Интернет-технологии программирования: сравнительный анализ потребительского качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аручиди, Наталья Александровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аручиди, Наталья Александровна

Введение.

1 Теоретические и методологические вопросы сравнения и выбора интернет-технологий программирования.

1.1 Интернет-технологии программирования.

1.2 Использование интернет-технологий в корпоративной сети предприятия.

1.3 Показатели качества интернет-технологий программирования

1.4 Экспертный анализ качества интернет-технологий программирования.

1.5 Оптимизационная модель выбора средств разработки интернет

Диссертация: введение по экономике, на тему "Интернет-технологии программирования: сравнительный анализ потребительского качества"

В течение последнего десятилетия наблюдалось стремительное развитие глобальной сети интернет, которая превратилась сегодня в одну из основных отраслей мировой экономики. Сеть интернет, объединяя в себе информационные и коммуникационные возможности, оказывает влияние практически на все сферы современного общества: на экономику, образование, государственное управление и пр. Одной из главных особенностей сети является стремительный рост числа пользователей и объема представленных информационных ресурсов. Помимо количественного роста сети происходит и ее качественное развитие — появляются все новые технологии, расширяющие доступные пользователям интернет возможности.

Сегодня значительная часть предприятий, организаций, государственных учреждений для повышения эффективности своей деятельности обращаются в той или иной мере к возможностям интернет. Сеть выступает в роли инструмента электронного бизнеса - создаются новые интернет-магазины, электронные торговые площадки, онлайновые аукционы и т.д. Возможности интернет-технологий также используются для организации информационного взаимодействия со своими партнерами (сеть экстранет) и для создания внутренней информационной системы (сеть интранет). Таким образом, на создание интернет-приложений направляются значительные инвестиции, причем налицо тенденция к их дальнейшему росту.

Для решения задачи создания интернет-приложения существуют различные интернет-технологии. Они обладают различными характеристиками в плане производительности, надежности, требований к оборудованию, сложности и т.д., имеют различную стоимость. Выбор стратегии построения интернет-приложения, выбор соответствующих программных и технических средств должен базироваться на сравнительном анализе эффективности этих технологий в условиях решения конкретной задачи.

Вопросы исследования потребительского качества информационных систем и программных средств рассматривались в работах российских и зарубежных ученых: Бешелева С.Д., Гурвича Ф.Г., Волковой В.Н., Дика В.В., Дунаева С.Г., Ефимова E.H., Липаева В.В., Рузайкина Г.И., Сальникова A.B., Хубаева Г.Н., John М. Gallaugher и др. В литературных источниках и в сети интернет представлен значительный объем материала о возможностях тех или иных интернет-технологий. С другой стороны, нам неизвестны работы направленные на изучение вопросов потребительского качества интернет-техноглогий, на сравнительный анализ их эффективности.

Все вышесказанное определяет актуальность вопросов исследования потребительского качества интернет-технологий программирования. Для предоставления потребителям возможности обоснованного выбора той или иной технологий программирования необходимо провести сравнительный анализ характеристик потребительского качества современных интернет-технологий программирования и выработать экономически обоснованные рекомендации по их применению.

Степень изученности исследуемой проблемы. Тема использования Интернет-технологий программирования для создания информационных систем предприятий, казалось бы, довольно изучена. Однако на самом деле мы находимся только на пороге их массового внедрения. Ведь сегодня в России онлайновым бизнесом занимается лишь небольшое число молодых специализированных компаний, доля которых в экономике страны пока еще невелика. Широкое внедрение Интернета начнется лишь после того, как его возьмут на вооружение традиционные, оффлайновые фирмы. Именно тогда произойдет переход массовому производству.

Цель настоящей работы - анализ Интернет-технологий программирования и разработка рекомендаций по оптимизации их применения при создании информационных систем.

