Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лосевская, Елена Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лосевская, Елена Александровна, Ростов-на-Дону
04201457158
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Лосевская Елена Александровна
СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность - 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Российская М.В.
Ростов-на-Дону 2014
Содержание
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований.
1.1 Территориальное образование как социо-эколого-экономическая 12 система.
1.2 Социо-эколого-экономический потенциал территории 12 муниципального образования.
1.3 Основные методические подходы и принципы социо-эколого- 21 экономической оценки территориальных образований.
Выводы 29
Глава 2. Методические основы формирования и развития социо- 41
эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований.
2.1 Определение критериев и показателей состояния социо- 44 экономических систем в рамках территорий муниципальных образований (на примере Ростовской области).
2.2 Экологический мониторинг как условие обоснованности социо- 44 эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.
2.3 Основные методы моделирования методов оценки социо- 59 эколого-экономических систем.
Выводы 69
Глава 3. Совершенствование методики управления социо-эколого- 77
экономическим развитием территорий муниципальных образований.
3.1 Формирование критериев и показателей обоснования социо- 79
эколого-экономических процессов на территориальном уровне.
3 .2 Методические подходы к обоснованию социо-эколого- 79
экономических систем развития территорий муниципальных образований.
Выводы 84
Выводы и рекомендации
Список использованных источников 106
Приложение 1 110
Приложение 2 124
135
Введение
Актуальность темы исследования. Обострение негативной экологической ситуации, характеризующейся нерациональным использованием природно-ресурсного потенциала, увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду, особенно в условиях снижения темпов экономического развития, требует формирования принципиально новой концепции социо-эколого-экономического развития.
Актуальность разработки такой концепции усиливается тем обстоятельством, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.
Территориальное управление на муниципальном уровне рассматривает социальные, экологические и экономические проблемы вне связи друг с другом, что не дает адекватной и достоверной информации для принятия управленческих решений и не обеспечивает их должной результативности.
Преодоление несогласованности действия по охране окружающей среды, экономических процессов и решения социальных проблем обусловили необходимость разработки методологии и методики оценки, позволяющей комплексно оценивать уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований, с использованием показателя отражающего состояния и динамики социальных, экологических и экономических процессов развития территорий муниципальных образований.
Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований предопределили выбор темы исследования, ее цель и основные задачи.
Степень научной разработанности проблемы.
Неоспоримый вклад в разработку проблемы эколого-экономического развития территорий муниципальных образований внесли Р.Т. Абдрашитов,
В.Г.Беломестов, A.A. Голуб, В.И. Гурман, Л.П. Груздева, В.И. Данилов-Данильян, И.О. Калиникова, В.Н. Лексин, И.С. Масленникова, В.П. Фофанов, А.И. Шишкин и многие другие ученые.
Взаимосвязь социального, экологического и экономического факторов нашла отражение в работах современных российских ученых, таких как:
A.Е. Бондарева, A.B. Золотухиной, М.Д. Молева, Э.Ю.Черкесовой.
Проблемы совершенствования социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований затрагиваются в научных публикациях A.C. Чешева, М.В. Российской, H.A. Страховой, С.Г. Тяглова, X. Ю. Ермашова и др.
Несмотря на активное внимание ученых к проблемам социо-эколого-экономического развития, многие аспекты научного поиска остаются недостаточно разработанными. Это касается заявленной в диссертационном исследовании проблематики развития территорий муниципальных образований. Учитывая актуализацию вопросов развития муниципальных образований, на чем сделан особый акцент в Послании Президента РФ
B.В.Путина Федеральному Собранию России, вопросы совершенствования их управления приобретают особую значимость.
В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация нового подхода к проблеме социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований представляется актуальной задачей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 7.1 - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления и 7.9 - Комплексная социо-эколого-
экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является определение теоретико-методологических основ разработки системного показателя социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:
- исследовать территорию муниципальных образований как социо-эколого-экономическую систему;
- выявить социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования;
- определить основные методологические подходы и принципы формирования социо-эколого-экономической оценки территориальных образований;
- сформировать критерии и показатели функционирования социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований;
- обосновать методы моделирования оценки социо-эколого-экономических факторов при разработке интегрального показателя развития территорий муниципальных образований;
- разработать интегральный показатель развития территорий муниципальных образований.
Объектом исследования являются территории муниципальных образований и факторы их развития.
Предметом исследования являются методы комплексной оценки состояния и динамики социо-эколого-экономического развития территории муниципальных образований и их использование в управлении.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили концептуальные положения научных работ
отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам экономики природопользования, охраны окружающей среды, уровня развития человеческого потенциала. В диссертационном исследовании познавательные средства системного и воспроизводственного подходов, методы анализа динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, кластерного анализа, методы графических и табличных приемов визуализации данных.
Нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в виде Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов управления Ростовской области, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом в процессе исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования. В
диссертационной работе, использовались статистические материалы Министерства природных ресурсов и экологии России, материалы статистических сборников Росстата и его территориальных органов, данные Счетной палаты РФ, материалы открытой печати, аналитические наработки и собственные аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой целесообразно разработать интегральный показатель, основанный на методе кластерного анализа, характеризующий социо-эколого-экономическую оценку формирования и развития территорий муниципальных образований Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные элементы новизны, полученные автором, заключаются в следующем:
1. Представлена территория муниципальных образований как социо-эколого-экономическая система, под которой понимаются тесно
взаимосвязанные и взаимодействующие элементы социальной подсистемы (характеризующейся половозрастной структурой населения, уровнем рождаемости и смертности, миграционными потоками, степенью развития социальной инфраструктуры), экологической подсистемы (включающей качество питьевой воды, уровень загрязненности атмосферного воздуха, степень радиации, утилизацию бытовых отходов, состояние мест рекреации) и экономической подсистемы (характеризующейся развитием производительных сил, степенью использования имеющихся ресурсов, деловой активностью населения).
