Инструменты управления экономической эффективностью в организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лимарев, Павел Викторович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лимарев, Павел Викторович, Москва

61 12-8/2085

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Московский государственный университет печати им. Ивана Фёдорова

На правах рукописи

Лимарев Павел Викторович

Инструменты

управления экономической эффективностью организации (на примере региональных печатных СМИ)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Мерзликина Елена Михайловна

Москва - 2012

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование необходимости повышения эффективности деятельности организации

1.1. Понятие экономической эффективности организации: теоретический аспект

1.2. Теоретическое обоснование необходимости повышения экономической эффективности деятельности региональных печатных изданий

1.3. Институциональный подход к определению показателей экономической эффективности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Инструменты управления экономической эффективностью деятельности регионального печатного издания

2.1. Методические основы управления эффективностью в условиях принятой стратегии

2.2. Концептуальная модель управления эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ

2.3. Методика оценки применения инструментов управления экономической эффективностью

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Апробация и внедрение системы управления эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ

3.1. Применение панелей индикаторов в процессе управления эффективностью деятельности издательства

3.2. Рекомендации по внедрению методики управления экономической эффективностью деятельности организации на базе построения панелей индикаторов

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список Приложения

12

12

32

55 70

73

73

83

98 111

113

113

127

131

132 137 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рыночная экономика и принципиальные перемены в современном социально-экономическом развитии России, переход к устойчивому и долгосрочному экономическому росту связаны с решением ключевой макроэкономической задачи, а именно повышением эффективности производства. Данная задача предопределяет поведение экономического субъекта на рынке товаров и ресурсов, диктует стратегию развития потенциала предпринимательской деятельности, нацеливает на снижение издержек, максимизацию дохода организации и повышение конкурентоспособности его продукта. Решение этой глобальной задачи определяется реализацией широкого комплекса мер по совершенствованию методов работы экономического субъекта в рыночной среде, гарантией которого является повышение эффективности его деятельности. В Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении подпрограммы «Поддержка полиграфии и книгоиздания России» (2002 - 2005 годы) федеральной целевой программы «Культура России (2001 - 2005 годы)» № 837 от 3 декабря 2001 г. подчеркнута необходимость создания комфортных условий для ведения бизнеса [62].

Привлечение дополнительных инвестиций в развитие организации обуславливает её экстенсивное развитие, в то время как изыскание внутренних резервов роста и возможностей организации в рамках повышения её экономической эффективности ведёт к интенсивному развитию.

Современная экономическая ситуация, усиление внутриотраслевой конкуренции диктует необходимость поиска новых направлений анализа факторов, препятствующих развитию организации и новых путей и возможностей её эффективного роста.

Необходимость пересмотра основ в управлении хозяйствующим субъектом привела к тому, что многие специалисты в области менеджмента стали все чаще обращаться к вопросам достижения необходимого уровня эффективности как важнейшей практической задаче управления. Для решения по-

добной задачи необходима разработка практического инструментария управления эффективностью, позволяющего в рамках выбранной экономической стратегии разработать линию поведения экономического субъекта на рынке и создать оптимальную систему организации текущей деятельности, обеспечивающую внедрение инноваций и экономию на издержках.

Не являются исключением и региональные печатные средства массовой информации (СМИ). В контексте происходящих преобразований в стране значительный удельный вес изменений на рынке предприятий малого бизнеса принадлежит развитию организаций - издателей средств массовой информации, основанием для которых стали Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и Федеральный закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 21241 «О средствах массовой информации» [27], а также Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям» № 292 от 17 июня 2004 г. [64].

Услуги, оказываемые печатными СМИ, не просто востребованы - они являются жизненно необходимыми для регионов, поскольку города с населением менее 200 тысяч человек для радиоэлектронных СМИ (телевидения и радио) являются бесперспективными, а в населённых пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек телевидение и радио существует исключительно за счёт государственной поддержки. Во многих случаях печатные СМИ выступают в роли единственного источника местных новостей, поскольку центральные СМИ, в том числе и областные, финансово не заинтересованы ни в трансляции на такие населённые пункты, ни в информации из них. Всё вышесказанное относится и к центральным, и областным печатным изданиям.

В ходе экономико-политических преобразований, произошедших в России за последние 20 лет, большинство региональных организаций - издателей печатных СМИ претерпели глубокие структурные изменения, повлекшие за собой разрыв традиционных организационно-экономических связей и

нарушение традиционных организационно-управленческих структур, потери ресурсного, кадрового и творческого потенциалов.

Развитие организаций - издателей в регионах России существенно затрудняется тем, что их руководители недостаточно внимания уделяют комплексному интегрированному рассмотрению совокупности ключевых факторов успеха. К ним относятся: эффективность организационных структур, качество производимой продукции, а также эффективность и безотказность технологических процессов. Все эти факторы действуют в неразрывной, хотя не всегда очевидной взаимосвязи. Все они способствуют повышению конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, эффективному решению проблем в области экономики, организации и управления, оказывают существенное влияние на формирование механизмов социально-экономического развития народного хозяйства страны. В существующих работах, посвященных проблемам управления, указанные выше факторы обычно не рассматриваются системно и комплексно, не всегда показана их взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга. В силу этого руководители организаций не располагают методологией, позволяющей получить эффект синергии от комплексного решения проблем, а эффекты, получаемые от несистемной реализации программ в той или иной области функционирования, зачастую незначительны.

Кроме того, при комплексном решении системных проблем в организациях - издателях печатных СМИ возникает серьёзная трудность. Специалисты по-разному подходят к преобразованиям, осуществляемым на различных уровнях управления. Менеджеры с техническим образованием действуют преимущественно с точки зрения технологических аспектов, руководители с гуманитарным образованием - с точки зрения управления, экономической и социальной значимости. Однако системные проблемы необходимо рассматривать комплексно, интегрируя управленческую и технологическую составляющие, взаимно усиливая положительные эффекты, получаемые от

системной реализации программ в различных сферах организации, экономики и управления хозяйствующим субъектом.

В настоящее время не создан полноценный пакет инструментов управления эффективностью экономического субъекта, в частности, организации -издателя регионального СМИ. Этот факт предопределяет актуальность настоящего исследования.

Исследование вопросов, связанных с повышением эффективности деятельности организации, имеет важнейшее научное и практическое народнохозяйственное значение. Оно направлено на решение системных проблем в области организации и управления малыми предприятиями, в частности, организациями - издателями печатных СМИ. Актуальность, сложность и недостаточная разработанность обозначенных выше проблем определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и основное направление работы.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы эффективности функционирования экономического субъекта были и остаются в настоящее время предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. В частности, понятие экономической эффективности рассматривали зарубежные исследователи Э.Дж. Долан и Д.Е. Линдсей, K.P. Макконелл и C.JI. Брю, В. Парето, П. Самуэльсон и другие; исходные теоретические положения по управлению экономической эффективностью разработаны такими зарубежными учеными как Д. Лайну, Ж. Луивиль, Я. Маркузе, М. Портер, Н. Уолл. Экономика СМИ исследовалась рядом зарубежных авторов, таких как И. Доннерстаг, Д. Огилви, К. Ротцол, Ч. Сэндидж, К. Финк, В. Фрайбур-гер, А. Хейн, М. Шенк.

В России концепция экономической эффективности исследовалась С.А. Бартеневым, A.C. Булатовым, Э.И. Крыловым, В.В. Новожиловым, Г.В. Савицкой, Т.С. Хачатуровым, А.Д. Шереметом, Л.Э. Кунельским, H.A. Петухо-вой, Б.А. Райзбергом и другими учеными. Вопросам изучения повышения эффективности производства посвящены работы O.A. Богомолова, А.П. Ва-

6

вилова, И.Н. Герчиковой, В.А. Горемыхина, А.И. Демечева, A.B. Добрянина, Л.Э. Кунельского, Л.Ш. Лозовского, Б.А. Райзберга, Е.Б. Стародубцевой, М.Н. Тимохина и других.

Экономические проблемы российских полиграфических организаций разобраны в трудах Г.А. Авраменко, В.А. Бирюкова, В.А. Богомоловой, М.В. Василовской, В.В. Ворошилова, А.П. Грицука, П.С. Гуревича, С.М. Гуреви-ча, C.B. Дацко, О.В. Дмитриевой, В.К. Кондрашовой, А.Е. Марголина, Е.М. Марголина, Е.М. Мерзликиной, А.Н. Назайкина, Э.В. Никольской, А.П. Репьёва, Г.Н. Стенпановой, К.К. Чаплыгина, P.A. Чванова, Е.К. Фроловой

ДР-

Проблемами, сдерживающими применение комплексного механизма эффективного управления организациями - издателями региональных печатных СМИ, являются: отсутствие единого методического подхода для создания системы управления экономической эффективностью хозяйствующего субъекта, дефицит квалифицированных специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления и недооценка практической отдачи от внедрения инструментов управления экономической эффективностью. Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, а разработка теоретических, методических и практических рекомендаций в области формирования системы управления экономической эффективностью представляется актуальной и своевременной, что и повлияло на выбор темы исследования.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ управления эффективностью - например, недостаточно обоснована необходимость внедрения комплексных инструментов управления в организациях малого бизнеса, функционирующих как экономическая база России, и использования при этом зарубежного опыта управления. Недостаточно исследована возможность применения международных стандартов управления как инструмента повышения эффективности управления в организации. Отсутствует универсальный механизм формирования комплексной системы

управления в подобных организациях, который повышает их конкурентоспособность на рынке региональных печатных изданий. Из вышесказанного вытекает необходимость разработки теоретического и методического подхода к формированию инструментов управления эффективностью деятельности организации - издателя печатного СМИ, что и определило выбор темы, цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.

Проведенное нами исследование показывает, что до настоящего времени проблема управления эффективностью деятельности организаций - издателей региональных печатных СМИ остается недостаточно разработанной. Несмотря на повышенное внимание к проблеме повышения эффективности деятельности экономического субъекта, в экономической литературе при характеристике категории экономической эффективности происходит подмена понятий эффективности, результативности и интенсивности деятельности организации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка инструментов управления экономической эффективностью деятельности экономического субъекта как институциональной единицы рыночной экономики, и его применение на примере организаций - издателей региональных СМИ.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

• систематизировать теоретические подходы к определению понятия «экономическая эффективность» в отношении деятельности субъекта рыночной экономики;

• обосновать необходимость повышения экономической эффективности деятельности региональных печатных изданий;

• изучить методические основы управления экономической эффективностью в условиях деятельности организации — издателя печатного СМИ на региональном рынке;

• разработать концептуальную модель управления экономической эффективностью организации — издателя регионального печатного СМИ;

• разработать методику управления экономической эффективностью хозяйствующего субъекта на основе применения панели индикаторов для использования в организациях издательской деятельности;

• апробировать предложенную методику управления экономической эффективностью на основе данных в условиях деятельности различных организаций - издателей региональных печатных СМИ.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность.

Объектом исследования является система управления экономического субъекта - институциональной единицы рыночной экономики, в том числе региональных печатных СМИ, на базе которых были апробированы основные научные разработки соискателя.

Предметом исследования является эффективность деятельности организации - издателя печатного средства массовой информации в рамках принятой экономической стратегии.

Научная новизна исследования заключается в разработке инструментов управления экономической эффективностью, рассматриваемой как характеристика успешности деятельности экономического субъекта с учётом особенностей издательско-полиграфического бизнеса.

К числу наиболее существенных, полученных лично соискателем и обладающих научной новизной, относятся следующие результаты:

• сегментированы рынки информации, рекламы и трудовых ресурсов на

основе предложенной автором классификации печатных средств мас-

совой информации по контенту; это позволяет определить реальную долю издания на рынке для проведения процедур планирования показателей результативности деятельности издательства;

• разработаны модели производственных и бизнес-процессов, характерных для печатного СМИ, определены векторы управляющих воздействий, служащих для управления эффективностью;

• обоснован принцип бюджетирования как базы для анализа экономической эффективности деятельности организации - издателя печатного СМИ;

• разработана и апробирована методика управления экономической эффективностью организации - издателя печатного СМИ на основе показателей бюджетирования (панели индикаторов), способствующая повышению эффективности управления в целом и на различных уровнях принятия управленческих решений;

• применён институциональный подход к разработке практических рекомендаций по использованию предложенной методики, учитывающий характерные для региональных издательств особенности системы управления.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты управления экономической эффективностью в организации"

На правах рукописи

Лимарев Павел Викторович

Инструменты управления экономической эффективностью в организации (на примере региональных печатных СМИ)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1п ш

Москва 2012

005017201

005017201

Работа выполнена на кафедре «Финансы, учет и анализ» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мерзликина Елена Михайловна

Официальные оппоненты: Богомолова Валентина Алексеевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», профессор

Фролова Виктория Борисовна,

кандидат экономических наук, доцент, Всероссийская Государственная Налоговая Академия Минфина России, профессор

Ведущая организация: ОАО «НИЦ «Экономика»

Защита диссертации состоится « 23 » мая 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.147.04 при Московском государственном университете печати имени Ивана Федорова по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.147.04 доктор экономических наук, профессор

Е.М. Мерзликина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рыночная экономика и принципиальные перемены в современном социально-экономическом развитии России, переход к устойчивому и долгосрочному экономическому росту связаны с решением ключевой микроэкономической задачи, а именно повышением экономической эффективности организаций. Данная задача предопределяет поведение экономического субъекта на рынке товаров и ресурсов, диктует стратегию развития потенциала предпринимательской деятельности, нацеливает на снижение издержек, максимизацию дохода организации и повышение конкурентоспособности ее продукта. Решение этой глобальной задачи определяется реализацией широкого комплекса мер по совершенствованию методов работы экономического субъекта в рыночной среде, гарантией которого является повышение эффективности его деятельности.

Привлечение дополнительных инвестиций в развитие хозяйствующего субъекта обуславливает его экстенсивное развитие, в то время как изыскание внутренних резервов его роста и возможностей в рамках повышения его экономической эффективности ведёт к интенсивному развитию.

Необходимость пересмотра основ экономической деятельности организации привела к тому, что многие специалисты в области менеджмента стали все чаще обращаться к вопросам достижения необходимого уровня эффективности как важнейшей практической задаче управления. Для решения подобной задачи необходима разработка практического инструментария управления эффективностью, позволяющего в рамках выбранной экономической стратегии разработать линию поведения хозяйствующего субъекта на рынке и создать оптимальную систему организации текущей деятельности, обеспечивающую внедрение инноваций и экономию на издержках.

Не являются исключением и региональные печатные средства массовой информации (СМИ). В контексте происходящих преобразований в стране значительный удельный вес изменений на рынке малого бизнеса принадлежит развитию организаций - издателей СМИ, основанием для которых стали Федеральный закон РФ от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и Федеральный закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации», а также Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям» № 292 от 17 июня 2004 г.

Развитие организаций - издателей в регионах России существенно затрудняется тем, что их руководители недостаточно внимания уделяют управлению экономической эффективностью деятельности организации: эффективностью организационных структур, технологических процессов, продаж. Эффективная экономическая деятельность организации способствует стабильности функционирования хозяйствующего субъекта, а также оказывает существенное влияние на формирование механизмов социально-экономического развития российской национальной экономики.

В существующих работах, посвященных управлению экономической эффективностью, практически никогда не рассматривается деятельность организаций регионального уровня, занимающихся изданием периодических средств массовой информации, хотя такие организации занимают важное место в жизни регионов, зачастую являясь единственными поставщиками информации местного уровня, как социально-политической, так и рекламной.

В настоящее время не создан полноценный пакет инструментов управления эффективностью экономического субъекта, в частности, организации -издателя регионального СМИ. Этот факт предопределяет актуальность настоящего исследования, посвященного научной проблеме разработки инструментов управления экономической эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов - издателей региональных печатных средств массовой информации.

Актуальность, сложность и недостаточная разработанность обозначенных выше проблем определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и основное направление работы.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы эффективности функционирования экономического субъекта были и остаются в настоящее время предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. В частности, понятие экономической эффективности рассматривали зарубежные исследователи Э.Дж. Долан и Д.Е. Линдсей, K.P. Макконелл и CJI. Брю, В. Парето, П. Самуэльсон и другие. Экономика СМИ исследовалась рядом зарубежных авторов, таких как И. Доннерстаг, Д. Огилви, К. Рот-цол, Ч. Сэндидж, К. Финк, В. Фрайбургер, А. Хейн, М. Шенк.

В России концепция экономической эффективности исследовалась С.А. Бартеневым, A.C. Булатовым, Э.И. Крыловым, В.В. Новожиловым, Т.С. Ха-чатуровым, Л.Э. Кунельским, НА. Петуховой, БА. Райзбергом и другими учеными.

Экономические проблемы российских полиграфических организаций рассмотрены в трудах Г.М. Авраменко, В.А. Бирюкова, В.А. Богомоловой, М.В. Василовской, В.В. Ворошилова, А.П. Грицука, П.С. Гуревича, С.М. Гу-ревича, C.B. Дацко, О.В. Дмитриевой, В.К. Кондрашовой, А.Е. Марголина, Е.М. Марголина, Е.М. Мерзликиной, А.Н. Назайкина, Э.В. Никольской, А.П. Репьёва, Г.Н. Степановой, К.К. Чаплыгина, P.A. Чванова, Е.К. Фроловой и др.

Проблемами, сдерживающими применение комплексного механизма управления эффективностью организациями - издателями региональных печатных СМИ, являются: отсутствие единого методического подхода к созданию системы управления экономической эффективностью хозяйствующего субъекта, дефицит квалифицированных специалистов-разработчиков, недостаток финансовых средств и знаний в области теории управления и недооценка практической отдачи от внедрения инструментов управления экономической эффективностью. Следовательно, решение данных проблем требует проведения научных исследований, разработки теоретических, методиче-

ских и практических рекомендаций в области формирования системы управления экономической эффективностью.

Вместе с тем недостаточно изучены вопросы теоретико-методических основ управления эффективностью - например, недостаточно обоснована необходимость внедрения комплексных инструментов управления на предприятиях малого бизнеса, функционирующих как экономическая база России, и использования при этом зарубежного опыта управления. Отсутствует универсальный механизм формирования комплексной системы управления в подобных организациях, который повышает их конкурентоспособность на рынке региональных печатных изданий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка инструментов управления экономической эффективностью деятельности экономического субъекта как институциональной единицы рыночной экономики, и их применение на примере организаций - издателей региональных СМИ.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

• систематизировать теоретические подходы к определению понятия «экономическая эффективность» в отношении деятельности субъекта рыночной экономики;

• обосновать необходимость повышения экономической эффективности деятельности региональных печатных изданий;

• изучить методические основы управления экономической эффективностью в условиях деятельности организации — издателя печатного СМИ на региональном рынке;

• разработать концептуальную модель управления экономической эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ;

• разработать методику, управления экономической эффективностью хозяйствующего субъекта на основе применения панели индикаторов для использования в организациях издательской деятельности;

• апробировать предложенную методику управления экономической эффективностью на основе данных в условиях деятельности различных организаций - издателей региональных печатных СМИ.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Объектом исследования является система управления экономического субъекта - институциональной единицы рыночной экономики, в том числе

организаций - издателей СМИ, на базе которых были апробированы основные научные разработки соискателя.

Предметом исследования является эффективность деятельности организации — издателя печатного средства массовой информации в рамках принятой экономической стратегии.

Научная новизна исследования заключается в разработке инструментов управления экономической эффективностью, рассматриваемой как характеристика успешности деятельности экономического субъекта с учётом особенностей издательского бизнеса.

