Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исланкина, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка механизма управления интернационализацией региональных кластеров"

На правах рукописи

Исланкина Екатерина Алексеевна

РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2014 год 005556002

I' пиЯ 2014

Работа выполнена на кафедре венчурного менеджмента Нижегородского филиала ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Фияксель Эдуард Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор

Шерешева Марина Юрьевна

доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной институциональной экономики, заведующая лабораторией институционального анализа, директор Центра исследований сетевой экономики экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»:

Ведущая организация:

Нещерет Александр Карлович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической теории и прикладной экономики Северо-Западного института управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства при президенте Российской Федерации».

ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского».

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38 и на сайте http://www.iresras.ru.

Автореферат разослан « /'/ » ИЛ^Шъу 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.079.01 к.э.н., доцент

Т.В.Шабунина

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия положение и роль региона в национальной и мировой экономике изменились: на фоне растущей глобализации хозяйства в мире усиливается тенденция регионализации. Сегодня регионы многих стран являются активными и самостоятельными участниками экономических процессов, что создаёт объективную предпосылку для усиления международной конкуренции и актуализирует проблему поиска новых подходов к развитию национальных экономик с учетом региональных факторов. Эта задача особенно актуальна для России, в составе которой 85 регионов, разнообразных по своему ресурсному потенциалу и уровню развития. Как свидетельствует международный опыт, важная роль в процессе формирования и реализации региональных стратегий отводится кластерам. Сценарии регионального развития, основанные на концепции конкурентных преимуществ, в теоретическом и методологическом плане во многом опираются на кластерный подход. Его использование призвано повысить конкурентоспособность региональной экономики, обеспечить приток знаний и кадров и является сегодня одним из ключевых элементов стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Однако само по себе наличие кластера не делает регион конкурентоспособным. Для этого нужно, чтобы сам региональный кластер занял достойное место в системе хозяйственных связей на национальном и, возможно, глобальном уровнях. Одним из решений этой задачи, по мнению автора, является активное развитие международных и внешнеэкономических связей, кластеров, то есть их интернационализация. Она включает интеграцию в глобальные цепочки создания добавленной стоимости, поиск инвесторов, поставщиков, рынков сбыта; включение в международные отраслевые сети, экспертные сообщества; развитие научно-исследовательских и технологических платформ, разнообразных коммуникаций в контексте глобализации. При этом важно отметить, что главная функция кластеров — в обеспечении развития отечественной экономики, соответственно, их интернационализация является не самоцелью, а одной из форм и инструментов для привлечения недостающих региону ресурсов.

Таким образом, выявлена научная проблема формирования действенных механизмов интернационализации региональных кластеров. Данная проблема обусловлена противоречиями между необходимостью реализации международного потенциала региональных кластеров и отсутствием должного внимания к данному вопросу со стороны кластерных организаций и региональных органов власти. Необходимость научного обоснования решения указанной проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Еще в 1992 году социолог Р. Робертсон ввёл термин «глокализация», определив его как региональный сценарий глобализации, при котором глобальные и локальные тенденции сосуществуют и взаимодополняюг друг друга. Экономисты Н. Межевич, М. Портер и М. Энрайт в своих исследованиях указывают на глобальный характер конкуренции и локальный характер источников конкурентных преимуществ, что является ключевой идеей для понимания интернационализации кластеров. Интернационализация кластеров является новым предметом научного познания, для исследования которого необходимо изучение работ, посвященных кластерному подходу в экономике и интернационализации деловой активности хозяйствующих субъектов.

Определение и трактовки кластера с позиции различных экономических подходов содержатся в работах В. Третьяка, Б. Райзберга и Л. Лозовского, Д. Ялова, а также Т. Андерсона, Э. Бергмана и Э. Фезера, Ч. Карлссона, А. Маршалла, М. Портера, Т. Роеландга и П. Хертага, С. Розенфельда, Г. Свона и М. Превезера, Г.-Й. Хосперса и С. Богельсдийка, М. Энрайта и других. . '

Анализу различных аспектов регионального развития, в том числе с использованием кластерного подхода, посвящены исследования М. Горбуновой, Л. Гохберга, А. Гранберга, Б. Гринчеля, М. Гусакова, Б. Жихаревича, С. Иванова, С. Кузнецова, Н. Межевича, М. Назарова, А. Нещерста, И. Пилипенко, А. Румянцева, Э. Фиякселя, М. Шерешевой, А. Шматко.

В отечественной и зарубежной литературе различные аспекты интернационализации деловой активности представлены в работах О. Богомолова, Ю. Гусева, А. Данильченко, П. Завьялова, Д. Калинина, А. Кузнецова, А. Останина, В. Сурвилло, П. Филиппова, а также Р. Вернона, Дж. Даннинга, Й. Йохансена и Й. Вальне, Р. Коуза, П. Крушана, В. Леогпьева, Л. Маттсона, Б. Овиатта и П. МакДуттал, М. Познера, М. Портера, Д. Хафбауэра и других.

В целом вопрос взаимосвязи кластерного подхода и интернационализации деловой активности получил теоретическую и эмпирическую проработку в исследованиях Н. Межевича, А. Нещерета, М. Шерешевой, П. Филиппова, М. Горбуновой, а также Т. Андерсона, Дж. Белла, М. Гориниа, И. Йохансона и Л. Мэтгсона, Н. Ковиэлло, П. Кристенсена и Л. Линдмарка, Э. да Мариа, Б. Овиатта и П. МакДугалл, С. Сандберг, Л. Сопаса, М. Фальзи, С. Фернхабера, Г.М. Цукокера и других Можно выделить два направления в изучении вопроса интернационализации кластеров. В рамках первого подхода анализируется роль кластеров в развитии международного сотрудничества его участников, главным образом -малых инновационных компаний. В рамках второго подхода изучается необходимость интернационализации самих кластеров.

Вместе с тем, практически отсутствует теоретическое осмысление вопроса интернационализации кластеров; нет данных об интернационализации региональных кластеров в современной России. Недостаточно детально разработаны аналитический и методический инструментарии интернационализации региональных кластеров.

Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария по управлению интернационализацией региональных кластеров.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические основы интернационализации кластеров;

2) исследовать процессы интернационализации региональных кластеров в современной России и за рубежом;

3) разработать модели интернационализации регионального кластера;

4) предложить метод оценки уровня интернационализации регионального кластера;

5) разработать методические рекомендации по интернационализации регионального кластера.

Объектом исследования являются российские инновационные территориальные кластеры.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов, связанных с управлением интернационализацией региональных кластеров

Теоретическая и методологическая основа. В ходе работы над диссертационным исследованием автор опирался на труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам использования кластерного подхода в региональном развитии, региональных кластеров в контексте глобализации, а также взаимосвязи кластеров и интернационализации деловой активности.

Методы исследования. В процессе исследования были использованы общенаучные методы системного подхода, анализа и синтеза, исторического и сравнительного анализа, обобщения и описания, экспертных оценок; количественные методы статистического анализа. Методы сбора данных—анкетный опрос, полу структурированное интервью.

Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, её субъектов и зарубежных стран; публикации научно-исследовательских организаций, а также информационные ресурсы сети Интернет в области

регионального развития и кластеров. Статистической базой исследования послужили материалы органов Росстата, Минэкономразвития России, ОЭСР, Еврокомиссии, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе проведения анкетных опросов и интервью с представителями российских региональных кластеров.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» в соответствии со следующими пунктами области исследований: п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.10. ((Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Систематизирована теоретическая база для исследования процессов формирования кластеров и их интернационализации на основе синтеза теоретических положений кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности, а также уточнено определение интернационализации кластеров (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

2. Разработаны модели интернационализации региональных кластеров на базе концепции тройной спирали для диагностики и корректировки работы по их развитию с использованием международного потенциала основных участников (пп. 3.3 и 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

3. Предложен метод качественной и количественной оценки уровня интернационализации регионального кластера для определения текущего состояния его международных связей, выявления возможностей и ограничений для развития внешней кооперации и определения направлений совершенствования стратегии интернационализации (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

4. Проведено первое исследование уровня интернационализации российских региональных кластеров с использованием метода, сочетающего качественную и количественную оценку, результаты которого стали основой для разработки рекомендаций по развитию кластеров с использованием потенциала международного сотрудничества (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

5. Предложены методические рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующего алгоритма и программы, с целью совершенствования системы координации и развития международного сотрудничества в рамках кластера (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05 ВАК России).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений об интернационализации региональных кластеров путём выявления общих теоретических оснований кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в системе управления развитием регионального кластера. Кроме того, разработанные методические положения могут был. использованы в качестве учебного материала при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент».

Апробация и впедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе

четырёх международных, а также внедрены в деятельность Правительства Нижегородской области, осуществляющего координацию Нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии, и ряда предприятий-участников данного кластера: ООО «СИБУР», ГК «Автокомпонент», Индустриальный парк «Ока-Полимер», а также НП «Калужский фармацевтический кластер». Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского филиала национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Организация внешних связей в субъектах Российской Федерации».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 5,2 пл. Пять работ опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы. Диссертация, общим объёмом 231 страница, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемых источников, включающего 159 наименований, и приложений.

Во введении обоснована аюуальносгь диссертационного исследования, проведен анализ разработанносга исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, раскрыта научная новизна исследования, показана практическая значимость выводов и результатов работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы интернационализации региональных кластфов» раскрывается специфика региональных кластеров в контексте кластерного подхода, проводится анализ общих теоретических оснований кластерного подхода и интернационализации хозяйствующих субъектов, рассматриваются ведущие зарубежные практики интернационализации кластеров.

Во второй главе «Разработка моделей и оценка уровня интернационализации региональных кластеров» предложены модели интернационализации региональных кластеров на базе концепции тройной спирали, описан метод качественной и количественной оценки уровня интернационализации региональных кластеров, а также представлены результаты первого исследования международной активности кластеров в российских регионах.

В третьей главе «Практические аспекты интернационализации региональных кластеров» предложены методические рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующего алгоритма и программы, а также показана реализация механизма интернационализации на примере Нижегородского индустриального кластера в области автомобилестроения и нефтехимии.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и рекомендации.

П. Основные положения диссертации, выносимые иа защиту

1. Систематизирована теоретическая база для исследования процессов формирования кластеров и их интернационалтаации на основе синтеза теоретических положений кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности, а также уточнено определение интернационализации кластеров.

Анализ литературы, посвященной теме диссертации, показал, что при всём многообразии толкований терминов «кластер» и «интернационализация», вопрос поиска формулировок для определения интернационализации кластера остается открытым. Учитывая ту роль, которую играют кластеры в развитии отдельных регионов, с одной стороны, и изменении глобального экономического ландшафта, с другой, автором предлагается следующее определение. Интернационализация региональных кластеров - это формирование устойчивых связей между кластерами разных, стран в области торговых, финансовых, производственных отношений, а также научно-образовательного,

коммуникационного и институционального взаимодействия, осуществляемое на комплементарной основе и ведущее к усилению экономического, инновационного и социального потенциала, росту конкурентоспособности участников кластера и региона базирования.

Кроме того, анализ ключевых положений кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности позволил сделать вывод о наличии у них общих теоретических оснований (Таблица 1).

Таблица 1 - Общие теоретические основания кластерного подхода в экономике и

интернационализации деловой активности

Теория (авторы, год) Положения, обосновывающие общность кластерного подхода и интернационализации

Теории абсолютных преимуществ (А.Смйт, 1776) и относительных преимуществ (Д.Рикардо, 1817) Специализация, т.е. сосредоточение производства определённой продукции в самостоятельных отраслях с особым технологическим процессом, оборудованием и трудовыми ресурсами - основа международной торговли.

Теория транзакционных издержек (Р.Коуз и др., 1937) Транзакционные издержки включают издержки сетевого взаимодействия, связанные с развитием особых взаимоотношений внутри кластера, которые могут облегчить проникновение на внешние рынки. Внешнеэкономическая деятельность является более успешной в составе кластера, где налажена эффективная кооперация между участниками.

Эклектическая парадигма (Дж.Даннинг, 1973) Конфигурация трёх компонентов парадигмы: преимуществ собственности, местоположения и интернализации, одновременное действие которых влияет на принял« компанией решения об интернационализации деятельности в форме прямых иностранных инвестиций,' зависит от развития межфирменньк связей в условиях (»конкуренции, альянсового капитализма и технологического развития. Также среди факторов, влияющих на развитие международной деловой акпшности, особое' 'значение придается территориальной характеристике, использованию преимуществ размещения.

Стадийная (Уппсалъская) модель (Й.Йохансен и Й.Вальне, 1977) Процесс выхода предприятия на зарубежный рынок представляет собой совокупность последовательных стадий. На первом этапе важно получить опыт сетевого взаимодействия внутри страны, научиться выстраивать партнёрские связи с окружением в составе кластера. Это определяет успешность дальнейшей внешнеэкономической деятельности.

Сетевая модель (Й.Йохансен, Л.Маттсон, 1988) Внешнеэкономическая деятельность - часть группового взаимодействия, где действуют не только экономические, но и социальные законы. Успешность выхода фирмы на международные рынки определятся взаимоотношениями и той позицией, которую она занимает в кластере.

Теория экономии за счёт масштабов производства (П-Кругман и др., 1990-е) Эффект масштаба (расширение объёмов производства при снижении цены в результате специализации) проявляется, когда есть ёмкий рынок, т.е. мировой. Одновременно он реализуется за счёт географической концентрации, когда имеет место обмен знаниями, доступ к ресурсам, налаженная сеть взаимоотношений.

Теория конкурентных преимуществ (МЛортер, 1990-е) Конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности её кластеров. Географическая концентрация усиливает внутреннюю конкуренцию, переводит конкурентную борьбу на уровень её максимальной интенсивности. Конкуренция внутри страны в условиях глобализации заставляет фирмы ориентироваться на международные рынки, т.е. усиливает интернационализацию.

«Прирождённые глобалисты» (Б.Овиатг и П.МакДугтал, 1990-е) Прирождённые глобалисты - малые инновационные компании, которые быстро выходят на мировой рынок в силу глубокой специализации. Сетевые связи -важный ресурс, облегчающий их интернационализацию. Действуя внутри кластера, компании развивают свои компетенции и усиливают международную конкурентоспособность.

Данные таблицы 1 характеризуют тот факт, что кластерный подход в экономике и теории интернационализации деловой акшвносш обладают общими основаниями. К ним относятся: специализация как историческая основа промышленной локализации и международной торговли; особое значение территориальной характеристики и преимуществ размещения; важность сетевого взаимодействия, в том числе для снижения транзакционных издержек; проявление эффекта масштаба; развитие конкуренции; роль инноваций. Результатом их научного синтеза является теоретическая база для изучения проблемы интернационализации кластеров.

2. Разработаны модели интернационализации региональных кластеров на базе концепции тройной спирали для диагностики и корректировки работы по их развитию с использованием международного потенциала основных участников.

В диссертации на основе концепции Ицковица-Лейдерсдорфа предлагается подход, согласно которому интернационализация регионального кластера складывается из международной активности его основных участников: представителей науки, бизнеса и государства — институциональных сфер региональной тройной спирали. В соответствии с данным положением были разработаны несколько моделей интернационализации региональных кластеров в зависимости от оценок вклада их основных участников в данный процесс. Согласно модели тройной спирали все участники кластера условно разделены на группы:

«Наука» (НИИ, учебные заведения, центры НИОКР, объекты инновационной инфраструктуры). Цели интернационализации для данной группы - расширение доступа к новым знаниям, технологиям и научным разработкам. Интернационализация происходит преимущественно в форме совместных исследовательских проектов и образовательных программ, академического обмена, учебных и научных мероприятий, коммерциализации технологий.

«Бизнес» (участники кластера от крупных предприятий до малого бизнеса). Цели интернационализации - в достижении экономического результата, поэтому её основные формы - это внешняя торговля, международная производственная кооперация, открытие представительств или филиалов через осуществление инвестиций за рубеж, привлечение иностранных инвестиций, международное движение человеческих ресурсов, развитие международной научно-технической кооперации.

«Государство» (административные органы и региональные институты, участвующие в реализации кластерной политики). Главная цель интернационализации - привлечение передового международного опыта и ресурсов для обеспечения роста региональной экономики и повышения качества жизни населения. Также важны усиление международной конкурентоспособности региона, его положительного имиджа и влияния.

На основе проведённого исследования международной деятельности 25-ти российских инновационных территориальных кластеров, определённых по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития России в 2012 году, были выделены основные направления их интернационализации. К ним относятся: международная кооперация в области науки и технологий; привлечение иностранных инвестиций; экспорт продукции кластера на зарубежные рынки; международная производственная кооперация; партнёрство с зарубежными кластерами; коммерческие разработки для зарубежных рынков; развитие человеческих ресурсов; развитие в регионе международных проектов; распространение информации о кластере за рубежом; привлечение в кластер иностранных партнёров.

Оценка вклада участников проводится методом экспертных оценок по пятибалльной шкале от 0 до 4 по выделенным направлениям. Для графического представления моделей в трёхмерной системе координат необходимо на соответствующей оси («Наука», «Бизнес», «Государство») отложить числовое значение суммарной оценки вклада соответствующей группы участников кластера в развитие его международных связей. Таким образом, предлагаются следующие базовые модели интернационализации кластеров (Рисунок 1):

—ВЕлазвинтеркашюналязааяю — Встадвюпернзшюиздпшшю —Выадвшпернашюнйлнзапню

Модель Модель Модель

«Приоритетное участие» «Равномерное участие» «Вы падающее участие»

Рисунок 1 - Модели интернационализации региональных кластеров

Определение соответствующей модели интернационализации регионального кластера с помощью предлагаемой методики направлено на выявление нереализованного потенциала международного сотрудничества среди участников регионального кластера и корректировку работы по развшию его внешних связей. Краткая характеристика моделей представлена в таблице 2. Возможны также случаи комбинирования моделей.

Таблица 2 - Типология моделей интернационализации региональных кластеров

Название модели и её описание Преимущества Недостатки Стратегия

«Приоритетное участие»: одна группа участников регионального кластера является основным локомотивом интернационализации (оценка вклада больше или равна 3). Участники двух других групп также вовлечены в развитие внешних связей, однако их вклад менее заметен. - определён фокус интернационализации; -имеется ресурсное обеспечение выбранного направления. - наличие нереализованного потенциала по другим направлениям; - менее активные участники могут ■ воспринимал, интернационализацию как чуждый вид деятельности. более активное вовлечение отстающих участников в процессы интернационализации; - развитие совместных направлений в котексге интернационализации кластера

«Равномерное участие»: минимум две группы участников кластера в равной степени вовлечены в процесс интернационализации. Понятие равномерности здесь следует рассматривать в следующем ключе: вклад в развитие внешних связей равномерно высокий (оценки вклада в интервале от 2,0 до 2,9) или равномерно низкий (оценки вклада в интервале от 1,1 до 1,9). сильные конкурентные позиции кластера в международной сфере; - согласованность действий участников по развитию внешних связей; максимальная реализация потенциала интернационализации. риск возникновения конфликта интересов среди участников или, наоборот, размывания приоритетов и ответственности; поддержание баланса требует значительных усилий и затрат. - регулярная оценка деятельности участников для корректировки приоритетов интернационализации; поддержание баланса со стороны организации кластера; - поиск новых целей интернационализации.

«Выпадающее участие»: хотя бы одна группа участников регионального кластера оказывается не вовлечённой в процесс интернационализации (или степень её участия минимальна, т.е. оценка вклада меньше или равна 1). -свидетельство отсутствия императивности и искусственности в развитии кластера; - может быть временным явлением. - неравномерное развитие международных связей кластера; - наличие упущенных вохчожностей по «выпадающему» направлению; - риск ослабления конкурентной позиции кластера - анализ потенциала интернационализации «выпадающего» участника; - вовлечение «выпадающего» участникав международные проекты других участников ктастера.

3. Предложен метод качественной н количественной оценки уровня интернационализации регионального кластера для определения текущего состояния его международных связей, выявления возможностей и ограничений для развития внешней кооперации и определения направлений совершенствования стратегии интернационализации.

Несмотря на многочисленные научные исследования кластеров и практическую реализацию кластерного подхода в отечественной экономике, а также развитые международные связи ряда российских региональных кластеров, мало изученным остаётся вопрос разработки инструментария для оценки уровня интернационализации региональных кластеров. В рамках данной работы на основе анализа отечественного и зарубежного опыта проведения оценок эффективности кластеров, а также подходов к оценке интернационализации субъектов экономических отношений был разработан метод, сочетающий качественную и количественную оценку уровня интернационализации регионального кластера.

Качественная оценка. Проводится с использованием анкетного опроса экспертов кластерных организаций. Цель опроса - выявить существующий уровень международных связей региональных кластеров и их участников, включая приоритетные отраслевые и географические направления, цели, планирование, барьеры, систему координации. Структура опроса представлена на рисунке 2._

Блок 1. Общие вопросы

Вспраст кластере

воаникво-аснп»:

..Количество учлстнпиоа

Стадма жизненного

1ЖКЛЗ

Систем» управления

. Плани-

Экспресс-самообследовыше

(1 - высокая активность . интернационализации, 7-интернационализация отсутствует)

Haprnípu кластера

Блок 2. Специальные вопросы

Окончание опроса

Планирование

Коордн-

Дсятель-ностъ

финансировав

Инфор-маши

Рисунок 2 - Структура опроса для исследования уровня интернационализации кластера

Количественная оценка. Уровень интернационализации регионального кластера предлагается определять при помощи вычисления соответствующего индекса (1™*), который отражает степень его вовлеченности в различные процессы международного и внешнеэкономического сотрудничества. Для расчёта индекса автором был предложен набор показателей, характеризующих международную активность регионального кластера: количество иностранных участников кластера, ед.; объём несырьевого экспорта, млрд. руб.; объём привлечённых иностранных инвестиций (по проектам в рамках кластера), млрд. руб.; объём затрат на НИОКР, осуществляемых участниками кластера совместно с зарубежными партнёрами, млрд. руб.; количество публикаций сотрудников организаций - участников кластера в научных изданиях, входящих в международные базы (Scopus, Web of Science), ед. Учитывая, что кластеры не являются объектами статистического наблюдения, а формирование информационной базы по программам кластерного развития началось сравнительно недавно, имеются ограничения в доступности значений некоторых показателей. Для проведения оценки автором были адаптированы и протестированы два метода: многомерного сравнительного анализа и ЮНКТАД, в которых использованы разные сочетания показателей из предлагаемого перечня.

Согласно методу ЮНКТАД, показатели зарубежной активности соотносятся с соответствующими показателями деятельное™ объекта в целом. Показатели, характеризующие основные параметры деятельности кластера, сформулированы в соответствии с формами Минэкономразвития России. Учитывая, что вклад предлагаемых показателей в развитие международных и внешнеэкономических связей регионального кластера неравнозначен, каждое значение необходимо умножить на соответствующий весовой коэффициент сь определяемый экспертным путём (Таблица 3).

Таблица 3 - Показатели интернационализации регионального кластера и их весовые коэффициенты (для метода ЮНКТАД)

Показатели зарубежной активности регионального кластера (а,) Весовой коэффициент fc> Показатели, характеризующие основные параметры деятельности кластера (й,)

Количество зарубежных участников кластера, ед. 0,21 Общее количество участников кластера, ед.

Объем экспорта несырьевой продукции предприятий-участников кластера на зарубежные рынки, млрд. руб. 0,31 Совокупная выручка предприятий-участников кластера от продаж несырьевой продукции, млрд. руб.

Объём затрат на НИОКР, выполняемых участниками кластера совместно с зарубежными партнёрами, млрд. руб. 0,26 Объём затрат на НИОКР участников кластера, млрд. руб.

Объём привлечённых иностранных инвестиций, млрд. руб. 0,22 Совокупный объём инвестиций, млрд. руб.

Таким образом, индекс интернационализации регионального кластера (I ) рассчитывается как среднее взвешенное показателей интернационализации:

[ИРК .

100%

где

(1),

(2)

Этот метод позволяет оценить уровень интернационализации кластера относительно его деятельности в целом и, таким образом, представляет собой внутреннюю оценку. Отметим, что проведение расчёта уровня интернационализации всех исследуемых кластеров по методу ЮНКТАД было ограничено в силу отсутствия количественных значений показателей: объёма привлечённых иностранных инвестиций и объёма затрат на НИОРК, выполняемых участниками кластера совместно с зарубежными партнёрами. Данная методика была апробирована на Нижегородском индустриальном кластере и Обнинском фармацевтическом кластере (Калужская область), значения 1ИРК составили 11,7% и 10,7% соответственно.

В целях проведения оценки уровня интернационализации всех 25-ти исследуемых региональных кластеров был использован метод многомерного сравнительного анализа. Согласно данному методу, региональные кластеры ранжируются по численным значениям взвешенных показателей х^ весовой коэффициент для них также определяется экспертным путём (Таблица 4).

Таблица 4 - Показатели интернационализации регионального кластера и их весовые

------_^Показател^ Иностранные участники, ед. Объём экспорта, млрд. руб. Количество публикаций (Scopus, Web of Science), ед.

Весовой коэффициент а/ 0,26 0,4 034

Для расчёта индекса интернационализации регионального кластера необходимо построить матрицу показателей, где в строках приводятся значения по региональным

кластерам, а в столбцах — значения каждого показателя. После умножения на соответствующий весовой коэффициент дня каждого показателя определяется лучшее значение по столбцу (в данном случае - максимальное). Затем взвешенные показатели по каждому кластеру соотносятся с лучшим значением, полученные величины возводятся в квадрат, а из суммы этих квадратов извлекается квадратный корень. Таким образом, автор предлагает рассчитывать индекс интернационализации регионального кластера по следующей формуле:

где Хд - значение .¡-го показателя интернационализации ¡-го кластера, а} - весовой коэффициент .¡-го показателя интернационализации, где j = 1, т.

Метод многомерного сравнительного анализа позволяет оценить уровень интернационализации конкретного кластера в сопоставлении с другими кластерами, что необходимо для понимания места определённого объекта в рейтинге аналогичных объектов.

4. Проведено первое исследование уровня интернационализации российских региональных кластеров с использованием метода, сочетающего качественную и количественную оценку, результаты которого стали основой для разработки рекомендаций по развитию кластеров с использованием потенциала их международного сотрудничества.

Качественная оценка проводилась при помощи сплошного опроса (Рисунок 2), анкеты были направлены координаторам 25-ти инновационных территориальных кластеров, ответы получены от 16-ти. Результаты опроса систематизированы в таблице 5.

Таблица 5—Результаты анкетного опроса исследуемых кластеров

Параметр оценки Способ оценки Обобщённые данные по российским региональным кластерам

Международная активность участников По пятибалльной шкале (от 0 до 4) наибольшая активность: крупные компании (3,0), учебные и научные организации (3,0); наименьшая активность: малые и средние компании (2,0), организации кластеров (1,1).

Направления интернационализации По пятибалльной шкале (от 0 до 4) наиболее распространённые направления: развитие человеческого капитала (3,0), обмен информацией (2,75), научное сотрудничество (2,4), маркетинг (2,4); наименее распространённые направления: экспорт (1,6), производственная кооперация (1,6).

Зарубежные партнёры Распределение % страны ЕС (50%), страны АТЭС (25%), страны СНГ (13%), страны Таможенного союза (12%).

Цели интернационализации Множественный выбор наиболее востребованные цели: доступ к новым технологиям и научным разработкам (69%), развитие территории (69%); наименее востребованные цели: достижение технологического превосходства (31 %).

Барьеры для интернационализации По пятибалльной шкале (от 0 до 4) наиболее значимые барьеры: дефицит финансовых ресурсов (3,2) и квалифицированных кадров (3,0); наименее значимые барьеры: чувство соперничества (1,2), расстояние (1,6), языковые и культурные барьеры (1,7).

Координация международной деятельности Распределение % - организация кластера (33%), - коллегиальный орган (33%), - сами участники (20%); - координация отсутствует (14%).

Планирование международной деятельности Распределение % - в рамках общей программы развития кластера (38%); - по отдельным направлениям (31%); - в перспективе (18%); - не осуществляется (13%);

Функции координатора кластера в области интернационализации Множественный выбор наиболее распространённые функции:, создание позитивного имиджа кластера (100%); участие в специализированных мероприятиях (100%); организация международных проектов (87,5%); наименее распространённые функции-, определение целевых регионов и поиск партнёров (50%), распространение информации о кластере за рубежом (56%)

Финансирование международной деятельности Множественный выбор - собственные средства (69%); - бюджетные источники (56%); - не предусмотрено (19%).

Информация о кластере Множественный выбор - сайты региональных органов власти и институтов регионального развития (62%); - собственные сайты (38%).

Согласно данным таблицы 5, международная активность кластеров развивается преимущественно за счёт крупных предприятий, НИИ и вузов; актуальной является задача реализации международного потенциала малого и среднего бизнеса, самих организаций кластера. Среди направлений приоритет отдаётся международному научному сотрудничеству и коммуникациям, что подтверждается целевыми установками и отчасти функционалом координирующих органов в области интернационализации. Распределение партнёров кластеров по странам отражает географию внешнеэкономических связей России. Кластеры открьпы для активной интернационализации, о чём свидетельствует минимальное значение таких барьеров, как чувство соперничества, расстояние, языковые и культурные различия; серьёзные барьеры - недостаток финансирования и кадрового обеспечения. Специальное планирование международной деятельности не осуществляется, отсутствует единый поход к координации внешних связей в рамках кластеров. Информация о кластерах в основном представлена на отечественных информационных ресурсах.

Результаты количественной оценки уровня интернационализации исследуемых кластеров по методу многомерного сравнительного анализа (Формула 3) были соотнесены со значениями индекса внешней деятельности регионов их базирования. В зависимости от их сочетания на базе сетевой модели интернационализации Й. Йохансона и Л. Маттсона можно выделить четыре сценария интернационализации региональных кластеров (Рисунок 3):

- «потенциальная интернационализация»: ни сам кластер, ни регион его базирования не имеют развитых международных и внешнеэкономических связей;

- «интернационализация в одиночестве»-, кластер уже имеет развитые отношения с зарубежными партнёрами, при этом регион базирования не ведёт активную международную деятельность. Преимущество - пионерская позиция кластера. Недостаток — отсутствие необходимой поддержки со стороны профильных региональных институтов;

- «запаздывающая интернационализация»-, кластер с низким уровнем развития международных контактов находится в репюне, где другие субъекты активно развивают свои внешние связи. Преимущество — интеграция в международное пространство облегчается при активном изучении опыта лидеров. Недостатки - высокая конкуренция и упущенные возможности; ■ ■

- «поддерживаемая интернационализация»: и кластер, и регион его базирования характеризуются высокой степенью интернационализации. В данной ситуации кластер может максимально использовать потенциал внешних связей региона, а регион получает максимум преимуществ от международной активности кластера.

Как видно из рисунка 3, сценарий, когда и кластер, и регион его базирования характеризуются высокой- степенью интернационализации, реализуется в трёх из 25-ти исследуемых кластеров (Калужская область, Зеленоград, Троицк). В 11-ти кластерах (44%) реализуется сценарий, когда уровень интернационализации и самого кластера, и региона базирования относительно низкий; ровно столько же кластеров (44%) опережают регионы своего базирования по уровню развития внешней кооперации. Пять кластеров находятся в

пограничном положении: значения индекса интернационализации составляют 1 при низких значениях индекса внешней деятельности регионов их базирования.

ДЛлтайский край А Архангельска* область

Интернационализация в одиночестве

¿^0,2; 1,4 О 0,5; 1,4 0 0,41; и

Поддержи еаемая интернационализация

** 0»25; 1,1

0,06; 1

0,42; 1

^Башкортостан »Калужская область {»Красноярский край ОМосква, Зеленоград ЕМосква, Троицк

t■■ Московская область, Пущине ♦Московская область, Химки

---- „

| ^Московская область, Дубна | АМордовия

^Нижегородская область. Сэров

ЬД—&

0,25; 1 0,27; 1

Потенциальная интернационализация

ф 0,78; 0,95

Запаздывающая интернационализация

0,78;

ДО,68; 0,5 ф

• 0,67; ОД

о 0.11; 0,1

X

0,41;0,01

,93; 0,5

,93; 03

3 8 Нижегородская область, индустриальный кластер

2; 1 I ©Новосибирская область

в Пермский крав а Самарская область "Санкт-Петербург, ИТ-кластер ♦Санкт-Петербург, медицинский кластер □Свердловская область ¿.Татарстан-ЯТомская область

ЯУльяновская область, авиационный кластер ОУльяновская область, Димитровград ♦Хабаровский край 3 ^Кемеровская область

индекс внешней деятельности региона

Рисунок 3 — Результаты количественной оценки уровня интернационализации 25-ти инновационных территориальных кластеров в сопоставлении с индексом внешней деятельности регионов их базирования (сценарии интернационализации)

5. Предложены методические рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующего алгоритма и программы, с целью совершенствования системы координации и развития международного сотрудничества в рамках кластера.

Одной из проблем интернационализации региональных кластеров является слабое развитие системы координации и фрагментарное методическое обеспечение этого процесса, что обуславливает необходимость создания целостных методических разработок. Предлагаемые рекомендации по интернационализации региональных кластеров, включающие разработку соответствующей программы и алгоритма, составлены с учётом российского и зарубежного опыта и направлены на упорядочение работы в области международной кооперации для максимальной реализации потенциала региональных кластеров..

Целью программы интернационализации регионального кластера является создание системы координации и развития международных связей для более эффективной реализации его международного и внешнеэкономического потенциала. Структура и содержание программы представлены на рисунке 4.

---------------------------. ------------------------------------------ '-------------------------------

Рисунок 4 - Схема разработки программы интернационализации регионального кластера

Под алгоритмом интернационализации кластера предлагается понимать определённую последовательность действий, направленных на развитие международных и внешнеэкономических связей в рамках кластера. Содержание его основных этапов представлено в таблице 6.

Таблица 6 — Содержание основных этапов алгоритма интернационализации регионального

кластера

Название этапа Описание

1. Целеполагание - выявление участников, заинтересованных в развитии международного сотрудничества на конкретном этапе жизненного цикла кластера, исследование их мотивации; - разработка дерева целей; - определение целевых показателей эффективности интернационализации.

2. Диагностика - оценка существующих внешних связей кластера, его международного потенциала, ресурсных возможностей и ограничений для интернационализации; - анализ внешней среды; - изучение зарубежных сайтов и баз данных кластеров, специализированных институтов кластерного развития и содействия международному сотрудничеству; - анализ статистической информации, бенчмаркинг отечественных и зарубежных кластеров с использованием метода кейсов (анализ успешных практик) и в активной форме (посещение специализированных семинаров, выставок, конференций)

3. Разработка программы - (см. рисунок 4 автореферата)

4. Подготовка - распределение ответственности за развитие международной деятельности и создание механизма е! координации; - поиск и привлечение необходимых ресурсов, их распределение; - оперативное планирование международной деятельности; - обучение сотрудников; - установление контактов с администрациями, посольствами, представительствами международных организаций в России, торгпредствами России за рубежом, ТПП;

- подбор партнёров; - подготовка и распространение информации о кластере и его участниках.

5. Оргаиют/ия проектов - разработка конкретных проектов по развитию международной кооперации кластера в различных областях: образовательной, научно-исследовательской, производственно-технической, организационной, маркетинговой; -реализация первых проектов; - оценка результата; - обратная связь; - распространение положительного опыта.

6. Функционирование - поддержание информации о кластере и его участниках в международных базах данных; - участие в специализированных мероприятиях и организация мероприятий с приглашение зарубежных участников; - систематизация международных контактов участников кластера и стимулирование обмена опытом; - взаимодействие с государственными структурами и институтами развития; - взаимодействие с зарубежными кластерами на площадках профессиональных сообществ, расширение пула партнёров; - регулярное повышение квалификации специалистов.

Выводы в рекомендации:

1. Теоретической основой дня исследования интернационализации региональных кластеров является синтез положений кластерного подхода в экономике и интернационализации деловой активности хозяйствующих субъектов. Интернационализацию регионального кластера предлагается .рассматривать в качестве инструмента регионального развития и усиления позиций входящих в его состав участников.

2. В соответствии с оценками вклада основных участников кластера в развитие его международного сотрудничества по основным направлениям разработаны три базовые модели: равномерного, приоритетного и выпадающего участия, которые предлагаются в качестве инструмента диагностики (выявления нереализованного международного потенциала участников) и корректировки работы по развитию интернационализации кластера.

3. Для проведения оценки уровня интернационализации регионального кластера предлагается сочетание качественных (экспертный опрос в форме анкетирования) и количественных методов (ЮНКТАД и многомерный сравнительный анализ). Качественные методы позволяют выявить приоритетные отраслевые и географические направления интернационализации, её цели, планирование, барьеры, систему координации. Количественные методы позволяют оценить уровень интернационализации относительно деятельности кластера в целом и относительно других кластеров.

4. Для рассмотренных российских региональных кластеров основные направления интернационализации - наука и коммуникации, ключевые партнёры - страны ЕС, наиболее значимые барьеры - дефицит финансов и кадров. Координация международной деятельности осуществляется на разных уровнях, её планирование выборочное. Чаще количественный показатель уровня интернационализации кластера сопоставим или превышает уровень развития внешних связей региона базирования.

5. Одной из проблем в области управления интернационализацией региональных кластеров является слабое развитие системы координации, а также методического обеспечения этого процесса. Предлагаемые алгоритм и рекомендации по разработке программы интернационализации регионального кластера направлены на упорядочение деятельности участников й координаторов кластера для максимальной реализации его международного и внешнеэкономического потенциала.

Ш. Список публикаций, в которых отражены основные положения диссертации

В журналах, входящих в перечень ВАК Минодрнауки России:

1. Исланкина, ЕЛ. Интернационализация кластеров как инструмент повышения национальной конкурентоспособности: европейский опыт / Е.А. Исланкина, М.Г. Назаров, Э А. Фияксель//Журнал «Инноеа11ии».-20П.-К« 2. - С. 86-95. (1,0 / 0,33 п л.).

2. Иашнкина, ЕЛ. Теоретические аспекты интернационализации кластеров / Е А. Исланкина II Вестник ННГУ им. Н.ИЛобачееского. - 2014. - № 1.-С. 36-45 (1,0 пл.).

3. Исланкина, ЕЛ. Интернационализация региональных кластеров в России: результаты исследования / ЕА. Исланкина, МХ. Назаров, ЭА. Фияксель //Журнал «Инновации». - 2014. - Л» .4 - С.77-87 (1,0 / 0,33 пл.).

4. Исланкина, ЕЛ. Разработка моделей интернационализации регионального кластера / Е А. Исланкина // Научное обозрение. -2014. -№ 8. С. 198-206 (0,6 пл.).

5. Исланкина, ЕЛ. Методика оценки уровня интернационализации регионального кластера [Электронный ресурс] / ЕА. Исланкина // Научное обозрение. - 2014. - № 9. Режим доступа: ЬПр://ту^5сеаго/шЛ^ех.рЬр?орЦоп=сот сотет&у!е\у=агт1с1е&!сЫ07:<|&саШ=21'. (0,7 пл.).

В других изданиях:

6. Исланкина', ЕЛ. Интернационализация кластеров как условие повышения региональной конкурентоспособности [Электронный ресурс] / ЕА. Исланкина // Регион в период модернизации: социальные институты: материалы П Международной научно-практической конференции, 5 апреля 2013 г. - Нижний Новгород: изд. НИСОЦ, 2013. - С 130-137. Режим доступа: http://nnov.hse.rU/socgum/news/l 12718922.html. С0-35 плЛ. ' '.'

7. Исланкина, ЕЛ. Кластерный подход в экономике: концептуальные основы, история и современность / ЕА. Исланкина // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления. Л» 2 (23): сб. ст. по материалам ХХ1П Международной заочной научно-практической конференции. — М.:Изд. <<Международныйцентрнаукии9бразования»,2014.-С.23-31 (0,45 пл.).

8. Исланкина, ЕЛ. Специфика регионального кластера в контексте кластерного подхода / ЕА. Исланкина // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы XI Международной научно-практической конференции (27 марта 2014 г.): Сборник научных трудов / Науч. ред. д.э.н., проф. СЗ.Галачиева-М.: Издательство «СпугникЪ>, 2014. С. 31-42 (0,65 пл.).

9. Исланкина, ЕЛ Разработка программы интернационализации регионального кластера / ЕА. Исланкина // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по материалам XXXIX Международной научно-практической конференции.' № 7 (39). -Новосибирск; Изд. «СибАК», 2014. С. 123-131 (0,3 пл.). '

ЮЛаганкина, ЕЛ. Зарубежные практики интернационализации региональных кластеров / ЕА. Исланкина // Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы, 2-3 сентября 2014 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 20И. С. 50-56 (0,55 Пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в РИО Нижегородского института управления

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 20.10.2014.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Зак. 6911._