Инструментарий формирования и развития территориально-отраслевого кластера с международным участием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цзян Суй
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Цзян Суй, Тамбов

ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

04201358988

Цзян Суй

ИНСТРУМЕНТАРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО КЛАСТЕРА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Т.Л.Безрукова

Тамбов - 2013

Оглавление

Введение 3

1 Теоретические основы исследования территориальной интеграции 14

1.1 Развитие форм интеграции предприятий секторов экономи- 14 ки регионов

1.2 Территориально-отраслевые кластеры как форма региональ- 30 ной интеграции предприятий

1.3 Факторы, определяющие формирование и развитие террито- 52 риально-отраслевых кластеров с международным участием

2 Методические аспекты региональной кластеризации отраслевых 62

сегментов в международные интегрированные структуры

2.1 Исследование процессов отраслевой кластеризации на 62 уровне региона

2.2 Механизм управления процессом формирования территори- 77 ально-отраслевого кластера с международным участием

2.3 Методика анализа эффективности формирования территори- 107 ально-отраслевого кластера с международным участием

3 Инструментарий создания и развития территориально-отраслевого 124

кластера с международным участием (на примере Воронежской

области)

3.1 Моделирование процесса развития территориально- 124 отраслевого кластера с международным участием

3.2 Формирование региональной политики развития территориаль- 139 но-отраслевых кластеров с международным участием в Воронежской области

Заключение 160

Список литературы 170

Приложения 190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве на базе сложившихся предпосылок к интеграции в развитых странах происходит формирование кластеров, которые выступают альтернативой отраслям и комплексам, обеспечивая рост конкурентоспособности территорий. Зарубежная практика свидетельствует, что кластерная организация экономической деятельности служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства, и инструментом повышения конкурентоспособности территории.

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года в качестве одной из подзадач модернизации экономики называет создание условий и предпосылок к формированию устойчивых научно-производственных кооперационных связей, в то время как концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, и формирование инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.1

В России применение кластерного подхода как формы перехода к инновационной экономике и диверсификации производства получило распространение однако формирование кластеров с международным участием только начинается. Это связано, в первую очередь, с глобальными тенденциями кооперации системообразующих сфер экономики территорий, которые проявляются в развитии интеграции в форме возникновения комбинированных международных форм партнерства. В настоящее время вектор развития регионов России дик-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

туется требованиями взаимоучета регионального и отраслевого потенциала территории.

Развитие кластеров сильно зависит от уровня поддержки, который они получают от органов власти, крупных компаний, бизнес-сообщества в целом и сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В тоже время противоречивы результаты обобщающих исследований о тенденциях формирования кластеров, о формах и масштабах сотрудничества между российскими компаниями в процессе создания стоимости, а также о роли органов государственной власти (в первую очередь региональных) в развитии кластеров. Недостаточен анализ сравнительных преимуществ альтернативных инструментов поддержки участников кластеров и сотрудничества в рамках кластеров.

Не реализуются современные концепции развития отраслевых кластеров с международным участием, слабо изучены модели управления взаимодействием партнеров, в том числе иностранных. Недостаточно разработаны системные методы промышленной политики защиты отечественной мебельной промышленности в условиях вступления в ВТО. Кроме того, имеют место низкие адаптационные возможности, связанные с невысокой мобильностью рабочей силы и капитала и т. п. Отечественная мебельная отрасль достаточно слабо изучена в целом, т.к. происходящие в ней процессы сложны, а также значительно «замутнены» за счет «теневого» оборота рынка, при том, что эксперты прогнозируют ежегодный рост потребности в мебели на сумму

■у

в 8-8,5 млрд. рублей . Таким образом, нерешенность этих задач и проблем приводит к недостаточной эффективности формирования и развития кластерных структур, потерям времени и нерациональному расходованию ресурсов их ресурсов.

2 Мебельный рынок и промышленность России в 21 веке

В условиях усиления развития процессов глобализации и ускорения интеграции экономики России в мировую экономическую систему, возрастает актуальность темы исследований, затрагивающих вопросы создания территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

Таким образом, необходимость исследования специфики формирования и развития территориально-отраслевых с международным участием определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент в научной литературе накоплен определенный объем знаний, отражающий уровень разработки различных сторон рассматриваемой проблемы.

Методологические основы кластерной теории были заложены М. Портером. В числе зарубежных исследований данной проблематики можно выделить работы Андерссона Т., Маршала А., Свана Г, Фезера Э., Превейзера М., Шмитца X., и др. [164,165,168,175,180,172,179, 169]. Несмотря на то, что исследованию кластерного подхода к интеграции промышленных предприятий в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной.

Вопросы интеграции предпринимательских структур нашли отражение в трудах Виханского О.С., Герчиковой И.Н., Градова А.П., Круглова М.И., Мамонтова В.Д., Попова С.А., Коротковой Э.М., Фатхудтдинова P.A., Юрьева В.М. и др. [52,144].

В тоже время следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежном опыте практической интеграции, что требует определенного уточнения категорий и приемов для российской действительности.

Заметный вклад в разработку теоретических основ развития и управления кластерными структурами внесли отечественные ученые Асаул А.Н., Бурдин А.Г., Валицкий Д. А., Вильяме М. Н., Клейнер Б.А., Колесниченко Е.А., Колтынюк Б.А., Лапуста М.Г., Рубе В.А., и др. Исследователи отмечают

необходимость развития интеграции в сфере производства и повышение

5

уровня эффективности взаимодействия региональных структур [22,23,24,25,43,45,65].

Процессам развития кластеров в социально-экономическом пространстве субъектов РФ посвящены труды таких исследователей, как Авдашевой С.Б. Багаутдинова Н.Г., Васильченко Н., Колошина А., Ендовицкого Д., Кох-но А.П., Миграняна А., Пилипенко И., Феровой И., Цихана Т., Ялова Д. и др.[9,10,27,42,68,91,75,76,112,113,145,146,152,161] Несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов по названной проблематике, вопрос о целесообразности использования конкретных отраслевых кластеров, недостаточно изучен.

Интересными также представляются российские исследования мирового опыта развития промышленных кластеров с целью его применения в различных регионах России, проведенные Бычковой Волковой H.H. и Сахно Т.В., Третьяка В.П., подробный анализ теоретических подходов к сетевым формам межфирменной кооперации Румянцевой М. и Третьяк O.A. и кластерная концепция Шатиско А.Е. др [40,49,153].

Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс. Однако сохраняется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов, а отдельные стороны кластерной политики, связанные с региональными и национальными особенностями недостаточно исследованы. В связи с тем, что практика опережает научные исследования, и кластерный подход к развитию территорий получает все большее признание, следует сказать о недостаточности теоретических и прикладных изысканий, в которых раскрыты причины и факторы, определяющие развитие территориальных интегрированных структур. До сих пор существуют разночтения при использовании инструментария, применяемого при анализе перспективности развития отраслевых кластеров.

Исследованиям в области кластерного развития лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей

и интеграции посвящены труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отрасли, среди которых: Безрукова Т., Глазков А., Кожемяко Н., Кожухов Н., Моисеев Н., Медведев Н., Морковина С., Печаткин В., Пучков В. Фетищева 3., Шварц Е. и др.[30,37,53, 66, 96,99, 111,120].

Однако проблемы связанные с формированием отраслевых кластеров в регионах до сих пор не имеет адекватного научного решения.

Не реализуются современные концепции развития кластеров с международным участием, слабо изучены модели управления взаимодействием партнеров, в том числе иностранных. Необходимость восполнения существующих пробелов в формировании и развитии территориально-отраслевых кластеров с международным участием обусловила постановку цели и задач, а также структуру диссертации.

Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методическое обоснование и разработка инструментария формирования и развития территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать теоретические модели пространственной интеграции производства и выявить основные характеристики и отличительные черты территориально-отраслевых кластеров с международным участием;

- выявить факторы микро-, мезо- и макросреды, определяющие необходимость формирования территориально-отраслевых кластеров с международным участием и оценить возможности управления ими;

- разработать механизм развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода;

- сформировать методику анализа перспективности развития территориально- отраслевого кластера с международным участием;

- предложить модель развития территориально-отраслевого кластера с международным участием;

- разработать инструментарий региональной политики поддержки кластерных инициатив с учетом адаптации международного опыта кластеризации.

Объектом исследования является территориально-отраслевая интеграция организаций в кластеры с международным участием в контексте обеспечения конкурентоспособности региональной экономики.

Предметом исследования выступают управленческие решения, направленные на обеспечение развития интеграционных процессов на региональном уровне путем формирования территориально- отраслевых кластеров с международным участием.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, финансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская отчетность предприятий мебельной промышленности, материалы Мегпе^ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.

В числе информационных источников диссертации использованы научные

публикации и книги, российские и зарубежные специализированные периодиче-

8

ские и справочные издания, материалы научных докладов и отчетов, конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2008 - 2011 г.г.), данные компаний и научно-исследовательских институтов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем и 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании территориально-отраслевых кластеров с международным участием в качестве ключевого инструмента развития экономики регионов и разработке организационно-методического и экономического инструментария их развития в условиях усиления глобализации и международной интеграции.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

1. Раскрыта специфика территориально-отраслевых кластеров с международным участием состоящая в пространственной интеграции конкурентоспособных организаций являющихся резидентами разных государств, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями, субъектами инфраструктуры в сфере производства

региональной отраслевой продукции, при участии и поддержке международ-

9

ных организаций на базе эффективного использования экономических ресурсов, что обеспечивает: во-первых, положительные экстерналии от масштаба производства и перелива знаний самих субъектов кластера, во-вторых, укрепление экономики их региона и ускорение решения социальных проблем за счет привлечения в регион дополнительных ресурсов, в-третьих, синерге-тический эффект в развитии соответствующих территорий и диффузии инноваций между ними, представленной

2. Выявлены наиболее значимые факторы, обуславливающие необходимость формирования территориально-отраслевых кластеров с международным участием: институциональные (поддержки процессов международной интеграции), рыночные (усиление конкурентной дифференциации производств и товаров; перенасыщение локальных рынков сбыта продукции; усиление акцента на инновации), ресурсные (концентрация производства; производственный потенциал, производственные мощности; специализация производства и устойчивость связей со смежниками), социальные (повышение требований к компетенциям работников). Подобный подход позволяет в дальнейшем разработать инструменты активизации внешних и внутренних ресурсов резидентов кластеров и стратегические действия по изменению системы управления процессами интеграции на региональном уровне.

3.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий формирования и развития территориально-отраслевого кластера с международным участием"

На правах рукописи

УДК 658. И ББК 65.290 Ц55

ЦЗЯНСУИ

ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОГО КЛАСТЕРА С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1 6 ПАЙ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2013

005059875

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

БЕЗРУКОВА Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна,

доктор экономических наук, профессор, проректор по международным связям и работе с иностранными студентами Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (г. Тамбов)

ХАРЧЕНКО Екатерина Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета Юго-Западного государственного университета (г. Курск)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (г. Волгоград)

Защита состоится 25 мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

ч

Автореферат разослан 25 апреля 2013 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, ¿г Колескиченко Е.А.

доктор экономических наук, ^

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мировом хозяйстве на базе сложившихся предпосылок к интеграции в развитых странах происходит формирование кластеров, которые выступают альтернативой отраслям и комплексам, обеспечивая рост конкурентоспособности территорий. Зарубежная практика свидетельствует, что кластерная организация экономической деятельности служит основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства и инструментом повышения конкурентоспособности территории.

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года в качестве одной из подзадач модернизации экономики называет создание условий и предпосылок к формированию устойчивых научно-производственных кооперационных связей, в то время как концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, и формирование инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.1

В России применение кластерного подхода как формы перехода к инновационной экономике и диверсификации производства получило распространение, однако формирование кластеров с международным участием только начинается. Это связано, в первую очередь, с глобальными тенденциями кооперации системообразующих сфер экономики территорий, которые проявляются в развитии интеграции в форме возникновения комбинированных международных форм партнерства. В настоящее время вектор развития регионов России диктуется требованиями взаимоучета регионального и отраслевого потенциала территории.

Развитие кластеров сильно зависит от уровня поддержки, который они получают от органов власти, крупных компаний, бизнес-сообщества в целом и сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В условиях усиления развития процессов глобализации и ускорения интеграции экономики России в мировую экономическую систему возрастает актуальность темы исследований, затрагивающих вопросы создания территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

Таким образом, необходимость исследования специфики формирования и развития территориально-отраслевых кластеров с международным участием определяет актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент в научной литературе накоплен определенный объем знаний, отражающий уровень разработки различных сторон рассматриваемой проблемы.

Методологические основы кластерной теории были заложены Портером М. В числе зарубежных исследований данной проблематики можно выделить работы Андерссона Т., Маршала А., Свана Г., Фезера Э., Превейзера М., Шмитца X. и др.

Вопросы интеграции предпринимательских структур нашли отражение в трудах Виханского О.С., Герчиковой ИЛ., Градова А.П., Круглова М.И., Мамонтова В.Д., Попова С.А., Коротковой Э.М., Фат-худтдинова P.A., Юрьева В.М. и др.

Заметный вклад в разработку теоретических основ развития и управления кластерными структурами внесли отечественные ученые Асаул АЛ., Бурдин А.Г., Валицкий Д. А., Вильяме М Н., Клейнер Б А., Колтынюк БА., Лапуста МГ., Рубе В А. и др. Исследователи отмечают необходимость развития интеграции в сфере производства и повышение уровня эффективности взаимодействия региональных структур.

Исследованию кластерного подхода в развитии территорий в последнее время уделяется большое внимание. Интересными в этом плане представляются российские исследования мирового опыта развития территориальных кластеров, проведенные Волковой H.H., Сахно Т.В., Третьяк В.П., кластерная концепция Шатиско А.Е. и др.

Бесспорно, в исследованиях последнего времени достигнут известный прогресс. Однако сохраняется ряд нерешенных и дискуссионных вопросов, а отдельные стороны кластерной политики, связанные с региональными и национальными особенностями, недостаточно исследованы. В связи с тем, что практика опережает научные исследования и кластерный подход к развитию территорий получает все большее признание, следует сказать о недостаточности теоретических и прикладных изысканий, в которых раскрыты причины и факторы, определяющие развитие территориальных интегрированных структур. До сих пор существуют разночтения при использовании инструментария, применяемого при анализе перспективности развития отраслевых кластеров.

Исследованиям в области кластерного развития лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей и интеграции посвящены труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отрасли, среди которых: Безрукова Т., Глазков А., Кожемяко Н., Кожухов Н., Моисеев Н., Медведев Н., Морковина С., Печаткин В., Пучков В. Фетшцева 3., Шварц Е. и др.

Однако проблемы, связанные с формированием отраслевых кластеров в регионах, до сих пор не имеют адекватного научного решения.

Не реализуются современные концепции развития кластеров с международным участием, слабо изучены модели управления взаимодействием партнеров, в том числе иностранных. Необходимость восполнения существующих пробелов в формировании и развитии территориально-отраслевых кластеров с международным участием обусловила постановку цели и задач, а также структуру диссертации.

Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование и разработка инструментария формирования и развития территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

— исследовать теоретические модели пространственной интеграции производства и выявить основные характеристики и отличительные черты территориально-отраслевых кластеров с международным участием;

— выявить факторы микро-, мезо- и макросреды, определяющие необходимость формирования территориально-отраслевых кластеров с международным участием, и оценить возможности управления ими;

— разработать механизм развития внешнеэкономического потенциала регионов на основе кластерного подхода;

— сформировать методику анализа перспективности развития территориально-отраслевого кластера с международным участием;

— предложить модель развития территориально-отраслевого кластера с международным участием;

— разработать инструментарий региональной политики поддержки кластерных инициатив с учетом адаптации международного опыта кластеризации.

Объектом исследования являются территориально-отраслевые кластеры с международным участием.

Предметом исследования выступают управленческие решения, составляющие основу формирования и развития территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет диалектический подход к изучению различных явлений и закономерностей развития социально-экономических отношений в условиях становления рыночной экономики. Использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов. Среди них конкретно-исторический, системный и программно-целевой подходы, методы статистического, факторного, фи-

нансового и сравнительного анализа, методы теории управления. Широко использовались труды классиков экономической теории и современных российских и зарубежных исследователей по проблемам, рассмотренным в диссертации.

Информационную базу исследования составили официальные статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, бухгалтерская отчетность предприятий мебельной промышленности, материалы Ыегпе^ресурсов (официальные сайты), материалы периодической печати, результаты исследований, выполненных лично автором, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, включая внутреннюю локальную информацию.

В числе информационных источников диссертации использованы научные публикации и книги, российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы научных докладов и отчетов, конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2008-2011 гг.), данные компаний и научно-исследовательских институтов.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем и 3.17 Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес -структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем управления экономикой регионов; оценка их эффективности) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании территориально-отраслевых кластеров с международным участием в качестве ключевого инструмента развития экономики регионов и разработке организационно-методического и экономического инструментария их развития в условиях усиления глобализации и международной интеграции.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

1. Раскрыта специфика территориально-отраслевых кластеров с международным участием, состоящая в пространственной интеграции конкурентоспособных организаций, являющихся резидентами разных государств, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями, субъектами инфраструктуры в сфере производства региональной отраслевой продукции, при участии и поддержке международных организаций на базе эффективного использования экономических ресурсов, что обеспечивает: во-первых, положительные экстерналии от масштаба производства и перелива знаний самих субъектов кластера, во-вторых, укрепление экономики их региона и ускорение решения социальных проблем за счет привлечения в регион дополнительных ресурсов, в-третьих, синерге-тический эффект в развитии соответствующих территорий и диффузии инноваций между ними, представленной

2. Выявлены наиболее значимые факторы, обуславливающие необходимость формирования территориально-отраслевых кластеров с международным участием: институциональные (поддержка процессов международной интеграции), рыночные (усиление конкурентной дифференциации производств и товаров; перенасыщение локальных рынков сбыта продукции; усиление акцента на инновации), ресурсные (концентрация производства; производственный потенциал, производственные мощности; специализация производства и устойчивость связей со смежниками), социальные (повышение требований к компетенциям работников). Подобный подход позволяет в дальнейшем разработать инструменты активизации внешних и внутренних ресурсов резидентов кластеров и стратегические действия по изменению системы управления процессами интеграции на региональном уровне.

3. Разработана методика анализа перспективности формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием, отличающаяся использованием трех интегральных критериев (критической массы кластера, силы взаимодействия участников интеграции, интернационального эффекта присутствия иностранных партнеров) в оценках результативности кластеризации, которая объединяет аналитическую систему показателей стратегической эффективности формирования территориально-отраслевого кластера (экономическую, социальную и экологическую, бюджетную, интернациональную и синергетическую) и матрицу векторов развития кластерных инициатив (активизация, стимулирование, поддержка). Реализация предлагаемой методики создает основу для дифференциации мер органов государственной власти в направлении поддержки процессов международной интеграции.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления процессом формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием, включающий: 1) оценку возможности формирования территориально-отраслевого кластера с позиции бизнес-климата территории и достижения критической массы и уровня взаимодействия партнеров; 2) план развертывания структур управления, этапы инициации и структурирования кластера и комплекс селективных инструментов стимулирования развития кластерных инициатив на микро- мезо- и макроуровнях. Применение данного механизма позволит обеспечить рост конкурентоспособности территории за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера, включая международных; привлечь иностранные инвестиции для модернизации ключевых сфер экономики региона; оптимизировать систему управления региональным развитием в соответствии с дифференцированным подходом на территориальном уровне.

5. Алгоритмизирован процесс принятия управленческих решений по развитию территориально-отраслевого кластера (рост капитализации и расширение региона присутствия) и формированию оптимального количества партнеров (резидентов и нерезидентов), что, в отличие от существующих, обеспечивает устойчивое и эффективное партнерство регионов с международными агентами за счет применения оптимизационной модели, позволяющей прогнозировать процесс пространственного развития интегрированной структуры с учетом влияний факторов макроокружения (численность населения, условия спроса нового региона, наличие таможенных барьеров и отсутствие налоговых преференций, крупных конкурентов из числа региональных производителей).

6. Разработаны экономические инструменты поддержки развития территориально-отраслевого кластера с международным участием, применение которых отвечает задачам сотрудничества регионов России с регионами зарубежных стран, реализуемой как на макроуровне (расширение границ СЭЗ и включение в ее состав территориально-отраслевого кластера), мезоуровне (формирование международного центра поддержки кластерных инициатив и отраслевого бизнес-инкубатора), так и на микроуровне (создание научно-образовательного центра «Мебельный кластер», инициация пилотных проектов, программ поддержки для предприятий территориально-отраслевых кластеров), применение которых позволяет дифференцировать не только направления поддержки, но и участников кластерных инициатив - ее получателей, обеспечивая повышение конкурентоспособности продукции территориального мебельного кластера с международным уча-стаем и активизацию инновационных процессов в регионе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в региональной экономике, дополняют его теоретический и методический аппарат, создают возможность исследования современных перспектив формирования и развития территориально-отраслевых кластеров, тем самым повышая конкурентоспособность экономики регионов за счет активизации интеграционных процессов.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании организационно-экономический механизм управления процессом формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок обеспечения развития регионов.

Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть полезны органам региональной власти при разработке региональных программ развития отраслевых кластеров и составлении планов социально-экономического развития региона. Кроме того, в процессе управления территориально-отраслевым кластером могут быть использованы:

- методика анализа перспективности формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием, при определении состава партнеров;

— оптимизационная модель, в целях прогноза пространственного развития.

Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград, Сюй-чжоу (Китай).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика» и «Региональная экономика» в российских и китайских вузах - Воронежской государственной лесотехнической академии и Чжансу педагогическом университете.

Результаты исследования внедрены в практику работы региональных интегрированных структур ООО ПК «Ангстрем» (в части предложенного организационно-экономического механизма управления развитием территориально-отраслевого кластера с международным участием) и ООО «Риан» (в части внедрения экономических инструментов поддержки развития территориального мебельного кластера с иностранными партнерами, применение которых отвечает векторам кластерной политики).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 6,04 п.л. (авторское участие - 4,36 п.л.) и 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,25 п.л. с авторским объемом 1,10 пл.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.

1 Теоретические основы исследования территориальной интеграции

1.1 Развитие форм интеграции предприятий секторов экономики регионов

1.2 Территориально-отраслевые кластеры как форма региональной интеграции предприятий

1.3 Факторы, определяющие формирование и развитие территориально-отраслевых кластеров с международным участием

2 Методические аспекты региональной кластеризации отраслевых

сегментов в международные интегрированные структуры

2.1 Исследование процессов отраслевой кластеризации на уровне региона

2.2 Механизм управления процессом формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием

2.3 Методика анализа эффективности формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием

3 Инструментарий создания и развития территориально-

отраслевого кластера с международным участием (на примере Воронежской области)

3.1 Моделирование процесса развития территориально-отраслевого кластера с международным участием

3.2 Формирование региональной политики развития территориально-отраслевых кластеров с международным участием в Воронежской области

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Во-первых, выявлена специфика территориально-отраслевых кластеров с международным участием на основе исследования сложившихся форм интеграции, характера хозяйственных отношений между партнерами в интегрированных структурах и их роли в цепочке создания ценностей. Установлено, что интеграционные процессы в секторах экономики способствуют усилению взаимодействия предпринимательских структур, развитию этических, организационных, финансовых, деловых связей, делающих этих субъектов предпринимательства устойчивыми и надежными партнерами. Значительное количество преимуществ за счет высокой производительности, эффективности и гибкости в процессе организации предпринимательской деятельности получают кластерные образования, объединяющие независимые и неформально связанные организации. Объединяя в себе одновременно и конкуренцию и сотрудничество, кластеры имеют значительные преимущества в конкурентной борьбе.

По мере роста интернационализации бизнеса происходит постепенное развитие трансграничных кластерных инициатив. Этот процесс связан с необходимостью удовлетворения растущих потребностей потребителей, поисками новых возможностей для экономий и взаимодополняющих конкурентных преимуществ партнеров на международном уровне. Интернационализация кластеров помогает им сохранить динамику развития, не допустить так называемого эффекта замыкания как одной из причин неблагоприятного исхода развития кластера.

Любой кластер в своем развитии проходит через некоторое количество стадий. Они могут не быть идентичными, и темп их развития может меняться. Развитие международной интеграции на современном этапе отличается возникновением комбинированных форм партнерства в виде международных территориально-отраслевых кластеров.

Генезис территориально-отраслевого кластера в кластер с международным участием и далее — в международный отраслевой кластер отражает рисунок 1. Трансформация территориально-отраслевого кластера в кластер с международным участием и далее — в международный происходит с подачи заинтересованных иностранных участников, при условии наличия устойчивых международных связей.

Первый этап интеграционных процессов в отраслевых сегментах экономики можно связать с формированием территориальных отраслевых кластеров, которые, достигнув критической массы, вынуждены искать выход на внешние рынки и использовать партнеров по ВЭД. Данное обстоятельство приводит к формированию территориальных отраслевых кластеров с международным участием.

Территориально-отраслевой кластер с международным участием представляет собой интегрированную в единое целое совокупность конкурентоспособных предприятий-резидентов разных государств, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями, субъектами инфраструктуры в сфере производства отраслевой продукции, при участии и поддержке международных организаций на базе эффективного использования экономических ресурсов, деятельность которого направлена на удовлетворение спроса в производимой продукции на внутреннем (по отношению к участникам) и внешнем рынках.

Спецификой территориально-отраслевого кластера с международным участием является наличие синергетического эффекта, выражающегося в повышении конкурентоспособности не только отдельных участников, но и отраслей стран, вовлекаемых в процесс кластеризации.

Во-вторых, выявлены факторы, определяющие необходимость формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием. Барьеры формирования и риски устойчивости функционирования территориально-отраслевых кластеров с междуна-

родным участием во многом определяются макро, мезо и микроокружением. Выделены укрупненные группы факторов, мотивирующих интеграцию различных форм и организаций в территориально-отраслевой кластер с международным участием (табл. 1):

Таблица 1

Факторы, определяющие формирование территориально-отраслевого кластера _с международным участием_

Институциональные Ресурсные факторы

Наличие поддержки процессов международной интеграции на всех уровнях реализации государственной политики Концентрация производства (масса кластера)

Развитие международных организаций поддержки кластерных инициатив Состояние производственного потенциала (производственные мощности) и технологическая обеспеченность

Развитость финансовых институтов с позиции кластеризации сегментов экономики Логистика и коммуникации

Таможенные барьеры и преференции Обеспеченность финансовыми ресурсами и их использование (финансовый потенциал)

Налоговые барьеры и льготы Трудовой потенциал

Вовлеченность отраслевой науки и образования в процессы международной интеграции Территориальная общность

Развитость страхового рынка Специализация производства и устойчивость связей со смежниками

Новые технологии международного партнерства (аутсорсинг, франчайзинг, суб-контрактинг и др.) Маркетинговый потенциал

Социальные Рыночные

Повышение требований к компетенциям работников Возрастание глобализации

Возрастание требований к мотивации персонала Усиление конкурентной дифференциации производств и товаров

Рост сезонной безработицы в отраслях Перенасыщение локальных рынков сбыта продукции

Дифференциация размеров социальных отчислений в государственный бюджет Увеличение требований к качеству и безопасности производства и работ

Развитие инновационного потенциала работников Демпинг цен и наличие товаров заменителей

Закрепление кадров Развитие информационного пространства и маркетинга

Усиление акцента на инновации

Экспансия производственно-торговых сетей

- институциональные, связанные с возрастающей регионализацией, развитием коммуникационных технологий, повышением доступности инвестиций, страхования и т.п., активизацией торгово-экономических отношений между определенными странами;

- социальные, связанные с усилением социальной ориентации, масштабного характера создания и использования знаний, технологий, возрастанием требований к социальному капиталу;

- ресурсные, определяемые углублением промышленной и торговой специализации, наличием центростремительных динамик среди потенциальных участников кластера, возрастанием концентрации предприятий, научных, образовательных, общественных организаций, связанных между собой сетями сотрудничества. Выявлены группы факторов, которые поддерживают (наличие технологически связанных отраслей, инновационный потенциал (образование, наука), повышение требований к компетенциям работников; возрастание концентрации производства, усиление конкурентной дифференциации производств и товаров; перенасыщение локальных рынков сбыта продукции) либо сдерживают (неэффективная поддержка кластерных инициатив в сфере промышленного производства на всех уровнях государственного управления; состояние производственного потенциала (производственные мощности) предприятий и технологическая обеспеченность; устойчивость связей со смежниками) развитие территориально-отраслевых кластеров с международным участием.

В-третьих, сформирован организационно-экономический механизм управления процессом формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием, характеризуемый получением синергетических эффектов взаимодействия на фоне роста конкурентоспособности территорий. В ходе исследования установлено, что на территории ЦЧР присутствуют все присущие кластерной структуре взаимосвязанные и взаимодополняющие элементы, которые, взаимодействуя внутри территориального мебельного кластера, могут усиливать друг друга, способствовать повышению конкурентоспособности экономики деревообрабатывающей промышленности и региона в целом и обеспечивать укрепление международных связей в условиях вступления РФ в ВТО.

Для обеспечения создания территориально-отраслевого кластера с международным участием необходим механизм, представляющий собой взаимодействие якорных предприятий с потенциальными участниками кластера в условиях благоприятного бизнес-климата. Условием эффективного развития кластера с международным участием выступает процесс эффективного управления механизмом.

Целью формируемого механизма управления (рис. 2) является эффективное развитие участников интегрированного образования, характеризуемое наличием синергетических эффектов взаимодействия, и рост их конкурентоспособности на фоне изменения внешнего окружения.

Рис. 2. Механизм управления развитием территориально-отраслевого кластера с международным участием

Разработанный механизм управления включает цели управления, количественный аналог целей, критерии управления, факторы управления, элементы объекта управления и их связи, на которые осуществляется воздействие в интересах достижения поставленных целей, методы воздействия на данные факторы управления, ресурсы управления.

Определены четыре этапа управления развитием территориально-отраслевого кластера с международным участием.

Первый этап связан с проведением анализа бизнес-климата региональной экономики.

Второй этап - инициация и структурирование территориально-отраслевых кластеров с международным участием, осуществляемые посредством предварительных аналитических процедур по определению состава участников, критической массы кластера, тесноты и устойчивости связей между партнерами.

Третий этап - планирование развертывания структур управления кластером с международным участием, обеспечение кумулятивного роста и устойчивого развития участников интеграции.

Четвертый этап - контроль над выполнением целевых показателей и состоянием участников кластера в целях превентивного управления и внесения предложений по корректирующим действиям в области поддержки и обеспечения устойчивого кластерного развития.

В-четвертых, разработан метод анализа перспективности формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием. Анализ перспективности формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием должен опираться на ряд принципиальных моментов:

- во-первых, учитывать критическую массу кластера и возможность ее достижения;

- во-вторых, принимать в расчет критерий силы взаимодействия участников интеграции;

- в-третьих, характеризовать все стороны деятельности кластера с помощью финансовых и нефинансовых показателей;

- в-четвертых, при наличии иностранных партнеров учитывать возможные интернациональные эффекты.

Перспективность формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием предложено вычислять поэтапно:

1. Определяется критическая масса и осуществляется сравнение расчетной величины с минимально необходимой с позиции эффективной кластеризации. В качестве основных параметров критической массы могут быть взяты: доля продукции территориально-отраслевого кластера в объеме производства отрасли, число малых предприятий в

кластере, доля продукции экспорта предприятии в экспортной продукции отрасли промышленности, съем добавленной стоимости с единицы объема продаж продукции якорных предприятий кластера.

На основе расчета частных показателей определяется интегральный показатель, характеризующий критическую массу кластера, который можно рассчитать по формуле:

К1+К2+К3+..Жп

Ккм = ■

(1)

где Ккм - уровень критической массы кластера;

К1_„ - частные показатели кластеризации.

В диссертационном исследовании экономически обосновано, что если значение интегрального показателя потенциала кластеризации более 0,35, то в данной отрасли возможно создание территориально-отраслевых кластеров с международным участием (табл. 2).

Таблица 2

Показатели достижения критической массы

Наименование показателя Фактическое значение Критические значения

Доля производства продукции предприятий кластера в продукции отрасли промышленности 0,13 >0,1

Доля продукции экспорта предприятий в экспортной продукции отрасли промышленности 0,24 >0,3

Коэффициент локализации 1,14 >1,0

Доля покупной продукции получаемой предприятиями якорями кластера по международной кооперации внутри кластера, в полуфабрикатах и покупных материалах 0,42 >0,5

Численность работающих на предприятиях кластера в численности работающих в отрасли промышленности 0,09 >0,1

Съем добавленной стоимости с единицы объема продаж продукции якорных предприятий кластера 0,31 >0,3

Доля объема производства продукции малых предприятий в объеме производства продукции всех участников кластера 0,38 >0,3

Интегральный уровень критической массы кластера 0,54 0,35

2. Определяется перспективность взаимодействия партнеров кластера, при расчете которой соотносится интегральный показатель функционирования предприятий ядра кластера с показателем, отражающим общую среднюю эффективность функционирования предприятий отраслевого сегмента (табл. 3).

3. Определяется тип состояния и уровня развития кластера в соответствии с предложенной матрицей состояния кластерных инициатив в зависимости от силы взаимодействия и критической массы участников.

4. Определение эффективности функционирования кластера. Ввиду того, что территориально-отраслевая кластеризация имеет смысл, если инвестиции в процесс него укрепляют конкурентную позицию интегрированной структуры на рынке и эффективны с позиции инвесторов (предприятий, объединяющих ресурсы).

Таблица 3

Характеристика взаимодействия мебельных _предприятий-партнеров в 2011 г.__

Наименование предприятия Коэффициент перспективности для каждого участника Показатель взаимодействия Перспективы взаимодействия

ОАО ХК «Мебель Черноземья» 1,13 1,76 Предприятие-лидер (якорь кластера), сила взаимодействия с партнерами высока

ХК «Ангстрем» 0,97 1,01 Предприятие-лидер (якорь кластера), сила взаимодействия с партнерами высока

ОАО «Графское» 1,4 1,85 Предприятие-лидер (якорь кластера), сила взаимодействия с партнерами высока

ЗАО «Кристина» 0,46 0,46 Предприятие-последователь (возможно сотрудничество на базе субконтрактов и аутсорсинга), сила взаимодействия умеренная

ООО «Сомовчан-ка» 0,03 0,54 Предприятие-аутсайдер (возможно сотрудничество на базе аутсорсинга), сила взаимодействия слабая

ООО «Гефест-мебель» 0,5 0,38 Предприятие-последователь (возможно сотрудничество на базе узкой специализации), сила взаимодействия умеренная

ООО «Ава-мебель» 0,08 0,24 Предприятие-аутсайдер (возможно сотрудничество на базе аутсорсинга), сила взаимодействия слабая

В качестве окончательного критерия эффективности формирования кластера можно было бы использовать показатель общей доходности инвесторов:

ВРУ0 ВРГ0

где £>1У - дивиденды в виде ожидаемых эффектов:

Я/у = УЭ/ • Эсоц, + £ Зэк, + ^ Эл*,. + Э/)

л п П ЯЛ

где Эсог/ - социальный эффект, достигнутый всеми партнерами в процессе кластеризации;

Эб - бюджетный эффект, достигнутый всеми партнерами в процессе кластеризации;

Ээк - экологический, эффект достигнутый всеми партнерами в процессе кластеризации;

Эм - эффект, достигнутый всеми партнерами в процессе кластеризации за счет участия иностранного партнера;

Э - экономический эффект, достигнутый всеми партнерами в процессе кластеризации;

УсИ - доля активов отдельного участника в активах кластера:

п

где Л! -активы отдельного участника кластера; ВРУ0 — стоимость предприятий до начала кластеризации:

ВРГ0 = X (А. (1 + </)"' + ВР, СТЯВР-г)-Ял), (5)

1=0

где ВР, - выручка от продаж продукции в периоде ^

ТЯВР - средний темп роста выручки, доли ед.;

сI- дисконтная ставка;

Г - средний уровень риска деятельности;

А - активы предприятия (стоимость бизнеса);

Ил - рентабельность активов, доли ед.;

N

ВРЫХ = ВРИ0 + 2 Эсинерг, (6)

]=1

где ВРУ0 — стоимость предприятия при условии развития существующего бизнеса и видов продукции и услуг, предоставляемых в момент проведения расчетов;

Эсинерг — значение синергетического эффекта, как увеличение рыночной стоимости предприятия.

В то же время наличие иностранных партнеров и кооперация с последними в рамках технологической цепочки требует учитывать результаты международной деятельности в суммарном эффекте интеграции. Это можно обеспечить, включив в расчетную формулу показатель интернационального эффекта, как увеличение объемов экспорта продукции, на фоне снижения налогов и издержек по импорту на основе сравнения с затратами на внутреннее производство.

В-пятых, выполнено моделирование развития территориально-отраслевого кластера с международным участием в целях прогнозирования изменений в составе партнеров и векторов роста кластерной массы алгоритмизирован процесс принятия управленческих решений по развитию интеграционных процессов на региональном уровне. В диссертации показано, что по мере развития территориально-отраслевого кластера с международным участием растет не только число видов деятельности, которыми занимаются организации, но и количество конечных элементов взаимодействия - партнеров. Этот период характеризуется усилением притяжения кластера и нарастанием стимулов к его формализации. Аргументирован доказана важность участия отдельных партнеров для повышения эффективности кластеризации, при этом интеграция партнеров выгодна, если она обеспечивает капитализацию кластера, при условии, что стоимость каждого из участников-предприятий не снижается.

В диссертационном исследовании для определения массы кластера использовалась оптимизационная модель:

ЛГ „

ср. общ / * ср.мер ^^ * ср.рез /п\

г = 1 <=1 О

«?=о

с ограничениями:

+ * ТП (8)

X? ={0,1},/ = 1,...,ЛГ (9)

0,/= (10)

у1 — целые, г = 1N (11)

В качестве наиболее существенных в модель были включены факторы, определяющие целесообразность расширения региона кластера и включение в состав кластера новых региональных участников, в т.ч. и иностранных (Бк), оказывающих возмущающее воздействие на объемы продаж продукции предприятий кластера:

1) численность населения осваиваемого региона С -О ;

2) наличие таможенных барьеров и отсутствие налоговых преференций ( ^г) ;

3) наличие и число крупных конкурентов из числа местных производителен

4) условия спроса или характер регионального спроса ( -О ;

Для принятия управленческого решения в отношении развития

кластера в новом регионе разработан алгоритм, позволяющий реализовать построенную ранее модель в виде совокупности этапов (рис. 3).

Развитие территориально-отраслевого кластера может проходить в направлении увеличения зоны присутствия.

В 2012 г. в состав территориально-отраслевого мебельного кластера входило 3 якорных предприятия - ХК «Мебель Черноземья», ХК «Ангстрем», ХК «Кедр», восемь малых и средних мебельных предприятий, ВГЛТА, администрация Воронежской области, Центр кластерного развития, Юникредит Банк, Сбербанк, Инвестгоргбанк, при этом предприятиям кластера отводилось 12,5% мебельного рынка.

Согласно выполненному прогнозу, к 2015 г. следует ожидать увеличение региона присутствия мебельного кластера и его массы (доля мебельного рынка 22,4%). Для максимизации прибыли в территориально отраслевом кластере необходимо привлечение по 1 крупному производителю из Липецка и Тамбова. Вхождение в мебельный кластер крупных производителей (ЗАО «Тамбовмебель», ООО «Мебельная фабрика Боринское»), увеличение количества малых и средних мебельных предприятий, привлечение иностранных вузов в лице Нанкинского лесного университета (Китай), администрации областей, профильных департаментов и агентств, запуск индустриального парка «Перспектива» позволят увеличить объем продаж мебельной продукции до 8,3 млр руб.

Рис. 3. Алгоритм принятия управленческого решения по развитию территориально-отраслевого кластера с международным участием в регионе

В-шестых, сформирован инструментарий политики поддержки кластерных инициатив с учетом адаптации регионального опыта кластеризации и обоснованы экономические инструменты поддержки развития территориально-отраслевого кластера с резидентами разных государств. В ходе исследования установлено, что

процесс создания территориально-отраслевого кластера с международным участием невозможен без наличия единой кластерной политики, реализуемой на региональном уровне и направленной на развитие международных экономических отношений и создание точек роста за счет сотрудничества с международным сообществом.

В диссертационном исследовании рассмотрены сравнительные преимущества различных методов поддержки взаимодействия между участниками территориально-отраслевого кластера с международным участием. Рассмотрены векторы поддержки кластерных инициатив как индикаторы эффективности развития: вектор активизации, вектор поддержки, вектор стимулирования. Доказано, что на этапе инициации территориально-отраслевого кластера политика должна быть направлена на содействие предприятиям, способным стать якорем в цепочке создания стоимости. Для цепочки, в которую включена заметная часть мебельных предприятий региона, таким якорем являются три мебельных компании ЦЧР - «Ангстрем», «Мебель Черноземья» и «Графское». Роль региональной власти должна быть сведена к решению локальных задач, возникающих при интеграции якорных предприятий (помощь в согласовании интересов, формировании единой системы управления). В отношении территориально-отраслевого мебельного кластера роль администрации Воронежской области состоит в разработке и внедрении экономической стратегии (программы), предусматривающей процесс изменений, мобилизующих администрацию и организации (центр кластерного развития области) в направлении достижения конкурентных преимуществ, в рамках кластерной модели территориальной организации экономики.

Решая вопрос развития территориально-отраслевого кластера, необходимо усилить поддержку малых и средних предприятий, вовлеченных в его деятельность (например, в форме софинансирования сертификации по ISO. Перспективы развития территориально-отраслевого кластера предполагают увеличение количества партнеров по интеграции, в том числе и иностранных. Предлагаемая в диссертации политика поддержки иностранных партнеров на уровне мебельного кластера направлена на:

во-первых, создание льготного инвестиционного климата, что предполагает развитую инфраструктуру (льготная аренда инфраструктуры), пониженную ставку налога на прибыль (дифференцированно от вида и степени участия в кластере);

во-вторых, повышение эффективности взаимодействия посредством создания (расширения границ) свободной экономической зоны в целях либерализации внешнеэкономических связей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Безрукова, Т.Л. Обоснование методики анализа эффективности лесного кластера / Т.Л. Безрукова, Суй Цзян // Журнал ФЭС: Финансы, экономика, стратегия. —2011. -№ 12. — 0,31 п.л. (авт. 0,16 п.л.).

2. Безрукова, Т.Л. Оценка потенциала кластеризации лесного сектора и определяющих его факторов / Безрукова Т.Л., Черкезия И.В., Суй Цзян // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. — № 12.-0,31 п.л. (авт. 0,31 пл.).

3. Цзян, Суй. Механизм управления процессом формирования территориально-отраслевого кластера с международным участием / Суй Цзян // Финансы. Экономика. Стратегия. Серия «Инновационная экономика: человеческое измерение». - 2013. - № 3. - 0,63 п.л. (авт. 0,63 п.л.).

Монографии

4. Безрукова, Т.Л. Развитие территориально-отраслевых кластеров: методические основы управления, факторы формирования, вектора и поддержки (монография) / Т.Л. Безрукова, С.С. Морковина, Суй Цзян. М.: «КноРус», 2013.-8,5 пл. (авт. 2,83 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Морковина, С.С. К вопросу об актуализации формирования международных лесных кластеров / С.С. Морковина, Суй Цзян // Современные проблемы экономики и права: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. СПб., 2011. - 0,43 п.л. (авт. 0,22 пл.).

6. Безрукова, Т.Л. Тенденции формирования процесса международной отраслевой кластеризации / Т.Л. Безрукова, Суй Цзян, И.В. Черкезия // Современные проблемы функционирования предпринимательских структур в условиях перехода экономики на инновационный путь развития / под ред. Т.Л. Безруковой. Воронеж: ВГЛТА, 2013. — 0,31 пл. (авт. 0,11 пл.).

Подписано в печать 19.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 0177.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»