Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кислицкий, Михаил Михайлович
Место защиты
Челябинск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кислицкий, Михаил Михайлович, Челябинск

61 12-8/2591

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

Кислицкий Михаил Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ АПК. (на примере Уральского федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук,

доцент

Лутфуллин Юнир Рифович

Челябинск - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК....................................................10

1.1 Концептуальная оценка социально-экономической эффективности системы потребительской кооперации...........................................................10

1.2 Особенности организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК.................................................................19

1.3 Теоретические предпосылки формирования системы управления потребительской кооперации...........................................................................26

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК......48

2.1 Современное финансово-экономическое положение субъектов потребительской кооперации...........................................................................48

2.2 Государственное регулирование управления потребительской кооперацией.......................................................................................................59

2.3 Показатели качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации........................................................82

ГЛАВА 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК............................................................................................96

3.1 Обоснование модели эффективного управления системой потребительской кооперации...........................................................................96

3.2 Основные стимулирующие направления устойчивого экономического развития системы потребительской кооперации.......................................................................................................110

3.3 Управление устойчивым развитием системы потребительской кооперации в целях повышения самообеспечения региона.......................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................136

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Потребительская кооперация зародилась в мировой экономической практике как механизм преодоления бедности. Эта идея сегодня является миссией потребительской кооперации. В настоящее время потребительские общества остаются единственными субъектами социально-экономической деятельности региональной экономики способные активизировать интеграционные процессы в основных направлениях деятельности аграрного сектора экономики: производство и переработка сельскохозяйственной продукции; закуп сельхозпродукции произведенной населением; оптовая и розничная торговля; снабжение отдаленных и малых сельских населенных пунктов товарами первой необходимости.

Многочисленные исследования показывают, что формирование благоприятной среды для развития системы потребительской кооперации имеет большое значение для достижения экономической стабильности практически во всех отраслях экономики сельского хозяйства. Подчеркивая отмеченное, многие авторы считают, что исследования организационно-экономических механизмов развития потребительской кооперации не только не утратили свою актуальность, но и стали оказывать все большее влияние на экономическое развитие агропромышленного комплекса.

В основном деятельность потребительской кооперации связана с преодолением бедности, низкого уровня платежеспособного спроса, низкого качеством пищевых продуктов, различия в уровне жизни между городским и сельским населением, низкого уровня обеспечения инфраструктуры производства и потребления продовольственных продуктов. Результатом ее осуществления является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов для обеспечения продовольственной безопасности страны. Функционирование системы потребительской кооперации содействует повышению

конкурентоспособности агропромышленного комплекса, активизации

взаимовыгодных партнерских отношений в аграрном секторе экономики и превращению Российской Федерации в мировую державу с развитым сельским хозяйством, деятельность которого направлена на поддержание стратегической продовольственной безопасности и стабильности в условиях многополярного мира.

Понятие «система потребительской кооперации» часто встречается в периодической печати, научных исследованиях, программных документах. Однако в системе потребительской кооперации недостаточно изучена сущность организационно-экономического механизма. Прежде всего, необходимость исследования обусловлена актуальностью формирования представления о данном понятии как факторе экономического развития аграрного сектора, количественного измерения роли системы потребительской кооперации в устойчивом экономическом развитии сельских территорий и обосновании функционирования интеграционных форм в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное, а также недостаточная изученность данной проблемы в условиях трансформации аграрного сектора экономики, предусматривают актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и предложений по совершенствованию функционирования системы потребительской кооперации, полученных в результате исследования.

Степень изученности проблемы. Степень изученности проблемы является относительно высокой, если речь идет о внешних и объективных факторах формирования и функционирования кооперативов. Исследованию этой проблемы посвящены работы A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, В.А. Добрынина, С.И. Грядова, Ф.К. Шакирова, А.П. Балашова, В.Р. Боев, И. Щетинина, В.И. Фролова, В.И. Новикова, А.Г. Стадникова и других. Среди ведущих ученых-аграрников Урала - А.Н. Семин, А.П. Пустуев, О.Д. Рубаева, П.Е. Подгорбунских, Ю.А. Дорошенко,и др.

Современные проблемы кооперации в своих работах исследовали: И.Н.

4

Буздалов, И.Н. Буробкин, A.C. Миндрин, A.A. Никонов, В.В. Милосердов, О.И. Боткин, А.И. Сутыгина, А.К. Осипов, В.И. Некрасов, И.Г. Ушачев, H.A. Светлакова и др.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью исследования совершенствование системы управления развитием субъектов потребительской кооперации АПК, на основе моделирования хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

- на основе исследования теоретического базиса управления системой потребительской кооперации обосновать ее социально-экономическую эффективность как основы формирования организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК;

- проанализировать современное состояние экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации с целью выявления и систематизации факторов, влияющих на социально-экономическое развитие территории;

- сформировать предложения по совершенствованию оценки показателей управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации, отражающей вклад в экономическое развитие региона;

- определить перспективные направления устойчивого экономического развития субъектами потребительской кооперации в целях повышения самообеспечения региона.

Объектом исследования являются субъекты потребительской кооперации АПК Уральского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения по формированию организационно - экономического механизма потребительской кооперации АПК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых, в области экономики, менеджмента, формирования и развития организационно-экономического механизма. Основными методами настоящего исследования являются: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, метод социологического опроса, анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения. При решении поставленных задач использовался познавательный инструментарий исторического, логического и аналитического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, закрепляющие направления развития потребительских обществ; официальные материалы государственной и муниципальной статистики; территориального органа государственной статистики по Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей; результаты исследований проведенных автором; фактический материал, содержащийся в монографиях, годовых отчетах потребительских обществ и их союзов.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. На основе обобщения теоретических положений уточнена категория «система потребительской кооперации» в рамках формирования управленческих отношений и организационно-экономического механизма хозяйствования субъектов АПК, отличительной особенностью, которой

6

является учет интеграционного характера функционирования системы.

2. Предложена авторская модель расчета виртуальной прибыли в оценке эффекта социально-экономического развития территории и эффективности системы управления потребительской кооперации, с учетом критериев продовольственной безопасности страны.

3. Обоснованы предложения по совершенствованию оценки уровня управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации исходя из расчета «индекса развития» с учетом значимости вида деятельности, его ранжирования и приоритетности.

4. Разработана структурно-процессуальная модель организационно-экономического механизма управления системой потребительской кооперации, отражающая интересы участников интеграционных форм и их вклад в хозяйственную деятельность.

Практическая значимость результатов исследования. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для экономики страны проблемы продовольственной безопасности. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможности их практического использования.

Реализация разработанных предложений повысит эффективность функционирования организаций потребительской кооперации субъектов Российской Федерации. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального и местного уровней.

Обоснованные автором предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и администрациями регионов и районов для формирования эффективной системы государственной поддержки потребительской кооперации и АПК в целом, в частности для оценки реального состояния хозяйствующих субъектов аграрного сектора региона, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий; Центральным союзом потребительских обществ Российской

7

Федерации для развития системы потребительской кооперации и снижения специфических рисков деятельности, а также для оценки деятельности организаций потребительской кооперации. Отдельные теоретические и методические предложения автора целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на ЬХХ международной научно-технической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству» (Челябинск, 2011 г.), межвузовской (с международным участием) научно-практической конференции «Региональный маркетинг и корпоративная культура территориального управления» (Екатеринбург, 2010), выездном (международном) научно-практическом семинаре «Корпоративный и государственный менеджеризм в аграрном секторе национальной экономики» (Ландау - Челябинск, 2009), международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2008).

Содержащиеся в исследовании рекомендации подтверждены актами внедрения и приняты к практическому использованию Министерством социальных отношений Челябинской области, ОАО «Чебаркульская птица», ГОУ СПО «Дуванский аграрный техникум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ общим объемом 13,46 п.л. (в т.ч. авторских 1,39 п.л.). Из них 6 статей (2,35 п.л., авт. 0,7 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований. Содержание работы изложено на 147 страницах компьютерного текста, включает в себя 26 рисунков, 19 таблиц, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический базис управления системой потребительской кооперации в АПК» изучен опыт развития и функционирования системы потребительской кооперации в России, обоснована необходимость развития системы потребительской кооперации в АПК, рассмотрены теоретические положения экономического и организационного механизмов развития потребительской кооперации.

Во второй главе «Формирование экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации АПК» дана оценка современного финансово-экономического состояния потребительской кооперации Уральского федерального округа, рассмотрено государственное регулирование управления потребительской кооперацией, предложены показатели качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации.

В третьей главе ««Перспективные направления устойчивого развития субъектов потребительской кооперации АПК» разработана математическая модель эффективного управления системой потребительской кооперации, рассмотрены вопросы устойчивого развития и стимулирования развития потребительской кооперации.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, даны рекомендации по повышению качества жизни сельского жителя, укреплению продовольственной безопасности страны за счет развития экономического и организационного механизма потребительской кооперации.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК

1.1 Концептуальная оценка социально-экономической эффективности системы потребительской кооперации

Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя. [113]

АПК включает 4 сферы деятельности:

1. Сельское хозяйство - ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.

2. Отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.

3. Инфраструктурный блок - отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности и производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

В структуре АПК существуют два крупных подкомплекса:

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием субъектов потребительской кооперации АПК"

На правах рукописи.

005017773

Кислицкий Михаил Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК

(на примере Уральского федерального округа)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 ДПР Ш

Ижевск- 2012

005017773

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы Института экономики ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Лутфуллин Юнир Рифович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Гоголев Игорь Михайлович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика агропромышленного комплекса» ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Маликова Диляра Мансуровна, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Удмуртского филиала Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «15» мая 2012 года в 13.00 часов на

заседании_диссерта1щошюш_. со вета_. ДМ—212.275.04—при-_ФГЬОУ-ВП& «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 корп. 4, ауд. 444.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

Автореферат разослан «12» апреля 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

А.С. Баскин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребительская кооперация зародилась в мировой экономической практике как механизм преодоления бедности. Эта идея сегодня является миссией потребительской кооперации. В настоящее время потребительские общества остаются единственными субъектами социально-экономической деятельности региональной экономики способные активизировать интеграционные процессы в основных направлениях деятельности аграрного сектора экономики: производство и переработка сельскохозяйственной продукции; закуп сельхозпродукции произведенной населением; оптовая и розничная торговля; снабжение отдаленных и малых сельских населенных пунктов товарами первой необходимости.

Многочисленные исследования показывают, что формирование благоприятной среды для развития системы потребительской кооперации имеет большое значение для достижения экономической стабильности практически во всех отраслях экономики сельского хозяйства. Подчеркивая отмеченное, многие авторы считают, что исследования организационно-экономических механизмов развития потребительской кооперации не только не угратили свою актуальность, но и стали оказывать все большее влияние на экономическое развитие агропромышленного комплекса.

В основном деятельность потребительской кооперации связана с преодолением бедности, низкого уровня платежеспособного спроса, низкого качеством пищевых продуктов, различия в уровне жизни между городским и сельским населением, низкого уровня обеспечения инфраструктуры производства и потребления продовольственных продуктов. Результатом ее осуществления является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов для обеспечения продовольственной безопасности страны. Функционирование системы потребительской кооперации содействует повышению

конкурентоспособности агропромышленного комплекса, активизации взаимовыгодных партнерских отношений в аграрном секторе экономики и превращению Российской Федерации в мировую державу с развитым сельским хозяйством, деятельность которого направлена на поддержание стратегической продовольственной безопасности и стабильности в условиях многополярного мира.

