Экономическое обоснование развития жилищного строительства в Украинской ССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белова, Людмила Ивановна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белова, Людмила Ивановна
ВВЕДШИЕ.
Глава I. СОЩАЖЮ-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОШ РАЗВИТИЯ ШМИЩНОГО
СТРОИТЕЛЬСТВА
1.1. Особенности формирования жилищного фонда
1.2. Современные требования к развитию жилищного строительства
1.3. Основные технико-экономические показатели развития жилищного строительства . ■.
Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ И
РАЗМЕЩЕНА ШШЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Определение факторов, влияющих на стоимость строительства и эксплуатации жилищного фонда.
2.2. Обоснование объемов и этажности жилищного строительства
2.3. Обоснование рационального размещения жилищного строительства.
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ШШК НОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ РШЮНАЛЪНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.
3.1. Обоснование динамики жилищного фонда в крупных и крупнейших городах.
3.2. Определение суммарных затрат по строительству и эксплуатации жилищного фонда с целью сопоставления конечных результатов строительства
3.3. Применение разработанной методики оценки экономической эффективности перспектив развития жилищного строительства в городах УССР. вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование развития жилищного строительства в Украинской ССР"
Высшей целью экономической политики Коммунистической партии и Советского правительства является рост благосостояния народа. К числу основных условий в ее достижении относится проблема развития жилищного строительства и совершенствования жилища как материальной среды для воспроизводства физиологической и социальной сущности человека. Поэтому в программе КПСС записано: "КПСС ставит задачу всемирно-исторического значения - обеспечить в Советском Союзе самый высокий жизненный уровень по сравнению с любой страной капитализма. . разрешить самую острую проблему подъема благосостояния народа - жилищную проблему" [9].
Характерной особенностью политики партии и правительства в этом вопросе является то, что удовлетворение потребности населения в жилищах наше государство в основном берет на себя. Кроме того, им компенсируется около 60 % расхода по эксплуатации жилых домов.
Задача совершенствования жилищного строительства занимает в экономической науке одно из ведущих мест. За последние десятилетия появились новые научно-методические разработки и фундаментальные труды ЦНЙИЭП жилища, ЦНИИП градостроительства, НИИ экономики строительства Госстроя СССР, а также Гипрограда, зональных научно-исследовательских институтов по градостроительству, типовому и экспериментальному проектированию жилых и общественных зданий. Успешному развитию и совершенствованию жилищного строительства в нашей стране способствовала научная и практическая деятельность многих ученых. В частности, методика обоснования различных аспектов жилищного строительства изложена в книгах и публикациях В.И.Артемчука [24, 25, 91], И.П.Вронштейна [40, 94, 95], М.С.Вайнберга [41], В.Г.Давидовича [43], Л.К.Зайцева [48], М.С.Данько [44, 45, 68], Е.Е.Клюшниченко [5859, 69, 94-96], А.В.Кочеткова [60], К.Г.Паршина [78], Б.Р.Руба-ненко [46, 83], Д.Г.Тонского [99], В.Л.Щеглова [84] и других авторов, в также в работах КиевШИПградостроительства, выполненных при непосредственном участии автора [66-67, 69-71, 7677, 86, 91, 95, 107-109], и его публикациях [26-37, 53-57, ЮХ).
Однако, несмотря на активное развитие данного направления, в экономической науке до настоящего времени не в полной мере исследованы вопросы повышения эффективности жилищного строительства с учетом комплекса факторов и, прежде всего, рационального использования городских территорий.
Жилищный фонд городоЕ является одним из наиболее дорогостоящих материальных благ, определяющих комфортные условия проживания. Для обеспечения каждого жителя благоустроенным жильем сейчас требуется порядка 2 тыс.руб. В перспективе эта сумма удвоится, т.к. повышается жилищная обеспеченность и по мере развития городов и внедрения результатов научно-технического прогресса меняется стандарт массового жилища. Новые серии типовых проектов отличаются от ранее применявшихся повышенным комфортом домов и квартир, что связано со значительным повышением затрат на их строительство и эксплуатацию.
Кроме того, жилищное строительство относится к числу главных "потребителей" земельных ресурсов города, проблема необходимости рационального использования которых в градостроительстве сейчас стоит очень остро. В свете задач реализации Продовольственной программы, значение этого фактора усиливается в связи с тем, что развитие жилищного строительства все больше сопровождается его размещением на землях сельскохозяйственного назначения.
В условиях переориентации всей экономики народного хозяйства нашей страны на интенсивный путь развития, повышение эффективности градостроительных решений по жилищному строительству, а также оценка достигаемого эффекта в сопоставлении с произведенными материальными затратами и израсходованными ресурсами, является объективной необходимостью.
Следовательно, содержание понятия эффективности жилищного строительства существенно расширяется и уже не может определяться и измеряться только одним традиционным экономическим фактором. Требуется всестороннее изучение и комплексный учет воздействия всех факторов, включая капитальные вложения и эксплуатационные расходы, использование городских фондов и территорий.
Выполненное диссертационное исследование является одним из составных звеньев в системе осуществленных и предстоящих разработок по данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является совершенствование технико-экономических расчетов и методов обоснования развития жилищного строительства; разработка критериев для комплексной оценки его эффективности с учетом рационального использования территории городов и социальной функции жилищного фонда.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены социально-экономические предпосылки, современные принципы и требования к развитию жилищного строительства;
- определены основные тенденции в развитии жилищного строительства и совершенствовании жилищного фонда городов, закономерности изменения основных технико-экономических показателей;
- исследованы факторы, влияющие на повышение эффективности жилищного строительства, и степень их влияния, соизмерены строительные и эксплуатационные затраты;
- определены критерии комплексной оценки эффективности жилищного строительства, разработаны научные предложения по совершенствованию методов обоснования проектных решений с учетом выявленных закономерностей и факторов, а также полученных в процессе исследования результатов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются факторы, определяющие рациональное решение вопроса развития жилищного строительства, экономические взаимосвязи роста его этажности, размещения, эффективности использования территории. В качестве объекта исследования приняты крупные и крупнейшие города УССР, в которых концентрируется до 50 % объемов жилищного строительства и появляются сложные проблемы, связанные с его осуществлением.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой в работе явилось экономическое учение классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Компартии Украины, решения и постановления Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, постановления правительства СССР и УССР. Основой изучения экономических явлений явились марксистский диалектический метод и исторический материализм.
Для решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы анализа и синтеза, статистических группировок и осреднения величин, выборочные исследования, многовариантные проработки, экстраполяция, экономико-математические методы.'
Основными источниками информации при написании работы явились официальные данные директивных органов по развитию жилищного строительства, материалы ЦСУ СССР и УССР, СНиП П-60-75, Комплексная программа научно-технического прогресса по СССР, в том числе по Украинской ССР, выполненные научно-исследовательские работы, научные положения и выводы институтов, занимающихся вопросами развития жилищного строительства, а также литературные источники, материалы семинаров и научных конференций.
В процессе выполнения работы получены следующие результаты.
Разработан поэтапный прогноз выбытия жилищного фонда из эксплуатации по группам городов УССР. Выведена формула по определению целесообразного объема выбытия жилищного фонда, не снижающего прироста жилищной обеспеченности при запланированных объемах жилищного строительства.
Исследовано изменение структуры жилищного строительства городов УССР по этажности в течение двадцатилетнего периода, выявлены сложившиеся.тенденции, определена средняя этажность жилищного фонда в целом по городам УССР и пределы ее роста.
Разработана структура жилищного строительства по этажности, а также соответствующие ей плотности на перспективу по группам городов УССР.
Выведены усредненные показатели стоимости строительства и эксплуатации жилых домов разной этажности для условий Украинской ССР с учетом применяющихся в застройке городов типовых проектов. Определены пределы их изменения на перспективу.
Подсчитаны суммарные затраты по стоимости строительства и эксплуатации жилых домов разной этажности, исчисленные на один год службы зданий. Выявлено влияние эксплуатационных расходов на величину суммарных затрат и экономичность жилищного строительства.
Выведены коэффициенты перехода от стоимости строительства дома по типовому проекту к полной его стоимости по сводной смете с учетом привязочных расходов на площадке строительства, а также коэффициенты удорожания при размещении строительства в сложных условиях УССР (сейсмика, просадочные и неравномерно-сжимаемые грунты, подрабатываемые территории).
Предлагаются критерии и комплексная градостроительная оценка эффективности жилищного строительства для применения на стадии разработки проектов размещения строительства на очередную пятилетку.
Разработаны предложения по совершенствованию методов обоснования и расчета проектных решений по жилищному строительству, направленные на повышение Pix устойчивости, эффективного использования капиталовложений и земельных ресурсов городов.
Научная новизна заключается в совершенствовании методов экономического обоснования развития жилищного строительства на основе комплексного исследования закономерностей и факторов, влияющих на его эффективность; разработке принципиально нового подхода к оценке эффективности жилищного строительства с учетом территориального развития городов и влияния социальных факторов.
Главными положениями, содержащими научные результаты и составляющими предмет защиты, являются:
- разработанные методы технико-экономических расчетов и обоснований проектных решений с учетом конкретных показателей, определенных для условий Украинской ССР, и пределов их изменения в перспективе;
- прогнозы развития жилищного строительства по группам городов: по выбытию жилищного фонда из эксплуатации; структуре жилищного строительства по этажности и соответствующей ей плотности; динамики жилищного фонда в рассматриваемых группах городов с учетом необходимости и возможности выравнивания жилищной обеспеченности;
- критерии и комплексная оценка эффективности жилищного строительства.
Практическая значимость работы. Результаты исследования нашли применение в практике проектирования, при составлении планов социально-экономического развития городов, в народно-хозяйственном планировании, в частности, в "Комплексной программе научно-технического прогресса на 19852005 гг. по Украинской ССР", в научно-исследовательских и проектных институтах при разработке перспектив развития жилищного строительства.
Их применение в практике проектирования повышает достоверность расчетов, обоснованность проектных решений, степень их устойчивости и уровня реализации, что, в свою очередь, обеспечивает:
- повышение эффективности капиталовложений в жилищном строительстве;
- рациональное использование территориальных ресурсов городов, снижение расхода сельскохозяйственных земель на нужды городского, в том числе и жилищного,строительства;
- совершенствование жилой застройки городов, повышение комфорта проживания, сокращение времени на транспортное передвижение. Практическую значимость результатов работы определяют также осуществленные внедрения.
Реализация и апробация результатов исследования осуществлялась планомерно в период 1970-1983 гг. с внедрением основных положений автора в нормативно-методических документах и практике проектирования.
Предложения по повышению эффективности жилищного строительства, размещаемого на подрабатываемых территориях, включены в руководство к СНиП П-8-78, часть П, глава 8. Раздел "Здания и сооружения на подрабатываемых территориях".
Предложения по расчету жилищной обеспеченности в проектах размещения строительства на очередную пятилетку включены в сводные предложения КиевНИИП градостроительства по корректировке СНиП П-60-75, селитебная зона, п. 5.7.
Прогноз выбытия, а также плотности жилищного фонда вошли составной частью раздела "Социально-экономические проблемы расселения, градостроительство и жилищно-гражданское строительство" в "Комплексную программу научно-технического прогресса до 2005 гг. по Украинской ССР".
Методические указания и рекомендации, одобренные Госстроем УССР и Госстроем МССР и рекомендованные к изданию и вне,дрению в практику проектирования, внедрены в генеральных планах более 70 городов УССР и МССР, в т.ч. Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Кишинева и др., в проектах первоочередного строительства на IX, X, XI пятилетки.
Основные положения по прогнозам развития жилищного строительства использованы при разработке плана социально-экономического развития г.Киева на X пятилетку.
Разработанные стоимостные показатели использованы в генеральных планах городов Горловка, Сумы, Евпатория, Павлоград и докладной записке "Экономическое и социальное развитие Донецкого бассейна на период до 2000 г.", подготовленной отделом региональных проблем социального развития СОПСа АН УССР.
Рекомендации по обоснованию этажности жилищного строительства, прогнозы этажности жилищного строительства по группам городов УССР, а также методика определения целесообразных объемов выбытия жилищного фонда из эксплуатации внедрены в научно-исследовательских работах КиевШШградостроительства: "Разработать прогнозы оптимальной этажности жилой застройки в городах Украинской ССР до 2000 г. с учетом прогрессивных типов зданий и поэтапного развития строительной базы". Киев, 1976, УДК 728 I.003/478.9/, № гос.регистрации 75021875; "Разработать дифференцированные показатели стоимости строительства и эксплуатации жилищного фонда в различных типах городов Украинской ССР".Киев, 1980, УДК 711.4/477/, В гос.регистрации 79045766; "Выявить территориальные резервы городов на основе исследования технического состояния жилищного фонда и определить поэтапные объемы выбытия". Киев, 1983, УДК 711.4/478+9/, № гос.регистрации 0.182.3.045607.
Результаты и отдельные положения диссертации доложены на семи семинарах и конференциях: СОПСа УССР (Киев, март, декабрь 1974 г.), Госгражданстроя (Москва, март 1976 г.), Госстроя УССР (Киев, октябрь 1976 г., Одесса, октябрь 1978 г.), института Ки-бренетики ордена Ленина АН УССР (Киев, сентябрь 1981 г.), КиевШШградостроительства (Киев, декабрь 1981 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 21,8 п.л., в том числе 9 методических указаний и рекомендаций (в соавторстве) и 2 монографии (в соавторстве) .
Достоверность выводов и предложений, сделанных в диссертации. Исследование проведено на официальных данных директивных органов, материалах ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, научных концепциях по данному вопросу, проектных разработках. Выводы и предложения научно обоснованы на базе обобщения большого фактического материала по разработке и реализации генеральных планов городов и проектов размещения строительства на очередную пятилетку. Их достоверность подтверждается положительными результатами внедрения в практику проектирования .
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 109 наименований. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 2 приложения. Основные вопросы избранной для исследования теш изучались автором на протяжении 1959-1983 гг. в КиевНИИПградостроительства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белова, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование социально-экономических основ, современных требований и технико-экономических показателей развития жилищного строительства позволило установить основные закономерности, характеризующие успешное решение жилищной проблемы в условиях развития городов УССР; выявить факторы, влияющие на экономичность жилищного строительства и дать их количественную оценку; выявить слабые стороны в методике обоснования.проектных решений и разработать конкретные предложения по ее совершенствованию, нацеленные на повышение экономичности жилищного строительства, а также разработать прогноз его дальнейшего развития. Основные выводы и предложения приводятся ниже.
1. Реализация основного экономического закона социализма в развитии жилищного строительства характеризуется повышением ком-форма проживания, в частности, за счет роста жилищной обеспеченности. В настоящее время в среднем по городам УССР этот показар тель составляет 14,5 м общей площади на одного жителя, увеличир ваясь ежегодно, примерно, на 0,2 м . Главным условием увеличения жилищной обеспеченности являются опережающие темпы прироста объемов жилищного строительства по сравнению с темпами прироста населения.
2. Массовое жилищное строительство связано, со значительным расходом территориальных ресурсов. В городах УССР ежегодная потребность составляет около 4 тыс.га территории жилых районов или около 20 тыс.га на пятилетие. В последние годы все чаще это сопровождается выходом на земли сельскохозяйственного назначения. В свете задач по реализации Продовольственной программы и в условиях дефицита городских земель развитие жилищного строительства должно базироваться на принципе максимального повышения эффективности использования территорий, отводимых для его размещения.
3. Одной из главных закономерностей развития жилищного строительства в городах УССР является постепенное повышение о средней стоимости I м строящегося жилья (примерно на 2-3 % в год). Связано это, в основном, с повышением комфорта и этажности жилых домов. Так, 9-этажные дома дороже 5-этажных на 7 %, 12-16-этажные - на 16-29 %. В то же время рост этажности является главным фактором снижения расхода территории и повышения эффективности ее использования. Благодаря этому в течение пор следнего десятилетия удельный расход территории (на I м общей площади) снизился на 14 %.
4. В соответствии с намеченными перспективами развития жилищного строительства общий объем жилищного фонда в городах УССР должен увеличиться более, чем в 1,5 раза, в том числе почти 50 % в этом объеме будет составлять вновь построенный. Качественные изменения жилищного строительства предопределят удорожание его стоимости на 32 % и удвоение расходов по эксплуатации. Это обусловливает необходимость максимального повышения эффективного использования материально-технических ресурсов на его осуществление и, в конечном счете, повышения эффективности жилищного строительства.
5. Градостроительная политика в развитии жилищного строительства реализуется посредством генеральных планов городов, проектов размещения жилищного строительства на очередную пятилетку и другой проектной документации. На этой стадии закладываются основы экономичности жилищного строительства, поэтому совершенствование методов технико-экономических расчетов и обоснований проектных решений является главным условием выбора целенаправленной стратегии его эффективного развития.
6. В практике градостроительного проектирования на экономичность жилищного строительства можно повлиять, в основном|на следующих этапах: при определении объемов выбытия жилищного фонда из эксплуатации; при обосновании структуры жилищного строительства по этажности; при сравнении вариантов его разме-* щения. Разработанные рекомендации по совершенствованию методов технико-экономических расчетов и обоснований и относятся к этим основным вопросам развития -жилищного строительства.
7. Для повышения обоснованности принимаемых решений и обеспечения условий их реализации в перспективном планировании рекомендуется учитывать выявленные закономерности изменения основных технико-экономических показателей: прироста жилищной обеспеченности, удорожания стоимости строительства и эксплуатации жилых домов, постепенного роста этажности, усложнения условий размещения.
8. В целях исключения неоправданных затрат по компенсации выбывающего из эксплуатации жилищного фонда, а также стабилизации запланированных темпов прироста жилищной обеспеченности, рекомендуется использование разработанной автором формулы по определению целесообразных объемов выбытия.
9. При обосновании структуры жилищного строительства по этажности для повышения точности расчетов и объективности проектных решений предлагается:
- в формуле суммарных приведенных затрат дополнительно учитывать затраты по сносу жилых домов, компенсацию отчуждаемых под застройку земель сельскохозяйственного назначения, затраты времени населения на трудовые поездки;
- использовать подсчитанные для условий УССР показатели стоимости строительства и эксплуатации жилых домов разной этажности, а также учитывать их поэтапное удорожание;
- учитывать влияние на экономичность жилищного строительства расходов по эксплуатации.
10. Подсчет суммарных затрат по строительству и эксплуатации жилых домов, приведенных к одному году службы, а также соизмерение строительных и эксплуатационных расходов свидетельствуют о том, что эффективность использования материально-технических ресурсов на развитие жилищного строительства и совершенствование жилой застройки городов в значительной мере связана с условиями эксплуатации жилых домов. Поэтому учет в градостроительных расчетах эксплуатационных расходов необходим на всех этапах проектирования.
11. При разработке генеральных планов городов и проектов размещения строительства на очередную пятилетку для учета общих тенденций в развитии жилищного строительства могут быть использованы его прогнозы, разработанные по группам городов:
- выбытие жилищного фонда из эксплуатации;
- структура жилищного строительства по этажности;
- плотность жилищного фонда;
- динамика жилищного фонда, разработанная с учетом необходимости и возможности выравнивания жилищной обеспеченности.
12. Выбору наиболее экономичных и эффективных вариантов размещения жилищного строительства способствуют разработанные рекомендации, а таете коэффициенты удорожания в зависимости от условий его размещения в плане города и при строительстве в сложных инженерно-геологических условиях (зоны сейсмической активности, подрабатываемые территории, просадочные грунты).
13. В целях обеспечения наиболее целесообразных вариантов проектных решений по развитию жилищного строительства рекомендуется применение комплексной градостроительной оценки его эффективности на основе алгоритма с учетом значимости факторов, характеризующих достижение социально-экономического и градостроительного эффектов.
14. В связи с тем, что на стадии разработки проектов первоочередного строительства не составляются балансы территорий, в оценке эффективности не могут участвовать показатели, характеризующие расход городских земель. Предлагается дополнить перечень технико-экономических показателей проекта величиной территории жилой застройки на начало и конец планируемого этапа.
15. Внедрение результатов работы в практику проектирования и социально-экономического планирования развития городов обусловливает достижение народнохозяйственного эффекта, который выражается в экономии капиталовложений, территории городов, снижении расхода сельскохозяйственных земель на нужды городского строительства, повышении комфорта проживания на основе совершенствования методов технико-экономических расчетов и обоснований проектных решений по жилищному строительству. Экономический эффект составляет 145 тыс.руб^что подтверждено актами о внедрении (приложение 2).