Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильев, Владимир Львович
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васильев, Владимир Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И РИСК В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Роль знаний и информации в контексте инноватики

1.2. Экономическая природа инноваций

1.3. Инновационный риск и венчурное предпринимательство: институциональный аспект

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Становление венчурного бизнеса как элемента национальной инновационной системы

2.2. Институциональная среда венчурного предпринимательства

2.3. Государственная политика поддержки венчурного бизнеса в российской экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике"

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений, становление института частной собственности, усиление роли знаний позволило рассматривать венчурное предпринимательство не только как элемент национальной инновационной системы, но и как необходимое условие повышения конкурентоспособности страны. Мировой опыт показывает, что без эффективных институтов венчурного бизнеса невозможно обеспечить инновационное развитие экономики.

Очевидно, что в перспективе производство и использование информации будут занимать центральное место в организации всей общественной жизни. Можно говорить о назревающей тенденции к формированию общества, характерной чертой которого станет не ограниченная социальными и иными барьерами доступность знаний. В целом инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом. Это означает, что обычные экономические проблемы, связанные с созданием материальных благ, решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат. Венчурное предпринимательство в этой связи является своеобразным механизмом-проводником передовых, уникальных научно-технических идей в сфере производства и потребления.

В то время, как в развитых странах до 80% прироста ВВП достигается за счет выпуска продукции наукоемких отраслей, российская экономика все более отчетливо дрейфует к сырьевой монокультуре. Среди 500 наиболее успешных фирм, действующих на мировом рынке, 203 являются американскими, 105 европейскими, 109 японскими и лишь 2 российскими. Исследования показывают, что в российской экономике еще больше усилилась зависимость от иностранных технологий. Продолжается утечка объектов интеллектуальной собственности за рубеж. Приоритет на предприятиях отдается псевдо- и улучшающим инновациям в ущерб базисным. Экспорт наукоемких товаров составляет 0,3% от мирового. Стремительно падает доля промышленных предприятий, занимающихся НИОКР.1 Для выхода из кризиса необходимо составить конкуренцию импортным товарам, а это без развитого наукоемкого производства невозможно. Венчурное инвестирование, как известно, предшествует созданию расширенного воспроизводства новшеств, является начальной базой для развития наукоемких производств.

Низкий уровень инновационного развития страны обусловлен, прежде всего, неразвитостью институтов, способствующих созданию, финансированию, внедрению и использованию инноваций в новых условиях. Необходимо помнить, что в современной экономике уровень инновационной активности определяется не только масштабами и темпами воплощения научно-технических идей в новые продукты, процессы и услуги, но также скоростью и широтой распространения в экономике нововведений. А этого без определенной институциональной среды обеспечить невозможно.

Вместе с тем целью функционирования институтов венчурного предпринимательства не должны стать получение краткосрочной прибыли от продажи имеющейся интеллектуальной собственности или единичные удачно реализованные инновационные проекты. В конечном итоге достижение таких ориентиров без учета комплексного развития всех элементов инновационной системы приведет к деградации научно-технического потенциала. Необходимо создание оптимальной институциональной среды, которая, с одной стороны, будет соответствовать современным условиям экономического развития, а с другой - учитывать национальные особенности функционирования экономики. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Исследования экономической природы изобретений и применения интеллектуальных способностей в процессе производства встречаются в трудах У.Пети, А.Смита, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Ф.Листа, Дж.Ст.Милля, К.Маркса, А.Маршалла.

1 См.: Наука России в цифрах: Статистический сборник. - М., ЦИСН, 2003. - С.116.

Основополагающие идеи теории инноваций были разработаны Й.Шумпетером. В его исследованиях инновации - «новые комбинации» - рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.

Взаимосвязь инвестиций и новых видов техники, роль государства в управлении научно-техническим прогрессом рассматриваются в теории Дж.М.Кейнса. Представители неокейнсианского направления - Е.Домар, Н.Калдор, Дж.Робимсон, Р.Солоу, Дж.Хикс, Э.Хансен, Р.Харрод - разрабатывали модели экономического роста, в которых одной из важных переменных являлся научно-технический уровень производства.

В связи с изучением проблем влияния научно-технических новшеств на экономическую систему появились исследования цикличности развития экономики. В данном направлении работали И.Д.Кондратьев, Д.Доси, Г.Менш, У.Ростоу, К.Фримен. Над проблемами создания теорий многостадийности и периодизации экономики, основой которых являются исследования роли инноваций в экономической системе, работали П.Абурден, Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Ф.Друкер, М.Маюпоэн, Ф.Махлуп, Дж.Несбит, О.Тоффлер, К.Эрроу.

Важное значение для анализа восприимчивости нововведений на предприятиях, социальных вопросов инновационного развития, эффективного управления инновационной деятельностью имеют разработки ВНИИ системных исследований АН СССР и ГКНТ СССР, выполненные Ю.В.Вооглайдом, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, М.Ю.Елимовой, В.Г.Капрановым, Н.И.Лапиным, А.И.Пригожиным, Б.В.Сазоновым, В.С.Толстым, Л.Я.Шкопом. Ученые исследуют социально-экономическую сущность нововведений и закономерности инновационного развития, рассматривают проблемы жизненного цикла инновации и ее социальной диффузии, анализируют различные стороны взаимодействия нововведений и организационной структуры.

Современные отечественные ученые - К.В.Астапов, Е.М.Авраамова, И.В.Бойко, И.Б.Гурков, М.А. Гусаков, Л.М.Гохберг, В.Я.Горфинкель,

М.А.Горенбургов, В.И.Кабалииа, И.А.Кузнецова, А.Б.Крутик, И.Н.Тартаковская, В.А.Швандар - также работают над проблемами повышения инновационное™ российских предприятий. Венчурный бизнес рассматривается в их исследованиях как один из источников инвестиций для модернизации производства, создания и реализации научно-технической продукции, расширения рынков сбыта и повышения конкурентоспособности.

Вопросы теории и практики венчурного инвестирования в мире и России как нетрадиционного источника финансирования инновационной деятельности освещены в трудах зарубежных (З.К.Блока, К.А.Бовайерда, Р.А.Гомперса, И.К.Макмиллаиа, Г.В.Фрида, Р.Д.Хизрича, Д.Б.Холла, С.В.Хофера) и российских (Ю.П.Амосова, С.М.Алипова, А.М.Балабаиа, М.А.Бунчука, А.В.Власова, А.В.Галицкого, Г1.Г.Г улькииа, А.А.Дынкина, А.А.Дагаева, В.Н.Самохина, С.А.Филина, Н.М.Фонштейна) исследователей.

Проблемы развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности на международном уровне, совершенствования государственной политики поддержки венчурного предпринимательства и национальной инновационной системы рассматриваются в трудах таких ученых, как А.И.Анчишкип, Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.В.Варшавский, С.В.Валдайцев, Н.В.Ведин, С.С.Губанов, Г.С.Гамидов, С.Ю.Глазьев, П.Н.Завлин, Н.И.Иванова, И.Б.Калашников, В.В.Ковалев, В.Т.Колосов, Э.И.Крылов, Д.С.Львов, Р.К.Мазитова, В.Л.Макаров, Б.З.Мильнер, Н.А.Новицкий, И.Г.Дежина, Д.И.Кокурин, О.С.Сухарев, И.Е.Рудакова, Р.А.Фатхутдинов, А.Г.Фонотов, А.Н.Фоломьев, Н.Л.Фролова, А.Ш.Хасанова, Р.И.Цвылев, В.Ю.Яковец.

Для исследования инноваций широко применяется институциональный подход, поскольку инновационная деятельность, как и хозяйственная, нуждается в институциональном обеспечении, а значит в соответствующих инструментах исследования. Вопросы институционального анализа научно-технического прогресса и переходных процессов экономики рассматривались в трудах зарубежных (В.Андрефф, Д.Норт, Р.Нельсон, Дж.Стиглиц, Р.Коуз, Я.Корнаи, Л.Тевено, С.Уинтер, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон, Ф.Хайек) и отечественных

А.А.Аузан, М.А.Дерябииа, С.Г.Кирдина, В.И.Маевский, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейпик, В.М.Полтерович, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, А.Е.Шаститко) ученых.

Вместе с тем малоизученной остается социально-экономическая природа инноваций и инновационных отношений. Также нуждается в более глубоком политэкономическом анализе процесс становления институтов венчурного бизнеса в условиях трансформационной экономики.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических аспектов и практических рекомендаций формирования оптимальной институциональной среды венчурного предпринимательства.

Поставленная цель предпологает решения следующих задач:

• раскрыть роль знаиий и информации в процессе создания инноваций на современном этапе экономики;

• выявить экономическую природу инновации, мотивы инновационной деятельности и основные социально-экономические условия для успешной реализации инновационного процесса;

• проанализировать качественные характеристики инновационного риска и его взаимосвязь с венчурным бизнесом и конкурентным процессом;

• раскрыть функции и структуру институтов, возникающих в процессе венчурного предпринимательства и способствующих реализации инновационного процесса;

• выявить факторы, обусловливающие развитие венчурного предпринимательства как неотъемлемого элемента национальной инновационной системы;

• проанализировать российскую государственную политику в области поддержки венчурного предпринимательства и разработать подход по ее совершенствованию.

Объектом исследования является инновационная сфера национальной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в венчурном предпринимательстве.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования инновационного предпринимательства. В диссертации используются элементы системного подхода и другие общенаучные методы. Вместе с тем в работе содержится опыт использования современного институционального подхода для разработки проблем развития венчурного бизнеса.

Информационную базу исследования составляют проектно-справочные документы государственных и частных инвестиционных и венчурных фондов, агентств и ассоциаций по поддержке малого инновационного предпринимательства, а также статистические и фактические данные, опубликованные в периодической печати, в отечественных и зарубежных монографиях.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлена двойственность влияния процессов информатизации на социально-экономическую среду, заключающаяся, с одной стороны, в увеличении масштабов и роста интенсивности информационного обмена в обществе, а с другой - в интенсификации товарно-стоимостного обмена информационными продуктами, ограничивающего свободный доступ к знаниям.

2. Раскрыта экономическая природа инноваций как информационно-коммуникативного процесса, продуцирующего первичные (нерыночные) инновационные импульсы и порождаемые ими новые знания, которые поддерживаются рыночной (вторичной) мотивацией и реализуются в виде нововведений.

3. Разработан подход к анализу мотивационного механизма инновационной деятельности, учитывающий как рыночные, так и творческие мотивы инновационного предпринимательства с точки зрения их гармоничной реализации в контексте институциональных, социокультурных и национальных особенностей экономики.

4. Доказано существование присущего венчурному бизнесу противоречивого взаимодействия стихийного и сознательно целенаправленного начал инновационной деятельности, а также определена форма движения этого противоречия, проявляющаяся через организацию инновационного процесса на венчурном предприятии.

5. Выявлены базисные функции институциональной среды венчурного предпринимательства, обеспечивающие эффективную трансляцию знаний и умений, динамизм инновационной деятельности, объективное представление и оперативное использование информации, циркулирующей между субъектами инновационного процесса.

6. Раскрыта институциональная структура венчурного предпринимательства, включающая институты оценки инноваций, прав интеллектуальной собственности, а также нормы управления инновационным процессом и обмена информацией.

7. Разработан принцип осуществления государственной политики развития венчурного бизнеса с позиций минимизации ограничений на доступ к ресурсам со стороны инновационно-экономических лидеров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут:

• составить теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований венчурного предпринимательства;

• использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», спецкурсов по инновационному и информационному менеджменту;

• послужить практическими рекомендациями государственным органам, при формировании инфраструктуры поддержки развития венчурного инвестирования и восстановлении научно-технического потенциала российской экономики.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических и научно-методических конференциях: межрегиональной конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (г.Самара, 2004); региональной конференции «Профессиональные компетенции в структуре модели современного инженера» (г.Нижнекамск, 2005); всероссийских конференциях: «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Краснодар, 2005), «Становление информационной экономики: теория и практика» (г.Санкт-Петербург, 2006), «Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции» (г.Череповец, 2005, 2006); международных конференциях «Инновационное образование в техническом университете» (г.Казань, 2004) и «Актуальные проблемы современной экономики России» (г.Казань, 2005, 2006). По результатам исследования опубликована 21 работа объемом 6 пл.

Результаты диссертации были использованы при создании инновационной инфраструктуры в КГТУ им. А.Н. Туполева, в частности при выполнении грантов Министерства образования и науки РФ: «Создание регионального центра по координации научно-инновационной и инновационно-образовательной деятельности вузов в РТ на базе УНИК КГТУ им. А. Н. Туполева» в 2004 г. и «Разработка методических материалов и создание Центра трансфера технологий на базе КГТУ им. А.Н. Туполева - КАИ, интегрирующего деятельность элементов инновационной инфраструктуры на всех этапах процесса коммерциализации» в 2005 г. (имеется справка о внедрении).

Научно-методические выводы, полученные в ходе диссертационной работы, рекомендованы для практического применения Координационным советом по инновационной деятельности при Министерстве образования и науки Республики Татарстан (имеется справка о внедрении).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, 1 таблицы, 8 рисунков и 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васильев, Владимир Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инновации всегда сопровождали историю человечества. На разных этапах развития общества инновации играли ту или иную роль. Современный этап экономики характеризуется созданием инноваций и внедрением их во все сферы человеческой жизни. Более того, в настоящее время инновации стали основным фактором развития экономики. Исследование природы инновации и тех структур, которые способствуют ее созданию и внедрению, становится особенно актуальным в сложившихся условиях.

Венчурное предпринимательство является особой формой хозяйственной деятельности, максимально приспособленной к реализации инновационного процесса. Необходимо помнить, что венчурное предпринимательство есть вспомогательный элемент инновационной деятельности, возникновение которого обусловлено требованиями современного этапа развития науки и экономики. Нельзя концентрировать внимание на классических технологиях венчурного предпринимательства, потому что на следующем этапе развития общества они могут стать неэффективными. За основу необходимо принимать инновационную деятельность, социально-экономические условия ее существования и развития и уже, исходя из этого, создавать институты венчурного бизнеса.

Изучение механизмов реализации инновационного процесса показало его противоречивую природу, обусловленную необходимостью соединения знаний, функций, способностей различных по мотивации субъектов. Разрешение противоречий в ходе инновационного процесса является его движущей силой и реализуется через установление единого институционального соглашения между субъектами венчурной сделки. Причем функции, генетически присущие институтам способствуют реализации инновационного процесса. Во-первых, транслирующая функция - способствует передаче социального опыта и успешных технологий обработки знаний. Во-вторых, регулятивная функция - поддерживает стабильность институциональной среды инновационной деятельности и сигнализирует о возможностях преодоления рутин, мешающих развитию. В-третьих, коммуникативная функция - способствует установлению доверительных отношений и активного информационного обмена между участниками инновационного процесса.

Таким образом, механизм реализации венчурной сделки заключается в установлении институционального обеспечения для регулирования параметров инновационного процесса в зависимости от внешних и внутренних факторов. В этой связи является актуальным исследование структуры институтов венчурного предпринимательства. Данная структура состоит из института оценки, института прав собственности, структур управления и правил обмена. Каждый из этих элементов имеет свою специфику функционирования, обусловленную особенностями инновационной деятельности. Причем с помощью институтов происходит взаимодействие личностного и организационного уровней носителей инновационной деятельности. Так, творческие мотивы передаются через поведение новатора на организационный уровень, а мотив получения прибыли через установление правил функционирования организаций передается новатоРУ

Важной задачей является встраивание институтов венчурного предпринимательства в национальную инновационную систему. Анализ существующей ситуации показывает, что венчурное предпринимательство не выполняет своего главного предназначения - служить передаче в реальный сектор производство инноваций, способствующих росту их конкурентоспособности. Вместо этого венчурный капитал поддерживает поздние стадии инновационных проектов с низкой степенью риска, реализация которых не модернизирует производство, но приносит высокую доходность.

Причина сложившегося положения - в неэффективной государственной политике, которая ориентирована на поддержку инвестиционно-финансового обеспечения венчурного предпринимательства без адекватной поддержки условий, способствующих самоорганизации инновационной деятельности. Проводимый государством сугубо рыночный подход приводит к исчезновению необходимых условий для возникновения творческих, производительных мотивов, на смену которым приходит рентоориентированный, спекулятивный мотив, приводящий к деградации научного потенциала и отрыву венчурного предпринимательства от реального сектора производства.

Возможные мероприятия по развитию венчурного предпринимательства должны быть направлены, в первую очередь, на поддержку инновационно-экономических лидеров и минимизацию ограничений на их доступ к инфра-структурно-управленческой и инвестиционно-финансовой сфере. Только такая направленность мероприятий способна активизировать механизмы инновационной деятельности и воспроизводить весь спектр мотивов и интересов субъектов венчурного предпринимательства, способствуя их диалектическому разрешению.

В качестве возможных мероприятий по развитию институтов венчурного предпринимательства можно выделить следующие: создание конкурентной среды, учитывающей особенности инновационного процесса; формирование координационных советов из представителей пауки, способных влиять на государственную политику в области инновационной деятельности; повышение прозрачности в распределении государственных финансовых ресурсов и уменьшение административных барьеров для инновационного бизнеса; обеспечение прямыми и косвенными льготами в первую очередь инновационно активных субъектов экономики; создание историй успеха по реализации прорывных инновационных проектов; разработка долгосрочной стратегии развития венчурного бизнеса и повышение доверия населения к государственным реформам.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный механизм развития венчурного предпринимательства в современной экономике"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Н.В.Ведин

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор М.И.Суворова (г. Москва)

кандидат экономических наук, доцент МЛ.Гибадуллин (г. Казань)

Ведущая организация Казанский государственный

университет

Защита состоится 12 сентября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д. 10, ауд.310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, с авторефератом диссертации — на официальном сайте Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева www.kai.ru.

Автореферат разослан 10 августа 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие . рыночных отношений, становление института частной собственности, усиление роли знаний позволило рассматривать венчурное предпринимательство не только как элемент национальной инновационной системы, но и как необходимое условие повышения конкурентоспособности страны. Мировой опыт показывает, что без эффективных институтов венчурного бизнеса невозможно обеспечить инновационное развитие экономики. -

Очевидно, что в перспективе производство и использование информации будут занимать центральное место в организации всей общественной жизни. .Можно говорить о назревающей тенденции к формированию общества, характерной чертой которого станет неограниченная социальными и иными барьерами доступность знаний. В целом, инновации не просто органично присущи современной экономике, они становятся способом ее существования и ее специфическим результатом., Это означает, что обычные экономические проблемы, связанные с созданием материальных благ, решаются лишь в той мере, в какой создается этот результат. Венчурное предпринимательство в этой связи является своеобразным механизмом-проводником передовых, уникальных научно-технических идей в сфере производства и потребления.

В то время как в развитых странах до 80% прироста ВВП достигается за счет выпуска продукции наукоемких отраслей, российская экономика все более отчетливо дрейфует к сырьевой монокультуре. Среди 500 наиболее успешных ^ф^фмТ^деистоующих на мировом- рынке,"203 являются американскими, 105 европейскими, 109 японскими и лишь 2 российскими. Исследования показывают, что в российской экономике еще больше усилилась зависимость от иностранных технологий. Продолжается утечка объектов интеллектуальной собственности за рубеж. Приоритет на предприятиях отдается псевдо- и улучшающим инновациям в ущерб базисным. Экспорт наукоемких товаров составляет 0,3% от мирового. Стремительно падает доля организаций, занимающихся НИОКР.1 Для выхода из кризиса необходимо составить конкуренцию импортным товарам, а это без развитого наукоемкого производства невозможно. Венчурное инвестирование, как известно, предшествует созданию расширенного воспроизводства новшеств, является начальной базой для развития наукоемких производств;

Низкий уровень инновационного развития страны обусловлен, прежде всего, неразвитостью институтов, способствующих созданию, финансированию, внедрению и использованию инноваций в новых условиях. Необходимо создание оптимальной институциональной среды, которая, с одной стороны, будет соответствовать современным условиям экономического развития, а с другой - учитывать национальные особенности функционирования экономики. Сказанное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

1 См.: Наука России в цифрах: Статистический сборник. - М., ЦИСН, 2005. - С.116.

1

Степень изученности проблемы. Исследования экономической природы изобретений и применения интеллектуальных способностей в процессе производства встречаются в трудах У.Пети, 'А^Смита, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Ф.Листа, Дж.Ст.Милля, К.Маркса^ А.Маршалла.

Основополагающие идеи теории инноваций были разработаны Й.Шумпетером. В его исследованиях инноваций - «новые комбинации» -рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.

Взаимосвязь инвестиций и новых видов техники, роль государства в управлении научно-техническим прогрессом рассматриваются в теории Дж.М.Кейнса. Представители неокейнсианского направления - Е.Домар, Н.Калдор, Дж.Робинсон, Р.Солоу, Дж.Хикс, Э.Хансен, Р.Харрод -разрабатывали модели экономического роста, в которых одной из важных переменных являлся научно-технический уровень производства.

В связи с изучением проблем влияния научно-технических новшеств на экономическую систему появились исследования цикличности развития экономики. В данном направлении работали Н.Д.Кондратьев, Д.Доси, Г.Менш, У.Ростоу, К.Фримен. Над проблемами создания теорий многостадийности и периодизации экономики, в основе которых лежат исследования инновационного ■■ развития, ■ • работали ■ ■ ■ Д.Белл, Дж.Гэлбрейт, П.Ф.Друкер, М.Маклюэн, Ф.Махлуп, О.Тоффлер, К.Эрроу.

Важное значение для анализа восприимчивости нововведений на предприятиях, социальных вопросов инновационного развития, эффективного управления инновационной деятельностью имеют разработки ВНИИ системных исследований АН СССР и ГКНТ СССР, выполненные Ю.В.Вооглайдом, Д.М.Гвишиани, В.С.Дудченко, М.Ю.Елимовой, В.Г.Капрановым, Н.Й.Лапиным, А.ИЛригожиным, Б.В.Сазоновым, В.С.Толстым, ЛЛ.Шкопом. Ученые исследуют социально-экономическую сущность нововведений, рассматривают проблемы жизненного цикла инновации, анализируют различные стороны взаимодействия нововведений и организационной структуры.

Современные зарубежные (З.К.Блок, К.А.Бовайерд, Р.А.Гомперс, И.К.Макмиллан, Г.В.Фрид, Р.Д.Хизрич, Д.Б.Холл, С.В.Хофер) и отечественные (Ю.П.Аммосов, С.В.Валдайцев, Н.В.Ведин, И.Б.Гурков, П.Г.Гулькин, Л.М.Гохберг, А.А.Дагаев, А.А.Дынкин, Н.И.Иванова, Д.И.Кокурин, Д.С.Львов, О.С.Сухарев, А.Н.Фоломьев, А.Г.Фонотов, В.Ю.Яковец) ученые работают над проблемами развития национальной экономики, повышения ее конкурентоспособности на международном уровне, совершенствования государственной политики поддержки венчурного предпринимательства и национальной инновационной системы.

Вопросы институционального анализа научно-технического прогресса и переходных процессов экономики рассматривались в трудах зарубежных (Д.Норт, Р.Нельсон, Дж.Стиглиц, Р.Коуз, Л.Тевено, О.Уильямсон, Дж.Ходжсон,

Ф.Хайек) и отечественных (В.И.Маевский, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, А.Б.Шаститко) ученых.

Вместе с тем, малоизученной остается социально-экономическая природа инноваций и инновационных отношений. Также нуждается в более глубоком политэкономическом анализе процесс становления институтов венчурного бизнеса в условиях трансформационной экономики.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических аспектов и практических ■ рекомендаций формирования оптимальной институциональной среды венчурного предпринимательства.

Поставленная цель предполагает решение сдедующих задач:

- раскрыть роль знаний и информации в процессе создания инноваций на современном этапе экономики;

- выявить экономическую природу инновации, мотивы инновационной деятельности и основные" социально-экономические условия для успешной реализации инновационного процесса;

- проанализировать качественные характеристики инновационного риска и его взаимосвязь с венчурным бизнесом и конкурентным процессом;

- раскрыть функции и структуру институтов, возникающих в процессе венчурного предпринимательства и способствующих реализации инновационного процесса;

-выявить факторы, . обусловливающие .... развитие венчурного

предпринимательства как неотъемлемого., „элемента.....национальной

инновационной^истемы^.,, ч_____ 0сИЛ№Я. ........

- проанализировать российскую государственную политику в области поддержки венчурного предпринимательства и разработать подход по ее совершенствованию.

Объектом исследования является инновационная сфера национальной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в венчурном предпринимательстве.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В ходе диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования инновационного предпринимательства. В диссертации используются элементы системного подхода и другие общенаучные методы. Вместе с тем, в работе содержится опыт использования современного институционального подхода для разработки проблем развития венчурного бизнеса.

Информационную базу исследования составляют проектно-справочные документы государственных и частных инвестиционных и венчурных фондов,

агентств и ассоциаций по поддержке малого инновационного предпринимательства, а также статистические и фактические данные, опубликованные в периодической печати, в отечественных и зарубежных монографиях.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлена двойственность влияния процессов информатизации на социально-экономическую среду, заключающаяся, с одной стороны, в увеличении масштабов и роста интенсивности информационного обмена в обществе, а с другой — в интенсификации товарно-стоимостного обмена информационными продуктами, ограничивающего свободный доступ к знаниям.

2. Раскрыта экономическая природа инноваций как информационно-коммуникативного процесса, продуцирующего первичные (нерыночные) инновационные импульсы и порождаемые ими новые знания; которые поддерживаются рыночной (вторичной) - мотивацией и реализуются. в .виде нововведений.

3. Разработан подход к анализу мотивационного механизма инновационной деятельности, учитывающий как рыночные, так и творческие мотивы инновационного предпринимательства с точки зрения их гармоничной реализации в контексте институциональных,, социокультурных и национальных

особенностейэкономики.........

.......'4.- Доказано -- существование..•„-присущего . венчурному бизнесу

противоречивого взаимодействия стихийного и сознательно целенаправленного начал инновационной деятельности, а также определена форма движения этого противоречия, проявляющаяся через организацию инновационного процесса на венчурном предприятии.

5. Выявлены базисные функции институциональной среды венчурного предпринимательства, обеспечивающие эффективную трансляцию знаний и умений, динамизм инновационной деятельности, объективное представление и оперативное использование информации, циркулирующей между субъектами инновационного процесса.

6. Раскрыта институциональная структура венчурного предпринимательства, включающая институты оценки , инноваций, прав интеллектуальной собственности, а также нормы управления инновационным процессом и обмена информацией.

7. Разработан принцип осуществления государственной политики развития венчурного бизнеса с позиций минимизации ограничений на доступ к ресурсам со стороны инновационно-экономических лидеров.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут::

- составить теоретико-методологическую базу для дальнейших исследований венчурного предпринимательства;

'—использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория

переходной экономики», спецкурсов по инновационному и информационному менеджменту;

— служить практическими рекомендациями государственным органам, при формировании инфраструктуры поддержки развития венчурного инвестирования и восстановлении научно-технического потенциала российской экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических и научно-методических конференциях: межрегиональной конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (г.Самара, 2004); региональной конференции «Профессиональные компетенции в структуре модели современного инженера» (г.Нижнекамск, 2005); всероссийских конференциях: «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (г.Краснодар, 2005), «Становление информационной экономики: теория и практика» , - (г.Санкт-Петербург, 2006), «Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции» (г.Череповец, 2005, 2006); международных конференциях «Инновационное образование в техническом университете» (г.Казань, 2004) и «Актуальные проблемы современной экономики России» (г.Казань, 2005, 2006). По результатам исследования опубликована 21 работа объемом.6пл.------......—•—

Результаты диссертации были использованы при создании инновационной инфраструктуры, _в КГТУ им... А.Н... Туполева, в частности при . выполнении грантов Министерства образования и науки РФ: «Создание регионального центра по координации научно-инновационной и инновационно-образовательной деятельности вузов в РТ на базе УНИК КГТУ им. А. Н. Туполева» в 2004 г. и «Разработка методических материалов и создание Центра трансфера технологий на базе КГТУ им. А.Н. Туполева - КАИ, интегрирующего деятельность элементов инновационной инфраструктуры на всех этапах процесса коммерциализации» в 2005 г.

Научно-методические выводы, полученные в ходе диссертационной работы, рекомендованы для практического применения Координационным советом по инновационной деятельности при Министерстве образования и науки Республики Татарстан (имеется справка о внедрении).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, 1 таблицы, 8 рисунков и 4 приложений.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической науке, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основы диссертации, её информационная база, представлена научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Предпринимательство и риск в инновационной экономике» анализируются современные тенденции усиления г роли информации и знаний, характеризуется взаимосвязь партнерских и конкурентных отношений в области инновационной деятельности, исследуется венчурное предпринимательство с точки зрения его информационной природы, рассматриваются особенности инновационного бизнеса и риска, раскрывается взаимосвязь институтов и инновационного процесса,. выявляются основные функции институциональной среды, воздействующие на венчурное предпринимательство.

Современное общество вступило в полосу глубоких качественных перемен, вызванных информационно-технологической революцией. Производительные силы развитых стран переходят в новую стадию своего развития, когда производство информации превосходит по значимости материальное производство . и становится основным источником экономического роста. На смену индустриальной экономике приходит информационная" экономика. Информация и возможности ее использования приобретают решающее значение в экономической системе.

Источник возникновения инновационных идей необходимо искать в информационно-коммуникативном процессе между людьми. Именно в нем возникают первичные (нерыночные) инновационные импульсы, являющиеся основой любого нововведения. Поэтому, в современной экономике происходит целенаправленное создание таких условий, при которых индивиды могут свободно обмениваться информацией по какой-либо проблеме, совместно искать пути ее решения, продуцировать новые знания и создавать новые Продукты. Подобные условия создаются как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне организаций. Партнерские отношения по поводу совместного использования знаний и информации, обусловливают возникновение синергетического эффекта в виде общественной производительной силы.

Используя ее в качестве своей производительной силы, посредством своих индивидуальных способностей, люди могут продуцировать новые знания и тем самым увеличивать ее. Существование общественной производительной силы, ее развитие возможны лишь при совместном ее использовании посредством высоких интеллектуальных способностей членов коллектива. Именно коллективность обмена информацией образует фундаментальную общечеловеческую связь, которая реализует себя в любой общественно-экономической среде, в том числе и в рыночном хозяйстве.

Увеличение масштабов и роста интенсивности информационного обмена в обществе является имманентным свойством конкурентных отношений. Только благодаря информационному обмену рыночная конкуренция может быть источником общественной производительной силы, т.е. создавать новые знания . более высокого порядка, чем знания каждого отдельного рыночного игрока. Усиление партнерских отношений между конкурентами позволяет им наладить более эффективный информационный обмен и получить знания о , возможностях развития и использования инновационных идей, но уже с точки^' зрения рыночных (вторичных) мотивов. Это ведет к появлению нововведений, приносящих как экономический, так и социальный эффект в виде увеличения творческого потенциала общества.

Б этих условиях увеличивается потребность в работниках с высоким интеллектуальным потенциалом. Только наемный работник, обладающий способностью продуцировать и эффективно использовать знания, может повысить конкурентоспособность производства в современных условиях.. Современные информационные технологии позволяют работнику эффективнее применять свои личностные, творческие способности в производстве. В этой связи, необходимой государственной задачей является создание условий для интеллектуального совершенствования людей. От этого будет зависеть как . благосостояние отдельного человека, так и страны в целом.

Исследования показывают, что благодаря созданию условий для накопления и использования знаний, эффективной системы образования, стабильной экономической среды для свободного информационного обмена, передовые страны добились высокого уровня своего развития. При этом благосостояние каждого человека зависит от уровня его образования и интеллектуальных способностей, т.е. от того вклада, который он вносит в существование и расширение общественной производительной силы.

Для экономики России характерны тенденции иного рода. Отсутствие «цивилизованных» правил рынка, основанных на разного рода формах сотрудничества, низкое по мировым стандартам материальное обеспечение науки и образования, мешает организации эффективного информационного обмена между людьми, обесценивает их творческие возможности, не позволяет создать инновационную экономику и какие-либо синергетические эффекты. Можно сказать, что государство потеряло системообразующий элемент формирования инновационного бизнеса в виде образования, культурного совершенствования населения.

В итоге, развитыми и богатыми становятся не те страны, которые обладают значительным количеством природных ресурсов, а те, которые способны производить и продавать высокотехнологичные продукты при минимальном использовании сырья. Под воздействием усиления роли информации и знаний на мировом уровне обостряется конкурентная борьба за права интеллектуальной собственности. Являясь вещественно-стоимостным результатом инновационных процессов, объекты интеллектуальной: собственности становятся важнейшим преимуществом в современных рыночно-конкурентных условиях.

В этой связи, необходимо сделать важный вывод. С одной стороны, инновации как продукт информационного обмена между экономическими индивидами и организациями приводят к объединению и кооперации, а также к изменению не только форм реализации хозяйственной деятельности человека, но и изменению его роли и места в производственном процессе. С другой стороны, нововведения как продукт существующей экономической системы реализуются и проявляются через права собственности на них. Это ведет к установлению соперничества за установление контроля над знаниями и информацией и к появлению конкуренции, направленной на получение дохода от интеллектуальной разработки продукта как самой прибыльной стадии в современном производственном процессе. Разрешение данного противоречия является двигательной силой инновационного развития экономики и подчиняет себе не только мощь современной науки, но и социально-экономическую среду, приспосабливая ее для эффективного продуцирования, трансформации и использования знаний.

. Необходимость появления новьр^ форм и механизмов хозяйствования, адекватных информационно-коммуникативной природе инновационной деятельности, послужила источником возникновения венчурного предпринимательства. Природа венчурного предприятия более глубоко может быть раскрыта посредством рассмотрения движения и использования в нем информации и знаний. Наряду с функциональным составом (венчурный .^инвестор, венчурный капиталист, новатор) в венчурном предприятии необходимо выделять состав его участников с точки зрения работы с информацией и знаниями. В связи с этим надо различать три субъекта: носителя нового знания,, носителя существующего знания и носителя способности по соединению и трансформации всех знаний в успешную инновацию.

Такое разделение весьма условно, но является обязательным с методологической точки зрения. Наличие выделенных трех субъектов венчурного предприятия - одно из условий венчурного инвестора для вложения в это предприятие венчурного капитала. Между участниками инновационного процесса устанавливается тесный информационный обмен. Каждый может в тот или иной момент стать инициатором новой идеи, найти решение при помощи известных знаний или создать новую комбинацию знаний. Главная цель венчурного предприятия - обеспечить совместное использование информации для возникновения первичных инновационных импульсов и их развития путем совмещения с рыночными мотивами.

Причем, немаловажным для создания инновации является применение неявных знаний, которые могут быть только продемонстрированы. Венчурный капиталист идет на риск, предоставляя возможность всем участникам венчурного предприятия применить свои неявные знания, которые могут оказаться и неэффективными в конкретном инновационном процессе. Каждая инновация уникальна и нужны новые неявные знания для ее создания, которые могут появиться, зафиксироваться и передаться только в процессе информационного обмена деятельностью между участниками инновационного

процесса, только при демонстрации действий друг другу. Без кооперативного -объединения индивидов и организации информационного обмена мевду ними — невозможно создать инновацию.

С этой точки зрения, одной из причин неразвитости венчурного бизнеса в российской экономике является проблема отсутствия соответствующей системы по информированию экономических субъектов о технологических потребностях и инновационных возможностях. В этих условиях венчурный инвестор несет дополнительные издержки по поиску подходящей его критериям фирмы, а сами новаторы и предприниматели не способны наладить контакт с представителями инвестиционной сферы. В этой связи считается' целесообразным проведение мероприятий по развитию информационных коммуникаций в среде субъектов венчурного бизнеса.

Для разработки таких мероприятий необходимо изучение экономической природы венчурного предпринимательства. Венчурное инвестирование как общественное явление возникло в результате спонтанной организации поддержки инновационной деятельности. С этой точки зрения венчурная сделка понимается как результат человеческой деятельности, но не результат человеческого замысла. Под венчурным инвестированием, как сформировавшимся институтом экономики, следует понимать сознательно целенаправленные действия экономических субъектов по организации поддержки инновационной деятельности. При этом появляются формальные и неформальные нормы, обусловливающие действия и мотивы участников венчурной сделки.

Главным выводом из проведенного анализа можно считать недопустимость приоритетной поддержки сознательно целенаправленных; механизмов коммерциализации новшеств в ущерб условиям1 проявления стихийного начала инновационной деятельности. Венчурное финансирование — один из элементов инновационной инфраструктуры, способствующий привлечению материальных и нематериальных ресурсов для содействия развитию инновационного процесса, а не заменяющий его. Это может послужить основанием для выработки правильной государственной политики, направленной на минимизацию ограничений на доступ к ресурсам со стороны инновационно-экономических лидеров.

Для разработки практических рекомендаций по улучшению функционирования венчурного бизнеса, необходимо раскрыть его отличительные черты, а также выявить взаимосвязь инновационного риска и институциональной среды венчурного предпринимательства.

Анализ исследований сущности предпринимательства показывает, что инновационное поведение не является отличительной чертой венчурного бизнеса, а сопутствует активному ведению предпринимательской деятельности. Проведенный анализ показывает также, что риск не является уделом только инновационно-ориентированных предпринимателей. Причем, активный' предприниматель всегда увидит незамеченные другими возможности и сможет использовать их без обращения к радикальным инновационным изменениям. В

связи с этим возникает вопрос о мотиве венчурного предпринимателя, которому приходится иметь дело с более высоким риском.

Ответ на поставленный вопрос необходимо искать в анализе экономической природы риска, которая имеет противоречивый характер. С одной стороны - риск отождествляется с возможными негативными последствиями для предпринимателя и является сдерживающим фактором для активизации венчурного инвестирования. С другой стороны - риск является источником современного механизма .венчурной бизнеса. Накладывая определенные требования на поведение инвестора и изобретателя, риск заставляет более тщательно отбирать инновационные проекты, а значат более эффективно распределять ограниченные ресурсы. Общепризнанные нормы венчурного предпринимательства инвестировать несколько инновационных .проектов, создавая совместный венчурный фонд и привлекая к управлению квалифицированных менеджеров, также являются . следствием высокого инновационного риска. Более того, как утверждают, исследователи, риск является двигателем для развития экономики, а «холодный» точный расчет не может вызвать критическую массу инвестиций, необходимую для экономического роста.

Далее необходимо отметить отличие инвестиционного и инновационного ■ риска, обусловленное отличием объектов инвестирования. В инвестиционном проекте таким объектом является традиционный товар, спрос на который уже известен, а также известна и конкурентная позиция товара на рынке, встроенная в существующие правила игры. В инновационном проекте таким объектом является новый товар, услуга, практически неизвестная на рынке. Причем,; это рождает неопределенность не только величины спроса, но и неопределенность воздействия на устоявшиеся правила игры. Возможно, инновация окажется прорывной и приведет к новому равновесию на рынке, что в свою очередь заставит рыночных агентов следовать новым правилам игры, устанавливаемых уже правообладателем инновации.

Именно это отличие является основной причиной высокого риска инновационного предпринимательства. Объектом для инвестиций в венчурном бизнесе являются инновации (улучшающие или радикальные), которые способны привести к значительному росту доли компании на рынке или вообще создать новый рынок. Цель венчурного предпринимательства -навязать свои правила игры и благодаря этому получить значительный доход.

Поэтому, целесообразно рассмотреть взаимосвязь венчурного бизнеса и институциональной среды. Многие исследователи указывают, что институты, принимаемые всеми субъектами рынка, дают возможность предвидеть дальнейшие действия контрагента, сокращают неопределенность развития событий, а значит, уменьшают инновационный риск. Проведенные исследования позволили выделить несколько функций институтов, благодаря которым происходит поддержка и развитие взаимоотношений субъектов венчурного бизнеса:

-во-первых, транслирующая функция институтов. Она заключается в сохранении и передаче социального опыта, успешных технологий обработки

знаний и служит основанием для объединения экономических индивидов в инновационном процессе. Характеристика инновационного процесса обусловливает, при помощи транслирующей функции, какие знания и какие способности нужны для дальнейшего развития инновационного проекта и.ра каких условиях возможно объединение хозяйствующих субъектов ;

т во-вторых, регулятивная функция институтов. Она имеет двойственный характер. С одной стороны служит' средством для сохранения стабильности установившихся экономических' взаимоотношений, а с другой — сигнализирует, в каком направлении необходимо искать и использовать знания, чтобы сломить сопротивление устаревших, мешающих развитию рутин. Эффективность проявления этой функции будет зависеть от факта установления единого институционального соглашения между участниками инновационного процесса, позволяющего совместить различие их «миров». Это приводит к появлению взаимопонимания и взаимопомощи между участниками венчурного предприятия и способствует разрешению их противоречивых интересЬв, что является двигательной силой процесса создания инновации;

-в-третьих, коммуникативная функция институтов. Она позволяет объективизировать поступающую информацию, сделать понятными действия участникок инновационного процесса и служит основой для установления активного информационного обмена между ними. Проявляется эта функция уже в процессе венчурной сделки и только при условии установления единого институционального соглашения. -

Актуальной задачей для развития венчурного бизнеса является организация разветвленной информационной инфраструктуры и тесного взаимодействия субъектов венчурного бизнеса, что позволит сократить время; и издержки на изучение различных требований и выяснение возможности их совмещения. Это ускорит организацию венчурных сделок, поддерживаемых функциями институциональной среды. :

Во второй главе «Формирование институтов венчурного бизнеса в современной экономике» анализируется российская государственная политика поддержки институтов венчурного бизнеса, рассматривается ошлт передовых стран, исследуется взаимосвязь инновационного предпринимательства и существующей институциональной среды российской экономики, раскрывается институциональная структура венчурного бизнеса и предлагается подход к её совершенствованию.

Формирование оптимальной институциональной среды . венчурного предпринимательства должно опираться на исследования его места и роли в национальной инновационной системе (НИС). Целесообразно сравнить опыт зарубежных стран по встраиванию венчурного бизнеса в НИС.

Статистика показывает, что Ь . российской экономике отсутствует эффективная взаимосвязь между предложением венчурного капитала, инновационных идей и спросом на них со стороны промышленного сектора экономики. Причем, нельзя говорить о снижении инновационного уровня промышленности, как это было в 1990 - 2000 гг., когда доля инновационнно-активных предприятий упала до 5%. Наоборот, в современной российской

экономике показатели инновационного развития в промышленности растут (Таблица 1). Однако, необходимо исследовать источники достижения такой инновационности.

Таблица 1.

Показатели уровня инновационного развития экономики

Показатели 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. Изменение за 20012004 гг., %

Доля инновационно-активных предприятий промышленности, % 9,2 9,8 10,3 10,5 ^ +14,1

Доля затрат на инновации в объеме отгруженной продукции, % 3,4 3,7 3,7 3,3 -2,9

Доля инновационной продукции в выпуске промышленности, % 2,7 2,5 3 3,5 +29,6

Средний возраст оборудования в промышленности, лет 19,4 20,1 20,7 21,2 +9,3

Внутренние затраты на НИОКР, в % к ВВП 1,18 1,25 1,28 1,36 ^ -

Организации, выполняющие исследования и разработки, шт. 4037 3906 3797 3656 -9,4

Малые предприятия сектора науки и научного обслуживания, тыс.шт. 28,5 22,7 22,2 20,7 -27,4

Персонал, занятый исследованиями и разработками, тыс.чел. 886 871 858 839 -5,3

Организации инновационной инфраструктуры, шт. 128» 134 141 149 +16,4

Количество венчурных фондов, шт. 37 39 43 50 +35,1

Капитализация венчурных фондов, млн.руб. 73575 75546 79461 84807 +15,3

Источник: Российский статистический ежегодник. 2005: Стат.сб. / Росстат. - М., 2006. Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций в России (1994 - 2004). СПб.: РАВИ, 2005.

Из таблицы видно, что наряду с уменьшением количества организаций, ведущих исследования и разработки, малых инновационных предприятий и численности исследователей, увеличиваются показатели инновационной активности промышленности. Статистика показывает значительное превышение импорта научных разработок над экспортом. Рост инновационной активности в промышленности достигается' за счет покупки иностранных технологий, оборудования, совершенствования маркетинговой и управленческой стратегии. Возрастает доля инноваций, являющихся новыми лишь в России и падает доля принципиально новых. Продукция, декларируемая предприятием как инновационная, таковой является лишь для самого

предприятия. Снижается число создаваемых, но повышается количество внедряемых передовых производственных технологий. Усиление конкуренции и высокий уровень износа оборудования заставляет предприятия расширять ассортимент продукции, но не благодаря проведению собственных НИОКР, а путем покупки готовых рыночных продуктов. При этом происходит увеличение венчурного капитала, но не за счет создания новых прорывных новшеств, а посредством инвестирования в существующие технологии и предприятия. Государство, активно финансируя развитие инновационной инфраструктуры, создает условия для коммерциализации накопленного интеллектуального потенциала, но не для его расширенного воспроизводства.

Анализ существующих источников инвестирования инновационных проектов в российской экономике показывает недостаточное их количество. Основные расходы . на инновационную деятельность приходятся на собственные средства предприятий. Причем, в большей мере на эти цели используют амортизационный фонд и в меньшей прибыль. Однако, в условиях нехватки у предприятий инвестиционных ресурсов даже на поддержание традиционных видов деятельности, этот источник весьма ограничен. Государственные инвестиции имеют место, но, во-первых, в весьма ограниченном масштабе, а во-вторых, направлены в основном на поддержку фундаментальной науки, а не на полномасштабную раскрутку прорывных инновационных проектов. Инвестиции банков и инвестиционных фондов вкладываются в сферы экономики с минимальным риском и недоступны инновационным предпринимателям. Возникает необходимость построения целостной инфраструктуры продвижения инновационных проектов, где институты венчурного инвестирования играют решающую роль.

Однако, анализ построения такой инфраструктуры в российской экономике показал её неэффективный характер и неразвитость многих её элементов, в том числе и венчурного финансирования. Это связано с целым рядом проблем политического, институционального, экономического характера.

Во-первых, при разработке стратегии по интеграции науки и производства не была учтена уникальность инновационной деятельности. В развитых странах создается многообразие путей по сближению науки с производством, что должно обеспечить гибкость и приспосабливаемость процесса коммерциализации инновационного проекта к его уникальности. В нашей же стране это не было сделано. Инициативы высшей школы в создании инфраструктуры продвижения результатов научных исследований; в производство не были поддержаны на федеральном и региональном уровнях, как в законодательном, так и в финансовом аспекте. В сфере венчурного бизнеса не было создано достаточно структур, способных активно развивать разные по природе инновационные проекты.

Во-вторых, не были учтены институциональные, социокультурные и национальные особенности российской экономики. Импорт технологий венчурного предпринимательства был произведен без учета сложившейся трансформационной экономики. Ее основная характеристика а том, что

широкое распространение имеют унаследованные от административно-плановой системы институты и нормы поведения. Данная ситуация усугубляется существованием институционального вакуума в области-инновационного предпринимательства, что позволяет индивидам действовать оппортунистически и даже криминально. В таких условиях доверие,' необходимое в венчурном бизнесе для установления эффективного информационного обмена, отсутствует. Участникам инновационного процесса трудно,.установить взаимовыгодное сотрудничество, как между собой, так и с внешними контрагентами. : '

.: . Возможными мероприятиями по улучшению сложившейся ситуации может быть развитие инфраструктуры поддержки всех стадий инновационного' проекта при любом уровне. его новизны и рискованности, создание информационно-коммуникативной среды для субъектов венчурного предпринимательства, проведение политики по интеграции науки и производства, укрепление формальных институтов и повышение их адекватности требованиям новаторов и предпринимателей, обеспечение привлекательности инновационной деятельности, увеличение уровня доверия в экономической среде.

. Вместе с тем исследования показывают, что творческая - и предпринимательская активность всецело зависит от институциональной среды: кадрового, финансового, информационного обеспечения, правил и норм, регулирующих взаимоотношения участников инновационного процесса, государственной политики. В этой связи возрастает актуальность исследования институциональной среды венчурного бизнеса.

Прежде всего, необходимо отметить, что участниками инновационного процесса являются люди с разными мотивами: Здесь имеют место и творческие и. экономические мотивы. . Согласно институциональному подходу, мотивы находятся под воздействием существующих институтов и поддерживаются механизмами контроля. Ситуационная структура, вызванная инновационным поведением, воздействует на существующую стационарную структуру и обусловливает принятие единого институционального соглашения. Развитие инновационного проекта далее идет под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Устанавливается обратная связь между требованиями к развитию инновационного процесса, применением продуктивной или репродуктивной деятельности и участием тех или иных субъектов венчурного предпринимательства, изменением их функциональных, ролевых и отношенческих позиций. Данное регулирование происходит при помощи институтов путем установления прав собственности и правил управления инновационным процессом. Принятое единое институциональное соглашение позволяет согласовать ситуационную и стационарные структуры, обеспечить выполнение различных мотивов и соответственно разрешить противоречивые требования участников венчурного предприятия.

. Следующий аспект, который необходимо отметить, связан с существованием различных уровней носителей инновационной деятельности: личностного, организационного, > институционализированного. Существует

постоянное взаимопроникновение и взаимовлияние этих уровней. Зарождаясь на личностном или организационном уровне, различные процессы передаются на другие уровни при помощи институтов. Во-первых, это касается мотивов инновационной деятельности, во-вторых, доверия и взаимопомощи, в-третьих, общепризнанных норм оценки и интуиции, в-четвертых, социального опыта и успешных технологий обработки знаний.

В этой связи необходимо рассмотреть структуру институтов венчурного предпринимательства, которая состоит из следующих элементов (рис. 1):

Рис. 1. Структура институтов венчурного предпринимательства.

Институт оценки инноваций состоит из общепризнанных формальных и неформальных норм оценки инновационного проекта и позволяет делать рациональный выбор на основе интуиции. •

Права интеллектуальной собственности предоставляют возможность регулировать получение дохода от инновации пропорционально вкладываемым ресурсам. Причем права собственности на инновацию признаются основной причиной возникновения монопольных и конкурентных мотивов.

Нормы управления инновационным процессом - регулируют вертикальное и горизонтальное взаимодействие, а также обуславливают выбор границ и пределов деятельности венчурного предпринимательства. Здесь необходимо отметить складывающуюся в венчурном бизнесе тенденцию к кооперации между различными экономическими субъектами и диверсификации инвестиционного портфеля.

Под управленческими схемами можно понимать следующие позиции:

- во-первых, включают состав и характер входящих в данный бизнес звеньев, представляющих разные виды участников венчурного предпринимательства: инвесторы, новаторы, управляющие, менеджеры, предприниматели. Здесь подразумевается их качественная .оценка применительно к каждому случаю разработки инновации или другими словами содержание функциональных, ролевых и отношенческих позиций, занимаемых участниками инновационного процесса;

- во-вторых, характер связей между звеньями. Здесь четко проявляется направленность на использование " неформальных взаимоотношений, на установление высокого уровня доверия и взаимозависимости;

- в-третьих, потоки ресурсов между звеньями. Считая главным ресурсом в инновационном бизнесе информацию, можно сказать, что в венчурном предприятии необходимо создать широкий информационный обмен и всеохватывающее поле общения и сотрудничества, готовность любыми средствами достичь поставленной цели.

В нормы обмена информацией входят следующие элементы:

- во-первых, подбор деловых партнеров и клиентуры. Эта задача "осуществляется с помощью маркетинговых исследований, поиска и обработки деловой информации о потенциальных контрагентах, их тщательное изучение, а также самостоятельное предложение путем участия в ярмарках и рекламных компаниях;

- во-вторых, заключение контрактных и неконтрактных деловых соглашений и их поддержание..,Правило, по которому организуется венчурное предприятие, принимает вид самовыполняющегося контракта, так как в случае нарушения одной стороной условий контракта, единственным ответом другой является разрыв;

- в-третьих, организация различных бизнес-структур. Необходимыми предпосылками образования инновационных бизнес-структур являются: обеспечение гибкого обмена знаниями, формирование положительных репутаций, установление доверительных отношений, уменьшение неопределенности действий контрагентов, широкая возможность для формальной и неформальной взаимопомощи, снижение трансакционных издержек на поиск, проверку качества, поддержание соглашений партнеров.

Рассмотрев особенности функционирования институциональной среды венчурного предпринимательства, необходимо определить существующие и необходимые направления государственной инновационной политики.

Анализ показывает, что при встраивании формальных и неформальных правил венчурного бизнеса в национальную инновационную систему государством был выбран сугубо рыночный подход. Этот подход на первое место ставит прибыль вне зависимости от способов и сроков её достижения. В связи с чем возникают следующие негативные тенденции.

I. Увеличивается присутствие рыночных отношений в . сфере общественных благ. Общественные блага - закон, доверие, общественный

порядок начинают продаваться и покупаться как обычные товары. В этих условиях предприниматели должны платить двойную цену не только за формальные издержки (налоги, пошлина, взносы), но и за преодоление неформальных, административных барьеров (взятки, откаты, теневые , выплаты). Такое положение недопустимо для развития инновационного бизнеса, где главным системообразующим фактором является не материальный залог и получение сверхдохода, а вера в идею и доверие между людьми.

2. Увеличивается возрастание фиктивного капитала, не связанного с , реальным сектором производства. Причиной этого опять же является требование получения максимальной прибыли с меньшими издержками, что стимулирует спекулятивное, а не производительное поведение. Такая стратегия проявляется и в сфере венчурного предпринимательства. Анализ проведенных в России венчурных сделок показывает, что венчурный капитал вкладывается в поздние стадии проектов, характеризуемые краткосрочностью и низким риском. Естественно, что такие проекты не связаны с радикальной модернизацией производства, которое становится неконкурентоспособным на мировом рынке, а значит и неспособным на крупные вложения в развитие науки. Происходит деградация как науки, так и производства. Напротив, венчурный капитал возрастает, используя накопленный научный потенциал и поддерживая лишь улучшающие и локальные инновации.

3. Не создаются условия для развития конкуренции в сфере венчурного предпринимательства. Особенно важна конкурентная борьба среди представителей инновационной инфраструктуры. Конкуренция способна заставить менеджера не просто извлекать ренту от управления инновационным проектом, а применять производительный труд, делать проект лучше, продвигать его на рынок, бороться за его успешную реализацию. Конкурентная среда среди новаторов должна быть создана с учетом особенностей инновационного процесса. Здесь . необходимо создавать условия для сотрудничества и кооперации, посредством которых может быть реализована и конкуренция. Примером создания таких условий является «Силиконовая1 долина», где малые фирмы, активно перенимая друг у друга опыт и обмениваясь знаниями, являются одновременно и конкурентами. Мировой опыт доказывает, что при сугубо рыночном подходе подобного достичь невозможно.

Проведенный анализ показывает, что для проведения государственных мероприятий по поддержке венчурного предпринимательства (прямая и косвенная поддержка) необходим особый подход. Если представить процесс создания инновации, то его предпосылкой, основой, началом является новатор и его инновационные идеи, а условием для успешной реализации на рынке -венчурный фонд и его капиталы. В России явно прослеживается тенденция поддержки механизма венчурного инвестирования «от фонда», а не «от новатора», что не соответствует естественной природе инновационного процесса. В этом случае теряется основа венчурного предпринимательства, заключающаяся в интеллектуальном капитале, а не в физическом. Такой подход

привел к организации механизма венчурного бизнеса нацеленного на извлечение прибыли, но не на поддержание инновационного процесса.

Нужно обеспечить приоритетный доступ к ресурсам действительно инновационно-активным экономическим субъектам. Если не обеспечить доступ заинтересованных в инновационном развитии субъектов к распределению ресурсов,, то не будут учтены мотивы на реализацию творческих способностей, организацию сотрудничества, общения, информационного обмена. Главным направлением государственной политики должно стать обеспечение условий совместного, взаимовыгодного, спонтанного продуцирования инновационных идей, а не только совершенствование механизмов их коммерциализации. V ., 3 качестве возможных мероприятий по развитию институтов венчурного ^Предпринимательства можно выделить следующие: создание конкурентной ' среды, учитывающей особенности инновационного процесса; формирование координационных советов из представителей науки, способных влиять на государственную политику в области инновационной деятельности; повышение прозрачности в распределении государственных финансовых ресурсов и уменьшение административных барьеров для инновационного бизнеса; обеспечение прямыми и косвенными льготами в первую очередь инновационно-экономических лидеров; создание историй успеха по реализации прорывных инновационных проектов; разработка долгосрочной стратегии развития венчурного бизнеса и повышение уровня доверия населения.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Васильев В.Л. Венчурное инвестирование - возможный источник финансирования инноваций в России // Экономические и правовые проблемы в 'условиях становления инновационной экономики. Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во казан.ун-та, 2004. 0,3 п.л.

• 2. Васильев В.Л. Роль трансакционных издержек в становлении и функционировании механизма венчурного предпринимательства // Институциональное регулирование трудовых отношений в транзитивной экономике. Материалы научно-практической конференции. - Казань: Изд-во казан.ун-та, 2004. 0,25 п.л.

З. Васильев В.Л. Институциональные основы механизма венчурного бизнеса // Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики. Международная научно-практическая конференция. - Казань: ТИСБИ, 2004. 0,3 п.л:

■ 4. Васильев В.Л. Возможности применения венчурного инвестирования в высшей школе в условиях трансформации российской экономики // Инновационное образование в техническом университете: Международная ■ "научно-Практическая конференция. — Казань: Изд-во казан.ун-та, 2004. 0,3 п.л.

5. Васильев В.Л. Институциональные аспекты функционирования венчурного предпринимательства в трансформационной экономике России // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. - Казань: НПК «Рост», 2005. 0,25п.л.

6. Васильев В.Л. Применение механизма венчурного инвестирования для финансирования инновационной деятельности различных хозяйствующих субъектов // Социально-экономические и историко-правовые проблемы современного российского общества: Материалы научно-практической конференции. - Казань: НПК «Рост», 2005. 0,3 п.л.

7. Васильев В.Л., Тарасевич С.Э., Шигапов З.Г. Стратегия развития механизма венчурного инвестирования инновационных проектов университета // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Череповец: ИМИТ СПбГПУ, 2005. 0,4 п.л.

8. Васильев В.Л., Гайнутдинов И.Х. Проблемы активизации инновационной деятельности предпринимателей в трансформационной экономике России // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сборник научных трудов. - Краснодар: Кубан.гос.ун-т, 2005.0,25 п.л.

9. Васильев В.Л. Информационная природа инновационного процесса и институты венчурного предпринимательства. // Становление информационной экономики: теория и практика. Сборник научных трудов / Под ред. д.э.н. Б.В.Корнейчука. СПб.: Нестор, 2006. 0,3 п.л.

Ю.Васильев В.Л. Особенности макроэкономической политики в области развития венчурного предпринимательства в трансформационной экономике России // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция 2 февраля 2006 г. Сборник материалов. Казань: НПК «Рост», 2006. 0,4 п.л.

П.Васильев В.Л. Анализ и перспективы развития венчурного предпринимательства в России: институциональный подход // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. — Череповец: ИМИТ СПбГПУ, 2006. 0,4 п.л.

12. Васильев В.Л. К вопросу формирования институциональной среды инновационного бизнеса на современном этапе развития российской экономики И Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики: Материалы научно-практической конференции. -Казань: НПК «Рост», 2006. 0,3 п.л.

13.Васильев В.Л. Особенности и проблемы реализации инновационного потенциала венчурного бизнеса в российской экономике: воспроизводственный аспект // Научные труды. Выпуск III. Приложение к журналу «Проблемы современной экономики». - Казань - СПб.: НПК «Рост», 2006. 0,4 п.л.

14.Васильев В.Л. Венчурное предпринимательство: классический механизм, международный опыт, особенности применения в России // Вестник КГТУ им. А.Н.Туполева. 2006. №3. 0,25 п.л.

. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Усл.печ.л.-М 6 . Усл.кр.-отт. 1,23. Уч.-изд.л. 1,23. Тираж 100. Заказ И122.

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111, Казань, К.Маркса, 10.

7/"о nflffyUM^^^

ы сi ^

IЩу îfa