Интенсификация жилищного строительства в малых и средних городах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сиренко, Владимир Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.08

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация жилищного строительства в малых и средних городах"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства

На правах рукописи

СИРЕНКО Владимир Евгеньевич

УДК 333.322.3(47)

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДАХ

Специальность 08.00.08 — эффективность капитальных вложений и новой техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1990

Диссертация выполнена на кафедре экономики народного хозяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор БУШУЕВ Б. С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

ШНЕЙДЕРОВ A.M.

кандидат экономических наук —

СИТНИКОВ П. И.

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством Госстроя СССР.

Защита состоится 17 мая 1990 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.05 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 16 апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук доцент

Актуальность темы исследования. Усиление социальной направленности развития советской экономики в современных условиях предопределяет необходимость поиска эффективных путей повышения уровня удовлетворения жилищных потребностей членов социалистического общества.

Конкретным ориентиром при этом выступает "ускорение решения жилищной проблемы, с тем чтобы к 2000 году практически каждая советская семья имела отдельное жилье - квартиру или индивидуальный дом"*.

На протяжении последних тридцати лет в СССР ежегодно вводится за счет всех источников финансирования более 100 млн.кв. метров общей площаци жилищ, или 2,0-2,3 млн.квартир. Около 70% этого объема приходится на строительство благоустроенного жилья, предоставляемого населению бесплатно. Жилищный фонд страны вырос за этот период в три раза и достиг в конце 1988 г. 4,43 млрд.кв.метров общей площади, что позволило в два раза увеличить .среднюю жилищную обеспеченность (на I января 1989 г. — 15,5 кв.метров общей площади на человека)^.

Однако достигнутые в Советском Союзе темпы возведения жилья недостаточны для реализации задач, поставленных ХХУП съездом КПСС в области жилищного строительства.

Количество семей и одиночек, состоящих на квартирном учете и имеющих менее 5 кв.метров жилой площади на человека оценивается в 12-13 млн., или 37-40 млн. человек, йпе 57 млн.чело-

о

век обеспечены жилой площадью в размере 5,1-7,0 кв.метров .

Расчеты показывают., что ввод в 1986-2000 гг. жилых домов общей площадью 2,0-2,35 млрд.кв.метров дает возможность предоставить каждой семье отдельное жилище. Но тогда около 30% семей останутся в квартирах, не отвечающих требованиям установ-ленных_санитарных норм. Чтобы избежать такого положения, необ-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1987. - С.153.

2. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат.ежегодник. - М.: Финансы и статистика,1987. - С.508, 510,517,522; Народное хозяйство СССР в 1988 г.: Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.150,

3. 1илйщ|2^80О. Часть 2. - М.: Стройиздат, 1989. - С.7.

ходИмо построить 2,8-3,1 млрд.кв.метров жилищ и выйти на.среднюю по стране обеспеченность порядка 19,0-19,5 кв.метров общей площади жилья на человека.

Особое значение в этой связи;приобретает преодоление существующих социально-территориальных различий в.обеспеченности жильем, которые являются следствием'демографических, национальных*," природно-климатических и материально-технических особенностей отдельных социально-территориальных образований.

Если в прибалтийских республиках, Грузинской ССР на одного жителя приходится 18,7-21,1 кв.метров общей площади, то в Таджикской ССР, Туркменской ССР, Узбекской ССР,. Киргизской ССР, Азербайджанской ССР - 9,0-12,0 кв.метров.

Специфичным по своему содержанию представляется процесс разрешения жилищного вопроса в городских и сельских поселениях. Если в'городах, где в отдельных квартирах проживают только 65% семей, в целом необходимо увеличение объемов.жилищного строительства, то в.сельской местности, где в ряде регионов образовался пустующий жилой фонд, основные капитальные вложения должны быть направлены на инженерное оборудование имеющихся жилых домов*.

Характерные отличия в степени удовлетворения жилищных потребностей населения существуют ив городах соответствующих типов.

Современные тенденции урбанизации в известной мере видоизменяют социально-территориальное, устройство социалистического общества, что,' в частности, находит свое выражение'в повышении роли малых и средних городских поселений.

На I января 1989 г. в СССР насчитывалось 283 средних (число жителей 50-99,9 тыс.человек) и 1611 малых (число жителей до 50 тыс.человек) городов', в которых проживало 50,5 млн.человек (30,7% численности населения:всех городов Советского Союза)*^. Преобразование хозяйственного и>культурно-бытового укла-

1. Народное хозяйство СССР в 1988 г.: Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика,-1989. С.162,168.

2. Население СССР; 1988: Статистический ежегодник. - М,: Финан сы и статистика, 1989. - С.4.

- з -

да их жизнедеятельности представляет собой важную народнохозяйственную задачу, первостепенное место в реализации которой принадлежит жилищному строительству.

Таким образом, для достижения поставленной цели по обеспечению к 2000 г. каждой советской семьи отдельным жилищем следует предусмотреть не только разработку основных направлений и усредненных по стране показателей, но и осуществление индивидуального подхода к определению перспектив жилищного строительства в конкретных разновидностях населенных пунктов, включая малые и средние города.

Поскольку отрасль капитального строительства является составным элементом Единого народнохозяйственного комплекса и функционирует в соответствии с его закономерностями, то главным средством решения жилищной проблемы в сложившихся экономических условиях выступает интенсификация строительного производства, позволяющая добиваться увеличения объемов вводимого жилья при снижении затрат на единицу готовой строительной продукции .

Вместе с тем, теоретические, методологические и практические аспекты интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах не нашли в настоящее время достаточного отражения как в экономической литературе, так и в хозяйственной практике и нуждаются в более глубоком научном осмыслении, что определяет актуальность темы настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Раскрытию социально-экономического содержания интенсификации социалистического производства посвещены труды Абалкина Л.И., Аганбегя-на А.Г., Анчишкина А.П., Баранова A.A., Бачурина A.B., Засухи-на А.Т., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Медведева В.А., Новожилова В.В., Ноткина A.M., Радаева В.В., Рыбина В.И., Сорокина Г.М., Хачатурова Т.С., Хейнмана С.А., Черникова Д.А., Шаталина С.С., Яковца Ю.В. и др. В большинстве работ данные вопросы рассматриваются с политэкономической точки зрения, либо с позиций всего народного хозяйства или его отдельных отраслей.

Применительно к строительному производству и инвестиционным процессам проблемы интенсификации исследуются в работах

Булгакова С.Н., Бушуева Б.С., Зарубина В.Н., Комарова U.K., Красовского В.П., Меркина P.M., Подшиваленко П.Д., Серова В.М., Степанова И.С. и др.

Вместе с тем, теоретические и методологические аспекты интенсификации именно жилищного строительства в научной литературе освещаются недостаточно полно.

Эти вопросы исследуются, как правило, в рамках строительной отрасли. Изучению воздействия всей совокупности общественных отношений на ускорение решения жилищной проблемы не уделялось должного внимания. Так, при определении основных направлений развития жилищного строительства в населенных пунктах различных типов не находят соответствующего отражения закономерности социально-территориального устройства социалистического общества, тенденции урбанизации. Не учитываются особенности жизнедеятельности городов различного профиля и численности населения.

В результате более экономичные индустриальные методы возведения жилья изначально рассчитываются для крупных строительных мощностей и воплощаются в основном в больших городах. Отставание технической оснащенности строительных организаций, расположенных в малых и средних городах, приводит к снижению социально-экономической эффективности жилищного строительства в данных городских поселениях.

До настоящего времени не выработан единый методологический подход к формированию целевых программ решения жилищной проблемы в конкретных городах, позволяющий связать воедино комплекс мер по развитию материально-технической балы капитального строительства и возрастающие потребности населения в благоустроенном жилье. Существующая практика планирования жилищного строительства не способствует усилению сбалансированности общественных потребностей и результатов деятельности строительной отрасли.

В условиях коренного преобразования социалистического способа прризводства, повышения хозяйственной самостоятельности отдельных территориальных единиц острота жилищного вопроса требует всестороннего и обстоятельного изучения социально-экономи-

ческого содержания, системы факторов, возможных путей осуществления интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах, что и обусловило цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах как эффективного средства решения жилищной проблемы в городских поселениях данного типа, позволяющего обеспечить возрастание эффективности капитальных вложений в развитие жилого фонда, снижение затрат живого и овеществленного труда в строительном производстве, скорейшее и наиболее полное удовлетворение потребностей населения в благоустроенном жилье.

Такая направленность исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- выявить и обосновать место и роль малых и средних городов в хозяйственной и социально-территориальной структуре социалистического общества на современном этапе урбанизации, показать специфические особенности жилищного строительства в городских поселениях данного типа;

- раскрыть социально-экономическое содержание и систему факторов интенсификации жилищного строительства, сформулировать предложения, конкретизирующие формы и методы ее осуществления в малых и средних городах;

- разработать общую методологию и прикладную методику выбора оптимальной стратегии решения жилищной проблемы в малых и средних городах;

- выработать рекомендации по повышению эффективности аналитической работы местных советских, общественных, хозяйственных органов, комитетов КПСС городского и районного звена.

В качестве объекта исследования выбрана целостная система живого и овеществленного труда проектно-изыскательских, строительно-монтажных, транспортных и других организаций, участвующих в жилищном строительстве, которая функционирует в соответствии с общими закономерностями строительного комплекса и обеспечивает материализацию капитальных вложений в развитие жи-

- 6 -

лого фонда малых и средних городов.

Предметом исследования выступают социально-экономические процессы диалектического взаимодействия производства и потребления в жилищной сфере, предопределяющие поиск оптимальных путей повышения уровня удовлетворения жилищных потребностей населения малых и.средних городских поселений.

. Теоретической основой и методологической базой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС, документы Съездов народных депутатов и Верховного Совета СССР, а также научные и методические разработки, представляющие собой результат развернувшихся в настоящее время дискуссий, по поводу, содержания проводимых реформ политической.и экономической систем советского общества.

В ходе исследования использованы.материалы международных, всесоюзных и региональных конференций и симпозиумов, научные труды советских ученых и специалистов, посвященные проблемам интенсификации общественного производства, эффективности капитальных вложений, перестройки хозяйственного,механизма, статистические данные Госплана СССР, Госкомстата СССР, Госстроя СССР, некоторых союзных и республиканских министерств, советских и хозяйственных органов Сахалинской, Челябинской, Черкасской, Чимкентской областей, документы ряда областных, городских и районных комитетов КПСС.

В исследовании применены методы: экономического и корреляционного анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, линейного программирования и теории оптимизации, социологического опроса. Дня расчетов использовались программные пакеты LEG и ДИКСИ 2.2 применительно к компьютеру IBM PC и ЭВМ EC-I06I.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

- обоснован теоретический и методологический подход к пониманию интенсификации жилищного' строительства как формы разви тия строительного производства., базирующейся на качественном

преобразовании производительных сил,.строительного комплекса' и улучшении их использования в сочетании с совершенствованием хозяйственного механизма, обеспечивающей снижение затрат на , единицу готовой строительной продукции и способствующей повышению уровня удовлетворения потребностей населения в благоустроенном жилье;

- раскрыта система факторов и.условий интенсификации жилищного строительства, доказана необходимость перестройки его планирования путем перехода к показателям, связывающим воедино общественные потребности в жилье и результаты функционирования строительного комплекса;

- уточнено-содержание категории "урбанизация" как процесса развития производительных сил и производственных отношений, который находит свое выражение в закономерностях расселения, размещения производства, формирования материально-пространственной среды, и с этих позиций раскрыты специфические признаки малых и средних городов, особенности жилищного строительства в городских поселениях данного типа;

- разработана оптимизационная экономико-математическая модель процесса возведения жилья, охватывающая всю совокупность способов домостроения, применяемых в малых и средних городах, учитывающая в каждом планируемом периоде динамику изменения затрат живого и овеществленного труда по видам работ и обеспечивающая выбор наиболее экономичных вариантов ведения жилищного строительства и развития строительных мощностей по критерию минимума общих затрат на создание готовой строительной продукции;

- по результатам реализации оптимизационной модели применительно к конкретным условиям предложена целостная концепция интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах, обусловливающая экономию живого и овеществленного труда в строительном производстве, рост эффективности капитальных вложений в расширение жилого фонда; обоснованы основные направления и условия ее осуществления;

- сформулированы предложения по повышению уровня индустриализации жилищного строительства в малых и средних городах пу-

тем создания домостроительных комбинатов малой единичной мощности и организаций региональных проектно-производственно-стро-ительных объединений;

- разработаны рекомендации для местных советских и хозяйственных органов, комитетов КПСС городского и районного звена по обеспечению научного подхода к формированию перспективных программ жилищного строительства в малых и средних городах на основе экономического и социологического анализа их жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ интенсификации жилищного строительства в малых и средних городских поселениях, послуживших исходной базой для создания прикладной методики по выбору оптимальной стратегии решения жилищной проблемы в конкретном малом или среднем городе, которая доведена до уровня расчетной компьютерной программы и может стать для местных советских, хозяйственных органов, городских и районных комитетов КПСС действенным инструментом как в аналитической работе, так и непосредственно в планировании экономического и социального развития населенных пунктов.

Часть предложенных рекомендаций используется в плановой и хозяйственной практике малых и средних городов Сахалинской, Челябинской, Черкасской, Чимкентской областей, предприятий Министерства общего машиностроения СССР.

Апробация диссерташи. Основныё положения работы докладывались на научной сессии экономических кафедр Академии общественных наук при ЦК КПСС "Ключевые проблемы перестройки: демократизация общественной жизни и радикальная экономическая реформа" (г.Москва, 1988 г.), на международной научно-практической конференции "НТР и стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ" (г.Москва, 1988 г.), на региональной • научно-практической конференции "Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социальной переориентации экономики" (г.Южно-Сахалинск, 1989 г.), а также содержатся в публикациях автора.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализировано состояние разработанности проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены его объект и предмет, представлены основные научные результаты, показана их практическая значимость.

В первой главе - "Особенности и основные направления развития жилищного строительства в малых и средних городах" - дан развернутый анализ положения, сложившегося в жилищной сфере, вскрыты основные причины социально-территориальных различий в обеспеченности населения жильем и на этой основе показаны особенности жилищного строительства в малых и средних городах, доказана необходимость и раскрыто социально-экономическое содержание его интенсификации.

Возникшее на конкретном историческом этапе развития человеческого общества разделение труда находит свое выражение в пространственном обособлении определенных видов производственной деятельности и их закреплении за соответствующими группами индивидов, что' приводит к образованию поселений. Социально-экономическая неоднородность труда порождает социально-территориальные различия в жизнедеятельности отдельных поселений, что придает группам индивидов, закрепленных за ниш, характер социальных общностей.

Таким образом, город является представителем определенных видов труда, обособившейся формой поселения, специфической социальной общностью людей.

Обобщение существующих точек зрения по поводу содержания урбанизационных процессов обнаруживает наличие в рамках отдельных наук узкодисшплинарных подходов к трактованию специфики городского поселения, в которых не прослеживается методологическая последовательность в объяснении взаимообусловленности экономических и социальных аспектов. Как правило, под урбанизацией понимается.распространение городского образа жизни на все общество.

- 10 -

По мнению автора истинное содержание урбанизации может быть раскрыто только на основе принципов исторического материализма. С этих позиций урбанизация есть исторический процесс последовательного развития производительных сил в условиях господства общественных отношений, присущих соответствующим общественно-экономическим формациям, который находит свое выражение в закономерностях размещения и организации производства, расселения, формирования материально-пространственной среды и, как следствие, в хозяйственном и культурно-бытовом укладе населенных пунктов различных типов.

В диссертации проанализированы отличительные особенности урбанизации в США и СССР. В этой связи отмечается, что на социально-территориальное устройство советского общества существенное влияние оказала абсолютизация экономической эффективности общественного производства, которая длительное время рассматривалась в качестве главенствующего критерия развития экономики, что в условиях преобладания экстенсивных форм хозяйствования повлекло-за собой центростремительные тенденции в размещении промышленности, ее чрезмерную концентрацию и деформации в расселении. В настоящее время в Советском Союзе в больших и крупных городах с числом жителей свыше 100 тыс. человек проживает 60,5% городского или 39,8% всего населения страны*. Однако усиление социальной ориентации советской экономики создает реальную перспективу для того, чтобы тип размещения производства и расселения, в прошлом заданный главным образом критерием экономической эффективности, постепенно начал уступать место территориальной организации общества, построенной на многокритериальной основе, где социальные цели станут играть все более превуалирующую роль. С учетом данного обстоятельства в работе сформулированы предложения по повышению результативности управления урбанизационными процессами, суть которых сводится к совершенствованию государственных систем расселения и размещения производства, усилению экономической самостоятельности городов, и территориальной направленности народнохозяйственного

планирования, повсеместному применению в плановой и хозяйствен-ГПТаселение СССР. 1988: Статистический ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1У89. - С.4.

- II -

ной практике научно обоснованных нормативов.

Политэкономический анализ генезиса города, проведенный путем его сопоставления с категорией труда "независимо от какой бы то ни было определенной общественной формы"*, показывает, что общим признаком городских поселений выступает возрастание степени замещенности природных элементов искусственными как в трудовой деятельности их населения, так и в материально-пространственной среде обитания. В то же время автор считает, что данная закономерность проявляется дифференцированно, чем и объясняется существование городов различных типов.

По этой причине наиболее распространенной функцией малых и средних городских поселений остается дальнейшее освоение и комплексная эксплуатация естественно-природных ресурсов в виде сельскохозяйственного производства, добычи полезных ископаемых, рекреационно-обслуживащей деятельности и др., т.е. речь идет о тех разновидностях труда, которые еще в значительной мере связаны с природой. Пространственный облик данных городов характеризуется плотностью жилого фонда порядка 500 кв.метро в/га при плотности населения 40-50 чел/га, что несколько выше, чем в сельских поселениях, но гораздо ниже, чем в крупных городах. Преобладающим здесь является малоэтажное жилье индивидуальной постройки. Доля многоэтажных жилых зданий колеблется в пределах 15-35% жилого фонда.

Рассмотрение существующих разновидностей поселений через призму общественного производства с помощью опосредования трудовой деятельности людей общественными отношениями позволило определить специфические особенности малых и средних городов с точки зрения их экономического и социального уклада.

В работе обосновывается прямая зависимость хозяйственной структуры, содержания и масштабов народнохозяйственных функций города с численностью и образом жизни его населения.

По мере развития общественных производительных сил за малыми и средними городами начинают закрепляться такие функции, содержание которых увеличивает их обособленность от естествен-

I. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Том первый. Книга I: Процесс производства капитала // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.23. - С.188.

но-природных условий (машиностроение, металлообработка, обслуживание транзитных транспортных и инженерно-коммуникационных систем, научно-экспериментальная деятельность). Однако функционирование данных отраслей в хозяйственной структуре малых и средних городских поселений ограничивается рядом объективных обстоятельств. Одним из них является отсутствие действенного механизма внедрения достижений научно-технического прогресса на небольших предприятиях, составляющих промышленную основу городов такого типа, что обусловливает их явно недостаточный с точки зрения современных требований технологический и организационный уровень.

Поскольку именно характер труда в первую очередь формирует у людей соответствующие потребности, то специфика хозяйственного развития населенных пунктов определяет и образ жизни их населения. В этом плане отличительной чертой малых и средних городов выступает сосуществование в рамках одного поселения городского и сельского укладов жизнедеятельности, что диктует как содержание их народнохозяйственных функций, так и культурно-бытовой облик. Применительно к жилишной сфере данная особенность выражается в том, что наряду с современной многоэтажной застройкой здесь велик удельный вес жилья усадебного типа с минимальной обеспеченностью коммунальными условиями.

Такое своеобразие жилого фонда малых и средних городов требует взвешенного подхода к определению перспектив его развития. В этой связи, по мнению автора, первостепенное значение имеет решение следующих задач:

- сохранение исторически сложившегося архитектурного облика городов данного типа;

- оптимизация структуры их жилого фонда, поиск рациональных сочетаний много- и малоэтажной застройки, индивидуального и общественного секторов;

- улучшение инженерного обустройства жилого фонда;

- создание строительных мощностей, способных реализовать жилищнце потребности населения;

- использование всего многообразия способов возведения жилья, экономически оправданных в конкретных условиях;

- 13 -

- внедрение индустриальных технологий домостроения.

Реализация каждого, из указанных направлений развития жилищного строительства в малых и средних городских поселениях зависит от пелого ряда общественных условий. Одним из них является тенденция к интеграции разнотипных населенных пунктов

в единые системы расселения, присущая современному этапу урбанизации в СССР. С этой точки зрения наибольшее распространение получили две разновидности малых и средних городов:

- входящие в крупные городские агломерации;

- являющиеся административно-хозяйственными центрами сельскохозяйственных районов.

В первом случае малое или среднее городское поселение попадает под влияние крупного города, выполняющего роль центра агломерации, и именно этим обстоятельством определяются его дальнейшие перспективы. Во втором случае районнообразующая функция малого или среднего города влечет за собой необходимость развития не только самого поселения, но и его активное участие в преобразовании прилегающей местности.

Таким образом, принадлежность города к той или иной системе населенных пунктов, его место в данной системе оказывают существенное воздействие на организацию городского хозяйства, образ жизни населения, а, следовательно, обусловливают особенности жилищного строительства в конкретных условиях.

В работе проанализирована динамика жилищного строительства в СССР за период 1961-1988 гг. (см. табл. I).

Расчеты показывают, что в 1961-1985 гг. имело место снижение темпов удовлетворения жилищных потребностей трудящихся, когда, несмотря на незначительный рост среднегодового ввода общей площади жилья, наблюдалось уменьшение количества ежегодно вводимых квартир, а в отдельные периоды - и среднегодового количества лиц, улучшивших свои жилищные условия.

Такая тенденция во многом объясняется остаточным принципом финансирования жилищного строительства. Если в шестой пятилетке на его долю приходилось 23,5% всех капитальных вложений, направляемых в народное хозяйство, то в одиннадцатой - только

Таблица I

Динамика жилищного строительства в СССР^

Показатели

Т1961- Т1966- 11971- 11976- У19В1- Г19В6-" -1965 |-1970 |-1975 ¡-1960 |-1985 ¡-1988 ГГ. ( ГГ. | гг. ( гг. \ гг. ) гг.

Среднегодовой ввод общей площади жилья

(млн.кв.м) 98,1 103,7 109,0 105,5 110,4 127,9

Среднегодовой ввод

квартир (тыс.) 2310 2267 2245 2048 2006 2198

Среднегодовое количество лиц, улучшивших жилищные условия (млн.чел.1 10,9 11,0 11,2 10,2 10,0 11,1

о

15,1%'. В то же время в диссертации содержатся аналитические материалы, свидетельствующие о снижении фондоотдачи на предпр ятиях стройиндустрии и в строительных организациях, их недост точной технической оснащенности, возрастании материалоемкости и удорожании I кв.метра возводимого жилья. На основе данных обобщений сделан вывод о настоятельной необходимости интенсификации жилищного строительства.

В работе проведен ретроспективный анализ общетеоретических точек зрения по вопросу социально-экономического содержа ния интенсификации общественного производства, который позволил выработать соответствующее представление о механизме ее осуществления.

Интенсификация представляет собой процесс обогащения фак торов производства (средства и предметы труда, целесообразная трудовая деятельность людей) путем их слияния с факторами интенсификации (естественные и искусственно созданные наукой и техникой силы, свойства, вещества, знания, профессиональные н

1. Рассчитано по: Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейнь стат. ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1987. - С.50£ 510,516; Народное хозяйство СССР в 1988 г.: СтатистическиС ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.150,153, 161.

2. Народное хозяйство СССР за 70 лет: Юбилейный стат. ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1987. - С.328-329.

выки) при определенных организационно- и социально-экономических условиях (производственные отношения), что способствует увеличению производственного потенциала до величины, при которой достигается требуемый уровень удовлетворения потребностей членов социалистического общества.

В свете данных теоретических и методологических подходов под интенсификацией жилищного строительства следует понимать такую форму развития строительного производства, которая основывается на улучшении использования потенциала строительного комплекса, качественном преобразовании его материально-технической базы и хозяйственного механизма в капитальном строительстве, повышении профессионального мастерства трудовых ресурсов, способствует снижению затрат на единицу готовой строительной продукции и обеспечивает более высокий уровень удовлетворения потребностей населения в благоустроенном жилье.

Обобщающий критерий социально-экономической эффективности интенсификации жилищного строительства может быть выражен в виде ежегодного прироста количества жилья, в полной мере удовлетворяющего жилищные потребности населения в соответствии с действующим стандартом жилища, с учетом общих затрат на создание готовой строительной продукции.

В работе осуществлена систематизашя факторов и условий интенсификации жилищного строительства по элементам производительных сил и производственных отношений. При этом особое внимание обращено на необходимость индустриализации строительной базы малкх и средних городов, создание таких технологий домостроения, которые были бы способны реализовывать современные индустриальные принципы жилищного строительства в масштабах, отвечающих потребностям городских поселений данного типа.

Не менее важным моментом является перестройка системы планирования жилищного строительства, т.к. использование в качестве основного планового показателя количества введенного жилья, выраженного в квадратных метрах, порождает несоответствие результатов деятельности строительной отрасли и общественных потребностей. Для преодоления такого положения автором обосновывается целесообразность перехода к многокритериальным показате-

лям, реализуемым с помощью типизации разновидностей жилья и 01 несения их к соответствующим типам семей.

В диссертации раскрываются также и другие факторы и условия интенсификации жилищного строительства, которые находятся в едином контексте с проводимой в настоящее время экономической реформой и тенденциями развития производительных сил строительного комплекса под воздействием научно-технического прогресса.

Вторая глава - "Методологические основы выбора стратегии решения жилищной проблемы в малых и средних городах" - посвящ! на исследованию влияния факторов интенсификации на конечные р* зультаты деятельности строительной отрасли и эффективность ка питальных вложений в расширение жилого фонда малых и средних городов, по результатам которого предложена прикладная методи ка по определению оптимальных вариантов ведения жилищного строительства и развития строительных мощностей в городских п селениях данного типа.

С этой целью разработана оптимизационная экономико-матем тическая модель решения жилищной проблемы в малом или среднем городе. В самом общем виде данный процесс может быть представ лен следующим образом.

Количество

т - текущий год планируемого периода [о,т], в течение которог предусматривается решить жилищную проблему в городе; к - тип семьи, принадлежащий множеству всех типов семей К, имеющихся в городе (кбК);

- 17 -

Ак0, Акт, Ак.р - общее количество семей к-ого типа в городе соответственно на моменты времени о, т, Т планируемого периода [о ,т];

^ко' ^кт' ^кТ ~ количество семей к-ого типа в городе, обеспеченных жильем в полном объеме по действующим нормам, соответственно на моменты времени о, т, Т планируемого периода [о,т]. При этом должны выполняться условия:

I Скт < £Скт+1, кеК, те [о,т]. (I)

кс К кеК

Акт, кеК, т = Т. (2)

ксК ксК

Содержание экономико-математической модели представляет собой формализованное описание системы жилищного строительства малого или среднего города, включающей в себя совокупность элементов строительного производства, объединенных соответствующими связями. Движение данной системы подчинено условиям (I) и С2). В качестве элементов выступают виды домостроения, применяемые в малых и средних городских поселениях: индивидуальное жилищное строительство, традиционные способы возведения жилья, базирующиеся на использовании местных строительных материалов (кирпич, дерево, камень и др.), индустриальные технологии. Элементы расчленены на четыре стадии производственного процесса строительства (проектно-изыскательские работы, изготовление строительных конструкций и материалов, их транспортировка, осуществление строительно-монтажных работ на строительной площадке), в каждой из которых вычисляются затраты живого и овеществленного труда..

В логику модели также заложена принадлежность города к той или иной групповой системе населенных пунктов. Учтена внутригородская и внешняя производственная кооперация. Определены границы изменения переменных.

Алгоритм реализации модели составлен таким образом, что в случае появления в каком-либо году планируемого периода [о,Т] дефицита строительных мощностей автоматически ведется поиск

наиболее экономически целесообразного варианта-развития строительной базы города.

В качестве целевой функции оптимизации модели выбраны суммарные затраты живого и овеществленного труда на возведение потребного количества жилья и развитие строительных мощностей. Роль экстремума при этом выполняет минимум этих затрат за планируемый период [о,т].

3 V Х^Гв' -3 + ■ н ■ 1 меМ' те[о,т|' (3)

м«М т=о т1=т-л„

м

3-*-минимум. (4)

м - вид домостроения, принадлежащий множеству всех видов домостроения М, применяемых в жилищном строительстве города (меМ): лм - строительный лаг, характеризующий продолжительность осущ< ствления капитальных вложений в развитие мощностей м-ого'вида домостроения;

т1 = т-лм, т-лм+1, т-лм+2, ... , т - текущий год периода осущ< ствления капитальных вложений в развитие мощностей м-ого вида домостроения [т-лм»т] !

^мтт1 ~ Реализуемая в т1-ом году часть капитальных вложений, необходимых для достижения в т-ом году потребной мощности м-ого вида домостроения;

Вт, - коэффициенты дисконтирования, приводящие затраты к начальному году планируемого периода;

Змт - затраты на осуществление запланированного ввода жилья в т-ом году м-ым видом домостроения;

3 - суммарные затраты по городу на возведение жилья и развити строительных мощностей за период [о,Т].

Положительный исход оптимизации при решении задачи позво ляет определить для условий конкретного города оптимальную стратегию решения жилищной проблемы в установленные сроки и с минимальными затратами, а также вычислить величину капитальны вложений в строительство жилья и развитие строительных мощностей, затраты живого и овеществленного труда как по видам работ, так и в целом, количество требуемых материально-техниче-

ских и прочих ресурсов, параметры внутригородской кооперации , жилищного строительства, объемы внешних поставок строительных конструкций;и материалов, оборудования.

Модель прошла апробацию на примере города Смела Черкасской.области Украинской ССР, по результатам которой сделаны соответствующие выводы и обобщения.

Их содержание сводится к необходимости рассмотрения жилищного строительства в конкретном малом или.среднем городе в виде системы взаимосвязанных'методов возведения жилья, включающей в себя все экономически целесообразные в данных условиях виды домостроения и активно' взаимодействующей с хозяйственными системами более высоких иерархических порядков. Исследование данной системы путем расчленения процесса возведения жилья на ряд более простых моментов производственной деятельности и экономического анализа каждого из них способствует выявлению наибольшего количества факторов интенсификации, воздействующих на эффективность' жилищного строительства. Осуществляемое при этом измерение затрат живого и овеществленного труда позволяет :оценить уровни интенсификации строительного производства при различных вариантах реализации жилищной программы.

Проведенные расчеты показывают, что наиболее действенной мерой по интенсификации жилищного строительства является развитие индустриальных видов домостроения, формы применения которых в малых и средних городских поселениях определяются, в частности, принадлежностью города к той или иной групповой системе населенных пунктов.

Перед'городами, входящими в агломерации, открывается возможность использования индустриальных строительных мощностей, расположенных в соседних крупных промышленных центрах. Однако такая схема экономически оправцана только тогда, когда дополнительные затраты, возникающие вследствие увеличения объемов транспортных перевозок, перекрываются экономией труда, полученной на других стадиях производственного процесса возведения жилья. ■ 1 "

Для малых и средних городов, которые сами выполняют роль местных центров расселения, например, в сельскохозяйственных

районах, предпочтительнее иметь собственную стройиндустрига небольшой единичной мощности С20 - 60 тыс.кв.метров вводимого жилья в год). Но наша страна пока не обладает достаточным опытом создания таких предприятий.

По этой причине представляет практический интерес проекти рование и строительство в городе Смела комбината крупнопанельного домостроения мощностью 40 тыс.кв.метров вводимого жилья в год, экономическое обоснование технических и эксплуатационных параметров которого выполнено в диссертации.

В развитие этих идей автором сформулированы конкретные предложения по расширению применения индустриальных способов возведения жилья в малых и средних городах, заключающиеся в разработке семейства типовых проектов домостроительных комбина тов малой единичной мощности и организации региональных проект но-производственно-строительных объединений по комплексному ре шению всей гаммы вопросов их проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию, изготовления технологического оборудования и оснастки, подготовки рабочих и инженерных кадров.

Расчеты абсолютной и сравнительной экономической эффекти! ности капитальных вложений в жилищное строительство также подтверждают приоритетное значение индустриальных технологий доме строения для интенсификации строительного производства в малы? и средних городах.

В ходе исследования выявлены существенные резервы интенс1 фикалии, содержащиеся в дальнейшем развитии традиционных спосс бов возведения жилья, индивидуального жилищного строительства, Их наиболее полное использование в решении жилищной проблемы обусловливает возрастание роли местных Советов народных депутг тов, трудовых коллективов предприятий, права и возможности которых в условиях повышения их экономической самостоятельности демократизации общества в значительной мере расширяются.

Апробация разработанной экономико-математической модели на конкретном примере выявила достаточно высокую степень результативности предлагаемого методологического подхода к определению основных направлений интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах, что позволяет в сочетании

с возможностями компьютерной техники использовать представленный в диссертации алгоритм оптимизации процесса возведения жилья в качестве прикладной методики по выбору оптимальной стратегии решения жилищной проблемы в городских поселениях данного типа.

В работе доказывается, что для определения перспектив жилищного строительства недостаточно только экономического анализа жизнедеятельности того или иного города.

Исследование содержания общественных потребностей обнаруживает их диалектическую двойственность: как категории общественного воспроизводства и категории общественного сознания. Следовательно, выяснение общественного мнения по вопросам развития жилищной сферы в конкретных населенных пунктах должно выступать составной частью формирования научно обоснованных городских программ жилищного строительства.

Методологической основой по прогнозированию состояния отдельных элементов общественного сознания может служить логика социологического исследования, проведенного в двенадцати малых и средних городах шести регионов страны, содержащая в себе:

- фиксирование общественного мнения по изучаемым проблемам в заданные моменты времени;

- корреляционный анализ факторов, раскрывающих побудительные мотивы того или иного отношения населения к исследуемым явлениям.

Полученные в результате данного исследования процентные распределения ответов респондентов на поставленные вопросы позволяют судить об отношении жителей обследованных городов к 1редпринимаемым мерам по активизации развития малых и средних городских поселений, в т.ч. по решению жилищной проблемы. В то ке время ранжирование факторов, определяющих суть рассматриваемых проблем, по величинам коэффициент® Пирсона, Чупрова, Краме-эа дает объективную "информацию о движущих силах общественного юзнания в условиях конкретных городов. В частности выявлено, 1то неудовлетворенность населения работой местных партийных ор-'аиов связана в первую очередь с недостаточным уровнем гласно-:ти, а слабым местом деятельности городских Советов народных

депутатов является отсутствие учета общественного мнения при принятии решений, касающихся социально-экономического развития подведомственных территорий.

Часть результатов социологического исследования использована для формирования граничных условий и определения предело] изменения независимых переменных экономико-математической мод! ли оптимизации жилищного строительства в малых и средних горо^ дах.

В работе обосновывается необходимость расширения практики проведения социологических исследований в комитетах КПСС городского и районного звена, что ставит во главу их аналитической деятельности синтез экономических и социологических ме тодов изучения общественных явлений и формирует качественно н вое содержание мировоззренческой, идеологической,методологиче ской и организаторской функций партийных организаций в современных условиях.

В заключении подведены итоги исследования, сформулирован основные выводы и предложения, касающиеся разработки научно обоснованной стратегии решения жилищной проблемы в малых к ср дних городских поселен.иях, осуществления практических мер по интенсификации жилищного строительства в городах данного типа обеспечения роста эффективности капитальных вложений в развитие их жилого фонда.

Изложенные автором рекомендации, доведенные до уровня кс кретных форм и методов интенсификации жилищного строительства предлагаемый исследовательский, методологический и методический аппарат служат реальной основой для решения данных зада^

В качестве возможных направлений дальнейшего изучения проблем повышения социально-экономической эффективности жилид ного строительства в малых и средних городах в работе называч ся: углубление научного поиска закономерностей развития малы> и средних городских поселений в рамках Единого народнохозяйст венного комплекса и Единой системы расселения СССР; комплексное и всестороннее исследование их хозяйственно-бытовой стру1 туры путем экономико-математического моделирования и оптимиз! ции производственной и непроизводственной сфер городов данно)

типа как единого целого; раскрытие и экономическое обоснование эффективных форм внедрения достижений научно-технического прогресса в строительное производство; совершенствование производственных отношений в отрасли капитального строительства в условиях использования всего многообразия форм социалистической собственности.

х х

х

По теме диссертации автором опубликованы работы:

1. Об организационно-экономическом механизме реализации социальных функций государственного предприятия Сна примере жилищного строительства). - В сб.: Ключевые проблемы перестройки: демократизация общественной жизни и радикальная экономическая реформа. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - С.183-187. -

0,2 п.л.

2. Новая структурная и инвестиционная политика в условиях НТР. Выступление на международной научно-практической конференции "НТР и стратегия социально-экономического развития стран-членов СЭВ" // Экономика строительства. - 1989. - .4» 3. - С.30-31. - 0,1 п.л.

3. Социально-экономические предпосылки решения жилищной проблемы в малых и средних городах Дальнего Востока. - В сб.: Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социальной переориентации экономики (Материалы научно-практической конференции). - Южно-Сахалинск, 1990. - 0,2 п.л. (в печати).

4. Стимулирование процесса интенсификации жилищного строительства в малых и средних городах. - В сб.: Механизм стимулирования наибольшего роста эффективности экономики: Формы организации. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,5 п.л. (в печати).

5. Проблемы реализации социальных функций предприятия в условиях самоуправления (на примере решения жилищной проблемы). - В сб.: Революционное обновление общества и профсоюзы. - М.: Высшая школа профсоюзного движения, 1990. - 0,2 п.л., (в печати) .