Интеграционные процессы в хозяйственной деятельности районного потребительского общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарьящева, Наталья Анатольевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарьящева, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экономической интеграции в потребительской кооперации.
1.1. Основные направления исследования сущности и содержания интеграции.
1.2. Предпосылки и сущность экономической интеграции.
1.3. Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации.
Глава 2. Исследование интеграционных процессов в районных кооперативных организациях.
2.1. Региональные условия деятельности районных кооперативных организаций.
2.2. Методика оценки интеграционного потенциала развития районных кооперативных организаций.
2.3. Методика оценки эффективности интеграции в потребительской кооперации.
Глава 3. Развитие интеграционных процессов в хозяйственной деятельности потребительской кооперации Ордынского района.
3.1. Внутрисистемная интеграция в потребительской кооперации.
3.2. Внешние интеграционные связи кооперативных организаций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграционные процессы в хозяйственной деятельности районного потребительского общества"
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные преобразования в России привели к трансформации экономической системы на макро- и региональном уровнях. При этом возник ряд проблем, связанных с формированием цивилизованного рынка и социально-ориентированных рыночных отношений. Их решению должно способствовать применение механизмов и рычагов интеграции, позволяющих найти действенные способы организации и управления экономическими системами, функционирующими по законам рыночной конъюнктуры.
Особое значение имеют интеграционные процессы в потребительской кооперации, традиционно представляющей собой многоотраслевую систему хозяйствования, главная роль и предназначение которой обусловлены ее родовой сущностью и максимальной приближенностью к населению. Все это требует стабилизации и формирования нового социально-экономического базиса развития городских и сельских территорий, сохранения и рационального использования их ресурсного потенциала, а также усиления экономической активности и социальной защищенности населения.
Однако для практической реализации своего предназначения и эффективной деятельности организациям потребительской кооперации необходимо адаптировать традиционные формы хозяйствования к рыночным условиям.
Как показывает мировая практика, одним из направлений адаптации выступает создание новых, возрождение и укрепление ранее существующих интеграционных связей и группировок кооперативных хозяйств.
При этом среди экономических, политических, социальных аспектов кооперативных интеграционных процессов особое значение имеет экономическая интеграция. Развитая и конституционно оформленная, она составляет основу единого экономического пространства, в котором на равных и с взаимной выгодой взаимодействуют кооперативные хозяйства, агропромышленный комплекс и население.
Механизм экономических отношений в потребительской кооперации, связанных с интеграцией изучен не достаточно глубоко. Современная теория не дает ответов на ряд вопросов, касающихся социально-экономической природы интеграции, периодизации этапов развития интеграционных связей в потребительской кооперации, классификационных группировках интеграционных объединений и критериев экономической эффективности интеграционных процессов.
В выполненных исследованиях слабо представлены фундаментальные изыскания относительно реализации стратегии интеграции в хозяйственной деятельности конкретных организаций потребительской кооперации. Для большинства кооперативных субъектов характерна автономизация деятельности по отношению к внутренним звеньям системы и внешним субъектам хозяйствования.
В то же время в кооперации накоплен богатый опыт исследования механизма интеграции, который требует глубокого теоретического обобщения и распространения на деятельность организаций потребительской кооперации.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная изученность на уровне системы потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической основной исследования послужил накопленный научный опыт отечественных и зарубежных ученых, нашедший отражение в фундаментальных трудах в области экономики, теории и практики функционирования системы потребительской кооперации на различных этапах экономического развития.
Теоретические и практические вопросы развития интеграционных процессов исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных авторов.
Так, учение об интеграции, интеграционная политика и практика разрабатывались такими экономистами классиками, как В.И. Ленин, К. Маркс и Ф. Энгельс, а также учеными - современниками А.Я. Бутыркиным, P.P. Гулиевым, А.А. Гумеровым, Д.В. Кондратьевым, К.В. Копачем, Е.М. Коростышевской, П.П. Литвяковым, И.Ф. Моториным, А.А. Огарковым, П.М. Першукевичем, А.А. Распутиным, М.Л. Ушвицким, В.Л. Шмулевичем и др.
Среди зарубежных разработчиков интеграционных проблем можно выделить П. Божика,М. Гузека, Георги Ст. Георгиева Кемпбелла Э., и др.
Фундамент исследования развития потребительской кооперации заложен выдающимися российскими и зарубежными экономистами Ш. Жидом, С.Л. Масловым, Р. Оуэном, В.Ф. Райфайзеном, В.Ф. Тотомианцем, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым, Н.Г. Чернышевским и др.
Значительный вклад в изучение социально-экономической природы потребительской кооперации внесли такие ученые, как А.Р. Бернвальд, К.И. Вахитов, Г.В. Гутман, Г.М. Ефремова, С.М. Имяреков, Г.В. Калягин, З.А. Капелюк, А.П. Макаренко, Л.П. Наговицина,. А.А. Николаев, ; Ю.А. Новоселов, П.Г. Олдак, В.П. Прижигалинский, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатов, А.В. Ткач, A.M. Фридман, М.В. Хайруллина, Т.Г. Храмцова и др.
Исследованиями интеграционных процессов в системе потребительской кооперации занимались также Т.В. Бейдель, Е.В. Жаркова, И.В. Скрябина, В.И. Шастин, В.Ф. Шевцов и др.
Несмотря на большое количество теоретических и прикладных работ в этом направлении, отмечается недостаточность аналитических исследований роли, механизма и экономической эффективности интеграции в кооперативном хозяйстве.
Комплексные исследования природы интеграции и механизмов ее реализации широко представлены в отношении агропромышленной и научно-производственной интеграций, тогда как изучение процессов интеграции на уровне потребительской кооперации отличается немногочисленностью научных работ и их направленностью на освещение проявления конкретных интеграционных форм. При этом многие методологические и методические вопросы остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и оценке интеграционных процессов в хозяйственной деятельности районных кооперативных организаций.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи: выявлены предпосылки и сущность экономической интеграции; охарактеризованы интеграционные процессы в потребительской кооперации; разработана авторская трактовка основных понятий в области интеграции в потребительской кооперации; выявлены региональные особенности условий деятельности кооперативных организаций Новосибирской области; разработаны методики оценки интеграционного потенциала и эффективности интеграции в потребительской кооперации; охарактеризованы основные формы интеграции в районной кооперативной организации; определены направления развития интеграционных процессов в хозяйственной деятельнрсти районных кооперативных организаций.
Объект исследования - экономические отношения по установлению интеграционных связей хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Предмет исследования - интеграционные процессы в системе потребительской кооперации и районных кооперативных организациях.
Объект наблюдения - кооперативные организации Новосибирской области.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.15.110. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ордынскому району Новосибирской области (Ордынскстата), информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Ордынского районного потребительского общества.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов: диалектический метод познания; общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы (сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей).
Для обработки исходной информации и графического представления результатов использована электронная программа «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: предложена авторская трактовка понятий «интеграция кооперативного хозяйства», «интеграционные процессы», «интегральная кооперация», «субъекты и объекты интеграции», которая в отличие от используемых традиционными экономическими школами базируется на разделении категорий «кооперация» и «интеграция»; разработана классификация форм интеграции в потребительской кооперации, отличающаяся от известных тем, что содержит дополнительный группировочный признак, согласно которому как во внутренней, так и во внешней интеграции можно выделить горизонтальные и вертикальные интеграционные взаимодействия, что открывает возможность более глубокого исследования реальных экономических процессов; разработана методика исследования интеграционных взаимодействий, одним из основных элементов которой и отличительной чертой является определение региональных особенностей интеграционных процессов и возможность ее применения к любой территории внутри экономического района, области, края, являющейся регионом; предложена методика оценки эффективности процессов интеграции в районной кооперативной организации, отличающаяся от известных направленностью на определение интеграционного потенциала кооперативного субъекта и совокупного эффекта интегрированного формирования, что позволяет выявить возможности повышения эффективности и обеспечения конкурентоспособности кооперативного хозяйства; адаптирована методика анализа основных форм интеграции (внутренней и внешней) в районной кооперативной организации, применение которой в отличие от существующих позволяет установить характер интеграционных связей и рассчитать показатели результативности хозяйственной деятельности.
Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении теоретических основ экономической интеграции в потребительской кооперации и выработке методического подхода к ее изучению и оценке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методика исследования, направления интеграционного развития и научные основы механизма интеграции могут использоваться в практической деятельности потребительской кооперации Новосибирской области и аналогичных регионов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Новосибирском областном союзе потребительских обществ (акт о внедрении от 16.04.2007 № С-15), Ордынском районном потребительском обществе (акт о внедрении от 02.05.2007 № 77), потребительском обществе «Общепит Ордынского райпо» (справка о внедрении от 09.03.2007 № 25). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 18.06.2007 №16-629). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2002 г.); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004 г.); «Актуальные проблемы регионального бизнес-пространства» (Новосибирск, 2004 г.); «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, 1 маркетинг» (Новосибирск, 2006 г.); «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007 г.).
Количество и объем публикаций. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 2,86 п.л., все работы авторские. Из них — девять научных статей, в том числе одна статья объемом 0,31 п.л. — в ведущем рецензируемом научном журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Работа изложена на 175 страницах, содержит 18 таблиц, 24 рисунка и 23 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Захарьящева, Наталья Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведя исследование интеграционных процессов в хозяйственной деятельности районных потребительских обществ, можно сделать следующие выводы:
1. Исследование теоретико-методологических основ интеграции базируется на предложенной автором структруно-логической схеме, разработанной в контексте методологических, методических и процедурно-технических подходов, позволяющей определить периодизацию развития интеграционных процессов в отечественной экономической системе и выделить экономическую интеграцию как особую форму обобществления производства с присущими ей характерными признаками и формами проявления.
2. Экономическая интеграция представляет собой сложнейшую форму обобществления производства, основу которой составляет установление институционально оформленных связей между экономическими субъектами на принципах взаимодополняемости и взаимовыгодности с целью достижения суммарного эффекта в процессе совместной деятельности, при этом главное в интеграции это внутренние механизмы, резервы развития и эволюции экономических институтов, составляющих основу интеграционных группировок, связей и организационно-оформленных объединений.
3. Сопоставление категорий «интеграция» и «кооперация» позволяет сделать вывод о том, что и кооперация, и интеграция выступают самостоятельными организационными формами экономического развития общества, отличающимися по ряду признаков (цели, механизм формирования, субъекты, принципы и особенности действия, результат), но в тоже время являются сходными в главном - эффективности и результативности функционирования.
4. Исследование интеграции в потребительской кооперации основано на теоретических понятиях и категориях, таких как «интеграция кооперативного хозяйства», «интегральная кооперация», «объекты и субъекты интеграции», «классификационные группировки интеграционных объединений». При этом интеграция кооперативного хозяйства рассматривается как социально-экономический процесс, базирующийся на разделении и кооперации общественного труда с целью более эффективного и устойчивого развития всех интегрируемых структур, что предполагает создание вертикальных и горизонтальных интеграционных связей в целях совместного решения экономических и социальных задач.
5. Интеграционные связи кооперативных хозяйств возможны на двух уровнях: внутреннем и внешнем, где внутренняя интеграция представляет собой процесс усиления взаимодействия и сотрудничества между организациями системы потребительской кооперации, в то время как внешняя интеграция - процесс экономического и производственного сотрудничества между организациями потребительской кооперации и внешними субъектами, не входящими в кооперативную систему.
6. Региональные условия деятельности оказывают непосредственное влияние на развитие интеграционных процессов в хозяйственной деятельности районных кооперативных организаций на внутрисистемном и внесистемном уровнях, что обуславливается действием таких элементов, как природно-географические, социальные, трудовые и экономические элементы, в совокупности образующих региональный потенциал.
7. Внутрисистемная интеграция представляет собой процесс сотрудничества между отраслями и кооперативными предприятиями внутри системы районной потребительской кооперации, в данном случае участниками интеграционных связей выступают: прямые участники - юридические лица, напрямую участвующие в многоотраслевой хозяйственной деятельности райпо и косвенные участники - исполнители вспомогательных, обслуживающих и управленческих функций.
8. Исследование характера и проявления внутренних интеграционных взаимодействий позволило разработать интеграционную модель, в которой взаимоотношения между элементами строятся на опосредованных и экономически обоснованных интеграционных связях.
9. Внешняя интеграция в районном потребительском обществе реализуется через различные интеграционные формы, при этом основу интеграционных связей составляют отношения, формирующиеся между приоритетными отраслями деятельности - общественным питанием, заготовками сельскохозяйственной продукции и личными подсобными хозяйствами.
10. Оценка состояния интеграционных процессов в основу которых положены внешние интеграционные взаимодействия позволила разработать модель смешанной интеграции, в которой в качестве интегратора выступает предприятие общественного питания.
11. Интеграционный потенциал районных кооперативных организаций представляет собой совокупность внешних и внутренних элементов экономической системы, объединенных интеграционными связями, исследование которых позволяет выявить точки социально-экономического роста потребительской кооперации в условиях региональной экономики при оптимальном использовании имеющихся ресурсов.
12. Экономическая эффективность интеграции в потребительской кооперации представляет собой относительную результативность интеграционных процессов, определяемую как отношение результата интеграции к расходам, обеспечившим его получение. При этом эффективность интеграции требует ее определения по двум направлениям: ресурсная эффективность и целевая эффективность.
Предложенные в диссертационном исследовании подходы могут быть использованы для изучения интеграционных процессов в хозяйственной деятельности организаций системы потребительской кооперации и внесут определенный вклад в установление эффективных интеграционных связей и формировании интеграционных взаимодействий кооперативных организаций.

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы в хозяйственной деятельности районного потребительского общества"
На правах рукописи
ЗАХАРЬЯЩЕВА Наталья Анатольевна
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
162507
Новосибирск 2007
003162507
На правах рукописи
ЗАХАРЬЯЩЕВА Наталья Анатольевна
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЙОННОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 08 00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 2007
Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор
Маклаков Геннадий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Першукевич Петр Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Распутин Александр Анатольевич
Ведущая организация. Новосибирский государственный
аграрный университет
Защита состоится 8 ноября 2007 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 513 003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу 630087, г Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседания диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан 5 октября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор /л ..........З.А. Капелюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Радикальные преобразования в России привели к трансформации экономической системы на макро- и региональном уровнях При этом возник ряд проблем, связанных с формированием цивилизованного рынка и социально-ориентированных рыночных отношений Их решению должно способствовать применение механизмов и рычагов интеграции, позволяющих найти действенные способы организации и управления экономическими системами, функционирующими по законам рыночной конъюнктуры
Особое значение интеграционные процессы имеют в потребительской кооперации, традиционно представляющей собой многоотраслевое хозяйство Однако для эффективной деятельности организациям потребительской кооперации необходимо адаптировать традиционные формы хозяйствования к рыночным условиям.
Как показывает мировая практика, одним из направлений адаптации выступает создание новых, а также возрождение и укрепление ранее существующих интеграционных связей и группировок кооперативных хозяйств При этом, если рассматривать различные аспекты кооперативных интеграционных процессов, экономическая интеграция занимает особое место. Она составляет основу единого экономического пространства, в котором на равных и с взаимной выгодой взаимодействуют кооперативные хозяйства, агропромышленный комплекс и население.
Механизм экономических отношений в потребительской кооперации, связанных с интеграцией, изучен не достаточно глубоко Современная теория не дает ответов на ряд вопросов, касающихся социально-экономической природы интеграции, периодизации этапов развития интеграционных связей в потребительской кооперации, классификационных группировках интеграционных объединений и критериев экономической эффективности интеграционных процессов Слабо разработаны проблемы реализации стратегии интеграции в хозяйственной деятельности конкретных организаций потребительской кооперации.
В то же время в кооперации накоплен богатый опыт исследования механизма интеграции, который требует глубокого теоретического обобщения и распространения на деятельность организаций потребительской кооперации.
Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная изученность на уровне системы потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретической и методологической основной исследования послужил накопленный научный опыт отечественных и зарубежных ученых, нашедший отражение в фундаментальных трудах в облас-
Г*
\
ти экономики, теории и практики функционирования системы потребительской кооперации на различных этапах экономического развития
Теоретические и практические вопросы развития интеграционных процессов исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных авторов.
Так, учение об интеграции, интеграционной политике и практике разрабатывались такими экономистами-классиками, как В И Ленин, К. Маркс и Ф. Энгельс, а также учеными-современниками А.Я. Бутыркиным, Р.Р. Гулиевым, АЛ. Гумеровым, Д.В. Кондратьевым, К.В Копачем, Е.М. Коросшшевской, ПЛ. Лигвяковым, И.Ф. Моториным, А А. Огарковым, ПМ. Першукевичем, А А. Распутиным, М Л. Ушвицким, В Л. Шмулевичем и др
Среди зарубежных исследователей интеграционных проблем можно выделить П. Божика, М Гузека, Георги Ст Георгиева Кемпбелла Э. и др.
Фундамент исследования развития потребительской кооперации заложен выдающимися российскими и зарубежными экономистами Ш. Жидом, С.Л. Масловым, Р. Оуэном, В.Ф. Райфайзеном, В.Ф. Тотомианцем, М.И. Туган-Барановским, A.B. Чаяновым, Н.Г Чернышевским и др.
Значительный вклад в изучение социально-экономической природы потребительской кооперации внесли такие ученые, как А.Р Бернвальд, К.И. Вахитов, Г.В Гутман, Г М. Ефремова, С М Имяреков, Г.В. Калягин, З.А. Капелюк, А.П. Макаренко, Л.П. Наговицина, A.A. Николаев, Ю.А. Новоселов, П.Г. Олдак, В П Прижигалинский, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатов,
A.B. Ткач, А.М. Фридман, М.В Хайруллина, Т.Г Храмцова и др Исследованиями интеграционных процессов в системе потребительской кооперации занимались также Т.В Бейдель, Е.В. Жаркова, ИВ. Скрябина,
B.И. Шастин, В.Ф. Шевцов и др
Несмотря на большое количество теоретических и прикладных работ в этом направлении, роль механизма и экономическая эффективность интеграции в кооперативном хозяйстве исследована недостаточно глубоко. Многие методологические и методические вопросы изучены не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и оценке интеграционных процессов в хозяйственной деятельности районных кооперативных организаций.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены предпосылки и сущность экономической интеграции;
- охарактеризованы интеграционные процессы в потребительской кооперации;
- разработана авторская трактовка основных понятий, связанных с интеграцией в потребительской кооперации;
- выявлены региональные особенности условий деятельности кооперативных организаций Новосибирской области;
- разработаны методики оценки интеграционного потенциала и эффективности интеграции в потребительской кооперации;
- охарактеризованы основные формы интеграции в районной кооперативной организации,
- определены направления развития интеграционных процессов в хозяйственной деятельности районных кооперативных организаций.
Объект исследования — экономические отношения по установлению интеграционных связей хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.
Предмет исследования - интеграционные процессы в системе потребительской кооперации и районных кооперативных организациях.
Объект наблюдения - кооперативные организации Новосибирской области
Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 15 110 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (Новосибирскстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ордынскому району Новосибирской области (Ордынскстата), информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность Ордынского районного потребительского общества.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность следующих научных методов, диалектический метод познания, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, моделирование); прикладные экономико-статистические методы (сводка и группировка данных, изучение динамики и взаимосвязей). Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована электронная программа «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- предложена авторская трактовка понятий «интеграция кооперативного хозяйства», «интеграционные процессы», «интегральная кооперация», «субъекты и объекты интеграции», которая в отличие от используемых традици-
онными экономическими школами базируется на разделении категорий «кооперация» и «интеграция»;
- разработана классификация форм интеграции в потребительской кооперации, отличающаяся от известных тем, что содержит дополнительный груп-пировочный признак, согласно которому как во внутренней, так и во внешней интеграции можно выделить горизонтальные и вертикальные интеграционные взаимодействия, благодаря чему появляется возможность для более глубокого исследования реальных экономических процессов;
- разработана методика исследования интеграционных взаимодействий, одним из основных элементов и отличительной чертой которой является определение региональных особенностей интеграционных процессов и которая применима к любой территории внутри экономического района, области, края, как региона,
- предложена методика оценки эффективности процессов интеграции в районной кооперативной организации, отличающаяся от известных направленностью на определение интеграционного потенциала кооперативного субъекта и совокупного эффекта интегрированного формирования, что позволяет выявить возможности повышения эффективности и обеспечения конкурентоспособности кооперативного хозяйства;
- адаптирована методика анализа основных форм интеграции (внутренней и внешней) в районной кооперативной организации, которая в отличие от существующих позволяет установить характер интеграционных связей и рассчитать показатели результативности хозяйственной деятельности
Теоретическое значение результатов исследования заключается в обобщении теоретических основ экономической интеграции в потребительской кооперации и выработке методического подхода к ее изучению и оценке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методика исследования, направления интеграционного развития и научные основы механизма интеграции могут использоваться в практической деятельности потребительской кооперации Новосибирской области и аналогичных регионов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в Новосибирском областном союзе потребительских обществ (акт о внедрении от 16.04 2007 № С-15), Ордынском районном потребительском обществе (акт о внедрении от 02.05.2007 № 77), потребительском обществе «Общепит Ордынского райпо» (справка о внедрении от 09.03.2007 № 25). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 18.06.2007 №16-629). Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2002 г.); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск,
2004 г.), «Актуальные проблемы регионального бизнес-пространства» (Новосибирск, 2004 г ), «Рыночное пространство современной России: реклама, коммерция, маркетинг» (Новосибирск, 2006 г.); «Роль инноваций в современном обществе» (Петропавловск-Камчатский, 2007 г ).
Количество и объем публикаций. По теме диссертационной работы опубликовано 9работ общим объемом 2,86 п л., все работы авторские. Из них - девять научных статей, в том числе одна статья объемом 0,31 пл. - в ведущем рецензируемом научном журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Работа изложена на 175 страницах, содержит 18 таблиц, 24 рисунка и 23 приложения Структура диссертационной работы: Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической интеграции в потребительской кооперации
1 I. Основные направления исследования сущности и содержания интеграции
1.2 Предпосылки и сущность экономической интеграции 1.3. Интеграционные процессы в системе потребительской кооперации Глава 2 Исследование интеграционных процессов в районных кооперативных организациях
2.1. Региональные условия деятельности районных кооперативных организаций
2.2. Методика оценки интеграционного потенциала развития районных кооперативных организаций
2.3. Методика оценки эффективности интеграции в потребительской кооперации
Глава 3. Развитие интеграционных процессов в хозяйственной деятельности потребительской кооперации Ордынского района
3.1. Внутрисистемная интеграция в потребительской кооперации
3.2. Внешние интеграционные связи кооперативных организаций Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Понятие и классификация форм интеграции в потребительской кооперации
Формирование качественно новой модели российской экономики предполагает модернизацию деятельности кооперативных организаций на основе механизмов интеграции. Исследование теоретических аспектов процессов интеграции базировалось на разделении экономических категорий «кооперация» и «интеграция», результаты которого представлены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительная таблица категорий «кооперация» и «интеграция»
Аспект сравнения Кооперация | Интеграция
Роль в жизни общества Формы организации и развития общественного труда, производства, любой другой деятельности на любом другом уровне
Понятие СоорегаЬо - сотрудничество Ме^аЦо — восстановление
Определение понятия Объединение труда и средств на добровольной основе для совместной деятельности Объединение и взаимное приспособление субъектов, развитие связей между ними
Цель Удовлетворение общественно-экономических, социальных и культурных потребностей Достижение экономических результатов за счет преимуществ от объединения ресурсов
Основные признаки Одинаковость и одно пространство деятельности субъектов Неодинаковость, но существующая объективная экономическая взаимосвязь деятельности субъектов
Механизм формирования Форма объединения людей для совместного решения задач на основе согласования их экономических интересов и самоуправления Совокупность форм совместной деятельности, использующих систему торговых, производственных, финансовых, научно-технических и других отношений
Субъекты Специализированные субъекты деятельности Разнотипные субъекты деятельности, но экономически связанные
Принципы действия Принципы кооперативной идентичности МКА Экономические принципы международного разделения труда
Организационные основы Система потребительских обществ и союзов на принципах коллегиального управления Интеграционные объединения, группируемые по признакам количеству отраслей, типу предприятий и т п
Особенности действия Многофункциональный характер, сочетающий многоотраслевое хозяйство и социальную миссию Сложный характер, обеспечивающий сближение, приспособление и согласование интересов субъектов на различных уровнях
Результат Система кооперативов определенного вида и их союзов разных территориальных уровней, объединенные едиными целями и задачами Организация экономических объединений с единой валютой, финансами, инфраструктурой, общей экономической стратегией и, как правило, общими органами управления
Эффективность Получение выгод за счет использования преимуществ от совместной деятельности посредством получения эффектов кооперации 1 интеграции
В результате сопоставления категорий автор полагает, что в потребительской кооперации интеграция выступает инструментом для достижения совокупной эффективности деятельности элементов включенных в состав интеграционных группировок
На основе обобщения существующих определений и с учетом необходимости экономической интерпретации автором предлагаются следующие определения «интеграция кооперативного хозяйства представляет собой социально-экономический процесс, базирующийся на разделении и кооперации общественного труда с целью более эффективного и устойчивого развития всех интегрируемых структур, что предполагает создание вертикальных и горизонтальных интеграционных связей для совместного решения экономических и социальных задач»; «интегральная кооперация представляет собой многоцелевые объединения, одновременно сочетающие выполнение функций одноцелевых кооперативов: торговых, производственных, сбьпо-вых, кредитных, строительных и т.д.»; «объектами интеграции в системе потребительской кооперации являются хозяйственные связи»; «субъектами интеграции выступают однородные и разнотипные экономически связанные участники интеграционных взаимодействий» Субъекты интеграции по принадлежности к системе потребительской кооперации подразделяются на внутрисистемные и внесистемные (табл 2)
Таблица 2
Формы интеграционных: объединений в потребительской кооперации
Форма интеграции Признак классификации Виды интеграционных объединений
Внутренняя интеграция По количеству отраслей Внутриотраслевые Отраслевые | Межотраслевые
По уровню управления системой На районном уровне На уровне субъекта Российской Федерации (республиканском, краевом, областном)
По виду кооперации Потребительская кооперация Смешанная кооперация Интегральная кооперация
По географии экономической деятельности Локальные Региональные Международные
Внешняя интеграция По отраслевому признаку Сотрудничество потребительская кооперация — сельское хозяйство Сотрудничество потребительская кооперация -промышленность и заготовки Сотрудничество потребительская кооперация -торговля и транспорт
По взаимодействию с субъектами сельского хозяйства Сотрудничество ПК - личные подсобные и крестьянские хозяйства Сотрудничество ПК - подсобные хозяйства и сельскохозяйственное производство Сотрудничество ПК - аренда сельскохозяйственных угодий
Предложенная автором классификация позволяет выделить во внешней и внутренней интеграции вертикальные и горизонтальные интеграционные взаимодействия, что открывает возможность более глубокого исследования реальных экономических процессов в системе потребительской кооперации.
2. Предпосылки установления интеграционных связей в районных кооперативных организациях
Изучение интеграции в кооперативных организациях проводилось в соответствии с разработанной автором последовательной пятиступенчатой методикой, согласно которой первой ступенью исследования выступает оценка региональных условий деятельности кооперативных субъектов на областном (рис 1) и районном уровнях.
Рис 1 Ключевые предпосылки интеграционных мероприятий Новосибирской области
В свою очередь оценка системообразующих элементов региональных условий на материалах Ордынского района позволила определить место потребительской кооперации в экономике района и сформулировать основные предпосылки установления интеграционных связей в районном потребительском обществе (табл 3)
Особенностью исследования является рассмотрение любого района как региона (макро-, мезо- и микрорегиона) при учете интеграционного характера связей между его элементами.
Таблица 3
Предпосылки установления интеграционных связей в потребительской кооперации Ордынского района
Важнейшие элементы региональных условий и результаты их исследования Предпосылки установления и формы интеграционных связей
Природно-географичесте плодородные земли, богатство лесных ресурсов, благоприятные природно-климатические условия, близость к областному центру и развитость транспортной инфраструктуры Ордынского района Использование местного сырья для собственных нужд на базе внешней интеграции с предприятиями АПК, населением (сдатчиками дикорастущей продукции и лекарственно-технического сырья)
Социальные: положительная динамика денежных доходов населения, однако среднедушевой доход, не достигает величины прожиточного минимума (44,4% населения) Внешняя интеграция на основе сотрудничества с пенсионерами и инвалидами по организации надомной работы и привлечения школьников к заготовкам дикоросов
Трудовые: численность экономически активного населения составляет 41% от общей численности, 55% населения сосредоточено на средних предприятиях, 70% безработных - женщины Внесистемная интеграция путем привлечения незанятого населения к сезонным работам, что особенно важно для заготовительной отрасли
Экономические - сельское хозяйство сельскохозяйственная направленность района (доля производства валовой продукции сельского хозяйства в объеме выпуска товаров и услуг составила 40,8%) и значительные объемы производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения Интеграционные связи кооперативных отраслей с субъектами АПК на основе делового партнерства без потери юридической и хозяйственной самостоятельности Удовлетворение собственных нужд в сырье для производства продукции и выработки блюд предприятиям массового питания Обеспечение населения возможностями получения дополнительного дохода
- промышленность специализация промышленности района на пищевой и деревообрабатывающей отраслях, работающих на местном сырье Установление внешних прямых интеграционных связей для поставки товаров в кооперативную розничную торговую сеть
- сфера услуг незначительная доля потребительской кооперации в общем объеме оборота розничной торговли района - 9,4%, при этом доля субъектов малого предпринимательства составляет более 65% Восстановление и усиление внутрисистемных хозяйственных связей на уровне оптовой и розничной торговли, что позволяет обеспечивать централизованный завоз товаров в магазины сельских поселений с учетом требований рынка
Таким образом, оценка потенциальных возможностей совокупных параметров состояния региона позволяет выявить преимущества кооперации в экономике территории.
3. Логика исследования внутрисистемной интеграции и внешних интеграционных связей районных кооперативных организаций
В диссертационном исследовании разработана и применена двухстадий-ная методика анализа интеграционных взаимодействий в районных кооперативных организациях, позволяющая оценить состояние, выявить причинно-следственные связи и определить перспективы развития интеграции. На первой стадии анализируется интеграционная деятельность Ордынского райпо, выступающего до 2002 г. кооперированной системой с единым балансом и многоотраслевым хозяйством Вторая стадия — оценка состояния интеграционных связей за 2002-2006 гг, райпо рассматривается автором в качестве интегрированной системы, состоящей из пяти автономных юридических лиц и отвечающей требованиям интегрального кооператива
Исследование внутрисистемной интеграции позволило выделить формы интеграционных взаимодействий Ордынского райпо (табл 4)
Таблица 4
Формы внутрисистемной интеграции Ордынского райпо в 2006 г.
Интеграционные связи Участники интеграции Формирующие/Регулирующие механизмы
Интегратор - Ордынское райпо
Внутриотраслевые Торговые кооппредприятия Ингрессия/ Подвижное равновесие
Отраслевые Торговые кооппредприятия, общетоварный склад Конъюгация/ Подвижное равновесие
Межотраслевые Ордынское ПТПО, ПО «Обское», ПО «Общепит», ПО «Кооператор» Конъюгация, ингрессия, цепная связь/ Прогрессивный подбор, консервативный подбор, равновесие
Интегратор - Ордынское ПТПО
Внутриотраслевые Хлебопекарня, булочный цех Ингрессия/ Консервативный подбор
Отраслевые ПО «Общепит» Конъюгация/ Подвижное равновесие
Межотраслевые Ордынское райпо, ПО «Кооператор» Цепная связь/ Прогрессивный подбор
Интегратор - ПО «Обское»
Внутриотраслевые Магазины ПО «Обское» Ингрессия/ Подвижное равновесие
отраслевые Ордынское райпо Цепная связь/ Консервативный подбор
Интегратор - ПО «Общепит»
Внутриотраслевые Структурные единицы отрасли Ингрессия/ Подвижное равновесие
отраслевые Ордынское ПТПО Конъюгация/ Подвижное равновесие
Межотраслевые Единицы загот хозяйства, рынок, ПО «Кооператор», Ордынское райпо Конъюгация, цепная связь/ Консервативный подбор
Интегратор —ПО «Кооператор»
Внутриотраслевые Торговые кооппредприятия Ингрессия/ Подвижное равновесие
Отраслевые Ордынское райпо Цепная связь/ Консервативный подбор
Межотраслевые ПО «Общепит», Ордынское ПТПО Конъюгация/ Прогрессивный подбор
Эффект вертикальных внутрисистемных взаимодействий обеспечивается за счет замкнутых коммерческих и технологических цепей и приводит к снижению расходов, улучшению характеристик готовой продукции. Горизонтальная направленность интеграции способствует централизации поставок в розничную сеть Ордынского райпо, сокращению трансакционных издержек и повышению мобильности в распределении финансовых ресурсов.
Действенность механизмов внутренней интеграции подтверждает анализ показателей результативности хозяйствования Ордынского райпо за 20042006 гг. (рис. 2).
II
5
о
□ 2004 год П 2005 год
□ 2006 год
а
I ф
л
£
Рис.2. Основные показатели деятельности Ордынского райпо за 2004 - 2006 гг.
Исследование интеграционных связей в районной кооперативной системе позволило выделить формы внешних интеграционных взаимодействий, представленных в таблице 5.
Таблица 5
Формы внешний интеграции в Ордынского райпо в 2006 г.
Интеграционные взаимодействия Учаспшки ингарации Характер интеграционного взаимодействия
«Потребительская кооперации - сельское хшяйет-во» ПО «Обикнип»; ЛIX населения Сотрудничество при закупке и сбыте сельхозпродукции на основе соглашений разового хфактера
«Потребшельскяя коопе-ращст - внесистемные промышленные предприятия» Ордьшское райпо; ПО «Общепит»; ПО «Кооператор»; ОАО «Крастия Сибирь»; ИП Марса-в!ш Е.Р Софудничество путем заключения 1ройственных соглашений, основанных на бартерной форме обмена и взаиморасчетах
«11отребигегп>ская коспе-рация - личные подсобные хозяйсни населения» ПО «Общегат), ЛПХ населения Сотрем мчесгво при закупке и сбыте сельхю) фодукиии на основе соглашений разового характера
(Заготовительная отрасль потребительской ком к-рации - население» ПО «Обиклиг»; население Ордынского района Сотрудиичесгво при закупке и сбыте дикорастущей продукции и лецкг-венно-техническогю сыр*,я
Основным интегратором во внешних интеграционных связях Ордынского райпо выступает ПО «Общепит», основу деятельности которого составляют заготовки, производство продукции и оказание услуг общественного питания. Состояние и особенности внешних интеграционных связей в потребительском обществе наглядно демонстрирует анализ показателей закупки и реализации отдельных видов сельскохозяйственных продуктов (табл 6).
Таблица 6
Показатели закупки и реализации отдельных видов продукции ПО «Общепит» за 2005-2006 гт
Наименова- Объем за^ияс, кг Объем реализации кг
ние прсщук- 2005 год 2006 год 2005 год 2006 год
ВДИ Всего В тч. у Всего В тч у Для собст- Сторонним Длясоб- Сторонним
нагеле- населе- венных организа- сгаенных организа-
ния ния нужд циям НСО нужд циям НСО
Мясо и мя- 31731 27183 34318 33887 17239 14492 19945 14373
сопродукты
Молоко и 3487 1347 1613 1613 3487 - 1613 -
молокопро-
дукзы
Кдртофель 5Ш91 50391 35129 35129 14023 36368 16864 18265
Овощи 12349 8738 9143 7037 7689 4660 9202 -
Анализ хозяйственной деятельности ПО «Общепит» подтвердил двойственный характер интеграционных связей, принимающих внесистемную и внутрисистемную направленность, и позволил сформировать ключевую модель смешанных интеграционных взаимодействий (рис 3).
X
§ и
ЛПХ - животноводческое сырье
Социально-экономические связи
Гос поддержка ЛПХ
| § § « ^ О А О
а ? «
Субъекты ПК
" ПО «Общепит»"
♦ ~~
Субъекты ПК
О и к
(в Ю
а Я
Региональные условия и сельскохозяйственная направленность Ордынского района
Рис 3 Модель смешанной интеграции в ПО «Общепит»
14
Результаты диссертационного исследования подтвердили значительную роль отраслей заготовок и общественного питания в формировании внешних связей с субъектами агропромышленного комплекса района и ЛПХ населения.
4. Методика оценки эффективности интеграции в потребительской кооперации
Оценка эффективности интеграц ии в кооперативных организациях базируется на авторской методике, включающей принципы, показатели и методы оценки эффективности интегрированных структур с учетом влияния на конечные результаты социальных факторов. Апробация осуществлена на материалах Ордынского райпо Новосибирской области. Ключевые аспекты методики представлены в таблице 7.
Таблица 7
Оценка эффективности (эффекта) интеграции
Показатель Алгоритм расчета Пояснение Интерпретация
Эффект (результат) интеграции Е = Э — Р (3) Соотношение эффекта (результата) производства, торговли, заготовок и тп с затратами (ресурсами) в виде разности Оценка эффекта интеграции базируется на расчете синергетического эффекта (эффекты кооперации, интеграции и конгломерации)
Эффективность (результат) интеграции Е = Э / Р (3) Связь между эффектом и затратами представляется в виде их отношения Оценка эффективности интеграции основана на расчете относительного показателя синергетического эффекта
Эффективность (результат) интеграции UE = 3i/3j, UE = El / Ej Отношение эффективности деятельности до формирования интеграционных взаимодействий и в условиях интеграции Оценка эффективности заключается в сравнении показателей эффекта или эффективности в рамках двух сценариев
Предложенная в диссертационном исследовании методика позволяет определить эффективность (эффект) интеграции в районных кооперативных организациях и разработать действенные программы развития многоотраслевого кооперативного хозяйства
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Захарьящева Н А. Интеграционные процессы в хозяйственной деятельности районного потребительского общества // Российское предпринимательство. — 2007.-№6.-0,31 п.л
Статьи в научных изданиях 2 Захарьящева Н А Особенности коммерческой деятельности в потребкооперации (на примере Ордынского райпо Новосибирской области) // Актуальные проблемы экономики и менеджмента- материалы конференции по итогам на-
учно-исследовательской работы. 21-22 мая 2002 г в 2. ч- Новосибирск СибУПК, 2002 - Ч 2. - 0,31 п.л.
3. Захарьящева Н А Роль потребительской кооперации в формировании продовольственных ресурсов // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства- материалы Международной научно-практической конференции. 14-15 апреля 2004 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2004. - 0,25 п л
4. Захарьящева Н А Роль и значение интеграционных процессов в системе потребительской кооперации // Актуальные проблемы коммерции и маркетинга в потребительской кооперации: материалы научно-практической конференции с международным участием. 18-19 ноября 2004 г. - Новосибирск СибУПК, 2004. - 0,25 п л.
5. Захарьящева Н.А Интеграционные процессы в потребительской кооперации // Актуальные проблемы современного бизнес-пространства, сборник научных трудов - Новосибирск: НГУЭУ, 2004. - 0,25 п л.
6. Захарьящева Н.А Методологические аспекты исследования интеграционных процессов в системе потребительской кооперации // Рыночное пространство современной России реклама, коммерция, маркетинг: материалы научно-практической конференции с международным участием 15-16 февраля 2006 г / Под общ ред Е В Тюнюковой - Новосибирск СибУПК, 2006 - 0,25 п л
7 Захарьящева Н А Интеграционные объединения как особая форма организации совместной деятельности в системе потребительской кооперации // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства материалы Международной научно-практической конференции 30 марта 2006 г - Челябинск- ЮУРГУ, 2006 - 0,25 п л
8. Захарьящева Н А Интеграция как важнейший фактор инновационного развития потребительской кооперации // Роль инноваций в современном обществе материалы Международной научно-практической конференции 17-18 апреля 2007 г. - Петропавловск-Камчатский Российский университет кооперации, 2007. - 0,62 п л
9. Захарьящева Н А Методика исследования региональных условий как фактора развития интеграционных процессов в районных кооперативных организациях // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства- материалы Международной научно-практической конференции 30 марта 2007 г - Челябинск ЮУРГУ, 2007. - 0,37 п л
С авторефератом можно ознакомиться на сайте Сибирского университета потребительской кооперации http //www sibupk nsk su/New/05/dis I htm.
Под писано в печать 04.10.2007 Формат 60x84/16. Бумага офсетная Тираж 100 экз Печ л 1,25. Уч -изд л 1,16 Заказ № 520
Типография Сибирского университета потребительской кооперации 630087, Новосибирск, пр К Маркса,26.