Инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства как фактор совершенствования системы публичного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривошеева, Теона Давидовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства как фактор совершенствования системы публичного управления"

На правах рукописи

г_

Крнвошеева Теона Давидовна

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЯ 2015

005568894

Ростов-на-Дону - 2015

005568894

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Южно-Российского института управления-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Золочевская Елена Юрьевна

Анопченко Татьяна Юрьевна

доктор экономических наук, профессор кафедры теории и технологий в менеджменте, декан факультета управления ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»; Шевандрин Андрей Васильевич кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической информатики и управления ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Защита состоится «27» мая 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70; с авторефератом - на официальном сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ЮжноРоссийского института - филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»: http://skags.ru.

Автореферат разослан «27» апреля 2015 г. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория 401, диссертационный совет Д 504.001.30 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент

Т.П. Черкасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития Россия выбрала стратегию перехода к публичному типу государственного управления. Одним из важнейших направлений реализации данной стратегии является модернизация системы государственного управления посредством осуществления государственных проектов развития электронного правительства. Закрепившиеся в государственных органах власти традиционные схемы организации деятельности, ориентированные на решение типовых проблем в соответствии с формализованными алгоритмами и функциональным подходом, существенно осложняют внедрение современных инновационных методов работы. Решение задачи модернизации системы публичного управления невозможно с помощью бюрократических методов, что послужило императивом широкого использования проектного подхода при формировании и развитии электронного правительства. Однако, как показала практика, немало таких проектов в последние годы оказались малорезультативными.

Данный факт определяет необходимость создания четкого и адекватного инструментария управления государственными проектами на базе трансферта и адаптации управленческих подходов, активно используемых бизнес-структурами. Для распространения технологий менеджмента, неоднократно доказавших свою эффективность в бизнес-среде, а также в целях развития публичного управления в России, целесообразно развивать государственно-частное партнерство в форме аутсорсинга части государственных функций по исполнению проекта. Поэтому разработка направлений повышения эффективности управления государственными проектами в сфере развития электронного правительства на основе внедрения проектного подхода в деятельность органов власти является актуальной научной и практической задачей.

Степень разработанности научной проблемы.

Исследование опирается на труды ведущих специалистов и ученых в области публичного управления и государственно-частного партнерства в России (Алиуллов И., Атаманчук Г., Виноградов Д., Игнатова Т., Лапин А., Лимарева Д., Некрасов В., Черкасова Т., Шадрина Е.). Различные направления управления проектами рассматриваются такими зарубежными авторами как Гант Г., Гейл Э., Грей К., Дункан Б., Керцнер Г., Кирхэм Р., Ларсон Э., Милошевич Д., Пападаки М.

В отечественной литературе проблемы управления проектами в своих работах рассматривают: Аньшин В., Богданов В., Ганиева А., Дементьев В., Дульзон А., Жихарев К., Заренков В., Ильин В., Ильина О., Кирюшин С., Куправа Т., Мазура И., Ольдерогге Н., Шапиро В., Ципес Г. Особенности управления государственными проектами нашли отражение в трудах следующих ученых: Беллос Е., Вулгариду Д., Киритопулос К., Локателли Дж., Манчини М., Моргунова Н., Омаров Т., Панопулос Д., Садков Д., Синявский Д., Товб А., Ципес Г., Юртаев А.

Вопросам развития информационного общества и электронного правительства в современной России посвящено большое количество исследований, среди них работы авторов: Бачило И., Борисовой А., Бершадской Л., Болдыревой Е., Кононенко Д., Някиной Е., Погодиной Е., Стырина Е., Трахтенберга А., Трутнева Д.

Вместе с тем, вопрос о том, какая из существующих концепций является наиболее предпочтительной для управления проектами электронного правительства остается дискуссионным, что требует новых научных разработок и исследований. Вышесказанное предопределило постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование инструментального потенциала проектного подхода как фактора повышения эффективности реализации государственных проектов электронного правительства в России и совершенствования системы публичного управления.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести концептуальный анализ методологии управления проектами;

- выявить императивы развития и практического внедрения системы проектного управления в российских органах власти и государственных организациях;

- обосновать роль проектов электронного правительства в реализации стратегии модернизации системы государственного управления России;

- разработать аппарат инструментальных средств и комплекс предложений по повышению эффективности и усилению публичного характера управления государственными проектами развития электронного правительства;

- сформировать рекомендации по оценке эффективности реализации государственных проектов развития электронного правительства.

Объектом диссертационного исследования являются органы исполнительной власти и государственные организации, реализующие проектный подход к обеспечению публичного характера государственного управления. Предметом исследования выступает инструментальный потенциал проектного подхода к развитию электронного правительства.

Диссертационная работа выполнена в формате, определенном Паспортом специальностей научных работников области исследования 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент»:

согласно п. 10.7. - «Информационное обеспечение системы публичного управления. «Электронная демократия», «электронное государство», «электронное правительство» и технологии электронного администрирования» -обосновано утверждение, что электронное правительство дало второе дыхание административной реформе и переходу к новой модели публичного управления в России, основанной на клиенториентированности, транспарантной политике властей, сотрудничестве с представителями гражданского общества и приоритете эффективности, обнаружена потребность устранить «организационный лаг» (отставание) в реализации стратегии модернизации государственного управления, когда внедрение информационных технологий в деятельность органов власти не сопровождается необходимым уровнем изменений управленческих подходов, организационной культуры и переходом к системе ценностей публичного управления, разработана трехуровневая модель принципов стратегического, тактического и оперативного проектного управления, выявлен «разрыв между замыслом и реальностью» как причина провала многих проектов электронного правительства в России; согласно п. 10.11. - «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями» - проведен анализ понятийного аппарата и предложен авторский подход к систематизации методологии управления проектами, обосновано утверждение о том, что проектный подход исторически обязан своим происхождением именно государственным проектам, установлен высокий инструментальный потенциал проектного подхода применительно к особенностям управления государственными проектами электронного правительства, сформирована модель повышения эффективности и усиления публичного характера управления проектами развития электронного правительства, предусматривающая внедрение технологий и инструментов

проектного управления в российских органах власти на основе создания государственно-частных проектных офисов; согласно п. 10.12. - «Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления» - предложена система оценки эффективности государственных проектов в сфере развития электронного правительства, базирующаяся на учете интересов всех заинтересованных сторон, анализе социальной эффективности инвестиций (81101) проекта и императивах публичности управления.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления, государственного администрирования, публичного управления, управления проектами на базе системной методологии. Исследование опирается на труды ведущих специалистов и ученых в области публичного управления и государственно-частного партнерства в России (Атаманчук Г., Игнатова Т., Некрасов В., Пригожин А.), отечественных и зарубежных авторов в сфере проектного управления (Аньшин В., Бурков В., Воропаев В., Гант Г., Гейл Э., Грей К., Дульзон А., Дункан Б., Ильин В., Ильина О., Михеев В., Милошевич Д., Новиков Д., Разу М.) и управления государственными проектами (Беллос Е., Локателли Дж., Манчини М., Моргунова Н., Омаров Т., Панопулос Д., Садков Д., Товб А., Ципес Г., Синявский Д.), а также работы, посвященные вопросам развития информационного общества и электронного правительства в современной России (Бачило И., Борисова А., Болдырева Е., Кононенко Д., Трутнев Д., Юртаев А.). Методологическую основу исследования составили системно-функциональный и диалектический подходы, позволяющие выявить принципы, противоречия, закономерности и взаимосвязь процессов и явлений.

Научно-методический аппарат исследования. Для рассмотрения системных характеристик государственного проекта как объекта управления были использованы методы системного анализа, а также методы сравнительного, структурного, функционального, экономико-статистического анализа. С целью исследования и обобщения взглядов ученых относительно теории и методологии проектного управления в государственном управлении применялись методы анализа и синтеза. Для получения объективных количественно-качественных характеристик результатов использования проектного подхода в органах власти применялся дескриптивный метод и метод экспертно-аналитического сравнения. С целью обеспечения наглядности

представляемого материала использовались инструменты графического отображения.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, официальных сайтов органов государственной власти РФ, компаний с государственным участием; результаты отечественных и зарубежных рейтинговых исследований: European Public Sector Innovation Scoreboard 2013 (EPSIS), «United Nations E-Government Survey 2014: E-Oovernment for the Future We Want», аналитические отчеты Минэкономразвития РФ, Минсвязи РФ и Правительства Ростовской области, данные Центра развития государственно-частного партнерства, материалы, приведенные в научной литературе и периодической печати, а также информационной сети Интернет.

Институцноналыю-нормативную базу составили Конституция РФ, Бюджетный Кодекс РФ, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ; нормативно-правовые акты о внедрении технологий проектного управления в федеральных и региональных органах власти, в том числе, Распоряжение Минэкономразвития России от 14.04.2014 г. № 26Р-АУ «Об утверждении Методических рекомендаций по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти», а также стратегические документы (концепции, стратегии, целевые программы), в том числе Государственная программа «Информационное общество (2011-2020 годы)» и др.

Рабочая гипотеза исследования основывается на предположении, что императивность модернизации государственного управления в современной России опирается на разработку и реализацию государственных проектов, направленных на развитие публичного управления и электронного правительства. Данный процесс требует смены управленческой парадигмы в органах власти и перехода от функционального подхода к проектному управлению. Детерминирована потребность разработки инструментария проектного управления, адаптированного к специфическим задачам развития электронного правительства и особенностям кризисных проявлений в работе российских органов власти, а также предусматривающего объективную необходимость организации государственно-частных проектных офисов. Основой для определения направлений совершенствования проектного управления должна служить комплексная оценка итоговой эффективности государственных проектов, включающая анализ как бюджетной, так и социальной эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании инструментального потенциала проектного подхода к осуществлению модернизации системы государственного управления, а также в выявлении императивов и способов внедрения технологий проектного управления в целях обеспечения публичного характера деятельности государственных структур.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

• охарактеризованы исторические предпосылки создания и развития теории управления проектами, позволившие в развитие исследований В. Воропаева, В.Аньшина, О. Ильиной1 выделить пять основных этапов становления современного проектного управления: 1) эпоха Античных государств и Древнего Востока (VI в. до н.э. - IV в. н.э.); 2) Средневековье (V -XVII вв.); 3) Индустриальная революция (XVIII - XIX вв.); 4)предсовременный этап развития управления проектами (конец XIX вв. - начало XX вв.); 5) современный этап становления управления проектами как самостоятельной отрасли науки (XX вв. - начало XXI века), доказывающие, что проектный подход исторически обязан своим происхождением именно государственным проектам;

• выявлены основополагающие императивы, определяющие практическое внедрение проектного управления в органах власти: активная деятельность основных институтов развития проектного управления в органах власти, соответствующая мотивация, обучение и сертификация государственных служащих, преодоление заблуждений и пассивного сопротивления при внедрении проектного управления на основе «живой методологии», а также создание и распространение программного обеспечения поддержки проектной деятельности в органах власти;

• сформулировано авторское определение электронного правительства, которое в отличие от трактовок других авторов (Бачило И., Борисова А., Кононенко Д. 2) отражает его суть как системы формирования «нового

Воропаев В.И. История и тенденции развития управления проектами. - M.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008. - 88 е.;

Управление проектами: фундаментальный курс / А. В. Алешин, В. М. Аньшнн, К. А. Багратиони и др. ; под ред.

