Институты поиска и производства экономической информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кац, Ирина Семеновна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кац, Ирина Семеновна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономического анализа поиска и производства информации.
1.1. Значимость информации на современном этапе развития экономики.
1.2. Категория информации и основные характеристики ее поиска и производства.
1.3. Эволюция экономических подходов к исследованию информации.
Глава 2. Теоретический анализ институтов поиска и производства экономической информации.
2.1. Информационные потребности предприятия.
-М 2.2. Издержки и риски информационного поиска и производства
2.3. Классификация институтов поиска и производства экономической информации.
Глава 3. Оценка институтов поиска и производства экономической информации.
3.1. Эмпирическое исследование институтов поиска и производства экономической информации.
3.2. Анализ механизмов факторного управления внутрифирменными институтами поиска и производства экономической информации.
3.3. Особенности развития рыночных институтов поиска и производства экономической информации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институты поиска и производства экономической информации"
Актуальность темы исследования. Большинство развитых и развивающихся стран переживают в настоящее время период перехода от индустриальных моделей организации производства к новому типу экономических отношений, характеризующихся возрастающей ролью информации во всех сферах общественной жизни. Вследствие усложнения происходящих изменений в экономической, научно-технической, политической, социальной сферах, повышения инновационной емкости производств, интернационализации рынков и высочайшего роста конкуренции особую значимость приобретает информация для производственной сферы экономики. Вместе с тем нарастающее многообразие видов информации, функционирующей в экономической среде, наряду с увеличением информационных шумов и воздействием информационных искажений выдвигает на первый план проблему качества информационного обеспечения деятельности предприятия.
Особую значимость данная проблема приобретает для российских предприятий. Вследствие сложности и многоплановости происходящих в трансформационной экономике изменений, незавершенности развития институциональной среды современного российского общества, высокой динамики политической и общественной жизни снабжение производственных единиц своевременной и полной информацией становится одной из важнейших стратегических и тактических задач. При этом для современной российской производственной сферы в целом характерны низкий уровень информационной культуры и отсутствие развитых систем мониторинга внешних и внутренних изменений, что является следствием длительного развития данного сектора в условиях командно-административной системы. Кроме того, недостаточный уровень развития правовой и экономической инфраструктуры и институтов агентского взаимодействия создает широкий базис для формирования информационных искажений и манипулирования информацией. В данных условиях предприятие сталкивается с необходимостью такой организации процессов поиска информации либо ее производства, которая способна обеспечить сферы производства и управления предприятием своевременной, полной и достоверной информацией.
Эффективная организация информационного поиска и производства требует применения управляющих мер, снижающих информационные искажения посредством регулирования взаимодействия экономических агентов и воздействия на индивидуальное поведение, что осуществимо с помощью институциональных механизмов управления. Институциональное управление поиском и производством экономической информации позволяет менеджменту посредством получения своевременной и качественной информации использовать открывающиеся во внешней и внутренней среде возможности и избегать воздействия возникающих угроз, достигая наиболее высоких конкурентных позиций и реализуя собственный производственный и инновационный потенциал.
Степень разработанности проблемы. Основные научные направления, заложившие фундамент экономических теорий анализа информации, сформировались в первой половине XX века. В первую очередь развитие теории информации связано с зарождением кибернетики как науки, посвященной управлению информационными процессами в природе и различных формах жизни общества. Основоположниками данного направления являются Н.Винер, Л.Бриллюэн, С.Бир, У.Голдман, У.-Р.Эшби; среди российских исследователей следует выделить В.Г.Афанасьева,, Б.С.Елепова, А.Н.Кочергина, А.А.Крушанова, Ю.В.Орфеева, А.Д.Урсула, З.Ф.Цайера, В.М.Чистякова. Кибернетика сформировала понимание сущности информации как сведений, снижающих неопределенность и представляющих собой оценку вероятности настоящих либо будущих событий.
Вероятностные принципы анализа информации нашли широкое применение в рамках неоклассической теории неопределенности и риска, представителями которой являются Д.фон Нейман, О.Моргенштерн, К.Макгир, Г.Марковиц, Я.Маршак, Р.Раднер, У.Шарп, К.Эрроу и др. Демонстрируя широкий математический аппарат анализа рисков, данное направление, однако, ввиду допущения предопределенности исходов ограничивается исследованием спектра проблем, характеризуемых высокой определенностью вероятностей тех или иных событий, что в целом свойственно лишь сфере не зависимых от человеческого фактора изменений.
Анализу структуры рисков и механизмов их снижения в сфере управления предприятием посвящены работы Т.Бачкаи, В.Буриена, А.П.Альгина, Б.Гусакова, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера и др. Рассматривая природу рисков, исследователи подчеркивают информационную сущность их возникновения как следствие неполноты информации об условиях функционирования предприятия.
Изучению институциональной среды предприятия как сферы снижения неопределенности и рисков посвятили свои работы О.Уильямсон, А.Алчиан, Г.Демсец, Р.Нельсон, С.Уинтер, В.Л.Берсенев, Р.И.Капелюшников, Г.Б.Клейнер, Е.В.Попов, О.А.Романова, А.И.Татаркин, И.Н.Ткаченко,
A.Г.Шеломенцев и др. Институты в рамках данных исследований определяются как устоявшиеся механизмы и нормы взаимодействия экономических агентов, носящие регулятивный характер в условиях высокой степени неопределенности и оппортунистического следования своим интересам. Выделяемые на внутрифирменном и рыночном уровнях институты позволяют осуществлять управление соответствующими трансакциями и повышать информационное качество взаимодействия.
Макроэкономическим проблемам анализа информации посвящены исследования представителей теории постиндустриального общества Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, М.Кастельса, И.Масуды, М.Пората, Р.Райта, Т.Сакайи, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, Дж.Ходжсона, Й.Шумпетера, а также российских исследователей Ц.Батюшкина, В.С.Бочко, Ю.С.Глазьева,
B.Л.Иноземцева, Д.С.Львова, Е.Майминаса, М.И.Масленникова, Д.В.Нестеровой, Р.М.Нижегородцева, В.К.Нусратуллина, А.Румянцева, В.В.Семененко, Т.В.Цихан, Ю.В.Яковца и др. Проблеме оптимизации затрат на информацию с точки зрения экономического агента посвящена работа Дж.Стиглера.
Множество работ российских и зарубежных авторов посвящено различным аспектам проблемы повышения качества работы с информацией. Основными направлениями исследований являются информатизация управления (Б.Гейтс, К.А.Багриновский, В.М.Глушков, Б.С.Елепов, Н.Е.Кобринский, В.Н.Лившиц, М.Поланьи, К.Г.Скрипкин, Ю.А.Соколов, В.М.Чистяков, Е.Г.Ясин и др.), оценка и вознаграждение интеллектуального труда и управление знаниями (В.Н.Белкин, Н.А.Белкина, К.К.Вальтух, Е.Л.Драчева, В.И.Ефименков, Б.З.Мильнер, Е.В.Пилипенко, П.С.Селезнев, К.Черников и др.), повышение качества функционирования рынка информации (Ф.Махлуп, А.П.Прокушева, И.А.Стрелкова и др.).
Анализ существующих подходов позволяет выделить в качестве приоритетного методологического инструментария при анализе проблем повышения качества информационного обеспечения деятельности предприятия институциональный принцип регулирования отношений по поиску и производству экономической информации, что позволяет обозначить следующую актуальную задачу исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к исследованию институтов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- осуществить систематизацию существующих в литературе подходов к исследованию информационного поиска и производства;
- разработать методологический аппарат для повышения качества поиска и производства экономической информации на основе анализа институтов поиска и производства экономической информации;
- выделить основные институциональные факторы управления качеством поиска и производства экономической информации и характер их воздействия на повышение эффективности информационной деятельности предприятия;
- на основе моделирования влияния институциональных факторов на повышение эффективности информационной деятельности хозяйствующих субъектов разработать механизмы институционального управления поиском и производством экономической информации;
- выявить структуру оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации в эндемичных институциональных условиях.
Объектом исследования выступают отношения между экономическими агентами по поводу поиска и производства экономической информации.
Предмет исследования - институты поиска и производства экономической информации на уровне субъектов хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области кибернетики, современных нео- и новых институциональных, неоклассических экономических теорий, теорий стратегического менеджмента, маркетинга, управленческого учета, управления персоналом; исследования, посвященные проблемам развития рынка информации, управления знаниями, оценки интеллектуального капитала предприятия.
Основными методами исследования выступают методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы аналогий и научной абстракции, системный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, статистические методы анализа данных.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ; нормативные и правовые документы по вопросам информатизации; информация, опубликованная в периодической печати, на Интернет-страницах, в научной литературе; данные, полученные в результате проведения автором эмпирических исследований на производственных предприятиях, а также в консалтинговых компаниях, методами интервьюирования и анонимного анкетирования.
Научная новизна работы. Автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:
1. Разработана авторская классификация институтов поиска и производства экономической информации на основе выделения основных институциональных механизмов снижения рисков информационного поиска и производства, развивающая существующие подходы систематизацией указанных институтов (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
2. Выделены и оценены основные эффекты, определяющие потенциал влияния институциональных факторов внутрифирменного уровня на качество поиска и производства экономической информации на предприятии (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
3. Разработана авторская аналитическая модель эффективности информационной деятельности предприятия, заключающаяся в выделении внутрифирменных институциональных факторов управления поиском и производством экономической информации на предприятии (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
4. Предложена структура оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта на основе минимизации рисков качества информационной деятельности (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Практическая значимость работы. Предложенные в работе методы, модели и рекомендации могут применяться в управлении производственными предприятиями для повышения эффективности информационной деятельности за счет снижения уровня информационных искажений и повышения качества получаемой информации. Эффективное управление механизмами поиска и производства экономической информации позволяет повышать уровень соответствия разрабатываемых решений происходящим во внешней и внутренней среде предприятия изменениям и, как следствие, повышать качество управления предприятием.
Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке таких учебных курсов, как «Современные теории фирмы», «Экономика и управление предприятием», а также спецкурса «Экономика информации».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на девятнадцати международных и общероссийских конференциях, в том числе на Международной конференции по информационным системам, логистике и системе поставок (Лион, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2006 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал российского общества» (Москва, 2006 г.), Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006 гг.). На Первом российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006 г.) доклад отмечен дипломом за лучшую работу по экономике.
Результаты исследования и предложения автора нашли отражение в отчетах о НИР Института экономики УрО РАН за 2002-2005 гг. по теме «Разработка теории миниэкономического анализа» научного направления «Методологические проблемы экономической теории» (№ ГР 01200403039). Автор работы являлась исполнителем грантов РФФИ № 03-06-80265-а «Оценка информационного ресурса предприятий региона» и РФФИ № 04-06-96049-а «Оценка издержек рутинизации эволюционного развития предприятий региона».
Диссертант является победителем конкурса грантов молодых ученых и аспирантов УрО РАН за 2003 и 2006 гг., стипендиатом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Теоретические разработки и практические результаты исследования нашли отражение в спецкурсе «Проблемы миниэкономики», читаемом для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Публикации. Результаты исследований автора опубликованы в 29 работах общим объемом 14,4 п.л. (в том числе авторских - 9,6 п.л.)
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кац, Ирина Семеновна
Заключение
Проведенное исследование с целью развития институциональной теории поиска и производства экономической информации на микроэкономическом уровне позволило выявить следующие теоретические и практические результаты.
Основной причиной неполноты информации для экономического агента выступают асимметричность ее распределения между агентами и ограниченность их когнитивных способностей вследствие естественного наличия информационных фильтров восприятия и обработки информации. Данные обстоятельства формируют необходимость информационного обмена и разделения информационного труда между экономическими агентами, в различной степени способными к информационному поиску и производству. Естественное стремление к максимизации индивидуального выигрыша, формируемого информационными преимуществами, порождает проблему информационных искажений в ходе агентского взаимодействия, что требует формирования подходов к снижению уровня искажений в процессе поиска и производства информации и регулирования механизмов их формирования.
В рамках исследования произведен анализ институциональных факторов информационного искажения, позволяющий выделить факторы преднамеренного информационного искажения, проистекающие из неполноты сведений о качестве информации, производимой внутрифирменными организационными подразделениями либо рыночными агентами-поставщиками информационных продуктов и услуг, а также действия информационных фильтров, возникающих вследствие ограниченности способностей к поиску и обработке информации и субъективности ее восприятия. К факторам преднамеренного информационного искажения относятся неблагоприятный отбор, возникающий на стадии доконтрактных отношений по поиску и производству информации и моральный риск, характерный для контрактных отношений и проявляющийся на уровне внутрифирменного поиска и производства информации в виде таких проявлений оппортунистического поведения как отлынивание, небрежность и манипуляция информацией. Действие информационных фильтров в ходе поиска и производства информации проявляется в виде искажений передачи информации, или шумов, и искажений восприятия информации вследствие индивидуальных склонностей к интерпретации, а также ментальной конвергенции тесно взаимодействующих агентов.
Проведенный анализ факторов информационного искажения позволил выделить пять видов рисков, определяющих качество поиска и производства информации, в том числе риск несоответствия информации потребностям заказчика, риски неполноты, искаженности и несвоевременности информации и риск излишних издержек осуществления информационных работ.
Важнейшим инструментом решения проблемы информационных искажений и минимизации порождаемых ею рисков является выработка механизмов взаимодействия агента-заказчика информационных работ и агента-исполнителя, выявляющих скрытые намерения агентов, минимизирующих потенциал формирования стимулов к оппортунистическому поведению, а также снижающих уровень информационных шумов.
Сущность данных институциональных механизмов и эффект их воздействия на уровень информационных искажений значительно различаются в зависимости от уровня осуществления информационных работ (внутрифирменного либо рыночного). В диссертационной работе представлен комплексный подход к анализу институтов поиска и производства информации на основе выделения институциональных механизмов снижения рисков информационного поиска и производства внутрифирменного и рыночного уровней.
Институциональными механизмами снижения информационных искажений на внутрифирменном уровне являются: институт информационного менеджмента, т.е. механизмы, правила и традиции, определяющие в целом склонность управленческого персонала к работе с информацией; институт разделения информационного труда, раскрывающий принципы и механизмы разделения информационного труда и структурирования отношений по поводу информационного поиска и производства; институт подбора персонала, занятого информационным трудом, включающий принципы формирования кадровой структуры внутрифирменного информационного поиска и производства; и институт реализации кадрового потенциала информационной деятельности, т.е. механизмы, определяющие полноту реализации персоналом делегированных ему функций по информационному поиску и производству.
Снижение информационных искажений на уровне рыночного поиска и производства экономической информации обеспечивается действием следующих институтов: институт агентского взаимодействия, определяющий механизмы поиска партнера и согласования рыночных интересов; институт ценообразования на рынке и ценовой дискриминации, т.е. принципы формирования рыночной цены информационных продуктов и услуг; институт страхования рисков и распределения ответственности между агентами, определяющий систему страхования риска неудовлетворительного качества информационного блага; и институт доверия, определяемый механизмами сигнализации о качестве информационного блага.
Проведенный анализ эндемичных институциональных условий позволил выделить основные тенденции развития внутрифирменных и рыночных институтов под воздействием экономических, политико-правовых и социокультурных групп факторов. Определяющими тенденциями развития данных механизмов являются перспективы разработки мер экономико-правового регулирования данной сферы, а также методы управления внутрифирменными и рыночными факторами, доступными к изменению в рамках предприятия.
Анализ механизмов управления внутрифирменными и рыночными институтами на уровне предприятия-потребителя информации в целях повышения качества получаемой им информации позволил выделить систему внутрифирменных институциональных факторов воздействия на эффективность информационной деятельности, включающую 12 управляемых переменных, и рыночных институциональных факторов воздействия, включающую 7 зависимых от предприятия-потребителя переменных.
