Институциональный механизм коммерциализации промышленных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходыкин, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходыкин, Андрей Сергеевич
Введение.
1. Товарная форма промышленных технологий.
1.1 Экономическая природа промышленной технологии и ее роль в хозяйственной деятельности рыночных субъектов.
1.2 Анализ товарной формы отчуждения промышленной технологии.
2 Институциональный анализ процесса коммерциализации промышленных технологий.
2.1 Коммерциализация промышленных технологий в процессе их рыночного Л» воспроизводства.
2.2 Трансформация процесса коммерциализации промышленных технологий в механизм минимизации трансакционных издержек рыночных субъектов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный механизм коммерциализации промышленных технологий"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся интенсивной сменой экономических формаций и технологических укладов, переходом к постиндустриальному и информационному обществу, главной формой хозяйственного развития становится инновационная деятельность, направленная на обеспечение устойчивого взаимодействия природной и общественной систем. Это предполагает решение одной из самых важных стратегических задач российского общества - переход от нынешнего пассивного мобилизационного типа развития к инновационному, который необходим, чтобы органично влиться в новую глобальную экономическую систему, найти в ней свое место и определить стратегические перспективы сохранения достойного и устойчивого прогресса для нашей страны.
Инновационный тип экономического развития предполагает активизацию процессов поиска, подготовки и реализации актуальных и эффективных нововведений и их распространения на все сферы общественной жизни. Общество пронизывается идеями обновления, направленного на реновацию «проверенных» и модификацию в той или иной мере отвергнутых принципов и методов хозяйствования, усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между наукой, техникой и производством, что, в конечном итоге, ведет к улучшению качества жизни и позволяет более полно реализовать цели, потребности и способности человека.
Инновационная деятельность возможна и необходима во всех сферах жизнедеятельности общества, однако на данном этапе ключевым для успеха и социально-экономического роста в России является активизация научно-технического фактора как наиболее значимого для экономики инновационного типа.
Между тем современное состояние инновационной сферы российской экономики характеризуется недостаточной активностью общества, государства и других институтов, участвующих в процессе создания, распространения и использования результатов интеллектуального труда.
При этом научно-технический и инновационный потенциал России огромен, в стране созданы и создаются сотни оригинальных, новых и современных технологий, ориентированных, в первую очередь, на сектор промышленного производства товаров и услуг. Именно человеческий капитал, активно участвующий в процессе создания новых промышленных технологий, является сегодня тем стратегическим (помимо нефти, газа и другого природного сырья) ресурсом, которым обладает Россия для построения сильного, высокоразвитого, экономически эффективного государства. Обладание ресурсом автоматически не означает его эффективное использование. В российском обществе сложилась ситуация, при которой очевидна недостаточная востребованность интеллектуальных ресурсов, их неэффективное использование, недоразвитость процессов институционализации и коммерциализации отношений интеллектуальной собственности.
Между тем в условиях рыночной экономики основным инструментом, обеспечивающим передачу научно-технической информации в сферу производства, является механизм коммерциализации промышленных технологий, направленный на эффективное распределение прав собственности на создаваемые нематериальные ресурсы. Это предопределяет необходимость последовательного внедрения рыночных отношений в научно-техническую сферу России, совершенствования механизмов трансакций на создаваемом рынке инновационных продуктов и технологий, создания эффективной институциональной среды, позволяющей реализовывать экономические интересы всех субъектов процесса коммерциализации технологий.
Все вышесказанное невозможно без теоретически обоснованного сущностного представления о процессе коммерциализации технологий, его субъектно-объектном составе, специфических особенностях . данного процесса, а также без выделения и рассмотрения базовых институтов и институциональных механизмов инновационной деятельности, и, в частности, процесса коммерциализации промышленных технологий, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что выявлению сущности феномена «технология» посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых - Н. Вига, Дж. Гранта, П. Друкера, 9 Т. Котарбиньского, М. Хайдегера, Ж. Эллюля, А. Эспинаса, С. Булгакова, В. Розина, Ю. Чернегова, М. Щадова и других.
Вопросы о роли и значении технологии в системе общественного производства, анализ товарных свойств технологии так или иначе затронуты в работах таких зарубежных ученых как Д. Белл, С. Винтер, Дж. Вудвард, Д. Гелбрейт, Б. Кантовиц, Р. Лукас, К. Маркс, Ф. Махлуп, Р. Нельсон, Ч. Перроу, П. Ромер, Б. Санто, Р. Солоу, Р. Соркин, Дж. Томпсон, Т. Умесао, Т. Шультц, Й. Шумпетер.
В отечественной экономической науке данным проблемам, а также Ф изучению сущностных особенностей научно-технического прогресса посвящены, в частности, исследования А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, Г.Д. Белошапкина, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, B.C. Гойло, Ю.А. Зыкова, Р.Т. Зяблюка, B.JI. Иноземцева, С.М. Климова, A.M. Курносова, Д.С. Львова, А.Г. Фонотова, Ю.В. Яковца и других.
Для настоящего исследования особый интерес представляют работы в рамках неоинституциональной экономической теории Дж.Акерлофа, Р. Коуза, Ф. Найта, Д. Норта, С. Пейовича, Р. Познера, Дж. Стиглица, 1 О. Уильямсона и других. Среди российских ученых следует отметить исследования O.B. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, H.H. Лебедевой, А.Н. Олейника, B.JI. Тамбовцева, Д.П. Фролова, А.Е. Шаститко и других. ^ Теоретические и практические аспекты процесса коммерциализации технологий отражены в исследованиях Г.В. Бромберга, C.B. Валдайцева, Э.Я. Волынец-Руссета, И. Джерарда, П.Н. Завлина, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, В.П. Кравеца, В.И. Мухопада, К. Оппендлера, С. Филипса, Ф. Хэнсона, H.A. Шарановой и других.
Вместе с тем, теоретическая разработанность данных вопросов при очевидной актуальности затрагиваемой темы, по мнению автора, Ф недостаточна и отличается часто исключительно прикладным характером исследований. Кроме того, наблюдается также явный уклон в сторону правовых концепций, затрагивающих, в основном, юридические аспекты отношений интеллектуальной собственности, что неизбежно отражается на характере и результатах коммерческого использования достижений науки и техники.
Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, формулирование его гипотезы, целей и задач.
Авторская гипотеза диссертационного исследования исходит из 1» институциональной природы процесса коммерциализации промышленных технологий, когда последний рассматривается в качестве механизма минимизации трансакционных издержек субъектов инновационного процесса.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование научных основ формирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий на уровне национальной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить основные характеристики понятия «промышленная технология» как экономической категории и выявить роль ПТ в хозяйственной деятельности экономических субъектов;
- раскрыть товарную природу ПТ, проанализировать товарную форму ее отчуждения, определить специфические черты данного товара;
- проанализировать процесс коммерциализации ПТ в условиях ее рыночного воспроизводства;
- раскрыть институциональную природу процесса коммерциализации ПТ, проанализировать его с позиций теории институционального механизма современной рыночной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, которые складываются между субъектами хозяйствования в процессе функционирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. В качестве методологической основы выступает системный подход к исследованию экономических отношений и выявлению их закономерностей, а также неоинституциональные принципы экономического анализа. В процессе работы использовались базовые методы научного познания экономики: исторический, статистический, научная абстракция, индукция, дедукция, синтез, анализ и др.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам экономической теории, интеллектуальной собственности и коммерциализации технологий.
В ходе диссертационного исследования использовались материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети
Internet, законодательство Российской Федерации (информационная правовая система «Гарант») а также данные официальной статистики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. С экономической точки зрения технология представляет собой особую форму знания и интегрирует в себе всю совокупность процессов, связанных с организацией взаимодействия факторов общественного производства, содержит в себе саму возможность осуществления производства того или иного экономического блага, осуществляет контроль эффективности производственного процесса, является активной составляющей производительных сил, оказывает непосредственное влияние на формирование производственных отношений, определяя тем самым тот или иной тип общественного воспроизводства.
2. С учетом информационной природы процесса обращения промышленной технологии, возможность ее товарного отчуждения, как основы для коммерческой реализации интересов экономических субъектов в процессе воспроизводства технологий, может быть теоретически обоснована в рамках неоинституциональной теории. Данная теория создает предпосылки признания необходимой для экономической деятельности субъекта информации редким и ограниченным ресурсом, что предполагает наличие потребительной стоимости промышленной технологии, определяющейся ее научно-технической и коммерческой значимостью в процессе производства.
3. Потребление промышленной технологии осуществляется в процессе материального производства, что позволяет говорить об инвестиционном характере товара «промышленная технология» и рассматривать покупку технологии как процесс инвестирования. Заложенная в ее сути способность приносить доход экономическим субъектам и непосредственно связанное с этим обязательное свойство экономической эффективности технологии, указывает на капитальную форму данного товара. Стоимость промышленной технологии, как инвестиционного товара, определяется посредством оценки ее экономической эффективности, то есть установления экономического эффекта (дохода, прибыли) от потребления технологии.
4. Базовым институтом, регулирующим отношения между всеми участниками инновационной деятельности, является институт интеллектуальной собственности (патентования и коммерческой тайны), представляющий собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и санкций, регулирующих отношения собственности экономических субъектов на результаты научной и интеллектуальной деятельности.
5. Институт патентования при условии установления полного набора ограничений и сервитутов создает на сегодняшний день максимально эффективную систему взаимодействия экономических агентов, формирует нормы, мотивацию, стимулы и способы реализации экономических интересов всех субъектов инновационного процесса. Вместе с тем, на практике реализуется неполный набор ограничений, поэтому имеет место совместное использование норм и правил институтов патентования и коммерческой тайны.
6. Процесс коммерциализации промышленной технологии является способом эффективного распределения прав собственности на промышленные технологии при помощи действующих институциональных норм, правил, ограничений и санкций, закрепленных в обществе институтами патентования и коммерческой тайны.
Научная новизна диссертационного исследования:
- на основе авторской классификации технологий уточнено понятие «промышленная технология», которая представляет собой особый тип производственных технологий, участвует в формировании и использовании технического капитала, а также осуществляет контроль за эффективностью производственного процесса в масштабе промышленного производства;
- выделено два типа воспроизводственного процесса промышленных технологий: мобилизационный (отличающийся внеэкономическим вовлечением промышленной технологии в процесс воспроизводства, преобладанием нерыночных механизмов создания, передачи и использования промышленной технологии, слабыми стимулами и мотивами к инновационной деятельности) и инновационный (характеризующийся специфическим маркетинговым подходом к созданию ПТ, при котором осуществление той или иной стадии воспроизводственного процесса опосредуется ее коммерческой целесообразностью, а основным мотивом для воспроизводства ПТ является возможность получения экономическими субъектами дохода от ее коммерческого использования);
- уточнено понятие коммерциализации промышленных технологий: в широком смысле - это сложный многоступенчатый процесс инвестирования в перспективные научные разработки, конечной целью которого является удовлетворение потребностей промышленных предприятий в технологических инновациях; в узком смысле - это процесс товарного отчуждения промышленной технологии от ее владельца покупателю, то есть процесс обмена на рынке технологий;
- выявлено, что в силу информационной сущности товара «промышленная технология» сопутствующее обмену явление асимметрии информации у продавца и покупателя о свойствах товара при продаже ПТ теоретически носит абсолютный характер, что определяет специфику и разнообразие рыночных форм передачи промышленной технологии;
- доказано, что коммерциализация промышленных технологий представляет собой институциональный механизм последовательного упорядочения экономических отношений субъектов инновационного процесса в соответствии с требованиями установленного в обществе института частной интеллектуальной собственности;
- выделены различные группы трансакционных издержек, присущих инновационной деятельности экономических субъектов (связанные с анализом уровня развития технологии в обществе, с оценкой преимуществ и недостатков конкурентных технологий; с поиском и оценкой экономической эффективности ПТ; со спецификацией и защитой прав собственности на созданную ПТ и другие), выявлена и теоретически обоснована трансформация процесса коммерциализации промышленных технологий в механизм минимизации данных трансакционных издержек.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные подходы и положения, их применение, авторский анализ экономической сущности, роли, значения, основных закономерностей процесса коммерциализации промышленных технологий, его субъектно-объектного состава и структуры, а также институционального механизма взаимодействия агентов инновационного процесса могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на формирование экономической политики государства в области технологического развития и инноваций. Определенные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут заинтересовать экономических субъектов всех уровней, и, в особенности, агентов инновационного процесса: авторов технологий, хозяйствующих субъектов, специализирующихся на создании технологий (в том числе вузы), инновационных и инвестиционных посредников, потребителей промышленных технологий, государственные учреждения и органы государственной власти.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Теория предпринимательства», «Основы экономики» и других специализированных экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре Мировой экономики и экономической теории, на межкафедральном научном семинаре Волгоградского государственного технического университета, на региональных и всероссийских конференциях в г.г. Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж.
Публикации. По результатам исследования было опубликовано 5 работ, общим объемом 5,33 п.л.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии. Работа содержит 4 параграфа, 15 рисунков и диаграмм, 1 формулу, 2 таблицы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ходыкин, Андрей Сергеевич
Выводы по главе II:
1.Воспроизводство промышленных технологий как особой формы знания осуществляется по расширенной схеме, то есть промышленная технология не поглощается во время одного воспроизводственного цикла, знание и информация о сущности промышленной технологии, а, следовательно, и сама технология, остается в распоряжении ее создателей и потребителей и служит основой для производства нового знания, новой промышленной технологии.
2. Установлено, что главная отличительная особенность процесса воспроизводства промышленной технологии как частного блага от воспроизводственного процесса знаний, являющихся благом общественным, заключается в обязательном наличии в структуре воспроизводства промышленных технологий стадии коммерциализации технологий.
3. Анализ существующих экономических исследований, касающихся вопросов воспроизводства знаний и технологий, позволил разработать авторскую концепцию воспроизводства промышленных технологий, позволяющую комплексно проанализировать сущность и структуру процесса их коммерциализации. В качестве основного критерия, определяющего структуру и внутреннее содержание процесса воспроизводства промышленных технологий, принят тип развития экономики и общества в целом. В соответствие с этим выделены два типа процесса воспроизводства промышленных технологий - инновационный и мобилизационный, действующие в рамках соответствующих типов развития общества.
4. Выявлено, что при мобилизационном типе воспроизводственного процесса преобладают нерыночные механизмы создания, передачи и использования промышленных технологий, не развиты экономические стимулы и мотивы к инновационной деятельности, полноправным субъектом воспроизводственного процесса является, по сути, только государство, единственной стадией процесса коммерциализации является покупка или продажа технологии за пределами системы. Определено, что в узком смысле, коммерциализация промышленных технологий представляет собой процесс товарного отчуждения промышленной технологии от ее владельца покупателю, то есть процесс обмена на рынке технологий.
5. Инновационный тип воспроизводственного процесса, предполагающий наличие постоянного спроса на нововведения, отличается специфическим маркетинговым подходом к созданию промышленных технологий. Осуществление той или иной стадии воспроизводственного процесса опосредуется ее коммерческой целесообразностью. Основным мотивом для воспроизводства промышленной технологии является возможность получения экономическими субъектами дохода от ее коммерческого использования. Проведенный анализ структуры и содержания процесса коммерциализации промышленных технологий в рамках инновационного типа их воспроизводства в условиях рынка позволил определить данный процесс с более широких позиций. Установлено, что в широком смысле коммерциализация промышленных технологий представляет собой сложный многоступенчатый процесс инвестирования в перспективные научные разработки, конечной целью которого является удовлетворение потребностей промышленных предприятий в технологических инновациях. Доказано, что условиях рыночной экономики данный процесс основан на принципах маркетинга, экономической целесообразности и эффективности, базируется на установлении, спецификации и эффективном распределении прав частной собственности на результаты научной деятельности и обращении последних в форме товара.
6. Анализ различных групп трансакционных издержек, присущих инновационной деятельности экономических субъектов, показал, что существование данных издержек предопределяет возникновение и функционирование соответствующих институтов, направленных на их сокращение. Показано, что базовым институтом, регулирующим отношения между всеми участниками инновационной деятельности, является институт интеллектуальной собственности, представляющий собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и санкций, регулирующих отношения собственности экономических субъектов на результаты научной и интеллектуальной деятельности.
7. Определено, что институт патентования, при условии установления полного набора ограничений и сервитутов, создает на сегодняшний день максимально эффективную систему взаимодействия экономических агентов, формирует нормы, мотивацию, стимулы и способы реализации экономических интересов всех субъектов инновационного процесса. Отмечено, что, на практике имеет место неполный набор ограничений, поэтому в реальной действительности имеет место совместное использование норм и правил институтов патентования и коммерческой тайны.
8. Установлено, что в условиях функционирования легитимного института патентования трансакционные издержки субъектов, связанные с принятием решения о необходимости создания или приобретения той или иной промышленной технологии, эффективно снижаются при помощи специфического инструмента маркетинга промышленных технологий -проведения патентных исследований, основанных на анализе патентной и другой, в основном общедоступной, информации.
9. Доказано, что получение патента является важнейшим элементом маркетинга промышленной технологии и фактически представляет собой специфичную форму рекламы технологии. Причем в некоторых случаях патентование ставится самым эффективным, а иногда и единственно доступным видом рекламы данного товара.
10. Проанализировано, каким образом и насколько эффективно реализуются нормы, ограничения и санкции действующего института интеллектуальной собственности при осуществлении технологического трансфера, как, используя ту или иную форму передачи технологии, экономические субъекты решают проблему снижения трансакционных издержек инновационного процесса.
11. Доказано, что коммерциализация промышленных технологий представляет собой институциональный механизм последовательного упорядочения экономических отношений субъектов инновационного процесса в соответствие с требованиями установленного обществом института частной интеллектуальной собственности. Иными словами, процесс коммерциализации промышленных технологий является способом эффективного распределения прав собственности на промышленные технологии при помощи действующих институциональных норм, правил, ограничений и санкций, закрепленных в обществе институтами патентования и коммерческой тайны.
Заключение
В современных условиях, характеризующихся глобализацией хозяйственных связей, интенсивной сменой экономических формаций и технологических укладов, увеличением темпов процесса воспроизводства экономических благ, переходом к постиндустриальному и информационному обществу, особое значение придается развитию инновационного и интеллектуального потенциала национальной экономики. Инновационная деятельность в экономической сфере, являясь способом взаимодействия научной и производственной сфер, способствует созданию и распространению новых технологий, товаров и услуг, рождает новый уровень взаимодействия факторов производства за счет усиления его интеллектуальной составляющей. Переход к инновационному типу развития является необходимым для развивающейся экономики России. Данный переход, безусловно, не может быть простым, быстрым и однозначным. В первую очередь, он сопряжен с необходимостью изменения институтов и механизмов регулирования инновационной деятельности, и, в частности, процесса коммерциализации промышленных технологий.
В связи с этим, целью предлагаемой работы явилось концептуальное исследование теоретических основ функционирования промышленной технологии, раскрытие ее экономической и товарной сущности, роли в хозяйственной деятельности рыночных субъектов, институциональной природы процесса коммерциализации промышленных технологий, а также построение институционального механизма коммерциализации промышленных технологий.
Структура полученных результатов определена изначально заданной структурой исследования: главы дополняют друг друга, раскрывая поэтапно механизм коммерциализации промышленных технологий. Первая глава диссертации определяет принципиальные аспекты предмета исследования, вторая раскрывает механизмы их реализации в современной экономической системе.
В ходе исследования были получены следующие основные результаты.
I. Технология - важнейший параметр экономической системы, от степени развития которого зависит собственно возможность создания того или иного продукта или блага и непосредственно способ и эффективность соединения факторов общественного производства. В современных условиях технология выступает в качестве самостоятельного предмета рыночного обмена, что дает нам основание говорить о коммерческом интересе субъектов хозяйствования по поводу создания, отчуждения и использования технологий. Несмотря на отмеченную тенденцию выведения технологии за рамки экономического анализа, она является одним из основополагающих понятий экономической науки. С экономической точки зрения, категория «технология» интегрирует в себе совокупность процессов, связанных с организацией взаимодействия факторов общественного производства, содержит в себе саму возможность осуществления производства того или иного экономического блага, осуществляет контроль за эффективностью производственного процесса, является активной составляющей производительных сил и, в тоже время, оказывает непосредственное влияние на формирование производственных отношений, определяя тем самым тот или иной тип процесса общественного воспроизводства.
II. Проведенная автором классификация технологий определила в ней место и отличительные черты промышленной технологии:
-Промышленные технологии представляют собой особый вид производственных технологий, отвечающий за формирование и использование технического капитала, а также осуществляют контроль за эффективностью производственного процесса в масштабе промышленного производства.
-Формирование промышленных технологий как особого исторического типа технологий материального производства происходит в рамках процесса развития последних в конце XIX века, впоследствии, в связи с резким ускорением темпов научно-технического прогресса, технологии становятся все более «интеллектуальными» и наукоемкими, они становятся важнейшей составляющей экономического роста, эффективности и конкурентоспособности национальных экономик.
-Деятельность по созданию технологий приобретает системный, корпоративный характер и выделяется в отдельную сферу общественного производства.
-Современная промышленная технология, полученная в результате проектной деятельности ученого или изобретателя (или группы исследователей), помимо идеи и непосредственно описания способа получения той или иной продукции, представляет собой комплект научно-технической документации, разработанной и согласованной в соответствие с действующими нормами и стандартами в сфере научно-исследовательских работ и содержащей в себе описание, анализ и синтез технологических операций и условий, а также сознательно выстроенные и рассчитанные цепочки связанных между собой технологических процессов.
III. Доказанная информационная природа процесса обращения технологий, позволяет говорить о возможности товарного отчуждения промышленной технологии, как основы для коммерческой реализации интересов экономических субъектов в процессе воспроизводства технологий. Эта возможность может быть теоретически обоснована в рамках неоинституциональной теории, которая дает необходимые предпосылки для признания требуемой и необходимой для экономической деятельности субъекта информации редким и ограниченным ресурсом, что в конечном итоге позволяет говорить о наличии потребительной стоимости промышленной технологии, которая определяется ее научно-технической и коммерческой значимостью в процессе производства.
IV. Особенности формирования стоимости и потребительной стоимости промышленной технологии во многом связаны со спецификой труда по созданию технологии. Потребительная стоимость промышленного технологии как товара складывается из заложенной в ней принципиальной возможности осуществления промышленного производства того или иного продукта, а также из ожидаемой экономической эффективности производства на базе данной технологии. Потребление промышленной технологии осуществляется в процессе материального производства, что позволяет говорить об инвестиционном характере товара - промышленная технология, и рассматривать покупку технологии как процесс инвестирования. Заложенная в ее сути способность приносить доход экономическим субъектам и непосредственно связанное с этим обязательное свойство экономической эффективности технологии, позволяет говорить о существовании капитальной формы товара промышленная технология. Стоимость промышленной технологии как инвестиционного товара определяется посредством оценки ее экономической эффективности, то есть установления экономического эффекта (дохода, прибыли) от потребления технологии.
V. Доказанная автором информационная сущность товара промышленная технология позволила выявить и доказать теоретически и эмпирически специфические свойства данного товара:
-трансакционный характер издержек, связанных с приобретением промышленной технология, что говорит о трансакционном механизме возникновения стоимости промышленной технологии;
-технология как товар может быть потенциально реализована многим покупателям, при этом оставаться в распоряжении ее создателя;
-на потребительную стоимость промышленной технологии влияют не только ее существенные свойства (новизна, эффективность, способность проносить доход), но и качество представления информации, в виде которой происходит ее товарное отчуждение;
-сопутствующее обмену явление асимметрии информации о свойствах товара у продавца и покупателя, при продаже промышленной технологии теоретически носит абсолютный характер, поэтому для реализации экономического интереса субъектов хозяйства по поводу создания, отчуждения и использования технологий, товарное отчуждение промышленных технологий сопровождается рядом вспомогательных процедур, целью которых является уменьшение асимметрии информации между продавцом и покупателем технологии. Последнее определяет специфику форм коммерциализации промышленных технологий в процессе их воспроизводства в условиях рынка.
VI. Воспроизводство промышленной технологии как особой формы знания осуществляется по расширенной схеме, иными словами, промышленная технология не поглощается во время одного воспроизводственного цикла, знание и информация о сущности промышленной технологии, а, следовательно, и сама технология, остается в распоряжении ее создателей и потребителей и служит основой для производства нового знания, новой промышленной технологии. Установлено, что главная отличительная особенность процесса воспроизводства промышленной технологии, как частного блага, от воспроизводственного процесса знаний, являющихся благом общественным, заключается в обязательном наличии в структуре воспроизводства промышленных технологий стадии коммерциализации технологий.
VII. Анализ существующих исследований, касающихся вопросов воспроизводства знаний и технологий, позволил разработать авторскую концепцию воспроизводства промышленных технологий, определить сущность и структуру процесса их коммерциализации. При этом в качестве основного критерия, определяющего структуру и внутреннее содержание процесса воспроизводства промышленных технологий, выбран тип
161 развития экономики и общества в целом. В соответствие с ним выделены два типа процесса воспроизводства промышленных технологий -инновационный и мобилизационный, действующие в рамках соответствующих типов развития общества. Установлено, что при мобилизационном типе воспроизводственного процесса преобладают нерыночные механизмы создания, передачи и использования промышленных технологий, не развиты экономические стимулы и мотивы к инновационной деятельности, полноправным субъектом воспроизводственного процесса является, по сути, только государство, единственной стадией процесса коммерциализации является покупка или продажа технологии за пределами системы. Определено, что в узком смысле, коммерциализация промышленных технологий представляет собой процесс товарного отчуждения промышленной технологии от ее владельца покупателю, то есть процесс обмена на рынке технологий. Инновационный тип воспроизводственного процесса, предполагающий наличие постоянного спроса на нововведения, отличается специфическим маркетинговым подходом к созданию промышленных технологий. Осуществление той или иной стадии воспроизводственного процесса опосредуется ее коммерческой целесообразностью. Основным мотивом для воспроизводства промышленной технологии является возможность получения экономическими субъектами дохода от ее коммерческого использования. Проведенный анализ структуры и содержания процесса коммерциализации промышленных технологий в рамках инновационного типа их воспроизводства в условиях рынка позволил определить данный процесс с более широких позиций. Установлено, что в широком смысле коммерциализация промышленных технологий представляет собой сложный многоступенчатый процесс инвестирования в перспективные научные разработки, конечной целью которого является удовлетворение потребностей промышленных предприятий в технологических инновациях. Доказано, что условиях рыночной экономики данный процесс основан на принципах маркетинга, экономической целесообразности и эффективности, базируется на установлении, спецификации и эффективном распределении прав частной собственности на результаты научной деятельности и обращении последних в форме товара.
VIII. Анализ различных групп трансакционных издержек, присущих инновационной деятельности экономических субъектов, показал, что существование данных издержек предопределяет возникновение и функционирование соответствующих институтов, направленных на их сокращение. Установлено, что базовым институтом, регулирующим отношения между всеми участниками инновационной деятельности, является институт интеллектуальной собственности, представляющий собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и санкций, регулирующих отношения собственности экономических субъектов на результаты научной и интеллектуальной деятельности. Определено, что институт патентования, при условии установления полного набора ограничений и сервитутов, создает на сегодняшний день максимально эффективную систему взаимодействия экономических агентов, формирует нормы, мотивацию, стимулы и способы реализации экономических интересов всех субъектов инновационного процесса. Также отмечено, что, на практике имеет место неполный набор ограничений, так как нельзя предусмотреть все возможные варианты поведения экономических субъектов, поэтому, в реальной действительности имеет место совместное использование норм и правил институтов патентования и коммерческой тайны.
IX. Установлено, что в условиях функционирования легитимного института патентования трансакционные издержки субъектов, связанные с принятием решения о необходимости создания или приобретения той или иной промышленной технологии, эффективно снижаются при помощи специфического^ инструмента маркетинга промышленных технологий -проведения патентных исследований, основанных на анализе патентной и другой, в основном общедоступной, информации. Доказано, что получение патента является важнейшим элементом маркетинга промышленной технологии и фактически представляет собой специфичную форму рекламы технологии.
X. Проанализировано, каким образом и насколько эффективно реализуются нормы, ограничения и санкции действующего института интеллектуальной собственности при осуществлении технологического трансфера; как, используя ту или иную форму передачи технологии, экономические субъекты решают проблему снижения трансакционных издержек инновационного процесса. В итоге, доказано, что коммерциализация промышленных технологий представляет собой институциональный механизм последовательного упорядочения экономических отношений субъектов инновационного процесса в соответствие с требованиями установленного обществом института частной интеллектуальной собственности. Иными словами, процесс коммерциализации промышленных технологий является способом эффективного распределения прав собственности на промышленные технологии при помощи действующих институциональных норм, правил, ограничений и санкций, закрепленных в обществе институтами патентования и коммерческой тайны.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный механизм коммерциализации промышленных технологий"
На правах руишиси
Ходыкив Андрей Сергеевич
Институциональный механизм коммерциализации промышленных
технологий
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2005
Диссертация выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шаховская Лариса Семеновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Курченков Владимир Викторович
кандидат экономических наук, доцент Богачкова Надежда Юрьевна
Ведущая организация: Саратовский государственный университет
им. Н. Г. Чернышевского
Защита состоится 15 июня 2005 г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан Л » ¡Л-сСЬ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^^^ Лебедева Н. Н.
2о?6 -Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы. В современных условиях, характеризующихся интенсивной сменой экономических и технологических укладов, переходом к постиндустриальному и информационному обществу, главной формой хозяйственного развития становится инновационная деятельность, направленная на обеспечение устойчивого взаимодействия природной и общественной систем. Это предполагает решение одной из самых ' важных стратегических задач российского общества - переход от нынешнего I пассивного - мобилизационного типа развития к инновационному, который
V
» необходим, чтобы органично влиться в новую глобальную экономическую
систему, найти в ней свое место и определить стратегические перспективы сохранения устойчивого прогресса для нашей страны.
Инновационный тип экономического развития предполагает активизацию процессов поиска, подготовки и реализации актуальных и эффективных нововведений и их распространения на все сферы общественной жизни. Инновационная деятельность возможна и необходима во всех сферах жизнедеятельности общества, но на данном этапе ключевым для успеха и социально-экономического роста в России является активизация научно-технического фактора как наиболее значимого для экономики инновационного типа. Однако современное состояние инновационной сферы российской экономики характеризуется недостаточной активностью общества, государства и других институтов, участвующих в процессе создания, распространения и использования результатов интеллектуального труда. При этом научно-технический и инновационный потенциал России огромен, в стране созданы и создаются сотни оригинальных, новых и современных технологий, ориентированных, в первую очередь, на секторы промышленного производства товаров и услуг. В то же время в российском обществе сложилась ситуация, при которой очевидна недостаточная востребованность интеллектуальных ресурсов, их неэффективное использование, недоразвитость процессов институционализации и коммерциализаци жтуальной
собственности.
В условиях рыночной экономики основным инструментом, обеспечивающим передачу научно-технической информации в сферу производства, является механизм коммерциализации промышленных технологий (далее по тексту ПТ), направленный на эффективное распределение прав собственности на создаваемые нематериальные ресурсы. Это предопределяет необходимость последовательного внедрения рыночных отношений в научно-техническую сферу России, совершенствования механизмов трансакций на создаваемом рынке инновационных продуктов и технологий, создания эффективной институциональной среды, позволяющей реализовывать экономические интересы всех субъектов процесса коммерциализации технологий.
Все вышесказанное невозможно без теоретически обоснованного сущностного представления о процессе коммерциализации технологий, его субъектно-объектном составе, специфических особенностях данного процесса, а также без выделения и рассмотрения базовых институтов и институциональных механизмов инновационной деятельности, и, в частности, процесса коммерциализации промышленных технологий, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что выявлению сущности феномена «технология» посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых - Н. Вига, Дж. Гранта, П. Друкера, Т. Котарбиньского, М. Хайдегера, Ж. Эллюля, А. Эспинаса, С. Булгакова, В. Розина, Ю. Чернегова, М. Щадова и других.
Вопросы о роли и значении технологии в системе общественного производства, анализ товарных свойств технологии так или иначе затронуты в работах таких зарубежных ученых как Д. Белл, С. Винтер, Дж. Вудвард, Д. Гелбрейт, Б. Кантовиц, Р. Лукас, К. Маркс, Ф. Махлуп, Р. Нельсон, Ч. Перроу, П. Ромер, Б. Санто, Р. Солоу, Р. Соркин, Дж. Томпсон, Т. Умесао, Т. Шультц, Й. Шумпетер.
В отечественной экономической науке данным проблемам, а также изучению сущностных * бсобейностей научно-технического прогресса посвящены, в часвдост, ■ исследования А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева,
Г.Д. Белошалкина, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, B.C. Гойло, Ю.А. Зыкова, Р.Т. Зяблюка, B.JI. Иноземцева, С.М. Климова, А.М. Курносова, Д.С. Львова,
A.Г. Фонотова, Ю.В. Яковца и других.
Для настоящего исследования особый интерес представляют работы в рамках неоинституциональной экономической теории Дж.Акерлофа, Р. Коуза, Ф. Найта, Д. Норта, С. Пейовича, Р. Познера, Дж. Стиглица, О. Уильямсона и других. Среди российских ученых следует отметить исследования О.В. Иншакова, Р.И. Капелюшникова, H.H. Лебедевой, А.Н. Олейника,
B.Л. Тамбовцева, Д.П. Фролова, А.Е. Шаститко и других авторов.
Теоретические и практические аспекты процесса коммерциализации технологий отражены в исследованиях Г.В. Бромберга, C.B. Валдайцева, Э.Я. Волынец-Руссета, И. Джерарда, П.Н. Завлина, H.H. Карповой, А.Н. Козырева, Д.И. Кокурина, В.П. Кравеца, В.И. Мухопада, К. Оппендлера,
C. Филипса, Ф. Хэнсона, H.A. Шарановой и других.
Тем не менее, теоретическая разработанность данных вопросов при очевидной актуальности затрагиваемой темы, недостаточна и часто отличается исключительно прикладным характером исследований. Кроме того, наблюдается явный уклон в сторону правовых концепций, затрагивающих, в основном, юридические аспекты отношений интеллектуальной собственности, что неизбежно отражается на характере и результатах коммерческого использования достижений науки и техники. Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, формулирование его гипотезы, целей и задач.
Авторская гипотеза диссертационного исследования исходит из институциональной природы процесса коммерциализации промышленных технологий, когда последний рассматривается в качестве механизма минимизации трансакционных издержек субъектов инновационного процесса.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование научных основ формирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий на уровне национальной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: -определить основные характеристики понятия «промышленная технология» как экономической категории и выявить роль ПТ в хозяйственной деятельности экономических субъектов;
-раскрыть товарную природу ПТ, проанализировать товарную форму ее отчуждения, определить специфические черты данного товара;
-проанализировать процесс коммерциализации ПТ в условиях ее рыночного воспроизводства;
-раскрыть институциональную природу процесса коммерциализации ПТ, проанализировать его с позиций теории институционального механизма современной рыночной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, которые складываются между субъектами хозяйствования в процессе функционирования институционального механизма коммерциализации промышленных технологий.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. В качестве методологической основы выступает системный подход к исследованию экономических отношений и выявлению их закономерностей, а также неоинституциональные принципы экономического анализа. В процессе работы использовались базовые методы научного познания экономики: исторический, статистический, научная абстракция, синтез, анализ, индукция, дедукция и др. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные монографические работы отечественных и зарубежных экономистов, научные публикации, материалы научных конференций, круглых столов, семинаров по проблемам экономической теории, интеллектуальной собственности и коммерциализации технологий.
В ходе диссертационного исследования использовались материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети
Internet, законодательство Российской Федерации (информационная правовая система «Гарант»), а также данные официальной статистики.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. С экономической точки зрения технология представляет собой особую форму знания и интегрирует в себе всю совокупность процессов, связанных с организацией взаимодействия факторов общественного производства, содержит в себе саму возможность осуществления производства того или иного экономического блага, осуществляет контроль эффективности
( производственного процесса, является активной составляющей производительных сил, оказывает непосредственное влияние на формирование производственных отношений, определяя тем самым тот или иной тип общественного воспроизводства.
2. С учетом информационной природы процесса обращения промышленной технологии, возможность ее товарного отчуждения, как основы для коммерческой реализации интересов экономических субъектов в процессе воспроизводства технологий, может быть теоретически обоснована в рамках неоинституциональной теории. Данная теория создает предпосылки признания информации, необходимой для экономической деятельности субъекта, редким и ограниченным ресурсом, что предполагает наличие потребительной стоимости промышленной технологии, определяющейся ее научно-технической и коммерческой значимостью в процессе производства.
3. Потребление промышленной технологии осуществляется в процессе материального производства, что позволяет говорить об инвестиционном характере товара «промышленная технология» и рассматривать покупку технологии как процесс инвестирования. Заложенная в ее сути способность приносить доход экономическим субъектам и непосредственно связанное с этим обязательное свойство экономической эффективности технологии, указывает на капитальную форму данного товара. Стоимость промышленной технологии, как инвестиционного товара, определяется посредством оценки ее экономической эффективности, то есть установления экономического эффекта (дохода, прибыли) от потребления технологии.
4. Баоовым институтом, регулирующим отношения между всеми участниками инновационной деятельности, является институт интеллектуальной собственности (патентования и коммерческой тайны), представляющий собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и санкций, регулирующих отношения собственности экономических субъектов на результаты научной и интеллектуальной деятельности.
5. Институт патентования при условии установления полного набора ограничений и сервитутов создает на сегодняшний день максимально эффективную систему взаимодействия экономических агентов, формирует нормы, мотивацию, стимулы и способы реализации экономических интересов всех субъектов инновационного процесса. Вместе с тем, на практике реализуется неполный набор ограничений, поэтому имеет место совместное использование норм и правил институтов патентования и коммерческой тайны.
6. Процесс коммерциализации промышленной технологии является способом эффективного распределения прав собственности на промышленные технологии при помощи действующих институциональных норм, правил, ограничений и санкций, закрепленных в обществе институтами патентования и коммерческой тайны.
Научная новизна диссертационного исследования: -на основе авторской классификации уточнено понятие «промышленная технология», которая представляет собой особый тип производственных технологий, участвует в формировании и использовании технического капитала, а также осуществляет контроль за эффективностью производственного процесса в масштабе промышленного производства;
-выделено два типа воспроизводственного процесса промышленных технологий: мобилизационный (отличающийся внеэкономическим вовлечением промышленной технологии в процесс воспроизводства, преобладанием нерыночных механизмов создания, передачи и использования промышленной технологии, слабыми стимулами и мотивами к инновационной деятельности) и инновационный (характеризующийся специфическим маркетинговым подходом к созданию ПТ, при котором осуществление той или иной стадии воспроизводственного процесса опосредуется ее коммерческой
целесообразностью, а основным мотивом для воспроизводства 111 является возможность получения экономическими субъектами дохода от ее коммерческого использования);
-уточнено понятие коммерциализации промышленных технологий: в широком смысле - это сложный многоступенчатый процесс инвестирования в перспективные научные разработки, конечной целью которого является удовлетворение потребностей промышленных предприятий в технологических инновациях; в узком смысле - это процесс товарного отчуждения промышленной технологии от ее владельца покупателю, то есть процесс обмена на рынке технологий;
-выявлено, что в силу информационной сущности товара «промышленная технология» сопутствующее обмену явление асимметрии информации у продавца и покупателя о свойствах товара при продаже ПТ теоретически носит абсолютный характер, что определяет специфику и разнообразие рыночных форм передачи промышленной технологии;
-доказано, что коммерциализация промышленных технологий представляет собой институциональный механизм последовательного упорядочения экономических отношений субъектов инновационного процесса в соответствии с требованиями установленного в обществе института частной интеллектуальной собственности;
-выделены различные группы трансакционных издержек, присущих инновационной деятельности экономических субъектов (связанные с анализом уровня развития технологии в обществе, с оценкой преимуществ и недостатков конкурентных технологий; с поиском и оценкой экономической эффективности ПТ; со спецификацией и защитой прав собственности на созданную ПТ и другие), выявлена и теоретически обоснована трансформация процесса коммерциализации промышленных технологий в механизм минимизации трансакционных издержек.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Предложенные подходы и положения, их применение, авторский анализ экономической сущности, роли, значения, основных
закономерностей процесса коммерциализации ПТ, его субъектно-объекного состава и структуры, а также институционального механизма взаимодействия агентов инновационного процесса могут стать основой для дальнейших теоретических разработок, направленных на формирование экономической политики государства в области технологического развития и инноваций. Отдельные положения и выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы экономическими субъектами всех уровней хозяйствования, и, в особенности, агентами инновационного процесса: авторами технологий; хозяйствующими субъектами, специализирующимися на создании технологий (в том числе вузы); инновационными и инвестиционными посредниками; потребителями промышленных технологий; государственными учреждениями и органами государственной власти.
Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Теория предпринимательства», «Основы экономики» и других специализированных экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на кафедре Мировой экономики и экономической теории, на межкафедральном научном семинаре Волгоградского государственного технического университета, на региональных и всероссийских конференциях в г.г. Волгоград, Москва, Воронеж.
Публикации. По результатам исследования было опубликовано 5 работ общим объемом 5,33 п.л.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и библиографии. Работа содержит 4 параграфа, 15 рисунков и диаграмм, 1 формулу, 2 таблицы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем связана с рассмотрением сущности категорий: «технология» вообще, и «промышленная технология», в частности, их роли и значения в хозяйственной деятельности экономических субъектов; анализом товарной формы ПТ; определением специфических черт данного товара.
Анализ исследований, посвященных теоретическому осмыслению феномена «технология», позволяет определить ее в широком и узком понимании. Так, в широком понимании, технология представляет собой форму развития человеческой деятельности, обеспечивающую те или иные цивилизационные завоевания. В то же время, в диссертационной работе сущность технологии исследуется в узком понимании, то есть как продукт научной деятельности человека, представляющий собой одну из форм знания.
Понимание технологии как специфической формы знания, позволяет рассмотреть ее экономические функции и роль в процессе общественного производства с позиций целого ряда современных теорий экономической науки. Категория «технология» является одним из основополагающих понятий экономической науки, поскольку она интегрирует в себе всю совокупность процессов, связанных с организацией взаимодействия факторов общественного производства, содержит в себе саму возможность осуществления производства того или иного экономического блага, осуществляет контроль за эффективностью производственного процесса, является активной составляющей производительных сил и, в тоже время, оказывает непосредственное влияние на формирование производственных отношений, определяя тем самым тот или иной тип процесса общественного воспроизводства.
В рамках анализа современных направлений экономической мысли, рассматривается проблема соотношения понятий «знание» и «информация». Проведенные исследования позволяют утверждать, что технология по своей сущности представляет собой именно форму знания, а не информацию, посредством информации она лишь передается от одного субъекта к другому.
Для уточнения категории «промышленная технология», а также выявления ее основных характеристик и специфических свойств, предложена авторская классификация технологий по критерию их участия в процессе формирования и последующего использования того или иного фактора производства, а точнее -его капитальной формы. Были проанализированы существующие попытки классификации технологий, отмечены их достоинства и недостатки (в частности отмечено, что данные классификации, в основном, основаны на формально различных критериях сравнения, при этом, зачастую, данные критерии
пересекаются друг с другом, что неизбежно влияет на логическую стройность получаемых результатов), выявлена проблема отсутствия приемлемой для анализа классификации технологий.
Отправной точкой авторской классификации технологий стала дифференциация понятий "фактор" и "ресурс" производства (здесь мы воспользовались результатами и теоретическими выводами, полученными в ходе исследования системы факторов общественного производства О.В. Иншаковым). На основе общей классификации технологий, была произведена классификация производственных технологий по трем критериям сравнения: по отраслевому критерию, по степени готовности технологии к ее использованию в производственном процессе, а также по историческим формам •существования производственных технологий.
В итоге выявлено, что промышленные технологии представляют собой особый тип производственных технологий и участвуют в формировании и использовании технического капитала, а также осуществляют контроль эффективности производственного процесса в масштабе промышленного производства. При этом деятельность по созданию технологий приобретает системный, корпоративный характер и выделяется в отдельную сферу общественного производства. Раскрыть товарную природу ПТ и проанализировать существующие на практике отношения обмена на рынке технологий с позиций классической и неоклассической экономической теорий не представляется возможным, что подтверждается следующими аргументами.
Согласно неоклассической теории предприниматель, принимая рациональное решение об организации того или иного производства, обладает всей необходимой для этого информацией, которая представляет собой общедоступное благо и в равной степени известна всем конкурентам на рынке, то есть не является товаром, поскольку не имеет обязательного свойства товара - потребительной стоимости. Передача технологии, например, от создателя к ее потребителю, происходит посредством раскрытия информации о сущности технологии, то есть экстернализации знания (технологии) заинтересованным в ней лицам. Здесь же передается информация об экономической эффективности технологии, на основе которой происходит принятие решение об использовании
ее в том или ином производстве. Таким образом, процесс передачи технологии имеет ярко выраженную информационную природу, а потому, с точки зрения неоклассической теории, не требует от предпринимателя затрат на получение общедоступной и не имеющей потребительной стоимости информации о сущности имеющихся на данном этапе развития общества производственных технологий. Следовательно, по мнению неоклассиков, технология не имеет потребительной стоимости, не является товаром и распространяется между предпринимателями безвозмездно.
Именно поэтому для анализа ПТ как товара, нами выбрана неоинституциональная теория и в ее рамках доказано: в условиях неполноты и затратности информации отчуждение промышленной технологии от ее создателя теоретически может носить коммерческий характер, что дает необходимые предпосылки для существования ПТ в форме товара. Вместе с тем, мы считаем, что применительно к ПТ, использование институциональной теории также позволяет доказать возможность существования ее товарной формы, выявить специфичные свойства данного товара, однако, его комплексный анализ только в рамках данной теории невозможен в силу отсутствия универсальной комплексной институциональной методологии для анализа всех экономических явлений и категорий.
Необходимо отметить, что промышленная технология, как товар, представляет собой зафиксированную на материальном носителе информацию о сущности технологии, которая, в отличие от знания, может обладать общественной полезностью и потребительной стоимостью. Потребительная стоимость ПТ, очевидно, определяется ее научно-технической и коммерческой значимостью в процессе производства. Иными словами, полезность и ценность конкретной ПТ для ее потребителя складывается из заложенной в ней принципиальной возможности осуществления промышленного производства того или иного продукта, а также из ожидаемой экономической эффективности производства на базе данной технологии.
Следует также обратить внимание на то, что вопрос о стоимости - другом неотъемлемом свойстве товара, применительно к промышленной технологии не столь однозначен и очевиден. Определение стоимости ПТ напрямую, через
подсчет затрат общественно необходимого абстрактного труда для ее создания, как это отмечают многие авторы, неприменимо, исходя из специфического (сугубо индивидуального) характера труда по созданию технологии. В то же время выявлено, что природа потребительной стоимости ПТ, а также свойство технологии - осуществлять контроль экономической эффективности производственного процесса, порождает специфику ПТ как товара.
Промышленная технология, в отличие от многих других товаров, не является конечным объектом потребления. Покупка технологии, как правило, осуществляется для ее дальнейшего использования в производстве конечного ' продукта. Таким образом, потребление ПТ осуществляется в процессе | материального производства, что позволяет говорить об инвестиционном характере данного товара и рассматривать покупку технологии как процесс инвестирования. Другая отличительная особенность технологии - заложенная в ее сути способность приносить доход экономическим субъектам и, непосредственно связанное с этим, обязательное свойство экономической эффективности, позволяет говорить о ПТ как об одной из форм капитала, то есть самовозрастающей стоимости, или стоимости, приносящей его владельцу прибавочную стоимость. Используя категорию «благо», можно также сказать, что промышленная технология как капитал - это благо длительного пользования, созданное для производства других товаров. Следовательно, ПТ в современных условиях выступает как капитал-товар, что позволяет говорить о стоимости товара «промышленная технология» как о капитальной стоимости или как о стоимости инвестиционного товара. Последнее утверждение дает нам основание для определения стоимости ПТ посредством оценки ее экономической эффективности, то есть установлении экономического эффекта (дохода, прибыли) от потребления технологии.
Особо рассмотрен вопрос о природе издержек, связанных с приобретением ПТ. При этом использована базовая категория неоинституциональной теории -категория трансакционных издержек. Выявленная автором информационная природа товара «промышленная технология» позволила выдвинуть гипотезу о трансакционном характере издержек, связанных с его приобретением. Действительно, поскольку процесс осуществления трансакционных издержек
является процессом возмездного получения необходимой индивиду информации для реализации своих экономических интересов, а предназначенная для обмена на рынке ПТ в своей сущности представляет собой информацию об эффективных способах производства продукта, затраты на покупку технологии как таковой можно с уверенностью отнести к трансакционным.
Информационная и, как следствие, трансакционная природа издержек на приобретение технологии, а значит и трансакционная природа формирования ее стоимости, доказывается нами эмпирическим путем: исследуется закон изменения количества информации, количественная динамика трансакционных издержек, полученная Д. Нортом и Дж. Уоллисом, а также тенденции мирового рынка технологий (на основе статистических данных об объемах лицензионной торговли технологиями). С высокой степенью достоверности можно утверждать, что изменение количества информации во времени, тенденции изменения объемов трансакционных издержек в экономике, а также темпы роста объемов мировой торговли технологиями носят аналогичный (экспоненциальный) характер, что позволяет косвенно подтвердить выдвинутую выше гипотезу.
В свою очередь, информационная сущность товара «промышленная технология» позволила выявить связанные с ней специфические свойства данного товара. Прежде всего, отмечено, что ПТ как конструктивное знание прикладного характера представляет собой частное благо, доступ к которому затруднен как по объективным обстоятельствам (незначительные способности человека к получению и переработке информации), так и вследствие институциональных ограничений, действующих в обществе. Именно поэтому ПТ, в отличие от результатов фундаментальных исследований и разработок, являющихся общественным благом, сравнительно доступным любому индивиду, может иметь товарную форму в виде научно-технической информации. В силу своей информационной сущности одна и та же промышленная технология как товар может быть потенциально реализована многим покупателям, оставаясь в распоряжении ее создателя. При этом на потребительную стоимость ПТ будут влиять не только ее существенные
свойства (новизна, эффективность, способность проносить доход), но и качество информации, в виде которой происходит ее товарное отчуждение.
Значительный теоретический и практический интерес представляют собой условия, при которых происходит реализация ПТ в форме товара. Согласно неоинституциональной теории процесс обмена на рынке всегда сопровождается асимметрией информации, которой располагают продавец и покупатель товара, что приводит к возникновению дополнительных трансакционных издержек по установлению полезных свойств товара. Особо выделен тот факт, что в случае, когда товаром является непосредственно сама информация, в частности при продаже ПТ, асимметрия информации теоретически носит абсолютный характер. Покупатель технологии не имеет никакой информации о ее сущности, свойствах, потребительных качествах и эффективности применения. С другой стороны, иногда имеет место ситуация неосведомленности продавца технологии о мотивах и намерениях покупателя, что может привести, в частности, к занижению стоимости технологии или коммерческим потерям продавца, если приобретенная технология в будущем будет использована против него покупателем в конкурентной борьбе. Установлено, что абсолютная асимметрия информации практически полностью исключает возможность товарного отчуждения технологии, поэтому продажа промышленных технологий на практике сопровождается целым рядом вспомогательных процедур, целью которых является уменьшение асимметрии информации между продавцом и покупателем технологии.
Вторая группа проблем связана с рассмотрением процесса воспроизводства ПТ в условиях рынка, выделением в нем роли и значения процесса коммерциализации технологий, анализом сущности и структуры последнего с использованием методологии и инструментария неоинституционального подхода.
Воспроизводство промышленных технологий, как особой формы знания, осуществляется по расширенной схеме. Иными словами, ПТ не поглощается во время одного воспроизводственного цикла. Знание и информация о сущности ПТ, а, следовательно, и сама технология, остается в распоряжении ее создателей и потребителей и служит основой для производства нового знания, новой ПТ.
Доказанное ранее существование промышленной технологии в форме частного блага определяет характер, логику и структуру процесса воспроизводства ПТ. Главная отличительная особенность процесса воспроизводства промышленной технологии как частного блага от воспроизводственного процесса знаний, являющихся благом общественным, заключается в обязательном наличии в структуре воспроизводства ПТ стадии коммерциализации технологий, посредством которой реализуется экономическое содержание, роль и значение ПТ в системе общественного производства. В результате анализа имеющихся исследований в области воспроизводства технологий предложена авторская модель процесса воспроизводства промышленных технологий, в которой выделены два типа процесса воспроизводства - мобилизационный и инновационный, действующие в рамках соответствующих типов развития общества.
При мобилизационном типе воспроизводства ПТ (представлен на рисунке 1) внутри хозяйственной системы преобладают нерыночные механизмы создания, передачи и использования промышленных технологий, не развиты экономические стимулы и мотивы к инновационной деятельности, полноправным субъектом воспроизводственного процесса является, по сути, только государство, поэтому коммерческая реализация промышленных технологий внутри системы практически отсутствует, и единственной стадией процесса коммерциализации является покупка или продажа технологии за пределами системы. Таким образом, в данной модели процесс коммерциализации ПТ состоит, фактически, из одной стадии и имеет явно внешнюю, по отношению к системе, природу. Отмечено, что в данном случае имеет место коммерциализация ПТ в узком понимании данного процесса. Определено, что в узком смысле коммерциализация промышленных технологий представляет собой процесс товарного отчуждения промышленной технологии от ее владельца покупателю, то есть процесс обмена на рынке технологий.
Анализ представленного в работе инновационного типа воспроизводства ПТ (рисунок 2), позволил определить процесс коммерциализации промышленных технологий с более широких позиций.
Внешняя среда
Государство и система государственных институтов
*
I
Внешняя среда
Условные обозначения
-+ -связи между стадиями воспроизводственного процесса
- - ► -связи, посредством которых осуществляется внеэкономическое вовлечение промышленных технологий в процесс воспроизводства -связи, влияющие на воспроизводственный процесс извне Ь -связи, посредством которых осуществляется экономическое вовлечение промышленных технологий в процесс воспроизводства
Рис. 1 Мобилизационный тип воспроизводства промышленных технологий
-р. Прямые и обратные связи между стадиями воспроизводственного процесса
........Связи, отражающие влияние на воспроизводственный процесс субъектов
экономической системы в условиях рынка.
Рис. 2 Инновационный тип воспроизводства промышленных технологий
Источник: авторский.
Так, в исследовании отмечено, что инновационный тип воспроизводственного процесса, предполагающий наличие постоянного спроса на нововведения, отличается специфическим маркетинговым подходом к созданию ПТ. Осуществление той или иной стадии воспроизводственного процесса опосредуется ее коммерческой целесообразностью. Основным мотивом для воспроизводства промышленной технологии является возможность получения экономическими субъектами дохода от ее коммерческого использования.
В рамках предложенной структуры инновационного типа процесса воспроизводства промышленных технологий разработана структурно-логическая модель процесса коммерциализации ГГГ (рисунок 3). Отмечено, что важнейшим звеном процесса коммерциализации промышленных технологий, является этап спецификации прав собственности на созданное нововведение.
Государство (институт интеллектуальной собственности)
С
Создатели промышленной технологии
Создание идеи
будущей промышленной технологии, разработка лабораторной технологии
Инвесторы
"7"
Прогнозирование и формирование потребности в промышленной технологии
т
Спецификация прав на созданную технологию
Внутрифирменный обмен
Поиск промежуточного инвестора
Спецификация прав на созданную технологию
Внутрифирменный обмен
Создание опытно-промышленной технологи
Создание промышленной
технологи
Поиск перспективных разработок, требующих доведения до промышленного уровня
Спецификация пряв на созданную промышленную технологию
К
Внутрифирменный обмен
Поиск потенциального
потребителя промышленной технологии
Поиск инновационной промышленной технологии
т
Рыночный обмен
Капитализация промышленной технологии
Условные обозначения:
-► - прямые и обратные связи между стадиями процесса коммерциализации промышленных технологий
в всего воспроизводственного процесса в целом
__^ - связи, отражающие влияние на процесс коммерциализации промышленных технологий субъектов
воспроизводственного процесса
--- прямые и обратные связи с другими стадиями воспроизводственного процесса
Рис. 3 Структура процесса коммерциализации промышленных технологий
В ходе исследования выявлена специфика отношений собственности на ПТ и особо выделено, что в силу своей экономической целесообразности и нематериальной природы, промышленная технология выступает объектом экономических отношений, преимущественно, в форме объекта интеллектуальной собственности.
При анализе форм технологического трансфера в рамках процесса коммерциализации ПТ, рассмотрены два основных типа передачи технологии: внутрифирменный обмен и обмен на внешнем рынке. Определено, что в рамках анализируемого процесса коммерциализации больший интерес представляет именно рыночная форма трансфера промышленных технологий. Это связано, в первую очередь, с реалиями российской экономики, структурными особенностями и объективными потребностями ее инновационной и научно-технической сферы.
Отмечено, что в процессе коммерциализации ПТ, функции экономических субъектов могут пересекаться. Так, создатель технологии может быть и инвестором любой стадии данного процесса. В то же время коммерциализация ПТ может быть осуществлена и внутри промышленного предприятия без участия сторонних новаторов и/или инновационных посредников. Проведенный анализ структуры и содержания процесса коммерциализации ПТ в рамках инновационного типа их воспроизводства в условиях рынка, позволил определить, что в широком смысле коммерциализация ПТ представляет собой сложный многоступенчатый процесс инвестирования в перспективные научные разработки, конечной целью которого является удовлетворение потребностей промышленных предприятий в технологических инновациях. Установлено, что в условиях рыночной экономики данный процесс основан на принципах маркетинга, экономической целесообразности и эффективности; базируется на спецификации и эффективном распределении прав частной собственности на результаты научной деятельности и обращении последних в форме товара.
Построение институционального механизма коммерциализации промышленных технологий, являющееся целью данного исследования, определило необходимость выделения и анализа соответствующих институтов, обеспечивающих согласованное функционирование взаимодействий
экономических субъектов в процессе коммерциализации.
Принимая во внимание вывод неоинституциональной теории о том, что главная функция институтов - экономия трансакционных издержек экономических субъектов в процессе хозяйствования, нами выделяются различные группы трансакционных издержек, присущих инновационной деятельности экономических субъектов. К ним отнесены: издержки агентов, связанные с анализом общего уровня развития технологии в обществе, а также с оценкой преимуществ и недостатков конкурентных технологий; издержки на поиск, предварительную оценку экономической эффективности и выбор на ее основе конкретной ПТ, необходимые для принятия решения о покупке данной технологии; издержки ведения переговоров между предпринимателями и создателями технологий, в том числе и в постконтрактный период; издержки, связанные со спецификацией и защитой прав собственности на созданную ПТ и некоторые другие.
Существование рассмотренных выше видов трансакционных издержек, уровень которых часто может быть настолько велик, что делает невозможным осуществление инновационной деятельности экономических субъектов, предопределило возникновение и развитие институтов, позволяющих уменьшать данные издержки, способствовать снижению неопределенности экономической среды, эффективному распределению прав собственности на созданные промышленные технологии, сформировать структуру побудительных мотивов взаимодействия субъектов инновационного процесса. В работе доказано, что базовым институтом, регулирующим отношения между всеми участниками инновационной деятельности, является институт интеллектуальной собственности, представляющий собой совокупность формальных и неформальных правил, норм и санкций, регулирующих отношения собственности экономических субъектов на результаты научной и интеллектуальной деятельности. При анализе институтов интеллектуальной собственности отмечено, что с точки зрения институциональной теории институт патентования при условии установления полного набора ограничений и сервитутов создает на сегодняшний день максимально эффективную систему взаимодействия экономических агентов, формирует нормы, мотивацию,
стимулы и способы реализации экономических интересов всех субъектов инновационного процесса. Подчеркнуто, что в реальности имеет место неполный набор ограничений, так как нельзя предусмотреть все возможные варианты поведения экономических субъектов, поэтому, на практике, имеет место совместное использование норм и правил как института патентования, так и института коммерческой тайны.
Рассмотрена система взаимодействия субъектов процесса коммерциализации ПТ, в рамках которой осуществляется реализация данных институтов; выявлены специфические способы и инструменты снижения выделенных ранее трансакционных издержек экономических агентов, присущие институтам интеллектуальной собственности. В частности установлено, что в условиях функционирования легитимного института патентования, трансакционные издержки субъектов, связанные с принятием решения о необходимости создания или приобретения той или иной ПТ, эффективно снижаются при помощи специфического инструмента маркетинга ПТ -проведения патентных исследований, основанных на анализе патентной и другой (в основном общедоступной) информации. Показано, что получение патента является важнейшим элементом маркетинга промышленной технологии и фактически представляет собой специфичную форму рекламы технологии. Иногда, в силу специфики промышленной технологии как товара, патентование становится самым эффективным, а иногда и единственно доступным видом рекламы данного товара.
В ходе исследования выявлено, что трансакционные издержки экономических субъектов по поиску контрагентов и заключению взаимовыгодных сделок, в силу ряда объективных и субъективных причин, остаются высокими, что негативно сказывается на эффективности процесса коммерциализации промышленных технологий. Существование подобных «институциональных провалов» предопределило возникновение нерыночных по своей сути посреднических организаций (агентов), оказывающих субъектам инновационного процесса достаточно широкий спектр посреднических услуг. По функциональному признаку выделены три группы посредников,
действующих в рамках процесса коммерциализации ПТ: инвестиционные, инновационные посредники и патентные поверенные. Все они являются профессиональными участниками рынка промышленных технологий и специализируются на оказании посреднических услуг, направленных на достижение основной цели процесса коммерциализации ПТ - удовлетворение потребностей промышленных предприятий в интересующих их технологиях, что в условиях эффективного рынка означает как удовлетворение экономических интересов создателей промышленных технологий, так и, в конечном счете, ведет к эффективному распределению прав собственности на созданные ПТ.
Определено, каким образом и насколько эффективно реализуются ограничения и санкции действующего института интеллектуальной собственности при осуществлении технологического трансфера, в частности, проведена дифференциация форм рыночной передачи технологий по критерию их формального соответствия действующим институциональным нормам. Показано, что наиболее формализованными и институционально закрепленными формами трансфера ПТ являются лицензионные соглашения и сделки по уступке (продаже) патента. В их основе лежит институциональный механизм дифференциации правомочий интеллектуальной собственности на промышленную технологию. Помимо лицензионных форм рыночной реализации промышленных технологий в реальной экономике реализуются и менее формализованные безлицензионные формы технологического трансфера. Их существование и использование обусловлены, в первую очередь, спецификой товарной сущности промышленной технологии, а также «провалами» и недостаточной эффективностью действующих институтов интеллектуальной собственности. В таких случаях экономические субъекты, сталкиваясь с высокими трансакционными издержками по спецификации, защите и реализации прав интеллектуальной собственности на созданные ПТ, предпочитают минимизировать их альтернативными способами при помощи безлицензионных форм коммерческой передачи ПТ. При этом потенциальные риски и убытки, присущие лицензионных формам технологического трансфера,
связанные с оппортунистическим поведением контрагентов в контрактный и постконтрактный периоды, снижаются за счет того, что ГГГ в данных сделках является товаром, сопутствующим сделкам по реализации новой техники, сырья, материалов, услуг по проектированию, строительству и монтажу производств на базе данной технологии (инжиниринговые услуги) и так далее.
Проведенный анализ всех этапов процесса коммерциализации промышленных технологий в контексте институциональной теории, а также механизмов упорядочивания действий экономических агентов, системы процессов формирования, функционирования, коррекции и внедрения институциональных ограничений в хозяйственную жизнь субъектов инновационного процесса, позволил сделать вывод о том, что коммерциализация промышленных технологий представляет собой институциональный механизм последовательного упорядочения экономических отношений субъектов инновационного процесса в соответствие с требованиями установленного обществом института частной интеллектуальной собственности. Иными словами, процесс коммерциализации промышленных технологий является способом эффективного распределения прав собственности на промышленные технологии при помощи действующих институциональных норм, правил, ограничений и санкций, закрепленных в обществе институтами патентования и коммерческой тайны.
В заключении работы сформулированы основные авторские выводы и рекомендации, направленные на совершенствование институтов и механизмов регулирования инновационной деятельности, и, в частности, процесса коммерциализации промышленных технологий, способствующие становлению инновационного типа развития национальной экономики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Иншаков О.В., Поляков П.В., Ходыкин A.C. Интеллектуальный фактор инновационной деятельности (учебное пособие).- Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003. 7,5/2,5 пл.
2. Ходыкин A.C. Мотивационный аспект коммерциализации промышленных технологий// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в регионах России». - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2003. 0,4 пл.
3. Ходыкин A.C. Коммерциализация технологий как фактор инвестиционной политики в регионе // Межвузовский сборник студенческих научных трудов «Экономика и современность: новый взгляд». - Волгоград: Издательство ВолгГТУ, 2000. 0,3 пл.
4. Ходыкин A.C. Перспективы введения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности российских предприятий // VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области: Тезисы докладов. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2002. 0,13 пл.
5. Ходыкин A.C. Институциональный механизм коммерциализации промышленных технологий. Препринт научного доклада /ВолгГТУ.- Волгоград, 2005.2 пл.
Подписано в печать 4.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 127.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, просп. Университетский, 100.
ш оо*з
РНБ Русский фонд
2006-4 15862