Интенсификация производства и повышение экономической эффективности новой техники в швейной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Айрапетян, Светлана Давыдовна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Айрапетян, Светлана Давыдовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА: СУЩНОСТЬ, ИЗМЕРЕНИЕ, АНАЛИЗ.
1.1. Теоретические вопросы интенсификации производства
1.2. Методика измерения и анализа интенсификации производства
1.3. Исследование процессов интенсификации производства на предприятиях швейной промышленности. 39 Заключение по главе I
Глава 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ ТЕХНИКИ В ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
2.1. Эффективность основных направлений технического прогресса.
2.2. Классификация мероприятий технического прогресса и сравнительный анализ их экономической эффективности
2.3. Эффективность новой техники на предприятиях отрасли.
2.3.1. Зависимость меладу повышением эффективности новой техники и интенсивностью использования ресурсов на швейных предприятиях
2.3.2. Исследование эффективности мероприятий технического прогресса по предприятиям
Диссертация: введение по экономике, на тему "Интенсификация производства и повышение экономической эффективности новой техники в швейной промышленности"
ХХУ1 съезд КПСС, наметив программу развития народного хозяйства страны на длительную перспективу, определил также и пути ее решения. "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - указывается в "Основных направлениях экономического и социального развития на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный цуть развития."
Усиление интенсификации является фундаментальной основой современной экономики, а интенсивные факторы становятся главным источником роста экономии.
Переход на интенсивный путь развития водвинул перед экономической наукой проблему измерения и анализа процессов интенси -фикации производства. Общеметодологический подход к решению указанной проблемы представлен в работах А.И.Анчишкина, Л.И.Багрия, К.К.Вальтуха, А.И.Ноткина, Х.-Д.Хауштейна, Л.М.Чистова и других. Однако недостаточно еще разработана эта проблема црименительно к предприятиям кошфетной отрасли промышленности, в частности швейной. Ыи в одной специальной работе эти воцросы не изучались.
Необходимым условием интенсификации является использование достижений науки и техники в народном хозяйстве. Очевидна взаимосвязь проблемы интенсификации цроизводства с проблемой повышения эффективности новой техники.
Первая включает в себя воцросы повышения уровня интенсивности использования производственных ресурсов /живого труда, основных цроизводственных фондов, материальных затрат/, - здесь конкретизируется участие интенсивных факторов в экономии по каж-доцу виду ресурсов в цриросте результата цроизводства; вторая
- 5 ~ проблема в конечной итоге сводится к экономии тех же ресурсов на единицу капитальных затрат на новую технику.
Поэтому одновременное изучение интенсификации производства и эффективности затрат на новую технику позволит получить более полное представление об экономических процессах развития отрасли.
В то время как исследование цроцесса интенсификации производства целесообразно лишь на уровне отрасли или цредцриятия, анализ эффективности новой техники возможен на любом уровне подразделений и конкретных мероприятий.
Исследование проблемы эффективности капитальных вложений в дополнение к анализу цроцесса интенсификации позволяет дифференцировать эти исследования по нацравлениям технического прогресса, по группам однородных мероприятий и отдельным мероприятиям. Тем самым становится возможным выяснить основные моменты и конкретные объекты образования экономии и роста эффективности*
В соответствии с изложенным, изучение эффективности затрат на новую технику следует рассматривать как продолжение анализа цроцесса интенсификации цроизводства. В совокупности это позволит наметить пути дальнейшего повышения эффективности цроизводства« Тем самым определяется принципиальная схема исследований и структура диссертационной работы.
Важность цроблем интенсификации цроизводства и повышения эффективности новой техники и недостаточная их изученность применительно к швейной промышленности определила актуальность темы диссертационной работы и обусловила цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в комплексной разработке теоретических, методологических и практических вопросов интенсификации цроизводства и повышения эффективности технического прогресса в швейной отрасли, а также разработке методики и рекомевдаций по оптимальному распределению капитальных затрат на новую технику.
В соответствии с этой целью были намечены следующие задачи исследования:
- разработка методики измерения и анализа интенсификации производства;
- анализ на основе разработанной методики цроцесса интенсификации в швейной отрасли;
- исследование эффективности капитальных затрат по основным направлениям технического црогресса;
- разработка классификации мероприятий технического црогресса с целью углубления исследования;
- изучение характера зависимости между эффективностью новой техники и интенсивностью использования отдельных видов ресурсов;
- разработка методики оптимального распределения капитальных затрат на новую технику;
- изучение закономерностей изменения показателей эффективности новой техники в зависимости от размера капитальных вложений;
- оптимальное расцределение капитальных вложений на новую технику между мероцриятиями технического црогресса и цредцрия-тиями.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы в качестве объекта исследования цриняты организационно-экономические параметры процессов интенсификации цроизводства и внедрения новой техники на предприятиях и производственных объединениях швейной цромышленности. Информационной основой послужили данные годовых отчетов, а также отчеты и планы по внедрению новой техники цредцриятий швейной цромышленности УССР.
Теоретической и методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о производстве, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС по совершенствованию хозяйственного механизма, ускорению научно-технического прогресса и дальнейшему повышению эффективности производства на основе его интенсификации.
Исследования проводились с црименением вычислительной техники и экономико-математических методов, включающих статистический анализ и моделирование /парный корреляционно-регрессионный анализ/, однокритериальную и двухкритериальную оптимизацию.
Научная новизна и ценность диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана методика измерения и анализа процесса интенсификации производства в швейной отрасли;
- определены основные тенденции в развитии интенсификации швейной отрасли УССР в целом и по отдельным предприятиям; выявлена степень участия интенсивных факторов по отдельным видам ресурсов в росте производства;
- разработана классификация мероприятий технического прогресса, учитывающая специфику отрасли и отдельные формы проявления основных направлений технического прогресса;
- выявлена эффективность отдельных мероприятий технического прогресса и определены тенденции ее изменения;
- определен характер зависимости между эффективностью новой техники и интенсификацией производства на предприятиях швейной отрасли;
- по мероприятиям технического прогресса выявлены закономерности изменения эффективности капитальных затрат в зависимости от их размера; аналогичные закономерности выявлены и по отдельным предприятиям;
- разработаны методологический подход к решению двухкритериальной задачи и методика оптимального распределения капитальных затрат на новую технику в швейной промышленности;
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее результаты найдут применение в промышленности, в том числе, методика анализа интенсификации производства; методика анализа экономической эффективности мероприятий технического црогресса по разработанной классификации; методика оптимального распределения капитальных затрат на новую технику; рекомендации по дальнейшей интенсификации производства на швейных предприятиях и повышению эффективности капитальных затрат на новую технику.
Применение указанных методик будет способствовать более полному выявлению внутрицроизводственных резервов повышения эффективности работы предприятий швейной отрасли в условиях ускорения технического прогресса, а также определению конкретных мероприятий для реализации этих резервов.
Достоверность результатов обеспечена значительным объемом экспериментальной части работы, точностью примененных методов исследования и статистическим оцениванием результатов.
Основные идеи и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КТИЛП /1982, 1983 гг./, на республиканских научно-практических конференциях и семинарах работников легкой промышленности /Черкассы, 1982 г., 1983 г.; Киев, 1983 г./.
На основе результатов диссертационного исследования разработаны с участием автора "Методические рекомендации по анализу экономической эффективности мероцриятий по внедрению новой техники и интенсификации производства на предприятиях и объединени
I» ях швейной промышленности, принятые к внедрению на РПО "Укрпром-спецодежда".
Дополнительный экономический эффект в результате оптимального расцределения капитальных затрат на новую технику составил 275 тыс.руб. экономии от снижения себестоимости и относительное высвобождение 200 работников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Айрапетян, Светлана Давыдовна
- 147 -ВЫВОДЫ
I. Разработана методика измерения и анализа уровня интенсификации производства. Методика охватывает все возможные ситуации в изменении интенсификации производства за некоторый период Бремени; позволяет дать количественную оценку каждой ситуации и их экономическую интерпретацию. Методика применима как на уровне отрасли, так и на уровне предприятий.
2« В результате анализа по цриведенной методике установлено, что на подавляющей части цредприятий имеет место высокий уровень интенсификации производства по живоцу труду. Наряду с этим выявлены существенные резервы повышения уровня интенсификации производства по основным цроизводственным фондам и в наибольшей мере - по активной их части, что ввдвигает на первый план проблему анализа эффективности новой техники.
3. На основе анализа экономической эффективности капитальных затрат на новую технику определена структура технического црогрес-са /капитальные затраты и их эффективность по отдельным его направлениям/ в швейной отрасли УССР.
В порядке убывания доли капитальных затрат нацравления технического прогресса располагаются следующим образом: механизация производства - 83,3%, внедрение вычислительной техники - 14,9%, модернизация действующего оборудования - 0,1Е$, внедрение передовой технологии - 0,015%. В порядке убывания доли общего годового экономического эффекта: механизация цроизводства - 58,9%, внедрение передовой технологии - 34,7%, внедрение вычислительной техники - модернизация действующего оборудования - 0,9%.
Наиболее прогрессивное направление - совершенствование технологии. В этой области должны быть сосредоточены цревде всего теоретические и црикладные исследования, а также разработки.
Большое разнообразие по содержанию и эффективности мероцриятий направления "механизация производства" требует дифференцированного анализа и выявления наиболее эффективных из них*
4* Разработана трехуровневая классификация /направления-— группы мероцриятий мероцриятия/ мероцриятий технического прогресса, необходимая для более глубокого анализа и выявления возможностей обеспечения максимальной эффективности капитальных затрат на новую технику /их оптимального расцределения/.
5* На основе разработанной классификации установлена эффективность капитальных затрат дифференцированно по группам мероцриятий и мероцриятиям технического црогресса*
Среди групп мероцриятий, относящихся к механизации производства наиболее эффективны цриспособления малой механизации и мероцриятия комплексного характера.
Среди групп мероцриятий, цредставляющих внедрение передовой технологии, наиболее высокие результаты обеспечивают мероцриятия по совершенствованию традиционных методов обработки.
6. Выявлены тенденции изменения эффективности капитальных затрат на новую технику в целом, по отдельным мероцриятиям, а также динамика эффективности по годам исследуемого периода. По отдельным мероцриятиям имело место снижение эффективности капитальных затрат как с их ростом, так и в динамике.
7. Изучение эффективности капитальных затрат на новую технику на уровне цредприятий отрасли обнаружило те же тенденции и закономерности.
8. Выявлены возможные формы связи мевду показателями эффективности новой техники и интенсификации производства на цредприя-тиях; установлен характер зависимости мевду этими показателями.
В частности, чем выше доля затрат на новую технику в общем приросте основных цроизводственных фовдов, тем сильнее выражена связь между показателями эффективности новой техники и интенсификации производства по активной части основных производственных фовдов.
9. Установлено существенное варыфование в эффективности идентичной новой техники на различных предприятиях. К примеру, минимальный и максимальный сроки окупаемости капитальных затрат по предприятиям соответственно составляют:
- при внедрении универсальных машин - 0,43 и 8,7;
- цри внедрении специальных машин - 0,47 и 3,6;
- при внедрении прессов - 1,36 и 20,4:
Эти данные свидетельствуют о наличии значительных возможностей повышения эффективности новой техники.
10. Установлены закономерности изменения показателей эффективности капитальных затрат в зависимости от их размера раздельно по мероприятиям технического прогресса и предприятиям. В результате математической формализации выявлена тенденция затухающего роста эффективности /эффект убывающей отдачи/.
11. Разработана методика оптимального распределения ограниченных размеров капитальных вложений на новую технику, основанная на использовании указанных в предыдущем пункте закономерностей и на методе двухнритериальной оптимизации.
12. Решена задача и найден оптимальный план распределения выделенных отрасли капитальных вложений между мероприятиями технического прогресса и предприятиями. В результате машинной реализации цредложенной задачи получен экономический эффект, выраженный в дополнительной экономии от снижения себестоимости в размере 275 тыс .руб. и дополнительном высвобождении 200 работников /по сравнению с планом Укршвейцрома/.
Эта экономия непосредственно отразится на повышении показателей интенсификации производства как по совокупным /приведенный затратам /снижение себестоимости продукции/, так и по живому труду /относительное высвобовдение работников/.