Розничная торговля мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заяц, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Заяц, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Розничная торговля мегаполиса в условиях рыночной институциональной среды.
1.1. Влияние рыночной институциональной среды на развитие розничной торговли мегаполиса.
1.2. Факторы и современные проблемы развития розничной торговли.
1.3. Система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли.
Глава 2. Методический подход к совершенствованию системы регулирования розничной торговли мегаполиса.
2.1. Оценка эффективности механизма* регулирования развития розничной торговли.
2.2. Способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса.
2.3. Методика индикативного планирования оборота розничной торговли как индикатора развития розничной торговли на уровне муниципалитета.
Глава 3. Совершенствование взаимодействия муниципалитета и хозяйствующих субъектов рынка розничной торговли мегаполиса (на примере Новосибирска).
3.1. Механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли Новосибирска.
3.2. Индикативное планирование оборота розничной торговли Новосибирска на основе сценарного подхода.
3.3. Регулирование цен в розничной торговле по отдельным видами социально значимых товаров: практические аспекты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Розничная торговля мегаполиса"
Актуальность темы исследования. Необходимость изучения вопросов регулирования розничной торговли на современном этапе обусловлена происходящими в России глубокими социально-экономическими трансформациями, изменениями рыночной институциональной среды, всех отраслей и сфер национальной экономики. Эти изменения- повлекли ряд проблем развития розничной торговли. Одни из них имеют отраслевой и рыночный характер, другие связаны с системой государственного и муниципального регулирования.
Основные проблемы развития розничной торговли ярко и комплексно проявляются на уровне мегаполисов — крупных городов-агломераций с численностью населения более миллиона человек, постепенно приобретающих в качестве базовых функции обмена, где при относительном социально-экономическом благополучии существуют контрасты в уровне и динамике развития торговой инфраструктуры, организации и социальной эффективности торговли в разрезе муниципальных образований.
Рыночные процессы на уровне мегаполиса, обусловленные стремительным развитием современных форматов торговых предприятий и сетезацией отрасли, высоким уровнем спроса и конкуренции, формированием базовых элементов системы взаимодействия хозяйствующих субъектов, требуют замены прямых методов регулирования новыми формами взаимодействия органов власти и муниципалитета с предпринимательскими структурами. Результатом такого взаимодействия является постоянное совершенствование системы регуляторов, что не только определяет социально-экономическую эффективность развития розничной торговли мегаполиса, но и стратегию развития отрасли в рамках региона. В связи с этим представляется актуальным развитие теоретико-методических основ системы взаимодействия и согласования интересов муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса.
Данная система должна обеспечивать эффективное регулирование процессов в условиях децентрализации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации, высокой динамичности протекающих процессов и необходимости рационального вмешательства органов местного самоуправления в функционирование отрасли.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования рынков, товаров и услуг рассмотрены в трудах зарубежных исследователей, наибольший, интерес среди которых представляют работы П. Самуэльсона, Р. Барра, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, М. Фридмана, М. Вебера, JL Тароу, Дж. Тэйлора, X. Армстронга, П. Хоулса, И. Тюнена, В. Кристаллера, А. Леша и др.
Результаты исследования проблем государственного регулирования экономики изложены отечественными учёными: О.И. Боткиным, А.Г. Гран-бергом, JI.A. Журавлевой, В.И. Кушлиным, В.Н. Лексиным, H.H. Некрасовым A.C. Новоселовым, А.К. Осиповым, К.В. Павловым, А.И. Татаркиным, А.Н. Швецовым, М.И; Шишкиным, Р.И. Шнипером и др.
Над проблемами* развития потребительского рынка товаров и услуг и сектора розничной торговли, в том числе использования современного инструментария исследования работают коллективы исследователей профильных научно-исследовательских институтов и вузов России. Из большого количества работ можно выделить труды: М.С. Абрютиной, А.Р. Бернвальда, В.В. Бакаевой, О.В. Баскаковой, З.А. Капелюк, Е.А. Карпенко, Л.П. Наговициной, A.C. Новоселова, Ю.А. Новоселова, Л.Б. Нюренбергер, К.А. Раицкого, М.В. Хайруллиной, С.Р. Хуснутдинова, Н.В. Шаланова и др.
Работы вышеперечисленных авторов, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако отдельные вопросы,затрагивающие перспективные направления совершенствования системы взаимодействий и механизмы согласования интересов муниципалитетов и предпринимательских структур в сфере розничной торговли с учетом новых тенденций развития экономики и общества остаются слабо исследованными.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы — на основе обобщения теоретических положений разработать научно обоснованную систему мер и методический подход к совершенствованию системы муниципальных и рыночных регуляторов для эффективного функционирования и развития розничной торговли мегаполиса.
В соответствии- с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
- обоснована целесообразность институционального подхода к решению проблемы регулирования экономических процессов; исследовано влияние институциональной среды на развитие розничной торговли мегаполиса;
- выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на развитие розничной торговли мегаполиса; обобщены основные проблемы функционирования и развития розничной торговли на примере Новосибирска;
- сформирована система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли, предложены» механизм взаимодействия- муниципалитета и предпринимательских структур и способ оценки его эффективности, апробированные на примере розничной торговли Новосибирска;
- рекомендованы методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли на уровне мегаполиса, их использование с учётом- сценарного подхода,, проведена апробация предложенных методов на примере розничной торговли Новосибирска;
- предложена система мер по регулированию уровня цен в розничной торговле на отдельные виды социально* значимых товаров в условиях кризисной ситуации.
Объект исследования: организационно-экономические отношения между муниципалитетом и предпринимательскими структурами в процессе функционирования и развития розничной торговли мегаполиса.
Предмет исследования: система муниципальных и рыночных регуляторов, её влияние на эффективность развития розничной торговли мегаполиса.
Объект наблюдения: рынок розничной торговли Новосибирска -третьего по численности населения мегаполиса страны; рынки потребительских товаров и услуг регионов Сибирского федерального округа.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем взаимодействия бизнеса и власти, результаты других концептуальных и экспериментальных исследований по проблемам функционирования и развития рынка потребительских товаров и услуг и его основного сектора — розничной торговли.
Исследование базируется на использовании- общенаучных методов и приемов: системно-структурного-и сценарного подходов, функционального, сравнительного и факторного анализа, а также теоретико-эмпирических методов: абстракции, синтеза, анализа, дедукции и обобщения. Для решения конкретных задач применялись методы экспертных оценок, наблюдения. При обработке информации и индикативном планировании использовались методы графического изображения, а также пакеты прикладных программ Microsoft Excel, STADIA, ОТЭКС.
Информационно-статистическая основа исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, связанными с ре1улированием розничной торговли. В процессе работы автор опирался на программные документы: Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года, Стратегию социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года, Стратегию развития торговли в РФ на 2010-2015 годы и период до 2020 года, Комплексную целевую программу развития розничной и оптовой торговли Новосибирска, представленную в Стратегическом плане развития Новосибирска до 2020 года.
Использовались материалы ежегодных статистических обследований Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской1 области, нормативно-правовые и аналитические материалы мэрии Новосибирска.
Научная новизна результатов диссертационной работы-заключается-в I обосновании направлений совершенствования рыночных и муниципальных регуляторов в сфере розничной торговли мегаполиса, развитии механизма взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур, позволяющего повысить эффективность функционирования отрасли.
Наиболее существенные результаты- диссертационного исследования заключаются в следующем: систематизированы и дополнены принципы построения механизма взаимодействия субъектов рынка розничной торговли мегаполиса в условиях рыночной институциональной среды, которые отличаются интегрированно-стью трёх блоков принципов - организации управления торговой деятельностью, муниципального управления, взаимодействия в системе партнёрства; на основе этого сформирована система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли, что позволяет научно обосновать пути её совершенствования;
- разработана методика оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли со стороны муниципальных органов власти, основанная на анализе взаимосвязей основных элементов механизма, отличающаяся адаптацией коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, Кенделла и
Фехнера, ранжированием факторов рыночной институциональной среды, применение которой позволяет оценить значимость и направления совершенствования данного механизма;
- предложен способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур, отличающийся использованием авторских критериев (уровень формализации взаимоотношений между торговой организацией и муниципалитетом, полнота выполнения условий взаимодействия, объем финансирования проектов и программ, социальный оборот за. анализируемый период), позволяющий на основе количественных и качественных параметров обосновать стратегию взаимодействия субъектов рынка розничной торговли;
- сформирован механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса, включающий методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли и- авторские рекомендации по их использованию, комплекс мер и принципы регулирования цен на социально значимые товары, что в> целом представлено впервые и способствует совершенствованию системы муниципальных и рыночных регуляторов.
Практическая значимость исследования состоит в методических и практических рекомендациях, которые могут быть использованы:
- органами местного самоуправления (муниципалитетами): при обосновании и принятии управленческих решений в рамках системы регулирования рынка розничной торговли мегаполиса; оценке эффективности решений в области регулирования потребительского рынка; разработке городских программ развития розничной торговли и потребительского рынка в целом;
- хозяйствующими субъектами рынка розничной торговли при: формировании системы взаимоотношений с муниципалитетом в целях эффективноI го развития бизнеса; обосновании бизнес-планов, инвестиционных заявок и программ социально-экономического развития с учётом интересов города.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях, материалах научно-практических конференций. В их числе: IX Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке» (Кемерово 2011 г.), межвузовская научно-практической Интернет-конференция «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (Новосибирск 2010- г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и науки» (Белгород, 2010'г.), межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (Новосибирск, 2010 г.), а также ежегодных конференциях в рамках дней науки Сибирского университета потребительской кооперации.
Часть положений диссертации разработана в составе группы по выполнению гранта мэрии-Новосибирска по теме «Моделирование соотношения рыночных и муниципальных регуляторов в развитии торговли г. Новосибирска» (2008 г.), в составе коллектива по разработке рекомендаций по формированию розничных цен на отдельные виды товаров и услуг (при поддержке Координационного* совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС), 2011 г.).
Результаты исследования нашли применение в деятельности мэрии Новосибирска (справка об использовании от 24.05.2011 № 03-14/95); Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (справка об использовании от 30.05.2011 № 01-276); федеральной торговой сети ООО «О'КЕЙ» (акт о внедрении от 30.05. 2011 № 15).
Отдельные положения работы могут быть использованы в образовательном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика»,
Экономика предприятия», «Экономика торговли и общественного питания», «Экономика сферы услуг», на курсах повышения квалификации руководящих работников.
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 3,2 п.л. (авторских — 2,6 п.л.), в том числе четыре научных статьи общим объемом 3 п.л. (авторских - 2,5 п.л.). Из них две научных статьи объёмом 1,7 п.л. (авторских — 1,2 п.л.) в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Содержит 41 рисунок, 26 таблиц, 37 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Заяц, Татьяна Ивановна
Заключение
Социально-экономические трансформации, изменения рыночной институциональной среды, коснувшиеся всех отраслей и сфер национальной экономики, обусловили необходимость исследования вопросов регулирования розничной торговли как одной из ключевых отраслей экономики современного мегаполиса. В числе основных проблем, решение которых зависит от совершенствования механизма регулирования розничной торговли, - неравномерность развития торговой инфраструктуры в разрезе муниципальных образований, ценовые диспропорции на основные продовольственные товары, особенно в периоды кризиса, недостаточная системность действующей нормативно-правовой базы в сфере торговли, административные барьеры в организации и поддержке малых торговых предприятий, неучастие отрасли торговли в программах инновационного развития, чрезмерное регулирование некоторых аспектов торговой деятельности и нестабильность установленных «правил игры», отсутствие действенных мер защиты от бюрократизма, коррупции и некомпетентности чиновников.