Проведенный корреляционно-регрессионный эмпирический анализ влияния выделенных институциональных факторов на общую эффективность информационной деятельности предприятия продемонстрировал следующие результаты. На внутрифирменном уровне поиска и производства экономической информации основными влияющими на эффективность информационной деятельности параметрами являются уровень развития информационного труда, оценка значимости информации для производства и управления, оценка создания новых рабочих мест, оценка организации рабочего процесса а также оценка системы повышения квалификации. Однако высокие корреляционные связи данных параметров с прочими институциональными и общими факторами внутрифирменного поиска и производства продемонстрировали наличие ряда эффектов, определяющих характер их изменения. В отношении изменения уровня информационных потребностей выделен эффект бюрократизации, показывающий тенденцию качественного насыщения внутрифирменной информационной системы на уровне доли работников, занятых информационным трудом, равной в среднем 60 % от общей численности персонала. В отношении оценки и оплаты труда работников, занятых информационным трудом, выделен эффект снижения объективности и полноты оценки под воздействием уровня специализации сотрудников и децентрализации полномочий по поиску и производству экономической информации. В отношении места информации в иерархии информационных потребностей и уровня информационной открытости выделены эффект возрастания роли информации, демонстрирующий более высокий уровень значимости и работы с информацией для предприятий более молодых, а также характерное для них повышение среднего уровня квалификации работников, занятых информационным трудом, и эффект профессионализма, характеризующий тенденции повышения уровня значимости информации с повышением уровня профессионализма персонала, занятого информационным трудом, а также более высокой открытости происходящим во внешней среде изменениям.
На основе анализа прямых и перекрестных зависимостей и при помощи метода наименьших квадратов была сформирована модель повышения эффективности внутрифирменной системы поиска и производства информации. Проведенные анализ и моделирование позволили разработать систему мер повышения качества поиска и производства экономической информации, включающую следующие основные рекомендации:
- ограничение склонности к найму дополнительных работников до уровня обращения в данного рода информации не менее чем раз в неделю, сокращение уровня интернализации информационных работ в пользу обращения к внешним агентам-поставщикам информационных услуг;
- установление оплаты труда работников, занятых информационным трудом, на основании системы оклад плюс премия, исчисляемой в комплексе на основе общих показателей деятельности предприятия в целом (объем продаж, производства, прибыли и т.д.) и индивидуальных количественных оценок работы (суммарное количество отработанных часов, в том числе сверхурочных, объем представленных отчетных документов и т.д.);
- организация рабочего времени сотрудников, занятых информационным трудом, исходя из гибкого графика работы сотрудников;
- увеличение количества мер, предпринимаемых для повышения уровня квалификации сотрудников, занятых информационным трудом, в том числе участие сотрудников в специализированных программах повышения квалификации, посещение лекций, семинаров по определенной проблеме, участие в тематических конференциях;
- качественный пересмотр высшим управленческим персоналом значимости информации для предприятия как ресурса, определяющего стратегический и тактический успех предприятия, раскрывающего для предприятия спектр возникающих во внешней и внутренней среде возможностей и угроз.
Анализ рыночных и внутрифирменных механизмов поиска и производства экономической информации с точки зрения воздействия информационных искажений позволил выявить характер воздействия каждого из применяемых механизмов на качество поиска и производства информации.
Результат анализа продемонстрировал более высокую эффективность с точки зрения снижения рисков и повышения качества со стороны рыночных механизмов информационного поиска и производства. Анализ оптимального и реального соотношения внутрифирменных и рыночных механизмов позволил определить направление и объем перераспределения информационных работ для предприятий различного уровня информационных потребностей. По результатам анализа наиболее низкому уровню информационных потребностей (крупные предприятия сферы строительства и сельского хозяйства) соответствует оптимальное соотношение внешних и внутренних механизмов поиска и производства экономической информации 30% / 70%, что в целом соответствует фактическим значениям, тогда как наиболее высокому уровню информационных потребностей (малые предприятия сферы торговли, услуг и коммуникаций) соответствует соотношение 88% / 12%, что на 18% отличается от фактических значений.
Представленные заключения, модели, методы и рекомендации демонстрируют научную и практическую значимость и могут применяться как для развития подходов к исследованию информации, так и непосредственно в практике управления информационной деятельностью производственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Институты поиска и производства экономической информации"
На правах рукописи
Кац Ирина Семеновна
ИНСТИТУТЫ ПОИСКА И ПРОИЗВОДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2006
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения
Российской Академии наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Попов Евгений Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Антонюк Валентина Сергеевна
кандидат экономических наук, доцент Сергеев Андрей Михайлович
Ведущая организация:
Центральный экономико-математический институт РАН, г. Москва
Защита состоится 3 октября 2006 г, в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук.
Автореферат разослан «//» августа 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических профессор
В.С.Бочко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Большинство развиты: развивающихся стран переживают в настоящее время период перехода от индустриальных моделей организации производства к новому типу экономических отношений, характеризующихся возрастающей ролью информации во всех сферах общественной жизни. Вследствие усложнения происходящих изменений в экономической, научно-технической, политической, социальной сферах, повышения инновационной емкости производств, интернационализации рынков и высочайшего роста конкуренции особую значимость приобретает информация для производственной сферы экономики. Вместе с тем нарастающее многообразие видов информации, функционирующей в экономической среде, наряду с увеличением информационных шумов и воздействием информационных искажений выдвигает на первый план проблему качества информационного обеспечения деятельности предприятия.
Особую значимость данная проблема приобретает для российских предприятий. Вследствие сложности и многоплановости происходящих в трансформационной экономике изменений, незавершенности развития институциональной среды современного российского общества, высокой динамики политической и общественной жизни снабжение производственных единиц своевременной и полной информацией становится одной из важнейших стратегических и тактических задач. При этом для современной российской производственной сферы в целом характерны низкий уровень информационной культуры и отсутствие развитых систем мониторинга внешних и внутренних изменений, что является следствием длительного развития данного сектора в условиях ''командно-административной системы. Кроме того, недостаточный уровень развития правовой и экономической инфраструктуры и институтов агентского взаимодействия создает широкий базис для формирования информационных искажений и манипулирования информацией. В данных условиях предприятие сталкивается с необходимостью такой организации процессов поиска информации либо ее производства, которая способна обеспечить сферы производства и управления предприятием своевременной, полной и достоверной информацией.
Эффективная организация информационного поиска и производства требует применения управляющих мер, снижающих информационные искажения посредством регулирования взаимодействия экономических агентов
и воздействия на индивидуальное поведение, что осуществимо с помощью институциональных механизмов управления. Институциональное управление поиском и производством экономической информации позволяет менеджменту посредством получения своевременной и качественной информации использовать открывающиеся во внешней и внутренней среде возможности и избегать воздействия возникающих угроз, достигая наиболее высоких конкурентных позиций и реализуя собственный производственный и инновационный потенциал.
Степень разработанности проблемы. Основные научные направления, заложившие фундамент экономических теорий анализа информации, сформировались в первой половине XX века. В первую очередь развитие теории информации связано с зарождением кибернетики как науки, посвященной управлению информационными процессами в природе и различных формах жизни общества. Основоположниками данного направления являются Н.Винер, ЛБриллюэн, С.Бир, У.Голдман, У.-Р.Эшби; среди российских исследователей следует выделить В.Г.Афанасьева, Б.С.Елепова,
A.Н.Кочергина, А.А.Крушанова, Ю.В.Орфеева, А.Д.Урсула, З.Ф.Цайера,
B.М.Чистякова. Кибернетика сформировала понимание сущности информации как сведений, снижающих неопределенность и представляющих собой оценку вероятности настоящих либо будущих событий.
Вероятностные принципы анализа информации нашли широкое применение в рамках неоклассической теории неопределенности и риска, представителями которой являются Д.фон Нейман, О.Моргенштерн, К.Макгир, Г.Марковиц, Я.Маршак, Р.Раднер, У.Шарп, К.Эрроу и др. Демонстрируя широкий математический аппарат анализа рисков, данное направление, однако, ввиду допущения предопределенности исходов ограничивается исследованием спектра проблем, характеризуемых высокой определенностью вероятностей тех или иных событий, что в целом свойственно лишь сфере не зависимых от человеческого фактора изменений.
Анализу структуры рисков и механизмов их снижения в сфера управления предприятием посвящены работы Т.Бачкаи, В.Буриена, А.П.Альгина, Б.Гусакова, Р.М.Качалова, Г.Б.Клейнера и др. Рассматривая природу рисков, исследователи подчеркивают информационную сущность их возникновения как следствие неполноты информации об условиях функционирования предприятия.
Изучению институциональной среды предприятия как сферы снижения неопределенности и рисков посвятили свои работы О.Уильямсон, А.Алчиан, 4
Г.Демсец, Р.Нельсон, С.Уинтер, В.Л.Берсенев, Р.И.Капелюшников, Г.Б.Клейнер, Е.В.Попов, О.А.Романова, А.И.Татаркин, И.Н.Ткаченко,
A.Г.Шеломенцев и др. Институты в рамках данных исследований определяются как устоявшиеся механизмы и нормы взаимодействия экономических агентов, носящие регулятивный характер в условиях высокой степени неопределенности и оппортунистического следования своим интересам. Выделяемые на внутрифирменном и рыночном уровнях институты позволяют осуществлять управление соответствующими трансакциями и повышать информационное качество взаимодействия.
Макроэкономическим проблемам анализа информации посвящены исследования представителей теории постиндустриального общества Д.Белла, З.Бжезинского, П.Дракера, М.Кастельса, И.Масуды, М.Пората, Р.Райта, Т.Сакайи, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, Дж.Ходжсона, Й.Шумпетера, а также российских исследователей Ц.Батюшкина, В.С.Бочко, Ю.С.Глазьева,
B.Л.Иноземцева, Д.С.Львова, Е.Майминаса, М.И.Масленникова, Д.В.Нестеровой, Р.М.Нижегородцева, В.К.Нусратуллина, А.Румянцева, В.В.Семененко, Т.В.Цихан, Ю.В.Яковца и др. Проблеме оптимизации затрат на информацию с точки зрения экономического агента посвящена работа Дж.Стиглера.
Множество работ российских и зарубежных авторов посвящено различным аспектам проблемы повышения качества работы с информацией. Основными направлениями исследований являются информатизация управления (Б.Гейтс, К.А.Багриновский, В.М.Глушков, Б.С.Елепов, Н.Е.Кобринский, В.Н.Лившиц, М.Поланьи, К.Г.Скрипкин, Ю.А.Соколов, В.М.Чистяков, Е.Г.Ясин и др.), оценка и вознаграждение интеллектуального труда и управление знаниями (В.Н.Белкин, Н.А.Белкина, К.К.Вапьтух, Е.Л.Драчева, В.И.Ефименков, Б.З.Мильнер, Е.В.Пилипенко, П.С.Селезнев, К.Черников и др.), повышение качества функционирования рынка информации (Ф.Махлуп, А.П.Прокушева, И.А.Стрелкова и др.).
Анализ существующих подходов позволяет выделить в качестве приоритетного методологического инструментария при анализе проблем повышения качества информационного обеспечения деятельности предприятия институциональный принцип регулирования отношений по поиску и производству экономической информации, что позволяет обозначить следующую актуальную задачу исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к исследованию институтов
поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- осуществить систематизацию существующих в литературе подходов к исследованию информационного поиска и производства;
- разработать методологический аппарат для повышения качества поиска и производства экономической информации на основе анализа институтов поиска и производства экономической информации;
- выделить основные институциональные факторы управления качеством поиска и производства экономической информации и характер их воздействия на повышение эффективности информационной деятельности предприятия;
- на основе моделирования влияния институциональных факторов на повышение эффективности информационной деятельности хозяйствующих субъектов разработать механизмы институционального управления поиском и производством экономической информации;
- выявить структуру оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации в эндемичных институциональных условиях.
Объектом исследования выступают отношения между экономическими агентами по поводу поиска и производства экономической информации.
Предмет исследования — институты поиска и производства экономической информации на уровне субъектов хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области кибернетики, современных нео- и новых институциональных, неоклассических экономических теорий, теорий стратегического менеджмента, маркетинга, управленческого учета, управления персоналом; исследования, посвященные проблемам развития рынка информации, управления знаниями, оценки интеллектуального капитала предприятия.
Основными методами исследования выступают методы научного анализа и синтеза, дедукции, индукции, методы аналогий и научной абстракции, системный и сравнительный анализ, методы экономико-математического моделирования, статистические методы анализа данных.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ; нормативные и правовые документы по вопросам информатизации; информация, опубликованная в периодической печати, на Интернет-страницах, б
в научной литературе; данные, полученные в результате проведения автором эмпирических исследований на производственных предприятиях, а также в консалтинговых компаниях, методами интервьюирования и анонимного анкетирования.
Научная новизна работы. Автором диссертационного исследования получены следующие результаты, определяющие новизну исследования и являющиеся предметом защиты:
1. Разработана авторская классификация институтов поиска и производства экономической информации на основе выделения основных институциональных механизмов снижения рисков информационного поиска и производства, развивающая существующие подходы систематизацией указанных институтов (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
2. Выделены и оценены основные эффекты, определяющие потенциал влияния институциональных факторов внутрифирменного уровня на качество поиска и производства экономической информации на предприятии (п. 1.4 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
3. Разработана авторская аналитическая модель эффективности информационной деятельности предприятия, заключающаяся в выделении внутрифирменных институциональных факторов управления поиском и производством экономической информации на предприятии (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
4. Предложена структура оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта на основе минимизации рисков качества информационной деятельности (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01 ВАК РФ).
Практическая значимость работы. Предложенные в работе методы, модели и рекомендации могут применяться в управлении производственными предприятиями для повышения эффективности информационной деятельности за счет снижения уровня информационных искажений и повышения качества получаемой информации. Эффективное управление механизмами поиска и производства экономической информации позволяет повышать уровень соответствия разрабатываемых решений происходящим во внешней и внутренней среде предприятия изменениям и, как следствие, повышать качество управления предприятием.
Основные положения диссертации могут быть использованы при подготовке таких учебных курсов, как «Современные теории фирмы», «Экономика и управление предприятием», а также спецкурса «Экономика информации».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены на девятнадцати международных и общероссийских конференциях, в том числе на Международной конференции по информационным системам, логистике и системе поставок (Лион, 2006 г.), Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2006 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал российского общества» (Москва, 2006 г.), Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006 гг.). На Первом российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006 г.) доклад отмечен дипломом за лучшую работу по экономике.
Результаты исследования и предложения автора нашли отражение в отчетах о НИР Института экономики УрО РАН за 2002-2005 гг. по теме «Разработка теории миниэкономического анализа» научного направления «Методологические проблемы экономической теории» (№ ГР 01200403039). Автор работы являлась исполнителем грантов РФФИ № 03-06-80265-а «Оценка информационного ресурса предприятий региона» и РФФИ № 04-06-96049-а «Оценка издержек рутинизации эволюционного развития предприятий региона».
Диссертант является победителем конкурса грантов молодых ученых и аспирантов УрО РАН за 2003 и 2006 гг., стипендиатом Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Теоретические разработки и практические результаты исследования нашли отражение в спецкурсе «Проблемы миниэкономики», читаемом для слушателей магистратуры экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Публикации. Результаты исследований автора опубликованы в 29 работах общим объемом 14,4 п.л. (в том числе авторских - 9,6 п.л.)
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем основного текста составляет 189 машинописных листов. Диссертация содержит 8 таблиц, 42 рисунка, 9 приложений. Список использованной литературы включает 262 наименования. 8
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены основные защищаемые положения, раскрыта практическая значимость и степень апробации работы.
В первой главе обозначены основные направления развития информационного общества, обусловливающие повышение значимости экономической информации для современного предприятия; сформулирован категориальный аппарат исследовательской работы и выделены ключевые этапы информационного поиска и производства, рассмотрена эволюция подходов к анализу информации в науке в целом и в различных направлениях фундаментальной и прикладной экономической теории, на основании чего сформирован методологический аппарат исследования.
Во второй главе раскрыты истоки и сущность информационных потребностей предприятия и принципы разделения информационного труда, формирующие систему поиска и производства экономической информации; продемонстрирована структура издержек поиска и производства информации, учитывающая как явные, так и неявные издержки, формируемые рисками информационного поиска и производства; на основе анализа рисков и факторов информационного искажения произведена классификация институтов поиска и производства экономической информации, раскрыты особенности институциональной среды их формирования и развития, выделены внутрифирменные и рыночные институциональные факторы поиска и производства экономической информации.
В третьей главе представлена технология эмпирического исследования институциональных факторов управления качеством поиска и производства экономической информации; произведена оценка влияния выделяемых факторов на развитие институтов поиска и производства экономической информации и выделены ключевые эффекты факторного управления, на основе выявленных оценок осуществлено моделирование системы поиска и производства экономической информации, определяющее основные направления повышения эффективности информационной деятельности на уровне хозяйствующего субъекта.
В заключении систематизированы теоретические и практические выводы по каждому разделу представленной диссертационной работы.
Высокая динамика внешних изменений
Эндогенная жесткость управления 1
Формирование дилеммы «адаптивность-устойчивость» У
Выделение спектра информационных потребностей
▼ ~
Определение механизмов их удовлетворения: Разработка системы поиска и производства экономической информации У
Постановка проблемы: Выбор механизмов поиска и производства экономической информации
Т
Анализ издержек поиска и производства информации Т
Определение структуры рисков, формирующих неявные издержки, и причин их появления
Анализ институциональной структуры поиска и производства экономической информации (ППЭИ)
Выделение институтов ППЭИ
Исследование институциональных условий формирования ППЭИ
Анализ факторов управления институтами ППЭИ
Факторный анализ внутрифирменных институтов ППЭИ
Корреляционный факторный _анализ_
Регрессионный анализ и построение моделей
Интерпретация полученных _результатов_
Факторный анализ рыночных институтов ППЭИ
Корреляционный факторный
анализ
Регрессионный анализ и построение моделей
Интерпретация полученных _результатов_
Моделирование системы факторного управления качеством ППЭИ
▼
Определение оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных механизмов ППЭИ
Разработка системы мер повышения эффективности информационной деятельности
Рис. 1. Структурно-логическая схема исследования
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана авторская классификация институтов поиска и производства экономической информации на основе выделения основных институциональных механизмов снижения рисков информационного поиска и производства, развивающая существующие подходы систематизацией указанных институтов.
Основными причинами неполноты информации для экономического агента выступают асимметричность ее распределения между субъектами экономического взаимодействия и ограниченность их когнитивных способностей вследствие естественного наличия информационных фильтров восприятия и обработки информации. Данные обстоятельства формируют необходимость информационного обмена и разделения информационного труда между экономическими агентами, в различной степени способными к информационному поиску и производству. Естественное стремление к максимизации индивидуального выигрыша, формируемого информационными преимуществами, порождает также проблему информационных искажений в ходе агентского взаимодействия.
Поскольку наличие информационных фильтров и искажений информации накладывает существенный отпечаток на качество информации, используемой экономическим агентом в ходе принятия стратегических и тактических решений и определяющей совокупный результат его деятельности, наиболее остро в указанных обстоятельствах встает проблема минимизации влияния искажающих факторов и регулирования механизмов их формирования.
Важнейшим инструментом решения проблемы информационных искажений и минимизации порождаемых ею рисков качества результатов поиска и производства информации является выработка таких механизмов взаимодействия агента-заказчика информационных работ и агента-исполнителя, которые выявляли бы скрытые намерения агентов, а также снижали уровень информационных шумов и влияние прочих факторов искажения. Такие механизмы взаимодействия, или правила, которые определяют отношения между агентами, получили в экономической теории название «институты». ' "
Сущность институтов и эффект их воздействия на уровень информационных искажений значительно различаются в зависимости от уровня осуществления информационных работ (внутрифирменного либо рыночного). Так как каждый из данных уровней обладает идиосинкразическим потенциалом информационного искажения, требующим применения
II
специфических институтов для снижения рисков качества поиска и производства экономической информации, с ними связанных, в диссертационной работе представлен комплексный подход к анализу институтов поиска и производства информации на основе выделения институтов внутрифирменного и рыночного уровней.
Поскольку на внутрифирменном уровне институты регулируют отношения между работником, осуществляющим деятельность по поиску и производству информации, и работодателем, среди имеющихся институтов целесообразно выделить координирующие институты предконтрактного уровня, определяющие потенциал формирования рисков качества поиска и производства экономической информации, а также институты контрактного уровня, представляющие собой непосредственные механизмы снижения рисков качества поиска и производства экономической информации с позиции работодателя. Кроме того, по уровню функционирования данные институты могут быть разделены на институты, координирующие в целом отношения по поводу взаимодействия работника и работодателя, т.е. институты управления предприятием и персоналом, а также институты, определяющие непосредственно организацию трудовой деятельности на предприятии, т.е. институты организации труда.
В соответствии с указанными классификационными признаками возможно выделение следующих видов внутрифирменных институтов информационного поиска и производства. На предконтрактном уровне институты управления предприятием и персоналом включают механизмы, правила и традиции, определяющие в целом склонность управленческого персонала к работе с информацией; на контрактном уровне институты управления предприятием и персоналом реализуются в виде принципов и механизмов разделения информационного труда и структурирования отношений по поводу информационного поиска и производства. Институты организации труда на предконтрактном уровне представлены институтом подбора персонала, занятого информационным трудом; на контрактном уровне данные институты раскрываются в виде принципов и механизмов, определяющих полноту реализации данным персоналом делегированных ему функций по информационному поиску и производству, определяемых как институт реализации кадрового потенциала информационной деятельности. Таким образом, для внутрифирменного снижения информационных искажений возможно применение следующих внутрифирменных институтов, определяющих поиск и производство экономической информации: институт информационного управления, отвечающий за принципы информационной 12
деятельности предприятия; институт разделения информационного труда, отвечающий за распределение работ внутри предприятия таким образом, чтобы имело место соответствие направления информационной деятельности и области компетенции работника; институт подбора и оценки персонала, занятого информационным трудом, отвечающий за уровень компетенции работников и стимулирование информационного труда; и институт обеспечения условий информационного труда, определяющий возможности для реализации интеллектуального потенциала работников в рамках трудовых условий.
На рыночном уровне координирующие институты регулируют отношения между покупателями и продавцами, т.е. контрагентами рыночных трансакций. Данные институты также подразделяются на институты, регулирующие отношения на предконтрактном уровне, т.е. определяющие возникновение данных отношений как перспективных с точки зрения результативности сотрудничества, определяемые в дальнейшем как институты оценки качества информации, и на институты, регулирующие отношения на уровне заключения и реализации контракта, когда оцениваются характеристики контракта, глубина и основные направления сотрудничества, определяемые в дальнейшем как институты рыночного взаимодействия. Поскольку в целях анализа целесообразно рассматривать институты, определяющие отношения между заказчиком работ по поиску и производству информации и исполнителем с позиции заказчика, в рамках обозначенных групп институтов выделяются следующие институты. На предконтрактном уровне институты оценки качества информации включают институт страхования рисков и распределения ответственности между агентами, определяющий систему страхования риска неудовлетворительного качества информационного блага, и институт доверия, определяющий механизмы сигнализации о качестве информационного блага. На контрактном уровне - институт агентского взаимодействия, определяющий механизмы поиска партнера и согласования рыночных интересов, и институт ценообразования на рынке информации и ценовой дискриминации, определяющий характер формирования рыночной цены информационных продуктов и услуг.
Классификация институтов поиска и производства экономической информации представлена на рис. 2.
Разностороннее и комплексное развитие данных институтов позволяет осуществлять меры повышения качества информационного поиска и производства как на уровне предприятия, так и на уровне рынка.
Институты управления предприятием и персоналом
Институт
информационного управления Институт разделения информационного труда
Институты организации информационной работы
Институт подбора персонала, занятого информационным трудом Институт реализации кадрового потенциала информационной деятельности
Институты оценки качества информации
Институт страхования рисков и распределения ответственности между агентами
Институт доверия
Институты рыночного взаимодействия
Институт агентского вз аимодействия Институт ценообразования на рынке информации и ценовой дискриминации
Рис. 2. Институты поиска и производства экономической информации
2. Выделены и оценены основные эффекты, определяющие потенциал влияния институциональных факторов внутрифирменного уровня на качество поиска и производства экономической информации на предприятии.
Институциональная структура поиска и производства экономической информации представляет собой неоднородную систему механизмов факторного регулирования информационного процесса, потенциал реализации которого во многом зависит от индивидуальных характеристик развития и функционирования предприятия. Анализ факторов, отражающих уровень развития внутрифирменных институтов поиска и производства информации, позволяет выделить основные эффекты факторного управления качеством поиска и производства экономической информации.
Выявление данных эффектов является закономерным этапом моделирования систем институционального регулирования качества поиска и производства экономической информации на внутрифирменном уровне. Предварительно осуществленный корреляционный анализ институциональных факторов внутрифирменного уровня позволил определить основные направления институционального воздействия на качество поиска и производства экономической информации. Система факторных зависимостей и уровень их воздействия на эффективность информационной деятельности, характеризуемые коэффициентами корреляции г, представлены на рис. 3.
