Интегрированные хозяйственные структуры и их формирование в наукоемких отраслях экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ельшин, Владимир Александрович
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ельшин, Владимир Александрович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Сущность и содержание процесса производственной интеграции

1.1 Теоретические подходы к анализу интеграционных процессов

1.2 Экономическая сущность процесса интеграции, формы, цели и особенности

1.3 Интегрированные хозяйственные структуры как форма проявления процесса интеграции в промышленности

Глава 2 Проблемы формирования интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях промышленности

2.1 Анализ тенденций развития ВПК

2.2 Проблемы создания интегрированных хозяйственных структур в ВПК

2.3 Критерии оценки эффективности интегрированной хозяйственной структуры в ВПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интегрированные хозяйственные структуры и их формирование в наукоемких отраслях экономики России"

Актуальность темы диссертационной работы. Переход России к рыночной модели развития сопровождается ростом масштабов и сложности выдвигаемых проблем. Как показывает мировой опыт, в условиях глобализации мирового хозяйства и перехода от индустриальной к информационной экономике основу развития стран составляют крупнейшие национальные и транснациональные корпорации. Распространение в мире наукоемких технологий совпало с интенсификацией процессов интеграции и образованием новых организационных структур. Без признания этой мирохозяйственной реальности дальнейшее развитие экономики России невозможно.

Начавшиеся в 70-хх годах XX столетия процессы объединения, поглощения, слияния обусловлены более высокой эффективностью интегрированных образований по сравнению с неинтегрированными. Образно говоря, интеграция обеспечивает сосредоточение общественных ресурсов и сил в нужное время на наиболее эффективных и социально-значимых направлениях их использования. Благодаря информационным технологиям, появилась уникальная возможность объединить весь научно-производственный цикл - теоретические научные исследования, технологические разработки, сам процесс производства, сборку, сбыт и последующее обслуживание - в единое целое.

В отличие от развитых стран, Россия не вышла на ту ступень развития экономики, в которой главенствующую роль играет интегрированный промышленный капитал и интегрированные хозяйственные образования. Наоборот, 90-е годы ознаменовались процессами разукрупнения и приватизации предприятий, занимавших монопольное положение в экономике СССР. Хозяйственное управление отделилось от управления административного, а контроль за выполнением основных экономических функций перешел от государственных органов к руководству предприятий. Деструктивные процессы ослабили экспортный потенциал страны, позиции отечественных производителей на мировых товарных рынках и сопровождались уходом с них многих видов сложной высокотехнологичной продукции.

Являясь составной частью промышленного комплекса России, наукоемкие производства переживают общие трудности в силу того, что резко сократившиеся государственные инвестиции перестали быть определяющим фактором их развития, а отечественный финансовый капитал пока проявляет слабую заинтересованность в реализации долгосрочных инвестиционных проектов, направленных на выпуск сложной продукции с длительным жизненным циклом.

В настоящее время разработаны и реализуются мероприятия по восстановлению ведущей роли наукоемкого сектора в экономике страны. Одним из направлений этой работы стала принятая в 2001 году Правительством РФ программа реформирования наукоемких отраслей промышленности, в рамках которой к 2006 году предполагалось создание 75 интегрированных структур, включающих почти 1000 предприятий. Однако поставленные задачи так и остались не реализованными.

В связи с этим исследование сущности, содержания, форм и методов процесса производственной интеграции приобретает не только теоретическое, но и практическое значение, а разработка методологических подходов к формированию интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях российской экономики получает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Основы теории интеграции хозяйствующих субъектов были заложены в трудах Р.Гильфердинга, В.Ленина, К.Маркса, А.Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.Энгельса.

Общетеоретические подходы к исследованию процессов интеграции хозяйствующих субъектов рассматриваются в работах отечественных ученых С.Авдашевой, Е.Балацкого, М.Бендикова, А.Бутыркина, С.Губанова, ДЛьвова, А.Матыцына, Б.Мильнера, А.Олейника, И.Сухановой, И.Фролова, И.Храбровой, А.Шаститко, Ю.Якутина.

Теоретические и практические вопросы функционирования интегрированных хозяйствующих структур нашли отражение в работах М.Белкова, Ю.Винслава, А.Городецкого, В.Дементьева, Е.Драчевой, А.Либман, Г.Клейнера, А.Мовсесяна, А.Радыгина, М.Эскиндарова.

Анализ зарубежной литературы показывает, что исследования западных ученых в области интеграции хозяйствующих субъектов носят в основном прикладной характер. Внимание ученых сосредоточено на отдельных аспектах эффективности хозяйственной деятельности интеграционных объединений - это минимизация трансакционных издержек (Р.Коуз, О.Уильямсон); экономическая эффективность производства (Л.Мак Кензи, П.Рей, Ж.Тироль); снижение экономических рисков (К.Дж.Эрроу, О.Харт); экономия от масштаба (Р.Блейер, М.Бредли, А.Десаи, Д.Казерман); расширение рыночной власти (Дж.Ливсей, М.Портер); снижение конкуренции (Д.Росс, Ф.Шерер); разрешение конфликтов между акционерами и менеджерами (М.Дженсен); стремление реализовать преимущества крупного капитала (Р.Ролл).

Несмотря на обилие работ, посвященных исследованию интеграции хозяйствующих субъектов, в научной литературе не сложилось системного представления о содержании, сущности производственной интеграции как явления и процесса, большинство работ носит фрагментарный характер и отражает лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. В то же время и в теории, и в практической деятельности ощущается необходимость создания целостной теории интеграции хозяйствующих субъектов, позволяющей раскрыть цели, мотивы, факторы, сущность, содержание процессов производственной интеграции, определить основные направления практической деятельности в области создания интегрированных хозяйственных структур. Имеющийся на сегодняшний день теоретический задел научных исследований позволяет обобщить, систематизировать и теоретически обосновать подходы к созданию единой теории интеграции хозяйствующих субъектов, определить основные направления ее практической реализации в наукоемких отраслях российской экономики, что и определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является обобщение, систематизация теоретических знаний и формирование на этой основе общих подходов к созданию единой теории интеграции хозяйствующих субъектов, позволяющей не только обосновать сущность, содержание, формы, цели и мотивы формирования интегрированных хозяйственных структур, но и определить методические рекомендации по их созданию и реализации в наукоемких отраслях российской экономики.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение в диссертационной работе следующих задач:

- провести анализ, систематизацию и классификацию зарубежных теорий интеграции хозяйствующих субъектов;

- исследовать сущность, виды, формы, цели, мотивы и факторы интеграции хозяйствующих субъектов как процесса и на основе этого сформировать основные концептуальные подходы к созданию единой теории интеграции;

- в контексте единства исторического и логического провести анализ эволюции и теоретическое исследование функций и конкретных форм интеграционных объединений, определить их экономическое содержание в условиях современной экономики;

- провести компаративный анализ американской и европейской моделей интеграции предприятий наукоемких отраслей промышленности, определить характерные особенности этих процессов в отечественной экономике и на основе этого разработать адаптивную модель формирования интегрированных хозяйственных структур для российских предприятий;

- разработать алгоритм формирования интегрированных хозяйственных структур и методические подходы к оценке эффективности их создания и функционирования.

Объектом диссертационного исследования является процесс интеграции хозяйствующих субъектов и образующиеся в ходе него интегрированные хозяйственные структуры.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе интеграции и функционирования интегрированных хозяйственных структур.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологическую основу исследования составляет системный метод, позволяющий связать все имеющиеся на сегодняшний день теоретические подходы к исследованию интеграционных процессов в единую концептуальную канву.

Для решения конкретных задач в исследовании использовались методы компаративного, экономико-статистического анализа, единства исторического и логического, научной абстракции, индукции и дедукции.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, монографии отечественных, зарубежных экономистов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также литература по экономической теории, теории организации, экономике отрасли, в которой представлены различные подходы к пониманию категориального аппарата процесса интеграции хозяйствующих субъектов.

Информационную базу диссертации составили статистические, информационные и аналитические данные Комгосстата РФ, справочные материалы Министерства обороны РФ, научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров и издательств РФ, материалы научных семинаров и конференций.

Рабочая гипотеза диссертации. Основу современной экономики составляют интеграционные объединения хозяйствующих субъектов, формирование которых имеет объективные основания, а природа, формы и виды обусловлены совокупностью факторов внутренней и внешней среды (микро-, макро-, мега- и институционального уровня), что делает необходимым их создание и в экономике Российской Федерации, и прежде всего, в наукоемких отраслях производства, способных придать новый вектор экономического развития национальной экономике и обеспечить конкурентные преимущества отечественных товаров на мировом рынке.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- проведена классификация и субординация всех имеющихся форм интеграции; доказано, что исходной формой современных интегрированных хозяйственных структур выступает вертикальная интеграция, которую следует рассматривать как естественную форму, задаваемую единством организационно-производственного цикла, в то время как диагональную, комбинированную и арьергардную интеграции следует рассматривать как гибридные формы, образованные путем различных видов сочетания вертикальной (вдоль производственного цикла) и горизонтальной (по параллельным производственным циклам) интеграции;

- определены концептуальные подходы обоснования сущности и содержания процесса интеграции, включающие: производственно-комбинационный подход - раскрывает организационно-производственную природу интегрированных хозяйственных структур; факторный подход -определяет весь набор факторов (микро-, макро-, мегаэкономических и институциональных), задающих мотивы и формы процесса интеграции; капи-тализационный подход - показывает, что основу интеграционных объединений составляет интегрированный промышленный капитал, который образуется путем прямого «сложения» индивидуальных капиталов, а экономически реализует себя как «помноженный капитал», рожденный синергией их взаимодействия;

- обоснована взаимосвязь представленных подходов с зарубежными теориями интеграции и на основе этого сформирован общий подход к созданию единой теории интеграции хозяйствующих субъектов;

- введено в научный оборот и теоретически обосновано понятие «интегрированная хозяйственная структура» - объединение хозяйствующих субъектов, образованное комбинированием различных стадий научно-производственной цепочки (научные исследования-технологические разра-ботки-производство-маркетинг-сбыт-обслуживание) и различных производственных циклов, имеющее единую систему материально-финансовых, информационно-аналитических, производственно-технологических, административно-управленческих потоков и реализующее свои преимущества в форме интегрированного промышленного капитала, обладающего экономической властью на рынке производимых товаров и услуг;

- проведен компаративный анализ особенностей американской и европейской моделей интеграции предприятий военно-промышленного комплекса и на основе этого разработан алгоритм, позволяющий определить по стадиям принятия решений экономическую целесообразность процесса производственной интеграции; предложена трехуровневая модель процесса интеграции в наукоемких отраслях промышленности; определены критерии оценки эффективности формирования интегрированных хозяйственных структур.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии концептуальных подходов к созданию единой теории интеграции хозяйствующих субъектов, теоретико-методологических представлений о процессе производственной интеграции как основном элементе конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации мирового хозяйства, определении методических подходов к обоснованию форм, моделей производственной интеграции и критериев оценки эффективности формирования интегрированных хозяйственных структур.

Практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения диссертации могут быть включены в содержание учебных курсов «Экономическая теория», «Теория организации», «Мировая экономика», а также использованы в качестве основы спецкурса «Интегрированные хозяйственные структуры и проблемы реструктуризации отечественных предприятий».

Основные концептуальные положения и методические рекомендации по созданию интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях производства апробированы в процессе реструктуризации ОАО «НПГТ «Рубин» (г.Пенза) в структурное подразделение интегрированного комплекса «Концерн радиостроения «Вега»» (г.Москва) - справка о внедрении № 4519 от 12.12.2005г. и могут быть использованы другими предприятиями наукоемких отраслей промышленности при разработке собственной стратегии реструктуризации и интеграции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на конференциях «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002г.), «Актуальные проблемы науки в России» (Пенза, 2004г.), «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2003, 2004, 2005 годы). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,9 п.л. (авторских), в том числе две работы - в журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 153 страницах, включает 11 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы из 147 наименований, заключение.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень разработанности проблемы, рабочая гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Сущность и содержание процесса производственной интеграции» определены теоретические подходы к исследованию интеграционных процессов; рассмотрена экономическая сущность, формы, цели и особенности процесса интеграции; обоснованы методологические подходы к созданию единой теории интеграции хозяйствующих субъектов; предложено определение понятия «экономическая интеграция»; сформирована общая модель производственной интеграции; проведен анализ форм интеграционных объединений; научно-обосновано понятие «интегрированная хозяйственная структура» (ИХС), которое напрямую отражает сущность данного образования и вытекает из разработанной в диссертационной работе концепций единой теории интеграции хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Проблемы формирования интегрированных хозяйственных структур в наукоемких отраслях промышленности» проанализированы тенденции развития наукоемких отраслей промышленности; проведен компаративный анализ американской и европейской моделей интеграции хозяйствующих субъектов в наукоемком секторе экономики; обоснованы преимущества создания интегрированных хозяйственных структур в военно-промышленном комплексе РФ как наукоемком секторе, определяющем экономический рост и являющимся «локомотивом» экономики, способным обеспечить ее адаптацию к высоким технологиям; разработаны трехуровневая модель создания интегрированных хозяйственных структур и критерии оценки эффективности их формирования, которые подразделены на рыночные, воспроизводственные и институциональные.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ельшин, Владимир Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и рекомендации теоретического и прикладного характера:

1. Систематизация западных теорий интеграции по направлениям исследования показала, что каждая из них раскрывает лишь отдельный аспект исследуемой проблемы, не давая полного представления о содержании такого сложного явления, как производственная интеграция.

2. До настоящего времени не существовало общего подхода к производственной интеграции. Автором создан общий подход к единой теории интеграции хозяйствующих субъектов на основе западных теорий: жизненного цикла, информационной, гордыни, производственно-отраслевой, экономики рынков, синергетической, господства (экономической власти), стратегического поведения, экономической эффективности, трансакционной, агентских издержек и собственных подходов, включающих:

- факторный подход, объясняющий функциональную взаимосвязь «фактор-цель-мотив-форма интеграции». В диссертационной работе проведен анализ всей совокупности факторов внутренней (объективных, субъективных) и внешней (микро-, макро-, мегаэкономических и институциональных) среды предприятия. Обосновано, что в условиях глобализации и усиления конкуренции на внутренних и внешних рынках доминирующими и определяющими условия и формы интеграции становятся факторы внешней среды

- производственно-комбинационный подход, раскрывающий организационно-производственную природу интегрированных хозяйственных структур. Единство производственного цикла как последовательного перехода от одной технологической стадии к другой позволяет рассматривать вертикальную интеграцию как естественную, объективно обусловленную достигнутым уровнем развития техники и технологии. В то время как диагональные, комбинированные и арьергардные формы следует рассматривать как гибридные, формирующиеся на базе сочетания горизонтальной и вертикальной интеграции. Так, объединение хозяйствующих субъектов одновременно вдоль производственного цикла (вертикальная интеграция) и по параллельным видам продукции (горизонтальная интеграция) с целью закрепления наиболее важных партнеров вдоль вертикального производственного цикла и проведения гибкой ассортиментной политики - суть комбинированной формы интеграции. Объединение предприятий одного производственного цикла с предприятиями другого производственного цикла, не являющегося для первого ни смежным, ни однородным с целью обеспечения диверсификации риска и производства - суть диагональной формы интеграции. Объединение предприятий, имеющих обособленные производственные циклы вокруг предпри-ятий-ресурсопроизводителей (например, элекро- и теплоэнергии) с целыо создания собственной системы ресурсного обеспечения - суть арьергардной формы интеграции.

- капитализационный подход, показывающий, что при интеграции хозяйствующих субъектов происходит образование интегрированного промышленного капитала, воспроизводственный оборот которого порождает синергию взаимодействия объединенных капиталов, обеспечивает экономическую реализацию их властных преимуществ на рынках производимой продукции. Кругооборот интегрированного промышленного капитала уже не может быть представлен как просто сумма оборотов индивидуальных капиталов предприятий, входящих в интеграционное объединение, а начинает функционировать как «помноженный капитал», способный контролировать огромные сегменты рынков, оказывать на них заинтересованное воздействие.

3. Общий подход к единой теории интеграции хозяйствующих субъектов позволит обосновать сущность, содержание, формы, виды, методы и характер процесса интеграции, исходя из разработанной общей модели интеграции хозяйствующих субъектов.

4. В контексте обобщений, сделанных в процессе обоснования общих подходов к единой теории интеграции хозяйствующих субъектов, нами предложено собственное определение производственной интеграции.

5. Оптимальной структурой, характеризующей современное интеграционное объединение, является интегрированная хозяйственная структура, позволяющая обеспечить микроэкономические (создание всего технологического цикла производства: от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок до выпуска серийной продукции), макроэкономические (сохранение и развитие имеющегося инновационного и человеческого капитала, являясь «точками роста» новой информационной экономики) и мегаэкономические (адаптация российской экономики к современному постиндустриальному миру) преимущества от производственной интеграции. Показано, что само понятие «ИХС» несет соответствующую определению смысловую нагрузку.

6. Научно-технический потенциал России, интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы следует ориентировать на отечественные и мировые рынки наукоемкой продукции. Таким потенциалом обладают, прежде всего, предприятия ВПК, имеющие тенденцию к созданию ИХС и позволяющие адаптировать экономику РФ к новым высоким технологиям.

7. Выделены наиболее значимые преимущества создания интегрированных хозяйственных структур для российских предприятий наукоемких отраслей промышленности на уровне микро-, макро- и мегаэкономики:

8. Учитывая институциональную нерыночность российского ВПК, использование в качестве основного финансового источника их дальнейшего развития государственного оборонного заказа будет означать «консервацию» старых отношений, препятствующих научно-технологической конверсии этого наиболее крупного и развитого сектора национальной экономики в некое новое качество. Сегодня для российского ВПК ставится задача отойти от государственных инвестиций и сформировать новые рыночные стратегии развития как в области военной, так и в области гражданской продукции. Поэтому реализация американской модели для России возможна лишь в том случае, если источником инвестиций останутся только средства государственного оборонного заказа.

9. Реформирование ВПК должно происходить в ряд этапов: создание системообразующих интегрированных хозяйственных структур, в составе которых необходимо наличие предприятий, которые смогут переориентировать производство с выпуска вооружений и военной техники на изготовление высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции гражданского назначения; выделение данных предприятий в самостоятельные или относительно самостоятельные подразделения; последующее их дополнение широкой сетью небольших частных компаний (венчуров), которые использовали бы материальную базу наукоемких отраслей и заделы НИОКР для производства новых высокотехнологичных гражданских товаров.

Реструктуризация ВПК позволит создать новую самостоятельную, потенциально конкурентоспособную отрасль инновационного производства, на базе которой в перспективе будут развиваться технопарки, технополисы, экополисы.

10. Составленная теоретическая модель производственной интеграции представлена в виде интегрального показателя ресурсного потенциала (материального, энергетического, финансового, интеллектуального, информационного, трудового) - потенциала, не задействованного в экономической деятельности обособленных хозяйствующих субъектов в силу потерь, связанных с независимостью сторон соглашения по обеспечению непрерывности отношений и окупаемостью инвестиций в специфические активы. При оценке преимуществ производственной интеграции как институциональной альтернативы, предложено учитывать возникающие в ходе ее реализации выгоды и потери рыночного (уменьшение стоимости продукции, повышение конкурентоспособности продукции), институционального (уменьшение трансакци-онных издержек) и воспроизводственного характера (увеличение скорости воспроизводства капитала).