышленность. - 2008. - № 1. - С. 36-39.

16. Кукушкин И.Г. О европейском химическом законодательстве REACH // Информационный бюллетень Общественного Совета по техническому регулированию при Минпромэнерго РФ. - 2008. - № 3(09). - С. 2.

17. Кукушкин И.Г. «Здоровье. Безопасность. Окружающая среда» // Сб. Энергетика и нефтехимический комплекс республики Татарстан в начале

XXI века. - Казань: Изд-во «Центр экспертиз и анализа». 2008. - С. 31-8.

18. Кукушкин И.Г. Законодательство ЕС в области химической промышленности может стать еще одним барьером для российских экспортеров // Вестник химической промышленности, ОАО НИИТЭХИМ. 2007. -№1(41).-С. 53-55.

19. Кукушкин И.Г. REACH становится ближе // Химический журнал. -2007.- №9. -С. 40-42.

20. Кукушкин И.Г. Состояние и перспективы развития химического комплекса России Н Евразийский химический журнал. - 2006. - № 8. -С. 58-67.

21. Кукушкин И.Г. Система построения структуры общественной отраслевой организации // Официальное информационное издание Российского Союза химиков «Газета PCX». - 2006. - № 1(12). - С. 9-11.

22. Кукушкин И.Г. Внедрение современных систем менеджмента в организациях и на предприятиях химической отрасли - путь к повышению эффективности их деятельности // Официальное информационное издание Российского Союза химиков «Газета PCX». - 2005. - № 2(11). - С. 13-15.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КУКУШКИН Игорь Григорьевич

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ХИМИЧЕСКИХ КОМПАНИЯХ

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Чалов В.И.

Изготовитель оригинал-макета -Кукушкин И.Г.

Подписано в печать . 2009 г.

Тираж АО экз. Усл. п. л. 1,1

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр. Вернадского, 84