Наличие корреляционных связей взаимного влияния данных факторов и обусловленность развития ряда параметров внутрифирменными технологическими характеристиками позволяют выделить тенденции факторного управления внутрифирменными институтами поиска и производства информации.
Ряд зависимостей, характеризующих изменение факторов от изменения доли сотрудников, занятых информационным трудом, демонстрируют эффект бюрократизации. Сущность его состоит в том, что при достижении определенного количественного уровня в отношении доли сотрудников, занятых информационным трудом, равного в среднем 60 % от общей численности персонала предприятия, дальнейшее повышение этой доли приводит к усложнению внутрифирменных механизмов их взаимодействия. Ввиду повышения интенсивности потоков внутрифирменного информационного обмена, а также усложнения механизмов управления и контроля происходит значительный рост внутрифирменных потоков информации, что приводит к снижению уровня открытости предприятия к изменениям внешней среды. Усложнение внутрифирменных механизмов взаимодействия сотрудников, занятых информационным трудом, приводит к необходимости найма дополнительных работников, осуществляющих регулирование внутрифирменных отношений, что влечет за собой еще большее усложнение данных связей. Таким образом, при превышении доли сотрудников, занятых информационным трудом, критического значения, равного в среднем 60 %, наблюдается тенденция снижения эффективности информационной деятельности предприятия. При этом для предприятий сельского хозяйства данный оптимум составляет в среднем 20%, строительных предприятий - 30%, предприятий промышленности - 33% (с максимальным отраслевым значением 50% - для предприятий энергетики и минимальным 10% - для металлургии), предприятий связи и телекоммуникаций — 60%, сферы торговли — 70% и сферы услуг предприятиям — 76%. При превышении
15
Уровень децентрализации полномочий
(ЛУ) г(ЕР)=0,45
Уровень открытости
предприятия к изменениям внешней среды (Е1) г(ЕР)=0,43
Срок существования предприятия
(А)
г(ЕР)= -0,38
Годовой оборот предприятия
СО
г(ЕР)= -0,27
Система повышения квалификации
(РО)
сСШ^О.б!
. Место информации в иерархии
потребностей, предприятия (Ж) г(ПР)-0,62
Система оценки и ■■'..' оплаты труда работников, запятых инф.трудом (ЬЕ) •• ' ; • г(ЕГ,:)—0,63
' Эффективность ' • ■ информационной' деятельности
.' ' (ЕР) : ;.
Уровень развития информационного
^трудахЙ^ •
(РЬ) ,
г(Е1'")=0,б5
Система организации рабочего - процесса (1Т) г(ЕГ)=0,61
Система создания новых рабочих мест (Ы) г(ЕР)=0,65
Глубина иерархии управления
(Ж) г(ЕР)= -0,41
У
Общая численность сотрудников предприятия
(И
г(ЕР)= -0,48
У
Уровень квалификации сотрудников,
занятых информационным трудом
(ЕО)
г(ЕР)=0,53
У
Рис. 3. Система факторных зависимостей внутрифирменного уровня поиска и производства экономической информации
указанных уровней положительно влияющие на качество поиска и производства экономической информации факторы (доля сотрудников, занятых информационным трудом, открытость к внешним изменениям и уровень развития системы создания новых рабочих мест) оказывают взаимное отрицательное воздействие.
Зависимости, наблюдаемые в отношении оценки сотрудников, занятых информационным трудом, демонстрируют эффект снижения объективности и полноты оценки: при повышении уровня специализации сотрудников и децентрализации полномочий по поиску и производству информации показатель объективности и полноты оценки сотрудников, занятых информационным трудом, снижается ввиду усложнения процедуры индивидуальной их оценки при высоком уровне разделения труда. Данная тенденция обнаруживается также при увеличении оборота предприятия, поскольку именно изменение масштабов производства является причиной появления необходимости более глубокой децентрализации полномочий. При этом положительное влияние на уровень объективности и полноты оценки оказывает срок существования предприятия. Таким образом, положительно влияющие на эффективность информационной деятельности уровень объективности и полноты оценки персонала, занятого информационным трудом, и уровень его специализации оказывают взаимное отрицательное воздействие.
Эффект профессионализма, характеризующий тенденции, связанные с углублением работ по поиску и производству экономической информации, демонстрирует связь увеличения оценки значимости информации для производства и управления с позиции менеджмента с повышением уровня профессионализма персонала, занятого информационным трудом. Рост уровня профессионализма также обусловливает повышение уровня открытости предприятия к изменениям внешней среды, что свидетельствует о высокой значимости анализа внешних изменений и значительной зависимости глубины и качества данного анализа от профессиональных способностей соответствующих сотрудников. Однако действие эффекта профессионализма снижается с ростом оборота предприятия.
Эффект возрастания роли информации демонстрирует закономерности перехода к информационному обществу и повышения внимания к информационной сфере. Со снижением срока существования предприятия имеют место повышение интенсивности и глубины анализа информации, переоценка ее места в иерархии потребностей предприятия, повышение
открытости новых предприятий к изменениям внешней среды и склонности к учету создаваемых ею возможностей и угроз.
Совокупность описанных эффектов представлена в таблице 1.
Таблица 1
Эффекты факторного управления качеством поиска и производства _экономической информации_
Эффект Сущность
Эффект бюрократизации При достижении определенного уровня доли сотрудников, занятых информационным трудом, равного в среднем 60% от общей численности персонала, дальнейшее повышение этой доли на 1% приводит к усложнению механизмов их внутреннего взаимодействия и снижает уровень восприимчивости предприятия к изменениям внешней среды на 1,3%, что влечет снижение эффективности информационной деятельности в целом на 1,95%.
Эффект снижения объективности и полноты оценки Повышение уровня децентрализации полномочий на 1% снижает уровень объективности и полноты индивидуальной оценки вклада каждого работника и соответствующего его вознаграждения на 0,6%.
Эффект профессионализма Возрастание среднего уровня квалификации работников, занятых информационным трудом, на 1% обусловливает повышение места информации в иерархии потребностей предприятия на 1,75% и восприимчивости предприятия к изменениям внешней среды на 1,18%.
Эффект возрастания роли информации Более высокое развитие внутрифирменных институтов поиска и производства экономической информации имеет место на молодых предприятиях. При этом снижение срока существования предприятия на 5 лет в среднем демонстрирует возрастание оценки значимости информации на 5% и повышение характеристик открытости предприятия к изменениям внешней среды на 17%.
Представленные эффекты позволяют определить направления и глубину изменений обозначенных институциональных факторов, оказывающих существенное воздействие на качество внутрифирменного поиска и производства экономической информации.
3. Разработана авторская аналитическая модель эффективности информационной деятельности предприятия, заключающаяся в выделении внутрифирменных институциональных факторов управления поиском и производством экономической информации на предприятии.
С целью анализа механизмов институционального управления поиском и производством экономической информации был осуществлен многофакторный регрессионный анализ, опирающийся на выделенные в ходе корреляционного анализа институциональные факторы, оказывающие наибольшее влияние на
эффективность информационной деятельности предприятия. Вследствие корректировки нелинейных зависимостей при помощи метода наименьших квадратов была сформирована многофакторная модель эффективности информационной деятельности (1).
ЕБ= -0,21<2Ь2 + 0,49<ЗЬ + О.ШЯ- 3,1К1 + 0,13ЬЕ + 0,4217 +
26,45РО + О,65 (1)
Представленная модель отвечает требованиям Гаусса-Маркова, все полученные коэффициенты являются статистически значимыми. Описание включенных в модель переменных представлено в таблице 2.