2. Определены элементы социо-эколого-экономического потенциала территорий муниципального образования, включающего совокупность производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового потенциалов, в тесной взаимосвязи с трудовым, потребительским, духовным и экологическим потенциалом.
3. Обоснованы показатели состояния социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований по кластерам и определены их значения для каждой группы.
4. Предложен интегральный показатель развития территорий муниципальных образований, позволяющий производить сравнение устойчивости развития территорий муниципальных образований в трех аспектах: социальном, экологическом и экономическом.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической базы управления развитием территорий муниципальных образований как социо-эколого-экономических систем.
Практическая значимость работы. Теоретические и методические результаты были использованы администрацией Артемовского сельского поселения при разработке программы социально-экономического развития Артемовского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области.
Научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая география и природопользование», «Экономика как сфера взаимодействия природы и общества», «Экономика» в ФГБОУ ВПО «ДГТУ» в г. Волгодонске.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на 8-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (Белгород, 2012), 13-ой международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений», (Пятигорск, 2012), международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (Чита, 2013), международной научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного сервиса» (Шахты, 2013).
Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены дипломом за вклад в развитие науки Северо-Кавказкого федерального округа и активное участие в работе 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск); благодарностью Международной академии финансовых технологий за значительный вклад в соответствующую область науки, способствующий социально-экономическому развитию страны,
выразившейся в публикации работ в научном журнале «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», имеющих большое значение для науки и практики (г.Пятигорск); сертификатом за участие в научно-практической конференции Международного экономического форума «Инновационный сервис: тенденции и перспективы развития малого бизнеса» г.Ростов-на-Дону.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 11,81 п.л. (из них авторских - 3,25 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 3 публикациях общим объемом 1,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 158 страниц машинописного текста, 35 рисунков, 68 таблиц и список источников из 125 наименований.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» рассматривается территориальное образование как социо-эколого-экономическая система. Представлен социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования. Определены основные методические подходы и принципы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований.
Вторая глава «Методические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» посвящена определению критериев и показателей социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований; рассмотрен экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.
В третьей главе «Методология совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований» представлена методологическая концепция
совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований на основе обоснования критериев и показателей этого развития.
Выводы и рекомендации содержат систематизированные автором результаты проведённого исследования, направленного на формирование социо-эколого-экономической оценки территорий муниципальных образований, и приведены основные выводы и предложения.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития социо-эколого-экономнческих систем в рамках муниципальных образований
1.1 Территориальное образование как социо-эколого-экономическая
система
Нарастание в современном мире экологических проблем, актуализировало необходимость разработки концепции устойчивого развития. До недавнего времени экологические процессы не рассматривались в качестве элемента, непосредственно влияющего на экономическое развитие: ни основоположники классических школ, ни представители марксистского направления не учитывали роли состояния экологии в экономическом развитии. Однако резкое обострение экологических проблем во всем мире, приходящееся на 70-е годы XX в., заставило переосмыслить сложившейся подход и определило потребность в принципиально новых подходов к оценке эколого-экономического развития.
В современных условиях вопросы, затрагивающие экономическое развитие территорий, являются весьма актуальными, но их решение затрудняется тем, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.
Современное развития территории муниципальных образований происходит на государственном уровне. Поэтому для развития субъектов Российской Федерации в качестве наиболее значимого направления в социо-эколого-экономическом развитии выступает результативное и качественное территориальное управление [28, 30].

Автореферат диссертации по теме "Социо-эколого-экономическая оценка формирования и развития территории муниципальных образований"
На правах рукописи
Лосевская Елена Александровна
СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2014
I и ¡.АР 2014
005546129
Работа выполнена в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВПО «Донском государственном техническом университете»
г. Шахты
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Российская Марина Васильевна
Официальные оппоненты: Черкесова Эльвира Юрьевна доктор
экономических наук, профессор Шахтинский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова, каф. «Управление персоналом, инновациями и качеством», зав. кафедрой
Ермашов Христофор Юрьевич кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО Московский технический университет связи и информатики, СевероКавказский филиал, каф. «Экономики и управления», доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Южно-Российский институт-
филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИ-филиал РАНХИГС), (г.Ростов-на-Дону)
Зашита состоится 9 апреля 2014 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, а.4301.
С диссерггацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».
Автореферат разослан 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Страхова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обострение негативной экологической ситуации, характеризующейся нерациональным использованием природно-ресурсного потенциала, увеличением антропогенных нагрузок на окружающую среду, особенно в условиях снижения темпов экономического развития, требует формирования принципиально новой концепции социо-эколого-э кономического развития.
Актуальность разработки такой концепции усиливается тем обстоятельством, что до сих пор отсутствует единый системный подход к методологии, методике и практике социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территории муниципальных образований.
Территориальное управление на муниципальном уровне рассматривает социальные, экологические и экономические проблемы вне связи друг с другом, что не дает адекватной и достоверной информации для принятия управленческих решений и не обеспечивает их должной результативности.
Преодоление несогласованности по охране окружающей среды, экономических процессов и решения социальных проблем обусловили необходимость разработки методики, методологии и оценки, позволяющей комплексно оценивать уровень социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований, с использованием показателя состояния и динамики социальных, экологических и экономических процессов развития территорий муниципальных образований.
Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований предопределили выбор темы исследования, ее цель и основные задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Неоспоримый вклад в разработку проблемы эколого-экономического развития территорий муниципальных образований внесли Р.Т. Абдрашитов, В.Г.Беломестов, A.A. Голуб, В.И. Гурман, Л.П. Груздева, В.И. Данилов-Данильян, И.О. Калиникова, В.Н. Лексин, И.С. Масленникова, В.П. Фофанов, А.И. Шишкин и многие другие ученые.
Взаимосвязь социального, экологического и экономического факторов нашла отражение в работах современных российских ученых, таких как: А.Е. Бондарева, A.B. Золотухиной, М.Д. Молева, Э.Ю.Черкесовой.
Проблемы совершенствования социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований затрагиваются в научных публикациях A.C. Чешева, М.В. Российской, H.A. Страховой, С.Г. Тяглова, X. Ю. Ермашова и др.
Несмотря на активное внимание ученых к проблемам социо-эколого-экономического развития, многие аспекты научного поиска остаются недостаточно разработанными. Это касается заявленной в диссертационном исследовании проблематики развития территорий муниципальных
образований. Учитывая актуализацию вопросов развития муниципальных образований, на чем сделан особый акцент в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию России, вопросы совершенствования их управления приобретают особую значимость.
В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация нового подхода к проблеме социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований представляется актуальной задачей.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования и соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 7.1 - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления и 7.9 - Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является определение теоретико-методологических основ разработки системного показателя социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:
- исследовать территорию муниципальных образований как социо-эколого-экономическую систему;
- выявить социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования;
- определить основные методологические подходы и принципы формирования социо-эколого-экономической оценки территориальных образований;
- сформировать критерии и показатели функционирования социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований;
- обосновать методы моделирования оценки социо-эколого-экономических факторов при разработке интегрального показателя развития территорий муниципальных образований;
- разработать интегральный показатель развития территорий муниципальных образований.
Объектом исследования являются территории муниципальных образований и факторы их развития.
Предметом исследования являются методы комплексной оценки состояния и динамики социо-эколого-экономического развития территории муниципальных образований и их использование в управлении.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам экономики природопользования, охраны окружающей среды, уровня развития человеческого потенциала. В диссертационном исследовании использовались познавательные средства системного и воспроизводственного подходов, методы анализа динамики, экономико-математического моделирования и прогнозирования, кластерного анализа, методы графических и табличных приемов визуализации данных.
Нормативно-правовой базой исследования послужили нормативно-правовые акты в виде Федеральных законов, Указов Президента РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов управления Ростовской области, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом в процессе исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования. В диссертационной работе, использовались статистические материалы Министерства природных ресурсов и экологии России, материалы статистических сборников Росстата и его территориальных органов, данные Счетной палаты РФ, материалы открытой печати, аналитические наработки и собственные аналитические расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и кластерного анализа, согласно которым выводится интегральный показатель, позволяющий сформировать социо-эколого-экономическую оценку формирования и развития территорий муниципальных образований Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные элементы новизны полученные автором, заключаются в следующем:
1. Представлена территория муниципальных образований как социо-эколого-экономическая система, под которой понимаются тесно взаимосвязанные и взаимодействующие элементы социальной подсистемы (характеризующейся половозрастной структурой населения, уровнем рождаемости и смертности, миграционными потоками, степенью развития социальной инфраструктуры), экологической подсистемы (включающей качество питьевой воды, уровень загрязненности атмосферного воздуха, степень радиации, утилизацию бьгговых отходов,
состояние мест рекреации) и экономической подсистемы (характеризующейся развитием производительных сил, степенью использования имеющихся ресурсов, деловой активностью населения).
2. Определены элементы социо-эколого-экономического потенциала территорий муниципального образования, включающего совокупность производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового потенциалов, в тесной взаимосвязи с трудовым, потребительским, духовным и экологическим потенциалом.
3. Обоснованы показатели состояния социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований по кластерам и определены их значения для каждой группы.
4. Предложен интегральный показатель развития территорий муниципальных образований, позволяющий производить сравнение устойчивости развития территорий муниципальных образований в трех аспектах: социальном, экологическом и экономическом.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретической базы управления развитием территорий муниципальных образований как социо-эколого-экономических систем.
Практическая значимость работы. Теоретические и методические результаты были использованы администрацией Артемовского сельского поселения при разработке программы социально-экономического развития Артемовского сельского поселения Октябрьского района Ростовской области.
Научные исследования автора поддержаны проектом «Эколого-социо-экономический мониторинг, оценка и прогнозирование состояния окружающей среды территории», выполняемого ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» в рамках государственного задания на оказание услуг в 2012 году и финансируемого Министерством образования и науки Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая география и природопользование», «Экономика как сфера взаимодействия природы и общества», «Экономика» в ФГБОУ ВПО «ДГТУ» в г. Волгодонске.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, содержащиеся в диссертационной работе, а также практические рекомендации и выводы были изложены и получили положительные оценки на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: на 8-ой международной научно-практической конференции «Ключевые вопросы в современной науке» (Белгород, 2012), 13-ой международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений», (Пятигорск, 2012), международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (Чита, 2013), международной научно-
практической конференции «Тенденции и перспективы развития современного сервиса» (Шахты, 2013).
Теоретические, методологические, практические результаты научно-исследовательской работы автора были отмечены дипломом за вклад в развитие науки Северо-Кавказкого федерального округа и активное участие в работе 13-й Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск); благодарностью Международной академии финансовых технологий за значительный вклад в соответствующую область науки, способствующий социально-экономическому развитию страны, выразившейся в публикации работ в научном журнале «Актуальные проблемы экономики, социологии и права», имеющих большое значение для науки и практики (г. Пятигорск); сертификатом за участие в научно-практической конференции Международного экономического форума «Инновационный сервис: тенденции и перспективы развития малого бизнеса» г. Ростов-на-Дону.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 12,3 п.л. (из них авторских - 3,6 п. л.), в т.ч. в рецензируемых журналах - 3 публикациях общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 155 страниц машинописного текста, 31 рисунков, 65 таблиц и список источников из 128 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности и изученности проблемы, формулируется цель, задачи, предмет и объект исследования, излагаются основные результаты и элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования н развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» рассматривается территориальное образование как социо-эколого-экономическая система. Представлен социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования. Определены основные методические подходы и принципы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований.
Вторая глава «Методические основы формирования и развития социо-эколого-экономических систем в рамках муниципальных образований» посвящена определению критериев и показателей социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований; рассмотрен экологический мониторинг как условие обоснованности социо-эколого-экономической оценки состояния территорий муниципальных образований.
В третьей главе «Методология совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований» представлена методологическая концепция
совершенствования систем управления социо-эколого-экономического развития территорий муниципальных образований на основе обоснования критериев и показателей этого развития.
Выводы и рекомендации содержат систематизированные автором результаты проведенного исследования, направленного на формирование социо-эколого-экономической оценки территорий муниципальных образований, и приведены основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Территория муниципальных образований представлена как социо-эколого-экономическая система
Муниципальное образование рассматривается как административно-территориальный объект с принадлежащими ему определенными природными ресурсами, административными, экономическими и социальными составными элементами и устойчивостью обусловливающую его емкость.
Таким образом, территория муниципальных образований имеет характерные специфические черты, а именно: располагает факторами производства, определенного рода ресурсами, выступает как среда обитания (рис 1.).
Территория как система
Рис. 1. Территория муниципальных образований как система социо-эколого-экономических факторов.
Любая территория - это постоянный и неразрывный процесс взаимодействие трех структурных звеньев системы: экологического, представленного природной средой и рельефом местности; экономического, представленного хозяйственным комплексом, и социального, определяемого населением территории.
Выделены особенные, характерные черты муниципального образования, как системы. Во-первых, это возможность взаимозаменяемости видов ресурсов на основе обмена с внешней средой, что обусловливается свойством открытости. Во-вторых, территории муниципальных образований обладают
свойством многоцелевой системы, характеризующим разнородные цели, автономные подцели некоторых подсистем, систему показателей, разнообразные методы их достижения и т.д. В-третьих, составные элементы системы территорий муниципальных образований находятся в постоянной трансформации, что характеризуется свойством статичности и динамичности.
Территория муниципальных образований как социо-эколого-экономическая система схематично представлена на рисунке 2.
Рис. 2. Муниципальное образование как социально-эколого-экономическая система
Под устойчивым развитием территорий муниципальных образований в работе понимается такой процесс производства и потребления, который длится продолжительное время, не сказываясь негативно на запасах природного потенциала (структуре почвенного покрова, гидросфере, атмосфере, состоянии растительного и животного мира), и обеспечивая рост экономических показателей, экологическую и социальную безопасность, эффективное использование ресурсов.
2. Выявлены элементы социо-эколого-экономического потенциала муниципальных образований и показатели оценки развития территорий
Базой для устойчивого развития территорий муниципальных образований, как и для страны в целом, является ее' социо-эколого-экономический потенциал, под которым мы понимаем совокупность производственного, инновационного, инфраструктурного, финансового трудового, потребительского и духовного потенциалов и в их тесной взаимосвязи при поддержании благоприятной экологической обстановки (рис. 3)
-Трудойой потенциал, -Потребительский потенциал, -Духойный потенциал.
-Производственный потенциал,--ИнноСационыи потенциал, -Инфраструктурный потенциал; -Финансовый потенциал
- Минеральные ресурсы;
- Водные ресурсы; -Земельные ресурсы; -Лесные ресурсы, -Климатические ресурсы; -ЭкооВапанойка
Рис. 3. Взаимосвязи социо-эколого-экономического потенциала территории муниципального образования
Разработка комплексной оценки потенциала территорий муниципальных образований предполагает учет и оценку совокупности факторов, влияющих на управление их развитием, основанных на регулярном наблюдении и краткосрочном прогнозирование хода важнейших социо-эколого-экономических процессов (рис.4).
Социо-эколого-экономическую оценку мы предлагаем получать путем анализа социальных, экологических и экономических процессов посредством системы натуральных наблюдений, использования каналов связи и АИС; полученная информация из внешней и внутренней среды формирует базу данных, после чего производится анализ и происходит принятие управленческих решений (рис. 5).
Экологический факторы
"/""С X Экономические факторы
Соиио-эколого-экономическая
оценка
\ Социальные факторы
Рис. 4. Социо-эколого-экономическая оценка.
Рис.5. Составляющие элементы социо-эколого-экономической оценки территориальных образований.
Учет социо-эколого-экономической оценки обеспечивает эффективность муниципального управления. Анализ состояния и динамики социальных, экономических и природных факторов способствует определять тенденции дальнейшего развития системы «экономика-общество-природа» на муниципальном уровне.
3. Сформированы показатели социо-эколого-экономических систем в рамках территорий муниципальных образований
В настоящее время используется огромно.е количество показателей, характеризующих развитие территории, но они не систематизированы. Возникает необходимость в классификации показателей по группам приоритетности: показатели экономического развития территории, показатели социального развития территории и экологизации. Автором исследована динамика показателей по указанным группам по Ростовской области за 20072011 годы (Рис.6-10)
97,88
106,62
ч\\\Ч\\> 30,22
ЛЧЧЧЧЧЧ
□ численность населения
Я естественный прирост (убыль) населения; Еприрост (убыль) населения за счёт миграции;
□ число зарегистрированных браков - всего;
□ общая площадь всего жилищного фонда;
В общая площадь приватизированных квартир;
О площадь, заселённая семьями, улучшившими свои жилищные условия; И площадь капитально отремонтированных жилых помещений:
□ обеспеченность населения врачами;
И число дошкольных образовательных учреждений;
0 государственные и муниципальные дневные образовательные учреждения; Э государственные и муниципальные вечерние (сменные) образовательные учреждения; 0 государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования; 0 государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;
□ число легковых автомобилей индивидуальных владельцев__
Рис.6. Динамика социальных показателей Ростовской области, положительно влияющих на ее развитие (2011г. в % к 2007г.)
Анализируя динамику приведенных показателей Ростовской области, можно говорить о том, что наиболее динамично выросли такие показатели, как общая площадь живого фонда (рост составил 106,6%), площадь, заселенная семьями, улучшившими жилищные условия (прирост 36,6%) и число легкового автотранспорта индивидуальных владельцев (увеличение на 39,2%).
□ число детей, умерших в возрасте до 1 года; 68 число зарегистрированных разводов - всего; Ечисленность пенсионеров;
Ш площадь ветхого и аварийного жилищного фонда;
□ число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования; Е число больных с впервые установленным диагнозом активного туберкулёза;
□ заболеваемость населения алкоголизмом;
Ш число зарегистрированных преступлений (единиц)__
Рис.7. Динамика социальных показателей Ростовской области, негативно влияющих на ее развитие (2011г. в % к 2007г.)
Следует отметить, что наряду с ростом положительных факторов, происходит и рост факторов негативно сказывающихся на социальном развитии территории области. Наиболее возросшие показатели: число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования (104,2%); численность пенсионеров (рост составил 1,8%). Рост последнего показателя с социальной точки зрения положителен, что свидетельствует об улучшении качества здравоохранения, развития медицины и пр. С другой стороны, увеличение числа пенсионеров увеличивает нагрузку на работающих с позиций формирования пенсионного фонда и пр.
Основные экономические показатели развития территории Ростовской области (рис.8) показывает положительную динамику.
□ численность работников без внешних совместителей и работников несписочного состава;
□ фонд заработной платы и выплаты социального характера в среднем за месяц в расчёте на одного
работника;
Передний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров;
□ среднемесячная начисленная заработная плата одного работника;
0 распределение предприятий и организаций в городских округах и муниципальных районах Ростовской области;
СЗ индекс промышленного производства;
□ отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности;
■ объём работ, выполненных по виду деятельности «строительство»;
О Оборот розничной торговли по всем каналам реализации;
■ оборот общественного питания по всем каналам реализации;
И объём платных услуг населению по всем каналам реализации,
В объём бытовых услуг населению по всем каналам реализации;
□ профицит (+), дефицит (-) местного бюджета (тыс. рублей);
□ инвестиции в основной капитал.
Рис.8. Динамика экономических показателей Ростовской области (2011г. в%к2007г.)
За исследуемый период времени наиболее возросшие показатели: фонд заработной платы и выплаты социального характера в среднем за месяц в расчёте на одного работника (173,4%); размер среднемесячной начисленной заработной платы одного работника (222,5%); средний размер назначенных месячных пенсий пенсионеров (173,3%); оборот розничной торговли по всем каналам реализации (169,8%); оборот общественного питания по всем каналам реализации (202,5%); объем платных услуг населению по всем каналам реализации (167,7%).
Отрицательным показателем в экономическом развитии территорий муниципальных образований является рост безработицы. По Ростовской области данный показатель в 2011 году возрос на 81,14 % по отношению к 2007 году.
□ преодоление последствий реструктуризации угольной промышленности;
И утилизация отходов производства;
□ утилизация отходов потребления; Ш озеленение городов
□ текущие затраты на охрану окружающей среды
Рис.9. Динамика экологических показателей, положительно влияющих на _ развитие Ростовской области (2011г. в % к 2007г.)_
И загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников: яв выбросы вредных веществ в атмосферу, от транспорта а сброс сточных вод в водные объекты ш объем накопленного экологического ущерба в загрязнение подземных вод
□ Заиление русел рек
□ радиационное загрязнение местности.
□ эрозия почб, разрушение земельного слоя;
а недостаточное обеспечение потребностей хозяйственного комплекса сырьевыми ресурсами
Рис.10. Динамика экологических показателей, негативно влияющих на развитие Ростовской области (2011г. в % к 2007г.)
Экологическая обстановка в Ростовской области, как и в Российской Федерации в целом, представлена высокой степенью антропогенного воздействия на природную среду и существенными негативными последствиями от реализации экономической деятельности.
Достаточно высоким остается объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты. Происходит ухудшение состояния почв, в результате чего развиваются процессы, приводящие к уменьшению плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота. В восточных районах Ростовской области наблюдается опустынивание. Прослеживается постоянный рост количества отходов, не вовлекающихся во вторичный хозяйственный оборот, а направляющихся на размещение, тем самым нарушается экологическая безопасность вследствие несоблюдения условия хранения и захоронения отходов.
Оценка состояния территории области (как и муниципальных образований) по отдельным сферам необходима, но недостаточна для эффективного управления территориальным образованием как системой.
Необходима их комплексная, интегрированная оценка - в этом состоит принципиально новый подход к управлению формированием и развитием территорий муниципальных образований.
4. Разработан интегральный показатель развития территорий муниципальных образований
Моделирование интегрального показателя формирования и развития территорий муниципальных образований на примере Ростовской области было реализовано методом кластерного анализа.
В работе использовался метод древовидной классификации. Этот метод представляет собой разбиение всей совокупности исходных показателей, характеризующих конкретное муниципальное образование, на отдельные группы факторов (по родственным признакам), которые в свою очередь формируют кластеры (социальный, экономический, экологический) развития территорий муниципальных образований (рис. 11).
Оценку социального кластера мы предлагаем находить используя следующую формулу:
ФСоц = 7фЖ2+Ф02+ФЛА2 • еФЛ"ФДсв+ФЗд. (1)
Где ФЖ- значения фактора обеспеченности населения жильём;
ФО- значения фактора, описывающего состояние образования;
ФЛА- обеспеченность населения личным автотранспортом;
ФД- значения демографического фактора;
ФДев- значения фактора девиантного поведения;
ФЗд-факгор состояния здравоохранения.
Структура данной формулы определяется, что ФЖ, ФО, ФЛА. оказывают положительное влияние на социальный кластер, а факторы ФД, ФДев, ФЗд оказывают тормозящее влияние.
Для комплексной оценки экономического кластера предлагается формула
ФЭкон = %/фЗар2+ФП2+ФФИ2 • ехр(ФЗа), (2)
Где ФЗар-значения фактора заработной платы и выплат социального характера;
ФП- значения производственного фактора;
ФФИ- значения финансово-инвестиционного фактора;
ФЗа- значения фактора занятости.
В этой формуле учитывается, что факторы ФЗар, ФП, ФФИ оказывают положительное влияние на экономический кластер, а фактор занятости населения ФЗа может оказывать и негативное влияние.
Для описания влияния экологического кластера предлагается формула
ФЭкол = ефу0т-ф3вп-фнг,р,фэ0. (3)
Где фУОт-значения фактора утилизации отходов;
ФЗВВ- значения фактора «загрязнение воды и воздуха»;
ФНПР- значения фактора «нарушение почвы и рельефа»;
ФЭО- фактор экологической обеспеченности территории.
Вид данной формулы объясняется как возможным положительным влиянием факторов ФУОт и ФЭО, так и их возможным отрицательным влиянием.
Оценка численности населения, ОЧ Число детей, умерших до I года, Естественный прирост населения, ЕПр С Прирост насел, за счет миграции, МПр С Число зарегистрированных браков, Бр Число зарегистрирован, разводов, Ра Численность пенсионеров, ЧП
Общая площадь жилищ, фонда, ОПЖ Общая площадь приватиз. жилья, ОПП Площадь улучшенного жилья, ПУж Площ. аварийного жилищ, фонда, ПАф Площ. капитально ремонт, жилья, ПКж [
Обеспеченность населения врачами, ОВ \ Число больных раком, ЧБР Число больных туберкулезом, 11БТ £
Число дошкольных учреждений, ДОУ Число дневных обр учреждений, ГОУд Число вечерних обр. учреждений, ГОУв Среднее профессиональное обр., ГСПО 1> Высшее профессиональное обр., ГВПО Г
Числен, заболевш. алкоголизмом, ЧА £ Число зарегистрир. преступлений, КП £
Численность личных автомобилей, ЧЛА [
Численность работников, ЧРа Численность безработных, ЧБ Г^
Среднемесячный фонд зарплаты, ФЗВ С Среднемесячн. начисл. зарплата, СМЗ С Среднемесячный размер пенсий, СА/Я
Число предприятий в гор. округе, 1[Пр [ Индекс промышл производства, ИП [ Добыча полезных ископаемых, ДЛИ Обрабатывающее производство, ОП Произв. электроэнерг., газа, воды, ПЗГВ £
Объём работ по строительству, ОСт
Оборот розничной торговли, РТ Оборот общественного питания, ОПт Объем платных услуг населению, ОПУ Объем бытовых услуг населению, ОБУ Профицит, дефицит бюджета, ПДБ Инвестиции в основной капитал, ИК
Затраты реструктуриз. углепромз, ПРУ р Утилизац отходов производства, УОПр г~ Утилизац. отходов потребления, УОПо
Загрязнение воздуха от стад, ист., ЗВС | Загрязнен, воздуха от транспорта, ЗВТ | Загрязнен, объектов сточн. водами, ЗСВ | Загрязнение подомных вод, ЗВП
Заиление русел рек, ЗРР Объекты накопл. эколог, ущерба, ОНЭУ Радиационн. загрязнение местности, РЗ Эрозия почв, раэруш. земельн. слоя, ЭП Недосгаточн. озеленения городов, НО
Нед ост. обеспеч. сырьев. ресурсами, ОС! Затраты на охрану окруж. среды, ЗОС Уровень эколог, образован насел., УЭО
Демографический фактор
1- Нарушение
1 1—-- почвы и
рельефа
Рис. 11. График древовидной классификации изучаемых показателей
Результаты расчётов комплексной оценки значений социального, экономического и экологического кластера для обследуемых территорий приводятся в таблицах 1-3.
Таблица 1
Значения социального кластера территорий муниципальных образований Ростовской области с численностью населения более 100 тыс.чел. за 20072011 годы
Муниципальные образования 2007 2008 2009 2010 2011
Росгов-на-Дону 1,0698 0,9654 0,7853 0,8671 0,9874
Таганрог 0,7112 0,6324 0,5084 0,5332 0,5865
Волгодонск 0,7316 0,6521 0,5293 0,5564 0,6074
Новочеркасск 0,5810 0,5324 0.4503 0,4650 0,4986
Шахты 1 0,7526 0,6861 0,5804 0,5954 0,6391
Новошахтинск 0,3471 0,3537 0,3011 0,3119 0,3512
Батайск 0,4328 0,4387 0,3912 0,4441 0,4515
Как следует из приведенных данных, в 2011 год наиболее благоприятным по социальному кластеру является г. Ростов-на-Дону, а напряженная обстановка наблюдается в г. Новошахтинск. (рис.12)
Рис.12. Значения социального кластера для территорий муниципальных
образований
Результаты расчетов комплексной оценки экономического кластера по территориям муниципальных образований Ростовской области представлены в таблице 2
Таблица 2
Значения экономического кластера территорий муниципальных образований Ростовской области с численностью населения более 100 тыс.чел. за 2007-2011 __годы___
Муниципальные образования 2007 2008 2009 2010 2011
Ростов-на-Дону 1,911 1,8335 1,6835 1,9150 1,9374
Таганрог 1,5357 1,3932 1,2806 1,3346 1,5278
Волгодонск 1,2468 1,1499 0,9676 1,0437 1,3841
Новочеркасск 1,7867 1,7208 1,5625 2,0621 2,2134
Шахты 1,4005 1,3891 1,0080 1,3833 1,6956
Новошахтинск 0,7882 0,7321 0,5014 0,6893 0,7591
Батайск 0,8119 0,8432 0,7345 0,7738 0,8149
Данные таблицы свидетельствуют о том, что наибольшее значения экономического кластера за 2010-2011 годы имеет г. Новочеркасск, наименьшее г. Новошахтинск. (рис. 13)
2,5 2 -1,5 1 -0,5 -О
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
Новочеркасск Ростов-на-Дону Шахты Таганрог Волгодонск
Батайск Новошахтинск
2011 г.
Рис.13. Значения экономического кластера для территорий муниципальных
образований
Результаты расчетов комплексной оценки экологического кластера представлены в таблице 3
Таблица 3
Значения экологического кластера территорий муниципальных образований Ростовской области с численностью населения более 100 тыс.чел за 2007-2011
годы
Муниципальные образования. 2007 2008 2009 2010 2011
Ростов-на-Дону 0,9541 0,9802 1,0682 1,1096 1,0222
Таганрог 1,2080 1,1770 1,4049 1,3391 1,3377
Волгодонск 1,3498 1,3806 1,3903 1,4521 1.6112
Новочеркасск 0,7844 0,7872 0,8310 0,8643 0,8501
Шахты 0,8993 0,9219 0,9367 0,9902 0,9736
Новошахтинск 0,9211 0,8871 0,9457 0,9328 0,9239
Батайск 1,021 1,014 1,234 1,198 1.155
Как видно по данным таблицы, наиболее высокая оценка значений экологического кластера за 2007-2011 годы характерна, для г.Волгодонска, а наименьшая для г.Новочеркасска, (рис. 14)
1,8 1,6 -1,4 -
1,2 -1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
Волгодонск
Таганрог
Батайск
Ростов-на-Дону
Шахты
Новошахтинск Новочеркасск
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Рис.
14. Значения экологического кластера для территорий муниципальных
образований
Комплексная оценка факторов входящих в социальный, экологический и экономический кластер, дает возможность интегральной оценки развития территорий муниципальных образований.
Интегральный показатель развития территорий муниципальных образований Ростовской области предлагается определять по формуле:
ИПРазв=ФСоцхфЭконхфЭкол. (4)
В таблице 4 приведены значения интегральных показателей развития территорий муниципальных образований на примере Ростовской области в динамике за 2007-2011 годы.
Таблица 4
Значения интегрального показателя территории муниципального образования с численностью населения более 100 тыс.чел за 2007-2011
годы
Муниципальные образования 2007 2008 2009 2010 2011
Ростов-на-Дону 1,951 1,735 1,412 1,843 1,955
Таганрог 1,319 ¡,037 0,915 0,953 1,198
Волгодонск 1,231 1,035 0,7012 0,843 1,355
Новочеркасск 0,814 0,721 0,585 0,829 0,938
Шахты 0,948 0,878 0,548 0,815 1,055
Новошахтинск 0,511 0,578 0,448 0,315 0,565
Батайск 0,581 0,475 0,352 0,443 0,755
С точки зрения оценки совокупности всех трех кластеров: социального, экологического и экономического, можно сделать вывод, что наивысший
интегральный показатель в 2011 году имеет г.Ростов-на-Дону, самый низкий -г. Новошахтинск.
Рис.15. Значения интегрального показателя уровня развитая территорий муниципальных образований
Рейтинг городов по социальным, экологическим и экономическим показателям развития территорий муниципальных образований и по интегральному показателю в целом представлен в таблице 5.
Таблица 5
Рейтинг территории муниципальных образований в Ростовской области по
интегральному показателю развития в 2011г.
М униципальные образования Место муниципального образования
по социальному кластеру по экономическому кластеру по экологическому кластеру по интегральному показателю
Ростов-на-Дону 1 2 4 1
Таганрог 4 4 2 3
Волгодонск 3 5 1 2
Новочеркасск 5 1 7 5
Шахты 2 3 5 4
Новошахтинск 7 7 6 7
Батайск 6 6 3 6
Используя результаты комплексной оценки состояния территорий муниципальных образований, органы самоуправления могут определить необходимые и перспективные направления развития, обосновать необходимы меры для их реализации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенное исследование социо-эколого-экономической оценки формирования и развития территорий муниципальных образований позволило сделать ряд практических выводов и теоретических обобщений:
20
1. Сущность социо-эколого-экономических систем представлена в работе с позиции синтезированного определения и базируется на трех определенных сферах, взаимосвязь которых обеспечивает ее единство, развитие и нормальное функционирование: социум, экономика, окружающая природа.
2. Комплексный, синтезированный подход к определению и анализу социо-эколого-экономических систем, представляющих территории муниципальных образований позволил обосновать и классифицировать показатели, характеризующие их состояние и развитие. Предложено объединить их в кластеры, включающие родственные показатели по каждой группе факторов.
3. Классификация показателей позволила определить совокупный показатель по каждому кластеру на основе использованного математического инструментария, проследить их динамику за 2007-2011годы по семи городам Ростовской области с населением более 100 тыс.человек.
4. Разработан, предложен и практически использован интегральный показатель, позволяющий дать комплексную социо-эколого-экономическую оценку развития исследуемых муниципальных образований. На основе сопоставления по интегральному показателю составлен рейтинг территорий муниципальных образований Ростовской области. Интегральный показатель и рейтинговая оценка территорий муниципальных образований на его основе позволяют, по нашему мнению совершенствовать управление ими.
5. Для обеспечения экологической составляющей устойчивого развития территорий муниципальных образований Ростовской области необходима разработка региональной системы управления охраной окружающей среды, соответствующей требованиям международных стандартов и направленной на постоянное совершенствование природоохранной деятельности и снижение воздействия на окружающую среду.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:
1. Лосевская Е.А. Социо-эколого-экономический потенциал территории муниципального образования (коллективная монография) Социо-эколого-экономический мониторинг устойчивого развития территории / под. общ. ред. д.э.н., проф. М.В. Российской;- Шахты : ИСОиП (ф) ФГБОУ ВПО «ДГТУ», 2013. - 8,8 / 0,5 пл.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
2. Лосевская Е.А., Российская М.В. Мониторинг как инструмент регулирования устойчивого развития региона/ Электронный журнал «Инженерный Вестник Дона» - 2012. - №2. - 0,5 / 0,3 пл.
3. Лосевская Е.А. Проблемы функционирования социо-экономических систем в рамках муниципальных образований/ Электронный журнал «Инженерный Вестник Дона» - 2012. - №4 (часть 2). - 0,4 пл.
4. Лосевская Е.А. Методология совершенствования социо-эколого-экономического управления территориальными объектами на
муниципальном уровне/ Научно-практический журнал «Экономические и гуманитарные науки» № 9 (259) 2013 сентябрь. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
5. Лосевская Е.А. Система мониторинга эколого-социо-экономического развития региона /Материалы 8-ой международной научно- практической конференции, «Ключовие вопросы в современной науке», - 2012. Том 11. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 0,3 п.л.
6. Лосевская Е.А. Принципы комплексной системы мониторинга./ Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений. - 13-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 9-10 июня 2012 г. / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. д.э.н., проф. А.Е. Медовый. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2012, часть 2. - 0,3 п.л.
7. Лосевская Е.А. Сущность эколого-социо-экономических систем в рамках муниципальных образований Экономическая наука и практика (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). - Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. - 0,3 пл.
8. Лосевская Е.А., Российская М.В. Разработка методов и средств мониторинга производственных процессов/ международная научная конференция «Тенденции и перспективы развития современного сервиса», 2013. 0,2 / 0,1 п.л.
9. Лосевская Е.А., Российская М.В. Комплексная эколого-экономическая оценка территорий муниципальных образований: показатели, свойства и составные элементы/ Перспектива 2013: материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - Т. 3. -Нальчик: Каб. - Калк. ун-т.2013. - 0,2 / 0,1 п.л.
10.Лосевская Е.А. Основные способы моделирования методов оценки социо-эколого-экономических систем/ Стратегия устойчивого развития регионов России: Сборник материалов XVI Все-российской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013.-0,5 п.л.
11. Лосевская Е.А. Влияние экологических аспектов на социо-эколого-экономическую оценку состояния территорий муниципальных образований/ Научный потенциал молодёжи - будущему России : материалы и доклады межрег. науч.-практ. конф. Филиал ДГТУ в г. Волгодонске, 2013. —0,3 п.л.
Подписано в печать 20.02.2014г. Печать ризография. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,0. Тираж 120экз. Заказ 12.
Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко-143