Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Васильев, Александр Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Васильев, Александр Иванович
Введение.
Глава I. Место торговли в решении задач социальной политики государства.
1.1. Влияние торговли на состояние потребительского рынка
России
1.2. Характеристика потребительского рынка Санкт-Петербурга, его динамика и структура
1.3. Продовольственный сектор торговли как важнейший объект народнохозяйственного комплекса.
Глава II. Методологические аспекты государственного регулирования торговли.
2.1. Особенности государственного регулирования в сфере товарного обращения.
2.2. Регулирование регионального продовольственного рынка.
2.3. Организация государственных закупок товаров для объектов социальной сферы.
Глава III. Интеграционные процессы и институциональные преобразования в сфере торгового обслуживания.
3.1. Формирование интегрированных производственно-торговых систем в продовольственном комплексе.
3.2. Создание комплексной производственно-торговой сети города.
Глава IV. Методические основы планирования развития и размещения розничной торговой сети крупного города.
4.1. Анализ состояния розничной торговой сети
Санкт-Петербурга.
4.2. Методические подходы к организации системы планирования развития розничной торговой сети.
4.3. Методические принципы размещения торгового предприятия на территории города.
Глава V. Формирование системы торговых коммуникаций.
5.1. Современная концепция товаропроизводства и продвижения товаров на рынке.
5.2. Развитие новых каналов товаропродвижения.
5.3. Маркетинговая политика продвижения товаров на рынок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города"
Многолетнее существование плановой экономики привело к формированию ортодоксальных функциональных и управленческих систем торгового комплекса, представленных многоуровневыми пирамидальными структурами, управляемыми из центра.
Эти структуры формировались по продуктовому, ведомственному или функциональному признакам и отличались жесткой детерминированностью каналов движения продукции.
При такой системе централизованного управления почти не имелось возможности выбора каналов сбыта, производители продукции не несли ответственности за реализацию своей продукции, что отражалось на ее качестве; дотации, выплачиваемые из государственного бюджета для поддержания как производителей сырья, так и его переработчиков, а также жесткие фиксированные цены, действовавшие на всей территории страны, уничтожали конкурентную среду и лишали продавцов возможности получения выгоды от реализации произведенной продукции. В итоге сам процесс производства и сбыта продукции не был практически ничем мотивирован.
Только отмена директивного планирования и провозглашение свободы предпринимательства в начале 90-х годов показали искусственность централизованных пирамид.
Переход всего торгового комплекса к рыночной экономике сопровождается возникновением в отдельных сегментах новых связей, требующих создания соответствующих структур.
Изученные автором проблемы, будучи составляющей общественного кризиса социально-экономической сферы российской национальной экономики, не разрешенные своевременно, могут стать причиной дальнейшего углубления этого кризиса. Сокращение производства отечественных продуктов питания ведет к значительному росту на продовольственном рынке России доли импортной продукции. Сегодня величина последней такова, что приходится констатировать не только продовольственную зависимость страны от импорта, но и серьезную угрозу национальной безопасности. При этом подобная ситуация является следствием не столько кризиса сельскохозяйственного производства, сколько серьезными просчетами в формировании цивилизованного продовольственного комплекса, его институциональных структур.
Разрешение многих сегодня социально-экономических проблем зависит не только от макроэкономической ситуации в России, но и от взаимодействия и координации действий многих предприятий различных отраслей хозяйства. Особую активность такое взаимодействие приобретает в связи с острой необходимостью разрешения на местах новых проблем, связанных с созданием системы социальной защиты населения, которая должна смягчить отрицательные результаты воздействия «шоковых» методов и реформ. Причем эти действия должны быть организованы как на уровне народного хозяйства с участием органов государственного управления, так и в каждом конкретном регионе, городе.
Анализ экономической ситуации в торговле в целом позволяет сделать вывод, что после проведения коммерциализации и приватизации в отрасли создана конкурентная среда, то есть возникли новые виды торговых структур различных форм собственности, разрушена централизованная система управления хозяйствующими субъектами, которым предоставлена полная хозяйственная самостоятельность, разрушено территориальное ограничение деятельности оптовых предприятий.
На оптовых рынках появились новые фигуры — частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Стали появляться крупные компании, которые приобрели известность не только на региональном, но и национальном рынке. Часто эти компании совмещают посредническую и производственную деятельность, имеют мощности по хранению и переработке продукции.
На потребительском рынке крупного города начинают создаваться новые современные организационные структуры торговли - сети магазинов под общей торговой марки, слияние розничного торгового звена с перерабатывающими предприятиями.
Существенное расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков, одновременное сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, все увеличивающиеся трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям. Возникающие при этом новые связи требуют создания соответствующих структур.
Все это и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ создания и функционирования социально ориентированных институциональных структур в сфере торгового обслуживания населения крупного города, адекватных хозяйственным связям, возникающих в новых экономических условиях между субъектами рынка.
Предметом исследования явилась совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих при взаимодействии государственных муниципальных и коммерческих структур.
Объектом исследования послужили торговые и торгово-производственные системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определили комплекс научных и научно-практических задач:
- проанализировать влияние торговли на решение основных задач социальной политики государства;
- исследовать современное состояние инфраструктуры торговли и наметить концептуальные основы ее развития в крупном городе;
- предложить методические подходы к современной организации планирования развития и размещения розничной торговой сети на территории крупного города;
- определить оптимальные формы взаимодействия субъектов в аг-рарно-продовольственном секторе потребительского рынка;
- дать рекомендации по организации государственных закупок товаров для объектов социальной сферы;
- с учетом специфики интеграционных процессов в торговле и аграрном секторе разработать предложения по институциональным преобразованиям в сфере товарного обращения;
- разработать проект программы создания в крупном городе комплексных производственно-торговых сетей и выполнить структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этих систем;
- проанализировать формирующиеся системы торговых коммуникаций, развитие новых каналов товародвижения и предложить направления их дальнейшего совершенствования.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Васильев, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. За годы реформ проделана немалая работа по созданию механизма рыночного взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и субъектов торговой деятельности. Основное содержание этой работы выражалось . в постепенном наращивании регулирующих воздействия на процессы, протекающие на потребительском рынке с целью минимизации потерь и издержек, смягчения социальных последствий реформ.
Вместе с тем вопросов эффективного участия государства в регулировании внутренней торговли решаются еще медленно и недостаточно последовательно.
Во-первых, это связано с тем, что государственные органы в сфере так и не смогли восстановить своей роли и знаний в процессах приватизации торговых предприятий. Цель приватизации были выражены примитивными количественными показателями, а ее последствия практически не просчитывались. В результате на потребительском рынке не произошло адекватной замены системы хозяйственного взаимодействия субъектов торговой деятельности.
Во-вторых, ослабление территориального звена управления торговлей в начале экономических реформ фактически затормозило создание эффективной рыночной инфраструктуры, включая развитую торговую сеть, складское и транспортно-экспедиционное хозяйство, информационные центры, цивилизованные посреднические структуры и т.п.
В-третьих, отсутствие единой государственной торговой наценки на внутреннем потребительском рынке привело к тому, что стратегическая зависимость от импорта по многим товарам первой необходимости имеет устойчивую тенденцию роста.
Нередко это является следствием того, что при разработке системы государственного регулирования как на федеральном, так и региональном уровнях принимаются лишь локальные меры, вырабатываемые методом проб и ошибок, которые не могут привести к эффективному развитию торговли и потребительского рынка в целом. Попытки скопировать механизм государственного регулирования других стран рыночной ориентации в данном случае малопродуктивны.
В-четвертых, эффективной организации потребительского рынка препятствует неполноценная нормативно-правовая база функционирования торговли. С одной стороны она не обеспечивает всех направления деятельности субъектов торговли, а с другой отличается избыточной рассредоточенностью основополагающих уложений. Результатом этого является существенное отставание правовой базы функционирования торговли от потребностей практики, а также недопустимые противоречия различных нормативных документов.
В целом можно констатировать, что участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребительском рынке в настоящее время необоснованно сужено. В свою очередь данное обстоятельство негативно отражается на функционировании рынка.
Развитие полноценной системы государственного регулирования торговли возможно только на основе четкого формирования ее принципов и целей долгосрочных перспектив функционирования, организационных и экономических параметров развития.
Необходима разработка собственного сценария формирования системы государственного регулирования торговли с опорой на стратегию рыночного развития. Основу данного сценария должны составлять: организационно — экономическое содержание системы государственного регулирования торговли, принципы, методология и основные направления формирования системы.
2. В нормально функционирующей рыночной экономике задача государства - не мешать экономическим процессам на потребительском рынке. Вмешательство государства допустимо лишь для установления возникающих отрицательных последствий вследствие нежелательного смещения направлений развития. Главной постоянной функцией государства должно быть экономическое регулирование.
Стратегической целью регулирования является создание необходимых условий, при которых можно своевременно контролировать насыщение потребительского рынка и его стратегическую безопасность.
Основными задачами системы государственного регулирования торговли должны стать:
- формирование достаточной конкурентной среды, обеспечивающей устойчивую систему товародвижения и предупреждение возможных проявлений монополизма на потребительском рынке;
- защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя, регулирования иностранных инвестиций, совершенствования налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования;
- эффективный контроль за торговлей с точки зрения качества реализуемых товаров, уровня торгового обслуживания, соблюдения законодательства и защиты прав потребителей; развитие разнообразной торговой инфраструктуры, обеспечивающей цивилизованные формы ведения торговой деятельности;
- стимулирование обновления технологии торгового процесса и логического обслуживания;
- всестороннее развитие и укрепление нормативно-правовой базы в торговле;
- поддержание требуемых товаропотоков для поставки в федеральные фонды, обеспечивающие государственные нужды.
Система государственного регулирования торговли должна учитывать, что в торговле будут существовать следующие основные группы торговых организаций в роли объектов государственного регулирования: торговые организации, обеспечивающие хранение страховых резервов и товарных запасов, предназначенных для снабжения спецконтингента и потребителей мест досрочного завоза; торговые организации, стабильно работающие по генеральным соглашениям с органами исполнительной власти всех уровней и создающие, так называемую, зону стратегического контроля исполнительной власти на потребительском рынке; торговые организации, функционирующие исключительно на принципах саморегулирования рынка.
Для того, чтобы система государственного регулирования торговли была достаточно устойчивой, она должна опираться на взаимодействие с негосударственными структурами по вопросам развития торговой деятельности, а также строится на горизонтальных межведомственных согласованиях.
3. Механизм государственного регулирования должен опираться на следующие принципы: отказ от непосредственного управления торговых предприятий и ориентация на управление процессами, протекающими на потребительском рынке; сведение административного воздействия в основном к нормативно-правовому регулированию; обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Методология построена системы государственного регулирования торговли предлагает, во-первых, признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций не только в период перехода к рыночной модели хозяйствования, но и на весь период ее становления и дальнейшего развития.
Необходимость экономического централизма обусловлена задачам общего развития отрасли, как единого целого, а кроме того, задачами координации деятельности различных структур, вовлеченных в общий процесс торгового обслуживания населения.
Вместе с тем реализация принципа организационно-экономического централизма отнюдь не лишает участников торгового обслуживания населения права формировать самим необходимые организационно-экономические структуры.
Во-вторых, методология построения системы госрегулирования торговли предполагает четкое разграничение макро- и микроуровней в этом процессе. На макроуровне госрегулирование должно сосредоточиться на общих проблемах формирования государственной торговой политики, вопросах экономического и социального развития отрасли с опорой на целевые программы, балансы, индикативное планирование, экономические нормативы, стимулы и санкции, установки на приоритетность развития отдельных элементов торговой инфраструктуры.
На микроуровне должен разрабатываться механизм реализации общегосударственной торговой политики с учетом особенностей регионального развития, формироваться особое правовое пространство ведения торговой деятельности, приспосабливающее федеральные законы к региональным условиям.
Специфика механизма территориального управления и регулирования торговой деятельности состоит в том, что с одной стороны он должен обеспечивать реализацию принципов совместного ведения по вопросам обслуживания, а с другой — формировать особый орган индикативного управления, координирующий создание региональной торговой политики.
В связи с этим на региональном уровне должны решаться следующие задачи: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе разработки нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; установление общих принципов налогообложения и сборов с субъектов торговой деятельности; обеспечение действенного контроля качества реализуемых товаров и торговых услуг, соблюдения прав потребителей; сохранение необходимого участия государства на товарном рынке с целью обеспечения необходимых товаропотоков и обеспечения поставок для госнужд.
4. Стабильное функционирование продовольственной цепи региона, аграрно-продовольственного комплекса в целом предполагает наличие упорядоченных связей между всеми элементами и создание адекватного экономического механизма развития системы. В структуру такого механизма включаются основные подсистемы: прогнозирование перспектив развития, экономическое стимулирование роста производства, управление аграрно-продовольственным комплексом, регулирование межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей, решение социальных проблем. В подсистеме прогнозирования должна быть предусмотрена и научно-обоснована стратегия интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, ориентированная на запросы потребителя. Системе рыночных отношений более соответствуют экономические формы воздействия, механизмы косвенного влияние на объекты интеграции.
В стратегическом плане построения организационно-хозяйственных структур следует четко определить политику взаимоотношений субъектов рынка, изменить философию хозяйствования. Субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Это определяется их особые, паритетные экономические отношения с государством и региональными административными органами. Вместе с тем, субъект рынка действует в пределах правовых норм, законодательства. В производстве продовольственных товаров и дальнейшем их продвижении на рынок существуют также обязательные стандартные нормы и технологические параметры, обеспечивающие гарантированные для покупателя качественные характеристики. То есть самостоятельность субъекта не отождествляется с произволом, а ограничена правовым полем.
5. Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей на договорной основе. В ряде областей такая форма экономического сотрудничества существует в мясопродуктовом подкомплексе, где интегрирующим ядром выступают мясокомбинаты, которые заключают договоры с откормочными хозяйствами. Однако, у этих структур ощущается острый недостаток оборотных средств, что создает угрозу потери потенциала. В таком случае позитивное влияние может оказать привлечение в число учредителей банка, финансовых компаний, формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако на роль интегрирующего звена, роль активного инвестора ни банки, ни инвестиционные фонды пока не готовы, тем более в таком высоко рискованном секторе, как аграрный. К тому же финансовые институты не располагают возможности для установления эффективного контроля над предприятиями, когда нет четко очерченных имущественных прав и гарантий.
Проблемы восстановления управляемости разрозненных звеньев сельскохозяйственного производства можно решить путем совершенствования кооперативной системы, когда кооперация 'берет на себя их функции и органически соединяются с системой государственного управления.
6. За последние годы институциональная структура продовольственного комплекса региона претерпела существенные изменения. Наиболее важные из них - расширение институциональной базы сельскохозяйственных, оптовых продовольственных и потребительских рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде не существенные структуры. Так, поставщиками сельхозпродукции помимо традиционных производителей стали фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы. Хотя их доля на сельскохозяйственных рынках пока невелика, но они показывают альтернативный путь развития производства, формируют новые продуктовые цепочки.
