Интегрированный риск-менеджмент в строительной компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тютикова, Валентина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Интегрированный риск-менеджмент в строительной компании"

На правах рукописи

Тютикова Валентина Владимировна

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ РИСК -МЕНЕДЖМЕНТ В СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Москва - 2013

16 ПАП 20

005059568

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» на кафедре «Страховое дело и управление финансовыми рисками».

доктор экономических наук, профессор Морыженков Владимир Алексеевич, профессор кафедры "Страховое дело и управление финансовыми рисками" в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

доктор экономических наук, профессор Адамов Насрулла Абдурахманович, заведующий кафедрой «Финансовый менеджмент и налоговый консалтинг» в AHO ВПО ЦРФ «Российский университет кооперации»

кандидат экономических наук, Узенберг Александр Исаакович, Президент Балтийского филиала Алмазной Палаты России

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита диссертации состоится «20» мая 2013 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.05 в ФГБОУ ВПО «Государственный" университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский" проспект, 99, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией" и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный"университет управления», с авторефератом - на сайт« ГУУ www.guu.ru

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /С » апреля 2013 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.049.05 кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Токун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным изменением строительного рынка, важнейшим фактором выживаемости и развития строительных компаний является эффективность управленческих систем. Возникает объективная необходимость в повышении эффективности систем финансового управления через выработку мер, которые позволяли бы гибко реагировать на различные факторы риска.

Как показывает практика, основные виды бизнес-процессов, в отношении которых анализируются и оцениваются риски в строительных компаниях, - это строительно-монтажные операции. В то же время из методологии современного риск-менеджмента известно, что нельзя ориентироваться только на величину рисков, свойственных отдельным операциям. Финансовые риски, механизм их влияния на деятельность строительной компании, усилия менеджмента компании по реализации системы управленческих решений, минимизирующих степень воздействия финансовых рисков на компанию, имеют сложную структуру, поэтому от того, насколько четко они оцениваются, напрямую зависит эффективность деятельности компании.

В современной теории рисков нет однозначного ответа на вопрос о том, как определить и оценить совокупный финансовый риск строительных компаний, как финансовый риск и действия риск-менеджмента влияют на стоимость компании. Большинство компаний явно недооценивают последствия от неквалифицированных решений в данной сфере. Редкие строительные компании имеют полноценную методику оценки совокупных финансовых рисков, а многие специалисты, работающие в строительных компаниях, не обладают достаточным объемом навыков и знаний. С другой стороны мы видим, какое количество людей пострадало при покупке жилья на условиях «¡инвестирования. Пренебрежение к вопросам управления рисками часто становилось причиной нестабильности на рынке недвижимости, увеличивая социальные риски. И причиной этому является не только мошенничество среди организаторов и участников строительных проектов, но и неквалифицированные решения в сфере финансовых рисков. Это очевидным образом продемонстрировал последний финансовый кризис. В такой ситуации весьма актуальными становятся вопросы разработки и внедрения в деятельность строительных компаний современных систем интегрированного риск-менеджмента.

Степень научной1 разработанности и изученности темы. В соответствии с потребностями бизнеса, отечественными и зарубежными специалистами были разработаны достаточно эффективные методы и инструменты, посвященные анализу и оценке проектных рисков. Среди них следует выделить работы таких ученых, как И.Т. Балабанов, О.С. Белокрылова и H.H. Малашихина, М.В. Грачева, Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев. Общие подходы также изложены в ряде нормативных документов, в том числе в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов №ВК 477 от 21.06.1999г. Проблемы учета структуры финансирования капитальных проектов в процессе проведения их экономической оценки рассмотрены в трудах Ф. Модильяни, М. Миллера, Р. Брейли, С.

Майерса, и др. Общие вопросы оценки инвестиционных проектов рассмотрены в работах С. В. Валдайцева, С. Росса, С. Лумби, В. В. Ковалёва, П. Л. Виленского, В. Н. Лившица, С. А. Смоляка, И. В. Липсица, Г. Бирмана, С. Шмидта, и других. Вопросы классификаций, анализа и оценки рисков рассмотрены в работах Ю.А. Козлова, И.Т. Балабанова, М.В. Грачевой, H.H. Малашихиной, О.С. Белокрылового, В.Л. Макарова, А.Е. Варшавского, и других. Большинство из перечисленных исследований базируются на общем теоретическом фундаменте, включающем в себя основные понятия, связанные с теорией риска, т.е. на работах исследователей-теоретиков, внесших реальный вклад в развитие теории риска, в том числе: Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенпггейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, Б. А. Райзберга, и др. Благодаря чему в управленческую практику российских компаний устойчиво «вошли» весьма «популярные» концепции управления рисками. Тем не менее, на практике наиболее сложная проблема оценки рисков в деятельности строительных компаний связана с отсутствием единого сложившегося подхода к идентификации, оценке и управлению финансовыми рисками. Отсутствует единый подход и типовые методики идентификации и оценки финансовых рисков, возникающих в деятельности строительных компаний, продолжаются дискуссии о понятийном аппарате, недостаточно исследованы процессы влияния управляющих воздействий на совокупный уровень финансовых рисков и т.п. Недостаточное отражение вопросов управления финансовыми рисками в деятельности строительных компаниий в работах российских учёных, с одной стороны, и накопленный опыт в решении подобных задач в смежных сферах, с другой стороны, создают предпосылки для теоретического переосмысления и систематизации существующих подходов к разработке систем управления рисками и их интеграции в систему стратегического и финансового управления строительной компанией. Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность темы, ее дискуссионность, актуальность и необходимость решения ряда теоретических и методических вопросов определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и методических подходов, способствующих развитию процессов интегрированного риск-менеджмента на российских строительных предприятиях, направленных на снижение совокупного

финансового риска и повышение инвестиционного потенциала компаний.

Задачи исследования. Поставленная цель реализуется путем решения следующих

задач:

• анализируются основные тенденции в развитии строительных компаний в России и за рубежом, изучается текущее состояние, роль и функции современного риск-менеджмента в современной системе управления, изучаются методики выявления и оценки финансовых рисков;

• анализируются принципы реализации мероприятий по снижению совокупного финансового риска, вносятся соответствующие корректировки в понятийный аппарат,

связанный с использованием методологии риск-менеджмента в деятельности строительных компаний;

• осуществляется систематизация существующих подходов к управлению компанией на основе расширенной карты бизнес-процессов и оценки их эффективности, разрабатываются подходы к формированию карты бизнес-процессов, а также классификации финансовых рисков на основе архитектуры бизнес-процессов;

• разрабатывается модель оценки совокупного финансового риска на основе расширенной карты бизнес-процессов, обосновывается необходимость анализа и мониторинга риска на всех этапах управления строительной компанией, а также разработаются соответствующие алгоритмы принятия управленческих решений с учетом финансовых рисков, разрабатывается методика расчета рыночной стоимости российских строительных компаний с учетом стоимости комплекса превентивных мероприятий, направленных на снижение уровня финансового риска;

• разрабатывается модель системы управления финансовыми рисками в строительной компании, механизмы интеграции системы управления рисками в систему стратегического и финансового управления строительной компанией, обосновываются механизмы адаптации стратегии развития строительной компании в условиях динамично меняющихся параметров внешней среды на основе методологии риск-менеджмента;

• обосновывается целесообразность использования экспертных методов опционного ценообразования для оценки российских строительных компаний, разрабатывается методика расчета рыночной стоимости российских строительных компаний на основе методологии интегрированного риск-менеджмента.

Объектом исследования являются совокупные финансовые риски в деятельности строительных компаний, обусловленные воздействием различных факторов риска.

Предметом исследования выступают процессы управления стоимостью в строительных компаниях, реализующих методологию интегрированного риск-менеджмента, направленные на снижение совокупного финансового риска и повышение эффективности деятельности строительных компаний.

Теоретической" и методологической" основой" исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области оценки и управления рисками строительных компаний, в том числе фундаментальные и прикладные исследования, концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в сфере риск-менеджмента, а также соответствующие законодательные и нормативные документы. При обосновании и разработке положений диссертации применялись методы системного анализа, многомерного сравнительного и факторного анализа, а также экспертно-аналитический метод. При решении задачи управления совокупными финансовыми рисками применялись методы статистического и математического анализа, эконометрики, а также опционного ценообразования.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе данные о структуре и динамике основных

показателей строительного рынка и макроэкономические показатели РФ, публикуемые Федеральной службой государственной статистики, а также законодательные нормы РФ, регулирующие деятельность строительных компаний, в частности, по вопросам управления строительными рисками, а также других компаний и организаций, в том числе банков, управляющих и страховых компаний в России и за рубежом. Автором также использовались стандарты корпоративного управления и риск-менеджмента финансовых компаний и нефинансовых компаний как в России, так и в других странах мира, стандарты Базельского комитета по банковскому надзору и др., информационно-аналитические материалы, включающие статистические показатели деятельности строительных компаний и иные данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что использование современной методологии интегрированного риск-менеджмента в процессе управления строительной компанией способны снизить совокупные финансовые риски, повысить эффективность деятельности строительных компаний, и как следствие, повысить их инвестиционный потенциал.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, паспорт специальности ВАК согласно Разделу 3. Финансы хозяйствующих субъектов (3.8. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов, 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками, 3.28. Финансовый менеджмент)

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в разработке методик и моделей интегрированного риск-менеджмента строительных компаний, в которых реализована модель управления совокупными финансовыми рисками, как части более широкой системы финансового управления, что позволило интерпретировать процессы анализа и мониторинга совокупного финансового риска как инструмента финансового управления в процессах управления стоимостью данных компаний, в том числе в процессе оценки их инвестиционного потенциала.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнено определение интегрированного риск-менеджменга в строительных компаниях как процесса, подчиненного общей синергетической парадигме и направленного на обеспечение стабильного долгосрочного роста стоимости строительной компании. Данный процесс предполагает использование моделей и методик риск-менеджмента с целью обеспечения сохранности средств собственников (акционеров, инвесторов) компании и роста ее инвестиционного потенциала в рамках реализации стратегического плана в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов.

2. Определены общие принципы классификации рисков, исходя из представления о строительной компании как о совокупности бизнес-процессов, реализуемых каждым центром финансовой ответственности компании (далее ЦФО), оценка деятельности которого

осуществляется на основе сравнения дисконтированной стоимости первоначально планируемых и фактических денежных потоков. Таким образом, к числу основных рисков строительной компании отнесены: кредитные риски, операционные риски, бизнес-риски, инновационные риски, т.е. те, которые поддаются финансовой оценке, носящей вероятностный характер.

3. Разработана карта бизнес-процессов управления рисками; предложены и апробированы методики выявления и оценки финансовых рисков, используемых в данных процессах.

4. Разработана методика оценки совокупного финансового риска компании и риска отдельных ЦФО строительных компаний, в соответствии с которой, фактором риска является изменение доходности ЦФО; позицией, подверженной риску - объём прибыли (дохода) ЦФО, а в качестве порогового значения рассматривается экономический капитал компании. На основе данной методики может быть осуществлено распределение риск-капитала по видам рисков и направлениям деятельности строительной компании.

5. Определены инструменты интеграции системы управления рисками в систему финансового управления строительной компанией на основе анализа рисков, данных финансового планирования, и результатов мониторинга внутренних и внешних факторов деятельности строительной компании на всех стадиях реализации строительных проектов. В том числе, предложен принцип управления рисками, основанный на ограничении совокупного риска (экономического капитала) размером имеющегося покрытия (риск-капиталом) как на уровне всей компании, так и в разрезе отдельных проектов/направлений деятельности.

6. Предложена модель использования методов опционного ценообразования для оценки инвестиционного потенциала строительных компаний, реализующих концепцию интегрированного риск-менеджмента, в соответствии с которой формирование и распределение риск-капитала по видам риска и направлениям деятельности влияет на расчетную стоимость компании. На этой основе, разработана методика стоимостной оценки, используемой для учета влияния комплекса процедур риск-менеджмента на стоимость компаний, реализующих методы интегрированного риск-менеджмента.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные рекомендации и предложения создают методическую основу для управления совокупным финансовым риском в строительных компаниях. Применение рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, позволит обеспечить повышение эффективности строительных компаний за счет реализации методологии риск-менеджмента. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применение в практической деятельности российских строительных компаний при построении комплексных систем риск-менеджмента, в процессах стратегического и операционного управления строительными компаниями и инвестиционно-строительными проектами. Предложенные методы опционной оценки могут также использоваться и финансовыми организациями и компаниями в процессе оценки строительных компаний.

Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические выводы развивают теорию риск-менеджмента и финансового управления. Полученные выводы могут бьггь использованы в развитии теории управления строительными компаниями. Универсальность предложенных подходов к оценке рисков создает предпосылки для применения их в отношении компаний, задействованных в различных отраслевых сегментах. Представляется целесообразным использование основных результатов диссертационного исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях по специальностям «Финансовый менеджмент» и «Риск-менеджмент», «Управление инвестиционными проектами».

Апробация результатов исследования. Сформулированный* в работе комплексный подход к созданию системы интегрированного риск-менеджмента в строительной компании был апробирован на методологическом семинаре «Современные тенденции инновационного развития российской промышленности» - Челябинск.: Южно-Уральский государственный университет, на Международной научно-практической конференции «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» - М.: компания "АР-Консалт". Кроме того, результаты исследования были также внедрены в компаниях ООО «ОЛВИКА» и ООО «ДЕВЕГА» и заслужили положительные рекомендации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 3,07 п.л., из которых 3 публикации в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 167 страниц. Диссертация включает в себя 9 таблиц и 11 рисунков. В диссертации использовано 87 источников из которых 63 на русском языке, 12 на иностранном языке и 13 источников из сети Интернет.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость, обозначена степень разработанности изучаемых проблем в научной литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Актуальные задачи внедрения систем интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях» исследованы теоретико-методологические и практические аспекты функционирования российских строительных предприятий, определены особенности и направления развития систем риск-менеджмента в строительных компаниях, определены основные направления развития стратегически ориентированных систем риск-менеджмента, как инструмента системы стратегического и финансового управления строительной компанией.

Вторая глава «Методики и модель построения системы интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях» содержит исследования по разработке и использованию методик интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях с целью снижения совокупного финансового риска в процессе реализации строительных проектов.

В третьей главе «Модель комплексного управления стоимостью компании в процессе реализации плана стратегического развития» освещены вопросы по оценке

стоимости компании, реализующих методологию риск-менеджмента, а также вопросы по организации процессов мониторинга как инструмента ситуационного анализа совокупного финансового риска, в том числе представлен разработанный регламент по формированию позиций по различным видам риска в разрезе отдельного ЦФО.

В Заключении изложены основные выводы и рекомендации по итогам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

На защиту выносятся следующие научные результаты, имеющие научную новизну:

1. Уточнено определение интегрированного риск-менеджмента в строительных компаниях как процесса, подчиненного общей синергетической парадигме и направленного на обеспечение стабильного долгосрочного роста стоимости строительной компании. Данный процесс предполагает использование моделей и методик риск-менеджмента с целью обеспечения сохранности средств собственников (акционеров, инвесторов) компании и роста ее инвестиционного потенциала в рамках реализации стратегического плана в условиях неопределенности внешних и внутренних факторов. В этом случае представление о стоимости бизнес-системы (строительной компании) с точки зрения инвестора будет строиться на представлении об ожидаемых доходах компании в будущем, с учетом дисконта, зависящего от совокупного финансового риска. При этом особое значение инвестор будет придавать не изолированному анализу информации по различным технологическим процессам, а интегрированной оценке неопределенности. При этом, операционные возможности являются следствием наличия четкой стратегии стратегического развития, в том числе стратегии управления финансовыми рисками и отражения ее в моделях оценки инвестиционного потенциала компании.

2. Определены общие принципы классификации рисков, исходя из представления о строительной компании, как о совокупности бизнес-процессов, реализуемых каждым центром финансовой ответственности компании (далее ЦФО), оценка деятельности которого осуществляется на основе сравнения дисконтированной стоимости первоначально планируемых и фактических денежных потоков. Таким образом, к числу основных рисков строительной компании отнесены: кредитные риски, операционные риски, бизнес-риски, инновационные риски, т.е. те, которые поддаются финансовой оценке, носящей вероятностный характер. В этой связи были выделены три основных вида будущих КРУ:

• потоки, генерируемые текущими бизнес-процессами;

• потоки, которые возникнут в результате расширенного воспроизводства текущих бизнес-процессов;

• потоки, которые возникнут в результате реализации инновационных бизнес-процессов.

Для каждого из этих потоков были выделены факторы, определяющие отклонения планового и текущего финансового результата, и на этой основе построена классификация рисков. Для первого вида денежных потоков были выделены следующие виды рисков:

• кредитные риски (а); риски, сопровождающие бизнес-процессы, связанные с привлечением инвестиций и размещением временно свободных средств;

• операционные риски (с) - совокупность рисков, связанных с ошибками, допущенными персоналом компании в процессе выполнения бизнес-процессов и приводящими к отклонениям в реализации строительных проектов. Данный риск может отражаться в системе управленческого учета в виде резервов на потери по бизнес-процессам, формируемых на основании профессиональных суждений ответственных лиц. Наиболее значительный вид рисков в разрезе данной группы — это строительно-монтажные риски.

• бизнес-риски (с!) - риски, связанные с расширением действующего бизнеса, с отклонениями плана расширения деятельности и планируемой прибыли от фактически достигаемых результатов. Классификация бизнес-рисков, может быть основана на выделении факторов, которые будут определять величину отклонения фактически полученной прибыли от ее запланированной величины, в частности: отклонение от запланированного объема реализации услуг (рыночные бизнес-риски); изменение цен на реализуемые услуги (выполняемые работы) под влиянием конъюнктуры рынка (ценовые бизнес-риски); изменение себестоимости реализуемых услуг из-за изменений бизнес-процессов и затрат на исполнение отдельных их функций (бизнес-риски эффективности деятельности).

• инновационные риски (е) - риски, связанные с денежными потоками, определяемыми как итоги разработки и реализации инноваций. Основными причинами отклонения денежных потоков от первоначального плана здесь будут такие факторы, как изменение сроков окупаемости строительного проекта из-за отклонения затрат в результате реализации инноваций. Соответственно, риски инноваций могут быть классифицированы следующим образом: риски, вызванные изменением сметы проекта в результате реализации инноваций и риски, связанные с реализацией новых услуг (выполнением новых видов работ).

Таким образом, была сформирована стандартная структура базовых бизнес-процессов, составляющих алгоритм реализации строительного проекта на инвестиционном этапе после первой декомпозиции и выделены все возможные риски (табл. 1)

3. Разработана карта бизнес-процессов управления рисками, предложены и апробированы методики выявления и оценки финансовых рисков, используемых в данных процессах. В стратегическом аспекте управления компанией бизнес-процессы являются ключевым звеном процесса управления. Поэтому необходимо ориентироваться на идею о том, что достижение стратегических преимуществ возможно только при комплексном подходе к управлению структурой компании, ее бизнес-процессами и их компонентами, а также компетенциями, ответственностью, и неопределенностью, связанной с каждым из них. В самом общем виде карта бизнес-процессов - это выражение закономерностей процессов, присущих компании, абстрактное описание компании, ее

структуры и компонентов. Исходя из этого риски бизнес-процессов - это реально существующая картина неопределенностей, с которой сталкивается любая строительная компания и которая типична для компаний, задействованных в строительном секторе экономики, несмотря на присутствующую специфику. Таким образом, под риск-архитектурой компании следует понимать некую риск-модель, охватывающую все бизнес-процессы - политику инвесторов, стратегии, продукты, технологии, процессы, структуры и информационную поддержку деятельности. Представим стандартную структуру базовых бизнес-процессов технологии реализации строительного проекта на инвестиционном этапе после первой декомпозиции и выделим все возможные риски (табл. 1):

• кредитные риски (а);

• операционные риски (Ь);

• бизнес-риски (с);

• инновационные риски (¡1).

Таблица 1.

Карта бизнес-процессов строительной компании, представляющая собой алгоритм реализации строительного проекта на инвестиционном этапе (после первой декомпозиции)

Бизнес процесс Бизнес-процесс Риски

(декомпозиция)

1. Покупка 1.1 Выбор земельного участка под строительство 1.1 (Ь),(сШ)

земли объекта недвижимости

1.2 Оформление в собственность или в аренду 1.2 (Ъ)

земельного участка и объектов

недвижимости, расположенных на нем

2. Юридиче 2.1 Оформление земельных участков и объектов 2.1(Ь),(ф

ское недвижимости в собственность,

сопровож 2.2 Подготовка и заключение инвестиционных 2.2(Ь),(ф

дение контрактов 2.3 (Ь), (ё)

2.3 Создание системы договорных обязательств

между участниками реализации проекта

2.4 Подготовка правовой базы для заключения 2.4(Ь),(<І)

договоров Подряда, 2.5 (Ъ),(<1)

2.5 Подготовки строительной площадки 2.6 (Ь), (с)

2.6 Обеспечение коммерческого наполнения

объекта строительства, заключение договор

2.7 Подготовка документов для оформления

имущественных прав на объекты 2.7 <Ъ), (<1)

строительства 2.8 (Ь), (ё)

2.8 Оформление правовых документов по

объекту строительства

Продолжение таблицы 1.

3. Проектир ование 3.1 Разработка и сбор исходных данных для проектирования и строительства 3.2 Разработка проектно-сметной документации 3.3 Определение и выбор технологии проектирования 3.1 (Ь),(<1) 3.2 (Ь), (а) 3.3 (Ъ),(с)

4 Выпуск ИРД 4.1 Подготовка и выпуск полного комплекта исходно-разрешительной документации для разработки проектной документации строительства объекта и ввода его в эксплуатацию 4.1 (Ь),(<1)

5 Маркети нг Брокеридж Управление 5.1 Анализ выбранного земельного участка 5.2 Проведение анализа экономической целесообразности реализации проекта 5.3 Осуществление подбора брокера и управляющей компании 5.4 Формирование доходной части проекта 5.5 Заключение договора с арендаторами и иными лицами 5.6 Оптимизация концепции, разработка стратегии продвижения, реализация объекта (сдача в аренду, продажа) 5.1 (Ь),(с), (с1) 5.2 (Ь),(с1) 5.3 (Ъ),(с), (с!) 5.4(Ь),(с),(<1) 5.5 (Ь),(с), (а) 5.6(Ь),(с),(<1)

6 Финанси рование 6.1 Мероприятия по привлечению кредиторов 6.2 Подготовка кредитных документов 6.3 Согласования, оптимизация, обеспечение процесса финансирования 6.1. (Ь),(с1) 6.2. (Ь),(с),(<1) 6.3. (а),(Ь),(с), (Ф

7. Строигел ьно-монтажные работы 7.1. Определение подрядчиков на выполнение работ 7.2. Проведение полного комплекса работ по подготовке строительной площадки 7.3. Проведение полного комплекса работ по строительству объекта 7.4. Проведение полного комплекса работ по обеспечению объекта внешними инженерными сетями 7.5. Подготовка объекта к вводу в эксплуатацию 7.1. (Ь),(с), (ф 7.2. (Ь),(а) 7.3. (Ъ), (а) 7.4. (Ь), (а) 7.5. (Ь), (а)

8. Запуск объекта 8.1. Проведение комплекса мер по юридическому оформлению прав на объект 8.2. Проведение полного комплекса работ по организации открытия эксплуатации объекта 8.3. Проведение Приемочной комиссии 8.1. (Ь), (а) 8.2. (Ь),(с), (а) 8.3. (Ь), (а)

9. Эксплуат ация 9.1. Проведение работ по увеличению объемов реализации 9.2. Проведение работ по увеличению доходной части проекта 9.3. (Ь),(а) 9.4. (а),(Ь), (с), (а)

Основными целями разработки бизнес-архитектуры компании являются накопление обеспечения сохранности инвестиций, целесообразности и направленности инвестиционной активности на всех ее уровнях. Для целей системного анализа риск-архитектура может рассматриваться в двух аспектах:

• статическом - по состоянию в некоторый фиксированный момент времени;

• динамическом - как процесс перехода от текущего состояния к некоторому желаемому состоянию в будущем.

Рассматриваемая в динамике риск-архитектура компании — это логически связанный цельный план действий и скоординированных мер (мероприятий) по снижению неопределенности, необходимых для преобразования сложившейся бизнес-архитектуры к состоянию, определенному как долгосрочная цель, базирующийся на текущих и планируемых бизнес-целях и бизнес-процессах (рис. 1). Другими словами, риск-архитектура компании - это процедурная модель риск-менеджмента в компании.

• Риск-архитектура АБ 1Б |

_)

• Риск-архитектуры ТО ВЕ I

• Динамическая модель бизнес-процессов риск-менеджмента

Рисунок 1. Взаимозависимости и последовательности этапов разработки риск-архитектуры компании

Бизнес-процессы риск-менеджмента определяют сценарий перехода компании от текущего уровня неопределенности к перспективному, определяемому реализуемыми решениями в сфере управления рисками компании. Поскольку любую строительную компанию можно рассматривать в виде совокупности бизнес-процессов, то управление компанией - это управление системой бизнес-процессов, а «проблемное пространство» есть степень неопределённости, выходящая за пределы допустимых значений параметров этих бизнес-процессов и зоны ответственности системы риск-менеджмента.

Для того, чтобы оценить распределения различных видов риска отдельных бизнес-процессов, может быть использован единый классический подход, предполагающий их представление в виде произведения относительного изменения фактора риска, на единицу позиции, подверженной риску на детерминированную величину данной позиции:

0)

АОР1 - изменение операционной прибыли (риск);

л.

- относительное изменение значения фактора риска в момент I; позиция, подверженная риску.

Данное представление риска (потерь) дает возможность использовать для расчетов УаЯ следующую аппроксимацию относительного изменения фактора риска1:

1 Фаррахов И.Т. Методическое пособие «Оценка показателя \'аК и стресс-тестирование банковских портфелей// М: ООО НВП «ИНЭК». - 2004 г.

•Я1 . I. , ЛГЯс\ , ...

Из практики известно, что случайная величина Ьп I р//С } часто имеет нормальное

распределение N (0,что позволяет использовать дельта-нормальную методологию в моделях оценки рисков. Если предположение о том, что совокупность наблюдаемых в рассматриваемом периоде значений фактора риска X' является выборкой из нормального распределения, не подтверждается, можно строить иные модели, аппроксимирующие интересующую нас функцию распределения и такие ее характеристики, как ЕАЯ и УАЯ.

Для последовательной реализации процедуры агрегации рисков важно установить однозначное соответствие между различными риск-событиями, изменяющими прибыль на уровне одного бизнес-процесса, и выделенными видами риска. Для реализации модели необходимо накапливать и оценивать отдельно отклонения приведенных денежных потоков:

• текущих операций;

• планируемых операций;

• инновационных инициатив, инициируемых компанией.

4. Разработана методика оценки совокупного финансового риска и риска отдельных направлений деятельности строительных компаний, в соответствии с которой, фактором риска является изменение доходности ЦФО; позицией, подверженной риску - объём прибыли (дохода) ЦФО, а в качестве порогового значения рассматривается экономический капитал компании. На основе данной методики может быть осуществлено распределение риск-капитала по видам рисков и направлениям деятельности строительной компании. При этом совокупный финансовый риск, рассчитывается как сумма текущих (кредитного и операционного) рисков, инновационных и бизнес-рисков.

= 2/1 + 2к «Ч + 2( ^¿Ь!, + 2т К1'ПГСк + 2т

И1пгсн (3)

где

• КЬ - абсолютная величина совокупного риска;

• 2л абсолютная величина кредитного риска (а);

• 2* — абсолютная величина операционного риска для к-го направления деятельности (Ь);

• 2; абсолютная величина бизнес-риска для 1-го направления деятельности, реализуемого компанией (с);

• 2т ИЬпгс/, + 2т Ш'пгсн - абсолютная величина сметного инновационного и рыночного инновационного риска для ш-го направления деятельности, реализуемого компанией (ё).

Основными критериями в методике оценки различных видов неопределенности следует рассматривать:

■ базовый уровень совокупного финансового риска;

■ стоимость мероприятий по снижению финансового риска (процедуры риск-менеджмента);

■ влияние превентивных мер (процедур риск-менеджмента) по устранению факторов риска на проект;

■ влияние конечного значения финансового риска на доходность проекта.

Задача сводится к поиску оптимального портфеля превентивных мероприятий (процедур риск-менеджмента), при котором стоимость данных расходов превышает величину ожидаемых потерь и оставляет максимальным значение доходности проекта.

Представим ситуацию, при которой известна стоимость оптимального комплекса мероприятий (портфель превентивных мер), реализация которых является единственным способом максимально возможного снижения суммарного финансового риска. В этом случае принимается положительное решение по отношению к портфелю мероприятий, так как, в обратном случае, потери от реализации рисков могут только возрасти. Портфель превентивных мер (первый критерий проекта) напрямую связан с совокупным финансовым риском (второй критерий проекта), возникающим в вследствие воздействия на проект факторов риска. Это также значит, что под воздействием этих двух критериев денежные потоки по реализуемому проекту будут представлять собой некие последовательности, а результирующий фактор проекта - функции последовательностей. При этом результирующие показатели должны отражать вариативность, т.е. предполагать разнообразие выборов из нескольких альтернатив. Как известно из теории финансов, анализ различных исходов из ряда ситуаций - есть одна из сторон проектирования реальных опционов. При использовании опционных моделей рассматривается каскад последовательных этапов, каждый из которых создает возможности для осуществления следующего. Другими словами, реальный опцион есть инструмент менеджмента, направленный на максимизацию ценности.

Рассматривая стратегические приоритеты, компания должна определить готовность к принятию риска (риск-аппетит), то есть сумму собственных средств, которую она готова подвергнуть риску в процессе реализации текущих проектных решений. К сожалению, этот этап редко осуществляется на практике, однако, он является критически важным для выстраивания дальнейшей стратегии управления рисками.

Процедуры риск-менеджмента, с одной стороны, представляют собой дополнительные издержки. С другой стороны, расходы на риск-менеджмент, в конечном итоге, должны стать источником повышения прибыли компании. Поэтому при расчете денежных потоков необходимо учитывать данный фактор. Рассмотрим модель расчета денежных потоков с учетом стоимости мероприятий, связанных с реализацией методологии риск-менеджмента.

Предположим, что компанией была произведена оценка совокупного финансового риска и риска ее отдельных ЦФО. На следующем этапе необходимо осуществить выделение риск-капитала для покрытия рисков компании.

Пусть стоимость всех мероприятий, связанных с реализацией методологии риск-менеджмента в компании, пропорциональна прибыли компании и определяется выражением:

Рг = СЯу (4)

где СР- прибыль предприятия; у - расходы, связанные с реализацией риск-менеджмента и рассчитанные как процент по отношению к прибыли компании. Тогда, прибыль компании с учетом процедур риск-менеджмента можно определить выражением:

СР = СРх (5)

Если С/7, -прибыль предприятия в ¡-м году, то прибыль предприятия в следующем (¡+1) году с учетом процедур риск-менеджмента будет определяться выражением:

CFi.fi = С^х (6)

где х - назовем коэффициентом риск-менеджмента. Он учитывает два фактора: уменьшение прибыли вследствие увеличения стоимости последствия реализации рисков из-за недостаточности средств, выделенных на реализацию процедур риск-менеджмента с одной стороны, и увеличение прибыли вследствие снижения последствий реализации рисков, обусловленной эффективным риск-менеджментом в компании с другой.

В результате коэффициент риск-менеджмента определим выражением:

х = * х2 (7)

где XI - уменьшение прибыли вследствие увеличения стоимости последствий реализации рисков из-за недостаточной величины, выделенной на реализацию процедур риск-менеджмента.

Зависимость от издержек на реализацию функций риск-менеджмента можно задать кусочно-линейной функцией:

_ (а1 + Ь1у,еату<г' т

Х1~[ 1,если у>у' К}

Определим значения параметров ах и Ь г из следующих граничных условий: если функцию риск-менеджмента не осуществлять вовсе (у=0), то коэффициент хх будет равен х„

где х° 6 ^' •Ч, если величина стоимости реализации функций риск-менеджмента равна у*

у = 1 коэффициент 1

Подставив граничные условия в формулу (8) получим систему уравнений:

с;*;;-1 <»

Решив ее, получаем: 1 1 >■•

В результате зависимость коэффициента Х1 от У бУдет иметь вид:

Х1 Г*Ь+^.еслиу<у- (10)

I 1, если у > у*

Предположим, ЧТО *о = 0.71 и У = 0,45, тогда ^ = 0,71, 0,64

Откуда:

(0,71 +

И 1

0,64У ^ п лг

при у < 0,45

, если у > 0,45 Изобразим это я? рисунке 2:

1,2

0,6--

0,4--

0,2--

0 -,-,-,-,-,-

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2

У

Рисунок 2. Зависимость коэффициента х/ от стоимости реализации процедур риск-менеджмента

Коэффициент хг представим выражением:

х2 = 1+ц(у) (11)

ц - прирост прибыли, в результате повышения эффективности работы компании вследствие реализации процедур риск-менеджмента.

Данную зависимость будем аппроксимировать сигмо-образной кривой:

" = гдеа>/ (12)

Вид данной зависимости представлен на изображении на рисунке 3. График функции (рис. 3) условно можно разделить на три части. Первая часть у £ [О,/!] является зоной слабого риск-менеджмента в компании. То есть при низком уровне совокупных издержек на осуществление процедур риск-менеджмента прибыль компании растет слабо.

менеджмента

Вторая часть - область приемлемого риск-менеджмента у Є [уг\у2]. В этой области процент расходов достаточно высок и прибыль компании возрастает. Третья область -область насыщения. В этой области, несмотря на то, что расходы на риск-менеджмент

достаточно высокие (или возрастают), прибыль компании не изменяется (или растет незначительно).

Естественно считать, что при у -» о° , ц = 1, откуда А=1.

Оказалось, что при у = 1, прирост прибыли составляет 85%, а при у =0,25 прирост прибыли составляет 40%. Подставив эти значения в выражение (10) получаем систему уравнений:

І0,4 = -°'25"

(13)

0,25"+В

Решив эту систему уравнений, получаем аг = 1,54; В = 0,176. В итоге зависимость у. от у будет иметь вид:

<14>

Таким образом получаем зависимость коэффициента пропорциональности х от доли расходов на риск-менеджмент:

[К + ЬіУ) (і + р^).еслиу < у *

I 1 +~7—, еСЛИ у > у'

^ Га+В ' '

Величину чистой прибыли определяем как разность между прибылью компании и величиной расходов на риск-менеджмент: * (1-у)

Сомножитель у = х(у)(1 — у) показывает рост или уменьшение чистой прибыли в зависимости от расходов на риск-менеджмент (в процентах). Изобразим график зависимости коэффициента у от процента расходов на риск-менеджмент у для найденных коэффициентов аг = 0,71; Ьг = 0,64; у* = 45%; А=\; а = 1,54; 5 = 0,176.

Рисунок 3. Зависимость от процента расходов на риск-менеджмент

Из графика видно, что существует оптимальная величина расходов на осуществление функций риск-менеджмента, обеспечивающая максимум чистой прибыли. Для данного примера у „,,„ =34%. Коэффициент пропорциональности, соответствующий оптимальной доле расходов на осуществление функций риск-менеджмента будет равен:

X = (0,71 + 0,64 . Гапг) (l + rJs^o,176) = W

Наличие оптимальной величины уопт объясняется следующим. С одной стороны, с увеличением расходов на риск-менеджмент снижаются последствия реализации рисков и, как следствие, растет чистая прибыль в компании. С другой стороны, с ростом данной группы расходов увеличиваются издержки, что, в свою очередь, уменьшает чистую прибыль. Противодействие этих двух факторов и приводит к оптимуму чистой прибыли F по у.

Вычислим прогнозируемые значения прибыли строительной компании, формирующей структуру риск-менеджмента и реализующую строительно-инвестиционный проект, за расчетный период в 4 года при расходах на создание и функционирование системы интегрированного риск-менеджмента в 34% от прибыли компании. В том случае, если данная группа расходов равна нулю, то х = 0,71, если прибыль в первый год равняется 100 тысяч рублей (далее д.е.), то по формуле имеем:

СF2 = 100 * 0,71 = 71 д.е.; СF3 = 100 * 0,712 = 50,4 д.е.; СF4 = 100 * 0,713 = 35,8 д.е.

Если расходы осуществляются в размере 34%, то х = 1,4

СF2 = 100 * 0,4 = 140 д.е.; СF3 = 140 * 1,46 = 196 д.е.; Сf4 = 274,4 д.е.

Чистая прибыль будет равна: F,=100 -34 = 66 д.е.; F2=140 (1- 0,34) = 92,4 д.е.; F3=196x 0,66=129,4 д.е.; F4 =274,4х 0,66=181,1 д.е.

Занесем эти данные в таблицу 2.

Таблица 2.

'————Годы Показатель (в тыс. рублей) ------- 1 2 3 4

Прибыль при у =0 100 71 50,4 35,8

Прибыль при у =0,34 100 140 196 274,4

Чистая прибыль при у =0,34 66 92,4 129,4 181

Величина расходов на риск-менеджмент 34 47,6 66,6 93,4

Из таблицы видно, что отсутствие риск-менеджмента в компании ведет к падению прибыли и к сокращению возможностей расширения деятельности.

При этом покрытие ожидаемых рисков может осуществляться в процессе формирования резервов на потери. Данные процедуры могут непосредственно влиять на текущий финансовый результат деятельности, уменьшая/увеличивая его на величину ожидаемого риска. Как известно, в российской практике бухгалтерского учета не принято проводить переоценку финансовых активов и формировать резервы на потери, кроме страхового резерва, поэтому данная процедура может быть реализована в системе управленческого учета. Кроме того, необходимо учитывать, чтобы выделенный риск-капитал и совокупный риск соответствовали друг другу. Как правило, данная задача решается посредством процедуры распределения риск-капитала. Для этого, в первую очередь, необходимо рассчитать величину совокупного финансового риска. Данная задача лежит в плоскости измерения всех соответствующих рисков в разрезе каждого бизнес-процесса В

основе методик оценки совокупного финансового риска, лежит факторный метод, предложенный в работах профессора Базельского университета г-на Хеннера Ширенбека и И.Т. Фаррахова2, основанный на представлении совокупного риска в виде произведения позиции, подверженной риску и УАЯ фактора риска. Причем в используемых моделях позицией под риском является доход рассматриваемой компании (ЦФО), а последний множитель представляет собой относительное изменение доходности (точнее предельное значение данного изменения, которое не будет превышено с заданной вероятностью). Используя данную методику для определения совокупного финансового риска, можно построить модель с многомерной интеграцией рисков, в которой компоненты совокупного риска связываются как с отдельными бизнес-процессами (проектами/направлениями деятельности), так и с отдельными видами риска.

5. Определены инструменты интеграции системы управления рисками в систему финансового управления строительной компанией на основе анализа рисков, данных финансового планирования, и результатов мониторинга внутренних и внешних факторов деятельности строительной компании на всех стадиях реализации строительных проектов. В том числе, предложен принцип управления рисками, основанный на ограничении совокупного риска (экономического капитала) размером имеющегося покрытия (риск-капиталом) как на уровне всей компании, так и в разрезе отдельных проектов/направлений деятельности. Другими словами, величина рисков, связанных со строительно-проектной или иной деятельностью строительной компании, не должна превышать собственных средств. Собственные средства, требующиеся для покрытия рисков называют экономическим капиталом компании.

Таким образом, предположим, что Г - Расходы, связанные с реализацией риск-менеджмента, представляют собой собственные средства компании, выделенные для покрытия рисков компании, и не превышающие величины собственного капитала компании. Тогда ЯЬ - абсолютная величина совокупного риска не должна превышать величины у

В иных случаях, стратегия развития компании требует корректировки.

Другими словами, данный показатель, будет являться определяющим при анализе соответствия потребностей в капитале, который требуется для покрытия совокупных финансовых рисков и стратегических ориентиров деятельности строительной компании.

6. Предложена модель использования методов опционного ценообразования для оценки инвестиционного потенциала строительных компаний, реализующих концепцию интегрированного риск-менеджмента, в соответствии с которой формирование и распределение риск-капитала по видам риска и направлениям деятельности влияет на расчетную стоимость компании. На данной основе, разработана методика стоимостной оценки, используемой для учета влияния комплекса процедур риск-менеджмента на стоимость компаний, реализующих методы интегрированного риск-менеджмента. Исходя из предыдущего утверждения, компания,

2 Фаррахов И.Т. Единая технология стресс-тестирования и УаЯ-анализа финансовых портфелей с учетом риска ликвидности//Методическое пособие// Банки и технологии. 2005.- №2

инвестирующая средства в инвестиционно-строительные проекты, не имеет права рисковать привлеченными средствами, и поэтому величина совокупного риска не должна превышать собственных средств и резервов. Таким образом, может быть определен основной принцип работы системы интегрированного риск-менеджмента в строительной компании, который состоит в согласовании величины совокупного риска с объемом собственных средств, выделенных для их покрытия. Этот же принцип может быть заложен в основу инвестиционной оценки, когда инвестором анализируется объем «приемлемых с точки зрения риска» капиталовложений. Под «приемлемым», в данном случае, понимаются инвестиции, норма доходности по которым характеризуется минимальным риском потери капитала и дохода. Практические расчёты, представленные в 3 главе диссертационного исследования, доказывают, что оценка эффективности управления финансовыми рисками в компании отражает возможный рост стоимости компании в случае реализации методологии риск-менеджмента, что должно являться фактором для собственников и руководства компании к рассмотрению управления рисками для компании как процесса, позволяющего реально увеличивать её стоимость.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Проанализированы основные этапы, направления и проблемы развития системы риск-менеджмента в строительных компаниях. Сделан вывод о том, что новые условия, в которых взаимодействуют строительные компании, новые технологии, используемые строительными компаниями в процессе реализации строительно-инвестиционных проектов, являются не только источниками дополнительных возможностей и свобод, но и приводят к возникновению целой совокупности финансовых рисков.

Изучены основные этапы и направления развития системы корпоративного риск-менеджмента. Сделан вывод о том, что российский корпоративный риск-менеджмент в строительных компаниях продолжает использовать так называемый фрагментарный подход. Выявлено, что отсутствует единый подход и типовые методики идентификации и оценки финансовых рисков, возникающих в деятельности строительных компаний, продолжаются дискуссии о понятийном аппарате, недостаточно исследованы процессы влияния управляющих воздействий на совокупный уровень финансовых рисков и т.п.

Проанализирована деятельность современных строительных компаний. Сделан вывод о том, что они все чаще становятся интеграторами и координаторами многих внутренних и внешних бизнес-процессов, в том числе при взаиморасчетах между несколькими клиентами, при заключении договоров субподряда, при формировании финансовых продуктов, при осуществлении технологического и юридического взаимодействия и т.п. Поэтому в большей степени строительные компании страдают не от строительно-монтажных рисков, для учета которых обычно закладывается в сметах резервный капитал, а от финансовых рисков, идентификация и оценка которых не осуществляется в должной степени, и на учет и покрытие которых денежные средства не резервируются и не выделяются. Такие тенденции требуют от строительных компаний

«перехода» на новые модели внутренней организации системы риск-менеджмента. Другими словами, существует необходимость в создании новых современных систем риск-менеджмента, в формировании новых подразделений, наделении их специфическими функциями и в организации их взаимодействия с другими подразделениями.

Осуществлена систематизация существующих подходов к управлению финансовых рисков строительной компании на основе использования расширенной карты бизнес-процессов и оценки их эффективности; разработана классификация рисков. При этом информация о текущих изменениях, используемая в основе управления, (включая структурированную информацию о совокупных рисках) оказывается полной, точной и отражает реальную ситуацию.

Разработана финансовая методика оценки совокупного финансового риска; обоснована необходимость анализа и мониторинга риска на всех этапах управления строительной компанией; разработаны соответствующие алгоритмы принятия управленческих решений с учетом финансовых рисков; разработана модель расчета рыночной стоимости российских строительных компаний с учетом стоимости комплекса превентивных мероприятий, направленных на снижение уровня финансового риска.

Разработана модель системы управления финансовыми рисками в строительной компании; методики интеграции системы управления рисками в систему стратегического и финансового управления строительной компанией; обоснованы принципы адаптации стратегии развития строительной компании в условиях динамично меняющихся параметров внешней среды на основе разработанной методологии риск-менеджмента; обоснована целесообразность использования экспертных методов опционного ценообразования для оценки российских строительных компаний.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Тютикова В.В, Морыженков В.А. Синергетический эффект как функциональная основа для реализации стратегических преобразований в строительных компаниях // Риск, 2013, N0111 (3) - 0,61 п.л.

2. Тютикова В.В, Бизнес-архитектура строительной компании как основа для реализации стратегических преобразований // Риск, 2013, N0IV (4) - 0,58 п.л.

3. Тютикова В.В. Интегрированный риск-менеджмент как инструмент управления совокупным финансовым риском строительной компании // Вестник Университета, 2013, N0 7. - 0,54 п.л.

Публикации в других изданиях

1. Тютикова В.В. Стратегические преобразования в строительных компаниях как источник финансовых рисков. // Сб. Международная заочная научно-практическая

конференция «Современные тенденции инновационного развития российской промышленности».- Челябинск: ЮУрГУ, 2012. - 0,48 п.л.

2. Тютикова В.В. Метод опционного ценообразования для оценки строительных компаний, реализующих концепцию интегрированного риск-менеджмента.//Сб. Международная научно-практическая конференция «Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция» - М. компания "АР-Консалт", 2013, N 3 - 0,86 п.л. (режим доступа к журн.: conf@co2b.ru)

Формат 60x90/16. Заказ 1662. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96