Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луканин, Юрий Викторович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Луканин, Юрий Викторович, Саратов

см см ю

«5

СО 8

^ со

О ° СМ

ТІ"

ГОУ-ВПО Саратовский государственный социально-экономический

университет

На правах рукописи

Луканин Юрий Викторович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель-

д. э. н., профессор Удалов Д.В.

Саратов-2013

ПЛАН

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа

институциональной конкурентоспособности национальной экономики.... 11

1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности национальной экономики................................................................................. 11

1.2. Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики................................................................................. 22

1.3. Уровни и факторы институциональной конкурентоспособности

национальной экономики...............................................................40

Глава 2. Характеристика институциональной конкурентоспособности национальной экономики и методика определения ее эффективности....... 52

2.1. Состояние институциональной конкурентоспособности российской экономики...................................................................................52

2.2. Методика оценки институциональной конкурентоспособности

национальной экономики.............................................................. 76

Глава 3. Основные направления развития институциональной конкурентоспособности российской экономики................................. 92

Заключение................................

Список использованной литературы

152

Введение

Актуальность темы исследования. Конкуренция является важнейшим элементом рыночного саморегулирования экономики, рыночным институтом, обеспечивающим процветание и эффективное развития ведущих стран мирового хозяйства. Конкуренция как институт стимулирует производителей снижать издержки за счет внедрения достижений науки и техники, повышать производительность труда, обеспечивать безубыточное ведение хозяйства. Убыточные и малоэффективные предприятия разоряются, становятся банкротами. Конкуренция побуждает производителей постоянно расширять производства, следствием чего становиться превышение предложения товаров и услуг над их спросом. Все это усиливает конкурентную борьбу и приводит к экономическим кризисам.

Продолжающийся современный экономический кризис, обусловленный действием объективных законов конкуренции, а также неэффективной финансово-экономической политикой государства показал, что, наряду с экономическими факторами и методами конкуренции, актуализируется значимость институциональных факторов и методов конкурентной борьбы. Институты, институциональные нормы, институциональная среда оказывают определяющее влияние на экономические интересы и мотивация институциональных субъектов, а, значит, на состояние и уровень конкурентоспособности страны, региона, фирмы.

Неблагоприятные институциональные условия ведения бизнеса, низкое качество институциональной среды и многих институтов приводят к росту трансакционных издержек, снижению инвестиционно-инновационной активности на внутреннем российском рынке, к ориентации предприятий на решение тактических целей деятельности, связанных преимущественно с задачами выживания. Все это снижает конкурентоспособность национальной экономики вообще и ее институциональную конкурентоспособность в частности, ограничивает источники роста благосостояния населения.

Интернационализация мировой экономики, активное включение России в глобальные международные экономические отношения, обострение внутренней и международной конкуренции ставят перед управленческими структурами, формирующими и реализующими экономическую политику, задачу качественного улучшения институциональной среды во всех сферах хозяйственной деятельности.

Необходимость специального исследования диссертационной проблемы обусловлена также необходимостью формирования институциональных конкурентных преимуществ на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов.

Таким образом, научная разработка и обоснование вопросов институциональной конкурентоспособности национальной экономики и основных направлений ее развития имеет не только теоретическое, но и практическое значение

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы конкуренции разработаны в трудах известных ученых-экономистов Бруна М., Гелхорна Э., Ковачича В., Курно А., Маркса К., Маршалла А., Найта Ф., Пигу А., Портера М., Робинсон Дж., Смита А., Фишера С., Хайека Ф., Чемберлена Э., Шумпетера Й. и др.

Вопросы места и роли конкуренции в хозяйственном механизме общества в разных аспектах проанализированы в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Богданова A.A., Жданова В.П., Иохина В.Я., Калашниковой Н.И., Кашина В.Н., Меньшикова С.М., Осипова Ю.М., Сорвиной Г.Н. и др. В рамках классической и пролетарской экономической теории реализован диалектический подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В работах А.Смита проведен анализ основных функций конкуренции и факторов повышения конкурентоспособности. Эти вопросы получили дальнейшую разработку в трудах К. Маркса, особо следует отметить его вклад в анализ механизмов внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. В исторической

ретроспективе следует высоко оценить вклад Курно А., Робинсон Дж., Чемберлена Э. и др., совместными усилиями которых разработаны основы теории несовершенной конкуренции.

Всесторонний анализ условий и факторов повышения конкурентоспособности фирм осуществили в своих работах Ансофф И.,Ойкен В., Портер М., Хайек Ф., Шумпетера Й. и др. Среди отечественных экономистов, занимающихся изучением теоретических и прикладных проблем конкуренции и конкурентоспособности следует назвать труды Герасименко В.В., Клейнера Г.Б., Липсица И.В., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова P.A., Яшина Н.С. и др.

Значительное внимание проблемам конкурентоспособности уделяется в рамках институционального направления экономической науки. Среди известных ученых-экономистов, в работах которых осуществлена научная разработка институциональных аспектов конкурентоспособности национальной экономики, регионов, фирм следует назвать Бьюкенена Дж., Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Игнатову Т. Капелюшникова Р., Коуза Р., Лебедеву Н., Малахова С., Манохину Н., Найшуль В., Нестеренко А., Норта Д., Радаева В., Саймона Г., Тамбовцева В., Шаститко А. и др.

Несмотря на то, что в экономической литературе проблемам конкуренции всегда уделялось значительное внимание, следует подчеркнуть, что многие вопросы институциональной конкурентоспособности национальной экономики изучены недостаточно.

Нуждаются в дальнейшей научной разработке содержание, уровни, факторами, механизмы институциональной конкурентоспособности национальной экономики. Практическую значимость имеют вопросы обоснования перспективных направлений развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических основ институциональной конкуренции национальной экономики и направлений ее развития в российской экономике.

Исходя из цели исследования в работе решались следующие задачи:

- разработать научный аппарат исследования конкурентоспособности национальной экономики;

обосновать структуру институционального механизма конкурентоспособности национальной экономики;

выявить уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

проанализировать состояние институциональной

конкурентоспособности российской экономики;

разработать методику оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

- выявить преимущества института кластеризации российской экономики как фактора повышения институциональной конкурентоспособности;

- показать влияние институционализации сетевой структуры экономики на институциональную конкурентоспособность национальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения между хозяйственными субъектами в области институциональных конкурентных взаимодействий.

Объектом исследования выступают рыночная конкуренция и институты конкурентоспособности национальной экономики.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту

номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.2. Микроэкономическая теория. (Теория конкуренции и антимонопольного регулирования, теория организации

рынков), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (эволюционная теория экономической динамики).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу рыночных отношений, институционального устройства общества, информационного общества и др.

Методологической базой исследования составили такие методы, как: эволюционный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический, системный, анализа и синтеза, институциональный.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые документы, регулирующие рыночные конкурентные отношения, официальные данные Госкомстата РФ и ФАС РФ; материалы, полученные из информационной сети Интернет, собственные оценки и расчеты автора.

Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что наряду с экономическими факторами, возрастающее влияние на конкурентоспособность национальной экономики, ее регионов и хозяйствующих субъектов оказывают институциональные факторы и условия. Институциональная конкурентоспособность определяется качеством и эффективностью функционирующих институтов.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке концептуальных основ институциональной

конкурентоспособности национальной экономики.

1. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Определены основные свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, формирование конкурентоспособной налоговой системы, оптимизация трансакционных издержек, создание благоприятного инвестиционно-инновационного климата, стимулирование кластерные форм

хозяйствования, формирование эффективной сетевой структуры экономики и

др.

2. Уточнено понятие «механизм институциональной конкурентоспособности», под которым понимается система институциональных отношений между институциональными субъектами, направленных на сохранение и преумножение своих конкурентных преимуществ путем использования институциональных норм и трансакционных взаимодействий, реализующихся в определенной последовательности.

3. Выявлены основные институциональные ограничения, снижающие институциональную конкурентоспособность национальной экономики: а) несовершенство формальных институтов и институциональной среды их формирования; б) распространение ренто-ориентированного поведения субъектов хозяйственной системы; в) институциональные противоречия национально-государственных и региональных интересов; г) наличие институциональных барьеров, снижающих конкурентоспособность национальной экономики; д) неспособность государственных структур реализовать эффективную антимонопольную политику; е) низкая институциональная конкурентоспособность российской налоговой системы; ж) неформальная институционализация; з) сращивание институтов «государства - бизнеса - политики»; и) низкая эффективность государства как института-регулятора.

4. Введены в научный оборот авторские схемы и рисунки, характеризующие содержание институциональной конкурентоспособности национальной экономики: структурно-логическая схема институциональной конкурентоспособности национальной экономики, основные элементы и свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики, уровни и формы институциональной конкурентогспособности

субъектов экономической системы, блок-схема процесса формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики и др.

5. Предложена методика расчета уровня институциональной конкурентоспособности национальной экономики, включающая в себя систему показателей: а) положительный баланс экспорта институтов, расчитываемый как разница между импортом и экспортом институтов в определенный момент времени; б) индекс институциональной конкурентоспособности, рассчитываемый как обратный уровню трансакционных издержек национальной экономики, деленный на обратный среднему уровню трансакционных издержек ведущих стран мира; в) показатель динамики миграции высококвалифицированных кадров (соотношение эмиграции и иммиграции лиц с высшим образованием и учеными степенями); г) показатель динамики инвестиций (доля отечественных инвестиций направляемых в национальную экономику в общем объеме инвестиций резидентов; доля прямых иностранных инвестиций в потребительский сектор национальной экономики).

6. В работе выдвинуто и обосновано положение, что, государство обязано ускорять переход к новым кластерным и сетевым институтам хозяйствования. Включение в экономическую систему данных видов деятельности способствует росту институциональной конкурентоспособности национальной экономики, занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, совокупного спроса и предложения, объемов и темпов ВВП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные научные результаты способствуют развитию институциональной концепции экономической науки, теории конкуренции, теории государственного регулирования экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию в

законотворческой деятельности при разработке программ, направленных на развитие конкуренции, на повышение институциональной конкурентоспособности национальной экономики, регионов, корпораций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке новых учебных программ и в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Теория конкуренции», «Институциональная экономика», «Экономическая политика государства», «Экономика фирмы», «Теория институциональных изменений».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования получили апробация на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 5,6 п., в том числе 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой анализа. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работу включены таблицы, схемы, рисунки.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты анализа институциональной конкурентоспособности национальной

экономики

1.1. Сущность конкуренции и конкурентоспособности национальной экономики

В условиях модернизации российской экономической системы

конкуренция приобретает роль одной из главенствующих движущих сил общественного прогресса и развития хозяйственного и институционального комплекса страны. По мнению И. Галица конкуренция выступает мощнейшим инструментом рыночной системы стимулирования и повышения эффективности общественного производства1.

Существующая в современном обществе рыночная система представляет собой социальный институт, призванный обеспечивать взаимодействие и взаимозависимость обособленных хозяйствующих субъектов через стимулирование формирования и развитие институционального механизма конкурентной борьбы. С точки зрения макроэкономики, институт конкуренции призван поддерживать сбалансированное развитие хозяйственной структуры страны, а также обеспечивать эффективную реализацию прав собственности ее экономических агентов, в том числе и на международном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Институциональная конкурентоспособность национальной экономики и основные направления ее развития"

На правах рукописи

Луканин Юрий Викторович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

1.2. Микроэкономическая теория (теория конкуренции и антимонопольного регулирования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 АПР 2013

Саратов-2013

005051634

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Удалов Дмитрий Валериевич доктор экономических наук, профессор кафедры институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Гузев Михаил Михайлович доктор экономических наук, профессор, директор Волжского гуманитарного института (филиала) ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Гусарова Любовь Федоровна доктор экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории Саратовский государственный социально-экономический университет

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «26» «апреля» 2013 года в «15» часов «00» минут на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан «7» «марта» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н. С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конкуренция является важнейшим элементом рыночного саморегулирования экономики, рыночным институтом, обеспечивающим процветание и эффективное развития ведущих стран мирового хозяйства. Конкуренция как институт стимулирует производителей снижать издержки за счет внедрения достижений науки и техники, повышать производительность труда, обеспечивать безубыточное ведение хозяйства. Убыточные и малоэффективные предприятия разоряются, становятся банкротами. Конкуренция побуждает производителей постоянно расширять производства, следствием чего становиться превышение предложения товаров и услуг над их спросом. Все это усиливает конкурентную борьбу и приводит к экономическим кризисам.

Продолжающийся современный экономический кризис, обусловленный действием объективных законов конкуренции, а также неэффективной финансово-экономической политикой государства показал, что, наряду с экономическими факторами и методами конкуренции, актуализируется значимость институциональных факторов и методов конкурентной борьбы. Институты, институциональные нормы, институциональная среда оказывают определяющее влияние на экономические интересы и мотивация институциональных субъектов, а, значит, на состояние и уровень конкурентоспособности страны, региона, фирмы.

Неблагоприятные институциональные условия ведения бизнеса, низкое качество институциональной среды и многих институтов приводят 'к росту трансакционных издержек, снижению инвестиционно-инновационной активности на внутреннем российском рынке, к ориентации предприятий на решение тактических целей деятельности, связанных преимущественно с задачами выживания. Все это снижает конкурентоспособность национальной экономики вообще и ее институциональную конкурентоспособность в частности, ограничивает источники роста благосостояния населения.

Интернационализация мировой экономики, активное включение России в глобальные международные экономические отношения, обострение внутренней и международной конкуренции ставят перед управленческими структурами, формирующими и реализующими экономическую политику, задачу качественного улучшения институциональной среды во всех сферах хозяйственной деятельности.

Необходимость специального исследования диссертационной проблемы обусловлена также необходимостью формирования институциональных конкурентных преимуществ на региональном уровне и на уровне хозяйствующих субъектов.

