Институциональный механизм согласования экономических интересов в условиях рыночно-трансформационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Згонник, Людмила Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Згонник, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы исследования системы экономических интересов хозяйствующих субъектов.
1.1 Теоретико-методологические положения исследования современной системы экономических интересов.
1.2 Субъекты хозяйствования как форма персонификации производственных отношений, их типологизация.
1.3 Институциональная среда генезиса экономических интересов.
Глава 2. Противоречие как фактор согласованного взаимодействия экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике.
2.1. Формы реализации экоцомических интересов хозяйствующих субъектов в трансформационной экономике.
2.2. Экономическое противоречие как качественная форма отражения взаимодействия разнонаправленных экономических интересов.
2.3. Специфика институционального механизма согласования экономических противоречий субъектов рыночно-трансформационной экономики.
Глава 3. Основные направления совершенствования институционального механизма согласования экономических интересов в рыночно-трансформациоцной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональный механизм согласования экономических интересов в условиях рыночно-трансформационной экономики"
Актуальность темы исследования. Современное развитие российской экономики создает предпосылки научного переосмысления ряда важных теоретических конструкций, составляющих базу эффективного приложения экономических знаний на практике. Необходимость дефинициального обновления большинства сфер производственных отношений относится и к системе экономических интересов, которая выступает индикатором и характеризуется тесной взаимосвязью со всей системой общественных отношений.
Российская система экономических интересов несет на себе отпечаток рыночно-трансформационных изменений, институционального неравновесия национальной экономики. Реформы 90-х гг. показали, что снижение значимости проводимых государством институциональных изменений, их несовместимости с формирующейся «снизу» иерархией институтов изначально предполагают уменьшение результативности трансформаций экономико-социальной системы.
Следует учитывать, что субъекты экономических отношений ощущают необходимость действия посредством собственных экономических интересов, изменения которых служат показателем изменений в экономической системе. Сознательный выбор хозяйствующими субъектами институциональных ограничений, позволяющих наиболее эффективно использовать имеющиеся материально-вещественные, финансовые, информационные ресурсы, представляет элемент самоорганизации экономики как сложной открытой иерархической системы. Также необходимо принимать во внимание, что именно институты как элементы, заданные внешней средой экономической подсистемы социума, опосредуют всеобщую структуру взаимодействия политики и экономики.
Институциональная база экономико-социальной системы выступает одним из основных критериев хозяйственной целостности, отражающим уровень и особенности воспроизводства в заданный конкретно-исторический период. Результатом процесса образования новых национальных институтов или привнесение институтов западных моделей выступает образование многосекторного рынка разнотипных экономических институтов. Это требует выработки направлений согласования противоречащих экономических интересов, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности определение методологии анализа экономической системы, нашли свое отражение в исследованиях Абрамова Н., Афанасьева В., Баканова М., Батищева Г., Гребенникова В., Ерохиной Е., Зарнадзе А., Игнатова
B., Ильенкова Э., Кузьмина В., Мамедова О., Львова Д., Надеева А., Радченко А., Рязанова В., Серегиной С. Работы данных ученых содержатся базовые методологические установки исследования ряда экономических явлений и процессов, что позволило выработать авторский метод анализа системы экономических интересов и институциональных трансформаций в современной российской экономике.
Институциональные аспекты социальных процессов и явлений, в том числе системы экономических интересов, подробно рассматривались крупнейшими представителями западных экономических школ, в частности Вебером М., Вебленом Т., Коммонсом Дж., Марксом К., Нортом Д., Поланьи К., Стиглицем Дж., Тевено JL, Фаворо О. и др.
Вопросы генезиса экономических интересов, их согласования и разрешения противоречий освещены в работах таких отечественных исследователей, как Абалкин Д., Аскеров Н., Басов В., Гершкович Б., Губанов
C., Еремин А., Здравомыслов А., Игнатовский П., Каракчеев А., Катренко В.,
Колесов Н., Латышева Ю., Лыско Л., Марцинкевич В., Некрасов В., . ,
Овчинников В., Радаев В., Рогачев С., Слепаков С., Сипягин О., Тайсумов М. и др.
Теоретико-методологические установки институционального анализа экономических явлений и процессов наиболее ярко представлены в изысканиях следующих отечественных ученых: Андреевой Л., Белокрыловой О., Вольчика В., Игнатовой Т., Кирдиной С., Лисина В., Львова Д., Олейника А., Тамбовцева В., Шаститко А. и др. Вместе с тем в настоящее время комплексные проблемы согласования экономических интересов в рамках рыночно-институциональной среды исследуются крайне фрагментарно. Имеющиеся аналитические материалы нуждаются в системном обосновании, которое должно отражать влияние институциональной подсистемы социума на процессы разрешения экономических противоречий в рыночно-трансформационной экономике, что обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление сущности и причин противоречивости экономических интересов, определение институциональных аспектов механизма согласования интересов в рыночно-трансформационной экономике России.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1) адаптировать методологию анализа самоорганизации сложных открытых систем к теоретико-практическому осмыслению функционирования экономической системы;
2) исследовать локально выделенное экономическое отношение как результат взаимодействия некоторого множества субъектов и обозначить их специфику в рыночно-трансформационной экономике;
3) определить сущностные характеристики категории «экономический интерес» как внешнего проявления системы производственных отношений и отражения состояния хозяйствующих субъектов;
4) проанализировать основные формы реализации хозяйствующими субъектами экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике;
5) определить противоречие как форму кризисности взаимодействия разнонаправленных экономических интересов субъектов;
6) выявить основные характеристики институциональной среды механизма функционирования системы экономических интересов и разрешения экономических противоречий;
7) обозначить возможные направления совершенствования институционального механизма согласования экономических интересов в ' , ■ рыночно-трансформационной экономике.
Объектом диссертационного исследования является современная полисубъектная система экономических отношений, действующая посредством механизма функционирования системы экономических интересов, включающего формирование, познание и реализацию интересов. Предметом исследования выступает механизм согласования разнонаправленных экономических интересов в границах институциональной среды рыночно-трансформационной экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов политэкономического, институционального и неоинституционального подхода к анализу экономических явлений и процессов. В процессе диссертационного исследования были применены положения экономической теории, политической экономии, экономической социологии, теорий переходной, национальной и институциональной экономики.
Основой выработки концептуальной методологической основы диссертационного изыскания послужили результаты анализа проблем самоорганизации открытых сложных иерархических систем, а также институциональный принцип холизма. Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сущностно-функционального, сочетания качественной и количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок), использования институциональной методологической триады «теория - история - конкретная современная ситуация».
Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Госкомстата России, эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, а также данные, полученные в ходе изучения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.1. - политическая экономия: экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; п. 1.4. -институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании доминанты институциональных воздействий социума на процессы формирования, , согласования и трансформации экономических интересов субъектов хозяйствования. Также диссертационное исследование исходит из предположения сознательного начала осуществления экономических трансакций и ведущей роли неформальных институтов в процессе функционирования механизма реализации экономических интересов. Последний предопределен особыми трансформационными условиями хозяйствования современной российской экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В силу внутрисистемной трансформации современная российская экономика относится к консервативным системам. Межсистемность трансформационных процессов отечественной экономики позволяет охарактеризовать ее как диссипативную систему. Диалектическое сочетание в рыночно-трансформационной экономике России черт консервативной и диссипативной систем органически предполагает множественность эволюционных путей развития системы как таковой и ее отдельных элементов, в том числе институциональной среды и системы экономических интересов.
2. Современный период развития российской экономической системы, с точки зрения институциональной структуры, характеризуется множеством разнородных институциональных подсистем. Это приводит к уменьшению степени координации и согласования действий субъектов производственных отношений, индивидуализации их экономических интересов, краткосрочности выбранных моделей экономического поведения. Диалектическое взаимодействие системы экономических интересов и формальных и неформальных институтов определяется функцией обратной связи, имеющей в основе информационную составляющую.
3. Институт - это устойчиво воссоздающийся в экономико-социальной системе набор нормативов формального и неформального характера, регулирующий трансакции субъектов производственных отношений и выступающий одним из принципов формирования общественной пирамиды социума. Институты образуют стержневую основу реализации различных подсистем экономических интересов и могут обеспечивать согласованность разнополюсных интересов как в границах относительно локальной системы экономических интересов, так и в рамках экономико-социальной модели 1 функционирования социума. Институциональная среда как совокупность формальных и неформальных норм, правил, предписаний, координирующая хозяйствующую деятельность субъектов, составляет внешнюю предсказуемую среду, сигналами которой руководствуются участники производственных отношений в процессе реализации своих экономических интересов
4. Определяющей характеристикой хозяйствующих субъектов в рамках процесса экономико-властных отношений служит форма их социально-экономического проявления. Реализация совокупности ролевых характеристик субъекта ведет к его экономико-социальному воспроизводству в соответствии с целевыми установками. Общность ролевых характеристик субъектов служит катализатором образования интегральных (комплексных) экономических единиц и свидетельствует о единстве их внешней «явленческой» формы экономико-властных отношений.
5. Система экономических интересов представляет собой совокупность взаимодействий?субъектов производственных отношений, каждое из которых возникает и существует благодаря разделению труда по поводу объекта интереса в границах дихотомии «производство-потребление», а также участия в сложившейся системе отношений присвоения. Особенность современной системы экономических интересов задается условиями внешней институциональной среды: наличием институционального вакуума или «институциональных ловушек». Существование сетевой структуры экономических интересов обеспечивается полисубъектностью экономико-социальных отношений, присущих товарному способу производства, но различающихся по форме и масштабам.
6. «Ядро» противоречий экономических интересов образует триада: противоречие между противоположностями и, как минимум, два противоречия, действующие внутри противоположностей. Суть противоречия как отношения, внешней формы взаимодействия бинарных экономических интересов проявляется в том, что характер и траектория развития противоречия определяется изменениями, происходящими внутри каждой из противоположностей, составляющих противоречие. Основное противоречие современной российской экономики - противоречие между сложившейся системой присвоения средств производства, произведенных благ и отчуждением субъектов общественных отношений от института управления собственностью и институциональных управляющих властных структур. Проявлением основного противоречия трансформационной экономики России является рассогласование и разновекторность действия формальных и неформальных институтов.
7. Хозяйственный механизм выступает как внешняя форма проявления системы производственных отношений, реализующих экономических интересов и разрешающих противоречий бинарных оппозиций количественно и качественно несопоставимых интересов. Качественная разнородность экономических интересов участников экономико-социальных отношений свидетельствует об органической противоречивости хозяйственного механизма, что служит признаком дифференциации экономических систем с точки зрения их институционального «ядра», или «институциональных матриц».
8. Информированность, обеспечивая адекватность действий : ■ хозяйствующих субъектов условиям внешней среды, создает предпосылки формирования единого институционально-сетевого экономического пространства. Образование сетевой организации социума и его экономической и институциональной подсистем выступает одним из основополагающих факторов совершенствования механизма разрешения экономических противоречий в рыночно-трансформационной экономике России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-практическом осмыслении механизма согласования разнополюсных экономических интересов в условиях рыночно-трансформационной экономики
России, оценке влияния формальных и неформальных институциональных подсистем на процессы генезиса, функционирования и согласования интересов множества субъектов современной национальной экономики.
Элементы научной новизны заключаются в следующем: выработан на основе методологии анализа сложных открытых систем, диалектической логики и элементов методологии синергетического и институционального подхода междисциплинарный системно-институциональный метод анализа механизма функционирования системы экономических интересов; дано определение хозяйственного механизма как системоинтегрирующего института, характеризующего тип экономической системы в конкретно-исторических условиях, а также определены категории «институт», «институциональная среда»; систематизированы сущностные характеристики субъектов экономических отношений и потребностей как явления смежного с 11 экономическими интересами уровня предметности; раскрыта органическая противоречивость социальной и материальной составляющих экономического интереса применительно к условиям трансформационной экономики; определена специфика формирования и трансформации системы экономических интересов с позиции влияния целевых установок их носителей, временных характеристик, экономико-социального статуса и объема экономической власти; обозначено противоречие формальных и неформальных институциональных подсистем в процессе анализа среды генезиса, реализации и согласования экономических интересов, а также специфика «переходного» институционального механизма согласования бинарных оппозиций экономических интересов; определено основное экономическое противоречие современной рыночно-трансформационной экономики, в границах составляющих его противоположностей обозначена их внутренняя противоречивость; показана роль государственных институциональных структур как системы внешних воздействий на процессы согласования экономических интересов и институциональную среду механизма их функционирования; обозначены основные направления совершенствования согласования полярных экономических интересов посредством выработки концептуальных направлений государственной политики с опорой на институт информации, корпоративизма, систему общественных стимулов.
Теоретико-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного изыскания могут быть применены в процессе дальнейшей разработки направлений разрешения экономических противоречий национальной экономики. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в работе властных структур для научного обоснования государственных концепций согласования экономических интересов на микро-, мезо- и макроэкономическом уровнях, а также при чтении курсов «Экономическая теория», «Основы экономической теории и практики»,
Основы институциональной экономики», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях СевероКавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Актуальные проблемы государственного строительства в России: южно-российское измерение» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).
Диссертантом опубликовано 18 работ общим объемом 6,65 п.л., в том числе по теме диссертационного исследования - 12 работ общим объемом 2,65 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Згонник, Людмила Владимировна
Заключение
Трансформация российской экономической системы свидетельствует, что укоренившиеся в стране институты не способны в полной мере выполнять свою основную функцию - снижать неопределенность будущего в условиях отрицательных воздействий. Характерной чертой реформируемых экономико-социальных систем также выступает отсутствие сбалансированного взаимодействия национальных институтов, что создает угрозу экспансии одного из компонентов системы либо «фрагментации общества». Это предполагает, что за основу необходимо принимать экономико-социальный организм не «в общем и целом», а как целое, которое больше механической суммы его составляющих, то есть как систему, имеющую качественную определенность.
Институциональный подход к экономической системе предполагает, что благосостояние хозяйствующих субъектов зависит не столько от обладаемых ресурсов, сколько от тех институциональных границ, в пределах которых они могут использовать имеющиеся ресурсы. В свою очередь, институты представляют собой устойчиво воссоздающиеся в экономико-социальной среде набор нормативов формального и неформального характера, регулирующий трансакции субъектов экономико-социальных отношений и выступающий одним их принципов формирования общественной пирамиды социума. Институциональность выступает системным свойством экономики и социума в целом.
Экономику, в целом, надлежит отнести к сложным иерархическим системам, функционирующим на основе принципа обратной связи. Базовыми структурными уровнями экономической системы выступают уровень системы, что позволяет ее охарактеризовать как функциональную, и уровня элементов системы, что предопределяет ее локальность.
Основной характеристикой функциональной экономической системы выступает саморегулирование, гомеостат. Отклонение от параметров гомеостатического равновесия выступает триггерным фактором мобилизации разнообразных механизмов, восстанавливающих экономико-социальное равновесие на микро- и макроэкономическом уровнях. В процессе саморегулирования образуется новый, высший уровень экономической системы - уровень управления в лице формальных (государство) и неформальных (социальные нормы и санкции) институтов.
Междисциплинарный системно-институциональный подход позволяет выявлять более существенные и латентные особенности экономических процессов, чем это может быть при конкретном исследовании определенной совокупности фактов, когда общие закономерности заслоняются множеством второстепенных признаков и особенностей. Значимость системно-институционального подхода объясняется тем, что субъекты экономических отношений осознают необходимость действия посредством собственных экономических интересов., в то же время, внешние воздействия социума на систему интересов участников экономических отношений предопределяют варианты реализации и согласования экономических интересов, а следовательно, задают их формальные и неформальные институциональные границы.
На основе указанного выше методологического подхода было определено, что хозяйственный механизм как подсистема функциональной экономической системы играет роль системоинтегрирующего института. Он определяет тип экономической системы посредством установления институционального «ядра» трансакций экономически активных субъектов в конкретных организационно-экономических отношений социума.
Также методологической установкой исследования выступало выделение экономического субъекта как исходного элемента познания системы экономических интересов. «Активное начало» субъектов экономико-социальных отношений предполагает наличие заданного объективного процесса. Сущностью последнего выступает разнонаправленное или параллельное взаимодействие субъектов, реализующих свою экономическую власть в границах объективных обстоятельств, оценивающих их границы и возможности преодоления различных негативов путем реализации выбранных моделей экономического поведения. В результате выбора альтернатив поведения субъект воспроизводит свой социальный статус, который задается внешней средой и которому соответствует определенный набор потребностей. В то же время, экономический статус субъекта представляет собой процесс, формирующий qcHOBy властных отношений, имеющий внутреннюю системную иерархию и предполагающий имманентно заданный в конкретно-исторический период определенный объем прав, обязанностей и свобод.
К базовым характеристикам субъектов экономических отношений в современной экономике относятся: целеполагающая преобразовательная активность; вступление в экономико-властные отношения по поводу присвоения объектов собственности; свободный выбор моделей экономического поведения в рамках воспроизводства; социальная «объективация», или сознательность деятельности; выполнение определенного набора экономических ролей, предполагающих мобильность состояний экономического субъекта. Полисубъектность современной экономики и разнообразие выполняемых субъектами ролей позволяет их классифицировать как простые или комплексные (интегральные) экономические единицы. Принадлежность субъекта к той или иной экономической единице характеризует степень влияния формальных или неформальных институтов на процессы формирования потребностей.
Потребности, составляя материальную основу экономических интересов субъекта, являются передаточным звеном социальной детерминанты интереса -формы его реализации в производственных отношениях. Экономическая активность субъекта дает основания рассматривать систему интересов не только как экономическое явление, как «знание о потребностях» объектно или субъектно определенное, но и как процесс, имеющий специфические стадии своей пролонгации. Точка отсчета, импульс начала данного процесса может быть задан эндогенными или экзогенными институциональными факторами.
Одновременно, экономические интересы представляют свойство носителей общественных экономических отношений, состоящее в целеполагающем выборе субъектом направлений реализации объективно заданных внешней средой моделей экономического поведения в рамках наибольшего удовлетворения сознательно определенных потребностей, воспроизводства либо трансформации своего социально-экономического статуса в конкретно заданной пространственно-временной системе координат.
Система экономических интересов представляет собой совокупность экономических отношений между хозяйствующими субъектами как носителями интересов, каждое из которых возникает и существует благодаря наличию различных видов деятельности и разделения труда по поводу объекта удовлетворения своих потребностей в границах дихотомии «производство-потребление». К основным особенностям системы экономических интересов в условиях трансформационной российской экономики относятся: индивидуализация экономических интересов; прогрессирующее формирование в рамках системы интересов их бинарных оппозиций; ограничение мотивационного характера осознания экономических интересов; смещение интересов хозяйствующих субъектов в сторону краткосрочных в силу нестабильности социально-экономической среды; прогрессирующий динамизм трансформации как самой системы интересов, так и ее отдельных элементов; детерминация формирования, развития и реализации экономических интересов «интересом эпохи».
Структурирование экономических интересов, с точки зрения объема и объекта прав собственности как институциональных компонент, соответствует градации интересов, составляющих основу «рентоориентированной» (рестрибутивной) и «прибылеориентированной» моделей экономического поведения. Основой реализации рентоориентированного поведения служит реальная и потенциальная возможность использования «монопольного» положения посредством лоббирования принятия необходимого для группы специальных интересов политического решения или получения политической ренты. ; ,
Необходимо учитывать что в реформируемой экономической системе взаимодействие экономических субъектов является многогранным, опережая создание присущих рыночным отношениям традиционных норм поведения по причине невозможности дискретного становления и изменения неформальных институтов. Роль внеэкономических факторов, или неформальных институтов, возрастает по мере увеличения сложности экономико-социальной системы.
Институциональные формы образуют стержневую основу реализации экономических интересов подсистем различного иерархического уровня и, в то же время, обеспечивают согласованность разнополюсных групп интересов как внутри самой относительно локальной системы экономических интересов, так и в рамках экономико-социальной модели функционирования общества. Институциональное поле реализации экономических интересов также является динамически саморегулирующейся системой, деятельность структурных компонентов которой направлена на поддержание макроэкономического системного равновесия. Российская институциональная среда реализации экономических интересов характеризуется зависимостью конечных результатов функционирования системы от ее предшествующих, а также от прошлой траектории развития (кумулятивность институциональных изменений).
Источником качественного развития экономических интересов, их субъектов-носителей и всей системы экономических отношений выступают противоречия. Говорить о существовании, разрешении и зарождении новых противоречий представляется возможным только с точки зрения экономической преобразующей активности субъекта хозяйствования. В рамках любой экономико-социальной системы противоречия существуют в том случае, когда есть внутри- и межсистемное взаимодействие элементов, обменивающихся вещественными, энергетическими, информационными ресурсами, то ;есть постоянно воспроизводится диалектическое единство процессов возрастания потребностей и убывания ресурсного потенциала их удовлетворения в границах объективно заданных институтов.
Основное противоречие современной российской экономики носит конкретно-исторический характер и обусловлено особенностями
1 - , местонахождения экономики в иерархической структуре общества. Основное противоречие современной российской экономики представляет противоречие между сложившейся системой присвоения средств производства, произведенных благ и отчуждением субъектов общественных отношений от института управления собственностью и институциональных управляющих властных структур.
Система институтов государственного регулирования экономики как противоположность, составляющая основное противоречие, характеризуется, в свою очередь, органической противоречивостью. Одно из противоречий системы государственного регулирования экономики связано с ролью личностного фактора. В большей своей части противоречия государственного властно-управленческого экономического института детерминированы действиями по принципу «от противного» в рамках межсистемной трансформации российской экономики.
В рамках второй противоположности, входящей в основное противоречие, существует противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения его результатов. Внутренняя разнонаправленность задает нестабильность ведущей детерминации в системе интересов субъектов экономических отношений и отражает специфику проявления противоречий между локальными (ситуативными) и перспективными экономическими интересами.
Процесс разрешения противоречий между различными субъектами экономических отношений состоит из трех условных фаз (этапов) его эволюции. Первый этап - этап зарождения - зачастую является латентным. Для данного этапа характерно наличие двух параллельных и в то же время взаимопроникающих процесса. С одной стороны, противоположные экономические интересы сохраняют состояние относительно качественной устойчивости, то есть сосуществуют. С другой стороны, в рамках каждой подсистемы экономических интересов происходит их поляризация, наиболее ярко проявляющаяся в следующей фазе - фазе кризисности.
Фаза кризисности задает пространственно-временные характеристики противоречия экономических интересов. Пространственные границы противоречия интересов детерминированы конкретной деловой средой существования экономических субъектов, объективно заданными границами институциональной среды. Временные границы противоречия в большей степени имеют объективный конкретно-исторический характер, что предполагает влияние «интереса эпохи» и системных трансформаций на процесс разрешения противоречий экономических интересов.
Суть кризисности взаимодействия экономических интересов состоит в том, что противоречие разнонаправленных интересов не разрешается раз и навсегда, а представляет «процесс в процессе». Системность вовлечения кризисности в; процесс развития противоречий позволяет обеспечивать сохранность «ядра» системы экономических интересов, увеличивать адаптивность трансформационных изменений экономических интересов к воздействиям внешней среды.
Трансформация экономических интересов в фазе кризисности содержит в себе определенный элемент разрешения противоречия, то есть импульс последнего этапа эволюции противоречия - этапа разрешения. Таким образом, взаимоисключая, экономические интересы сосуществуют друг с другом, что приводит к их гармонизации или доминированию одного из экономических интересов. ;
Институциональная составляющая процесса реализации и согласования экономических интересов различных хозяйствующих субъектов создает предсказуемую среду трансакций агентов экономических отношений. Сознательный выбор экономическим агентом того или иного института, позволяющего с наибольшей эффективностью использовать имеющиеся ресурсы для реализации экономических интересов, представляет процесс самоорганизации простой или комплексной экономической единицы.
Объектно-субъектный характер формирования и реализации системы противоречий разнополюсных интересов, ее дискретность свидетельствует в пользу рефлексивности экономического поведения участников трансакций, несовпадения во времени траектории эволюционного развития противоречий. Обращение хозяйствующих субъектов к различным институтам в условиях экономики обмена задает рефлексивную неравновесность институциональной среды, или «метаконкуренцию» обменов.
Рефлексивность современной экономической системы сосуществует с особым характером «переходного» институционального механизма разрешения экономических противоречий. Его характерная черта состоит в сочетании черт разнополюсных или альтернативных институциональных систем. Комбинационный характер «переходного» институционального механизма разрешения противоречий объективно привносится внутрисистемной и межсистемной трансформацией социума.
Противоречия трансформационной российской экономики между стихийностью и необходимостью регулирования рыночного хозяйства выступает следствием внутрисистемного диалектического противоречия формальных и неформальных институтов, что также характеризует специфику «переходного» институционального механизма. Противоречие формальных и неформальных подсистем современной российской экономики выступает фактором снижения эффективности рекрутирования институтов, революционному насаждению институтов западной институциональной модели, а также к увеличению агрегированное™ и асимметричности потоков экономико-социальной информации и, как следствие, деформации системы взаимных ожиданий. Если системного эффекта комплементарности трансформационные мероприятия не достигают, то экономическая среда формируется стихийно, заполняя возникающие «институциональные пустоты» квазиинститутами или придавая институтам квазифункции.
Межсистемные аспекты трансформации национальной экономики породили кардинальные институциональные преобразования, относящиеся скорее к революционным, чем эволюционным, что превращает роль государственных институциональных управленческих структур в главенствующую. Для трансформационной экономики России в целях разрешения основного и производных от него противоречий опора на институт неполных контрактов может являться наиболее оптимальной, так как данный институт обеспечивает адаптируемость к изменяющимся институциональным условиям в процессе согласования бинарных оппозиций экономических интересов. Необходимо учитывать, что институт неполных контрактов предполагает не сколько установление информационной симметрии обмена между субъектами трансакций, сколько с третьей стороной - государственными властными структурами.
Согласованность институциональной среды и моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов достигается посредством информированности, которая, в свою очередь, способствует формированию единого институционально-сетевого экономического пространства. Образование сетевой организации социума и его подсистем выступает как конституирующий фактор совершенствования процессов разрешения противоречий экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике России. В свою очередь, это предполагает особый механизм обеспечения информационной прозрачности - проведение государственной политики транспарентности, что послужит основой выработки единой интегральной концепции оценки уровня информационной открытости как одной из составляющих разрешения внутренних и внешних по отношению к экономическим субъектам противоречий.
Приоритетность определения возможностей и границ регулирования макроэкономических процессов также предполагает необходимость выявления детерминанты формальных или неформальных институтов, их взаимодополняемости и взаимозаменяемости в рамках разрешения противоречий системы властных институциональных структур. Степень их влияния на экономическую систему в целом может быть определена посредством обращения к модели МакГира-Олсона. В силу внутри- и межсистемной трансформации российской экономики справедливо говорить о взаимовлиянии величин произведенного дохода и расходами на поддержание порядка на основе принципа обратной связи. Величину чистого дохода государства следует обозначить как функцию произведенного дохода и расходов на его обеспечение и обеспечение порядка с поправкой на «омертвленные затраты», эффект «самофинансирования» и расходы, связанные с динамизмом и нестабильностью макроэкономической и институциональной среды.
В целом, расходы на обеспечение безопасности и поддержание порядка представляют собой институциональную дихотомию формальных и неформальных норм, влияющих на реализацию экономических интересов и разрешение их противоречий. Формальные и неформальные институты в целях : > поддержания «нормального» гомеостатического равновесия экономической системы могут выполнять комплиментарную и субституциональную роль.
Создание государством институтов, оптимально сочетающих формальные и неформальные институциональные элементы, ориентированных на максимально допустимую информационную открытость отечественной экономики будет выступать фактором ограничения монополистических тенденций и уменьшения удельного веса «рентоориентированной» (рестрибутивной) модели реализации экономических интересов. Учитывая трансформационный характер национальной экономики, представляется необходимой выработка конституирующих неформальных институтов экономико-идеологической компоненты российской экономики и ее доминирующей институциональной матрицы. Одним из таких институтов может выступить система общественных стимулов. «Узловой точкой» образования данного института должна выступить опора системы государственных мероприятий по рекрутированию национального единого
167 институционально-сетевого экономического пространства на институт корпоративизма. Функционирование последнего как инструмента оптимизации экономических интересов позволит за счет формирования «группы интересов» обеспечить «нормальное» гомеостатическое равновесие экономики как экономической системы, так и системы интересов.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный механизм согласования экономических интересов в условиях рыночно-трансформационной экономики"
На правах рукописи
Згонник Людмила Владимировна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В УСЛОВИЯХ РЬШОЧНГО-ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 -экономическая теории
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич
Официальные оппоненты -
доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семенович
кандидат экономических наук, Крестьянинова Ирина Николаевна
Ведущая организация -
Ростовский государственный университет
Защита состоится 1 декабря 2003 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета К 502.008.02 по экономическим наукам в СевероКавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, зал 205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.
Автореферат разослан 31 октября 2003 г.
Отзывы на автореферат, с указанием должности рецензирующего, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, к. 605, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета
Харченко И. С.
2.РО 5 - А 17610
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики создает предпосылки научного переосмысления ряда теоретических конструкций, составляющих базу эффективного приложения экономических знаний на практике. Необходимость сущностно-дефинициального обновления большинства сфер производственных отношений относится и к системе экономических интересов, которая выступает индикатором и характеризуется тесной взаимосвязью со всей системой общественных отношений.
Российская система экономических интересов несет на себе отпечаток рыночно-трансформационных изменений, инсппуционального неравновесия национальной экономики. Институциональная база экономико-социальной системы выступает одним из основных критериев хозяйственной целостности, отражающим уровень и особенности воспроизводства в заданный конкретно-исторический период.
Следует принимать во внимание, что субъекты производственных отношений ощущают необходимость действия посредством собственных интересов, изменения которых служат показателем изменений в экономической системе. Сознательный выбор хозяйствующими субъектами институциональных ограничений, позволяющих наиболее эффективно использовать имеющиеся материально-вещественные, финансовые, информационные ресурсы, представляет элемент самоорганизации экономики как сложной открытой иерархической системы. Также необходимо учитывать, что именно институты как элементы, заданные внешней средой экономической подсистемы социума, опосредуют всеобщую структуру взаимодействия политики и экономики.
Реформы 90-х гг. показали, что снижение значимости проводимых государством институциональных трансформаций, их несовместимость с формирующейся «снизу» иерархией институтов изначально предполагают
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пст<фву»г*/• Г' 09
снижение результативности изменений экономико-социальной системы. Результатом процесса формирования новых национальных институтов или привнесения норм западных моделей хозяйствования выступает образование многосекторного рынка разнотипных экономических институтов. Это требует выработки направлений согласования противоречащих экономических интересов, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы, в частности вопросы методологии анализа экономической системы, нашли свое отражение в работах Абрамова Н., Афанасьева В., Баканова М., Батищева Г., Гребенникова В., Ерохиной Е., Зарнадзе А., Игнатова В., Кузьмина В., Мамедова О., Львова Д., Надеева А., Радченко А., Рязанова В., Серегиной С. Изыскания данных ученых содержат базовые методологические установки исследования ряда экономических явлений и процессов, что позволило выработать самостоятельный метод анализа системы экономических интересов и институциональных трансформаций в современной российской экономике.
Институциональные аспекты социальных процессов и явлений, в том числе системы экономических интересов, подробно рассматривались крупнейшими представителями западных экономических школ, в частности Вебером М., Вебленом Т., Коммонсом Дж., Марксом К., Нортом Д., Поланьи К., Стиглицем Дж., Тевено Л., Фаворо О. и др.
Вопросы генезиса экономических интересов, их согласования и разрешения противоречий освещены' в работах таких отечественных исследователей, как Абалкин Л., Аскеров Н., Басов В., Гершкович Б., Губанов С., Еремин А., Здравомыслов А., Игнатовский П., Каракчеев А., Катренко В., Колесов Н., Латышева Ю., Лившиц В., Лыско Л., Марцинкевич В., Некрасов В., Овчинников В., Радаев В., Рогачев С., Слепаков С., Сипягин О., Тайсумов М. и др.
Теоретико-методологические установки институционального анализа экономических явлений и процессов наиболее ярко представлены в изысканиях следующих отечественных ученых: Андреевой Л., Белокрыловой О., Вольчика В., Игнатовой Т., Кирдиной С., Лисина В., Львова Д., Олейника А., Тамбовцева В., Шаститко А. и др. Однако в настоящее время комплексная проблема согласования экономических интересов в рамках рыночно-институциональной среды • исследуется крайне фрагментарно. Имеющиеся аналитические материалы нуждаются в системном обосновании, которое бы отражало влияние институциональной подсистемы социума на процессы разрешения экономических противоречий в рыночно-трансформационной экономике, что обусловило цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования - теоретическое осмысление сущности и причин противоречивости экономических интересов, определение институциональных аспектов механизма согласования интересов в рыночно-трансформационной экономике России.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
1) адаптировать методологию анализа самоорганизации сложных открытых систем к теоретико-практическому осмыслению функционирования экономической системы;
2) исследовать локально выделенное экономическое отношение как результат взаимодействия некоторого множества субъектов и обозначить их специфику в рыночно-трансформационной экономике;
3) определить сущностные характеристики категории «экономический интерес» как внешнего проявления системы производственных отношений и отражения состояния хозяйствующих субъектов;
4) проанализировать основные формы реализации хозяйствующими субъектами экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике;
5) определить противоречие как форму кризисности взаимодействия разнонаправленных экономических интересов субъектов;
6) выявить основные характеристики институциональной среды механизма функционирования системы экономических интересов и разрешения противоречий;
7) обозначить возможные направления совершенствования институционального механизма согласования экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике.
Объектом диссертационного исследования является современная полисубъектная система экономических отношений, действующая посредством механизма функционирования системы экономических интересов, включающего формирование, познание и реализацию интересов. Предметом исследования выступает механизм согласования разнонаправленных экономических интересов в границах институциональной среды рыночно-трансформационной экономики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов политэкономического, институционального и неоинстигуционального подхода к анализу экономических явлений и процессов. В рамках диссертационного исследования были применены положения экономической теория, политической экономии, экономической социологии, теорий переходной, национальной и институциональной экономики.
Основой выработки концептуальной методологической основы диссертационного изыскания послужили результаты анализа проблем самоорганизации открытых сложных иерархических систем, а также институциональный принцип холизма. Аргументация выводов диссертационного исследования была проведена на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов анализа (системно-функционального, сущностно-функционального, сочетания качественной и
количественной определенности, единства исторического и логического, экспертных оценок), использования институциональной методологической триады «теория - история - конкретная современная ситуация».
Информационно-эмпирической базой исследования выступили официальные данные Госкомстата России, эмпирические материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, а также данные, полученные в ходе изучения нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов.
Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.1. - политическая экономия: экономические интересы; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности эволюции социально-экономических систем; п. 1.4. -институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в признании доминанты институциональных воздействий социума на процессы формирования, согласования и трансформации экономических интересов субъектов хозяйствования. Также диссертационная работа построена на предположении сознательного начала реализации производственных отношений и ведущей роли неформальных институтов в процессе функционирования механизма реализации экономических интересов. Последний предопределен особыми трансформационными условиями хозяйствования современной национальной экономики.
Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В силу внутрисистемных изменений современная российская экономика относится к консервативным системам. Межсистемность трансформационных процессов отечественной экономики позволяет охарактеризовать ее как диссипативную систему. Диалектическое сочетание в рыночно-трансформационной экономике России черт консервативной и
диссипативной систем органически предполагает множественность эволюционных путей развития системы как таковой и ее отдельных элементов, в том числе институциональной среды и системы экономических интересов.
2. Современный период развития российской экономической системы, с точки зрения институциональной структуры, характеризуется множеством разнородных институциональных подсистем. Это приводит к уменьшению степени координации и согласования действий субъектов производственных отношений, индивидуализации их экономических интересов, краткосрочности выбранных моделей экономического поведения. Взаимодействие системы экономических интересов и формальных и неформальных институтов определяется функцией обратной связи, имеющей в основе информационную составляющую.
3. Институты - это устойчиво воссоздающийся в экономико-социальной системе набор нормативов формального и неформального характера, регулирующий взаимодействия субъектов производственных отношений и выступающий одним из принципов формирования общественной пирамиды социума. Институты образуют стержневую основу реализации различных экономических интересов и могут обеспечивать их согласованность как в границах относительно локальной системы экономических интересов, так и в рамках экономико-социальной модели функционирования социума. Институциональная среда как совокупность формальных и неформальных норм, правил, предписаний, координирующая хозяйствующую деятельность субъектов, составляет внешнюю предсказуемую среду, сигналами которой руководствуются участники производственных отношений в процессе реализации своих экономических интересов
4. Определяющей характеристикой хозяйствующих субъектов в рамках процесса экономико-властных отношений служит форма их социально-экономического проявления. Реализация совокупности ролевых характеристик субъекта ведет к его экономико-социальному воспроизводству в соответствии с целевыми установками. Общность ролевых характеристик субъектов служит
катализатором образования интегральных (комплексных) экономических единиц и свидетельствует о единстве их внешней «явленческой» формы экономико-властных отношений.
5. Система экономических интересов представляет собой совокупность взаимодействий субъектов производственных отношений, каждое из которых возникает и существует в силу разделения труда по поводу объекта интереса в границах дихотомии «производство-потребление», а также участия субъекта в сложившейся системе отношений присвоения. Особенность современной системы экономических интересов задается условиями внешней институциональной среды: наличием институционального вакуума или «институциональных ловушек». Существование сетевой структуры экономических интересов обеспечивается полисубъектпостью экономико-социальных отношений, присущих товарному способу производства, но различающихся по форме и масштабам.
6. «Ядро» противоречий экономических интересов образует триада: противоречие между противоположностями и, как минимум, два противоречия, действующие внутри противоположностей. Закономерность противоречия как отношения, внешней формы взаимодействия бинарных экономических интересов, проявляется в том, что характер и траектория развития противоречия определяется изменениями, происходящими внутри каждой из противоположностей. Основное противоречие современной российской экономики - противоречие между сложившейся системой присвоения средств производства, произведенных благ и отчуждением субъектов общественных отношений от института управления собственностью и институциональных управляющих властных структур. Проявлением основного противоречия трансформационной экономики России является рассогласование и разновекторность действия формальных и неформальных институтов.
7. Хозяйственный механизм выступает как форма проявления системы производственных отношений, реализующих экономические интересы и
разрешающих противоречия бинарных оппозиций количественно и качественно несопоставимых интересов. Качественная разнородность экономических интересов субъектов экономико-социальных отношений свидетельствует об органической противоречивости хозяйственного механизма, что служит признаком дифференциации экономических систем с точки зрения их институционального «ядра», или «институциональных матриц».
8. Информированность, обеспечивая . адекватность действий хозяйствующих субъектов условиям внешней среды, создает предпосылки формирования единого институционально-сетевого экономического пространства. Образование сетевой организации социума и его экономической и институциональной подсистем выступает одним из основополагающих факторов совершенствования механизма разрешения экономических противоречий в рыночно-трансформационной экономике России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-практическом осмыслении механизма согласования разнополюсных экономических интересов в условиях рыночно-трансформационной экономики, оценке влияния формальных и неформальных институциональных подсистем на процессы генезиса, реализации и согласования интересов множества субъектов современной национальной экономики.
Элементы научной новизны заключаются в следующем: ■ выработан на основе методологии анализа сложных открытых систем, диалектической логики и элементов методологии синергетического и институционального подхода междисциплинарный системно-институциональный метод анализа механизма функционирования системы экономических интересов;
» дано определение хозяйственного механизма как системоинтегрирующего института, характеризующего тип экономической системы в конкретно-исторических условиях, а также дана трактовка категориям «институт», «институциональная среда»;
■ систематизированы сущностные характеристики субъектов экономических отношений и потребностей как явления смежного с экономическими интересами уровня предметности; раскрыта органическая противоречивость социальной и материальной составляющих экономического интереса применительно к условиям трансформационной экономики;
■ определена специфика формирования и трансформации системы экономических интересов с позиции влияния целевых установок их носителей, временных характеристик, экономико-социального статуса и объема экономической власти;
■ обозначено противоречие формальных и неформальных институциональных подсистем в процессе анализа среды генезиса, реализации и согласования экономических интересов, а также специфика «переходного» институционального механизма согласования бинарных оппозиций экономических интересов;
■ определено основное экономическое противоречие современной рыночно-трансформационной экономики, в границах составляющих его противоположностей обозначена их внутренняя противоречивость;
■ показана роль государственных институциональных структур как системы внешних воздействий на процессы согласования экономических интересов и институциональную среду их функционирования;
• обозначены основные направления совершенствования согласования полярных экономических интересов посредством выработки концептуальных направлений государственной политики с опорой на институт информации, корпоративизма, систему общественных стимулов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании на основе системно-институционального подхода механизма функционирования системы экономических интересов, определении специфики институциональной подсистемы и ее влияния на процессы генезиса и согласования интересов в рыночно-трансформационной экономике, а также
выявления особенностей внутри- и межсистемных трансформационных процессов с позиции разрешения экономических противоречий.
Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке соответствующих разделов программ учебных курсов «Экономическая теория», «Основы экономической теории и практики», «Основы институциональной экономики», «Государственное и муниципальное управление».
Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости выработки концептуальных государственных мероприятий, направленных на разрешение основного и производного от него противоречий, заключающихся в проведении политики транспарентности, выработки институциональной экономико-идеологической компоненты. Результаты диссертационной работы могут быть использованы как одна из составляющих научного обоснования государственных концепций обеспечения экономической безопасности.
Апробация результатов исследований. Основные положения и выводы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Вертикаль власти: проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях СевероКавказского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Альтернативы экономического роста в России» (г. Сочи, 2003 г.), «Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Актуальные проблемы современного государственного строительства в России» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), «Актуальные проблемы государственного строительства в России: южно-российское измерение» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.).
Диссертантом опубликовано 18 работ общим объемом 6,65 п.л., в том числе по теме диссертационного исследования - 11 работ общим объемом 2,65 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 211 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава работы «Концептуальные основы исследования системы экономических интересов хозяйствующих субъектов» определяет базовые теоретико-методологические установки диссертационного изыскания. Также в первой главе раскрывается сущность и содержание основных понятий, относящихся к исследованию институционального механизма согласования экономических интересов. Отмечается, что характерной чертой процесса реформирования экономики выступает отсутствие сбалансированного взаимодействия национальных институтов и, как следствие, доминирование одного из компонентов экономической системы. Это предполагает, что за основу необходимо принимать экономико-социальный организм не «в общем и целом», а как целое, которое больше механической суммы его составляющих, то есть как систему, имеющую качественную определенность. Следовательно, экономику надлежит отнести к сложным иерархическим системам, функционирующим на основе принципа обратной связи. Базовыми структурными уровнями экономической системы выступают уровень системы,
что позволяет ее охарактеризовать как функциональную, и уровень элементов системы, что предопределяет ее локальность.
Отличительной характеристикой функциональной экономической системы выступает саморегулирование, или наличие механизма гомеостата. Отклонение от параметров гомеостатического равновесия выступает фактором мобилизации разнообразных механизмов его восстановления на микро- и макроэкономическом уровнях. В процессе саморегулирования образуется новый, высший уровень экономической системы - уровень управления в лице формальных (государство) и неформальных (социальные нормы и санкции) институтов.
Институциональный подход к экономической системе предполагает, что благосостояние хозяйствующих субъектов зависит не столько от обладаемых ресурсов, сколько от тех институциональных границ, в пределах которых субъекты могут их использовать. Таким образом, институты выступают в виде формальных и неформальных нормативов, определяющих границы взаимодействия субъектов производственных отношений. Институциональность следует рассматривать как системное свойство экономики и социума, так как институты составляют дифференциальную основу социальной пирамиды и производительных сил.
Междисциплинарный системно-институциональный подход позволяет выявлять более существенные и латентные особенности экономических явлений и процессов, определять общие закономерности среди множества второстепенных признаков и черт. Значимость системно-институционального подхода применительно к теме диссертационного исследования объясняется тем, что субъекты производственных отношений осознают необходимость действия посредством собственных экономических интересов. В то же время, внешние воздействия социума на систему интересов участников производственных отношений предопределяют варианты реализации и согласования экономических интересов, а следовательно, задают их формальные и неформальные институциональные границы.
На основе указанного выше методологического подхода было определено, что хозяйственный механизм как элемент функциональной экономической системы играет роль системоинтегрирующего института. Он определяет тип экономической системы посредством установления институционального «ядра» взаимодействий субъектов производственных отношений в конкретно-исторических условиях.
Также методологической установкой исследования выступило выделение экономического субъекта как исходного элемента познания системы экономических интересов. «Активное начало» субъектов производственных отношений предполагает наличие заданного объективного процесса. Сущностью последнего выступает разнонаправленное или параллельное взаимодействие субъектов, реализующих свою экономическую власть в конкретно-исторических обстоятельствах, оценивающих возможности реализации альтернативных моделей экономического поведения. В результате выбора моделей поведения субъект воспроизводит свой экономико-социальный статус, который задается внешней средой и которому соответствует определенный набор потребностей. В то же время, экономический статус субъекта представляет собой процесс, формирующий основу властных отношений. Статус субъекта производственных отношений имеет внутреннюю иерархию и предполагает объективно заданный объем прав, обязанностей и свобод.
