Институционализация социо-эколого-экономических отношений в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самигуллин, Тагир Дамирович
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институционализация социо-эколого-экономических отношений в современной России"

На правах рукописи

Самигуллин Тагир Дамнрович

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯСОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 9 ДП? 2015

Казань 2015

005568314

005568314

Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ»

Научный руководитель:

Хасанова Асия Шамилевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», заведующая кафедрой экономической теории

Официальные оппоненты:

Газизуллин Наиль Файзулхакович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет», профессор кафедры маркетинга

Любавина Татьяна Викторовна

кандидат экономических наук, доцент ЧОУ ВПО «Институт социальных и гуманитарных знаний», доцент кафедры экономики и предпринимательства

Ведущая организация:

НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Защита состоится «12» мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева — КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ» http://www.kai.ru.

Автореферат разослан « 3 » апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

X

Л.Ф.Нугуманова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление постиндустриального хозяйственного уклада сопровождается качественными изменениями в содержании факторов производства и характере их взаимодействия, что находит выражение в обострении проблемы абсолютной ограниченности ресурсов и необходимости экологизации всех составляющих общественного производства. Это, в свою очередь, предполагает поиск инструментов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие национальной экономики в целом, входящих в ее состав территориальных образований и отдельных агентов в условиях ухудшения экологической ситуации. Участие объектов природной среды в процессах производства в качестве факторов внешней и внутренней среды хозяйствующих субъектов, воздействие природно-ресурсного потенциала на направление и темпы поступательной макроэкономической динамики, зависимость уровня и качества жизни домохозяйств от экологической ситуации обусловливают потребность в институционализации эколого-экономических отношений, направленной на упорядочение взаимодействий их участников. В рамках данной проблемы устойчивое развитие экономической системы микро-, мезо-, макро- и мегауровней становится возможным на основе реализации стратегии, учитывающей взаимосвязь и взаимовлияние закономерностей функционирования мирового хозяйства и отдельных его составляющих национальных, региональных, локальных и др. образований.

Одной из попыток разработки методологических подходов к содержанию подобной стратегии стал доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию, в котором были сформулированы принципы устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), предполагающие, что «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности»1. Однако анализ положений принятой Декларации показывает, что они носят общий характер, не раскрывают механизмов институционализации эколого-экономических отношений с учетом уровня их реализации и не позволяют сформулировать рекомендации органам государственной власти, направленные на экологизацию факторов поступательной динамики. В этой связи возникает необходимость разработки теоретико-методологических подходов к содержанию равновесного состояния экономических систем различного уровня и источников их развития с учетом экологической составляющей.

1 Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию. Принята Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 3—14 июня 1992 года [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Ъир://\\'т¥.ип.оге/ги/боситеп15/дес1_соп\7<Зсс1ага1юп5/г1оёес1.5Ь1п11. Проверено на 1.11.2014.

Повышенный интерес к экологическому фактору поступательной динамики отдельных субнациональных образований обусловлен высоким уровнем различий между последними, которые, в свою очередь, определены особенностями географического положения, спецификой природно-климатического потенциала, степенью освоенности и протяженности территории. Учет экологической составляющей развития позволяет представить объективную оценку состоянии и сформировать обоснованный прогноз изменения основных показателей социально-экономических процессов, разработать действенные меры государственного регулирования, обеспечивающие сохранение определенного уровня удовлетворения потребностей при поддержании качественных характеристик среды обитания. Таким образом, обеспечение устойчивого развития территориальных образований предполагает необходимость институционализации взаимодействий экономических агентов с учетом совокупности экологических интересов участников отношений и территории их размещения. Решение данной задачи является условием перехода от антропоцентрического к биоцентрическому типу развитая человеческого сообщества, который предполагает учет результатов экологизации потребностей экономических агентов и отношений с их участием.

Проведенные исследования показывают, что сформированные в соответствии с принципами устойчивого развития рекомендации органам государственного управления не адаптированы к многополюсному пространству российской экономики. Используемые в государствах с развитой экономикой квазирыночные инструменты распределения и перераспределения ресурсов не могут быть в полной мере реализованы в рамках национального хозяйства вследствие отсутствия или низкой эффективности институтов, регулирующих эколого-экономические отношения. Принципы господствующего неоклассического направления («мейнстрима») не позволяют учесть в полной мере экологический эффект в числе показателей функционирования экономических агентов. В этой связи экологические последствия принимаемых решений на макро-, мезо- и микроуровнях не учитываются в полной мере при разработке стратегических целей и задач, что находит отражение в нарушении эколого-экономического равновесия на уровне отдельной территории и национального хозяйства в целом.

Необходимость разработки теоретических и методических подходов к процессам институционализации взаимодействий экономических агентов как носителей экологических потребностей с учетом уровня реализации их интересов определили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Начало формированию экологии как системы научных категорий и законов было положено в конце XIX в., что нашло отражение во введении данного термина в научный оборот Э.Геккелем в 1866 г. Особенность трактовки экологии как сферы научных изысканий заключалась в том, что ее предметом выступала совокупность отношений между окружающей средой и живыми организмами. Это послужило основой для сближения экологии с экономикой как наукой об отношениях, возникающих в процессе общественного воспроизводства.

Теоретические основы исследования сферы природопользования в соответствии с достигнутым уровнем развития экономической науки были заложены в трудах представителей физиократизма (П.Буагильбер, Ф.Кенэ, А.Тюрго), которые трактовали природу как источник стоимости и экономических благ. Проблема ограниченности сельскохозяйственных угодий как фактор, ограничивающий экономический рост, и источник эффекта убывающей отдачи, исследована в рамках классической школы политической экономики (Т.Мальтус, Д.Рикардо).

Изучению последствий неуправляемого воздействия экономики на окружающую среду и возможных механизмов преодоления экологического кризиса посвящена сформировавшаяся в 70-е гг. XX в. теория экономики природопользования, в рамках которой сформировалась концепции биологизаторского толка (У.Каттон, Ж.Робен и др.) и технико-экономического детерменизма (Т.Горвард, Г.Кан, Э.Ольсен и др.). Основные положения и выводы экономики природопользования основаны на принципах экономики благосостояния, что позволяет учитывать экологический фактор при достижении оптимального распределения ресурсов (Дж.Бьюкенен, А.Маршалл, А.Пигу и др.). Признание экологических последствий человеческой деятельности в качестве «провалов рынка» в соответствии с положениями теории внешних эффектов позволило использовать трактовку экономических функций государства как инструмента для достижения оптимального распределения ресурсов, в состав которых были включены «свободные блага» наряду с «хозяйственными благами». Применение рыночно ориентированного подхода к охране окружающей среды и формированию рациональной системы использования природного потенциала привело к становлению идеи купли-продажи прав на загрязнение природной среды (Я.Далес, Дж.А.Диксон, Т.Крекер, Л.Ф.Скура, Р.А.Карпентер, П.Б.Шеран и др.). Подобный подход был положен в основу системы производственных квот, которая использована при разработке Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (1967 г.). Межгосударственный механизм продажи квот на загрязнение нашел отражение в Конвенции об изменении климата (1992 г.) и в Киотском протоколе (1997 г.).

В настоящее время существует множество школ и течений, в рамках которых исследуется вопрос о взаимосвязи экономического роста и экологии, среди которых наиболее значимыми представляются: теории, негативно оценивающие последствия экономического роста (К.Боулдинг, Д.Медоуз, Дж.Форрестер и др.); теории, признающие эффективность государственного регулирования для преодоления негативных последствий функционирования рынка для природной среды (Р.Барр, У.Дженкс, К.Дойч); институциональные теории, рассматривающие в качестве причин экологического кризиса несовершенство системы институтов общества (Г.Б.Клейнер); теории «качественного» и «модифицированного» роста, признающие совместимость экономического роста и мер, направленных на охрану окружающей среды (У.Беккерман, Э.Херл).

Проблемы достижения эколого-экономического равновесия глубоко и всесторонне исследованы в трудах представителей российской экономической мысли, среди которых В.Ф.Бартов, С.Н.Бобылев, Н.Ф.Газизуллин, В.М.Жеребин, Н.В.Пахомова, К.К.Рихтер, А.Н.Романов, В.В.Седов и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных последствиям антропогенного воздействия на окружающую среду, сохраняется противоречивость и неоднозначность отношения к принятым на наднациональном уровне программным документам и сложность в реализации предложенных рекомендаций, что обусловливает необходимость адаптации их положений к особенностям отдельных территориальных образований. Это определило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию форм и методов институционализации социо-эколого-экономических отношений и в разработке предложений, направленных на повышение эффективности их применения в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить сущность экономической, социальной и экологической ценности факторов и результатов производства.

2. Проанализировать факторы, определяющие объем экологической полезности экономических благ.

3. Адаптировать положения теории общественного благосостояния к анализу закономерностей функционирования отдельных территориальных образований (регионов).

4. Сформулировать теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования социо-эколого-экономических отношений с участием индивидуальных и агрегированных субъектов.

5. Предложить систему индикаторов, отражающих динамику социальных, экологических и экономических эффектов реализации мер институционального проектирования взаимодействий участников социо-эколого-экономических отношений.

6. Доказать с использованием корреляционного анализа противоречивый характер воздействия экологической активности субъектов хозяйствования на результаты их финансово-хозяйственной деятельности и индикаторы использования ресурсного потенциала предприятия.

Объектом исследования выступает социо-эколого-экономические отношения.

Предметом исследования являются формы институционализации социо-эколого-экономических отношений в современной России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в фундаментальных и прикладных трудах, в которых сформулированы положения теории экономики природопользования, теории общественного благосостояния, теории прав собственности, теории институтов и институциональных изменений, определены закономерности эволюционного развития общества и принципы институционального проектирования экономических отношений, а также обоснованы особенности и границы применения математических методов и моделей для решения ключевых проблем эколого-экономического развития. В работе использованы диалектический и системный подходы к исследованию эколого-экономических явлений и процессов; для подтверждения научной гипотезы исследования использованы общенаучные методы, среди которых -методы научного абстрагирования, индукции и дедукции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, гипотезы. Разработка отдельных аспектов проблемы потребовала применения специфических методов, среди которых - многомерный статистический анализ, индикативный подход, массовое статистическое наблюдение, диагностирование эколого-экономической безопасности природной среды, факторный анализ, а также инструментарий корреляционно-регрессионного анализа и графического изображения.

Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений в регионах Приволжского федерального округа, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства РФ по делам гражданской

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства природных ресурсов и экологии РТ, материалы Европейского экологического агентства, Всемирного фонда дикой природы, Гринпис (Greenpeace International), Международного агентства по атомной энергии - МАГАТЭ, Международного социально-экологического союза, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие инновационные процессы в Российской Федерации, среди них: План реализации в 2014 г. и в плановый период 2015 и 2016 гг. государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 гг. и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям п.1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; инновационные факторы социально-экономической трансформации; 1.3. Макроэкономическая теория: Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Научная новизна диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию форм и методов институционализации социо-эколого-экономических отношений и в разработке предложений, направленных на повышение эффективности их применения в современной российской экономике, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что факторы и результаты производства обладают экономической (получение дохода), социальной (создание всеобщих условий жизнедеятельности) и экологической (создание предпосылок для удовлетворения потребностей будущих поколений, наличие внешнего эффекта в форме сохранения качества внешней среды) ценностью, удельный вес

которых в совокупном продукте мега-, макро-, мезо- и микроуровней различается; тем самым, обоснована необходимость разработки адаптированных к уровню экономической системы как агрегированного субъекта общественного воспроизводства мер институционального проектирования социо-эколого-экономических отношений с его участием.

2. Обосновано, что экологическая ценность экономических благ определяется ассимиляционной емкостью природной среды, уменьшение которой по мере увеличения антропогенного воздействия обусловливает рост удельного веса и абсолютного значения экологической ценности, увеличение издержек производства экономических благ и снижение объема их предложения; тем самым, доказано, что в качестве внутреннего ограничения экономического роста выступает увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду, которое стимулирует формирование эколого-экономического равновесия и определяет необходимость разработки мер институционального проектирования, обеспечивающих включенность экологического фактора в систему мотивов деятельности экономических агентов.

3. Адаптированы положения теории общественного благосостояния к анализу закономерностей функционирования отдельных территориальных образований (регионов), трактуемых как независимые экономические агенты, или агрегированные субъекты производства и потребления в условиях действующих финансовых ограничений, что позволило использовать метод последовательной совместной максимизации, обеспечивающий сходимость к одному из равновесных состояний системы в рамках данного временного интервала, применение которого направлено на формирование оптимальной траектории экономико-экологического развития региона для достижения максимально возможной суммы дисконтированной полезности регионального продукта (благосостояние Негиши).

4. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования социо-эколого-экономических отношений с участием индивидуальных (домохозяйство, предприятие) и агрегированных (национальная экономика, субнациональные образования) субъектов, целевым ориентиром которых выступает формирование предпосылок для перераспределения правомочий собственности на факторы производства в пользу экономических агентов, обеспечивающее максимизацию альтернативной экологической ценности экономического блага, что способствует формированию и реализации конкурентных преимуществ, достижению эколого-экономического равновесия на национальном или субнациональном уровнях.

5. Предложена система индикаторов, отражающих динамику социальных эффектов (снижение уровня заболеваемости местного сообщества; повышение уровня экологического просвещения и образования; повышение объективных и субъективных показателей качества жизни), экологических эффектов (объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; объем объемов отходов, размещаемых на полигонах (свалках) и др.), экономических эффектов реализации мер институционального проектирования взаимодействий участников социо-эколого-экономических отношений (снижение инвестиционного риска региона, повышение его инвестиционной привлекательности, снижение объема штрафных платежей субъектами хозяйствования и др.).

6. Доказан с использованием корреляционного анализа противоречивый характер воздействия экологической активности субъектов хозяйствования на результаты их финансово-хозяйственной деятельности и индикаторы использования ресурсного потенциала предприятия, в рамках которого выявлена сильная зависимость экологической активности и производительности труда, рентабельности основного персонала, операционного цикла и материалоотдачи при отсутствии зависимости уровня экологической активности предприятия и показателей рентабельности продаж и инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования могут стать отправной точкой исследования инструментария разработки и реализации институциональных проектов развития социо-эколого-экономических отношений. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования представленных рекомендаций в отношении содержания мер институционального проектирования отношений природопользования в деятельности органов государственной власти при разработке программ социально-экономического развития, отдельных хозяйствующих субъектов при разработке принципов экологической отчетности и социально ответственного поведения.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика и экономическая политика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2014 гг., в том числе международной научно-практической конференции

«Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2014) и др.

Имеется 5 печатных работ по теме диссертации общим объемом 1,81 пл., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», что подтверждено справкой о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования закономерностей институционализации социо-эколого-экономических отношений» отражена эволюция теоретических подходов к роли экологического фактора в обеспечении поступательной экономической динамики, представлен анализ альтернативных трактовок сущности процессов экологизации общественных отношений, проанализирован механизм институционализации социо-эколого-экономических отношений.

Во второй главе «Формы и методы институционализации социо-эколого-экономических отношений в современной России» представлен анализ состояния социо-эколого-экономических отношений, предложена авторская система критериев и показателей эффективности институциональной среды социо-эколого-экономических отношений в субнациональных образованиях, обоснован теоретико-методический подход к выбору приоритетных форм проектирования институциональной среды социо-эколого-экономических отношений, предложен методический подход к разработке прогноза динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности отельного предприятия с учетом реализации авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Доказано, что факторы и результаты производства обладают экономической, социальной и экологической ценностью, удельный вес которых в совокупном продукте мега-, макро-, мезо- и микроуровней различается; тем самым, обоснована необходимость разработки адаптированных к уровню экономической системы как агрегированного субъекта общественного воспроизводства мер институционального проектирования социо-эколого-экономических отношений с их участием.

В соответствии с принципами неоклассической концепции, атрибутивным свойством экономических и неэкономических благ выступает ценность (полезность), которая трактуется как их способность удовлетворять потребности экономических агентов (индивидуальных и агрегированных), что обусловлено наличием у них определенного состава свойств. При этом целесообразно различать субъективную (обусловленную набором потребностей конкретного индивида и оцениваемую им в соответствии с присущими ему нормативными представлениями и ценностями) и объективную (обусловленную набором потребностей агрегированных экономических агентов - домохозяйств, предприятий, государства и территориальных образований в его составе - и оцениваемую с учетом стратегических и тактических ориентиров развития) составляющие ценности благ. Подобный подход позволяет ценность блага (факторов и результатов производства) рассматривать как интегрированную характеристику результатов деятельности экономических агентов, показатель эффективности принимаемых решений относительно выбора из состава альтернатив, основанных на сопоставлении издержек (явных и неявных) и результатов.

Анализ содержания потребностей, для удовлетворения которых производятся блага, позволяет выделить в их составе экономические потребности, заключающиеся в удовлетворении материальных нужд и максимизации дохода, социальные потребности, заключающиеся в создании всеобщих условий жизнедеятельности, удовлетворении духовных нужд и характеризующиеся свойством несводимости, экологические потребности, заключающиеся в удовлетворении нужды в сохранении природной среды и нейтрализации отрицательных внешних эффектов - краткосрочных и долгосрочных (темпоральных).

Экологические потребности, как и социальные, характеризуются свойством несводимости. Однако трактовка экологической ценности как формы социальной ценности не представляется обоснованной, поскольку благо, производимое в условиях постиндустриального уклада, с необходимостью обладает экологической ценностью, тогда как социальная ценность присуща ограниченному кругу благ. Это обусловлено тем, что его

производство сопряжено с переработкой природного сырья и инициирует техногенное воздействие на окружающую среду. В этих условиях фактором конкурентоспособности производителя блага выступает полнота освоения им технологий ресурсосбережения, проведение экологической экспертизы, экологической сертификации и маркировки продукта, идентификации загрязнений природной среды на территории размещения субъекта хозяйствования, реализация мероприятий в рамках экологического аудита и подготовки экологической отчетности и др. Формирование экологической ценности становится составной частью социально ответственного поведения субъектов хозяйствования.

Особенностью экологической ценности блага выступает то, что она сохраняется не только в краткосрочном (как экономическая), но и в долгосрочном периодах, что находит отражение в темпоральных внешних эффектах. При этом экологическая ценность определяет альтернативную стоимость блага, может увеличиваться по мере роста объемов производства данного блага (крупное предприятие, использующее эффект масштаба, реализует природосберегающие технологии и обеспечивает собственную конкурентоспособность на локальном рынке) или снижаться (обострение проблемы утилизации отходов). Сложность разработки методических подходов, использование которых позволяет представить систему показателей экологической ценности, обусловливает необходимость выделения в ее составе общественной и индивидуальной ценности. Общественная экологическая ценность блага удовлетворяет потребность, которая определяется как неделимая, неисключаемая и неконкурентная, поскольку заключается в сохранении природной среды для настоящих и будущих поколений независимо от территориального размещения населения. Частная экологическая ценность проявляется в удовлетворении потребности конкретного индивида в благах, производство которых сопряжено с дополнительными издержками, что обусловливает повышение качества жизни потребителя. Подобный выбор может быть обусловлен наряду с потребностями высшего уровня (имплантация в систему нормативных представлений ценностей экологически чистого производства в результате институционального проектирования с участием государства и общественных организаций) и потребностями в повышении качества жизни, выражающегося в увеличении ее продолжительности и уровня работоспособности. Экологически чистые товары могут относиться к премиальному сегменту потребительских товаров, что становится причиной демонстративного потребления. Экологизации потребностей экономических агентов препятствует низкий уровень доходов, не позволяющий удовлетворить базовые потребности населения, многовариантность экологических угроз

развития, затрудняющая решение проблемы их оценки, низкий уровень экологической культуры и др.

В структуре экологической ценности целесообразно выделить основную и вспомогательную составляющие. Основная составляющая заключается в том, что в субъекты хозяйствования должны обеспечивать минимально допустимый уровень экологичности производства, вспомогательная составляющая возникает в связи с внедрением элементов эффективной системы экологического менеджмента (в соответствии со стандартом ИСО 9001). При этом наличие у потребляемого блага экологической ценности может осознаваться потребителем или не осознаваться (опытные и доверительные блага), при этом последнее обусловлено темпоральным характером внешних эффектов (изменение климата и др.).

2. Обосновано, что экологическая полезность экономических благ определяется ассимиляционной емкостью природной среды, доказано, что в качестве внутреннего ограничения экономического роста выступает рост антропогенной нагрузки на окружающую среду, стимулирующий формирование эколого-экономического равновесия и определяющий необходимость разработки мер институционального проектирования.

Особый характер экологической ценности блага подтверждается тем, что при ее измерении нельзя использовать исключительно данные о расходах потребителей данного блага или его рыночную цену, поскольку совокупная выгода производства данного блага превышает размер частной выгоды. Это выступает формой проявления неэффективности рыночного механизма и обусловливает необходимость государственного вмешательства в экономику. В этой связи в работе предложена трактовка содержания эколого-экономического равновесия как состояния экономической системы (трактуемой как социо-эколого-экономическая система), при котором объем совокупного спроса и объем совокупного предложения на блага, обладающие экономической, экологической и социальной ценностью, совпадают. Социо-эколого-экономическая система в работе трактуется как сложная, динамическая, открытая система, характеризующаяся наличием взаимосвязанных элементов -экосферы и антропосферы, взаимодействие между которьми обусловливает формирование эмерджентных свойств. Динамический характер данной системы выступает предпосылкой для формирования равновесного состояния, которое может быть определено как устойчивое или неустойчивое. При подобной трактовке природная среда выступает одновременно внешним и внутренним фактором социо-эколого-экономической системы. В зависимости от субъектного состава и масштабов внешнего эффекта взаимодействий исследуемые системы могут быть отнесены к системам микро-, мезо-, макро- и мегауровня. Равновесное состояние социо-эколого-экономической системы

относится к устойчивому типу, если антропогенная нагрузка на окружающую среду, возникающая как следствие функционирования данной системы, не приводит к изменению ее атрибутивных признаков и ключевых пропорций. Равновесное состояние социо-эколого-экономической системы относится к неустойчивому типу, если антропогенная нагрузка на окружающую среду обусловливает необходимость изменения траектории и темпов развития данной системы. Социо-эколого-экономическая система определяется как неравновесная, если антропогенная нагрузка на окружающую среду приводит к трансформации ее существенных характеристик и присущих ей пропорций.

Подобная трактовка равновесного состояния социо-эколого-экономической системы позволяет сформулировать теоретико-методический подход к определению величины экологической ценности экономических благ, которая находится в зависимости от ассимиляционной емкости природной среды. Поскольку в рамках поставленной проблемы экологическая ценность блага рассматривается как источник его альтернативной стоимости, то по мере увеличения антропогенной нагрузки на окружающую среду величина последней увеличивается, что в условиях существующего объема совокупных расходов и совокупного дохода приводит к сокращению интенсивности техногенного воздействия. Тем самым, механизм функционирования социо-эколого-экономической системы характеризуется наличием эндогенного фактора (встроенного стабилизатора), наличие которого обеспечивает устойчивое поступательное развитие данной системы и нейтрализует техногенное воздействие на окружающую среду.

Подобный подход к трактовке факторов и источников поступательного развития приводит к признанию низкой эффективности мер государственного регулирования, основанных на допущении и необходимости вмешательства государства в экономические процессы с целью нейтрализации «провалов» рынка. Низкая эффективность систем торговли правами на загрязнение (система так называемого «пузыря» («bubbles» system), при которой два (или несколько) субъектов хозяйствования имеют право перераспределять между собой права на выбросы некоторого приоритетного загрязнителя в рамках установленных для них суммарных ограничений; компенсационные программы («offset» programs); система производственных квот и др.) подтверждается значительным объемом административных расходов, информационными ограничениями, неадаптированностью механизмов торговли эмиссионными правами к условиям несовершенных рыночных структур и др. Сложность в определении оптимального уровня загрязнения обусловливает низкую эффективность корректирующего налога А.Пигу.

Все это доказывает необходимость учета экологической ценности благ как источника альтернативной их стоимости, а также значение транзакций по

поводу природопользования для достижения устойчивого развития социо-эколого-экономической системы. Отсутствие институтов, упорядочивающих транзакции по поводу благ с учетом их экологической и социальной ценности, обусловлено, в свою очередь, высокими издержками их проектирования и внедрения. Предпочтение неоклассических принципов при формировании методов государственного регулирования экономики определяется доминированием методологического индивидуализма, в соответствии с которым формируются модели функционирования экономических агентов в исследуемой сфере. При этом пренебрежение их экологическими и социальными потребностями обусловливает низкую практическую значимость полученных выводов и рекомендаций, становится причиной «провалов» государства при реализации природоохранных мероприятий.

Признание в качестве основного субъекта транзакций агрегированного экономического агента, для удовлетворения потребностей которого необходимы блага, обладающие совокупностью экономических, экологических и социальных ценностей, является основой для разработки условий достижения равновесия социо-эколого-экономической системы. Они с необходимостью предполагают перераспределение правомочий собственности на факторы производства в пользу экономических агентов, для которых альтернативная стоимость блага является максимальной, что становится источником их устойчивых конкурентных преимуществ и способствует внедрению процессных и продуктовых инноваций.

3. Адаптированы положения теории общественного благосостояния к анализу закономерностей функционирования отдельных территориальных образований (регионов), применение которых обеспечивает формирование оптимальной траектории экономико-экологического развития региона для достижения максимально возможной суммы дисконтированной полезности регионального продукта (благосостояние Негишн).

Разработка прогноза развития социо-эколого-экономических систем предполагает необходимость применения положений теории общественного благосостояния к отдельным территориальным образованиям, в качестве которых могут выступать регионы, иные субрегиональные образования. При этом следует учитывать наличие определенного объема расходов регионального бюджета, которые могут трактоваться как затраты (в форме потери ВВП), связанные с реализацией природоохранных мероприятий. Регион (субнациональное образование) в контексте решения данной проблемы рассматривается как агрегированный экономический агент, целевым ориентиром функционирования которого выступает равновесное состояние. В состав совокупных расходов как фактора равновесия входит чистый экспорт, и при этом учитываются квоты на выброс парниковых газов, влияющие на объем

совокупных расходов или совокупных доходов в зависимости от размеров их эмиссии и их соответствия (или превышения) установленным ограничениям. В отличие от существующих в российской экономической науке моделей, ориентированных на формирование прогнозов с использованием метода регрессионно-корреляционного анализа, предложенный в рамках данного исследования теоретико-методический подход основан на поиск оптимальной траектории эколого-экономического развития территориального образования, ориентированной на максимизацию суммы (в рамках всего временного интервала) дисконтированных ценностей благ, составляющих совокупность благ личного и производительного потребления в регионе (благосостояние Негиши).

Использование подобного теоретико-методического подхода позволяет определить оптимальные темпы и направление развития территориального образования, уточнить уровень карбоноемкости валового регионального продукта (ВРП), его структуру в части доли расходов домохозяйств, частных инвесторов, государства и нерезидентов, потенциальные затраты на снижение выбросов парниковых газов в рамках исполнения положений норм национального и международного права. В качестве исходных параметров модели могут быть использованы данные о численности населения и темпах его роста (убывания), другие экономические и социальные индикаторы (ВРП, его энергетические характеристики, объемы запасов ресурсов и др.).

Наличие различных моделей взаимодействия государства и предпринимательского сообщества при реализации совокупных расходов обусловливает возможность формирования трех прогнозов, которые основаны на признании соответственно: ведущей роли предпринимательского сообщества (высокая доля валовых внутренних частных инвестиционных расходов в составе совокупных расходов, что предполагает доминирование моделей частно-государственного партнерства при реализации долгосрочных программ регионального развития); паритета роли государства и предпринимательского сообщества (сопоставимые доли валовых внутренних частных инвестиций и государственных расходов в составе совокупных расходов, что предполагает доминирование моделей государственно-частного партнерства при реализации долгосрочных программ регионального развития); ведущей роли государства (доминирование государственных расходов в составе совокупных расходов). Реализация подобных моделей развития обусловливает формирование инновационного, форсированного и консервативного сценариев соответственно.

Инновационный сценарий предполагает постиндустриализацию экономики территориального образования на основе ее информатизации и сетевизации, внедрения инноваций, обеспечивающих повышение

капиталоотдачи и снижение энергоемкости ВРП, что должно обеспечить повышение социальных индикаторов. Данный сценарий может быть реализован при условии активизации встроенных стабилизаторов экономики территориального образования, обеспечивающих достижение социо-эколого-экономического равновесия. Форсированный сценарий, разработанный на основе инновационного, предусматривает повышенные темпы экономического роста, источником которых выступает рост нормы чистых накоплений, развитие наукоемких отраслей и сектора высоких технологий. Консервативный сценарий предполагает реализацию политики модернизации традиционных видов экономической деятельности, что обеспечивает умеренные долгосрочные темпы роста экономики при сохранении высокого уровня карбоноемкости и энергоемкости ВРП. Однако анализ современного состояния российской экономики свидетельствует, что наиболее вероятным представляется базовый сценарий, предполагающий невысокие темпы снижения энергоемкости ВРП при постоянной доле экспорта энергоресурсов. Условием достижения социо-эколого-экономического равновесия при данном объеме совокупных расходов и совокупных доходов и сохраняющейся структуре составляющих равновесия выступает институциональное проектирование. При этом субъектами проектирования в равной мере выступают индивидуальные и агрегированные экономические агенты всех уровней.

4. Сформулирован теоретико-методический подход к содержанию мер институционального проектирования социо-эколого-экономических отношений с участием индивидуальных и агрегированных субъектов.

Институциональное проектирование социо-эколого-экономических отношений предполагает формирование качественно новых, трансформацию (рекомбинацию) действующих, имплантацию импортных институтов. Одновременность реализации различных по содержанию институциональных проектов предопределила нелинейный (возвратно-поступательный) тип развития, результатом которого выступает институциональная среда, характеризующаяся противоречивостью составляющих ее элементов. Это находит выражение в сохранении устаревших норм и правил, регламентирующих экстенсивный тип природопользования, при одновременном формировании новых (например, обеспечивающих ограничение выбросов парниковых газов («углеродный налог», оборот квот на выбросы)) и внедрении импортных (стимулирующих переход к интенсивному и рациональному типам природопользования) институтов. К числу последних могут быть отнесены стандарты экологического менеджмента ISO 14001. Нелинейный тип развития в условиях реализации противоречивых процессов глобализации и регионализации экономики усложняет решение проблемы модернизации социо-эколого-экономической системы. В этих условиях

возникает проблема совместимости локальных, национальных и глобальных институтов, решением которой может быть проектирование региональных норм и правил в рамках системообразующих проектов с условием их распространения на другие территориальные образования в случае превышения эффекта над издержками разработки и внедрения.

Согласно трактовке Г.Б.Клейнером субъектного состава институциональных изменений, целесообразно выделить местное сообщество как агрегированный субъект, осознающего потребность в институтах, регламентирующих создание экологической ценности; региональный орган государственной власти (орган местного самоуправления, общественная организация), формулирующий требования к подобным институтам; инициативную группу, общественную организацию, ведущую разъяснительную работу относительно содержания подобного института и (или) лоббирующую групповые интересы в представительных органах государственной власти; специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды, обеспечивающие исполнение условий, которые определены данным институтом, и поддерживающие его функционирование. При этом в составе экономических агентов могут присутствовать статисты, которые характеризуются нейтральным отношением к формирующемуся (действующему) институту. Однако наличие экологической ценности в экономических благах обусловливает их несводимость, что определяет минимальную долю подобных субъектов в общем числе участников процесса институционального проектирования.

Показателем эффективности институтов, регламентирующих социо-эколого-экономические отношения, является превышение издержек функционирования встроенных стабилизаторов над издержками функционирования норм и правил, регламентирующих механизм достижения равновесного состояния системы. Поскольку снижение ассимиляционной емкости окружающей среды приводит к росту экологической ценности экономических благ, что влечет за собой необходимость институциональных преобразований независимо от объема транзакционных издержек, экологические потребности могут трактоваться в качестве движущей силы разработки и реализации институциональных проектов, независимо от содержания и состава регламентируемых ими транзакций.

Таким образом, предлагаемый теоретико-методический подход к системе мер институционального проектирования отличается тем, что в качестве субъектов рассматривает наряду с государством и органами государственного управления входящие в его состав территориальные образования и органы территориального управления, которые могут инициировать разработку и принятие региональных законов и подзаконных актов, актов представительных

органов местного самоуправления (Министерство экологии и природных ресурсов РТ и др.), а также стимулировать становление обычаев делового оборота и традиций, способствующих экологизации потребностей местного сообщества. Кроме того, в субъектный состав системы институционального проектирования входят коммерческие (в рамках реализации социально ответственного поведения, что находит отражение в социальных инвестициях, документах экологической отчетности и др.) и некоммерческие организации (Всероссийское общество охраны природы, действующее в целях поддержания благоприятной экологической и социальной обстановки в регионе и стране и др.), их интегрированные образования, а также домохозяйства и отдельные индивиды, экологические потребности которых выступают в качестве отправной точки разработки институциональных проектов. При составлении атласа институтов, регламентирующих эколого-экономические отношения, целесообразно выделить специальные нормы и правила, спроектированные с целью стимулирования производства экологической ценности (стандарт ISO 14001), и общие, которые регулируют удовлетворение потребности в экологической ценности наряду с удовлетворением иных потребностей. В этой связи представляется необходимой расширение перечня институтов, подлежащих экологической экспертизе.

5. Предложена система индикаторов, отражающих динамику социальных, экологических, экономических эффектов реализации мер институционального проектирования взаимодействий участников социо-эколого-экономических отношений.

Признание наличия в ценности всех экономических благ экологической составляющей позволяет предложить ряд показателей, динамика которых отражает изменения различных аспектов экологической ценности (таблица 1).

Таблица I

Параметры экологической ценности Объект оценки Методика оценки Показатели

Содержание потребности, удовлетворяемой с использованием экологической ценности Содержание полезного эффекта Оценка ассимиляционной нагрузки на окружающую среду и ее влияния на равновесие социо-эколого-экономической системы Объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; объем объемов отходов, размещаемых на полигонах (свалках)

Возможности проведения мониторинга Доступность и достоверность информации об экономическом благе, обладающим экологической ценностью Наличие экологической отчетности, обеспечивающей возможность разработки достоверных экологических прогнозов Соотношение фактических, предельно допустимых и фоновых концентрации веществ

Технологичность Доступность ресурсосберегающих технологий и инструментов лин-менедж-мента Эффективность применения технологий ресурсно-инновационного замещения Степень сопряженности операционного и природоохранного циклов

Транспортабельность Пригодность и доступность применяемых транспортных средств, их соответствие характеристикам блага Способность применяемых средств транспорта сохранять экологическую ценность блага Доля экологически значимых издержек в общем объеме транспортных затрат

Эргономичносгь Соответствие параметров экологической ценности блага свойствам человеческого организма Экологическое качество территории проживания Уровень т качество жизни населения и его отдельных индивидов, коэффициент мобильности, удельная антропогенная нагрузка, демографическая нагрузка и др.

Эстетичность Внешний вид блага Уровень эстетической привлекательности блага и территории размещения, состояние ландшафта (пропорции, размеры, планировка, озеленение и др.) Коэффициент эстетической привлекательности блага и территории размещения, степень устойчивости рекреационных свойств территориальных ландшафтов

Ценность бренда Формирование бренда территории (блага) с использованием экологической составляющей Состояние экологического брендинга, экологического просвещения и воспитания, экологической сертификации Изменение инвестиционной привлекательности территории (субъекта хозяйствования) в результате использования инструментов экологического брендинга

Стандартизация Наличие общих правил, принципов, характеристик и требований к составляющим экологической ценности для упорядочения бизнес-процессов Соблюдение международных и национальных стандартов Соответствие международным и национальным стандартам (в части предельно допустимого объема антропогенного воздействия и др.)

Безопасность Отсутствие вреда для жизни и здоровья отдельных индивидов и их сообществ Экологические рисхи Показатели экологических рисков: коэффициенты сгрессо-устойчивости, загрязнения и др.

П оодолжение Таблицы I

Управляемость Применение инструментов экологического менеджмента Соответствие технологий управления критериям экологической безопасности Уровень адаптиро-ванности инструментов экологического менеджмента к со-цио-эколого-эконо-мической системе микро-, мезо-, макроуровней

Таким образом, представляется возможным дать количественную оценку экологической ценности экономического блага.

6. Доказан с использованием корреляционного анализа противоречивый характер воздействия экологической активности субъектов хозяйствования на результаты их финансово-хозяйственной деятельности и индикаторы использования ресурсного потенциала предприятия.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании качественный анализ, воздействие реализации отдельными субъектами хозяйствования экологической деятельности приводит к противоречивым результатам: в некоторых случаях показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятия, улучшаются, в некоторых -остаются неизменными и в ряде ситуаций ухудшаются. Данное обстоятельство определило необходимость проведения количественного анализа уровня воздействия экологической деятельности на параметры, характеризующие финансовое состояние и потенциал развития предприятия; соответствующее исследование было проведено на базе 120 организаций реального сектора экономики Приволжского федерального округа, качество экологической деятельности которых было оценено экспертами органов власти и бизнес-сообщества по 5-балльной шкале (1 - предприятие не ведет экологическую деятельность, 5 - практически все решения на предприятии принимаются с учетом возможного экологического эффекта). Результаты корреляционного анализа данного показателя и индикаторов финансово-хозяйственной деятельности и использования потенциала предприятия, представлены в таблице 2.

В качестве контрольного показателя в анализируемую выборку был введен параметр, характеризующий наличие или отсутствие сертификации предприятия по экологическим стандартам (ISO 14001), который коррелирует с показателем экспертной оценки экологической активности, что подтверждает достоверность проведенной экспертной оценки.

Таблица 2

Корреляционный анализ зависимости качества экологической

деятельности и результатов разви-пш предприятия'

Показатель ПТ РП РИ РОП ОЦ МО CISO УЭА

Производитель!! ость труда (ПТ) Корреляция Пирсона 1 ,72б" ,640" ,692" ,752" ,808" ,241" ,220*

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,009 ,017

N 119 112 111 104 105 102 117 117

Рентабельность продаж (РГГ) Корреляция Пирсона ,726" 1 ,668" ,752" ,735" ,674" ,216' ,155

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,023 ,104

N 112 114 110 102 102 101 111 111

Рентабельность инвестиций (РИ) Корреляция Пирсона ,640" ,668" 1 ,847" ,748" ,666" ,232* ,174

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,015 ,069

N 111 110 112 102 103 102 110 110

Рентабельность основного персонала (РОП) Корреляция Пирсона ,692" ,752" ,847" » ,835" ,715" ,232' ¿36*

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,018 ,016

N 104 102 102 106 102 99 104 104

Операционный цикл (ОЦ) Корреляция Пирсона ,752" ,735" ,748" ,835" 1 ,800** ,201* ,195*

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,040 ,046

N 105 102 103 102 107 100 105 105

Материало-отдача (МО) Корреляция Пирсона ,808" ,674" ,666" ,715" ,800" • ,334" ,240'

Знач. (двухсторонняя) ,000 ,000 ,000 ,000 ,000 ,001 ,016

N ¡02 101 102 99 100 102 100 100

Сертификация по ISO 14001 (CISO) Корреляция Пирсона ,241" ,216* ,232* Д32* ,201* ,334" 1 ,786"

Знач. (двухсторонняя) ,009 ,023 ,015 ,018 ,040 ,001 ,000

N 117 111 НО 104 105 100 148 148

Уровень экологической активности (УЭА) Корреляция Пирсона ,220' ,155 ,174 ,236' ,195* ,240* ,786" 1

Знач. (двухсторонняя) ,017 ,104 ,069 ,016 ,046 ,016 ,000

N 117 111 110 104 105 100 148 148

**. Корреляция значима на уровне 0,01 (двухсторонняя).

*. Корреляция значима на уровне 0,05 (двухсторонняя).

Как видно из приведенной таблицы, наблюдается сильная зависимость уровня экологической активности и производительности труда, рентабельности основного персонала, операционного цикла и материалоотдачи, тогда как такие

1 Изменения объема выборки обусловлены ограниченностью доступа к полной информации о функционировании предприятий выборки.

У

\:

ключевые характеристики развития предприятия, как рентабельность продаж и рентабельность инвестиции не связаны с качеством экологической деятельности, тогда как связь указанных показателей с прочими характеристиками финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования присутствует. На основании выявленных взаимосвязей можно констатировать, что уровень экологической активности в значительной степени определяет использование потенциала предприятия, тогда как прямого влияния на результаты финансово-хозяйственной деятельности такая активность не оказывает, что подтверждает сформулированную в исследованию гипотезу.

Таким образом, снижение интенсивности воздействия антропогенного фактора на состояние природной среды предполагает необходимость разработки форм и методов институционального проектирования социо-эколого-экономически отношений. При этом противоречивость и неоднозначность последствий институционализации обусловливает применение наряду с институциональными проектами мер рыночного и квазирыночного характера, сочетание которых обеспечивает достижение экологического равновесия на национальном и субнациональном уровнях.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Самигуллин Т.Д. Роль государства в обеспечение эффективного и рационального использования ресурсов/ Т.Д.Самигуллин // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2014. № 65. С. 49-54. 0,44 п.л.

2. Самигуллин Т.Д. Направления институционального проектирования эколого-экономических отношений в современной россии/ Т.Д.Самигуллин //Горизонты экономики. 2014. № 4 (16). С. 39-41. 0,39 п.л.

3. Самигуллин Т.Д. Предпосылки формирования производственной философии, ориентированной на учет экологического фактора / Т.Д.Самигуллин // Горизонты экономики. 2014. № 5 (17). С. 41-43. 0,38 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций

4. Самигуллин Т.Д. Особенности рационального природопользования в современной экономической системе/ Т.Д.Самигуллин // В кн.: Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сборник статей 20 Международной научно-практической конференции. Под редакцией Б.Н. Герасимова. Пенза: ПДЗ, 2014. С. 102-104. 0,3 п.л.

5. Самигуллин Т.Д. Трансформация экологического фактора в развитии производственных отношений / Т.Д.Самигуллин // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований в России: Сборник научно-аналитических статей. Вып. 6. Казань: Отечество, 2014. С.119-121. 0,3 п.л.

Подписано в печать 01.04.2015. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 0104/3. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92. e-mail: westfalika@inbox.ru