Интеграция предприятий рыбной промышленности в рациональные отраслевые корпоративные образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жулева, Ольга Игоревна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жулева, Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1. Теоретические основы интеграции предприятий рыбной промышленности в корпоративные образования.
1.2. Организация экономического оборота морских биологических ресурсов.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Динамика трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли.
2.2. Анализ и развитие предпосылок интеграции предприятий рыбной промышленности.
2.3. Особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Отраслевая организация производственной интеграции в рыбной промышленности.
3.2. Направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований.
3.3. Перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интеграция предприятий рыбной промышленности в рациональные отраслевые корпоративные образования"
Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни крупных морских держав, в том числе и России, поскольку политические и геоэкономические аспекты морской деятельности всегда были и остаются показателем не только геополитических амбиций, но и уровня социально-экономического развития страны.
Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер.
Одним из видов морской деятельности является промышленное рыболовство. Но с изменением международного правового режима прибрежные страны получили суверенные права на морские пространства в пределах прилегающих 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ) так, что российский промысловый флот, вытесненный из ИЭЗ других государств, сосредоточился в акваториях национальной юрисдикции и оказался избыточным.
В этих условиях обостряется конкуренция, которая зачастую перерастает в соперничество и противостояние между отдельными странами, регионами и транснациональными корпорациями за океанические пространства и ресурсы, включая конвенционные; интенсифицируется морская деятельность за пределами акваторий, находящихся под национальной юрисдикцией.
Кроме того, моноспециализация на добыче ресурсов Мирового океана (преобладание первичного сектора в системе рыбного хозяйства), наращивание энергоемкости, технологическое и инновационное отставание России в сфере промышленного рыболовства, наращивание сырьевого экспорта снижают качество экономического роста морского хозяйства, в результате по3 следний ожидается вялым, а экономическая конъюнктура ближайших лет — изменчивой.
В результате в морской деятельности России сформировались негативные тенденции, порождающие проблемы системного характера, которые состоят в значительном отставании от принятых норм удовлетворения физиологических потребностей населения страны в протеине морского происхождения, что является следствием недостаточности наполнения внутреннего рынка морепродуктами отечественного производства и отрицательно влияет на качество и продолжительность жизни населения, свидетельствует о спиже нии участия России в освоении мировых запасов морских биологических ресурсов и о высоком уровне экономических потерь от незаконной эксплуатации водных биологических ресурсов в зонах национальной юрисдикции России.
Поэтому решение проблемы стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства является одним из фундаментальных элементов обеспечения национальной (продовольственной) безопасности стран.
Это может быть достигнуто за счет интенсификации экономической морской деятельности России, диверсификации районов промысла, активизации промысловых усилий для гармоничного сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции, в конвенционных районах иностранных государств и открытых пространствах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории.
Это позволит равномерно загрузить производственные мощности отраслевых корпоративных образований рыбного хозяйства на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования ра4 циональной организации рыбной промышленности для реализации целей национальной морской политики в сфере морского промышленного рыболовства
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной задачи формирования отраслевых рациональных корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий для стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи: обосновать теоретические основы интеграции предприятий в корпоративные образования и методологические подходы к формированию последних в рыбной промышленности; определить специфику построения экономического оборота морских биологических ресурсов с учетом отечественного и зарубежного опыта организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности; выполнить экономическую оценку динамики трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли; на основе анализа предпосылок развития отраслевой интеграции предприятий выявить особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности; уточнить отраслевые особенности организации производственной интеграции в рыбной промышленности; определить направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований; выявить перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
Объектом исследования является совокупность предприятий рыбной промышленности, функционирующих в условиях совершенствования организационно-правовых форм хозяйствования.
Предметом исследования является формирование рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.8 Паспорта специальностей ВАК «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях».
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа формирования корпоративных образований в рыбной промышленности базируется на фундаментальных разработках в области менеджмента и теории организации (И. Ансофф, П. Друкер, М. Кестен-баум) с учетом специфики организации корпораций в системах морского хозяйства.
Эти исследования (с элементами кластерных стратегий — Е.Е. Лимер, М-Э Портер, Е.Е. Лимер, П.Ф. Дракер, Т.В. Цихан) формируют принципы образования морских кластеров (С.Ю.Козьменко) на основе инновационного развития рыбного хозяйства (A.M. Ершов, А.И. Кибиткин) и смежных отраслей морской экономики в целях стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечения продовольственной безопасности страны.
Обоснование рациональных отраслевых корпоративных образований в сфере морского промышленного рыболовства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области пространственной организации (А.Г. Гранберг) экономических систем, становления вертикально-интегрированной системы управления морской деятельностью (Г.К. Войтоловский, A.M. Коновалов, Г.В. Батурова) и формирования функциональных составляющих морской экономики (B.C. Селин, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов).
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации экономической морской деятельности на отраслевом уровне с использованием инструментария стратегического планирования.
Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования методологических подходов к интеграции предприятий рыбной промышленности в рациональные отраслевые корпоративные образования и рациональной организации экономического оборота морских биологических ресурсов.
Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Достижение стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечение национальной (продовольственной) безопасности страны предполагает формирование интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности, а в дальнейшем — сообщества корпораций (по существу морского кластера) в этой и смежных отраслях морского хозяйства. Такая стратегия способствует росту конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности в рамках интегрированных корпоративных образований, а последних — в рамках морского кластера, так как позволяет мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих этот кластер.
2. Постоянный контроль над всеми стадиями (от добычи до реализации) экономического оборота морских биологических ресурсов, который обеспечивается в рамках отраслевых корпоративных образований, является необходимым условием преодоления отставания в потреблении морепродуктов оте7 чественного производства населением как критерия обеспечения национальной (сырьевой и продовольственной) безопасности России.
3. Рациональная организация корпораций, основанная на интеграции предприятий рыбной промышленности, наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает диверсификацию районов промысла для гармоничного (целесообразного) сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции РФ (внутренние морские воды, территориальное море и прилежащая зона, исключительная экономическая зона), в аналогичных зонах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории. Это позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов.
4. Конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований обеспечивается переходом к стадии инновационного развития, что предполагает использование соответствующих организационно-правовых форм хозяйствования, когда сами формы являются новациями, внедрение которых обеспечит организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- научно обоснован смешанный (отраслевой и пространственный) принцип формирования рациональной организации экономического оборота морских биологических ресурсов; экономическое содержание этого принципа заключается в интеграции предприятий рыбной промышленности в отраслевые корпоративные образования, которые в дальнейшем объединяются в сообщества корпораций, или кластеры производственного или территориального типов. Такой подход позволит мобилизовать ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих эти кластеры;
- определено основное необходимое условие обеспечения национальной безопасности страны в сфере рационального потребления морепродуктов отечественного производства населением; это условие состоит в организации в рамках отраслевых (производственных) корпораций контроля над всеми стадиями экономического оборота морских биологических ресурсов;
- сформулирован принцип гармоничного сочетания уловов и диверсификации районов промысла, экономическим содержанием которого является целесообразное распределение уловов между зонами национальной юрисдикции РФ и иностранных государств, конвенционными и открытыми районами Мирового океана в соответствии с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности, интегрированными в корпоративные образования, на национальной территории для равномерной загрузки производственных мощностей.
- выявлены организационно-правовые формы хозяйствования соответствующие стадии перехода к инновационному развитию корпоративных образований в рыбной промышленности, которые сами являются новациями и обеспечивают организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства. К таким формам следует отнести холдинги, позволяющие концентрировать ресурсы предприятий, интегрированных в такое образование с сохранением юридической самостоятельности последних.
Элементы новизны содержатся в обосновании методологического подхода к формированию рациональной организации корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий в такие образования, с одной стороны, и последующего объединения морских корпораций в сообщества (кластеры), целью которых является обеспечение национальной (в том числе продовольственной) безопасности России.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития партнерских отношений между государством и бизнесом в рыбной отрасли» (Мурманск, 14 ноября 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, май 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, ноябрь 2007 г.), Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006 - 2009 г.г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплекса региона» (Мурманск, 22 - 23 ноября 2007 г.), а также использовались в лекциях на предприятиях и организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке основных положений «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года» при формировании стратегических элементов комплексного управления морским промышленным и прибрежным рыболовством на Арктическом региональном направлении национальной морской политики.
Практические рекомендации автора использованы в «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» при обосновании организационно-правовые формы хозяйствования и параметров рациональной организации экономической морской деятельности в зонах деятельности Ассоциации, проведения согласованной социально ответственной политики в сфере морского промышленного рыболовства в районах промысла в акватории Баренцева моря в соответствии с целями и задачами
10
Стратегии развития морской деятельности на период до 2020 года и отдаленную перспективу».
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,35 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований, 4 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 7 рисунков и 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жулева, Ольга Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в настоящей работе обоснованы теоретические основы интеграции предприятий в корпоративные образования и методологические подходы к формированию последних в рыбной промышленности; определена специфику построения экономического оборота морских биологических ресурсов с учетом отечественного и зарубежного опыта организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности; выполнена экономическую оценку динамики трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли; на основе анализа предпосылок развития отраслевой интеграции предприятий выявлены особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности; уточнены отраслевые особенности организации производственной интеграции в рыбной промышленности; определены направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований; выявлены перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
В первой главе «Методологические подходы к формированию интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности» рассмотрены теоретические основы интеграции предприятий рыбной промышленности в корпоративные образования, организация экономического оборота морских биологических ресурсов, а также отечественный и зарубежный опыт организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности.
Выявлено, что главным в системе целей морской экономики является обеспечение национальных интересов в Мировом океане и в акваториях ближней и дальней морской зоны в сфере морских перевозок, развития морского промышленного рыболовства, освоения минеральных и энергетических ресурсов, реализации задач военно-морской и научной деятельности.
При этом необходимо учитывать, что морские биологические ресурсы имеют ряд особенностей и при использовании их как сырья необходимо учитывать то, что это сырье скоропортящееся, поэтому необходимо максимально сокращать разрыв между добычей и обработкой. Кроме того, нельзя забывать и о том, что отличительной чертой рыболовства, особенно прибрежного, является его комплексность.
Корпоративные структуры позволяют посредством синергетического эффекта решать насущные проблемы, входящих в из состав, такие как обновление материально-технической базы, формирование справедливых и в то же время оптимальных цен на сырьевые ресурсы и конечную продукцию. Кроме того, они должны охватывать рынки отдельных регионов, обеспечивая национальные интересы в сфере производства и потребления рыбопродукции, что, в свою очередь, увеличивает конкурентоспособность государства не только на внутреннем, но и на мировом рынке.
При этом залог успеха работы таких структур — стабильные поставки сырья, в объемах, необходимых для полной загрузки береговых производственных мощностей.
Таким образом, достижение стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечение национальной (продовольственной) безопасности страны предполагает формирование интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности, а в дальнейшем и сообщества корпораций (по существу морского кластера) в этой и смежных отраслях морского хозяйства.
Такая стратегия способствует росту конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности в рамках интегрированных корпоративных образований, а последних — в рамках морского кластера, так как позволяет мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих этот кластер. Это является первым защищаемым положением.
Во второй главе «Анализ и тенденции развития отраслевых интеграционных процессов в рыбной промышленности Мурманской области» рассматривается динамика трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли, а также проводится предпосылок интеграции предприятий рыбной промышленности, прослеживаются тенденции их развития и выделяются особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности.
В структуре предприятий рыбной отрасли преобладают общества с ограниченной ответственностью, причем их количество хоть и медленно, но неуклонно возрастает. Связано это, прежде всего, с тем, что такая организационно-правовая форма деятельности предприятий предполагает наименьшую ответственность по обязательствам в случае банкротства и сравнительной простотой организации деятельности предприятия.
Стоит также отметить, что целом по отрасли в нашем регионе за рассматриваемый период времени в структуре предприятий в 1,7 раза снизилась доля акционерных обществ.
В. то же время, в структуре предприятий рыбной отрасли Мурманской области, занимающихся добычей, переработкой и консервированием рыбы и морепродуктов, приведена в таблице преобладают акционерные общества, на сегодняшний день их доля составляет более 43%.
Значительными преимуществами для длительного перспективного развития обладают именно акционерные общества. Они имеют больше возможностей для привлечения инвестиций.
Вместе с тем в процессе развития рыбной отрасли региона на современном этапе четко обозначилась тенденция к объединению предприятий в различные ассоциации и союзы, которые, как правило, представляют собой некоммерческие организации. Это горизонтальная интеграция.
Но наряду с горизонтальной должна осуществляться и вертикальная интеграция. Это значит, что должно происходить восстановление ранее разо
117 рванной технологической цепочки «добыча — переработка — транспортировка - сбыт». Вертикально интегрированные структуры позволяют организовывать и контролировать все эти процессы.
Государство же должно лишь создавать благоприятные условия. Сегодня нужно искать оптимальный вариант организации отрасли — чтоб и рыба снова стала доступна всем, и все производители работали с прибылью
Таким образом, постоянный контроль над всеми стадиями (от добычи до реализации) экономического оборота морских биологических ресурсов, который обеспечивается в рамках отраслевых корпоративных образований, является необходимым условием преодоления отставания в потреблении морепродуктов отечественного производства населением как критерия обеспечения национальной (сырьевой и продовольственной) безопасности России, что является вторым защищаемым положением.
Главной стратегической целью в сфере морского промышленного рыболовства является увеличение поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства. Решение этой цели позволить усилить продовольственную безопасность Российской Федерации.
В качестве целевых показателей, определяющих эффективность мероприятий, осуществляемых в рамках политики по достижению указанных целей, берутся объемы уловов водных биоресурсов (как в зоне российской морской юрисдикции, так и за ее пределами) и объемы выгрузки отечественных уловов в российских морских портах для дальнейшей обработки на отечественных береговых предприятиях.
В целях решения стратегических задач необходимо обеспечить присутствие российских судов не только в зоне российской юрисдикции, но и за ее пределами. При этом нужно обеспечить условия для поставок выловленного сырья в отечественные порты с целью его дальнейшей обработки на российских береговых обрабатывающих предприятиях
Для достижения этой цели «кластерный подход при формировании субъектов бизнеса является одним из наиболее эффективных и перспективных.
Таким образом, рациональная организация корпораций, основанная на интеграции предприятий рыбной промышленности, наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает диверсификацию районов промысла для гармоничного (целесообразного) сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции РФ (внутренние морские воды, территориальное море и прилежащая зона, исключительная экономическая зона), в аналогичных зонах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории. Это позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов. Это является третьим защищаемым положением.
В третьей главе «Концептуальные подходы к производственной интеграции предприятий рыбной промышленности» рассматривается отраслевая организация производственной интеграции в рыбной промышленности, анализируются направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований и определяются перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
Конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований должна обеспечиваться за счет следующих факторов.
Во-первых, за счет организации поставок морских биологических ресурсов в российские порты. Это, в свою очередь позволит обеспечить более полную загрузку производственных мощностей береговых перерабатывающих предприятий.
Во-вторых, за счет постепенной модернизации или переоборудования береговых предприятий новыми технологическими линиями, которые могли бы позволить производить более конкурентную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, при одновременном снижении ее себестоимости.
В-третьих, за счет установления оптимальных с точки зрения конкуренции цен. При построении корпоративной структуры с замкнутым циклом производства в первую очередь сократится число посредников, что, безусловно, скажется на розничных ценах на рыбопродукцию. Кроме того, появляется довольно большая вероятность того, что в дальнейшем цены на рыбопродукцию будут расти медленнее, чем на другие виды продуктов питания.
При снижении цены, соответственно, увеличится объем загрузки производственных мощностей предприятий, входящего в состав холдинга, возрастет спрос на рыбопродукцию со стороны населения, а, значит, увеличится объем товарной продукции и общая выручка и, как следствие, чистая прибыль.
Кроме того, себестоимость рыбопродукции должна снижаться, а качество и конкурентоспособность повышаться за счет слаженной работы всех составных частей корпоративной структуры, которая помимо основных звеньев технологической цепочки производства должна включать в себя смежные производства, такие как, например, судоремонт и судостроение.
Для построения таких структур нужно использовать по сути уже сложившиеся на практике, но законодательно не закрепленные организационно-правовые формы хозяйствования, которые для России являются довольно новыми. Некоторая практика их построения существует в нашей стране всего около пятнадцати лет. .
Таким образом, конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований обеспечивается переходом к стадии инновационного развития, что предполагает использование соответствующих органи
120 зацирнно-праврвых форм хозяйствования, когда сами формы являются новациями, внедрение которых обеспечит организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства, что является четвертым защищаемым положением.
К.таким формам можно отнести холдинговые структуры, причем предпочтительнее так называемые квазихолдинги (производственные холдинги), которые позволяют концентрировать'финансовые и производственные ресурсы предприятий, входящих в такое объединение. При этом нужно помнить, что эти объединения относятся ко второй стадии интеграционного процесса и характеризуются финансовым взаимопроникновением предприятий, входящих в них и наличием общего .механизма управления. : ,
Ввиду выше изложенного, можно говорить о том, что цель диссертационного исследования, которая- была определена как решение научной задачи формирования отраслевых рациональных корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий для стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производств, в основном достигнута.
По результатам исследования были сформулированы следующие выводы и предложения:
1. Интегрированные корпоративные образования в рыбной промышленности являются целереализующим комплексом «Стратегии развития морской деятельности др 2020 года и отдаленную перспективу» в сфере морского промышленного рыболовства, как средства достижения стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства.
2. Реализация кластерных стратегий в сфере морского промышленного рыболовства (то есть формирование морского кластера в этой и смежных отраслях морского хозяйства) является основой повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности, так как такая (кластерная) форма организации хозяйства позволяет мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морской экономики.
3. Рациональная организация экономического оборота морских биологических ресурсов достигается при реализации смешанного (отраслевого и пространственного) принципа построения хозяйственных систем, экономическое содержание которого заключается в интеграции предприятий рыбной промышленности в отраслевые корпоративные образования, которые в дальнейшем объединяются в сообщества корпораций, или кластеры производственного или территориального типов. Такой подход позволит мобилизовать ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих эти кластеры.
4. Необходимым условием обеспечения национальной безопасности страны в сфере рационального потребления морепродуктов отечественного производства населением является организация в рамках отраслевых (производственных) корпораций контроля над всеми стадиями экономического оборота морских биологических ресурсов.
5. Гармоничное (целесообразное) сочетание уловов в зонах национальной юрисдикции РФ, в аналогичных водах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов. Это является целевой функцией рациональной организации корпораций в форме морского кластера, который наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает также диверсификацию районов промысла.
6. Для обеспечения конкурентоспособности следует выбирать такие организационно-правовых формы хозяйствования корпоративных образований, которые соответствуют стадии перехода к инновационному развитию рыбной
122 промышленности. К таким формам наряду с кластерами следует отнести холдинги, позволяющие концентрировать ресурсы предприятий, интегрированных в такое образование с сохранением юридической самостоятельности последних.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция предприятий рыбной промышленности в рациональные отраслевые корпоративные образования"
На правах рукописи
ЖУЛЕВА Ольга Игоревна
ИНТЕГРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТРАСЛЕВЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003465638
Мурманск 2009
003465638
Диссертационная работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Козьменко Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты:
заслуженный экономист РФ доктор экономических наук, профессор Селин Владимир Степанович
кандидат экономических наук Щеголькова Ася Александровна
Ведущая организация:
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита диссертации состоится «22» апреля 2009 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д307.009.01 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета
Автореферат разослан «20» марта 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук
А.Н. Савельев
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Мировой океан и морские ресурсы играют постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни крупных морских держав, в том числе и России, поскольку политические и геоэкономические аспекты морской деятельности всегда были и остаются показателем не только геополитических амбиций, но и уровня социально-экономического развития страны.
Арктические моря являются важнейшей ареной, где решаются вопросы обеспечения национальной безопасности страны, защиты ее экономических, политических и военных интересов, при этом противостояние между ведущими морскими державами в борьбе за контроль над экономическим оборотом ресурсов принимает все больше региональный характер.
Одним из видов морской деятельности является промышленное рыболовство. Но с изменением международного правового режима прибрежные страны получили суверенные права на морские пространства в пределах прилегающих 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ) так, что российский промысловый флот, вытесненный из ИЭЗ других государств, сосредоточился в акваториях национальной юрисдикции и оказался избыточным.
В этих условиях обостряется конкуренция, которая зачастую перерастает в соперничество и противостояние между отдельными странами, регионами и транснациональными корпорациями за океанические пространства и ресурсы, включая конвенционные; интенсифицируется морская деятельность за пределами акваторий, находящихся под национальной юрисдикцией.
Кроме того, моноспециализация на добыче ресурсов Мирового океана (преобладание первичного сектора в системе рыбного хозяйства), наращивание энергоемкости, технологическое и инновационное отставание России в сфере промышленного рыболовства, наращивание сырьевого экспорта снижают качество экономического роста морского хозяйства, в результате последний ожидается вялым, а экономическая конъюнктура ближайших лет - изменчивой.
В результате в морской деятельности России сформировались негативные тенденции, порождающие проблемы системного характера, которые состоят в значительном отставании от принятых норм удовлетворения физиологических потребностей населения страны в протеине морского происхождения, что является следствием недостаточности наполнения внутреннего рынка морепродуктами отечественного производства и отрицательно влияет на качество и продолжительность жизни населения, свидетельствует о снижении участия России в освоении мировых запасов морских биологических ресурсов и о высоком уровне экономических по-
терь от незаконной эксплуатации водных биологических ресурсов в зонах национальной юрисдикции России.
Поэтому решение проблемы стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства является одним из фундаментальных элементов обеспечения национальной (продовольственной) безопасности страны.
Это может быть достигнуто за счет интенсификации экономической морской деятельности России, диверсификации районов промысла, активизации промысловых усилий для гармоничного сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции, в конвенционных районах иностранных государств и открытых пространствах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории.
Это позволит равномерно загрузить производственные мощности отраслевых корпоративных образований рыбного хозяйства на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов.
Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления формирования рациональной организации рыбной промышленности для реализации целей национальной морской политики в сфере морского промышленного рыболовства
Актуальность темы определяет цель исследования.
Целью работы является решение научной задачи формирования отраслевых рациональных корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий для стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства.
Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:
- обосновать теоретические основы интеграции предприятий в корпоративные образования и методологические подходы к формированию последних в рыбной промышленности;
- определить специфику построения экономического оборота морских биологических ресурсов с учетом отечественного и зарубежного опыта организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности;
- выполнить экономическую оценку динамики трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли;
- на основе анализа предпосылок развития отраслевой интеграции предприятий выявить особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности;
- уточнить отраслевые особенности организации-производственной интеграции в рыбной промышленности;
- определить направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований;
- выявить перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
Объектом исследования является совокупность предприятий рыбной промышленности, функционирующих в условиях совершенствования организационно-правовых форм хозяйствования.
Предметом исследования является формирование рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.8 Паспорта специальностей ВАК «Совершенствование организационно-правовых форм хозяйствования в корпоративных образованиях».
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа формирования корпоративных образований в рыбной промышленности базируется на фундаментальных разработках в области менеджмента и теории организации (И. Ансофф, П. Дру-кер, М. Кестенбаум) с учетом специфики организации корпораций в системах морского хозяйства.
Эти исследования (с элементами кластерных стратегий - Е.Е. Ли-мер, М-Э Портер, Е.Е. Лимер, П.Ф. Дракер, Т.В. Цихан) формируют принципы образования морских кластеров (С.Ю.Козьменко) на основе инновационного развития рыбного хозяйства (A.M. Ершов, А.И. Кибит-кин) и смежных отраслей морской экономики в целях стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечения продовольственной безопасности страны.
Обоснование рациональных отраслевых корпоративных образований в сфере морского промышленного рыболовства базируется на фундаментальных научных исследованиях в области пространственной организации (А.Г. Гранберг) экономических систем, становления вертикально-интегрированной системы управления морской деятельностью (Г.К. Вой-толовский, A.M. Коновалов, Г.В. Батурова) и формирования функциональных составляющих морской экономики (B.C. Селин, С.Б. Савельева, А.Г. Столбов).
Методология исследования основывается на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов организации экономической морской деятельности на отраслевом уровне с использованием инструментария стратегического планирования.
Теоретические исследования посвящены проблемам научного обоснования методологических подходов к интеграции предприятий рыбной промышленности в рациональные отраслевые корпоративные образования
и рациональной организации экономического оборота морских биологических ресурсов.
Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.
1. Достижение стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечение национальной (продовольственной) безопасности страны предполагает формирование интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности, а в дальнейшем - сообщества корпораций (по существу морского кластера) в этой и смежных отраслях морского хозяйства. Такая стратегия способствует росту конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности в рамках интегрированных корпоративных образований, а последних - в рамках морского кластера, так как позволяет мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих этот кластер.
2. Постоянный контроль над всеми стадиями (от добычи до реализации) экономического оборота морских биологических ресурсов, который обеспечивается в рамках отраслевых корпоративных образований, является необходимым условием преодоления отставания в потреблении морепродуктов отечественного производства населением как критерия обеспечения национальной (сырьевой и продовольственной) безопасности России.
3. Рациональная организация корпораций, основанная на интеграции предприятий рыбной промышленности, наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает диверсификацию районов промысла для гармоничного (целесообразного) сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции РФ (внутренние морские воды, территориальное море и прилежащая зона, исключительная экономическая зона), в аналогичных зонах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории. Это позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов.
4. Конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований обеспечивается переходом к стадии инновационного развития, что предполагает использование соответствующих организационно-правовых форм хозяйствования, когда сами формы являются нова-
циями, внедрение которых обеспечит организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- научно обоснован смешанный (отраслевой и пространственный) принцип формирования рациональной организации экономического оборота морских биологических ресурсов; экономическое содержание этого принципа заключается в интеграции предприятий рыбной промышленности в отраслевые корпоративные образования, которые в дальнейшем объединяются в сообщества корпораций, или кластеры производственного или территориального типов. Такой подход позволит мобилизовать ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих эти кластеры;
- определено основное необходимое условие обеспечения национальной безопасности страны в сфере рационального потребления морепродуктов отечественного производства населением; это условие состоит в организации в рамках отраслевых (производственных) корпораций контроля над всеми стадиями экономического оборота морских биологических ресурсов;
-сформулирован принцип гармоничного сочетания уловов и диверсификации районов промысла, экономическим содержанием которого является целесообразное распределение уловов между зонами национальной юрисдикции РФ и иностранных государств, конвенционными и открытыми районами Мирового океана в соответствии с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности, интегрированными в корпоративные образования, на национальной территории для равномерной загрузки производственных мощностей.
- выявлены организационно-правовые формы хозяйствования соответствующие стадии перехода к инновационному развитию корпоративных образований в рыбной промышленности, которые сами являются новациями и обеспечивают организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства. К таким формам следует отнести холдинги, позволяющие концентрировать ресурсы предприятий, интегрированных в такое образование с сохранением юридической самостоятельности последних.
Элементы новизны содержатся в обосновании методологического подхода к формированию рациональной организации корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий в такие образования, с одной стороны, и последующего объединения морских корпораций в сообщества (кластеры), целью
которых является обеспечение национальной (в том числе продовольственной) безопасности России.
Апробация работы и практическая значимость исследования.
Результаты исследования были представлены на Региональной научно-практической конференции «Проблемы развития партнерских отношений между государством и бизнесом в рыбной отрасли» (Мурманск, 14 ноября 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, май 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, ноябрь 2007 г.), Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции» (Мурманск, 2006 - 2009 г.г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплекса региона» (Мурманск, 22 - 23 ноября 2007 г.), а также использовались в лекциях на предприятиях и организациях.
Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.
Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке основных положений «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года» при формировании стратегических элементов комплексного управления морским промышленным и прибрежным рыболовством на Арктическом региональном направлении национальной морской политики.
Практические рекомендации автора использованы в «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» при обосновании организационно-правовые формы хозяйствования и параметров рациональной организации экономической морской деятельности в зонах деятельности Ассоциации, проведения согласованной социально ответственной политики в сфере морского промышленного рыболовства в районах промысла в акватории Баренцева моря в соответствии с целями и задачами «Стратегии развития морской деятельности на период до 2020 года и отдаленную перспективу».
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ с авторским участием 3,35 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований, 4 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 7 рисунков и 12 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования с позиций формирования рациональной национальной морской политики в сфере рыбного хозяйства. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении решение научной задачи формирования отраслевых рациональных корпоративных образований в рыбной промышленности на основе интеграции предприятий для стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства. Определяются задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Во введении изложены научная новизна, апробация и практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Методологические подходы к формированию интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности» обоснованы теоретические основы интеграции предприятий рыбной промышленности в корпоративные образования, выявлены особенности экономического оборота морских биологических ресурсов с учетом отечественного и зарубежного опыта рациональной организации интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности.
Главным в системе целей морской экономики является обеспечение национальных интересов в Мировом океане и в акваториях ближней и дальней морской зоны в сфере морских перевозок, развития морского промышленного рыболовства, освоения минеральных и энергетических ресурсов, реализации задач военно-морской и научной деятельности.
Морские биологические ресурсы требуют особых средств добычи (суда), испытывают сезонные миграции (являются подвижными), вследствие чего особенностью промысла отдельных видов морских биоресурсов является сезонность, обладают естественной восстановительной способностью. Но при организации экономического оборота морских биологических ресурсов требуется сокращение временного лага между добычей и переработкой сырья.
Наиболее перспективной формой организации хозяйства является корпоративная, или целевая. Корпорация - объединение, созданное для определенной цели. Корпорации в процессе региональной (территориальной) и/или отраслевой интеграции трансформируются в иные формы, например кластеры.
Для национальной экономики кластеры исполняют роль точек роста внутреннего рынка, способствующих повышению конкурентоспособности этого рынка, например, регионального или отраслевого рынка морепродуктов. При этом кластер представляет собой сеть организаций, взаимодействующих друг с другом в рамках единой цепочки создания стоимости.
Основной целью формирования кластеров при освоении морских биологических ресурсов является обеспечение сырьевой (и продовольственной) безопасности на всех уровнях кластеризации.
Следует подчеркнуть, что в современной морской экономике севера все большую актуальность приобретает принцип ограниченности (недостаточности) ресурсов для экономического развития (основной экономический принцип, который предполагает необходимость выбора из ограниченных ресурсов при данном уровне технологии и издержек).
При формировании интегрированных морских корпоративных образований в сфере промышленного рыболовства следует учитывать существенные отличия морской экономики: море (в отличие от земли) не может быть собственностью, поэтому для социально-экономического развития первостепенно не собственность на морские акватории, то есть не владение, а обладание морем; это, прежде всего, гарантированный доступ к коммуникациям и морским ресурсам. Море и, следовательно, «рыба в воде» не может иметь цену, это объясняется значительной (по сравнению с континентальной) природной изменчивостью среды, особенно на межгодовых и синоптических масштабах, благодаря подвижности, трехмерности и единству вод Мирового океана. Поэтому понятие морской ренты настолько неопределенно, что теряет какой-либо смысл.
На море отсутствуют социальные и социально-экономические связи между людьми, такие связи зарождаются и реализуются на суше (на побережье). Экономика побережья дополняет морскую экономику до системного целого.
Морские кластеры становятся базой конкурентоспособности региона в глобальной экономике, формируют основу экономики побережья, представляя собой «некий консенсус суши и моря» в рамках прибрежной зоны, они по существу обеспечивают региональное присутствие России в противовес глобальному превосходству.
Национальная конкурентоспособность развитых стран во многом обеспечивается именно сформированными кластерами: в США - 24 группами кластеров (318 территориальных кластеров), в Италии - 200 «промышленными округами», в Дании - 29 ведущими кластерами.
При этом «сетевые регионы», представленные кластерами, все более выигрывают конкуренцию в глобальной экономике у иерархических регионов, хотя бы потому, что в последних доминируют стратегии корпораций, а в сетевых региональная стратегия выступает как консенсус в форме, например, ЧГП (частно-государственного партнерства) или ОЭЗ (особой экономической зоны).
Следует подчеркнуть, что наиболее конкурентоспособные транснациональные корпорации имеют тенденцию концентрироваться (локализо-вываться) в одной стране или даже в одном регионе. Это вызвано тем, что
одна или несколько корпораций, достигая конкурентоспособности на мировом рынке, распространяют свое положительное влияние на ближайшее окружение - поставщиков, потребителей, конкурентов.
Территориально - производственная интеграция на основе технологических кластеров в ближайшей перспективе может стать одним из главных направлений по размещению производительных сил в высокопродуктивных (с позиций морских биологических ресурсов) системах морского хозяйства для решения задач национальной морской политики в сфере рыбного хозяйства.
Таким образом, достижение стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства, то есть обеспечение национальной (продовольственной) безопасности страны предполагает формирование интегрированных корпоративных образований в рыбной промышленности, а в дальнейшем и сообщества корпораций (по существу морского кластера) в этой и смежных отраслях морского хозяйства. Такая стратегия способствует росту конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности в рамках интегрированных корпоративных образований, а последних - в рамках морского кластера, так как позволяет мобилизовать новый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих этот кластер
Кроме того, следует подчеркнуть, что рациональная организация экономического оборота морских биологических ресурсов достигается при реализации смешанного (отраслевого и пространственного) принципа построения хозяйственных систем, экономическое содержание которого заключается в интеграции предприятий рыбной промышленности в отраслевые корпоративные образования, которые в дальнейшем объединяются в сообщества корпораций, или кластеры производственного или территориального типов.
В главе 2 «Анализ и тенденции развития отраслевых интеграционных процессов в рыбной промышленности Мурманской области» выполнена экономическая оценка динамики трансформаций организационно-правовых форм хозяйствования на предприятиях отрасли, на основе анализа предпосылок развития отраслевой интеграции предприятий выявлены особенности формирования рациональных отраслевых корпоративных образований в рыбной промышленности и уточнены отраслевые особенности организации производственной интеграции в рыбной промышленности.
В морской экономике Баренцева моря с позиций промышленного хозяйственного освоения выделяются биологические и углеводородные природные ресурсы. При этом следует подчеркнуть, что по биологической продуктивности Баренцево море уступает только дальневосточным
морям. Баренцево море относится к числу 50 важнейших (по критерию высокопродуктивное™ и полиресурсности) зон Мирового океана. Оценку промысловых запасов основных видов рыб Северного бассейна см. в табл.1.
Таблица1
Оценка промысловых запасов морей Северного бассейна, тыс.т.
Объект промысла 2005 г. 2010 г. 2015 г.
Баренцево море и сопредельные воды
Треска 114,0 150,0 132,0
Пикша 22,0 24,0 18,0
Окуни 6,0 6,0 6,0
Зубатки 12,0 12,0 12,0
Черный палтус 3,6 3,6 3,6
Сайда 3,0 3,0 3,0
Морская камбала 1,8 1,8 1,8
Камбала-ерш 3,6 3,6 3,6
Мойва 80,0 60,0 60,0
Сайка 58,5 31,6 36,0
Гребешок/креветка 5,0/15,0 5,0/15,0 5,0/15,0
Всего 314,5 315,5 296,0
Норвежское море и сопредельные воды
Путассу 85,0 85,0 85,0
Сельдь атлантическая 42,0 42,0 51,0
Скумбрия 24,0 28,0 28,0
Всего 151,0 155,0 164,0
В конце XX- начале XXI века на Северном бассейне (в том числе и в акватории Баренцева моря) сформировались промысловые приоритеты, определяемые доступной биомассой рыб и ее рыночной значимостью. К приоритетным видам относятся треска и в меньшей степени пикша (из донных рыб), а также мойва и сельдь (из пелагических рыб).
Следует подчеркнуть неопределенную, скорее депрессивную, ситуацию с отдельными видами рыб. Так средний многолетний годовой запас трески в размере 2,3 млн. т. в последние два десятилетия оказывается недостижимым в силу различных факторов, главным образом, переэксплуатации или перелова (перелов молоди рыб, репродуктивный, экономический, экосистемный, «мальтузианский» перелов, то есть перенасыщение акватории рыболовными усилиями).
Проблема переэксплуатации морских биоресурсов (экстракции) к началу XXI века стала одной из ключевых в развитии морской экономики, поскольку биологические ресурсы Мирового океана находятся на пре-
дельном или близком к предельному уровне эксплуатации. Переэксплуатация имеет серьезные последствия для систем морского хозяйства.
Будучи селективным организованным хищничеством, рыболовство исходит из предпосылки о возможности безопасного изъятия «излишка» биологических ресурсов из океана. Этот подход противоречит природе, так как в морских системах и без дополнительного изъятия биомассы все процессы естественным образом эволюционно сбалансированы.
Поэтому морское промышленное рыболовство экосистемно не оправдано, но экономически необходимо. Наиболее хищнический характер рыболовство принимает в условиях «форсированного потребления».
Следует особо подчеркнуть, что завышение добычи порождает ряд факторов, препятствующих формированию системы устойчивого рыболовства в акватории морей Северного бассейна. Это сверхкапитализация рыболовства (несоответствующее запасам увеличение количества и мощности промыслового флота), прилов и выбросы нетоварной рыбы, превышение установленных квот (браконьерство), нарушение естественных биотопов техническими средствами рыболовства.
Следует подчеркнуть, что основным условием обеспечения национальной (сырьевой и продовольственной) безопасности в сфере морского промышленного рыболовства является организация в рамках отраслевых (производственных), корпораций контроля над всеми стадиями экономического оборота морских биологических ресурсов, особенно над количеством и качеством группировок промыслового флота.
Результатом увеличения количества судов, совершенствованием техники поиска и добычи в сочетании с инерцией, присущей экономическим системам, оказываются переловы - экономический и «мальтузианский». В Баренцевом море количество отечественных судов на промысле трески увеличилось за последние 15 лет более чем в два раза при одновременном снижении промыслового запаса на 45-50%. Столь высокое количество промысловых единиц способствует формированию суммарного, кумулятивного эффекта переэксплуатации конкретного (трески) вида морских биологических ресурсов.
В результате введения института ИЭЗ Россия во многом утратила свои промысловые позиции в зонах национальной юрисдикции иностранных государств. Это вопрос экономического присутствия России, как в Мировом океане, так и в тех регионах, где имеются развитые рыбные промыслы.
Диверсификация районов промысла - тема отдельного исследования, но, следует подчеркнуть, что решение этой задачи не представляется возможным без утверждения России как крупной морской державы в регионах национальных интересов.
Что касается прилова, то следует отметить, что последний выступает в качестве побочного эффекта монопромысла, что делает такой промысел экономически невыгодным из-за сложности реализации, так как разница в цене на треску различных размеров составляет более чем 250%.
В Баренцевом море неучтенная доля выброса целевого объекта промысла - трески (прилов неконвенционной, то есть маломерной трески) -составляет порядка 10-15% (около 15 тыс.т.), а по неофициальным данным и 30%.
Среди особых факторов, создающих условия для деструктивного развития морской экономики следует отметить сокрытие уловов или браконьерство, например, размер незаконного промысла трески в Баренцевом море составляет до 20%.
Следует подчеркнуть, что сверхквотируемая добыча особенно опасна, так как способствует генерации всех типов переэксплуатации одновременно.
Целью отраслевой интеграции как вертикального, так и горизонтального типа является формирование целостного экономического оборота морских биологических ресурсов, в единстве основных составляющих - «добыча - переработка - сбыт».
Следовательно, постоянный контроль над всеми стадиями (от добычи до реализации) экономического оборота морских биологических ресурсов, который обеспечивается в рамках отраслевых корпоративных образований, является необходимым условием преодоления отставания в потреблении морепродуктов отечественного производства населением как критерия обеспечения национальной (сырьевой и продовольственной) безопасности России.
Главной стратегической целью в сфере морского промышленного рыболовства является увеличение поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства. Решение этой цели позволить усилить продовольственную безопасность России. При этом в рамках данной цели необходимо повышать эффективность использования и развития ресурсного потенциала как во внутренних морских водах, территориальном море, в ИЭЗ, на континентальном шельфе РФ, при одновременном увеличение добычи российскими судами в исключительных экономических зонах иностранных государств, конвенционных и открытых районах Мирового океана.
В качестве целевых показателей, определяющих эффективность мероприятий, осуществляемых в рамках политики по достижению указанных целей, берутся объемы уловов водных биоресурсов (как в зоне российской юрисдикции, так и за ее пределами) и объемы выгрузки отечественных уловов в российских морских портах для дальнейшей обработки на отечественных береговых предприятиях.
Динамика уловов морских биологических ресурсов в Северном бассейне и уровень выгрузки в порту г. Мурманска имеет тенденцию к снижению (рис.1), начиная с 2002 года, ежегодные уловы сократились на 99 тыс. т. (на 15%), а выгрузка в порту г. Мурманска - на 40%.
ТОО *.....
'.(III
40 о воо 200 АОО
□ Улов рыбы и других морепродуктов, тыс.
Постлвкм у л иноы мурманских предприятий в порт Мурманска, тыс. т
2.002 2001 2004
2 006 2007
Рис. 1. Динамика уловов и выгрузки в порту г. Мурманска, тыс. т
Поэтому рациональная организация корпораций, основанная на интеграции предприятий рыбной промышленности, наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает диверсификацию районов промысла для гармоничного (целесообразного) сочетания уловов в зонах национальной юрисдикции РФ (внутренние морские воды, территориальное море и прилежащая зона, исключительная экономическая зона), в аналогичных зонах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории. Это позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов.
Рациональная организация морского промышленного рыболовства предполагает, прежде всего, увеличение объемов вылова за счет расширения масштабов марикультуры и интенсификации использования морских биологических ресурсов конвенционных районов иностранных государств и открытых районов Мирового океана, поиска новых районов промысла, увеличение объемов выгрузки в портах России в соответствии с критериями национальной безопасности и наращивание экспорта отечественных морепродуктов с высокой добавленной стоимостью.
При этом в сфере морского промышленного рыболовства следует реализовать принцип гармоничного сочетания уловов и диверсификации районов промысла, экономическим содержанием которого является целесообразное распределение уловов между зонами национальной юрисдикции РФ и иностранных государств, конвенционными и открытыми рай-
онами Мирового океана в соответствии с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности, интегрированными в корпоративные образования, на национальной территории для равномерной загрузки производственных мощностей.
В главе 3 «Концептуальные подходы к производственной интеграции предприятий рыбной промышленности» определены направления обеспечения конкурентоспособности интегрированных отраслевых корпоративных образований и выявлены перспективы экономического развития рыбной промышленности на основе интеграции предприятий.
Одной из основных тенденций современного мира, отражающейся в морских политиках различных стран, стал переход от секторального (отраслевого) или сугубо регионального к комплексному (интегрированному) развитию морской деятельности.
Состояние и тенденции развития морского промышленного рыболовства в мире в настоящее время характеризуются усилением соперничества стран, осуществляющих промысел морских биологических ресурсов. Большинство развитых морских держав и развивающихся прибрежных государств рассматривают морское промышленное рыболовство как отрасль национального хозяйства (несмотря на то, что источники сырья (промыслы) находятся за пределами зон национальной юрисдикции), имеющую стратегическое значение и обеспечивающую продовольственную безопасность, видом морской деятельности, которая способствует социально-экономическому развитию приморских территорий. В этой связи практически всеми государствами, имеющими протяженную береговую линию, проводится протекционистская политика по отношению к рыболовству и обеспечивается создание таких правовых и экономических условий, которые бы позволяли рыбному хозяйству эффективно функционировать в условиях обостряющейся внешней конкуренции.
Среднедушевое потребление морепродуктов в России сократилось по сравнению с 80-ми годами прошлого века почти в 2 раза и составляет на сегодняшний день 12,6 кг в год при рекомендуемом Российской академией медицинских наук объеме 23,7 кг. Этот показатель в ведущих морских державах достигает: в Японии - 64,7 кг, Норвегии - 47,4 кг, США - 22,6 кг, Китае - 25,7 кг. Около 33% внутреннего потребления морепродуктов в России обеспечивается за счет импорта, существенная часть которого фактически становится реэкспортом водных биологических ресурсов, выловленных российскими промысловыми судами и поставленных зарубежным компаниям в виде сырья. Тем самым увеличиваются трансграничные издержки, связанные с обеспечением страны морепродуктами.
Согласно «Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу» улов в зонах национальной юрисдик-
ции России составит в 2012 и 2020 гг. соответственно 2,9 и 4,5 млн.т., а в конвенционных зонах иностранных государств и открытых районах Мирового океана - 1,71 и 2,31 млн.т., при этом объем выгрузки улова в морских портах России возрастет с 3,29 млн. т. в 2012 году до 4,88 млн.т. в 2020 г. В 2007-2008 годах средний общий улов составил 3,38 млн. т. при выгрузке порядка 2,4 млн.т., при этом уровень удовлетворения физиологических потребностей среднестатистического жителя России в протеине морского происхождения оставался достаточно низким и составил порядка 12,6 кг в год, что составляет примерно 50% от нормы (23,7 кг). Следовательно, потребности в морепродуктах отечественного производства (в соответствии с нормой потребления) будут удовлетворяться к 2012 году на 72-73% (17-17,3 кг в год), а к 2020 г. - практически на 100 % . Распределение целевых показателей «Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и отдаленную перспективу» по региональным направлениям национальной морской политики см. в табл. 2.
Таблица 2
Динамика целевых показателей в сфере промышленного
\Целевые по- 2012 г. 2020 г.
Ре-Хказатели
гио- I II III I П III
нальные \
направления \
Атлантическое' 2,1 24,6 11,6 1,8 27,3 10,4
Атлантическое2 1,7 0,5 1,5 1,1 1,3 1,3
Арктическоел 7,2 45,7 27,1 9,1 36,7 22,3
Тихоокеанское 85,2 23,4 56,5 85,1 26,0 63,3
Каспийской 3,8 0,0 3,3 2,9 0,0 2,7
Южное4 0,0 5,8 0,0 0,0 8,7 0,0
'Балтийское море; ''Черное и Азовское моря; включая акваторию Северной Атлантики; 4 включает акватории Южного полушария. I - улов в зонах национальной юрисдикции РФ, % к итогу; II - улов в конвенционных зонах иностранных государств и открытых районах Мирового океана, % к итогу; Ш - объем выгрузки улова в морских портах России (без учета импорта), % к итогу
Таким образом, увеличение уловов прогнозируется на Арктическом (с 7,2 до 9,1 % -зоны национальной юрисдикции России) и Тихоокеанском (с 23,4 до 26,0% - конвенционные зоны иностранных государств и открытые районы Мирового океана) региональных направлениях.
Следует подчеркнуть, что в современных условиях отмечается лишь частичная интеграция добычи и переработки, этот факт вовсе не снимает ряда проблем, в частности, связанных с обновлением материально-технической базы и загрузкой производственных мощностей. Немаловаж-
ную роль при этом играет специфика отрасли, согласно которой 80% переработки ведется непосредственно на судах в море, причем только на судах Северного бассейна в год вырабатывается 6-7 тыс. т. филе, около 400 тыс. т. мороженой продукции. На береговых предприятиях мороженой продукции производится в десятки раз меньше.
Неизменным остается тот факт, что крупные предприятия и их объединения и сегодня составляют основу рыбной промышленности, доля таких предприятий в производстве рыбной продукции на территории Мурманской области составляет более 70%.
Примером такого объединения является «Союз рыбопромышленников Севера», который насчитывает 69 предприятий, обеспечивающих более половины годового улова предприятий, функционирующих в Северном бассейне.
Особый интерес с точки зрения вертикальной интеграции представляет объединение «Севрыба». По существу это вертикально интегрированный холдинг, объединяющий предприятия по добыче и переработке морепродуктов. Этот холдинг включает головное предприятие ОАО «Севрыба» и 5 дочерних предприятий, в том числе одно добывающее, одно перерабатывающее предприятия, предприятие, занимающееся производствам высококачественного медицинского, пищевого, ветеринарного и технического рыбного жира, а также рекламно-информационное агентство и предприятие, осуществляющее эксплуатацию и сдачу в аренду офисных и производственных помещений.
Конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований обеспечивается за счет следующих факторов, стимулирующих развитие отрасли в период перехода к стадии инновационного развития.
Во-первых, за счет организации поставок морских биологических ресурсов в российские порты. Это, в свою очередь позволит обеспечить более полную загрузку производственных мощностей береговых перерабатывающих предприятий.
Во-вторых, за счет внедрения инновационных технологий и инновационных форм организации, постепенной модернизации или переоборудования береговых предприятий новыми технологическими линиями, которые могли бы позволить производить конкурентную продукцию, соответствующую международным стандартам качества, при одновременном снижении себестоимости.
В-третьих, за счет установления оптимальных с точки зрения конкуренции цен. При построении корпоративной структуры с законченным воспроизводственным циклом сократится число посредников, что, безусловно, скажется на розничных ценах на морепродукты.
Таким образом, конкурентоспособность интегрированных отраслевых корпоративных образований обеспечивается переходом к стадии инновационного развития, что предполагает использование соответствующих организационно-правовых форм хозяйствования, когда сами формы являются новациями, внедрение которых обеспечит организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства.
Следует выделить организационно-правовые формы хозяйствования соответствующие стадии перехода к инновационному развитию корпоративных образований в рыбной промышленности, которые сами являются новациями и обеспечивают организационное конкурентное преимущество в сфере мирового морского промышленного рыболовства. К таким формам следует отнести холдинги, позволяющие концентрировать ресурсы предприятий, интегрированных в такое образование с сохранением юридической самостоятельности последних.
Несомненным достоинством холдингов является гибкая форма централизации капитала, но наряду с этим имеется существенный недостаток - держатели акций, долей и т.п. не несут ответственность за судьбы дочерних компаний.
«Стратегия развития морской деятельности до 2020 года и на более отдаленную перспективу» в целях обеспечения научно-обоснованного рационального развития прибрежного и морского промышленного рыболовства в Арктике предполагает наращивание усилий государства в целях решения следующих ключевых задач:
- международно-правовое оформление делимитации морского пространства и дна Северного Ледовитого океана с приарктическими государствами на основании принципа секторального деления Арктики;
- заключение соглашений с Норвегией о разрешении конфликта в зоне спорных экономических интересов («серая зона»), учете интересов России в районе архипелага Шпицберген и острова Медвежий;
- оптимизация научно-обоснованного квотирования промысла морских биологических ресурсов;
- оптимизация промысла в зонах национальной юрисдикции России, усиление государственного контроля над выловом рыбы и рациональным использованием промыслового флота, в том числе через систему мониторинга, основанного на современных средствах связи, наблюдения и обработки информации; оптимизация управления промысловым флотом на основе эффективного прогнозирования пространственного и временного распределения морских биологических ресурсов в доступных для промысла акваториях морей и океанов;
- сохранение и увеличение объемов традиционного промысла морских биологических ресурсов в конвенционных зонах иностранных государств и в открытых районах Мирового океана;
- развитие промысла нетрадиционных видов гидробионтов, развитие аква - и марикультуры;
- создание условий для преимущественного размещения заказов на строительство промысловых судов на отечественных верфях и на верфях тех стран, в чьих экономических зонах работает российский промысловый флот, внедрение практики погашения задолженностей перед Российской Федерацией путем закупки товаров и услуг у стран-должников, предоставляющих лицензии на рыболовство в их экономических зонах российским рыбакам;
- сохранение и развитие государственного лицензирования строительства новых и продажи эксплуатируемых судов в целях сохранения оптимального соотношения между количеством судов и величиной допустимых уловов, а также систематическое рациональное обновление промыслового флота;
- увеличение в «продовольственной корзине» и рационе жителей Арктики доли морепродукции до научно-обоснованной величины;
- содействие традиционным морским промыслам (прибрежному рыболовству) коренных народов Севера;
- развитие морской деятельности с целью предотвращения депопуляции населения приарктических территорий;
- совершенствование контроля над экономической деятельностью в сфере морского промышленного рыболовства по всей технологической цепочке от добычи до потребления.
Реализация положений «Стратегии...» будет способствовать достижению высокой эффективности экономической морской деятельности и утверждению России как крупной морской державы.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Интегрированные корпоративные образования в рыбной промышленности являются целереализующим комплексом «Стратегии развития морской деятельности до 2020 года и отдаленную перспективу» в сфере морского промышленного рыболовства, как средства достижения стабильного увеличения поставок на российский внутренний рынок морепродуктов отечественного производства.
2. Реализация кластерных стратегий в сфере морского промышленного рыболовства (то есть формирование морского кластера в этой и смежных отраслях морского хозяйства) является основой повышения конкурентоспособности предприятий рыбной промышленности, так как такая (кластерная) форма организации хозяйства позволяет мобилизовать но-
вый ресурс сетевой организации пространства и отраслей морской экономики.
3. Рациональная организация экономического оборота морских биологических ресурсов достигается при реализации смешанного (отраслевого и пространственного) принципа построения хозяйственных систем, экономическое содержание которого заключается в интеграции предприятий рыбной промышленности в отраслевые корпоративные образования, которые в дальнейшем объединяются в сообщества корпораций, или кластеры производственного или территориального типов. Такой подход позволит мобилизовать ресурс сетевой организации пространства и отраслей морского хозяйства, образующих эти кластеры.
4. Необходимым условием обеспечения национальной безопасности страны в сфере рационального потребления морепродуктов отечественного производства населением является организация в рамках отраслевых (производственных) корпораций контроля над всеми стадиями экономического оборота морских биологических ресурсов.
5. Гармоничное (целесообразное) сочетание уловов в зонах национальной юрисдикции РФ, в аналогичных водах иностранных государств, в конвенционных и открытых районах Мирового океана с объемами отгрузки в морских портах России для переработки предприятиями рыбной промышленности на национальной территории позволит равномерно загрузить производственные мощности на всех стадиях экономического оборота морских биологических ресурсов. Это является целевой функцией рациональной организации корпораций в форме морского кластера, который наряду с мобилизацией ресурса сетевой организации пространства предполагает также диверсификацию районов промысла.
6. Для обеспечения конкурентоспособности следует выбирать такие организационно-правовых формы хозяйствования корпоративных образований, которые соответствуют стадии перехода к инновационному развитию рыбной промышленности. К таким формам наряду с кластерами следует отнести холдинги, позволяющие концентрировать ресурсы предприятий, интегрированных в такое образование с сохранением юридической самостоятельности последних.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:
- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1.Перспективы развития холдинговых структур в рыбной промыш-ленности//Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2007, №4(52),-0,4 п.л.
2. О проблемах интеграции добывающего и перерабатывающего секторов российской рыбной промышленности // Научно-технические ведо-
мости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, 2008, №3 (58), - 0,35 п.л.
3. Промышленное рыболовство и региональная диверсификация морского хозяйства//Рыбное хозяйство, 2009, №-2,- 1,0/0,5 пл.
-в прочих изданиях:
4. О возможностях интеграции предприятий рыбной отрасли России на современном этапе // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы развития партнерских отношений между государством и бизнесом в рыбной отрасли», Мурманск, 14 ноября 2006 г., -0,25 пл.
5.Интеграция предприятий как фактор изменения отношений собственности в целях стабилизации ситуации в рыбной отрасли России // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции», Мурманск, МГТУ, 2007,-0,25 пл.
6. Об интеграции предприятий рыбной промышленности Мурманской области на базе сложившейся организационно-правовой структуры // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций», Пенза: РИО ПГСХА, 2007, - 0,2 п.л.
7. О роли государства в интеграции предприятий рыбной отрасли в форме создания холдинговых объединений // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах». Пенза: РИО ПГСХА, 2007, - 0,2 пл.
8. Интеграция и ее разновидности как механизм трансформации отношений собственности в российской промышленности // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции». Мурманск, МГТУ, 2008,- 0,2 пл.
9. О развитии береговой рыбопереработки в Мурманской области в контексте интеграции предприятий отрасли // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные проблемы региональной экономики, управления и юриспруденции». Мурманск, МГТУ, 2008,0,2 пл.
10. Перспективы трансформации существующей организационно-правовой структуры рыбопромышленных предприятий Мурманской области // Вестник Мурманского государственного технического университета, 2008, №-2, т.22, - 0,8 пл.
Отпечатано в ООО «Полиграфист» г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Заказ № 155. Подписано в печать 12.03.2009. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Формат 60x84/16.