Интеграционные тенденции в Африке (на примере ЮДЕАК) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бозонг, Жак-Клод
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные тенденции в Африке (на примере ЮДЕАК)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИЕСЗИТУТ АФРИКИ

На правах рукописи

БОЗОН Г О, 1АН-КЮД

ЖЕЕГРАДИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АФРИКЕ ( на примере ВДЕАК )

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.17 - экономика развивающихся стран

Москва - 1992 г*.

.Работа выполнена в Кубанском Государственном Университете. Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Ю.В.Филиппов, Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор О.Л.Быляияк - кандидат экономических наук.

1,1. Л. ¡Гузнецова.

Ведущая организация - Российский Университет дружбы народов

имени П.Лумумбы.

Защита диссертации состоится " " _ 1992г.

на заседании специализированного совета Д 003.13.01 Института Африки РАН по адресу: 103001, г.Москва, ул.Алексея Толстого, Д.30/1.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африк" г"ит

И.О.Ученого секретаря специализированного совета Д 003.13.01, доктор экономических наук

ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА БОШ

Актуальность теми. Проблема экономической интеграции развивающихся стран, в частности Африки, является постояшшм предметом научных дискуссий на протяжении трех-четырех десятилетий. В зависимости от меняющейся экономической и политической ситуации как в отдвлышх регионах "третьего мира", т<.к и в глобальном масштабе корректируются ели принципиально изменяются отношение и подходы к этому вопросу.

В конце 50-х годов экономическая интеграция Африки рассматривалась как средство преодоления ограниченности национальной политики ишортозамг-1 ния. Внешним стимулом интеграционных тенденций в третьем мире было возникновение Европейского Экономического Сообщества. Развивающиеся страны рассчитывали добиться успеха в реализации политики имяортозамещения, используя икстру-менты торговой полигики, применяемой ЕЭС. Однако попытки соперничать с ЕЭС были изначально обречены на провал в связи с более чем существенными различиями в размерах и развитости рынков, исторически сложившихся в доиятеграциошшй период производственных и финансовых связей, уровней индустриального развития и т.д.

Возрождений интереса к проблеме экономической интеграция пришлось на период 60-х - начало 70-х годов. Для этого периода характерно окончательное к ругаете колониализма в Африке, пик кампании национализации иностранной собственности, формирование стратегии индустриализации как средства преодоления отсталости. В этих условиях региональная и субрегиональная интеграция видится африканским странам как средство достижения и гараптп око-комической независимости от мирового капиталистического хозяйства»

Позднее и связи о обнаружившимися трудностями и противоречиями процесса налаживания связей ыезду неразвитыми в во многом однотипнши экономики,«!. африканских стран южнее Сахары произошло охлаждение к идее их экономической интеграции. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные экономические и политические условия, региональные группировки не распались, и большинство африканских стран.сохранили членство хотя бы в одном из интеграционных проектов.

Очеввдно, идея африканского единства вдохновила разработчиков йагосского плана действий в 1980 году поставить цель - создание африканского Общего рынка, что соответствовало концепции "коллективной опоры на собственные силы".

Однако в 1980-е года Африка перенесла тяжелые социально-экономические испытания. В период с 1980 по 1985 годы БШ Африки южнее Сахары ежегодно сокращался почти на 1% при среднегодовом росте населения.3,3$, а затем стал возрастать темпами, ие превышающими в год, что не дало возможности хотя бы восстановить уровень душевого дохода, достигнутый к началу периода.*

Тот факт, что на последней встрече глав правительств и государств САЕ была подтверждена цель создания Общеафраканекохо ■ рынка к 1X1 веку, а также то, что конкретные подхода к проблеме региональной интеграции все чаще обсуждаются на разявчшх международных форумах в рамках ЭКА и других организаций „свидетельствует о ренессансе идеи.интеграции, .

Госаоа1с Я!в;Гогп1 1а 8иЬ-Балаган А ,7ог1& Ваа!£ £,уароаи:л.

Пае-., 1992. Р. 217.

Нынешнее состояние я перспективы интеграционного процесса в Африке требует теоретического переосмысления, рчработки новых концептуальных подходов с учетом,как прошлого опита африканских стран, далеко не столь удачного как у АСЕАН и в Латинской Америке, так а в связи с существенными перегонами на рубеже 1990-х годов в рамках мирового сообщества. В частности, нельзя не учитывать, что к концу 1589 года 33 страны фрики юшее Сахары приняли программы структурной перестройки економаки с помощью Всемирного Банка, 17 стран признали необходимость либерализации внешней торговли. Деятельность по пересмотру стратегии и тактика африканской экономической интеграции стимулируется и углублением интеграционных ц^оцессов в странах с развитой рыночной экономикой ( ЕС-1992, американо-канадский такт о свободной торговле и т.д. ). Наконец, нельзя забывать об изменения политического га в мировом сообществе, где все более четко проявляется глобальный характер тенденций интернационализации и транс' национализации хозяйственной жизни, постепенно уходит в прошлое биполярная модель, обнаруживается растущая взаимозависимость наций многоликого, но единого мира. Бее эти причины обусловливают ^туалгнесть теми, раскрытие которой в контексте общих закономерностей и современных тенденций глобального цивилаза-ционного процесса позволяет, на наш взгляд, модернизировать представление о сущности и специфике африканской интеграции и на концептуальном уровне изложить возмешше направления ее развития.

Цель исследование заключается в ом, чгобн на основе анализа развития конкретного опыта интеграционных группировок стран Тропической Африки, прежде всего ДДЕАК, сопоставления иосхагшш-шх целей и достигнутых результатов, концептуальных подходов и

практика выявить специфику проявления глобальных интеграциогсшх тевдендиЁ в условиях Африка л наметить основные контуры новых подходов к решению проблем региональной а субрегиональной интеграции, определить перспективы развития этих процессов в контексте углубляющейся взаимозависимости отдельных частей мирового сообщества.

Кегродотруеодур оснорт диссертации образуют системный подход к раскрытию общего и особенного в эволюции отставших в своем разЕИГЕЕ стран» -теоретические разработки российских и зарубежных ученых об интеграция как проиэссе образования и развития систем, динамик© интеграции и дазинтеграцдк, а единстве многообразного и противоречивого ишра, взаимозависимости наций, многовариантности цивилизацЕОнного процесса, синтезе традиционного и современного в социально-экономическом развитии "третьего мира".

В ряду документов международных организаций по проблемам экономической интеграции развивавдихся стран, оказавших большую пшоць диссертанту, исключительное место занимают конкретные источники ЮДЕАК. Они дают достаточный материал для характеристики интеграционного процесса в рамках группировка отсталых стран. В них излагаются концептуальные подходы к сотрудничеству в субрегионе, дается характеристика итогов и трудностей интеграции, оценка перспектив развития интеграции. Большой массив макроэкономических данных содержится в документах международных а региональных организаций, особенно в комплексных программах развития, Особое место занимают документы французского правительства, поскольку Франция имеет со странами ЮДЕАК наиболее прочные связи, сложившиеся еще в колониальный период, й-гесте с тем следует отметить, что источники статистических данных по отдельным странам, входящим в ЮДЕА.К, малочисленны а бедны. Отсутствие досто-

верных статистических данных в Чаде и в Экваториальной Гвинее но позволило в процессе исследования дать полную оценку участия этих стран в интеграционной группировке. Это объясняется тем, что в 80-е года Чад пережил очень сложный период в своем развитии. Страна была одной из горячих точек континента. С другой стороны, как в Чаде, так и в Экваториальной Гвинее ощущается недостаток финансог«х ресурсов для орган зации оперативной работы по сбору и обработке макроэкономических данных.

Большую помошь диссертанту оказало изучение работ советских ученых, в частности, Б.С.Басгшна, Б.М.Болотина, Л.В.Гончарова, Ан.А.Грошко» М.А.Кузнецовой, Ы.М.Максимовой, Г.И.Чуфрина, Г.К.Широкова, Ю.В.Ши~1>.ова, А.Я.Эльянова и других.

Непосредственно по тема диссертации полезным было изучение работ Г.И.Чуфрина и Ю.В.Шишкова, в которых рассматривается роль • экономя*."? "сой политики в развитии интеграции.'1

К числу работ о развитии интеграционного процесса в Африке, на которые ориентировался диссертант, относятся работы Е.Г.Зу-равской "Региональная интеграция в развиващемся мире". М.,1990; В.В.Шмелева "Экономические группировки развивавшихся стран. Экономико-статистический справочник". М.,1984; Ю.В.Шишкова "О сущности региональных процессов в развиващемся мире. - Процессы региональной интеграции в капиталистическом мире". М., 1986; ^инбергена Я. "Пересмотр международного порядка". М., 1980.

Т

Чуфрин Р.И; Экономическая интеграция розвнвагедахся стран: некоторые вопроси теории. - Развивающиеся страны в мировой политике. - М., 158?; Шишков Ю.В. Европейское сообщество на переломном рубеже // МЭ и МО, 1586, )! 6.

Б

В работе Е.ГЛуравской дается концептуальная база политики региональной интеграции в сопоставлении с результатами реальных интеграционных процессов, происходящих в мировом сообществе. По мнению автора, объединение внутренних и внешних факторов в интеграции может оказывать существенное влияние на эволюцию раэвива-

I

щихся стран и их включение в международное разделение труда.

Большую помощь в определении методологии исследования проблем, поставленных в диссертации, оказало изучение монографий,статей и материалов научных дискуссий по методологическим вопросам экономического развития стран Африки. В частности, в работе "Рост или стагнация? Экономика Африки вчера и сегодня", изданной в 1391 году,, делается, на наш взгляд, наиболее удачная попытка критического анализа советских концепций общественного прогресса и, в частности, развития интеграционного процесса с позиций нового политического мышления. В указанной работе сделана попытка преодолеть уэкоклассовый подход, гносеологически базирующийся на известном разрыве производительных сил и производственных отношений и преувеличении роли последних, что мешало объективному анализу фекторов торможения и ускорения развития. Авторы попытались с позиций нового политического мышления проанализировать воздействие внешних и внутренних факторов в различных

группах стран континента и на этой основе выявить главные на' 2

правления развития на региональном и межрегиональном уровне.

•%уравская Е.Г. Региональная интеграция в развивающемся мире. ~ Ы.. 1990.

^оог чли стагнация? Экономика Африка вчера и сегодня / Под ред. .Р.В.Гончарова и др. - М., 1991. С. 2.

■Полезным для выработки методологического подхода, реализуемого в диссертации,- било ознакомление с трактовгой основных факторов развития интеграции на рыночной основе, данной в статье

В.Рымалова "Мировая.рыночная экономика: долгосрочные тенденции j

и современный цикл".

Особую ценность представляет для автора изучение материалов У-й Всесоюзной конференции африканистов в ноябре IS89 года и участие в работе выездной научной сессии.российских африканистов "Африка на пороге XXI века" в мае 1992 г. в г'.Краснодаре, в частности, по теоретико-методологическим вопросам общественного развития Африки.

В работе над диссертацией использованы достижения зарубежной теоретической мысли, изучен и критически осмыслен ряд работ западных и африканских авторов: Б.Болаша, М.Дюфа, Я.Тинбергена, А .Икота-', А.Сегала и других.

Явно пессимествческий взгляд на развитие клтеграции в развевающихся странах проявляется в ряде работ венгерского эконо-

п

киста А.Инотая. По его мнению, здесь отсутствует внутренняя объективная база для интеграции развивающихся стран, в основе ах объединительных усилий лежат факторы и мотивы субъективного политического характера, а сами процессы, протекающие в экономических группировках, не являются интеграционными.

1

Мировая экономика и международные отношения. 1991. й 9. С. 19 -43.

2

laotai A. Ragioaal ®oo*ouia lategratloa and latsraafcioidl JjlviEii;.*. of Labour ( Reglo^alis» aad Glooalism 1«. the Мед Period of ,>orlri j£oo»omia Development ). Budapent, 1962i RegLoaal ItUir^Uot 1» tha We* Horli £ao*ojjia ¿»viroaaeet. Budapest, 1906. P^ 2г/}-£во.

ь

Интересна постановка вопроса американским экономистом Б.Бэ-лаша, который различает интеграцию как процесс и как состояние. Характеризуя интеграцию в развивающемся мире, автор рассматривает ее как процесс, а не как состояние. В заслугу Б.Бэлаши можно поставить и определение стадийности интеграционного процесса -зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз и, наконец, полная экономическая интеграция.^

Особый интерес для автора диссертации представляли труды ученых'развивающегося мира, в частности Африки: Й.Коуэн, С.Амин, Л.Адедедаи, А.Эмманюэль и Т.Верас, для которых характерен синтез

р

теоретического и прикладного уровней исследования.

Основными источниками при написании диссертации послужили государственное законодательство, программные заявления руководящих деятелей Африки, планы социально-экономического развития, справочные материалы национальной статистики, в первую очередь

МБРР, ЭКА, ЮДЕАК и ЮНКТАД.3

Часть необходимых фактов была почерпнута аз зарубежной, региональной, национальной печати.и бесед с предпринимателями, служащими, учеными, крестьянами и государственными деятелями.

1

Balassa В. The Theory of Soonoaio Integration. L., 1962. p.1-2.

^Adedsdji A. Special Measures £or tne leastDeveloped and Other Low

Incoae Countries, -Hard Bargaining Aiieads Us leads Policy and Dave-loping Countries. New Brunswick ,1У86 ; Amin S. i 'Accumula fcion a " •

I'sohelle mondiales Critique de lu Thaorie du Soua-Developpenent.-P. ,1971î iÎEuaanuel. A. L'ec wnge. inégal. 3ssai sur les antagonismes tiane les rapport économiques internationaux. P., 1969» otc...

'¿¡CA and Africa's Developaeilt 1963-2008. A Preliminary perspective Study. Addis Ababa ,1985; Handbook of International irade and £йvelopoe-1 Statistics. UHCTAD. N 9. 1986; Sub-Saharan Africa. From Crisis to Sustainable Growth. Ttie «Vorld Banlc. tïdsh., 1989 • UDSaC. Proposition d'une nouvelle Strategic d'Intégration économique et sociale de 1'UDSAC. Bangui,1988, etc...

Нзучнад, ..ррвизцд диссертации заключается прежде всего и том, что в научной литературе до сих пор нет работ, содержащих комплексное исследование эволюции концептуальных основ и реального интеграционного процесса в странах ЮДЕАК, программы, принятой группировкой в 1988 году.

Автор стремился реализовать новые методологические подходы к раскрытию теми, .рассматривая специфику экономической интеграции развивающихся стран на примере Африки шнее Сахары как одно из проявлений глобальных интеграционных тенденций, как процесс, развитие которого вызывается не только чисто внутренними факторами, но и "интериоризацией" внешних факторов развития в условиях растущего единства и взаимозависимости многообразного мира'.

Рассматривая субрегиональную и региональную экономическую интеграцию во взаимосвязи с глобальными процессами интернацио-нализаотс и транснационализации производства, автор делает попытку исследовать интеграцию не с конфронтациончнх позиций как споооб коллективной защиты ог империалистического диктата, а как один из реально возмогших вариантов оптимального включения стран Африки в ыеядунеродное разделенле труда и достижение более равновесной взаимозависимости с другими членами мирового сообщества.

Опираясь на концептуальные разработки интеграционной стратегии лтран Африки, проводившейся под эгидой ЫШ\ автор попытался определить общие контуры комплексного шатанного альтернативного подхода к развитию экономического сотрудничестве в рамках ВДЕАК и Африки шнее Сахары в -.слои, базирующегося на идее синхронизации либерализации региональных рынков с либерализацией рынков за пределами континента, сочетании рыночной либерализации со отруктурной перестройкой экономии стран-членов

группировки с привлечением к интеграционным мероприятиям международных организаций и транснациональных компаний.*

Птоктлчедкад значимости работы заключается в том, что ее выводы и рекомендации могут помочь в корректировке стратегии ВДЕАК и в достижении большей степени взаимопонимания как между участниками ЮДЕАК, так и с другими членами мирового сообщества, в преодолении недоверия друг к другу, что является существенным, а иногда главным фактором торможения интеграционного процесса.

Содержание, выводы и теоретические обобщения диссертационного исследования могут найти применение при разработке специальных курсов для подготовки экономистов в вузах России и стран-членов ЮДЕАК.

Агтобддия работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в комплексной работе "Внешняя задолженность развивающихся стран: сущность, последствия и поиск путей урегулирования" -Краснодар, 1990; в статье "Взаимозависимость и разоружение" -Новое политическое мышление и "третий мир" - Краснодар, 1991; в выступлении на выездной сессии российских африканистов "Африка на пороге ХП века", проходившей в г.Краснодаре с 25 по 28 мая 1992 п

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политэкономии Кубанского госуниверситета и рекомендована к защите.

Диссертация обсуменя на заседании сектора• прикладные экономических исслеаоьании Института Африки РАН и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

I *

Eionoale Refora 1* БиЬ-Sabara* Africa. A World Baak Sjrapoeiuiu. tfaah., 1992j вчЬ-Saharaa ¿frioa. Erom Crisis to Sustainable Growth. The florid. Вдвк. Viae'»., D.T., ИЗД.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ

Во введении обоснована актуальность исследования избранной темы, его научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования. Здесь же охарактеризован методологический подход к предмету исследования.

В первой глар<;- "Специфика экономич-, .¡кого интеграционного процесса стран Африки" рассматриваются проблема африканской интеграции в контексте нового мышления, предпосылки, формы и факторы ее торможения.

В отличие от многих работ, посвященных интеграционной тематике, интеграция рассматривается нами не только как результат, но и процесо формирования и развития определенной системы, усиления взаимосвязи и уменьшения относительной самостоятельности ее элем~к ов.

В главе показано, что в сравнении о развит:ми государства' ми интеграционный процесо в Африке имеет свою специфику, обусловленную двумя группами факторов: внутренними, связанными с экономической отсталостью, и внешними, связанными с изменениями положения развиващихся ¡лран в современном мировом хозяйстве, подсистемой которого они являются. Отсталость экономики оказывает противоречивое влияние на интеграционный процесс, вызывая стремление объединить незначительные потенциалы в целях развитая и в то же время в силу однотипности ассортимента лроаз-водимой продукции и других причин, связанных о неразвитое!ьв производительных сил, ограничивая воз элшоота развития интеграционного процесса. Внешний аспект связан прежде всего ко своеобразием современной ситуации в маре, когда развитые слезны переходят к принципиально новому тахспособу - анфоЕ*' шаош'Глму,

а наименее развитые все еще находятся в доивдустриальной эпохе. В то же время углубляющиеся процессы интернационализации и транснационализации делают разнотипные экономики все более взаимозависимыми. В силу этого возникает объективное противоречие между необходимостью интеграции развивающихся стран на основе современных форм хозяйствования и возможностью использования зарубежного опыта в условиях отсталой экономики.

Проведенный ретроспективный анализ показывает, что образование организаций региональной интеграции и сотрудничества в Африке в конце 50-х - начале 60-х годов в большинстве случаев не сопровождалось достаточной подготовительной работой. К тому же попытки копировать западный образец интеграции не позволили ни одной из региональных и субрегиональных организаций достичь существенных успехов в развитии интеграционного процесса. •

Одним из главных факторов, тормозивших развитие интеграционного процесса на более широкой основе, являлся кон^ронтацион-ннй подход к организации внешнеэкономических связей. Интеграция на субрегиональном и региональном уровнях рассматривалась как средство борьбы с "экспансией империализма", способствующее созданию импортозамещающих отраслей производства, расширению на этой основе внутрирегиональных рыночных отношений, и, наконец, достижении экономической независимости, связываемой прежде всего о существенным ограничением и в перспективе вытеснением иностранного капитала и в первую очередь транснациональных корпораций.

Трудности африканских стран в интеграционном процессе заставляют задуматься о разработке новых концепций, более реалистично учитывающих возможности и противоречия современного развития Африки. Монотоварная структура хозяйства,, основу которой

образует промышленное и сельскохозяйственное сырье, не может обеспечить нормальный ход интеграции в Африке. Результаты Мон-ровийской стратегии развития и Лагосского плана действий оказались скромными. В большинстве случаев рост противоречий и столкновение интересов, усиливающиеся процессом дифференциации развивающихся стран, привели к тому, что многие из созданных экономических группировок стран Африки малоэффективны с точки зрения реальной экономической интеграции континента.

Во второй главе "ЮДЕАК и становление интеграционного механизма стран Центральной Африки" рассматриваются особенности интеграционного процесса в Африке на примере Таможенного и Экономического Союза стран Центральной Африки ( ЮДЕАК ), формирование которого началось на рубеже 1960-х годов.

В настоящее время в нее входят иесть государств Центральной Африки: Габон, Камерун, Конго, Центральноафриканская Республика ( ЦАР ), Чад и Экваториальная Гвинея.

Главные задачи ЮДЕАК на современном этапе сформулированы в программе группировки - "Новая стратегия-экономической и социальной интеграции ВДЕА.К", принятой в сентябре 1988 года в Банги: создание общего ринка Центральной Африки путем снятия ограничений во взаимной торговле, унификация налоговых систем, согласования экономических программ, финансовой взаимопомощи и т.д.

В главе рассматриваются структур^. ЮДЕАК и формы организации объединения. Высшим органом объединения является Совет государств. Председательствуют в Совете по очереди президента стран-членов. Исполнительным и постоянно действующим органом ее является генеральный секретариат. Итаб-квартира организации расположена в Банги ( ЦАР ).

В главе автор анализирует развитие группировки в последние

25 лег' и нынешнее ое состояние. До пересмотра договора об образовании ЮДЕАК в 1974 году сотрудничество ограничивалось в основном сферой обращения. Более 15 лет страны ЮДЕАК лишь провозглашг ли свое стремление : развитию сотрудничества и в области производства. Для расширения сферы сотрудничества стран группировки в Х978 году был создан Банк развития государств Центральной Африки.' Банк предоставляет среднесрочные и долгосрочные кредиты, финансирует проекгно-изыскательские работы, осуществляет другие операции. В странах ЮДЕАК ^пользуется едгчая валютная система ( африканский франк ), что способствует облегчению процесса взаимных инвестиций, осуществляемых странами субрегиона. Однако финансовые возможности Банка очень л-раничены* чтобы осуществлять обширные субрегиональные программы развития. С 1978 г. по 1553 г. при содействии банка были выделены более 51 млрд африканских франков ( КФА для осуществления около 80 проектов национального и субрегионального развития отран группировки.

При содействии стран ЮДЕАК был создан научно-технический и экономический центр в Либревиле ( Габон ), осуществлен ряд других организационных мероприятий, что позволяет говорить о процессе становления организационной инфраструктуры.

•В конце 70-х годов под эгидой ЭКА ООН бп создан в Яуаде ( Камерун ) субрегиональный центр по подготовке программ совместных исследований, направленных на развитие сельских районов, внутрирегиональной торговли и транспорта.

I

КСА - денежная единица бивших колониями Франции в Центральной ¿"рике и в некоторых странах Западной Африка. I американский доллар - 250 №А по официальному курсу в 1992 г

Концептуальной основой деятельности ЮДЕАК является идея (ллективной опоры на собственные силы, получившая широкое рас-юстранение в Африке в середине 70-х годов. Неэффективность ¡едрения этой концепции в развитие интеграционного процесса ¿региона заключалась в ее подчеркнуто антиимпериалистической шравленности. Программа развития ЮДЕАК, опубликованная в >88 году, предусматривает полное исключение конфронтационности развитии интеграционного процесса стран группировки.

Результата хозяйственной деятельности стран группировки :азались скромными. В самой группировке сформировались две под-lymra стран, существенно различавшихся по уровню развития и ли в МРТ. Первая подгруппа состоит из стран-экспортеров неф-продуктов ( Габон, Камерун, Конго ), жэщх относительно сокий уровень ВШ на душу населения, который составлял в 67 году 2700 голл в Габоне; 970 доля - в Камеруне и 870 долл -Конго. Вторая подгруппа состоит из стран, зависящих от эк-:орта сельскохозяйственного сырья ( ЦАР, Чад и Экваториальная инея ). ВШ на душу населения в этих странах не превышает О долл.

Наибольших успехов страна группировки добились в создании :спшх учебных заведений для подготовки специалистов субреЪио-льного значения как для аграрного сектора, так и отраслей умышленности, транспорта, связи.

Пока еще нет достаточных оснований утверждать, что сложил; адекватный интеграционный механизм, о чем свидетельствует решенность многих вопросов, имеющих вапное значение для раз-тая интеграционного процесса. В частности неудетлетворительно |3вишптся базисные субрегиональные инфраструктуры: транспорт, ;ергетика, связь и другие. В целом хозяйственная деятельность

стран группировки носит экстенсивный характер, обусловленный ■ неувязкой национальных программ с комплексными субрегиональными программами развития. Обрабатывающая промышленность остается по-прежнему слаборг витой. В формировании ВВП стран группировки в 1987 г. на ее долю приходилось 13$ в Камеруне, 8% соответственно в Конго и в ЦАР, 15% в Чадо.

Особое внимание в .диссертации уделено проблеме использования высоких технологий в филиалах ТНК. В частности, слокности в использовании высокой технс .огии возникают в связи с фискальной и таможенной политикой стран ЮДЕАК. Несмотря на го, что установлены единые таможенные правила на ввоз иностранной технологии, а общим инвестиционным кодексом группировки предусматриваются меры, поощряющие привлечение иностранного капитала, на практике кйягая страна устанавливает свои таможенные пошлины. И здесь ке в' отношении смешанных с иностранным капиталом предприятий возникает дилемма. Новая технология стоит дорого. Высокие ввозные пошлины могут сделать ее импорт экономически невыгодным, поскольку приведут к повышению издержек производства и соответственно к снижению конкурентоспособности производимой продукции до такого уровня, когда ввоз аналогичной продукции обходится дешевле ее производства на мосте. И в этом случае ставится под-угрозу дальнейшее функционирование предприятия. Поэтому государство идет на сниаение' таможенных пошлин на ввоз технологии, тем самым объективно сокращая поступления в бюджет за счет га^о&енаой выручки. Но тогда возникает необходимость увеличен™ налогов о действующих предприятий для пополнения бюджета с целью использования финансовых поступлений для реализации планов социально-экономического развитии. Однако ужесточение налогообложения 1акк. ведет к у >ро»шнив местной продукции и снижению ее конку-

ентослособпости на внутреннем в внешнем рынках.. Если государ-тво не имеет на текущий момент достаточных финансовых средств ля оплаты доли ввозимого смешанными предприятиями оборудования, о зарубежный партнер берег эти расходы на себя с условием после-уюп(его их возмещения» что является одним из факторов роста внеш-ей заложенности государства. Таким образом, государство все более тягивается в предпринимательскую деятельность, превращаясь в лавное экономическое звено.

Одним из основных препятствий развитию интеграционного провеса является быстрый рост населения, который порождает потреб-ость в дополнительных инвестициях, затрудняет решение социаль-о экономических задач. Кроме того, обилие дешевой рабочей силы :е стимулирует повышение общественной производительности труда, , следовательно, и повышение конкурентоспособности товаров гран-ад:енов ЮДРАК на внутренних и внешних рынках.

Отсталая экономика оказывается в целом невосприимчивой к остиженияк научно-технической революции, которые являются се-одня решающими факторами повышения качества средств цроизвод-тва, рабочей силы и эффективности их соединения.

Сложности также возникают в связи с неотработанностью меха-изма распределения выгод от осуществления интеграционных'меро-риятий. Например, несмотря на то, что создание зоны свободной орговли рассматривалось странами группировки как главная задача коноыической интеграции, на практике существует лишь зона преференций по некоторым ввдам продукции, выпускаемой странами ¡убрегиона. Пока не достигнуто соответствие мезду правовой ос-ювой торговых отношений ЮДЕАК и реальной практи"ой на субцегао-[альном рынке. Единый налоговый режим распространяется только я поименованные в инвестиционном кодексе предприятия, которые

пользуются льготами при экспорте своей продукции в другие страт ЮДЕАК, В 1987 году существовало не более 150 таких предприятий. Эти предприятия в основном сконцентрированы в прибрежных страна: ( Габон, Камерун и ^онго ), в результате другие страны ( Чад, ЦАР, Экваториальная Гвинея ) группировки являются лишь постоянными потребителями субрегиональной продукции. В результате замедляется развитие внутрирегиональной торговли, на долю которой приходится не более 5% совокупного внешнего товарооборота стран ЮДЕАК. Следует отметить, чт в странах ЮДР1К широко распространи на традиционная С контрабандная ) торговля, которая при ограниченных возможностях таможенного контроля лшь в малой доле учитывается статистикой. В то se вргш при определенной корректиро: ке политики неформальный сектор может стать значительным резрр-вом увеличения объема официальных торговых связей между странами группировки.

Большим недостатком интеграционных программ ЮДЕАК на современном этапе является, на нага взгляд, концептуальная перешен ность важнейшего вопроса о сочетании противоречивых направлений цившшзационного процесса: экономического роста, научно-технического прогресса, повышения жизненного уровня, культурного развитая людей. В стратегиях, ориентированных в первую.очередь на экономический рост и повышение эффективности производства, человек выступает лишь как средство достижения целей, как агент производства или в лучшем случае как потребитель. Признлше человека целью и мерилом общественного прогресса ставит вопрос о гуманизации экономической, в том числе и интеграционной политика развивапцихся стран. Эксперты ООН ухе принимают для измере ния социально-экономического уровш отдельных стран "индекс чел вече-ксго разви~чя". Задача заключается в том, чтобы не только

змерять, но и обеспечивать на практике такое развитие.

В третьей главе "Современный этап развития африканской ин-эграции" рассматриваются перспективы всеафриканского объедине-ая, роль развитых государств и международных организаций в этом эоцессе.

В диссертации сделана попытка корректировки современных кон-знтуальных основ интеграционной политики стран Африки. Сегодня эжно выделить два основных подхода к определению форт и мето-эв осуществления интеграции. Одни акцентируют внимание на про-зводственной сфере, другие - на рыночной.

Сторонники первой точки зрения рекомевдуют отказаться от одхода, базирующегося на.интеграции ранка, и искать способы асширеция региональной производственной базы, увеличвния капита-овложений в отрасли тяжелой промышленности, транспортную инсрра-грукгуру и смтему связи. Тем не менее опыт показывает, что есткое управление государственным сектором, со.зтаицееся с за-' итой местных рынков, выливается в осуществление дорогостоящих нежизнеспособных проектов и отнвдь не служит надежным фунда-ентом интеграции.

Сторонники рыночного подхода делают акцент на проблемы, вязанные с функционированием меддународннх рынков, и их вни-ание сосредоточено на таких вопросах,как неконкурентоспособ-ость стран-участниц соглашения в сравнении с третьими страка-и; высокие предпринимательские издержки; нехватка иностранной алюты и кредитов из-за "перекосов" в макроэкономической поли-ике; низкий уровень взаимодополняемости производств я огранивши на торговлю продовольствием. Однако, как показывает прак-ика, рыночный подход такке не может обеспечить успешного раз-1ития интеграционного процесса.

На каш взгляд, перспективным, но до конца еще неразработан-нкм, представляется подход, базирующийся на сочетания рыночной либерализации и структурной перестройки экономик интегрируемых развивающихся стргч, обозначенный экспертами Всемирного банка как "альтернативный, поэтапный".''' Центральной идеей этого подхода является проведение поэтапных, но комплексных преобразований, сочетающих одновременно совершенствование рыночных инструментов и мер по перестройке производственных структур, имеющих целью создание общего экономического просгранс-ва, обеспечивающего свободное передвижение материальных благ, услуг, рабочей силы и капиталов. При этом переход от одного этапа к другому должен осуществляться только по мере ж лучения ожидаемого кумулятивного эффекта от проводимых мероприятий в сфере обращения и произзод-'ст 1а по мере развития субрегиональных структур. Однако упор должен быть сделан на развитие рыночных институтов и инструментов,• таких как банковская система, клиринговые дома и другие, призванных способствовать развитию международного предпринимательства, Важным моментом альтернативного подг.ода является идея син-хрою5занмч мер по либерализации субрегиональных рынков о региональной Глобальной либерализацией, что должно обеспечить больше гарантий экономической безопасности странта на каждом этапе интеграционного процесса и одновременно создавать условия для интеграции группировок в международное разделение труда.

I

См. ЕиЬ-йьшагаж Л£г1оа. ^чда (й'1я1в 8ия-Ы.и.аЫе Охч.тЪЛ.

'Л»о , IV - Р. 152 - 152.

Б интеграционном процессе развивающихся стран Африки само-гоятелыше тенденции переплетаются с тенденциями, обусловленны-и интенсивным включением стран континента в MFT. Страны Африки |шяются одними из основных районов деятельности ТИК, для кото-ых в последнее время характерна в целом положительная тецден-ия к регионализации своей деятельности. Поэтому реалистическая озиция развлващихся стран а перестройке международных экономи-еских отношений может существенно расширить возможности участия [EEC в интеграционном процессе стран Африки.

Еще одним важным фактором стимулирования интеграционного роцесса на африканском континенте является западная помощь, отя нельзя не признавать противоречивых последствий ее исполь-ования в развивающихся странах. Если в начале 80-х годов приток эсурсов в страны Африки превшая показатели 60-х годов в G,o аза, то использование ресурсов на рыночных условиях возросло ршлерно в 10 раз. В 1983 г. страны Африки формально получили 1 помощи в 6,1 раза больше, чем в 1970 г., в действитель-ости re она возросла только в 1,9 раза.

Среди факторов, оказывающих существенное влияние на интегра-ионкнй процесс Африки, существенную роль играет степень эффектности механизма регулирования вшиней задолженности, особенно ели учесть, что на этом континента находится более 20 наименее азЕПТнх государств кира и на долю Африки приходится только 1% ировой промышленной продукции.

Обострение глобальных проблем человечества в условиях сбли-егшя и взаимозависимости стран и народов вызывает необходимость азвития мевдународных организаций нового типа, которые могли бы беспечивать более эффективное их решение.

Таким образом, проблема развития интеграционного процесса в Африке имеет не только локальное, но и глобальное значение. Интенсификация региональных экономических связей в развивающих ся странах Африки, пусть не в тех формах и не в том объеме, ка это было первоначально задумано, становится одним из реальных источников ускорения экономического роста для групп стран, обладающих общностью социально-политических интересов и культур* исторических традиций, служит немаловажным фактором в реально происходящем процессе ларе тройки мелауначодных экономических отношений, способствунщи приданию цивилизациопннх форм международному разделению труда.

В заключении содержатся осх шные вывода и практические рекомендации.