Накопление и интенсификация социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зелински, Ян Роман
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зелински, Ян Роман

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИА-ЖСТИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ И ИНТЕНСИВНОГО ТИПА ВОСПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Накопление как экономическая категория социализма.

A. Источники социалистического накопления.

Б. Сущность социалистического накопления.

B. Форш проявления социалистического накопления.

Г. Функции социалистического накопления.

§ 2. Интенсивный тип воспроизводства и его вида.

A. Классики марксизма-ленинизма о понятии "интенсивный процесс воспроизводства".

Б» Проблема критерия интенсивности процесса воспроизводства.

B. Экономические и социальные условия перехода к интенсивному типу воспроизводства при социализме.

Глава II. НАКОПЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА. ВОСПРОИЗВОДСТВА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.

§ I. Накопление и технико-экономические условия интенсивного типа воспроизводства при социализме.

A. Процесс накопления и ресурсоемкость производства. л/ Б. Научно-техническая революция и социалистическое накопление.

B. Взаимоувязанность процесса накопления и фондоотдачи производства.

§ 2» Связь процесса накопления и социально-экономических условий интенсивного типа воспроизводства при социализме.

A. Процесс накопления и ресурсы рабочей силы. v Б. Взаимодействие накопления и производительности труда.

B. Социалистическое накопление и движение народонаселения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Накопление и интенсификация социалистического производства"

Актуальность темы» Непрерывное развитие потребностей общества объективно обусловливает необходимость постоянного совершенствования производственных процессов, как в отдельных звеньях, так и по народному хозяйству в целом. В связи с этим возникают особые задачи по совершенствованию накопления, как главного и основного условия расширения масштабов общественного производства.

Процесс накопления во все большей степени должен обеспечивать перевод экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Последнее, как известно, во многих правительственных и партийных документах социалистических стран ставится в качестве основной задачи социального и экономического развития.

Необходимость более глубокого изучения значения и роли процесса накопления в интенсификации общественного производства при социализме, потребность в рассмотрении этих процессов с учетом того, что главной формой реализации основной цели коммунистического способа производства является потребительная стоимость общественного продукта, а также недостаточная изученность некоторых вопросов накопления и интенсификации производства послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические основы исследования процесса и отношений накопления были заложены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Но категории "интенсивное расширенное воспроизводство" и "интенсификация общественного производства", как категории, характеризующие общие закономерности развития общественного производства, не лежали на главной магистрали исследования классиков марксизма-ленинизма, хотя категории "производительная сила труда" и "интенсивность труда", как категории процесса производства или процесса труда занимали важное место в их трудах.

Значительный вклад в развитие теории социалистического воспроизводства и особенно теории социалистического накопления внесли исследования советских экономистов. За последнее 10-15 лет особенное внимание этим вопросам уделяется также экономистами ГДР и Болгарии.

Вопросам обоснования категорий "интенсивное расширенное воспроизводство" и "социалистическое накопление" посвящены работы Л. И. Абалкина, А.Г.Занегина, ю.м.Иванова, Г.Кольмея, Ц.Ко-цева, Г.Коциолека, Я.А.Кронрода, Г.Майера, В.А.Медведева, А.Й.Нот-кина, М.П.Осадько, Н.В.Панкратьевой, С.П.Первушина, А.Д.Смирнова, Г.М.Сорокина, С.Г.Струмилина, В.Хайнрикса, н.ф.Шатилова, В.н.Чер-ковца и других.

Необходимо отметить, что многие из авторов, посвятивших свои работы изучению проблем воспроизводства, накопления и интенсификации общественного производства при социализме, в трактовке наиболее важных вопросов стоят на разных позициях. Многие из этих вопросов требуют не только углубленного изучения, но и исследования их в тесной увязке с другими проблемами экономической теории социализма.

Так например, важным вопросом является изучение социалистического процесса воспроизводства в полном соответствии и с учетом лотребительной стоимости, как главной формы реализации основной цели комцунистического способа производства. Хотя большинство экономистов подчеркивает особое значение потребительной стоимости и ее воспроизводства при социализме, но тем не менее многие вопросы теории социалистического воспроизводства под углом зрения потребительной стоимости остаются не разрешенними, а их постановка во многих аспектах является дискуссионной.

Обоснование необходимости .изучения воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта при социализме нашло отражение в трудах К.К.Вальтуха, М.П.Кадетовой, А.И.Кащенко, М.П.Осадько, П.М.Павлова, А.И.Пашкова, Н.С.Перекалиной, А.К.Пок-рытаяа, В.Т.Смирнова, В.Н.Черковца, С.С.Шаталина и других.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования, недостаточная изученность некоторых вопросов воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта и его интенсификации, а также места и роли процесса накопления в интенсификации общественного производства, предопределили структуру и логику работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление роли процесса накопления в интенсификации общественного производства, рассматриваемого как процесс роста потребительной стоимости общественного продукта при данном рабочем времени.

В связи с этим ставятся и решаются следующие задачи:

- выявляется сущность социалистического процесса накопления и определяется натурально-вещественный состав фонда накопления при социализме;

- определяются формы проявления социалистического накопления и его функции;

- исходя из Марксовых положений о производстве относительной прибавочной стоимости и интенсификации процесса труда, выявляются условия и факторы интенсивного типа воспроизводства;

- характеризуются связи между процессом накопления и факторами интенсивного типа воспроизводства, осуществляющиеся посредством взаимодействия потребительной стоимости фонда накопления и условий интенсификации общественного производства.

Объектом диссертационного исследования является общественная потребительная стоимость фонда накопления, проявляющаяся в производственном потреблении накапливаемых средств производства и выражающаяся, в конечном итоге, в приросте средств воспроизводства способностей всех членов общества при данном рабочем времени.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма и прелще всего по вопросам теории накопления,,производства относительной прибавочной стоимости и общественной формы производства при социализме. При этом анализ Марксовых положений о производстве относительной прибавочной стоимости послужил теоретической основой определения сущности, условий и факторов интенсивного типа воспроизводства при социализме.

В работе используются монографии советских экономистов, а также экономистов ГДР и Польши. Помимо этого используются статьи, опубликованные в периодической печати, содержание которых касается различных аспектов процесса накопления и интенсификации общественного производства при социализме.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- общественный процесс воспроизводства рассматривается как процесс воспроизводства способностей всех членов общества и, следовательно, совокупный общественный продукт - как совокупность средств воспроизводства способностей всех членов общества. При этом исходным явилось положение, что главной формой реализации основной цели коммунистического способа производства является потребительная стоимость общественного продукта, а не его стоимость; экономическое отношение между обществом в целом и непосредственными производителями, возникающее по поводу расширенного воспроизводства способностей всех членов общества;

- теоретически обоснована концепция источников накопления, согласно которой источником фонда накопления является прибавочный продукт, т.е. та часть совокупного общественного продукта, которая обеспечивает расширенное воспроизводство способностей членов общества. Источником же процесса накопления является труд и часть его результата - добавочная потребительная стоимость совокупного общественного продукта, которая составляет фонд накопления;

- обосновано положение о том, что при коммунистическом способе производства шсштабы общественного производства могут расширяться лишь за счет фонда накопления или за счет соответствующей части добавочной потребительной стоимости совокупного общественного продукта. Тем самым подвергнуто критике утверждение о возможности расширения масштабов общественного производства за счет фонда возмещения и о возрастающей роли этого фонда в социалистическом накоплении. Это утверящение обосновано лишь тогда, когда общественный процесс воспроизводства рассматривается как процесс воспроизводства стоимости общественного продукта;

- доказано, что необходимо различать понятия "интенсификация производства" и."интенсивный тип воспроизводства". Первое означает, что повышение уровня интенсивности совершается однократно. Второе представляет собой долгосрочный процесс непрерывного роста уровня интенсивности общественного производства;

- на основе разграничения факторов и условий интенсивного типа воспроизводства доказано, что действие факторов интенсивного типа воспроизводства определяется во взаимосвязи с социальными, экономическими и техническими условиями;

- обосновано положение о том, что критерием интенсивности процесса воспроизводства является отношение потребительной стоимости совокупного общественного продукта к количеству живого труда, затраченного обществом в сфере материального производства.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, способствуют углубленному познанию проблем и вопросов теории социалистического воспроизводства и особенно теории социалистического накопления.

Положения проведенного исследования могут служить основой более глубокого изучения анализа социалистического воспроизводства и, вследствие этого, развития теории воспроизводства потребительной стоимости общественного продукта. Необходимость такого исследования обоснована не только тем, что в условиях двойственного характера труда, содержащегося в социалистическом продукте-товаре, потребительной стоимости и ее роли в социалистическом воспроизводстве практически не уделяется внимание, но также все возрастающим значением изучения рабочего времени как времени, созидающего потребительные стоимости, а не только как времени, характеризующего затраты труда и стоимость. Помимо этого, усложнение связей и отношений в производственных процессах на данном этапе развития общества все резче ставит вопрос о максимизации уровня реализации основной цели коммунис-■ тического способа производства. Поэтому возрастает значение изучения закономерностей развития потребительной стоимости общественного продукта в целом и его отдельных частей.

Ряд обоснованных в диссертационном исследовании положений может быть использован в процессе .преподавания курса политической экономии социализма в темах: "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта". Они могут быть использованы и при разработке статистических показателей развития социалистического производства и, следовательно, служить теоретической основой для формирования экономических пропорций плановыми органами государства.

На защиту выносится:

- выяснение необходимости разграничения понятий "источники фонда накопления" и "источники процесса накопления";

- положение о содержании фонда накопления как совокупности средств производства и предметов потребления, обеспечивающих производство средств расширенного воспроизводства способностей всех членов общества;

- выделение двух форм непроизводственного накопления, а именно: непроизводственное накопление первого порядка, целенаправленное на совершенствование личного фактора производства; непроизводственное накопление второго порядка, целенаправленное на совершенствование вещественного фактора производства;

- определение критерия интенсивности процесса воспроизводства как отношения потребительной стоимости продукта сферы материального производства к количеству живого труда, затраченного в этой сфере;

- положение о ведущей роли социальных условий интенсивного типа воспроизводства при социализме; характеристика роста потребностей общества как фактора, обеспечивающего непрерывность действия факторов интенсификации общественного производства при социализме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в трех статьях общим объемом 1,8 п.л., а также доложены на Межкафедральной научной конференции МЭСИ, посвященной 113 годовщине со дня рождения В.Ио Ленина /апрель, 1983 г./;

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Зелински, Ян Роман

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли процесса накопления в интенсификации социалистического производства, рассматриваемого в работе как процесс производства потребительных стоимостей, позволило сделать ряд выводов.

1. Общественная собственность на средства производства определяет социально-экономическое содержание основной цели коммунистического способа производства на каждом , этапе его развития. Поэтому, независимо от роли и значения товарно-денежных отношений, необходимо исследовать социалистический процесс воспроизводства как процесс воспроизводства потребительной стоимости продукта. Такой подход позволяет раскрыть и обнаружить такие черты социалистических экономических отношений и закономерности развития социалистического производства, исследование и определение которых при "стоимостном" подходе становится опосредованным, в конечном счете порождающим много дискуссионных, спорных и противоречивых мнений и выводов.

2. Исследование социалистического накопления и интенсификации социалистического производства во все большей мере должно основываться не на "затратном" рабочем времени, а, напротив, на анализе "созидающего" рабочего времени.

3. Социалистический процесс производства целенаправлен на обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества. В общественном воспроизводстве средства производства и предметы потребления превращаются в средства воспроизводства способностей всех членов общества. Поэтому рабочее время должно рассматриваться прежде всего как время "приходное", созидающее потребительные стоимости. В этом

- 150 заключается смысл анализа процесса накопления и интенсификации общественного производства при социализме.

4. Фонд накопления представляет собой внешнее выражение и конечный результат процесса накопления, т.е. процесса создания средств для производства в будущем средств расширенного воспроизводства способностей всех членов общества.

5. Необходимо различать источники фонда накопления и источники процесса накопления. Источником фонда накопления является добавочная потребительная стоимость совокупного общественного продукта, выражающаяся в способности, при производственном потреблении данной части продукта, произвести средства для расширенного воспроизводства способностей всех членов общества.

Источником процесса накопления является весь живой труд общества, затраченный в обеих /материальной и нематериальной/ сферах общественного производства на создание той части добавочной потребительной стоимости, которая образует фонд накопления.

6. Исходя из того, что масштабы социалистического производства расширяются вследствие создания добавочной потребительной стоимости, правомерно считать, что социалистический процесс производства расширяется лишь за счет фонда накопления.

Но тем самым подвергаются критике взгляды, согласно которым масштабы социалистического производства во все большей степени расширяются за счет фонда возмещения. Эти взгляды вполне обоснованы, если фонд возмещения рассматривается с точки зрения его стоимости и, следовательно, исследуется процесс воспроизводства стоимости. С точки же зрения потребительной стоимости фонд возмещения состоит лишь из того количества средств производства, потребительная стоимость которых обеспечивает простое воспроизводство совокупного общественного продукта.

- 151

7. Анализ сущности процесса накопления в условиях общественной собственности на средства производства показал, что объектом накопления при коммунистическом способе производства является добавочная потребительная стоимость средств производства.

8. Большой интерес представляет выделение двух форм непроизводственного накопления: непроизводственное накопление первого порядка, обусловливающее качественное совершенствование личного фактора производства, и непроизводственное накопление второго порядка, целенаправленное на совершенствование вещественных факторов производства.

9. Сущность интенсивного типа воспроизводства при социализме определяется отношениями между обществом в целом как совокупным потребителем и непосредственными производителями материальных и нематериальных благ. Объектом этих отношений является совершенствование материальных элементов процесса производства в целях расширения масштабов производства средств воспроизводства способностей всех членов общества.

10. Необходимо различать факторы интенсификации производства /рост производительной силы труда и рост интенсивности труда/, как общие, не зависящие от общественной формы процесса производства, и факторы интенсивного типа воспроизводства: фак-г торы интенсификации производства и непрерывная повторяемость действия факторов интенсификации производства - в условиях общественной собственности на средства производства это рост потребностей общества.

11. Характеристика механизма интенсификации производства при социализме показала, что его действие является следствием противоречия между растущими масштабами общественного потребления и масштабами производства предметов личного и производственного потребления*

12. Анализ процесса накопления в условиях интенсивного типа воспроизводства через призму потребительной стоимости общественного продукта позволил полнее обосновать проблему оптимизации экономических пропорций, при этом оптимизация экономических пропорций сводится к разрешению задачи наиболее полного удовлетворения потребностей общества на данном этапе его развития.

13. Анализ процесса накопления в условиях интенсивного типа воспроизводства при социализме необходимо вести с учетом лага времени, так как интенсификация общественного производства не только обусловлена ходом процесса накопления, но и сама воздействует на процесс накопления в последующие периоды времени.

14. Выделение социальных и экономических условий интенсификации производства при социализме позволяет определить не только их тесную взаимоувязанность, но и обусловленность техническими условиями производства. Их взаимосвязь неизбежно порождает и противоречия между ними. Так, например, если даже низкий уровень удовлетворения потребностей общества требует интенсификации производства, то тем не менее при существовании свободных ресурсов рабочей силы социальные условия могут препятствовать интенсификации социалистического производства.

15. Социальные условия интенсификации производства приобретают; особое значение в процессе формирования фонда накопления. Его объемы и структура распределения по отдельным ввдам общественного производства должны в наибольшей степени способствовать реализации социальной функции процесса накопления - быть благотворным катализатором развития коммунистических общественно-экономических отношений, общественных форм сознания людей

- 153 и, вследствие этого, совершенствования личного фактора производства.

16. Интенсификация общественного производства, особенно в условиях быстрого подъема технического уровня производства, может сопровождаться падением эффективности общественного производства. Категория "эффективность производства" характеризуется затратами живого и овеществленного труда, а поэтому в условиях возрастания технического уровня производства могут возрастать затраты овеществленного труда настолько, что эффективность производства будет падать.

17. Интенсификация социалистического производства обусловлена ростом потребительной стоимости средств производства и, следовательно, ростом объемов фонда накопления. При этом: интенсификация производства требует все большего роста объемов фонда непроизводственного накопления как материальной предпосылки совершенствования средств производства /непроизводственное накопление второго порядка/ и личного фактора производства /непроизводственное накопление первого порядка/.

18. Хотя первоначально интенсификация производства может, требовать роста нормы накопления, но в результате совершенствования всех условий производства, интенсификация в последующие периоды времени вызывает тенденции к падению нормы накопления и предельного накопления, а, следовательно, ведет к росту эффективности общественного производства.

19. Среди технико-экономических условий интенсификации производства особая роль принадлежит научно-технической революции. Освоение ее достижений в материальных условиях труда непосредственно воздействует на объемы фонда накопления, его структуру, норму и предельное накопление. При анализе связей процесса накопления и научно-технического прогресса целесооб

- 154 разным является выделение типов научно-технического прогресса с точки зрения направления его воздействия на совершенствование отдельных видов материальных благ, В работе в связи с этим выделены три типа научно-технического прогресса: "производительный", двухфакторный и потребительский,

20, Анализ связей процесса накопления и технико-экономических условий интенсификации общественного производства является главным в выявлении обстоятельств, определяющих рост производительной силы труда. Рост производительной силы труда воздействует и на рост интенсивности труда посредством.совершенствования личного фактора,

21, Специфическим социально-экономическим условием интенсификации производства является движение народонаселения, которое само по себе вызывает определенный рост потребностей общества, Связь процесса накопления с движением народонаселения является объективной предпосылкой установления верхней границы нормы накопления на уровне, определяемом традиционными темпами роста душевого потребления, а на нижнем - обеспечением полной занятости трудоспособной части населения.