Таким образом, научная разработка и обоснование вопросов институциональной конкурентоспособности национальной экономики и основных направлений ее развития имеет не только теоретическое, но и практическое значение

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы конкуренции разработаны в трудах известных ученых-экономистов Бруна М., Гелхорна Э„ Ковачича В., Курно А., Маркса К., Маршалла А., Найта

з

Ф., Пигу А., Портера М.^Робинсон Дж., Смита А., Фишера С., Хайека Ф., Чем-берлена Э., Шумпетера Й. и др.

Вопросы места и роли конкуренции в хозяйственном механизме общества в разных аспектах проанализированы в работах отечественных экономистов Абалкина Л.И., Богданова A.A., Жданова В.П., Иохина В.Я., Калашниковой Н.И., Кашина В.Н., Меньшикова СМ., Осипова Ю.М., Сорвиной Г.Н. и др. В рамках классической и пролетарской экономической теории реализован диалектический подход к исследованию конкуренции и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. В работах А.Смита проведен анализ основных функций конкуренции и факторов повышения конкурентоспособности. Эти вопросы получили дальнейшую разработку в трудах К. Маркса, особо следует отметить его вклад в анализ механизмов внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции. В исторической ретроспективе следует высоко оценить вклад Курно А. Робинсон Дж., Чемберлена Э. и др., совместными усилиями которых разработаны основы теории несовершенной конкуренции.

Всесторонний анализ условий и факторов повышения конкурентоспособности фирм осуществили в своих работах Ансофф И.,Ойкен В., Портер М., Хай-ек Ф., Шумпетера Й. и др. Среди отечественных экономистов, занимающихся изучением теоретических и прикладных проблем конкуренции и конкурентоспособности следует назвать труды Герасименко В.В., Клейнера Г.Б., Липсица И.В., Рубина Ю.Б., Фатхутдинова P.A., Яшина Н.С. и др.

Значительное внимание проблемам конкурентоспособности уделяется в рамках институционального направления экономической науки. Среди известных ученых-экономистов, в работах которых осуществлена научная разработка институциональных аспектов конкурентоспособности национальной экономики, регионов, фирм следует назвать Бьюкенена Дж., Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Игнатову Т. Капелюшникова Р., Коуза Р., Лебедеву Н., Малахова С., Манохину Н., Найшуль В., Нестеренко А., Норта Д., Радаева В., Саймона Г., Тамбовцева В., Шаститко А. и др.

Несмотря на то, что в экономической литературе проблемам конкуренции всегда уделялось значительное внимание, следует подчеркнуть, что многие вопросы институциональной конкурентоспособности национальной экономики изучены недостаточно.

Нуждаются в дальнейшей научной разработке содержание, уровни, факторами, механизмы институциональной конкурентоспособности национальной экономики. Практическую значимость имеют вопросы обоснования перспективных направлений развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

Все это и предопределило выбор темы настоящего исследования, его, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических основ институциональной конкуренции национальной экономики и направлений ее развития в российской экономике.

4

Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи:

- разработать научный аппарат исследования конкурентоспособности национальной экономики;

- обосновать структуру институционального механизма конкурентоспособности национальной экономики;

- выявить уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

- проанализировать состояние институциональной конкурентоспособности российской экономики;

- разработать методику оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики;

- выявить преимущества института кластеризации российской экономики как фактора повышения институциональной конкурентоспособности;

- показать влияние институционализации сетевой структуры экономики на институциональную конкурентоспособность национальной экономики.

Предмет исследования - экономические отношения между хозяйственными субъектами в области институциональных конкурентных взаимодействий.

Объектом исследования выступают рыночная конкуренция и институты конкурентоспособности национальной экономики.

Область исследования. Работа соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников по экономическим наукам специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» (утвержденному 25 февраля 2009 г., №59) в части п. 1.2. Микроэкономическая теория. (Теория конкуренции и антимонопольного регулирования, теория организации рынков), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (эволюционная теория экономической динамики).

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации выступают фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу рыночных отношений, институционального устройства общества, информационного общества и др.

Методологической базой исследования составили такие методы, как: эволюционный, диалектический, сравнительный, экономико-статистический, системный, анализа и синтеза, институциональный.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые документы, регулирующие рыночные конкурентные отношения, официальные данные Госкомстата РФ и ФАС РФ; материалы, полученные из информационной сети Интернет, собственные оценки и расчеты автора.

Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что наряду с экономическими факторами, возрастающее влияние на конкурентоспособность национальной экономики, ее регионов и хозяйствующих субъектов оказывают институциональные факторы и условия. Институциональная конкурентоспособность определяется качеством и эффективностью функционирующих институтов.

Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в разработке концептуальных основ институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

1. Доказана правомерность введения в научный оборот понятия «институциональная конкурентоспособность национальной экономики». Определены основные свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики: обеспечение стабильности хозяйственного законодательства, формирование конкурентоспособной налоговой системы, оптимизация трансакци-онных издержек, создание благоприятного инвестиционно-инновационного климата, стимулирование кластерные форм хозяйствования, формирование эффективной сетевой структуры экономики и др.

2. Уточнено понятие «механизм институциональной конкурентоспособности», под которым понимается система институциональных отношений между институциональными субъектами, направленных на сохранение и преумножение своих конкурентных преимуществ путем использования институциональных норм и трансакционных взаимодействий, реализующихся в определенной последовательности.

3. Выявлены основные институциональные ограничения, снижающие институциональную конкурентоспособность национальной экономики: а) несовершенство формальных институтов и институциональной среды их формирования; б) распространение ренто-ориентированного субъектов поведения хозяйственной системы; в) институциональные противоречия национально-государственных и региональных интересов; г) наличие институциональных барьеров, снижающих конкурентоспособность национальной экономики; д) неспособность государственных структур реализовать эффективную антимонопольную политику; е) низкая институциональная конкурентоспособность российской налоговой системы; ж) неформальная институционализация; з) сращивание институтов «государства - бизнеса - политики»; и) низкая эффективность государства как института-регулятора.

4. Введены в научный оборот авторские схемы и рисунки, характеризующие содержание институциональной конкурентоспособности национальной экономики: структурно-логическая схема институциональной конкурентоспособности национальной экономики, основные элементы и свойства институциональной конкурентоспособности национальной экономики, уровни и формы институциональной конкурентогспособности субъектов экономической системы, блок-схема процесса формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики и др.

5. Предложена методика расчета уровня институциональной конкурентоспособности национальной экономики, включающая в себя систему показателей: а) положительный баланс экспорта институтов, расчитываемый как разница между импортом и экспортом институтов в определенный момент времени; б) индекс институциональной конкурентоспособности, рассчитываемый как обратный уровню трансакционных издержек национальной экономики, деленный на

в

обратный среднему уровню трансакционных издержек ведущих стран мира- в) показатель динамики миграции высококвалифицированных кадров (соотношение эмиграции и иммиграции лиц с высшим образованием и учеными степенями); г) показатель динамики инвестиций (доля отечественных инвестиций направляемых в национальную экономику в общем объеме инвестиций резидентов; доля прямых иностранных инвестиций в потребительский сектор национальном экономики). ^

6. В работе выдвинуто и обосновано положение, что, государство обязано ускорять переход к новым кластерным и сетевым институтам хозяйствования Включение в экономическую систему данных видов деятельности способствует ускорению процессов институционализации кластерных и сетевых форм росту занятости, доходов, объемов производства продукции и услуг, совокупного спроса и предложения, объемов и темпов ВВП.

