Институциональные основы фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беспалов, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беспалов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОНДОВОГО РЫНКА

1.1. Экономические основы функционирования рынка ценных бумаг

1.2. Экономические свойства ценных бумаг и их правовые основы

1.3. Функции рынка ценных бумаг

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТНО-СУБЪЕКТНЫЙ АНАЛИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ.

2.1. Объекты и субъекты государственного регулирования на рынке ценных бумаг.

2.2. Функциональное регулирование и защита прав инвесторов.

2.3. Структура акционерной собственности в России.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РЫНКА

3.1. Американские корпоративные скандалы. Взаимоотношения брокера и инвестора.

3.2. Проблемы институционального, фискального регулирования и саморегулирования.

3.3.Пути совершенствования технического регулирования фондового рынка и обеспечения его информационной прозрачности

3.4. Основные направления совершенствования антикризисного управления и повышения роли отечественного рынка в системе мировых фондовых рынков

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы фондового рынка"

В процессе межсистемной трансформации российской экономики в ней произошли громадные изменения. Одни из них связаны с разрушением и ликвидацией многих экономических структур, характеризующих планово-распределительную экономику. Другие заключаются в модификации отраслевых звеньев и институтов, присущих централизованно управляемому хозяйству, и в их адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Третья группа изменений связана с возникновением совершенно новых экономических структур, имманентных только рыночной экономике и являющихся неотъемлемым атрибутом функционирования последней. Одной из таких структур выступает рынок ценных бумаг.

В России произошло форсированное становление рынка ценных бумаг. В настоящее время он является одним из быстро развивающихся рынков, оказывающих неуклонно возрастающее воздействие на функционирование отечественной экономики. Присвоение рейтинговым агентством Moodys 8 октября 2003 г. инвестиционного рейтинга Российской Федерации на уровне ВааЗ подвело черту под десятилетнем развитии отечественного фондового рынка. За это время сформировалась достаточно сложная совокупность экономических отношений между эмитентами, инвесторами и государством, которые заняли одно из важных мест в системе власти и управления экономикой современной России. За истекший период сложились инфраструктурные институты, прошли испытанием временем многие участники рынка. В середине октября 2003 индекс РТС-Интерфакс достиг максимальных значений за всю свою историю (превысил 650 пунктов), капитализация российского фондового рынка превысила 200 млрд. долл. США. Присвоение инвестиционного рейтинга открывает новые перспективы перед российским фондовым рынком и готовит основу для притока капиталов со стороны крупных институциональных инвесторов. Начинающаяся пенсионная реформа и развитие страхового рынка и банковского сектора увеличивают внутреннюю клиентскую базу для расширения фондового рынка. С другой стороны, рост отечественной экономики вызывает потребности в расширении возможностей для привлечения капитала, в том числе и на фондовом рынке. В то же время на российском рынке ценных бумаг остается очень много нерешенных проблем, которые препятствуют выполнению последним своих классических функций в рыночной экономике.

И хотя в последнее время вышло немало публикаций по вопросам рынка ценных бумаг, тем не менее, чаще всего в них отсутствует рассмотрение сути указанных отношений и той роли, которую они играют в экономике в целом. Чем быстрее и основательнее мы в них разберемся, тем легче нам будет ориентироваться в тех непростых процессах, которые происходят в экономике в целом и на финансовом рынке в частности. Более того, политико-экономическое раскрытие содержания экономических отношений, складывающихся в процессе становления и функционирования рынка ценных бумаг, позволит не только просто ориентироваться, но и находить более адекватные ответы на часто возникающие вопросы в процессе рыночных преобразований.

В отличие от отношений, в которых участвуют корпорации, ассоциации бизнеса, наемные работники, профсоюзы, государство и другие субъекты, отношения фондового рынка выступают в качестве своего рода средства, инструмента формирования специфического социального слоя людей тесно интегрированного в управленческий процесс и отказывающего влияние на стратегию развития страны, концентрации капитала и перераспределения государственной собственности.

Можно было бы перечень ролевых функций рынка ценных бумаг продолжить и дальше. Однако из уже вышесказанного можно сделать вывод о том, что научное представление о сути формирующейся рыночной экономики России и конкретизации задач, которые предстоит решать в условиях постсоциалистической трансформации российского общества, во многом зависит от теоретического осмысления становления и дальнейшего развития рынка ценных бумаг, выявления противоречий и недостатков в процессе функционирования последнего.

Актуальность исследования процесса становления рынка ценных бумаг и характеристик его противоречий обусловлена не только возрастающей значимостью этого сегмента финансового рынка, но и недостаточной теоретической разработкой его многих аспектов.

В отечественной экономической литературе и диссертационных исследованиях получили освещение вопросы, связанные с фиктивным капиталом как политико-экономической категории, анализом современных отношений его использования, действием фондовых бирж, ролью ценных бумаг в финансировании государственного долга. В последние годы опубликовано немало работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам фондового рынка. Это способствовало расширению и обогащению нашего представления о функциях и механизме рынка ценных бумаг, видах ценных бумаг, реализуемых на этом рынке, основных операциях, осуществляемых на нем.

В то же время нельзя не отметить, что в экономических публикациях недостаточно подробно затрагивается вопросы, связанные с анализом экономических предпосылок и условий возникновения и развития рынка ценных бумаг, рассмотрением функций этого сегмента финансового рынка, изучением особенностей становления его в России, выявлением недостатков и противоречий данного процесса, форм и методов регулирования фондового рынка. Помимо этого следует подчеркнуть, что при исследовании рынка ценных бумаг даются различные трактовки его многих аспектов. Особенно это касается процесса становления рынка ценных бумаг в нашей стране и перспектив его развития.

В оценке сути и роли фондового рынка можно выделить две крайние позиции. Часть авторов оптимистически полагает, что уже сегодня в нашей стране сложился цивилизованный рынок ценных бумаг, апеллируя к его количественным показателям. Сторонники этой позиции склонны утверждать, что формирование рынка ценных бумаг и рыночные преобразования российской экономики представляют собой два чуть ли не тождественные процессы, полагая, что форсированное развитие первого автоматически способствует ускорению процесса и выступает своеобразным катализатором развития последнего.

Сторонники второй позиции, напротив, предпочитают рассматривать рынок ценных бумаг как необходимый элемент рыночной структуры, не абсолютизируя и не преувеличивая его роль в становлении рыночной экономики, одновременно отмечая противоречивость процесса формирования фондового рынка и его производный характер.

На мой взгляд, обе позиции являются односторонними. Ни та, ни другая не в состоянии объяснить бросающиеся в глаза парадоксы современной российской экономики.

При изучении процесса становления рынка ценных бумаг необходимо учитывать два момента. С одной стороны, нельзя игнорировать элементы «рыночности» этого процесса при сохранении высокого уровня монополизма в экономике в целом, в том числе и на фондовом рынке. С другой стороны, опасно и идеализировать значение этого процесса и не видеть многообразные и порой очень острые противоречия его функционирования. Кроме того надо учесть, что формированию подлинно научного представления о рынке ценных бумаг мешает широко используемая «подгонка» внешних и формальных проявлений фондового рынка под классические образцы стран Запада, отождествляющие зачастую сам факт появления новой экономической структуры с аналогичный структурной Запада. Такой подход игнорирует эволюционный характер становления фондового рынка западных стран, имеющего глубокую внутреннюю и содержательную логику развития.

Функциональное назначение рынка ценных бумаг нельзя понять вне органической связи его со становлением и развитием рыночной экономики в целом, гражданского общества и правового государства. Формирование рыночного хозяйства происходит значительно медленнее, чем это хотелось. Помимо многих причин, сдерживающих этот процесс, одна из них имеет своим истоком не что иное, как отчужденность государства от народа и его господство в экономике, авторитарно-традиционалистическая форма управления, ущемление прав личности и лишение большей части населения возможности воспользоваться преимуществами формирующиеся рыночного хозяйствования.

Все вышесказанное и определило выбор темы диссертационной работы. Ее предметом исследования является система отношений, складывающаяся в процессе деятельности участников рынка ценных бумаг, и ее связь с отношениями реального сектора экономики.

Основная цель, поставленная в диссертации, состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования и функционирования рынка ценных бумаг в переходной экономике России. Реализация этой цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:

•S обобщить, систематизировать и критически переосмыслить взгляды отечественных и зарубежных экономистов на условия и предпосылки возникновения и функционирования рынка ценных бумаг;

S уточнить функции фондового рынка и его роль в обеспечении макроэкономического воспроизводственного процесса;

S раскрыть объективно существующую взаимосвязь и взаимообусловленность отношений реального сектора экономики и рынка ценных бумаг;

S проанализировать процесс становления рынка ценных бумаг и выделить его этапы;

У выявить противоречия процесса функционирования рынка ценных бумаг и формы их разрешения;

S определить основные направления повышения роли государства в регулировании рынка ценных бумаг.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы видных отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общим вопросам функционирования современной рыночной экономики, закономерностям развития финансово-кредитной сферы экономики и проблемам рынка ценных бумаг.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды таких отечественных ученых как: Л.Абалкин, Б.Алехин, А.Аникин, Г.Арбатов,

A.Вавилов, Ю.Данилов, Л.Красавина, В.Куликов, А.Милейковской, Г.Матюхин,

B.Миловидов, Я.Миркин, В.Матылев, В.Мусатов, И.Трахтенберг, Б.Рубцов, В.Усоскин, В.Федоров, Г.Черников, Р.Энтов, И.Цаголов и другие.

В диссертации были также использованы работы западных экономистов, исследующих проблемы фондового рынка Г.Александера, Д.Бирса, У.Баумоля, Д.Бэйли, М.Джоянка, Д.Доуда, Г.Марковица, Ф.Модилиани, У.Шарпе.

В качестве источника статистических данных в работе использованы публикации по вопросам фондового рынка, экономическая периодика, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной комиссии по ценным бумагам, статистических сборников Госкомстата РФ.

Общей методической основой исследования является системный подход к анализу описаний рынка ценных бумаг. Использованы практические приемы " экономического анализа — группировки, сравнения, обобщения.

На основе системного подхода к анализу экономических явлений осуществлено целостное политико-экономическое исследование сущности фондового рынка, определены его место и роль в системе современной рыночной экономики. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения: на основе анализа отделения капитала-собственности от капитала-функции, использование кредитных отношений между всеми агентами рыночной экономики и расщепления правомочий собственности обосновано положение о рынке ценных бумаг как институциональном механизме трансформации свободных денежных средств в инвестиционные ресурсы, финансирования государственных инвестиций и обслуживания государственного долга; уточнены экономические функции фондового рынка: мобилизация денежных средств для инвестирования и финансирование государственных инвестиций; концентрация и межотраслевой перелив капиталов; реализация акционерной собственности; усиление внутренней и внешней интеграции экономики; инструмент формирования сопричастности широкого круга людей к макровоспроизводственному процессу и присвоению финансового богатства; индикатор экономической динамики и инвестиционной активности; фактор виртуализации финансов и макроэкономической нестабильности; один из каналов притока иностранного капитала; содействие развитию профессионализма управления денежными средствами и демократизации инвестиций; раскрыты собственническое и инвестиционное свойства ценной бумаги как объекта купли-продажи. Показано, что собственническое свойство заключается в обязательственном праве, реализуемом посредством следующих правомочий: быть совладельцам акционерной собственности; иметь доход; участвовать в управлении; принимать при наличии контрольного пакета инвестиционные решения, дарить, передавать в наследство и использовать в качестве залога; возмещать полностью или частично собственность в случае банкротства акционерного общества. Инвестиционное свойство ценной бумаги состоит в финансировании инвестиций. Показано, что ориентация только на реализацию собственнических свойств ценных бумаг ведет к спекуляции и перераспределению фиктивного богатства. Напротив, эта реализация, будучи дополнена финансированием инвестиций в производство товаров производство товаров и услуг, увеличивает производительный капитал и умножает реальное богатство; выявлены присущие фондовому рынку особенности, которые делают его объектом государственного регулирования во взаимосвязи с механизмом саморегулирования: многосубъектность, полуфункциональность, противоречивость экономических интересов всех участников, опережающие темпы изменений котировок ценных бумаг по сравнению с динамикой микроэкономических параметров, высокая эластичность ко всем изменениям в обществе и в мире, демократизация инвестиций и сопричастность большого числа людей к воспроизводственному процессу и формированию доходов; аргументирована трехэлементная структура механизма регулирования фондового рынка: законодательное регулирование; регулирование исполнительными органами власти; саморегулирование. Показано, что в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, где эволюционно сформировалась разветвленная система подробных законов, прописывающих основные правила и требования к финансовым институтам, участникам рынка, инвесторам, полномочия регулирующих ведомств, для российской системы законодательного регулирования характерна противоречивость законодательства, не обеспечиваются права инвесторов и гармонизация экономических интересов всех участников рынка, законодательно не определена система технического, финансового, налогового, антикризисного регулирования. Установлено, что не упорядочены полномочия основных регуляторов фондового рынка, отсутствует фактически саморегулирование и слишком широкое поле регулирования занимают органы власти; определены основные деформации фондового рынка: фрагментарность и чрезмерная спекулятивность рынка; преобладание крупных игроков и осуществление ими преобладающей части сделок на основе инсайдерской информации; доминирование недивидендных способов получения доходов; монополизм рынка; недокапитализированность потребительского и относительная перекапитализация топливно-энергетического комплексов; низкий уровень монетизации экономики; низкая ликвидность рынка и ограниченность финансовых инструментов; недостаточная степень институционализации рынка; зависимость рынка от мировой конъюнктуры; разработаны конкретные предложения, направленные на совершенствование регулирования рынка ценных бумаг и повышение его эффективности.

Положения, выводы предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при корректировке механизма функционирования рынка ценных бумаг и роли государства в его развитии.

Научные результаты и концептуальные решения работы применимы в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», а также в спецкурсах по проблемам развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора. Научные положения и выводы исследования докладывались автором на конференциях, проводимых Воронежским и Нижегородском университетах.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Беспалов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав российское законодательство по рынку ценных бумаг и состояние регулирования фондового рынка, можно придти к следующим выводам.

Первый вывод заключается в необходимости выработке единой государственной политики на рынке ценных бумаг. Это в свою очередь предполагает принятие единой концепции развития рынка, причем всех его сегментов -эмиссионных и неэмиссионных корпоративных ценных бумаг, рынка государственных ценных бумаг. В рамках принятой концепции необходимо объединение усилий всех регулирующих органов, устранение дубляжа функций и координация действий всех ведомств для реализации принятой концепции. Содержание концепции должно быть направлено на создание эффективного фондового рынка, отвечающего интересам эмитентов и инвесторов. Первые должны быть заинтересованы в поддержании растущего курса ценных бумаг, дающего возможность привлечения денежных ресурсов. Вторые - в возможности использования фондового рынка в целях накопления и прироста капитала.

Второй вывод заключается в необходимости серьезного совершенствования законодательной базы. Рынок постоянно развивается, при этом нормативная база отстает от реалий рынка. Опыт американских корпоративных скандалов учит тому, что регулирующие органы должны проводить постоянный мониторинг рынка и пытаться предвосхитить болевые точки.

Третий вывод касается необходимости инвентаризации нормативных актов, принятых разными ведомствами.

Четвертый вывод касается принятия необходимых мер по повышению доли отечественных инвесторов на рынке ценных. Это предполагает комплексный подход и включает меры налогового, законодательного характера. Особое внимание должно быть уделено развитию институтов коллективных инвестиций, в частности управлению негосударственными пенсионными фондами.

Пятый вывод касается необходимости работы по снижению системных рисков, присущих отечественному рынку. Сюда относятся и меры институционального регулирования, предполагающие существенное повышение капитализации участников рынка, и совершенствование учетной системы регистрации прав собственности, и меры, направленные на повышение эффективности рынка. К последним относятся меры, направленные против манипулирования рынком, ограничения по маржинальной торговле, запрет на использование служебной информации и т.п.

Шестой вывод касается выработки эффективной антикризисной политики. Учитывая волатильность российского рынка, его зависимость от внешних факторов, опыт прошедших кризисов, выработка такой политики представляется обязательным условием создания эффективного рынка ценных бумаг.

Седьмой вывод касается выработки единой государственной политики в отношении создания института коллективных инвесторов. Для защиты интересов пайщиков желательно законодательно определить понятие конфликта интересов между управляющей компанией и пайщиками. С этой же политикой связано и отношение регуляторов к негосударственным пенсионных фондов. Дальнейшее развитие негосударственных пенсионных фондов требует изменения налоговой системы, создания рынка длинных инструментов, совершенствования законодательной базы.

Восьмой вывод заключается в необходимости выработки мер, способствующих росту ширине рынка: привлечению на фондовых рынок новых эмитентов, конструированию новых видов финансовых инструментов, созданию полноценного рынка производных финансовых инструментов и т.п.