Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ветров, Николай Петрович
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ветров, Николай Петрович, Орел

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ»

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями) .

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О)

ю g со

^ Научный руководитель

lO доктор экономических наук

О Я профессор ШМАНЁВ C.B.

N I4-

Tt "

ОРЕЛ-2013

I

I

Содержание

Введение...................................................................................... 5

1 Теоретические положения формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия................................................................................................... 12

1.1 Современные проблемы промышленных предприятий при осуществлении инновационной деятельности....................................... 12

1.2 Содержание и особенности системы управления эффективностью инновационной деятельности........................................................... 24

1.3 Векторы инновационного развития предприятий промышленной отрасли............................:.......................................................... 37

2 Методические основы системы управления эффективностью предприятий промышленности........................................................ 55

2.1 Анализ категорийного аппарата системы управления инновационной деятельностью......................................................... 55

2.2 Характеристика методов и методик формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.......................................................... 73

2.3 Моделирование процесса формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия................................................................................ 91

3 Направления совершенствования процессов формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.......................................................... 116

3.1 Разработка и апробация методики организации исследования эффективности инновационной деятельности предприятия..................... 116

3.2 Рекомендации по улучшению системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.................. 129

3.3 Формирование концепции сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности предприятия............................................................................... 143

Заключение............................................................................. 161

Список сокращений и условных обозначений................................. 165

Список литературы.................................................................. 166

Приложение А Перечень принципов управления инновационной

деятельностью............................................................................ 181

Приложение Б Процедура управления инновационной деятельностью

промышленного предприятия......................................................... 183

Приложение В Факторы, оказывающие влияние на инновационную

деятельность компании..................................................................184

Приложение Г Критерии комплексной оценки инноваций.................. 185

Приложение Д Реформирование промышленной организации............ 186

Приложение Ж Процедура анализа эффективности управления

инновационной деятельностью на промышленном предприятии............. 187

Приложение И Рейтинговая система оценки результативности

инновационной деятельности промышленного предприятия.................. 188

Приложение К Стратегическая карта сбалансированной системы

показателей................................................................................ 190

Приложение JI Система показателей стратегических целей................ 191

Приложение М Система распределения функций в инновационной

структуре предприятия с несколькими СХЕ........................................ 192

Приложение Н Организационная структура ОАО «Орелтекмаш»......... 193

Приложение П Изменённая организационная структура ОАО

«Орелтекмаш»............................................................................ 194

Приложение Р Процессы обратной связи....................................... 195

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование инновационного бизнеса в российских условиях требует определения ключевых проблем инновационной деятельности. Преодоление факторов, препятствующих развитию инноваций, является условием эффективной текущей деятельности предприятий, а для разработки и формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности необходимо развивать рынок инноваций, продвигать новые идеи, готовить квалифицированных специалистов в инновационной сфере.

Инновационный бизнес предполагает введение ' прибыльно ориентированной деятельности промышленных компаний, обеспечивающей потребителей новыми товарами и услугами. Его основой является система управления, в которой предприятие свободно в решениях: что, сколько, как и для кого производить в зависимости от того, насколько это отвечает требованиям потребителей.

В функционировании промышленного предприятия, как бы успешно оно не развивалось на своем рынке, рано или поздно наступает момент, когда руководство осознает необходимость комплексного и всестороннего внедрения инноваций. Как правило, это происходит, когда компания вступает в стадию «кризиса роста», характеризующуюся увеличением оборотов и доходов предприятия, сопровождаемым возникновением организационных проблем во взаимодействии между структурными подразделениями. В подобных ситуациях инновационная деятельность должна осуществляться системно и результативно, что актуализирует тему диссертационного исследования, посвященного формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и

торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).

Степень изученности вопроса. Проблемам построения и эффективного развития инновационной деятельности посвящены труды ряда отечественных и зарубежных учёных. Весомый вклад в теорию инноваций внесли С.Ю. Глазьев, П.Ф. Друкер, Н.Д. Кондратьев, И. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисс, А. Файоль, P.A. Фатхутдинов, В.А. Швандар, И. Шумпетер.

Проблема эффективного управления экономическим развитием изучалась в течение длительного исторического периода времени такими учеными, как: У.Э. Деминг, Р. Кантильон, Дж.М. Кейнс, Д.Н. Кейнс, Ф. Найт, В. Парето, Д. Рикардо, А. Смит, А. Файоль.

В развитие прикладных концепций стратегического менеджмента свой вклад внесли В.М. Аныпин, A.A. Алчиан, И. Ансофф, В.Р. Веснин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, Г. Минцберг, О. Моргенштерн, Дж.Ф. Нейман,

A.Н. Плотников, М.Ю. Портер, Э. Райе, Д. Траут, Б.Н. Чернышёв.

С тематикой инновационного развития также пересекаются труды таких отечественных учёных, как: Ю.П. Анисимов, Ф.З. Аралбаева, К.В. Балдин,

B.П. Воронин, Е.П. Енина, Ю.В. Журавлев, Г.Б. Клейнер, И.Г. Паршутина, И.М. Подмолодина, Е.В. Сибирская, Н.В. Сироткина, О.С. Сухарев, A.B. Тычинский, A.B. Удовикин, C.B. Шманёв.

Методологическая база для оценки экономической деятельности предприятия и построения эффективной структуры управления разработана усилиями таких экономистов, как: В.Б. Артеменко, В.Н. Архангельский, Б.И. Башкатов, И.А. Бланк, JI.T. Гиляровская, A.A. Дагаев, Д.С. Львов, А. Мицкевич, A.M. Мухамедьяров, А.Г. Поршнев, Л.В. Прыткина, Т.П. Савенкова, Д.С. Синк, Ю.В. Яковец.

Стоит также отметить значительный вклад Р. Каплана и Д. Нортона, создателей системы сбалансированных показателей, в решение проблемы принятия правильного выбора в условиях инновационного развития. А также

таких исследователей и экономистов как: A.M. Букреев, А. Гершун, М. Горский, Е.Д. Дмитриченко, Е.П. Енина, С. И. Жемчужников, С.А. Лочан, X. Рамперсанд, E.JI. Смольянова, Н.М. Филимонова, П. Хорват и др.; так или иначе касающихся темы концепции сбалансированных показателей и расширивших её.

В современной науке и практике экономики и управления происходит постоянный процесс совершенствования, обновления и поиска новых подходов, концепций, идей в области формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности, в то время как недостаточная изученность теоретических и методических вопросов в управлении приводит к тому, что потребности промышленных предприятий в последних полностью не удовлетворяются, что снижает.эффективность их работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности:

- предложить направления совершенствования процессов управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий

- охарактеризовать методы и методики формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать процедуру внедрения в процесс осуществления предприятием инновационной деятельности проблемно-целевой структуры управления;

- предложить методические подходы к применению в системе управления инновационной деятельностью сбалансированных показателей;

- разработать модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного

исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, включая результаты научно-практических конференций, посвященных вопросам оценки и повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятиях.

Информационно-эмпирическая база исследования содержит в себе: разработки и научные выводы учёных в области инновационного развития предприятий, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства промышленности и торговли России, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а также статистические и бухгалтерские данные промышленных предприятий Орловской области.

При проведении диссертационного исследования использовались экономико-математические, аналитические, статистические методы, а также методы системного анализа и стратегического планирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий. К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. Выделены направления совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, дифференцированные в зависимости от его функционального содержания и отличающиеся обоснованием перспектив интеграции таких управленческих инструментов как бенчмаркетинг, аутсорсинг, инновационная и промышленная политика (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

2. Разработан методический подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, отличающийся универсальностью и раскрывающий параметры создания структуры, способной эффективно решать проблемы, связанные с управлением инновационной деятельностью, выявлять неопределённости инновационного процесса, упростить организационную структуру и значительно увеличить результативность работы (п. 2.1 паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

3. Обоснована процедура внедрения проблемно-целевой структуры управления инновационной деятельностью, устанавливающей, в отличие от других структур, характер и порядок связей между комплексом избирательно-вовлечённых компонентов, воздействующих на получение ожидаемого результата, проявляющегося в повышении эффективности инновационной деятельности (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

4. Предложены методические приемы разработки и реализации сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности, отличающиеся детерминацией стратегических и промежуточных целей, определением результирующих, критичных и некритичных значений показателей, необходимых для мониторинга с целью формирования комплекса корректирующих воздействий на процесс управления (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

5. Разработана комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, содержащая способ оперативной и максимально достоверной оценки компанией своих возможностей, целей, угроз и перспектив, и позволяющая, в отличие от известных моделей, сформировать и реализовать долгосрочную стратегию развития и систему контроля (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения существенно развивают представления о способах и приемах повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней исследования направлены на повышение эффективности системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на практике для: анализа имеющихся у предприятия ресурсов инновационного роста; моделирования развития и внедрения инноваций в условиях кризиса; формирования управленческих решений при стратегическом планировании мероприятий по повышению результатов деятельности.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия; рекомендации по инновационному развитию промышленного предприятия.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования были представлены автором и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011гг; апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам "Экономика предприятия", "Планирование и прогнозирование в

условиях рынка", "Инновационный менеджмент" по направлению 080100 «Экономика» в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Разработанная система управления эффективностью инновационной деятельности одобрена и апробирована на промышленных предприятиях Орловской области.

Публикации: Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 17 печатных работах общим объёмом 28,4 п.л., в том числе авторских - 19,37 п.л., из которых 3 работы — в издания, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём рукописи составляет 197 страниц, в том числе: 39 рисунков, 24 таблицы, 13 приложений. Библиография включает 161 литературный источник.

1 Теоретические положения формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного

предприятия

1.1 Современные проблемы промышленных предприятий при осуществлении инновационной деятельности

Современное рыночное хозяйство сложилось под воздействием многих факторов, главным из которых является государственное регулирование, основанное на взаимодействии частного и государственного секторов экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия"

На правах рукописи

ВЕТРОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2013

005060490

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

ШМАНЕВ Сергей Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятий (ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»)

ЖУРАВЛЕВ Юрий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий») ЛОЧАН Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой корпоративного управления

(Институт дополнительного профессионального образования ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики»

ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика

И.Г. Петровского»

Защита состоится 23 апреля 2013 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.vak2.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vsuet.ru 22 марта 2013 г.

Автореферат разослан 22 марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Серебрякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование инновационного бизнеса в российских условиях требует определения ключевых проблем инновационной деятельности. Преодоление факторов, препятствующих развитию инноваций, является условием эффективной текущей деятельности предприятий, а для разработки и формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности необходимо развивать рынок инноваций, продвигать новые идеи, готовить квалифицированных специалистов в инновационной сфере.

Инновационный бизнес предполагает введение прибыльно ориентированной деятельности промышленных компаний, обеспечивающей потребителей новыми товарами и услугами. Его основой является система управления, в которой предприятие свободно в решениях: что, сколько, как и для кого производить в зависимости от того, насколько это отвечает требованиям потребителей.

В функционировании промышленного предприятия, как бы успешно оно не развивалось на своем рынке, рано или поздно наступает момент, когда руководство осознает необходимость комплексного и всестороннего внедрения инноваций. Как правило, это происходит, когда компания вступает в стадию «кризиса роста», характеризующуюся увеличением оборотов и доходов предприятия, сопровождаемым возникновением организационных проблем во взаимодействии между структурными подразделениями. В подобных ситуациях инновационная деятельность должна осуществляться системно и результативно, что актуализирует тему диссертационного исследования, посвященного формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).

Степень изученности вопроса. Проблемам построения и эффективного развития инновационной деятельности посвящены труды ряда отечественных и зарубежных учёных. Весомый вклад в теорию инноваций внесли С.Ю. Глазьев, П. Друкер, Н.Д. Кондратьев, И. Перлаки, Б. Санто, Б. Твисс, А. Файоль, P.A. Фатхутдинов, В.А. Швандар, Й. Шумпетер.

Инновационному развитию предприятий и организаций посвящены работы Ю.П. Анисимова, Ф.З. Аралбаевой, К.В. Балдина, Е.П. Ениной, Ю.В. Журавлёва, Г.Б. Клейнера, И.Г. Паршутиной, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, О.С. Сухарева, A.B. Тычинского, A.B. Удовикина, C.B. Шманёва и др.

Методологическая база для оценки экономической деятельности предприятия и построения эффективной структуры управления разработана усилиями таких исследователей, как: В.М. Аньшин, В.Н. Архангельский,

Б.И. Башкатов, И.А. Бланк, A.M. Букреев, В.П. Воронин, J1.T. Гиляровская, A.A. Дагаев, С.А. Лочан, Д.С. Львов, А. Мицкевич, A.M. Мухамедьяров, И.М. Подмолодина, А.Г. Поршнев, Л.В. Прыткина, Т.И. Савенкова, Е.Л. Смольянова, Д.С. Синк, Ю.В. Яковец и др.

В современной науке и практике экономики и управления происходит постоянный процесс совершенствования, обновления и поиска новых подходов, концепций, идей в области формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности, в то время как недостаточная изученность теоретических и методических вопросов в управлении приводит к тому, что потребности промышленных предприятий в последних полностью не удовлетворяются, что снижает эффективность их работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности:

- предложить направления совершенствования процессов управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий;

- охарактеризовать методы и методики формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий;

- обосновать процедуру внедрения в процесс осуществления предприятием инновационной деятельности проблемно-целевой структуры управления;

- предложить методические подходы к применению в системе управления инновационной деятельностью сбалансированных показателей;

- разработать модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Объект исследования — промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования — организационно—экономические отношения, возникающие при формировании системы управления эффективностью инновационной деятельности на промышленном предприятии.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, включая результаты научно-практических конференций, посвященных вопросам оценки и повышения эффективности управления инновационной деятельностью на предприятиях.

Информационно—эмпирическая база исследования содержит в себе: разработки и научные выводы учёных в области инновационного развития предприятий, законодательные и нормативные акты, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства промышленности и торговли России, материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а также статистические и бухгалтерские данные промышленных предприятий Орловской области.

При проведении диссертационного исследования использовались экономико-математические, аналитические, статистические методы, а также методы системного анализа и стратегического планирования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями): п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий. К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. Выделены направления совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, дифференцированные в зависимости от его функционального содержания и отличающиеся обоснованием перспектив интеграции таких управленческих инструментов как бенчмаркетинг, аутсорсинг, инновационная и промышленная политика (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

2. Разработан методический подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, отличающийся универсальностью и раскрывающий параметры создания структуры, способной эффективно решать проблемы, связанные с управлением инновационной деятельностью, выявлять неопределённости инновационного процесса, упростить организационную структуру и значительно увеличить результативность работы (п. 2.1 паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

3. Обоснована процедура внедрения проблемно—целевой структуры управления инновационной деятельностью, устанавливающей, в отличие от других структур, характер и порядок связей между комплексом избирательно-вовлечённых компонентов, воздействующих на получение ожидаемого результата, проявляющегося в повышении эффективности инновационной деятельности (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

4. Предложены методические приемы разработки и реализации сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности, отличающиеся детерминацией стратегических и промежуточных целей, определением результирующих, критичных и некритичных значений показателей, необходимых для мониторинга с целью формирования комплекса корректирующих воздействий на процесс управления (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

5. Разработана комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, содержащая способ оперативной и максимально достоверной оценки компанией своих возможностей, целей, угроз и перспектив, и позволяющая, в отличие от известных моделей, сформировать и реализовать долгосрочную стратегию развития и систему контроля (п. 2.13. паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения существенно развивают представления о способах и приемах повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней исследования направлены на повышение эффективности системы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы на практике для: анализа имеющихся у предприятия ресурсов инновационного роста; моделирования развития и внедрения инноваций в условиях кризиса; формирования управленческих решений при стратегическом планировании мероприятий по повышению результатов деятельности.

Практическое значение имеют следующие научные и прикладные разработки: комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия; рекомендации по инновационному развитию промышленного предприятия.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится ряд положений, имеющих научную новизну и практическую значимость:

1. Направления совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.

2. Методический подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.

3. Процедура внедрения проблемно-целевой структуры управления инновационной деятельностью.

4. Методические приемы разработки и реализации сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности.

5. Комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследования были представлены автором на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2011гг., включая: Международную научно-практическую конференцию «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010» (Украина, г. Одесса, 2010 г.); Международную научно-практическую конференцию «Рекламный рынок России: проблемы и перспективы» (г. Орел, 2010 г.); Международную научно-практическую конференцию «Кризис и посткризисное

развитие экономики страны и мира» (г. Орел, 2010 г.); Международную научно-практическую конференцию «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (г. Орел, 2010 г.); Международную научно-практическую конференцию "Современный бизнес: тенденции развития современной товарной инфраструктуры" (Германия, г. Ганновер, 2010 г.); Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики» (г. Орел, 2011 г.); Международную научно-практическую конференцию «Информационные технологии как главный фактор модернизации экономики» (г. Орел, 2011 г.). В 2010 г. опубликована в соавторстве монография «Инновации в промышленности - фундамент бренда региона», где представлена авторская модель инновационного развития промышленности Орловской области.

Также материалы исследований апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Инновационный менеджмент» по направлению 080100 «Экономика» в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Публикации: Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 17 печатных работах общим объёмом 28,4 п.л., в том числе авторских - 19,37 п.л., из которых 3 работы - в издания, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Состав и структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём рукописи составляет 197 страниц, в том числе: 39 рисунков, 24 таблицы, 13 приложений. Библиография включает 161 литературный источник.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, характеризуется степень её изученности, определены цели и задачи исследования, обозначены объект и предмет, теоретическая и методологическая основа диссертационной работы, информационно-эмпирическая база исследования, раскрыта научная новизна диссертации, теоретическая и практическая ценность, апробация работы.

В первой главе «Теоретические положения формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия» рассмотрены современные проблемы промышленных компаний при осуществлении инновационной деятельности, содержание и особенности системы управления эффективностью инновационной деятельности, векторы инновационного развития производственных предприятий.

Во второй главе «Методические основы системы управления эффективностью предприятий промышленности» сформирован анализ категорийного аппарата системы управления инновационной деятельностью, представлена характеристика методов и методик формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий и смоделирован процесс формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

В третьей главе «Направления совершенствования процессов формирования системы управления эффективностью инновационной

деятельности промышленных предприятий» рассмотрен процесс формирования концепции сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности и представлены рекомендации по улучшению системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

В заключении содержатся обобщённые результаты работы, выводы и рекомендации методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Направления совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий

Процесс управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия не может состоять только лишь из внедрения новых технологий производства, пускай даже более экономичных и экологичных, чем имеющиеся. Мы предлагаем ряд других важных направлений: научно-исследовательская деятельность, информационное обеспечение, управление персоналом, реклама; инновационное развитие которых имеет не меньшую значимость для постоянного повышения результативности работы предприятия. В современной мировой бизнес-среде именно профессионально спланированный комплекс мероприятий представляет собой инновацию для каждой отдельно взятой организации - то, чего раньше не делалось, и то, что в процессе реализации принесёт весомый качественный и количественный результат. Подробное рассмотрение предложенных направлений позволит нам обосновать и аргументировать научную и практическую значимость их развития:

1. Научно—исследовательская деятельность. В современном мировом экономическом пространстве сложилась обстановка, в которой опередить конкурентов и выйти на лидирующие позиции возможно лишь при условии регулярного мониторинга и внедрения в свою деятельность не только новых технологий производства, но также и управления производственным процессом, продвижением и реализацией товаров. Большие промышленные компании в процессе осуществления инновационной деятельности уделяют особую роль внутриорганизационному формированию научно-технических подразделений, которые развивают их научный задел и определяют стратегию. Однако не всем производственным организациям по силам проведение собственных научно-исследовательских изысканий. Некоторое средние и малые предприятия прибегают к помощи сторонних организаций (НИИ и КБ). Кроме этого, достаточно часто практикуется тактика бенчмаркетинга, а также перекупки современных технологий или оборудования у других более развитых представителей промышленного сектора.

Тем не менее, таких предприятий, которые эффективно вкладываются в собственное инновационное развитие в России по-прежнему очень мало. Поэтому, каким бы ни был способ модернизации управленческой,

технологической и производственной базы на предприятии, он в любом случае, прямо или косвенно, должен быть связан с осуществлением научно-исследовательской деятельности. Дело лишь в том, каким образом, в зависимости от возможностей промышленной компании, будет организована взаимосвязь между научной деятельностью и производством.

2. Информационное обеспечение предприятия. Следующим основополагающим элементом эффективной стратегической инновационной деятельности является своевременное обеспечение достоверными информационными ресурсами.

Для регулярного мониторинга новых технологических открытий, а также оценки экономического результата их внедрения и использования, изучения внутренних и внешних факторов, влияющих на динамику рынков, увеличения объёмов реализации произведённой продукции необходимо применение современных методов разработки и апробации системного комплекса бесперебойного получения и анализа внешних и внутриорганизационных информационных ресурсов. В связи с этим, за последние 5-10 лет активизировалась деятельность предприятий в сфере ГГ-технологий и сети Интернет.

Такая тенденция не случайна. Интернет-развитие в значительной степени увеличивает мобильные возможности сотрудников промышленных предприятий и руководителей. Также Интернет-ресурс имеет большое значение для ускорения процесса производства и реализации продукции. «Глобальная паутина» позволяет в режиме реального времени отражать объём имеющихся и требуемых ресурсов, что очень важно при составлении заказа необходимого сырья. Это помогает избежать переполнения складов или же, наоборот, непредвиденного дефицита. Таким образом, постоянное и бесперебойное обеспечение предприятия всей необходимой для его развития информацией, включая сведения о внутриорганизационных изменениях, оказывает весомое и порой очень своевременное положительное воздействие на его способность к эффективному, адекватному событиям, непрерывному маневрированию в процессе осуществления инновационной деятельности. В тоже время, руководители успешно развивающихся промышленных предприятий, понимают, что для формирования и поддержания такого информационного потока в режиме «nonstop» требуется постоянное развитие инновационной составляющей данного направления. Таким образом, своевременное информационное обеспечение любого производственного и управленческого процесса требует регулярного совершенствования, что, несомненно, является залогом перспективной работы фирмы.

3. Управление персоналом. Профессиональный подход к управлению персоналом также представляет собой один из наиболее существенных факторов повышения конкурентоспособности и экономического развития предприятий. Современные условия ведения бизнеса обязывают инновационно настроенные производственные компании применять новые подходы к мотивации и стимулированию своих сотрудников для увеличения результативности их

деятельности, поскольку инновационный менеджмент - это руководство, основанное, в первую очередь, на перспективных инновациях.

На рисунке 1 представлены методы инновационного управления персоналом, из чего следует, что только использование в комплексе и материального, и морального стимулирования в процессе управления персоналом позволит добиться роста качества и производительности труда. Мотивированный персонал - это залог успешной работы и поступательного развития промышленного предприятия для реализации его инновационной стратегии и упрочения положения на рынке.

Инновационное управление персоналом

I. Управление коллективом на основе достижения договорённости о целях

- формирование комплексной системы всестороннего коллективного взаимодействия между сотрудниками всех подразделений и уровней управления предприятия;

- организация профессиональных собраний, открытых административных заседаний, дискуссионных встреч;

-применение методов группового распределения обязанностей и ответственности;

- повышение предприимчивости у сотрудников;

- увеличение степени взаимозаменяемости работников и расширение их полномочий в самостоятельном принятии оперативных решений;

- формирование аналитической системы выбора и реализации новаторских предложений;

- поддержание формальных и неформальных информационных связей среди работников;

-преобразование стандартных методов организации управления в более эффективные формы, опирающиеся на лидерские качества руководителя;

- согласование формальной и неформальной, социальной, а также ролевых структур первичных групп работников.

II. Применение современных подходов к мотивации и стимулированию сотрудшгков для увеличения результативности их деятельности

—поощрение творческого подхода к работе;

-создание комфортной эмоциональной атмосферы в коллективе;

-одобрение и поддержка со стороны руководства сотрудников, постоянно повышающих уровень своего общего развития, как в индивидуальном, так и в профессиональном отношении;

- обеспечение разработчиков инновационных преобразований полной материальной базой; введение аналитической системы оплаты труда;

— применение дистанционного обучения сотрудников для повышения их квалификационного уровня без отрыва от выполнения своих обязанностей;

- регулярный анализ и улучшение психологического климата инновационной атмосферы;

-поощрение положительного отношения сотрудников к инновационным внедрениям на предприятии;

-организация регулярного оперативного

информирования разработчиков инновационных преобразований;

— предоставление возможности интенсивного карьерного роста среди управленческого и научного персонала.

Рисунок 1 - Методы инновационного управления персоналом

4. Реклама. Реклама промышленных товаров имеет свои отличительные особенности, вызванные сложностями реализации данной продукции и спецификой потенциальных покупателей. Другими словами, в промышленной рекламе приветствуется прагматичность. Следует акцентировать внимание на конкретных критериях, по которым предлагаемые товары способны максимально оправдать ожидания покупателя. Без формирования эффективной стратегии рекламной деятельности это невозможно. Поэтапная целенаправленная рекламная кампания приносит куда более значительные результаты, нежели отдельные акции, проводимые хаотично и не имеющие единой цели. Можно выделить следующие перспективные направления организации рекламы промышленных товаров:

1) участие в ярмарках и выставках. Современная ярмарка представляет собой периодически организовываемую в специально обустроенном месте встречу торговых и производственных компаний для наглядной демонстрации образцов современных промышленных товаров, а также для заключения договоров на их оптовую покупку и реализацию по этим образцам. Выставкой же называется мероприятие, когда в определённом месте расположены образцы различных промышленных товаров, собранные для наглядного представления;

2) разработка рекламной продукции. При разработке рекламной продукции многие иностранные производители промышленного оборудования предварительно консультируются со своими агентами по продажам для формирования наиболее эффективного выставочного ассортимента;

3) информирование в сети Интернет. Мы считаем, что на сегодняшний день наиболее эффективным и перспективным инновационным методом продвижения интересов предприятия на отечественном и, что более важно, мировом рынке является проведение рекламной кампании по средствам сети Интернет. Это связано с тем, что Интернет-ресурсы могут значительно быстрее и намного объёмнее доводить необходимую информацию до потенциального клиента или партнёра.

Действие 1 Подбор заказчиком необходимой продукции по каталогу сайта производителя

ч/

Действие 2 Составление заявки на заказ продукции

Действие 3 Получение заказчиком от компании производителя счета на оплату

Действие 4 Фиксирование через интернет компанией—производителем поступления денежных средств по счету

ч/

Действие 5 Комплектование и доставка товаров заказчику

Действие 6 Получение заказчиком требуемой продукции и сопутствующей документации

Рисунок 2 - Процесс организации электронной торговли

С технической точки зрения Интернет открывает перед предприятием действительно безграничные возможности для осуществления имиджевой политики. Правильно разработанный и оформленный сайт позволяет не только ознакомиться с выходными данными организации, её бухгалтерскими отчётами и рекламной информацией, но и просмотреть каталог реализуемой продукции, увидеть новинки и их подробное описание. Сайт в сети Интернет представляет

собой универсальную базу данных о деятельности предприятия, особенностью которой является то, что она позволяет покупателям не только просматривать выложенную информацию, но и дополнять её в виде писем, официальных запросов или комментариев. Это целый комплекс возможных функций, который с экономической точки зрения можно охарактеризовать как маркетинговый инструмент, позволяющий выяснить интересы целевой аудитории, укрепить имидж фирмы, продвигать торговую марку, привлекать потенциальных клиентов и партнёров. Сайт фирмы может использоваться для рекламы, обеспечения связей с широкой публикой, прямого сбыта, технической поддержки. Упрощается процесс выбора необходимого товара или сырья, приёма (составления) заказов, перечисления средств. Отпадает необходимость использования услуг посредников, деятельность которых увеличивает конечную стоимость продукции. С развитием электронной коммерции процесс заключения и реализации договора купли-продажи намного упростился. На рисунке 2 мы представили всю цепочку действий при осуществлении предприятием Интернет—торговли.

Таким образом, представленный нами перечень направлений совершенствования управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий аргументирован и является перспективным и экономически оправданным, несмотря на требуемые для развития значительные финансовые, материальные и, самое главное, человеческие ресурсы.

2. Методический подход к формированию системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий

На современной этапе развития система управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия состоит из огромного количества функциональных и нефункциональных взаимосвязей входящих в неё элементов, характеризуется высокой степенью динамичности, а также присутствием различных рисков и неопределённостей в силу особенностей рода деятельности. Анализ результативности работы предприятия выражается в проведении оценки вклада каждого из бизнес—процессов, при достижении им своего рассчитанного уровня эффективности, в деятельность по тактической реализации принятой стратегии развития предприятия. Для этого требуется определить перечень факторов, формируемых бизнес-процессами, которые воздействуют на результативность функционирования компании, и отразить их в системе сбалансированных показателей эффективности. Таким образом, требуется применение инновационных технологий управления, что позволит значительно увеличить перспективность деятельности фирмы.

На рисунке 3 представлена система управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, позволяющая выявить неиспользованные резервы экономического развития организации, а также причины их возникновения, определяющие их сохранение или реализацию.

Предложенный методический подход даёт возможность определить наиболее значимые, сигнальные показатели перспективности функционирования организации в разрезе её цепочки формирования стоимости и разработать способы

манипулирования ими для продвижения стратегии. Использование на практике представленного метода заключается в проведении анализа аналитических данных предприятия, выраженных в виде системы сбалансированных показателей, в рамках которого определяются основные из них и на основе этого формируется количественная зависимость, отражающая результативность по выручке для дальнейшей оценки резервов. Резервы увеличения результативности функционирования промышленного предприятия представляют собой экономически возможное улучшение факторов, влияющих на темпы его роста, в результате наличия нереализованных ресурсов развития бизнес-процессов, выявленных посредством последовательного изменения взаимосвязанных показателей эффективности.

Процесс осуществления управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия

4. Формирование системы наиболее информативных,

ключевых показателей для мониторинга уровня повышения эффективности деятельности и возникновения возможных барьеров

1

Вход

Л

5. Проведение экспериментальной оценки количественной взаимосвязи выделенных показателей эффективности деятельности предприятия и темпов роста объёма прибыли

1. Проведение оценки результативности и разработка комплекса действий по управлению повышением эффективности инновационной деятельности предприятия

6. Выявление и оценка резервов

повышения эффективности деятельности предприятия на основе выделенных показателей

3. Выделение факторов, наиболее точно отражающих информацию о

динамике деятельности фирмы

2. Проведение анализа деятельности предприятия и выделение всех факторов, влияющих на эффективность

7. Классификация имеющихся у предприятия способов и методов повышения эффективности экономической деятельности

д. '

8. Формирование и реализация

комплекса мероприятий по эффективному расходованию

резервов повышения эффективности деятельности предприятия

Рисунок 3 — Система управления деятельности промышленного предприятия

эффективностью инновационной

Представленная система является универсальной и позволяет весьма эффективно решать различным предприятиям возникающие у них проблемы в управлении инновационной деятельностью, выявлять многие неопределённости инновационного процесса, упростить организационную структуру и значительно

увеличить результативность работы. Важно отметить, что представленная на рисунке 3 цепочка действий является замкнутой, т.е. сохраняется необходимость регулярного мониторинга эффективности руководящего процесса.

3. Процедура внедрения проблемно-целевой структуры управления инновационной деятельностью

Различают несколько типов структур инновационных организаций, каждый из которых является наиболее подходящим для какого-либо конкретного предприятия в силу определяющего значения факторов, отражающих его позиции на рынке. К общепризнанным относятся линейная, функциональная, линейно-функциональная, матричная (штабная), бригадная, дивизиональная и проблемно-целевая структуры организации инновационной деятельности. На рисунке 4 представлена классическая схема построения проблемно-целевой структуры предприятия.

Препятствие, цель, функция - правовое обеспечение

Юридический отдел

Информационное обеспечение

Организация управления

Цель организации: прибыль, развитие, рост стоимости

Главный менеджер

Разработка стратегии, увеличение занимаемой доли рынка

Применение современных методов ресурсосбережения, финансирования и планирования

Заместитель по производству и сервису

Организация

процесса производства, продажи и сервиса

Развитие социальной сферы, охраны окружающей среды

1.1 12 1.3 1.4 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 2.6

3.1 3.2 3.3 3.4

4.1 4.2 4.3 4.4 4 5 4.6

5.1 5.2 5.3 5.4 МТ .

Условные обозначения:

А - направление формирования заданий (для всех подцелей); Б - направление выполнения заданий;

МТ - маркетологи или менеджеры по конкретным товарам, отвечающие за устранение препятствий для

повышения их уровня конкурентоспособности;

I, II, III - уровни иерархии;

1.1 — 5.4 - отделы и цехи;

1.2.1 - 1.2.5 - бюро или группы в отделах.

Рисунок 4 — Проблемно-целевая структура управления предприятием

Мы считаем, что в современной рыночной экономике, быстро меняющейся под воздействием инновационной деятельности её субъектов, проблемно—целевая

структура управления является наиболее эффективной, поскольку обладает всеми преимуществами других ранее указанных структур и одновременно не имеет очевидных недостатков. Она определяется количеством и глубиной соблюдаемых принципов и требований к формированию, структурой дерева целей, а также содержанием положений об отделах и должностных инструкций. Количество отделов, цехов и других подразделений, их структура и численность зависят от разного рода воздействующих факторов, включая: объём реализации, номенклатуру, сложность и масштаб производимых товаров; уровень специализации, концентрации, кооперирования, комбинирования производства; и прочие. Особенностью проблемно-целевой структуры управления является формирование глубокой специализации работников, выполняющих комплекс действий, направленных на достижение конкретной цели дерева целей. Она проста в построении и функционировании, имеет орган, контролирующий процесс устранения проблем, связанных с повышением конкурентоспособности производимых товаров, быстро адаптируется к переменам.

Процесс разработки и внедрения проблемно-целевой структуры управления промышленным предприятием должен осуществляться только после проведения ряда предварительных мероприятий, в состав которых входят:

- осуществление всесторонней оценки эффективности деятельности предприятия;

- определение стратегических направлений развития промышленной компании;

- формирование стратегии повышения результативности предприятия;

- разработка сбалансированной системы показателей, которая включает в себя основные параметры и цели для моделирования и интеграции в деятельность промышленной организации проблемно—целевой структуры управления.

Представленный комплекс действий значительно повысит результативность процесса разработки и внедрения системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия, что, естественно, отразится на прозрачности её функционирования и, как следствие, повысит обоснованность и перспективность принимаемых решений.

4. Методические приемы разработки и реализации сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности

Концепция применения сбалансированных показателей в системе управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия представляет собой построение процесса регулирования функционирования предприятия на основе постоянного отслеживания степени реализации тактических целей в результате декомпозиции и переноса стратегических целей компании в форму последовательных операционных задач, что позволяет значительно упростить процесс управления и повысить результативность краткосрочного планирования. В основе системы сбалансированных показателей лежит использование стратегических карт,

являющихся одним из способов согласования целей и контроля их достижения. Сбалансированная система состоит из тщательно отобранных показателей, которые используются для наиболее наглядного информирования среди сотрудников и реализации согласованной концепции стратегического развития предприятия. В таком определении, сбалансированная система показателей представляет собой способ не только стратегического, но и оперативного управления.

На рисунке 5 мы представили сбалансированную систему, которая состоит из наиболее значимых показателей для организации и управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Финансы Чистая Выручка от Чистая текущая прибыль реализации стоимость Рентабельность активов

Соотношение заёмных и собственных средств Коэффициент текущей ликвидности Рентабельность продаж Уровень издержек

Клиенты и продукты Доля постоянных клиентов Количество клиентов, обратившихся повторно Затраты на привлечение одного клиента

Оценка клиентами качества продукции Доля новых товаров и услуг в продаже Среднеотпускная цена

Внутренние бизнес-процессы Коэффициент износа основных производственных фондов Процент проектов, выполненных в срок Показатель роста производства продукции Глубина конверсии

Показатель использования научно-технологического задела Показатель наукоёмкости предприятия Показатель диверсификации производства Показатель освоения продуктовых инноваций

Коэффициент трудоёмкости

Сотрудники / Инфраструктура Уровень средней зарплаты Уровень производственного травматизма Процент квалифицированных сотрудников

Количество программ (мероприятий), по повышению квалификации сотрудников Затраты на научные разработки инноваций в области деятельности предприятия Затраты на обучение сотрудников

Рисунок 5 - Система сбалансированных показателей промышленного предприятия

В представленной системе (в группе внутренних бизнес-процессов) находится перечень показателей потенциала развития инновационной деятельности, на которых мы остановились подробнее, указав ниже формулы их расчёта, используемые нами при апробации данной сбалансированной системы в процессе исследования деятельности крупных промышленных предприятий Орловской области, а именно: ЗАО «Дормаш», ООО «Стекломаш Орел», ОАО «Орелтекмаш».

Группа показателей потенциала развития научного задела промышленного предприятия:

1. Показатель роста производства продукции:

(1)

где й1г — выручка от продажи продукции в текущем году;

— выручка от продажи продукции в предшествующем году.

2. Глубина конверсии:

а, = (2)

"їг-г

где А, - объём производства продукции, снимаемой с оборонного производства; 1 - объём производства продукции в предшествующий конверсии год.

3. Показатель наукоёмкости предприятия:

= (3)

где Скгакя - затраты на НИОКР в текущем году;

]' — выручка предприятия от реализации продукции (работ, услуг) в текущем году (за минусом НДС, акцизов).

4.Показатель диверсификации производства:

= ^ (4)

где дУТ4,- выручка от реализации новой продукции, освоенной в текущем году;

5. Показатель освоения продуктовых инноваций:

= (5)

'ері"

5 - себестоимость проданных в текущем году товаров, продукции, услуг.

6. Показатель использования научно-технологического задела:

<?„* = ^, (6) где Ощ-з - выручка от реализации продукции, в которой использованы результаты интеллектуальной деятельности.

На рисунке 6 расположена диаграмма изменения показателя использования научно-технологического задела исследованных промышленных предприятий Орловской области.

Показатель использования научно-технологического задела отражает

уровень конкурентоспособности конверсионных изделий, а также способность к внедрению менеджментом предприятия двойных технологий при освоении продуктовых инноваций. Из диаграммы отчётливо видно, что все исследуемые предприятия производят наукоёмкую продукцию посредствам применения инновационных разработок. Однако, как показал анализ, последствия мирового экономического кризиса негативно отразились на деятельности предприятий, что также отражено на рисунке 6. Но даже, несмотря на то, что спад производства наукоёмкой продукции был отмечен, его показатель является некритичным.

2009

2010

2011

Рисунок 6 - Динамика изменения показателя использования научно-технологического задела исследуемых предприятий в 2009-2011 гг.

В результате апробации представленной системы сбалансированных показателей нам удалось выявить слабые стороны в деятельности анализируемых предприятий и разработать рекомендации, корректирующие систему управления эффективностью их инновационной деятельности, которые позволят ускорить процесс наращивания производственных мощностей.

5. Комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий

На уровне предприятия в наибольшей степени управляемыми факторами являются организационно-управленческие и социально-психологические, культурные факторы. Изменение внутренней среды организации, направленное на создание механизмов активизации творческой активности, реализуется путём внедрения организационных инноваций. Эта тенденция подтверждается результатами различных исследований, согласно которым, в современных условиях развития промышленная отрасль изменила акценты в инновационной сфере, растёт доля организационных инноваций.

На современном этапе ведения бизнеса в качестве одной из таких

организационных инноваций для перспективного развития российской промышленной отрасли мы предлагаем комбинированную модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности. Она заключается в осуществлении взаимосвязанной последовательной интеграции в рабочий процесс предприятия концепции построения сбалансированных показателей и проблемно-целевой структуры, что можно представить в виде следующих этапов:

1. Проведение комплексной оценки текущей деятельности промышленного предприятия.

2. Выявление стратегических направлений развития. Постановка новых целей. Разработка стратегии.

3. Составление системы сбалансированных показателей реализации новой стратегии предприятия.

4. Применение принципов построения проблемно-целевой структуры управления компанией.

5. Формирование новой системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия.

Представленные этапы являются неотъемлемыми условиями для формирования наиболее информативной системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленной компании. В результате последовательной интеграции обозначенных методов в деятельность предприятия, его структура претерпит значительные организационные преобразования. Мы разработали авторский вариант данных изменений в виде системы распределения конкретных функций и обязанностей, направлений движения информационного потока (рисунок 7).

Промышленная компания, использующая инновационные технологии в своём развитии, получит массу преимуществ, применив к реализации комбинированную модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности, поскольку это:

- позволит сформировать комплексное представление о развитии компании;

- даст возможность минимизировать вероятность наступление кризисных событий;

- позволит создать платформу для развития стратегической, сориентированной на обучение, обратной связи по всем уровням организационной иерархии;

- сформирует все необходимые условия для конвертации большого количества сведений, поступающих из разных информационных источников организации, в легкодоступный для понимания, аналитический отчёт;

- сделает возможными организацию и реализацию эффективной системы мотивации на всех уровнях управления;

- повысит производственный, финансовый, инвестиционный и инновационный потенциалы предприятия;

- позволит сформировать эффективную систему контроля и применить инновационные методы организации производства и управления.

Структурная единица компании Основные функции Примечания

Общее собрание акционеров Совет директоров 1. Оценка стратегически перспективных рынков 2. Формирование стратегии развития компании 3. Анализ и инвестирование инновационных проектов

^Генеральный директор О 1. Управление эффективностью реализации всех инновационных проектов 2. Надзор за выполнением распоряжений 3. Регулярный анализ результативности проектов 4.Консультирование по принятию внутриуправленческих решений непосредственно в подразделениях, реализующих инновационные проекты Осуществление в подразделениях автоматизации, документооборота, управления реализацией проектов должно иметь общекорпоративную координацию.

Руководитель подразделения по разработке и реализации инновационного проекта 1 Г Начальники отделов (цехов) 1. Организация исследования рынка 2. Основные области деятельности: -Маркетинг; - Продажи; - Логистика; - Закупки; - Научные исследования; - Производство; - Послепродажный сервис. 3. Области обеспечения н обслуживания: -Управление финансовыми потоками; - Информационные технологии; - Административно-хозяйственный отдел; - Управление персоналом; -Юридическое сопровождение; - Безопасность. Перечень областей обеспечения и обслуживания, а также условия их распределения между подразделениями и общими службами компании зависят от специфики деятельности предприятия. Стрелками обозначены направления движения информационного потока.

Сотрудники бюро или группы в отделах

Общие службы компании Деятельность в области поддержания инновационного развития: - Оптимизация финансовых потоков; - Развитие информационных технологий; - Административно-хозяйственный отдел; -Совершенствование управления персоналом; - Юридическое сопровождение; - Безопасность.

Рисунок 7 - Распределение функций в системе управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия

Это далеко не весь список положительных результатов, которые может получить компания в случае реализации предложенного комплекса действий. Таким образом, можно заключить, что предложенная последовательность формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия позволяет достоверно и быстро оценить свои возможности, цели, угрозы и перспективы, а также правильно разработать и реализовать долгосрочную стратегию развития и систему контроля.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Научные исследования, проведённые в соответствии с поставленной целью и задачами, позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Предложены направления совершенствования управления эффективностью деятельности предприятия при внедрении инноваций, развитие

которых позволит значительно ускорить экономические процессы промышленной компании и повысить темпы роста показателей результативности её деятельности, при этом переход к эффективным способам управления (в том числе и инновационной деятельностью), адекватный динамично изменяющимся условиям внешней среды, можно назвать основным критерием успешного проведения управленческих преобразований.

2. В процессе диссертационного исследования предложен методический подход к процессу формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленных предприятий, где чётко прослеживается взаимосвязь факторов, влияющих на инновационную деятельность компании и работа экспертов по определению степени важности данных факторов, что позволяет системно проводить исследование инновационной деятельности предприятия.

3. Рекомендована к применению процедура внедрения проблемно-целевой структуры управления инновационной деятельностью, которая дополнена перечнем обязательных предварительных мероприятий, реализация которых оказывает максимальное положительное влияние на результативность процесса разработки и интеграции проблемно-целевой структуры в деятельность промышленного предприятия.

4. Разработана концепция применения сбалансированных показателей в системе управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, в которой взаимоувязаны цели функционирования, процессы формирования, условия глобализации, трансформации и интеграции компаний с разработкой модели управления внедрением инноваций.

5. Предложено применение процедуры формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия в виде комбинированной модели, результатом чего может стать координированность работы подразделений компании, рациональная организация труда, автоматизированность проектирования инноваций, повышение конкурентоспособности продукции за счёт улучшения качества работы всех составляющих инновационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Ветров, Н.П. Инновационная модель развития промышленности Орловского региона / Н.П. Ветров // Вестник ОрёлГИЭТ. - 2011. - №2. - С. 82 - 89. (авт. 0,65 п.л.)

2. Ветров, Н.П. Инновационная составляющая промышленной политики России / Н.П. Ветров, И.Р. Ляпина // Вестник ОрёлГИЭТ. - 2011. - №2. - С. 64 -70. (0,65 п.л., авт. 0,35 п.л.)

3. Ветров, Н.П. Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности промышленного предприятия / Н.П. Ветров // ИнВестРегион. - 2011. - №3. - С. 37 - 42. (авт. 0,65 п.л.)

Монографии, научные статьи:

4. Ветров, Н.П. Проблемы формирования инновационного развития экономики России / Н.П. Ветров, М.Е. Зыкова, C.B. Шманев // Вестник научно-исследовательского института развития профессионального образования. Серия «Экономика и управление». Вып. 1, 2009. - С. 136-144. (0,5 п.л., авт. 0,32 п.л.)

5. Ветров, Н.П. Инновации в промышленности — фундамент бренда региона: монография / Н.П. Ветров, М.Е. Зыкова. - Воронеж: Научная книга, 2010. - 208 с. (9,95 п.л., авт. 4,95 п.л.)

6. Ветров, Н.П. Интернет—источник развития промышленного сектора экономики / Н.П. Ветров, М.Е. Зыкова // Рекламный рынок России: проблемы и перспективы. Международная научно-практическая конференция: материалы и доклады / под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: ОрелГИЭТ, 2010. - 260 с. -С. 37-43. (0, 3 п.л., авт. 0,15 п.л.)

7. Ветров, Н.П. Инновационное управление персоналом как фактор улучшения экономики предприятия / Н.П. Ветров // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010». Том 11. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2010. - 92 с. - С. 3-8. (авт. 0,4 п.л.)

8. Ветров, Н.П. Особенности рекламной деятельности в промышленном секторе экономики / Н.П. Ветров // Рекламный рынок России: проблемы и перспективы. Международная научно—практическая конференция: материалы и доклады / под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: ОрелГИЭТ, 2010. - 260 с. -С. 32-37. (авт. 0,4 п.л.)

9. Ветров, Н.П. Применение современных форм организации инновационной деятельности на промышленном предприятии / Н.П. Ветров // Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира. Международная научно-практическая конференция: материалы и доклады / под общ. ред. проф. C.B. Шманёва. - Орел: ОрелГИЭТ, 2010. - 364 с. - С. 317-322. (авт. 0,4 п.л.)

10. Ветров, Н.П. Система управления инновационной деятельностью промышленного предприятия / Н.П. Ветров // Управление инновациями в торговле и общественном питании. Международная научно—практическая конференция: материалы и доклады / под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орёл: Картуш, 2010. - 276 с. - С. 122-129. (авт. 0,5 п.л.)

11. Ветров Н.П. Управление инновационной деятельностью в промышленности региона / Н.П. Ветров, О.П. Ветрова // Современный бизнес: тенденции развития современной товарной инфраструктуры. Международная научно-практическая конференция: материалы и доклады / под общ. ред. д.м.н. Г.В. Тыминского. — Ганновер: Европейское Научное Общество, 2010. — 48 с. - С. 30-31. (0,1 п.л., авт. 0,05 п.л.)

12. Ветров, Н.П. Дистанционное обучение как инновационный инструмент формирования образовательного уровня человеческого капитала / Н.П. Ветров, И.И. Сергеева // Информационные технологии как главный фактор модернизации экономики. Международная научно—практическая конференция: сборник научных трудов / под общ. ред. д.э.н. Л.И. Малявкиной. — Орёл: ОрелГИЭТ, 2011.-210 с,-

С. 127-139. (0,7 тт.л., авт. 0,4 п.л.)

13. Ветров, Н.П. Управление инновационной деятельностью промышленного предприятия / Н.П. Ветров, Н.В. Пьянова // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики. Международная научно-практическая конференция: материалы конференции / под общ. ред. Шманёва C.B. - Орёл: ОрелГИЭТ,2011. -276 с.-С. 54-62. (0,55 п.л., авт. 0,35 п.л.)

14. Ветров, Н.П. Формирование региональной политики инновационного развития промышленности / Н.П. Ветров // Актуальные проблемы и перспективы развития современной экономики. Международная научно-практическая конференция: материалы конференции / под общ. ред. Шманёва C.B. - Орёл: ОрелГИЭТ, 2011.-276 с. -С. 24-33. (авт. 0,6 п.л.)

15. Ветров, Н.П. Внедрение в процесс управления предприятием логистической системы регулирования финансовых потоков / Н.П. Ветров // Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика. Заочная международная научно-практическая конференция: материалы и доклады /под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орёл: Издательство ОГУ, 2012. - 150 с. - С. 6976. (авт. 0,4 п.л.)

16. Ветров, Н.П. Комбинированная модель формирования системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия / Н.П. Ветров / Н.П. Ветров // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2013. - №1. - С. 15-34. (авт. 0,8 п.л.)

17. Ветров, Н.П. Формирование системы управления эффективностью инновационной деятельности промышленного предприятия: монография / Н.П. Ветров; C.B. Семененко. - Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета инженерных технологий, 2013. - 180 с. (11,25 п.л., авт. 8 п.л.)

Подписано в печать 21.03.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 252 Отпечатано с готового оригинал макета полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО«ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30