Теоретическая значимость исследования заключается в том что полученные научные результаты способствуют развитию институциональной концепции экономической науки, теории конкуренции, теории государственного регулирования экономики.

Пратчссш значимость исследования состоит в том что полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию' в законотворческой деятельности при разработке программ, направленных на развитие конкуренции, на повышение институциональной конкурентоспособности национальной экономики, регионов, корпораций. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке новых учебных программ И в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория» «Теория конкуренции», «Институциональная экономика», «Экономическая политика государства», «Экономика фирмы», «Теория институциональных изменений»

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования получили апробация на научных и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях общим объемом 5,6 п., в том числе 3-х статьях в изданиях рекомендованных ВАК РФ. л '

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой анализа. Работа состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы, В работу включены таблицы, схемы, рисунки.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Теоретико-методологические основы исследования институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

Проведенный анализ разнообразных теоретических подходов и мнений к исследуемой проблеме показал, что вопросы формирования институциональной конкурентоспособности страны, ее территориальных образований и субъектов хозяйствования остаются пока недостаточно разработанными, но в тоже время очень востребованы. В мировой практике институциональные факторы повышения конкурентных позиций страны являются одним из наиболее актуальных направлений их развития. Конкурентные отношения, развивающиеся в эффективной институциональной среде, способствуют усилению позиций национальной экономики на внешних рынках.

Национальная экономическая система включает в себя набор экономических, социальных, политических институтов, формирующих институциональную структуру, которая определяет характер конкурентной борьба между субъектами различных уровней хозяйствования. Институты представляют собой нормы, регулирующие взаимодействия субъектов хозяйствования, они оказывают существенное влияние на их мотивацию и поведение, делая их более предсказуемыми. Функциональное назначение институтов выражается в уменьшении неопределенности путем формирования устойчивой структуры взаимодействия между людьми.

В наиболее общем виде конкурентоспособность означает способность страны или фирмы продавать свои товары. Конкурентоспособными можно считать те страны и хозяйствующие субъекты, которые эффективно функционируют, или производят конкурентоспособные товары и услуги. Конкурентоспособность страны проявляется через конкурентоспособность ее субъектов, так как задает им определенные институциональные рамки и формирует для их развития благоприятную институциональную среду.

В рамках данного подхода появляется возможность оперировать такой категорией как «институциональный субъект», экономические отношения которого ограничены системой формальных и неформальных правил и норм поведения, формирующихся в процессе взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами в процессе конкурентной борьбы. В этой связи конкретный институциональный субъект имеет конкурентные преимущества, если условия институциональной среды, в которой функционирует и развивается благоприятнее его конкурентов. Такая трактовка, по существу означает, что на уровень конкурентоспособности непосредственно влияют те формальные и неформальные рамки и условия, которые задаются действующими институтами рынка, государства и мирового сообщества.

Приведенное исследование позволило сделать вывод, о правомерном выделении институциональной конкурентоспособности в рамках общего понятийного аппарата конкурентоспособности. Институциональная конкурентоспособность представляет собой набор институтов, методов, формальных и нефор-

8

мальных правил, регулирующих экономическую деятельность субъектов или страны в целом, дающих им ряд преимуществ в конкурентной борьбе. Институциональная конкурентоспособность - это, во-первых, способность институтов к конкуренции, а, во-вторых, это создание благоприятных условий институциональной среды для развития эффективной конкурентоспособности субъектов. На наш взгляд, такого рода «способность» связана не только с внутренними свойствами субъекта, но и напрямую зависит от институтов и тех институциональных отношений, которые способствуют либо замедляют процессы формирования конкурентного потенциала субъектов, а также условий для их благоприятного развития.

Именно применение институциональных ограничений и движущих факторов развития выступает для экономики страны инструментом объективной оценки и возможностью максимальной реализации имеющихся конкурентных преимуществ. Поэтому особую роль в исследовании должен играть эмпирический анализ не только экономической, инвестиционной, но и институциональной составляющей конкурентоспособности многоуровневой хозяйственной системы.

В работе институциональную конкурентоспособность национальной экономики представлена как совокупность двух разнополюсных составляющих:

- во-первых, конкурентоспособность хозяйствующих субъектов национальной экономики, формирующуюся и развивающуюся под влиянием инструментов ограничения и стимулирования действующих институтов;

- во-вторых, конкурентоспособность самих институтов национальной экономики, складывающуюся под воздействием как институциональных, так и социально-экономических факторов (рис.1).

II. Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию институционального механизма конкурентоспособности национальной экономики.

Исследование институционального механизма необходимо для выявления конкурентных преимуществ экономической системы, внедрения эффективных институциональных норм в хозяйственную практику. Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики является органической частью рыночного хозяйственного механизма.

Институциональный механизм конкурентоспособности представляет собой систему хозяйственных взаимоотношений субъектов на основе общепринятых правил и норм хозяйственной организации экономической системы и в соответствии с требованиями традиционно существующих или легитимно установленных обществом институтов.

Формирование институционального механизма конкурентоспособности сложно и включает в себя множество аспектов структуры хозяйственной системы страны и механизма ее функционирования. Основными составляющими институционального механизма конкурентоспособности национальной эконо-

9

мики являются (рис.2): институты-субъекты; институты-объекты; институциональная среда.

_ИНСТИТУЦИОНАЛЫ 1АЯ С РЕ/1 А

Рис.1 Структурно-логическая схема институциональной конкурентоспособности национальной экономики

Целостность институционального механизма конкурентоспособности обеспечивается устойчивыми связями его отдельных элементов, а структура характеризуется, во-первых, наличием норм и правил, регулирующих конкурентную борьбу хозяйствующих субъектов; во-вторых, временной последовательностью осуществления их развития; в-третьих, комплексностью обратных связей, оказывающих стабилизирующее воздействие на экономику.

В соответствии с таким подходом в структуре институционального механизма конкурентоспособности национальной экономики выделены и проанализированы следующие блоки:

- формирование норм и правил в процессе выявления, стимулирования

развития и повышения конкурентных преимуществ;

реализация и контроль за соблюдением норм и правил формирования связей и взаимозависимостей в процессе конкурентной борьбы;

- коррекция норм и правил в процессе модернизации и институционализа-ции хозяйствующих субъектов и их взаимоотношений;

- интериоризация (переход извне вовнутрь) формальных норм и правил в результате повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и экономической системы в целом.

Рис.2. Институциональный механизм конкурентоспособности национальной экономики

Важным элементом развития и повышения конкурентных преимуществ страны в современных условиях выступает институциональная среда.

Под институциональной средой развития экономической системы понимаются устойчивые экономические и социальные связи между хозяйствующими субъектами, нормы и правила, на основе которых формируются институционально-экономические отношения и реализуется конкретный способ хозяйствования.

Таким образом, институциональная конкурентоспособность национальной экономики представляет собой довольно сложную иерархическую систему. Основными составляющими данной системы являются: институты-субъекты (те,

11

кто формирует институциональную конкурентоспособность), институты-объекты (то, на что направлена и что способствует формированию конкурентоспособности), институциональная среда (те условия, в которых происходит формирование конкурентных позиций и те факторы, которые влияют на развитие конкурентной борьбы).

III. Уровни и факторы институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

Конкурентоспособность формируется на различных уровнях и в различных плоскостях. На каждом уровне и срезе хозяйствования формируются свои институты, складываются определенные институциональные условия для развития конкурентных отношений.

В работе выделены и проанализированы три основных уровня конкуренции хозяйствующих субъектов в зависимости от их экономических и институциональных интересов (рис.3):

- внутрисубъектная - между интересами отдельного субъекта (на уровне отдельно взятого предприятия или региона);

- внутриуровневая - между интересами субъектов одного уровня (между отдельными предприятиями или отдельными регионами);

- межуровневая - между интересами субъектов различного уровня (предприятие — регион - государство).

Важным аспектом анализа институциональной конкурентоспособности является исследование институциональных условий и факторов развития национальной экономики.

Под институциональными факторами в работе понимаются движущие силы, обусловленные наличием совокупности институтов, определенной институциональной среды и происходящими в обществе институциональными изменениями.

В диссертации осуществлена классификация институциональных факторов развития национальной экономики. Однако нужно отметить, что в свете модернизации российской экономики вся совокупность данных факторов можно классифицировать на следующие группы:

1. Факторы, обусловленные действием устоявшихся неформальных правил поведения, алгоритмов действий, общепризнанных социальных установок. Сюда отнесены и многовековые навыки взаимодействия хозяйствующих субъектов многоуровневой экономической системы, и принципы межличностных связей, и традиционно принятые схемы отношений государства и бизнеса, и умение заимствовать технико-технологические и институциональные достижения других стран.

2. Факторы, обусловленные сложившейся в стране политической и экономической системой, формированием специфических формальных и неформальных правил, а также механизмов их реализации. Это правила модернизации экономики, укоренившиеся элементы национальной идеологии, практика «взаимо-

выгодного» сотрудничества власти и бизнеса, система новых норм и правил, привнесенных спецификой рыночных отношений.

КОНКУРЕНЦИЯ

Внутрисубъектная конкуренция: между интересами отдельного субъекта(например, предприятия, региона или государства)

Внутриуровневая конкуренция: между интересами субъектов хозяйствования одного уровня (например, между различными регионами)

Межуровневая конкуренция: между интересами хозяйствующих субъектов различных уровней: микро, мезо-, макро- (например, региона и государства или предприятия и региона)

Рис.3 Виды конкуренции между субъектами экономической системы (многоуровневый подход).

3. Факторы, обусловленные проведением в стране институциональных реформ, которые представляют собой радикальное изменение формальных правил, ведущие к принципиальному изменению существующей институциональной среды. К таки факторам относятся: коренная перестройка института землепользования, трансформацию институтов государственной собственности, внедрение новых принципов в систему корпоративного управления, изменения механизма функционирования финансовой системы. В результате уже имевшиеся в России институты, например, институт собственности или институт государства, приобретают совершенно иные свойства. Следует также подчеркнуть, что значительное влияние на развитие российской экономической системы оказывают такие факторы, как проведение реформы в сфере образования и ЖКХ и др.

К институциональным факторам, способствующим развитию конкурентных преимуществ на макро-, мезо- и микроуровнях экономической системы России в работе также отнесены:

- разработка и реализация стратегических программ социально-экономического развития с соответствующим критическим анализом сложившейся ситуации, сценариями развития, программными мероприятиями и механизмами их реализации;

- приоритетные региональные и муниципальные проекты, увязанные с общенациональными программами и проектами;

- наличие развитой рыночной и инновационной инфраструктуры;

- развитие предпринимательства и повсеместное внедрение инноваций;

- совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, способствующей инновационному развитию и устойчивому формированию, модернизации и реализации его конкурентных преимуществ.

13

По мнению автора, наиболее эффективными факторами, обеспечивающими повышение конкурентоспособности национальной экономики, являются институционально-экономические, приводящие к наибольшему синергетическому эффекту. С позиции институциональной экономики данные факторы способствуют обеспечению устойчивого функционирования и росту конкурентоспособности хозяйственног о комплекса страны на основе самоорганизации и саморазвития национальной экономической системы.

IV. Анализ состояния институциональной конкурентоспособности российской экономики.

Существует множество различных институциональных условий современной экономики, определяющих уровень конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и стран. В работе выявлены основные тенденции и проведен комплексный анализ влияния сформировавшейся в России системы институциональных условий и факторов на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и институтов национальной экономики.

1. Несовершенство формальных институтов и институциональной среды их формирования. С одной стороны, все институты уже по своей природе должны быть эффективными, так как способствуют снижению неопределенности, облегчают реализацию экономических интересов, способствуют формированию конкурентных взаимоотношений. Но далеко не все институты обеспечивают эффективное функционирование экономической системы, способствуют повышению ее конкурентоспособности.

Это явление можно объяснить рассогласованностью институциональной среды, т.е. несогласованным взаимодействием базовых и специфических институтов, а также формальных и неформальных норм и правил поведения экономических агентов в определенных секторах экономики. На любое введение новых формальных правил и норм поведения, институциональная среда в совокупности с российской спецификой дает ответную реакцию формированием неформальных институтов, так происходит рождение более легких способов максимизации собственной прибыли, а именно «теневой экономики», коррупции, взяточничества, нелегального лоббирования и т.п. В связи с этим все институты конкурентоспособности можно разделить на три основные подгруппы: а) институты, способствующие повышению конкурентоспособности национальной экономики; б) институты, снижающие конкурентоспособность национальной экономики; в) нейтральные институты.

2. Институциональные противоречия между национально-государственными и региональными интересами. Соперничество позволяет странам, регионам и муниципальным образованиям выявлять преимущества и недостатки территориальной составляющей экономической и институциональной среды их развития. И именно институциональная составляющая дает основу для подобного рода соперничества и конкуренции.

Так, финансируемые федеральные целевые программы демонстрируют свою неспособность повысить уровень развитости территорий и одновременно

14

создают многочисленные поводы для деструктивной институциональной конкуренции. Последняя выражается в том, что одни и те же субъекты Федерации, с одной стороны, заявляют потенциальным инвесторам о своей уникальной инвестиционной привлекательности, а с другой — требуют увеличения объема федеральных трансфертов, демонстрируя тем самым свое бедственное по сравнению с другими субъектами положение. У такого рода парадоксальной конкуренции есть объективные причины (прежде всего, несовершенство формальных институтов, рассогласованное взаимодействие формальных и неформальных норм, а также структурные изменения в экономике, история взаимоотношений между территориями советского периода, отсутствие их финансовой самодостаточности и т.д.). Полученные тем или иным образом региональные преференции не дают качественного улучшения ситуации на конкретной территории. Заметим при этом, что многие участники и организаторы самой системы торгов за бюджетные и инвестиционные ресурсы и преференции вполне довольны и готовы воспроизводить существующие отношения снова и снова.

3. Распространение ренто-ориентированного поведения хозяйствующих субъектов экономической системы. Экономическая активность хозяйствующих субъектов различных секторов национальной экономики зависит от институциональных условий реализации их интересов, от институциональной среды их развития. Подобная реализация интересов через институциональный механизм порождает как прибыле-ориентированное, так и ренто-ориентированное поведение, направленное на извлечение выгод от легального монопольного положения (например, доступа к аллокации государственных финансовых ресурсов и капитала). Появление подобных коалиций и бизнес-структур, извлекающих ренту за счет несовершенства формальных институтов и наличия нелегальных инструментов присвоения, не позволяет государству эффективно контролировать и направлять деятельность экономических агентов в правильное русло.

4. Наличие институциональных барьеров, снижающих конкурентоспособность национальной экономики. В современной российской экономике существует множество институциональных барьеров, которые значительно снижают эффективность действующих инструментов конкурентной борьбы: а) распространение чрезмерной власти естественных и организационных монополий над рыночными ценами, закупками сырья, условиями производства, качеством выпускаемой продукции, объемами продаж, конкурентами и потребителями; б) отсутствие формализованных правил и институциональных механизмов защиты экономических агентов микроуровня от различного рода проявлений нелегали-зованных, «теневых» институтов во властных структурах и бизнес-среде; в) сращивание экономических и институциональных интересов собственников'ре-сурсов и капитала с представителями государственных властных структур и органами местного самоуправления, лоббирующими их интересы.

5. Неспособность государственных структур реализовать эффективную антимонопольную политику. Одним из основных факторов низкой конкурентоспособности российской экономики является инфляция издержек. Прямую от-

15

ветственность за это несут соответствующие органы, осуществляющие регулирование деятельности естественных и искусственных монополий. Следствием их неэффективной работы стало парадоксальная ситуация, когда темпы роста цен на услуги монополий (а это инфраструктурные отрасли), многократно превышают темпы роста цен в реальном секторе экономики, и общий рост цен в стране. В этом случае можно утверждать о неэффективности российского законодательства как базового института формирования и повышения конкурентоспособности, как хозяйствующих субъектов, так и действующих институтов. В этих условиях невозможно повышать конкурентоспособность российских товаров, поступающих на экспорт. Государственное воздействие на монополистов должно быть многоаспектным, эффективным, многофункциональным, жестким и действенным. Оно должно пресекать монополистические проявления и формировать в сферах их деятельности конкурентные отношения.

6. Низкая институциональная конкурентоспособность российской налоговой системы. В современных условиях роль налоговой политики во многом сводится к регулированию, поощрению и развитию одних секторов экономики и «отстранению», стагнации других, соответственно приводя к непропорциональному перераспределению капитала и «точек роста» инвестиционной и инновационной активности. А в связи с этим появляется другая проблема, связанная с легализацией «теневой экономики», реальные налоги от которой непропорционально высоки относительно официальных, появлением целой сети легальных каналов ухода от налогов.

7. Неформальная институционализация. Под неформальной институцио-нализацией понимается приоритет неформальных институтов над формальными, либо «подстраивание» официального законодательства под неформальные нормы, либо узаконивание нелегальных институтов с целью повышения институциональной конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

8. Сращивание институтов «государства — бизнеса — политики». В современных условиях территориальные властные и управленческие структуры все больше становятся лишь держателями «граничного» периметра, в то время как основные «точки развития» внутри этого периметра контролируются корпорациями. Многие институты власти в данном случае фактически не работают или во многом сращиваются с формальными и неформальными институтами корпораций. Попытки властей осуществить административное «утрамбовывание» подобных компаний приводят к утечки капиталов и инвестиционных ресурсов с территории.

9. Неэффективность государства как института. Отсутствие в российской экономике сложившейся эффективной системы институтов рыночного хозяйства во многом связано с: а) несогласованностью, разновекторностью и нестабильностью развития институциональной среды предпринимательства; б) отсутствием институтов устойчивой и профессионализированной (специализированной) финансовой инфраструктуры (обеспеченной, в том числе и кадрами); в) наличием институциональных пустот, заполняемых неформальными институ-

16

тами; г) отсутствием устойчивого институционального пространства; д) наличием институциональных барьеров ведения хозяйственной деятельности; е) де-формализацией действующих и вновь возникающих формальных правил; ж) усилением налогового бремени на легальный сектор экономики, падением' его конкурентоспособности и т.п.

В диссертации разработана блок-схема процесса формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики (рис. 4), представляющая собой циклическую трансформацию хозяйствующих субъектов экономической системы страны под воздействием условий и факторов институциональной среды, формирующуюся на основе взаимодействия базовых и специфических институтов, состоящих из формальных и неформальных норм и правил поведения экономических агентов, в институциональные объекты национальной экономики на основе процессов институционализации и сетевиза-ции экономических отношений.

V. Методика оценки институциональной конкурентоспособности национальной экономики.

В работе разработана эконометрнческая модель институциональной конкурентоспособности национальной экономики, представляющая собой формализованную оценку институциональной конкурентоспособности национальной экономики на основе сопоставления уровня эффективности российских институтов с уровнем трансакционных издержек в этом же секторе экономической системы, а также расчета эффектов конвергенции и дивергенции.

Поскольку рынок представляет собой механизм согласования интересов хозяйствующих субъектов, то возникают затраты связанные с самой процедурой данного согласования. В экономической системе за формализацию последней отвечают формальные и неформальные институты.

Рис. 4 Блок-схема процесса формирования институциональной конкурентоспособности национальной экономики

Исходя из данной зависимости следует, что конкурентоспособность одного института по сравнению с другим будет тем выше, чем более низкий уровень

трансакционных издержек он обеспечивает. Отсюда получаем показатель конкурентоспособности института:

КспиА = (1/ТРиА)/(1ЛГРиБ) где КспиА - уровень конкурентоспособности института А; ТриА - уровень трансакционных издержек в определенном секторе экономической системы (фирмы, региона, государства, сектора экономики) при действии института А; ТриБ -уровень трансакционных издержек в том же секторе экономической системы (фирмы, региона, государства, сектора экономики) при действии института Б.

В реальной социально-экономической системе совокупность институтов обеспечивает некий синергетический эффект, который может подчиняться как эффектам конвергенции, так и дивергенции. В случае конвергенции сумма институтов будет давать дополнительную экономию трансакционных издержек по сравнению с суммой эффективности каждого из них по отдельности:

(1ЛГриа)+(1/Триб)+...+(1/Трип)/1(1/Три)п

в случае дивергенции соотношение обратное:

(1/Триа)+(1ЛГри6)+...+(1/Трип)/1(1/Три)п

где, Триа, Три6, ... ТРи„ - эффективность института А, Б, ... п; 1(1/Три)„ - совокупная эффективность институтов от А до п.

С позиции системно-эволюционного подхода (Дж. Гэлбрейт, О. Иншаков, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, О.С. Сухарев и др.) каждый уровень хозяйствования национальной экономики представляет собой систему, включающую в себя институциональные системы более низких уровней. Исходя из данного постулата и эффектов конвергенции и дивергенции институтов диссертант обосновывает возможность как возрастания дивергенции институтов, приводящей к формированию «институциональных ловушек» и «институциональных дисфункций», так и возможность возрастания конвергенции институциональной среды. В первом случае исходя из вышеприведенного показателя, даже один институт с отрицательной эффективностью (т.е. дающий возрастание трансакционных издержек) приводит к возрастающей степени дивергентности и формирует устойчивую институциональную дисфункциональность экономической системы.

Второй случай достигается за счет вертикальной и горизонтальной конвергенции институтов проявляющейся в феноменах сетевизации и кластеризации. Это позволяет выделить общую закономерность повышения конкурентоспособности институциональной системы (рис. 5).

Как видно из рисунка 5, по мере формирования сетевизации институциональных отношений (прежде всего, институционализации кластерных форм) институциональная конкурентоспособность национальной экономики устойчиво возрастает. При этом в основе сетевизации лежит уровень конкурентоспособности отдельных хозяйствующих субъектов, включающий в себя высокий уровень институциональной конкурентоспособности последних.

19

иксп

хозяйствующих субъекта!

ксп

Уровень конвергенции институциональной системы

Рис.5. Зависимость институциональной системы от уровня конвергенции

Уровневый подход к национальной экономике и выделенные эффекты конвергенции и дивергенции позволили диссертанту вывести формулу институциональной конкурентоспособности национальной экономики:

где, £(1/ТР„)п — суммарная институциональная эффективность национальной экономики страны, рассчитываемая как сумма эффективности секторов экономики; (1/ТР„)ср - средний уровень институциональной эффективности стран 020 (большой двадцатки).

На основе проведенного анализа в диссертации предложена методика расчета уровня институциональной конкурентоспособности национальной экономики, включающая в себя систему показателей институциональной конкурентоспособности национальной экономики. Данная методика базируется на прямом показателе институциональной конкурентоспособности экономической системы страны и дополняется рядом косвенных показателей.

В связи с этим, на основе анализа существующих в мировой практике показателей институциональной конкурентоспособности автор выделил такие параметры как:

а) показатель динамики миграции высококвалифицированных кадров: соотношение эмиграции и иммиграции лиц с высшим образованием и учеными степенями;

б) показатель динамики инвестиций: доля отечественных инвестиций направляемых в национальную экономику в общем объеме инвестиций резидентов; доля прямых иностранных инвестиций в потребительский сектор национальной экономики;

в) положительный баланс экспорта институтов: разница между импортом и экспортом институтов в определенный момент времени;

г) индекс институциональной конкурентоспособности национальной экономики: показатель обратный уровню трансакционных издержек национальной

Ииксп = 2(1ЛТн)п/(1/ТРи),

'ср

экономики, деленный на обратный среднему уровню трансакционных издержек ведущих стран мира.

В данной методике четвертый показатель выступает прямым, остальные три - косвенными, корректирующими статистическую ошибку при расчете уровня трансакционных издержек. Введение косвенных показателей обосновано тем, что современная практика статистического учета трансакционных издержек на микроуровне и на макроуровне имеет значительную погрешность.

В диссертации были проанализированы и классифицированы методики оценки международными организациями институциональной конкурентоспособности, институциональных рисков индекса

институционального климата и др. Результаты исследования подтвердили существование корреляционной связи между эффективностью институтов и конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом (таблица 1).

г Таблица 1

система индикаторов и рейтинг институциональной конкурентоспособности России *

Индикаторы

Индекс глобальной конкурентоспособности'

Права собственности

Защита интеллектуальной собственности

Разнообразие общественных фондов

Независимость суда

Фаворитизм в принятии решений госчиновников

Эффективность государственных расходов

Бремя государственного регулирования

Эффективность законодательства

Прозрачность принятия политических решений

Распространение преступности и насилия

Качество стандартов аудита и отчетности

Легкость ведения бизнеса (из 183 стран мира)

Место России в общем количестве стран мира

2010

63

2011

66

121

102

106

116

96

81

124

109

114

71

2012

67

128

119

109

115

106

82

128

114

105

Получение разрешений на строительство

Создание предприятия

Налогообложение

Ликвидация предприятия

Защита инвесторов

Получение кредита

Регистрация собственности

Индекс восприятия коррупции^ (из 180 стран мира)"

Индекс экономической свободы

120

182

106

103

92

93

87

45

146

143

119

123

182

108

105

103

93

89

51

143

143

90

116

112

178

101

64

53

117

104

46

133

^Составлено автором на основе данных: 'Всемирный экономический форум competitiveness;

-'центр антикоррупционных исследований (Transparency International) http://www.transparency.org.ru/;

139

(World Economic Forum) http://www.weforum.org/issues/global-

Таким образом, в работе доказано, что исследование основных подходов оценки мировой конкурентоспособности и институциональных рисков указывает на то, что институциональная конкурентоспособность определяется качеством и эффективностью функционирующих институтов.

VI. Развитие институтов кластеризации и сетевизации российской экономики как важные направления повышения институциональной конкурентоспособности страны.

Одним из самых важных факторов повышение институциональной конкурентоспособности национальной экономики может стать кластерная институциональная структура экономического развития страны.

В основе кластерной концепции находится понятие «кластер». Кластеры, как современные институты построения конкурентоспособной инновационной экономики страны, представляют собой группы различных организаций и институтов, которые географически локализованы в определенной институциональной среде, взаимодействуют формально и неформально через межорганизационные или межличностные сетевые связи и участвуют в коллективном создании всех видов новаций в данной сфере экономической деятельности с учетом ее потенциала знаний, компетенций и технологий и инноваций.

Рыночные, конкурентные отношения между участниками кластера дополняются отношениями сотрудничества на основе общих планов, договоров, совместного использования брендов и др. Постоянное взаимодействие способствует обмену знаниями. Это позволяет сократить трансакционные издержки.

Появление кластерных сетей является, с одной стороны, результатом естественной эволюции рыночного пространства, а с другой, многофункциональным инструментом государственной институциональной политики. Согласно данному подходу кластеры рассматриваются метод целенаправленного взаимодействия субъектов рынка (кластерные инициативы), и государственных органов власти (кластерная политика и формирование кластерных программ).

По мнению автора, критическое значение для формирования зрелого инновационного кластера имеет тройная спираль, точнее - коллаборация трех типовых акторов, представляющих науку, бизнес и государство.

Во-первых, такие взаимодействия резко снижают уровень неопределенности, а также все виды издержек при создании новых продуктов.

Во-вторых, участники кластера могут комплементарно соединять активы и компетенции в самых различных комбинациях, что позволяет неограниченно расширять разнообразие создаваемых благ, т.е. наращивать производительность в ее современном понимании, характерном для постиндустриальной экономики.

В-третьих, коллаборация (процесс совместной деятельности,) выводит инновационную производственную культуру кластера за его пределы (через аутсорсинг, создание новых фирм, спилловерные эффекты), что ведет к зарождению новых сетевых узлов, повышая конкурентную силу кластера и формируя сетевую среду.

Институциональный успех инновационного кластера основан на деятельности нескольких сетевых платформ, которые продвигают его развитие. Партнерство университетов, научных организаций, корпораций, предпринимателей, изобретателей делают кластер мировым центром с мощнейшей инновационной сетевой системой, самоуправляемой через сетевые ассоциации различных хозяйствующих субъектов, что в свою очередь успешно привлекает инноваторов со всего мира, способствует развитию института инвестиций и является эпицентром многочисленных венчурных проектов.

Полноценные кластеры, рассчитанные на инновационный тип роста, приобретают конкурентные преимущества, связанные не только и не столько с территориальной близостью хозяйствующих' субъектов, сколько с их институциональной взаимозависимостью и взаимодополняемостью.

Таким образом, разработка четкой программы кластеризации национальной экономики и, в особенности, ее материального сектора остается на сегодня одним из основных инструментов повышения институциональной конкурентоспособности страны. Ключевой текущей задачей является выверенная во времени и в отраслевых приоритетах точечная поддержка технологических, инновационных и экспортоориентированных производств.

В работе выявлены и проанализированы следующие институциональные проблемы, препятствующие формированию и развитию системы конкурентоспособных инновационных кластеров.

1. Проблема оценки деятельности кластеров. Существующая система государственной статистики не позволяет адекватно оценить результативность усилий по формированию и развитию кластеров. Отсутствие таких управленческих инструментов усложняет диагностику состояния кластера, повышает риски постановки целей его развития и выбора методов реализации намеченных целей.

2. Политизированность термина кластер. Некоторые представители региональных и муниципальных органов власти сегодня активно используют институт кластера как современный, модный бренд с целью привлечения инвесторов, изменения имиджа региона или муниципального образования. Поэтому «брендизация» кластеров может привести к неоправданным государственным расходам для проведения изначально неэффективной кластерной политики, а также ввести в заблуждение потенциальных частных инвесторов.

3. Недостаточная работа, проводимая региональными и муниципальными органами власти, по созданию условия для реализации кластерной политики.

А.Неразвитость институциональной инфраструктуры в части коммерциализации передовых технологий, ограниченность набора инструментов финансовой поддержки кластерных проектов из бюджетных источников.

5. Отсутствие современной, отвечающей мировым требованиям материально-технической базы для формирования ядра кластера. Устаревшая материально-техническая база научно-исследовательских организаций ведет к снижению эффективности использования средств, направляемых на выполнение

23

НИОКР. Снижаются темпы передачи результатов исследований и разработок, что отражается на диверсификации и росте конкурентоспособности национальной экономики.

6. Разрыв в инновационном цикле при переходе от фундаментальных исследований через НИОКР к коммерческим технологиям. Наблюдается возникновение вакуума между исследователями и разработчиками и инвесторами. Соответственно, либо происходит чрезмерное затягивание сроков коммерциализации разработок, либо они оказываются вообще невостребованными.

Важным направлением повышения институциональной конкурентоспособности национальной экономики являются сетевые коммуникации или сетевое сотрудничество.

Под сетевым сотрудничеством понимается процесс установления длительных формальных и неформальных отношений между субъектами экономической системы, объединенными в технологической цепи вертикальными (производственная кооперация) и горизонтальными (сотрудничество с конкурентами в сфере общих интересов и сотрудничество с учреждениями бизнес-услуг) связями, основанных на общих для делового сообщества институтах (целях, нормах, традициях, правилах, обычаях).

III. Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Луканин Ю.В. Структурные аспекты институциональной конкурентоспособности национальной экономики //TERRA ECONOMICUS. 2012. Т.10. N 2. Часть. 3. С. 5-7,- 0,5 п.л.

2. Луканин Ю.В. Особенности формирования и развития институциональной конкурентоспособности национальной экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012 №4 (43). С.36-39.- 0,5 п.л.

3. Луканин Ю.В. Факторы повышения институциональной конкурентоспособности национальной экономики // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2012 № 1 (41) C.115-118.-0,5 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

4. Луканин Ю.В. Повышение конкурентоспособности субъектов РФ /Модернизация России и научно-технологическая политика (коллективная монография) /под ред. В.А. Русановского, Н.П. Колядина. - Саратов: СГСЭУ, 2011. 124-127 е.- 0,8 п.л.

5. Луканин Ю.В. К вопросу об институциональных аспектах конкурентоспособности экономических систем в России. /Модернизация экономики России в контексте глобализации: Материалы международной научно-

практической конференции (24-25 января 2012 г.) /Отв. ред. О.Ю. Соколова.- Саратов: Издательство «КУБиК», 2012. С. 6-8. - 0,5 п.л.

6. Луканин Ю.В. Институциональный механизм формирования конкурентной среды национальной экономики /У Экономика. Социология. Право: альманах / Саратовский государственный социально-экономический университет,- Саратов, 2012. Вып. 10. С. 48-51.- 0,6 п.л.

7. Луканин Ю.В. Теоретико-методологические аспекты исследования институциональной конкурентоспособности национальной экономики// Наука и общество. Серия «Экономическая теория». 2012.№6 (9). С. 178-181 -0 5 п.л.; ' ' '

8. Луканин Ю.В. Институциональная конкурентоспособность как объективное условие развития экономических систем в рыночной экономике// Наука и общество. Серия «Экономическая теория». 2011.№3 (3). С. 178-181 0,5 п.л.;

9. Луканин Ю.В. Институциональные и экономические факторы повышения конкурентоспособности территориальных образований / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы V Международной научно-практической конференции (27 февра-

С? 191^194 ' У? °бЩ'РеД' М'И' АбРамовой- ~ Саратов: ИЦ «Наука»,2012.

10.Луканин Ю.В. Формирование кластеров как фактор повышения институциональной конкурентоспособности /Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы IV Международной научно-практической конференции (21 января 2013 г.) / Под ред. А.Ю. Маркелова и A.A. Коноп-ленко. - Саратов: Саратовский социально-экономический институт РЭУ им Г.В. Плеханова, 2013. С. 129-132. - 0,6 п.л.;

Подписано в печать £1.0 Ь .4.01. Формат 60x84 у

Бумага типогр. № 1 Гарнитура «Тай!«с»

11ечать офсетная Уч.-издл 15

Заказ "V Тираж 100 экз.

410003. г. Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ. 25