Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Есенжулова, Любовь Семеновна
- Место защиты
- Красноярск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Есенжулова, Любовь Семеновна
Введение.
Глава 1. Инструменты активизации мотивов к инвестиционной деятельности.
1.1 Инструменты управления в инвестиционной деятельности.
1.2 Инвестиционная привлекательность предприятия как фактор активизации инвестиционной деятельности.
1.3 Классификация мотивов в инвестиционной деятельности предприятия
Глава 2. Инвестиционная активность, как фактор инвестиционной деятельности.
2.1 Инвестиционная активность и структурные особенности инвестиционного процесса.
2.2 Инвестиционная деятельность на предприятиях лесопромышленного комплекса.
2.3 Оценка инвестиционной привлекательности предприятий лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
Глава 3. Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях.
3.1 Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
3.2 Разработка алгоритма реализации активизации инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
3.3 Апробация инструментов на примере предприятий лесопромышленного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности"
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследований.
На современном этапе экономического развития промышленность нуждается в совершенствовании механизма финансирования реальных инвестиционных проектов. Морально и физически устаревший производственный комплекс испытывает недостаток финансовых ресурсов, что приводит к деформации экономических процессов. Основные производственные фонды изношены более чем на 50 %, подавляющая часть оборудования не отвечает современным требованиям рынка. С 90-х годов наблюдается тенденция к резкому сокращению процессов обновления основных фондов, коэффициент обновления сократился с 3,2 % в 1992 г. до 1,38 % в 2003 г. Проблема обостряется еще и тем, что, более 60 % инвестиций осуществляется за счет собственных источников финансирования, а на исследуемых предприятиях - 80-90 %.
Механизм инвестиционной деятельности представляет собой систему способов, методов и инструментов, обеспечивающих реализацию инвестиционных целей субъектов рыночных отношений, в том числе методов привлечения инвестиционных ресурсов, систему стимулов и гарантий для инвесторов, организационные системы, обеспечивающие ресурсное, правовое, методическое и организационное обеспечение. Разработка экономических подходов и методов, позволяющих использовать инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности, заинтересованности инвесторов в инвестиционном процессе и определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области инвестирования.
Значительный вклад в развитие современной теории экономических отношений, отражающих проблемы инвестиционной деятельности на промышленном предприятии, внесли такие ученые-экономисты, как С.И.
Абрамов, А .Я. Быстряков, В.П. Жданов, Г.И.Иванов, Б.А. Колтынюк, A.M. Марголин, E.JI. Орлова и др.
Научные исследования И.А Бланка, Т.В. Зеленской, И.А. Зимина,
A.Б. Идрисова, Г.И. Иванова, Г. Александер, Д. Бэйли У. Шарп, и других ученых, посвящены разработке этапов реализации инвестиционного процесса.
Вопросам активизации мотивов инвестиционной деятельности посвящены труды, как отечественных ученых-экономистов так и зарубежных: И.А. Баев, А.О. Баранов, В.В. Бочаров, А.Б. Идрисов, Н.И. Корнеев, Г.А. Романова, С.А. Терехова, В.В. Шеремет, К. Виксель, Д. Кейнс, В.Д. Шапиро, X. Решке, А. Смит, П. Самуэльсон, И. Фишер, X. Шелле и др.
Существенные характеристики и систематизация методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия нашли отражение в трудах И.И. Веретенниковой, A.A. Глазунова, М.Н. Крейниной И.В. Сергеева,
B.А. Шехетова, В.В. Яновского, и др.
Однако несмотря на серьезную разработку проблем, возникающих в инвестиционной деятельности, многие вопросы, связанные с учетом отраслевой специфики инвестиционного процесса, инвестиционного механизма, а также отдельных его составляющих, разработаны недостаточно, что и предопределило необходимость диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность промышленных предприятий лесопромышленного комплекса.
Предмет исследования составляют теоретические, методические и практические аспекты инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Целью исследования является разработка инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
• изучить и обобщить инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях;
• уточнить содержание основных понятий инвестиционного процесса;
• выявить мотивы инвестиционной деятельности и разработать классификацию мотивов инвестиционной деятельности;
• дать определение мотивации инвестиционной деятельности;
• исследовать и разработать системы показателей, отражающих инвестиционную привлекательность предприятия; л
• рассмотреть и обосновать факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности;
• проанализировать инвестиционную деятельность и оценить инвестиционную привлекательность на примере предприятий лесопромышленного комплекса;
• разработать технологию инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам активизации мотивов инвестиционной деятельности. Методическую базу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы финансового планирования и экономического анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Государственного комитета статистики РФ, отчетные данные исследуемых предприятий лесопромышленного комплекса г.Лесосибирска, а также информация, содержащаяся в научной и периодической литературе.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1 .Уточнены и предложены понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», «мотивация инвестиционной деятельности»
2.Предложена и обоснована система показателей, отражающая инвестиционную привлекательность предприятия, содержащая показатели «использование основного капитала» (4) и «оценочные» (8).
3.Предложена классификация и разработаны инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
4.Предложена технология реализации активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
5.Проведена апробация по 'расчету показателей от результирующего воздействия инструментов к инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем::
-Уточнение понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» и предложенное понятие «мотивация инвестиционной деятельности» позволили е полнее отобразить инвестиционный процесс предприятия в инструментах активизации мотивов к инвестиционной деятельности.
-Обоснованная классификация мотивов и предложенные инструменты позволяют улучшить инвестиционную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса и создать реальный механизм управления.
-Предложенная технология и разработанные инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности позволят создать реальный механизм привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия лесопромышленного комплекса.
Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования разработанных инструментов активизации мотивов в инвестиционной деятельности для решения задач привлечения инвесторов и эффективно использовать инвестиционные ресурсы предприятия, направленные на осуществление инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая оценка инвестиций» для специальности 060800 Экономика и управление на промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской ' научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения», г.Красноярск, 2003 г, Всероссийской научно- практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», г.Красноярск, 2002 г, Межрегиональной научно-практической конференции, - Красноярск, 2000 г, Всероссийской научно- практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», г. Красноярск, 2000 г, Межвузовской конференции, «проблемы повышения эффективности региона», Красноярск, 2000 г, Всероссийской научно- практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», г.Красноярск, 1999 г, Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения», г.Красноярск, 1998 г.
Проведена апробация предложенной технологии активизации мотивов инвестиционной деятельности - на исследуемых предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 8,6 п.л., в том числе авторских - 7,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Есенжулова, Любовь Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникает необходимость уточнения понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» которая в работе определяется как «имиджевое восприятие, основанное на экономической эффективности деятельности предприятия в сочетании с региональным инвестиционным климатом».
2. Мотивации и мотивационные процессы должны рассматриваться относительно инвестиционной деятельности предприятий в связи, с чем возникает необходимость определения понятия «мотивация инвестиционной деятельности».
3. К инструментам активизации мотивов инвестиционной деятельности можно отнести инвестиционную политику, налоговая политика, политика государства, дивидендная политика.
4. В результате анализа и проведенной экспертной оценки, выделена система показателей, которая позволяет отразить инвестиционную привлекательность предприятия", и является информационной базой для инвесторов.
5. Активизация инвестиционной деятельности должна опираться на разработанную технологию активизации мотивов инвестиционной деятельности, что позволит использовать ее для практической деятельности предприятия лесопромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности"
На правах рукописи
Есенжулова Любовь Семеновна
ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ МОТИВОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(на примере предприятий лесопромышленного комплекса)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КРАСНОЯРСК- 2004
Диссертация выполнена в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре экономики и менеджмента
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белякова Галина Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Зеленская Татьяна Васильевна
кандидат экономических наук, доцент Чаплина Альбина Николаевна
Ведущая организация: Красноярский отдел
Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
Защита состоится ¿3 июня 2004 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. М.Ф.Решетнева по адресу: 660014 г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, конференц-зал, ауд. А-211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева.
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н. доцент
И. Г. Сангадиева
1.Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития промышленность нуждается в совершенствовании механизма финансирования реальных инвестиционных проектов. Морально и физически устаревший производственный комплекс испытывает недостаток финансовых ресурсов, что приводит к деформации экономических процессов. Основные производственные фонды изношены более чем на 50 %, подавляющая часть оборудования не отвечает современным требованиям рынка. С 90-х годов наблюдается тенденция к резкому сокращению процессов обновления основных фондов, коэффициент обновления сократился с 3,2 % в 1992 г. до 1,38 % в 2003 г. Проблема обостряется еще и тем, что, более 60 % инвестиций осуществляется за счет собственных источников финансирования, а на исследуемых предприятиях - 80-90 %.
Механизм инвестиционной деятельности представляет собой систему способов, методов и инструментов, обеспечивающих реализацию инвестиционных целей субъектов рыночных отношений, в том числе методов привлечения инвестиционных ресурсов, систему стимулов и гарантий для инвесторов, организационные системы, обеспечивающие ресурсное, правовое, методическое и организационное обеспечение. Разработка экономических подходов и методов, позволяющих использовать инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности, заинтересованности инвесторов в инвестиционном процессе и определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области инвестирования.
Значительный вклад в развитие современной теории экономических
отношений, отражающих проблемы
БИБЛИОТЕКА I
промышленном предприятии, внесли такие ученые-экономисты, как СИ. Абрамов, А.Я. Быстряков, В.П. Жданов, Г.И.Иванов, Б.А. Колтынюк, А.М. Марголин, Е.Л. Орлова и др.
Научные исследования И.А Бланка, Т.В. Зеленской, И.А. Зимина, А.Б. Идрисова, Г.И. Иванова, Г. Александер, Д. Бэйли У. Шарп, и других ученых, посвящены разработке этапов реализации инвестиционного процесса.
Вопросам активизации мотивов инвестиционной деятельности посвящены труды, как отечественных ученых-экономистов так и зарубежных: И.А. Баев, А.О. Баранов, В.В. Бочаров, А.Б. Идрисов, Н.И. Корнеев, Г.А. Романова, С.А. Терехова, В.В. Шеремет, К. Виксель, Д. Кейнс, В.Д. Шапиро, X. Решке,
A. Смит, П. Самуэльсон, И. Фишер, X. Шелле и др.
Существенные характеристики и систематизация методов оценки инвестиционной привлекательности предприятия нашли отражение в трудах И.И. Веретенниковой, А.А. Глазунова, М.Н. Крейниной И.В. Сергеева,
B.А. Шехетова, В.В. Яновского, и др.
Однако несмотря на серьезную разработку проблем, возникающих в инвестиционной деятельности, многие вопросы, связанные с учетом отраслевой специфики инвестиционного процесса, инвестиционного механизма, а также отдельных его составляющих, разработаны недостаточно, что и предопределило необходимость диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность промышленных предприятий лесопромышленного комплекса.
Предмет исследования составляют теоретические, методические и практические аспекты инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Целью исследования является разработка инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности лесопромышленных предприятий.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
• изучить и обобщить инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях;
• уточнить содержание основных понятий инвестиционного процесса;
• выявить мотивы инвестиционной деятельности и разработать классификацию мотивов инвестиционной деятельности;
• дать определение мотивации инвестиционной деятельности;
• исследовать и разработать системы показателей, отражающих инвестиционную привлекательность предприятия;
• рассмотреть и обосновать факторы, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности;
• проанализировать инвестиционную деятельность и оценить инвестиционную привлекательность на примере предприятий лесопромышленного комплекса;
• разработать технологию инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам активизации мотивов инвестиционной деятельности. Методическую базу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, методы финансового планирования и экономического анализа.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Государственного комитета статистики РФ; отчетные данные исследуемых предприятий лесопромышленного комплекса г.Лесосибирска, а также информация, содержащаяся в научной и периодической литературе.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1.Уточнены и предложены понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», «мотивация инвестиционной деятельности»
2.Предложена и обоснована система показателей, отражающая инвестиционную привлекательность предприятия, содержащая показатели «использование основного капитала» (4) и «оценочные» (8).
3.Предложена классификация и разработаны инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
4.Предложена технология реализации активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
5.Проведена апробация по расчету показателей от результирующего воздействия инструментов к инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Научная новизна исследования заключается в следующем::
-Уточнение понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» и предложенное понятие «мотивация инвестиционной деятельности» позволили е полнее отобразить инвестиционный процесс предприятия в инструментах активизации мотивов к инвестиционной деятельности.
-Обоснованная классификация мотивов и предложенные инструменты позволяют улучшить инвестиционную деятельность предприятий лесопромышленного комплекса и создать реальный механизм управления.
-Предложенная технология и разработанные инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности позволят создать реальный механизм привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия лесопромышленного комплекса.
Практическая значимость результатов работы определяется
возможностью использования' разработанных инструментов активизации мотивов в инвестиционной деятельности для решения задач привлечения инвесторов и эффективно использовать инвестиционные ресурсы предприятия,
направленные на осуществление инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая оценка инвестиций» для специальности 060800 Экономика и управление на промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс
- проблемы и решения», г.Красноярск, 2003 г, Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения», г.Красноярск, 2002 г, Межрегиональной научно-практической конференции, Красноярск, 2000 г, Всероссийской научно- практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», г. Красноярск, 2000 г, Межвузовской конференции, «проблемы повышения эффективности региона», Красноярск, 2000 г, Всероссийской научно- практической конференции «Химико-лесной комплекс - проблемы и решения», г. Красноярск, 1999 г, Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс
- проблемы и решения», г.Красноярск, 1998 г.
Проведена апробация предложенной технологии активизации мотивов инвестиционной деятельности на исследуемых предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
По теме диссертации опубликовано 12 работ объемом 8,6 п.л., в том числе авторских - 7,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа включает также 27 таблиц, 13 рисунков и библиографический список из 173 наименований.
В первой главе работы раскрывается содержание и структура инвестиционного процесса на промышленном предприятии, определена роль мотивации в инвестиционной деятельности, уточнено понятие «инвестиционная привлекательность», предложено определение «мотивация инвестиционной деятельности» предприятия и выделены основные элементы инвестиционного поведения предприятия.
Во второй главе диссертационной работы проведен анализ инвестиционной активности, инвестиционной деятельности и дана оценка инвестиционной привлекательности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Третья глава содержит результаты практической реализации предложенных автором методических подходов в области разработки инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности и проведена апробация предложенной технологии активизации мотивов инвестиционной деятельности на исследуемых предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска.
И.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Уточнены и предложены понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», «мотивация инвестиционной деятельности».
Понятие «инвестиционная привлекательность предприятия» - трактуется, одними авторами, как обобщенная характеристика с точки зрения перспективности, выгодности, вложения инвестиций в развитие предприятия, как за счет собственного, так и заемного капитала.
Другое определение понятия «инвестиционная привлекательность предприятия», дается как общая характеристика эффективности и минимизации -риска вложения инвестиций в его развитие за счет собственных и средств других инвесторов.
Приведенные выше определения не в полной мере раскрывают сущность инвестиционной привлекательности предприятия и характеризуют возможности для ее достижения.
На наш взгляд инвестиционная привлекательность предприятия — это имиджевое восприятие, основанное на экономической эффективности деятельности предприятия в сочетании с региональным инвестиционным климатом.
С позиции автора мотивация, применительно к инвестиционной деятельности предприятий, рассматривается недостаточно, следовательно, необходимо рассмотреть мотивацию как важнейшую категорию в экономике в разных аспектах. Всестороннее изучение в работе мотивов и мотивации позволило автору предложить свое определение «мотивация инвестиционной деятьности».
На наш взгляд «мотивация инвестиционной деятельности» - это совокупность мотивообразующих воздействий на участников инвестиционного процесса посредством экономических, правовых, финансовых и организационных инструментов.
2. Предложена классификация и разработаны инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности на предприятиях лесопромышленного комплекса.
Активную роль в генерировании инвестиционной деятельности играют руководители предприятия, инвесторы, акционеры и непосредственные участники инвестиционного процесса.
По мнению автора, основными инструментами активизации мотивов инвестиционной деятельности являются: инвестиционная привлекательность, инвестиционная политика, налоговая политика, дивидендная политика, политика государства, политика управления.
Основными мотивами инвестиционной деятельности является: прибыльность, научно-техническое развитие, привлечение инвестора, привлечение инвестиционных ресурсов, гарантия прибыльности выпускаемой продукции, гарантия прибыльности и конкурентоспособности продукции, а также мотивы результативности деятельности предприятия
Каждый мотив инвестиционной деятельности можно оценить с помощью качественных или количественных показателей (таблица 1).
Таблица 1 - Мотивы и оценка инвестиционной деятельности
Мотивы инвестиционной деятельности Оценка
Научно-техническое развитие Объем выпуска новой продукции
Прибыльность Размер дивидендов
Привлечение инвестора Норма прибыли
Привлечение инвестиционных ресурсов Эффективное использование инвестиционных ресурсов капиталоотдача
Гарантии прибыльности выпускаемой продукции Портфель заказов
Гарантии прибыльности и конкурентоспособности продукции Качество и конкурентоспособность продукции
Результативность деятельности предприятия Основные технико-экономические показатели
Выделенные в работе мотив инвестиционной деятельности можно охарактеризовать следующим образом: мотивы прибыльности, т.е желание получить прибыль в конкурентной борьбе, поддержать или повысить прибыльность. С одной стороны прибыль выступает, как источник финансирования, а с другой стороны - прибыль, как цель инвестирования. Мотивы выживания, т.е. стремление обеспечить выживание предприятия и избежать разорения и безработицы. Мотивы стабильности - стремление к стабильности производственного процесса и финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также лидерства и престижа, т.е. желание сохранить или занять лидирующие положения. Гарантия прибыльности выпускаемой продукции - активная политика сбыта, ценовая конкуренция, снижение себестоимости, совершенствование технологии, повышение надежности выпускаемой продукции. Гарантия прибыльности и
конкурентоспособности продукции прогнозирование тенденций в конкуренции, тенденций спроса и расширения рынка.
В работе выделены основные инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности (рисунок 1).
Инструменты
- Инвестиционная политика
- Налоговая политика
- Политика государства
- Дивидендная политика
Активизация
Мотивы
- Выживания - Прибыльности [
- Стабильности - Материальное стимулирование Результат
\
Оценка
показателей
инвестиционной
деятельности
предприятия
Рисунок 1 - Инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности
По мнению автора, важное значение, имеет инвестиционная политика предприятий лесопромышленного комплекса, которая является своеобразным регулятором системы экономических взаимодействий между субъектами инвестиционной деятельности (рисунок 2).
Рисунок 2 - Инвестиционная политика деятельности предприятия Под инвестиционной политикой предприятия понимается комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и
других средств в инвестиции с целью обеспечения стабильной финансовой устойчивости предприятия в ближайшей и дальнейшей перспективе.
Основными блоками инвестиционной политики предприятия являются:
- выбор и обоснование приоритетных направлений вложения инвестиций, на основании экономического обоснования и стратегических целей развития предприятия. На будущее выбираются приоритетные направления вложения инвестиций. Эти направления ранжируются по важности, последовательности и срокам вложения инвестиций;
- изыскание источников финансирования инвестиций. На основе анализа денежных потоков выявляются возможности финансирования капитальных вложений за счет собственных средств. Если их недостаточно для реализации инвестиционной политики, то изыскиваются и обосновываются другие возможные источники финансирования (лизинг, кредит, иностранные инвестиции и др.);
- рациональное использование амортизационных отчислений и прибыли на предприятии, предусматривается продуманная и эффективная политика использования амортизационных отчислений. Они должны служить основным источником финансирования капитальных вложений и иметь строго целевой характер;
- совершенствование технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений. Предусматриваются конкретные меры по совершенствованию структуры ОПФ, а также необходим систематический анализ состояния ОПФ, особенно активной части;
- увеличение и улучшение использования производственных мощностей, на каждом предприятии ввод дополнительных производственных мощностей должен осуществляться только с учетом полного использования уже имеющихся производственных мощностей. Нарушение этого принципа возможно только в исключительных случаях, например, выпуск новой продукции не может быть осуществлен на имеющихся производственных
мощностях (Лесосибирский ЛДК-1 планирует выпуск МДФ -(медиум плита средней твердости), ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат) -выпуска картона и бумаги).
Результатом работы является оценка влияния инвестиционной политики на финансовое положение предприятия, прежде всего проводятся прогнозные расчеты влияния реализации инвестиционной политики на финансовые результаты работы предприятия на ближайшую и дальнейшую перспективу.
4. Предложенная технология и разработанные инструменты активизации мотивов инвестиционной деятельности позволят создать реальный механизм привлечения инвестиционных ресурсов на предприятия лесопромышленного комплекса.
На основании разработанных инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности предприятия в работе предлагается технология реализации активизации мотивов инвестиционной деятельности, позволяющая создать реальный механизм привлечения инвестиционных ресурсов предприятий лесопромышленного комплекса (рисунок 3).
Этап.1. Формирование цели инвестиционной деятельности предприятия.
Этап 2. Диагностика реализации активизации мотивов инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса, в результате которого определяются и формируются задачи, подлежащие выполнению в ходе разработки и реализации комплекса конкретных мероприятий, инвестиционная диагностика как исследовательская деятельность, направлена на установление, анализ и оценку проблем реализации активизации мотивов инвестиционной деятельности, и выявление главных направлений их решений.
Этап 3. Оценка финансового состояния и определение финансовых возможностей предприятия.
Анализ финансового состояния может проводиться по одной из типовых методик. Независимо от используемой методики важно проследить динамику таких показателей как маржинальная, балансовая и чистая прибыль;
Рисунок 3 - Технология активизации мотивов инвестиционной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса
сверхнормативные запасы; структуры себестоимости продукции; формальные признаки банкротства; задержки выплаты заработной платы и других.
Этап 4. Анализ сильных и слабых сторон предприятия.
Для описания обстановки, комплексной оценки состояния предприятия и его возможностей на этом этапе могут быть использованы следующие классические методы: анализ сильных и слабых сторон предприятия, благоприятных возможностей и угроз ^^ЮТ-анализ); оценка рыночного потенциала (спрос, цены, покупатели, поставщики, стратегические партнеры и т.д.); оценка производственных возможностей: состояние оборудования, уровень качества, потенциал технологий, гибкость по ассортименту, срокам выполнения заказов, объемам производства и пр.; оценка человеческих ресурсов: численность, укомплектованность, квалификация специалистов и менеджеров; оценка коммуникационных ресурсов: наличие команды, корпоративного духа, отношения к изменениям; оценка финансового состояния и финансовых ресурсов и т.п.
Этап 5. Разработка мотивов инвестиционной деятельности для каждого участника инвестиционной деятельности отдельно.
Собственником являются акционеры предприятия. Основными параметрами, интересующими, собственника, являются: устойчивое развитие предприятия, платежеспособность, выход на внешний рынок, конкурентоспособная продукция, имидж предприятия, прибыльность, обновление основных производственных фондов.
Инвестор — субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение средств в объекты инвестирования. Можно выделить следующие, параметры, интересующие инвестора: относительно дешевая рабочая сила, собственная лесосырьевая база, низкая цена на сырье, окупаемость инвестиций, возвратность (капиталоотдача), - капитализация.
Оперативный персонал предприятия — наемный персонал предприятия, который заинтересован в материальном благе. На предприятии необходимо создавать такие условия, чтобы работники воспринимали свой труд как
осознанную деятельность, являющуюся источником самосовершенствования, основой их профессионального и служебного роста. Главные рычаги мотивации - стимулы (например, участие в прибыли, заработная плата) и мотивы (внутренние установки человека).
Внешняя среда предприятия включает в себя партнеров, т.е. потребителей, поставщиков. Поставщики - организации, поставляющие сырье и другие товарно-материальные ценности, а также выполняющие разные работы (капитальный, текущий ремонт основных средств и др.) и оказывающие различные виды услуг. Покупатели - организации, покупающие продукцию, как за наличный и безналичный расчет.
Этап 6. - Привлечение инвестиционных ресурсов.
При финансировании инвестиционной деятельности предприятие должно решить для себя ряд существенных вопросов, таких как:
• необходимый объем требуемых финансовых ресурсов;
• возможности предприятия оплатить их;
• срок, на который требуется финансирование;
• «неденежная цена», которую предприятие готово заплатить (например, смена собственников).
В зависимости от ответов на эти, и связанные с ними вопросы, выбираются возможные варианты привлечения инвестиционных ресурсов и определяются пути их реализации посредством тех или иных форм финансирования с учетом характеристик и особешюстей каждого из них. Проблема заключается в формировании такого соотношения финансовых инструментов, которое позволило бы повысить эффективность инвестиционного процесса на предприятии.
Привлечение инвестиций для решения конкретных задач хозяйствующих субъектов является актуальной проблемой.
Этап 7. Расчет показателей от результирующего воздействия нструментов к инвестиционной деятельности.
5. Проведена апробация по расчету показателей от результирующего воздействия инструментов к инвестиционной деятельности на предприятии лесопромышленного комплекса.
Под воздействием инструментов активизации мотивов инвестиционной деятельности были привлечены инвестиционные ресурсы для инвестирования предприятия и рассчитаны показатели от результирующего воздействия инструментов к инвестиционной деятельности (таблица 2).
Таблица 2 - Расчет показателей отрезультирующего воздействия
инструментов к инвестиционной деятельности
№п/п Показатель Предприятие
до начала инвестирования с учетом инвестирования
1 Стоимость активов предприятия (всего имущества тыс. руб. 100000 200000
2 В том числе стоимость ОПФ, тыс руб. 80000 160000
3 Стоимость производственных запасов 15000 30000
4 Стоимость оборотных активов за вычетом стоимости производственных запасов, тыс. руб. 5000 10000
5 Всего стоимость производственных фондов, тыс. руб. 95000 190000
6 Собственный капитал, тыс. руб. 80000 98340
7 Рентабельность активов по прибыли, % 10 15
8 Рентабельность активов по доходу, % '18 25
9 Рентабельность производственных фондов по прибыли, % 10,5 15,8
10 Рентабельность производственных фондов по доходу, % 18,9 26,3
11 Рентабельность собственного капитала по прибыли, % 12,5 30,5
12 Рентабельность собственного капитала по доходу, % 22,5 50,8
13 Рентабельность активов за вычетом беспроцентной кредиторской задолженности по чистой прибыли, % 7,1 9,2
14 Рентабельность активов за вычетом беспроцентной кредиторской задолженности по чистому доходу, % 17,1 193
Как видно из таблицы 2, внедрения инвестиционного проекта отразилось на основных экономических показателях предприятия: повысилась рентабельность активов на 7 %, по прибыли до 15%, по доходу до 25 %,.Таким образом, главная проблема предприятий, привлечение инвестиционных ресурсов может быть частично решена за счет использования инструментов активизации мотивов к инвестиционной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Активизация инвестиционной деятельности на уровне предприятия во многом предопределяется системой способов, методов, инструментов обеспечивающих реализацию инвестиционных целей субъектов рыночных отношений.
1.Возникает необходимость уточнения понятия «инвестиционная привлекательность предприятия» которая в работе определяется как «имиджевое восприятие, основанное на экономической эффективности деятельности предприятия в сочетании с региональным инвестиционным климатом».
2. Мотивации и мотивационные процессы должны рассматриваться относительно инвестиционной деятельности предприятий в связи, с чем возникает необходимость определения понятия «мотивация инвестиционной деятельности».
3. К инструментам активизации мотивов инвестиционной деятельности можно отнести инвестиционную политику, налоговая политика, политика государства, дивидендная политика.
4. В результате анализа и проведенной экспертной оценки, выделена система показателей, которая позволяет отразить инвестиционную привлекательность предприятия, и является информационной базой для инвесторов.
5. Активизация инвестиционной деятельности должна опираться на разработанную технологию активизации мотивов инвестиционной
деятельности, что позволит использовать ее для практической деятельности предприятия лесопромышленного комплекса.
ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВ АННЫХ РАБОТ
1.Есенжулова Л.С. Инвестиции в лесопромышленный комплекс города Лесосибирска. Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: Сб. тезисов докладов.- Красноярск: СибГТУ, 1998.-С. 145-146.
2.Есенжулова Л.С. Привлекательность инвестиционных проектов при использовании финансового лизинга. / Евсеева С.Л., Белякова Г.Я. IIХимико-лесной комплекс — проблемы и решения: Научно-практическая конференция: Сборник тезисов докладов студентов и молодых учёных. - Красноярск: Сиб ГТУ, 1999.-С. 91-92.
3.Есенжулова Л.С. Инвестиции в России: проблемы и пути их решения. / Г.В. Батлук, Н.В. Хатулева, // Проблемы переходной экономики. Сборник тезисов 6-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспираптов. - Красноярск: СибГТУ, 2000.117-118.
4.Есенжулова Л.С. Масштабы инвестирования в Российской промышленности. / Батлук Г.В. // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: Сб. тезисов докладов. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2000. - С.400.
5.Есенжулова Л.С. Инвестиционный климат и пути его улучшения в России. / Хатулева Н.В. // Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: Сб. тезисов докладов. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2000. - С. 401.
6.Есенжулова Л.С. Источники инвестиционных ресурсов в России. / Батлук Г.В. // Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: Сб. тезисов докладов. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2001. - С.200-201.
7.Есенжулова Л.С. Инвестиционный механизм и мотивы ведения инвестиционной деятельности. / Белякова Г.Я. // Химико-лесной комплекс -
проблемы и решения: Сб. тезисов докладов. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2001. -С.201-202.
8.Есенжулова Л.С. Инвестиционная привлекательность региона и предприятия. / Белякова Г.Я. II Проблемы повышения эффективности региона. Межвузовский сборник. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2002. - С. 13-15.
9.Есенжулова Л.С. Состояние инвестиционной деятельности на современном этапе развития. Проблемы повышения эффективности региона. Межвузовский сборник. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2002. - С.3-7.
10.Есенжулова Л.С. Инвестиционный процесс на предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска. Депонировано в ВИНИТИ №399-2003 - Москва, 2003 .78с.
11.Есенжулова Л.С. Оценка эффективности мотивации на предприятиях лесопромышленного комплекса г. Лесосибирска. Депонировано в ВИНИТИ №400- 2003 - Москва, 2003 .45с.
12.Есенжулова Л.С. Стимулирование инвестиционной деятельности предприятий. / Белякова ГЛ. // Научно-практическая конференция Лесной и химический комплекс - проблемы и решения: Сборник статей студентов и аспирантов. - Красноярск: Сиб ГТУ, 2003. - С.83-87.
Подписано в печать 20.05.04. Сдано в производство 21.05.04. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 168. Тираж 100 экз. Уч. - изд. л.1,25 Заказ № 752. Лицензия ИД № 06543 16.01.02. 660049, Красноярск, пр. Мира, 82, тип. Сиб ГТУ
Соискатель
Есенжулова Л.С.
<35S