Понятие «система потребительской кооперации» часто встречается в периодической печати, научных исследованиях, программных документах. Однако в системе потребительской кооперации недостаточно изучена сущность организационно-экономического механизма. Прежде всего, необходимость исследования обусловлена актуальностью формирования представления о данном понятии как факторе экономического развития аграрного сектора, количественного измерения роли системы потребительской кооперации в устойчивом экономическом развитии сельских территорий и обосновании функционирования интеграционных форм в сельском хозяйстве.

Все вышеизложенное, а также недостаточная изученность данной проблемы в условиях трансформации аграрного сектора экономики, предусматривают актуальность диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость выводов и предложений по совершенствованию функционирования системы потребительской кооперации, полученных в результате исследования.

Степень изученности проблемы. Степень изученности проблемы является относительно высокой, если речь идет о внешних и объективных факторах формирования и функционирования кооперативов. Исследованию этой проблемы посвящены работы A.B. Чаянова, Н.П. Макарова, В.А. Добрынина, С.И. Грядова, Ф.К. Шакирова, А.П. Балашова, В.Р. Боев, И. Щетинина, В.И. Фролова, В.И. Новикова, А.Г. Стадникова и других. Среди ведущих ученых-аграрников Урала - А.Н. Семин, А.П. Пустуев, О.Д. Рубаева, П.Е. Подгорбунских, Ю.А. Дорошенко,и др.

Современные проблемы кооперации в своих работах исследовали: И.Н. Буздалов, И.Н. Буробкин, A.C. Миндрин, A.A. Никонов, В.В. Милосердов, О.И. Боткин, А.И. Сутыгина, А.К. Осипов, В.И. Некрасов, И.Г. Ушачев, H.A. Светлакова и др.

Значимость решения этой проблемы, а также недостаточная степень изученности её отдельных теоретических и практических аспектов определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Целью исследования является совершенствование системы управления развитием субъектов потребительской кооперации АПК, на основе моделирования хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

- на основе исследования теоретического базиса управления системой потребительской кооперации обосновать ее социально-экономическую эффективность как основы формирования организационно-экономического механизма развития потребительской кооперации АПК;

- проанализировать современное состояние экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации с целью выявления и систематизации факторов, влияющих на социально-экономическое развитие территории;

- сформировать предложения по совершенствованию оценки показателей управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации, отражающей вклад в экономическое развитие региона;

- определить перспективные направления устойчивого экономического развития субъектами потребительской кооперации в целях повышения самообеспечения региона.

Объектом исследования являются субъекты потребительской кооперации АПК Уральского федерального округа.

Предметом исследования являются управленческие отношения по формированию организационно - экономического механизма потребительской кооперации АПК.

Область исследования соответствует требованиям паспорта . специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».

Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых, в области экономики, менеджмента, формирования и развития организационно-экономического механизма. Основными методами настоящего исследования являются: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, метод социологического опроса, анализ и синтез, метод группировки, метод сравнения. При решении поставленных задач использовался познавательный инструментарий исторического, логического и аналитического подходов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня, закрепляющие направления развития потребительских обществ; официальные материалы государственной и муниципальной статистики; территориального органа государственной статистики по Челябинской, Курганской, Свердловской и Тюменской областей; результаты исследований проведенных автором; фактический материал, содержащийся в монографиях, годовых отчетах потребительских обществ и их союзов.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1. На основе обобщения теоретических положений уточнена категория «система потребительской кооперации» в рамках формирования управленческих отношений и организационно-экономического механизма хозяйствования субъектов АПК, отличительной особенностью, которой является учет интеграционного характера функционирования системы.

2. Предложена авторская модель расчета виртуальной прибыли в оценке эффекта социально-экономического развития территории и эффективности системы управления потребительской кооперации, с учетом критериев продовольственной безопасности страны.

3. Обоснованы предложения по совершенствованию оценки уровня управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации исходя из расчета «индекса развития» с учетом значимости вида деятельности, его ранжирования и приоритетности.

4. Разработана структурно-процессуальная модель организационно-экономического механизма управления системой потребительской кооперации, отражающая интересы участников интеграционных форм и их вклад в хозяйственную деятельность.

Практическая значимость результатов исследования. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для экономики страны проблемы продовольственной безопасности. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможности их практического использования.

Реализация разработанных предложений повысит эффективность функционирования организаций потребительской кооперации субъектов Российской Федерации. Результаты исследования имеют практическое значение для органов государственного управления регионального и местного уровней.

Обоснованные автором предложения могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и администрациями регионов и районов для формирования эффективной системы государственной поддержки потребительской кооперации и АПК в целом, в частности для оценки реального состояния хозяйствующих субъектов аграрного сектора региона, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий; Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации для развития системы потребительской кооперации и снижения специфических рисков деятельности, а также для оценки деятельности организаций потребительской кооперации. Отдельные теоретические и методические предложения автора целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на ,ЬХХ международной научно-технической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству» (Челябинск, 2011 г.), межвузовской (с международным участием) научно-практической конференции «Региональный маркетинг и корпоративная культура территориального управления» (Екатеринбург, 2010), выездном (международном) научно-практическом семинаре «Корпоративный и государственный менеджеризм в аграрном секторе национальной экономики» (Ландау - Челябинск, 2009), международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений» (Саратов, 2008).

Содержащиеся в исследовании рекомендации подтверждены актами внедрения и приняты к практическому использованию Министерством социальных отношений Челябинской области, ОАО «Чебаркульская птица», ГОУ СПО «Дуванский аграрный техникум».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ общим объемом 13,46 п.л. (в т.ч. авторских 1,39 п.л.). Из них 6 статей (2,35 п.л., авт. 0,7 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119

наименований. Содержание работы изложено на 147 страницах компьютерного текста, включает в себя 26 рисунков, 19 таблиц, 7 формул.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический базис управления системой потребительской кооперации в АПК» изучен опыт развития и функционирования системы потребительской кооперации в России, обоснована необходимость развития системы потребительской кооперации в АПК, рассмотрены теоретические положения экономического и организационного механизмов развития потребительской кооперации.

Во второй главе «Формирование экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации АПК» дана оценка современного финансово-экономического состояния потребительской кооперации Уральского федеральною округа, рассмотрено государственное регулирование управления потребительской кооперацией, предложены показатели качества экономических отношений в системе субъектов потребительской кооперации.

В третьей главе «Перспективные направления устойчивого развития субъектами потребительской кооперации АПК» разработана математическая модель эффективного управления системой потребительской кооперации, рассмотрены вопросы устойчивого развития и стимулирования развития потребительской кооперации.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, даны рекомендации по повышению качества жизни сельского жителя, укреплению продовольственной безопасности страны за счет развития экономического и организационного механизма потребительской кооперации.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе обобщения теоретических положений уточнена категория «система потребительской кооперации» в рамках формирования управленческих отношений и организационно-экономического механизма хозяйствования субъектов АПК, отличительной особенностью, которой является учет интеграционного характера функционирования системы.

Производство сельскохозяйственной продукции имеет ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. В этом отношении фактором продовольственной безопасности является сельскохозяйственная кооперация, позволяющая объединить ресурсы производителей сельскохозяйственной продукции, получив синергетический эффект и оптимальное использование имеющихся ресурсов. При этом обеспечивается полный производственный цикл, и снижаются трансакционные издержки.

Такие факторы как предпринимательская инициатива и информация активизируются при помощи инструмента потребительской кооперации и позволяет обеспечить развитие производителей и рынка.

В отрасли сельского хозяйства Уральского федерального округа сельскохозяйственная кооперация выступает как один из субъектов предпринимательства. Инструментом сельскохозяйственной кооперации является потребительское общество или потребительский союз, в рамках которого формируется и закрепляется единство интегрируемых объектов. Распределение субъектов потребительской кооперации по округу показано в таблице 1. Исходя из данных таблицы, можно утверждать, что экономическая активность потребительских обществ прямо пропорциональна количеству пайщиков. Данное расхождение свидетельствует о дифференциации экономической активности в системе потребительской кооперации по регионам УрФО.

Таблица 1

Распределение субъектов потребительской кооперации в УрФО

Количество областных союзов потребительских обществ Количество районных союзов потребительских обществ Количество потребительских обществ Количество пайщиков, тыс. чел.

Тюменская область 1 4 41 16,1

Челябинская область 1 14 83 40,6

Свердловская область 1 4 81 104,5

Курганская область ] 6 53 24,6

УрФО 4 28 258 185,8

Интеграционные процессы, соединяющие сельскохозяйственную и перерабатывающую отрасли, устраняют проблему низких закупочных цен на сельскохозяйственное сырье. Торможение интеграционных процессов в АПК объясняется отсутствием единой объединяющей структуры, большинство сельскохозяйственных предприятий разрозненно, управляются одновременно различными ведомствами, что обуславливает . неоднозначность и противоречивость управленческих решений. В связи с этим крайне необходим механизм единого, целенаправленного управления в АПК.

Организационно-экономический механизм хозяйствования системы потребительской^^............................

; Система управления потребительской !

| кооперацией Российской Федерации ;

.......................................................................■■■•■....................'

Рисунок 1 - Организационно-экономический механизм хозяйствования системы потребительской кооперации (авторская разработка)

Элементом организационного механизма, обеспечивающим, на наш взгляд, развитие потребительской кооперации являются организационные отделы. Функциональная нагрузка данных отделов состоит в разработке и внедрении в экономическую деятельность потребительских обществ и предприятий системы потребительской кооперации бизнес - планов, логистических схем, иных экономико-производственных решений.

Необходимость включения в организационный механизм хозяйствования данных отделов обусловлена механизмом управления системой потребительской кооперации. Высшим органом управления на разных уровнях системы является собрание пайщиков или их уполномоченных. Управление деятельностью со стороны организационных отделов и пайщиков позволит снизить издержки, повысить эффективность работы и обеспечить комплексность решения экономических и социальных задач, стоящих перед потребительской кооперацией.

2. Предложена авторская модель расчета виртуальной прибыли в оценке эффекта социально-экономического развития территории и эффективности системы управления потребительской кооперации, с учетом критериев продовольственной безопасности страны.

Для распределения и более рационального использования ограниченных ресурсов необходимо рассчитать эффект деятельности организаций входящих в систему потребительской кооперации.

Оценка системы потребительской кооперации, на наш взгляд, заключаются в следующем:

1. Разделение системы потребительской кооперации на уровни, имеющие свои особенности (федеральный, региональный, территориально-локальный);

2. Система оценки федерального и регионального уровней потребительской кооперации складывается из 50 показателей социально-экономического развития, которые учитываются органами государственной статистики; для территориально-локального уровня определяются 10 показателей, данные по которым собираются методом анкетирования и обрабатывающихся методом экспертных оценок.

3. Расчет эффекта от расходов потребительской кооперации на социально-экономическое развитие территории производится через показатель, предложенный автором работы - «виртуальная прибыль».

Виртуальная прибыль - это критерий социально-экономической эффективности развития территории (административного района), представленная в стоимостном выражении. Он рассчитывается, на основе показателя «Виртуальная прибыль организации», как разница эффекта социально-экономического развития к затратам на развитие территории.

Виртуальная прибыль организации (\¥р) = |У| - С, где

|У| - эффект социально-экономического развития территории;

С - затраты на социально-экономическое развитие территории

Затраты на социально-экономическое развитие территории (С) рассчитываются как сумма расходов бюджета территории и расходов коммерческих и некоммерческих структур в рамках социальной деятельности. Для мониторинга могут быть взяты расходы одной из структур.

Доход территории находится исходя из официальных данных бюджета на год или официальных данных соответствующей администрации, в разбивке доходов по месяцам, из официальных данных о заработной плате населения, проживающего на данной территории и расходов коммерческих и иных организаций на социальную сферу территории.

Расчет эффекта социально-экономического развития территории предполагает установление весов показателей, по каждому из которых находилось среднее значение. Сумма весов всех показателей должна быть равна 1. В представленную модель были включены следующие показатели:

1. доход территории;

2. уровень качества работы системы здравоохранения;

3. уровень качества работы системы образования;

4. уровень качества работы системы культуры;

5. уровень качества работы органов власти;

6. уровень качества работы правоохранительных органов;

7. уровень качества работы транспорта;

8. уровень бытового качества жизни;

9. уровень занятости населения;

Ш.естественный прирост населения.

Данные показатели, за исключением дохода территории, определяются исходя из ответов респондентов согласно проведенного опроса (в анкетах). Оценка проводилась по бальной шкале от 1 до 10, где 1 -неудовлетворительное качество работы, а 10- высокое качество работы.

На основе данных показателей была предложена концептуальная математическая модель расчета эффекта социально-экономического развития территории, отражающая уровень качества жизни территории: = а^аА + а3А2 + ... + а„А„), где

В - доход территории;

АьАг... А„- показатели уровня развития сфер жизни на территории;

а^аг... ап- веса показателей в формуле.

Предполагается, что перечень показателей, включаемых в модель для расчета эффекта социально-экономического развития территории может быть расширен, но только за счет социальной составляющей территории, так как все возможные вложения в социальную сферу территории учтены в показателе «доход территории». Кроме этого, нами рекомендуется использовать социально-психологический метод оценки эффекта социально-экономического развития территории для оценки территорий первого и второго уровня муниципальных образований: муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений. Для учета масштаба

территории был использован математический метод, использующий данные из сборников статистической отчетности органов власти.

3. Обоснованы предложения по совершенствованию оценки уровня управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации исходя из расчета «индекса развития» с учетом значимости вида деятельности, его ранжирования и приоритетности.

Одним из факторов, сдерживающих развитие потребительской кооперации в сельском хозяйстве, является отсутствие методики по оценке влияния деятельности потребительской кооперации на формирование дохода муниципального района и возможность его прогнозирования.

При построении экономической модели влияния потребительской кооперации на уровень экономического развития территории предлагается учитывать показатели, отражающие деятельность потребительской кооперации при формировании доходов домашних хозяйств сельского населения. При определении набора этих показателей принималось во внимание, что каждый из них должен в той или иной степени описывать процесс взаимодействия субъектов и, таким образом, в некоторой степени характеризовать формирование дохода, которое присутствует в процессе этого взаимодействия.

В основу оценки влияния потребительской кооперации на экономическое развитие сельскохозяйственного региона нами был положен регрессионный анализ. В результате нами получено уравнение множественной регрессии вида и индекс развития потребительской кооперации:

У = Ь + а1Х1+а2Х-,+а 3Х3 пл

1т=ПХ,+г2-Х2+г3-Хъ (2)

где У- функция валового регионального продукта, млн.руб.;

01, а2, а3 - коэффициенты регрессии, показывающие степень влияния каждой из переменной; X] - объем закупок сельскохозяйственной продукции у населения (мясопродукты), тонн; Х2 - стоимость платных услуг населению в действующих ценах, млн. руб.; Х3 - удельный вес потребительской кооперации в товарообороте территории, %); г1 г2 г3 - ранги, полученные в ходе экспертного анализа, учитывающие особенности ведения деятельности потребительской кооперации Челябинской области.

В результате проделанных расчетов окончательное уравнение и индекс влияния потребительской кооперации имеет следующий вид, соответственно:

У = 398098 +1745,3 ■ Х1 + 39776,3 • Х2 + 428106,9 • X, ^

/„„, = 0,366 • Х1 + 0,232 ■ + 0,423 • X, ^

Анализируя индекс влияния потребительской кооперации можно отметить, что наибольшее влияние на экономику региона система потребительской кооперации может оказать через повышение удельного веса потребительской кооперации в товарообороте территории и увеличения

объемов закупок сельскохозяйственной продукции у населения, стимулируя тем самым сельскохозяйственное производство.

После преобразования показателей был рассчитан индекс развития потребительской кооперации (по формуле 4).

Таблица 2

Входные данные и индекс развития потребительской кооперации

Области Фактор Годы

2006 2007 2008 2009 2010

Свердловская XI 0,2921) 0,281153 0,315911 0,288382 0,251495

Х2 0,354067 0.385542 0.394737 0,314433 0,273263

ХЗ 0,178947 0,195122 0,2 0,2 0,206897

Тюменская XI 0,102093 0,123993 0,139596 0.138651 0,139641

Х2 0,145933 0,144578 0,127193 0,073454 0,063604

ХЗ 0,073684 0,073171 0,1 0,138462 0,12069

Челябинская XI 0,447987 0,432114 0,326497 0.347262 0,386563

Х2 0,261962 0,301205 0,279605 0,315722 0,275618

ХЗ 0,094737 0,097561 0,114286 0,107692 0,103448

Курганская XI 0,15781 0,16274 0,217995 0,225704 0,2223

Х2 0,238038 0.168675 0.198465 0,296392 0,387515

ХЗ 0,652632 0,634146 0,585714 0,553846 0.568966

Индекс влияния потребительской кооперации в регионе Свердловская 0.26475 0,274884 0.291803 0,263096 0.242961

Тюменская 0,102391 0,109875 0,122901 0,126357 0,116917

Челябинская 0,264812 0,269302 0,232709 0,245899 0,249184

Курганская 0,389046 0,389046 0,389046 0,389046 0,411938

Как видно из таблицы наибольший индекс у Курганской области, наименьший у Тюменской области (рис. 2).

0,43 -0,41 -0,39 -0.37 -0,35 -0,33 -0,31 -0,29 -0,27 -0,25 -0,23 -0,21 -0,19 -0,17 0,15 0.13 0,11 -0,09 -

-X-

-X-

-х-

2006

2007

2008

2009

2010

— ♦— Свердловская область — ■—■ Тюменская область

- -А- - Челябинская область К-Курганская область

Рисунок 2 - Динамика индекса развития потребительской кооперации в

УрФО

4. Разработана структурно-процессуальная модель организационно-экономического механизма управления системой потребительской кооперации, отражающая интересы участников интеграционных форм и их вклад в хозяйственную деятельность.

Особенность потребительского общества заключается в выполнении социальной миссии на территории, в обеспечении одинакового прожиточного минимума пайщиков. В настоящее время заготовительная отрасль потребительской кооперации должна являться источником дополнительных финансовых поступлений, что будет способствовать реализации социальной миссии: развитие сельской инфраструктуры, создание дополнительных рабочих мест.

В результате этого определились главные приоритеты для сельского хозяйства и в частности для потребительской кооперации: стимулирование создания заготовительно-снабженческо-сбытовых структур, развитие небольших сельских производств, кредитование. Решение данных задач предполагает наличие организационного механизма интегрирующего основные сферы сельского хозяйства и предоставляющего для них экономическую инфраструктуру, что способствует постепенному трансформированию рыночных отношений, на основе деятельности потребительской кооперации.

Для повышения эффективности деятельности потребительского общества и региональной системы потребительской кооперации необходимо ввести в организационный механизм хозяйствования звено наделенное функциями контроля, управления и имеющее при этом необходимый профессиональный уровень. Таким звеном, на наш взгляд, является консультационный центр (организационный отдел). В его задачи на локальном уровне будет входить анализ рыночной конъюнктуры, разработка бизнес-планов и стратегий развития предприятий, логистика хозяйственной деятельности. На региональном уровне такой центр обеспечит координацию сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, предприятий торговли и органов управления кооперативной системой, позволит включить в процесс хозяйственной деятельности кредитные кооперативы (кредитные организации).

^ На рисунке 3 приведена модель организационного механизма хозяйствования системы потребительской кооперации с учетом ролн консультационных центров (организационных отделов) в организационном механизме хозяйствования потребительской кооперации.

В виду приоритета развития закупочной и перерабатывающей деятельности системе потребительской кооперации необходимы специалисты, сочетающие в себе как знание производства сельскохозяйственной продукции, так и знаний в области экономики и юриспруденции, имеющие прикладной отраслевой характер. Специалисты данного отдела должны взаимодействовать со всеми субъектами системы и осуществлять корректировку и контроль деятельности участников. Данная

функция аналогична функции пайщиков, только осуществляется на более высоком профессиональном уровне. А учитывая экономическую пассивность существенной части пайщиков, работа консультационных центров' станет основным инструментом профессионального управления в системе.

Рисунок 3 - Модель организационного механизма хозяйствования системы потребительской кооперации (авторская разработка)

1,2- движение товаров и денежных средств при совершении торговой сделки; 3 - участие в избрании руководящих органов кооперативного . образования; 4 - участие в избрании руководящих органов кооперативного образования, возврат привлеченных средств; 5 - получение финансовых ресурсов на экономическую деятельность и личное потребление дорогостоящих товаров; 6 - отчисление денежных средств в общую кассу и на финансирование непроизводственных расходов, связанных с содержанием кооперативных структур; 7 - организация поставки продукции; 8 -формирование запроса разработки проектов решений, планов; 9 -направление рекомендаций, проектов решений, планов для реализации, контроль над их исполнением; 10,11 - логистика, бизнес-планирование,

аудит, анализ хозяйственной деятельности для предприятия; 12 -формирование запроса на инвестиции; 13,16,17 - производство готовой продукции, отчисление денежных средств на уставную деятельность и на формирование фонда распределения между пайщиками; 14,18 - контроль, планирование хозяйственной деятельности; 15 - поставка продукции на переработку; 19 - логистика, контроль, планирование показателей деятельности, поиск решения возникающих проблем; 20 - отчетность, запрос на разработку решений.

Потребительская кооперация, являясь одним из субъектов продовольственного рынка региона и одновременно социально-ориентированной системой, в числе других субъектов рынка должна принять непосредственное участие в формировании системы продовольственной самообеспеченности регионов и снизить риски продовольственной безопасности страны и региона.

Отметим, что за время рыночных реформ потребительская кооперация не стала основой обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне, несмотря на постоянный рост совокупного объема деятельности. Так, совокупный объем деятельности системы потребительской кооперации УрФО в 2009 году составил 12,56 млрд. руб.

Как видно на рисунке 4 рост совокупного объема деятельности системы потребительской кооперации стабилен, его основой является рост объема розничной торговли.

14000 12000 ю 10000 & 8000 х 6000 I 4000 2000 0

2006 2007 2008 2009 2010

ГОДЫ

Н совокупный объем деятельности ■ объем розничной торговли □ объем закупок продукции у населения

Рисунок 4 - Показатели деятельности потребительской кооперации в УрФО за 2006 - 2010 годы.

При этом объем закупок продукции у сельского населения незначителен. Из приведенных в таблице 3 данных видно, что освоение товарных ресурсов сельского населения, в региональном аспекте, недостаточно.

Таблица 3

Освоение потребительской кооперацией товарных ресурсов населения 2006__2010 годы, %_-

Наименование 2006 2007 2008 2009 2010

Мясопродукты

Свердловский облпогребсоюз 1,6 1,6 1,7 1,6 2,6

Тюменский северный облпотребсоюз 1,9 3,2 1,6 13,5 14,8

Челябинский облпотребсоюз 4,6 5,0 4,4 3,9 5,9

Курганский облпотребсоюз 4,7 4,5 5,4 5,1 4,6

Молокопродукты

Свердловский облпотребсоюз 0,6 0,8 0,7 1,0 0,6

Тюменский северный облпотребсоюз 0,5 0,4 0,2 0,2 0,2

Челябинский облпотребсоюз 2,2 2,8 1,7 1.6 2,9

Курганский облпотребсоюз 0,2 0,1 0,2 0,2 0,1

Картофель

Свердловский облпотребсоюз 5,1 5,6 6,2 3,7 1,7

Тюменский северный облпотребсоюз 1,0 0,9 0,9 0,9 1,6

Челябинский облпотребсоюз 1,2 1,4 1,1 0,9 0,9

Курганский облпотребсоюз 1,4 1,8 1,7 1,5 1,0

Овоши

Свердловский облпотребсоюз 1,4 2,2 2,5 3,0 8,9

Тюменский северный облпотребсоюз 0,8 1,4 1,0 J 1,1 5,0

Челябинский облпотребсоюз 0,9 3,0 2,8 3,6 1,8

Курганский облпотребсоюз 1,7 2,4 2.3 2,1 9,7

Низкий процент освоения произведенной личными подсобными хозяйствами продукции объясняется неверной расстановкой приоритетов. Розничная торговля является инструментом перераспределения денежных потоков в пользу производителя, так как ценовая накрутка предприятий розничной торговли законодательно не должна превышать 20 - 25%. Исходя из этого развитие розничной торговли в сельской местности, без обеспечения производства товаров, ведет к сокращению территориального валового продукта сельских территорий. Данная тенденция основывается на перераспределении денежного потока в городскую местность, где расположены основные производственные мощности. Развитие только торговой деятельности стимулирует увеличения доли импорта, поддерживая иностранного производителя и ставя под угрозу продовольственную безопасность.

По нашему мнению, на сегодняшний день, региональные потребительские союзы главной задачей должны ставить развитие закупочной, перерабатывающей и производственной деятельности, что отвечает национальным интересам в сфере обеспечения продовольственной безопасности. Развитие производства и переработки продукции позволит загрузить имеющуюся торговую сеть потребительской кооперации. Обеспечение торговой сети системы потребительской кооперации позволит создать бренд федерального значения.

Подчеркнем, что цель потребительской кооперации - повышение качестра жизни сельского жителя, пайщика. Механизм повышения качества жизни - развитие социально-экономической сферы территории, на которой осуществляет свою деятельность потребительское общество или союз потребительских обществ.

В процессе исследования был разработан организационно -экономический механизм потребительской кооперации (рисунок 5), который включает 6 блоков: рынок, потребительская кооперация, финансово-кредитные учреждения, население, малые предприятия, социальная сфера.

Рынок, потребительская кооперация, финансово-кредитные учреждения, население, малые предприятия образуют организационно-экономический механизм развития сельской территории. Блоки 2, 4, 6 на рисунке 6 составляют социально-экономический блок, характеризующий качество жизни сельского жителя, степень развитости сферы услуг.

"Организационно-экономический механизм развития сельской территории позволяет создать экономическую базу для развития социальной сферы. Экономическое взаимодействие между 1, 2, 3, 4, 5 блоками (рисунок 3), позволяет решить ряд социально-экономических проблем сельской территории.

Это проявляется в следующем. Во-первых, увеличивается объем производственных возможностей личных подсобных хозяйств, за счет сбыта излишка произведенной сельскохозяйственной продукции по выгодной цене, развития товарного кредита и договорных отношений. Во-вторых, обеспечивается занятость населения, за счет участия населения в работе потребительского общества, заготовительной деятельности и т.д. В-третьих, за счет кооперации и развития договорных отношений с ЛПХ и малыми предприятиями повышаются доходы населения. В-четвертых, в полном объеме и в установленный срок уплачиваются налоги, в т.ч. и в местный бюджет. В-пятых, создается и содержится рыночная, социальная и иная инфраструктура населенного пункта. В-шестых, повышается уровень культуры населения проживающего в сельских населенных пунктах, за счет общения (как правило, в отдаленных и малых сельских населенных пунктах это магазин райпо), спонсирования проведения культурно-массовых мероприятий, организации подписной компании на периодическую печать за счет потребительской кооперации.

С развитием экономической базы потребительской кооперации будет развиваться и сфера услуг. Услуги здравоохранения, медицины, культуры, охраны правопорядка будут приближены к потребителю. Ассортимент предлагаемых бытовых услуг будет расширяться, а время их предоставления сокращаться

Объединение в потребительской кооперации всех видов сельскохозяйственной деятельности позволит оставлять большую часть денежных потоков в экономике села.

1. Рынок

ж

2. Система потребительской кооперации

Перерабатывающие предприятия

зТ і

Сельскохозяйственная кооперация 4

Потребительские общества

Бытовое обслуживание населения Кредитная кооперация

13

1

Личные подсобные хозяйства

4. Население

И

11

4

4> Ь?

і й

5. Малые предприятия

6. Социальная сфера

Органы власти

Органы правопорядка

Учреждения здравоохранения

Учреждения образования

Учреждения культуры

12

Рисунок 5 - Организационно-экономический механизм потребительской кооперации. 1,5,7,9 - движение товара; 2,6, 8,10,11,13- движение денежных средств; 3,4 - движение сырья; 12 - спрос социальные услуги (в т.ч. платежеспособный спрос на дополнительные услуги)

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК

1. Кислицкий М.М., Перспективы развитая потребительской кооперации в аграрном секторе региональной экономики (на примере Челябинской области) / М.М. Кислицкий, А.Н. Попов // Известия Уральского государственного экономического университета: Научный журнал; 2010, №5(31) (0,25 пл.).

2. Кислицкий М.М. Обоснование схемы формирования общего (функционального) механизма управления кооперативными образованиями / М.М.- Кислицкий // Вестник Челябинского государственного университета: Научный журнал, Экономика, 2011, выпуск 31, №1 (0,4 пл.).

3. Кислицкий М.М. Перспективы развития потребительской кооперации в аграрном секторе региональной экономики (на примере Челябинской области) / М.М. Кислицкий // Региональная экономика: теория и практика; 2011, №20(203) (0,3 пл.).

4. Кислицкий М.М. Развитие системы потребительской кооперации как фактор повышения инвестиционной привлекательности АПК региона / М.М. Кислицкий, Л.А. Гильванова // Вестник Челябинского государственного университета: Научный журнал, Экономика, 2011, выпуск 33, №3 (0,4 пл.).

5. Кислицкий М.М. Влияние потребительской кооперации на повышение уровня жизни сельского населения / М.М. Кислицкий, Ю.РЛугфуллин И Человеческий капитал; 2011, №10. (0,5 пл.).

6. Кислицкий М.М. Роль потребительской кооперации в повышении уровня качества жизни сельского населения / М.М. Кислицкий, Ю.Р. Лутфуллин // Известия Уральского государственного экономического университета: Научный журнал; 2011, №5(37) (0,25 пл.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов

7. Кислицкий М.М. Моделирование деятельности фермерского кооператива: учебно-методическое пособие / М.М. Кислицкий, Е.А. Попова; - Челябинск: УралГУФК, 2007. (5,25 пл.)

8. Кислицкий М.М. Механизмы формирования корпоративных образований (на примере аграрного сектора национальной экономики) : научный доклад / М.М. Кислицкий, А.Т. Кузьменко, АЛ. Попова, И.Т. Фазлаев // Институт экономики Уральского государственного университета физической культуры. - Челябинск - Костанай: УралГУФК, 2008. (1,75 пл.)

9. Кислицкий М.М. Кооперация на селе в условиях развития рыночных отношений (постановка проблемы) / М.М. Кислицкий // Материалы международной научно-практической конференции «Общество в эпоху перемен : формирование новых социально-экономических отношений»: -Саратов, Издательство «Научная книга», 2008. (0,19 пл.)

10. Кислицкий М.М. Концептуальные основы формирования адаптационного механизма внедрения инноваций / А.А. Алабугин, М.М. Кислицкий, М.В. Стерлягова // Материалы выездного (международного) научно-практического семинара «Корпоративный и государственный менеджеризм в аграрном секторе национальной экономики»: - Челябинск-Ландау, УралГУФК, 2009. (0,19 п.л.)

11. Кислицкий М.М. Комплексная оценка эффективности механизмов формирования корпоративного образования / М.М. Кислицкий, А.Т. Кузьменко // Материалы школы-семинара А.Н. Попова «Успешность и состязательная способность национальной экономики»: - Екатеринбург, УрГЭУ, 2009. (0,19 п.л.)

12. Кислицкий М.М. История и перспективы развития потребительской кооперации в аграрном секторе национальной экономики / М.М. Кислицкий // Межвузовский сборник научных трудов « Инновации в производственно-коммерческих исследованиях»; Костанай, КСТУ, 2009. (0,5)

13. Кислицкий М.М. Доверие в интеграционном процессе как механизм управления деятельностью в сфере кооперации / М.М. Кислицкий, И.Т. Фазлаев // материалы III Международной научно-практической конференции «Инвестиционные приоритеты эпохи глобализации: влияние на национальную экономику и средний бизнес»; - Днепропетровск, Била К.О., 2010. (0,25 п.л.)

14. Кислицкий М.М. Ретроспективный анализ моделей управления и хозяйствования в сельском мире России / М.М. Кислицкий, Т.М. Титова // Материалы выездного (международного) научно-практического семинара «Оценка и пути роста конечного результата функционирования АПК» ; Екатеринбург, УрГЭУ, 2010. (0,19 п.л.)

15. Кислицкий М.М. Теоретические основы агропромышленной интеграции. / М.М Кислицкий, Ю.Р. Лутфуллин, Е.А.Попова // Научные доклады. - Челябинск: Уральская Академия, 2010. (1,5 п.л.)

16. Кислицкий М.М. Методические аспекты мониторинга деятельности системы потребительской кооперации / М.М. Кислицкий, О.Д. Рубаева // Материалы ЬХХ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству»: Челябинск, ЧГАА 2011. (0,25 пл.)

17. Кислицкий М.М., Механизм активизации интеграционных процессов в агропромышленном комплексе средствами потребительской кооперации / М.М. Кислицкий, Ю.Р. Лутфуллин. // Саморефлексия делового предприятия в сфере организационного культуростроения : Костанай, КСТУ, МИБ, 2011. (0,3 п.л.)

18. Кислицкий М.М., Управление устойчивым развитием системы потребительской кооперации в целях повышения самообеспеченности региона / М.М. Кислицкий, Ю.Р. Лутфуллин. // Экономическая теория и отраслевая экономика. Материалы международною научно-практического семинара. Часть I. Костанай 18-19 ноября 2011 года. Костанай : КГУ им. А. Байтурсынова, МИБ, 2011. (0,3 пл.)

19. Кислицкий М.М., Некоторые показатели качества экономических отношений в системе управления развитием субъектов потребительской кооперации / М.М. Кислицкий, Ю.Р. Лутфуллин. // Актуальные проблемы развития экономической теории и отраслевой экономики. Материалы международного научно-практического семинара. Часть II. Костанай 18-19 ноября 2011 года. Костанай : КГУ им. А. Байтурсынова, МИБ, 2011. (0,25 п.л.)

КИСЛИЦКИЙ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ АПК (на примере Уральского федерального округа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетпая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 81.

Отпечатано в типографии Уральского государственного университета физической культуры. 454091, Челябинск, ул. Российская, 258. Тел. (351) 237-48-06, факс (351) 237-05-76.