Для их решения необходимо осмысление и оценка действенности и эффективности существующей системы муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли мегаполиса, поиск путей её совершенствования. На уровне мегаполиса высокий уровень конкуренции, платежеспособный спрос, достаточно развитая инфраструктура не требуют дополнительной стимуляции рыночных регуляторов, в связи с чем акценты такого совершенствования смещаются в сторону муниципальных регуляторов.
Проведённое исследование позволило сделать ряд, на взгляд автора важные выводы.
По вектору направленности влияние институциональной среды на развитие розничной торговли мегаполиса может быть прямым и косвенным, а по результату — негативным, стабильным и сбалансированным. Результаты влияния зависят от системы действующих институтов, имеющих формальный и неформальный характер. От их совершенства и соотношения зависит вектор развития и социально-экономическая эффективность розничной торговли мегаполиса. Важное значение при этом имеют формальные институты, характеризующие преимущественно муниципальные регуляторы. Формальные институты влияют на развитие розничной торговли через систему законодательных и нормативно-правовых актов (предписывающий характер влияния), через экономические рычаги и стимулы (воздействующий характер влияния), через составляющие имиджа и социальный статус (рекомендательный характер влияния).
Их совершенствование должно базироваться на трёх блоках принципов разработки механизма взаимодействия органов местного самоуправления, и предпринимательских структур на рынке розничной торговли - организация управления торговой деятельностью, муниципальное регулирование, взаимодействие в системе партнёрства. Кроме того, построение данного механизма должно быть основано на анализе и учёте рыночных факторов в разрезе трёх направлений: общая экономическая ситуация в регионе и её стабильность; объём платежеспособного спроса; факторы потребительского поведения (структура потребительских предпочтений). Это является основой формирования системы муниципальных и рыночных регуляторов.
В основе совершенствования данной системы должен лежать научно обоснованный методический подход, включающий систему государственных/муниципальных и рыночных регуляторов, механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур и методику оценки его эффективности, методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли на уровне мегаполиса с учётом сценариев его развития.
Способ оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли целесообразно строить на расчёте коэффициентов ранговой корреляции и формировании двух блоков факторов: экономических показателей развития розничной торговли; формальных и неформальных факторов институциональной среды.
Расчёты по материалам розничной торговли Новосибирска свидетельствуют о низкой эффективности действующего механизма регулирования. Рынок розничной торговли развивается преимущественно за счёт саморегулирования и рыночных механизмов, что не позволяет в полной мере мэрии эффективно решать социальные задачи в сфере организации и развития розничной торговли, с одной стороны, торговому бизнесу задействовать административный и другие виды ресурсов для повышения эффективности и активного включения в стратегию инновационного развития территории - с другой.
Оценка уровня взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур должна происходить на системной и постоянной основе. Для этого предлагаются следующие критерии взаимодействия: уровень формализации взаимоотношений между торговой организацией и муниципалитетом (наличие договоров о сотрудничестве, соглашений, протоколов намерений, контрактов и т. п., их количество); полнота выполнения условий взаимодействия (на основе анализа реализации договорных обязательств, выполнения программ и проектов и т. п.; степень выполнения договорных обязательств); объем финансирования проектов и программ обеими сторонами; социальный оборот за анализируемый период. Способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и торговых организаций (наиболее крупных рыночных игроков) предполагает построение матрицы балльных оценок уровня и значимости предлагаемых критериев, что позволяет получить оценочный уровень развития взаимодействия для определения приоритетов дальнейшего сотрудничества. Практическая реализация данного способа основывается на использовании контент-анализа, экспертных оценок, опросах представителей торговых организаций, включенных в систему взаимодействий.
Важная часть механизма регулирования — индикативное планирование основного показателя развития отрасли - оборота розничной торговли, которое I должно основываться на сценарном подходе и предполагать разработку показателей-индикаторов, как минимум, по двум сценариям: инерционному и инновационному. Как показал анализ, в современной практике мэрия Новосибирска п слабо использует данный инструмент регулирования.
Методика индикативного планирования оборота розничной торговли должна включать: цели разработки показателей-индикаторов; последовательность процесса планирования; принципы индикативного планирования; методы (инструменты) планирования.
Важно, чтобы индикативное планирование предполагало, во-первых, пре-ч емственность в целеполагании и стратегических ориентирах, в данном случае определённых Стратегией развития торговли РФ на 2010-2015 годы и на период до 2020 года и Стратегией социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года, во-вторых, основывалось на многовариантных расчётах с использованием современного инструментария, в частности совокупности: линейных и нелинейных трендов; динамических ZET-моделей; однофак-торных и многофакторных регрессионных моделей; интегрированных фактор-но-трендовых моделей; с применением электронных таблиц Microsoft Excel, универсального статистического пакета STADIA, пакета прикладных программ отэкс.
Механизм взаимодействия муниципалитета и хозяйствующих субъектов рынка розничной торговли мегаполиса на основе оценок эффективности механизма-регулирования розничной торговли, уровня взаимодействия муниципалитета и,торговых организаций, индикаторов объёмов торговой деятельности (оборота розничной торговли) строится. В качестве составных частей он включает: элементы системы взаимодействия; факторы, подлежащие оценке при построении цепочек взаимодействия; принципы развития розничной торговли мегаполиса; направления муниципального регулирования отрасли; блоки приоритетных мероприятий по взаимодействию муниципалитета, бизнеса и общественных организаций.
Значимая часть данного механизма - регулирование уровня цен на социально значимые товары, что в современных условиях можно обеспечить в первую очередь, путём согласования и переговоров муниципалитета с крупными игроками рынка во вторую — прямым регулированием уровня цен (торговых надбавок).
На основе согласования и переговоров могут формироваться меры организационного и инвестиционно-финансового характера. К числу первых рекомендуется относить: мониторинг ценовой ситуации; многосторонние соглашения об ограничении роста цен; двусторонние договорённости о применении минимальных торговых надбавок на социально значимые товары; социальные акции, ярмарки «выходного дня» с привлечением местных товаропроизводителей; развитие межрегиональных связей для установления прямых контактов с производителями; информирование населения через СМИ о ситуации на рынке; организацию рынков, постоянно действующих торговых площадок для реализации продукции местными производителями; разработку программных мер по закупке излишков сельскохозяйственной продукции, дикоросов потребительской кооперацией.
К числу мер инвестиционно-финансового характера относятся: замещение ввозимой социально значимой продукции из-за пределов региона продукцией местных производителей (совместные целевые инвестиционные проекты); инвестиционно-финансово-кредитная поддержка субъектов АПК (на уровне региона); закуп продовольственной пшеницы в региональные фонды в целях создания необходимых запасов, и обеспечения потребности населения, региона в хлебе по доступным ценам (на уровне региона); внедрение муниципальных дисконтных карт для малоимущих слоёв населения на предприятиях торговли.
Для прямого регулирования уровня розничных цен целесообразно использовать следующие принципы экономического обоснования: информативность; стратегическое партнёрство (или релевантность производителя/поставщика); обоснованность затрат; товарно-ценовая дифференциация.
Именно такой комплексный подход к систематическому анализу и совершенствованию системы муниципальных и рыночных регуляторов функционирования розничной торговли в условиях рыночной институциональной среды, по мнению автора позволит решить актуальные проблемы отрасли и социально-экономического развития мегаполиса в целом.

Автореферат диссертации по теме "Розничная торговля мегаполиса"
На правах рукописи
ЗАЯЦ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ МЕГАПОЛИСА: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 СЕН 2011
Новосибирск 2011
4852439
На правах рукописи
ЗАЯЦ ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ МЕГАПОЛИСА: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ
Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2011
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации НОУ ВПО Центросоюза РФ «Сибирский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Хайруллина Марина Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бакаева Вера Владимировна
доктор экономических наук, доцент Нюренбергер Лариса Борисовна
Ведущая организация: Красноярский государственный
торгово-экономический институт
Защита состоится 20 сентября 2011 года в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 18 августа 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор //(, ^____ З.А. Капелюк
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость изучения вопросов регулирования розничной торговли на современном этапе обусловлена происходящими в России глубокими социально-экономическими трансформациями, изменениями рыночной институциональной среды, всех отраслей и сфер национальной экономики. Эти изменения повлекли ряд проблем развития розничной торговли. Одни из них имеют отраслевой и рыночный характер, другие связаны с системой государственного и муниципального регулирования.
Проблемы развития розничной торговли ярко и комплексно проявляются на уровне мегаполисов - крупных городов-агломераций с численностью населения более миллиона человек, где при относительном социально-экономическом благополучии существуют контрасты в уровне и динамике развития торговой инфраструктуры, организаций и социальной эффективности торговли в разрезе муниципальных образований.
Рыночные процессы на уровне мегаполиса, обусловленные стремительным развитием современных форматов торговых предприятий и сетезацией отрасли, высоким уровнем спроса и конкуренции, формированием базовых элементов системы отношений хозяйствующих субъектов, требуют замены прямых методов регулирования новыми формами взаимодействия муниципалитета с предпринимательскими структурами. Результатом такого взаимодействия является постоянное совершенствование системы регуляторов, что не только определяет социально-экономическую эффективность деятельности розничной торговли мегаполиса, но и стратегию развития отрасли на уровне региона.
В связи с этим представляется актуальным разработка и развитие теоретико-методических основ системы взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса. Данная система должна обеспечивать эффективное регулирование процессов в условиях децентрализации управленческих функций, действия рыночных механизмов мотивации, высокой динамичности протекающих процессов и необходимости рационального вмешательства органов местного самоуправления в функционирование отрасли.
Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы исследования рынков товаров и услуг рассмотрены в трудах зарубежных исследователей, наибольший интерес среди которых представляют работы П. Самуэльсона, Р. Барра, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, М. Фридмана, М. Вебе-ра, JI. Тароу, Дж. Тэйлора, X. Армстронга, П. Хоулса, И. Тюнена, В. Кри-сталлера, А. Леша и др.
Результаты исследования проблем государственного регулирования экономики изложены отечественными учёными: О.И. Боткиным, А.Г. Гранбергом, J1.A. Журавлевой, В.И. Кушлиным, В.Н. Лексиным, H.H. Некрасовым A.C. Новоселовым, А.К. Осиповым, К.В. Павловым, А.И. Татаркиным, А.Н. Швецовым, М.И. Шишкиным, Р.И. Шнипером и др.
Над проблемами развития потребительского рынка товаров и услуг и сектора розничной торговли, в том числе использования современного инструментария исследования работают коллективы профильных научных институтов и вузов России. Из большого количества работ можно выделить труды: М.С. Абрютиной, А.Р. Бернвальда, В.В. Бакаевой, О.В. Баскаковой, З.А. Капе-люк, Е.А. Карпенко, Л.П. Наговициной, A.C. Новоселова, Ю.А. Новоселова, Л.Б. Нюренбергер, К.А. Раицкого, М.В. Хайруллиной, С.Р. Хуснутдинова, Н.В. Шаланова и др.
Работы вышеперечисленных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако отдельные вопросы, касающиеся направлений совершенствования системы взаимодействия муниципалитетов и предпринимательских структур, механизма регулирования розничной торговли в условиях рыночной институциональной среды с учетом новых тенденций развития экономики и общества, остаются слабо исследованными в научно-методическом плане.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - на основе обобщения теоретических положений разработать научно обоснованные меры и методический подход к совершенствованию системы муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли мегаполиса.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
- обоснована целесообразность институционального подхода к исследованию проблемы" регулирования экономических процессов; исследовано влияние рыночной институциональной среды на развитие розничной торговли мегаполиса;
- выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на развитие розничной торговли мегаполиса; обобщены основные проблемы функционирования и развития розничной торговли на примере Новосибирска;
- сформирована система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли, предложены механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур и способ оценки его эффективности, апробированные на примере розничной торговли Новосибирска;
- рекомендованы методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли на уровне мегаполиса, их использование с учётом сценарного подхода, проведена апробация представленных методов на примере розничной торговли Новосибирска;
- предложена система мер по регулированию уровня цен в розничной торговле отдельными видами социально значимых товаров в условиях кризисной ситуации как важного элемента механизма взаимодействия.
Объект исследования: организационно-экономические отношения между муниципалитетом и предпринимательскими структурами в процессе функционирования и развития розничной торговли мегаполиса.
Предмет исследования: система муниципальных и рыночных регуляторов, её влияние на эффективность развития розничной торговли мегаполиса.
Объект наблюдения: розничная торговля Новосибирска - третьего по численности населения мегаполиса страны; рынки потребительских товаров и услуг регионов Сибирского федерального округа.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.122. «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики по широкому кругу проблем взаимодействия бизнеса и власти, результаты других концептуальных и экспериментальных исследований по проблемам функционирования и развития рынка потребительских товаров и услуг и его основного сектора - розничной торговли.
Исследование базируется на использовании общенаучных методов и приемов: системно-структурного и сценарного подходов, функционального, сравнительного и факторного анализа, а также теоретико-эмпирических методов (абстракции, синтеза, дедукции). Для решения конкретных задач применялись методы экспертных оценок, наблюдения. При обработке информации и индикативном планировании использовались методы графического изображения, а также пакеты прикладных программ Microsoft Excel, STADIA, ОТЭКС.
Информационно-статистическая основа исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, связанными с регулированием розничной торговли. В процессе работы автор опирался на ряд программных документов: Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года, Стратегию социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года, Стратегию развития торговли в РФ на 2010-2015 годы и период до 2020 года. Кроме того, использовались материалы ежегодных статистических обследований Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, нормативно-правовые и аналитические материалы мэрии Новосибирска.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в обосновании направлений совершенствования рыночных и муниципальных регуляторов в сфере розничной торговли мегаполиса, развитии механизма взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур, позволяющего повысить эффективность функционирования отрасли.
Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем: - систематизированы и дополнены принципы построения механизма взаимодействия субъектов рынка розничной торговли мегаполиса в условиях рыночной институциональной среды, которые отличаются интегрированностью трёх блоков принципов - организации управления торговой деятельностью, муниципального управления, взаимодействия в системе партнёрства; на осно-
ве этого сформирована система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли, что позволяет научно обосновать пути её совершенствования;
- разработана методика оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли со стороны муниципальных органов власти, основанная на анализе взаимосвязей основных элементов механизма, отличающаяся адаптацией коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, Кенделла и Фехнера, ранжированием факторов рыночной институциональной среды, применение которой позволяет оценить значимость и направления совершенствования данного механизма;
- предложен способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур, отличающийся использованием авторских критериев (уровень формализации взаимоотношений между торговой организацией и муниципалитетом, полнота выполнения условий взаимодействия, объем финансирования проектов и программ, социальный оборот за анализируемый период), позволяющий на основе количественных и качественных параметров обосновать стратегию взаимодействия субъектов рынка розничной торговли;
- сформирован механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса, включающий методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли и авторские рекомендации по их использованию, комплекс мер и принципы регулирования цен на социально значимые товары, что в целом представлено впервые и способствует совершенствованию системы муниципальных и рыночных регуляторов.
Практическая значимость исследования состоит в методических и практических рекомендациях, которые могут быть использованы:
- муниципалитетами: при обосновании и принятии управленческих решений в рамках системы регулирования рынка розничной торговли мегаполиса; оценке эффективности решений в области регулирования потребительского рынка; разработке городских программ развития розничной торговли и потребительского рынка в целом;
- хозяйствующими субъектами рынка розничной торговли мегаполиса: при формировании системы взаимоотношений с муниципалитетом в целях эффективного развития бизнеса; обосновании бизнес-планов, инвестиционных заявок и программ социально-экономического развития с учётом интересов города.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях и докладах на следующих конференциях: IX Международная научно-практическая конференция «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2011 г.), межвузовская научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (Новосибирск, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика инновационного развития кооперативного образования и
науки» (Белгород, 2010 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (Новосибирск, 2010 г.), а также ежегодных конференциях в рамках дней науки Сибирского университета потребительской кооперации.
Часть положений диссертации разработана автором в составе группы по выполнению гранта мэрии Новосибирска по теме «Моделирование соотношения рыночных и муниципальных регуляторов в развитии торговли г, Новосибирска» (2008 г.), в составе коллектива по разработке рекомендаций по формированию розничных цен на отдельные виды товаров и услуг (при поддержке Координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС), 2011 г.).
Результаты исследования нашли применение в деятельности мэрии Новосибирска (справка об использовании от 24.05.2011 № 03-14/95); Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (справка об использовании от 30.03.2011 № 01-276); федеральной торговой сети ООО «О'КЕЙ» (акт о внедрении от 30.05. 2011 № 15).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 3,2 пл. (авторских - 2,6 пл.), в том числе четыре научных статьи общим объемом 3 пл. (авторских - 2,5 пл.). Из них две научные статьи объёмом 1,7 пл. (авторских — 1,2 пл.) напечатаны в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований, содержит 41 рисунок, 26 таблиц, 37 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень разработанности рассматриваемой проблемы, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, объект наблюдения, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Розничная торговля мегаполиса в условиях рыночной институциональной среды» исследованы влияние рыночной институциональной среды на развитие розничной торговли мегаполиса, факторы и современные проблемы развития отрасли, сформирована система муниципальных и рыночных регуляторов развития розничной торговли.
Во второй глава «Методический подход к совершенствованию системы регулирования розничной торговли мегаполиса» представлены разработанные методы и способы оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли, взаимодействия муниципалитета и хозяйствующих субъектов рынка, индикативного планирования розничного товарооборота мегаполиса на уровне муниципалитета.
В третьей главе «Совершенствование взаимодействия муниципалитета и хозяйствующих субъектов рынка розничной торговли мегаполиса (на примере
Новосибирска)» сформулирован механизм взаимодействия, проведено индикативное планирование оборота розничной торговли города на основе сценарного подхода на период до 2015 года, предложен комплекс мер по регулированию розничных цен на отдельные виды социально значимых товаров.
В заключении обобщены теоретические выводы и отражены практические результаты проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Принципы организации управления торговой деятельностью в условиях институциональной среды и взаимодействия в системе партнёрства; система муниципальных и рыночных регуляторов функционирования и развития розничной торговли мегаполиса
На основе институциональной теории и обобщения теоретических положений по рассматриваемой проблеме автором сделан вывод о том, что по вектору направленности влияние институциональной среды на развитие экономических процессов в целом, розничной торговли мегаполиса в частности может быть прямым и косвенным, а по результату - негативным, стабильным и сбалансированным. Результаты влияния зависят от системы действующих институтов формального и неформального характера, их соотношения. Это определяет вектор развития и социально-экономическую эффективность розничной торговли мегаполиса.
Важное значение имеют формальные институты, включающие преимущественно муниципальные регуляторы. Они влияют на развитие розничной торговли через систему законодательных и нормативно-правовых актов (предписывающий характер влияния), через экономические рычаги и стимулы (воздействующий характер влияния), через составляющие имиджа и социальный статус (рекомендательный характер влияния). Их совершенствование должно базироваться на конкретном механизме взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли.
В развитие существующих теоретических положений по данной проблеме автор дополнил и сгруппировал принципы построения такого механизма в три блока - организация управления торговой деятельностью в условиях рыночной институциональной среды; муниципальное регулирование; взаимодействие в системе партнёрства - и предложил интегрировать их при формировании конкретных составных частей механизма.
Кроме того, построение такого механизма базируется на анализе и учёте рыночных факторов в разрезе трёх направлений: общая экономическая ситуация в регионе и её стабильность; объём платежеспособного спроса; факторы потребительского поведения (структура потребительских предпочтений). Данное условие является основой формирования системы государственных/муниципальных и рыночных регуляторов (рис. 1).
МУНИЦИПАЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Формальные институты:
- нормативно-правовые акты террито- • риального значения;
- нормативы обеспеченности населения , территории торговыми площадями;
- документы территориального плани- ■ рования;
- система муниципальных грантов и заказов;
- союзы, ассоциации с участием муниципалитета;
- сеть социальных магазинов;
- правила организации и работы рынков, ярмарок;
- контроль качества товаров и услуг;
- соглашения о социальном партнерстве 1
Неформальные институты:
- консультации и переговоры органов местного самоуправления с крупными игроками по стратегическим вопросам развития рынка;
- организация муниципальных социальных грантов и заказов под конкретных исполнителей;
- создание искусственных барьеров для вхождения на территориальные рынки,
- бюрократические нормы и процедуры;
- создание условий формирования системы подготовки кадров
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Формальные институты:
- федеральные и региональные законы; .
- постановления Правительства РФ, субъектов РФ;
постановления и приказы Минпромторга РФ, региональных министерств и ведомств; , . '
- нормативно-правовые акты по отдельным вопросам торговой деятельности;
- федеральные и региональные стратегии, программы развития торговли
Р
О
3
н и
4 II
А Я
г
о р
г о в л я
о- =>
® з
^ и
а о.
в >1
в и
Г 5
я а
л х
* Е
К
о> и
I &
^ 8
а о.
з с
в "
из
РЫНОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Формальные институты:
- стратегия и политика организации с целью максимизации прибыли (документированная);
- договоры и соглашения с поставщиками, партнерами, покупателями;
- документированные технологии организации торговых процессов;
- методики формирования цен на товары и услуги, объявления о ценах на ресурсы, тарифах и т. п.;
- документированная система найма и вознаграждения работников;
- союзы и ассоциации представителей торгового бизнеса
Неформальные институты:
- ценовой сговор;
«сложившиеся» схемы закупок/поставок (с системой откатов и вознаграждений),
- ценовые манипуляции с учётом уровня конкуренции и рыночной конъюнктуры;
- налоговая «оптимизация»;
- двойная система бухгалтерского учёта;
- коррупция (взятки за доступ к ресурсам, серые зарплаты работникам)
Рис. 1. Система государственных/муниципальных и рыночных"регуляторов развития розничной торговли
В подобном виде система представлена впервые и отличается комплексностью отражения включенных в неё регуляторов с их делением на формальные и неформальные.
2. Методика оценки эффективности механизма регулирования развития розничной торговли мегаполиса
Методику оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли мегаполиса в целях его дальнейшего совершенствования предлагается строить на адаптации коэффициентов ранговой корреляции и формировании двух блоков факторов:
— экономические показатели развития розничной торговли;
- формальные и неформальные факторы рыночной институциональной среды.
Применительно к объекту исследования впервые проведено ранжирование предложенных факторов и рассчитаны ранговые коэффициенты корреляции Спирмена, Кендалла, Фехнера (на материалах розничной торговли Новосибирска).
Использование данных коэффициентов обосновано тем, что предлагаемые для оценки развития розничной торговли показатели взаимосвязаны с регулирующими ее элементами, значимость которых различна.
Проведённые расчёты показали низкую эффективность существующего механизма регулирования (табл. 1).
Таблица 1
Ранговые коэффициенты корреляции для оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли Новосибирска
№ Факторы (X) Спирмена, Я Кендалла, Кк Фехнера, Кф
1 Высокий уровень налогов 0,42 -1 0,50
2 Недостаточный платежеспособный спрос 0,63 -0,57 0,75
3 Недостаток собственных финансовых средств 0,24 -1 0,25
4 Высокая арендная плата 0,36 ^ 0,42 -0,50
5 Высокие транспортные расходы 0,48 -1 0,25
6 Высокий процент коммерческого кредита 0,36 -0,61 -0,50
7 Ограниченный ассортимент товаров и услуг 0,62 -0,57 0,50
8 Недостаток торговых, складских помещений -0,60 -0,50 -0,50
Рынок розничной торговли мегаполиса развивается преимущественно за счёт саморегулирования и рыночных механизмов, что не позволяет в полной мере органам власти эффективно решать задачи по организации и функционированию розничной торговли, торгового бизнеса - задействовать административный и другие виды ресурсов для повышения эффективности и активного включения в стратегию инновационного развития территории.
Апробация предлагаемой методики показала целесообразность и возможность её использования для оценки эффективности механизма регулирования рынка розничной торговли мегаполиса.
3. Способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур ' на рынке розничной торговли мегаполиса
Для того, чтобы механизм регулирования был эффективным, взаимодействие муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли мегаполиса (прежде всего, крупных сетевых операторов) должно происходить на системной и постоянной основе.
Способ оценки уровня взаимодействия муниципалитета и наиболее крупных рыночных игроков предполагает построение матрицы балльных оценок значимости предлагаемых критериев, что позволяет определить уровень развития взаимодействия для определения приоритетов дальнейшего сотрудничества (табл. 2).
Таблица 2
Матрица балльных оценок уровня и значимости критериев взаимодействия муниципалитета с предпринимательскими структурами рынка розничной торговли
Критерии ^\уровня Организации4^ К1 К2 КЗ К4 Уровень развития взаимодействия
№ 1 (1КМЬ,
№2 (ХКы)^
№3 (ЕКм)№3
№ п
Значимость критериев взаимодействия (1К1)№м £К2Ьм (ЕКЗЬм (1К4)№м
Для оценки уровня взаимодействия и определения направлений его совершенствования предлагается использовать следующие критерии:
- уровень формализации взаимоотношений между торговой организацией и муниципалитетом (наличие договоров о сотрудничестве, соглашении, протоколов намерений, контрактов и т. п., их количество);
- полнота выполнения условий взаимодействия (на основе анализа реализации договорных обязательств, выполнения программ и проектов и т. п.; степень выполнения договорных обязательств);
- объем финансирования проектов и программ обеими сторонами;
- социальный оборот за анализируемый период.
Данный способ предлагается применять на основе использования контент-анализа, экспертных оценок, опросов представителей торговых предприятий, включенных в систему взаимодействий.
4. Механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розннчной торговли мегаполиса
Под механизмом взаимодействия автор понимает систему коммуникаций и взаимных отношений, организацию совместных действий и процессов в сотрудничества муниципалитетов и предпринимательских структурами, координация их усилий в целях решения общей задачи - обеспечение социально-экономической эффективности розничной торговли мегаполиса.
По мнению автора, механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур должен включать следующие части:
- принципы развития розничной торговли мегаполиса;
- анализ факторов, подлежащих оценке при построении цепочек взаимодействия;
- индикативное планирование оборота розничной торговли мегаполиса;
- ключевые направления муниципального регулирования отрасли (включая вопросы ценообразования на социально значимые товары);
- блоки приоритетных мероприятий по взаимодействию муниципалитета, бизнеса и общественных организаций.
В диссертации такой механизм сформулирован на примере Новосибирска (рис. 2).
Важная часть данного механизма - регулирование уровня цен на социально значимые товары, что в современных условиях можно обеспечить, в первую очередь, г1утём согласования и переговоров муниципалитета с крупными «игроками» рынка, во вторую - прямым регулированием уровня цен (торговых надбавок). На основе согласования и переговоров могут формироваться меры организационного и инвестиционно-финансового характера.
Для прямого регулирования уровня розничных цен предлагается использовать следующие принципы экономического обоснования;
- информативность;
- стратегическое партнёрство (или релевантность производителя/ поставщика);
- обоснованность затрат;
- товарно-ценовая дифференциация.
В третьей главе диссертации раскрыта сущность предлагаемых принципов и представлен комплекс косвенных мер по регулированию ценообразования в розничной торговле, который может быть использован органами власти и муниципалитетами для решения задач социально-экономического развития мегаполиса и территорий региона.
5. Методика индикативного планирования оборота розничной торговли на уровне мегаполиса
Выстраивание долгосрочных взаимодействий должно опираться на количественные индикаторы, наиболее важным из которых для сферы розннчной торговли является оборот.
Рис. 2. Механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур на рынке розничной торговли Индикативное планирование оборота розничной торговли основывается на сценарном подходе и предполагает разработку показателей-индикаторов, как минимум, по двум сценариям: инерционному и инновационному. Анализ
работы мэрии Новосибирска выявил слабое использование данного инструмента регулирования.
По мнению автора, методика индикативного планирования оборота розничной торговли должна включать: цели разработки показателей-индикаторов; последовательность процесса планирования; принципы индикативного планирования; методы (инструменты) планирования. Данная методика нашла подробное отражение во второй главе диссертации.
Важно, чтобы индикативное планирование предполагало, во-первых, преемственность в целеполагании и стратегических ориентирах, в конкретном случае определённых Стратегией развития торговли РФ на 2010-2015 годы и на период до 2020 года, Стратегией социально-экономического развития Новосибирской области до 2025 года и Комплексной целевой программой развития розничной и оптовой торговли Новосибирска до 2020 года.
Во-вторых, индикативное планирование должно основываться на многовариантных расчётах с использованием современного инструментария, в частности, совокупности: линейных и нелинейных трендов; динамических ZET-моделей; од-нофакторных регрессионных моделей; интегрированных факторно-трендовых моделей; с применением электронных таблиц Microsoft Excel, универсального статистического пакета STADIA, пакета прикладных программ ОТЭКС.
Апробация инструментария индикативного планирования проведена на материалах розничной торговли Новосибирска, в том числе в рамках возможных сценариев (табл. 3).
Таблица 3
Индикативный план оборота розничной торговли Новосибирска в рамках сценариев развития на 2011-2015 годы, млрд р.
Годы Прогноз оборота розничной торговли
на основе мультимодельной факторно-трендовой модели на основе линейного тренда
Инерционный сценарий Энерго-сырьевой сценарий Инновационный сценарий
2011 195,82 189,27 202,25 219,13
2012 215,76 217,02 226,54 237,32
2013 239,62 241,47 257,90 255,53
2014 268,62 270,11 293,81 273,73
2015 300,61 301,80 336,68 291,93
Как показывают расчёты, предполагается увеличение оборота розничной торговли города со 187,1 млрд р. в 2008 году до 336,7 млрд р. в 2015 году, то есть на 149,58 млрд р. или в 1,8 раза. Значение оборота розничной торговли в 2015 году, полученное в результате расчета по инновационному сценарию, выше показателя, рассчитанного по инерционному сценарию, на 39,7 млрд р., или на 13,4%, что возможно достичь за счет реализации крупных инвестиционных и инновационных проектов.
Сравнительная оценка с фактическими значениями товарооборота за 2010 год и прогнозными значениями Стратегии социально-экономического развития НСО до 2025 года позволяет считать полученные автором показатели-индикаторы обоснованными. Это подтверждает достоверность и возможность применения предлагаемых методов на практике.
III. ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Современный уровень развития розничной торговли и рыночная институциональная среда мегаполиса делают необходимым совершенствование механизма регулирования отрасли, переоценку роли и корректировку содержания муниципальных регуляторов. Формируя и совершенствуя систему формальных институтов, муниципалитеты должны одновременно инициировать использование согласительных процедур во взаимодействии и построении коммуникаций с бизнесом.
Для эффективного регулирования развития розничной торговли предлагается методический подход, включающий систему государственных/муниципальных и рыночных регуляторов, механизм взаимодействия муниципалитета и предпринимательских структур и методику оценки его эффективности, методы (инструменты) индикативного планирования оборота розничной торговли на уровне мегаполиса с учётом сценариев его развития.
Способ оценки эффективности механизма регулирования розничной торговли построен на расчёте коэффициентов ранговой корреляции и формировании двух блоков факторов: экономических показателей развития розничной торговли; формальных и неформальных факторов институциональной среды. Расчёты по материалам розничной торговли Новосибирска свидетельствуют о том, что рынок розничной торговли развивается преимущественно за счёт саморегулирования и рыночных механизмов. Это показывает низкую эффективность решения задачи в сфере организации и развития розничной торговли и содействии административного торговому бизнесу для повышения эффективности и активного включения в стратегию инновационного развития территории
Особую актуальность вопросы совершенствования системы муниципальных и рыночных регуляторов приобретают в кризисные периоды, когда решение социально-экономических задач на уровне мегаполиса наиболее проблематично. На первый план выходит регулирование уровня цен на социально значимые товары и услуги населению, что в современных условиях можно обеспечить, в первую очередь, путём согласования и переговоров муниципалитета с крупными игроками рынка, во вторую - прямым регулированием уровня цен (торговых надбавок). Регулирование базируется на комплексе принципов и косвенных мер организационного и инвестиционно-финансового характера по регулированию ценообразования на социально значимые товары и услуги.
Система предложенных автором мер и методических положений апробирована на материалах розничной торговли Новосибирска, что подтверждает их обоснованность, адекватность и практическую применимость.
косвенных мер организационного и инвестиционно-финансового характера по регулированию ценообразования на социально значимые товары и услуги.
Система предложенных автором мер и методических положений апробирована на материалах розничной торговли Новосибирска, что подтверждает их обоснованность, адекватность и практическую применимость.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1. Хайруллина М.В., Заяц Т.Н. Потребительский рынок крупного города: к вопросу о взаимовлиянии структуры и институциональной среды // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. -2008. - № 4(28). - 1 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).
2. Заяц Т.Н. Институциональные преобразования на современном этапе развития торговли города Новосибирска // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2009. - № 4(32). - 0,7 п.л.
3. Заяц Т.И. Состояние и проблемы развития розничной торговли г. Новосибирска: Материалы научно-практической конференции. - Новосибирск: СибУПК, 2010,- 0,7 п.л.
4. Хайруллина М.В., Заяц Т.И. Переход ритейла города Новосибирска на «кризисное» ведение бизнеса (The basic problems of retail, that are connected with conduct of business in the conditions of crisis) // Евразийский международный научно-аналитический журнал. Экономика в кризисный и пост кризисный периоды. - Новосибирск: СибУПК, 2010. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).
5. Заяц Т.И. Оценка основных элементов регулятивного механизма развития розничной торговли г. Новосибирска // Торговля в XXI веке: Труды IX Международной научно-практической конференции (Кемерово, 1-6 февраля 2011). - Кемерово: КемИ (филиал) РГТЭУ. - 2011. - 0,6 п.л.
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http://www.sibupk.su/disl .htm.
Подписано в печать 11.08.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
_Тираж 100 экз. Печл. 1,25. Уч.-изд.л. 1,16. Заказ № 353._
Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К.Маркса, 26.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
Статьи в научных изданиях: