Интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Разумова, Татьяна Олеговна
Место защиты
Москва
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства"

МОСКОВСКИЙ- ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ _УНИВЕРСИТЕТ имени И, В.ЛОМОНОСОВА_

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 330.342.15 ■

РАЗУМОВА Татьяна Олеговна

»

, ИНТЕНСИВНЫЙ ТИП СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

Специальность 06.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1969

Fedora выполнена на кафедре пслигячеокой аконония еховош-чеокого факультета Московского ордена Женина, ордена Октябрьской Революция и ордена Трудового Красного Знамени гооудара таенного унявероятета оленя М.В.Ломоносова.

доцент Сидоровяч A.B.

Официальные оппоненты: доктор економических наук, ведущий научный оотрудняк Дейкина К.Б.

кандидат экономических ндух, доцент Савинков В.Н.

Ведущая организация: Московский авиационный щотятут имени С.Орджоникидзе.

Защита состоятся ¿¿/¿t/i^cX " 1989 г,

в часов на заседания специализированного Совета

К 053.05.49 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г. Мооква, Лвкянокяе горы, 2-й корцуо 1уманитарных факультетов МГУ, ауд. Л

С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке економичео-кого факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан и 1989 г.

Ученый секретарь специализированного Совета А.М.БЬлянова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ

Актуальность проблемы. Перевод народного хозяйства на интенсивный путь развития является ключевым звеном взятого партией курса на перестройку экономики. На ХХУП съезде КПСС было подчеркнуто, что "наша экономика вышла на такой рубеж, когда она может раэвивать-гя, и развиваться быстро не за счет все большего наращивания ресур-:ов, как это было раньше, а путем всесторонней интенсификации про-«зводетва - интенсификации по всему фронту".^ Это положение было юнкретизировано на XIX-Всесоюзной конференции КПСС: линия ХХУП ¡ъезда КПСС на социальную переориентацию экономики "неразрывно святая с новым качеством экономического роста, всесторонней интенси-)ик&ции производства, ресурсосбережением, ускорением научно-техни-юского прогресса, реконструкцией машиностроения".^

Ход выполнения пятилетнего плана показывает, что многие зада-ж (резкое повышение производительности труда, изменение тенденции оидоотдачи, сокращение незавершенного строительства, снижение по-ерь в производстве) остаются пока еще нерешенными. Это свидетель-гвует о недостаточных темпах перехода экономики на интенсивный ¡гть развития. Выработка действенных путей ускорения интенсифика-аи требует глубокого изучения логики процесса интенсификации, оп-эделения границ этапов интенсивного типа воспроизводства, критери-9 перехода от одного этапа к другому. На этой основе также должна троиться и оценка современного состояния интенсификации экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление юблем, связанных с интенсификацией общественного производства, ¡егда привлекало внимание исследователей. В экономической литера' Натерииш ХХУП съезда Коммунистической парт** Советского Союза. - П.: Политиздат, 1986, с.229.

Материалы XIX Всесовэной конференции Коммунистической партии Советского Сома. - М.: Политиздат, 1УВИ, с. 112.

г.

туре ваши ухе освещение проблемы содержания интенсификации а интенсивного типа воспроизводства, основных направлений я источников развития процесса интенсификации народного хозяйства. Однако, несмотря на то, что проблемы интенсификации производства постоянно находятся в центре вникания советской (да и не только советской) экономической

науки, здесь еще существуют как дискуссионные, так и малоизученные-

области. К числу дискуссионных отнесен, например, вопрос о трактовке содержания интенсификации производства, о чем свидетельствует существование различных подходов и многообразие конкретных методик расчета доли экстенсивных и интенсивных факторов. Не меньшие споры вызывает вопрос о взаимосвязи и соотношении эффективности и интенсификации производства.

Среди малоизученных наиболее важной представляется нам проблема этапов развития интенсивного типа воспроизводства, т.е. проблема периодизации процесса интенсификации общественного производства на разных - абстрактно-теоретическом и конкретно-практическом - уровнях исследования, с точки зрения различных факторов, показателей, критериев. Выявление объективных, закономерно обусловленных характером самой интенсификации этапов этого процесса - не только важная полнт-экономическая, теоретико-методологическая, но и не менее важная практическая задача, так как её решение позволяет ответить на самые насущные вопросы экономического развития: на каком этапе интенсивного развития находится экономика страны и что предстоит сделать для углубления процесса интенсификации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании характера развития интенсивного типа расширенного воспроизводства, выявлении критерия его периодизации и определении на втой основе главных черт современного этапа развития советской экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

3.

- раскрыть содержание интенсивного типа расширенного воспроиз-зодства;

- разработать теоретико-методологические принципы и определить фитерий периодизации интенсификации производства;

- исследовать закономерности формирования этапов интенсификации Производства;

- дать характеристику современного этапа интенсификации общест-¡енного производства.

Методологической и теоретической основой данного исследования шились труды класоиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, реше-[ия съездов и конференций КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ¡К КПСС и Советского правительства по вопросам интенсификации и по-ышения эффективности производства. В исследовании использованы мо-ографии и статьи советских экономистов, материалы периодической пе-ати, данные советской статистики, а также публикации зарубежных ав-оров.

Научная новизна работы:

- углублено представление о содержании интенсивного типа рас-иренного воспроизводства и интенсификации общественного производ-тва. Дополнительно аргументировано положение о том, что экономия руда в качестве общего критерия интенсивного типа воспроизводства оставляет основное содержание интенсификации;

- доказано, что процесс развития интенсивного типа воспроизвод-гва характеризует переход от низшей к высшим формам экономии труда исходя из этого определены основные закономерные этапы формирована интенсивного типа воспроизводства. На базе того, что экономия Явственного труда (живого и овеществленного) является основным со-»ржанием процесса интенсификации, предложена принципиальная схема гапов развития интенсивного типа воспроизводства как возникновения развития на собственной основе интенсивного типа воспроизводства;

- обосновано положение о многообразии конкретных форм периодизации этапов интенсивного типа воспроизводства: с позиции экономии живого труда, сокращения применения ручного труда, циклов обновления техники и технологии, экономии овеществленного труда. Выявлены общие основы и особенности различных периодизаций;

- сформулированы условия и критерии завершения перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития как главной характерной черты современного этапа интенсификации общественного производства. Обоснована необходимость создания единой системы экономических нормативов интенсификации производства на разных уровнях народного хозяйства и определены основные принципы её создания.

Научное и практическое значение работы заключается в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы при обосновании мероприятий по интенсификации народного хозяйства и его отдельных отраслей, повышению эффективности использования ресурсов. Они могут быть применены в преподавании политической экономии социализма по темам: "Основной экономический закон социализма. Критерии социально-экономической эффективности производства", "Темпы и пропорции воспроизводства. Ускорение научно-технического прогресса", "Ускорение социаяьно--экономического развития страны и коммунистическая перспектива".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на ряде конференций и школ-семинаров молодых ученых-экономистов: конференция молодых ученых-экономистов, посвященная 115-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина (Москва, ИЗ АН СССР, 1985); школа-семинар молодых ученых-экономистов Московского и Львовского университетов "Особенности современного этапа экономики развитого социализма" (Львов, 1985); 1У Всесоюзная научная конференция молодых ученых и специалистов "Проблемы перспективного планировали* народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства (Лосква, НИУИ ори Госплане СССР, 1988) и др.

Структура и логика работы определены целью и задачами исследования, она включает следующие разделы. Введена*.

Глава X. Объективные основы периодизации интенсивного типа воспроизводства.

$ I. Основное содержание интенсивного типа воспроизводства. $ 2. Этапы развития интенсивного типа воспроизводства. 5 3. Многообразие форм интенсивного. типа воспроизводства на различных этапах.

Глава П. Особенности современного этапа интенсификации общественного производства в СССР.

к

§ I. Основные показатели интенсификации производства и тенденции их изменения на современном этапе. § 2. Экономические рычаги завершения перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития.

Заключение. Список литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Содержание интенсивного типа расширенного воспроизводства. Несмотря на больное количество научных работ по изучению факторов и пропорций воспроизводства, попыток выделения критериев и по- | вазателей интенсивного и экстенсивного типов расширенного воепроизвод-! ства, в экономической литературе до сих пор нет единства в решении ! этих проблем. Причина разногласий кроется прежде все^о в разнообразии подходов к интенсификации и интенсивному типу, которое, в свою очередь, объясняется, во-первых, многогранность» и сложностью исследуемых процессов и, во-вторых, отсутствием единых принципов исследования интенсивного типа воспроизводства.

Вместе с тем ряд позиций в отношении интенсивного типа воспроизводства выявились достаточно четко. Во-первых, принципиальное от-

личме интенсивного типа воспроизводства от экстенсивного определяется с точки зрения источников расширения воспроизводства в единстве с качественными изменениями в факторах производства. Если экстенсивное расширение предусматривает вовлечение дополнительного количества ресурсов при неизменном их качестве, то интенсивное основано на ка-

чественном совершенствовании факторов производства в их единстве,_В— данном случав поскольку улучшение качества ресурсов возможно лишь на базе технического прогресса, поскольку развитие техники является необходимым условием интенсивного воспроизводства.*^ Данный подход восходит к анализу экстенсивного и интенсивного развития в "Капитале" К.Маркса и обычно аргументируется рядом положений во П томе "Капитала".

Во-вторых, в ряде исследований обосновано, что с позиции способа производства понятие интенсивного воспроизводства, и, следовательно, его интенсивного типа и интенсификации необходимо анализировать под углом зрения создания адекватной материальной основы для развития производственных отношений. Применительно к социализму при этом додается вывод о том, что утверждение интенсивного типа роста связано с развитием НТР.^'

В-третьих, признано, что интенсификация общественного производства представляет собой двуединый процесс, основанный, с одной стороны, на полном использовании имеющихся резервов, а с другой - на внед-1/ См.: Черников Д.Н. Интенсификация и пропорциональность экономичет ского роста. / Плановое хозяйство, 1986, 6; Эффективность и высшая цель социалистического производства. /Под ред. В.Н.Черков-ца, - М., Экономика, 1986. 2/ См.: Красникова Е.В. Методологические принципы разграничения

экстенсивного и интенсивного типов коммунистического воспроизводства. - Вестник МГУ, сер. 6 Экономика , 1986, Р 3.

рении научно-технического прогресса в производство. Таким образом, она несет в себе черты как экстенсивного, так и интенсивного типа воспроизводства.^

Имеются и другие подхода к исследованию интенсивного типа воспроизводства. Однако, если исходить из вышеогмеченных основных под- | ходов, то следует признать, что они не противоречат друг другу. Если первый обращает внимание в большей степени на техническую сторону производительных сил, то второй - на. взаимосвязь производительных сил и производственных отношений. В то же время нельзя возразить и против понимания интенсификации как процесса развития интенсивного типа воспроизводства по мере нарастания преобладания интенсивной со- ■

I

ставляющей над экстенсивной. Вместе с тем следует подчеркнуть общее • в различных подходах: исходный уровень исследования один и тот же - ; особенности процесса расширения производства независимо от общественной формы. Одинаков и подход к основе интенсификации - во всех I случаях в качестве нее рассматривается развитие технического прогрес-! са.2' ! Разделяя представление об интенсификации общественного произ- !

I

водства как процесса развития интенсивного типа воспроизводства, мы в дальнейшем рассматриваем этапы интенсификации общественного произ- ( водства как этапы развития интенсивного типа. При этом мы ни в какой мере не пытаемся идентифицировать понятия интенсификации общественного производства и интенсификации народного хозяйства. В на-I» См.: Анчишкин А. Новое качество экономического роста. // Вопросы экономики, 1986, I? 9; Абалкин Л. Перевод экономики на интенсивный путь развития.// Вопросы экономики, 1У82, Р 2; Карпухин Д., Семенов А. Проблемы роста производительности труда.// Вопросы экономики, 1984, V 12 и т.д. 2. Заметим, что в налей работе интенсивный тип воспроизводства рассматривается преимущественно со стороны развития производительных сил.

честве конкретного проявления интенсификации общественного производства как экономической категории выступает процесс интенсификации народного хозяйства.

Представляется, что характеристика зкстенсивного и интенсивного титйГ"вШфРизводотва-можат_£ыгь еще более углублена и сведена к наиболее сущностным тенденциям экономического процесса. В диссертации обосновывается положение, что наиболее общий критерий интенсивного и экстенсивного типов воспроизводства лежит в расширении его либо на основе экономии труда, либо на основе его дополнительных затрат. С этой точки зрения представляется, что выдвигаемый в ряде работ в качестве исходной ступени исследования интенсивного типа воспроизводства уровень простого процесса труда недостаточен.

Действительно, процесс труда выступает как результат соединения трех основных моментов: предмета труда, средств труда и самого труда. Однако следует иметь в виду, что труд здесь предстает в двух своих материально-вещественных формах - в виде живого труда и овеществленного труда. Овеществленный труд - предметы труда и средства труда -представляет собой ранее накопленный живой труд и соответственно может быть представлен как его ыодификация, сведен к нему. Таким образом, лишь на наиболее абстрактном уровне обнаруживается единая субстанция факторов производства - труд. Именно в этом смысле модно с определенностью утверждать, что интенсификация производства есть прежде всего интенсификация труда.

В етом случае критерием интенсивного типа расширение производства является достижение экономии труда в процессе воспроизводства. Экстенсивный же тип предполагает расширение производства без экономии труда, или при его дополнительных затратах.

Экономия труда как критерий интенсивного типа воспроизводства наиболее близка и созвучна другоцу, весьма распространенному критерию интенсивного типа - производительности труда. Однако производи-

тельность труда предполагает прежде всего экономя» живого труда, а экономия труда вообще включает в себя я живой, и овеществленный труд, сведенный ж единоцу качеству.

При данном подходе обнаруживается внутреннее единство и различие производительности труда я экономии труда как критериев экстенсивного ! к интенсивного воспроизводства. Единство состоит в том, что лишь на базе роста производительности труда может быть достигнуто качествен- | вое совершенствование производства, его непрерывное расвшрение. В то же время движение производительности труда неизбежно принимает разные формы, в том числе >и через экономию овеществленного труда. В этом ; смысле совокупная экономия труда выступает формой проявления интенси- | фик&ции производства, и по мере развития общественного производства с позиции форм экономии труда происходит переход от низших к высшим втапам развития интенсивного типа воспроизводства.

2. Закономерности формирования этапов интенсивного типа расширенного воспроизводства

Проблема этапов, то есть проблема периодизации интенсивного тшпа расширенного воспроизводства возникает как новая логическая сту- ! пень исследования процесса интенсификации производства. Это по существу проблема развития содержания интенсивного типа воспроизводства. Определение основных этапов развития интенсивного типа воспроизвод- ! ства предполагает выявление определенных точек перелома, когда накоп- : ление количественных изменений приводит к качественному скачку в интенсификации. Исследовать развитие содержания интенсивного типа вое- '

I

производства, то есть закономерные ступени интенсификации можно через \

I

формы его проявления - определенные критерии, факторы, показатели.

Отталкиваясь от сущности интенсивного типа воспроизводства, правомерно среди множества показателей интенсификации определить главный критерий периодизации. В данной работе периодизация интенсивного развития опирается на такую теоретическую посылку, что именно

ю.

особенности фор* экономии труда могут рассматриваться в качестве основы выделения этапов возникновения, становления и развития ин-теннивного типа воспроизводства.

Экономия труда /как живого, так и овеществленного/ может быть относительной и абсолютной; отнопйтетгквлл~тжгжпмия-^^я-^чняияят формальное, условное высвобождение труда из процесса производства} абсолготн-ея же экономия представляет собой реальное, действительное высвобождение труда из процесса производства. Если относительная экономия труда выступает как низшая форма экономии, то абсолютная - как высшая, развитие интенсивного типа идет от низшей формы экономии труда к высшей, от относительной - к абсолютной. В реальной экономической действительности относительная экономия живого труда, на наш взгляд, отражает ситуацию, когда уровень технического развития создает предпосылки для повышения фондовооруженности и сокращения доли живого труда в общем объеме затрат труда на единицу продукции. Абсолютная экономия живого труда происходит тогда, когда труд полностью высвобождается из общественного производства вообще ил» из материального производства переходит в непроизводственную сферу.

Исходя из обоснованного выше критерия интенсивного типа воспроизводства, когда экономия труда становится источником расширения производства, можно выделить несколько последовательных форм /видов/ экономии труда, которые характеризуют этапы развития интенсивного типа воспроизводства как переход от низших к высшим этапам интенсификации производства. Тогда в наиболее общем виде развитие1 интенсивного типа воспроизводства можно представить следующим образом:

- появление элементов интенсивного типа в условиях преимущественно экстенсивного развития, когда имеет место относительная экономия живого труда;

- становление собственно интенсивного типа, когда относительная экономия живого труда сопровождается относительной экономией овеществленного труда;

- преимущественно интенсивное развитие, когда абсолютная экономия живого труда сопровождается относительной экономией овеществленного труда;

- всесторонне интенсивное развитие, когда абсолютная экономия | живого труда сопровождается абсолютной экономией овеществленного труда.

Различные сочетания форм экономии в общем экономическом росте являются отправным теоретическим принципом определения степени преимущественно экстенсивного или преимущественно интенсивного типа воспроизводства.

Дальнейшее исследование развития интенсивного типа воспроиз- | водства предполагает переход на более конкретный уровень анализа раз- , личных факторов и показателей с учетом теоретических выводов, полученных на наиболее абстрактной ступени исследования.

В этой связи в диссертации был проведен сравнительный анализ различных исторических этапов технического прогресса, в результате которого выявлена тесная взаимосвязь этапов технического прогресса и этапов интенсификации общественного производства. Истоки взаимо- , связи заключаются в том, что вооружение живого труда все более совер-! шенной техникой, рост производительности труда как результат внедре- ' ния достижений НТП в производство создают условия для экономии живо- | го труда - его высвобождения из процесса производства. Вместе с тем | развитие техники составляет материальную основу интенсификации про- ; изводства и с точки зрения экономии овеществленного труда. Переход ; от одного качественного уровня техники к другому, от одной технологической базы производства к другой ведет в качественно новому уровню производительных сил. Отсюда характеристика этапов развития интен-

сивного типа может быть углублена и конкретизирована с учетом этапов технического прогресса.

Первый по предложенной нами классификации этап развития интен--п.ипипт типа воспроиляодстна - этап появления элементов интенсивного

типа в условиях преимущественно экстенсивного развития - с-точки-зре»~ ния развития техники охватывает исторически весьма длительный период домашинного производства. Принципиальной особенностью всех изменений , в процессе труда на стадии домашинного производства является то, что они происходили на базе и в пределах ручного труда. Однако и в рамках безраздельного господства ручного труда происходило как постепенное развитие средств труда, их усложнение и совершенствование, так и изобретение и внедрение в производство принципиально новых технических средств, что соответствует постепенному увеличению элементов интенсификации производства.

В рамках общепринятого подхода к этапам интенсивного типа, исходя из специфики воспроизводственных процессов и характера развития технических средств,этапдомашипсго производства противостоит этапу машинного производства как экстенсивный интенсивному. Но если признавать, что в условиях доманингого производства происходило развитие техники, повышалась, хотя и крайне медленно, производительность живого труда, т.е. имела место его экономия, то следует признать и возникновение и существование в этот период предпосылок интенсификации производства. Отсюда и закономерные этапы технического развития в период домашинного производства, выступая в качестве материальных ступенек подготовки промышленного переворота, явились своего рода этапами формирования элементов интенсивного типа воспроизводства. Экономия живого труда в этих условиях относительна, а об экономии ове-ществоонного труда пока не может быть и речи.

Этап становления собственно интенсивного типа воспроизводства начинается с развитием машинного производства, когда происходит си-

стематическое внедрение технических новшеств, многократно возрастает производительность труда. Тогда интенсификация становится закономерностью экономического развития, а этапы технического прогресса обусловливают этапы развития интенсивного типа на собственной основе. Передача основной трудовой функции - непосредственного воздействия на предмет труда и производство машин машинами, обеспечившее технические условия для победы крупной машинной индустрии, открыли практически неисчерпаемый источник развития производства - рост производительности труда на базе постоянного совершенствования машин и технологий. Со стороны техники как материальной первоосновы интенсификации периодизация интенсивного развития соответствует "волнам" распространения новой техники и технологии в различных сферах экономики, формирующим уже не уникальный, а общедоступный средний уровень технического развития, вплоть до периода, когда распространение техники п рост производительности труда не приводят к абсолютному высвобождению живого труда из процесса материального производства. В рамках данного этапа осуществляется переход от первичного внедрения техники я технологий к развитию на основе постоянного обновления технических средств.

Материальной основой становления интенсивного типа воспроизводства является первичная механизация труда, которая означает переход от ручного труда я труду, вооруженному машинами п механизмами, внедрение техники во все отрасли народного хозяйства. Основным критерием данного периода и его косвенным показателем является неуклонный рост производительности живого труда, прямым показателем мояет слузгать показатель полного охвата машинами производства в основных отраслях народного хозяйства. Характерной особенностью этапа первичной механизации является то, что относительное сокращение затрат гглэого труда я общей волнчстш затрат па единицу эффекта достигается па основе и за. счет абсолютного возрастания масс простого труда,

вовлекаемого в производство. При уменьшении общей величины затрат на единицу продукции вкономжя затрат одного из факторов производства (живого труда) обеспечивается в результате относительного увеличения затрат другого фактора (овеществленного труда). Отсюда основной -источник роста производства в условиях первичной механизации - относительная экономия живого труда, сопровождающаяся в подавляющем большинстве случаев ростом затрат овеществленного труда.

Этап преимущественно интенсивного развития осуществляется на базе постоянного обновления техники, когда на каждом последующем витке развития осуществляется переход к средствам производства нового поколения. При этом экономическое развитие должно достичь такого уровня, когда начинается абсолютное высвобождение живого труда

из материального производства, сопровождаемое относительным сокра-

*

щением затрат овеществленного труда. На этом этапе развитие машинного производства осуществляется на своей собственной основе, когда машины заменяют не человека, занимающегося ручным трудом, а начинается процесс вытеснения машин машинами, обеспечивающими большую экономию труда. Материальной основой преимущественно интенсивного типа воспроизводства служит комплексная механизация производства, характерной особенностью которой является переход от отдельных, разрозненных машин и механизмов к системам малин, механизирующих не только основное, но и вспомогательное производство, весь технологический процесс.

На этапе всесторонне интенсивного развития обновление техники происходит на качественно новом уровне, исторически обусловленном научно-технической революцией, осуществившей скачок в развитии техники, создавшей условия для коренного изменения роли человека в про* ■зводстве путем автоматизации, компьютеризации, интеллектуализации труда. Процесс интенсификации в условиях НТР обогащается новыми чертами, появляются новые характеристики его развития, в частности

полное вытеснение ручного труда из материального производства. С точки зрения конечных народнохозяйственных результатов особое значение приобретает эффективность использования техники и соответственно - показатель фондоотдачи. На этом этапе создаются условия не только для абсолютной экономии живого труда, но и для абсолютной экономии овеществленного труда - закономерно начинает расти мате-риаяоотдача и фондоотдача. Материальной основой всесторонне интенсивного типа являются превращение науки в производительную силу, автоматизация производства и применение новейших технологий; достигнутый уровень технического развития обеспечивает работу практически без вмешательства человека поточных линий, цехов, производств. Важнейшим требованием к технике становится экологичность производства, гарантирующая сохранение окружающей среда и улучшение условий существования человека.

Освобождая на основе качественно нового уровня техники и технологии, экономии живого и овеществленного труда человека от труда в материальном производстве, удовлетворяя его материальные потребности и предоставляя возможности для творческой деятельности, всесторонне интенсивный ?Йп воспроизводства выступает как высший тип раз- ■ вития экономики. '

3. Многообразие форм периодизации интенсификации производства.

В реальной экономической действительности имеет место многообразие форм перехода от одного этапа интенсивного типа к другому. Это предопределяется, во-первых, тем, что интенсификация всегда выражается как интенсификация народного хозяйства, то есть осуществляется в системе отраслей, сфер народного хозяйства с их особенностями. Во-вторых, тем, что сам критерий периодизации интенсивного ^ипа выступает в действительности в разнообразным формах, что и предопределяет несовпадение периодизации по ним.

16.

Многообразие форм проявления экономии труда является основой многообразия попыток периодизации процесса интенсификации. Во-первых, периодизация может быть проведена по факторам производства, то есть по изменению таких показателей, как производительность жи--удрд-урудя [ «ч^вплгмгдение ручного и живого труда из материального производства; изменение фондоотдачи; изменение материалоотдачи. Во-вторых, периодизация интенсификации может быть основана на этапах технического и технологического уровня производства, то есть проведена по техническим средствам производства, энергоносителям, материалам, изменениям в активной и пассивной части оборудования и др. Наконец, в-третьих, с учетом соответствия производственных отношению уровню и характеру производительных сил периодизация интенсификации может быть осуществлена по степени адекватности технической базы общественному строю.

Процесс интенсификации общественного производства, основанный на постоянном внедрении технических новшеств, обнаруживает высокую тесноту связи с процессом сокращения применения ручного труда в производстве (сокращение ручного труда соответствует как этапу становления интенсивного типа, так и этапу преиыуще<#венно интенсивного развития).-К.Маркс отмечал, что рост производительности труда после промышленной революции ХУШ в. "происходит на основе замены труда человека машиной и сопровождается вытеснением (высвобождением) работника из производственного процесса".^ Неудивительно поэтому, что широкое распространение получила периодизация процесса интенсификации, в основу которой положено высвобождение ручного труда

I/ Маркс К., Энгельс 5. Соч., т.УЗ, с.548.

из процесса производства.^ Согласно этой периодизации первый этап интенсификации связан с заменой ручного труда машинным; второй - с вытеснением ручного труда вообще из процесса производства; третий -всесторонняя интенсификация, для которой характерен одновременный рост всех факторов, в том числе и фондоотдачи. Правомерность выбора критерия вполне обоснована: показатель высвобождения ручного труда является прямым показателем интенсификации, непосредственно связан с показателями уровня технического развития и роста производительности труда. Он является наиболее представительным и с точки зрения преобразования самого труда, и потому характер развития этого процесса имеет принципиальное значение на протяжении всего периода машинного производства.

Следует отметить, что на разных этапах развития интенсивного типа воспроизводства вытеснение ручного труда имеет свои особенности. При этом необходимо учитывать, что ручной труд является неоднород-существует тяжелый физический труд, малопривлекательный труд, ручной труд при машинах и механизмах. Первичная механизация (первичное вооружение труда машинами) приводит к вытесненною из процесса производства тяжелого физического, неквалифицированного, вредного труда; в ходе комплексной механизации ручного труда вытесняется из вспомогательного, подсобного производства, фактически в материальном производстве остается лишь ручной труд при машинах и механизмах.

I/ См.: Эффективность и высшая цель социалистического производства. /Под ред. В.Н.Черковца. - М.: Экономика, 1986; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система, - M., 1982; Латышева Г.И. Взаимодействие интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста. Препринт доклада. М.: ИЭ АН СССР, 1984; Чистый C.B. Вопросы периодизации интенсивного развития социалистической экономики.// Вестник МГУ, сер. 6 Экономика , 1966, № 6.

В условиях автоматизации производства физический труд полностью уступает место умственному труду, за человеком остаются лишь функции контроля и регулировщика машины и системы машин. Следовательно, от этапа к этапу происходит не просто вытеснение из производства ручного труда, но последовательное отмирание его отдельных видов.

Что же касается полного вытеснения ручногспгрудатгшатериального-

производства, то оно является одним из важнейших критериев завершенности этапа преимущественно интенсивного развития. В то же время процесс сокращения применения ручного труда не совпадает с процессом высвобождения живого труда из материального производства! то есть, имея общую основу - технический прогресс, эти два процесса развиваются самостоятельно и не могут быть идентифицированы.

По-другому взаимосвязана с этапами развития интенсивного типа воспроизводства периодизация обновления техники на качественно новой основе. Это всеобщий процесс развития техники, и собственно само по себе содержание научно-технического прогресса может быть предметом изучения и основой периодизации процесса интенсификации. С этих позиций особый интерес вызывает теория "больших волн конъюнктуры", выдвинутая в конце 20-х годов Н.Д.Кондратьевым,*I в которой утверждается, что наряду с промышленным капиталистическим циклом, повторяющимся каждые 7-11 лет, можно выделить и более короткие циклы конъюнктуры, повторяющиеся через 3-3,5 года, и большие циклы конъюнктуры, продолжительностью 50-60 лет. Переход от одного цикла к другому связан с глубокими изменениями в технике производства, которым в свою очередь предшествуют значительные технические иэоСр.-тения и открытия; материальной основой больших циклов является периодическое обновление длительно служащего основного капитала.

I/ См.: Кондратьев Н.Д. и Опарин Д.И. Большие циклы конъюнктура, Доклады м их обсуждение в Институте экономики. - II., 1928.

На базе этой теории выделено четыре больших цикла: первый - 1785-1942 г.г. (57 лет); второй - 1982-1897 ( 55 лет); третий - 1897-1940 (43 года); четвертый - 1940-1995 (Ь5 лет). Для каждого цикла характерны лидирующие отрасли и материалы: в первом - уголь и железо; во втором - пар и стать; в третьем - химия и автомобили; в четвертом - космические полеты, атомное оружие, компьютеры. Предполагается, что ведущими отраслями будущего, пятого цикла станут микропроцессоры, генная инженерия, новые материалы и энергия.^^

Связанные с революционными изменениями в процессе совершенствования технических средств большие циклы конъюнктуры правомерно рассматривать в качестве этапов интенсификации, каждый из которых характеризуется принципиально новыми источниками энергии, орудиями труда, материалами. Массовое внедрение изобретений на каждом этапе зазывает скачок в росте производительности труда, ведет к повышению эффективности использования всех видов ресурсов на базе достижений ИГР. В то же время очевидно, что это уже более конкретная периодизация, которая не совпадает с той, что предложена нами на базе крите-рая экономии труда.

Многообразие форм периодизации интенсификации, определяемое, во-первых, сложностью собственного содержания интенсификации и, во-вторых, особенностями конкретного этапа экономического развития, обусловливает необходимость формирования системы показателей, наиболее полно характеризующих разные стороны процесса интенсификации. Лишь проанализировав изменения таких показателей, можно определить особенности современного этапа интенсификации народного хозяйства страны.

I/ См.: Яковец Ю.В. Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование. - Ы.: Экономика, 1984, с.72-73.

4. Характер современного этапа процесса интенсификации экономики страны.

Проведенное в диссертации исследование современного состояния процесса интенсификации социалистического производства дает противо-

рпцмиуп упряутярипт»«у развития , атп-р>грдуяюу/-я р рячцр

направленности изменений важнейших показателей интенсификации. Как показывает анализ, основными тенденциями при этом являются:

- достижение 100* прироста национального дохода за счет роста производительности труда

- сохраняющиеся значительные масштабы и доля применяемого ручного труда (35* занятых в промышленности, 56,4* занятых в строительстве, 72% занятых в растениеводстве, 70* занятых в животноводстве)^

- увеличение среднегодовой численности занятых в непроизводственной сфере при абсолютном сокращении этого показателя в отраслях материального производства (доля первой категории работающих с i960 по 1986 г.г. возросла с 16,8 до 27,ОХ, а второй - снизилась с 83,2 до 72,8*;*^ в 1987 г. по сравнению с предыдущим периодом абсолютная численность работающих уменьшилась в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте и в связи)

- систематическое снижение фондоотдачи в народном хозяйстве и по отдельным отраслям (среднегодовые темпы снижения составили в I971-1975 г.г. - 2,7*, в 1076-1980 г.г. - 3,1, в I98I-I985 - 2,9, в 1986-1987 - 2,1, в 1987 - 2,8^;4/'

I/ Народное хозяйство СССР в 1987 г. U.: Финансы и статистика, 1988г.' 2/ Там же. C.49-5I. 3/ Там же. С.363. 4/ Там же. С.64.

- противоречивая динамика материалоотдачи (среднегодовые темпы повышения составили в 1971-1975 г.г. 0,24, в 1976-1980 - 0,5, в 1981-1985 - 0,5, в 1986-1987 - 0,29$11 Доля материальных затрат

(в текущих ценах) в 80П увеличилось с 1970 по 1987 г. с 55 до Ъ9,1Ч, а без затрат на амортизацию с 50,4 до 50,9*;^

- технический уровень и качество продукции существенно отстают от передовых стран Запада.

Проведенный в диссертации подробный анализ показателей интенсификации народного хозяйства выявил неоднозначную картину. Кая следует из оценок экономического развития, если по одним показателям (например, по достижению всего прироста продукции за счет роста производительности труда) достигнуты критерии перехода на преимущественно интенсивный путь развития, а по другим наметились явные поло-аптельные сдвиги (тенденция к стабилизации материалоотдачи, ускорение высвобождения ручного труда), то по третьим (падение фондоотдачи) не удается достичь благоприятного перелома. При этом интенсификация происходит неравномерно в различных сферах народного хозяйства и разных регионах.

Оценивая современное состояние процесса интенсификации социалистического расширенного воспроизводства с учетои выдвинутого нами основного критерия - экономии труда, мы приходим к такому выводу: воспроизводство на современном этапе осуществляется в условиях абсолютной экономии живого труда, которая еще не сопровождается тенденцией к устойчивой экономии овеществленного труда. То есть экономика страны находится на начальной стадии перехода на преимущественно интенсивный тип развития, когда сильное влияние экстенсивных факторов на общий экономический рост еще не преодолено. I/ См.: Народное хозяйство СССР в 1987 г. С.64. 2/ Рассчитано по: Народное хозяйство СССР в 1987 г. С.

I I

Поддерживая в целой такие "традиционные* направления углубления процесса интенсификации как структурные изменения в экономике, повышение эффективности использований живого и овеществленного труда, снижение поте{й> готовой продукции, ускорение реализации достижений ЬтР в производстве, автир в качестве-одного-из-рычагов-послвдоватяль-ного и планомерного завершения перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития предлагает использовать систему экономических нормативов интенсификации общественного производства. На макроуровне (уровне народного хозяйства и его отраслей) сюда можно включить следующие группы нормативов:

- нормативы приростов производительности труда;

- нормативы ресурсоемкости {материалоемкости). Это, например, материалоемкость (металлоемкость, нефтеемхость и т.п.) национального дохода;

- нормативы энергоемкости (в том числе национального дохода);

- нормативы фондоотдачи;

- нормативы применения ручного труда в производстве;

- нормативы высвобождения живого труда из материального производства.

На уровне отраслей промышленности и отдельных предприятий различных отраслей народного хозяйства представляется целесообразным задавать следующие группы нормативов:

- технико-экономические нормативы создания новой техники и технологии (например, удельные расходы энергии, металла, экологич-ность и т.п.);

- нормативы механизации и автоматизации производства.

Можно использовать эдесь и часть нормативов народнохозяйственного уровня.

Сформулированы основные принципы создания системы экономических нормативов интенсификации производства на разных уровнях народного хозяйства:

- взаимоувязка народнохозяйственных, отраслевых и территориальных приоритетов;

- прогрессивный характер, т.е. нацеленность на передовые достижения науки и техники;

- ресурсосберегающий характер;

- научная обоснованность нормативов.

Нормативный подход к интенсификации социалистического расширенного воспроизводства позволит обеспечить наиболее рациональную взаимоувязку целей интенсификации (рост производства за счет экономии ого факторов) и ресурсов для их достижения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. ЕНХК как фактор перевода экономики на интенсивный путь. - В сб.; Методологические и теоретические вопросы расширенного воспроизводства в условиях единого народнохозяйственного комплекса. - М.: МГУ, 1983. Депонировано в ИНИОН АН СССР Р 15037 от 28.12.83 г. -0,4 п.л.

2. Интенсификация общественного производств& и структурные изменения в экономике. - В сб.: Теоретические проблемы экономики "развитого социализма, интенсификация и повышение эффективности общественного производства. - М.: М1У, 1985. Депонировано в ИНИОН АН СССР № 22473 от 16.0У.85 г. - 0,8 п.л.

3. Интенсификация производства и структурные изменения в экономике. - В сб. тезисов докладов республиканской конференции молодых ученых, посвященной 40-летию победа советского народа в Великой Отечественной воине. - Тбилиси, Мецниереба, 1У85. - 0,1 п.л.

4. Интенсификация общественного производства как основа реализации высшей цели социализма. - В сб.: Экономическое и правовое обеспечение ускоренного развития народнохозяйственного комплекса страны. - М.: МГУ, 1У86. - 0,1 п.л.

5. Научно-технический прогресс и комплексное развитие территории. - В сб.: Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики. - М.: СОПС.при Госплане СССР, 1986. - 0,1 п.л. '(в соавторстве).

6. Структурные сдвиги в экономике как закономерность современного этапа интенсификации общественного производства. - В сб.: Особенности современного этаца экономического развития СССР - - 11, :

МГУ, 1986. - 0,4 п.л.

7. О некоторых путях интенсификации сельскохозяйственного производства. - В сб.: Системное моделирование процессов интенсификации общественного производства. - Горький, ГГУ, 1987. - 0,1 п.л.

(в соавторстве).

8. Направления достижения структурной сбалансированности экономического роста. - В сб.: Новое качество роста: темпы, динамика, социальная активность. - М.: МГУ, 1988. - 0,Ь п.л.

9. Сокращение применения ручного труда как фактор интенсификации общественного производства. - В сб.: Проблемы перспективного планирования народного хозяйства в условиях интенсификации общественного производства. - М.: НИШ при Госплане СССР, 1988. - 0,1 п.л. 1в соавторстве).

JI-I4UB3 . J- ,пЛ .а/ _

Пщ « и«. /$ Oft. SS tx>~ /, О Ii» WO IJ/f/

Oimwm* м ^nlf«n« ■ ИМИ грум

IDMt, Ккш, K-M. »л Чтимы, М