В.М. Аньшина, О.Н. Ильиной. М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2013. - 620 с. и др.

2

Бачило И.Л. Электронное правительство и инновации в области государственных функций и государственных услуг // Информационные ресурсы России. - 2010. - № 1. - С. 14; Борисова A.C. Аналитическая оценка развития электронного правительства регионов России на основе системно-функционального подхода // Актуальные проблемы экономики и права. - 2014. - №1 (29). - С. 95; Кононенко Д.В. Модернизация концепций электронного правительства: сравнительно-правовой анализ (РФ и США) // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2013. - № 2. - С.34.

публичного управления», основанной на модернизации всех основных управленческих процессов за счет широкого внедрения современных организационно-управленческих и информационно-коммуникационных технологий, и, кроме того, нацеленной на повышение эффективности и транспарентности государственного управления;

• разработана система оценки эффективности реализации государственного проекта в сфере развития электронного правительства, которая базируется на учете экономических, организационных, социальных и институциональных факторов. В отличие от принятого в России формального подхода к оценке итогов программ и проектов она призвана служить источником информации для совершенствования публичного управления с точки зрения всех заинтересованных сторон проекта на основе методов анализа сбалансированной системы показателей (BSC) и социальной эффективности инвестиций (SROI);

• предложена качественно новая модель повышения эффективности и усиления публичного характера управления государственными проектами электронного правительства, базирующаяся на использовании инструментария стандартов РМВоК 5, Р2М, Agile и привлечении представителей бизнеса к реализации общественно значимых проектов в форме организации совместных проектных офисов государственно-частного партнёрства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Авторский подход к развитию концепции управления государственными проектами основан на анализе зарубежных и отечественных стандартов проектного управления, накопленного опыта реализации проектов в различных областях и оценке реалий современного государственного управления. Он формирует новый уровень теоретической базы управления реализацией государственных проектов электронного правительства и использования при этом аутсорсинга. Результаты данного исследования будут способствовать развитию теории проектной деятельности в системе государственного управления.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов для научных работников, аспирантов и студентов высших учебных заведений, интересующихся проблематикой публичного и проектного управления, а также работников государственных и муниципальных органов управления, бюджетных учреждений в рамках программ дополнительного профессионального образования в области развития электронного правительства. Отдельные положения диссертационного

исследования могут быть использованы представителями бизнес-структур, участвующими в реализации государственных проектов.

Апробация работы. Отдельные результаты и положения диссертационного исследования представляют интерес и используются в учебном процессе при проведении программ дополнительного профессионального образования «Электронное правительство и система межведомственного электронного взаимодействия», «Противодействие коррупции в органах государственного и муниципального управления», «Организация работы и современные технологии деятельности многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг».

Основные положения и результаты исследования докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях (г.Астрахань, г. Курск, г. Ростов-на-Дону, г. Сочи) и всероссийской практической конференции (г. Москва) в период с 2011 г. по 2014 г.

По теме диссертации опубликованы 22 работы общим объемом 15,5 п.л., в т.ч. 1 монография объемом 7,7 п.л. и 5 публикаций объемом 2,25 п.л. в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех разделов, содержащих 9 подразделов, заключения, списка использованной литературы и 9 приложений. Содержание диссертации включает 188 страниц, 195 наименований библиографического списка, 27 иллюстраций (9 таблиц, 18 рисунков).

Структура диссертации имеет следующий вид: Введение

1 Концептуальные основы управления государственными проектами в современной России

1.1 Исторические предпосылки создания и развития теории управления проектами: зарубежный опыт и российская практика

1.2 Концептуальные основы разработки инструментария управления государственными проектами

1.3 Императивы развития российской системы управления государственными проектами

2 Стратегия модернизации государственного управления в современной России

2.1 Развитие электронного правительства как основа становления публичного управления

2.2 Содержательные и структурные характеристики стратегии модернизации системы публичного управления

2.3 Развитие электронного правительства России на базе проектов государственно-частного партнерства

3 Перспективы совершенствования управления региональными государственными проектами в сфере электронного правительства

3.1 Организационные технологии оптимизации управления проектным офисом и командой государственного проекта

3.2 Инструменты совершенствования системы управления региональным проектом в сфере развития электронного правительства

3.3 Оценка эффективности реализации государственных проектов в сфере развития электронного правительства

Заключение

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основные предпосылки теории управления проектами формировались в течение длительного времени на протяжении развития рационального подхода к организации совместной деятельности людей. В подавляющем большинстве трудов авторы рассматривают эволюцию теории управления проектами лишь начиная с 30-х, а нередко и с 50-х годов XX века. В этой связи был проведен анализ вклада, сделанного теоретиками и практиками, в развитие определенных подходов и методов, позволивший выделить пять основных этапов формирования современной теории управления проектами: первый этап — эпоха Античных государств и Древнего Востока (VI в. до н.э. - IV в. н.э.) - заложены основы государственного управления, логических методов планирования сроков и ресурсов, этики взаимоотношений заинтересованных сторон проекта; второй этап - Средневековье (V - XVII вв.) - развитие теоретической базы для таких сфер знаний управления проектами, как управление коммуникациями, заинтересованными сторонами, стоимостью, контрактами и рисками проекта, а также для управления инновационными проектами и мотивацией персонала; третий этап - Индустриальная революция (XVIII - XIX вв.) - формирование

категориального аппарата и научных основ управления, в том числе методов управления человеческими ресурсами проекта; четвертый этап -предсовременный этап развития управления проектами (конец XIX вв. - начало XX вв.) - обоснование необходимости вертикального разделения труда и потребности в управлении командой проекта, расширение методов рационального планирования и контроля ресурсов проекта, расчета его эффективности и окупаемости; пятый этап - современный этап становления управления проектами как самостоятельной отрасли науки (XX вв. - начало XXI века) (С. 15-23).

В результате проведенного ретроспективного анализа зарубежного и отечественного опыта реализации проектов в различных отраслях жизни общества сделано заключение, что проектный подход исторически связан и обязан своим происхождением именно государственным проектам, что дает основания рассматривать его как методологическую основу, наиболее подходящую для модернизации системы государственного управления. Систематизация работ по проектному управлению позволяет выделить два основных исторически сложившихся на современном (пятом) этапе направления теории управления проектами:

• Математические- и графические методы управления проектом, включая информационные системы поддержки управления проектами. Начало данному направлению исследований дала разработка в конце 50-х годов XX века календарно-сетевого планирования проекта на основе методов PERT и СРМ, предусматривающих использование ЭВМ для работы с ними. Отметим, что для СССР, где, в целом, методология управления проектами считалась «капиталистической» и не была общепринятой, оно являлось основным. Становлению и развитию этого направления способствовали Г.Гант (Графики Г. Ганта), М.Уолкер и Д. Келли (метод критического пути - СРМ), В. Бурков (развитие теории графов и математических основ управления проектами), А.Гусаков (теория организационно-технологической надежности), М.Разу (сетевые матрицы, информационно-технологические модели, матрицы разделения административных задач управления и др.), Б.Титаренко (Робастная технология поддержки проектных решений на всех фазах управления проектом в условиях неопределенности) и др.

• Институционально-методологические основы управления проектами. Это направление выделилось в самостоятельное в начале 70-х годов XX века, когда происходит интеграция знаний из множества методологий, подходов,

приемов управления параметрами проектов в единую концепцию и создаются профессиональные ассоциации проектных менеджеров. «Методология управления проектами аккумулирует сложившуюся терминологию и успешный опыт реализации проектов и сегодня большинство, как теоретических исследований, так и практико-ориентированных работ по управлению проектами, относятся именно к этому направлению».3 К данному направлению можно отнести работы, посвященные разработке комплексных методологических основ управления проектами таких ученых как Б.Дункан (управлению проектами в рамках стандарта РМВоК), В. Воропаев (история и развитие современной системы управления проектами). В.Аньшин (управление портфелем проектов), Г.Ципес (корпоративные системы управления проектами), В.Михеев (живой менеджмент проектов, развитие компетенций менеджеров проектов), Д.Новиков (методология и организационные механизмы управления проектами) С. Никаноров (концептуальное проектирование) и др.

2. Сформирован авторский подход к систематизации концептуальных основ управления проектами, в том числе выделены основные компоненты системы управления проектами, представленные на рис.1.

Рисунок 1. Компоненты системы управления проектами

Новиков Д.А. Управление проектами: организационные механизмы. - М.: ПМСОФТ, 2007. - С.50

Установлено, что система стандартов управления проектами имеет свою специфическую сетевую структуру, что позволило ей выполнять функции управленческого подхода, широко используемого во всем мире (С.33-47).

Предлагается выделять 4 основных институциональных уровня системы стандартов управления проектами (рис. 2): 1) Универсальные подходы, аккумулированные в стандартах и моделях зрелости управления проектами; 2) Национальные стандарты управления проектами: АРМ (Великобритания), VZPM (Швейцария), GPM (Германия), AFITEP (Франция), СЕРМ (Индия), PROMAT (Южная Корея), Р2М (Япония), ГОСТ Р 54869—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» (Россия); 3) Отраслевые стандарты, в том числе основанные на универсальных подходах. Например, на основе стандарта РМВоК изданы стандарты Public-Sector Project Management (2009) и Government Extensión to the PMBoK 4® Guide (2006) для публичного и государственного секторов, соответственно; 4) Корпоративная концепция управления проектами базируется на определенном стандарте и включает в себя совокупность технологий, регламентов, шаблонов документов, организационных структур, распределения полномочий и ответственности участников управления проектами в конкретной организации.

Универсальные подходы УП

г Дёр. ■■ ц

«Сгупшчатые» Модель ОРШ «Лепестковые»

' РМММ ПКеринера ♦ Берклн •ОРМ 3: знание, оценка, улучшение * Р. Гараыса ♦ РЭШ • тш

Национальные стандарты УП

АРМ

(Велакоэритання)

VZPM

(Швейцария)

GPM

(Ггриакня)

AF1TEP

(Франция)

СЕРМ

Шндця)

PROMIT

(Южна* Корея)

ГОСТ Р 548492011 (Россия)

Отраслевые стандарты УП

Gov ern mtnrl iîrasion PubUc-Seclor Project

to thePMBOK Management

MSF

: íicreMít

Fmrjwxk

AI M

Ondi AjçlicKiifi

ta^ônvïr.tïiùjn Mfifcad

Корпоративная концепция УП

Рисунок 2. Система стандартов управления проектами '

При разработке «корпоративной» концепции управления проектами для каждого органа власти или государственной организации на основе существующих стандартов должна учитываться совокупность факторов:

Во-первых, особенности государственных проектов как объекта управления: целеполагание, жесткие нормативно-правовые рамки, заинтересованные стороны, управление бюджетными финансами и рисками, подотчетность общественности, необходимость оценки социальной эффективности и другое. Во-вторых, это специфическая сфера применения проектно-управленческих методологических решений. Другими словами, требуется анализ целей, задач, особенностей проектов развития электронного правительства, которые, с одной стороны, ориентированы на развитие информационно-коммуникационных технологий, а с другой стороны, предполагают перестройку административных процедур, организационной структуры и, в целом, ценностей системы государственного управления.

В-третьих, существующий уровень зрелости использования проектного управлении, а также восприимчивость государственных структур и способность принять новую управленческую концепцию, сделав ее фактически частью своей деятельности.

Причина широкого распространения проектного управления - это синергетический эффект функционирования системы институтов и взаимодополняющих друг друга стандартов, использования концепции управления социальными и техническими сторонами проекта на основе особого построения организационных структур, комплексного управления жизненными стадиями и функциональными областями проекта с помощью интеграции набора высокоэффективных методов и инструментов управления проектом, его содержанием, сроками, стоимостью, качеством, человеческими ресурсами, коммуникациями, рисками, закупками и заинтересованными сторонами.

3. В силу существования определенных проблем и противоречий, а также функциональных особенностей российской системы управления государственными проектами её современное состояние можно охарактеризовать следующими детерминантами: методы и инструменты проектного управления применяют 13,4 % федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ), 12,5 % органов исполнительной власти субъектов РФ (ОИВ субъектов РФ) и 81,5 % госкомпаний; термины проектного управления используются в 69,2 % ФОИВ, 70 % ОИВ субъектов РФ и в 100 % компаний с государственным участием; «проектный комитет» (коллегиальный

орган по координации использования методов и инструментов проектного управления в органах исполнительной власти или его аналог) создан в 23.1 % ФОИВ. 18.7 % ОИВ субъектов РФ и 72.7 % госкомпаний; «проектный офис» (или его аналог) создан в 38,5 % ФОИВ. 31.2 % ОИВ субъектов РФ и 100 % госкомпаний (С. 50-52. 59-61).

Большинство органов власти и госкомпании используют разнообразные информационные технологии для проектного управления, но в то же время: 100 % ФОИВ и 87,5 % ОИВ субъектов РФ прибегают к простейшим инструментам, таким как графики и матрицы, работая с ними в базовых программных приложениях MS Word и MS Excel в силу отсутствия специализированной информационной системы. И лишь 7.7 % ФОИВ, 18.8 % ОИВ субъектов РФ используют для календарного планирования MS Project. Что касается специализированных информационных решений проектного управления - их

инструментальных средств проектного управления в федеральных органах исполнительной власти, органах власти субъектов РФ и в компаниях с государственным участием

Таким образом, большинство региональных органов исполнительной власти, участвующих в исследовании, демонстрируют низкий уровень использования проектных принципов деятельности: не распространены организационные структуры проектного управления, отсутствует соответствующее обучение и мотивация сотрудников. При этом компании с государственным участием проявляют большую активность в развитии данного подхода, что является проявлением одного из преимуществ государственно-частного партнерства.

Самой крупной проблемой развития управления государственными проектами в современной России является сам механизм внедрения проектного управления в деятельность государственных структур и его неприятие руководителями и исполнителями проектов различных уровней. Государственное управление в России тяготеет к консерватизму и бюрократизации, а такие системы известный российский ученый и бизнес-консультант А. Пригожин5 называет «ультрасистемными», которые сталкиваясь с внесистемными факторами, игнорируют их или подавляют. В качестве способа преодоления данной проблемы А. Пригожин предлагает развитие «живой методологии», когда инновационные подходы к управлению формируются, анализируются и транслируются в процессе совместной деятельности компетентных лиц на основе обучения действием.

Итоги проведенного анализа состояния российской системы государственного управления позволяют выделить императивы, определяющие перспективы развития и практического внедрения проектного управления в органах власти: 1) активная деятельность основных институтов развития проектного управления в органах власти по расширению соответствующей методологической и нормативно-правовой базы. Основным таким институтом является Совет по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти при Минэкономразвития РФ, который аккумулирует наиболее успешный опыт проектного управления, проводит совещания по обсуждению достижений пилотных площадок внедрения данного подхода; 2) проектное управление должно стать неотъемлемым элементом реализации стратегических целей государства; 3) преодоление заблуждений и пассивного сопротивления при внедрении проектного управления, а также уход от функционального подхода к реализации проектов на основе «живой методологии»; 4) привлечение к управлению государственными проектами профессионалов проектного

Пригожин АН. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы ннноватша|).-М.:Интерпакс,1995. - С.16.

17

управления в индивидуальном порядке в качестве консультантов, а также на основе создания совместных государственно-частных проектных офисов; 6) повсеместное обучение государственных служащих современным методам проектного управления и организации сертификации по специально разработанному для российских госструктур стандарту проектного управления; 7) мотивирование государственных служащих и должностных лиц к участию в работе проектных офисов и к использованию технологий проектного управления, в том числе на основе включения этих критериев в систему оценки их деятельности; 8) создание и распространение унифицированного, гибкого и доступного программного обеспечения поддержки проектной деятельности в органах власти.

4. Теоретической основой для целого комплекса направлений по модернизации системы государственного управления в России служит теория «нового публичного управления» (New Public Management), неотъемлемыми элементами которой выступают маркетинизация и клиенториентированность, эффективность и ответственность за результаты деятельности государства, дополненная принципом равноправных партнерский отношений государства и общества и использования информационных технологий концепции «е-Governance» (С. 66-69, 90-100).

С точки зрения развития публичного характера управления можно выделить 3 укрупненных модуля электронного правительства:

- модуль «Электронная демократия и участие» (голосование, порталы, социальные сети и т.д.);

- модуль «Электронные публичные услуги» (порталы и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг и т.д.);

- модуль «Электронные функциональные средства» (ситуационные центры, защищенные каналы связи, специализированные программные средства и т.д.).

Благодаря такой структуре электронное правительство способствует устранению «организационного лага» в реализации стратегии модернизации государственного управления и развитию новой модели публичного управления в России, делая деятельность государственных структур более прозрачной и эффективной.

Отметим, что процесс модернизации государственного управления на основе создания электронного правительства был так же, как и в большинстве европейских стран, инициирован сверху. Решения принимаются на высшем уровне, а нижестоящие структуры вынуждены с той или иной мерой успеха их исполнять. Исходя из теорий Э.Роджерса и Р.Хикса, можно констатировать наличие проблемы разрыва между замыслом и реальностью. Она заключается в том, что когда «жесткие» технической решения в сфере электронного правительства, ориентированные на рациональность и удобство, сталкиваются с «мягкой» реальностью, организационной культурой и бюрократическими ценностями государственных структур, возрастает вероятность провала проекта. Единое понимание стратегии развития электронного правительства в пределах региона и в масштабах всей страны позволит достичь синергетического эффекта от многочисленных государственных проектов и систематизировать опыт управления проектами. В связи с этим, в диссертации разработана трехуровневая модель, отражающая иерархию принципов стратегического, тактического и оперативного проектного управления развитием электронного правительства (рис. 4).

принципы стратегического уяразлени»

Рнсунок 4. Иерархия принципов реализации стратегии управления проектами по развитию электронного правительства 6

б

Анализ стратегии управления проектами по развитию электронного правительства позволяет обозначить возможности проектного управления для преодоления негативных и использованию положительных ее особенностей (табл. 1).

Таблица 1.

Возможности проектного управления при реализации государственных

проектов электронного правительства7

Л» Особенности государственных проектов электронного правительства Возможности проектного управления при реализации государственных проектов электронного правительства

1. Необходимость обеспечения транспарентности Прозрачность процедур и возможность оперативного предоставления отчетов о ходе этапов, расходе бюджетных ресурсов и качестве результатов проекта

2. Клиентоориентированность. Цель - удовлетворение потребностей населения Инструменты планирования, обеспечения и контроля качества проекта, например, семь инструментов «7(}С»

3. Разработка и внедрение инноваций, которые сопряжены с новизной и нерегулярностью, неопределенностью Проект представляет собой временное предприятие, которому характерна определенная новизна и уникальность результатов. Универсальные наборы приемов и стандарты управления проектами предоставляют основу для любого нового проекта

4. Подчиненность жизненному циклу инновации электронного правительства Концепция управления стадиями проекта: инициации, планирования, исполнения, мониторинга и контроля, закрытия

5. Стремление государственных служащих избегать рисков Инструменты управления рисками проекта: иерархическая структура рисков (11ВЗ);матрица вероятности и воздействия; диаграммы влияния; 5\¥ОТ-анализ рисков; стратегии реагирования на риски с положительным и отрицательным воздействием и др.

6. Потребность в узкоспециализированных профессионалах Создание матричных структур, внутренних межфункциональных и внешних государственно-частных проектных офисов. Управление командой проекта

7. Большое количество групп заинтересованных сторон проекта Аналитические методы управления заинтересованными сторонами проекта: матрица власти/интересов, матрица власти; матрица влияния/воздействия; модель особенностей и др. Программное обеспечение управления информацией и коммуникациями проекта

8. Заранее определенный бюджет и временные ограничения проекта, «спускаемые» сверху Инструменты управления стоимостью: оценка по трем точкам; управление освоенным объемом (ЕУМ); анализ резервов; анализ отклонений и др.

9. Потребность в большом количестве разнообразных видов ресурсов Наработанная практика управления интеграцией и согласование потребностей заинтересованных сторон проекта

5. Конкретизированы подходы к оценке эффективности государственного управления, используемые в российской и мировой практике. Проведенный анализ позволяет говорить о переходе от представления об оценке эффективности деятельности органов власти как о разновидности аудита и подотчётности к пониманию ее в качестве способа приобретения знаний и принятия решений. В то же время в России оценка эффективности расходов на государственные проекты пока остается скорее бюрократическим инструментом «отчетности ради отчетности», чем источником информации для совершенствования органами власти своей деятельности (С. 144-15 8).

И именно этим диктуется обращение к комплексной системе идентификации факторов эффективности государственного проекта, среди которых экономические, организационные, социальные и институциональные факторы с соответствующими им критериями (рис. 5).

Рисунок 5. Взаимосвязь факторов, определяющих эффективность государственного проекта

Анализ зарубежного опыта позволил выделить из целого перечня методик оценки результатов публичного управления ряд подходов, применимых к оценке эффективности государственных проектов электронного правительства. Основой для разработки алгоритма оценки эффективности государственного проекта в сфере развития электронного правительства региона послужили методы оценки сбалансированной системы показателей (BSC) и оценки социальной эффективности инвестиций (SROI). Разработанный подход был

21

использован для оценки эффективности масштабного и значимого проекта -«Создание сети МФЦ Ростовской области» по итогам 2011-2013 годы - на момент перехода к государственной программе Ростовской области «Информационное общество».

Для расчета эффективности проекта в первую очередь была проведена оценка его социальной эффективности на основе совокупности показателей удовлетворенности качеством и доступности услуг МФЦ Ростовской области. Затем была определена бюджетная эффективность реализации проекта, детерминированная, прежде всего, соответствием плановым показателям региональной государственной программы по результатам, срокам и стоимости. Итоговая эффективность проекта создания сети МФЦ Ростовской области, реализованного в период с 2011 по 2013 годы, была рассчитана как соотношение социальной и бюджетной эффективности, составила 78 %. Проект можно считать эффективным, особенно учитывая его инновационный характер и вклад в развитие технологии организации МФЦ в России. Опыт Ростовской области демонстрирует результативность совместной деятельности государственных органов власти и организаций в сфере науки и информационных технологий при реализации общественно значимых проектов.

6. На современном этапе в России отсутствует стандарт управления государственными проектами. Существует ГОСТ по проектному менеджменту от 2011 года8, ориентированный сугубо на бизнес-проекты, и Методические рекомендации по внедрению проектного управления в органах исполнительной власти1 принятые в 2014 году 9. В качестве наиболее полного источника эффективных методов и инструментария проектного управления для управления государственными проектами, по нашему мнению, является стандарт РМВоК, особенно с учетом существования ее отраслевой версии от 2006 года для государственного управления-Government Extension to the РМВоК 3, распространяемой институтом PMI в форме свода знаний на английском языке. Поскольку преобладающая доля специалистов органов власти не владеет

8

Приказ Госстандарта от 22 декабря 20]) г. №1582-ст о введении ГОСТ Р 54869-2011. «Национальный стандарт

Российской Федерации. Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом» // Справочная правовая система

«КонсультантПлюс» ГЭлекгронный ресурс1 / Режим доступа: 1Шр://Ьа5е.сопзииап1.ги/соп8Л^/опПпе-Сд1?гея=(1ос;

Ьа?;е=$ТЯ.п=!6204 (дата обрашения:16.10.2014 г.).

9

Распоряжение Министерства экономического развития РФ от 14 апреля 2014 г. № 26Р-АУ «Об утверждении Методических рекомендаций по внедренню проектного управления в органах исполнительной власти» Справочная правовая система «КонсультантПлюс» ГЭлектронный ресурс1/ Режим доступа:

http://www.consultant.nl/docunient/cons_doc_LAW_162120/ КонсультантПлюс (дата обращения: 20.04 2014).

методологией проектного управления и среди них мало сертифицированных проектных менеджеров, необходимо сформировать и предоставить в распоряжение государственных служащих стандартизованный

«инструментальный ящик» управления государственными проектами, который позволит выполнять проекты эффективнее и быстрее, благодаря большей повторяемости и параллелизму действий. Удобный доступ к автоматизированному инструментарию проектного управления способна предоставить Информационная система поддержки управления государственными проектами (С. 112-127).

В дополнение к техническому аспекту предлагается развитие социального аспекта проектного управления. Так концепция «живой» методологии Agile позволяет преодолеть сопротивление системы при внедрении новых методов работы. Одним из основополагающих принципов Agile является ежедневная совместная работа команды из представителей исполнителя и заказчика для того, чтобы в конце концов получить максимально адаптированный к практике продукт (например, информационная система, портал, автоматизация административных процедур и т.п.). Другим современным стандартом проектного управления, позволяющим преодолевать сопротивление при реализации организационных изменений, является японский стандарт Р2М, основа которого - «железный» треугольник контекстных ограничений: сложность, ценность и сопротивление (Complexity, Value and Resistance). В России к организациям публичного сектора, использующим данный стандарт и имеющих сертифицированных специалистов Р2М, можно отнести Сбербанк, Олимпстрой, Лукойл, ТНК.Ьр.

Проведенное исследование позволяет предложить модель повышения эффективности управления государственными проектами электронного правительства, которая представлена на рис. 6. Организация работы совместного проектного офиса из представителей исполнителя и государственного заказчика с использованием «корпоративной» концепции проектного управления, базирующейся на стандарте РМВоК 5, «живой» проектной методологии Agile и стандарте управления инновационным проектами и программами Р2М, позволяет, с одной стороны, получить более ценный и адаптированный к практике органов власти результат проекта, а с другой стороны - незаметно преодолеть сопротивление госслужащих нововведениям и обучить их новым технологиям работы. Мероприятия, реализуемые на основе проектного подхода, обладают большей прозрачностью

и гибкостью, что ведет к повышению уровня клиентоориентированности и транспарентности государственного управления, приближая его, тем самым, к публичному типу управления.

Рнсунок 6. Модель повышения эффективности и усиления публичного характера управления проектами развития электронного правительства

Внедрение предложенной в диссертации модели повышения эффективности управления государственными проектами электронного правительства позволит обеспечить переход госструктур от интуитивного к компетентному управлению проектами и более успешно осуществлять стратегию модернизации государственного управления.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кривошеева Т.Д. Исследование взаимосвязи понятий «проектное управление» и «инновации», как основы эффективного механизма инновационного развития России // Электронный научный журнал «Современные исследования социальных проблем». - 2013.

№3. ISSN ONLINE: 2218-7405. Режим доступа: http://journaI-s.org/index.php/sisp/issue/view/10 (0,6 п.л.).

2. Кривошеева Т.Д. Реализация государственных инновационных программ на основе аутсорсинга проектного офиса // Журнал «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС». - 2013. - №1. - С. 181-186. (0,35 п.л.).

3. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Стратегическое управление государственными инновационными проектами // Журнал «Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС». - 2014. - № 2. - С. 72-76 (0,4 п л.).

4. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Институциональные основы управления государственными инновационными проектами.// Инновационный Вестник Регион. -2014. - №3. - С. 30-35 (0,4 п.л.).

5. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Функциональная характеристика российской системы управления государственными проектами // Вопросы управления. -2014. - №6 (31). - С. 42-49 (0,5 п.л.).

Монография

6. Кривошеева Т.Д. Модернизация государственного управления России на основе проектов электронного правительства [Текст] / Т.Д. Кривошеева - Ростов-н/Д: «МиннТаип», 2015. - 152 с. (7,7 п.л.).

Публикации в других научных изданиях

7. Krivosheeva T. Project management in Russian public administration: the current State // Journal of Modern Project Management. - 2015. - №1. - C. 86-89 (0,4 п.л.).

8. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) информационных систем с целью организации межведомственного информационного обмена //Эффективность самоуправления муниципальных образований и сельских поселениЩопыт России и Германии): материалы международного круглого стола молодых ученых, Ростов-н/Д: Изд-во СКАГС, 2011 г. ISBN 978-5-895446-657-5 (0,2 п.л.).

9. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) Роль инфокоммуникационных технологий в повышении эффективности межведомственного электронного взаимодействия органов власти // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции, г. Сочи, Сочинский институт экономики и информационных технологий, 22 мая 2011 г. (0,2 п.л.).

10. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) Анализ ключевых изменений нормативно-правовой базы в качестве основного фактора, определяющего возможность внедрения межведомственного электронного взаимодействия в органах власти // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. Сборник материалов Международной научно-практической конференции, Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011 г. (0,2 п.л.)

11. Колесник Т.Д.(Кривошеева Т.Д.) Управление инновационными проектам // TOUR-XXI: модернизация образования в туризме и академическая мобильность международный опыт : материалы Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи (г. Астрахань, 2011 г.) /сост. В. М. Зарипова. -Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - Т. 2. - 267 е., ISBN 978-5-9926-0536-5 (0,6 п.л.).

12. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) Управление инновационными проектами в сфере формирования электронного правительства //Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: материалы Международной научно-практической конференции (11-18 сентября 2011 года), редкол.:

Горохов A.A.; Юго-Зап. Гос. ун-т., Курск, 2011 - 280 е., ISBN 978-5-9902675-7-2 (0,6 п.л.).

13. Колесник Т.Д.(Кривошеева Т.Д.) Управление инновационными проектами в сфере формирования электронного правительства на региональном уровне // Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона: сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО, 20 октября 2011 г.) /Под ред. A.M. Старостина, Л.Л. ИвановоП.-Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. -112 с. (0,4 п.л.).

14. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) Развитие технологий проектного менеджмента применительно к управлению инновационными проектами для госсектора // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации: материалы международной научно-практической конференции, 14 марта 2012 г. / Отв. ред. Зарайский A.A. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 145 е., ISBN 978-5-905147-33-3 (0,4 п.л.).

15. Колесник Т. Д.(Кривошеева Т.Д.) Использование интеллектуального потенциала молодежи при реализации инновационных проектов //Актуальные вопросы использования интеллектуального потенциала молодежи в инновационном развитии донского региона: сборник материалов симпозиума в рамках Окружного молодежного инновационного конвента ЮФО (13 сентября 2012 г.) / Под ред. A.M. Старостина, Л.Л.Ивановой. - Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2012. -181с. (0,3 п.л.).

16. Колесник Т. Д.(Кривошеева Т.Д.) Механизм оценки регулирующего воздействия для повышения качества законопроектов // Инновации в государственном и муниципальном управлении». - 2012. - №3 - С. 12-15. Режим доступа: http://www.itc-rostov.ru/products/innovations_in_management/archive/3/index. php (0,25 п.л.).

17. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.) Ситуационные центры, как важнейший инструмент государственного и муниципального управления // Инновации в государственном и муниципальном управлении. - 2012. - №3. - С. 18-23. Режим доступа: http:/Avww.i(c-rostov.ra/products/innovations_in_management/archive/3/ index.php (0,3 п.л.).

18. Колесник Т.Д.(Кривошеева Т.Д.) Специфика PR-деятельности и связей со СМИ многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг//Инновации в государственном и муниципальном управлении - 2012. - №5. - С. 1214. Режим доступа: http://www.itc-rostov.ru/products/innovations_in_management/ archive/5/index.php (0,3 п.л.).

19. Колесник Т.Д. (Кривошеева Т.Д.), Кузьминский С.С. Инновационное развитие организации на основе управления кадровым потенциалом // Инновации в государственном и муниципальном управлении. - 2012. - №6. - С.7-9. Режим доступа: http://www.itc-rostov.ru/products/innovations_in_management /archive/6/index.php (0,3 п.л.).

20. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Повышение эффективности государственных закупок инновационной продукции, технологий и услуг в рамках развития федеральной контрактной системы // «Актуальные тренды формирования контрактной системы». Сборник статей третьей международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2013 - 146 с. (0,4 п.л.).

21. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Международное стратегическое сотрудничество как процесс реализации совместных инновационных проектов в сфере электронного правительства // Материалы международной научно-практической конференции «Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты». ЮФУ, 22-24 мая 2014 г. (0,3 п.л.).

22. Золочевская Е.Ю., Кривошеева Т.Д. Аутсорсинг государственных проектов как форма использования преимуществ государственно-частного партнерства // «Контрактная система: итоги работы и направления совершенствования». Материалы IV международной научно-практической конференции/ ЮРИФ РАНХиГС: Сборник статей. Ростов-на-Дону: Профпресс, 2014 - 300 с. (0,4 п.л ).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3840. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88