Таблица 2
Основные переменные многофакторной аналитической модели эффективности информационной деятельности
Описание показателя Стат.харак-теристики*
EF- показатель экономической эффективности информационной деятельности: TR С- EF = *Yq , где TR — совокупный годовой оборот, ТС - совокупные годовые затраты, Q — годовые затраты, связанные с поиском и производством экономической информации [0;1] 0,23 0,29
QL - показатель доли сотрудников, занятых информационным трудом, в общей численности персонала предприятия: QL = » где nk - численность непроизводственного отдела к (среди непроизводственных отделов выделяются высшее, среднее, низшее управленческое звено, бухгалтерия и финансовая служба, отдел маркетинга, снабжения, кадров, секретариат, отдел НИОКР); L - общая численность сотрудников предприятия [0:1] 0,37 0,3
IR - показатель относительной значимости информации для производства и управления: SR IR=Ri / —jr1, где Ri-оценка значимости информации как ресурса; Rr — оценка значимости ресурса г, п=[1;5]. Среди ресурсов выделяются трудовые, природные, материальные, финансовые, информационные [0;2] 1,05 0,3
RI - показатель склонности к найму дополнительного работника в зависимости от объема информационных потребностей: RI = ф, где Y— интенсивность обращений к данной информации в год, минимально необходимая для создания нового рабочего места внутри предприятия 10; 1] 0,05 0,08
Описание показателя Стат. характеристики
Ы2 - показатель объективности и полноты оценки индивидуального вклада сотрудника, занятого информационным трудом: ЬЕ=ЕКЖ*Ь„, где К„ - коэффициент уровня развития системы оценки и оплаты труда (выделяются три вида системы: оценка и оплата труда основывается на общих показателях деятельности предприятия, на субъективных оценках руководства, на индивидуальных критериях оценки по каждому виду труда), Кж = [1;3]; бинарная переменная, подтверждающая присутствие той или иной системы оплаты труда сотрудников, занятых информационным трудом, на данном предприятии, П;3] 1,45 0,35
ТЕ - показатель гибкости графика работы сотрудников, занятых информационным трудом: ТР= ДК^Ть), где — коэффициент уровня гибкости графика работы (выделяются три уровня гибкости: фиксированный график работы, гибкий график работы, «плавающий» график работы); Т^— бинарная переменная, подтверждающая присутствие того или иного графика работы сотрудников, занятых информационным трудом, на данном предприятии, 2Л\=1 [1;3] 1,78 0,38
РО - показатель осуществления мер по повышению квалификации сотрудников, занятых информационным трудом: __,г рр _ »■»где _ количество сотрудников, принимавших участие в 1-м мероприятии по повышению квалификации; Рр(/ — средняя частота посещения данными сотрудниками ¡-ого мероприятия по повышению квалификации; Е,^' — оценка роли 1-ого мероприятия в повышении квалификации сотрудников [0;1] 0,51 0,03
• Статистические характеристики показателя включают интервал изменения, среднее значение, стандартное отклонение соответственно.
Проведенный анализ модели и интерпретация полученных коэффициентов позволяют определить основные направления повышения эффективности информационной деятельности предприятий производственной сферы (табл. 3).
Таблица 3
Рекомендуемая система основных мер повышения качества поиска
и производства экономической информации_
Институты |_Рекомендации
Институты управления предприятием и персоналом
Институт разделения информационного труда
Повышение численности персонала, занятого информационным трудом, как технологическая характеристика поиска и производства информации, не является фактором повышения эффективности информационной деятельности, т.к. принимает оптимальные значения, отражающие отраслевые особенности процессов поиска и производства экономической информации.
Институты Рекомендации
Институт информационного менеджмента Повышение эффективности информационной деятельности требует качественного пересмотра высшим управленческим персоналом значимости информации для предприятия как ресурса, определяющего стратегический и тактический успех предприятия, раскрывающего спектр возникающих во внешней и внутренней среде возможностей и угроз. 10%-ное повышение относительной оценки значимости информации для производства и управления в целом повышает эффективность на 1,5%.
Институты организации информационной работы
Институт подбора персонала, занятого информационным трудом Повышение эффективности информационной деятельности требует строгого контроля найма дополнительных сотрудников, осуществляющих поиск и производство информации. При снижении склонности к найму дополнительных сотрудников и предпочтении обращения к внешним поставщикам информации в случае, когда потребность в данном виде информации снижается на 1 месяц, возможно повышение эффективности информационной деятельности на 30%. Таким образом, повышение эффективности требует сокращения уровня интернализации информационных работ в пользу обращения к внешним агентам-поставщикам информационных услуг.
Институт реализации кадрового потенциала информационной деятельности Наилучшей системой оплаты труда работников, занятых информационным трудом, является оклад плюс премия, исчисляемая в комплексе на основе общих показателей деятельности предприятия в целом (объем продаж, производства, прибыли и т.д.) и индивидуальных количественных оценок работы (количество отработанных часов, в т.ч. сверхурочных, объем представленных отчетных документов и т.д.). Повышение объективности и полноты оценки на 1 балл повышает уровень эффективности информационной системы на 12,5%. Таким образом, чем более объективно оценивается индивидуальный вклад данного работника в результат информационной деятельности, тем значительнее рост эффективности.
Наилучшей системой организации рабочего времени является гибкий график для работников, занятых информационным трудом. Повышение гибкости графика работы сотрудников, занятых информационным трудом, на 1 балл способно привести к росту эффективности информационной деятельности предприятия на 42 %.
Увеличение количества мер, предпринимаемых для повышения уровня квалификации сотрудников, занятых информационным трудом, оказывает значительное влияние на эффективность. Рост интенсивности и качества осуществления мер по повышению квалификации сотрудников, занятых информационным трудом, на 1% способно привести к 26%-ному повышению эффективности информационной деятельности предприятия.
Таким образом, в качестве первоочередных мер по. повышению эффективности информационной деятельности предприятия следует выделить повышение гибкости графика работы сотрудников, занятых информационным трудом; интенсификацию мер по повышению квалификации данных сотрудников, в том числе участие в специализированных программах повышения квалификации, посещение лекций, семинаров по определенной проблеме, участие в тематических конференциях; повышение объективности и полноты оценки сотрудников за счет организации системы оценки индивидуального вклада работника в результаты информационной деятельности; ограничение числа сотрудников предприятия, занятых информационным трудом, лишь теми, чья деятельность сопряжена с анализом и обработкой информации, интенсивно востребованной предприятием на регулярной основе, с интенсификацией обращения за прочей информацией к внешним поставщикам соответствующих информационных услуг.
4. Предложена структура оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации на уровне хозяйствующего субъекта на основе минимизации рисков качества информационной деятельности.
Внутрифирменные механизмы институционального управления формируют значительный потенциал повышения качества поиска и производства экономической информации. Однако эффективность информационной деятельности может быть повышена с помощью комбинации внутрифирменных и рыночных механизмов информационного поиска и производства.
С позиции институционального анализа оптимальной является такая комбинация внутрифирменных и рыночных механизмов поиска и производства экономической информации, при которой достигается наибольшая минимизация рисков, обеспечивающая наиболее высокое качество поиска и производства экономической информации. При этом под рисками качества информационного поиска и производства понимается вероятностная оценка неопределенности качества результатов информационной деятельности, включающая риски несоответствия информации потребностям заказчика, неполноты информации, излишних издержек ее поиска и производства, риски несвоевременности и искаженности информации.
В ходе эмпирического анализа рыночных и внутрифирменных механизмов поиска и производства экономической информации с точки зрения их
воздействия на уровень рисков качества информационного поиска и производства были получены следующие результаты: повышение доли информации от внешних агентов-поставщиков информационных услуг приводит к снижению интегрального показателя риска, тогда так повышение доли информации, полученной с помощью внутрифирменных механизмов поиска и производства, приводит к возрастанию совокупного уровня риска качества информации на предприятии (рис. 4).
- 01«
1.2
Рис. 4. Зависимость совокупной оценки риска качества поиска и производства экономической информации Я от долей информации, получаемой с помощью внутрифирменных (С?10 и рыночных (С*1е) механизмов
Так как объем и качество информации, необходимой для принятия управленческих решений, имеют значительную зависимость от объема информационных потребностей предприятия, в целях расчета оптимального сочетания внутрифирменных и рыночных институциональных механизмов поиска и производства экономической информации разработана расчетная величина уровня информационных потребностей ((^КГ), демонстрирующая относительный уровень развития информационного труда на предприятии на агрегированную единицу масштаба производства (определяющую уровень масштаба, соответствующий малым, средним и крупным предприятиям). Рассчитанные в соответствии с данной величиной показатели средней и оптимальной (соответствующей наиболее высокой эффективности при наименьших рисках) доли информации, получаемой из внешних источников, демонстрируют разрыв между фактическим и оптимальным соотношением применения рыночных и внутрифирменных механизмов поиска и производства информации (рис. 5).
1
0,9 -0,8 -0,7 -0,6 -8 0,5 0,4 -0,3 -0.2 -0,1 -0 -0
Рис. 5. Показатели фактического <2£*ас| и оптимального (38ор, значений соотношения рыночных и внутрифирменных механизмов поиска и производства экономической информации для предприятий различного уровня информационных потребностей (^Ы
В соответствии с представленной моделью достижение более высоких значений качества поиска и производства экономической информации возможно при повышении доли информации из внешних источников до уровня оптимального значения для данного показателя объема информационных потребностей предприятия. Как демонстрирует модель, наиболее низкому уровню информационных потребностей, характерному для крупных предприятий сферы строительства и сельского хозяйства, соответствует оптимальное соотношение внешних и внутренних источников 30% / 70%, что в целом эквивалентно фактическим значениям, тогда как наиболее высокому уровню информационных потребностей, характерному для малых предприятий сферы торговли, услуг и коммуникаций, соответствует соотношение 88% / 12%, что на 18% отличается от фактических значений.
Таким образом, согласно модели возможна разработка стратегии повышения качества поиска и производства экономической информации, позволяющая оптимальным образом сочетать внутрифирменные и рыночные механизмы информационного поиска и производства для предприятий различных отраслей и объемов производства. Представленная модель носит прогностический характер, так как демонстрирует оптимальные значения для ситуации наименьшего из встречающихся рисков, что возможно лишь в условиях дальнейшего прогрессивного развития рынка информационных продуктов и услуг в соответствии с прогнозами, обозначенными выше.
г^Г
—"* """"
Л/.....
!
3
ом
III. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
1. Кац И.С., Попов Е.В. Экономическая оценка информационного ресурса предприятия // Известия УрГЭУ. 2003. № 7. - 1,36 пл. (авторских - 0,7 п.л.)
2. Попов Е.В., Кац И.С, Модификация уравнения Кобба-Дугласа по информационному параметру И Вестник УГТУ-УПИ. Сер. Экономика и управление. 20Ö3. Ns 1. - 0,47 п.л. (авторских - 0,22 п.л.)
3. Попов Е.В., Кац И.С. Рынок информационных услуг: особенности анализа и функционирования // Вестник УГТУ-УПИ. Сер. Экономика и управление. 2005. № 1.
- 0,34 п.л. (авторских — 0,2 п.л.)
Препринт
4. Попов Е.В., Кац И.С. Оценка информационных ресурсов предприятий. Препринт. -Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - 46 с. - 2,9 п.л. (авторских - 1,9 п.л.)
Статьи в монографиях и сборниках научных трудов
5. Кац И.С. Моделирование информационного ресурса предприятия // Факторы и возможности социально-экономического развития региона: Сборник научных трудов.
- Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2002. - 0,25 п.л.
6. Кац И.С. Особенности анализа информационного ресурса Н Труды Всерос. симпозиума по миниэкономике. Т.1. - Екатеринбург: УрО РАН, 2002.-0,13 п.л.
7. Кац И.С. Методика анализа информационных потребностей предприятия//Проблемы экономической науки:Сб.науч.трудов.Ч.1,—Екатеринбург:ИЭ УрО РАН,2003.-0,27 п.л.
8. Кац И.С., Попов Е.В. Информационный потенциал региона // Конкурентоспособность региона: Новые тенденции и вызовы / Под ред. чл.-корр. А.И. Татаркина. -Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - 0,55 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
9. Кац И.С. Проблемы развития информационного рынка региона // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Сб.науч. статей первой Всерос. науч.-практ.конф. мол. ученых. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. — 0,2 п.л.
10. Кац И.С., Попов Е.В. Анализ информационных потребностей предприятия // Информационная экономика и управление динамикой сложных систем: Сборник научных трудов под ред. Е.Ю. Иванова, P.M. Нижегородцева. - Москва; Барнаул: Изд-во «Бизнес-Юнитек», 2004. - 0,65 п.л. (авторских - 0,4 п.л.)
11. Кац И.С., Попов Е.В. Управление информационными ресурсами предприятий // Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к соци-альноориентированной модели.Т.1.-М.: Экономика,2005.-0,8 п.л. (авторских-0,5п.л.)
12. Кац И.С. Место информационного анализа в современной экономической теории // Труды Всерос. конференции молодых ученых по институциональной экономике,-Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2005. - 0,32 п.л.
13. Попов Е.В., Кац И.С., Турина К.О. Квантование издержек поиска информации // Попов Е.В. Институты миниэкономики. -М.: Экономика, 2005. - 1,81 п.л. (авторских
- I п.л.)
14. Попов Е.В., Кац И.С. Миниэкономические институты поиска информации//Попов Е.В. Институты миниэкономики.-М.:Экономика, 2005.-0,53 п.л. (авторских-0,26 п.л.)
15. Кац И.С. Институциональные ловушки агентского взаимодействия по поиску и производству информации // Экономико-правовые проблемы и перспективы развития
Уральского региона: Материалы Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во УрО РАН,2006. - 0,17 п.л.
16. Кац И.С. Институциональные условия формирования информационной среды предприятий региона // Труды VII Международной научной конференции Севергеоэкотех-2006. - Ухта, 2006. - 0,4 п.л.
17. Кац И.С., Попов Е.В. Институты поиска информации в миниэкономике // Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании: Сборник материалов областной научно-практической конференции. Ч. II. -Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006. - 0,45 п.л. (авторских - 0,23 п.л.)
18. Кац И.С. Институциональные «ловушки» информационной асимметрии // Труды II Всерос. симпозиум по экон.теории. Т. 1.-Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2006.-0,16 п.л.
19. Katz I. and N. Nesterova. The Rôle of Internai Information in the Supply Chains Construction in Russia // Papers of International Conference on Information Systems, Logistics and Supply Chain, Lyon, 2006. — 0,8 п.л. (авторских — 0,5 п.л.)
20. Katz I. and N. Nesterova. The Provision of Russian Companies with Information in the Framework of the Supply Chains Construction // Papers of Sixth International Congress of Logistics Research (RIRL 2006), Pontremoli, 2006. - 0,75 пл. (авторских - 0,4 п.л.)
Тезисы научных докладов на международных и общероссийских конференциях
21. Кац И.С. Информационная модификация производственной функции // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Третьего всерос. симпозиума /Под ред. проф. Г.Б. Клейнера. — М.: ЦЭМИ РАН. 2002. - 0,07 п.л.
22. Кац И.С. Типологический подход к оценке информации // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тезисы Международной научно-практической конференции — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2002.- 0,12 п.л.
23. Кац И.С. Оптимизация удовлетворения информационных потребностей // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез.докл. и сообщ. Четвертого всерос. симпозиума / Под ред. Г.Б. Клейнера. - М. : ЦЭМИ РАН, 2003. - 0,07 п.л.
24. Кац И.С. Способы удовлетворения информационных потребностей предприятия // Инновационность хозяйственных систем: Тез. VI Всерос. форума мол. ученых и студентов. 4.2. — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003. — 0,1 п.л.
25. Кац И.С. Структура информационных потребностей предприятия // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Пятого всероссийского симпозиума / Под ред. Г.Б. Кпейнера.-М.: ЦЭМИ РАН, 2004. - 0,12 п.л. .
26. Кац И.С. Институциональный анализ проблемы поиска и производства информации на промышленном предприятии // Первый российский научный форум «Демидовские чтения». Демидовские чтения на Урале: Тез. докл. — Екатеринбург, 2006. — 0,25 п.л.
27. Кац И.С. Институциональная структура поиска и производства информации // Стратегическое планирование и развитие предприятий: Тез. докл. и сообщ. Седьмого всероссийского симпозиума/ Под ред. Г.Б.Клейнера,—М.: ЦЭМИ РАН, 2006 — 0,12 п.л.
28. Кац И.С. Институциональные факторы раскрытия интеллектуального потенциала фирмы ■ // Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования: Тез. междисциплинарной научно-практической конференции. — М.: Изд-во Современного гуманитарного ун-та, 2006. — 0,15 п.л.
29. Кац И.С. Развитие информационного рынка региона // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы IX Всерос, форума молодых ученых и студентов. Ч.З. — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2006. — 0,05 п.л.
Формат 60*80 1 /16 Подписано в печать 29.08.06
Учл.печл. 1,3 Бумага писчая
Тираж 130 экз. Заказ № 196
Ризография ИЭ УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН