Интегративное логистическое управление городским общественным транспортом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Эльдарханов, Эльдар Хаджи-Муратович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Эльдарханов, Эльдар Хаджи-Муратович, Ростов-на-Дону

?

На правах рукописи

Л

ЭЛЬДАРХАНОВ ЭЛЬДАР ХАДЖИ-МУРАТОВИЧ

04201354778

ИНТЕГРАТИВНОЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМТРАНСПОРТОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель РФ,

доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические аспекты развития городского общественного транспорта и его системного управления......................................... 13

1.1 Генезис развития городского общественного транспорта как

производственной системы.................................................. 13

/

1.2 Преимущество использования городского общественного транспорта в пассажирских перевозках................................... 27

1.3 Концепция применения интегративного логистического управления городским общественным транспортом..................... 34

Глава 2. Исследование результативности интегративного логистического управления городским общественным транспортом............................... 50

2.1 Зарубежный опыт интегративного логистического управления городским общественным транспортом.................................. 50

2.2 Формализованное описание интегративного логистического управления городским общественным транспортом.................... 62

2.3 Определение логистического потенциала интегративного управления городским общественным транспортом.................... 78

Глава 3. Разработка методологии интегративного логистического управления городским общественным транспортом........................... 95

3.1 Организационная модель интегративного логистического управления городским общественным транспортом.................... 95

3.2 Инструментарий интегративного логистического управления городским общественным транспортом................................... 106

3.3 Оценка эффективности интегративного логистического управления городским общественным транспортом........................... 123

Заключение.............................................................................. 138

Библиографический список......................................................... 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшая роль городского общественного транспорта в народном хозяйстве страны определяется двумя сторонами его применения: как средства массовой транспортировки трудовых ресурсов и как средства обеспечения культурно-бытовых поездок в пределах городской черты. В числе постоянных пользователей городского общественного транспорта наиболее уязвимые группы населения: подростки, пенсионеры, инвалиды, малоимущие и т. д. Городской общественный транспорт ежесуточно, как правило, обеспечивает порядка 75 % пассажирских перевозок, и доминанта его использования определяется не только высокой доступностью для населения, но и экономичностью в потреблении эксплуатационных ресурсов.

Однако в связи с ростом подвижности населения и повышением уровня автомобилизации наблюдается резкое ухудшение показателей работы городского общественного транспорта, вызванное утратой «свободы» его движения по улично-дорожной сети в результате увеличения помех со стороны многочисленного индивидуального транспорта. В сложившихся условиях решение проблемы повышения эффективности работы городского общественного транспорта возможно только на основе применения инте-гративного логистического управления. Вместе с тем отсутствие концептуально-методологических основ, организационных моделей и механизмов его формирования препятствует этому процессу. Это определяет актуальность и востребованность диссертационного исследования, посвященного их разработке.

Степень разработанности проблемы. Научные основы системного логистического управления потоковыми процессами заложены в работах ведущих ученых-экономистов, таких как А. У. Альбеков, Б. А. Аникин, В. И. Апатцев, М. М. Ардатов, И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова, А. М. Гад-жинский, М. П. Гордон, В. В. Дыбская, Е. К. Ивакин, А. А. Кизим, Д. Д. Кос-

тоглодов, Э. А. Мамаев, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, О. А. Новиков,

B. А. Осовцев, А. Н. Петров, О. Д. Проценко, В. Н. Радионова, В. И. Сергеев,

C. Н. Сильвестров, Л. А. Сосунова, В. Н. Стаханов, С.А. Уваров, Б. В. Украинцев, Х.-М. Ю. Эльдарханов и др.

Методологические аспекты развития системного логистического управления в условиях интеграционных процессов рыночной глобализации рассмотрены в трудах многих зарубежных ученых: Д. Бауэрсокса, Л. Д. Вердлоу, Д. Ф. Вуда, Дж. С. Джонсона, Д. Клоса, Д. М. Ламберта, Дж. Р. Стока и др.

Вопросы организационного развития городского общественного транспорта и совершенствования его эксплуатационной работы исследованы в трудах основоположников транспортной науки: Л. Л. Афанасьева, В. Ф. Бабкова, Е. А. Барковой, М. Я. Блатнова, А. X. Зильберталя, Г. И. Клинковштейна, Н. Б. Островского, В. В. Шештокаса и др.

В работах современных ученых-транспортников, продолживших успешные начинания предшественников, рассмотрены новые проблемы, характерные для нынешнего этапа транспортного развития. В первую очередь это проблемы интенсификации дорожного движения, приоритетного развития городского общественного транспорта, организации системного управления транспортом. Решению этих проблем посвящены работы С. М. Абалонина, А. В. Вельможина, В. Г. Галлабурды, Л. Н. Ганшина, В. А. Гудкова,

A. Л. Кирьянова, В. М. Курганова, В. И. Лукинского, А. С. Михайлова,

B. Н. Парахиной, Н. В. Пеньшина, Э. А. Сафронова, С. В. Сорокина, И. В. Спирина, Ю. А. Ставничего, Н. Н. Фролова, В. А. Фурсова, М. А. Чернышева, Л. Л. Чумакова и др.

Однако, признавая теоретическую и практическую ценность всех названных работ, отметим, что повышение эффективности работы городского общественного транспорта в новых реалиях интегративного логистического управления требует углубленного научного изучения и осмысления, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-методологических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности работы городского общественного транспорта на основе интегративного логистического управления.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:

- изучить теоретико-методологические аспекты формирования городского общественного транспорта как производственной системы с определением места и роли общественной пассажирской транспортировки в экономическом развитии современных городов;

- проанализировать проблемы и противоречия современного функционирования городского общественного транспорта с позиций эффективности транспортного производства и основополагающих принципов транспортного обслуживания населения;

- выработать и обосновать концепцию интегративного логистического управления городским общественным транспортом и показать его преимущества в решении проблемы интенсификации пассажирских перевозок и повышения качества транспортного обслуживания городов;

- выполнить натурные исследования линейной работы городского общественного транспорта с определением закономерностей формирования потоковых процессов в условиях стохастических изменений объемов перевозок и параметров дорожного движения;

- осуществить формализованное описание всех аспектов управляемого функционирования городского общественного транспорта с раскрытием логистического потенциала интенсификации пассажирской транспортировки на основе интегративного управления;

- исследовать на теоретическом уровне процессы управляемого функционирования городского общественного транспорта с определением результативности операционных воздействий для упреждения нерациональных транспортных событий и оптимизации пассажирской перевозки;

- построить организационную модель осуществления интегративного логистического управления городским общественным транспортом с формированием действенных механизмов и технологий активного управления процессами пассажирской перевозки;

- сформировать алгоритмы и программно-математический инструментарий для выбора управленческих решений, обеспечивающих устойчивость и регулярность городской пассажирской транспортировки независимо от изменения внешних и внутренних условий ее реализации;

- разработать методику экономической оценки эффективности интегративного управления городским общественным транспортом на основе ключевых показателей освоения объемов перевозки, снижения транспортной усталости и повышения трудоспособности населения.

Объектом исследования являются материальные, людские, информационные потоки в системе городского общественного транспорта.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стабилизации функционирования системы городского общественного транспорта в условиях изменения объемов пассажирской перевозки и параметров дорожного движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные, теоретические и научно-практические исследования в области экономического, технологического, социального и экологического развития системы городской пассажирской транспортировки и ее логистического управления с достижением устойчивости и регулярности перевозки населения.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовались общенаучные методы системного анализа, макроэкономического и инновационного развития, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, машинного программирования, социально-экономического прогнозирования, графической интерпретации, сравнительного, структурного, факторного и ретроспективного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Росстата, Минтранса России, Минтранса Ростовской области, Департамента транспорта города Ростова-на-Дону, первичной отчетности ряда транспортных предприятий и организаций Ростовской области и Ставропольского края, информации монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций, размещенных в периодической печати, аналитических отчетов на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров и вузов, материалов научных семинаров и конференций, мнений экспертов и результатов собственных наблюдений и обобщений.

Диссертационное исследование выполнено согласно пунктам 4.3 «Методология логистической интеграции», 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании доминирующих положений, согласно которым обеспечение социального и экономического благополучия современных городов, обремененных увеличением подвижности населения и повышением уровня автомобилизации, требует компенсации невозможности пространственного расширения улично-дорожной сети через повышение эффективности ее использования путем приоритетного развития городского общественного транспорта и интенсификации его эксплуатационной работы на основе интегративного логистического управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие глобализационных процессов предопределяет урбанизацию населения и территориальный рост городов, вследствие чего происходит повышение объемов и дальности внутригородских поездок. Это становится причиной перегруженности улично-дорожной сети, пространственное увеличение которой испытывает закономерный прессинг со стороны уплотняю-

щейся городской застройки. Объективной необходимостью для разрешения сложившегося дисбаланса в транспортном развитии современных городов выступает разработка концепции интегративного логистического управления городским общественным транспортом, ориентированной на новый уровень транспортного развития, который обеспечит повышение провозной способности транспортной инфраструктуры в результате активных управленческих воздействий, оптимизирующих транспортное функционирование.

2. Многократное увеличение численности городского населения и парка подвижного состава способствует кардинальному изменению процессов функционирования городского общественного транспорта и условий взаимодействия его структурных элементов с окружающей средой, что требует составления нового формализованного описания его современного функционирования, на основе которого возможно достоверно изучать системные факторы и обстоятельства интегративного логистического управления, повышающие уровень конкурентоспособности городского общественного транспорта на фоне других транспортных операторов.

3. Осуществление интегративного логистического управления городским общественным транспортом связано с необходимостью количественного измерения резервов повышения его эксплуатационной скорости на основе операционных логистических преобразований транспортной инфраструктуры и потоковых процессов. Это требует введения в научный оборот понятия логистического потенциала интенсификации транспортного движения и разработки методики его расчета, которые обеспечат осознанность управленческих решений, направленных на минимизацию логистических сопротивлений в цепи маршрутной транспортировки с достижением необходимой результативности пассажирских перевозок в соответствии с динамикой спроса и изменениями условий транспортного функционирования.

