Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шукалович, Людмила Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шукалович, Людмила Валерьевна

Введение

Глава 1. Обзор научных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме страхования рисков строительных проектов.

1.1. Специфика управления рисками комплексных проектов.

1.2. Практика страхования комплексных проектов.

1.3. Анализ методов оценки рисков при страховании строительно-монтажных работ.

Глава 2. Разработка методов страхования комплексных строительных проектов.

2.1. Принципиальная схема страхования строительно-монтажных рисков на этапах реализации проекта.

2.2. Факторы страхования строительно-монтажных рисков на стадии проектирования комплексного объекта.

2.3. Определение условий и параметров договора страхования объектов и сооружений, входящих в комплексный проект.

2.4. Особенности методики страхования комплексных проектов на стадии организации и мониторинга строительного производства.

2.4.1. Особенности рисков на стадии организации строительства.

2.4.2. Особенности изменения риска на стадии производства работ и строительного мониторинга.

Глава 3. Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании с учетом динамики рисков комплексного проекта.

3.1. Структура взаимодействия страховой компании и организаций-страхователей комплексного проекта.

3.2. Алгоритм определения динамики параметров страхового портфеля при страховании комплексного проекта.

3.3. Управление строительно-монтажными рисками с учетом динамики реализации комплексного проекта.

3.4. Регулирование параметров страхования комплексного проекта и экономических показателей страховой компании.

3.4.1. Определение совокупности рисков «пикового» периода в возможных убытках страховой компании.

3.4.2. Расчет экономического эффекта от внедрения методики управления рисками и выбора схемы перестрахования комплексного проекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов"

Актуальность темы исследования обусловлена ростом потребности страховых компаний в эффективном страховании комплексных проектов и недостаточным методическим обеспечением этого сложного развивающегося сектора страхового рынка.

Комплексные проекты освоения новых экономических регионов, строительства предприятий, особенно уникальных по конструкции и условиям возведения, отличаются многолетним инвестиционным циклом, большим числом сооружений и организаций-исполнителей на стадиях проектирования и производства работ. Всесторонний анализ строительно-монтажных рисков необходим, в первую очередь, для объектов газовых, нефтяных месторождений и транспортной инфраструктуры в Сибири и за Полярным кругом. При страховании следует учитывать крупные размеры потенциальных ущербов, нарастание стоимости по мере реализации проекта, влияние экстремальных природных факторов на безопасность и динамику строительного производства. Такая специфика приводит к необходимости формирования новой методологии страхового сопровождения, которое повысит надежность реализации комплексных проектов, обеспечит конкурентоспособность и финансовую устойчивость страховых компаний в сложных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ страхования отраслей экономики и крупных проектов внесли труды российских ученых: Е.Б. Александровой, Ю.Т.Ахвледиани, B.C. Балабанова, М.В. Грачевой, И.Б. Котлобовского, H.H. Малашихиной, В.К. Малиновского, И.Д. Маховой, A.C. Миллермана, Г.З. Миннулиной, Т.Л. Онуфриевой, JI.A. Орланюк-Малицкой, М.В. Петровской, И.И. Рыжкина, В. И. Рябикина, К.Е. Турбиной, Г.И. Фалина, А.И. Фалина, Ю.Н. Фомина, Н.В. Хохлова, A.A. Цыганова, Г.Н. Черновой, В.В. Шахова, A.B. Шахова, Р.Т. Юлдашева и других. Данной проблеме уделили значительное внимание зарубежные ученые: Д.Бланд, Э.Брайс, Ж. Дэнэ, Л.Гаспенски, Р.Каас, И.Карри, Ж.Лемер, Т.Мак, Д.Хемптон, Элиот Майкл У. и др. Вместе с тем, методическое обеспечение оценки рисков и особенно ущербов при страховании крупных проектов разработано недостаточно.

Цель исследования состоит в разработке научно-методического инструментария страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов и обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний на всех стадиях реализации: проектирования, организации строительства и производства работ.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач, определяющих логику и структуру исследования:

1) разработать методические основы организованного взаимодействия страховых компаний и подрядных строительных фирм в ходе реализации комплексного проекта;

2) разработать методику количественной оценки рисков и параметров страхования на основе требований безопасности объекта на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3) предложить алгоритм взаимодействия сюрвейера и андеррайтера для оценки и принятия рисков на страхование;

4) разработать модель обеспечения финансовой устойчивости страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации комплексного проекта.

Объектом исследования являются страховые компании, специализирующиеся на страховании строительно-монтажных рисков.

Предмет исследования экономические отношения по поводу страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов на стадиях проектирования, организации и мониторинга строительного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области сюрвея, страхования и перестрахования, риск-менеджмента, актуарных расчетов и маркетинга в страховании, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность страховых организаций в Российской Федерации. В работе используются методы экономической оценки надежности систем, вероятностно-статистические методы и структурный анализ страхового портфеля.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1. Разработаны научно-методические основы страхования рисков комплексных строительных проектов на основе интеграции страховых продуктов в систему технологических процессов, позволяющие учесть масштабность, взаимовлияние и многообразие возводимых сооружений;

2. Разработаны принципы взаимодействия страховой компании с проектными, генподрядными и субподрядными организациями на всех стадиях реализации комплексного проекта с целью управления рисками через страхование. Предложена структура страхового сопровождения и мониторинга на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3. Разработана методика количественной оценки рисков и потенциальных ущербов при страховании отдельных сооружений, пусковых комплексов и комплексного проекта в целом в увязке с требованиями безопасности, повышающая конкурентоспособность страховых компаний;

4. Предложены алгоритмы сюрвея и андеррайтинга для оценки и принятия рисков на страхование, предусматривающие поэтапный учет изменения всех факторов риска и потенциальных убытков страховой компании в различные периоды реализации проекта на основании данных о составе пусковых сооружений, оргструктуры исполнителей, природно-климатических характеристик, производственной программы, результатах мониторинга;

5. Разработана модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации комплексного проекта, позволяющая обеспечивать полноценную защиту страхователей на всех стадиях комплексного проекта;

6. Предложен и реализован алгоритм перестрахования крупного проекта во взаимосвязи с календарным планом и расчетом максимального ущерба при реализации проекта.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по разработке научно-методического инструментария страхового сопровождения комплексных проектов на стадиях проектирования и строительства с учетом мониторинга влияния динамики реализации проекта на финансовую устойчивость страховой компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик, алгоритмов и моделей которые могут использоваться страховыми компаниями в практической деятельности:

• при определении условий страхования: страховых сумм, лимитов ответственности, франшиз, исключений из страхового покрытия;

• при выявлении существенных факторов, влияющих на тарифы для различных условий страхования;

• при организации работы сюрвейеров по оценке рисков и потенциальных ущербов отдельных сооружений, пусковых комплексов и объекта в целом в увязке с требованиями безопасности на стадиях проектирования и строительного производства;

• при организации предстраховой экспертизы и андеррайтинга для обоснованных решений по принятию рисков на страхование;

• для организации перестрахования и обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.6.7. «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» и п. 6.8. «Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании» Паспорта научной специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты диссертации докладывались на IV и V Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», организованные в 2008 и 2009 гг.

Предложенный научно-методический аппарат оценки влияния рисков страхования комплексных проектов на финансовую устойчивость страховой компании был внедрен в ЗАО CAO «ГЕФЕСТ», ООО «СБ «РИФАМС».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 п.л., из них по списку ВАК Минобрнауки России 4 научные работы, общим объемом 2 п.л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (глава 1 «Обзор научных исследований, отечественного и зарубежного опыта по проблеме страхования рисков строительных проектов», глава 2 «Разработка методов страхования комплексных строительных проектов», глава 3 «Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании с учетом динамики рисков комплексного проекта»), основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шукалович, Людмила Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Концепция страхования комплексного строительного проекта состоит в необходимости разработки системы страхового сопровождения всех стадий реализации проекта. Страхование должно быть интегрировано во времени в систему технологических процессов и основных организационных решений для всего многообразия сооружений крупного объекта (магистрали, промкомбината) на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ. Существующая организация страхования не позволяет в полной мере учесть и оценить масштабность ущерба и прогнозировать условия возникновения рисков при реализации комплексного проекта.

2. Реализация комплексных проектов строительства крупных объектов связана с оценкой и управлением рисками в экономической деятельности страховой и генподрядной организаций. Одним из основных условий обеспечения безопасности объекта на всех стадиях является организованное взаимодействие страховой компании с проектными и подрядными организациями-исполнителями. Разработаны методы оценки рисков, страхования и повышения безопасности за счет регулирования параметров договора страхования. Управление рисками через страхование построено на осуществлении мониторинга и сюрвейерской оценки факторов, влияющих на безопасность — общих нагрузок и прочности сооружений.

3. Методика и содержание нормативных документов по обеспечению безопасности объектов в сферах страхования и строительства должны быть гармонизированы. Целесообразность взаимодействия в нормативной сфере состоит в следующем: строительные нормы обеспечивают безопасность через технические закономерности - расчет и прогноз надежности, а страхование — через экономические критерии риска, ущерба и компенсации, но обе сферы направлены на управление риском и снижение его последствий. При определении безопасности, организации страхования и управлении рисками необходимо взаимополезное дополнение проектно-строительных расчетов и оценки сюрвейерской организации. Характеристики надежности позволяют обосновать параметры страхования и должны быть дополнены сюрвейерской оценкой потенциальных максимально возможных ущербов на конкретном объекте.

4. Параметры договоров страхования, в том числе тарифы, франшизы и исключения, должны быть поставлены в зависимость от степени неопределенности исходных данных для расчетов риска и ущерба: фактических значений прочности конструкций, нагрузок и внешних воздействий. Необоснованное отсутствие или уменьшение проектных значений частных коэффициентов надежности по нагрузке Кнаг, материалам Км, ответственности Коте, условиям Кусл непосредственно увеличивает риск превышения нагрузок над прочностью и должно быть соответственно компенсировано повышающим коэффициентом к базовой части тарифа.

5. Риски комплексного проекта определяют меру общего потенциального убытка и показатели деятельности страховой компании на всех стадиях его реализации. Особенности проекта, включающего многочисленные сооружения и подрядные организации-исполнители, заставляют страховую компанию адаптировать свою деятельность для обеспечения финансовой устойчивости в случае реализации потенциальных рисков. В диссертации разработаны принципы страхового сопровождения и оценки экономических показателей в режиме системного взаимодействия страховой компании с подрядными организациями синхронно динамике на всех стадиях развития проекта.

6. Влияние риска комплексного строительного проекта на деятельность страховой компании может привести к «пиковым» и катастрофическим убыткам, данный риск необходимо оценивать по тяжести, последствиям и управлять им на всех стадиях реализации. Разработанная в диссертации принципиальная схема страхового сопровождения учитывает динамику, многомерность взаимодействия рисков и размеры возможных ущербов. Для страхового сопровождения многолетнего строительства магистралей, тоннелей, транспортных узлов показана необходимость заключения генерального договора страхования.

7. Разработанная в диссертации методика учета динамики рисков реализована на примере страхования комплексного проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск (Кердем)» в CAO «ГЕФЕСТ» в 2007-2008 гг. Для практического применения методики разработаны алгоритмы аналитической и оперативной деятельности отделов сюрвея и андеррайтинга. Предложенные принципы и методы оценки влияния рисков крупных строительных проектов на финансовую устойчивость страховой компании были внедрены в CAO «ГЕФЕСТ». Экономический эффект внедрения достигнут в 2008 г. в размере 1 840 тыс. руб. за счет уменьшения затрат страховой компании на перестрахование проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск (Кердем)».

Автореферат диссертации по теме "Страхование строительно-монтажных рисков при реализации комплексных проектов"

004612895

ШУКАЛОВИЧ ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА

СТРАХОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010 г.

004612895

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный руководитель:

доктор экономических наук Миллерман Александр Самуилович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Ахвледиани Юлия 'Гамбиевна

кандидат экономических наук Поляков Андрей Анатольевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Государственный университет управления

Защита состоится «23» ноября 2010 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при Российской Академии предпринимательства по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «22» октября 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук

М.Л. Лезина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена ростом потребности страховых компаний в эффективном страховании комплексных проектов и недостаточным методическим обеспечением этого сложного развивающегося сектора страхового рынка.

Комплексные проекты освоения новых экономических регионов, строительства предприятий, особенно уникальных по конструкции и условиям возведения, отличаются многолетним инвестиционным циклом, большим числом сооружений и организаций-исполнителей на стадиях проектирования и производства работ. Всесторонний анализ строительно-монтажных рисков необходим, в первую очередь, для объектов газовых, нефтяных месторождений и транспортной инфраструктуры в Сибири и за Полярным кругом. При страховании следует учитывать крупные размеры потенциальных ущербов, нарастание стоимости по мере реализации проекта, влияние экстремальных природных факторов на безопасность и динамику строительного производства. Такая специфика приводит к необходимости формирования новой методологии страхового сопровождения, которое повысит надежность реализации комплексных проектов, обеспечит конкурентоспособность и финансовую устойчивость страховых компаний в сложных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ страхования отраслей экономики и крупных проектов внесли труды российских ученых: Е.Б. Александровой, Ю.Т.Ахвледиани, B.C. Балабанова, М.В. Грачевой, И.Б. Котлобовского, H.H. Малашихиной, В.К. Малиновского, И.Д. Маховой, A.C. Миллермана, Г.З. Миннулиной, T.JI. Онуфриевой, Л.А. Орланюк-Малицкой, М.В. Петровской, И.И. Рыжкина, В. И. Рябикина, К.Е. Турбиной, Г.И. Фалина, А.И. Фалина, Ю.Н. Фомина, Н.В. Хохлова, A.A. Цыганова, Г.Н. Черновой, В.В. Шахова, A.B. Шахова, Р.Т. Юлдашева и других. Данной проблеме уделили значительное внимание зарубежные ученые: Д.Бланд, Э.Брайс, Ж. Дэнэ, Л.Гаспенски, Р.Каас, И.Карри, Ж.Лемер, Т.Мак,

Д.Хемптон, Элиот Майкл У. и др. Вместе с тем, методическое обеспечение оценки рисков и особенно ущербов при страховании крупных проектов разработано недостаточно.

Цель исследования состоит в разработке научно-методического инструментария страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов и обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний на всех стадиях реализации: проектирования, организации строительства и производства работ.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач, определяющих логику и структуру исследования:

1) разработать методические основы организованного взаимодействия страховых компаний и подрядных строительных фирм в ходе реализации комплексного проекта;

2) разработать методику количественной оценки рисков и параметров страхования на основе требований безопасности объекта на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3) предложить алгоритм взаимодействия сюрвейера и андеррайтера для оценки и принятия рисков на страхование;

4) разработать модель обеспечения финансовой устойчивости страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации комплексного проекта.

Объектом исследования являются страховые компании, специализирующиеся на страховании строительно-монтажных рисков.

Предмет исследования экономические отношения по поводу страхования строительно-монтажных рисков комплексных проектов на стадиях проектирования, организации и мониторинга строительного производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области сюрвея, страхования и перестрахования, риск-менеджмента, актуарных расчетов и маркетинга в страховании, Гражданский Кодекс Российской Федерации, нормативно-

правовые акты, регламентирующие страховые взаимоотношения и деятельность страховых организаций в Российской Федерации. В работе используются методы экономической оценки надежности систем, вероятностно-статистические методы и структурный анализ страхового портфеля.

Научные результаты, выносимые на защиту, содержащие научную новизну:

1. Разработаны научно-методические основы страхования рисков комплексных строительных проектов на основе интеграции страховых продуктов в систему технологических процессов, позволяющие учесть масштабность, взаимовлияние и многообразие возводимых сооружений;

2. Разработаны принципы взаимодействия страховой компании с проектными, генподрядными и субподрядными организациями на всех стадиях реализации комплексного проекта с целью управления рисками через страхование. Предложена структура страхового сопровождения и мониторинга на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ;

3. Разработана методика количественной оценки рисков и потенциальных ущербов при страховании отдельных сооружений, пусковых комплексов и комплексного проекта в целом в увязке с требованиями безопасности, повышающая конкурентоспособность страховых компаний;

4. Предложены алгоритмы сюрвея и андеррайтинга для оценки и принятия рисков на страхование, предусматривающие поэтапный учет изменения всех факторов риска и потенциальных убытков страховой компании в различные периоды реализации проекта на основании данных о составе пусковых сооружений, оргструктуры исполнителей, природно-климатических характеристик, производственной программы, результатах мониторинга;

5. Разработана модель управления финансовой устойчивостью страховой компании на основе мониторинга всех стадий реализации

комплексного проекта, позволяющая обеспечивать полноценную защиту страхователей на всех стадиях комплексного проекта;

6. Предложен и реализован алгоритм перестрахования крупного проекта во взаимосвязи с календарным планом и расчетом максимального ущерба при реализации проекта.

Научная новизна результатов исследования заключается в решении научной задачи по разработке научно-методического инструментария страхового сопровождения комплексных проектов на стадиях проектирования и строительства с учетом мониторинга влияния динамики реализации проекта на финансовую устойчивость страховой компании.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке методик, алгоритмов и моделей которые могут использоваться страховыми компаниями в практической деятельности:

• при определении условий страхования: страховых сумм, лимитов ответственности, франшиз, исключений из страхового покрытия;

• при выявлении существенных факторов, влияющих на тарифы для различных условий страхования;

• при организации работы сюрвейеров по оценке рисков и потенциальных ущербов отдельных сооружений, пусковых комплексов и объекта в целом в увязке с требованиями безопасности на стадиях проектирования и строительного производства;

• при организации предстраховой экспертизы и андеррайтинга для обоснованных решений по принятию рисков на страхование;

• для организации перестрахования и обеспечения финансовой устойчивости страховой компании.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.6.7. «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» и п. 6.8. «Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании» Паспорта научной специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты диссертации докладывались на IV и V Международных межвузовских научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность», организованные в 2008 и 2009 гг.

Предложенный научно-методический аппарат оценки влияния рисков страхования комплексных проектов на финансовую устойчивость страховой компании был внедрен в ЗАО CAO «ГЕФЕСТ», ООО «СБ «РИФАМС».

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,5 п.л. (авторские - 1,98 п.л.), из них по списку ВАК Минобрнауки России 4 научные работы, общим объемом 2 п.л. (авторские - 1,63 пл.).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав (глава 1 «Обзор научных исследований, отечественного и зарубежного опыта но проблеме страхования рисков строительных проектов», глава 2 «Разработка методов страхования комплексных строительных проектов», глава 3 «Методы обеспечения финансовой устойчивости страховой компании с учетом динамики рисков комплексного проекта»), основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Обзор исследований и практического опыта по проблемам развития страхования строительно-монтажных рисков.

Обзор состояния вопроса выполнен на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций применительно к проблеме методологии и практики развития страхового дела, обоснования условий и параметров страхования в строительстве, а также обеспечения финансовой устойчивости страховой компании при страховании крупных проектов. Проблемам развития и повышения обоснованности параметров договоров страхования крупных проектов посвящены исследования отечественных и зарубежных научных школ по страхованию, в частности, Финансовой академии при Правительстве

РФ, Государственного Университета Управления, Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова, Российской Академии предпринимательства, РЭА им. Г.В.Плеханова.

В результате обобщения статистических и методических материалов финансовых, страховых, экономических, налоговых ведомств, законодательных и нормативных актов по данной проблеме установлены основные направления развития теории и практики страхования в строительстве, среди которых наиболее сложным является страховое сопровождение крупных проектов, отличающееся системной масштабностью и динамикой условий строительства. Соответственно этой динамике должны трансформироваться страховые отношения и параметры: страховые суммы, лимиты ответственности, франшизы, тарифы и т.п. Одновременно возрастают риски страховой компании, она должна владеть методикой оценки рисков в динамике, собственной статистической базой, осуществлять предстраховую экспертизу, проводить анализ рисков, определять договорные исключения, условия страхования сложного объекта и его сопровождения.

Проведенный обзор исследований позволил установить нерешенные задачи:

• не разработано методическое обоснование оценки рисков комплексного проекта, параметров договоров страхования (тарифов, рисковой надбавки, лимитов ответственности, оговорок и исключений) в связи с параметрами безопасности сооружений;

• экспертные заключения сюрвейерской организации ориентированы только на стадию проектирования и не интегрированы в систему страхового сопровождения;

• не установлена связь методики страхования со стадиями инвестиционно-строительного цикла и календарным планом проекта в динамике;

• отсутствует методическое обоснование оценки влияния крупных проектов на финансовую устойчивость страховой компании.

В делом, существующая организация страхования не позволяет в полной мере учесть особенности, оцепить масштабность ущерба и прогнозировать условия возникновения рисков при реализации комплексных проектов.

2. Разработка методических основ страхования комплексных строительных проектов.

В соответствии с целью исследования разработка методических основ страхования комплексного проекта выполнена применительно к двум направлениям (рис. 1):

Рис. 1. Взаимосвязь нормативных параметров и контрольных функций в сферах строительства и страхования.

1) страхованию рисков, возникающих при строительстве крупных объектов - магистрали, инженерных сооружений (гл. 2);

2) оценке, управлению риском и обеспечению финансовой устойчивости страховой компании ири страховании комплексных проектов (гл. 3).

Безопасность, проектные и строительные риски являются ведущими характеристиками страхования крупного строительного объекта как сложного природно-тсхнического комплекса, который последовательно создается и трансформируется, начиная с технического задания и заканчивая вводом в эксплуатацию. Проблема обоснованной оценки риска особенно актуальна, как для страховщиков, так и для строителей в условиях структурной реорганизации строительной отрасли и нормативно-правовой базы технического регулирования, которая непосредственно влияет на технологию работы страховых компаний.

Несмотря на разную сферу деятельности (страхование и строительство), методика и содержание нормативных документов по обеспечению безопасности объектов должны быть гармонизированы. Целесообразность нормотворческого взаимодействия состоит в следующем: страховые нормы обеспечивают безопасность через экономические критерии риска, ущерба и компенсации, а строительные нормы - через технические закономерности (расчет, прогноз и управление надежностью).

Независимо от сферы деятельности, в которой оценивается безопасность (страховая, проектная или строительная), следует учитывать требование технического регламента: в результате проведенных расчетов или других обоснований должно быть доказано, что в процессе строительства и эксплуатации конструкции и основания проектируемого здания или сооружения не достигнут предельного состояния по прочности и устойчивости, которое ведет к потере несущей способности сооружения в целом.

Организация страхового сопровождения комплексного проекта, в первую очередь, зависит от стадии его разработки и реализации: инженерных изысканий, проектирования, строительного производства. Особенность

страхования крупных объектов состоит в необходимости оценки многообразия строительно-монтажных рисков в динамике: яо видам сооружений; по пусковым комплексам с учетом сводного календарного плана. Каждый крупный объект содержит сотни отдельных сооружешш (мостов, зданий, участков земляного полотна и др.), обладающих природно-климатической спецификой (в первую очередь, гидрогеологическими условиями), и, соответственно, своей оценкой безопасности и вероятностью наступления страхового случая.

В процессе строительства меняется организационная структура производства, ей в соответствие должен адаптироваться весь механизм страхового сопровождения.

Именно поэтому концепция страхования комплексного проекта состоит в необходимости выработки системы взаимодействия страховых компаний с подрядными и субподрядными организациями - исполнителями. В разработанной схеме страхования с учетом нормативных требований надежности и безопасности (рис. I) страхование интегрировано во времени в строительную систему технологических продессов и основных организационных решений для всего многообразия сооружений крупного объекта (например, магистрали).

Рассмотрим влияние нормативных требований по надежности и безопасности на обоснованность определения и прогноза риска на стадии проектирования. В качестве основного принципа методического обеспечения страхования проекта примем взаимосвязь страховых и технических требований к безопасности. Проектные расчеты основаны на расчетных схемах, результатах теоретических и экспериментальных исследований, в которых учтены: неоднородность свойств материалов, используемых в строительном сооружешш и влияющих на его безопасность; статистические характеристики распределения фактических значений параметров сооружения в процессе строительства; вероятностный характер условий выполнения технологических процессов.

Для принятия риска на страхование эти особенности также являются ключевыми. Полнота разработки и обоснованность проектных решений определяют тариф и условия в договоре страхования, особенно при проектировании в сложных инженерных и природных условиях. Возрастает неопределенность (во времени, по стадиям реализации проекта) не только исходных значений параметров, но и прогнозов техногенного воздействия и связанных с ними расчетных схем и моделей. Соответственно растет необходимость увязки проектного и страхового подхода к оценке риска. Более того, обе стороны взаимно дополняют обоснованность оценки, ведь риск, как потенциальная угроза, едина в своем существовании.

Основанием для количественной оценки факторов риска и параметров договоров страхования должно стать заключение сюрвейера о проектной безопасности сооружений, их фактическом состоянии и достоверности проектного прогноза о надежности технических и технологических решений, обеспечивающих безопасность. Сюрвейерское заключение должно отражать перечень наиболее опасных проектных решений по надежности, которые должны быть при необходимости обоснованы данными экспериментальных исследований. В данном заключении также необходимо учесть перечень предельных состояний строительного объекта. Каждому предельному состоянию соответствуют расчетные значения нагрузок и воздействий, характеристик материалов и грунтов с учетом их возможных наиболее неблагоприятных отклонений, частные коэффициенты надежности и предельно допустимые значения нагрузок. Соотношения фактических, проектных и нормативных значений этих характеристик следует учитывать в расчетах параметров и условиях договоров страхования.

В сюрвейерском заключении также должны быть выводы об обоснованности риска вероятностно-статистическими методами, которые рекомендуются нормами расчета нагрузок и прочности материалов и оснований при условии однородности, независимости и достаточности данных. Эти требования должны быть отражены в проектной оценке безопасности, которая обеспечивается, если эксплуатационная нагрузка

меньше прочности отдельных конструкций и сооружения в целом с заданным уровнем вероятности. Данное положение относится не только к оценке риска, но и ущерба от нарушения условий надежности при расчете страхового тарифа.

При определении риска на основе вероятностных расчетов находят вероятность того, что фактическое значение нагрузок не превысит допустимый предел. Рассчитанная вероятность позволяет сделать конкретный методический вывод относительно страхового тарифа: если принятый в проекте коэффициент надежности не покрывает риск, андеррайтер применяет повышающий поправочный коэффициент к базовому тарифу.

Изложенный подход, основанный на взаимодействии страховых компаний, строительных фирм и сюрвейерской организации при проведении технической экспертизы и определении характеристик надежности и безопасности, с одной стороны, и факторов риска и ущерба с другой, позволяет существенно конкретизировать и обосновывать параметры и условия страхования.

Оценку и прогноз надежности предложено использовать в договорах страхования и для формирования оговорок, которые позволят страховой компании обеспечить финансовую устойчивость при незапланированных отклонениях или несоответствии фактических строительных параметров от заложенных в проект. Для этой цели в договор страхования следует включать обязательства подрядной организации но информированию страховой компании об изменении условий и параметров строительства в процессе производства работ.

Особенности оценки рисков строительства сложных объектов приводят к необходимости уточнения методики страхования в части определения условий и параметров договора: тарифов, лимита ответственности, исключений, франшиз, оговорок и др. В диссертации разработаны алгоритмы взаимодействия сюрвейера и андеррайтера, которые включают функции

определения поправок к базовым параметрам страхования на основе коэффициентов надежности Кнас и вероятностных расчетов.

Коэффициенты надежности Кноь являются основными характеристиками, учитывающими риск возможных отклонений фактических нагрузок и прочности сооружения от принятых в проекте значений. Необоснованное отсутствие или уменьшение проектных значений частных коэффициентов надежности по нагрузке Киав материалам А',,, ответственности Копк, условиям Куа непосредственно увеличивает риск превышения нагрузок над прочностью и должно быть соответственно компенсировано повышающим коэффициентом к базовой части тарифа.

Данный вывод следует в первую очередь использовать при страховании объектов строительства в сложных гидрогеологических условиях (рис. 2). При проектировании интенсивной технологии строительства расчет несущей способности и устойчивости наиболее уязвимых земляных сооружений проводят по результатам инженерно-геологических изысканий.

Расчетные значения фактических параметров, характеризующих несущую способность и устойчивость конкретных участков насыпей и оснований, зависят от нагрузок и состояния грунтов. Коэффициент безопасности Кагз отражает степень устойчивости основания насыпи:

Кбез--

Рбез Ррасч 1

где 1:'е„ - безопасная нагрузка для слабого основания, т/м ; Ррасч - расчетная нагрузка на основание от веса сооружения и технологических воздействий, т/м2.

Рис. 2. Зависимость условий страхования от проектных и строительных параметров объектов (на примере земляных сооружений).

Если фактическое значение коэффициента безопасности больше единицы, то устойчивость насыпи обеспечена и уровень риска в данном случае минимален. Если значение Кв„ равно 0,2 и меньше, то устойчивость не обеспечивается, необходимо изменять технологические параметры и укреплять конструкцию. Это и есть «опасный» параметр, а его величина -мера риска. Именно Кбез должен стать предметом контрольных и договорных отношений между подрядной фирмой и страховой компанией на стадии технологического проектирования на конкретном объекте.

При строительстве земляных сооружений в результате одновременного неблагоприятного сочетания факторов - ухудшения гидрогеологических

условий и повышения нагрузок сверх, установленных пределов - снижается коэффициент безопасности К{,а, появляется риск потери устойчивости сооружения. Прогнозируемая сюрвейером величина снижения К&ез может быть основанием для применения соответствующего поправочного коэффициента к базовому тарифу.

На стадии строительства появляется принципиально новая особенность оценки риска принятого на страхование проекта. Первые же технологические процессы по освоению полосы отвода, устройству котлованов и возведению земляных сооружений могут привести уже не к прогнозу, а непосредственному появлению аварийных ситуаций. Их причина состоит не в нарушении проектов производства работ, а именно в появлении непредсказуемых процессов взаимодействия техники и природы в технологическом цикле. По своей сути проектные решения содержат элементы неопределенности для стадии строительства в связи с тем, что они были получены для ненарушенной природной среды.

В сюрвейерском заключении следует отразить преемственность результатов проектирования в части коэффициентов надежности для стадии строительства. Задача сюрвейера состоит в проверке величины частных коэффициентов надёжности, заложенных в проектный расчет. Тариф принимается в базовом размере, если граничные условия расчета приняты или обоснованы в размере не меньшем, чем по нормам. В противном случае тариф принимается в размере, увеличенном на соответствующий поправочный коэффициент.

Из этого положения следует необходимость организации страховой компанией совместно с генподрядчиком строительного мониторинга и систематической независимой технической экспертизы. В число контрольных должны быть включены вопросы, относящиеся к условиям страхования, а именно: организованы ли диагностика и контроль «опасных» параметров; увеличиваются ли риск и потенциальный ущерб при изменении начальных (Граничных) значений характеристик объекта.

В этом контексте мониторинг позволяет прогнозировать страховые случаи (направленно - на «опасные» параметры) и принимать превентивные меры по управлению риском за счет контроля параметров и условий договора страхования в увязке с календарным планом строительства, изменения перестраховочной защиты.

3. Оценка влияния динамики рисков комплексного проекта на финансовую устойчивость страховой компании (на примере страхования проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск»).

Особенности крупного, многолетнего проекта, включающего многочисленные сооружения и подрядные организации-исполнители, заставляют страховую компанию адаптировать свою деятельность к динамике потенциальных убытков для обеспечения финансовой устойчивости.

Более того, взаимодействие рисков обладает синергетическим эффектом, общий ущерб может превысить сумму ущербов по отдельным сооружениям, усиливаться при взаимодействии и совместном проявлении нескольких рисков. В связи с тем, что страхование масштабного объекта составляет значительную часть общего страхового портфеля, влияние комплексного строительного риска на деятельность страховой компании может привести к «пиковым» и катастрофическим убыткам, данный риск необходимо оценивать по тяжести и вероятности наступления ущерба на всех стадиях реализации. Динамика развития риска раскрыта в структуре страхового сопровождения (рис. 3).

Ее основные блоки соответствуют стадиям технико-экономического обоснования, проектирования, организации строительства, производства работ, мониторинга и управления производством. Это позволило учесть многомерность взаимодействия рисков и ущербов при страховании комплексного проекта: по подрядным организациям, по локальным договорам, по видам рисков и во времени.

Структуру страхового сопровождения предложено поставить в соответствие сложной структуре проекта на основе генерального договора страхования многолетнего строительства. Генеральный договор структурирован:

А) по подрядным организациям-исполнителям (генподрядчик, подрядчики, субподрядчики).

Б) по объектам (пусковой комплекс магистрали, основные виды работ и сооружений (комплексные объекты) - мосты, земляное полотно, путепроводы и др., отдельные (локальные) объекты - конкретный мост, путепровод, участок насыпей и др.).

Проект ПОС

ОСП ПЛР

Мониторинг

1 Оиенка состояния генподояячика и генпооектиоовшика (ОАО «Проекттранстрой ЗАО «ИЖК Трансстрои)

2 Генеральный и комплексные договоры страхования

Инженерная и экологическая подготовка

Участки земляного полотна 99 км (Томмот-Амга)

Ледовый комплекс (67С км.)

Кбеэ=Рбез/Ррасч I Специальные ТУ

Участки в/ темпер вечной мерзлоты

Мосты 48 ил

Ж

Трубы 257

ил

Расчет базовой нетгс-ставки для каждого объекта

4 Анализ сводного календарного плана (сетевой модели) строительства Определение динамики и экстремальных значений РМ1_ Р={Ш 1Дп}

5 Анализ страхового портфеля Расчет рисковой надбавке

Управление рисками методами организации строительства С=Р(тах1Л)

6 Управление параметрами страхования Перестрахование

Лимит ответственности Франшиза Оговорки Изменение условий

Организация экспер иментального строительства на участках «Ледового комплекса»

5 Я

В 8

Рис. 3. Схема взаимодействия участников комплексного проекта.

При страховании каждого сооружения, входящего в состав комплекса, базовая нетто-ставка тарифа определяется на основе разработанной методики оценки индивидуального риска с учетом факторов, влияющих на безопасность. Для перехода от базовой ставки к страховым тарифам

предложено рассчитать рисковую надбавку в зависимости от комплекса параметров развития во времени проектной и производственной стадий. Для этой дели разработан алгоритм учета динамики факторов и параметров рисков в тарифной политике страховой компании.

Алгоритм предусматривает поэтапный учет изменения всех факторов и параметров риска и потенциальных убытков страховой компании при реализации проекта во времени и по трассе магистрали: состава пусковых комплексов объектов и сооружений, оргструктуры исполнителей, природно-климатических характеристик, производственной программы, результатов мониторинга. Содержание блоков алгоритма разработано для аналитической и оперативной деятельности сюрвея и андеррайтинга применительно к страхованию строительства железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск».

Блок 1. Определение структуры страховых договорных отношений по генподрядному договору (по пусковым сооружениям и подрядным организациям). Основные параметры страхования комплексного проекта.-

A) Генеральный договор Дг страховашм в рамках проекта строительства железнодорожной линии Томмот - Якутск («пусковой комплекс Томмот — Амга», срок строительства: 01.06.2005 - 31.12.2008 г.).

Б) Комплексные договоры Дк по основным объектам и видам работ генерального договора. Всего в рамках страхования данного проекта заключено 17 комплексных договоров страхования, в которых объектами страхования являются: сооружение земляного полотна; строительство мостов и путепроводов и др.

B) Локальные договоры Длк страхования по отдельным сооружениям, которые входят в каждый комплексный договор. В рамках 17 комплексных договоров страхования застраховано 340 отдельных сооружений. Например: комплексный договор Дкм «Строительство мостов» включает договоры Длкм на постройку на трассе 44 малых и средних мостов с различной конструктивной схемой, а именно, с пролетными строениями из железобетона 24 шт. и с пролетными строениями из металлических балок 20 шт., а также 17 мостов на притрассовой автодороге.

Г) В качестве страхователя по всем договорам страхования выступила ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой». Оценку состояния генподрядчика, гатроектировщнка и субподрядчиков провело управление андеррайтинга технических рисков CAO «ГЕФЕСТ». Результатом проведенной оценки стало формирование страхового портфеля, определение тарифов и условий договоров страхования.

Блок 2. Определение динамики изменения страховых сумм по календарному тану организации строительства, разработанному ОАО «Проекттрансстрой».

В календарном плане организации строительства признано целесообразным выделить сроки начала и завершения локальных договоров, определить календарные периоды t с однородным составом договоров в страховом портфеле для расчета страховых сумм по всем договорам Дю в каждом периоде и их изменения в целом по портфелю. По договору страхования «Пусковой комплекс Томмот - Амга» выделено 14 периодов (кварталов), в течение которых страховая компания несет на себе принятые строительно-монтажные риски. Локальные договоры Длк распределены во времени неравномерно, в первом периоде застраховано 111 объектов из 340, входящих в проект.

Привязка параметров страхования к главам сводной сметы и календарному плану позволяет установить страховые суммы, которые соответствуют пусковым комплексам и этапам выполнения каждого вида работ. Андеррайтер может соизмерить риск и потенциальный ущерб с конкретными и детальными условиями производства. Такой подход обеспечивает соответствие фактических рисков динамике производственной программы, сезонам неблагоприятных метеоусловий, паводкам.

По каждому локальному договору Длк определены ущерб (PMLjikî) и сроки вероятной выплаты t (квартал, год).

Блок 3. Определение суммарных (в каждый период t) значений ущербов по комплексным договорам Дк в динамике (по всем периодам t).

В этом блоке выполнен синтез локальных договоров, рассчитан в динамике суммарный потенциальный ущерб по группам комплексных договоров (мосты, земляное полотно и др.) и проанализирована его динамика. Эта стадия страховых расчетов требует профессиональных строительных знаний и взаимодействия специалистов строительного производства, сюрвейеров и андеррайтеров.

Общий размер ущерба по комплексным договорам страхования определяется как сумма всех значений PMLnxt по локальным объектам, входящим в данный период.

Блок 4. Определение суммарных потенциальных убытков (выплат) по к-й группе комплексных договоров Дк (по всем расчетным периодам tj = 1,...,Т) по формуле:

Ш= (ЕРДМЬлк1) *PKt;

где EjiPMLiiKt - суммарное значение ущерба по комплексному договору Дк в каждый период i;

PKt- вероятность ущерба по к-й ipynne локальных объектов (договоров) Дк в период t.

Блок 5. Расчет общих по генеральному договору Дг (по каждому периоду t) потенциальных убытков Ut (сумма убытков по всем комплексным договорам Дк для каждого периода t). Для оценки динамики потенциальных убытков по проекту строится график изменения значений Ut по контрольным периодам /.

Максимальный убыток - потенциальное возмещение в пиковый период - определяется как максимальное значение Ut в календарном плане комплексного проекта по формуле: Umax - max,EKPMLKt *Рк1.

Блок 6. Сравнение динамики убытков - потенциальных возмещений и максимального значения Umax = тах, ZKPML,Kt *Pi<t с лимитом максимально возможного возмещения для страхового портфеля.

При наличии пиковых периодов с превышением лимита максимально возможного возмещения андеррайтеры страховой компании разрабатывают пакет мер, направленных на управление выявленным риском, применяя в

частости, повышенную величину рисковой надбавки. При наличии в страховом портфеле нескольких крупных проектов и соответственно генеральных договоров следует контролировать опасный пиковый период и сравнивать фактический общий потенциальный убыток в целом по портфелю с его нормативным размером.

Анализ динамики суммарных потенциальных убытков страховой компании R = {Utl, Ut2, ..., Utn} показал наличие экстремальных значений Umax и пиковое значение максимального размера убытка по всему страховому портфелю, которое соответствовало 3 и 4-му кварталу 2007 г. Именно для этих потенциально опасных периодов были разработаны первоочередные мероприятия по управлению рисками, позволяющие обеспечить финансовую устойчивость страховой компании:

• регулирование параметров страхования;

• изменение календарного плана (сетевой модели) заключения договоров в отношении пиковых зон и сроков вероятных выплат;

• снижение экстремальных значений суммарных выплат Unax за счет мониторинга безопасности и регулирования технологических процессов;

• использование механизма перестрахования рисков.

Разработанная методика учета динамики рисков позволяет поставить

условия перестрахования в зависимость от пиковых значений убытков Umax = maxtEKPMLKt *Рк t. Снижение уровня максимального убытка за счет реализации изложенных выше методов управления риском позволяет уменьшить объем и затраты страховой компании на перестрахование.

Разработанные принципы и методы страхового сопровождения были реализованы в CAO «ГЕФЕСТ». Экономический эффект внедрения достигнут в 2008 г. за счет уменьшения затрат страховой компании на перестрахование в размере 1 840 тыс. руб. путем снижения размера максимально возможного убьггка.

1П. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Концепция страхования комплексного строительного проекта состоит в необходимости разработки системы страхового сопровождения всех стадий реализации проекта. Страхование должно быть интегрировано во времени в систему технологических процессов и основных организационных решений для всего многообразия сооружений крупного объекта (магистрали, промкомбината) на стадиях проектирования, организации строительства и производства работ. Существующая организация страхования не позволяет в полной мере учесть и оценить масштабность ущерба и прогнозировать условия возникновения рисков при реализации комплексного проекта.

2. Реализация комплексных проектов строительства крупных объектов связана с оценкой и управлением рисками в экономической деятельности страховой и гешюдрядноы организаций. Одним из основных условий обеспечения безопасности объекта на всех стадиях является организованное взаимодействие страховой компании с проектными и подрядными организациями-исполнителями. Разработаны методы оценки рисков, страхования и повышения безопасности за счет регулирования параметров договора страхования. Управление рисками через страхование построено на осуществлении мониторинга и сюрвейерской оценки факторов, влияющих на безопасность - общих нагрузок и прочности сооружений.

3. Методика и содержание нормативных документов по обеспечению безопасности объектов в сферах страхования и строительства должны быть гармонизированы. Целесообразность взаимодействия в нормативной сфере состоит в следующем: строительные нормы обеспечивают безопасность через технические закономерности - расчет и прогноз надежности, а страхование - через экономические критерии риска, ущерба и компенсации, но обе сферы направлены на управление риском и снижение его последствий. При определении безопасности, организации страхования и управлении рисками необходимо взаимополезное дополнение проектно-строительных расчетов и оценки сюрвейерской организации. Характеристики

надежности позволяют обосновать параметры страхования и должны быть дополнены сюрвейерской оценкой потенциальных максимально возможных ущербов на конкретном объекте.

4. Параметры договоров страхования, в том числе тарифы, франшизы и исключения, должны быть поставлены в зависимость от степени неопределенности исходных данных для расчетов риска и ущерба: фактических значений прочности конструкций, нагрузок и внешних воздействий. Необоснованное отсутствие или уменьшение проектных значений частных коэффициентов надежности по нагрузке Кпаг> материалам Км, ответственности Коте, условиям Кусл непосредственно увеличивает риск превышения нагрузок над прочностью и должно быть соответственно компенсировано повышающим коэффициентом к базовой части тарифа.

5. Риски комплексного проекта определяют меру общего потенциального убытка и показатели деятельности страховой компании на всех стадиях его реализации. Особенности проекта, включающего многочисленные сооружения и подрядные организации-исполните ли, заставляют страховую компанию адаптировать свою деятельность для обеспечения финансовой устойчивости в случае реализации потенциальных рисков. В диссертации разработаны принципы страхового сопровождения и оценки экономических показателей в режиме системного взаимодействия страховой компании с подрядными организациями синхронно динамике на всех стадиях развития проекта.

6. Влияние риска комплексного строительного проекта на деятельность страховой компании может привести к «пиковым» и катастрофическим убыткам, данный риск необходимо оценивать по тяжести, последствиям и управлять им на всех стадиях реализации. Разработанная в диссертации схема страхового сопровождения учитывает динамику, многомерность взаимодействия рисков и размеры возможных ущербов. Для страхового сопровождения многолетнего строительства магистралей, тоннелей, транспортных узлов показана необходимость заключения генерального договора страхования.

7. Разработанная в диссертации методика учета динамики рисков реализована на примере страхования комплексного проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск» в CAO «ГЕФЕСТ» в 20072008 гг. Для практического применения методики разработаны алгоритмы аналитической и оперативной деятельности отделов сюрвея и андеррайтинга. Предложенные принципы и методы оценки влияния рисков крупных строительных проектов на финансовую устойчивость страховой компании были внедрены в CAO «ГЕФЕСТ». Экономический эффект внедрения достигнут в 2008 г. в размере 1 840 тыс. руб. за счет уменьшения затрат страховой компании на перестрахование проекта «Строительство железнодорожной магистрали «Томмот-Якутск».

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Миллерман A.C., Шахов A.B., Шукалович Л.В. Оценка риска и безопасности сооружений при страховании инвестиционно-строительных проектов//Финансы.- 2010. - №2. - 0,52 п.л. (авт. - 0,32 п.л.).

2. Миллерман A.C., Шукалович JI.B. Оценка и страхование рисков инвестиционных строительных проектов//Страховое дело. - 2009. - №10. -0,62 п.л. (авт.-0,45 п.л.).

3. Шукалович JI.B. Динамические риски как объект исследования в структуре рисков страховой компашш//Ученые записки Российской Академии предпринимательства. - 2009. - №20. - 0,48 п.л.

4. Шукалович Л.В. Формирование бизнес-процесса андеррайтинга в автостраховании//Страховое дело. - 2008. - №3. - 0,38 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах научных конференций.

1. Луцкий С.Я., Шукалович Л.В. Надежность строительного производства.//Строительная техника и технологии. - 2010. - №1. — 0,5 п.л. (авт. - 0,35 пл.).