К базовым характеристикам субъектов производственных отношений в рыночно-трансформационной экономике относятся: целеполагающая преобразовательная активность; вступление в экономико-властные отношения по поводу присвоения объектов собственности; свободный выбор моделей экономического поведения в рамках воспроизводства; социальная «объективация», или сознательность деятельности; выполнение определенного набора экономических ролей, предполагающих мобильность состояний экономического субъекта. Полисубъектность современной экономики и множество выполняемых экономических ролей позволяет классифицировать
субъектов как простые или комплексные (интегральные) экономические |
единицы.
Принадлежность субъекта к той или иной экономической единице |
характеризует степень влияния формальных или неформальных институтов на процессы формирования потребностей. Необходимо учитывать, что хозяйственный механизм, с одной стороны, формирует потребности субъектов производственных отношений, обозначая многообразие направлений их <
трансакций в социуме и экономической подсистеме, а с другой -предопределяет институциональные границы реализации осознанных потребностей в рамках экономической системы, разрешая возникающие противоречия.
Потребности, составляя материальную основу экономических интересов, являются передаточным звеном социальной детерминанты интереса - формы его реализации в производственных отношениях. Взаимовлияние внутренних параметров субъекта и системы производственных отношений позволяет рассматривать потребности в единстве присвоения, потребления и активной преобразовательной деятельности субъекта.
Экономическая активность субъекта дает основания подвергать анализу экономические интересы не только как явление, «знание о потребностях» объективно или субъективно определенное, но и как процесс, имеющий специфические стадии пролонгации. Точка отсчета, импульс начала данного процесса может быть задан эндогенными или экзогенными институциональными факторами. Одновременно, экономические интересы выступают характеристикой субъектов производственных отношений. Ее суть состоит в выборе хозяйствующими субъектами направлений реализации '
объективно заданных моделей экономического поведения с целью наибольшего удовлетворения сознательно определенных потребностей, *
воспроизводства либо трансформации своего социально-экономического статуса в конкретной пространственно-временной системе координат.
Взаимодействие субъектов в рамках процесса общественного воспроизводства и, в частности, системе отношений присвоения с целью удовлетворения потребностей позволяет говорить о системном характере существования экономических интересов. К основным особенностям российской системы экономических интересов относятся следующие: индивидуализация; прогрессирующее формирование в рамках системы интересов их бинарных оппозиций; смещение интересов хозяйствующих субъектов в сторону краткосрочных по причине нестабильности социально-экономической среды; детерминация формирования, развития и реализации экономических интересов «интересом эпохи».
Необходимо учитывать, что в реформируемой экономической системе характер и объем взаимодействий субъектов производственных отношений опережает создание традиционных рыночных норм экономического поведения. Это происходит по причине невозможности дискретного установления и изменения неформальных институтов, роль которых возрастает в условиях трансформации экономико-социальной системы. В целом, институциональные формы образуют стержневую основу реализации экономических интересов подсистем различного иерархического уровня. Институциональная среда реализации экономических интересов является динамической саморегулирующейся системой, деятельность структурных компонентов которой направлена на поддержание макроэкономического системного равновесия. Специфика российской институциональной системы заключается в зависимости конечных результатов функционирования от ее предшествующих, а также от прошлой траектории развития.
Во второй главе «Противоречия как фактор согласованного взаимодействия экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике» приводится характеристика экономических противоречий как источника качественного развития интересов, их субъектов-носителей и движущей функции в развитии производительных сил и производственных отношений. Говорить о существовании, разрешении и зарождении новых
противоречий представляется возможным с точки зрения экономической преобразующей активности субъекта хозяйствования. В рамках любой экономико-социальной системы противоречия существуют в том случае, когда есть внутри- и межсистемное взаимодействие элементов, то есть постоянно воспроизводится диалектическое единство процессов возрастания потребностей и убывания ресурсного потенциала их удовлетворения в границах объективно заданных институтов.
Противоречия современной российской экономики носят конкретно-исторический характер и предопределены особенностями местонахождения экономической системы в иерархической структуре социума. Основное противоречие национальной экономики образуют две противоположности: с одной стороны, сложившаяся система присвоения средств производства, произведенных благ, а с другой - отчуждение субъектов общественных отношений от института управления собственностью и институциональных властных структур. Представляется, что суть основного противоречия рыночно-трансформационной экономики представляет не доминирование той или иной формы собственности, а реальные экономические отношения, механизмы присвоения и отчуждения, которые характерны для данных форм на современном этапе развития социума. Так, по состоянию на 01.01.1995 г. в государственной и муниципальной собственности находилось около 25,5 % предприятий и организаций, зарегистрированных ка территории Российской Федерации. В результате снижения государственной и увеличения численности предприятий частной формы собственности их доля на 01.01.2002 г. составила 10,7 % и 75,8 % соответственно1. Параллельно, происходило снижение доли работников в уставном капитале акционерных обществ с 43,6 % в 1995 г. до 27,2 % в 2000 г. и увеличение доли аутсайдеров с 10,9 % до 16,9 % соответственно2.
1 Российский статистический ежегодник 2002: Стат сб / Госкомстат Россия. - М, 2002.
2 Рассчитано по* Наймушмн В Г. Трансформационная экономика: теория и практика.—Ри/Д': Изд-во Рост, унта, 2002.
Система институтов государственного экономического регулирования как противоположность, составляющая основное противоречие, характеризуется органической противоречивостью. В большей своей части противоречия государственного властно-управленческого экономического института детерминированы действиями «от противного» в рамках межсистемной трансформации российской экономики, а также ролью личностного фактора.
В рамках второй противоположности, входящей в основное противоречие, общественный характер производства противостоит частной форме присвоения его результатов. Надлежит учитывать, что увеличение специализации и накопление активов создает предпосылки для более эффективного использования распределенного между экономическими субъектами информационного и личного знания, поддерживаемого институтом частной собственности. С другой стороны, внутренняя разнонаправленность системы интересов субъектов производственных отношений отражает специфику проявления противоречий между локальными (ситуативными) и перспективными экономическими интересами.
Процесс разрешения противоречий между различными субъектами производственных отношений состоит из трех условных фаз (этапов) его эволюции. Первый этап - этап зарождения - зачастую является латентным. Для данного этапа характерно наличие двух параллельных и в то же время взаимопроникающих процесса. С одной стороны, противоположные экономические интересы сохраняют состояние относительной качественной устойчивости, то есть сосуществуют. С другой стороны, в рамках каждой подсистемы экономических интересов происходит их поляризация, наиболее ярко проявляющаяся в следующей фазе - фазе кризисное™.
Фаза кризисности задает пространственно-временные характеристики развития экономического противоречия. Пространственные границы предопределены влиянием формальной или неформальной институциональных подсистем на процесс эволюции противоречия интересов. Временные границы
противоречия, зачастую, имеют объективный характер, что предполагает влияние «интереса эпохи» и системных трансформаций на процессы согласования разновекторных экономических интересов.
Суть кризисное™ взаимодействия экономических интересов состоит в том, что противоречие разнонаправленных интересов не разрешается раз и навсегда, а представляет «процесс в процессе». Кризисность процессов развития противоречий позволяет обеспечивать сохранность «ядра» системы экономических интересов, адаптировать соотношение динамики изменений институциональной среды и системы экономических интересов. Трансформация экономических интересов в фазе кризисности содержит в себе определенный элемент последнего этапа эволюции противоречия - этапа разрешения. Таким образом, взаимоисключая, экономические интересы сосуществуют, что приводит к их гармонизации или доминированию какого-то одного.
Объектно-субъектный характер формирования и реализации системы противоречий разнополюсных интересов, ее дискретность свидетельствует в пользу рефлексивности экономического поведения участников производственных отношений, несовпадения во времени траектории эволюционного развития противоречий. Обращение хозяйствующих субъектов к различным институтам в условиях экономики обмена задает рефлексивную неравновесность институциональной среды, или «метаконкурениию». Это предполагает особый характер «переходного» институционального механизма разрешения экономических противоречий. Его специфика состоит в сочетании черт разнополюсных, или альтернативных, институциональных моделей. Комбинационный характер «переходного» институционального механизма разрешения противоречий объективно привносится внутри- и межсистемной трансформацией социума.
Следствием внутрисистемных изменений и диалектического противоречия формальных и неформальных институтов выступает противоречие трансформационной российской экономики между
стихийностью и необходимостью регулирования рыночного хозяйства. Это также отражает особенности современного институционального механизма согласования экономических интересов. Отсутствие взаимосогласованности формальных и неформальных подсистем российской экономики ведет к снижению эффективности рекрутирования институтов, а также к увеличению агрегированности и асимметричности потоков экономико-социальной информации. Учитывая, что, зачастую, системного эффекта комплементарности реформационные мероприятия не достигают, экономическая среда заполняет стихийно возникающие «институциональные пустоты» квазиинститутами или придавая институтам квазифункции.
Межсистемные аспекты трансформации национальной . экономики свидетельствуют о кардинальных институциональных преобразованиях, относящихся скорее к революционным, чем эволюционным. Данное обстоятельство превращает роль государственных институциональных управленческих структур в главенствующую.
Для современной российской экономики в целях разрешения основного и производных от него противоречий опора на институт неполных контрактов может являться наиболее оптимальной, так как данный институт предполагает не столько установление информационной симметрии обмена между субъектами производственных отношений, сколько с третьей стороной: властными государственными структурами. Представляется, что институт неполных контрактов наиболее отвечает требованиям адаптируемости к изменениям институциональных подсистем в процессе согласования бинарных оппозиций экономических интересов.
Согласованность институциональной среды и моделей реализации интересов субъектами производственных отношений также достигается посредством информированности, которая, в свою очередь, способствует образованию единого институционально-сетевого экономического пространства. Формирование сетевой организации социума выступает одним из основных факторов совершенствования процессов разрешения
экономических противоречий в рыночно-трансформационной экономике России, что раскрывается в третьей главе работы «Основные направления совершенствования институционального механизма согласования экономических интересов в рыночно-трансформационной экономике».
Сетевая структура экономической подсистемы социума предполагает особый механизм обеспечения информационной прозрачности - проведение государственной политики транспарентности. Реализация государственных мероприятий в данном направлении послужит основой выработки концептуальных показателей уровня информационной открытости как составляющей процесса разрешения внутренних и внешних по отношению к экономическим субъектам противоречий.
Определение возможностей и границ регулирования макроэкономических процессов предполагает выявление детерминанты формальных или неформальных институтов, их взаимодополняемости в рамках разрешения противоречий системы властных институциональных структур. Степень влияния институтов на экономическую систему может быть обозначена посредством обращения к модели МакГира-Олсона. В силу внутри-и межсистемной трансформации российской экономики справедливо говорить о взаимозависимости по принципу обратной связи величин произведенного дохода и расходов на поддержание порядка. Величину чистого дохода государства (Ур) следует обозначить как функцию произведенного дохода (У^ и расходов на его обеспечение и поддержание порядка (О) с поправкой на «омертвленные затраты» эффект «самофинансирования» (ОТ) и
расходы, вызванные динамизмом и нестабильностью институциональной среды (ОРР):
Ур = в, ВШ, ОТ, ОРР).
В целом, расходы на обеспечение безопасности и поддержание порядка представляют собой институциональную дихотомию формальных и неформальных норм, влияющих на разрешение экономических противоречий. Создание государством институтов, оптимально сочетающих формальные и
неформальные элементы, ориентированных на максимально допустимую информационную открытость отечественной экономики, будет выступать фактором ограничения монополистических тенденций, уменьшения удельного веса «рентоориентированной» (рестрибутивной) модели реализации экономических интересов.
Учитывая трансформационный характер национальной экономики, также представляется необходимой выработка конституирующих неформальных институтов экономико-идеологической компоненты. Одним из таких институтов может выступить система общественных стимулов. «Узловой точкой» образования данного института должна послужить опора комплекса государственных мероприятий по рекрутированию единого национального институционально-сетевого экономического пространства на институт корпоративизма. Функционирование последнего как инструмента согласования экономических интересов позволит за счет формирования «группы интересов» обеспечить гомеостатическое равновесие экономической системы в целом и системы экономических интересов.
Заключение диссертационной работы изложены общие теоретические и практические выводы, вытекающие из логики и результатов исследования, отмечены ориентиры дальнейшей разработки проблемы.
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Згонник Л.В. Основные проблемы разрешения противоречия экономических интересов домохозяйств как субъектов рынка ценных бумаг // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы / Сб. науч. тр. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2002.-0,15 п.л.
2. Згонник Л.В. Государственная политика транспарентности как фактор согласования экономических интересов субъектов фондового рынка // Актуальные проблемы современного государственного строительства в России / Отв. ред. Игнатов В.Г. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. - 0,2 пл.
3. Згонник Л.В. Роль государства в разрешении противоречий экономических интересов домохозяйств как субъектов рынка ценных бумаг II Экономика и управление в России на рубеже веков. Сборник статей. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. - 0,25 п.л.
4. Згонник JI.B. Корпоративизм как инструмент оптимизации взаимодействия экономических интересов // Перспективы гражданского общества в современной России и особенности его развития в условиях Северо-Кавказского региона / Отв. ред. Игнатов В.Г. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. - 0,2 пл.
5. Згонник JI.B., Локота О.В. Антимонопольное регулирование процессов перераспределения собственности // Рыночная трансформация отношений собственности в России / Под ред. Игнатовой Т.В., Некрасова В.Н.. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2002. - 1,1 / 0,55 п.л.
6. Згонник Л.В., Василенко P.A. Институт банковского кредитования в условиях трансформационной экономики России // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2003. - № 1. - 0,66 / 0,33.
7. Згонник Л.В., Некрасов В.Н. Институциональные основы устойчивого развитая региональной экономики // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2003. - № 2. - 0,7 / 0,35 п.л.
8. Згонник Л.В. Роль хозяйственного механизма в согласовании региональных экономических интересов // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы / Отв. ред. Игнатов В.Г. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2003,-0,2 п.л.
9. Згонник Л.В., Некрасов В.Н. Развитие институционального механизма экономического роста регионов // Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание / Сб. науч. тр. - Липецк: Изд-во ОРАГС, 2003. - 0,2 / 0,1 пл.
10. Згонник Л.В. Роль хозяйственного механизма в процессе согласования экономических интересов // Альтернативы экономического роста в России / Сб. науч. тр. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2003. - 0,1 п.л.
11. Згонник Л.В. Институты принуждения как составляющая механизма согласования экономических интересов // Актуальные проблемы государственного строительства в России: южно-российское измерение / Отв. ред. Игнатов В.Г. - Рн/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. - 0,15 п.л.
Печать ризограф. Бумага офсетная, Гарнитура Таймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч, - изд. л. заказ № 265. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМ11 "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. росгов-на-Аэну, Суворова, 19, тел. 47-34-88
~7¿\о »1761 О