4. Существующая система управления городским общественным транспортом, представленная разобщенными диспетчерскими службами транспортных предприятий, не обладает технологическими, техническими и

правовыми возможностями для реализации интегративного логистического управления, что требует ее организационного преобразования с формированием действенных механизмов активного управления транспортными процессами через осуществление превентивных операционных воздействий, которые обеспечат устойчивость и регулярность городской пассажирской транспортировки независимо от изменения условий ее реализации.

5. Специфика интегративного логистического управления городским общественным транспортом в условиях стохастичности городской транспортной системы предусматривает оперативность в осуществлении превентивных операционных воздействий, направленных на предотвращение дестабилизации его линейного функционирования. Одним из условий такой оперативности выступает применение прогрессивных 1Т-технологий на основе формирования системного базового инструментария, который в последующем может беспрепятственно развиваться на созданной платформе за счет модульного присоединения новых программных фрагментов, позволяющих системе управления обучаться, расширяться и совершенствоваться.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом развитии стратегических направлений транспортно-логистического обслуживания городов и разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих интегративное логистическое управление городским общественным транспортом для достижения устойчивости, регулярности и безопасности городской пассажирской транспортировки. Приращение научных знаний состоит в следующем: - предложена научная концепция развития городского общественного транспорта и его системного управления, которая, в отличие от представленных ранее (А. Л. Кирьянов, Л. Л. Чумаков, А. Ю. Шонин и др.), обосновывает применение интегративного логистического управления, обеспечивает оптимизацию транспортировки людских ресурсов и адекватность использования транспортных средств различной вместимости;

- предложено авторское формализованное описание функционирования городского общественного транспорта, обеспечивающее вариативное моделирование процессов транспортировки в условиях применения логистического управления, что создает возможности достижения нормативных требований пассажирских перевозок;

- предложена методика расчета логистического потенциала применительно к городскому общественному транспорту, которая позволяет определять имеющийся разрыв между фактической и достижимой эксплуатационной скоростью транспортного потока как функцию логистических сопротивлений в звеньях маршрутной транспортировки, что создает условия совершенствования процесса пассажирских перевозок;

Автореферат диссертации по теме "Интегративное логистическое управление городским общественным транспортом"

На правах рукописи

п _ /

ЭЛЬДАРХАНОВ ЭЛЬДАР ХАДЖИ-МУРАТОВИЧ

ИНТЕГРАТИВНОЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НАР 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005051128

005051128

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор экономических наук, профессор Альбеков Адам Умарович

Официальные оппоненты: Шеховцов Роман Викторович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинг и логистика» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Исик Ляна Владимировна

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры «Экономика и финансы» НОУ ВПО «Ростовский международный институт экономики и управления»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится 21 марта 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан 19 февраля 2013 г. Сведения о защите и автореферат размещены на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России — www.vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

Т. В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшая роль городского общественного транспорта в народном хозяйстве страны определяется двумя сторонами его применения: как средства массовой транспортировки трудовых ресурсов и как средства обеспечения культурно-бытовых поездок в пределах городской черты. В числе постоянных пользователей городского общественного транспорта наиболее уязвимые группы населения: подростки, пенсионеры, инвалиды, малоимущие и т. д. Городской общественный транспорт ежесуточно, как правило, обеспечивает порядка 75 % пассажирских перевозок, и доминанта его использования определяется не только высокой доступностью для населения, но и экономичностью в потреблении эксплуатационных ресурсов.

Однако в связи с ростом подвижности населения и повышением уровня автомобилизации наблюдается резкое ухудшение показателей работы городского общественного транспорта, вызванное утратой «свободы» его движения по улично-дорожной сети в результате увеличения помех со стороны многочисленного индивидуального транспорта. В сложившихся условиях решение проблемы повышения эффективности работы городского общественного транспорта возможно только на основе применения интегра-тивного логистического управления. Вместе с тем отсутствие концептуально-методологических основ, организационных моделей и механизмов его формирования препятствует этому процессу. Это определяет актуальность и востребованность диссертационного исследования, посвященного их разработке.

Степень разработанности проблемы. Научные основы системного логистического управления потоковыми процессами заложены в работах ведущих ученых-экономистов, таких как А. У. Альбеков, Б. А. Аникин, В. И. Апатцев, М. М. Ардатов, И. Д. Афанасенко, В. В. Борисова, А. М. Гад-жинский, М. П. Гордон, В. В. Дьтбская, Е. К. Ивакин, А. А. Кизим, Д. Д. Кос-

тоглодов, Э. А. Мамаев, Л. Б. Миротин, Ю. М. Неруш, О. А. Новиков,

B. А. Осовцев, А. Н. Петров, О. Д. Проценко, В. Н. Радионова, В. И. Сергеев,

C. Н. Сильвестров, Л. А. Сосунова, В. Н. Стаханов, С. А. Уваров, Б. В. Украинцев, Х.-М. Ю. Эльдарханов и др.

Методологические аспекты развития системного логистического управления в условиях интеграционных процессов рыночной глобализации рассмотрены в трудах многих зарубежных ученых: Д. Бауэрсокса, Л. Д. Вердлоу, Д. Ф. Вуда, Дж. С. Джонсона, Д. Клоса, Д. М. Ламберта, Дж. Р. Стока и др.

Вопросы организационного развития городского общественного транспорта и совершенствования его эксплуатационной работы исследованы в трудах основоположников транспортной науки: Л. Л. Афанасьева, В. Ф. Бабкова, Е. А. Барковой, М. Я. Блатнова, А. X. Зильберталя, Г. И. Клинковштейна, Н. Б. Островского, В. В. Шештокаса и др.

В работах современных ученых-транспортников, продолживших успешные начинания предшественников, рассмотрены новые проблемы, характерные для нынешнего этапа транспортного развития. В первую очередь это проблемы интенсификации дорожного движения, приоритетного развития городского общественного транспорта, организации системного управления транспортом. Решению этих проблем посвящены работы С. М. Абалонина, А. В. Вельможина, В. Г. Галлабурды, Л.Н.Ганшина, В. А. Гудкова,

A. Л. Кирьянова, В.М.Курганова, В. И. Лукинского, А.С.Михайлова,

B. Н. Парахиной, Н. В. Пеныпина, Э. А. Сафронова, С. В. Сорокина, И. В. Спирина, Ю. А. Ставничего, Н. Н. Фролова, В. А. Фурсова, М. А. Чернышева, Л. Л. Чумакова и др.

Однако, признавая теоретическую и практическую ценность всех названных работ, отметим, что повышение эффективности работы городского общественного транспорта в новых реалиях интегративного логистического управления требует углубленного научного изучения и осмысления, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-методологических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности работы городского общественного транспорта на основе интегративного логистического управления.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих научных задач:

- изучить теоретико-методологические аспекты формирования городского общественного транспорта как производственной системы с определением места и роли общественной пассажирской транспортировки в экономическом развитии современных городов;

- проанализировать проблемы и противоречия современного функционирования городского общественного транспорта с позиций эффективности транспортного производства и основополагающих принципов транспортного обслуживания населения;

- выработать и обосновать концепцию интегративного логистического управления городским общественным транспортом и показать его преимущества в решении проблемы интенсификации пассажирских перевозок и повышения качества транспортного обслуживания городов;

- выполнить натурные исследования линейной работы городского общественного транспорта с определением закономерностей формирования потоковых процессов в условиях стохастических изменений объемов перевозок и параметров дорожного движения;

- осуществить формализованное описание всех аспектов управляемого функционирования городского общественного транспорта с раскрытием логистического потенциала интенсификации пассажирской транспортировки на основе интегративного управления;

- исследовать на теоретическом уровне процессы управляемого функционирования городского общественного транспорта с определением результативности операционных воздействий для упреждения нерациональных транспортных событий и оптимизации пассажирской перевозки;

- построить организационную модель осуществления интегративного логистического управления городским общественным транспортом с формированием действенных механизмов и технологий активного управления процессами пассажирской перевозки;

- сформировать алгоритмы и программно-математический инструментарий для выбора управленческих решений, обеспечивающих устойчивость и регулярность городской пассажирской транспортировки независимо от изменения внешних и внутренних условий ее реализации;

- разработать методику экономической оценки эффективности интегративного управления городским общественным транспортом на основе ключевых показателей освоения объемов перевозки, снижения транспортной усталости и повышения трудоспособности населения.

Объектом исследования являются материальные, людские, информационные потоки в системе городского общественного транспорта.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе стабилизации функционирования системы городского общественного транспорта в условиях изменения объемов пассажирской перевозки и параметров дорожного движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные, теоретические и научно-практические исследования в области экономического, технологического, социального и экологического развития системы городской пассажирской транспортировки и ее логистического управления с достижением устойчивости и регулярности перевозки населения.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовались общенаучные методы системного анализа, макроэкономического и инновационного развития, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, машинного программирования, социально-экономического прогнозирования, графической интерпретации, сравнительного, структурного, факторного и ретроспективного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Росстата, Минтранса России, Минтранса Ростовской области, Департамента транспорта города Ростова-на-Дону, первичной отчетности ряда транспортных предприятий и организаций Ростовской области и Ставропольского края, информации монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, научных публикаций, размещенных в периодической печати, аналитических отчетов на веб-страницах ведущих научно-исследовательских центров и вузов, материалов научных семинаров и конференций, мнений экспертов и результатов собственных наблюдений и обобщений.

Диссертационное исследование выполнено согласно пунктам 4.3 «Методология логистической интеграции», 4.6 «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой», 4.17 «Моделирование и оптимизация параметров логистических бизнес-процессов» Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: логистика.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании доминирующих положений, согласно которым обеспечение социального и экономического благополучия современных городов, обремененных увеличением подвижности населения и повышением уровня автомобилизации, требует компенсации невозможности пространственного расширения улично-дорожной сети через повышение эффективности ее использования путем приоритетного развития городского общественного транспорта и интенсификации его эксплуатационной работы на основе интегративного логистического управления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие глобализационных процессов предопределяет урбанизацию населения и территориальный рост городов, вследствие чего происходит повышение объемов и дальности внутригородских поездок. Это становится причиной перегруженности улично-дорожной сети, пространственное увеличение которой испытывает закономерный прессинг со стороны уплотняю-

щейся городской застройки. Объективной необходимостью для разрешения сложившегося дисбаланса в транспортном развитии современных городов выступает разработка концепции интегративного логистического управления городским общественным транспортом, ориентированной на новый уровень транспортного развития, который обеспечит повышение провозной способности транспортной инфраструктуры в результате активных управленческих воздействий, оптимизирующих транспортное функционирование.

2. Многократное увеличение численности городского населения и парка подвижного состава способствует кардинальному изменению процессов функционирования городского общественного транспорта и условий взаимодействия его структурных элементов с окружающей средой, что требует составления нового формализованного описания его современного функционирования, на основе которого возможно достоверно изучать системные факторы и обстоятельства интегративного логистического управления, повышающие уровень конкурентоспособности городского общественного транспорта на фоне других транспортных операторов.

3. Осуществление интегративного логистического управления городским общественным транспортом связано с необходимостью количественного измерения резервов повышения его эксплуатационной скорости на основе операционных логистических преобразований транспортной инфраструктуры и потоковых процессов. Это требует введения в научный оборот понятия логистического потенциала интенсификации транспортного движения и разработки методики его расчета, которые обеспечат осознанность управленческих решений, направленных на минимизацию логистических сопротивлений в цепи маршрутной транспортировки с достижением необходимой результативности пассажирских перевозок в соответствии с динамикой спроса и изменениями условий транспортного функционирования.

4. Существующая система управления городским общественным транспортом, представленная разобщенными диспетчерскими службами

транспортных предприятий, не обладает технологическими, техническими и правовыми возможностями для реализации интегративного логистического управления, что требует ее организационного преобразования с формированием действенных механизмов активного управления транспортными процессами через осуществление превентивных операционных воздействий, которые обеспечат устойчивость и регулярность городской пассажирской транспортировки независимо от изменения условий ее реализации.

5. Специфика интегративного логистического управления городским общественным транспортом в условиях стохастичности городской транспортной системы предусматривает оперативность в осуществлении превентивных операционных воздействий, направленных на предотвращение дестабилизации его линейного функционирования. Одним из условий такой оперативности выступает применение прогрессивных 1Т-технологий на основе формирования системного базового инструментария, который в последующем может беспрепятственно развиваться на созданной платформе за счет модульного присоединения новых программных фрагментов, позволяющих системе управления обучаться, расширяться и совершенствоваться.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом развитии стратегических направлений транспортно-логистического обслуживания городов и разработке научно-практических рекомендаций, обеспечивающих интегративное логистическое управление городским общественным транспортом для достижения устойчивости, регулярности и безопасности городской пассажирской транспортировки.

Приращение научных знаний состоит в следующем:

- предложена научная концепция развития городского общественного транспорта и его системного управления, которая, в отличие от представленных ранее (А. Л. Кирьянов, Л. Л. Чумаков, А. Ю. Шонин и др.), обосновывает применение интегративного логистического управления, обеспечивает оптимизацию транспортировки людских ресурсов и адекватность использования транспортных средств различной вместимости;

- предложено авторское формализованное описание функционирования городского общественного транспорта, обеспечивающее вариативное моделирование процессов транспортировки в условиях применения логистического управления, что создает возможности достижения нормативных требований пассажирских перевозок;

- предложена методика расчета логистического потенциала применительно к городскому общественному транспорту, которая позволяет определять имеющийся разрыв между фактической и достижимой эксплуатационной скоростью транспортного потока как функцию логистических сопротивлений в звеньях маршрутной транспортировки, что создает условия совершенствования процесса пассажирских перевозок;

- предложена модель интегративного логистического управления городским общественным транспортом, состоящая из ядра управления, включающего подсистемы диспетчерского и информационного обслуживания и ряд линейных операционных устройств, которая, в отличие от представленных ранее научных разработок (Н. О. Блудян, В. М. Власов, С. М. Пашенцев и др.), дополнена механизмами упреждающего операционного воздействия, в число которых входит корректировка графиков движения, применение укороченных и экспрессных рейсов, использование дополнительного подвижного состава, отвод избыточного попутного транспорта, введение «паратранзи-та», что позволяет осуществлять рациональные превентивные меры по внутренней и внешней стабилизации потокового движения;

- разработан авторский программный инструментарий интегративного логистического управления городским общественным транспортом, обеспечивающий автоматизированное сканирование линейных процессов пассажирской транспортировки, выявление мест зарождения транспортной дестабилизации и превентивные диспетчерские и информационные воздействия, что позволяет повысить уровень устойчивости и регулярности перевозочных процессов.

Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методологические и концептуальные положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, расширяют предметный ракурс исследования логистических проблем городского транспортного производства и представляют собой комплексное решение проблемы интенсификации работы городского общественного транспорта на основе интегративного логистического управления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы административными органами и транспортными предприятиями в решении задач по удовлетворению спроса горожан на качественное транспортное обслуживание.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки специалистов по направлению «Логистика», «Менеджмент», а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов транспортной отрасли.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Ростове-на-Дону, Москве, Пятигорске, Кисловодске, а также обсуждены и одобрены на научных семинарах и заседаниях кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС».

Практические результаты диссертационного исследования приняты к внедрению администрацией города Пятигорска Ставропольского края (акт внедрения от 09.10.2012), региональным предприятием «Кавминводыавто» (акт внедрения от 23.10.2012), муниципальным унитарным предприятием «Городской электрический транспорт» (акт внедрения от 08.10.2012).

Научные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС» (акт внедрения от 04.10.2012).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных работах общим объемом 4,2 п. л. (авторских - 3,8 п. л.), в их числе 3 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития городского общественного транспорта и его системного управления

1.1. Генезис развития городского общественного транспорта как производственной системы

1.2. Преимущества использования городского общественного транспорта в пассажирских перевозках

1.3. Концепция интегративного логистического управления городским общественным транспортом

Глава 2. Исследование результативности интегративного логистического управления городским общественным транспортом

2.1. Зарубежный опыт интегративного логистического управления городским общественным транспортом

2.2. Формализованное описание интегративного логистического управления городским общественным транспортом

2.3. Определение логистического потенциала интегративного управления городским общественным транспортом

Глава 3. Разработка методологии интегративного логистического управления городским общественным транспортом

3.1. Организационная модель интегративного логистического управления городским общественным транспортом

3.2. Инструментарий интегративного логистического управления городским общественным транспортом

3.3. Оценка эффективности интегративного логистического управления городским общественным транспортом

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности и практическая значимость для современной экономической науки, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты развития городского общественного транспорта и его системного управления» расширено представление о роли и месте городского общественного транспорта в народном хозяйстве страны, показаны его преимущества в использовании эксплуатационных ресурсов и улично-дорожного пространства, предложена новая концепция его развития на основе модернизации управления.

Автор исходит из того, что городской общественный транспорт является производственной логистической системой, которая включает подвижной состав, линейную инфраструктуру и системное управление. Эксплуатационная работа городского общественного транспорта удовлетворяет спрос населения на обезличенные перемещения, выполняемые по заранее установленным маршрутам и графикам движения. Продукция городского общественного транспорта, исчисляемая в пассажиро-километрах, производится и потребляется одновременно и не может быть накоплена или реализована при других условиях.

В обзорной части диссертации дается краткая характеристика исторического развития городского общественного транспорта, которая показывает, что эффективность его работы фактически определяет социальное и экономическое благополучие городов и городского населения. Благодаря повышенной вместимости он ежесуточно обеспечивает около 75 % городских пассажирских перевозок, хотя численность его подвижного состава не превышает 10 % от общей численности городского транспорта. При этом автор подчеркивает, что наиболее уязвимые группы населения (подростки, пенсионеры, инвалиды, малоимущие) реально не имеют иной альтернативы для своих коммуникационных перемещений.

Вместе с тем возросшая конкуренция в использовании улично-дорожного пространства, вызванная ростом подвижности населения и повышением уровня автомобилизации, является главным препятствием дальнейшего развития городского общественного транспорта. Исследования автора показали, что современные масштабы использования индивидуального транспорта в городских условиях настолько велики, что они существенно опередили возможности расширения улично-дорожной сети, испытывающей прессинг со стороны городской застройки. Резкое повышение плотности транспортного движения и возрастание стохастических помех порождает рецессию общественного транспортного производства, что угрожает не только развитию, но и существованию городского общественного транспорта.

Не отвергая возможности модернизации подвижного состава и маршрутной инфраструктуры городского общественного транспорта, автор утверждает, что на данный период увеличение его провозной способности с наибольшей эффективностью может быть достигнуто через модернизацию его управления. Согласно авторской концепции это означает придание ему обновленных системных свойств:

- итеративности (осуществление в единстве всех объектов и субъектов управления);

- логистичности (осуществление с позиций предоставления нужной транспортной услуги, в нужное время, в нужном месте, нужного количества, нужного качества, с минимальными затратами);

- упреждаемое™ (осуществление через превентивные стабилизационные воздействия, поскольку те же меры, принятые с опозданием, не дают должного эффекта).

Во второй главе «Исследование результативности интегративного логистического управления городским общественным транспортом» проведен анализ отечественной и зарубежной практики осуществления интегративного логистического управления, выполнено формализованное описа-

ние управляемого функционирования городского общественного транспорта и осуществлено теоретическое исследование его логистического потенциала.

По мнению автора, исследовательская часть диссертационной работы должна стать не только основой для решения проблемы, имеющей существенное значение для развития страны, но и углублением теории логистики применительно к транспортному производству. С этих позиций автором последовательно раскрывается отечественный зарубежный опыт логистического управления транспортом в целом и городским общественным транспортом в частности. На основе анализа негативных и позитивных сторон существующего корпоративного управления эксплуатационной работой городского общественного транспорта автор пришел к выводу, что оно не обладает правовыми, техническими и технологическими возможностями для интеграции и интенсификации городского транспортного производства.

При этом автор отмечает, что переориентация на применение интегра-тивного логистического управления городским общественным транспортом требует раскрытия пространственно-временного среза нынешних условий его работы и анализа научных категорий логистики применительно к его потоковому функционированию. Этими соображениями продиктовано проведение автором натурных исследований в городе Ростов-на-Дону, позволивших ему получить исходный материал для последующего математического описания потокового функционирования городского общественного транспорта в различных звеньях логистической цепи маршрутной транспортировки.

Автором использованы современные виртуальные технологии и обновленные методы математического описания для теоретических исследований системных процедур интегративного логистического управления, направленных на повышение конкурентной способности городского общественного транспорта на фоне других транспортных операторов.

В качестве индикатора результативности применения интегративного логистического управления автор применяет понятие «логистический потен-

циал», содержательно интерпретированное к городскому общественному транспорту на основе следующей расчетной формулы:

(V - V )

V -100 %> а)

с.д.

где Рл.„. - логистический потенциал интенсификации потокового функционирования транспорта относительно существующего уровня (%); Усп. - максимальная скорость сквозного безостановочного проезда транспорта, разрешенная правилами дорожного движения (км/ч); Уф - скорость потокового движения, формируемая логистической сопротивляемостью звеньев цепи маршрутной транспортировки (км/ч).

Обобщение и систематизация результатов теоретического исследования позволили автору осуществить постижение скрытых возможностей интегра-тивного логистического управления городской общественной транспортировкой и показать сложность, многогранность, своеобразный синкретизм1 его практического исполнения. Количественная конкретизация логистического потенциала управляемого функционирования городского общественного транспорта позволила автору связать воедино операционную деятельность интегративного логистического управления и интересы потребителей и производителей пассажирских транспортных услуг.

В третьей главе «Разработка методологии интегративного логистического управления городским общественным транспортом» автором предложена инновационная модель организации интегративного логистического управления, составлены алгоритмы и базовый программный инструментарий автоматизированного осуществления интегративного управления, изложена методика экономической оценки результативности управленческих новаций.

При изложении основных принципов организации интегративного логистического управления автор выделяет ключевые факторы, вызывающие нарушение устойчивости городского общественно транспорта. К ним относятся суточные изменения объемов и ресурсов транспортного производства и

1 Синекритизм (греч. - соединение) - недифференцированное^, первоначальная слитность.

16

уровень внешних стохастических помех. Учитывая данное положение и опираясь на результаты выполненных исследований, автор разработал инновационную модель организации интегративного логистического управления, функциями которой являются ежесуточное планирование линейной работы городского транспорта и оперативный контроль ее исполнения с превентивным устранением внешних и внутренних дестабилизирующих факторов для приведения времени обслуживания пассажиров к нормативным требованиям.

Как показано на рисунке 1, указанная модель предусматривает единый центр управления, состоящий из подсистем диспетчерского и информационного обслуживания и множества линейных технических устройств, которые используются в операционной работе для стабилизации потокового функционирования городского общественного транспорта.

ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР ИНТЕГРА ТИВНОГО ЛОГИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЯДРО УПРАВЛЕНИЯ Подсистема диспетчерского управления /ііліі и. тема информационном обеспечения

УПРАВЛЯЕМЫЕ ПРОЦЕССЫ

ИНТЕГРА ТИВНЫЕ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Рисунок 1 — Организационная модель интегративного логистического управления городским общественным транспортом1

' Авторская разработка.

По мнению автора, разработанная система интегративного логистического управления относится к разряду так называемых «интеллектуальных» транспортных систем, обладающих способностью обучаться и бесконечно совершенствоваться, достраивая мозаикой новых элементов свою техническую, технологическую и программную составляющие. Вместе с тем, автор подчеркивает принципиальное отличие от существующих аналогов («М2М-СИуВш» (Россия), «ГГБ^етепз» (Германия), «ЛУЬ8» (Канада) и др.), которое заключается в том, что она упреждает возникновение транспортных коллизий, в то время как другие системы работают по факту свершившейся коллизии.

Разработанная система интегративного логистического управления, представленная на рисунке 2, обеспечивает непрерывный визуальный контакт и нормативное тестирование устойчивости процессов потокового функционирования городского общественного транспорта.

Рисунок 2 - Визуальный контакт и нормативное тестирование устойчивости функционирования городского общественного транспорта1

1 Компьютерная иллюстрация разработанной программы ЭВМ (Авторское свидетельство № 2012611108).

18

Расширение операционных возможностей предлагаемой системы инте-гративного логистического управления достигается в результате применения соответствующего программно-математического инструментария, составленного при участии автора и зарегистрированного в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Как показано на рисунке 3, использование данного инструментария позволяет осуществлять в автоматизированном режиме циклы организационного и регулирующего управления, обеспечивающие устойчивость транспортного функционирования и соответствие провозной и пропускной способности транспортной системы ожидаемым нагрузкам пассажирской перевозки.

Рисунок 3 - Циклы организационного и регулирующего управления по стабилизации функционирования городского общественного

транспорта1

Как следует из рисунка 3, если устойчивому функционированию городского общественного транспорта препятствуют внешние факторы, то применяется организационное управление, задача которого заключается в поддержании нормативного значения скорости и регулярности общественной транс-

1 Авторская разработка.

портировки через «компромисс» с внешней средой. В рамках решения этой задачи предоставляется приоритет городскому общественному транспорту, осуществляется частичный отвод попутного транспортного движения на параллельные улицы и заградительные стоянки, санкционируется применение и других организационно-ограничительных мер.

В другом случае, когда устойчивому функционированию городского общественного транспорта препятствуют внутренние факторы, осуществляется внутрисистемное регулирующее управление, которое по заранее разработанному программному закону поддерживает выходное значение скорости и регулярности городского общественного транспорта на постоянном уровне. При этом осуществляется корректировка графиков движения, применение укороченных и экспрессных рейсов, использование дополнительного подвижного состава, введение «паратранзитного» движения.

Приведенные в диссертации результаты внедрения интегративного логистического управления показывают, что его использование обеспечивает интенсификацию потокового функционирования городского общественного транспорта в среднем на 10-15 %. Вместе с тем автор указывает, что важным условием принятия логистического управления к внедрению является достоверная оценка экономической эффективности управленческих новаций. Учитывая это обстоятельство, автор предлагает методику проведения так называемого «сложного экономического выбора», который позволяет получить полную оценку эффективности интегративного логистического управления путем сведения к денежному эквиваленту достигнутых показателей интенсификации транспортного производства, снижения транспортной усталости пассажиров, сокращения продолжительности поездки, увеличения «свободного» времени населения.

В заключении диссертационного исследования кратко сформулированы основные выводы и предложения, которые могут быть использованы для логистического развития городского общественного транспорта.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Эльдарханов, Э.Х.-М. Организационная модель интегративного управления городским общественным транспортом [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2012. - № 3 (39). - С. 24-31. - 0,6 п. л.

2. Эльдарханов, Э. Х.-М. Интегративное управление городским общественным транспортом [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов // TERRA ECONOMICUS. - 2012. - № 3. - Т. 10. - Ч. 2. - С. 66-70. - 0,6 п. л.

3. Эльдарханов, Э. Х.-М. Оценка эффективности интегративного управления городским общественным транспортом [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов // Финансовые исследования. - 2012. - № 3 (36). - С. 67-74. - 0,4 п. л.

Статьи, доклады и тезисы докладов на конференциях

4. Эльдарханов, Э.Х.-М. Формирование и развитие интеллектуальных транспортных систем [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов, А. А. Ермолаев // Экономика: вчера, сегодня, завтра : материалы I Международ, конгресса (г. Пятигорск, 2-3 ноября 2011 г.).- Пятигорск : РИА-КМВ, 2011. - С. 54-57,0,6 / 0,4 п. л.

5. Эльдарханов, Э. Х.-М. Структурно-уровневый анализ городского транспорта туристско-рекреационных территорий [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов // Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий : материалы VI Международ, конгресса : в 2 тт. (г. Пятигорск, 25-26 апреля 2012 г.). - Пятигорск : Вестник Кавказа, 2012. - С. 224-227. - 0,6 п. л.

6. Эльдарханов, Э. Х.-М. Логистическое управление развитием городского транспорта [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов, М. А. Геиев // Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий : материалы VI Международ, конгресса : в 2 тт. (г. Пятигорск, 25-26 апреля 2012 г.). - Пятигорск : Вестник Кавказа, 2012. - С. 227-236. - 0,6 / 0,4 п. л.

7. Эльдарханов, Э. Х.-М. Инновационные подходы к решению задач управления городским общественным транспортом [Текст] / Э. Х.-М. Эльдарханов // Новые подходы к развитию логистики в формате Россия — член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности : материалы международ, науч,-практ. конф. (г. Ростов-на-Дону, 12-13 октября 2012 г.). - Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2012. - С. 456-459. - 0,6 п. л.

Авторские свидетельства

8. Эльдарханов, Э. Х.-М. Программа для ЭВМ: Интеллектуальная транспортная система: моделирование и оптимизация распределения подвижного состава на городской улично-дорожной сети : авт. св-во №2012610491, Рос. Федерация / Э. Х.-М. Эльдарханов, Х.-М. Ю. Эльдарханов, А. А. Ермолаев // Правообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Заявл. 28.11.2011. - За-рег. 10.01.2012.

9. Эльдарханов, Э. Х.-М. Программа для ЭВМ: Интеллектуальная транспортная система: моделирование и оптимизация времени рейса маршрутного транспорта : авт. св-во № 2012611107, Рос. Федерация / Э. Х.-М. Эльдарханов, А. У. Альбеков, Х.-М. Ю. Эльдарханов // Правообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Заявл. 28.11.2011. - Зарег. 26.01.2012.

10. Эльдарханов, Э. Х.-М. Программа для ЭВМ: Интеллектуальная транспортная система: диспетчерское управление городским пассажирским транспортом : авт. св-во № 2012660225, Рос. Федерация / Э. Х.-М. Эльдарханов, Х.-М. Ю. Эльдарханов, А. С. Санин // Правообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Заявл. 21.09.2012. - Зарег. 08.11.2012.

11. Эльдарханов, Э. Х.-М. Программа для ЭВМ: Интеллектуальная транспортная система: управление информационным обеспечением транспорта на регулируемых перекрестках : авт. св-во № 2012660017, Рос. Федерация / Э. Х.-М. Эльдарханов, Х.-М. Ю. Эльдарханов, А. С. Санин // Правообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Заявл. 21.09.2012. - Зарег. 08.11.2012.

12. Эльдарханов, Э. Х.-М. Программа для ЭВМ: Интеллектуальная транспортная система: определение параметров логистического развития городской транспортной инфраструктуры : авт. св-во № 2012660023, Рос. Федерация / Э. Х.-М. Эльдарханов, Х.-М. Ю. Эльдарханов, А. С. Санин // Правообладатель ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС». - Заявл. 21.09.2012. - Зарег. 08.11.2012.

Подписано в печать 15.02.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз._