Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Михаил Сергеевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.1.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И СУЩНОСТЬ ТИПОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПОВЕДЕНИЯ И КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОБЪЕКТЫ И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

1.1. Роль и место процессов управления качеством планирования будущего поведения и функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

1.2. Генезис инструментов аудита качества планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

1.3. Нормативная и правовая база для управления качеством услуг по электроснабжению потребителей и системной надежностью и функциональной безопасностью проектов создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения.

1.4. Российский и зарубежный опыт планирования управления качеством создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения.

1.5. Постановка и возможные пути решения многокритериальной задачи оптимизации системы самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

1.6. Выводы по главе 1 и обоснование актуальности постановки основных исследовательских задач диссертации по развитию системы инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на энергетических предприятиях, с целевой функцией самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРИЕМОВ И ИНСТРУМЕНТОВ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЛАНИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ, КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИЕМЛЕМОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1. Анализ и система классификация процессов развития инструментов и управленческих функций планирования качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения

2.2. Разработка принципов и положений информационной модели, описывающих основные процессы развития инструментов планирования качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий по эксплуатации распределительных систем электроснабжения.

2.3. Разработка и обоснование критериев качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.

2.4: Разработка фундаментальной основы.информационной; методической'и-других.обеспечивающих баз для развития инструментов планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов и сетей распределительных систем электроснабжения.

2.5. Разработка и обоснование концепции улучшения приемов и инструментов планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем по поставкам электроэнергии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения"

В работе представлены результаты завершенных теоретических и экспериментальных исследований в области совершенствования методов экономического управления в процессе развития народного электросетевого хозяйства страны; развиты методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования интегральных инженерно-экономических систем электроснабжения и институциональных преобразований по поставкам электроэнергии потребителям в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов в отраслях промышленности генерирующих и потребляющих электроэнергию, жилищно-коммунальном секторе (ЖКХ) и других важных секторов национальной экономики страны. Объект исследования: национальные, отраслевые, региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях энергетической промышленности, а также управленческие отношения в сфере внутрифирменного и стратегического планирования создания и использования инструментов самооценки эффективности управленческой деятельности функционирования предприятий электросетевого хозяйства. При выполнении данных исследований использовались методы научного анализа региональной экономики, неоинституционализма, теории согласованной экономики, теории контрактов, корпоративизма, либерального корпоративизма, социального партнерства, переходной экономики, государственного регулирования, регионального менеджмента и маркетинга, теории массового обслуживания. Для предоставления обоснований выводов диссертации применялись программно-прогнозные разработки теории информации, линейного, нелинейного программирования, статистического анализа, многофакторного дисперсионного анализа качества и др.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью более детального изучения процессов и процедур управления эффективностью и качеством функционирования предприятий эксплуатирующих объекты и сети электроснабжения России, потребностью в создании новых совершенных приемов и методов менеджмента внутрифирменной самооценки качества системной надежности, функциональной безопасности и экологической приемлемости поставок электроэнергии конечному потребителю на базе б I , N критериев экономической и энергетической безопасности. Развитие этой темы своевременно и существенно для наполнения базы знаний в сфере управленческих отношений, возникающих в процессе разрушения единой системы электроснабжения страны, формирования и нового развития экономических национальной и региональных систем поставок электроэнергии и при выполнении директив высшего руководства страны, представленных в следующих документах:

- «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики РФ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 г. № 215-р;

- «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р;

- «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537;

- Федеральный закон № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г.;

- Федеральный закон «О защите конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006 г.;

- Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗот 08.08.2001 г.;

- Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 20 июня 1997 г.;

- Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996г. № 997 «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну исследования состоят в том, что впервые:

1. Раскрыта структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей. Так как инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых предприятиях в энергетических отраслях и комплексах в своем фундаменте имеют определение научно обоснованных организационно-экономических форм самооценки эффективности управленческой деятельности, стандартизацию приемов и методов менеджмента качества хозяйственного механизма предприятий, то стандарты качества и управление качеством продукции, товаров и услуг в сфере электроснабжения является необходимым компонентом современных управленческих отношений для всех экономических процессов жизнедеятельности таких предприятий. Поэтому для улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности на электросетевых предприятиях и расширение возможностей для регулирования социальных и техногенных, экологических рисков жизнедеятельности на отраслевом и государственном уровне, в данной диссертации сформулировано в новой постановке задача разработки оригинальной концепции развития методологии внутрифирменного стратегического планирования и аудита качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения. Данная методология представляет также комплексно приемы, методы и алгоритмы самооценки эффективности управленческой деятельности электросетевых предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения потребителей. При этом приоритетом целевой функции улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетвых предприятиях является новые потребности общества в достаточно полной и ясной верификации внутрифирменных результатов планирования управленческой деятельности и обоснования гарантий функциональной безопасности по всем видам их (предприятий) деятельности.

2. Уточнены принципы и критерии значимости, обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов внутрифирменного планирования и управления качеством их функционирования. В основе интегральной системы принципов и критериев самооценки эффективности управленческой деятельности электросетевого предприятия лежат возможности широкого использования организационно-экономических механизмов: стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей. Это позволило полнее представить сущность потенциала существующих информационных и инструментальных ресурсов для повышения качества и конкурентной способности услуг по электроснабжению потребителей. Затем сделать вывод о том, что этот потенциал обладает существенным резервом мотиваций и стимулов для развития и создания типовой методологии внутрифирменной самооценки качества планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия в части представления гарантий надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

3. Выявлена и обоснована сравнительная эффективность различных путей создания и развития фундаментальной научной бсновы информационной, методической и других обеспечивающих баз для , мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций. При анализе рациональности будущего использования управленческих достижений и промахов при создании новых и улучшении существующих инструментов внутрифирменного стратегического планирования в форме названных выше обеспечивающих баз, был сделан вывод о том, что для текущего периода и на перспективу приоритетом является управление качеством этих обеспечивающих баз на основе парадигмы петли качества. Роль и место процессов управления качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей, интегральной методологии прогнозного стратегического внутрифирменного планирования и диагностирования надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов, сетей и процессов электроснабжения потребителей, наилучшим образом подходят для решения актуальных задач важной национальной проблемы - обеспечения энергетической и экономической безопасности, повышения комфорта жизнедеятельности и улучшения социального благополучии в России. Поэтому улучшение инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевых предприятий должно опираться на результаты экспертизы качества и нормативного регулирования управленческих мероприятий в части представления деклараций качества и безопасности, а также представления верифицированных и апробированных результатов прогнозирования будущего поведения экономических систем электроснабжения потребителей.

4. • Систематизированы условия процесса формирования нормативной внутрифирменной системы самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, что позволило выявить спектр потенциальных возможностей использования зарубежного опыта становления систем стандартизации инструментов стратегического планирования на платформе менеджмента качества деятельностью энергетических предприятий, в первую очередь для стратегического планирования конкурентной способности услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России. "*'

5. На основе анализа уже существующих в мире информационных моделей и приемов внутрифирменного планирования управленческой деятельности, в первую очередь важных для самооценки эффективности функционирования предприятий и управления качеством продукции и услуг электросетевых предприятий, сделан вывод о наличии значительных возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества; критериев эффективности функционирования, состояния надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России; и впервые выполнена разработка методов и приемов, обеспечивающих существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменных аудитов качества процессов управления функционированием энергетического электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.

6. Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменных аудитов как основы практической методологии выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют дать обоснованные рекомендации для совершенствования л • ' инструментов внутрифирменного стратегического планирования как составной части общего управления качеством и рисками развития экономических систем электроснабжения потребителей энергии. Эти рекомендации показывают наиболее эффективные вектора выбора приоритетов внутрифирменного стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при решении задач по энергетической безопасности жизнедеятельности страны. Новые методики и алгоритмы диссертации могут быть использованы для управления качеством развития экономических инструментов, методов и приемов внутрифирменного стратегического планирования для постоянного улучшения конкурентоспособности продукции и услуг электросетевых предприятий действующих в сфере поставок электроэнергии. Полученные результаты могут использоваться всеми ветвями государственной власти для получения от энергетических компаний верифицированных гарантий качества результатов внутрифирменного планирования функциональной безопасности и надежности поставок электроэнергии потребителям - клиентам электросетевых предприятий. Практическая значимость диссертации подтверждена актами внедрения.

Объектом и предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы внутрифирменного стратегического планирования эффективности будущего функционирования и поведения электросетевого предприятия, а также отношения субординации, подчинения, координации и сотрудничества, которые определяются степенью централизации и децентрализации функций и задач управления качеством продукции и услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю. В процессе управления качеством улучшения инструментов внутрифирменного стратегического планирования и гарантий функциональной безопасности и системной надежности при поставках электроэнергии конечному потребителю эти отношения представляют информационную основу исследования текущего состояния, прогнозирования будущего развития, диагностику поведения и планирование деятельности отраслевой экономики в сфере электроснабжения. Улучшение внутрифирменных инструментов стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях, самым тесным образом связано с управлением качеством процессов поставок электроэнергии. Эта связь формируется на основе организационно-экономических механизмов внутрифирменного стратегического планирования будущего электроснабжения потребителей, стандартизации, сертификации, метрологии и систем менеджмента качества, управления конкурентоспособностью предприятий и организаций эксплуатирующих объекты и сооружения сетей по передаче электроэнергии. Улучшение инструментов внутрифирменного и стратегического планирования деятельности электросетевых энергетических предприятий предусматривает изучение возможностей улучшения качества планирования в их гармоничной диалектической связи: экономика электросетевого предприятия; маркетинг и прогнозирование платежеспособного спроса на электроэнергию; управление качеством электроснабжения потребителей; организация деятельности и контроль качества услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала системного развития инструментов стратегического внутрифирменного планирования и развития процессов становления систем качества продукции и услуг, систематизации и классификации технологий управления качеством во всех сферах жизнедеятельности и формирования основополагающих начал международных стандартов качества [1-5] до текущего момента развития рыночных механизмов управления в сфере региональной и национальной энергетики.

Цель исследования диссертации - раскрыть значимость и влияния процессов улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях в плоскости двух векторов: формирования управленческих отношений и управления качеством поставками электроэнергии конечному потребителю. Показать существенность и важность постоянного улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования как организационно-экономической основы обеспечения самооценки эффективности деятельности предприятий в управлении надежностью, функциональной безопасностью, экологической и экономической приемлемостью производственной деятельности по оказанию услуг в сфере электроснабжения различных секторов национальной экономики России.

Степень научной разработанности проблемы исследования определяется тем, что для текущего периода документированные в рамках системы менеджмента качества процедуры улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управления деятельностью предприятий электроэнергетики, по существу пока устанавливают порядок использования к сетевого и прогнозного планирования при сооружении и сопровождении эксплуатации объектов распределительных электросетей регионов. Этот порядок основан на платформе правовых механизмов управленческих отношений, закрепленных международным и национальном законодательством в области безопасности жизнедеятельности, в т.ч. энергетической, охраны окружающей среды и труда, защиты от чрезвычайных ситуаций. Поэтому в последние годы многие предприятия электроэнергетики самостоятельно внедряют системы менеджмента качества внутрифирменного планирования хозяйственной деятельности, разработанные в соответствии с международными стандартами ISO 9001, ISO 14 001 и OHSAS 18 001. К сожалению, данная деятельность пока не имеет концептуальной основы и соблюдения принципов единого подхода к оценкам качества инструментов стратегического планирования управленческой деятельности предприятий, эксплуатирующих объекты электросетевого хозяйства, на всех этапах их жизненного цикла.

Во второй половине XX в. проф. М.А.Саверин определил, что совершенствование технологий стратегического планирования на базе научных подходов квалиметрии и становления системы единства измерения, открывает перспективную возможность достоверного определения и долгосрочного проектирования и прогнозирования качества состояния и своевременное выявление возникших дефектов управления для разных этапов проектирования, сооружения и эксплуатации инженерных объектов и систем энергетики. Стратегическое и внутрифирменное планирование управленческой и иной деятельности энергетических предприятий является одним из важных условий представления гарантий энергетической безопасности для национальной экономики страны. От правильного соблюдения этого условия зависит эффективность и надежность, функциональная безопасность электроснабжения населения, промышленных отраслей и других секторов экономики страны. В дальнейшем Н.П. Алешину, М.Б. Бакирову, В.А. Воробьеву, В.И. Глотову, Е.А Иванову, В.М. Киселеву, Р.Б. Котельникову, Е.М. Кудрявцеву, Е.Э Кузнецовой, С.Д. Малкину, В.М. Мишину, Г.А. Сарычеву, Г.Л. Серову, Е.И. Сычеву, Ю.А. Табунщикову, Ю.В. Шабалину, В.В Харитонову, А.И. Якушеву и другим известным ученым удалось развить ряд научных направлений, в которых такие проблемы, как" определенность - содержания норм планирования деятельности по самооценке качества, инспекционной экспертизы приемлемости управленческих отношений при ' поставках энергии были рассмотрены в плоскости представления гарантий промышленной, энергетической и функциональной безопасности. По мере накопления опыта мониторинга качества и культуры безопасности эксплуатации электросетевых и других энергетических объектов всей национальной экономической системы энергоснабжения, в первую очередь ядерных энергетических объектов и установок, некоторые авторы обратились к более углубленному изучению методологии экспертизы качества инструментов планирования при создании и эксплуатации объектов ТЭК. Так, Е.В. Аметистов, Г.А. Багиев, И.А. Башмаков, С.В. Буторин, Б.И. Завойчинский, В.Н. Клименко, Ю.М. Коган, Н.А. Махутов, Л.А. Мелентьев, А.Н.Проценко, И.И. Сидоров, В.В. Хлебников, С.А. Чистович и ряд других исследователей предложили в разное время свое развернутое определение понятия качества планирования безопасности энергоснабжения, а В.П. Берчик, Н.С. Бурдаков, Л.М. Воронин, A.M. Карасевич, Г.В. Москвитин, В.Н. Пермиков, В.А. Сидоренко, Г.В. Яковлев и ряд других ученых выделили объективные и субъективные причины использования различных инструментов и оценочных критериев в экспертизе качества стратегического и внутрифирменного планирования проектов и технологических процессов создания и эксплуатации энергетических установок и сетей транспорта энергии. Однако, далеко не все точки зрения перечисленных выше авторов положения и принципы методологические приемы улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях энергетических отраслей России будут бесспорны для концепции управления качеством функционирования объектов электросетевого хозяйства страны. Многие известные предложения и достижения требуют переосмысления с учетом накопившегося опыта в сфере менеджмента качества планирования создания продукции и оказания услуг при поставках электроэнергии конечным потребителям, а также опыта самооценки качества деятельности предприятий в сфере электроснабжения и применения международных рекомендаций, стандартов, национальных нормативов и правовых норм при обосновании, надежности, безопасности и экологической приемлемости услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России.

Информационной базой и матрицей исходных данных диссертационного исследования были опубликованные сведения о достижениях при создании новых и- улучшении существующих инструментов, внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности на промышленных предприятиях, системах менеджмента качества, которые созданы и апробированы опытом развития и функционирования предприятий в сфере поставок электроэнергии потребителям.

Соответствие содержания и самой диссертации паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность» обусловлено тем, что вектор выполненных исследований определяет: процесс планирования деятельности по самооценке качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; набор условий планирования управленческих воздействий и их результатов на будущее состояние электроснабжения; процессное изучение системы управленческих мероприятий при поставках электроэнергии конечному потребителю, в т.ч. мероприятий по обеспечению гарантий функциональной безопасности для различных секторов экономики страны. Этот вектор показывает путь на улучшения инструмента планирования процессами управления предприятиями, которые эксплуатируют объекты электросетевого хозяйства, для реализации активной политики поставок электроэнергии на принципах энергоэффективности и энергосбережения сложившихся и изменяющихся в результате институциональных преобразований в первичных и агрегированных звеньях топливно-энергетического комплекса (ТЭК) народного хозяйства России.

Теоретическую и методологическую основу данного диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, специалистов и практиков в области электроснабжения и эффективного использования энергетических ресурсов для обеспечения энергетической безопасности (ЭБ) повышения комфорта жизни населения страны. Статистическая отчетность и другие опубликованные материалы о влиянии сектора распределения электрической энергии на устойчивое развитие экономики приоритетно анализировались и использовались для верификации результатов диссертационной работы. При этом особое внимание было уделено информации, касающейся вопросов энергоэффективности передачи электроэнергии, энергосбережения, применения альтернативных источников энергии, когенерационных энергетических установок, разумного выделения доли централизованных и децентрализованных поставок электроэнергии в i , ч общей системе электроснабжения страны.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических подходов, методологических разработок и методических положений, приемов по формированию и функционированию экономически обоснованной, социально приемлемой, организационно действенной и практически реализуемой, системы развития инструментов планирования в части самооценки качества стратегического управления эффективностью электроснабжения в масштабах отдельного предприятия, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства.

Публикации. По тем диссертации опубликовано восемь печатных работ, общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы и рекомендации диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России», «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2005, 2006, 2009, 2010 г.г.), а также научная и практическая значимость результатов диссертации подтверждена актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 156 позиций, и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Михаил Сергеевич

Основные результаты диссертации опубликованы в семи печатных работах, получили положительную оценку на различных научных конференциях, в том числе международных.

Значение результатов данного исследования для теории и практики, заключаются в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для формирования и реализации концепции развития управлением процессами совершенствования электроэнергетической экономической системы и энергетической безопасности России. Теоретические положения, содержащие в диссертации, имеют значение для углубления понимания целевой функции методов и приемрв для выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения в общей системе научных исследований текущего и будущего состояний развития экономики и управления процессами жизнедеятельности энергетических электросетевых предприятий.

В целом содержание диссертации соответствует классификационным признакам паспорта специальности 08.00.05 (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность: п. 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах»; п. 15.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» и п. 15.22. «Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, -нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации предложена оригинальная методология улучшения качества инструментов планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия, которая способна стать сводом приемов, способов, алгоритмических рекомендаций и других полезных способов принятия управленческого решения в условиях неравновесной внешней среды поставок и потребления электроэнергии в различных регионах и территориях промышленных зонах, многомерной неопределенности условий для обеспечения ЭБ объектов промышленности, ЖКХ и др. Все инструменты внутрифирменного планирования эффективности и качества деятельности в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей, в конечном итоге, фактически направлены на изменение структуры системы управления электросетевым предприятием. Для генезиса инструментов внутрифирменного планирования процессов управления деятельностью электросетевого предприятия и их влияния на. изменение организационной структуры в практической работы такого предприятия рассмотрены основные типы методологического алгоритма улучшения внутрифирменных инструментов планирования управленческой деятельности в плоскости- самооценки качества управления предприятием с точки зрения их соответствия критериям адаптивного управления. Для нашего случая эти критерии требуются, чтобы электросетевые энергетические предприятия были не только готовы к любым изменениям внешней и внутренней среды, но и способны им подвергаться, противодействовать реализации негативных угроз и рисков. Однако число факторов многомерного риска, а также угроз для функциональной безопасности основных и вспомогательных видов управленческой деятельности электросетевого предприятия достаточно велико для того, чтобы высшее руководство конкретного предприятия порой было не в состоянии эффективно осуществлять планомерную координацию своей деятельности, основанную на фактах, а не на интуиции. В этом случае возникает дополнительная необходимость в проведении внутрифирменного планирования процессов управленческой деятельности, в основе которого лежит самооценка системной надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости создания, модернизации и функционирования' объектов и сетей, электроснабжения конечных потребителей.

Поднятые в данной диссертации проблемы повышения роли инструментов внутрифирменного планирования в текущий период становления рынка ТЭР, в первую очередь для улучшения конкурентоспособности электросетевого предприятия в условиях многомерной неопределенности спроса на электроэнергию и приоритетов по обеспечению ЭБ потребителей энергии позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции внутрифирменного планирования качества управления хозяйствующими субъектами в широком использовании механизма имитационного моделирования процессов деятельности энергетических предприятий. В условиях изменяющейся рыночной среды имитационное моделирование наиболее эффективно осуществлять на платворме вероятностных методов анализов безопасности и рисков. Рассмотрение в диссертации основных видов деятельности и функций электросетевого предприятия, как составной части предлагаемой концепции построения системы внутрифирменного планирования, а также результаты верификации исследований сравнительной эффективности различных путей создания и развития фундаментальной научной основы информационной, методической и других обеспечивающих баз инструментов внутрифирменного планирования деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения привело автора к следующим основным выводам:

Раскрыта структура и сущность, роль инструментов внутрифирменного планирования процессов управления качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

Рассмотрены о обобщены изменения в терминологии улучшения верификационной ценности инструментов внутрифирменного планирования в плоскости представления гарантий экономической устойчивости и конкурентоспособности энергетического электросетевого предприятия.

Определены факторы, влияющие на возможность адаптации различных инструментов внутрифирменного планирования процессами управления качеством деятельности энергетических электросетевых предприятий и предложен проектный подход к конструированию саморазвивающиеся адаптивной методологии системы внутрифирменного планирования, аудита и самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности' предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов . й инженерных систем распределительных сетей электроснабжения потребителей в условиях структурной модернизации экономики энергетической отрасли страны.

Комплексная методология построения приемов и способов улучшения инструментов внутрифирменного планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения потребителей, в условиях структурной модернизации экономики требует подробного изложения не только принципов и подходов к формированию систем менеджмента качества управления улучшением инструментов внутрифирменного планирования но и установления приемов, методик, типовых алгоритмов оценки верификационной эффективности, результативности составленых с их (инструментов) помощью планов.

Доказано, что чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью спроса рынка ТЭР на электрическую энергию со стороны платежеспособных потребителей - клиентов электросетевого предприятия, тем значительнее роль критериев значимости и социальной ценности культуры безопасности, системной надежности и экологической приемлемости электроснабжения.

Обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития инструментов внутрифирменного планирования экономики энергетических предприятий на платформе управления качеством их функционирования, в основе которой лежат организационно-экономические механизмы стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей. Это позволило полнее представить сущность потенциала существующих информационных и инструментальных ресурсов для повышения качества и конкурентной способности услуг по электроснабжению потребителей.

Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых наборов инструментов внутрифирменного планирования как основы практической методологии выполнения обязательств по гарантиям эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций, и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям. Сформулирован дополнительный вывод о наиболее эффективной форме стимулирования и мотиваций для системного проведения внутренних аудитов качества планирования процессов управления функционированием предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям - многомодульной открытой организационной структуры, которая позволяет повысить адаптивность энергетического электросетевого предприятия и его способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий окружающего мира. Это достигается путем разбиения предприятия на подразделения способные проводить самостоятельно внутрифирменное планироваие эффективности процессов управления и сохраненять усточийвость, живучесть. При этом уточняется, что устойчивость подразделений зависит от их умения производить по конкурентоспособным ценам услуги по электроснабжению, пользующиеся спросом и в которых нуждаются потребители - клиенты предприятия.

Результаты, полученные в диссертации являются новыми, они имеют большое прикладное значение. Предложенные в диссертации информационная модель типового процесса формирования условий для постоянного улучшения инструментов внутрифирменного планирования будущего поведения, эффективности, качества, надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; оригинальные алгоритмы и регламентированные приемы управления процессами планирования эффективности функционирования предприятий, обеспечивающих поставку электроэнергии потребителям, нашли свое эффективное применение на предприятиях топливно-энергетического комплекса Москвы, Московской области и других субъектов РФ.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения"

084607934

ПЕТРОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ИНСТРУМЕНТЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ, КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИЕМЛЕМОСТИ ОБЪЕКТОВ И СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

" 0 СЕН 7010

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре экономики и управления АНОУ ВПО «Московская финансово - юридическая академия»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Глотов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шленов Юрий Викторович

кандидат экономических наук Филиппеикова Екатерина Владимировна

Ведущая организация: Институт ВНИИПромгаз ОАО «Газпром промгаз>

Защита состоится 23 сентября 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.521.013.01 в Московской финансово-юридической академии по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17-А, ауд. 109.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии по адресу: 117447, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, д. 17 А.

Автореферат размещен на сайте: http://www.mfua.ru. Автореферат разослан «_» августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

С.Г.Ходасевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В российской экономической науке новое научное направление — становление методологии улучшения существующих и создание новых инструментов планирования процессов мониторинга и управления функционированием предприятий электросетевого хозяйства энергетической отрасли страны, утвердилась вместе с осознанием потенциальных позитивных возможностей, стимулов и перспектив системы верификации и валидации управленческих воздействий и инструментов для их осуществления. Верификация и валидация управленческих мероприятий в свете перспектив развития и повышение конкурентной способности и эффективности предприятий и организаций, инженерно-экономическая деятельность которых связана с обеспечением электроэнергией потребителей, это есть вся совокупность процессов определения степени соответствия и областей допустимого применения управленческих воздействий для повышения живучести, устойчивости и культуры безопасности, способности эффективного существования этих предприятий в новых условиях национального рынка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) России. Поэтому актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью: более детального изучения процессов и процедур планирования условий и обстоятельств управления качеством функционирования предприятий эксплуатирующих объекш и сети электроснабжения России; текущей потребностью в создании новых приемов и методов совершенствования внутрифирменных и стратегических инструментов планирования менеджмента качества, системной надежности, функциональной безопасности и экологической приемлемости поставок электроэнергии конечному потребителю на базе критериев экономической и энергетической безопасности; проведения на системном уровне энергетических верификационных исследований состояния функциональной безопасности и системной надежности будущего поведения объектов и сетей передачи электроэнергии и создания для этого необходимых инструментальных средств для внутрифирменного и стратегического планирования; постепенным переходом от локальных планов мероприятий, в том числе планов анализа и выявления причин недостатков управленческой деятельности и изучения проблем управления процессами электросетевых предприятий, к комплексным систематизированным процессам и процедурам внутрифирменного стратегического планирования эффективности и качества создания и функционирования объектов и сетей электроснабжения. Развитие этой темы своевременно и существенно для наполнения базы знаний в сфере управленческих отношений, возникших при разрушении единой системы электроснабжения страны и при формировании новых условий развития экономических национальной и региональных систем поставок электроэнергии конечным потребителям в условиях современного рынка ТЭР. Актуальность данного исследования обусловлена также необходимостью развития инструментов стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при выполнении директив высшего руководства страны, которые, в частности, представлены в следующих документах:

- «Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики РФ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2008 г. № 215-р;

- «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р;

- «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. №537;

- Федеральный закон № 184 - ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002

г.;

- Федеральный закон «О защите-конкуренции» №135-Ф3 от 26.07.2006 г.;

- Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г.;

- Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», от 20 июня 1997 г.;

- Постановление Правительства РФ от 13 августа 1996г. № 997 «Требования по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».

Для безусловного обеспечения энергетической, экономической и других составляющих национальной безопасности страны на социально приемлемом уровне рисков важны новые инструментальные механизмы и способы регулирования и планирования управленческих отношений, возникающих в процессе формирования проектов создания и управления эксплуатацией объектов электросетевого хозяйства отдельно взятого региона или какой-либо промышленной зоны, городской или сельской территории. Вместе с этим важны разработка и системное применение комплексной процедуры развития, верификации, апробации и валидации инструментов внутрифирменного планирования и регулирования управленческих отношений для улучшения потенциала надежности и функциональной безопасности электроснабжения в отдельно взятом регионе и в целом по стране. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования являются обязательным элементом общего интегрального процесса управления снабжением электроэнергией и энерговооруженностью регионов, развития энергетической отрасли. Постоянное совершенство этих инструментов является дополнительными гарантиями высокого качества планового формирования и принятия правильного, обоснованного управленческого решения в сфере энергетической безопасности, экономики и управление качеством процессов жизнедеятельности страны в многокомпонентной среде неопределенностей современного рынка ТЭР.

Современные институциональные и инфраструктурные аспекты развития экономических систем централизованного и децентрализованного электроснабжения потребителей порождают динамические процессы и новые оригинальные условия их научных измерений, актуальные потребности улучшения существующих и создания новых методологий планирования качества процессов управленческой деятельности, мониторинга, "' проектирования и диагностического прогнозирования эффективности деятельности электросетевого предприятия в разных порой несопоставимых многофакторных показателях жизнедеятельности поставщиков и потребителей электроэнергии. Эти динамические процессы, свидетельствуют, что идентификация закономерностей развития методологии улучшения инструментов внутрифирменного планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения

на базе существующей рыночных методов управления развитием электросетевого хозяйства для общего случая оказывается неразрешимой проблемной задачей. Совершенствование прогнозно-вероятностной методологии планирования будущего поведения электросетевых предприятий, совершенствования инструментов планирования, включая, приемы и способы верификации и валидации условий осуществления процессов управления развитием электроснабжения конечного потребителя, прежде всего, нуждается в новых креативных концепциях менеджмента качества развития инструментов внутрифирменного планирования деятельности этих предприятий. Вследствие значительного числа направлений деятельности и задач, решаемых электросетевыми предприятиями в различных регионах РФ по электроснабжению и при создании позитивных условий для представления гарантий энергетической безопасности потребителей энергии - клиентов электросетевого предприятия, возникла объективная необходимость в формировании методологической основы совершенствования инструментов внутрифирменного планирования для проведения энергетических обследований состояний (энергоаудита) объёктов и процессов электроснабжения и электропотребления с учетом специфических особенностей этих видов деятельности. В нашем случае трактовка понятийного определения «методология совершенствования инструментов планирования» означает совокупность приемов, методов, методик, методических подходов, алгоритмических схем и способов, применяемых для решения практической экономической задачи по совершенствованию инструментов внутрифирменного и стратегического планирования для существенного улучшения качества процессов управления деятельностью электросетевого предприятия. При этом для нашего случая целевой функцией этих инструментов является планирование успехов в сфере надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, эффективности руководства предприятием, в т.ч. по обеспечению его устойчивой живучести, конкурентной способности на рынке ТЭР и пр. В соответствие с этим актуальным является разработка и постоянное улучшение совокупности системных требований для инструментов внутрифирменного планирования по содержанию и возможностям, по достигаемой точности и диагностической достоверности планирования и проектирования будущего поведения объектов и систем поставщика и потребителя электроэнергии. Вместе с этим развитие инструментов планирования и методологической схемы планирования процессов управления деятельностью электросетевого предприятия требует на новом качественном уровне улучшение вероятностных методов анализа безопасности, надежности поставок электроэнергии конечному потребителю. Это в свою очередь является исходным знаковым событием для постан. вки задачи улучшения приемов, методов и способов реализации соответствующих этапов внутрифирменного планирования в сфере электроснабжения потребителей и для улучшения информационных средств и инструментов планирования. В том числе требуют своего улучшения и инструменты планирования процессов самооценки эффективности, качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

Сказанное выше, а также содержание директив высшего руководства страны, новые требованиями российского законодательства, в том числе требования Федерального закона: № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении» и подзаконные акты, направленные на его реализацию, определяют своевременность постановки и решения актуальной задачи национального масштаба по развитию методологии постоянного совершенствования

инструментов внутрифирменного и стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, а также улучшения инструментов планирования процессов управления всеми видами деятельности электросетевого предприятия.

Степень научной разработанности темы. Большая часть научных исследований экономической науки по проблемам, возникающим во время развития национального элеюросетевого хозяйства в условиях рыночной экономики в текущий момент направлена на выявление новых тенденций и детальное дифференцирование экономических процессов в общей системе топливно-энергетических комплексов (ТЭК) регионов и страны. Улучшение состояний энергетических отраслей промышленности, в большинстве случаев имело исходным событием оценку эффективности функционирования и планирование развития энергетических предприятий отраслевых и региональных ТЭК РФ. Эти исследования были посвящены поиску решения комплексных задач устойчивого развития территорий страны, надежному и бездефицитному обеспечению промышленного, коммунально-бытового и иных секторов экономики страны электроэнергией. Существующие долгое время диспропорции экономического развития электросегевого хозяйства различных регионов страны имеют не только межтерриториальный, но и межотраслевой характер, особенно в части источников централизованной генерации электроэнергии и межрегиональных сетей транспорта этой энергии. Планирование будущего поведения предприятий промышленности и энергетики, в т.ч. и в сфере электроснабжения и электропотребления, является ключевой стартовой позицией, определяющей развитие и эффективное функционирование практически всех секторов экономики страны. Любой отказ интегральной экономической инженерной системы обеспечения электроэнергией, любой дефицит ТЭР для региона или отдельно взятой городской агломерации может породить кризисные явления для процессов жизнедеятельности. Это в конечном итоге может создать угрозу существенного снижения фактических показателей энергетической и экономической безопасности для территорий и различных секторов экономики от их плановых индикаторов.

В современном представлении экономическая наука рассматривает региональную и отраслевую энергетику как интегрированную совокупность энергопотребляющих и энергоснабжающих систем. Энергопотребляющие системы являются неотъемлемой частью всех производственных и непроизводственных сфер жизнедеятельности страны. Энергоснабжающие системы представляют собой совокупность взаимосвязанных местных и больших производственно-территориальных систем ТЭК. Например, таких как единая система газоснабжения и газификации, система магистральных нефтепроводов, система источников генерации атомной энергетики гражданского назначения, система гидростанций и гидросооружений и др. Инструменты планирования социально-экономического развития в направлении улучшения отраслевых энергетических систем и отдельно взятых систем генерации и передачи электроэнергии на национальном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях исследовались многими известными учеными и практиками. Эти проблемы в различных аспектах рассматриваются в трудах таких известных ученых как Ф. Блэк, Э. Аткинсон, Р. Бодвей, С. Браун, Дж. Бъюкенсн, И. Ванниски, Т. Веблен, П. Джексон, П. Дэвис, Дж. Кемп, Дж. Каллис, Р. Клауэр, Р. Коуз, А. Лаффер, Р. Махлупа, Э. Макчинска, Л. Миллер, Д. Мооини, Р. Мюсгрейв, Ф. Неймарк, А. Оукен, Ф. Перру, А. Пикока, Дж. Перкинс, Ф. Рейяхардт, Дж. Робинсон. X. Розен, П.Самуэльсон, Э. Сейдж, Д. Стафф, Дж.

Стиглиц, Я. Тинберген, Ф. Флеминг, Дж. Форрестер, А. Хансен, Р. Харрод, С. Харрис, Д. Хикс, Д.Хьюман, и других. Среди наиболее известных достижений российских ученых в области решения проблем экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, промышленными энергетическими комплексами и смежного с ним научного направления правомерно выделить труды Л. И. Абалкина, А. А. Аузана, А. М. Александрова, Е. П. Велихова, О. С. Виханского, Н. И. Воропай, М.Н. Гайказова, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, М. В. Грачевой, Я.Н. Дубенецкого, Е. Н. Жильцова, А. М. Зобова, А. М. Карасевича, Г. Б. Кпейнера, П. В. Конюховского, А. А. Куклина, В. П. Колесова, Н.И. Комкова, В. Н. Лексина, М. И. Лугачева, А. А. Макарова, В. А. Мунца, Р. И. Нигматулина, К.Б. Норкина, Ф. Я. Полянского, Г. X. Попова, Е. С. Русанова, А. Н. Райкова, М.А. Сергеева, В.М. Симчера, В.Л. Смирнова, Е. С. Строева, А.И. Татаркина, А. В. Улюкаева, С.П. Филиппова, Т. С. Хачатурова, А.Ю Шевякова,С. Е. Щеклеина, А. Д. Шеремета, Б. М. Штульберга, Ю.В. Яковца и др.

Исхода из роли электроэнергетики в жизни общества, ее прямых и обратных связей с экономикой регионов и страны, системы транспорта электроэнергии рассматриваются этими и другими выдающимися учеными не только как чисто экономические, производственные или технические системы, но и как часть более сложных интегральных экономических и социально-политических систем. На фундаменте теории и практики промышленной экономики, разных теорий многофакторных междисциплинарных взаимодействий в планировании управленческой деятельности, теорий диагностических прогнозных оценок угроз и рисков для системы генерации энергии и электроснабжения потребителей уже созданы и в определенной мере уже изучены инструменты внутрифирменного планирования деятельности предприятий ТЭК. Также изучены инструменты планирования развития межрегиональной и региональной, отраслевой и производственной, социальной и институциональной инфраструктуры, важной для повышения потенциала электросетевых предприятий страны. Изучены в определенной степени инструменты планирования потенциала природных ТЭР, состава и условий организации управленческих отношений для эффективного использования ТЭР, методы решения задач по планированию энергетической безопасности регионов и страны. Соответственно уже сформировались общепринятые методы изучения и верификации инструментов планирования поведения региональных энергетических систем, в т.ч. и таких оригинальных инструментов, которые представляют основу потребительского качества систем энергетики, например таких качеств как безопасность, безотказность, экологическая приемлемость, системная надежность снабжения электроэнергией потребителей и др.

Вместе с тем, в отечественной и зарубежной экономической науке не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы совершенствования методического и нормативного обеспечения процессов создания и постоянного улучшения комплексной системы внутрифирменных инструментов планирования процессов управления развитием электросетевых предприятий. Например, для России остро необходимы новые исследования, определяемые тенденциями текущего момента в части острой потребности в улучшении нормативной и . методологической баз в иерархических региональных экономических системах электросетевого хозяйства на принципах энергоаудита и внутренней самооценки качества деятельности. Существенное развитие инструментов внутрифирменного и стратегического планирования в условиях текущего момента

обеспечения эффективности деятельности электросетевых предприятий в условиях современного рынка ТЭР требуется как для электропромышленности, так и для всех отраслей энергетики и ТЭК страны в целом.

Обеспечение устойчивости системы генерации и передачи электроэнергии России -важнейшая компонента энергетической безопасности страны и предупреждения энергетических угроз. Принципиальной особенностью современных угроз устойчивому функционированию и развитию энергетики России является их вероятностная природа в условиях рыночной экономики. Эта природа проявляется в неопределенности места, времени и масштабов реализации инвестиционных проектов по увеличению установленного потенциала мощности сетей транспорта электроэнергии, а также в возможных сценариях развития генерирующих и передающих энергию мощностей России в целом, и их составляющих по разным источникам генерации энергии (ядерная, тепловая, альтернативная и др. энергетика). Многокомпонентный характер угроз и возникновения дефицитов электроэнергии для ее потребителей, непосредственная связь системной надежности снабжения топливом и энергией регионов с энергетическими аспектами национальной безопасности страны потребовали новых концептуальных подходов к созданию научно-методической базы обеспечения правильного и точного планирования развития потенциала электросетевых предприятий. Переход к новой идеологии планирования будущего поведения и управления этой сложной интегральной экономической и организационно-технической системой - отраслевого предприятия электросетевого хозяйства в условиях неопределенности и вероятностного характера возможных последствий должен быть основан на концепции социально допустимого риска для жизнедеятельности общества. Это требует новых системных исследований, касающихся проблем развития инструментов планирования безопасности, перечня вероятных угроз и ожидаемых рисков при управлении качеством функционирования и развития электросетевого предприятия в новом научном направлении, основанном на фундаментальных достижениях информационных технологий и вероятностного анализа. Вместе с этим пока недостаточно исследована область применения общей методологии планирования процессов самооценки качества управленческой деятельности электросетевого предприятия, как способа структурирования стратегических проблем и выработки альтернатив для будущего поведения этого предприятия. Также не имеет своего окончательного решения проблема точности и ценности инструментов планирования для выполнения оценки стратегической гибкости деятельности электросетевого предприятия в процессе принятия стратегических решений по обеспечению энергетической безопасности отдельных промышленных зон, регионов и т.д. Пока не разработаны, не верифицированы и не апробированы общие алгоритмы, позволяющие системно и комплексно осуществлять подготовку и принятие стратегических решений по развитию инструментов внутрифирменного планирования будущего поведения электросетевого предприятия на основе детальной дифференцированной диагностики ценности управленческих мероприятий для жизнедеятельности населения страны. Несмотря на значительный объем научных исследований, выполненных в рассматриваемой проблемной сфере, все еще не сформирована целостная система научного знания в области построения эффективных инструментов планирования принятия и создания способов обоснования правильности управленческих решений по функционированию и системному планированию развития предприятий электросетевого хозяйств, с учетом критериев

энергетической безопасности. Необходимость решения данных задач, принципиально важных для экономического развития и национальной безопасности России, высокая социально-экономическая значимость этих проблем обусловили выбор темы, цели и задач данной исследовательской работы.

Цель • исследования заключается в проведении исследований и пополнения базы знаний в области совершенствования методов экономического управления в процессе развития национального энергетического хозяйства страны и в обосновании методологии улучшения внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия ТЭК России с учетом современных норм надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; в выявлении значимости и влияния процессов улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых энергетических предприятиях в плоскости двух векторов: формирования управленческих отношений на предприятии и управления качеством поставками электроэнергии конечному потребителю.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрываются экономическая структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей как приоритетного начала для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей с точки зрения системы управления качеством процессов управления и управленческих мероприятий в современной среде многофакторной неопределенности рынка ТЭР;

- уточняются и формулируются оригинальные принципы, методологические подходы и критерии значимости, полнота целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов внутрифирменного планирования и управления качеством функционирования этих предприятий как системы стратегического управления процессами управленческой деятельности в условиях структурной модернизации экономики энергетической отрасли страны;

- определяется взаимосвязь • стратегического управления с выявлением перспективности различных путей создания и развития фундаментальной научной основы различных инструментов, информационной, методической и других обеспечивающих баз для мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных имитацион :ых моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций;

- систематизируются необходимые и достаточные условия для типового управленческого процесса формирования нормативной внутрифирменной системы планирования деятельности в части самооценки эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости процессов управления на этапах создания и эксплуатации всего жизненного цикла объектов и сетей электроснабжения;

- формулируется сущность организационно-экономического механизма выявления возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества инструментов внутрифирменного планирования;

критериев эффективности- функционирования электросетевого предприятия и критериев надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России;

- выявляются факторы, влияющие на возможность улучшения существующих и новой разработки методов и приемов, обеспечивающих существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменного планирования аудитов качества ' процессов управления функционированием энергетического _ электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям;

- разрабатываются, верифицируются и апробируются предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменных аудитов как основы практической методологии улучшения планирования и проведения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.

Объектом исследования являются электросетевые предприятия в общей отраслевой системе ТЭК по электроснабжению промышленности и других секторов экономики России, с учетом производственных, социально-экономических и экологических факторов и рыночного характера развития инструментов внутрифирменного и стратегического планирования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы внутрифирменного стратегического планирования эффективности будущего функционирования и поведения электросетевого предприятия, а также отношения субординации, подчинения, координации и сотрудничества, которые определяются степенью централизации и децентрализации функций и задач управления качеством продукции и услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю, а также эффективные варианты развития электросетевых предприятий ТЭК России на основе выявления взаимосвязи параметров энергетической безопасности регионов со сценарными изменениями экономики страны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала системного развития инструментов стратегического внутрифирменного планирования и развития процессов становления систем качества продукции и услуг в электроэнергетике страны, систематизации и классификации технологий управления качеством во всех сферах жизнедеятельности и формирования основополагающих начал стандартов качества до текущего момента развития рыночных механизмов управления в сфере региональной и национальной энергетики.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических подходов, методологических алгоригмов и методических положений, приемов по формированию экономически обоснованной и социально приемлемой, организационно действенной и практически реализуемой системы развития инструментов внутрифирменного планирования в части самооценки качества стратегического управления эффективностью электроснабжения в масштабах отдельного предприятия, эксплуатирующего объекты электросетевого хозяйства.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну

исследования, состоят в том, что впервые:

1. Определены структура и сущность инструментов внутрифирменного и стратегического планирования качества услуг по электроснабжению потребителей для совершенствования методов управления деятельностью предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

Так как инструменты внутрифирменного и стратегического планирования базируются на определении научно обоснованных организационно-экономических форм самооценки эффективности управленческой деятельности, стандартизации приемов и методов менеджмента качества хозяйственного механизма предприятий, то стандарты качества и управления качеством продукции, товаров и услуг в сфере электроснабжения являются необходимыми компонентами современных управленческих отношений для всех экономических процессов жизнедеятельности таких предприятий. Поэтому для улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования управленческой деятельности и расширения возможностей для регулирования социальных и техногенных, экологических рисков жизнедеятельности на отраслевом и государственном уровнях, в данной диссертации сформулировано в новой постановке задача разработки оригинальной концепции развития методологии улучшения инструментов внутрифирменного стратегического планирования, верификации и аудита качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

2. Уточнены принципы и критерии значимости и ценности инструментов внутрифирменного планирования, обобщены методологические подходы, к определению эффективности целевой функции развития экономики энергетических электросетевых предприятий на платформе стандартизированных методов стратегического планирования перспектив и управления качеством функционирования этих предприятий.

В основе интегральной системы принципов и критериев самооценки эффективности планируемой управленческой деятельности электросетевого предприятия лежат возможности широкого использования организационно-экономических механизмов: стандартизации, добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей.

3. Выявлена и обоснована сравнительная эффективность различных путей создания и развития фундаментальной научной основы информационной, методической и других обеспечивающих баз для мониторинга и внутрифирменного планирования качества электроснабжения потребителей на основе сравнения различных моделей менеджмента качества функционирования сложных народнохозяйственных систем, моделей управления предприятиями топливоснабжения, энергообеспечения, транспорта и коммуникаций.

При анализе рациональности будущего использования управленческих достижений и промахов при создании новых и улучшении существующих инструментов внутрифирменного стратегического планирования в форме оригинальных для электросетевого предприятия обеспечивающих информационных баз, был сделан вывод о том, что для текущего периода и на перспективу приоритетом является управление качеством этих обеспечивающих баз на основе парадигмы петли качества. Поэтому улучшение инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности

электросетевых предприятий должно опираться на результаты аудита, экспертизы качества и нормативного регулирования управленческих мероприятий в части представления деклараций качества и безопасности, а также представления верифицированных и апробированных результатов прогнозирования будущего поведения экономических систем электроснабжения потребителей.

4. Систематизированы условия процесса формирования нормативной внутрифирменной системы планирования и самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, что позволило выявить спектр потенциальных возможностей использования зарубежного опыта становления систем стандартизации инструментов стратегического планирования на платформе менеджмента качества деятельности энергетических предприятий, в первую очередь, для стратегического планирования конкурентной способности услуг по поставкам электроэнергии потребителям в России.

5. На основе анализа уже существующих в мире информационных моделей и приемов внутрифирменного планирования управленческой деятельности, в первую очередь, важных для самооценки эффективности функционирования предприятий и управления качеством продукции и услуг электросетевых предприятий, сделан вывод о наличии значительных возможностей для улучшения методологии выбора: экономических, физических и инженерных индикаторов качества внутрифирменного планирования; критериев эффективности прогнозного диагностирования условий функционирования, состояния надежности и безопасности объектов и сетей электроснабжения в России; разработаны методы и приемы, обеспечивающие существенное расширение стимулирования и мотиваций для системного использования инструмента внутрифирменных аудитов качества процессов управления функционированием энергетического электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.

6. Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых рабочих программ внутрифирменного планирования аудитов как основы практической методологии выполнения самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, которые находятся в зоне ответственности функциональной деятельности эксплуатирующих организаций и предприятий по поставкам электроэнергии потребителям.

Научная и практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют дать обоснованные рекомендации для совершенствования инструментов внутрифирменного стратегического планирования как составной части общего управления качеством и рисками развития экономических систем электроснабжения потребителей энергии. Эти рекомендации показывают наиболее эффективные векторы выбора приоритетов внутрифирменного стратегического планирования будущего поведения электросетевых предприятий при решении задач по энергетической безопасности жизнедеятельности страны. Новые методики и алгоритмы, предложенные в диссертации, могут быть использованы для управления качеством развития экономических инструментов, методов и приемов внутрифирменного стратегического планирования для постоянного улучшения конкурентоспособности продукции и услуг электросетевых предприятий. Полученные результаты могут использоваться всеми ветвями государственной власти для получения от энергетических компаний верифицированных гарантий качества результатов

внутрифирменного планирования функциональной безопасности и надежности поставок электроэнергии потребителям - клиентам электросетевых предприятий. Практическая значимость диссертации подтверждена актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Структура и сущность типовых инструментов стратегического планирования, управления эффективностью поведения и качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

Генезис инструментов внутрифирменного планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

Пути решения многокритериальной задачи оптимизации по критериям энергетической безопасности методологии улучшения качества инструментов стратегического и внутрифирменного планирования надежности, культуры функционирования и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

Концепция приемов и инструментов самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.

Принципы и положения информационной модели, описывающих основные процессы развития инструментов планирования качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий по эксплуатации распределительных систем электроснабжения.

Результаты уточнения и верификации критериев качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.

Методы и приемы стимулирования и мотиваций системного проведения внутрифирменного планирования качества процессов управления функционированием электросетевого предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям.

Алгоритмы и методики моделирования процессов планирования и составления внутрифирменных планов по повышению эффективности, деятельности электросетевого предприятия по поставкам электроэнергии потребителям.

Рекомендации для постоянного улучшения и создания новых инструментов внутрифирменного планирования процессов управления предприятием и методологический алгоритм их реализации.

Достоверность научных положений, результатов и выводов.

Достоверность и обоснованность положений и . ыводов диссертационной работы определяется тем, что эффективность разработанных информационных моделей, методов, алгоритмов и приемов и в целом методологии улучшения качества инструментов стратегического и внутрифирменного планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения подтверждена аналитическими оценками и разносторонними верификационными исследованиями, апробацией публикаций и докладов, представленных автором на различных научных форумах, по теме диссертации. Качество обоснованности результатов диссертации обеспечивается использованием научных методов познания - научной абстракции, индукции и дедукции, сравнений и оценок, инструментальных механизмов имитационного

моделирования, системного, экономико-статистического и дисперсионного факторного анализа, а также практическим использованием результатов диссертации, практическая ценность которых подтвержденных актами внедрения.

Личный вклад соискателя состоит в аналитическом анализе международной и российской базы знаний и опыта развития инструментов стратегического и внутрифирменного планирования деятельности энергетических предприятий, в описании возможных путей улучшения инструментов внутрифирменного планирования в системе управления структурными преобразованиями экономики предприятий, эксплуатирующих объекты, и распределительные сети электроснабжения потребителей, в создании концепции приемов и инструментов самооценки качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий, а также формировании оригинальных управленческих решений по адаптации существующих и разработке новых методик, и в целом методологии улучшения инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевых энергетических предприятий ТЭК России. Все основные результаты исследований, представленные в работе, получены лично автором. При разработке методологии и верификации улучшенных инструментов внутрифирменного планирования управленческой деятельности электросетевого энергетического предприятия, коллективно-экспертном анализе результатов исследований, подготовке публикаций, отчетов и выступлений с докладами на конференциях и семинарах по теме диссертации вклад автора является основным.

Объем и структура работы. Диссертация состоит их введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 156 позиций и приложения. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 20 рисунков и 10 таблиц.

Апробация работы Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации по теме .данной диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам планирования деятельности энергетических предприятий в новых условиях экономической политики страны и становления рынка ТЭР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК-России.

Соответствие диссертации паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Смысловое содержание диссертации тесным образом связано с разделом 15 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность, и конкретно следующими пунктами п. 15.4. - Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах; п. 15.19. - Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса, п. 15.109. - Механизм повышения эффективности и качества услуг, в нашем случае это есть механизм постоянного улучшения инструментов внутрифирменного планирования качества, надежности культуры промышленной и экологической безопасности услуг по поставкам электроэнергии потребителям - клиентам электросетевого энергетического предприятия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определяются цель и основные задачи исследования, а также характеризуется их сущность и новизна для текущего периода развития инструментов внутрифирменного стратегического планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения исключительно в управленческом аспекте.

В первой главе представлены структура и сущность типовых инструментов стратегического планирования, управления эффективностью' поведения и качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей. Улучшение инструментов внутрифирменного и стратегического планирования деятельности электросетевых энергетических предприятий предусматривает изучение и затем описание возможностей улучшения диагностической достоверности самого планирования в их гармоничной диалектической связи: экономика электросетевого предприятия; маркетинг и прогнозирование платежеспособного спроса на электроэнергию; управление качеством электроснабжения потребителей; организация деятельности и контроль качества услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю, энергетическая безопасность потребителей энергии. Установлено и доказано, что для текущего момента процесс улучшения инструментов внутрифирменного планирования и обеспечения качества управленческой деятельности находится на первой стадии зарождение поступательного движения к созданию инфраструктуры стратегического планирования будущего поведения электросетевого предприятия для обеспечения энергетической безопасности его клиентов. При этом улучшение инструментов планирования представляет собой важный аспект аудита качества деятельности электросетевых предприятий, в т.ч. и для обоснованного и верифицированного-представления гарантий энергетической и экологической безопасности, системной надежности и экономической эффективности электроснабжения жизнедеятельности на базе рекомендаций стандартов ISO и международной электротехнической комиссии (МЭК). Отмечается, что при возможных управляющих воздействиях со стороны административных органов государственной власти и администраций субъектов РФ, менеджмента энергетических отраслей, на текущее состояние и будущее поведение предприятий национального электросетевого хозяйства и на процессы развития экономических систем энергоснабжения, которые в настоящий момент пока не могут быть точно диагностированы и предсказаны, в ряде случаев имеют стохастический и не верифицированный характер, инструменты планирования деятельности таких предприятий для текущего периода в качестве научного начала должны содержать рекомендации стандартов ISO. В целом методология улучшение инструментов планирования деятельности электросетевых предприятий представляет собой комплексно новые совершенные приемы, методы и алгоритмы планирования мероприятий и последующей самооценки эффективности этих мероприятий, управленческой деятельности для достижения высоких индикаторов культуры безопасности снабжения электроэнергией клиентов этих предприятий. При этом приоритетом целевой функции улучшения инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на электросетевых предприятиях является новые потребности общества в достаточно полной и ясной верификации внутрифирменных результатов

планирования управленческой деятельности и обоснования вероятностными методами гарантий функциональной безопасности по всем видам их (предприятий) деятельности. Эта целевая функция открывает матрицу актуальных задач для улучшения инструментов планирования управлением деятельностью предприятия электросетевого хозяйства и поступательное постоянное улучшение качества самого планирования. В своей совокупности эти задачи касаются нескольких этапов жизненного цикла управленческого мероприятия: планирование мероприятия по воздействию на изменение текущего состояния процессов управления деятельностью предприятия; верификация и внедрение инструментов внутрифирменного планирования в практику хозяйственной деятельности предприятия; обеспечение и поддержка процесса осуществления мероприятия по планированию эффективной управленческой деятельности в интересах предприятия и его акционеров; анализ результатов мероприятия по внедрению инструментов внутрифирменного планирования и улучшение условий его реализации для будущего периода управленческой деятельности и функционирования электросетевого предприятия. Первую главу завершает описание научной постановки и возможных путей решения многокритериальной задачи оптимизации улучшения инструментов планирования будущего поведения электросетевого энергетического предприятия на базе критериев качества планирования, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электросетевого хозяйства, энергетической безопасности клиентов предприятия.

Во второй главе показана разработка и обоснование концепции улучшения инструментов . внутрифирменного планирования, качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения. Определяется и обосновывается особая роль и место процессов управления качеством планирования в интегральной системе менеджмента качества функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей - клиентов предприятия. Для интегральной методологии стратегического внутрифирменного планирования и прогнозного диагностирования надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов, сетей и процессов электроснабжения потребителей устанавливается, что наилучшим образом, для достижения цели по улучшению достоверности планирования, подходят инструменты вероятностного интегрального анализа всех возможных рисков для деятельности электросетевого предприятия и его клиентов^ В контексте решения актуальных задач важной национальной проблемы - обеспечения энергетической и экономической безопасности; повышения комфорта жизнедеятельности и улучшения социального благополучия в России концепция предлагает использовать оригинальную систему классификации процессов развития инструментальных средств стратегического планирования и управленческих функций внутрифирменного аудита для самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения. Предлагается классифицировать и систематизировать управленческие мероприятия по улучшению инструментов внутрифирменного планирования по векторам относящимся: к услугам для клиента предприятия; к производственньм и управленческим процессам; к условиям труда персонала; к обязательствам по выполнению норм социальной безопасности; к работам по охране окружающей среды и выполнению экспертизы

промышленной, экологической безопасности. Предлагается информационная модель системы классификации процессов управления предприятием, осуществляющим поставки электроэнергии потребителям. Сущность этой модели включает креативное формирование видения процессов управления, на основе которого формируется миссия, цели и стратегия внутрифирменного планирования самооценки эффективности деятельности предприятия. Содержание этой модели определяет ориентиры и приоритеты высокой достоверности и качества планирования, среднесрочных и краткосрочных перспектив управленческих мероприятий предприятия, которые априори не должны противоречить общей стратегии развития предприятия. В нашем случае модель учитывает только реальные перспективы имеющегося потенциала верификации инструментов и результатов стратегического планирования для улучшения процессов управления предприятием. Это позволит добиться поставленных целей при выполнении процедур самооценки качества процессов управления в координатах многих критериев эффективности. Эти критерии показаны в отдельном разделе данной главы, и они являются ориентирами для формирования приемов и инструментов планирования и для итоговой оценки качества управленческих процессов в процедурах самооценки надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения и поставку электроэнергии конечному потребителю. Таким образом, видение перспективы и описание будущего управленческого поведения руководства конкретного предприятия электросетевого хозяйства позволят в будущем определить цель и состав системы постоянного применения инструментов планирования процессов деятельности электросетевого предприятия и установить тенденции развития управленческих функций внутрифирменного аудита для таких предприятий. На рис.1 представлены основные разделы концепции улучшения инструментов внутрифирменного планирования, качества планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения.

В третьей главе представлена разработка методов и приемов для стимулирования и мотиваций системного проведения внутрифирменного планирования -качества процессов управления функционированием предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям. Это позволило полнее представить сущность потенциала .существующих информационных и инструментальных ресурсов для повышения качества и конкурентной способности услуг по электроснабжению потребителей. Затем сделать вывод о том, что потенциал улучшения инструментов внутрифирменного планирования обладает существенным резервом мотиваций и стимулов для развития и создания типовой методологии планирования мероприятий управленческой деятельности электросетевого предприятия в части представления гарантий надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения, а также повышения эффективности и выгод производственной деятельности предприятия. Планирование для электросетевого предприятия имеет цель оценить качество проработки стратегий и плановых мероприятий управления всеми процессами, связанными с его производственной деятельностью, выяснить реализуемость и результативность этих мероприятий, определить источники роста и эффективности использования ресурсов инструментов планирования в контексте приоритетов хозяйственной деятельности предприятия по обеспечению

электроснабжения потребителей и созданию позитивных условий для соблюдения норм энергетической безопасности. В текущих условиях структурной модернизации экономики электроснабжения и электропотребления в России, предлагается выделить четыре функциональных уровня критериев качества и приемлемости инструментов планирования: 1. Критерии качества для системы планирования управленческой деятельности и принятия коммерческих решений. 2. Критерии качества для системы планирования и управления производственной, хозяйственной ..деятельностью и системы оказания услуг по электроснабжению клиентов предприятия. 3. Критерии качества функционирования исполнительной системы по основным направлениям деятельности предприятия. 4. Критерии качества существующей системы мониторинга, контроля выполнения плановых процедур и процессов управленческой деятельности. Для нашего случая достижения поставленной цели в этой главе предлагаются алгоритмы и методики моделирования процессов планирования и составления внутрифирменных планов по повышению эффективности, деятельности по поставкам электроэнергии потребителям, а также моделирование последствий реализации этих планов. Данные алгоритмы представляют собой существенную составляющую в общем перечне инструментов экономического управления и регулирования управленческой деятельностью современного электросетевого предприятия. В нашем случае основой названных алгоритмов является имитационное моделирование. Правильно принятое решение по изучению важных вопросов об имитационном моделировании процессов управления предприятием электросетевого хозяйства представляет собой одно из условий для стимулирования и мотиваций системного проведения внутрифирменного планирования. В первую очередь эта мотивация имеет место в направлении становления и развития фирменной системы внутренних аудитов качества управленческой деятельности и самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевого предприятия по поставкам электроэнергии потребителям. Известные инструменты экономического регулирования: планирование и прогнозирование, бюджетно-налоговая система, бюджетный федерализм, использование различных регулирующих инструментов, ограничивающих условия деятельности предприятий и ряд применяемых критериев оптимизации (принятия решений) зависит от точности имитационной модели, на базе результатов исследования которой были и созданы выше названные инструментальные средства экономического управления. Поэтому для нашего случая развития системы инструментов внутрифирменного планирования деятельности электросетевого предприятия имитационное моделирование . является тем вектором спасения, который в современных рыночных условиях стохастических процессов и многокомпонентных неопределенностей в деле управления экономической, производственной и иной деятельностью любого предприятия, может стать источником поиска и обоснования правильных управленческих действий. В общем случае, использования инструмента имитационного эксперимента планирования предлагается разбить на ряд самостоятельных этапов: 1. Установить взаимосвязи между исходными и выходными показателями внутрифирменного плана в виде таблицы, или математического уравнения, или неравенства, или параметрической зависимости и т д. 2. Задать законы распределения вероятностей для ключевых параметров модели и матрицы исходной информации. 3. Провести новое построение или уточнение типовой модели для имитации планирования и последствий выполнения внутрифирменного плана, определить ограничения

на значения ключевых параметров модели, 4. Рассчитать основные характеристики распределений исходных и выходных показателей внутрифирменного плана. 5. Провести самоанализ качества и верификационной достоверности модели и полученных результатов об исходной информации и принять решение о проведении имитационного эксперимента по внутрифирменному планированию и задать критерии правдоподобия. 6. Провести вычислительный или иного вида имитационный эксперимент. 7. Провести верификационный анализ результатов эксперимента и выполнить дополнительную процедуру самооценки качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности по поставкам электроэнергии потребителям - клиентам электросетевого предприятия. 8. Сформулировать рекомендации по использованию результатов имитационного моделирования, полученные в данном эксперименте для составления внутрифирменного плана управленческой деятельности или плана иных управленческих мероприятий.

Для верификации разработанных методик, моделей и системы комплексных инструментов планирования процессов деятельности предприятия, в т.ч. по обеспечению качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности по поставкам электроэнергии потребителям в этой главе предлагается типовая схема, суть которой поясняет рис.2.

Четвертая глава содержит рекомендации для постоянного улучшения и создания новых инструментов внутрифирменного планирования процессов управления предприятием и методологический алгоритм их реализации. Суть этого алгоритма поясняет рис 3. Основные задачи инструментов внутрифирменного планирования для нашего случая это создание позитивных условий для обеспечения качества планирования эффективности деятельности электросетевого предприятия и надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей распределительных систем электроснабжения. При перспективном планировании важно определить слабые места и дать исходную матрицу информационных данных для формирования планов корректирующих действий, приводящих к улучшению управленческой деятельности. В нашем случае инструменты внутрифирменного планирования это есть помощь в поиске путей по улучшению процессного управления деятельностью электросетевого предприятия, и эти пути, по крайней мере, раскрывают следующую существенную информацию: по постоянному улучшению планирования процессов и процедур управления предприятием; по улучшению планирования качества услуг по поставкам электроэнергии клиентам предприятия; по планированию снижению производственных затрат, в т.ч. затрат на качество услуг электроснабжения клиентов предприятия, по планированию повышения производительности, энергоэффективности и других показателей качества труда; по достижению приемлемой достоверности диагностических прогнозов на платежеспособный спрос на электроэнергию со стороны клиентов предприятия; по совершенствованию системы менеджмента качества планирования управленческой деятельности предприятия. Таким образом, можно рекомендовать за счет механизма систематизации и классификации привести в соответствие ожидания результативности деятельности высшего руководства и трудящихся электросетевого предприятия от проведения планирования различных управленческих мероприятий, например внутрифирменного аудита качества деятельности, к фактическим достижениям. В нашем случае дая системы классификации активности и ценностей новых улучшенных инструментов внутрифирменного планирования

рекомендуется использовать следующие критериальные индикаторы адаптивности управленческой деятельности:

1. Адаптивность производственной деятельности предприятия в форме системы услуг по поставкам электроэнергии потребителю как способность реагировать на: а) изменение условий получение объемов электроэнергии и запаса потенциала установленной мощности генерации электроэнергии от различных ее производителей (источников генерации энергии); б) изменение вида (проектно-технологических характеристик) услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю и объемов наращивания потенциала объектов и сетей для передачи электроэнергии конечному потребителю; в) изменение отдельных технологий, объектов, сетей или оборудования, необходимых для поставки электроэнергии конечному потребителю в рамках производственного технологического процесса; г) изменение условий по предоставлению гарантий качества, системной надежности и экологической приемлемости услуг по поставхам электроэнергии конечному потребителю.

2. Адаптивность системы планирования процессов управления административной и хозяйственной деятельностью предприятия, в составе которой отдельно выделяется: а) гибкость структуры внутрифирменного планирования управления функциональными подразделениями и предприятием в целом; б) гибкость стратегического планирования изменения миссии, состава и функций деятельности предприятия; в) скорость планирования руководством и последующего исполнения решений персоналом предприятия; г) полнота структуры охраны и безопасности труда трудящихся предприятия; д) другое.

3. Адаптивность планирования финансовой деятельности предприятия, в составе которой особо выделяются тенденции функционирования финансовой системы предприятия и достигаемые в ходе ее деятельности результаты, в т.ч. адаптивность материального обеспечения и сбытовой политики предприятия; инновационная гибкость формируемых и реализуемых креативных проектов по изменению финансового потенциала электросетевого предприятия; адаптивность системы измерительно-информационного обеспечения управленческой планово-финансовой деятельности предприятия; адаптивность системы управленческих отношений с акционерами предприятия.

4. Адаптивность планирования управленческой деятельности предприятия по повышению конкурентной способности услуг по поставкам электроэнергии потребителям, в составе которой выделяется: а) адаптивность системы методических приемов анализа и прогнозирования и планирования: топливно-энергетического баланса на территории промышленных зон городских агломераций, муниципальных районов потенциальных клиентов электросетевого предприятия, ожидаемых потребностях в электроэнергии у клиентов электросетевого предприятия, инвестиционного климата и территориально-промышленного состава потребителей электроэнергии, рисков в сфере электропотребления и генерации электроэнергии, др.; б) адаптивность механизма активизации планирования инвестиционного обеспечения экономической системы предприятия по обязательным критериям и условиям качества услуг по поставкам электроэнергии конечному потребителю.

5. Адаптивность планирования управленческой деятельности предприятия по повышению кадрового потенциала трудящихся предприятий по оказанию услуг потребителям электроэнергии.

6. Адаптивность инструментов внутрифирменного планирования и системы управления качеством управленческой деятельности, в составе системы для нашего случая специально

выделяется: а) адаптивность механизма формирования политики качества предприятия; б) адаптивность формирования и реализации оригинальной системы менеджмента качества деятельности предприятия; в) адаптивность механизма реализации страхования рисков управленческой деятельности; г) адаптивность механизма и моделей представления системы менеджмента качества предприятия; д) плашгрование равновесного состояния для реализации системы менеджмента качества и ее постоянного улучшения; е) адаптивность верификации системы инструментов внутрифирменного планирования и прогнозного проектирования процессов управления всеми видами деятельности электросетвого предприятия; ж) адаптивность планирования системы управления документацией и записями по системе менеджмента качества предприятия; з) адаптивность механизмов самооценки качества плановой деятельности персонала электросетевого предприятия.

7. Адаптивность планирования управленческой деятельности предприятия по направлениям, которые для текущего момента его функционирования пока надежно не диагностируются.

В завершении данной главы показана архитектура методики выбора инструментов планирования эффективности и качества управленческой деятельности электросетевого предприятия, которую поясняет рис.4. Этот рисунок полностью завершает описание результатов разработки рекомендаций и алгоритма постоянного улучшения гармонизированной с международными стандартами качества информационной среды и обеспечивающих баз для создания новых инструментов внутрифирменного планирования эффективности процессов управления предприятием как основы практической методологии выполнения гарантий качества, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости будущего функционирования объектов и сетей электроснабжения.

Заключение. В представленной диссертации предложена оригинальная методология улучшения качества инструментов планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия. Эта методология способна стать интегрированным инструментом внутрифирменного планирования в форме свода приемов, способов, алгоритмических рекомендаций и других полезных методов принятия управленческого решения в условиях неравновесной внешней среды поставок и потребления электроэнергии в различных регионах и территориях, промышленных зонах России. Для генезиса инструментов внутрифирменного планирования процессов управления деятельностью электросетевого предприятия и их влияния на изменение организационной структуры в практической работы такого • предприятия были рассмотрены основные типы методологического алгоритма улучшения внутрифирменных инструментов планирования управленческой деятельности в плоскости самооценки качества управления предприятием. Однако число факторов многомерного риска, а также угроз для функциональной безопасности деятельности электросетёвого предприятия достаточно велико для того, чтобы высшее руководство конкретного предприятия порой было не в состоянии эффективно осуществлять планомерную координацию своей деятельности, основанную на фактах, а не на интуиции. В этом случае возникает дополнительная необходимость в проведении внутрифирменного планирования процессов управленческой деятельности, в основе которого лежит самооценка системной надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости создания, модернизации и функционирования объектов и сетей электроснабжения конечных потребителей. В условиях изменяющейся рыночной среды

имитационное моделирование наиболее эффективно позволяет осуществлять улучшения инструментов внутрифирменного планирования на платформе вероятностных методов анализов безопасности и рисков. Рассмотрение в диссертации основных видов деятельности и функций электросетевого предприятия, как составной части предлагаемой концепции построения системы внутрифирменного планирования, а также результаты верификации исследований сравнительной эффективности различных путей создания и развития фундаментальной научной основы^ информационной, методической и других обеспечивающих баз инструментов внутрифирменного планирования деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения, привело автора к следующим основным выводам по результатам выполненных исследований:

-Раскрыта структура и сущность, роль инструментов внутрифирменного планирования процессов управления качеством функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей.

-Рассмотрены и обобщены изменения в терминологии улучшения верификационной ценности инструментов внутрифирменного планирования в плоскости представления гарантий экономической устойчивости и конкурентоспособности энергетического электросетевого предприятия.

-Определены факторы, влияющие на возможность адаптации различных инструментов внутрифирменного планирования деятельности энергетических электросетевых предприятий и предложен проектный подход к конструированию саморазвивающиеся адаптивной методологии улучшения инструментов внутрифирменного планирования, в т.ч. для планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию объектов и инженерных систем распределительных сетей электроснабжения потребителей в условиях структурной модернизации экономики энергетической отрасли страны.

-Комплексная методология построения приемов и способов улучшения инструментов внутрифирменного планирования деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения потребителей, в условиях структурной модернизации экономики требует подробного изложения не только принципов и подходов к формированию систем менеджмента качества инструментов внутрифирменного планирования , но и установления приемов, методик, типовых алгоритмов оценки верификационной эффективности, результативности составленных с их (инструментов) помощью планов.

-Доказано, что чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью спроса рынка ТЭР на электрическую энергию со стороны платежеспособных потребителей -клиентов электросетевого предприятия, тем значительнее роль инструментов внутрифирменного планирования социальной ценности культуры безопасности, системной надежности и экологической приемлемости электроснабжения.

-Обобщены методологические подходы к определению эффективности целевой функции развития инструментов внутрифирменного планирования экономики энергетических предприятий на платформе управления качеством их функционирования. В основе этих подходов лежат организационно-экономические механизмы стандартизации,

добровольной сертификации, инструментальной метрологии, верификации гарантий безопасности и системной надежности процессов оказания услуг по электроснабжению потребителей. .

-Разработаны и апробированы предложения и рекомендации для формирования типовых наборов инструментов внутрифирменного планирования как основы практической методологии выполнения обязательств по гарантиям эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения.

-Сформулирован дополнительный вывод о наиболее эффективной форме стимулирования и мотиваций для системного проведения внутренних аудитов качества планирования процессов управления функционированием предприятия, обеспечивающего поставки электроэнергии потребителям - многомодульной открытой организационной информационной структуры, которая позволяет повысить адаптивность энергетического электросетевого предприятия и его способность реагировать на изменение внутренних и внешних условий окружающего мира..

-Результаты, полученные в диссертации, являются новыми и имеют прикладное значение. Предложенные в диссертации информационная модель типового процесса формирования условий для постоянного улучшения инструментов внутрифирменного планирования будущего поведения, эффективности, качества, надежности, безопасности и экологической приемлемости объектов и сетей электроснабжения; оригинальные алгоритмы и регламентированные приемы управления процессами планирования эффективности функционирования предприятий, обеспечивающих поставку электроэнергии потребителям, нашли свое эффективное применение на предприятиях топливно-энергетического комплекса Москвы, Московской области и других субъектов РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Петров М.С. Перспективы информационного обеспечения для анализа рисков энергетической безопасности при развитии потенциала установленной мощности генерации энергии для отдельно взятого региона // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - М.: Издательство «Экономика», 2009. - № 31 (в соавторстве). -0,4/0,8 печ.л.

2. Петров М.С. Управление качеством на электросетевых предприятиях // Российское предпринимательство. -М.: Креативная экономика, 2010. • № 7 (выпуск 1). - 0,3 печ.л.

Другие публикации:

3. Петров М.С. Роль и место процессов управления качеством планирования будущего поведения и функционирования предприятий, эксплуатирующих объекты и распределительные сети электроснабжения потребителей // Научно-практическая конференция аспирантов и студентов "Актуальные социально-экономические проблемы развития России". - М.: МФА, 2006 - 0,3 печ.л.

4. Петров М.С. Алгоритмы и методики моделирования процессов планирования и составления внутрифирменных планов по повышению эффективности, деятельности по поставкам электроэнергии потребителям // Сборник научных статей преподавателей,

аспирантов, студентов и молодых ученых: Материалы VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России». - М.: МФЮА, 2007. - 0,25 печ.л.

5. Петров М.С. Проектный принцип построения системы внутрифирменного планирования и аудита качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения' потребителей в условиях структурной модернизации экономики // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и молодых ученых: Материалы VII Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России». - М.: МФЮА, 2008,- 0,4 печ.л.

6. Петров М.С. Нормативная и правовая база для управления качеством услуг по электроснабжению потребителей и системной надежностью и функциональной безопасностью проектов создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов и молодых ученых: Материалы VIII Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России». - М.: МФЮА, 2009. - 0,3 печ.л.

7. Петров М.С. Российский и зарубежный опыт управления качеством создания и эксплуатации объектов и сетей электроснабжения // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Материалы IX Международной научно-практической конференции. - М.: МФЮА, 2010.-0,4 печ.л.

8. Петров М.С. Критерии оптимизации процессов экспертизы качества и самооценки -качества надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем в условиях структурной модернизации экономики электроснабжения и электропотребления в России // Право и экономика: актуальные" вопросы. Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. -М.:МФЮА, 2010. - 0,5 печ.л.

Основные направления планирования мероприятий управления и качества деятельности эксплуатирующего предприятия (организации) объектов поставки электроэнергии конечному потребителю

Исходные знания и служебная информация,

матрица данных для развития инструментов планирования

Стратегия совершенствования инструментов планирования

Принципы управленческой деятельности и построения (улучшения) инструментов и системы менеджмента качества планирования будущего поведения предприятия

Научные и экономические,

инженерные задачи инструментов планирования, порядок их формирования и решения

Документация. Методология планирования.

Типовые приемы и инструменты планирования управления

Архивы знаний и другие обеспечивающие информационные и производственные базы, аналитические приложения и модули внутрифирменного стратегического планирования

Документированные процедуры периодической самооценки качества управления процессами планирования

Гарантии и ответственность

Учет и контроль, управление рисками деятельности предприятия и энергетической безопасности клиентов предприятия

Рис. 1. - Состав концепции улучшения инструментов внутрифирменного планирования, высокого качества деятельности предприятий, . осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения

Рис. 2. - Схема приоритетов выбора способов и системы верификации инструментов планирования процессов деятельности предприятий по поставкам электроэнергии потребителям

Выбор функция назначения и категории

процедуры планирования качества процессов управленческой деятельности электр о сете в о го предприятия

Управление качеством отдельного вида и в целом деятельности электросетевого предприятия

Да/нет

Управление представлением гарантий качества услуг и продукции электросетевого предприятия для всех категорий потребителей электроэнергии

Да/нет

7

Управление качеством приемов, методов и других информационных средств и баз знаний для выполнения внутрифирменного планирования качества управленческой деятельности электросетевого предприятия

Управление качеством отдельных проектов, заданий и пр. мероприятий

Базовые требования на улучшение методологии создания инструментов внутрифирменного планирования

Программа качества Верификации, тестирование, испытания

Самоконтроль качества и корректирующие акции Документированный мониторинг и. контроль записей Производственная деятельность Конструирования креатива Подготовка кадрового потенциала трудящихся Другое

, }а/н ет

Л

Имитационное моделирование Экспертное оценивание Вероятностный и ситуационный анализ

Классификация и систематизация Тренировки и деловые игры Другое

Управление качеством корректирующих мероприятий по отдельным видам планируемой деятельности

Работа процессов Проектирование процессов Испытание и контроль процессов

Приобретение процессов Другое

Независимая экспертная оценка

Рис. 3.~ Схема алгоритма постоянного сопровождения прощ ;сов улучшения и создания новых инструментов внутрифирменного планирования процессов управления электросетевым предприятием для повышения его эффективности и надежности, функциональной безопасности объектов и сетей электроснабжении

Цель:

Надежность-безопасность-эффективность планирования управленческого воздействия на изменение потенциала инженерно-экономической ценности и конкурентной способности электросетевого предприятия

Мониторинг качества управления функциональной безопасностью, системной надежностью и экологической приемлемостью объектов и сетей прел приятия электросетевого хозяйства в инженерно-экономической системе электроснабжения потребителей

Документированные гарантии качества инструментов планирования

Методика и приемы оценки политики качества государственного, технического и экономического планирования развитти объектов электроснабжения потребителей

Методика и приемы планирования структуры и потенциала качества объектов и сетей предприятия электросетевого хозяйства

Методика улучшения программ и планов представления гарантий безопасности, методология, создания, обслуживания, эксплуатации объектов и сетей предприятия электросетевого хозяйства

Методика и приемы проектирования и итерационного выбора условий и качества планирования развития управленческих отношений по разным отраслям и секторам деятельности предприятия эксплуатирующего объекты и инженерные системы электросетевого хозяйства.

Методика верификация и апробация инструментов, процессов и результатов планирования управленческой деятельности электросетевого предприятия

Методика контроля за документооборотом и исполнения производственных заданий

Другие метЬдшш рдя опенок рисков инструментов планирования н внутрифирменных планов по управлению процессами управленческой деятельности

Диагностика качества внутрифирменного планирования по критериям надежности, культуры безопасности н экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий, осуществляющих эксплуатацию распределительных систем электроснабжения

Корректирующее воздействие на возможности внутрифирменных инструментов планирования

Валидация программ внутрифирменного планирования для аудита и самооценки надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий

Формирование матриц исходных информационны* данных по ЭБ, служебным и другим характеристикам экономической системы электроснабжения потребителей

Задание приоритетов и критериев адаптивности качества внутрифирменного планирования эффективности, надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий

Задания требований по целевым функциям инструментов планирования в сфере управления эффективностью, надежностью, культурой безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий энергетической генерации

Учет накопленного опыта внутрифирменного планирования для соблюдения гарантий надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий

Верификационный выбор алгоритмических приемов и методов внутрифирменного планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий

Отбор состава адаптивных индикаторов безопасности и надежности, социальной приемлемости деятельности электросетевых предприятий

Имитационное прогнозирование развития внутрифирменного планирования надежности, культуры безопасности и экологической приемлемости деятельности электросетевых предприятий Сценарный подход Множественные регрессионные и эконометрические модели

Рис. 4. - Состав методики выбора инструментов планирования управленческих мероприятий для будущего поведения электросетевого предприятия

Типография Московской финансово-юридической академии 117447, Москва, Б .Черемушкинская ул., 17 А. Подписано в печать 29.07.2010 г.

Бумага офсетная. Заказ_

Гарнитура Times New Roman. Тираж! 00 экз.