К числу наиболее существенных, полученных лично соискателем и обладающих научной новизной, относятся следующие результаты:

• сегментированы рынки информации, рекламы и трудовых ресурсов на основе предложенной автором классификации печатных средств массовой информации по контенту; это позволяет определить реальную долю издания на рынке для проведения процедур планирования показателей результативности деятельности издательства;

• разработаны модели производственных и бизнес-процессов, характерных для регионального печатного СМИ, определены векторы управляющих воздействий, служащих для управления экономической эффективностью;

• обоснован принцип бюджетирования как базы для анализа экономической эффективности деятельности организации — издателя печатного СМИ;

• разработана и апробирована методика управления экономической эффективностью организации — издателя печатного СМИ на основе показателей бюджетирования, представленных в виде панелей индикаторов, способствующая повышению эффективности управления в целом и на различных уровнях принятия управленческих решений;

• применён институциональный подход к разработке практических рекомендаций по использованию предложенной методики, учитывающий характерные для региональных издательств особенности организации системы управления.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют систематизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых положения, раскрывающие сущность эффективности деятельности экономического субъекта как важнейшей категории рыночной экономики. Предпосылками решения поставленных задач послужили неоклассические и неоинституциональные теории рыночной экономики, методологический инструментарий, применяемый для измерения и оценки экономического эффекта; системный подход, основанный на взаимодействии внутренней и внешней сред экономического субъекта; процессный подход; методы и приемы статистической обработки информации, экономического анализа; российское гражданское законодательство; методические рекомендации по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в издательствах и на полиграфических предприятиях, и т.п.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения основных результатов работы в менеджменте организаций - издателей региональных печатных СМИ. Разработанный инструментарий управления экономической эффективностью позволит осуществлять регулярную оценку соответствия фактических показателей результативности плановым (бюджетным), повышать возможности менеджеров для принятия качественных управленческих решений.

Сформулированные в работе теоретические, методические, практические положения и рекомендации позволяют активизировать и совершенствовать управление экономической эффективностью, в том числе и в издатель-ско-полиграфической деятельности.

Материалы исследования могут быть также использованы при подготовке и переподготовке специалистов и кадров высшей квалификации в области менеджмента.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• система показателей экономической эффективности деятельности организаций - издателей региональных печатных СМИ, скомпонованная для использования в панелях индикаторов;

• рекомендации по применению панелей индикаторов, отражающих эффективность управляющих воздействий на производственные и бизнес-процессы.

Апробация работы. Теоретические, методические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ им. Г.И. Носова): 2009, 2010, 2011, 2012 гг., а также излагались автором на страницах периодических журналов: «Менеджмент в России и за рубежом» (Москва, 2008, 2010, 2012 гг.), «Маркетинг в России и за рубежом» (Москва 2007, 2008, 2009, 2010, 2012 гг.)

Материалы проведенного исследования используются в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Антикризисное управление» и «Экономика предприятий».

Информационная база исследования и используемые материалы.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, Челябинской области, отраслевые исследования, результаты исследований кафедры экономики и маркетинга Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, ряд монографических и периодических изданий отечественных и зарубежных авторов, сведения, размещённые в сети Интернет (область статистики), а также материалы организаций, осуществляющих издательскую деятельность (выпуск периодических печатных СМИ) на территории г. Магнитогорска: ООО «Знак», издатель газеты «Русский дом», и ООО «Винтек», издатель газеты «Магнитогорский авторынок».

Публикации. Важнейшие теоретические, методические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в одиннадцати работах, полностью раскрывающих его содержание, в том числе в монографии (в соавторстве); в трёх сборниках научных трудов и материалах научных конференций; в семи статьях в периодических изданиях (ряд из них - в соавторстве), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - четыре статьи. Объём принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 6,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка (105 наименований). Общий объём работы без приложений составляет 144 страницы. Иллюстративно-справочный материал представлен 16 таблицами, 18 рисунками, а также 4 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, теоретическая'и методологическая основа, информационная база исследования, раскрыты элементы научной новизны и основные результаты исследования, выносимые на защиту. Показано практическое значение выполненного исследования, представлена апробация полученных в ходе исследования научных результатов.

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию сущности категории «экономическая эффективность», теоретическим обоснованиям необходимости достижения экономической эффективности деятельности региональных печатных изданий, а также определению показателей экономической эффективности с точки зрения институционального подхода.

Вслед за Е.М. Мерзликиной, C.B. Дацко, Г.М. Авраменко и др. считаем, что составляющими компонентами экономической эффективности являются: • аллокационная эффективность (эффективность распределения, социальная эффективность);

•эффективность производства или техническая эффективность, •эффективность предпринимательства.

Считаем необходимым, наряду с приведенными выше мнениями, уточнить, что экономическая эффективность — сложная экономическая категория, и её может характеризовать целостная система показателей, построенная на соотношении показателей эффекта и текущих затрат ресурсов, соответствующих данному эффекту.

Экономическая эффективность - категория, оцениваемая по изменению ряда показателей результативности под влиянием факторов интенсивности (деловой активности), социальной эффективности и др. Оценка эффективности происходит путём сравнения достигнутых результатов (статических, динамических) с эталонными. Эталонные показатели определяются либо как планируемые (заложенные в бюджет) на уровне хозяйствующего субъекта,

вида экономической деятельности и национальной экономики в целом, либо как критические для целей хозяйствующего субъекта.

Д. Синком предложены такие критерии результативности, как действенность, экономичность, качество, производительность, качество трудовой жизни (как реакция людей на условия труда в организационных системах), нововведения, а также прибыльность1.

Результативность производства у Е.М. Мерзликиной2 оценивается по следующим показателям, представленным на рисунке 1.

Рисунок 1. — Составляющие результативности в производстве

Продуктивность (производительность) рассматривается как способность экономической системы производить полезную продукцию и меры реализации этой способности с учетом экономии ресурсов.

Наряду с результативностью в производстве для оценки экономической эффективности используется понятие «прибыльность», которое характеризует отношение прибыли от реализации продукции к её себестоимости.

Перечисленные показатели являются относительными и используются как реальные показатели экономической эффективности, если их значения оказываются соответствующими эталонным для конкретной организации.

Считаем, что показатели результативности (прибыльности и продуктивности), являются определяющими для категории «экономическая эффектив-

' Синк, Дж.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. - М.: Прогресс, 1989

1 Мерзликина, Е.М. Оценка эффективности деятельности экономического субъекта: ключевые понятия

//Вестник МГУП. - 2005. - №4

ность», а показатели интенсивности являются факторными по отношению к ним. Иными словами, мы можем судить об экономической эффективности деятельности организации - издателя регионального печатного СМИ, оценив названные параметры и установив их взаимосвязь.

Предлагаем производить оценку результативности организации - издателя регионального печатного СМИ по следующим показателям (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели результативности деятельности организации

Показатель Формула расчёта Исходные показатели

Коэффициент производительности ЧВ ^пр Кпр - коэффициент производительности; ЧВ - чистая выручка (без НДС); Спр - себестоимость продаж, включая управленческие расходы

Коэффициент зарплатоотдачи ЧВ Кю = —^--100% 30 ФОТс К-ю - коэффициент зарплатоотдачи; ФОТс- зарплата персонала, включённая в себестоимость продаж, включая управленческие расходы

Коэффициент материалоотдачи ЧВ 100% мр Кмо - коэффициент материалоотдачи; Сир - стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии, включённых в себестоимость продаж с учётом управленческих расходов

Коэффициент продуктивности амортизируемого капитала ЧВ Как - коэффициент продуктивности амортизируемого капитала; Л - сумма амортизационных отчислений, включённая в себестоимость продаж с учётом управленческих расходов

Коэффициент доходности труда -100% м ]ГФОГс Кдт- коэффициент доходности труда; ОП- прибыль до налогообложения £Ф07с- зарплата персонала, начисленная за год

Предложенный нами коэффициент доходности труда, по нашему мнению, позволяет сопоставлять показатели различных организаций с точки зрения эффективности вида экономической деятельности, что позволяет организациям более гибко приспосабливаться к условиям рынка. Использование этих показателей возможно и для исследования деятельности региональных печатных средств массовой информации. В Российской Федерации деятельность печатных СМИ регламентируется Законом от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации». Однако закон не классифицирует печатные СМИ, а для определения печатного издания используется Единый отраслевой классификатор печатных СМИ (ЕОКП), разработанный Гильдией издателей периодической печати (ГИПП) в соответствии с мировыми традициями и стандартами систематизации газетно-журнальной прессы.

Различия между газетой и журналом как видом издания для настоящего исследования несущественны. Намного более актуальны различия между печатными СМИ, и, как следствие, между способами их финансирования, по наполнению. Наиболее корректным (хотя и не единственным), с нашей точки

зрения, будет следующее подразделение печатных периодических изданий (таблица 2):

Таблица 2. - Классификация печатных СМИ по контенту

Виды изданий по контенту Характерные отличия

1. Общественно-политические Является продаваемым; целевая аудитория - социально активная часть населения

2. Научные и научно-популярные (тематические) Является продаваемым; целевая аудитория - специалисты или интересующиеся темой издания

3. Развлекательные Является продаваемым; целевая аудитория - читатели, располагающие свободным временем и пассивные в социальном и профессиональном плане

4. Рекламные Является бесплатным; целевая аудитория - потенциальные потребители товаров и услуг

5. Корпоративные Является бесплатным; целевая аудитория — сотрудники корпорации

Предложенная нами классификация печатных средств массовой информации по контенту является основой, позволяющей сегментировать региональные рынки СМИ на рынок информации, рынок рекламы и рынок трудовых ресурсов.

Информация как товар имеет определённую рыночную стоимость. Информация приобретается двумя категориями покупателей: сторонними СМИ и читателями. В первом случае в качестве поставщиков выступают информационные отделы изданий, информационные агентства, читатели и официальные органы.

В условиях современного регионального рынка СМИ продажа информации для большинства изданий оказывается невозможной - низкий уровень доходов населения не предполагает расходов на приобретение печатной информации. Наибольшей популярностью на региональном рынке печатных СМИ пользуются издания, имеющие минимальную цену и публикующие программу телевидения, адаптированную к местному телевещанию.

Мерами определения востребованности информации при этом могут служить следующие факторы: реакция читателей на опубликованные материалы и эффективность рекламных обращений (для тематических изданий).

С целью обоснования необходимости повышения эффективности деятельности региональных печатных СМИ нами было проведено исследование эффективности деятельности издательств с использованием метода экспертных оценок. Эксперты, принимавшие участие в исследовании, подтвердили низкую экономическую эффективность деятельности всех печатных изданий,

действующих на южноуральском региональном рынке информации3.

Вопрос повышения эффективности деятельности организации рассматривался как классической и неоклассической экономической теорией, так и современными теориями институционализма и неоинституционализма. Институциональный анализ, принимая во внимание такие аспекты общества, как культурные, исторические, политические и другие, исходит из предположения, что действия людей, как правило, иррациональны, а экономика далека от идеального состояния равновесия.

Ведущими экономистами — представителями современного неоинституционального направления являются: A.A. Аузан, В.В. Вольчик, С.Ю. Глазьев, Б.А. Ерзнкян, Д.Н. Земляков, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, Е.М. Мерзликина, М.М. Мусин, P.M. Нуреев, В.М. Полтерович, Е.В. Попов, С. Роузфилд, В.Л. Тамбовцев и другие.

В соответствии с неоинституциональным подходом, деятельность региональных печатных СМИ необходимо соотносить с работой общественных и государственных институтов. В связи с этим в исследовании категории эффективности применительно к деятельности организаций - издателей региональных печатных СМИ необходимо уточнить критерии эффективной работы такой организации.

Неоинституциональный подход предполагает оценку экономической эффективности организации с учётом не только прямых экономических параметров, но и с учётом дополнительных факторов: реализации управленческих решений, оптимального взаимодействия с экономической макро- и микросредой, применения научно-технических достижений и реализации социальных, культурных и экологических программ.

В таблице 3 показаны параметры, которые могут быть использованы при оценке эффективности деятельности организации в соответствии с институциональным подходом.

При принятии управленческого решения необходимо учитывать факторное воздействие показателей деловой активности организации путем сопоставления индексов уровней фактической, плановой или прогнозной фондоотдачи, производительности труда в сравнении с прошлым (базовым) вариантом производства.

Критерии и показатели экономической эффективности для организации — издателя печатного СМИ имеют свою специфику. Особенности показателей экономической эффективности в СМИ состоят в том, что в их деятельности отсутствует процесс материального производства, которым можно управлять: несмотря на то, что продуктом производственного процесса является материальный товар, издатель имеет возможность влиять на его оборот только в процессе допечатной подготовки и в процессе реализации.

3 Лимарев П.В., Лимарева Ю.А. Маркетинговое управление как инструмент оптимизация экономики региональных печатных СМИ: Монография. - Магнитогорск: МДП, 2011

Таблица 3. - Институциональные показатели оценки эффективности дея-__тельности организации_

Показатель Характеристика Метод расчёта Исходные показатели

Показатель социальной эффективности Воздействие на окружающий социум ^ пл+пф Ксоц- коэффициент воздействия на окружающий социум; Пл- численность линейного персонала; Пф - численность функционального персонала; клок- кол-во клиентов

Соотношение заработной платы и прожиточного минимума к _ 311ср зп ~ ПМ Кзп - коэффициент соотношения средней з/п и прожиточного минимума ЗПср - средняя зарплата; ПМ— прожиточный минимум

Показатель инновационно-технической деятельности Отношение вложений в новые технологии к чистой прибыли К -Зт тя~чп Китд- показатель инновационно-технической деятельности; Зт—затраты на новые технологии; ЧП -чистая прибыль

Организационный показатель Относительные затраты на управление 1г _ сут1р "■юр — „ ^поли Супр - затраты на управление; Сполн - полные затраты на производство и реализацию продукта

Отношение прибыли к затратам на управление v П0бщ кпу г ^упр Побщ -прибыль до налогообложения; Супр - затраты на управление

Отношение численности аппарата управления к общей численности сотрудников и тг _ ^упр «у- — Чупр — численность аппарата управления; Ч- общая численность сотрудников

Ошошение численности функционального персонала к численности линейного персонала v — л<м -11 ^л Чф - численность функционального персонала; Чл- численность линейного персонала

Управление экономической эффективностью деятельности издательств представляется возможным с помощью определённых инструментов, анализ работы которых рассмотрен ниже.

Во второй главе раскрыто решение проблемы применения инструментов управления экономической эффективностью деятельности организаций. Разработана концептуальная модель управления эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ, предложена методика оценки применения инструментов управления экономической эффективностью организации - издателя СМИ.

Управление эффективностью деятельности организации рассматривается нами как стратегия бизнеса, которая объединяет взаимосвязанные управленческие действия, процессы и инструменты. Базой для обеспечения полноценного управления экономической эффективностью считаем формируемый на предстоящий отчётный период бюджет организации.

Считаем необходимым уточнить понятие управления экономической эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ: управление экономической эффективностью представляет собой комплекс управляющих воздействий, направленных на достижение экономических параметров, заданных в бюджете организации.

Одними из основных подходов к управлению на сегодняшний день являются системный и процессный подходы, обеспечивающие организации гибкость и приспособляемость к внешним воздействиям.

В то время как организационная структура издательства предполагает деление системы на подсистемы (отделы, подразделения, должности), организация процессов выступает как инструмент контроля выполнения задач, а также координации временных и пространственных аспектов их исполнения.

Целью процессного подхода является создание эффективного менеджмента системы процессов, обеспечивающего сбалансированность показателей организации. Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2008, моделирование бизнес-процессов понимаем как отражение субъективного видения реально существующих в организации процессов, которое, используя графические, табличные, текстовые способы представления, даёт дополнительную информацию.

Разработанная нами концептуальная модель управления эффективностью организации - издателя регионального СМИ предполагает анализ производственных и бизнес-процессов, характерных для регионального печатного средства массовой информации.

Нами были выявлены особенности производственных процессов печатного издания и подготовлена модель, описывающая направления управляющих воздействий и протекающих процессов. В функционально ориентированной организации неизбежно будут выявляться противоречия между протеканием бизнес-процессов и действиями функционально ориентированных подразделений, от топ-менеджмента до каждого сотрудника (рисунок 2).

Издательский медиа-бизнес в регионах характеризуется высоким уровнем конкурентной борьбы, обусловленной ограниченными ресурсами, которые могут предоставить региональные рынки печатных СМИ - рынок рекламных услуг и рынок информации.

основной

ПРОЦЕСС

ПРОЦЕССЫ УПРАВЛЕНИЯ

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ

ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ

Рисунок 2. - Направления управляющих воздействий и протекающих

процессов

Выпуск продукта - печатного СМИ - является результатом целого комплекса производственных процессов, которые подразделяются на три типа: основные, вспомогательные и обеспечивающие.

Издательский медиа-бизнес в регионах характеризуется высоким уровнем конкурентной борьбы, обусловленной ограниченными ресурсами, которые могут предоставить региональные рынки печатных СМИ - рынок рекламных услуг и рынок информации.

Выпуск продукта - печатного СМИ - является результатом целого комплекса производственных процессов, которые подразделяются на три типа: основные, вспомогательные и обеспечивающие.

Инструментами управления экономической эффективностью мы предлагаем рассматривать управляющие воздействия на производственные и бизнес-процессы организации - издателя СМИ. Управляющие воздействия формируются на основе анализа взаимодействия всех элементов деятельности организации, а также анализа внешних и внутренних экономических факторов.

Предложенный инструментарий управления экономической эффективностью позволит осуществлять регулярный мониторинг соответствия фактических показателей результативности принятым критериям базовой и функциональных стратегий бизнеса, повышать заинтересованность менеджеров в успешном функционировании организации; решать с большей объективно-

ПОДДЕРЖКА ЙОШШКЛЦИЙ, ВКПВДЧЛЙ Е-ПОГИСТИКУ ПОСТ-ПРЕСС • УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

Ж, . _ .Л - - ж ' 1

- . ФОНДИРОВАНИЕ ПРОГРАММ ЛОЯЛЬНОСТИ ФОР» Н !£ РЕЗЕРВНОГО ФОНД л ,

ЙШШШШ инноваций.

УЧАСТИЕ 8 СЬЦИА*ге>ИОЙ ЖИЗНИ РЕГИОНА

Направление процессов

Направление управляющего воздействия

Лица, принимающие решения

Г Владелец 41

_5? ,

ЦКреативное I финансовоЩр

руководство 1 ■руковопствЩ

стью и достоверностью задачи, связанные с оценкой её деятельности в условиях рыночной экономики.

Инструментами управления экономической эффективностью мы предлагаем рассматривать управляющие воздействия на производственные и бизнес-процессы, описанные на рисунках 3 и 4. Управляющие воздействия формируются на основе анализа взаимодействия всех элементов деятельности предприятия, а также анализа внешних и внутренних экономических факторов.

Часть процессов, представленных на рисунках 3 и 4, подвергаются управляющему воздействию, что в результате приводит к изменению других процессов. В разработанной модели как воздействие, так и его результат проявляются в панели индикаторов (рисунок 5), основой для формирования которых могут служить определённые показатели (элементы, формирующие добавленную стоимость, доходность труда, чистую прибыль, стоимость бизнеса и т.д.).

Разработанная панель индикаторов представляет собой алгоритм, на базе которого создано специализированное программное обеспечение, учитывающее влияние всех экономических условий: денежных потоков, параметров внешней среды, а также внутренних условий работы, на результат деятельности организации.

Панели индикаторов, в свою очередь, служат базой для анализа результатов применения инструментов управления экономической эффективностью и представляют собой информационную систему бизнеса, построенную на основе интеграции данных, в качестве которых выступают показатели результативности и деловой активности организации.

Основной задачей панели индикаторов выступает анализ производственных и бизнес-процессов, протекающих в организации, способствующий ускорению корпоративных процессов и обеспечивающий максимальную эффективность и достижение стратегических целей.

Результат управляющего воздействия в организации мы предлагаем определять по изменившимся показателям-индикаторам, рассмотренным в модели. Эффективность деятельности организации может быть определена путём сравнения результата управляющего воздействия на производственный или бизнес-процесс с эталонным показателем, характеризующим данный процесс.

Эталонными показателями, используемыми для сравнения с фактически полученными, могут служить показатели, заложенные в плане или бюджете организации в момент его формирования. Для анализа экономической эффективности деятельности организации - издателя СМИ нами обоснован выбор технологии бюджетирования.

Важнейшая особенность процесса управления заключается в его информационной природе. Предложенная нами методика управления экономической эффективностью организации - издателя СМИ на основе использования панелей индикаторов позволяет оптимизировать бизнес-процессы управления организацией.

Стратегия развития

-- Процесс, подвергаемый управляющему воздействию

.....————•••—Процесс, изменяющийся в результате воздействия

Рисунок 3. - Бизнес-процессы в организации - издателе печатного СМИ как объект воздействия

Получение

необработанной

информации

Закуп сырья (газетная бумага)

Исходные материалы

Получение

рекламной информации

NN

Р Формирование

информационного контента

шшФ

Формирование рекламного контента

Макетирование, вёрстка

Вёрстка юеЬ-страмицы, хостинг

Макет издания на ГГ-носнтепе

I-

Ч

Процесс, подвергаемый управляющему воздействию Процесс, изменяющийся в результате воздействия

Макет издания на бумажном носителе

Пре-пресс

\\

Процесс печати

Утилизация •

Рисунок 4. - Производственные процессы в организации - издателе печатного СМИ как объект воздействия

18

Авторская методика является универсальной и в модифицированном виде может быть адаптирована в организациях других видов деятельности.

Техническая эффективность

До»од от

рваптацни I («4L гшпщад.

Аллокационная эффективность

Эффективность предпринимательства

Система управления персоналом

Организационная | система I

Третья глава посвящается апробации методики и разработке рекомендаций по применению инструментов управления экономической эффективностью организации - издателя СМИ.

В формирующем эксперименте принимали участие организации - издатели региональных печатных СМИ Южно-Уральского региона.

Для анализа были привлечены ООО «Знак», издатель еженедельной газеты «Русский дом», г. Магнитогорск; AHO «Редакция газеты «Магнитогорский рабочий»», издатель газеты «Магнитогорский рабочий», г. Магнитогорск и ЗАО «Винтек», издатель газет «Магнитогорский авторынок» и «Ко-пейский авторынок», г. Копейск.

В процессе эксперимента издатели использовали специализированное программное обеспечение (110), разработанное для работы с бюджетом организации. Для полноценного использования ПО издательства в декабре 2010 года утвердили бюджеты по предоставленной нами форме (таблица в формате Excel, размеченная для загрузки планируемых показателей, фактических показателей и разницы между планируемым и фактическим показателями). Основное принципиальное отличие такого формата бюджета от аналогичных в том, что и плановые, и фактические результаты учитывались ежемесячно, а не ежеквартально, что дало возможность оперативно учитывать изменение и показателей, и результатов управляющих воздействий.

Форма бюджетного планирования не предполагала раздельного бюджетирования в структуре управления данных организаций; затраты и доходы были объединены в группы по назначению (для расходной части бюджета) и по источнику финансовых поступлений (для доходной части бюджета).

Эксперимент проходил в течение 2011 года. Движение средств учитывалось как таблицей бюджета, так и специализированным программным обеспечением - авторской программой построения панелей индикаторов ОгаШ^ег. Алгоритм, используемый программой Ога1МаБ1ег, позволяет учитывать суммы ежемесячных доходов и расходов по каждому их источнику, формирует графики, показывающие динамику доходов и расходов, и индикаторы, по которым можно оценивать эффективность управляющих воздействий. Кроме того, программа позволяет наглядно сравнивать планируемые показатели с фактическими, а также отслеживать влияние внешних и внутренних факторов на результаты деятельности организаций.

В результате использования программы, формирующей панели индикаторов, удалось отразить как факты управляющих воздействий, так и результаты, к которым приводят воздействия. Использование панелей индикаторов позволило выявить ряд проблем, касающихся финансовой системы, организационной системы и системы управления персоналом. Кроме того, использование панелей индикаторов позволило оперативно противодействовать негативным внешним факторам, например, таким, как повышение стоимости газетной бумаги.

Панель индикаторов службы управления персоналом показала, что самая проблемная группа персонала в издательствах — отдел продаж. Поскольку низкая эффективность деятельности отдела напрямую сопряжена с кадровым вопросом, в издательствах было принято решение о формировании программ лояльности персонала.

Процесс формирования качественного трудового потенциала организации — издателя СМИ предусматривает системный подход к созданию условий для максимального проявления способностей работников. Под управлением эффективностью в системе управления персоналом понимаем процесс воздействия на факторы и условия, обеспечивающие формирование и закрепление персонала организации, что свидетельствует о достижении социальной эффективности, способствующей достижению эффективности экономической.

С целью решения проблем, выявленных с помощью панелей индикаторов, нами были предложены управляющие воздействия, способствующие повышению показателей эффективности системы управления персоналом.

Использование динамики результатов в панели индикаторов позволило локализовать кадровую проблему и принять решения, эффект от которых больше, а расходы на реализацию - ниже.

Фепа^ШФ^-труМХ] 164000 8ажаЫ доход; • здб йоо

-аза "1

ШВ ^^ ТОМрЫ " УО,1ТИ: .».5».....

Доходы ОТ ревпми*** яопопнигспь^1х уот>т; ■■ 0 Змере.УМ5ац>***п><е доходы: < р Рдс«оды на -маркетинг: о Расходы тсппивр и электричество: 16 800 Оплата иснатериапьных услуг: 4200.........

Ксяаишювочно« расходы.! о

Аремвнвя плата: : о Другие лро^^уто^ого потребле*«: о Расколы на обеспечен* персонала до». ср. труда: ! о................

.-■■.• : Расходы М »«рсонап^ 0 _____

: О О О 13 и

о

щ

06«м рм«а Мирны»«: • % ООО_____

ОЙмЯ рынке р»о»иы£ 1 032 000^ доход от веапи»ции рекламной олощада: 72 ООО

Тирач! 58 960____________

Стоичос«» одного эю&юя»; ь___________________

Пяоилдь рекламы: 2400

цена единяиы о<9<па^ой площади: 30________________________

Налог»« 05оры;б6368....................

Кол^смооотрудк*»»^ 23.............................

Об Ш&ШХО

Добавленпомосты тгг. »««гересованности:

Прибыль до иалпгробл.: Чистая понбыъ»;

Стоимости активов: Доля рынка иибоомаамм!

Коаф; ем. на клиентов.-Довя рынка рекдамы: Ко»ффии««т дехадноет* ГРУА»: От«. >»тр. на управление:

X160 ооо

140 000 120 000 100 000

40 000 20 ООО

Ш: В

№. О

ш

;ГЛ

Яке Фее. Март Доля рынка рекламы

"0% .....;■.....:••■•

30% 25% 20% 15% 10%!

Май Икть И«га> Лес

Окг. Нйяб. Да*

«арт Апр. Кай Ичн» Ишь Аег. Се«. Опт. Ндав. Дм.

г '

й ШI

Рисунок 8. - Панель индикатора «Доля рынка рекламы» издания «Русский дом»

Специализированное программное обеспечение позволяет учитывать влияние 32 факторов, как внешних, так и внутренних, и отражать 12 индикаторов, по которым можно делать выводы об экономических результатах и результативности деятельности издательства, а также оценивать динамику его развития (рисунки 6, 7, 8).

По результатам проведённого эксперимента можно заключить следующее:

- среди участвовавших в эксперименте издательств наилучших значений показателей достигло ООО «Знак», продемонстрировав в определённых случаях рост параметров, по которым оценивается воздействие на эффективность, а в некоторых случаях - недопущение снижения этих параметров;

- организации, в которых проходил эксперимент, показали стабильную динамику роста прибыли до налогообложения по сравнению с контрольной, которая показала отсутствие роста всех параметров;

- все организации, в которых проходил эксперимент, показали высокую оперативность в решении возникающих проблем, что является показателем, позволяющим рекомендовать использование панелей индикаторов всем организациям — издателям печатных СМИ в качестве инструмента управления экономической эффективностью.

В таблице 5 рассмотрено влияние управляющих воздействий на экономическую деятельность издания «Русский дом» и определён индикатор «прибыльность».

Таблица 5. - Влияние управляющих воздействий на экономическую дея-

тельность газеты «Русский дом», издатель ООО «Знак»

Проблема, выявленная с помощью панели индикаторов Управляющее воздействие (изменяемый показатель) Результат управляющего воздействия (индикатор)

№ Наименование Наименование Затраты, Руб. Наименование Экон. эффект (общая прибыль), руб. Прибыльность, %

1. Снижение объема подписки (январь 2011 г.) по сравнению с плановым Дополнительное продвижение издания. Показатель - расходы на маркетинг 84 200 Увеличение подписного тиража на 892 комплекта 55 800 66

2. Снижение объема продаж рекламы 1. Приобретение дополнительного оборудования. Показатель -обеспеченность средствами труда. 2. Повышение квалификации сотрудников отдела продаж. Показатель-затраты на персонал 1.25 ООО 2.15 ООО 1. Сокращение времени на утверждение рекламных материалов 2. Привлечение новых рекламодателей 16320 12 000 65 60

Продолжение таблицы 5

3. Снижение объёма розничной реализации издания Привлечение популярного автора. Показатель -затраты на персонал 12 000 Увеличение розничных продаж в летний сезон 10 000 83

4. Обновление состава персонала отдела продаж с января по май на 30% (текучесть кадров) Повышение мотивации персонала. Показатель - затраты на персонал 40 000 Снижение текучести кадров 22 000 55

5. Возрастание расходов на печать Смена поставщика бумаги 0 Снижение затрат на печать 21 700

В заключении изложены результаты исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, сформулированы основные теоретические и практические выводы.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

• систематизированы теоретические подходы к определению понятия «экономическая эффективность» в отношении деятельности субъекта рыночной экономики, что позволило обосновать необходимость повышения экономической эффективности деятельности региональных печатных изданий;

• изучены методические основы управления экономической эффективностью в условиях деятельности организации - издателя печатного СМИ на региональном рынке;

• Разработана классификация печатных СМИ по контенту, являющая собой основу, которая позволяет сегментировать региональные рынки СМИ рекламы и информации, что позволяет без затруднений проводить анализ выделенных сегментов.

• разработана концептуальная модель управления экономической эффективностью организации - издателя регионального печатного СМИ;

• разработана методика управления экономической эффективностью хозяйствующего субъекта на основе применения панели индикаторов для использования в организациях издательской деятельности;

• апробирована предложенная методика управления экономической эффективностью на основе данных в условиях деятельности различных организаций - издателей региональных печатных СМИ.

• В результате проведения сравнительного анализа результативности на основе показателей бюджетирования определено, что применение панелей индикаторов способствует повышению эффективности управления на различных уровнях принятия управленческих решений.

Таким образом, сформулированные в работе задачи решены, поставленная цель достигнута.

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лимарев П.В. Организация отдела распространения бесплатного печатного издания. Отдел распространения как источник дополнительного финансирования печатного СМИ // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - №3. -С.77-89.

2. Лимарев П.В. Матричный метод экспертных оценок в статистических исследованиях персонала /П.В. Лимарев, Ю.А. Лимарева.// Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. -№2. - С.113-118.

3. Лимарев П.В., Лимарева Ю.А. Оценка эффективности управления малым предприятием - издателем регионального печатного средства массовой информации // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. - №6. - С.67-72

4. Лимарев П.В. Использование панелей индикаторов для управления экономической эффективностью региональных печатных СМИ //Менеджмент в России и за рубежом. - 2012.-№3.-С.76-81

Другие публикации:

5. Лимарев П.В. Сравнительный анализ рекламных возможностей сети Интернет и печатных средств массовой информации // Маркетинг в России и за рубежом. - 2007. -№ 6. - С. 119-124.

6. Лимарев, П.В. Интернет-версия печатного издания как площадка для диалога с аудиторией // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 3. - С. 9699.

7. Лимарев П.В., Лимарева Ю.А. Маркетинговое исследование рынка печатных изданий автомобильной тематики г. Магнитогорска // Маркетинг в России и за рубежом. - 2010. - № 4. - С. 85-93.

8. Лимарев П.В. Печатные СМИ в условиях финансового кризиса // СМИ и общество: материалы IV научно-практической конференции. Магнитогорск, 3 марта 2009 года; под ред. Д.С. Бужинской. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 3537.

9. Лимарев П.В., Лимарева Ю.А. Исследование показателей финансовой устойчивости предприятия методами нечисловых данных (на примере предприятия — издателя печатного СМИ // Маркетинг: теория и практика: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Л.А. Закировой. -Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. - С. 109-117.

10. Лимарев, П.В. Маркетинговый анализ рынка рекламы // Маркетинг: теория и практика: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции; под ред. Л.А. Закировой. — Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск, техн. ун-та им. Г.И. Носова,2012.-С. 118-123.

П.Лимарев П.В. Маркетинговое управление как инструмент оптимизации экономики региональных печатных СМИ: Монография. — Магнитогорск: МДП, 2011.-81 с.

Подписано в печать:

20.04.2012

Заказ № 7235 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru