Институциональное обеспечение трансфера инноваций в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шалынин, Виктор Дмитриевич
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шалынин, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Исследование трансфера инноваций как инструмента макроэкономического регулирования социально-экономических систем.

1.1 Трансфер инноваций как инструмент предотвращения деструкции социально-экономических систем.

1.2 Функциональный анализ системы институтов обеспечения трансфера инноваций в национальной инновационной системе, оценка уровня ее коммуникативности.

1.3 Дескриптивный анализ инновационной политики как основа формирования институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций.

1.4 Исследование аспектов применения института нормативно-правовой защиты объектов интеллектуальной собственности как механизма стимулирования трансфера прав на интеллектуальную собственность.

1.5 Структуризация проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе двухуровневой методологии.

Глава 2. Конкретно-научный уровень методологии гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

2.1 Идентификация объектов интеллектуальной собственности как условие их введения в гражданский оборот.

2.2 Метод формализованной идентификации объектов интеллектуальной собственности на основе функционально-морфологического отождествления.

2.3 Модернизация государственной системы правовой защиты объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

2.4 Гармонизация правоприменительной мотивации субъектов трансфера инноваций как основа формирования рынка интеллектуальной собственности.

Глава 3. Технологический уровень методологии формирования институтов информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности.

3.1 Концепция институционального подхода при моделировании задач трансфера инноваций в условиях неопределенности.

3.2 Разработка феноменологического подхода к идентификации рисков задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.

3.3 Методология экспертно-аналитического моделирования задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности.

Глава 4. Разработка методов риск-исследования задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности.

4.1 Исследование нормативно-методической и информационно-аналитической базы оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.

4.2 Метод прогнозной оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности.

4.3 Метод риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное обеспечение трансфера инноваций в условиях неопределенности"

Актуальность темы исследования. Программные документы долгосрочного экономического развития РФ на период до 2030 года определили в качестве основной государственной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития.

Перевод экономики страны на инновационный путь развития неосуществим без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы (НИС). При этом следует учитывать, что «национальная инновационная система - это не только совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ, но и комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающий инновационные процессы и имеющий прочные национальные корни, политические и культурные особенности»1. Следовательно, обеспечение конкурентоспособности НИС РФ является комплексной государственной задачей, эффективность решения которой определяется уровнем развития обеспечивающих институтов, повышающих эффективность сектора трансфера знаний.

Исследование актуализируется также общей «спецификой инновационной деятельности - неопределенность и отложенность результата, асимметричность информации, доступной исследователям, новаторам, инвесторам, потребителям; высокие риски; особые требования к л квалификации кадров и качеству менеджмента» , что обусловливает

1 Иванова Н.И. Национальные инновационные системы // Вопросы экономики. 2001. №7. С. 61.

2 Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: национальный доклад. М., 2008. С. 17. необходимость исследования доминирующей причинно-следственной связи, кардинально влияющей на инновационную деятельность -«неопределенность» и обусловленные ею «высокие риски».

Совокупность проблем институционального обеспечения задач трансфера инноваций, необходимость формализации неопределенности при их решении формируют конфигурацию проблемного поля институционального обеспечения, которая в условиях системной трансформации задач трансфера опосредует формирование промежуточных институтов обеспечения задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в четырех разнородных институциональных метасферах: инновационной политики; права; экономики; информационно-аналитической сферы.

Разнородность институтов обеспечения задач коммерциализации ОИС опосредует собой необходимость использования разноуровневой методологии институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС.

Таким образом, для решения задачи по переходу к инновационной модели экономики актуальной становится обновление методологии и методов институционального обеспечения анализа и прогнозного моделирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, предусматривающих координацию финансовых и нефинансовых институтов в процессе коммерциализации ОИС.

Разработанность научной проблемы. Семантический анализ предметных индексов релевантности различных публикаций последних лет показал, что работы, посвященные непосредственно развитию методологии и методов институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, отсутствуют.

Отдельным вопросам, прямо или косвенно относящимся к теме диссертационного исследования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов.

Исследование трансфера инноваций как инструмента макроэкономического регулирования экономико-социальных систем основано на работах в области теории инновационного развития экономики, формирования национальных инновационных систем, разработки инновационной политики таких авторов, как А.Н. Анчишкин, Н.В. Астафьева, В.Р. Атоян, Д. Белл, J1.C. Бляхман, У.П. Бриджесс, А.Е. Варшавский, JI. Водачек и О. Водачкова, О.Г. Голиченко, JIM. Гохберг, С.Ю. Глазьев, Дж. Досси, П. Друкер,

A.A. Дынкин, Г.И. Жиц, Н.И. Иванова, Н.В. Казакова, В.Ж. Келле, Б.-А. Лун-двалл, Д.С.Львов, Л.Э. Миндели, Л.Б. Мор, Р. Нельсон, К. Павит, А.Н. Плотников, Б. Санто, Р. Солоу, Дж.Ю. Стиглиц, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, К. Фри-мен, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец. Однако в методологических разработках, посвященных формированию НИС, проблемные аспекты регламентации информационного взаимодействия субъектов НИС, коммуникативности НИС как информационной системы в ряде существенных аспектов не раскрыты.

Методологические вопросы экономико-правового регулирования трансфера инноваций разрабатываются на стыке двух научных областей: экономики и права. Существенные разработки в этом направлении выполнены Л.В. Бандуриным, В. Беловым, Ю.А. Варфоломеевой, Г. Виталиевым,

B.Д. Дорошковым, Л.Ф. Зинатуллиным, В.Н. Лопатиным, А.П. Сергеевым, Г.Б. Клейнером и др. Однако проблематика взаимосвязи и взаимодействия экономических и правовых институтов обеспечения трансфера инноваций раскрыта в недостаточной степени.

Решение задачи эффективного трансфера инноваций невозможно без осмысления значимости институционального обеспечения. Особо следует выделить авторов, в работах которых предложены концептуальные подходы к разработке методологии институционального обеспечения инновационной деятельности: Т. Веблена, С.Ю. Глазьева, Д. Коммонса, Я.И. Кузьминова, Н.В. Манохиной, С.С. Набойченко, А.Н. Нестеренко, Д. Норта, А.Н.Олейника, М.А. Пивоваровой, В.М. Полтеровича, О.С. Сухарева,

В.Jl. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, Т. Эггерсона, К. Эрроу. Однако проблемные аспекты информационного обеспечения инновационной деятельности в условиях неопределенности в работах указанных авторов не рассматривались.

Управление процессом коммерциализации ОИС обусловливает необходимость объективной оценки ОИС как нового объекта рыночных отношений. Вопросам методологии и методов оценки стоимости ОИС посвящены работы О.В. Аблезговой, Г.Г. Азгальдова, Э. Вальцескини, А.Б. Долгина, А.Ю. За-рудневой, H.H. Карповой, A.M. Клеймана, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева,

B.Н. Лопатина, К. Менара, Я.М. Миркина, В.П. Мисовца, О.В. Новосельцева, Н. Ордуэя, Ш. Пратта, Р. Рейли, Д. Руста, Г. Смита, Г. Харрисона, А.Ш. Юсуфова, Е.Е. Яскевича и др.

Однако вопросы методического и инструментального обеспечения процедуры оценки ОИС, проблемные аспекты взаимосвязи конструкции ответственности эксперта-оценщика с методическим и аналитическим обеспечением процедуры оценки раскрыты не полностью.

В ряде работ предложены концептуальные подходы по методологическому и методическому обеспечению экспертной деятельности по оценке ОИС и НМА. К ним относятся труды И.Л. Артеменкова, В.Б. Михайлец,

C.B. Валдайцева, В.И. Кошкина, C.B. Грибовского, М.А. Федотова, Г.И. Ми-керина, Л.А. Лейфера, C.B. Вожика, A.B. Дубовкина, В.И. Мухопада, Б.Е. Лужанского, Ш. Пратта, Дж. Фридмана, Г.С. Харрисона, В. Саудера, А. Полторак, П. Лернера и др.

Анализ работ указанных выше авторов показал, что сохраняется дискус-сионность, а в ряде случаев противоречивость подходов к процедуре оценки ОИС, организации информационного и методического обеспечения.

Значительную роль в разработке методов и методик задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности сыграли труды, посвященные вопросам аналитико-синтетической обработки нечеткой и качественной информации, методам прогнозного моделирования нечетких процессов, подходам к оценке рисков в условиях неопределенности. К ним относятся труды: В.П. Бочарникова, C.B. Свешникова, A.B. Цыганок, Д.А. Поспеловой, А. Кофман, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера, Р. Эшби, К.Э. Шеннона, JI. Брил-люэна, Б. Рассела, И.О. Энджела, Н. Винера, Д.Н. Хорафаса, Р. Акоффа, М. Суджено, Т. Тэрано и др. Однако существенный аспект проблемы институционального обеспечения задач трансфера инноваций связан с недостаточным уровнем разработки технологии и эффективного инструментария моделирования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Таким образом, можно констатировать, что проблематика взаимодействия и взаимосвязи институтов обеспечения трансфера инноваций и, прежде всего, нефинансовых, с которыми непосредственно связана специфика процесса трансфера инноваций, раскрыта в недостаточной степени.

Необходим принципиально новый подход к развитию методологии институционального обеспечения трансфера инноваций, отвечающий требованиям инновационной экономики. Поэтому требуют дальнейшего исследования вопросы формирования национальной институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций, гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС, информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Необходимость обновления теории и методологии институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов определяют целесообразность их решения и, соответственно, актуальность темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и методологических положений институционального обеспечения анализа, прогнозного моделирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности. Г

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи, определившие методическую схему исследования (рис. 1):

• обосновать концепцию исследования и моделирования трансфера инноваций как инструмента снижения неопределенности в социально-экономических системах;

• предложить качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС и НИС в целом;

• осуществить дескриптивный анализ инновационной политики как инструмента формирования институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций;

• исследовать аспекты применения института нормативно-правовой защиты ОИС как механизма стимулирования трансфера прав на интеллектуальную собственность;

• представить концепцию структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе разноуровневой методологии;

• разработать метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления;

• сформулировать рекомендации, направленные на: обновление структуры системы коммуникаций трансфера инноваций; гармонизацию действия механизмов правоприменительного и правоохранительного обеспечения трансфера инноваций; модернизацию национальной системы правовой защиты ОИС;

• обосновать подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности;

• разработать метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности, предусматривающий разработку: методики прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности; методики анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

• разработать метод риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, предусматривающий разработку: концептуальной модели риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности; методики риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Область исследования (Паспорт специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)». Диссертация выполнена в соответствии с п.п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Объект исследования. Процессы формирования и организации институционального обеспечения трансфера инноваций в условиях неопределенности, методы и механизмы гражданско-правового и информационно-аналитического обеспечения коммерциализации новшеств.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач коммерциализации ОИС в условиях разнородной неопределенности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, вопросам формирования НИС, проблемным аспектам инновационной политики, трансфера инноваций, экономико-правового регулирования, институционализации инновационной деятельности, аналитико-синтетической переработки информации, прогнозного моделирования нечетких процессов, методологического и методического обеспечения экспертной деятельности по оценке интеллектуальной собственности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики, положения правовых актов и нормативных документов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах научных конференций, информационной сети Интернет.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является институциональный подход познания социально-правовых и технико-экономических явлений.

Анализ и прогнозирование осуществлялись на основе системно-структурного, сравнительно-правового, технико-экономического методов анализа.

При исследовании отдельных аспектов информационно-аналитического обеспечения коммерциализации ОИС использовались неаддитивные процедуры агрегирования нечеткой информации на основе Риггу-технологии.

В обосновании выводов работы применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основании исследования трансфера инновации как инструмента предотвращения деструкции в социально-экономических и технических системах разработана оригинальная концепция двухуровневой методологии и методов развития институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Рис. 1. Методическая схема исследования (окончание)

Основные результаты, обладающие научной новизной:

1. Представлена авторская концепция исследования и моделирования трансфера инноваций как инструмента снижения неопределенности в экономико-социальных системах, включающая специальный методический аппарат и инструментарий теории нечетких мер и множеств, что обеспечивает реализацию неаддитивных процедур агрегирования нечеткой и качественной информации при моделировании задач трансфера инноваций в условиях неопределенности инновационного рынка.

2. Предложен качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС с помощью критерия информационной коммуникативности, что обеспечивает: выявление противоречий и конфликтности во взаимодействии субъектов системы институтов НИС, снижающих ее интегративность как системы; направленное формирование систематизированных и устойчивых взаимосвязей с учетом реального участия каждого субъекта в обеспечении трансфера инноваций.

3. Обоснован авторский подход к дескриптивному анализу инновационной политики как инструменту формирования национальной институциональной матрицы, отражающей преемственность и непрерывность развития общества, предусматривающего целенаправленное трансформирование и модернизацию институционального обеспечения, что повысит синергию НИС путем объединения ее субъектов общими правилами поведения и экономическими интересами.

4. Предложено акцентированное применение института нормативно-правовой защиты ОИС как механизма стимулирования трансфера прав на ОИС в условиях активизации рынков наукоемкой, информационной продукции, что позволяет разрешить проблему противоречия между необходимостью усиления правовой защиты ОИС как нового объекта рыночных отношений, и стимулированием трансфера прав на ОИС в условиях ужесточения конкурентной борьбы за мировые рынки для «догоняющих» стран.

5. Представлена концепция структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе реализации подходов и методов конкретно-научного и технологического уровней методологии, что позволяет выделить промежуточные институты обеспечения в четырех институциональных метасферах: инновационной политике; праве; экономике; информационно-аналитической сфере, что, в свою очередь, повышает синергию за счет скоординированно-сти действий финансовых и нефинансовых институтов в процессе коммерциализации ОИС.

6. В рамках инструментальной составляющей конкретно-научного уровня методологии разработан метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления, включающий необходимый методический аппарат многомерного математического анализа, что обеспечивает повышение объективности и достоверности результатов идентификации на основе формализации и автоматизации процедуры идентификации ОИС.

7. В плоскости конкретно-научного уровня методологии гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС сформулирован блок рекомендаций, направленных на: а) обновление структуры системы коммуникаций трансфера инноваций на основе создания интегрированных структур (совместные НИИК, центры знаний, техно-стартеры, ассоциации), а также повышение эффективности взаимодействия партнеров по трансферу инноваций (совместные проекты, меморандумы и т.д.); б) гармонизацию действия механизмов правоприменительного и правоохранительного обеспечения трансфера инноваций на основе стимулирования правоприменительной мотивации субъектов трансфера инноваций и правового регулирования законодательных механизмов и процедур вовлечения научных организаций государственного сектора науки в инновационные процессы; в) модернизацию национальной системы правовой защиты ОИС путем введения дополнительных систем правовой защиты: методов производства; авторских прав и доменных имен в сети Интернет; информации как объекта права собственности; видов ведения экономической деятельности в сети Интернет; ОИС в цифровой форме. Это в целом позволяет повысить коммуникативность сектора трансфера знаний.

8. Предложен феноменологический подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, что обеспечивает описание характерных и устойчивых рисков, выявление механизма и источников их возникновения, отражение качественных аспектов исследуемой ситуации, что позволяет точно сформулировать исходные суждения для лин-гвистико-аналитического моделирования задач коммерциализации ОИС.

9. Разработана методика прогнозной оценки стоимости ОИС, предусматривающая аппроксимацию неопределенности и отражение качественных аспектов исходной экспертной информации, что обеспечивает высокую достоверность прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности рынка ОИС.

10. Разработана методика анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности на основе Риггу-технологии, обеспечивающая оценку риска покупателя (продавца) при удалении от рассчитанного прогнозного значения их стоимости, что обеспечивает экономическую безопасность как владельцев ОИС, так и ее покупателей.

11. Представлена концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, предусматривающая: отражение качественных аспектов маркетинговой информации; структурирование маркетинговой информации в соответствии с моделью стратегии конкуренции; решение специфической маркетинговой задачи - прогноза эффективности и анализа рисков коммерциализации (разработка рискрапорта), что обеспечивает качественно новый уровень моделирования задач коммерциализации ОИС.

12. Предложена методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, включающая специализированный методический аппарат, обеспечивающий обработку качественного типа информации по схеме Fuzzy-технологии, что обеспечивает высокую достоверность прогнозных решений, подтверждаемых апробацией частных методик риск-исследования с использованием ПО Fuzzy for Excel (v.4.0).

Положения, выносимые на защиту:

• качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС на основе критерия информационной коммуникативности;

• концепция структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе двухуровневой методологии;

• метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления;

• феноменологический подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности; методика прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

• методика анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

• концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности;

• методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе теоретические результаты позволяют повысить качество стратегических и тактических разработок в сфере управления трансфером инноваций, необходимых при формировании конкурентоспособной в глобальном масштабе НИС РФ. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, рекомендаций, концепций, а также разработанных подходов и методов обеспечивает создание целостной методологии и системы методов институционального обеспечения анализа, оценки, моделирования и прогнозирования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности инновационного рынка.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ). Ряд ее основных положений вошел в состав научно-технического отчета прикладной НИР ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)» по теме «Институциональный подход к управлению трансфером инноваций». Регистрационный номер: 01 201 053 666.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 международных, а также всероссийских, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского института машиностроения, Саратовского государственного технического университета, Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета, Санкт-Петербургской Михайловской Артиллерийской Академии, Санкт-Петербургского Политехнического университета: V Международный Форум «От науки к бизнесу» «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» (Санкт-Петербург, 2011); X Международная конференция «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (Санкт-Петербург, 2011); IV Международный Форум «От науки к бизнесу» «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научная конференция «IV Уткинские чтения» (Санкт-Петербург, БГТУ, 2009); Международная научная конференция «Инновационное общество - новая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, СГТУ, 2010); Международная научно-практическая конференция «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, 2010); VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, 2010); Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, ноябрь 2010); Всероссийская научно-практическая - конференция «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, СГТУ, 2009-2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, СГТУ, 2010); Научно-практические конференции Санкт-Петербургского института машиностроения (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2004, 2010); Научно-практические конференции Санкт-Петербургского Политехнического университета (Санкт-Петербург, 2007, 2010). Научно-практические конференции Санкт-Петербургского Артиллерийского Университета (Санкт-Петербург, апрель, ноябрь 2009).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 34 опубликованных работах общим объемом 47,74 печ. л., в том числе в 3 авторских монографиях общим объемом 31,0 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 406 страницах, включая 373 страницы основного текста, содержит введение, четыре главы и заключение, 27 таблиц, 54 рисунка. Список источников и литературы включает 324 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шалынин, Виктор Дмитриевич

Выводы

1. Одним из главных условий конкурентоспособности предприятия является эффективное управление ИС с целью вовлечения ИС в хозяйственный оборот. Но для правомерного введения ИС в состав имущества или передачи прав на использование ИС необходимо проведение объективной стоимостной оценки ИС. Специфичность оценки ОИС проявляется через практически полное отсутствие информации о складывающемся рынке ИС.

Одновременно стандартами оценки предъявляются жесткие требования к уровню рисков и величине допустимой погрешности оценки - «оценка стоимости ИС должна включать факторы стабилизации влияния рисков и иметь допустимый уровень погрешности», что означает необходимость аппроксимации неопределенности экспертных данных и суждений, и определения уровня рисков стоимостной оценки ИС.

2. Проведенное исследование нормативно-методической и инфромаци-онно-аналитической баз моделирования задач прогнозной оценки ОИС показало неадекватность существующей методической базы, используемого инструментария условиям прогнозной оценки ОИС.

В основу существующих методик оценки положен детерминированный подход, не позволяющий корректно оценить прогнозную величину стоимости ОИС.

Отсутствие описания процедур обоснования подхода, выбора метода оценки расчета стоимости ОИС не позволяют использовать существующие методические рекомендации для практического применения.

Ни одна из существующих методик не предусматривает процедуры верификации прогнозной оценки, что сводит всю процедуру оценки стоимости ИС к подгонке под желаемый (для продавца или покупателя) результат.

Вся система оценки стоимости ИС базируется на экспертных данных с использованием методов и моделей аналитических подходов, т.е. является экспертно-аналитической.

Эксперты Минэкономразвития разработали и ввели в действие комплекс стандартов (ФСО-1, ФСО-2, ФСО-3), позволяющих ликвидировать некоторые проблемы в методологии оценки, но достоверность оценки имущества в России составляет 60-70%.

Установлено, что причиной низкого качества оценки является не только недопустимо низкий уровень методологического и методического обеспечения, но и несовершенство конструкции ответственности за результаты оценки эксперта-оценщика. Превалирует позиция оценщиков защитить пользователя отчета от чрезмерно прямолинейного понимания оценки, т.е. утверждается, что оценка основывается на субъективном мнении и профессиональном опыте оценщика.

Таким образом, несовершенство существующей конструкции ответственности эксперта-оценщика за достоверность и точность результатов оценки и недостаточный уровень методологического обеспечения процедур оценки ОИС ведут к снижению качества услуг по независимой оценке. Необходима принципиально новая концепция методологии оценки стоимости ОИС, учитывающая основные специфические условия оценки.

3. Предложен метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности.

Практические возможности метода реализуются с помощью:

•методики прогнозной оценки ОИС в условиях неопределенности; методики анализа рисков оценки стоимости ОИС.

В основу предложенных методик положено представление нечетких экспертных суждений и чисел в «нечетком» виде с любым необходимым распределением уверенности в их истинности - лингвистическое моделирование (преобразование экспертного суждения в формат ОПЗУ), с последующим аналитическим моделированием в нечетких системах Такаги-Суджено.

4. Маркетинговые исследования - важнейший элемент стратегии коммерциализации ОИС, что определяет особую важность получения своевременной и точной информации о рынке. Недостаточное знание рыночных условий является наиболее существенным фактором риска при принятии решения о коммерциализации ОИС.

Существующие приемы сбора и обработки маркетинговых данных ориентированы преимущественно на количественный тип маркетинговой информации.

Установлено, что принципиальным отличием задач маркетинга является то, что помимо внутренней информации необходима обширная информация качественного характера об окружающей маркетинговой среде, откуда следует их высокая информационная насыщенность. Как следствие, насыщенный информацией процесс коммерциализации ОИС отличается значительной нестабильностью и неопределенностью. Проведенные исследования позволили выявить перечень маркетинговых задач коммерциализации ОИС, наиболее подверженных влиянию разнородной неопределенности и сопутствующих рисков. Для установления причинно-следственных связей между причинами и характером неопределенности и вызванным ею риском предложена концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, позволяющая структури-зировать маркетинговую информацию в соответствии с моделью стратегии конкуренции М. Портера.

Предлагаемая модель обработки информационных потоков процесса коммерциализации ОИС уменьшает его длительность, что представляет собой мощный инструмент преодоления конкуренции на рынке.

Обоснована особая значимость решения специфической маркетинговой задачи - прогноза эффективности и анализа рисков (разработка риск-рапорта), результаты решения которой являются базой для разработки бизнес-плана.

Установлено, что существующие методы оценки рисков и способы управления ими достаточно разнообразны, но традиционно большинство из них базируются на математическом аппарате теории вероятностей и математической статистике, что не позволяет отразить нечеткие и качественные аспекты маркетинговой информации.

Необходима принципиально новая методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС, обеспечивающая аппроксимацию неопределенности и позволяющая оценивать риски решаемых задач коммерциализации.

Предложена методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС, предусматривающая решение экспертно-аналитических задач оценки, прогнозирования в условиях неопределенности на основе Биггу-технологии в нечетких системах Суджено. При этом решение каждой конкретной маркетинговой задачи коммерциализации ОИС предусматривает разработку частной методики ее решения. Это обеспечивает максимальную приближенность постановки задачи к возможностям учета экспертных данных.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное обеспечение трансфера инноваций в условиях неопределенности"

На правах рукописи

Шалынин Виктор Дмитриевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРАНСФЕРА ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Саратов 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Жиц Григорий Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Газизуллин Наиль Файзулхакович

доктор экономических наук, профессор Казакова Нина Васильевна

доктор экономических наук, профессор Сухарев Олег Сергеевич

Ведущая организация: Государственный университет - учебно-

научно-производственны й ком плекс (Госуниверситет-УНПК), г. Орел

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая 77, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Автореферат размещен на сайте Минобрнауки России www.vak.ed.gov.ru « » ^еат-г//»*- г., на сайте ФГБОУ ВПО

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» www.sstu.ru « » "елф*^ 20/^. г.

Автореферат разослан « 2 » 20^ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Ю. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность темы исследования. Программные документы долгосрочного экономического развития РФ на период до 2030 года определили в качестве основной государственной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития.

Перевод экономики страны на инновационный путь развития неосуществим без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы (НИС). При этом следует учитывать, что «национальная инновационная система - это не только совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ, но и комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающий инновационные процессы и имеющий прочные национальные корни, политические и культурные особенности»1. Следовательно, обеспечение конкурентоспособности НИС РФ является комплексной государственной задачей, эффективность решения которой определяется уровнем развития обеспечивающих институтов, повышающих эффективность сектора трансфера знаний.

Исследование актуализируется также общей «спецификой инновационной деятельности - неопределенность и отложенность результата, асимметричность информации, доступной исследователям, новаторам, инвесторам, потребителям; высокие риски; особые требования к квалификации кадров и качеству менеджмента»2, что обусловливает необходимость исследования доминирующей причинно-следственной связи, кардинально влияющей на инновационную деятельность -«неопределенность» и обусловленные ею «высокие риски».

Совокупность проблем институционального обеспечения задач трансфера инноваций, необходимость формализации неопределенности при их решении формируют конфигурацию проблемного поля институционального обеспечения, которая в условиях системной трансформации задач трансфера опосредует формирование промежуточных институтов

' Иванова Н.И. Национальные инновационные системы // Вопросы экономики. 2001. №7. С. 61.

2 Инновационное развитие - основа модернизации экономики России: национальный доклад. М.: ИМЭМО РАН, ГУ-ВШЭ, 2008. С. 17.

обеспечения задач коммерциализации ОИС в четырех разнородных институциональных метасферах: инновационной политики; права; экономики; информационно-аналитической сферы.

Разнородность институтов обеспечения задач коммерциализации ОИС опосредует собой необходимость использования разноуровневой методологии институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС.

Таким образом, для решения задачи по переходу к инновационной модели экономики актуальной становится обновление методологии и методов институционального обеспечения анализа и прогнозного моделирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, предусматривающих координацию финансовых и нефинансовых институтов в процессе коммерциализации ОИС.

Разработанность .научной проблемы. Семантический анализ предметных индексов релевантности различных публикаций последних лет показал, что работы, посвященные непосредственно развитию методологии и методов институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, отсутствуют.

Отдельным вопросам, прямо или косвенно относящимся к теме диссертационного исследования, посвящено значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов.

Исследование трансфера инноваций как инструмента макроэкономического регулирования экономико-социальных систем основано на работах в области теории инновационного развития экономики, формирования национальных инновационных систем, разработки инновационной политики таких авторов, как А.Н. Анчишкин, Н.В. Астафьева, В.Р. Атоян, Д. Белл, JI.C. Бляхман, У.П. Бриджесс, А.Е. Варшавский, Л. Водачек и О. Водачкова, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберг, С.Ю. Глазьев, Дж. Досси, П. Друкер, A.A. Дынкин, Г.И. Жиц, Н.И. Иванова, Н.В. Казакова, Б.-А. Лундвалл, Д.С. Львов, Л.Э. Миндели, Л.Б. Мор, Р. Нельсон, К. Па-витт, А.Н. Плотников, Б. Санто, Р. Солоу, Дж.Ю. Стиглиц, Б. Твисс, В.Ю. Тюрина, К. Фримен, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец. Однако в методологических разработках, посвященных формированию НИС, проблемные аспекты регламентации информационного взаимодействия субъектов НИС, коммуникативности НИС как информационной системы в ряде существенных аспектов не раскрыты.

Методологические вопросы экономико-правового регулирования трансфера инноваций разрабатываются на стыке двух научных областей: экономики и права. Существенные разработки в этом направлении выполнены JI.B. Бандуриным, В. Беловым, Ю.А. Варфоломеевой, Г. Виталиевым, В.Д. Дорошковым, Л.Ф. Зинатуллиным, В.Н. Лопатиным, А.П. Сергеевым, Г. Б. Клейнером и др. Однако проблематика взаимосвязи и взаимодействия экономических и правовых институтов обеспечения трансфера инноваций, раскрыта в недостаточной степени.

Решение задачи эффективного трансфера инноваций невозможно без осмысления значимости институционального обеспечения. Особо следует выделить авторов, в работах которых предложены концептуальные подходы к разработке методологии институционального обеспечения инновационной деятельности: Т Веблена, С.Ю. Глазьева, Д. Коммонса, Я.И. Кузь-минова, Н.В. Манохиной, С.С. Набойченко, А.П. Нестеренко, Д. Норта,

A.Н. Олейника, М.А. Пивоваровой, В.М. Полтеровича, Г. Адамса, О.С. Сухарева, B.JI. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, Т. Эггерсона, К. Эрроу. Однако проблемные аспекты информационного обеспечения инновационной деятельности в условиях неопределенности в работах указанных выше авторов не рассматривались.

Управление процессом коммерциализации ОИС обусловливает необходимость объективной оценки ОИС как нового объекта рыночных отношений. Вопросам методологии и методов оценки ОИС посвящены работы О.В. Аблезговой, Г.Г. Азгальдова, Э. Вальцескини, А.Б. Долгина, А.Ю. За-рудневой, H.H. Карповой, A.M. Клеймана, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева,

B.Н. Лопатина, К. Менара, Я.М. Миркина, В.П. Мисовца, О.В. Новосельцева, Н. Ордуэя, Ш. Пратта, Р. Рейли, Д. Руста, Г. Смита, Г. Харрисона, А.Ш. Юсуфова, Е.Е. Яскевича и др.

Однако вопросы методического и инструментального обеспечения процедуры оценки ОИС, проблемные аспекты взаимосвязи конструкции ответственности эксперта-оценщика с методическим и аналитическим обеспечением процедуры оценки раскрыты не полностью.

В ряде работ предложены концептуальные подходы по методологическому и методическому обеспечению экспертной деятельности по оценке ОИС и НМА. К ним относятся труды И.Л. Артеменкова, В.Б. Михайлец,

C.B. Валдайцева, В.И. Кошкина, C.B. Грибовского, М.А. Федотова, Г.И. Микерина, Л.А. Лейфера, C.B. Вожика, A.B. Дубовкина, В.И. Мухо-

пада, Б.Е. Лужанского, Ш. Пратта, Дж. Фрндмана, Г.С. Харрисона, В. Сау-дера, А. Полторак, П. Лернера и др.

Анализ работ указанных выше авторов показал, что сохраняется дис-куссионность, а в ряде случаев противоречивость подходов к процедуре оценки ОИС, организации информационного и методического обеспечения.

Значительную роль в разработке методов и методик задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности сыграли труды, посвященные вопросам аналитико-синтетической обработки нечеткой и качественной информации, методам прогнозного моделирования нечетких процессов, подходам к оценке рисков в условиях неопределенности. К ним относятся труды: В.П. Бочарникова, C.B. Свешникова, A.B. Цыганок, Д.А. Поспеловой, А. Кофман, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера, Р. Эшби, К.Э. Шеннона, Л. Бриллюэна, Б. Рассела, И.О. Энджела, Н. Винера, Д.Н. Хорафаса, Р. Акоффа, М. Суджено, Т. Тэрано и др. Однако существенный аспект проблемы институционального обеспечения задач трансфера инноваций связан с недостаточным уровнем разработки технологии и эффективного инструментария моделирования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Таким образом, можно констатировать, что проблематика взаимодействия и взаимосвязи институтов обеспечения трансфера инноваций и, прежде всего, нефинансовых, с которыми непосредственно связана специфика процесса трансфера инноваций, раскрыта в недостаточной степени.

Необходим принципиально новый подход к развитию методологии институционального обеспечения трансфера инноваций, отвечающий требованиям инновационной экономики. Поэтому требуют дальнейшего исследования вопросы формирования национальной институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций, гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС, информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Необходимость обновления теории и методологии институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, наличие не решенных и дискуссионных вопросов определяют целесообразность их решения и, соответственно, актуальность темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является развитие теоретических и методологических положений институционального обеспе-

чения анализа, прогнозного моделирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи, определившие структурно-логическую схему исследования:

• обосновать концепцию исследования и моделирования трансфера инноваций как инструмента снижения неопределенности в социально-экономических системах;

• предложить качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС и НИС в целом;

• осуществить дескриптивный анализ инновационной политики как инструмента формирования институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций;

• исследовать аспекты применения института нормативно-правовой защиты ОИС как механизма стимулирования трансфера прав на интеллектуальную собственность;

• представить концепцию структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе разноуровневой методологии;

• разработать метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления;

• сформулировать рекомендации, направленные на: обновление структуры системы коммуникаций трансфера инноваций; гармонизацию действия механизмов правоприменительного и правоохранительного обеспечения трансфера инноваций; модернизацию национальной системы правовой защиты ОИС;

• обосновать подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности;

• разработать метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности, предусматривающий разработку: методики прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности; методики анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

• разработать метод риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, предусматривающий разработку: концептуальной модели риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности;

7

методики риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Область исследования (Паспорт специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)». Диссертация выполнена в соответствии с п.п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Объект исследования. Процессы формирования и организации институционального обеспечения трансфера инноваций в условиях неопределенности, методы и механизмы гражданско-правового и информационно-аналитического обеспечения коммерциализации новшеств.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач коммерциализации ОИС в условиях разнородной неопределенности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, вопросам формирования НИС, проблемным аспектам инновационной политики, трансфера инноваций, экономико-правового регулирования, институционализации инновационной деятельности, аналитико-синтетической переработки информации, прогнозного моделирования нечетких процессов, методологического и методического обеспечения экспертной деятельности по оценке интеллектуальной собственности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики, положения правовых актов и нормативных документов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, результаты исследований, представленные в аналитических докладах, материалах научных конференций, информационной сети Интернет.

Методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является институциональный подход познания социально-правовых и технико-экономических явлений.

Рис. 1. Методическая

схема исследования

Рис. 2. Методическая схема исследования (окончание)

Анализ и прогнозирование осуществлялись на основе системно-структурного, сравнительно-правового, технико-экономического методов анализа.

При исследовании отдельных аспектов информационно-аналитического обеспечения коммерциализации ОИС использовались неаддитивные процедуры агрегирования нечеткой информации на основе Риггу-технологии.

В обосновании выводов работы применялись методы восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства логического и исторического.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основании исследования трансфера инновации как инструмента предотвращения деструкции в социально-экономических и технических системах разработана оригинальная концепция двухуровневой методологии и методов развития институционального обеспечения анализа, моделирования и прогнозирования задач трансфера инноваций в условиях неопределенности.

Основные результаты, обладающие научной новизной:

1. Представлена авторская концепция исследования и моделирования трансфера инноваций как инструмента снижения неопределенности в экономико-социальных системах, включающая специальный методический аппарат и инструментарий теории нечетких мер и множеств, что обеспечивает реализацию неаддитивных процедур агрегирования нечеткой и качественной информации при моделировании задач трансфера инноваций в условиях неопределенности инновационного рынка.

2. Предложен качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС с помощью критерия информационной коммуникативности, что обеспечивает: выявление противоречий и конфликтности во взаимодействии субъектов системы институтов НИС, снижающих ее интегративность как системы; направленное формирование систематизированных и устойчивых взаимосвязей с учетом реального участия каждого субъекта в обеспечении трансфера инноваций.

3. Обоснован авторский подход к дескриптивному анализу инновационной политики как инструменту формирования национальной институциональной матрицы, отражающей преемственность и непрерывность развития общества, предусматривающего целенаправленное трансформирование и модернизацию институционального обеспечения, что повысит

синергню НИС путем объединения ее субъектов общими правилами поведения и экономическими интересами.

4. Предложено акцентированное применение института нормативно-правовой защиты ОИС как механизма стимулирования трансфера прав на ОИС в условиях активизации рынков наукоемкой, информационной продукции, что позволяет разрешить проблему противоречия между необходимостью усиления правовой защиты ОИС, как нового объекта рыночных отношений, и стимулированием трансфера прав на ОИС в условиях ужесточения конкурентной борьбы за мировые рынки для «догоняющих» стран.

5. Представлена концепция структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе реализации подходов и методов конкретно-научного и технологического уровней методологии, что позволяет выделить промежуточные институты обеспечения в четырех институциональных метасфе-рах: инновационной политике; права; экономике; информационно-аналитической сферы, что, в свою очередь, повышает синергию за счет скоординированности действий финансовых и нефинансовых институтов в процессе коммерциализации ОИС.

6. В рамках инструментальной составляющей конкретно-научного уровня методологии разработан метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления, включающий необходимый методический аппарат многомерного математического анализа, что обеспечивает повышение объективности и достоверности результатов идентификации на основе формализации и автоматизации процедуры идентификации ОИС.

7. В плоскости конкретно-научного уровня методологии гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС сформулирован блок рекомендаций, направленных на:

а) обновление структуры системы коммуникаций трансфера инноваций на основе создания интегрированных структур (совместные НИИК, центры знаний, техно-стартеры, ассоциации), а также повышение эффективности взаимодействия партнеров по трансферу инноваций (совместные проекты, меморандумы и т.д.);

б) гармонизацию действия механизмов правоприменительного и правоохранительного обеспечения трансфера инноваций на

основе стимулирования правоприменительной мотивации субъектов трансфера инноваций и правового регулирования законодательных механизмов и процедур вовлечения научных организаций государственного сектора науки в инновационные процессы;

в) модернизацию национальной системы правовой защиты ОИС путем введения дополнительных систем правовой защиты: методов производства; авторских прав и доменных имен в сети Интернет; информации как объекта права собственности; видов ведения экономической деятельности в сети интернет; ОИС в цифровой форме. Это в целом позволяет повысить коммуникативность сектора трансфера знаний.

8. Предложен феноменологический подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, что обеспечивает описание характерных и устойчивых рисков, выявление механизма и источников их возникновения, отражения качественных аспектов исследуемой ситуации, что позволяет точно сформулировать исходные суждения для лингвистико-аналитического моделирования задач коммерциализации ОИС.

9. Разработана методика прогнозной оценки стоимости ОИС, предусматривающая аппроксимацию неопределенности и отражение качественных аспектов исходной экспертной информации, что обеспечивает высокую достоверность прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности рынка ОИС.

10. Разработана методика анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности на основе Риггу-технологии, обеспечивающая оценку риска покупателя (продавца) при удалении от рассчитанного прогнозного значения их стоимости, что обеспечивает экономическую безопасность как владельцев ОИС, так и ее покупателей.

11. Представлена концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, предусматривающая: отражение качественных аспектов маркетинговой информации; структурирование маркетинговой информации в соответствии с моделью стратегии конкуренции; решение специфической маркетинговой задачи - прогноза эффективности и анализа рисков коммерциализации (разработка риск-рапорта), что обеспечивает качественно новый уровень моделирования задач коммерциализации ОИС.

12. Предложена методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, включающая специализированный методический аппарат, обеспечивающий обработку качественного типа информации по схеме Fuzzy-технологии, что обеспечивает высокую достоверность прогнозных решений, подтверждаемых апробацией частных методик риск-исследования с использованием ПО Fuzzy for Excel (v.4.0).

Положения, выносимые на защиту:

•качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС на основе критерия информационной коммуникативности;

• концепция структуризации проблемы развития методологии и мето-

дов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе двухуровневой методологии;

•метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально-морфологического отождествления;

• феноменологический подход к идентификации рисков задач коммер-

циализации ОИС в условиях неопределенности;

•методика прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

•методика анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности;

• концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач

коммерциализации ОИС в условиях неопределенности;

•методика риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе теоретические результаты позволяют повысить качество стратегических и тактических разработок в сфере управления трансфером инноваций, необходимых при формировании конкурентоспособной в глобальном масштабе НИС РФ. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, рекомендаций, концепций, а также разработанных подходов и методов обеспечивает создание целостной методологии и системы методов институционального обеспечения анализа, оценки, моделирования и прогнозирования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности инновационного рынка.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено в рамках плана важнейших научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского института машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ). Ряд ее основных положений вошел в состав научно-технического отчета прикладной НИР ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)» по теме «Институциональный подход к управлению трансфером инноваций». Регистрационный номер: 01 201 053 666.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 8 международных, а также всероссийских, научно-практических конференциях Санкт-Петербургского института машиностроения, Саратовского государственного технического университета, Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета, Санкт-Петербургской Михайловской Артиллерийской Академии, Санкт-Петербургского Политехнического университета: V Международный Форум «От науки к бизнесу» «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» (Санкт-Петербург, 2011); X Международная конференция «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (Санкт-Петербург, 2011); IV Международный Форум «От науки к бизнесу» «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт-Петербург, 2010); Международная научная конференция «IV Уткинские чтения» (Санкт-Петербург, БГТУ, 2009); Международная научная конференция «Инновационное общество - новая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, СГТУ, 2010); Международная научно-практическая конференция «Проблемы права в современной России» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, 2010); VIII Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010)» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, 2010); Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Политехнический университет, ноябрь 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде» (Саратов, СГТУ, 2009-2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, СГТУ, 2010); Научно-практические конференции Санкт-Петербургского института машино-

строения (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2004, 2010); Научно-практические конференции Санкт-Петербургского Политехнического университета (Санкт-Петербург, 2007, 2010). Научно-практические конференции Санкт-Петербургского Артиллерийского Университета (Санкт-Петербург, апрель, ноябрь 2009).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 34 опубликованных работах общим объемом 47,24 печ. л., в том числе в 3 авторских монографиях общим объемом 31,25 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 406 страницах, включая 373 страницы основного текста, содержит введение, четыре главы и заключение, 27 таблиц, 54 рисунка. Список источников и литературы включает 324 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении изложены основные положения, раскрывающие актуальность диссертационного исследования, его научную новизну, практическую значимость и характер апробации полученных результатов.

В первой главе «Исследование трансфера инноваций как инструмента макроэкономического регулирования экономико-социальных систем» выделен контур теоретико-методологических разработок, посвященных проблемам управления трансфером инноваций, и на этой основе осуществлена структуризация проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения трансфера инноваций на основе стратегии промежуточных институтов и разработки концепции двухуровневой методологии.

Во второй главе «Конкретно-научный уровень методологии гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС» рассмотрены основные условия и этапы введения ОИС в гражданский оборот, предложен метод формализованной идентификации ОИС, обоснованы направления модернизации государственной системы правовой защиты ОИС, сформулированы предложения по правоприменительной мотивации субъектов трансфера инноваций, стимулирующих формирование рынка ОИС.

В третьей главе «Технологический уровень методологии информационно-аналитического обеспечения моделирования задач коммерциализации ОИС» исследованы варианты трансфера инноваций и типы моделей задач коммерциализации ОИС, сформирована концепция инсти-

туционального подхода при моделировании задач трансфера инноваций в условиях неопределенности, разработан феноменологический подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС, что позволило обосновать методологию экспертно-аналитического моделирования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности на основе Риггу-технологии.

В четвертой главе «Разработка методов риск-исследования задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности» исследованы нормативно-методическая и информационно-аналитическая базы моделирования задач коммерциализации ОИС, доказана исключительная важность качественных аспектов информации. Разработан метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности на основе Риггу-технологии. Предложен метод риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности, опирающийся на лингвистико-аналитическое моделирование в нечетких системах.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Качественный подход к оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС на основе критерия информационной коммуникативности.

При исследовании НИС как совокупности различных институтов, которые совместно и каждый в отдельности вносят свой вклад в создание и распространение новшеств, выявлено, что до настоящего времени отсутствует подход к качественной оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС как информационной системы.

Предложен подход к качественной оценке уровня информационного взаимодействия субъектов системы институтов НИС на основе критерия информационной коммуникативности. Критерий характеризует стратегическую функцию НИС - интегративность, обеспечивающую ее целостность. Институциональный коммуникативизм - это основа формирования систематизированных и устойчивых взаимосвязей с учетом реального участия каждого субъекта системы институтов НИС в обеспечении трансфера инноваций. Доказано наличие прямой зависимости между коммуникативностью субъектов системы институтов НИС и стратегической эффектив-

17

ностью НИС как информационной системы, выявлены доминирующие задачи институционального обеспечения трансфера инноваций (табл. 1).

Таблица 1

Уровень коммуникативности субъектов системы институтов НИС в решенин задач ннстнтуцнонального обеспечения трансфера инноваций

Задачи институционального обеспечения трансфера инноваций национальной инновационной системы Российской Федерации

№ п/п Субъекты системы институтов национальной инновационной системы Разработка государственной инновационной политики Формирование нормативно-правовой среды Селекция научных и инновационных приоритетов Мобилизация и распределения ресурсов Формирование инновационной культуры Стимулирование инновационной деятельности со стороны гос-ва Проведение структурных реформ Кадровое обеспечение инновационной деятельности

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

1 Государственный сектор

1.1 Органы по разработке и координации инновационной политики

а) Минобрнауки (п.3 Стратегии) 00 00 00 ОО ОО ОО Н Н

б) Минздравсоцразвития 1п. 3) н н У У Н У У Н

1.2 Финансирующие организации

а) Минэкономразвития У У У ОО У У У У

б) Минфин РФ У н У У Н У У У

1.3 Регулирующие организации

а) Федеральная служба по интеллект, собственности У У У н н Н Н Н

б) Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии У н н н н Н У У

в) Федеральная антимонопольная служба У У н н н н У Н

2 Предпринимательский сектор н н н У У н Н У

1 2 3 I 4 I 5 | 6 I 7 I 8 I 9 I 10

3 Научный сектор

3.1 РАН У У У У ОО У У У

3.2 Отраслевые академии У н У У ОО У У У

3.3 Отраслевые НИИ (ГНЦ) Н н У У ОО У н У

3.4 Университеты Н н У У У У н У

4 Сектор трансфера инноваций н н У У ОО н ОО н

5 Сектор общественных организаций н н н н У н н н

6 Сектор зарубежных партнёров н н н н н У У У

Примечание: «ОО» - высокий уровень ответственности (отвечает, организует); «У» -

участвует; «Н» - не участвует.

Определено, что данные табл. 1 представляют собой матрицу ответственности субъектов системы институтов в решении задач институционального обеспечения трансфера инноваций и позволяют оценить качество НИС как информационной системы (качество квазипостоянства). «Подобный обзор позволяет выяснить, каким образом отдельные аспекты системы функционируют воедино, и где обнаруживаются слабые места»1.

Согласно Б. Расселу, если система обладает качеством «квазипостоянства» на 50% и меньше, то такое состояние оценивается как энтропийное.

Предложенный подход позволяет выявить стратегическую ориентированность субъектов системы институтов и НИС в целом на решение тех или иных задач институционального обеспечения трансфера инноваций.

2. Концепция структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач трансфера инноваций на основе двухуровневой методологии.

Выявлено, что совокупность проблемных аспектов институционального обеспечения задач трансфера инноваций, необходимость аппроксимации неопределенности при их решении формируют конфигурацию проблемного поля, которая в условиях системной трансформации задач трансфера опосредует необходимость формирования промежуточных институтов обеспечения в четырех разнородных институциональных мета-сферах: инновационной политики, права, экономики, информационно-

3 Национальные инновационные системы в России и ЕС / В.В. Иванов и др.; под ред. В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Й. Розенбума, X. ХаПсберга. М.: ЦИПРАН РАН. 2006. С. 66.

19

аналитической сферы. Установлено, что преобразования в указанных ме-тасферах целесообразно осуществлять на институциональном пространстве, ограниченном следующими промежуточными институтами:

• институтом гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС;

• институтом информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС.

В ходе исследования доказано, что методология, составляя основу любого исследования, определяет методы изучения и познания действительности, реализация которых предполагает применение определенных процедур, приемов, подходов, обеспечивающих объективность и достоверность результатов исследования.

Обосновано, что развитие методологии и методов институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС предполагает реализацию двух разнородных функций: дескриптивной и прескриптивной, что опосредует собой необходимость применения разноуровневой методологии институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС. Предложено в плоскости конкретно-научного уровня методологии осуществлять развитие институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС с точки зрения административного управления и права. Сформулированы рекомендации и обоснованы методы исследования, характерные для сферы гражданско-правового регулирования процесса коммерциализации ОИС.

В плоскости технологического уровня методологии предложено формирование информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС, позволяющего получить достоверный эмпирический материал, его обработку, анализ в условиях неопределенности.

Показано, что в стратегически ориентированной системе институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС оба уровня образуют методологическую систему, в рамках которой между ними существует соподчинение, предусматривающее координацию финансовых и нефинансовых институтов, синергию в использовании институтов ИАО и ГПО при решении задач коммерциализации ОИС.

Это позволило доказать, что реализация конкретно-научного и технологического уровней методологии обеспечивает структуризацию проблемы развития методологии и методов институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС путем разложения ее на компоненты по уровням методологии (рис. 3).

Трансфер инноваций как инструмент предотвращения деструкции социально-экономических и технических систем.

XX

Функциональный анализ системы инстизугов обеспечения фансфера инноваций и НИС. Оценка уровня информационной коммуникативности НИС

у.

Дескри1тгивный анализ инновационно!! политики как инструмент формирования институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций

Применение института нормативно-правовой зашиты ОИС, как механизма стимулирования трансфера нрав на ИС

V

хх

V

Концепция сфукруризацин проблемы развития методологии и методов институционального обеспечении фансфера инноваций па основе двухуровневой методологии

тт

Конкретно-научный уровень методологии гармонизации (ражданско-мранового обеспечении задач коммерциализации ОИС

Метод формализованной идентификации ОИС на основе функционально» морфологи чес кого отождествления

Рекомендации, направленные на:

а) обновление сгруюуры системы коммуникаций трансфера инноваций;

б) гармонизацию механизмов нрввопримснительного и правоохранительного обеспечения трансфера инноваций;

в) модернизацию национальной сисгсмы правовой защиты объектов интеллектуальной собственности.

X.

Технологический уровень методологии формирования цисти тов НЛО задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности

Феноменологическим подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС

Метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенноеги

Методика прогнозной оценки стоимости ОИС

Методика анализа рисков опенки стоимости ОИС

Мегод риск-исследования маркегиж оных задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности

Концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач

Методика риск-исследования маркетинговых задач

Рис. 3. Структуризации проблемы развития методологии и методов институционального обесценения задач трансфера инноваций

на основе двухуровневой методологии

3. Метод формализованной идентификации ОИС на основе функционал ьио-морфологического отождествления.

В рамках разработки инструментальной составляющей конкретно-научного уровня методологии в диссертации предложен метод формализованной идентификации ОИС, включающей необходимый методический аппарат многомерного анализа.

Выявлено, что обязательной процедурой, предшествующей регистрации и введению ОИС в гражданско-правовой оборот, являются выделение и идентификация ОИС, осуществляемые неформализованными экспертными методами с весьма спорными результатами идентификации. Показано, что традиционные идентификационные исследования на основе гипотезы компактности предполагают несколько направлений количественного определения мер сходства между экспертами по признакам: с помощью коэффициентов связи, коэффициентов корреляции, показателей расстояния и т.п., но обладают общими существенными недостатками -ограниченностью области идентификации, невозможностью одновременной идентификации нескольких ОИС по всем существенным признакам. В основу предложенного метода идентификации ОИС положена аппроксимация полиномиального распределения (как многомерного обобщения биномиального распределения) распределением х~ и представляющего собой разновидность многомерного математического анализа, позволяющего установить взаимосвязь или независимость (однородность) идентифицируемых объектов путем проверки гипотез.

Предложенный метод реализует алгоритм, предусматривающий выполнение следующих этапов:

Этап 1. Формирование массива исходных данных (формирование таблицы наблюдаемых частот признаков//^/ (табл. 2).

Таблица 2

Таблица наблюдаемых частот существенных технических признаков

Порядковый номер ОИС Рейтинговое число (частота) проявления признака .1 Эбщее число проявления признаков

В 1 в2 В3 В4 В . 1

1 2 3 4 5 К п-1 п

ОИС-1 /п /и /.з /.4 и, /,0

ОИС-2 fil /22 /23 /24 и, /20

оис-з /з, /32 /зз / 34 и, /зо

ОИС-(1) /,. />г /„ /14 и /ю

Всего /о, /02 /оз / 04 / С!> /оо

Этап 2. Формирование математической модели задачи идентификации ОИС на основе таблицы ожидаемых частот признаков (е-,}1 (табл. 3).

Полагается, что если ОИС по всем /по существенным признакам независимы (однородны), то следует ожидать, что их доли в ]-м столбце, как и в ¡-й строке, будут приблизительно одинаковы. Тогда в соответствии с таблицей наблюдаемых частот должна формироваться и таблица теоретических вероятностей проявления существенных признаков, повторяющая структуру таблицы наблюдаемых признаков.

Таблица 3

Ожидаемые частоты проявления существенных технических признаков

ОИС Ожидаемые частоты проявления по признакам 0) Общее число проявления признаков

В, В2 Вл в4

1 2 3 4 5 6 7 8

ОИС-1 еи е ,2 е14

ОИС-2 е21 е22 ев е24 «20

оис-э е31 е32 е33 е34 е»

оис-ш ел е,'2 ел е/4 е.у ет

Поскольку значения теоретических вероятностей {р^} неизвестны, то

отношения Гоо служат им оценками, которые могут быть использованы для расчета значений ожидаемых частот ячеек таблицы ожидаемых частот при условии независимости (однородности) сравниваемых (I) ОИС по (I) существенным признакам. Этап 3. Проверка гипотез:

Но - нулевая гипотеза верна; Я/ - нулевая гипотеза неверна. Этап 4. Определение критической области.

В критическую область входят значения, превышающие верхнюю 5%-ю точку распределения со степенью свободы ¿=(1^) - 1. Этап 5. Проверка нулевой гипотезы.

С использованием данных таблиц наблюдаемых и ожидаемых частот существенных признаков вычисляется значение критериальной статистики по зависимости

г.^Йы^М о»

и '

Данная зависимость позволяет определить значимость различия между ожидаемыми {г,,} и наблюдаемыми {/,,} частотами проявления существенных признаков.

Далее после сравнення значения, полученного по зависимости (1), с табличным значением распределения /2 (5%-я область со степенью свободы ¿=(/х./) - 1, принимается решение справедливости нулевой гипотезы (принадлежность ОИС к одной генеральной совокупности).

Предлагаемый метод позволяет:

• повысить достоверность процедуры отождествления ОИС;

• отразить качественные характеристики исследуемых ОИС;

• формализовать процедуру отождествления ОИС.

Метод протестирован в рамках прикладной НИР.

4. Феноменологический подход к идентификации рисков задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Выявлено, что управление коммерциализацией ОИС требует обязательной и точной оценки рисков и выбора путей их снижения, что связано с решением другой проблемы - обеспечения безопасности инвестиций.

Показано, что процедура оценки рисков начинается с их выявления и традиционно сводилась к задаче классификации рисков. Доказано, что, являясь в большей или меньшей степени условной (соответственно субъекту, ее осуществляемому, и его восприятию «общности признаков классификации»), классификация позволяет лишь упростить понимание процесса исследования для специалистов, ее применяющих.

Установлено, что, исходя из этого положения, большинство авторов, классифицируя риски, решают задачу систематизации множества рисков на основании выбранных ими общих признаков, позволяющих объединить подмножество рисков в более общую систему. Подобный подход не позволяет исследователю выявить потенциальные источники неопределенности, порождающие сами риски.

Описан подход, в основе которого лежит процесс нахождения, составления перечня и описания внешне наблюдаемых рисков задач коммерциализации ОИС. Этому подходу соответствует процесс идентификации рисков, позволяющий выявить потенциальные источники неопределенности, порождающие риски, разработать их перечень, описать элементы риска в соответствии с конкретными задачами коммерциализации ОИС. Данный подход обеспечивает формализацию процедуры лингвистического моделирования задач оценки рисков на основе Риггу-технологии.

Предложена схема идентификации видов риска задач коммерциализации ОИС, связанных с разнородной неопределенностью процесса коммерциализации (рис. 4).

Рис. 4. Схема идентификации рисков задач коммерциализации ОИС

Методика прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности.

В плоскости технологического уровня методологии формирования института информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС разработан метод прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности.

Метод реализуется с помощью оригинальной методики прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности.

Выявлены особенности применения существующих подходов к оценке ОИС и выработаны рекомендации по их применению.

Доказано, что все рекомендуемые методы используют в той или иной степени экспертные (нечеткие) данные и различаются только видом аналитических моделей и некоторыми аспектами технологии моделирования. Доказано, что модель с нечетким значением параметра моделирования (коэффициент дисконтирования, коэффициент капитализации и т.п.) или нечеткими входными данными всегда обладает свойствами нелинейных моделей, независимо от того, линейно или нет расчетное соотношение в выбранной модели, что делает некорректным применение традиционных методов моделирования.

Необходимы методы и модели, способные выявить и отразить нечеткость (неопределенность), заложенную в первичной информации об объекте оценки. Выявлено, что в прогнозных расчетах оценки стоимости ОИС триада категорий «прогноз оценки» —» «неопределенность оценки» —» «риск оценки» проявляет себя по следующей схеме.

При проведении «прогнозного моделирования» необходимо аппроксимировать (выявить и учесть) «неопределенность», обусловливающую появление «рисков» по некоторому показателю эффективности процесса оценки.

Предложена схема прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности и влияния рисков (рис. 5).

В качестве методической базы моделирования предложена схема лин-гвистико-аналитического моделирования, реализующая инструментарий нечетких мер и интеграла Суджено (рис. 6), что обеспечивает качественно новый уровень моделирования в интеллектуальных аналитических системах, позволяющий отразить качественные аспекты прогнозной оценки ОИС. Предлагаемый подход обеспечивает проведение операций над нечеткими числами без их предварительной дефаззификации.

Рис. 5. Рекомендуемая схема прогнозной оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности н влиянии рисков

Структуризация экспертного суждения Источники неточности и неопределенности

в формате: субъект суждения - предикат суждения

суждения с учетом модальности

<>

Аппроксимация суждения в формате О Семантика суждения

ОПЗУ (объект - признак - П

значение - уверенность)

3 Модальность понятия (значения)

(лингвистическое моделирование)

У Модальность суждения

Рис. 6. Схема лингвистнко-аналнтнческого моделирования

5. Методика анализа и оценки рисков оценки стоимости ОИС в условиях неопределенности.

Выявлено, что риск оценки стоимости ОИС порожден неполной известностью, неопределенностью хода, исхода и последствий операции по оценке стоимости ОИС и обусловлен многоцелевым, многокритериальным характером задачи прогнозной оценки ОИС, качественными аспектами характеристик ОИС. Установлено, что ограниченность исходной информации (во многих случаях эксперт или группа экспертов представляют собой единственный источник информации об ОИС), отсутствие практических частных методик по оценке различных видов ОИС предопределяют необходимость поиска решения проблемы аппроксимации неопределенности задачи оценки ОИС и возникающих сопутствующих рисков.

Предложено рассматривать задачу прогнозной оценки стоимости ОИС как типовую задачу риск-менеджмента, а под риском оценки ОИС понимать риски, опосредованные неопределенностью системы оценки: «объект оценки» —> «субъект оценки» —» «среда оценки».

Доказано, что традиционный путь учета факторов неопределенности на основе вероятностного подхода оказывается неадекватным решаемым задачам прогнозной оценки стоимости ОИС и приводит к неудовлетворительным результатам.

Предложено анализ и оценку рисков оценки стоимости осуществлять на основе нечетко-возможностного подхода для аппроксимации неопределенности по схеме Риггу-технологии в нечетких системах Такаги-Суджено. Ожидаемый уровень риска ц(г) оценивается нечетким интегралом М. Суджено по нечеткой #;-мере и определяется соотношением

где ц(г) - степень уверенности в появлении риска г;

0 -(у*) - множество критериев оценки эффективности решения конкретной бизнес-задачи;

- мера важности критериев.

(2)

а

где X ={х|} - множество характеристик задачи, ситуации; У, =( } - множество значений ¡-й характеристики;

стх;('/и) _ условная нечёткая мера желаемости значения

V/ е ^характеристики Х|еХ для критерия 6;

_ условная нечёткая мера важности учёта характеристики х,еХ для критерия и е о ;

Ь (х,, у,, г) - оценка влияния риска г на возможные изменения значения характеристики Х|.

Для количественной оценки величины риска предлагается использовать нечеткое отклонение от ожидаемого значения ¡ц(г):

¡8ш(г)°гс1г

= * г , , . ■ (4)

к

где

в м (г) = аир {аге [СХЧ || АГ в |> г»; (5)

Ми={х\^(х)>ае [0,\]. (6)

При более детальных прогнозных расчетах оценки стоимости ОИС предложено рассматривать еще одну характеристику - риск-функцию значения числа оценки стоимости ОИС, показывающую, насколько рискует пользователь, удаляясь от расчетной прогнозной оценки стоимости ОИС (рис. 7).

, о|х) п. в 0.6 0.4 0.2 Ф -0.2 ■0.4 ■0.6 -0.8

"1 3.1 3.8 3.95 4.5 5.0 5.2 5.9

Рис. 7. Риск-функция нечеткого числа «около 4,5»

График риск-функции имеет две области: область, в которой значение уверенности меньше нуля (область риска); область, в которой значение уверенности больше нуля (область устойчивости).

Показано, что анализ и оценка рисков оценки стоимости ОИС повышают экономическую безопасность как владельцев, так и покупателей ОИС.

0.7

1 \ 1 \

1 1 1 1 -0.7

1 1

6. Концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

Выявлено, что маркетинговые исследования - ключевой элемент стратегии коммерциализации ОИС.

Обосновано, что основные особенности и соответствующие проблемы, связанные с решением маркетинговых задач многокритериальной оптимизации, имеют, скорее, не вычислительный, а концептуальный характер, т.е. невозможно строго математически доказать, что выбранная в конкретных условиях маркетинговая стратегия из числа недоминируемых (не улучшаемых одновременно по всем показателям) является наилучшей. Построение множества Парето не снимает многокритериальной неопределенности, а является первым шагом по пути ее преодоления. Для корректного решения указанной проблемы (поиск наилучшего маркетингового решения) необходимо получение дополнительной, как правило, качественного вида информации, об окружающей маркетинговой среде.

Доказано, что учет факторов многокритериальной неопределенности и неполноты информации является неотъемлемой принадлежностью маркетинговых исследований.

Обосновано, что независимо от масштабов инновационного проекта, размеров компании и т.п. маркетинговые исследования включают решение комплекса маркетинговых задач:

Задача 1. Задача анализа рынка.

Задача 2. Задача стратегии сбыта и ценовой стратегии.

Задача 3. Прогноз эффективности и анализ рисков (риск-рапорт).

Задача 4. Планирование маркетинга.

Задача 5. Разработка маркетинговых стратегий (бизнес-план)

Выявлено, что традиционные методы учета факторов неопределенности на основе вероятностного и статистического моделирования в большинстве ситуаций являются неадекватными решаемым маркетинговым задачам и приводят к неверным результатам.

Предложено, в интересах решения проблемы оценки различных вариантов разрабатываемых маркетинговых решений использовать нечетко-возможностный подход для формализации многокритериальной неопределенности по схеме Риггу-технологии: «управление» —» «прогноз эффективности» —* «неопределенность» —► «риск».

Обосновано, что именно идеология Риггу-технологии актуализирует необходимость решения специфической маркетинговой задачи - прогноза

эффективности и рисков (Задача 3), без решения которой некорректно и неэффективно решение Задач 4 и 5.

Результаты решения Задачи 3 формализуются и представляются в виде документа - риск-рапорта.

Обосновано, что именно такая последовательность в разработке маркетинговых решений обеспечивает структуризацию маркетинговой информации в соответствии с моделью стратегии конкуренции, обеспечивает эффективную обработку информационных потоков, уменьшает его длительность (рис. 8).

Доказано, что, располагая данными риск-рапорта, компания имеет возможность правильно сформулировать маркетинговую стратегию, преодолеть или смягчить воздействие многофакторной неопределенности, свести к минимуму риски нежелательных финансовых потерь.

7. Методика риск-нсследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности.

В ходе разработки инструментальной составляющей метода риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях многоцелевого, многокритериального характера задач коммерциализации в сложных иерархических структурах рынка предложена методика риск-исследования задач коммерциализации ОИС, обеспечивающая не только

описание и оценку рисков, но и возможность контроля и управления рисками в процессе решения конкретной задачи коммерциализации.

Доказано, что в зависимости от целей и задач риск-исследования, специфики маркетинговой среды формируется индивидуальная схема постановки и решения каждой маркетинговой задачи, т.е. каждое риск-исследование требует формирования оригинальной частной методики риск-исследования, отражающего рыночную обстановку, многовариантность операций, юридическую реализуемость, экономическую эффективность, финансовую безопасность коммерциализации ОИС. Наряду с характеристиками, которые теоретически поддаются количественному анализу, существует обширная группа характеристик, которые практически невозможно представить и оценить средствами традиционных математических аппаратов (политические, экологические, криминальные и т.п.).

Доказано, что влияние многокритериальной неопределенности маркетинговой среды опосредует необходимость аппроксимации факторов неопределенности путем перехода к логико-семантическим формальным конструкциям, позволяющим приблизиться к формализации естественного языка. На основе проведенных в диссертации исследований, доказана корректность подходов (статистических и нестатистических) к формализации естественного языка на базе теории нечетких мер и интегралов по схеме лингвистико-аналитического моделирования.

Обоснован выбор математического инструментария и программного обеспечения, наиболее адаптированных к особенностям решения маркетинговых задач.

Рис. 9. Схема прогноза закупочной цены с учетом влияния факторов неопределенности

Апробированы частные методики многофакторного риск-исследования: прогноза закупочной цены товара (рис. 9) и прогноза оптимального размера заказа с учетом влияния доминирующих факторов неопределенности (надстройка Fuzzy for Excel v.4.0).

Выводы и рекомендации

Инновационность социально-экономического развития в конце XX -начале XXI веков представляет собой способ реагирования на деструктивные процессы (как следствие состояния высокой информационной неопределенности национальной инновационной системы) на уровне социально-экономико-технологической революции, обеспечивающей переход к информационному обществу, основу жизни которого составляют производство и промышленное использование знания.

В основе процесса трансфера инноваций лежит «новое знание» (информация), трансфер которого позволяет снизить или снять неопределенность состояния конкретной системы (технической, экономической, социальной, политической и т.п.). Тем самым предотвращается деструктивный процесс в системе (ее распад).

Осмысление того, что трансфер инноваций является единственным способом снятия или снижения неопределенности состояния социально-экономических и технических систем, позволяет целенаправленно формулировать государственную инновационную политику и распределять роли между субъектами системы институтов национальной инновационной системы в решении задач институционального обеспечения трансфера инноваций.

Главная особенность, которая должна учитываться в управлении трансфером инноваций - чрезвычайная чувствительность к фактору времени. Представление о том, что идеальное решение - то, которое долго сохранит свою актуальность, сегодня является противодействующим фактором на пути поиска более радикальных и эффективных решений. В этом проявляется линейность мышления, отражающая детерминизм подхода, противоречащий современным реалиям. В условиях жёсткой конкуренции проблема передачи (трансфера) информации с минимальными потерями времени становится в XXI веке ключевой, что, соответственно, требует трансформации научной парадигмы, адекватной реалиям информационного века.

Предлагаемая концепция развития методологии и методов институционального обеспечения трансфера инноваций на основе конкретно-

зз

научной методологии гармонизации институтов гражданско-правового обеспечения задач коммерциализации ОИС и технологической методологии формирования институтов информационно-аналитического обеспечения задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности предполагает проведение дальнейших исследований, которые могли бы углубить и развить авторские подходы, методы, методики, изложенные в диссертации, настоящем реферате и других работах.

Автор полагает, что в представленном виде диссертация содержит необходимую теоретическую, методологическую и методическую базы, которые при квалифицированном использовании способны удовлетворить потребности субъектов системы коммуникаций трансфера инноваций, участвующих в управлении коммерциализацией ОИС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Шалынин, В.Д. Интеллектуальная собственность: теоретические и прикладные проблемы правовой защиты и оценки объектов интеллектуальной собственности (Текст]: монография / В.Д. Шалынин. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. -10,0 печ.л.

2. Шалынин В. Д. Информационно-аналитическое и правовое обеспечение трансфера инноваций [Текст]: монография / В. Д. Шалынин, под науч. ред. Г. И. Жица. -Саратов: СГТУ, 2011. - 16,0 печ.л.

3. Шалынин, В.Д. Алгоритмизация оперативного управления производством машиностроительного предприятия с использованием экономико-математических методов и ЭВМ [Текст]: монография / В.Д. Шалыннн. - СПб.: Изд-во Института образования взрослых РАО, 2001. - 5,0 печ.л.

Научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ

4. Шалынин, В.Д. Модификации технологии моделирования задач коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в условиях неопределенности [Текст] / В.Д. Шалынин // Инновационная деятельность. - Саратов, 2011. -№3(16). - С. 85-88. - 0, 375 печ.л.

5. Шалынин, В.Д. Особенности введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот [Текст] / В.Д. Шалынин // Инновационная деятельность. -Саратов, 2011. - №3 (16). - С. 69-74. - 0,375 печ.л.

6. Шалынин, В.Д. Проблемные аспекты взаимосвязи конструкции ответственности экспер-га-оценщнка ОИС с методическим обеспечением процедуры оценки [Текст] / В.Д. Шалыннн // Проблемы современной экономики. - СПб., 2011. - №1 (37).-С. 18-21.-0,5 печ.л.

7. Шалынин, В.Д. Лингвистическое моделирование в экспортно-аналитических системах трансфера инноваций на основе семантических конструкций и нечетких мер [Текст] / В.Д. Шалынин // Инновационная деятельность. - Саратов, 2011. -№2 (15). - С. 37-43. - 0,6 печ.л.

8. Шалынин, В.Д. Концептуальная модель риск-исследования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы современной экономики. - СПб., 2010. - №4 (36). - С. 212-16. - 0,6 печ.л.

9. Шалынин, В.Д. Информационно-аналитическое обеспечение моделирования маркетинговых задач коммерциализации ОИС в условиях неопределенности и рисков [Текст] / В.Д. Шалынин // Инновационная деятельность. - Саратов, 2011. -№1 (14).-С. 96-103.-0,55 печ.л.

10. Шалынин, В.Д. Институциональный подход к моделированию процесса трансфера инноваций [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы современной экономики. - СПб., 2010. - №3 (35). - С. 27-33. - 0,5 печ.л.

11. Шалынин, В.Д. Подход к моделированию задач процесса трансфера инноваций на основе формализованной неопределенное™ и аппарата нечетких мер [Текст] / В.Д. Шалынин // Вестник Саратовского государственного технического университета,- 2010. - №3. - С. 280-288. - 0,57 печ.л.

12. Шалынин, В.Д. Подход к технологии анализа и управления рисками при оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности на базе аппарата нечетких мер [Текст] / В.Д. Шалынин // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. - №1 (37). - С. 249-258. - 0,63 печл.

13.Шалынин, В.Д. Обоснование необходимости учета рисков при оценке стоимости объектов интеллектуальной собственности [Текст] / В.Д. Шалынин // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2008. - №4 (36). - С. 237-243.-0,5 печ.л.

14. Шалынин. В.Д. Формализованный подход к идентификации объектов интеллектуальной собственности на основе таблиц сопряженности признаков [Текст] / В.Д. Шалынин // Вестник Саратовского государственного технического университета. -

2008. - №3 (35). - С. 234-239. - 0,5 печ.л.

15. Шалынин, В.Д. Подход к функционально-морфологическому отождествлению объектов интеллектуальной собственности на основе многомерного математического анализа [Текст] / В.Д. Шалынин // Исследования в области оружия и систем вооружения, авна-, ракетостроения, космических и летательных аппаратов: сб. тр. БГТУ. - СПб.: Изд-во БГТУ, 2009. - инв. 31894. С. 277-282. - 0,4 печ.л.

16.Шалынин, В.Д. Подход к идентификации рисков, обусловленных воздействием факторов разнородной неопределенности И.Д. [Текст] / В.Д. Шалынин // Исследования в области оружия и систем вооружения, авиа-, ракетостроения, космических и летательных аппаратов: сб. тр. БГТУ. - СПб.: Изд-во БГТУ, 2009. - инв. 31894. С.282-293 - 0,83 печ.л.

17. Шалынин, В.Д. Неопределенность и риск как неотъемлемые характеристики задач управления инновационными проектами компании [Текст] / В.Д. Шалынин // Сборник научных трудов Михайловской военной артиллерийской академии. -

2009. - №35. С 279-286. - 0,5 печ.л.

18. Шалынин, В.Д. Снижение уровня неопределенности при решении экспертно-аналитических задач управления инновационным проектом на основе направленного выбора квалификаторов модальности экспертных суждений и применения Риггу-технологин [Текст] / В.Д. Шалынин // Сборник научных трудов Михайловской военной артиллерийской академии. - 2009. - №35. С.287-295. - 0,56 печ.л

19. Шалынин, В.Д. Разработка алгоритма формализации неопределенности экспертного суждения на основе аппарата нечетких мер [Текст] / В.Д. Шалынин // Сборник научных трудов Михайловской военной артиллерийской академии. - 2009. -№35. С.296-303. - 0,5 печ.л.

Научные публикации в других изданиях

20. Шалынин, В.Д. Методика многомерного экономического анализа на основе использования перекрестной классификации данных [Текст] / В.Д. Шалынин, С.П. Алексеев // Проблемы управления хозяйственными системами: сб. науч. тр. -СПб.: ЛМЗ-ВТУЗ, 2000. - Вып. 8. - С. 274-279. - 0,25/0,15 печ.л.

21. Шалынин, В.Д. Об одном подходе к многомерному анализу сходства пространственно-временных структур производственных систем [Текст] / В.Д. Шалынин // Структуризация хозяйственных систем: сб. науч. тр. - СПб.: ЛМЗ-ВТУЗ, 2001. -Вып. 9. -Ч. 5. - С. 221-226. - 0,45 печ.л.

22. Шалынин, В.Д. Способ идентификации пространственно-временных структур производственных систем по классификационным элементам [Текст] / В.Д. Шалынин // Структуризация хозяйственных систем: сб. науч. тр. - СПб.: ЛМЗ-ВТУЗ, 2001. - Вып. 9. - Ч. 5. С. 226-231. - 0,3 печ.л.

23. Шалынин, В.Д. Разработка формализованного подхода по оценке экономической эффективности инвестиционных затрат от внедрения ЭВМ в производство [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы управления хозяйственными системами: сб. науч. тр. -СПб.: ЛМЗ-ВТУЗ, 2004. - Вып. 11. - С. 234-240. - 0,4 печ.л.

24. Шалынин, В.Д. Методические рекомендации по экономическому обоснованию дипломных проектов [Текст] / В.Д. Шалынин. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006,- 1,25 печ.л.

25. Шалынин, В.Д. Реализация частных задач инновационного проекта в условиях разнородной неопределенности [Текст] / В.Д. Шалынин // Логистика, инновации, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: СГТУ, 2009. - С. 199-208. - 0,625 печ.л.

26. Шалынин, В.Д. Особенности формализованного подхода к риск-нсследованию инновационного проекта [Текст] / В.Д. Шалынин // IV Уткинские чтения: науч. тр. по материалам Междунар. науч.-техн. конф. - СПб.: БГТУ, 2009. - С. 165-168. -0,4 печ.л.

27. Шалынин, В.Д. Проблемные вопросы правового обеспечения процедур трансфера инноваций в РФ [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы права в современной России: сб. науч. ст. по материалам Междунар. межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - Т. 2. - С. 242-249. - 0,65 печ.л.

28. Шалынин, В.Д. Трансфер инноваций как способ снятия неопределенности состояния политико-социальных и экономико-техннческнх систем [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2010. - С. 176-190. - 0,4 печ.л.

29. Шалынин, В.Д. Мониторинг инновационной политики как подход к проблеме управления национальной инновационной системой [Текст] / В.Д. Шалынин // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской науч.-практ конф. - Саратов: СГТУ, 2010. - Вып. 5. - С. 358-63. - 0,5 печ.л.

30. Шалынин, В.Д. Проблемы правового обеспечения процедур введения объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот [Текст] / В.Д. Шалынин // Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы: материалы IV Междунар. Форума «От науки к бизнесу». - СПб., 2010. - С. 252-255. - 0,25 печ.л.

31. Шалынин, В.Д. Информационно-аналитическое обеспечение моделирования трансфера инноваций [Текст] / В.Д. Шалынин // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОГТРОМ-20Ю)»: тр. VIII Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. - С. 178-186. - 0,5 печ. л.

32. Шалынин, ВД. Проблема коммуникативности процесса трансфера инновации [Текст] / В.Д. Шалынин // Коммуникативные стратегии информационного общества: тр. III Междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. -С. 153-160.-0,45 печ.л.

33. Шалынин, В.Д. Инновационная политика как инструмент формирования институциональной матрицы обеспечения трансфера инноваций [Текст] / В. Д. Шалынин // Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом: материалы V Междунар. Форума «От науки к бизнесу». - СПб., 2011. - С. 280-282. - 0,25 печ. л.

34. Шалынин, ВД. Концептуальный подход к формированию методологии институционального обеспечения задач коммерциализации ОИС [Текст] / В. Д. Шалынин // Логистика, инновацни, менеджмент в современной бизнес-среде: сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2011. - С. 254-259. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 11.11.11 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 2,0

Тираж 100 экз. Заказ 280 Бесплатно

Саратовский государственный техническим университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru

-8 1 ¿6