На оптовых продовольственных рынках появилась новая фигура — частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Помимо мелких посредников уже сформировались компании, которые приобрели известность на региональном и национальном рынках. Также компании часто совмещают посредническую и производственную деятельность (имеют мощности по хранению и переработки продукции).
Развиваются частные посреднические структуры на потребительском рынке. Предприятия розничной торговли и общепита раньше других отреагировали на либерализацию рынка, стали создавать новые современные организационные структуры торговли — сети магазинов, объединенные под общей торговой маркой магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями.
Однако часто эти процессы возникают стихийно, в то время как они должны представлять собой научно обоснованную стратегию маркетинга.
7. Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков и сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям.
С одной стороны, производители расширяют круг своих постоянных клиентов, прибегают к услугам частников, самостоятельно вывозят продукцию в другие регионы.
С другой стороны, чрезмерная диверсификация каналов сбыта нередко объясняется тем, что, опасаясь не найти сбыта своей продукции, производители готовы продать ее любому покупателю, часто на очень невыгодных для себя условиях.
Причиной этих явлений представляется отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.
8. Наряду с использованием нетрадиционных каналов сбыта производители постепенно переходят на новые контрактные отношения. Прежде всего это форвардные сделки, которые выступают в виде как государственного товарного кредита, так и товарного кредита, предоставляемого частными компаниями. Некоторые сельхозпроизводители заключают с государством контакты на поставку продукции в обмен на горюче-смазочные материалы, удобрения.
Товарный кредит, с одной стороны, позволяет получить необходимые для проведения посевной и уборки урожая оборотные средства, но с другой стороны — связывает производителей обязательствами поставок продукции в госфонды на условиях гораздо более худших, чем те, которые складываются к моменту расчетов за полученный кредит на свободном рынке. Частый товарный кредит используется там, где не хватает государственных средств. Однако производители часто опасаются заключать контракты с частными компаниями из-за боязни не рассчитаться вовремя за взятый кредит, так как государство долги может списать, а частники - нет.
1. Создание комплексной торгово-производственной сети Санкт-Петербурга (КТПС) обусловлено функциональной особенностью процесса интеграции предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров.
Главной особенностью процесса интеграции в рамках КТПС является передача исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий-производителей на управление товарными потоками.
Исполнительный орган выполняет функции координации товарных потоков. В основе экономико-организационных расчетов и взаимной выгоды участников КТПС закладывается система управления товарными потоками в объеме от 10 до 10 процентов товарооборота предприятий розничной торговли участников КТПС.
10. Паблик рилейшен (ПР) следует рассматривать как рыночную научную концепцию, включающую в себя теории коммуникаций, менеджмента, маркетинга, информатики и другие компоненты социально-экономических взглядов и теоретических школ, позволяющих в комплексе определить закономерности информационной стадии развития товарно-денежных отношений.
Содержание ПР можно определить как специфическую управленческую деятельность, направленную на достижение социально-экономической гармонии интересов и взаимопонимания между фирмой и общественностью с целью получения наивысшего общенационального эффекта.
В системе современных коммуникаций общественность представляется не безликой массой, а системой взаимообусловленных связей, в которых потребители, изготовители продукции и торговые посредники являются субъектами социально-экономического взаимодействия по поводу продвижения товаров под влиянием факторов формирующих общественное мнение (личностных, психологических, социальных, культурных, нравственных, национальных, научно-технических и прочих).
Встречающиеся в современных условиях проблемы и трудности продвижения товаров на рынок и непосредственно к конечному потреблению, объясняются во многом недостатком общения, информационной обеспеченности, неразвитостью механизма коммуникационного взаимодействия фирмы и общественности. Наилучшим образом разрешить противоречия, возникающие между производителем, торговлей, потребителем товаров (услуг), могут специалисты служб паблик рилейшнз, формирующие образ «фирмы», ее рейтинг и популярность в деловом мире и обществе.
11. Паблик рилейшнз как фактор управления современными рыночными отношениями не может не учитывать внутреннее состояние фирмы, ее собственные финансы, наличие творческого отдела, отдела планирования общественных связей, группы пропаганды и имиджа. В качестве внешних условий должна учитывать состояние товарного и финансового рынков, наличие коммуникаций со средствами массовой информации, и органами власти, связей с финансовыми институтами.
Наличие основных элементов рыночной инфраструктуры, в том числе средств связи, электронной оргтехники, транспорта и прочее.
Для достижения фирмой поставленных целей, необходимо осуществление стратегического и оперативного планирования ПР, как многогранного процесса разработки, принятия, и оценки решений и регулярного воздействия на общественное мнение через средства массовой информации. Формы коммерческой деятельности, в том числе: опросов, брифингов, презентаций, выставок, ярмарок, рекламы и т.д. Для успешного функционирования фирмы в современных условиях необходима программа ПР, включающая в себя ряд этапов: обоснование целей и задач, разработка бюджета и сметы основных статей расходов на реализацию этой программы и оценка ее эффективности.
При развитии систем массовых коммуникаций требуется соблюдение следующих принципов:
- активизация адаптационных возможностей персонала фирмы;
- контроль коммуникационного взаимодействия на всех этапах отношений фирмы с общественностью;
- целевая ориентация на конкретные группы потребителей товаров и услуг;
- развитие корпоративной социальной ответственности;
- создание фирменного стиля предприятия.
12. Важную роль в формировании спроса и продвижения товара на рынок играет разработка рекламной политики в зависимости от сегментации рынка. На наш взгляд можно выделить три типа рекламной политики в зависимости от степени ее избирательности: недифференцированную политику, дифференцированную политику, концентрированную политику.
Недифференцированная политика используется, когда группа потенциальных покупателей имеет приблизительно похожие или, во всяком случае, не взаимо исключающие интересы. Рекламные обращения содержат в этом случае общее обещание, не усредненное, но способное объединить различающиеся ожидания. Широкие средства массовой информации, проводящие эту компанию, и более специализированные средства рекламы подбирают такую форму обращения, которая наиболее соответствует ожиданиям их аудитории. Такая политика успешно используется на рынках с еще узким и недифференцированным спросом, так же как и на рынках товаров, пребывающих в стадии зрелости, но при условии невысокой конкуренции и слабой дифференциации ожиданий покупателей.
Дифференцированная политика часто является результатом конкурентной борьбы на рынке, находящемся в фазе развития, когда спрос высок и ожидание поддаются дифференциации. В этом случае рекламодатель по-разному обращается к каждой группе клиентов, интересующей его в связи с тем или иным ассортиментом товаров, приводя свое обращение в соответствии с типом аудитории, которой оно адресуется. Фактические затраты, порой возвращающиеся при проведении этой политики, ограничивают уровень дифференциации. Главная роль в приспособлении к различным целевым аудиториям может быть возложена либо на товар, либо на рекламу, либо на систему сбыта, либо на сочетание этих элементов.
Что же касается концентрированной политики, то эта политика является вариантом дифференцированной, но вместо того, чтобы быть обращенной к множеству групп потенциальных покупателей, их количество сокращается. При этом активно используются все элементы маркетинга, включая рекламу, применительно к каждому возможному субъекту отношений купли-продажи товаров.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные преобразования в управлении торговлей крупного города"
На правах рукописи
ВАСИЛЬЕВ Александр Иванович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ТОРГОВЛЕЙ КРУПНОГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством
( по специализации: Экономика, организация и управление пред-
[
1 приятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук,
профессор Уваров Сергей Алексеевич
- доктор экономических наук, профессор Мокин Валентин Николаевич
-доктор экономических наук профессор Цацулин Александр Николаевич
Ведущая организация: Институт проблем региональной
* экономики РАН
Защита состоится 19 июня 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02
при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу:
191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд.-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В .И. Сигов
2.оо?-А
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Многолетнее существование плановой экономики привело к формированию ортодоксальных функциональных и управленческих систем торгового комплекса, представленных многоуровневыми пирамидальными структурами, управляемыми из центра.
Эти структуры формировались по продуктовому, ведомственному или функциональному признакам и отличались жесткой детерминированностью каналов движения продукции.
При такой системе централизованного управления почти не имелось возможности выбора каналов сбыта, производители продукции не несли ответственности за реализацию своей продукции, что отражалось на ее качестве; дотации, выплачиваемые из государственного бюджета для поддержания как производителей сырья, так и его переработчиков, а также жесткие фиксированные цены, действовавшие на всей территории страны, уничтожали конкурентную среду и лишали продавцов возможности получения выгоды от реализации произведенной продукции. В итоге сам процесс производства и сбыта продукции не был практически ничем мотивирован.
Только отмена директивного планирования и провозглашение свободы предпринимательства в начале 90-х годов показали искусственность централизованных пирамид.
Переход всего торгового комплекса к рыночной экономике сопровождается возникновением в отдельных сегментах новых связей, требующих создания соответствующих структур.
Изученные автором проблемы, будучи составляющей общественного кризиса социально-экономической сферы российской национальной экономики, не разрешенные своевременно, могут стать двй«вдюй"даль-
нейшего углубления этого кризиса. Сокращение производства отечественных продуктов питания ведет к значительному росту на продовольственном рынке России доли импортной продукции. Сегодня величина последней такова, что приходится констатировать не только продовольственную зависимость страны от импорта, но и серьезную угрозу национальной безопасности. При этом подобная ситуация является следствием не столько кризиса сельскохозяйственного производства, сколько серьезными просчетами в формировании цивилизованного продовольственного комплекса, его институциональных структур.
Разрешение многих сегодня социально-экономических проблем зависит не только от макроэкономической ситуации в России, но и от взаимодействия и координации действий многих предприятий различных отраслей хозяйства. Особую активность такое взаимодействие приобретает в связи с острой необходимостью разрешения на местах новых проблем, связанных с созданием системы социальной защиты населения, которая должна смягчить отрицательные результаты воздействия «шоковых» методов и реформ. Причем эти действия должны быть организованы как на уровне народного хозяйства с участием органов государственного управления, так и в каждом конкретном регионе, городе.
Анализ экономической ситуации в торговле в целом позволяет сделать вывод, что после проведения коммерциализации и приватизации в отрасли создана конкурентная среда, то есть возникли новые виды торговых структур различных форм собственности, разрушена централизованная система управления хозяйствующими субъектами, которым предоставлена полная хозяйственная самостоятельность, разрушено территориальное ограничение деятельности оптовых предприятий.
На оптовых рынках появились новые фигуры - частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Стали появляться круп-
ные компании, которые приобрели известность не только на региональном, но и национальном рынке. Часто эти компании совмещают посредническую и производственную деятельность, имеют мощности по хранению и переработке продукции.
На потребительском рынке крупного города начинают создаваться новые современные организационные структуры торговли - сети магазинов под общей торговой марки, слияние розничного торгового'звена с перерабатывающими предприятиями.
Существенное расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков, одновременное сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, все увеличивающиеся трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям. Возникающие при этом новые связи требуют создания соответствующих структур.
Все это и обуславливают актуальность выбранной темы исследования
Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ создания и функционирования социально ориентированных институциональных структур в сфере торгового обслуживания населения крупного города, адекватных хозяйственным связям, возникающих в новых экономических условиях между субъектами рынка.
Предметом исследования явилась совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих при взаимодействии государственных муниципальных и коммерческих структур.
Объектом исследования послужили торговые и торгово-производственные системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования в диссертационной работе определили комплекс научных и научно-практических задач:
- проанализировать влияние торговли на решение основных задач социальной политики государства;
- исследовать современное состояние инфраструктуры торговли и наметить концептуальные основы ее развития в крупном городе;
- предложить методические подходы к современной организации планирования развития и размещения розничной торговой сети на территории крупного города;
- определить оптимальные формы взаимодействия субъектов в аг-рарно-продовольственном секторе потребительского рынка;
- дать рекомендации по организации государственных закупок товаров для объектов социальной сферы;
- с учетом специфики интеграционных процессов в торговле и аграрном секторе разработать предложения по институциональным преобразованиям в сфере товарного обращения;
- разработать проект программы создания в крупном городе комплексных производственно-торговых сетей и выполнить структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этих систем;
- проанализировать формирующиеся системы торговых коммуникаций, развитие новых каналов товародвижения и предложить направления их дальнейшего совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования в области товарного обращения, экономики и управления торговлей, проблем интеграции маркетинга, а также рыночного реформирования экономики России.
В работе применялось методология системного изучения механизма функционирования объектов исследования, использовались методы вариантного анализа, прогнозирования развития экономических процессов и другие общенаучные и специальные методы.
В исследовании использовались труды ученых Российской экономической академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического института, других вузов и НИИ РФ, а также монографии и иные научные публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в исследовании методологических основ создания социально-ориентированных институциональных структур в сфере товарного обращения, разработке технологий управления и согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов на потребительском рынке, методическом обеспечении процессов планирования хозяйственной деятельности торговых организаций.
При этом получены следующие результаты:
- доказана необходимость множественных подходов при разработке стратегических направлений развития продовольственного сектора в торговле крупного города - содействие частному предпринимательству, усиление интеграционных процессов, сохранение коллективных форм и т.д.;
- дана оценка месту и роли в увеличении ресурсного потенциала мелкотоварного сельскохозяйственного производства, включающего личные подсобные хозяйства населения, дачные и фермерские хозяйства. На основе анализа существующих организационно-правовых форм оценивается их эффективность и устойчивость в рыночных условиях, влияние на развитие рынка;
- определены основные направления формирования рыночных структур продовольственного сектора на среднесрочную перспективу:
- повышение удельного веса нетрадиционных и диверсифицированных каналов движения продукции;
- возрастание роли частных посредников на всех продовольственных рынках;
- снижение роли таких квазирыночных отношений между контрагентами, как бартер;
- усиление процессов формирования современных форм торговли на конечном потребительском рынке (сети магазинов, объединения под общей торговой маркой и т.д.);
- развитие регулируемых оптовых рынков, в том числе на базе традиционных оптовых предприятий.
- показано, что организация государственных закупок товаров для объектов социальной сферы, когда при проведении конкурсов решающим фактором становится минимальная цена заказа не соответствует рыночным условиям; необходимы разработка закона (Госзакупка) и создание реальной конкурентной среды;
- предложена программа формирования единого производственно-торгового комплекса города и области, в основу которой заложены принципы повышения эффективности использования государственно-финансовых ресурсов, рост производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах области, увеличение объемов выпуска продовольствия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности за счет кредитования в виде поставки кормов, минеральных удобрений, горючесмазочных материалов и других видов ресурсов сельскохозяйственному комплексу области;
- доказана необходимость изменения существующих методов и подходов к планированию и размещению розничной торговой сети в
крупных городах страны, обоснованы предложения о потенциальной замене общепринятого нормативного метода планирования развития розничной торговой сети на метод технико-экономических расчетов и разработать механизм применения этого метода; предложена методика оптимального размещения торговых предприятий на территории города;
- разработана концепция создания в крупном городе комплексных торгово-производственных сетей и выполнено структурно-элементное описание технологических процессов товародвижения в рамках этих структур;
- выявлены формирующиеся системы маркетинговых коммуникаций в деятельности хозяйствующих рыночных субъектов, определена специфика нетрадиционных каналов продвижения товаров на российский рынок.
Практическая значимость результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах.
Ряд положений и результатов, полученных в диссертационной работе, использованы в «Программе социально-экономического развития Санкт-Петербурга на 2002 - 2004 г.г.» и в «Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002 -2004 г.г.»
Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования отражены в 25 публикациях в открытой печати, включая монографии, брошюры, статьи, тезисы конференций. Общий объем -свыше 40 п.л.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, биографического списка. Объем работы составляет 354 стр. машинописного текста
II. Основное содержание диссертации
1. За годы реформ проделана немалая работа по созданию механизма рыночного взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и субъектов торговой деятельности. Основное содержание этой работы выражалось в постепенном наращивании регулирующих воздействий на процессы, протекающие на потребительском рынке с целью минимизации потерь и издержек, смягчения социальных последствий реформ.
Вместе с тем эффективного участия государства в регулировании внутренней торговли решаются еще медленно и недостаточно последовательно.
Во-первых, это связано с тем, что государственные органы в сфере торговли так и не смогли восстановить своей роли и знаний в процессах приватизации торговых предприятий. Цели приватизации были выражены примитивными количественными показателями, а ее последствия практически не просчитывались. В результате на потребительском рынке не произошло адекватной замены системы хозяйственного взаимодействия субъектов торговой деятельности.
Во-вторых, ослабление территориального звена управления торговлей в начале экономических реформ фактически затормозило создание эффективной рыночной инфраструктуры, включая развитую торговую сеть, складское и транспортно-экспедиционное хозяйство, информационные центры, цивилизованные структуры и т.п.
В-третьих, отсутствие единой государственной торговой наценки на внутреннем потребительском рынке привело к тому, что стратегическая зависимость от импорта по многим товарам первой необходимости имеет устойчивую тенденцию роста.
Нередко это является следствием того, что при разработке системы государственного регулирования как на федеральном, так и региональном уровнях принимаются лишь локальные меры, вырабатываемые методом проб и ошибок, которые не могут привести к эффективному развитию торговли и потребительского рынка в целом. Попытки скопировать механизм государственного регулирования других стран рыночной ориентации в данном случае малопродуктивны.
В-четвертых, эффективной организации потребительского рынка препятствует неполноценная нормативно-правовая база функционирования торговли. С одной стороны она не обеспечивает всех направлений деятельности субъектов торговли, а с другой отличается избыточной рас-средоточенностью основополагающих уложений. Результатом этого является существенное отставание правовой базы функционирования торговли от потребностей практики, а также недопустимые противоречия различных нормативных документов.
В целом можно констатировать, что участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребительском рынке в настоящее время необоснованно сужено. В свою очередь данное обстоятельство негативно отражается на функционировании рынка.
2. Для того, чтобы система государственного регулирования торговли была достаточно устойчивой, она должна опираться на взаимодействие с негосударственными структурами по вопросам развития торговой деятельности, а также строиться на горизонтальных межведомственных согласованиях.
Методология построения системы государственного регулирования торговли предлагает, во-первых, признание необходимости централизации определенного комплекса организационно-экономических функций не только в период перехода к рыночной модели хозяйствования, но и на весь период ее становления и дальнейшего развития.
Необходимость экономического централизма обусловлена задачами общего развития отрасли, как единого целого, а кроме того, задачами координации деятельности различных структур, вовлеченных в общий процесс торгового обслуживания населения.
Вместе с тем реализация принципа организационно-экономического централизма отнюдь не лишает участников процесса торгового обслуживания населения права формировать самим необходимые организационно-экономические структуры.
Во-вторых, методология построения системы госрегулирования торговли предполагает четкое разграничение макро- и микроуровней в этом процессе. На макроуровне госрегулирование должно сосредоточиться на общих проблемах формирования государственной торговой политики, вопросах экономического и социального развития отрасли с опорой на целевые программы, балансы, индикативное планирование, экономические нормативы, стимулы и санкции, установки на приоритетность развития отдельных элементов торговой инфраструктуры.
На микроуровне должен разрабатываться механизм реализации общегосударственной торговой политики с учетом особенностей регионального развития, формироваться особое правовое пространство ведения торговой деятельности, приспосабливающее федеральные законы к региональным условиям.
3. Специфика механизма территориального управления и регулирования торговой деятельности состоит в том, что с одной стороны он должен обеспечивать реализацию принципов современного ведения по вопросам торгового обслуживания, а с другой - формировать особый орган индикативного управления, координирующий сознание региональной торговой политики.
В связи с этим на региональном уровне должны решаться следующие задачи: формирование региональной торговой политики и ее приори-
тетов; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе разработки нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; установление общих принципов налогообложения и сборов с субъектов торговой деятельности; обеспечение действенного контроля качества реализуемых товаров и торговых услуг, соблюдение прав потребителей; сохранение необходимого участия на товарном рынке с целью обеспечения необходимых товаропотоков и обеспечения поставок для госнужд.
4. Стабильное функционирование продовольственной цепи крупного города, аграрно-продовольственного комплекса региона в целом предполагает наличие упорядоченных связей между всеми элементами и создание адекватного экономического механизма развития системы. В структуру такого механизма включаются основные подсистемы: прогнозирование перспектив развития, экономическое стимулирование роста производства, управление аграрно-продовольственным комплексом, регулирование межрегиональных и внешних продовольственных и сырьевых связей, решение социальных проблем. В подсистеме прогнозирования должна быть предусмотрена и научно-обоснована стратегия интеграции сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью, ориентированная на запросы потребителя. Системе рыночных отношений более соответствуют экономические формы воздействия, механизмы косвенного влияния на объекты интеграции.
В стратегическом плане построения организационно-хозяйственных структур следует четко определить политику взаимоотношений субъектов рынка, изменить философию хозяйствования. Субъектами рынка являются самостоятельные товаропроизводители, собственники произведенной продукции и полученного дохода. Это определяет их особые, паритетные экономические отношения с государством и региональными административными органами. Вместе с тем, субъект рынка действует в пределах
правовых норм, законодательства. В производстве продовольственных товаров и дальнейшем их продвижении на рынок существуют также обязательные нормы и технологические параметры, обеспечивающие гарантированные для покупателя качественные характеристики. То есть самостоятельность субъекта не отождествляется с произволом, а ограничена правовым полем.
5. Одной из самых простых организационно-экономических форм агропромышленной интеграции является формирование взаимосвязей на договорной основе. В ряде областей такая форма экономического сотрудничества существует в мясопродуктовом подкомплексе, где интегрирующим ядром выступают мясокомбинаты, которые заключают договоры с откормочными хозяйствами. Однако, у этих структур ощущается острый недостаток оборотных средств, что создает угрозу потери потенциала. В таком случае позитивное влияние может оказать привлечение в число учредителей банка, финансовых компаний, формирование финансово-промышленных групп (ФПГ). Однако на роль интегрирующего звена, роль активного инвестора ни банки, ни инвестиционные фонды пока не готовы, тем более в таком высоко рискованном секторе, как аграрный. К тому же финансовые институты не располагают возможностями для установления эффективного контроля над предприятиями, когда нет четко очерченных имущественных прав и гарантий.
Проблемы восстановления управляемости разрозненных звеньев сельскохозяйственного производства можно решить путем совершенствования кооперативной системы, когда кооперация берет на себя их функции и органически соединяется с системой государственного управления.
6. За последние годы институциональная структура продовольственного комплекса крупных городов претерпела существенные изменения. Наиболее важные из них - расширение институциональной базы сельскохозяйственных, оптовых продовольственных и потребительских
рынков. На всех уровнях продовольственных цепочек появились прежде не существовавшие структуры. Так, поставщиками сельхозпродукции помимо традиционных производителей стали фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы. Хотя их доля на сельскохозяйственных рынках пока невелика, но они показывают альтернативный путь развития производства, формируют новые продуктовые цепочки.
На оптовых продовольственных рынках появилась новая фигура -частные посредники. Значение посреднических структур на рынках отдельных продуктов существенно варьирует, но всюду увеличивается. Помимо мелких посредников уже сформировались компании, которые приобрели известность на региональном и национальном рынках. Также компании часто совмещают посредническую и производственную деятельность (имеют мощности по хранению и переработки продукции).
Развиваются частные посреднические структуры на потребительском рынке. Предприятия розничной торговли и общепита раньше других отреагировали на либерализацию рынка, стали создавать новые современные организационные структуры торговли - сети магазинов, объединения под общей торговой маркой магазинов и общепита, слияние розничного звена с перерабатывающими предприятиями.
Однако часто эти процессы возникают стихийно, в то время как они должны представлять собой научно обоснованную стратегию маркетинга.
7. Расширение институциональной базы сельскохозяйственных и оптовых продовольственных рынков и сокращение государственных закупок обусловили диверсификацию каналов движения продукции. Нарушение традиционных связей, трудности сбыта вынуждают производителей-продавцов к стихийному поиску новых покупателей, заставляют их приспосабливаться к новым рыночным условиям.
С одной стороны, производители расширяют круг своих постоянных клиентов, прибегают к услугам частников, самостоятельно вывозят продукцию в другие регионы.
С другой стороны, чрезмерная диверсификация каналов сбыта нередко объясняется тем, что, опасаясь не найти сбыта своей продукции, производители готовы продать ее любому покупателю, часто на очень невыгодных для себя условиях.
Причиной этих явлений представляется отсутствие развитой рыночной инфраструктуры.
8. Базой для решения проблем продовольственного рынка на федеральном уровне является ФГУП «Агентство по регулированию продовольственного рынка», имеющее около 40 дочерних компаний в регионах. В Санкт-Петербурге представителем федерального агентства является ГУП «Санкт-Петербургская продовольственная корпорация», которое формирует региональный продовольственный фонд. Региональный фонд продовольствия существует в Санкт-Петербурге с 1994г. В те годы он являлся частью городского запаса продовольствия, предназначался для регулирования продовольственного рынка, а также для снабжения социальной сферы города. Речь в первую очередь шла о зерне и овощах. Сегодня ситуация на петербургском рынке с точки зрения продовольственной безопасности достаточно стабильная, и поэтому подменять функции госрезерва продовольственным фондом ни к чему. Сейчас появились иные задачи - сглаживание сезонных колебаний цен на продовольствие и недопущение скачков цен в результате действий перекупщиков, т.е. основным сегодня является не столько обеспечение, сколько регулирование продовольственного рынка.
В частности, в последние два года в стране объемы производства зерна значительно превышают внутреннюю потребность, излишки оцени-
ваются примерно в 20 млн. тонн. Цены на зерно за один только год упали более чем на 40%.
В условиях инфляции и роста тарифов ценовой обвал поставил сельхозпроизводителей на грань кризиса. Началось свертывание производства. Выходом из создавшегося положения могло бы стать увеличение экспорта зерна - однако, во-первых, Европа ограничила ввоз российской пшеницы, а во-вторых, пропускная способность российских портов очень низка, составляя лишь 4,5 млн. тонн при экспортном потенциале в 10 млн. тонн. Поэтому оправданным является проведение зерновых интервенций, т.е. государственных закупок зерна.
Начиная с 2001г. средства региональных продовольственных фондов переданы непосредственно регионам, поэтому региональные структуры самостоятельно приступают как к формированию, так и целевому использованию продовольственного фонда. Недавно созданная региональная продовольственная корпорация Санкт-Петербурга на 2003г. закупила в резервный фонд (то есть для ценового регулирования) 240 тыс. тонн зерна.
Регулируя рынок зерна, опосредованное влияние можно оказывать и на все другие виды продовольствия (особенно нуждается в регулировании мясной рынок).
В диссертации разработана программа формирования единого производственно торгового комплекса города и области, в основу которой заложены следующие принципы: повышение эффективности использования государственно-финансовых ресурсов, рост производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах Ленинградской области, увеличение объемов выпуска продовольствия на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности за счет кредитования в виде поставки кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и других видов ресурсов сельскохозяйственному комплексу области.
Основные функции исполнителя программы «Формирование единого производственно-торгового комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» целесообразно поручить ГУП «Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга», стратегия деятельности которого формируется под руководством и при прямом участии Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области с привлечением средств регионального продовольственного фонда в виде товарного кредита.
Общая схема взаимоотношений участников программы представлена ниже (см. рис.1)
Рис.1 Общая схема взаимодействия участников программы единого производственно-торгового комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Вышеприведенная схема показывает, что за счет использования государственных кредитных ресурсов осуществляется поставка сельскохозяйственным производителям комбикормов, горючетсмазочных материалов, других видов ресурсов, необходимых для производства овощей, картофеля, мяса крупного рогатого скота, свинины и птицы, обеспечивается стабильное поступление на товарный рынок основных видов продовольствия, а возврат денежных средств осуществляется по факту его реализации.
При этом, авансируя производство всех видов продукции, ГУП «Продовольственная корпорация Санкт-Петербурга» осуществляет, по мере необходимости, сырьевые поставки предприятиям хлебопекарной и мясо - молочной промышленности.
Для более эффективного использования выделяемых кредитов по всем направлениям деятельности разработаны финансово-технологические циклы, которые направлены на отработку системы расчетов между участниками программы. Здесь наряду со сложившимися системами расчетов может применяться система безналичных расчетов за товары, услуги и ценные бумаги, основанная на взаимном зачете встречных требований и обязательств (система клиринга).
Поскольку общая структура программы состоит из восьми направлений (плодоовощной комплекс, мясоперерабатывающий, молочный и т.д.), целесообразна поэтапная отработка системы расчетов. На первом этапе следует отработать эту систему на одном из финансово-технологических циклов, а после обобщения и разработки методических рекомендаций можно перейти ко второму этапу - внедрению системы клиринга на других направлениях программы.
Финансирование программы составляет, по расчетам, порядка 350 млн. руб. за счет переданных городу средств регионального продовольст-
венного фонда. При этом учитывается оборачиваемость кредитных ресурсов, которая сегодня составляет в среднем 5-6 раз в год.
Финансирование программы по направлениям, по предварительным расчетам, составляет:
- плодоовощной комплекс - 32 млн. руб.;
- мясоперерабатывающий комплекс - 30 млн. руб.;
- молочный комплекс - 25 млн. руб.;
- комплекс по производству мяса птицы и яйца - 40 млн. руб.;
- цикл производства макаронных изделий - 1 млн. руб.;
- цикл формирования городского фонда зерна - 60 млн. руб. Оборачиваемость денежных средств по направлениям программы в
течении года составляет:
- плодоовощной комплекс - 2 раза;
- мясоперерабатывающий комплекс - 6 раз;
- молочный комплекс - 4 раза;
- комплекс по производству мяса птицы и яйца - 4 раза;
- цикл производства макаронных изделий -1 раз;
- цикл формирования городского фонда зерна - 4 раза. Основными источниками финансирования программы являются
кредитные ресурсы в виде денежных средств на закупку продовольственного зерна, а также товарный кредит фуражного зерна для производства комбикормов.
Для более предметного рассмотрения взаимоотношении сельхозпроизводителей, пищевой промышленности и Продовольственной корпорации Санкт-Петербурга разработаны схемы финансово-технологических циклов плодоовощного (см. рис.2) и мясоперерабатывающего (рис.3) комплексов:
Рис.2 Схема финансово-технологического цикла плодоовощного комплекса
В соответствии с федеральным Законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», органы исполнительной власти субъектов РФ гарантируют товаропроизводителям продукции растениеводства, поставляющим ее для государственных нужд, авансовую оплату в размере 50% стоимости объема поставок, определяемых договором, в том числе 25% после заключения договоров и 25% после завершения сева, с окончательным расчетом после сбора урожая и выполнения поставок. Выданный аванс засчитыва-ется при расчетах сторон за поставленную сельхозпродукцию по ценам, действующим на момент реализации. В счет предусмотренных для авансирования сельхозпроизводителей средств могут быть предоставлены товарные кредиты в виде горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, семенного и посадочного материала, средств защиты расте-
ний. Для увеличения закупок и поставок сельхозпродукции местным органам исполнительной власти следует максимально привлекать для этих целей внебюджетные средства.
Полученные Продовольственной корпорацией Санкт-Петербурга кредитные средства передаются, на возвратной договорной основе, агентам корпорации (оптовым предприятиям), которые получают часть функций государственного заказчика по закупке, закладке на длительное хранение и реализации плодоовощной продукции и картофеля, либо напрямую, либо через сельхозпроизводителей области.
Сельхозпроизводители Ленинградской области, получившие авансовую оплату на весенние полевые работы, либо товарный кредит в виде горюче-смазочных материалов, производят расчеты выращенной продукцией в виде картофеля и овощей на сумму полученного кредита. Продукция размещается на длительное хранение в специализированных складских помещениях у агентов корпорации для обеспечения социально-значимых учреждений города.
Агенты на основании договорных отношений обеспечивают потребности социально-значимых учреждений города продукцией товарного кредита и получают от них денежные средства в качестве оплаты за реализованную продукцию. Далее агентами производятся расчеты за полученный товарный кредит в виде овощей и картофеля в денежном эквиваленте с Продовольственной корпорацией Санкт-Петербурга.
В основу финансово-технологического цикла откорма скота и дальнейших поставок мясопродуктов предприятиям пищевой промышленности заложено авансирование сельхозпроизводителей посредством передачи им комбикормов в форме товарного кредита (см. рис.3).
Рис.3 Схема финансово-технологического цикла мясоперерабатывающего комплекса
Реализация вышеприведенной схемы позволяет предприятиям -участникам программы только за счет использования централизованных денежных средств ежемесячно экономить не менее 50% от сумм, подлежащих платежам за пользование кредитами, исходя из действующих сегодня ставок коммерческих банков. Так, по оценке специалистов АО «Самсон» их экономия составит ежемесячно около 4 млн. рублей. Таким образом, сумма находящихся в обороте денежных средств будет постоянно расти, что позволит не снижать объемов производства, осуществлять техническое перевооружение, а также регулировать вопросы ценообразования готовой продукции.
Приведенные финансово-технологические схемы позволяют привлечь в оборот сельхозпроизводителей и пищевых предприятий города
около одного миллиарда рублей. При этом участие в общей программе перерабатывающих предприятий города обеспечивает дополнительный контроль за своевременностью возврата кредитных ресурсов, сокращает срок их оборачиваемости, а также служит дополнительным гарантом погашения кредитов. Акцент на государственный подход при решении проблем продовольственного рынка Санкт-Петербурга вполне оправдан, ибо только государственные структуры могут ограничить опасные свободные колебания цен.
^Целесообразность создания комплексной торгово-производственной сети крупного города (КТПС) обусловлено функциональной особенностью процесса интеграции предприятий розничной торговли в сбытовую среду производителя товаров.
Главной особенностью процесса интеграции в рамках КТПС является передача исполнительному органу части прав и полномочий предприятий розничной торговли и предприятий - производителей на управление товарными потоками.
Исполнительный орган выполняет функции координации товарных потоков. В основе экономико-организационных расчетов и взаимной выгоды участников КТПС закладывается система управления товарными потоками в объеме от 10 до 30% товарооборота предприятий розничной торговли участников КТПС.
Структуру основу КТПС представляют три звена: производитель товаров, исполнительный орган, покупатель. Систему основных потоков, циркулирующих между звеньями КТПС, схематично можно представить в следующем виде (рис.4).
Схема на рис. 4 отражает характерную особенность транзитной формы товародвижения в КТПС, по которой товары поставляются непосредственно от производителя к покупателю (на предприятия розничной торговли). При этом центральным звеном в цепи товародвижения КТПС яв-
ляется исполнительный орган, который не участвует в финансовых расчетах, а лишь организует поставку, создает благоприятные информационные условия для наиболее эффективного товародвижения, обеспечивает координацию и управление торгово-материапьными ценностями между звеньями торговой цепи.
Звенья производителя и покупателя самостоятельно осуществляют все финансовые расчеты и техническое обеспечение товародвижения.
Исполнительный орган по организации управления КТПС может быть представлен в структурной основе КТПС общественной или коммерческой организацией.
Производитель товаров
3.1
2 Исполнительный орган 2 Покупатель
Субъект спроса
Рис. 4. Схема основных потоков, циркулирующих в КТПС Условные обозначения:
1 - товарный поток;
2 - информационный поток управляющей системы;
3 - финансовый поток;
З.1.- поток денежных средств в счет оплаты услуг исполнительного органа;
4 - поток передачи прав собственности;
5 - поток услуг.
1Г 1Г
I к
В условиях централизованного товародвижения появляется возможность создания единой (для производства и торговли) диспетчерской службы, которая будет обобщать информацию о поступлении и реализации товаров, работе автотранспорта, выявлять отклонения от установленных заданий и принимать меры по их устранению.
Кроме того, централизованное товародвижение создает почву для использования прогрессивных технологий доставки и продажи товаров с применением тары-оборудования (паллеты, поддоны, торговые контейнеры и т.д.). При этом (как показал некоторый опыт работы по этой технологии еще в 80-х годах) существенно снижаются совокупные расходы по всей цепи производитель - транспорт - торговая сеть.
10. Рассматривая функционирование розничной торговой сети крупнейшего города, большинство авторов отдает предпочтение изучению ее в целом. При таком подходе вне поля зрения оказывается проблема сбалансированного и пропорционального развития торгового обслуживания в разрезе административных районов крупнейших городов, не раскрываются взаимосвязи между уровнем экономического, социального, научно-технического развития административных районов и уровнем развития розничной торговой сети, ее концентрацией и специализацией.
В то же время, именно на этом уровне наиболее четко проявляются особенности организации торгового обслуживания, которые нивелируются при их рассмотрении в условиях более крупных территориальных единиц.
В связи с этим в крупнейших городах страны возникает необходимость единовременного решения двух проблем: с одной стороны, проведение единой хозяйственной, технической, кадровой политики развития торговой сети в масштабе всего города независимо от территориального размещения торговых предприятий, с другой - обеспечение комплексного торгового обслуживания во всех районах города. Причем планирование
розничной торговой сети в крупнейших городах имеет свои особенности: во-первых, для таких городов отсутствуют научно-обоснованные нормативы торговой площади на 1 тыс. жителей, необходимые для расчета потребности в торговой сети; во-вторых, интенсивное жилищное строительство привело к четкому делению городской территории на новые развивающиеся районы и на исторически сложившиеся центральные районы с постоянно убывающей численностью населения, что требует разного подхода к организации системы торгового обслуживания.
При разработке нормативной базы должен быть учтен фактор среднедушевого потребления, величина которого во многом зависит от удельного веса покупок иногородних покупателей. Прочие внутренние и внешние факторы также найдут свое отражение, хоть и в качестве дополнительных.
Однако, на наш взгляд, нормативный метод планирования розничной торговой сети не очень подходит для периода трансформируемой экономики, когда потребительский рынок весьма динамичен, процессы, происходящие на нем, неустойчивы.
В этих условиях более целесообразно использовать метод технико-экономических расчетов, суть которого сводится к тому, что вначале, после проведения территориального маркетингового исследования, выбирается тип магазина (т.е. его товарная специализация и торговая площадь), затем с помощью ассортиментных моделей определяется пропускная способность данного типоразмера магазина и, исходя из количества проживающих на предлагаемой обслуживаемой территории, рассчитывается необходимое число таких предприятий.
Преимущество этого метода перед общепринятым нормативным состоит в том, что при его использовании отсутствует жесткая привязка торговой сети к сложившейся структуре товарооборота. В период стагнации экономики нормативный метод себя оправдал, т.к. структура товаро-
оборота практически не менялась десятилетиями. Сейчас ситуация диаметрально противоположная, и это следует учитывать при планировании развития розничной торговой сети. Нормативный метод мы рекомендуем применять при имеющейся розничной торговой сета, а также для количественной оценки результатов планирования методом технико-экономических расчетов.
Необходимо отметить наличие общетеоретических основ для разработки и реализации планов комплексного развития розничной торговой сети. К их числу следует отнести существующие методики комплексного социально-экономического планирования: Методические указания к разработке планов экономического и социального развития Российской Федерации; Методические указания к составлению планов комплексного экономического и социального развития краев, областей; Методические указания по планированию комплексного экономического и социального развития города, а также аналогичный документ, разработанный применительно к городскому району; Методические указания к разработке планов развития торговли.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Монографии, учебные пособия, брошюры
1. Васильев А.И. Рыночные структуры в региональном продовольственном комплексе. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ - 2002. - 10,9 пл.
2. Васильев А.И. Розничная торговая сеть крупного города в реформируемой экономике. - СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 2002. - 6,5 п.л.
3. Васильев А.И. Государственное регулирование торговли в переходный период - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 1999 (в соавторстве с Егоровым В.Ф.). -5,5 пл.
4. Васильев А.И. Регулирование рынка продовольственных товаров -СПб.: Изд-во СПб ГУЭФ, 1999 - 5,25 пл.
5. Васильев А.И. Продвижение товаров на рынок - стратегическая задача торговой фирмы. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 1999 (в соавторстве с Волковым С.Д., Егоровым В.Ф., Говушян Э.О., Каранетян М.В.) - 6,25 п.л.
6. Васильев А.И. Выставки и ярмарки в системе торговых коммуникаций российского рынка,- СПб.: Изд-во ЛОИРО, 1999 (в соавторстве с Волковым С.Д., Егоровым В.Д. Човушян Э.О.) - 6,25 пл.
7. Васильев А.И. Паблик рилейшнз в сфере товарного обращения. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2000 (в соавторстве с Волковым С.Д., Егоровым В.Ф., Човушян Э.О.) - У=6,25 пл.
8. Васильев А.И. Формирование торговой инфраструктуры в новых условиях хозяйствования, (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук). - СПб.: СПбТЭИ, 1996. -1,0 пл.
Статьи и доклады, опубликованные автором в научных сборниках и
журналах
9. Васильев А.И. Продовольственный рынок Санкт-Петербурга и проблемы его регулирования. - Вестник СПб ГУ, 2003. Серия 5. Экономика, вып. 2 - 0,4 пл.
Ю.Васильев А.И. Рыночная инфраструктура торговой деятельности. -СПб.: Сборник научных трудов ПАНИ, 2003 - 0,2 пл. (в соавторстве с Ярошенко П.В.)
П.Васильев А.И. Структурная реорганизация оптового звена торговли СПб.: Сборник научных трудов ПАНИ, 2003 - 0,2 пл. (в соавторстве с Егоровым В.Ф.)
12.Васильев А.И. Регулирование цен на региональном продовольственном рынке. - Тезисы докладов научно-практической конференции СПб ГУ. СПб.: ОЦЭиМ, 2003 - 0,3 п.л.
13. Васильев А.И. Рыночная классификация типов розничных торговых предприятий. - СПб.: Изд-во ЛОИРО, 2003 - 0,2 п.л.
14. Васильев А.И. Принципы размещения магазина в торговом районе города. - СПб.: Изд-во ЛОИРО - 2003 - 0,2 п.л.
15. Васильев А.И. Интеграционные связи торговли и производства. СПб.: Сборник научных трудов СПбТЭИ, 1997 - 0,3 пл.
16. Васильев А.И. Демонополизация торговли и коммерческая деятельность в условиях перехода к рыночным отношениям (в соавторстве с Егоровым В.Ф.). Межвузовский сборник научных трудов «Организационные формы торговой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям». СПбТЭИ, 1992 -0,5 п.л.
П.Васильев А.И. Оперативное управление товарными запасами в розничном торговом предприятии. Сборник научных трудов «Проблемы торговли: управление, маркетинг, финансовый анализ». СПбТЭИ, 1995 - 0,4 п.л. (в соавторстве с Егоровым В.Ф.).
18. Васильев А.И. Экономические проблемы развития товарного обращения в России. «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет: история и современность» (материалы Всероссийской научной конференции). СПб ГУ, 1999 - 0,2 п.л.
19. Васильев А.И. Формы воздействия государства на продовольственный рынок страны. В кн. «Образование на рубеже веков» (материалы II международной научно-практической конференции). СПб, 1999 -0,3 пл.
20. Васильев А.И. Власть и рыночные регуляторы экономики: современные тенденции. В кн. «Экономно и власть» (материалы Всероссийской научно-практической конференции). СПб., 1998 - 0,3 пл.
21. Васильев А.И. Региональная модель торгового обслуживания населения. В кн. «Россия на пороге XXI века: экономика и социальное развитие». СПб.: изд-во ЛОИРО, 1999 - 0,25 п.л. (в соавторстве с Фоминым А.И.)
22. Васильев А.И. Проблемы товародвижения в переходной экономике. В кн. «Россия на пороге XXI века: экономика и социальное развитие». СПб., 1999 - 03 пл.
23. Васильев А.И. Формирование системы общественного питания в переходный период. В кн. «Россия на пороге XXI века: экономика и социальное развитие». СПб.: Изд-во ЛОИРО 1999 - 0,25 пл. (в соавторстве с Быстровым C.B.).
24. Васильев А.И. Экономические проблемы товарного обращения в России. В кн. «Образование на рубеже веков» (материалы П международной научно-практической конференции). СПб., 1999 - 0,3 пл. (в соавторстве с Зыбиным О.С.).
25. Васильев А.И. Региональное регулирование продовольственного рынка. В кн. «Россия на пороге XXI века». СПб.: Изд-во ЛОИРО, 1999 -0,25 пл.
"\\4j6
№ 11 4 3 б
ВАСИЛЬЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 13.05.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. , Печ. л. 2,2. Бум. л. 1,1. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 80 экз. Заказ 392.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.