Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маровгулов, Виталий Нумрудович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маровгулов, Виталий Нумрудович
Введение.
1. Теоретические основы конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации
1.1 Сущность и методы измерения национальной конкурентоспособности.
1.2 Научные представления о факторах и характере международной конкурентоспособности стран.
1.3 Мировая практика обеспечения конкурентоспособности национальной экономики.
2. Тенденции развития и факторы повышения конкурентоспособности России в глобальной экономике
2.1 Проблемы конкурентоспособности России.
2.2 Диапазон стратегических решений формирования устойчивых конкурентных преимуществ России в условиях глобализации.
2.3 Основные направления стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики"
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации современного мирового хозяйства во все большей степени предопределяют развитие национальной экономики. В соответствии с ними равноправная интеграция страны в мировую экономику возможна лишь при условии ее конкурентоспособности.
В современных условиях конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития хозяйственной системы, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и в общем виде представляет собой способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние населения.
Углубление финансово-экономических связей, открытость национальных экономик, их взаимодополнение и сближением обуславливают стратегический ориентир развития России - «войти» в мировое хозяйство не в качестве сырьевого придатка, а на правах экономически развитой страны с высоким уровнем технологического развития, сильными финансовыми институтами, развитой инфраструктурой и информационным сектором. Речь идет о решении проблемы повышения конкурентоспособности страны. Кроме того, интеграция России в мировое экономическое сообщество в качестве конкурентоспособной экономики будет способствовать реализации долгосрочной программы достижения устойчивого экономического роста.
В настоящее время конкурентоспособность России оценивается международными рейтинговыми агентствами на достаточно низком уровне. По данным индекса конкурентоспособности, рассчитанного Всемирным экономическим форумом, в 2005 г. российская экономика находилась на 75-м месте среди 117 стран. Движение в направлении преимущественно экспортно-сырьевой модели обрекает страну на замедление экономического роста и дальнейшее снижение конкурентоспособности, постоянное отставание от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства, что в перспективе создает реальные предпосылки утраты способности экономической системы к самостоятельному развитию. Без формирования устойчивых конкурентных преимуществ, в основе которых достижения инновационного развитая и человеческий капитал, практически не возможно повысить конкурентоспособность страны и обеспечить высокие темпы роста.
С учетом сказанного особую актуальность и значимость приобретает задача полноценного и эффективного вхождения России в мировую экономику, повышения уровня конкурентоспособности страны в целом и хозяйствующих субъектов в частности, что требует новых исследований по данной проблематике, выявления особенностей конкуренции в условиях становления «новой» экономики, а также анализа предпосылок и ограничений формирования конкурентных преимуществ России. Взаимообусловленность процессов конкурентоспособности страны и экономического роста, а также сложность и глубина требуемых преобразований отечественной экономики в соответствии с глобальными тенденциями, определяют необходимость комплексного анализа факторов и условий возможных вариантов реализации стратегии конкурентоспособности экономики России.
Степень разработанности проблемы. Вопросам конкурентоспособности национальных экономических систем уделяется большое внимание, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Теоретический анализ конкурентоспособности экономики базируется на исследованиях Э. Хекше-ра, Б. Олина, П. Самуэльсона, М. Портера, Я. Тинберга, Р. Купера, П. Хейне и других. В современной экономической литературе вопросы конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации получили развитие в исследованиях Дж. Стиглица, М Кастельса, Ж.Ж. Ламбена, Г. Мюрдаля, В. Иноземцева, А. Неклессы, М. Гельвановского, А. Захарова, М. Делягина, В. Кудрова, И. Спиридонова, В. Овчинникова, Н. Ливенцева, Д. Львова, А. Ишха-нова, 10. Яковца и других российских и зарубежных ученых.
Выявлению макроэкономических зависимостей, влияющих на национальную конкурентоспособность, а также отдельным аспектам экономической политики России в условиях ее интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений посвящены работы отечественных исследователей В. Адрианова, Л. Абалкина, М. Афанасьева, С. Глазьева, О. Голиченко, Э. Гребенщикова, 10. Иванова, Т. Игнатовой, В. Кушлина, 10. Курникова, С. Кулишова, JL Мищенко, В. May, В. Маевского, Л. Мясннковой, 10. Петрова, И. Шевченко, И. Фаминского и др.
Несмотря на многочисленные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях глобализации и различных аспектов экономической политики, определяющих конкурентоспособность страны, в отечественной экономической науке не сложилась целостная макроэкономическая стратегия повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ страны на мировом рынке, направленная в том числе на интенсификацию в стране экономического роста и модернизацию российской экономической системы. Большинство авторов не рассматривают политику конкурентоспособности с позиций ее влияния на цели и задачи социально-экономического развития экономики, устойчивость экономического роста.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования конкурентоспособности России в условиях ее интеграции в глобальную экономику предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка методических подходов и практических рекомендаций к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности экономики России.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- обобщить теоретические представления о сущности международной конкурентоспособности страны;
- проанализировать существующие методологии к оценке уровня конкурентоспособности страны в мировой экономике;
- исследовать с теоретической точки зрения наиболее значимые факторы, определяющие уровень и характер международной конкурентоспособности страны на современном этапе развития;
- классифицировать по различным критериям факторы международной конкурентоспособности страны;
- охарактеризовать основные факторы и направления обеспечения национальной конкурентоспособности стран в мировой практике экономического развития;
- выявить основные характеристики и составляющие системы предпосылок и ограничений формирования конкурентоспособности России в современных условиях;
- проанализировать возможные направления и модели интеграции России в мировое хозяйство и определить степень их адекватности в рамках концепции конкурентоспособности и устойчивого роста национальной экономики;
- обосновать предложения по развитию конкурентоспособности России в целях укрепления ее положения на мировом рынке.
Объектом исследования является проблема международной конкурентоспособности национальных экономик и совокупность факторов, обуславливающих устойчивость конкурентных преимуществ российской хозяйственной системы в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в процессе разработки и реализации государственной политики в области повышения уровня международной конкурентоспособности России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на фундаментальных исследованиях различных теоретических школ и направлений, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области концепций национальной конкурентоспособности, анализа особенностей международной конкурентоспособности стран в условиях глобализации, государственной политики обеспечения конкурентоспособности национальной экономики. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Всемирного Экономического Форума, Международного Института Управления Менеджмента, Международного Валютного Фонда, Евростата, исследования и нормативные документы ряда других международных экономических организаций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании роста значимости «интенсивных» факторов (инновации, человеческий капитал, новые формы управления и пр.) в повышении уровня международной конкурентоспособности страны и формировании устойчивых конкурентных преимуществ, а также выявление стратегических направлений и инструментария государственной экономической политики для решения указанной задачи.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Конкурентоспособность страны обуславливает определенный уровень конкурентоспособности отечественных компаний и производимых товаров. При этом конкурентоспособность национальной экономики, определяется, с одной стороны способностью экономических институтов формировать благоприятные условия, с другой - возможностью фирм и отраслей воспользоваться этими условиями для создания и развития устойчивых конкурентных преимуществ. Международная конкурентоспособность экономики предполагает ее рассмотрение: во-первых, как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем; во-вторых, как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Основными составляющими конкурентоспособности являются: качество национальных ресурсов, эффективность их использования, положение страны в системе мирохозяйственных связей.
2. Рейтинги сопоставления международной конкурентоспособности стран, рассчитываемые Всемирным Экономическим Форумом и Международным Институтом Развития Менеджмента, в силу ряда ограничений (недостатки опросного метода, субъективизм качественных показателей, отсутствие отдельных показателей, частая смена/корректировка методологии (ВЭФ), отсутствие определенных критериев включения показателей в аналитические группы и др.) не позволяют их рассматривать как универсальный инструмент при выработке управленческих решений на уровне отдельных фирм и формировании стратегии конкурентоспособности на уровне всей национальной экономики. Аналитическая информация этих организаций может быть полезна лишь в совокупности с анализом страновой специфики, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития страны.
3. Под влиянием процессов глобализации и постиндустриализации меняется как характер международной конкурентоспособности стран, так и природа конкурентных преимуществ. Среди наиболее значимых тенденций развития конкуренции конца XX - начала XXI века необходимо отметить: переход от ценовых к неценовым факторам конкуренции; изменение в структуре потребительского и инвестиционного спроса (переход от массовой унифицированной продукции к индивидуализированному спросу); значительная сегментация рынков; ориентация на инновационное развитие. В результате, в современной экономике превалируют «интенсивные» факторы международной конкурентоспособности - знания, человеческий капитал, информационные технологии, гибкое производство, новые формы управления. Среди факторов конкурентоспособности особое значение приобретает создание новых товаров и рынков за счет предвидения будущих потребностей, а также государственная политика.
4. Общий уровень конкурентоспособности российской экономики оценивается достаточно низко. По ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран. Положение страны на мировых сырьевых рынках, в силу развития внутренних проблем нефтегазового комплекса (старение основных средств, неэффективность менеджмента, высокие налоги и пр.), также не способно обеспечить ей соответствующий уровень конкурентоспособности.
Анализ состояния ресурсов развития России и различных стратегий инновационного развития свидетельствует о наличии возможностей изменить ее положение в системе мирохозяйственных связей в рамках «верхнего» пути конкурентоспособности на основе оптимизации экспортной специализации страны, формирования эффективных институтов, стимулирования собственного инновационного развития с упором на человеческий капитал и привлечение зарубежных технологий, решения проблем устойчивости макроэкономической динамики.
5. Формирование конкурентных преимуществ национальной экономики на практике находит свое выражение в разработке и реализации стратегии конкурентоспособности, представляющая собой совокупность правил и механизмов, направленных на достижение поддержание соответствующего уровня конкурентоспособности. Если данная стратегия своевременно реагирует на возникающие технологическое и структурные изменения в мире, то такая экономики способна претендовать на успех в международной конкуренции. Стратегия конкурентоспособности включает формирование системы обеспечения конкурентоспособности страны, разрабатываемой исходя из внутренних характеристик развития страны и с точки зрения ее положения в системе мирохозяйственных связей.
6. Общие методологические рекомендации к разработке стратегии и политики конкурентоспособности российской экономики включает следующие положения. Во-первых, политика конкурентоспособности должна быть направлена на поддержание позитивных тенденций и нивелировать ограничения, которые мешают развитию этих тенденций. Во-вторых, используя имеющиеся механизмы косвенного и прямого регулирования хозяйственной деятельности, экономическая политика должна обеспечивать быстрый инвестиционный рост экономики и активизировать ключевые инновационные тренды. В-третьих, приоритетное развитие получает частная инициатива, а роль государства значительна в поддержке структурных сдвигов и проведении институциональных реформ. В-четвертых, важной составной частью политики конкурентоспособности выступает региональные стратегии конкурентоспособности.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выделены сущностные характеристики конкурентоспособности национальной экономики, предопределяющие формирование устойчивых конкурентных преимуществ, согласно которым конкурентоспособность: это инструмент повышения уровня общественного благосостояния; отражает эффективность использования экономических ресурсов; измеряется относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития; это способность национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям отечественного и мирового рынка; характеризуется развитым научно-техническим потенциалом, устойчивыми темпами экономического роста;
- предложена систематизация факторов конкурентоспособности: внешних - на субъектные, регулируемые, постоянные; внутренних - на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные, что позволяет исследовать разноплановые аспекты страновой конкурентоспособности, обеспечить комплексность и системность мер государственного воздействия на ее уровень;
- определены ключевые факторы конкурентоспособности стран глобального центра, выступающие стратегическими ориентирами развития для периферии, в числе которых: вовлеченность в процесс глобального инновационного развития; адаптивность к условиям внешней среды; открытость; стабильность макроэкономической среды; активность частного сектора в усвоении новых технологий; эффективная система взаимодействия государства, науки и бизнеса; развитие конкурентоспособных национальных кластеров и человеческого капитала; оптимизация структуры экспорта в пользу высокотехнологичных товаров; привлекательность инвестиционного климата;
- описан алгоритм концепции обеспечения конкурентоспособности российской экономики через решение проблем внешней (позиции страны в мире, состояние платежного баланса) и внутренней (воспроизводство физического и человеческого капитала, макроэкономические и институциональные условия, инновационный потенциал) ее составляющих соотнесенных с тенденциями глобального развития;
- предложены и содержательно охарактеризованы стратегические направления и факторы повышения конкурентоспособности России на основе системного взаимодействия ее внешнеэкономических конкурентных преимуществ и условий внутренней среды, в числе которых: встраивание в глобальные процессы инновационного развития, реализация природно-ресурсного потенциала, диверсификация промышленной инфраструктуры, развитие финансовой системы и адаптированных форм государственно-частного партнерства, модернизация сырьевого сектора и другие.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям экономики России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейших исследований сущности межстрановой конкурентоспособности, факторов ее обеспечивающих на современном этапе развития мировой экономики, формировании перспективных направлений укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при выработке научно обоснованных направлений государственной экономической политики в области обеспечения международной конкурентоспособности страны. Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютные, финансовые и кредитные отношения», специальных курсов, посвященных проблемам повышения конкурентоспособности страны и предприятий на мировом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Волгограде, Сочи, Волгодонске, Ростове-на-Дону. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Основные положения работы нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 4,5 пл., в том числе авторских - 3,2 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (164 наименования). Работа изложена на 184 листах и сопровождена 19 таблицами, 13 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Маровгулов, Виталий Нумрудович
Заключение
Проведенное диссертационное исследование направлений и факторов повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики позволило сделать следующие выводы.
Международную конкурентоспособность страны необходимо анализировать с позиций системного подхода. Во-первых, конкурентоспособность предполагает рассмотрении страны: (1) как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем: (2) как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Во-вторых, отдельные характеристики конкурентоспособности рассматриваются не изолированно, а во взаимосвязи с другими подсистемами экономики.
Существуют различные взгляды на сущность и природу конкурентоспособности страны. Те или иные определения страновой конкурентоспособности отражают различные аспекты ее сущности. Анализ трактовок данного понятия позволил автору выделить ряд сущностных характеристик конкурентоспособности экономики. Конкурентоспособность это: 1) инструмент, представляющий собой эффективное средство повышения уровня жизни; 2) характеризуется развитым научно-техническим потенциалом; 3) способность национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка в условиях свободной конкуренции; 4) способность страны постоянно увеличивать свою долю на мировом рынке; 5) продуктивность использования ресурсов; 6) характеризуется высоким уровнем социального развития и устойчивыми темпами экономического роста в долгосрочной перспективе; 7) относительное понятие, измеряемое относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития. Кроме того, конкурентоспособность - это объективный процесс, отражающий непрерывность и динамичность развития экономической системы.
Национальная конкурентоспособность в работе определяется как результирующий относительный показатель, отражающий уровень эффективности производства, распределения и реализации товаров как внутри страны, так и за ее пределами в целях повышения собственного экономического потенциала и уровня социально-экономического развития. Исходя из представленной трактовки, следует, что сущность конкурентоспособности страны предполагает определенный уровень конкурентоспособности отечественных компаний и производимых товаров.
Производителями» конкурентных преимуществ являются фирмы и отрасли, поэтому только они и могут их реализовывать. Государство же выступает «держателем» конкурентных преимуществ с точки зрения создания среды, условий для их формирования (макроуровень). Соответственно, государство непосредственно не может удерживать и развивать созданные конкурентные преимущества, это сфера деятельности компаний (микроуровень). Конкурентоспособность страны предусматривает осуществление общественных изменений с ориентацией на мировой рынок, а также согласование между всеми хозяйствующими субъектами будущих приоритетов развития.
В международной практике разработаны и постоянно совершенствуются различные методы расчета показателей и рейтингов конкурентоспособности. Такие методики, как правило, направлены на систематизацию и выделение конечного числа факторов конкурентоспособности, оцениваемых с помощью различных показателей. Наиболее исчерпывающий ежегодный анализ конкурентоспособности национальных экономик в системе мирового хозяйства представлен в методиках Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) и Международного Института Развития Менеджмента (IMD, МИРМ).
Рейтинги сопоставления международной конкурентоспособности стран, рассчитываемые ВЭФ и МИРМ в силу ряда ограничений (недостатки опросного метода, субъективизм качественных показателей, отсутствие отдельных показателей, частая смена/корректировка методологии (ВЭФ), отсутствие определенных критериев включения показателей в аналитические группы и др.) не позволяют их рассматривать как универсальный инструмент при выработке управленческих решений на уровне отдельных фирм и формировании стратегии конкурентоспособности на уровне всей национальной экономики. Аналитическая информация этих организаций может быть полезна лишь в совокупности с анализом страновой специфики, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития страны.
Анализ сущностных характеристик понятия «международная конкурентоспособность страны» позволяет заключить, что наиболее обоснованный подход к определению конкурентоспособности экономики представляется на основе выявления факторов конкурентоспособности (конкурентных преимуществ), изучения процессов, происходящих во внутренней среде хозяйственной системы, отражающих ее взаимодействие с внешней средой. Такой подход направлен на определение ряда компетенций (факторов), адекватно оценивающих текущие и стратегические па-правления развития национальной экономики. Под конкурентными преимуществами, как правило, понимают совокупность объективных и субъективных факторов, выгодно отличающих субъекты и объекты экономической деятельности (страна, регион, фирма, товар) от их конкурентов. Факторы же конкурентоспособности более широкая категория, включающая, в том числе и конкурентные преимущества.
К факторам конкурентоспособности экономики можно отнести различные условия прямо или косвенно воздействующие на ее уровень: в общем случае выделяют и анализируют до 200 различных факторов и соответствующих им показателей. При этом одни авторы делают попытку построить одно- или двухфактор-ную модель конкурентоспособности экономики, другие отрицают такую возможность предлагая проводить комплексный многофакторный анализ. Вместе с тем практически всегда можно выделить одно или несколько условий, которые для данной страны являются решающими и утрата которых ведет к потере конкурентных преимуществ системы на мировом рынке. К числу таких факторов в современных условиях, прежде всего, следует отнести: научно-технические достижения и инновации; валютные и финансовые факторы; трудовые ресурсы; внешнеэкономические факторы; институциональная среда; государственная политика.
Исследование научных представлений о факторах страновой конкурентоспособности, позволяет все рассмотренный факторы обобщить в три группы: 1) внутренние факторы (трудовые, природные ресурсы, технология и др.); 2) факторы внешнеэкономической деятельности страны (внешняя торговля, международный обмен знаниями, иностранные инвестиции и т.д.); 3) институциональные факторы (роль государственной политики, таких институциональных образований как кластеры и т.д.).
В работе обосновывается авторский подход к классификации факторов конкурентоспособности страны, согласно которому они делятся на следующие группы: внешние, в зависимости от степени влияния на конкурентное положение страны, на субъектные, регулируемые, постоянные; внутренние, в зависимости от функциональной направленности, на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные. Такая градация позволит, по мнению автора, наиболее комплексно и системно подойти к разработке направлений и мер государственного регулирования процесса конкурентоспособности, сформировать стратегические ориентиры, учитывающие разноплановые аспекты страновой конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны обеспечивается за счет перечисленных групп факторов только при условии их роста производительности, включающей несколько компонентов: производительность базовых ресурсов (природных); производительность индустриальных факторов (труд, капитал); производительность постиндустриальных факторов (информация, инновации, знания).
Опыт формирования и реализации концепции конкурентоспособности наиболее конкурентных стран показал, что конкурентоспособность экономической системы основывается па повышении ее эффективности посредством применения передовых технологий в условиях эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Ключевым конкурентным преимуществом наиболее передовых стран выступают человеческие ресурсы и инвестиции, направленные на его активи зацию. Наличие природных ресурсов и дешевой рабочей силы уже перестало быть основным фактором в борьбе за иностранный капитал, привлеченные иностранные инвестиции все больше концентрируются в странах с четкой стратегией конкурентоспособности. Общим в государственном вмешательстве для развитых стран является то, что в целях повышения конкурентоспособности своих экономик они стимулируют внешнеэкономические отношения, обеспечивающие «оптимальную» структуру внешней торговли: экспорт представлен более технологичной продукцией, чем импорт; и обратную структуру в части движения капиталов: за рубеж выводятся низкотехнологичные производства, повышая внутри страны продуктивность производства.
В соответствии с представленной авторской классификацией факторов конкурентоспособности в работе проведена оценка уровня и проблем конкурентоспособности России по двум направлениям: внешняя (положение страны в мире) и внутренняя (промышленность, образование, ресурсы, институты и т.д.) конкурентоспособность. Анализ внешней конкурентоспособности страны (с точки зрения общих позиций экономики в мировом хозяйстве и состояния платежного баланса, структуры экспорта и импорта) показал, что она поддерживается в основном товарами сырьевой группы, в то время как наиболее передовые страны конкурируют за рынки высокотехнологичной продукции, и основным фактором роста их конкурентоспособности выступают инновации.
Оценка внутренней конкурентоспособности России проведена с учетом необходимости формирования конкурентных преимуществ страны, способных оказывать в условиях глобализации позитивное воздействие на внешнюю конкурентоспособность в разрезе следующих составляющих: воспроизводство физического капитала, качественная характеристика человеческого капитала, макроэкономические и институциональные условия, инновационный потенциал страны. Такая оценка демонстрирует, что по ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран. Существующие наиболее наукоемкие производства и высокотехнологичные предприятия теряют свои позиции вследствие ограничений финансирования и спроса со стороны отечественных предприятий.
Размеры, структура и качество основных факторов производства - труд, капитал, природные ресурсы и технология - оказывают значительное влияние на выбор профиля конкурентоспособности отечественной экономики. Результаты проведенного исследования внешней и внутренней конкурентоспособности, соотнесенные с оценкой потенциала ресурсов развития России, позволяют сделать вывод о наличии возможностей изменить существующий уровень международной конкурентоспособности России на основе решения проблем экспортной специализации страны, формирования эффективных институтов, стимулирования инвестиционного и инновационного развития с упором на человеческий капитал, решения проблем устойчивости макроэкономической динамики.
На сегодняшний день Россия придерживается преимущественно стратегии «нижнего пути» конкурентоспособности. При этом такая стратегия выбрана не потому, что в стране нет конкурентных преимуществ «высокого порядка» (человеческий капитал, инновационный потенциал), а в силу отсутствия на протяжении лет продуманной и адекватной государственной стратегии в этом направлении. Очевидно, что единственной альтернативой для российской экономики в целях реализации внешних и внутренних приоритетов развития выступает переход к «верхнему пути» конкурентоспособности на основе активизации инновационной деятельности, развития человеческого капитала и институциональной среды, формировании адекватной структуры экономики и эффективной адаптации к внешним условиям.
На практике формирование конкурентных преимуществ национальной экономики сводится к разработке и реализации стратегии конкурентоспособности, представляющая собой совокупность правил и механизмов, направленных на достижение поддержание соответствующего уровня конкурентоспособности. Если данная стратегия своевременно реагирует на возникающие технологическое и структурные изменения в мире, то такая экономики способна претендовать на успех в международной конкуренции.
Стратегия конкурентоспособности включает формирование системы обеспечения конкурентоспособности страны, разрабатываемой исходя из внутренних характеристик развития экономики и с точки зрения ее положения в системе мирохозяйственных связей. Такая система как минимум включает следующие составляющие: подсистема информационного обеспечения; подсистема анализа внешнеэкономических связей страны, ее положения в системе мирохозяйственных связей; подсистема обеспечения конкурентоспособности в области человеческих ресурсов и капитала; подсистема обеспечения инновационного развития; институциональная среда; адекватная отраслевая структура экономики. Кроме того, система обеспечения международной конкурентоспособности должна учитывать интересы всех экономических субъектов (предприятий, государства, населения) и разрабатываться исходя из целевых ориентиров социально-экономического развития страны.
Общие методологические рекомендации к разработке стратегии и политики конкурентоспособности российской экономики можно свести к следующим постулатам. Во-первых, политика конкурентоспособности должна быть направлена на поддержание позитивных тенденций и нивелировать ограничения, которые мешают развитию этих тенденций. Во-вторых, используя имеющиеся механизмы косвенного и прямого регулирования хозяйственной деятельности, экономическая политика должна обеспечивать быстрый инвестиционный рост экономики и активизировать ключевые инновационные тренды. В-третьих, приоритетное развитие получает частная инициатива, а роль государства значительна в поддержке структурных сдвигов и проведении институциональных реформ. В-четвертых, важной составной частью политики конкурентоспособности выступает региональные стратегии конкурентоспособности.
На основе предложенного концептуального подхода к разработке стратегии конкурентоспособности России в работе предложены и содержательно охарактеризованы стратегические направления и факторы повышения конкурентоспособности России на основе системного взаимодействия ее внешнеэкономических конкурентных преимуществ и условий внутренней среды, в числе которых: встраивание в глобальные процессы инновационного развития, реализация природно-ресурсного потенциала, диверсификация промышленной инфраструктуры, развитие финансовой системы и адаптированных форм государственно-частного партнерства, модернизация сырьевого сектора, приоритетность вложений в науку и образование, развитие крупных холдингов, механизмов передачи и распространения управленческих знаний, пересмотр отдельных положений налоговой и таможенной политик и другие.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические направления повышения конкурентоспособности России в условиях глобальной экономики"
На правах рукописи
МАРОВГУЛОВ ВИТАЛИЙ НУМРУДОВИЧ
стратегические направления повышения конкурентоспособности россии в условиях глобальной
экономики
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2006
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ГОУ ВПО «Кубанский Государственный Университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор И.В. Шевченко
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор А.Б Мельников
кандидат экономических наук, доцент О.В. Климовец
Ведущая организация:
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 19 декабря 2006 года в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан » /¿=£££^¿^-2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,
доцент
А.Н. Костецкий
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях конкурентоспособность страны является показателем состояния и перспектив развития хозяйственной системы, определяет характер ее участия в международном разделении труда, выступает гарантом экономической безопасности и в общем виде представляет собой способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние населения.
Углубление финансово-экономических связей, открытость национальных экономик, их взаимодополнение и сближение обуславливают стратегический ориентир развития России - «войти» в мировое хозяйство не в качестве сырьевого придатка, а на правах экономически развитой страны с высоким уровнем технологического развития, сильными финансовыми институтами, развитой инфраструктурой и информационным сектором. Речь идет о решении проблемы повышения конкурентоспособности страны. Кроме того, интеграция России в мировое экономическое сообщество в качестве конкурентоспособной экономики будет способствовать реализации долгосрочной программы достижения устойчивого экономического роста. ■ ■ . ' ■
В настоящее время конкурентоспособность России оценивается международными рейтинговыми агентствами на достаточно низком уровне. По данным индекса конкурентоспособности, рассчитанного Всемирным экономическим форумом, в 2005 г. российская экономика находилась на 75-м месте среди 117 стран. Движение в направлении преимущественно экспортно-сырьевой модели обрекает страну на замедление экономического роста и дальнейшее снижение конкурентоспособности, постоянное отставание от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства, что в перспективе создает реальные предпосылки утраты способности экономической системы к самостоятельному развитию. Без формирования устойчивых конкурентных преимуществ, в основе которых достижения инновационного развития и человеческий капитал, практически невозможно повы-
сить конкурентоспособность страны и обеспечить высокие темпы роста.
С учетом сказанного особую актуальность и значимость приобретает задача полноценного и эффективного вхождения России в мировую экономику, повышения уровня конкурентоспособности страны в целом и хозяйствующих субъектов в частности, что требует новых исследований по данной проблематике, выявления особенностей конкуренции в условиях становления «новой» экономики, а также анализа предпосылок и ограничений формирования конкурентных преимуществ России. Взаимообусловленность процессов конкурентоспособности страны и экономического роста, а также сложность и глубина требуемых преобразований отечественной экономики в соответствии с глобальными тенденциями, определяют необходимость комплексного анализа факторов и условий возможных вариантов реализации стратегии конкурентоспособности экономики России.
Степень разработанности проблемы. Вопросам конкурентоспособности национальных экономических систем уделяется большое внимание, как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе. Теоретический анализ конкурентоспособности экономики базируется на исследованиях Э. Хекшера, Б. Оли-на, П. Самуэльсона, М. Портера, Я. Тинберга, Р. Купера, П. Хейне и других. В современной экономической литературе вопросы конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации получили развитие в исследованиях Дж. Стиглица, М Кастельса, Ж.Ж. Ламбена, Г. Мюрдаля, Ю. Адно, А. Дынкина, В. Иноземцева, М. Гельвановского, А. Захарова, М. Делягина, В. Кудрова, О. Кудино-ва, Н. Ливенцева, Д. Львова, В. Попова, А. Ишханова, Ю. Шишкова, Ю. Яковца и других российских и зарубежных ученых.
Выявлению макроэкономических зависимостей, влияющих на национальную конкурентоспособность, а также отдельным аспектам экономической политики России в условиях ее интеграции в современную систему мирохозяйственных отношений посвящены работы отечественных исследователей В. Адрианова, Л. Абалкина, М. Афанасьева, С. Афонцева, С. Глазьева, О. Голиченко, Э. Гребенщикова, Р. Гринкевича, Т. Долгопятова, В. Кушлина, Ю. Куренкова, С. Кулишова, Л.
Мищенко, В. May, В. Маевского, J1. Мясниковой, Н. Иванова, Ю. Петрова, И. Шевченко, И. Фаминского, Р. Фатхутдинова и др.
Несмотря на многочисленные исследования вопросов обеспечения конкурентоспособности национальной экономической системы в условиях глобализации и различных аспектов экономической политики, определяющих конкурентоспособность страны, в отечественной экономической науке не сложилась целостная макроэкономическая стратегия повышения конкурентоспособности и формирования конкурентных преимуществ страны на мировом рынке, направленная в том числе на интенсификацию в стране экономического роста и модернизацию российской экономической системы. Большинство авторов не рассматривают политику конкурентоспособности с позиций ее влияния на цели и задачи социально-экономического развития экономики, устойчивость экономического роста.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования конкурентоспособности России в условиях ее интеграции в глобальную экономику предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка теоретических подходов и практических рекомендаций к анализу и обеспечению международной конкурентоспособности экономики России.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
— обобщить теоретические представления о сущности международной конкурентоспособности страны;
— проанализировать существующие методологии к оценке уровня конкурентоспособности страны в мировой экономике;
- исследовать с теоретической точки зрения наиболее значимые факторы, определяющие уровень и характер международной конкурентоспособности страны на современном этапе развития;
- классифицировать по различным критериям факторы международной конкурентоспособности страны;
- охарактеризовать основные факторы и направления обеспечения национальной конкурентоспособности стран в мировой практике экономическою развития;
- выявить основные предпосылки и ограничения формирования конкурентоспособности России в современных условиях;
- проанализировать возможные стратегии и модели повышения конкурентоспособности страны и определить степень их адекватности в рамках концепции конкурентоспособности и устойчивого роста российской экономики;
- обосновать предложения по развитию конкурентоспособности России в целях укрепления ее положения на мировом рынке.
Объектом исследования является конкурентоспособность национальных экономик в системе мирохозяйственных связей и совокупность факторов, обуславливающих устойчивость конкурентных преимуществ российской хозяйственной системы в условиях глобализации мировой экономики.
Предметом исследования выступает комплекс отношений, складывающихся между субъектами экономической деятельности в процессе разработки и реализации государственной политики в области повышения уровня международной конкурентоспособности России.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа основывается на фундаментальных исследованиях различных теоретических школ и направлений, представленные в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых в области концепций национальной конкурентоспособности, анализа ее особенностей в условиях глобализации, государственной политики обеспечения конкурентоспособности страны. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора информации.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили статистические данные Всемирного Экономического Форума, Международного Института
Управления Менеджмента, Международного Валютного Фонда, Евростата, исследования и нормативные документы ряда других международных экономических организаций, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Таможенной службы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов, представленных в публикациях, сети Интернет.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании повышения роли «интенсивных» факторов (инновации, человеческий капитал, новые формы управления и пр.) в максимизации уровня международной конкурентоспособности страны и формировании устойчивых конкурентных преимуществ, а также выявление стратегических направлений и инструментария государственной экономической политики для решения указанной задачи.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Конкурентоспособность страны обуславливает достижение определенного уровня конкурентоспособности отечественных компаний и производимых ими товаров. При этом конкурентоспособность национальной экономики, определяется, с одной стороны способностью экономических институтов формировать благоприятные условия, с другой - возможностью фирм и отраслей воспользоваться этими условиями для создания и развития устойчивых конкурентных преимуществ. Международная конкурентоспособность экономики предполагает рассмотрение страны: во-первых, как самостоятельной автономной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных подсистем; во-вторых, как отдельного субъекта мировой экономики, вступающего с другими субъектами в международные конкурентные отношения. Основными составляющими конкурентоспособности являются: качество национальных ресурсов, эффективность их использования, положение страны в системе мирохозяйственных связей.
2. Рейтинги сопоставления международной конкурентоспособности стран, рассчитываемые Всемирным Экономическим Форумом и Международным Инсти-
тутом Развития Менеджмента, в силу ряда ограничений (недостатки опросного метода, субъективизм качественных показателей, отсутствие отдельных показателей, частая смена/корректировка методологии (ВЭФ), отсутствие определенных критериев включения показателей в аналитические группы и др.) не позволяют их рассматривать как универсальный инструмент при выработке управленческих решений на уровне отдельных фирм и формировании стратегии конкурентоспособности на уровне всей национальной экономики. Аналитическая информация этих организаций может быть полезна лишь в совокупности с анализом страновой специфики, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития страны.
3. Под влиянием процессов глобализации и постиндустриализации меняется как характер международной конкурентоспособности стран, так и природа конкурентных преимуществ. Среди наиболее значимых тенденций, развития конкуренции конца XX - начала XXI века необходимо отметить: переход от ценовых к неценовым факторам конкуренции; изменение в структуре потребительского и инвестиционного спроса (переход от массовой унифицированной продукции к индивидуализированному спросу); значительная сегментация рынков; ориентация на инновационное развитие. В результате, в современной экономике превалируют «интенсивные» факторы международной конкурентоспособности - знания, человеческий капитал, информационные технологии, гибкое производство, новые формы управления.
4. Общий уровень конкурентоспособности российской экономики оценивается достаточно низко. По ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран. Анализ состояния ресурсов развития российской экономики соотнесенных с инновационными стратегиями свидетельствует о наличии возможностей изменить положение страны в системе мирохозяйственных связей в рамках «верхнего» пути конкурентоспособности на основе оптимизации экспортной специализации России, формирования эффективных институтов, стимулирования собственного инновационного развития с упором на человеческий капитал и
привлечение зарубежных технологий, решения проблем устойчивости макроэкономической динамики. -
5. Формирование конкурентных преимуществ национальной экономики на практике находит свое выражение в разработке и реализации стратегии конкурентоспособности. Если данная стратегия своевременно реагирует на возникающие технологическое и структурные изменения в мире, то такая экономики способна претендовать на успех в международной конкуренции. Стратегия конкурентоспособности предусматривает формирование системы обеспечения конкурентоспособности страны, которая в свою очередь разрабатывается исходя из внутренних характеристик развития страны и с точки зрения ее положения в системе мирохозяйственных связей. ;
6. Общие методологические рекомендации к разработке стратегии и политики конкурентоспособности российской экономики включают следующие положения. Во-первых, политика конкурентоспособности должна быть направлена на поддержание позитивных тенденций и нивелировать ограничения, которые мешают развитию этих тенденций. Во-вторых, используя имеющиеся механизмы косвенного и прямого регулирования хозяйственной деятельности, экономическая политика должна обеспечивать быстрый инвестиционный рост экономики и активизировать ключевые инновационные тренды. В-третьих, приоритетное развитие получает частная инициатива, а роль государства значительна в поддержке структурных сдвигов и проведении институциональных реформ. В-четвертых, важной составной частью политики конкурентоспособности выступает региональные стратегии. конкурентоспособности.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выделены сущностные характеристики конкурентоспособности национальной экономики, предопределяющие формирование устойчивых конкурентных преимуществ, согласно которым конкурентоспособность: это инструмент повышения уровня общественного благосостояния; определяется эффективностью использования экономических ресурсов и способностью национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям отечественного и мирового
рынка; измеряется относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития; характеризуется развитым научно-техническим потенциалом, устойчивыми темпами экономического роста;
- предложена систематизация факторов конкурентоспособности: внешних -на субъектные, регулируемые, постоянные; внутренних — на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные, что позволяет исследовать разноплановые аспекты страновой конкурентоспособности, обеспечить комплексность и системность мер государственного воздействия на ее уровень;
- определены ключевые факторы конкурентоспособности стран глобального центра, выступающие стратегическими ориентирами развития для периферии, в числе которых: вовлеченность в процесс, глобального инновационного развития; адаптивность к условиям внешней среды; открытость; стабильность макроэкономической среды; активность частного сектора в усвоении новых технологий; эффективная система взаимодействия государства, науки и бизнеса; развитие конкурентоспособных национальных кластеров и человеческого капитала; оптимизация структуры экспорта в пользу высокотехнологичных товаров; привлекательность инвестиционного климата;
- описан алгоритм концепции обеспечения конкурентоспособности российской экономики через решение проблем внешней (позиции страны в мире, состояние платежного баланса) и внутренней (воспроизводство физического и человеческого капитала, макроэкономические и институциональные условия, инновационный потенциал) ее составляющих соотнесенных с тенденциями глобального развития;
- предложены и содержательно охарактеризованы стратегические направления и факторы повышения конкурентоспособности России на основе системного взаимодействия ее внешнеэкономических конкурентных преимуществ и условий внутренней среды, в числе которых: встраивание в глобальные процессы инновационного развития, реализация природно-ресурсного потенциала, диверсификация промышленной инфраструктуры, развитие финансовой системы
и адаптированных форм государственно-частного партнерства, модернизация сырьевого сектора и другие.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленные задач и их соответствие потребностям экономики России. Ряд положений диссертации могут послужить теоретической базой для дальнейших исследований проблем и факторов национальной конкурентоспособности на современном этапе развития мировой экономики, формирования перспективных направлений укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации мирохозяйственных связей.
Отдельные положения диссертационного исследования могут оказать практическую помощь при выработке научно-обоснованных направлений государственной экономической политики в области обеспечения международной конкурентоспособности страны. Полученные результаты исследования могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные валютные, финансовые и кредитные отношения», специальных курсов, посвященных проблемам повышения конкурентоспособности страны и предприятий на мировом рынке.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Волгограде, Сочи, Волгодонске, Ростове-на-Дону. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой Мировой экономики КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность».
Основные положения работы нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 2,9 п.л., в том числе авторских - 1,9 пл.
' Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения,
библиографического списка (164 наименования). Работа изложена на 184 листах и сопровождена 19 таблицами, 13 рисунками.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, излагается научная новизна результатов, выносимых на защиту.
Первая глава «Теоретические основы конкурентоспособности национальной конкурентоспособности в условиях глобализации» посвящена определению сущности и факторам конкурентоспособности национальной экономики, методам измерения международной конкурентоспособности стран, мировой практике обеспечения конкурентоспособности страны.
Существуют различные взгляды на сущность и природу конкурентоспособности страны. Те или иные определения страновой конкурентоспособности отражают различные аспекты ее сущности. Анализ трактовок данного понятия позволил автору выделить ряд сущностных характеристик конкурентоспособности экономики, согласно которым конкурентоспособность это: 1) инструмент, представляющий собой эффективное средство повышения уровня жизни; 2) характеризуется развитым научно-техническим потенциалом; 3) способность национальных предприятий производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка в условиях свободной конкуренции; 4) продуктивность использования ресурсов; 5) характеризуется высоким уровнем социального развития и устойчивыми темпами экономического роста в долгосрочной перспективе; 6) относительное понятие, измеряемое относительно результатов, достигнутых экономиками сравнимого уровня развития. Кроме того, конкурентоспособность - это объективный процесс, отражающий непрерывность и динамичность развития экономической системы.
Национальная конкурентоспособность в работе определяется как результирующий относительньш показатель, отражающий уровень эффективности производства, распределения и реализации товаров как внутри страны, так и за ее пределами в целях
повышения собственного экономического потенциала и уровня социально-экономического развития. Исходя из представленной трактовки, следует, что сущность конкурентоспособности страны предполагает определенный уровень конкурентоспособности отечественных компаний и производимых ими товаров.
«Производителями» конкурентных преимуществ являются фирмы и отрасли, поэтому только они и могут их реализовывать. Государство же выступает «держателем» конкурентных преимуществ с точки зрения создания среды, условий для их формирования (макроуровень). Соответственно, государство непосредственно не может удерживать и развивать созданные конкурентные преимущества, это сфера деятельности компаний (микроуровень).
В международной практике разработаны и постоянно совершенствуются различные методы расчета показателей и рейтингов конкурентоспособности. Такие методики, как правило, направлены на систематизацию и выделение конечного числа факторов конкурентоспособности, оцениваемых с помощью различных показателей. Наиболее исчерпывающий ежегодный анализ конкурентоспособности национальных экономик в системе мирового хозяйства представлен в методиках Всемирного Экономического Форума (ВЭФ) и Международного Института Развития Менеджмента (1МЭ, МИРМ). Вместе с тем, аналитическая информация этих организаций, в силу ряда их ограничений (таблица 1), может быть полезна лишь в совокупности с анализом страновой специфики, возможностей внутреннего потенциала и стратегии внешнеэкономического развития страны.
Анализ сущности понятия «международная конкурентоспособность страны» позволяет заключить, что наиболее обоснованный подход к определению конкурентоспособности экономики представляется на основе выявления факторов конкурентоспособности. При этом совокупность объективных и субъективных факторов, выгодно отличающих субъекты и объекты экономической деятельности (страна, регион, фирма, товар) от их конкурентов представляет собой конкурентные преимущества.
Таблица 1 — Сравнительная характеристика достоинств и недостатков методологии рейтингов ВЭФ и МИРМ1
ВЭФ 1 МИРМ
Достоинства методологии
Широкий охват различных сфер экономимо-, ской деятельности на основе достоверных и опросных данных Четко представлен критерий национальной конкурентоспособности - эффективность деловой среды
Постоянное совершенствование методологи, добавление новых показателей, отражающих процесс глобализации мирохозяйственных , связей, его влияние на конкурентоспособность стран (Глобальный индекс конкурентоспособности) При расчете рейтингов используется широкий спектр статистических (314 показателей, а у ВЭФ - 249) и опросных данных, охватывающий нракгичсски все сферы экономики страны
Использование как количественных, так и качественных показателей характеризующих макро- и мнкро среду страны Неизменность методологии на протяжении последних лет, что позволяет объективно сравнивать данные за различные периоды времени
Прогнозная направленность анализа международной конкурентоспособности (\Vhat-if-анализ)
Использование как количественных, так и качественных показателей характеризующих макро- и микро среду страны
Недостатки методологии
Значительное число субъективных показателей конкурентоспособности страны, полученных в результате опроса Недостаточное внимание социальным факторам, которые наряду с экономическими также определяют конкурентоспособность страны
Периодическая перегруппировка составляющих агрегатных показателей (индексов), что затрудняет проведение объективного сравнения конкурентоспособности страны в динамике Отсутствие ряда показателей характеризующих функционирование экономических субъектов на микроуровне: стратегия, конкурентные преимущества производителей и т.д.
Снижение объективности и точности расчетов вследствие использования опросных данных
Отсутствие количественных характеристик по отдельным аспектам конкурентоспособ-. ности страны, оценка конкурентоспособности носит в большей степени качественный, описательный характер
В условиях постиндустриализации и глобализации экономики существенно меняется характер факторов конкурентоспособности страны, их соотношение и взаимосвязь. Внутренняя структура экономической системы становится гибкой и легко адаптируется к факторам внешней среды, при этом сама система нацелена на формирование перспективных (будущих) конкурентных преимуществ, определяемых новыми
технологическими укладами, новыми рынками, развитием человеческого капитала и т.д. Очевидно, что адекватное изменение внутренней структуры экономики становится возможным благодаря не только факторам экстенсивного роста, но и, прежде всего, качественным изменениям и инновационному развитию.
Конкурентный потенциал национальной экономики
Рисунок 1 - Факторы страновой конкурентоспособности2
В работе обосновывается авторский подход к классификации факторов конкурентоспособности страны, согласно которому они делятся на следующие группы: внешние, в зависимости от степени влияния на конкурентное положение страны, на субъектные, регулируемые, постоянные; внутренние, в зависимости от функциональной направленности, на макроэкономические, институциональные, микроэкономические, ресурсные, социокультурные (рисунок 1). Такая градация позволит, по мнению автора, наиболее комплексно и системно подойти к разработке направлений и мер государственного регулирования процесса конкурентоспособности,
сформировать стратегические ориентиры, учитывающие разноплановые аспекты страновой конкурентоспособности. Конкурентоспособность страны обеспечивается за счет перечисленных групп факторов только при условии их роста производительности, включающей несколько компонентов: производительность базовых ресурсов (природных); производительность индустриальных факторов (труд, капитал); производительность постиндустриальных факторов (информация, инновации, знания).
Опыт формирования и реализации концепции конкурентоспособности наиболее конкурентных стран показал, что конкурентоспособность экономической системы основывается на повышении ее эффективности посредством применения передовых технологий в условиях эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Ключевым конкурентным преимуществом наиболее передовых стран выступают человеческие ресурсы и инвестиции, направленные на его активизацию. Общим в государственном вмешательстве для развитых стран является то, что в целях повышения конкурентоспособности своих экономик они стимулируют внешнеэкономические отношения, обеспечивающие «оптимальную» структуру внешней торговли: экспорт представлен более технологичной продукцией, чем импорт; и обратную структуру в части движения капиталов: за рубеж выводятся низкотехнологичные производства, повышая внутри страны продуктивность производства.
Во второй главе «Тенденции развития и факторы повышения конкурентоспособности России в глобальной экономике» рассматриваются проблемы, предпосылки и ограничения формирования и развития конкурентоспособности России, а также определены стратегические направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.
В соответствии с представленной авторской классификацией факторов конкурентоспособности в работе проведена оценка уровня и проблем конкурентоспособности России по двум направлениям: внешняя (положение страны в мире) и внутренняя (способность национальных компаний осуществлять продажи на внутреннем рынке при конкуренции с импортом и другими отечественными товарами) конкурентоспособность. Внешняя и внутренняя конкурентоспособность тесно
взаимосвязаны и зависят от мер государственного регулирования макроэкономических процессов.
г----N. _ Область принятая стратегических решений по вопросу обеспечения
----- необходимого уровня кодаурентоспособнойти строги
Рисунок 2 - Концептуальный подход к проблеме обеспечения конкурентоспособности национальной экономики3
Принимая во внимание постиндустриальные условия формирования конкурентоспособности развитых стран, а также цель модернизации российской экономики на основе достижения ею высокого уровня конкурентоспособности проблема формирования стратегии конкурентоспособности России может быть сведена к необходимости решения задачи реструктуризации национального хозяйства за счет преимущественного развития человеческого капитала, соответствующего уровня воспроизводства физического капитала, а также конкурентоспособности произво-
димых товаров и услуг и социальной функции.
В работе представлен концептуальный подход к проблеме обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики (рисунок 2).
Оценка международной конкурентоспособности России согласно методикам ВЭФ и МИРМ показывает, что России характеризуется исключительно низкими показателями по ряду критически важных областей (таблица 2): Таблица 2 - Рейтинги международной конкурентоспособности отдельных стран4
Страна Доклад глобальной конкурентоспособности ВЭФ (рейтинг из 104-117стран) Ежегодник мировой конкурентоспособности МИРМ (рейтинг из 60 стран)
2003 г, 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г.
GCI BCI GCI BCI GCI ВС1
Швеция 3 3 3 4 3 12 11 14
Великобритания 15 6 11 6 13 6 22 22
Нидерланды 12 9 12 9 И 9 15 13
Франция 26 10 27 12 .30 11 30 30
Финляндия 1 1 1 2 1 2 8 6
Германия 13 5 13 3 15 3 21 23
Дания 4 4 5 7 4 4 7 7
Россия 70 65 70 61 75 74 50 54
Украина 84 71 86 69 84 75 - -
Модцова - - - - 82 93 - -
1) независимость судебной системы; 2) распределение иностранных инвестиций преимущественно в энергетический сектор, отличающийся высоким соотношением риск/прибыль; 3) значительный вывоз российского капитала (более 200 млрд. долларов за последнее десятилетие); 4) высокий уровень преступности и коррумпированность; 5) сокращение ресурсов выделяемых на базовые научные исследования; 6) низкий показатель технологического развития, высокий уровень изношенности основных фондов, низкий темп внедрения высоких технологий в промышленность, неготовность компаний к адаптации инноваций; 7) недостаточная развитость финансового сектора; 8) недостаточная интеграция российских компаний в глобальные цепочки поставок и др.
4 Источник: World Economic Forum, Global Competitiveness Report, 2003, 2004, 2005. TMD World Competitiveness Yearbook 2005.
Анализ внешней конкурентоспособности страны (с точки зрения общих позиций экономики в мировом хозяйстве и состояния платежного баланса, структуры экспорта и импорта) показал, что она поддерживается в основном товарами сырьевой группы, в то время как наиболее передовые страны конкурируют за рынки высокотехнологичной продукции, и основным фактором роста их конкурентоспособности выступают инновации.
Оценка внутренней конкурентоспособности России в работе проведена с учетом необходимости формирования конкурентных преимуществ страны, способных оказывать в условиях глобализации позитивное воздействие на внешнюю конкурентоспособность в разрезе следующих составляющих: воспроизводство физического капитала; качественная характеристика человеческого капитала; макроэкономические и институциональные условия; инновационный потенциал страны. Такая оценка демонстрирует, чти по ряду показателей состояния институциональной, инновационной среды, качества человеческого и физического капитала Россия существенно отстает от развитых стран. Существующие наиболее наукоемкие производства и высокотехнологичные предприятия теряют свои позиции вследствие ограничений финансирования и спроса со стороны отечественных предприятий.
Результаты проведенного исследования внешней и внутренней конкурентоспособности, соотнесенные с оценкой потенциала ресурсов развития России (рисунок 3), позволяют сделать вывод о наличии возможностей изменить существующий уровень международной конкурентоспособности России на основе решения проблем экспортной специализации страны, формирования эффективных институтов, стимулирования инвестиционного и инновационного развития с упором на человеческий капитал, решения проблем устойчивости макроэкопомической динамики.
На сегодняшний день Россия придерживается преимущественно стратегии «нижнего пути» конкурентоспособности5. При этом такая стратегия выбрана не потому, что в стране нет конкурентных преимуществ «высокого порядка» (человеческий капитал, инновационный потенциал), а в силу отсутствия на протяжении лет продуманной и адекватной государственной стратегии в этом направлении.
5 См. Competing Through Innovation and Learning: Industrial Development Report 2002-2003.19
UN1DO Vienna, 2002.
Основные конкурентные преимущества российской экономики
Внешняя конкурентоспособность Внутренняя конкурентоспособность
Геоэкономическое положение «+» наличие определенных конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами «-» низкий уровень конкурентоспособности по основным индикаторам и оценкам международных институтов Экспортный потенциал «+» значительные запасы многих видов природных ресурсов, возможности расширения присутствия на мировом рынке аграрного сектора, лесного хозяйства «-» ограничения со стороны инфраструктуры (низкая пропускная способность трубопроводов и т.д.), чрезмерное развитие отечественного добывающего сектора, низкий запас ценовой конкурентоспособности производителей сырья, низкий удельный всс в мировом производстве продукции высоких переделов Перспективы развития: специализация страны на добыче энергоресурсов, переработке леса, отдельных видов с/х продукции Человеческий капитал «+» высокая квалификация «-» в перспективе сокращение численности трудового населения, средний уровс! [ь трудовой дисциплины, низкая мобильность Физический капитал «+» источник технического перевооружения экономики при условии значительных инвестиций в его модернизацию, значительный инвестиционный потенциал - валовые национальные сбережения более 30% ВВП «-» значительный износ основных фондов, недостаточная производительность, масштабный вывоз за рубеж и т.д. Безальтернативность ориентации на каптал как основы повышение конкурентоспособности Инновационная сфера «+» наличие высоких технологий в оборонной и других отраслях промышленности, широкая сеть организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования «-» низкий удельный вес на мировом рынке высоких технологий, недостаток инвестиций, слабая связь науки и бизнеса и др. Специализация страны на некоторых видах наукоемкой продукции возможна лишь при увеличении финансирования НИР, государственном стимулировании инновационной активности предприятий, разработке инновационной стратегии развития Институциональная среда «+» в основном сформированные рыночные института «-» проблемы развитости и результативности деятельности большинства основополагающих рыночных институтов
Проблемное поле - низкий уровень конкурентоспособности страны - растущее технологическое и инновационное отставание от конкурентов - разрыв между ростом социальных обязательств и замедляющимся ростом экономики - торможение роста нефтяного сектора экономики - высокий уровень инфляции и темпов укрепления курса рубля * низкая конкурентоспособность отечественного производства на мировых рынках
Рисунок 3 - Оценка конкурентных преимуществ России6 Очевидно, что единственной альтернативой для российской, экономики в целях реализации внешних и внутренних приоритетов развития выступает переход к
6 Составлено автором на основе работ: Оболенский В. Россия в международном разделении труда; вечный поставщик энергоресурсов? // МЭиМО. - 2004. -№6. - С. 71-84. Барковский А.Н., Алабян С.С. Прогноз внешней торговли РФ на период до 2025 г. // Внешнеэкономический бюллетень. - 2003. - №12.—С. 35-40. Спартак А.Н. Проблемы развития экспорта и формирование международной специализации России в переходный период // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - №11. - С. 31-42. и др.
«верхнему пути» конкурентоспособности на основе активизации инновационной деятельности, развития человеческого капитала и институциональной среды, формировании адекватной структуры экономики и эффективной адаптации к внешним условиям.
По отношению к инновациям страна может занимать три позиции: 1) активно участвовать в создании новых знаний и проведении НИР; 2) активно заимствовать и адаптировать полученные кем-либо другим научные результаты; 3) воспринимать технологические достижения по мере их естественной диффузии, не прилагая к этому усилий. В соответствии с выбранной позицией (которая определяется уровнем социально-экономического развития страны, наличием человеческого капитала и т.д.) различают несколько стратегий инновационного развития: 1) стратегия научно-технического лидерства; 2) стратегия динамического наверстывания; 3) олигополи-сгаческая стратегия; 4) конкуренция за инвестиции7. Оценка эффективности применения данных стратегий в современных условиях социально-экономического развития России показала, что для нее в чистом виде не подходит ни один из рассмотренных вариантов. Альтернативным решением в данном случае выступает сочетание стратегий научно-технического лидерства, динамического наверстывания и конкуренции за инвестиции. . '
На практике формирование конкурентных преимуществ национальной экономики сводится к разработке и реализации стратегии конкурентоспособности, включающей следующие параметры: характеристику состояния конкурентоспособности экономических объектов различных уровней, определите критериев и параметров показателей, характеризующих конкурентоспособность; анализ, прогнозирование и мониторинг факторов конкурентоспособности, национальных конкурентных преимуществ; разработку экономической политики; разработку конкретных направлений деятельности по реализации стратегии конкурентоспособности страны; разработку системы контроля и механизмов внесения необходимых корректирующих действий на основе анализа результирующих показателей реализации на практике мер экономической политики повышении конкурентоспособности (рисунок 4).
7 Рей А. Конкурентные стратегии государства и фирм. // Вопросы экономики. - 2004. - №8. - С. 46-65
21
Рисунок 4 - Концепция разработки стратегии конкурентоспособности России8
Стратегия конкурентоспособности включает формирование системы обеспечения конкурентоспособности страны, разрабатываемой исходя из внутренних характеристик развития экономики и с точки зрения ее положения в системе мирохозяйственных связей. К последним в частности можно отнести: обеспеченность экономической системы ресурсами, необходимыми для внешнеэкономической борьбы, круг потенциальных конкурентов в мировой экономике, необходимые и воз-
можные (реальные, исходя из существующих возможностей) направления участия
i ■ • страны в международном разделении труда, реальные и перспективные конкурентные преимущества страны.
На основе предложенного концептуального подхода к разработке стратегии конкурентоспособности России в работе предложены и содержательно охарактеризованы стратегические направления и факторы повышения конкурентоспособности России на основе системного взаимодействия ее внешнеэкономических конкурентных преимуществ и условий внутренней среды, в числе которых: встраивание в глобальные процессы инновационного развития, реализация природно-ресурсного потенциала, диверсификация промышленной инфраструктуры, развитие финансовой системы и адаптированных форм государственно-частного партнерства, модернизация сырьевого сектора, приоритетность вложений в науку и образование, развитие крупных холдингов, механизмов передачи и распространения управленческих знаний, пересмотр отдельных положений налоговой и таможенной политик и другие.
В заключении сформулированы основные выводы, даны научно-практические рекомендации по внедрению результатов исследования.
Перечень работ опубликованных по теме диссертации:
1. Шевченко И.В., Маровгулов В.Н. Инновационные аспекты конкурентоспособности национальной экономики // Факторы и приоритеты социальной политики трансформационного периода. Сборник тезисов выступлений на научно практической конференции «Экономические интересы и социальная политика», 15-16 декабря 2005 г. Ростов н/Д. Изд-во СКАГС, 2005. - 136 с. - 0,3 п.л. (авт. 0,2).
2. Шевченко И.В., Александрова E.H., Маровгулов В.Н., Савченко М.И. Организационно-экономические аспекты формирования конкурентной стратегии экономического роста России // Финансы'и Кредит. - 2006. - №9. - 1,1 п.л. (0,8 п.л.).
3. Шевченко И.В., Александрова E.H., Маровгулов В.Н. Теоретические и практические вопросы формирования внешнеэкономического потенциала на региональном уровне (на примере Краснодарского края) // Россия державная: В 2 ч. 4.2 / Под ред. Ю.М. Осипова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой. - М., 2006. - 392 с. - 0,4 п.л. (авт. 0,2).
4. Маровгулов В.Н. Факторы конкурентоспособности национальной эко-
номики // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: Матер. Междунар. науч.-практ. Конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. Ч. 2. - 355 с. - 0,2 п.л.
5. Шевченко И.В., Маровгулов В.Н. Оценка конкурентоспособности российской экономики // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2006. Ч. 2. - 355 с. - 0,2 п.л. (авт. 0,1).
6. Шевченко И.В., Александрова E.H., Маровгулов В.Н., Брижань A.B. Инновационная составляющая конкурентоспособности России в глобальной экономике // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - Вып. 7: в 2 т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - Т. 1. - 489 с. - 0,7 п.л. (авт. 0,4).
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 473 от 10.11.06 г. Кубанский государственный университет.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.