Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ткаченко, Евгений Геннадиевич
Место защиты
Волгоград
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ткаченко, Евгений Геннадиевич, Волгоград

61 12-8/1357

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (10. Предпринимательство)

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Ульянова Ольга Юрьевна

Волгоград-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование венчурного капитала в системе предпринимательской деятельности субъектов

жилищно-коммунального хозяйства 13

1.1. Венчурный капитал и его социальная направленность

в системе предпринимательства 13

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект венчурного

капитала 27

1.3. Современные условия формирования венчурного

капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве 46 ГЛАВА 2. Оценка условий и перспектив венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России 61

2.1. Оценка состояния и проблем предпринимательского потенциала жилищно-коммунального хозяйства России 61

2.2. Анализ условий и факторов формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйсгве России 74

2.3. Формирование вектора инновационного развития предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве России 90

ГЛАВА 3. Разработка организационно-экономической модели формирования венчурного капитала в системе предпринимательства жилищно-коммунального хозяйства России 106

3.1. Организационно-экономическая модель формирования венчурного капитала в системе предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве 106

3.2. Совершенствование форм и методов государственного регулирования венчурного капитала в системе предпринимательства

в жилищно-коммунальном хозяйстве России 117

3.3. Оценка социально-экономической эффективности венчурных проектов

в жилищно-коммунальном хозяйстве России 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях инновационная трансформация инфраструктурных отраслей становится одним из важных приоритетов развития страны, поскольку улучшение качества инфраструктурных услуг создает основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.

В ряде отраслей социальной инфраструктуры именно жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) требует ускоренной модернизации на инновационной основе. Это обусловлено кумулятивно нарастающей величиной экономических и энергетических затрат, для радикального снижения которых требуется внедрение принципиально новых технологий. В связи со сложностью прогнозирования рентабельности инвестиционного капитала, связанной с социальной средой (непредсказуемость демографических сдвигов, миграционных процессов, скорость изменения стереотипов общественного сознания и др.), финансирование подобного технологического перевооружения приобретает высокорисковый характер. Актуализация привлечения венчурного капитала в ЖКХ позволит воплотить в практику проекты, способствующие повышению качества жилищно-коммунальных услуг, экологизации жилой среды, повышению энергоэффективности функционирования производственных и социальных объектов и др.

Привлечение венчурного капитала в России сопровождается рядом существенных экономических проблем: медленное развитие институтов государственной поддержки, низкий предпринимательский потенциал, отсутствие необходимых квалифицированных специалистов, бюрократические барьеры и высокие налоговые ставки, низкая активность рационального использования материальных ресурсов и др. Масштабность и серьезность перечисленных проблем обусловили необходимость

формирования теоретических и методико-прикладных основ венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы венчурного капитала в системе предпринимательства являются объектом активных исследований российских и зарубежных ученых.

Основы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства рассмотрены в работах М. Аоки, К. А. Багриновского, Д. Барлетта, Л. Баттерсона, М. А. Бендикова, Н. В. Бекетова, К. А. Бовайерда,

A. В. Власова, О. Г. Голиченко, П. Гомперса, А. Г. Гранберга, П. Г. Гулькина,

B. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Е. В. Пилипенко, В. Н. Самохина,

A. Ф. Суховея, А. И. Татаркина, В. А. Фирсова, И. Э. Фролова, Е. Ю. Хрусталева.

На формирование авторской точки зрения существенное влияние оказали труды зарубежных ученых Д. Лернера, Ф. Найта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и российских ученых А. Н. Асаула, М. М. Баранникова,

B. А. Воробьева, И. А. Гришина, А. Н. Кизилова, В. М. Попова, Л. С. Шаховской, Ю. В. Яковца, посвященные проблемам предпринимательства.

Исследование особенностей функционирования социальной инфраструктуры и ее отраслей нашло отражение в работах С. Г. Важенина, М. П. Комарова, В. П. Красовского, И. А. Морозовой, О. С. Пчелинцева, Е. Г. Руссковой, В. Г. Терентьева, Г. В. Тимофеевой, Ж. Т. Тощенко, О. Ю. Ульяновой, И. Ф. Чернявского, А. Ю. Шарипова и др.

Специфика предпринимательской деятельности в ЖКХ рассмотрена в работах В. В. Бузырева, Е. А. Каменевой, Н. Б. Косаревой, Д.В. Очеретяной, А. Н. Ряховской, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышева, В. 3. Черняка и др. Изучение работ этих авторов позволило обосновать роль и значение венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования привлечения венчурного капитала и эффективности его использования в системе предпринимательства в современном ЖКХ, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель и задачи.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование целесообразности привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности на рынке ЖКХ России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- расширить теоретические представления о венчурном капитале, обосновать его необходимость для развития предпринимательства в социальной инфраструктуре;

- обосновать экономическую и социальную целесообразность привлечения венчурного капитала и его специфику в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- выявить современные условия и факторы формирования и эффективного использования. венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- разработать организационно-экономическую модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействий субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- предложить технологию финансирования венчурного проекта в ЖКХ и выявить возникающие при их реализации риски.

Объектом исследования. является процесс привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности субъектов ЖКХ России.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, . обеспечивающие процесс привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 10. Предпринимательство (п. 10.20. Венчурный капитал в системе предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные автором для выявления закономерностей формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в российской экономике. В рамках системного подхода к исследованию привлечения венчурного капитала и эффективности его использования для развития предпринимательства в ЖКХ современной России использован инструментарий исторического, логического и аналитического методов, приемы экономико-статистичес-кого анализа и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, характеризующими социально-экономическое состояние регионов России; проектной документацией функционирования субъектов

предпринимательства в ЖКХ на региональном и федеральном уровнях; Интернет-ресурсами; публикациями в периодической печати; авторскими исследованиями.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Смена экономических приоритетов страны в сторону радикальных инновационных преобразований требует привлечения венчурного капитала, направляемого в развитие услуг социально-ориентированных отраслей. Стратегические инновационные приоритеты: инновационная трансформация здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, туризма, транспорта, рынки услуг которых выступают для предпринимателей новыми рыночными нишами для производства и внедрения инновационных продуктов.

2. Инвестиционно-инновационная привлекательность ЖКХ для субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, спрос на жилищно-коммунальные услуги является постоянным в результате их базисной первичной необходимости удовлетворения человека и общества, способствует формированию других инфраструктурных элементов. Во-вторых, одновременно предоставляется возможность диверсификации деятельности субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ за счет поиска новых рыночных ниш по реализации инновационных продуктов. Объектами венчурного капитала в ЖКХ выступают производство и использование новых энергосберегающих и экологичных материалов и технологий, капитальная реконструкция и модернизация систем энергоснабжения, строительство жилых экологических энергосберегающих комплексов, использование новых экономичных источников, которые ориентированы на решение социально-экономических проблем отраслей ЖКХ и способствуют повышению качества жилищных условий граждан.

■ 3. Условиями формирования венчурного капитала, которые определяют перспективы развития инновационных рыночных ниш в системе предпринимательства в ЖКХ современной России, являются: экологическая и гуманистическая безопасность венчурных разработок; рост объема и

качества услуг ЖКХ; повышение социальной ответственности субъектов венчурного капитала; усиление роли государства в реализации венчурных проектов в ЖКХ; рациональное использование экономических ресурсов; диверсификация структуры, источников формирования венчурного капитала.

4. Организационно-экономическая модель венчурного капитала; в системе предпринимательства в ЖКХ России включает множество организационных связей, объединяющих цели венчурных предпринимателей, государства и общества в инновационной трансформации ЖКХ. Данная модель отражает тесную взаимосвязь ее элементов: экономических субъектов и их интересов, объектов вложения венчурного капитала, экономических ресурсов (финансовых, трудовых, информационных, природных, предпринимательских), условий и факторов формирования венчурного капитала, институциональной среды, методов государственного регулирования (административных, программно-целевых, кооперации, налоговых льгот, государственно-частного партнерства), что позволяет провести оценку социально-экономической эффективности венчурных проектов в ЖКХ.

5. Совершенствование государственного регулирования венчурного капитала, направляемого в развитие предпринимательства России, состоит в создании эффективных государственно-частных инициатив (Российская венчурная компания, региональные венчурные фонды), подготовке специалистов по венчурному предпринимательству (например, risk-adviser -советник по нестандартным ситуациям), диверсификации инфраструктуры венчурного финансирования, создании информационной площадки для венчурных фирм и проведении информационной работы по повышению инновационной культуры граждан.

6. Реализация венчурных проектов в ЖКХ сопровождается высокой степенью рисков ввиду социального характера объектов вложения венчурного капитала. Финансирование венчурных проектов целесообразно осуществлять на основе использования механизма государственно-частного

партнерства. Это позволит снизить возникающие при реализации венчурных проектов в ЖКХ риски: организационные (отсутствие институтов развития, инфраструктурные риски, отказ государства от сотрудничества в инновационных проектах), инвестиционные (низкая инвестиционная привлекательность проекта ЖКХ, низкая доля участия государства в финансировании венчурных проектов ЖКХ), институциональные (социальная инертность, пробелы в нормативно-правовой базе, коррупция, бюрократизация).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены теоретические представления об источниках формирования венчурного капитала, в качестве которых выступают формальные и неформальные секторы, а также определена его социальная направленность, обусловленная тенденциями постиндустриального общества и направлениями использования инноваций современного технологического уклада;

- определена специфика венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая состоит в необходимости государственной поддержки в связи с капиталоемкостью инновационных проектов, устойчивом объеме спроса на инновационные технологии в ЖКХ, снижении зависимости от традиционной инженерной инфраструктуры, сложности прогнозирования изменений развития социальной среды, что позволило обосновать социально-экономическую целесообразность привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности в ЖКХ России;

- обоснованы условия и факторы, которые влияют на формирование венчурного капитала в системе предпринимательства ЖКХ России: высокий уровень научного потенциала; диверсифицированная инфраструктура венчурного финансирования; наличие институтов развития (федеральные и региональные инновационные и инвестиционные фонды, государственные

компании); развитие государственно-частного партнерства в реализации социально-ориенти-рованных венчурных проектов; инновационная политика в стимулировании частных инвестиций; высокая инновационная культура общества;

- разработана организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая представляет собой систему комплексной поэтапной организации и реализации венчурных проектов при одновременном достижении социо-эколого-экономического эффекта и интересов различных экономических субъектов (предпринимателей, государства, общества);

- обоснована приоритетность совместных акционерных предприятий над использованием концессии в качестве формы государственно-частного партнерства при реализации венчурных проектов в ЖКХ, которая состоит в возможности учета интересов органов государственной власти и представителей частного бизнеса как акционеров, степень свободы и риски которых определяются их долей в акционерном капитале венчурного предприятия, а также интересов непосредственных потребителей услуг;

- предложена технология финансирования венчурного проекта в ЖКХ на основе использования механизма государственно-частного партнерства, которая включает четыре фазы финансирования проекта и сопровождается на каждой из них организационными, технологическими, инвестиционными и институциональными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в диссертации подходы к развитию привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России расширяют области использования венчурного капитала, а также совершенствуют методическое обеспечение данной формы предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России"

На правах рукописи

ТКАЧЕНКО ЕВГЕНИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (10. Предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Волгоград - 2011

005005604

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Ульянова Ольга Юрьевна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гришин Игорь Александрович.

кандидат экономических наук, доцент Очеретяная Дарья Владимировна.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный архитектурно-строительный университет».

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212. 028. 07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан 23 ноября 2011 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Морозова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях инновационная трансформация инфраструктурных отраслей становится одним из важных приоритетов развития страны, поскольку улучшение качества инфраструктурных услуг создает основу для повышения эффективности и снижения уровня издержек всех секторов экономики.

В ряде отраслей социальной инфраструктуры именно жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) требует ускоренной модернизации на инновационной основе. Это обусловлено кумулятивно нарастающей величиной экономических и энергетических затрат, для радикального снижения которых требуется внедрение принципиально новых технологий. В связи со сложностью прогнозирования рентабельности инвестиционного капитала, связанной с социальной средой (непредсказуемость демографических сдвигов, миграционных процессов, скорость изменения стереотипов общественного сознания и др.), финансирование подобного технологического перевооружения приобретает высокорисковый характер. Актуализация привлечения венчурного капитала в ЖКХ позволит воплотить в практику проекты, способствующие повышению качества жилищно-коммунальных услуг, экологизации жилой среды, повышению энергоэффективности функционирования производственных и социальных объектов и др.

Привлечение венчурного капитала в России сопровождается рядом существенных экономических проблем: медленное развитие институтов государственной поддержки, низкий предпринимательский потенциал, отсутствие необходимых квалифицированных специалистов, бюрократические барьеры и высокие налоговые ставки, низкая активность рационального использования материальных ресурсов и др. Масштабность и серьезность перечисленных проблем обусловили необходимость формирования теоретических и методико-прикладных основ венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные теоретические и практические вопросы венчурного капитала в системе предпринимательства являются объектом активных исследований российских и зарубежных ученых.

Основы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства рассмотрены в работах М. Аоки, К. А. Багриновского, Д. Барлет-та, Л. Баттерсона, М. А. Бендикова, Н. В. Бекетова, К. А. Бовайерда,

A. В. Власова, О. Г. Голиченко, П. Гомперса, А. Г. Гранберга, П. Г. Гулькина,

B. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Е. В. Пилипенко, В. Н. Самохина,

A. Ф. Суховея, А. И. Татаркина, В. А. Фирсова, И. Э. Фролова, Е. Ю. Хрусгалева.

На формирование авторской точки зрения существенное влияние оказали труды зарубежных ученых Д. Лернера, Ф. Найта, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и российских ученых А. Н. Асаула, М. М. Баранникова, В. А. Воробьева, И.А. Гришина, А. Н. Кизилова, В- М. Попова, Л. С. Шаховской, Ю. В. Яков-ца, посвященные проблемам предпринимательства.

Исследование особенностей функционирования социальной инфраструктуры и ее отраслей нашло отражение в работах С. Г. Важенина, М. П. Комарова, В. П. Красовского, И. А. Морозовой, О. С. Пчелинцева, Е. Г. Руссковой,

B. Г. Терентьева, Г. В. Тимофеевой, Ж. Т. Тощенко, О. Ю. Ульяновой, И. Ф. Чернявского, А. Ю. Шарипова и др.

Специфика предпринимательской деятельности в ЖКХ рассмотрена в работах В. В. Бузырева, Е. А. Каменевой, Н. Б. Косаревой, Д.В. Очеретяной, А. Н. Ряховской, В. С. Чекалина, Л. Н. Чернышева, В. 3. Черняка и др. Изучение работ этих авторов позволило обосновать роль и значение венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования привлечения венчурного капитала и эффективности его использования в системе предпринимательства в современном ЖКХ, а также недостаточная степень разработанности проблемы, ее многоаспектность и дискуссион-ность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили ее цель и задачи.

Цель исследования - теоретико-методическое обоснование целесообразности привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности на рынке ЖКХ России.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- расширить теоретические представления о венчурном капитале, обосновать его необходимость для развития предпринимательства в социальной инфраструктуре;

- обосновать экономическую и социальную целесообразность привлечения венчурного капитала и его специфику в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- выявить современные условия и факторы формирования и эффективного использования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- разработать организационно-экономическую модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию взаимодействий субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России;

- предложить технологию финансирования венчурного проекта в ЖКХ и выявить возникающие при их реализации риски.

Объектом исследования является процесс привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности субъектов ЖКХ России.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, обеспечивающие процесс привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 10. Предпринимательство (п. 10.20. Венчурный капитал в системе предпринимательства)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых; программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме; Указы президента Российской Федерации, Постановление Правительства Российской Федерации, федеральные и региональные программы и нормативно-методическая документация, использованные

автором для выявления закономерностей формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в российской экономике. В рамках системного подхода к исследованию привлечения венчурного капитала и эффективности его использования для развития предпринимательства в ЖКХ современной России использован инструментарий исторического, логического и аналитического методов, приемы экономико-статистического анализа и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики, характеризующими социально-экономическое состояние регионов России; проектной документацией функционирования субъектов предпринимательства в ЖКХ на региональном и федеральном уровнях; Интернет-ресурсами; публикациями в периодической печати; авторскими исследованиями.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Смена экономических приоритетов страны в сторону радикальных инновационных преобразований требует привлечения венчурного капитала, направляемого в развитие услуг социально-ориентированных отраслей. Стратегические инновационные приоритеты: инновационная трансформация здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ, туризма, транспорта, рынки услуг которых выступают для предпринимателей новыми рыночными нишами для производства и внедрения инновационных продуктов.

2. Инвестиционно-инновационная привлекательность ЖКХ для субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, спрос на жилищно-коммунальные услуги является постоянным в результате их базисной первичной необходимости удовлетворения человека и общества, способствует формированию других инфраструктурных элементов. Во-вторых, одновременно предоставляется возможность диверсификации деятельности субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ за счет поиска новых рыночных ниш по реализации инновационных продуктов. Объектами венчурного капитала в ЖКХ выступают производство и использование новых энергосберегающих и экологичных материалов и технологий, капитальная реконструкция и модер-

нгоация систем энергоснабжения, строительство жилых экологических энергосберегающих комплексов, использование новых экономичных источников, которые ориентированы на решение социально-экономических проблем отраслей ЖКХ и способствуют повышению качества жилищных условий граждан.

3. Условиями формирования венчурного капитала, которые определяют перспективы развития инновационных рыночных ниш в системе предпринимательства в ЖКХ современной России, являются: экологическая и гуманистическая безопасность венчурных разработок; рост объема и качества услуг ЖКХ; повышение социальной ответственности субъектов венчурного капитала; усиление роли государства в реализации венчурных проектов в ЖКХ; рациональное использование экономических ресурсов; диверсификация структуры источников формирования венчурного капитала.

4. Организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России включает множество организационных связей, объединяющих цели венчурных предпринимателей, государства и общества в инновационной трансформации ЖКХ. Данная модель отражает тесную взаимосвязь ее элементов: экономических субъектов и их интересов, объектов вложения венчурного капитала, экономических ресурсов (финансовых, трудовых, информационных, природных, предпринимательских), условий и факторов формирования венчурного капитала, институциональной среды, методов государственного регулирования (административных, программно-целевых, кооперации, налоговых льгот, государственно-частного партнерства), что позволяет провести оценку социально-экономической эффективности венчурных проектов в ЖКХ.

5. Совершенствование государственного регулирования венчурного капитала, направляемого в развитие предпринимательства России, состоит в создании эффективных государственно-частных инициатив (Российская венчурная компания, региональные венчурные фонды), подготовке специалистов по венчурному предпринимательству (например, risk-adviser -советник по нестандартным ситуациям), диверсификации инфраструктуры венчурного финансирования, создании информационной площадки для венчурных фирм и проведении информационной работы по повышению инновационной культуры граждан.

6. Реализация венчурных проектов в ЖКХ сопровождается высокой степенью рисков ввиду социального характера объектов вложения венчурного капитала. Финансирование венчурных проектов целесообразно осуществлять на основе использования механизма государственно-частного партнерства. Это позволит снизить возникающие при реализации венчурных проектов в ЖКХ риски: организационные (отсутствие институтов развития, инфраструктурные риски, отказ государства от сотрудничества в инновационных проектах), инвестиционные (низкая инвестиционная привлекательность проекта ЖКХ, низкая доля участия государства в финансировании венчурных проектов ЖКХ), институциональные, (социальная инертность, пробелы в нормативно-правовой базе, коррупция, бюрократизация).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- расширены теоретические представления об источниках формирования венчурного капитала, в качестве которых выступают формальные и неформальные секторы, а также определена его социальная направленность; обусловленная тенденциями постиндустриального общества и направлениями использования инноваций современного технологического уклада;

- определена специфика венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая состоит в необходимости государственной поддержки в связи с капиталоемкостью инновационных проектов, устойчивом объеме спроса на инновационные технологии в ЖКХ, снижении зависимости от традиционной инженерной инфраструктуры, сложности прогнозирования изменений развития социальной среды, что позволило обосновать социально-экономическую целесообразность привлечения венчурного капитала в развитие предпринимательской деятельности в ЖКХ России;

- обоснованы условия и факторы, которые влияют на формирование венчурного капитала в системе предпринимательства ЖКХ России: высокий уровень научного потенциала; диверсифицированная инфраструктура венчурного финансирования; наличие институтов развития (федеральные и региональные инновационные и инвестиционные фонды, государственные компании); развитие государственно-частного партнерства в реализации социально-ориентированных венчурных проектов; инновационная политика в стимулировании частных инвестиций; высокая инновационная культура общества;

- разработана организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая представляет собой систему комплексной поэтапной организации и реализации венчурных проектов при одновременном достижении социо-эколого-экономического эффекта и интересов различных экономических субъектов (предпринимателей, государства, общества);

- обоснована приоритетность совместных акционерных предприятий над использованием концессии в качестве формы государственно-частного партнерства при реализации венчурных проектов в ЖКХ, которая состоит в возможности учета интересов органов государственной власти и представителей частного бизнеса как акционеров, степень свободы и риски которых определяются их долей в акционерном капитале венчурного предприятия, а также интересов непосредственных потребителей услуг;

- предложена технология финансирования венчурного проекта в ЖКХ на основе использования механизма государственно-частного партнерства, которая включает четыре фазы финансирования проекта и сопровождается на каждой из них организационными, технологическими, инвестиционными и институциональными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенные в диссертации подходы к развитию привлечения венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России расширяют области использования венчурного капитала, а также совершенствуют методическое обеспечение данной формы предпринимательства. Полученные результаты могут быть использованы органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации при разработке стратегий и программ развития ЖКХ й других отраслей социальной инфраструктуры, которые целесообразно реализо-вывать посредством использования механизма венчурного финансирования.

Апробация работы. Полученные на различных этапах исследования результаты прошли апробацию и получили положительную оценку на Международной научно-технической конференции «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Специалист XXI

века» (г. Волгоград), а также семинарах, совещаниях и заседаниях «круглых столов», федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровня. В 2011 году автор занял первое место в номинации «Тенденции развития современного предпринимательства Россию) конкурса, проводимого Центром экономических исследований. Результаты исследования используются в процессе преподавания курсов «Экономика», «Экономическая теория» и «Основы предпринимательства» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке разделов Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года Материалы диссертации учитывались при проектировании полигона твердо-бытовых отходов и санитарно-защитной зоны горнообогатительного комбината по выпуску калийных удобрений Минерально-химической компании «ЕвроХим» в Котельниковском районе Волгоградской области; отдельные параграфы диссертации учитывались при разработке альтернативных вариантов финансирования инвестиционных проектов по комплексному освоению территории ООО «Строительная компания «СТС-ВОЛГА».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе авторский объем составляет 4,3 п.л., из которых две работы - в рецензируемых научных журналах, утвержденных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Содержание работы изложено на 174 страницах, включает 16 рисунков, 25 таблиц и библиографический список из 167 источников.

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование венчурного капитала в системе предпринимательской деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства.

1.1. Венчурный капитал и его социальная направленность в системе предпринимательства.

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как объект венчурного капитала.

1.3. Современные условия формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Гчава 2. Оценка условий и перспектив венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

2.1. Оценка состояния и проблем предпринимательского потенциала жилищно-коммунального хозяйства России.

2.2. Анализ условий и факторов формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

2.3. Формирование вектора инновационного развития предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

Глава 3. Разработка организационно-экономической модели формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

3.1. Организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

3.2. Совершенствование форм и методов государственного регулирования венчурного капитала в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

3.3. Оценка социально-экономической эффективности венчурных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве России.

Заключение.

Библиографический список.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с теоретическим анализом сущности венчурного капитала и условий его формирования в системе предпринимательской деятельности субъектов ЖКХ России.

Технологический прогресс конца XX века выявил значительное ускорение экономических процессов и перегруппировку его движущих сил, что отличает его от прежних преобразований в системе хозяйствования не столько новым сочетанием факторов производства, сколько возникновением новых, ранее неизвестных условий экономического прогресса (интеллектуализация, информатизация). На данном этапе происходит не только стремительный рост третичного сектора экономики (сфера услуг), но и ка-

чественное изменение его структуры, проявляющееся в развитии социально-ориентированных сфер экономики, основанном на активном использовании инновационных технологий. Доля услуг социальной инфраструктуры в структуре валового внутреннего продукта постоянно растет и достигла на рубеже столетий в целом по миру 66 % общего объема валового внутреннего продукта. Это предопределяет интерес к данному сектору со стороны субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства.

Венчурный капитал - это высокорисковый акционерный капитал, предоставляемый формальным и неформальным секторами, которые инвестируют средства в частные предприятия, демонстрирующие значительный потенциал роста на их начальном этапе развития, в процессе расширения и трансформации, одновременно управляя этими предприятиями.

Роль венчурного капитала в системе предпринимательства заключается в разрешении конфликта между необходимостью внедрения технологических новшеств и ограниченностью ресурсов при их финансировании.

Вектор инновационного развития современного предпринимательства в ЖКХ России направлен в сторону современных инновационных преобразований, связанных с экологизацией и гуманизацией научно-технического прогресса, с формированием венчурного капитала и эффективным его использованием, что реализуется в использовании рыночных и нерыночных форм инвестиционной деятельности, выраженных в организации государственно-частного партнерства (рис. 1).

В диссертации обосновываются современные условия формирования венчурного капитала для развития предпринимательства в ЖКХ России, характеризующие изменения в производственной и социально-экономической деятельности экономических субъектов в условиях инновационных преобразований в стране:

1) экологическая и гуманистическая безопасность венчурных разработок, обусловленная формированиями нового технологического уклада и постиндустриального общества. Для последнего характерен кластер базисных инноваций (энергосберегающие и информационные технологии, нано-и биотехнологии), использование которых в производстве услуг отраслей

социальной инфраструктуры способствует повышению качества жизни граждан, рациональному использованию природных ресурсов.

Современный этап общественного развития

Ц

Направления использования инноваций современного технологического уклада

Тенденции постиндустриального общества

ИГ

Экологическая направленность

Гуманистическая направленность

Развитие малого и венчурного предпринимательства

Сфера услуг, в том числе отрасли социальной инфраструктуры

Ж

Информационные технологии

Экологическая безопасность

хг

Предпринимательство в ЖКХ

Вектор инновационного развития

Венчурный капитал в системе предпринимательства в ЖКХ России

Рис. 1. Схема формирования венчурного капитала в системе предпринимательства

в ЖКХ России Источник: составлено автором

2) рост объема и качества услуг ЖКХ. Это объясняется тем, что в силу своей социальной природы население стремится к улучшению условий проживания, к обеспечению жизнедеятельности того качественного уровня, который соответствует социальному стандарту нормальной жизни и воспринимается большинством как состояние комфорта, достигаемое за счет постоянного использования различных инновационных технологий (радикальных, улучшающих). Такое стремление находит воплощение в росте инфраструктурных потребностей индивида и требует диверсификации услуг ЖКХ, что способствует устойчивости конкурентного положения предприятий ЖКХ, а также научно-техническому прогрессу, сопровождающемуся внедрением социогуманистических инновационных технологий;

3) повышение социальной ответственности субъектов венчурного капитала. Социально-ответственное предпринимательство не должно быть в стороне от проблем ЖКХ. Инновационная деятельность бизнес-структур в данной сфере возможна в двух направлениях: инновационные технологии и материалы; перепрофилирование части неиспользованных производственных мощностей на обслуживание ЖКХ;

4) усиление роли государства в реализации венчурных проектов в ЖКХ на основе организации государственно-частного партнерства, так как эти проекты являются высокорисковыми для частного бизнеса и социально значимые для государства и граждан;

5) рациональное использование экономических ресурсов, которое основывается на применении ресурсосберегающих технологий: минимально возможное потребление первичных ресурсов (источники энергии, сырье, материалы, воздух, вода), использование вторичных ресурсов (утилизация отходов, рекуперация энергии, замкнутая система водообеспечения и т. п.);

6) диверсифицированная структура источников формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ (частные инвестиции; венчурные, инвестиционные, страховые и пенсионные фонды).

Создание благоприятных условий по формированию и эффективному использованию венчурного капитала в системе предпринимательства ЖКХ сопровождается влиянием следующих факторов:

- высокий уровень научного потенциала, представляющий собой инерционный процесс, который затрагивает одновременно несколько поколений и включает разные уровни обучения, формирование научных школ и расширение информационной базы;

- диверсифицированная инфраструктура венчурного финансирования (технопарки; инновационно-технологические центры и бизнес-инкубаторы);

- наличие институтов развития (ОАО «Российская венчурная компания» (государственный фонд венчурных фондов Российской Федерации), ГК «Российская компания нанотехнологий» («РОСНАНО»), Инвестиционный фонд РФ, Некоммерческое партнерство «Агентство по развитию ин-

новационного предпринимательства», Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства, Фонд развития жилищного строительства);

- развитие государственно-частного партнерства в реализации социально-ориентированных венчурных проектов, которое позволит снизить риски венчурных инвесторов, повысить инвестиционную привлекательность проектов ЖКХ, решить социальные проблемы населения (ветхое жилье, рост тарифов на энергоносители, отсутствие альтернативных поставщиков электроэнергии);

- инновационная политика в стимулировании частных инвестиций в венчурные проекты в ЖКХ предполагает создание благоприятной инновационной среды (проработанная нормативно-правовая база, диверсифицированная инновационная инфраструктура) и обеспечение экономической выгоды для участников инновационного процесса (форма ГЧП -совместное акционерное предприятие, наличие региональных программ поддержки малого инновационного предпринимательства, предоставление преференций);

- высокий уровень инновационной культуры общества или высокая адаптивность к изменяющимся экономическим условиям и тенденциям общественного развития страны.

Для изучения вышеуказанных условий и факторов следует сформировать общее представление о социально-экономических проблемах в ЖКХ и перспективах венчурного капитала и эффективности его использования.

Вторая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с оценкой проблем и предпосылок привлечения венчурного капитала и развития на его основе предпринимательства в ЖКХ России.

Одна из самых сложных социально-экономических задач, которую в ближайшее время настоятельно необходимо решать в современных российских условиях - это инновационная трансформация ЖКХ. К проблемам данной отрасли следует отнести: увеличение энергоемкости проектов ЖКХ, недостаточное использование информационных технологий, низкую экологизацию жилой среды, высокую долю морального и физического износа основных фондов ЖКХ, рост тарифов на услуги ЖКХ, проблема очистки воды жилого фонда и др. Среди этих проблем на сегодняшний момент

главными являются высокая энергоемкость и низкая экологическая безопасность услуг, что вызвано физическим и моральным износом основного капитала, несовершенством строительных конструкций и материалов, отсутствием приборов коммерческого учета воды, тепла, газа. Кроме того, ЖКХ - крупнейший загрязнитель и потребитель энергии в стране, одна из самых затратных сфер российской экономики, в которой энергоресурсы используются крайне нерационально.

Очевидно, что модернизировать ЖКХ на прежней технологической основе невозможно ввиду ограниченности инвестиционных возможностей экономических субъектов. Нужны принципиально новые подходы к технологической реконструкции систем жизнеобеспечения населения, переход к поколениям пятого и шестого технологических укладов. Для финансирования высокорисковых инновационных технологий экономически целесообразно привлечение венчурного капитала.

В настоящее время Правительством Российской Федерации определены инновационные приоритеты развития страны: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные и космические технологии, медицинские и стратегические информационные технологии. Модернизация ЖКХ, основанная на привлечении венчурного капитала в целях финансирования энергосберегающих и экологически чистых разработок, в значительной степени коррелирует с реализацией данных приоритетов.

По инициативе Правительства Российской Федерации в 2006 г. было принято решение о формировании региональных венчурных фондов в целях финансирования малых предприятий в научно-технической сфере. Формирование указанных фондов обеспечивается преимущественно за счет средств частных инвесторов, однако доля региональных бюджетов может достигать 25 %. Как правило, размер каждого такого фонда составляет 120— 800 млн руб., при этом общий объем венчурного капитала, доступного малым компаниям, уже составляет более 2,3 млрд руб. В течение двух лет было завершено формирование венчурных фондов в Санкт-Петербурге, Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Московской, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Свердловской областях и др.

Анализ инновационной деятельности на территории Волгоградской области показал, что объем инновационной продукции в регионе в период 2008-2010 гг. снизился на 51,7 млн руб. (0,1 %), в то время как суммарный показатель по России за соответствующий период уменьшился на 119001,0 млн руб. (12 %). Число организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в регионе, в 2008 г. составило 64 единиц, в 2009 г. их количество сократилось до 53 единиц, в 2010 г. - уменьшилось до 49 единиц; в России соответствующий показатель выглядит следующим образом: в 2008 г. - 3414 единиц, в 2009 г. - 2761 единиц и в 2010 г. - 2880 единиц (табл.1).

Таблица 1

Динамика показателей инновационной деятельности

Регионы Объем инновационной продукции, млн. руб. Число организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, ед.

2008 2009 2010 2008 2009 2010

Российская Федерация 1103365,5 807561,7 984364,5 3414 2761 2880

Волгоградская область 28874,4 40677,4 28822,7 64 53 49

Источник: составлено автором на основании материалов Федеральной службы государственной статистики [Электрон, ресурс] // Режим доступа: http://www.gks.ru.

Сложившаяся экономическая ситуация в регионах России и Волгоградской области свидетельствует о потенциале венчурного финансирования проектов в ЖКХ России и наличии значительных барьеров по его эффективной реализации. Наиболее серьезной проблемой, связанной с формированием венчурного капитала в системе предпринимательства России, становится отсутствие проработанной нормативно-правовой базы, регламентирующей специфическую деятельность венчурных предприятий и предусматривающей меры по их государственной поддержке, аналогичные существующим в подавляющем большинстве стран с развитой венчурной индустрией. Кроме того, в качестве причины низкой эффективности и инвестиционной привлекательности ЖКХ России, с точки зрения венчурного финансирования, выступает зависимость его от траектории предшествующего развития, связанной с

длительным периодом доминирования института государственной собственности, отсутствием рыночной мотивации к разработке новых технологий.

Отсутствие эффективных способов решения возникших в настоящее время социально-экономических проблем в ЖКХ России обусловлено недостаточной государственной поддержкой, высоким уровнем бюрократизации, снижающим доверие в отношениях между экономическими субъектами государственно-частного партнерства; низкой инновационной культурой и предпринимательским потенциалом. Все это характеризует слабое проникновение венчурного капитала в ЖКХ.

Таким образом, выявленные барьеры и направления концентрации венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России позволяют предложить организационно-методические рекомендации по его эффективному формированию.

Третья группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с разработкой организационно-экономической модели венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ и совершенствованием методов государственного регулирования в российских условиях.

Привлечение венчурного капитала в развитие ЖКХ является процессом достаточно трудоемким и длительным. В работе предложена организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, которая представляет собой совокупность устойчивых организационных связей между экономическими субъектами -венчурными предпринимателями и государством в целях достижения общих интересов - социально-эколого-экономической эффективности венчурного проекта (рис. 2).

В предложенной модели субъектами венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ являются венчурные фирмы и частные предприниматели; органы государственной власти. Каждый из субъектов имеет собственные интересы: цель органов государственной власти - это достижение социальной эффективности, цель венчурных предпринимателей -это достижение экономической эффективности.

Состояние и проблемы формирования венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России

Органы государственной власти

Повышение социальной эффективности

Частны предприним втелн

Повышение экономической эффективности

Венчурный капитал в системе предпринимательства в ЖКХ как объединение интересов субъектов

Финансовые ресурсы

венчурные фонды;

государственный венчурный фонд;

кредитно-банковские учреждения; ■ бизнес-ангелы;

институциональные инвесторы

Природные ресурсы

земельные ресурсы;

рекреационные ресурсы

2

Трудовые ресурсы

трудоспособное население;

образование и квалификация кадров

Информационные ресурсы

научный потенциал;

информационная инфраструктура; законодатель-

Предпринимательские способности

* инновационная культура;

• предпринимательская активность

Методы государственного регулирования

• административные методы;

• программно-целевые методы;

• кооперация;

■ налоговые льготы

И

Создание совместных предприятий как эффективная форма ГЧП

31

Оценка эффективности венчурных проектов в ЖКХ России

Экономический эффект

Социальный эффект

Экологический эффект

Рис. 2. Организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ Источник составлено автором

Для снижения рисков венчурного капитала и привлечения частных предпринимателей оптимальным является организация государственно-частного партнерства, которое представляет собой средне- или долгосроч-

ный институциональный и организационный альянс между государством и частным бизнесом в целях реализации всех типов социально-значимых проектов на всех уровнях, в широком спектре сфер деятельности, на основе разделения результатов и рисков между партнерами. При его организации государство обеспечивает сохранение мотивации к инвестициям в рискованные проекты предпринимателей и ускорение экономического роста за счет развития венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России.

В процессе анализа различных организационно-правовых форм взаимодействия субъектов венчурного капитала в системе предпринимательства и органов государственного управления установлено, что оптимальной формой, учитывающей интересы государства и венчурных предпринимателей, а также непосредственных потребителей услуг является совместное акционерное предприятий или долевое участие. Каждая из сторон партнерства решает свои конкретные задачи: государство обеспечивает удовлетворение постоянно растущих потребностей населений в качественных жилищно-коммунальных услугах; а также путем долевого участия снижает риски частных инвесторов, тем самым улучшая инвестиционную привлекательность отрасли ЖКХ; частный сектор путем привнесения более эффективных ме- \ тодов работы обеспечивает реализацию действенных стратегий на всех этапах венчурного финансирования проекта. Социально значимые объекты, которые не могут быть приватизированы, являются также и объектами концессионного соглашения, но в то же время концессия по сравнению с долевым участием не обеспечивает создание инновационной продукции, и, следовательно, ограничивает привлечение венчурного капитала.

Организационно-экономическая модель венчурного капитала в системе предпринимательства в ЖКХ России, представляющая собой систему комплексной поэтапной организации и реализации венчурных проектов при одновременном достижении оптимального социо-эколого-экономического эффекта и интересов различных экономических субъектов (предпринимателей, государственных и общественных структур), позволила осуществить оценку социально-экономической эффективности венчурных проектов в ЖКХ. В качестве венчурных проектов в ЖКХ в диссертации рас-

смотрены проекты по созданию производства ветроэлектрических станций и водоочистного оборудования.

В целях реализации данных проектов автором предложена схема финансирования венчурных проектов в ЖКХ (рис. 3). На начальной стадии финансирования объединяются собственные и привлеченные средства предпринимателя и средства венчурного фонда для организации тепличного и стартового финансирования исследований, разработок новых изделий и запуска производства. Данный этап сопровождается организационными рисками (риск банковских трансакций), инвестиционными рисками (риск отклонения заявки на финансирование проекта) и институциональными (неопределенное правовое поле). Технологические риски отсутствуют, так как на данном этапе еще не известен объект вложения венчурных инвестиций.

Фаза тепличного финансирования включает этапы оценки идеи проекта, связанной с удовлетворением спроса на определенные услуги, маркетинговых исследований и сопоставлений потребностей рынка с производственными возможностями. После разработки бизнес-плана, который проходит жесткую экспертизу, начинается поддержка компании венчурным инвестором. Затраты на экспертизу бизнес-планов для венчурного фонда являются невозвратными, так как положительное решение о стартовом финансировании получают лишь несколько процентов от всех заявок. Данная фаза представлена следующей группой рисков: организационные (несостоятельная организация бизнес-плана), технологические (несоответствие проекта требуемым техническим условиям), инвестиционные (низкая квалификация кадров) и институциональные (бюрократизация, коррупция).

Фаза стартового финансирования включает этапы создания компании (как правило, закрытого акционерного общества). После успешного стартового финансирования начинается производство. Первая фаза производства включает запуск производства с помощью инвестиций предпринимателя и венчурных инвесторов, выход на рынок и налаживание устойчивой системы сбыта. Данная фаза сопровождается организационными (риски неэффективной организации производства), технологическими (низкая эффективность технологий, экологические риски), инвестиционными (риски низкой эффективности проекта), институциональными (бюрократизация, коррупция) рисками.

Финансирование венчурного проекта в ЖКХ

Риски финансирования венчурного проекта в ЖКХ

I этап Начальная стадия финансирования

Государственный венчурный фонд

Частный инвестор

Организационные

Риск банковских трансакций

Технологические

Инвестиционные

Институциональные

Риск отклоне- • Недоработанное нйя инвеста- правовое поле цион-ной заявки л • ч':'' л!:;

Рис. 3. Схема финансирования венчурного проекта в ЖКХ Источник: составлено автором

На стадии экспансии, которая охватывает вторую, третью и четвертую фазы производства, до начала спада подразумевается дальнейшее долевое финансирование. Если развитие осуществляется успешно, то готовится продажа пакета ценных бумаг собственниками или первичное размещение акций на фондовом рынке (при высокой капиталоемкости проекта). В противном случае необходим другой путь, например, слияние с другой компанией. Данный этап сопровождают организационные (оппортунистическое поведение контрагентов), технологические (экологические риски), инвестиционные (риски прогнозирования цены на акцию) и институциональные риски (бюрократизация, коррупция).

Автором осуществлена оценка экономической эффективности венчурного проекта по созданию ветроэлектрических станций (табл. 2).

Таблица 2

Основные показатели экономической эффективности проекта по производству ветроэлектрических станций

Основные показатели экономической эффективности венчурного проекта в ЖКХ Расчетные данные

Первоначальные инвестиции 16,5 млн. руб.

Внутренняя норма доходности (IRR) 40%

Индекс доходности (ИД) 2,3

Чистый дисконтированный доход (NPV) 37,62 млн. руб.

Срок окупаемости 6 лет

Источник: составлено автором

На основе анализа стоимости ветроэлектрических станций (16,5 млн руб., включая НДС), срока окупаемости капитальных вложений (С = б лет) при ставке дисконтирования IRR= 0,4=40 %) по ожидаемым денежным потокам рассчитан показатель чистой текущей стоимости (ценности) проекта NPVms для вложения инвестором финансовых средств в предприятие ЖКХ:

!v ß

NPV = ~В0 4 = 37,62 млн руб.

Индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы значений приведенного эффекта к величине капиталовложений:

Следует отметить, что каждый процент экономии энергоресурсов дает прирост национального дохода на 0,35-0,4 %. Наряду с отмеченными экономическими эффектами также достигаются социальные (использование альтернативных источников электроэнергии, обеспечивающих снижение тарифов на электроэнергию; возможность использования электроэнергии в местах, географически удаленных от традиционной инженерной инфраструктуры) и экологические (экологически чистое,производство электроэнергии) эффекты.

Волгоградская область в силу ее географического положения представляет большой интерес в части применения энергии солнца и ветра. В области разрабатывается проект гелиоаэробарической установки для обеспечения энергией сельских районов. Кроме того, в 2007 г. планировалось внедрение трех ветровых установок, экономический эффект от которых составит 0,5 млн руб., а также двух солнечных коллекторов с затратами в 1,1 млн руб. В степных и сельских районах, вследствие благоприятной розы ветров, внедрение ветроэнергетических установок для электроснабжения является экономически обоснованным, что позволит изменить концепцию расселения и деурбанизации, развить малоэтажное строительство и решить проблему эколого-ориентированного развития городов и регионов.

На основе использования аналогичного подхода осуществлена оценка результатов венчурного проекта по производству водоочистных сооружений (табл. 3).

Исходя из ожидаемых денежных потоков, рассчитан показатель чистой текущей стоимости (ценности) ЖУит проекта для вложения инвестором финансовых средств в развитие предприятия за три года:

Показатель ЫРУ - величина положительная, проект покупки акций рассматриваемого предприятия будет выгодным.

V

А

Таблица 3

Основные показатели экономической эффективности проекта по созданию производства очистного оборудования воды

Основные показатели экономической Эффективности Расчетные Данные

Первоначальные инвестиции 3 млн. руб.

Индекс доходности (ИД) 3,6

Чистый дисконтированный доход (КРУ) 10,816 млн. руб.

Источник: составлено автором

Значение индекса доходности (ИД), представляющего собой отношение суммы значений приведенного эффекта к величине капиталовложений, составило:

О 1=0

(1+0'

Поскольку рассчитанный ИД больше 1, то рассматриваемый венчурный проект является эффективным.

Наряду с экономическим эффектом реализация проекта влечет за собой положительный социально-экологический эффект - высокое качество питьевой воды. Однако следует отметить, что в процессе применения такой инновационной технологии в ЖКХ и достижения ее экологической эффективности основополагающую роль играет экологическая культура, формализация нового типа экологического мышления и сознания. Проект по созданию очистного оборудования в современных российских условиях возможно реализовать с высокой эффективностью на основе применения механизма государственно-частного партнерства.

В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы. Вектор инновационного развития предпринимательства в ЖКХ России обусловливает социально-экономическую целесообразность привлечения венчурного капитала в разработку социо-гуманистических и экологических инновационных технологий, позволяющих, с одной стороны, улучшить качество жилищных условий и обслуживания граждан, и с другой - диверсифицировать деятельность венчурных предпринимателей в поиске новых рыночных ниш. Для доказательства данной гипотезы изучены планируемые венчурные проекты ЖКХ, участие в реализации которых

могут принять субъекты венчурного капитала в рамках государственно-частного партнерства.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткаченко, Е. Г. Венчурный капитал в системе предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве России [Текст]/ Е. Г. Ткаченко// Известия Волгоградского государственного технического университета, серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики: теория, практика, перспектива», выпуск 11, № 3 (76). -2011.-0,6 п.л.

2. Ткаченко, Е. Г. Инвестиционно-инновационный вектор жилищной системы региона [Текст]/ О. Ю. Ульянова, Е. Г. Ткаченко// Российское предпринимательство. - 2008. - № 8. - 0,4 / 0,2 п.л.

3. Ткаченко, Е. Г. Развитие предпринимательства в ЖКХ России на основе формирования венчурного капитала/ Е. Г. Ткаченко// Интернет-журнал «Экономические исследования». - 2011. - № 6 - Ноябрь. - 0,7 п.л.

4. Ткаченко, Е. Г. Факторы развития венчурного предпринимательства в социальной инфраструктуре/ Е. Г. Ткаченко// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. - № гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/ 2008/ТкасЬепко.рб£ свободный - Загл. с экрана. - 0,8 п.л.

5. Ткаченко, Е. Г. Современные тенденции развития венчурного предпринимательства в ЖКХ России/ Е. Г. Ткаченко// Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений - Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2002. -№ гос. регистрации 0420600008. - Режим доступа: http://www.e-rej.ru/ Агй-с1ез/2009/ТкасЬепко.р(1£ свободный - Загл. с экрана. - 0,6 п.л.

6. Ткаченко, Е. Г. Развитие венчурного предпринимательства в социальной инфраструктуре [Текст]/ Е. Г. Ткаченко// Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области: материалы Междуна-

родной научно-технической конференции, 1-3 декабря 2008 г., г. Волгоград. - Волгоград: ВолГАСУ, 2009. - 0,5 пл.

7. Ткаченко, Е. Г. Доминирование пятого технологического уклада как тенденция развития венчурного предпринимательства в социальной инфраструктуре [Текст]/ Е. Г. Ткаченко// Проблемы экономики. - 2008. - № 5 (23). - 0,3 п.л.

8. Ткаченко, Е. Г. Социальная ответственность венчурного предпринимательства [Текст]/ Е. Г. Ткаченко// Аспирант и соискатель. - 2008. - № 5 (47). - 0,3 п.л.

9. Ткаченко, Е. Г. Теоретическое определение инновационного проекта [Текст]/ Е. Г. Ткаченко, С. О. Ященко// Специалист XXI века: материалы Всерос. заоч. науч.-практич. конф., 14-18 мая 2007 г., г. Волгоград. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2007. - 0,3 / авт. 0,15 п.л.

10. Ткаченко, Е. Г. Кластеризация жилищной системы региона [Текст]/ О. Ю. Ульянова, Е. Г. Ткаченко// Вопросы экономических наук. - 2006. -№ 6 (22). - 0,3 / авт. 0,15 п.л.

Подписано в печать //.2011 г. Заказ № Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.