Индивидуальное предпринимательство как объект государственного регулирования: институциональные условия и механизмы поддержки на этапе восстановительного роста экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борлакова, Аминат Расуловна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борлакова, Аминат Расуловна

Введение.

1 Развитие индивидуального предпринимательства в период рыночных реформ: предпосылки, динамика, противоречия.

1.1 Институциональные, условия и особенности становления и развития предпринимательства в России.

1.2 Малый бизнес как ресурс развития экономики регионов России.

1.3 Индивидуальное предпринимательство в системе императивов развития региональной экономики.

2 Содержание и функции государственного регулирования индивидуального предпринимательства.

2.1 Создание институциональных условий государственного регулирования индивидуального предпринимательства.

2.2 Механизмы налогообложения индивидуальных предпринимателей

2.3 Основные направления и формы использования государственных финансовых ресурсов в развитии индивидуального предпринимательства.

3 Инструменты государственной поддержки индивидуального предпринимательства в условиях посткризисного развития региональной экономики.

3.1 Целевые программы развития индивидуального предпринимательства в регионе.

3.2 Государственная инвестиционная поддержка индивидуального предпринимательства в регионе.

3.3 Инновационные инструменты совершенствования организации индивидуального предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Индивидуальное предпринимательство как объект государственного регулирования: институциональные условия и механизмы поддержки на этапе восстановительного роста экономики региона"

Актуальность темы исследования. Мировой опыт подтверждает, что индивидуальное предпринимательство - важный элемент рыночной экономики, без которого ни одно государство не может гармонично развиваться. Развитие индивидуального предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Индивидуальное предпринимательство, как важная составляющая современной экономики, во многом способствует поддержанию в ней конкурентного тонуса, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует слой предпринимателей.

В условиях глобальной трансформации экономики, процессов регионализации и рыночных реформаций развитие индивидуального предпринимательства приобретает новое качество, которое имеет первостепенную значимость как для России в целом, так и для ее региональных составляющих, чьи перспективы роста и развития во многом сопряжены с наличием действенного, взаимоувязанного механизма государственной поддержки.

Однако, несмотря на провозглашенный курс на полномасштабную государственную поддержку, индивидуальное предпринимательство в России развивается медленно и противоречиво. При этом до настоящего времени далеко не в полной мере осознана роль индивидуального предпринимательства в обеспечении устойчивого роста развития региональной экономической системы. В этой связи возникла необходимость исследования развития индивидуального предпринимательства с позиций институционально - экономического характера его регулирования. Видение данной проблемы, на наш взгляд, заключается в необходимости определения эффективности экономических рычагов воздействия на индивидуальное предпринимательство, разработки инструментов реализации региональных налоговых механизмов и финансовых инструментов государственного регулирования.

Степень разработанности проблемы. Наиболее глубоко институциональные основы деятельности индивидуального предпринимательства исследовались в трудах таких авторов как А. Агеев, В. Афанасьев, Л. Бабаева, А. Блинов, Р. Брюк, Ж. Виане, Д. Десхулместер, В. Зевелев, Н Кетова. Д. Кузин, Е. Калинкин, Ю. Колесников, М. Лапуста, Л.Никулин, В. Овчинников, В. Плакся, Б. Райсберг, В.Радаев, Ю.Л. Старастин, А. Чепуренко, Й.Шумпетер.

Проблемы налогообложения рассматриваются в работах Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, А Дадашева, Д. Львова, Л. Павловой, А. Тамбиева, О. Тимофеевой, Д.Черника, С. Шаталова, Т. Юткина и других.

Основные классические вопросы применения экономических рычагов воздействия на индивидуальное предпринимательство, закладывающие теоретико-методологическую базу развития индивидуального предпринимательства, изложены в трудах Альгина А., Бригхем Ю., Бусыгина А., Власовой В., Винслава Ю., Виленского А., Гранберга, Заславской Т., Дж. К. Ван Хорн, Муравьева А., Томилова В., Шамхалова Ф., Шестоперова А., Шулуса А.

Вопросам развития инновационных инструментов финансово -кредитной поддержки развития малого предпринимательства посвящены работы Балабанова И., Бочарова В., Буйлемишевой О., Газеева Н., Гитмана Л., Джона М., Идрисова А., Мелкунова Я., Лащенко О., Роберта Н.Холта, Самохвалова Ю., Турбина Н., Хелферта Э., Шарп У.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и эмпирической верификации теоретической модели совершенствования экономического механизма государственного регулирования сферы индивидуального предпринимательства как ресурса посткризисного развития и роста многоукладной экономики региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

- анализ институциональных особенностей становления и развития предпринимательства в России;

- анализ места и роли малого бизнеса, в том числе индивидуального предпринимательства, в региональной экономике;

- определение особенностей, противоречий и динамики развития индивидуального предпринимательства в период рыночных реформ;

- определение роли государственного регулирования в процессах институционализации индивидуального предпринимательства, в том числе механизмов налогообложения индивидуальных предпринимателей в РФ;

- оценка потенциальных возможностей использования инструментов государственного регулирования в сфере индивидуального предпринимательства;

- описание опыта применения инвестиционных инструментов и анализ программно-проектных инструментов поддержки развития индивидуального предпринимательства в регионе;

- анализ использования инновационных инструментов в совершенствовании организации индивидуального предпринимательства в регионе.

Объектом исследования в настоящей работе является сфера индивидуального предпринимательства как составная часть региональной экономики и процессы его государственного регулирования.

Предметом исследования являются условия и механизмы развития индивидуального предпринимательства в составе сегмента малого бизнеса в экономике, приоритеты и инструменты государственной поддержки индивидуального предпринимательства на уровне региона на основе использования программно - проектных финансовых, налоговых, инвестиционных и организационных инструментов государственного регулирования экономики.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации региональной экономики, роли государственного регулирования в процессах институционализации индивидуального предпринимательства.

В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, методы статистических группировок, экономико - статистические методы.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесской республике, Центра развития предпринимательства и Фонда поддержки малого предпринимательства КЧР.

Концепция работы состоит в совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми преодоление институциональных дефицитов в развитии индивидуального предпринимательства в контексте модернизации региональной экономики является одной из макроэкономических функций и императивом государственной политики по регулированию и поддержки сферы малого бизнеса, особенно в регионах с доминированием мелкого товарного производства и традиционных форм хозяйствования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экономическая и социальная роль малого предпринимательства определяется тем, что в этом секторе экономики действует большинство предприятий, сосредоточена значительная часть экономически активного населения и производится примерно половина валового регионального продукта. Малый бизнес выполняет важные социальные функции -расширение сферы занятости трудоспособного населения, обеспечение источников дополнительных доходов, реализация предпринимательского потенциала отдельных слоев населения.

2. На развитие малого бизнеса в стране оказывают влияние мотивационный, институциональный и инфраструктурный факторы. Мотивационный фактор включает общую оценку предпринимателем финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью предпринимательства в регионе. Институциональный - предполагает наличие конкурентных условий, приемлемого уровня трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Инфраструктурный фактор определяется степенью развитости правовой инфраструктуры и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в обеспеченности производственными, офисными площадями.

3. Проведенное экономико-социологическое исследование факторов, сдерживающих развитие индивидуального предпринимательства в регионе, выявило, что эффективность функционирования данного сектора экономики сопряжена с необходимостью обеспечения соответствующих институциональных условий: привлечения региональных консалтинговых фирм к консультированию субъектов индивидуального предпринимательства (путем частичного компенсирования затрат малых предприятий на оплату услуг консультантов); формирования инфраструктуры поддержки и развития индивидуального предпринимательства; создания льготных условий использования субъектами индивидуального предпринимательства государственных финансовых, материально-технических, информационных ресурсов, научно-технических разработок и технологий; установления упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, предоставления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов индивидуального предпринимательства, включая содействие развитию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с иностранными партнерами; организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

4. Индивидуальное предпринимательство в экономике такого депрессивного региона, как Карачаево-Черкесская республика, играет роль особого социально-экономического стабилизатора, придающего устойчивость социально-экономической динамике, а его развитие связано с освоением действенных экономических механизмов, направленных на формирование системы его инфраструктурно - рыночной поддержки.

5. Анализ основных налоговых режимов, применяемых в отношении индивидуальных предпринимателей показал, что в ходе проведения налоговой реформы достигнуты определенные позитивные результаты, однако выявились и недостатки: сложная процедура заполнения и представления налоговых деклараций, недостаточная дифференциация налогового бремени для начинающих предпринимателей.

6. При рассмотрении финансовых инструментов стимулирования развития индивидуального предпринимательства установлено, что необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на адаптацию существующих финансовых инструментов к потребностям индивидуального предпринимательства. Следует обозначить приоритетные направления развития индивидуального предпринимательства с учетом региональной специфики. Финансовая поддержка индивидуального предпринимательства должна быть основана на использовании определенных финансовых инструментов, таких как льготное кредитование индивидуального предпринимательства; страхование рисков и имущества индивидуальных предпринимателей; субсидирование предпринимательской деятельности в приоритетных сферах региональной экономики; лизинг.

7. В целях эффективного финансирования инновационных предпринимательских проектов в Карачаево - Черкесской республике предлагается использование схемы партнерского участия государства и частных инвесторов, реализуемой посредством создания специального фонда, образованного на паритетных началах за счет равных по сумме средств, с одной стороны, бюджетных, а с другой - венчурных фирм, страховых компаний, пенсионных фондов и иных финансовых институтов. Реализация предлагаемой схемы возможна при совершенствовании правовой основы венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми компаниями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке институциональных условий, направлений и форм развития индивидуального предпринимательства, механизмов и инструментов его государственной поддержки в регионе. Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Определены, исходя из социально-экономических особенностей развития Карачаево-Черкесской республики, приоритетные сегменты экономики, в которых развитие индивидуального предпринимательства особенно нуждается в непосредственной государственной поддержке и регулировании - сельское хозяйство, отрасли социальной инфраструктуры, сегмент этноэкономики.

2. Обоснованы институциональные инструменты создания условий для развития инфраструктуры поддержки индивидуального предпринимательства, связанные с укреплением системы районных фондов поддержки малого и индивидуального предпринимательства и созданием республиканской сети бизнес - инкубаторов, повышающих стабильность и управляемость системы государственной поддержки индивидуального предпринимательства республики, обеспечивающие выработку и проведение последовательной политики по финансированию развития индивидуального предпринимательства.

3. Обосновано, что основными приоритетными направлениями программы поддержки индивидуального предпринимательства в регионе должны стать следующие: осуществление комплекса институциональных преобразований, направленных на информационную и финансовую поддержку индивидуальных предпринимателей; реализация механизмов стимулирования активной селекционной и сбытовой политики региональных сельхозтоваропроизводителей; приоритетная поддержка домашних хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию на товарной основе; развитие сектора индивидуального предпринимательства в сфере туризма.

4. Предложено, в рамках целевой региональной программы поддержки индивидуального предпринимательства использовать инновационные инструменты кредитования:

- гарантии республиканских властей и общественных фондов банкам, кредитующим перерабатывающие и обрабатывающие предприятия, индивидуальных предпринимателей, занятых в надомных хозяйствах;

- налоговые договоры;

- лизинговые договоры;

- складские свидетельства;

- развитие касс взаимопомощи.

5. Разработана форма расчета по налогам для индивидуальных предпринимателей, позволяющая оптимизировать объем налоговой отчетности индивидуального предпринимателя в конце финансового периода.

6. Аргументировано, что одним из эффективных экономических механизмов привлечения в регион инвестиций является реализация принципов и технологий частно - государственного партнерства и формирование новых лизинговых отношений с предпринимателями с участием ресурсов регионального бюджета и крупных компаний.

7. Разработана информационная система, позволяющая предоставить WEB-услуги малым предприятиям: помощь при создании собственных интреактивных сайтов, электронных торговых площадок, с последующим их размещением в разделе электронная витрина; обеспечить предпринимателю доступ к информационным ресурсам (об изменениях в законодательстве, базам данных о предприятиях региона, базам данных о порядке предоставления кредитов и т. д.).

Теоретическая значимость определяется актуальностью поставленных целей и задач и заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов государственного регулирования поддержки и развития индивидуального предпринимательства в регионе, представленная в таких аспектах, как определение приоритетных направлений совершенствования налоговой базы индивидуального предпринимательства, определение экономической эффективности инновационной поддержки активизации индивидуального предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственного и регионального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования и развития индивидуального предпринимательства.

Основные результаты исследования нашли свое применение в процессах регулирования и поддержки малого предпринимательства в КЧР. Разработанные автором предложения использованы Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии, Фонд поддержки малого предпринимательства КЧР при разработке стратегии развития малого бизнеса в регионе.

Ряд разработок диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении курсов: «Предпринимательство», «Основы бизнеса», «Налоги и налогообложение», «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались соискателем на научно-практических конференциях в г.Черкесск, г. Кисловодск в 20052006гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в пяти работах общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (170). Диссертация содержит 11 рисунков, 13 таблиц. Общий объем диссертации составляет 193 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борлакова, Аминат Расуловна

1 Результаты исследования, посвященного условиям работы малого бизнеса в России и проведенного при поддержке компании «Интеррос» и Центра предпринимательства США-Россия Общероссийская организация «ОПОРА РОССИИ» и Всероссийский центр изучения общественного мнения. МОСКВА, изд-во «Опора» 2005 г. зафиксирован самый высокий объем производства малых предприятий и инвестиций, но очень низок прирост инвестиций. Эти предпринимательские рынки практически исчерпали потенциал роста, и их развитие может быть интенсифицировано только в случае решения ряда крайне серьезных проблем. Поэтому Москву и другие регионы этой группы можно назвать «остывающими». Предпринимателям из этих регионов приходится действовать в очень неблагоприятной среде: свободная конкуренция ограничена, риски предпринимательской деятельности велики, администрации, поддерживая на словах предпринимателей, сами практически доминируют на 2отдельных рынках. В этих регионах предприниматели не надеются на правовую защиту и не могут воспользоваться ресурсами собственности, а их трансакционные издержки запредельны.

Данные исследования свидетельствуют о необходимости учета трех основных факторов, способствующих развитию предпринимательства в России. Первый из них - мотивационный - включает общую оценку финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью предпринимательства в регионе. Второй фактор - институциональный -предполагает характеристику конкурентных условий, уровень трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Третий фактор - инфраструктурный - определяется степенью развитости правовой инфраструктуры (проще говоря, возможности предпринимателя решать возникающие проблемы легальным судебным путем) и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в обеспеченности производственными, офисными площадями.

Таким образом, присущие малому предпринимательству гибкость и высокая приспособляемость к изменчивости рыночной конъюнктуры способствуют стабилизации макроэкономических процессов в стране. Однако этому сектору свойственны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе. Это приводит к постоянному обновлению в секторе малого предпринимательства вследствие массовых банкротств или переспециализации деятельности.

Развитие малого предпринимательства способствует развитию региональной экономики, снижению уровня бедности, как за счет дополнительных рабочих мест создаваемых предпринимателями, так и за счет увеличения налоговых поступлении и соответственно роста размеров социальных выплат государства. В этой связи особенно актуальной является задача формирования комплекса мероприятий по стимулированию развития малого предпринимательства, развитию его институциональной базы и инфраструктурного обеспечения.

1.3 Индивидуальное предпринимательство в системе императивов развития региональной экономики

Развитие предпринимательства зависит в основном от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране в целом и ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В результате деятельности и воздействия факторов внешней среды субъектов предпринимательства возникают проблемы, которые тормозят его развитие

По своей экономической сущности и правовому положению всю предпринимательскую деятельность можно подразделить на индивидуальную и коллективную. Субъектом индивидуальной предпринимательской деятельности является индивидуальный предприниматель, а коллективной - предприятие, обладающее правом юридического лица. В настоящее время в стране насчитывается около 3,8 млн. индивидуальных предпринимателей. Это в полтора раза больше, чем всех предприятий различных форм собственности, вместе взятых. Гражданский кодекс РФ в правах сближает индивидуального предпринимателя с предприятием. Индивидуальный предприниматель, как и предприятие, вправе иметь расчетный счет в банке, товарный знак, заключать сделки и подписывать договора, получать банковский кредит. Что касается использования наемного труда других граждан, то индивидуальный предприниматель имеет право привлекать их на основе договоров гражданского правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии и т.д.).

Преимущества индивидуального предпринимательства по сравнению с коллективной предпринимательской деятельностью следующие:

- Упрощенная процедура организации и регистрации предпринимательства;

- Упрощенная система учета, отчетности и налогообложения при возможности ее ведения без специального бухгалтерского образования;

- Снижение налогов и обязательных платежей;

- Широкая государственная поддержка и финансово-кредитная помощь как субъекта малого предпринимательства;

- Наименьшая потребность в стартовом капитале для открытия предпринимателем своего дела;

- Полная свобода предпринимательства, не ограничиваемая компаньонами;

- Максимально полная и прямая заинтересованность в результатах предпринимательской деятельности;

- Возможность сочетания обычной домохозяйственной деятельности с предпринимательством;

- Более гибкое реагирование на конъюнктуру рынка;

- Отсутствие хозяйственного риска за деятельность компаньонов.

При всех названных преимуществах индивидуальное предпринимательство обладает другой особенностью, повышающей риск и ответственность индивидуального предпринимателя за свою деятельность. Эта особенность состоит в том, что при индивидуальном предпринимательстве не проводится различие между капиталом, приносящим доход, и имуществом, используемым предпринимателем для личных нужд. Его имущественная ответственность законом распространяется на все имущество, ему принадлежащее. При коллективном предпринимательстве каждый из компаньонов отвечает за результаты деятельности всего предприятия лишь тем имуществом, которое вложено в предприятие. Названная существенная особенность индивидуального предпринимательства подчеркивает и усиливает необходимость его тщательного обоснования и основательной подготовки.

Значение индивидуального предпринимательства в развитии региональной экономики заключается в том, что его развитие несет в себе ряд преимуществ1: увеличение числа собственников, а значит, формирования среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе; рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп; селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации; выполняет роль крупного работодателя, к тому же использующего рабочую силу социально уязвимых слоев (женщин,

Борлакова А Р, Особенности индивидуального предпринимательства тенденции и перспективы его развития в КЧР // МИТС - НАУКА МНВ, СЭН - М , 2006 иммигрантов, инвалидов) и выполняющего в силу этого важную социальную функцию; создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания; подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы; косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими; гибкий производитель, оперативно реагирующий на изменения конъюнктуры рынка и придающий рыночной экономике необходимую эластичность; формирование конкурентной среды, ликвидация монополий; улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики; амортизатор колебаний экономической конъюнктуры; экологическая (природоохранная) функция малого предпринимательства. амортизатор социальной напряженности, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» и, следовательно, ослабления присущей рыночной динамике тенденции к социальной дифференциации;

Правовой статус индивидуального предпринимателя определяется исходя из того, что наряду с коммерческими организациями он является полноправным участником хозяйственного оборота. Индивидуальные предприниматели вправе заниматься любыми не запрещенными законом видами деятельности, а при осуществлении предпринимательской деятельности, требующей лицензирования - при наличии лицензии. Порядок лицензирования предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей, как и юридических лиц, установлен Законом о лицензировании и не содержит какой-либо специфики, определяемой организационной формой. Очевидно, что такой подход является правильным, поскольку лицензированию подлежит не лицо, а вид предпринимательской деятельности.

Предприниматели без образования юридического лица вправе заключать любые предпринимательские договоры, за исключением тех договоров, в отношении которых изъятия предусмотрены непосредственно законом. Лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, могут быть участниками полных товариществ, а также заключать договоры о совместной деятельности (простого товарищества).

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

По своим обязательствам индивидуальные предприниматели отвечают всем своим имуществом, на которое может быть обращено взыскание, в отличие от граждан, создавших коммерческую организацию, поскольку суть конструкции юридического лица заключается в обособлении его имущества от имущества участников и ограничении риска их ответственности размером внесенного ими вклада. Это означает, что взыскание по долгам индивидуального предпринимателя может быть наложено и на его личное имущество, и на долю в общем имуществе, не принимающие участия в хозяйственном обороте.

Особенности статуса индивидуального предпринимателя определяются спецификой налогообложения предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица. В отношении индивидуальных предпринимателей, как и для малых предприятий, являющихся субъектами малого предпринимательства, установлены специальные налоговые режимы:

1. Упрощенная система налогообложения1;

2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности2

При применении к индивидуальным предпринимателям специальных налоговых режимов предусматривается замена уплаты непосредственно указанных в Налоговом кодексе налогов: налога на доходы физических лиц, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, налога на добавленную стоимость, налога с продаж, налога на имущество, используемое для осуществления предпринимательской деятельности, единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, уплатой соответственно единого налога, исчисляемого по упрощенной системе налогообложения, или единого налога на вмененный доход.

Индивидуальный предприниматель наряду с юридическими лицами является полноправным участником хозяйственного оборота. Необходимыми условиями занятия гражданином предпринимательской деятельностью является его дееспособность и государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание. Споры с участием граждан, связанные с их предпринимательской деятельностью, рассматриваются арбитражными судами.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства признается индивидуальным предпринимателем. Имеется значительная специфика правового статуса главы крестьянского (фермерского) хозяйства в сравнении с индивидуальным предпринимателем, требующая адекватного правового регулирования и дальнейших научных исследований.

1 Согласно главы 26 2 НК РФ

2 Согласно главы 26 3 НК РФ

Исследование воздействия индивидуального предпринимательства на разнообразные общественные процессы позволяет сделать вывод об объективно высокой социально-экономической и политической значимости его функций.

Рассмотрение специфики индивидуального предпринимательства невозможно без анализа правовых основ его регулирования. Впервые о возможности индивидуальной трудовой деятельности в нашей стране заговорили еще в 1986г., когда был принят Закон "Об индивидуальной трудовой деятельности", разрешивший частную хозяйственную деятельность, но без применения наемного труда. Затем, в период перестройки, появился Закон СССР "О кооперации" от 26.05.1988г., который продолжил процесс активизации индивидуальной трудовой деятельности, начатый в 1986г. Однако массовое пополнение предпринимательских структур произошло лишь спустя 5 лет. Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25.12.1990г. вызвал к жизни становление новых организационно-правовых форм, к числу которых относилось и индивидуальное предпринимательство, ведущееся без привлечения наемного труда и регистрируемое соответственно как индивидуальная трудовая деятельность.

Нормативная база современного предпринимательства чрезвычайно многообразна. Прежде всего, отметим Конституцию РФ, закрепляющую право каждого на использование своих способностей и имущества для занятия предпринимательством, а также гарантирующую свободу экономической деятельности и множество форм собственности. Далее, исходные начала в области предпринимательства граждан закреплены в Гражданском кодексе РФ (ст. ст. 17, 18, 21, 23, 25). Гражданин приобретает право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. По собственным обязательствам он отвечает всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание. Его перечень установлен гражданским процессуальным законодательством. Кроме того, действующий Налоговый кодекс РФ содержит свое определение индивидуального предпринимателя, используемое в целях налогообложения. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регламентирует порядок признания гражданина-предпринимателя несостоятельным (банкротом). Следует заметить, что ГК РФ не проводит четкой границы между имущественной ответственностью по обязательствам гражданина как индивидуального предпринимателя и ответственностью по личным обязательствам, не связанным с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности. Поэтому при осуществлении процедуры признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) одновременно могут быть заявлены как требования кредиторов по обязательствам, связанным с его предпринимательской деятельностью, так и требования, не связанные с ней. Особую роль в правовом регулировании статуса индивидуального предпринимателя играет ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства" от 14.06.1995г., который под субъектами малого предпринимательства понимает также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Данный ФЗ направлен на реализацию установленного Конституцией РФ права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, а также определяет общие положения в области государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РФ, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства.

В настоящее время в России действуют два режима налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей, предусмотренные ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого бизнеса" от 29.12.1995г., а также ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31.07.1998г. Однако, стоит отметить, что в Государственной Думе РФ были рассмотрены три варианта законопроекта "Об упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства и НК РФ установлена ответственность предпринимателя перед государством за совершение различных правонарушений.

В законодательстве зарубежных стран также существуют нормы, регулирующие деятельность индивидуальных предпринимателей. Например, в финском праве существует понятие индивидуальный предприниматель, деятельность которого не обязательно регистрировать в торговом реестре. В странах, где действуют торговые кодексы, вводится понятие коммерсанта. Например, согласно Торговому кодексу, Японии коммерсантом считается лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность от своего собственного имени. В США индивидуальный предприниматель - это индивидуальная собственность (The sole propership). Собственник несет неограниченную ответственность своим имуществом по его долгам. В Англии это единоличный предприниматель (The sole trader). Его ответственность также неограниченная. Во Франции - это единоличное предприятие (Entreprise individuelle). По долгам такого предприятия собственник также отвечает всем своим имуществом.Таким образом, общим по законодательству всех стран является то, что индивидуальный предприниматель - единственный владелец, который ведет дело на свой страх и риск и по собственным обязательствам отвечает всем своим имуществом, кроме отдельных случаев.

Небольшому предприятию нелегко противодействовать всем негативным факторам современной российской экономики. Сегодня защиту интересов малых предприятий в КЧР осуществляет Фонд поддержки малого предпринимательства, созданный при правительстве КЧР.

По имеющимся данным Регионального подразделения Агентства статистики «Росстат», наибольший удельный вес среди малых предприятий составляют индивидуальные предприниматели (35,6%). малые предприятия, всего ш индивидуальные предприниматели ддцдц^ашм ; in torn I. вшштт.am i.ш шмиш а - i ш шшшяшшшяшяшшшяшшшшшшшяяшмшшшш .-------

---yfr*"

Рисунок 1.3.1 - Процентное соотношение доли индивидуальных предпринимателей в числе малых предприятий КЧР в динамике за 2004-2006гг. (в % от общего числа)1

Как видно из рисунка 1.3.1, доля индивидуального предпринимательства в регионе растет, что вызывает необходимость определения основных проблем, сдерживающих его развитие, на основе подробного исследования потребностей индивидуальных предпринимателей региона.

В 2004 году региональными органами статистики по заказу Фонда поддержки малого предпринимательства КЧР было проведено анкетирование среди индивидуальных предпринимателей КЧР, в ходе которого большое внимание уделялось всестороннему и комплексному исследованию условий их деятельности, в частности исследовались вопросы

1 Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов КЧР. Стат. сборник // Черкесск. - 2005. С42. бизнес - образования и компетентности в вопросах организации бизнеса, воздействие рэкета, особенности занятия частным предпринимательством и другие.

Особую актуальность для индивидуальных предпринимателей приобретает бизнес-образование, поскольку все функции планирующих, снабженческих, реализующих служб, имеющихся на любом предприятии, приходится выполнять самим.

Вместе с тем современные условия развития малого бизнеса требуют профессионализма и грамотности в вопросах планирования собственной деятельности, ее нормального функционирования и прибыльности.

Анализ статистических данных показывает, что специальную подготовку для ведения собственного дела имеют около 38,.9% индивидуальных предпринимателей, большинство же предпринимателей (61,1%) такой подготовки не имеет (таблица! .3.1).

Заключение

В настоящее время индивидуальное предпринимательство, в России несмотря на общепринятое мнение, о его приоритетности остается на периферии проводимой экономической реформы, развивается медленно и противоречиво. При этом до настоявшего времени не в полной мере осознана роль индивидуального бизнеса в обеспечении устойчивого развития регионов РФ.

Противоречивая практика применения механизмов регулирования и поддержки развития индивидуального предпринимательства вызывает необходимость совершенствования инструментов регулирования и поддержки индивидуального предпринимательства. Проведенное автором исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Данные исследования свидетельствуют о необходимости учета трех основных факторов, способствующих развитию предпринимательства в России. Первый из них - мотивационный - включает общую оценку финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью индивидуального предпринимательства в регионе. Второй фактор - институциональный - предполагает характеристику конкурентных условий, уровень трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Третий фактор - инфраструктурный - определяется степенью развитости правовой инфраструктуры (проще говоря, возможности предпринимателя решать возникающие проблемы легальным судебным путем) и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в обеспеченности производственными, офисными площадями.

2. Индивидуальное предпринимательство находится в критическом состоянии. Для повышения эффективности деятельности индивидуального предпринимательства необходима разработка государственной политики в сфере регулирования и поддержки индивидуального предпринимательства;

3. Необходимо создание обратной связи между бизнесом и государством, предпринимателями и обществом, дальнейшая самоорганизация и консолидация предпринимательского общества, поиск путей упрочения позиций бизнеса во взаимодействии с властями всех уровней.

4. Государственная политика должна координировать действия всех ветвей власти с деятельностью общественных предпринимательских объединений федерального, субфедерального и муниципального уровней.

5. Индивидуальному предпринимательству необходимы финансово-кредитное, инвестиционное, информационное, нормативно-правовое обеспечение; устранение административных барьеров; подготовка кадров в сфере индивидуального предпринимательства; обеспечение безопасности бизнеса; развитие инновационного предпринимательства; регулирование социально-трудовых отношений; условия для участия малых предприятий и их субъектов во внешнеэкономической деятельности; интеграционная поддержка, осуществляемая в форме предпринимательских сетей, субподряда, венчурного финансирования и лизинга.

6. Изучив налоговые механизмы можно, сделать следующий вывод: даже существующие специальные режимы налогообложения имеют много недостатков и тормозят процесс развития индивидуального предпринимательства.

7. Для планомерного проведения мероприятий по инвестиционной поддержке индивидуального предпринимательства в республике ежегодно реализуется «Региональная программа государственной поддержки малого предпринимательства в КЧР». Однако в действующей на сегодняшний день программе направления развития индивидуального предпринимательства не разработаны в полной мере. В этой связи автором предлагается дополнить действующую Республиканскую целевую программу «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в КЧР» на 2006

2008годы, либо разработать новую программу, сконцентрированную на развитии такого узкого сектора как индивидуальное предпринимательство. Автору видится целесообразной разработка следующих мероприятий подпрограммы поддержки индивидуального предпринимательства в регионе.

• информационная поддержка индивидуальных предпринимателей (учреждение консалтингового центра);

• стимулирование селекционной работы и формирование сбытовой политики сельхозпроизводителей,

• Формирование единой региональной сбытовой политики в области животноводства, представляющей сельхозтоваропроизводителей КЧР как на внутреннем, так и на внешнем рынке

• формирование программ обучения основам бизнеса, новациям в области сельского хозяйства, народным промыслам;

• обеспечение сбыта продукции в специализированных пунктах приемки: (сельскохозяйственной продукции; изделий из шерсти, пуха и кожи; продукции народных промыслов)

• обеспечение доступа к финансовым ресурсам, предоставление гарантий местных органов власти при получении кредитов;

• предоставление сельскохозяйственного оборудования в лизинг;

• предоставление льготных кредитов домохозяйствам, функционирующим в сфере туризма в форме гостевых домов.

8. Для развития системы информационного обеспечения малого предпринимательства предлагается регулярное проведение экономических переписей субъектов малого предпринимательства и информационная поддержка предпринимателей через средства массовой информации. Информационная и консультационная поддержка предпринимателей должна осуществляться по таким направлениям, как: предоставление информации о действующих нормативных актах; распространение пакетов типовых документов, необходимого программного обеспечения, информации о реестрах государственного и муниципального имущества, предназначенного для сдачи в аренду или продажи; предоставление специализированной справочной информации; консультирование по перспективным направлениям развития бизнеса, финансовым, кадровым и правовым вопросам.

9. В сложившейся ситуации особую актуальность при поддержке индивидуального предпринимательства приобретает поиск неординарных способов финансирования, таких, как лизинг, который занимает особое место в условиях рынка в плане отработки новых механизмов инвестирования и обеспечивает обновление производственно-технической базы предприятий при отсутствии соответствующих объемов первоначального капитала, венчурное финансирование, новационные приемы страхования, форфейтинг, франчайзинг, и т.д.

Поддержка индивидуального предпринимательства должна осуществляться по трем основным направлениям: нормативно - правовому, социально - экономическому, организационно - техническому, что позволит планомерно развивать и поддерживать индивидуальное предпринимательство, позволит решать проблемы, связные с финансированием индивидуальных предпринимателей, четко определятся механизмы и сферы ответственности всех участников финансовой системы, а так же разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий межбюджетные отношения при планировании и исполнении бюджетных ассигнований на финансирование государственной поддержки индивидуального предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальное предпринимательство как объект государственного регулирования: институциональные условия и механизмы поддержки на этапе восстановительного роста экономики региона"

На правах рукописи

ООЗОБ4ТТ4

БОРЛАКОВА Аминат Расуловна

Индивидуальное предпринимательство как объект государственного регулирования: институциональные условия и механизмы поддержки на этапе восстановительного роста экономики региона

Специальность 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством:

предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2007

003054774

Работа выполнена на кафедре экономических дисциплин филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Колесников Юрий Семенович

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Мишурова Ирина Владимировна

кандидат экономических наук, профессор Канцеров Рашид Александрович

Ведущая ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

организация: университет»

Защита состоится «14» марта 2007 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212 208 08 по экономическим наукам Южного федерального университета по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 62.

С диссертацией можно ознакомиться:

в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148;

в библиотеке филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.

Автореферат разослан « РЗ» cp^h^Qu^ 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», к.208. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зепалов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тема исследования. Мировой опыт подтверждает, что индивидуальное предпринимательство - важный элемент рыночной экономики, без которого ни одно государство не может гармонично развиваться. Высокий уровень развития индивидуального предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно-конкурентного хозяйства. Индивидуальное предпринимательство как важная составляющая современной экономики во многом способствует поддержанию в ней конкурентного тонуса, создает естественную социальную опору общественному устройству, а также формирует слой предпринимателей. Сегодня индивидуальное предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный курс на полномасштабную, поддержку развивается замедлено и противоречиво. В условиях глобальных трансформаций, процессов регионализации и рыночных реформации экономики индивидуальное предпринимательство приобретает новое качество, которое имеет первостепенную значимость как для России в целом, так и для ее региональных составляющих, чьи перспективы роста и развития во многом сопряжены с наличием действенного, взаимоувязанного налогового механизма. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике предпринимательства выявил как наличие исходной концептуальной базы, так и существование теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска, в частности определения эффективности экономических рычагов воздействия на индивидуальное предпринимательство в целях его ускоренного развития, разработки специфических инструментов реализации региональных налоговых механизмов, финансовых инструментов государственного регулирования. Наиболее глубоко институциональные основы деятельности индивидуального предпринимательства исследовались в трудах таких авторов, как А. Агеев, В. Афанасьев, Л. Бабаева, А. Блинов, Р. Брюк, Ж. Виане, Д. Десхулместер, В.

Зевелев, Н Кетова. Д. Кузин, Е. Калинкин, Ю. Колесников, М. Лапуста, Л.Никулин, В. Овчинников, В. Плакся, Б. Райсберг, В.Радаев, Ю.Л. Старастин, А. Чепуренко, Й.Шумпетер.

Проблемы налогообложения рассматриваются в работах таких современных отечественных и зарубежных авторов, как Э. Аткинсон, Дж. Стиглиц, А Дадашев, Д. Львов, Л. Павлова, А. Тамбиева, О. Тимофеева, Д.Черник, С. Шаталов, Т. Юткина и другие.

Основные классические вопросы применения экономических рычагов воздействия на индивидуальное предпринимательство, закладывающие теоретико-методологическую базу развития индивидуального предпринимательства, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых Альгина А., Бригхем Ю., Бусыгина А., Власовой В., Винслава Ю., Виленского А., Гранберга, Заславской Т., Дж. К. Ван Хорн, Муравьева А., Томилова В., Шамхалова Ф., Шестоперова А., Шулуса А.

Вопросам развития инновационных инструментов финансово -кредитной поддержки развития малого предпринимательства посвящены работы Балабанова И., Бочарова В., Буйлемишевой О., Газеева Н., Гитмана Л., Джона М., Идрисова А., Мелкунова Я., Лащенко О., Роберта Н.Холта, Самохвалова Ю., Турбина Н., Хелферта Э., Шарп У.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и эмпирической верификации теоретической модели совершенствования экономического механизма государственного регулирования сферы индивидуального предпринимательства как ресурса посткризисного развития и роста многоукладной экономики региона.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, отражающих логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

• анализ институциональных особенностей становления и развития предпринимательства России;

• анализ места и роли малого бизнеса, в.т.ч. индивидуального предпринимательства в региональной экономике;

• определение особенностей, противоречий и динамики развития индивидуального предпринимательства в период рыночных реформ;

• определение роли государственного регулирования в процессах институционализации индивидуального предпринимательства, в том числе механизмов налогообложения индивидуальных предпринимателей в РФ;

• оценка потенциальных возможностей использования инструментов

государственного регулирования в сфере индивидуального предпринимательства;

• описание опыта применения инвестиционных инструментов и анализ программно-проектных инструментов поддержки развития индивидуального предпринимательства в регионе;

• анализ путей исследования инновационных инструментов в совершенствовании организации индивидуального предпринимательства в регионе.

Объектом исследования в настоящей работе является сфера индивидуального предпринимательства как составная часть региональной экономики и процессы его государственного регулирования.

Предметом исследования являются условия и механизмы развития индивидуального предпринимательства в составе сегмента малого бизнеса в экономике, приоритеты и инструменты государственной поддержки индивидуального предпринимательства на уровне региона на основе использования программно - проектных финансовых, налоговых, инвестиционных и организационных инструментов государственного регулирования экономики.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам организации региональной экономики, роли государственного регулирования в процессах институционализации индивидуального предпринимательства. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, методы статистических группировок, экономико-статистические методы.

Информационно-статистической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесской республике, Центра развития предпринимательства и Фонда поддержки малого предпринимательства КЧР.

Концепция работы состоит в совокупности теоретических положений, в соответствии с которыми преодоление институциональных дефицитов в развитии индивидуального предпринимательства в контексте модернизации региональной экономики является одной из макроэкономических функций и императивом государственной политики по регулированию и поддержки сферы малого бизнеса, особенно в регионах с доминированием мелкого товарного производства и традиционных форм хозяйствования.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Экономическая и социальная роль малого предпринимательства определяется тем, что в этом секторе экономики действует большинство предприятий, сосредоточена значительная часть экономически активного населения и производится примерно половина валового внутреннего продукта. Малый бизнес, формируя доходы населения, позволяет существенно снижать уровень бедности в стране.

2. Развитие малого бизнеса в стране экономически опирается на три основных фактора - мотивационный, институциональный и инфраструктурный. Первый из них - мотивационный - включает общую оценку предпринимателем финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью предпринимательства в регионе. Второй фактор - институциональный - предполагает наличие конкурентных условий, приемлемого уровня трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Третий фактор - инфраструктурный - определяется степенью развитости правовой инфраструктуры и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в обеспеченности производственными, офисными площадями.

3. Проведенное экономико-социологическое исследование факторов, сдерживающих развитие индивидуального предпринимательства в регионе, выявило, что динамика и эффективность данного сектора экономики сопряжены с необходимостью обеспечения соответствующих институциональных условий: привлечения региональных консалтинговых фирм к консультированию субъектов индивидуального предпринимательства (путем частичного компенсирования затрат малых предприятий на оплату услуг консультантов); формирования инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создания льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; установления упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с

зарубежными государствами; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

4. Исследование воздействия индивидуального предпринимательства на региональную экономику позволяет сделать вывод об объективно высокой социально-экономической и политической значимости его функций.

Индивидуальное предпринимательство в экономике такого депрессивного региона, как Карачаево-Черкесская республика, играет роль особого социально-экономического стабилизатора, придающего устойчивость социально-экономической динамики, а его развитие связано с освоением действенных экономических механизмов, направленных на формирование системы его инфраструктурно-рыночной поддержки.

5. Анализ основных налоговых режимов, применяемых в отношении индивидуальных предпринимателей показал, что в ходе налоговой реформы проведенной за последние десятилетия, достигнуты определенные позитивные результаты, однако в процессе ее реализации вывились недостатки: чрезмерно и необоснованно высокие налоговые ставки, сложная процедура заполнения и представления налоговых деклараций по различным видам налогов, недостаточная дифференциация налогового бремени для начинающих предпринимателей.

6. При рассмотрении финансовых инструментов стимулирования развития индивидуального предпринимательства установлено, что необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на адаптацию существующих финансовых инструментов к потребностям индивидуального предпринимательства. Следует обозначить приоритетные направления развития индивидуального предпринимательства с учетом региональной специфики. Финансовая поддержка индивидуального предпринимательства должна быть основана на использовании определенных финансовых инструментов, таких как: льготное кредитование индивидуального предпринимательства; страхование рисков и имущества индивидуальных предпринимателей;

субсидирование предпринимательской деятельности в приоритетных сферах региональной экономики; лизинг.

7. Основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в КЧР является республиканская целевая программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике» на 2006-2008 годы. Программа представляет собой комплексный план действий по созданию благоприятной нормативно-правовой среды для малого предпринимательства и опирается на созданную инфраструктуру поддержки предпринимательства, совершенствование механизмов реализации государственной политики в области поддержки малого предпринимательства и ее более тесной координации с общими задачами экономической политики КЧР на средне- и долгосрочную перспективу.

Кроме того, малое предпринимательство нуждается в разработке целевой программы, направленной на совершенствования страхования индивидуального предпринимательства, страхования имущества индивидуальных предпринимателей, грузов и транспортных средств; рисков, связанных с несвоевременным возвратом суммы кредита.

8. В целях эффективного финансирования инновационных предпринимательских проектов по региону Карачаево - Черкесской республики предполагается использование схемы партнерского участия государства и частных инвесторов, реализуемой, в частности, посредством создания специального фонда. Такой фонд мог бы быть образован на паритетных началах за счет равных по сумме средств, с одной стороны, бюджетных, а с другой - венчурных фирм, страховых компаний, пенсионных фондов и иных финансовых институтов, реализация предполагаемой схемы возможна при совершенствовании правовой основы для венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми компаниями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке особенностей, институциональных, условий направлений и форм развития индивидуального предпринимательства, механизмов и инструментов его государственной поддержки в регионе. Отдельные элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Обоснованы, исходя из социально-экономических особенностей развития Карачаево-Черкесской республики, приоритетные сегменты экономики, в которых развитие индивидуального предпринимательства особенно нуждается в непосредственной государственной поддержке и регулировании - сельское хозяйство, отрасли социальной инфраструктуры, а также сегмент этноэкономики.

2. Определены институциональные инструменты создания условий для развития инфраструктуры поддержки индивидуального предпринимательства, связанные с укреплением системы районных фондов поддержки малого и индивидуального предпринимательства и созданием республиканской сети бизнес - инкубаторов, повышающих стабильность и управляемость системы государственной поддержки индивидуального предпринимательства республики, обеспечивающие выработку и проведение последовательной политики по финансированию развития индивидуального предпринимательства.

3. Обосновано, что в рамках среднесрочной перспективы (3-5 лет) основными приоритетами программы поддержки индивидуального предпринимательства в регионе должны стать следующие: осуществление комплекса институциональных преобразований, направленных на информационную и финансовую поддержку индивидуальных предпринимателей; реализация механизмов стимулирования активной селекционной и сбытовой политики региональных сельхозтоваропроизводителей; приоритетная поддержка домашних хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию на товарной основе; развитие сектора индивидуального предпринимательства в сфере туризма.

4. Предложено, что в рамках целевой региональной программы поддержки индивидуального предпринимательства целесообразна реализация инновационных инструментов кредитования в регионе, в том числе:

■ гарантии республиканских властей и общественных фондов банкам, кредитующим индивидуальных предпринимателей (занятых в надомных хозяйствах), перерабатывающие и обрабатывающие предприятия;

1 налоговые договоры;

■ лизинговые договоры;

■ использование складских свидетельств;

■ развитие касс взаимопомощи.

5. Разработана форма расчета по налогам для индивидуальных предпринимателей, которая показывает объем налогов, начисленных предпринимателем за год, и размер задолженности, уменьшая тем самым объем налоговой отчетности индивидуального предпринимателя в конце финансового периода.

6. Показано, что одним из эффективных экономических механизмов привлечения в регион инвестиций является формирование новых лизинговых отношений с предпринимателями с участием ресурсов регионального бюджета и крупных компаний, а также реализация принципов и технологий частно-государственного партнерства.

7. Предложена разработка виртуальной информационной системы, предоставляющей \УЕВ-услуги по разработке для малых предприятий собственных интреактивных сайтов, создание электронных торговых площадок, с последующим их размещением в разделе электронная витрина, что облегчает предпринимателю доступ к информационным ресурсам об изменениях в законодательстве, базам данных о предприятиях региона, базам данных о порядке предоставления кредитов в различных банках региона, о консалтинговых фирмах региона.

Теоретическая значимость заключается в углубленном осмыслении стратегий, концепций и механизмов государственного регулирования поддержки и развития индивидуального предпринимательства в регионе, представленная в таких аспектах как определение приоритетных направлений совершенствования налоговой базы индивидуального предпринимательства, определение экономической эффективности инновационной поддержки активизации индивидуального предпринимательства на уровне регионов. Разработка институциональных положений по определению места и роли индивидуального предпринимательства региональной экономики характеризуется теоретической значимостью для разработки научных подходов регулированию и поддержки развития индивидуального предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные научные положения, выводы и рекомендации диссертации обладают практической ценностью и могут быть использованы органами государственного и регионального управления при выработке и реализации мер по совершенствованию системы регулирования и развития малого и индивидуального предпринимательства в регионах.

Теоретический результат и концептуальные положения диссертации могут быть использованы в образовательных учебных курсах: «Государственного управления», «Предпринимательства», «Основы бизнеса», «Налоги, налогообложение», «Региональная экономика».

Основные результаты исследования нашли свое применение в процессах регулирования и поддержки малого предпринимательства в регионе КЧР. Результаты исследования были использованы при разработке программ поддержки развития индивидуального предпринимательства в регионе.

Апробация результатов диссертационной работы. Предложенные выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Черкесске, Кисловодске в 2005-2006гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы различными научными издательствами, в научно-практических сборниках и материалах конференций изложены в пяти публикациях общим объемом 5,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников (170). Диссертация содержит 11 рисунков, 13 таблиц. Общий объем диссертации составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, методологический инструментарий и эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе — «Развитие индивидуального предпринимательства в период рыночных реформ: предпосылки, динамика, противоречия» -излагаются условия и особенности становления и развития предпринимательства в России, а также рассмотрена роль индивидуального предпринимательства в региональной экономике.

Развитие малого предпринимательства становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в России. Развитие предпринимательства в России имеет свою специфику, сформировавшуюся под влиянием тех экономических и политических условий, которые сложились в экономике в пореформенное время. Малые предприятия и индивидуальные предприниматели сумели динамично перестроиться и приспособиться к неблагоприятной обстановке. К 1 июля 1999 г. на территории РФ действовали 890 тыс. малых предприятий (составлявшие 30% общего числа российских предприятий), в 2006 году их число составило 1980тыс. Существенно увеличилось число малых предприятий в таких отраслях, как связь, транспорт,

материально-техническое снабжение и сбыт, несколько возросло их количество в промышленности.

Важную роль в развитии малого и среднего бизнеса должны сыграть регионы, так как власти регионов конкретно знают свои финансовые и материальные возможности, реальные общественные потребности в тех или иных видах продукции и услуг, наиболее эффективные, с точки зрения региона, направления использования имеющихся ресурсов по сферам деятельности и формам собственности.

Исследование, проведенное автором, показало, что в депрессивных регионах, зачастую складываются больше предпосылок для роста малого и индивидуального предпринимательства. В регионах-аутсайдерах зафиксирован самый высокий объем производства малых предприятий и инвестиций, но очень низок прирост инвестиций. Эти предпринимательские рынки практически исчерпали потенциал роста, и их развитие может быть интенсифицировано только в случае решения ряда серьезных проблем.

Данные исследования свидетельствуют о необходимости учета трех основных факторов, способствующих развитию предпринимательства в России. Первый из них - мотивационный - включает общую оценку финансового состояния, условий и перспектив ведения собственного бизнеса, а также степень поддержки властью предпринимательства в регионе. Второй фактор -институциональный - предполагает характеристику конкурентных условий, уровень трансакционных издержек и комплексной безопасности ведения бизнеса (включая защиту от административного прессинга и недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний). Третий фактор -инфраструктурный - определяется степенью развитости правовой инфраструктуры (проще говоря, возможности предпринимателя решать возникающие проблемы легальным судебным путем) и наличия материальной инфраструктуры, которая для малого предпринимателя, как правило, выражается в обеспеченности производственными, офисными площадями.

Особенностью индивидуального предпринимательства является то, что здесь не проводится различие между собственно капиталом (имуществом, приносящим доход) и имуществом, используемым предпринимателем для личных нужд. Имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал. Российское законодательство выделяет две формы индивидуально го предпринимательства: индивидуальная трудовая деятельность и индивидуальное (семейное) частное предприятие, В соответствии с российским законодательством индивидуальная предпринимательская деятельность может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица. Индивидуальное предпринимательство в экономике такого депрессивного региона как Карачасно-Чсркесская республика играет роль особого социально-экономического стабилизатора, придающего устойчивость экономической динамике.

Рисунок I - Процентное соотношение доли индивидуальных

предпринимателей и числе малых предприятии КЧР в динамике ма 2004-2006гг. ( 1; % от общего числа)1

Как видно ИЗ рисунка 1 доля индивидуального предпринимательства в регионе растет. Сегодня в республике сфера малого бизнеса в той или иной

1 Сргпн нтелышг показатели сопи ал ы i о ■ з коном н че ско ю геоложсеееея гонцов ее районов КЧР Стат. сборник// Черкесск. -2005. С42

степени охватывает четверть трудоспособного населения - тех, кто работает на малых предприятиях и в фермерских хозяйствах, занимается индивидуальной трудовой деятельностью и предпринимательством без образования юридического лица, а также способствует развитию этого сектора экономики. Все более весомым становится вклад индивидуальных предпринимателей в экономику республики, в наполнение доходных статей бюджета и создание новых рабочих мест. В то же время цифры говорят о том, что в республике все еще остается огромный резерв для развития индивидуального предпринимательства. Сейчас реально действует более 1300 малых предприятий и в них занято около 9000 человек. Кроме того, работает около 19 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Индивидуальное предпринимательство Карачаево-Черкесской республики устойчиво сохраняет свои позиции, обнаруживая значительные адаптационные свойства. На современном этапе развития, в соответствии с присущими индивидуальному предпринимательству особенностями, основными задачами повышения его эффективности в экономике региона являются:

■ принятие мер по более эффективному использованию аграрного потенциала республики, опираясь, в том числе, и на инструменты и методы стимулирования развития сельскохозяйственного производства в домашних хозяйствах населения и в крестьянских (фермерских) хозяйствах;

■ государственная помощь в обеспечении сбыта продукции и налаживании связей между производителями и потребителями;

■ совершенствование системы инфраструктуры малого и индивидуального предпринимательства в республике, обеспечение облегченного доступа к финансовым ресурсам и информационная поддержка индивидуальных предпринимателей региона.

Второй раздел - «Содержание и функции государственного регулирования индивидуального предпринимательства» - посвящен проблеме

создания институциональных условий государственного регулирования индивидуального предпринимательства. Формирование правовой среды индивидуального предпринимательства является непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом. В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение обязательств в установленные сроки и в полном объеме.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие нормы, блокирующие существование незаконного предпринимательства, лжепредпринимательство. Одновременно законодательные акты должны устанавливать меры защиты субъектов предпринимательства от рисков внешней среды, в том числе от не правомочных действий органов власти на разных уровнях.

Формирование правовой среды решает многие проблемы развития индивидуального предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования. Большое препятствие для дальнейшего развития индивидуального предпринимательства состоит в том, что законодательные акты не являются актами прямого действия, а для их реализации органами исполнительной власти разрабатывается множество подзаконных актов (инструкций, приказов, писем, указаний), которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, поэтому гражданам, решившимся заняться предпринимательской

деятельностью, трудно в них разобраться и на практике руководствоваться ими.

В настоящее время в России в качестве методов регулирования индивидуального предпринимательства установлены три различные системы налогообложения:

• традиционная;

• упрощенная;

• единый налог на вмененный доход, рисунок 2.

Предприниматель-налогоплательщик

1

Традиционная система налогообложения Специальные режимы налогообложения

Федеральные.

• налог на добавленную стоимость (НДС)

• единый социальный налог

• налог на доходы физических лиц

• прочие налоги и сборы

Упрощенная система,

• общий налог (15%,или 6%)

• страховые взносы на пенсионное страхование

• местные налоги и сборы

Единый налог на вмененный доход

• единый налог на доход с

определенной базы налогообложения

• страховые взносы на пенсионное страхование

• взносы на соц страхование

Рисунок 2 - Налоговые отношения в сфере индивидуального предпринимательства2

Анализ основных налоговых режимов, применяемых в отношении индивидуальных предпринимателей, показал, что в ходе налоговой реформы, проведенной за последние десятилетия, достигнуты определенные позитивные

результаты, однако выявлены и ее просчет и недостатки - чрезмерно и необоснованно высокие налоговые ставки; сложная процедура заполнения и представления налоговых деклараций по различным видам налогов; недостаточное дифференцировние налогового бремени для начинающих предпринимателей.

В результате проведенного анализа степени налоговой нагрузки на доходы предпринимателей можно констатировать, что уровень налогообложения индивидуальных предпринимателей с разными доходами различен. Особенно ярко выражено это различие у плательщиков единого налога на вмененный доход. Если учесть, что данной системой налогообложения пользуются до 80% от общего числа индивидуальных предпринимателей в республике, то становится ясно, в каких неблагоприятных условиях пытаются заниматься предпринимательской деятельностью начинающие предприниматели и сколько теряет бюджет КЧР из-за непропорционального налогообложения доходов крупных бизнесменов.

Для оптимизации налогового контроля и упрощения порядка заполнения и подачи налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем необходимо объединить данные налоговых деклараций по основным налогам, уплачиваемым предпринимателем, в одну декларацию.

В таблице 1 отражены основные проблемы, стоящие перед начинающими предпринимателям и предпринимателями с низкими доходами Проблемы, характерные для предпринимателей с устоявшимся бизнесом и высокими доходами.

Таким образом, хотя законодательство не предусматривает раздельный подход к деятельности индивидуальных предпринимателей с разными экономическими показателями, условия хозяйственной деятельности предпринимателей разительно отличаются друг от друга, в зависимости не только от вида бизнеса, но и от доходов.

Таблица 1 - Пути решения проблем предпринимательской

деятельности для субъектов малого бизнеса с разным уровнем доходности 3

Проблемы предпринимателей Начинающие и предприниматели с низкими доходами Предприниматели с высокими доходами и стабильным бизнесом

Знания в области ведения предпринимательской деятельности Практический опыт работы недостаточен или отсутствует Имеется практический опыт работы

Деловые и иные связи Не налажены или нестабильны Имеются долгосрочные партнерства и стабильные связи

Финансовое обеспечение 1. Государственная поддержка отсутствует 2 Банки не желают сотрудничать 3 Собственных средств с доходов бизнеса нет или незначительны 1.Государственная поддержка возможна на конкурсной основе 2 Платежеспособность достаточна для получения кредита банков 3 Имеются средства с доходов собственного бизнеса

Налоговая нагрузка Налоговая нагрузка на доходы 1 При общепринятой системе налогообложения большая доля налоговых платежей - 47% 2.При упрощенной системе налогообложения высокая налоговая нагрузка - 45% 3 При уплате единого налога на вмененный доход непомерно высокий процент налоговых платежей около -75% Налоговая нагрузка на доходы 1.При общепринятой системе налогообложения высокая налоговая нагрузка - 53% 2 При упрощенной системе налогообложения налоги составляют - 54% 3 При уплате единого налога на вмененный доход низкий процент налога в структуре доходов до- 2%

Создание единой законодательной базы для индивидуальных предпринимателей независимо от их экономических показателей и отсутствие особого отношения к начинающим предпринимателям, является на взгляд автора мало эффективным Индивидуальные предприниматели стран Европы, США, Канады облагаются подоходным налогом, имеющим прогрессивный характер налогообложения, где минимальными ставками пользуются начи-

нающие и предприниматели с низкими доходами, не применяющие наемный труд. Предпринимательская деятельность становится привлекательной не только из-за возможных высоких доходов, но и вследствие существования благоприятных условий хозяйствования. Уважительное отношение к предпринимателям со стороны государства и общества, со стороны законодателей и населения, справедливое распределение налогового бремени независимо от статуса плательщика, вот тот фундамент, на котором основывается предпринимательская активность населения в развитых стран.

Развитие системы эффективного государственного регулирования и поддержки индивидуального предпринимательства должно базироваться на широкомасштабное™ применения финансово - кредитных инструментов в целях расширения возможностей доступа малых предприятий (в том числе начинающих) к источникам финансовых средств, необходимых для их развития. Следует организовать выполнение комплекса таких мер по следующим основным направлениям:

• содействие созданию кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства под инвестиционные проекты субъектам малого предпринимательства;

• разработка действенного механизма государственных гарантий, обеспечивающих разделение рисков между государством, кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями; апробация такого механизма в отдельных субъектах РФ с последующим анализом эффективности и выработкой предложений по внедрению на всей территории РФ;

• субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым определенным категориям субъектов малого предпринимательства коммерческими организациями;

• внедрение в сфере индивидуального предпринимательства типовых схем финансовой аренды (лизинга);

• содействие в привлечении внебюджетных финансовых ресурсов в индивидуальное предпринимательство;

• развитие венчурного финансирования инновационных проектов индивидуального предпринимательства;

• развитие системы формирования кредитных историй предприятий (в том числе индивидуального предпринимательства) специализированными организациями (кредитными бюро) в целях упрощения доступа индивидуальных предпринимателей к кредитам коммерческих банков.

В третьем разделе - «Инструменты государственной поддержки индивидуального предпринимательства в условиях посткризисного развития региональной экономики» - анализируются программные технологии развития индивидуального предпринимательства в регионе.

Очевидно, что для развития индивидуального предпринимательства в КЧР на практике следует решить вопросы реального финансирования. В этой связи, в рамках целевой региональной программы целесообразна реализация новационных инструментов кредитования в регионе. В качестве таких инструментов можно выделить:

■ использование складских свидетельств;

■ приоритет денежных форм исполнения бюджета;

■ развитие касс взаимопомощи;

■ гарантии республиканских властей и общественных фондов банкам, кредитующим надомные хозяйства, перерабатывающие и обрабатывающие предприятия;

■ налоговые договоры.

Одной из приоритетных задач программы развития индивидуального предпринимательства должно стать повышение доступности кредита индивидуальным предпринимателям, которое можно обеспечить за счет формирования Регионального фонда поддержки индивидуальных предпринимателей. Предложенная автором подпрограмма поддержки развития индивидуального предпринимательства призвана обеспечить доступ к

финансовым и информационным ресурсам домашним хозяйствам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, функционирующим в регионе.

Региональные власти в рамках предлагаемой программы могут взять на себя обеспечение рыночной инфраструктуры:

■ учреждение пунктов приемки сельскохозяйственной продукции домашних хозяйств населения;

■ организация стилизованных торговых точек по реализации товаров, произведенных индивидуальными предпринимателями;

■ учреждение при органах местного самоуправления консалтинговых бюро, обеспечивающих правовое обслуживание предпринимателей;

■ ипотечное кредитование при строительстве гостевых домов, семейных мини-гостиниц;

■ обеспечение информационной поддержки предпринимателей на межрегиональном уровне (участие в конференциях, выставках, информационные туры.)

Необходимо разработать механизм финансовой поддержки развития индивидуального предпринимательства в регионе, определить последовательность выполнения программы. Так, в частности, видится целесообразным субсидирование части процентной ставки по кредитам, получаемым индивидуальными предпринимателями в регионе. Для этого следует определить порядок и условия участия в данной программе, а также критерии отбора ее участников.

Основным критерием участия в программе должно стать занятие предпринимательской деятельностью неспекулятивного характера. Сегодня в наибольшей степени в финансовой поддержке нуждаются индивидуальные предприниматели, функционирующие в таких отраслях, как сельское хозяйство, бытовые услуги, туризм, информационные услуги и т.п.

В целях облегчения доступа индивидуальных предпринимателей к финансовым ресурсам целесообразно принять меры по увеличению активности

государственных финансовых институтов по кредитованию индивидуальных предпринимателей и разработать специальные программы по стимулированию частных источников финансирования и поддержки. В частности сами государственные финансовые компании могли бы предоставлять займы по низким процентным ставкам. Кроме того, улучшение возможности получения финансовых ресурсов за счет страхования и гарантирования кредитов позволит привлечь инвестиционные капиталы, а также создаст дополнительный стимул активизации не только для инвесторов, но и для инвестируемых субъектов, что возможно будет благодаря созданию Корпорации кредитных гарантий, имеющей десятки отделений.

Предоставление финансовой поддержки со стороны государства не должно превращаться в акции благотворительности, индивидуальные предприниматели должны доказать, что им нужны деньги именно на развитие бизнеса, но в то же время для очень многих предпринимателей непреодолимым препятствием становится получение гарантии по кредиту. Очень сложна и процедура чисто документального его оформления. В этом отношении интересен опыт США, где в одном крупном банке кредиты индивидуальным предпринимателям дают только под гарантию личного имущества - дом, машина и т.д. , в то же время банку ни разу не пришлось реализовывать имущество, предоставленное в качестве гарантии, из-за невозврата кредита, что свидетельствует о готовности человека дать такую гарантию своим имуществом, если он уверен в своем проекте и в эффективности бизнеса. В России для создания инструмента гарантирования кредита пока нет условий (в частности, ни один из опрошенных автором в ходе исследования респондентов не согласился гарантировать возврат кредита своим имуществом, объясняя это тем, что, общая обстановка у нас сейчас такова, что у российского предпринимателя в бизнесе рисков неизмеримо больше, чем у американских коллег).

Существующая конкурсная система выделения кредитов слишком сложная. От момента объявления конкурса до решения комиссии проходит

четыре месяца. А ведь чаще всего заемщикам требуются небольшие суммы в 100-150 тысяч рублей. Кроме того, чтобы стать участником конкурса, надо собрать необходимые документы, что для многих становится серьезной проблемой.

Существует еще один путь обеспечения индивидуальных предпринимателей кредитными ресурсами, который пока практически не используется в России, это страхование. На Западе достаточно широко практикуется выдача кредитов не под имущественное обеспечение, а под страховку. К сожалению, у нас страховые компании региона пока на страхование бизнеса не идут. Но сами предприниматели могут объединяться в общества взаимного страхования. Их страховые взносы и договор будут служить банку или фонду гарантией кредита. При организации такого общества не будет требоваться лицензия - достаточно аккредитации. Проблема инвестирования развития индивидуального предпринимательства получит еще один вариант решения, который будет зависеть от степени доверия предпринимателей друг другу.

Низкий уровень капитализации региона не позволяет лизингодателям (лизинговым компаниям) в полной мере осуществлять инвестиционную деятельность, передавая основные фонды для работы индивидуальным предпринимателям, тогда как у крупных предприятий они фактически простаивают, тем самым, утяжеляя и без того непосильное налоговое бремя (налог на имущество). Для разрешения сложившейся ситуации в КЧР предложен механизм взаимовыгодного сотрудничества в сфере лизинга между четырьмя субъектами экономических отношений: государством крупными предприятиями, индивидуальными предпринимателями, лизинговыми компаниями (рисунок 3).

Необходимо создание в республике лизинговой компании для поддержки индивидуального предпринимательства с задачами реализации мероприятий по передаче оборудования крупных предприятий в счет налоговых платежей индивидуальным предпринимателям в лизинг через лизинговую компанию.

Крупные компании (налогоплательщики)

--

Основные средства, ( передаваемые в счет )

уплаты налогов

Налоговые платежи

Рисунок 3 - Механизм лизингового инвестирования

индивидуального предпринимательства при участии регионально бюджета КЧР4

Финансовым оператором в данном случае может выступить Министерство финансов, которое будет осуществлять контроль над передачей оборудования предприятий в счет платежей в бюджет субъекта Федерации и передачи его лизинговой компании с последующим погашением этих платежей.

Финансовая поддержка индивидуального предпринимательства может также быть реализована через практику венчурного финансирования. Как правило, венчурное инвестирование осуществляется в малый и

индивидуальный бизнес, а также в предприятия, чьи акции не обращаются на фондовом рынке. Вследствие большого риска, сопряженного с венчурными инвестициями, их неликвидности и отдаленного срока "выхода", а также по причине значительного размера минимального вложения фонды венчурного капитала недоступны для мелких и индивидуальных инвесторов.

Важная роль в инфраструктуре поддержки и развития индивидуального предпринимательства отводится бизнес - инкубаторам и технопаркам, обеспечивающим комплексную поддержку малого предпринимательства в регионе.

Таким образом поддержка индивидуального предпринимательства должна осуществляться по трем основным направлениям: нормативно -правовому, социально - экономическому, организационно - техническому, что позволит планомерно развивать и поддерживать индивидуальное предпринимательство, решать проблемы, связные с финансированием индивидуальных предпринимателей, четко определяться механизмы и сферы ответственности всех участников финансовой системы, а так же разработать и принять нормативный правовой акт, регламентирующий межбюджетные отношения при планировании и исполнении бюджетных ассигнований на финансирование государственной поддержки индивидуального предпринимательства.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы и предложения

* * *

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Борлакова А.Р. Особенности индивидуального предпринимательства, тенденции и перспективы его развития в КЧР // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание- М., 2006. (0,5 пл.).

2. Борлакова А.Р. Государственное регулирование финансовых инструментов стимулирования развития индивидуального предпринимательства // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание- М., 2006. (0,6 п. л.).

3. Борлакова А.Р. Пути оптимизации налогообложения индивидуальных предпринимателей в России Научные концепции жизненного уровня населения на современном этапе развития России. Всероссийский межвузовский сборник научных трудов Кисловодск, 2006. (0,3 п. л.).

4. Борлакова А.Р. Венчурное инвестирование как залог успешного развития малого предпринимательства в регионе // Сборник научных трудов. -Черкесск, 2006. (0,3 пл.).

5. Борлакова А.Р. Механизмы и инструменты государственного инновационного регулирования и поддержки индивидуального предпринимательства в регионе // Москва, 2007. (3,8 пл.).

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч.-изд.-л Заказ № 25 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел. 247-34-88