Для практической реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать существующие Интернет-технологии программирования;

- разработать рекомендации для выбора оптимальной технологии для создания информационной системы;

- провести содержательный анализ основных характеристик Интернет-технологий программирования;

- определить перечень функций, реализуемых существующими Интернет-технологиями программирования;

- количественно оценить степень соответствия той или иной технологии требованиям разработчика к функциональной полноте: проранжировать Интернет-технологии программирования по критерию функциональной полноты;

- оценить степень взаимосвязи между Интернет-технологиями программирования по функциональным операциям.

Инструментарий исследования составили методы научного познания -наблюдения, сравнения, системного анализа, математической статистики, групповых экспертных оценок (ГЭО), методы планирования экстремальных экспериментов, унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Excel, Borland Delphi, FrontPage, HTML и другие.

Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, инструктивные материалы, а также материалы научных конференций и совещаний, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Информационно-статистической (эмпирической) базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные, собранные в ходе активных и пассивных экспериментов

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики»: п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Методы исследования: системный анализ, стохастические двухэтапные модели, прямые методы стохастического программирования, имитационное моделирование.

В качестве объекта исследования выступают Интернет-технологии программирования.

В результате проведенного исследования получены новые прикладные и теоретические результаты.

Новыми являются:

- сформированный в процессе содержательного и количественного (формализованного) анализа полный перечень функций, реализуемых наиболее часто используемыми Интернет-технологиями программирования;

- предложенный состав обязательных функциональных операций;

- результаты оценки функциональной полноты Интернет-технологий программирования, которые позволили систематизировать сведения о функциональной полноте существующих Интернет-технологий программирования и количественно оценивать степень соответствия Интернет-технологии программирования требованиям разработчика к функциональной полноте;

- полученные количественные оценки степени взаимосвязи между Интернет-технологиями программирования и рассчитанные ранги технологий по критерию функциональной полноты, использование которых позволяет формировать группы Интернет-технологий программирования, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставлять их цены, трудоемкость освоения и другие характеристики.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Аручиди, Наталья Александровна

Основные выводы и результаты проведенного исследования заключаются в следующем:

- содержательный и формализованный анализ Интернет-технологий программирования позволил выявить их достоинства и недостатки, впервые составить полный перечень функций, реализуемых наиболее часто используемых Интернет-технологий программирования, перечень функций, выполняемых каждой из рассмотренных технологий в отдельности, сформировать предложения по составу обязательных функций.

- сравнительный анализ Интернет-технологий программирования по критерию функциональной полноты дал возможность впервые количественно оценить степень взаимосвязи между системами, проранжировать Интернет-технологии программирования по критерию функциональной полноты;

- в результате анализа процесса создания информационных систем выработаны предложения по его совершенствованию, в частности по выбору Интернет-технологии программирования с оптимальным набором необходимых разработчику функциональных операций;

- определен перечень показателей качества, характеризующих функционирование интернет-технологий программирования с помощью метода групповых экспертных оценок выделена совокупность определяющих показателей;

Автореферат диссертации по теме "Интернет-технологии программирования: сравнительный анализ потребительского качества"

На правах рукописи

фу

Аручиди Наталья Александровна

Интернет-технологии программирования: сравнительный анализ потребительского качества

Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные

методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2004

Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Хубаев Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ефимов Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Курбесов Александр Валерианович

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «22» ноября 2004 г. в / О часов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.209.03. в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «21» октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шполянская И.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В течение последнего десятилетия наблюдалось стремительное развитие глобальной сети интернет, которая превратилась сегодня в одну из основных отраслей мировой экономики. Сеть интернет, объединяя в себе информационные и коммуникационные возможности, оказывает влияние практически на все сферы современного общества: на экономику, образование, государственное управление и пр. Одной из главных особенностей сети является стремительный рост числа пользователей и объема представленных информационных ресурсов. Помимо количественного роста сети происходит и ее качественное развитие - появляются все новые технологии, расширяющие доступные пользователям интернет возможности.

Сегодня значительная часть предприятий, организаций, государственных учреждений для повышения эффективности своей деятельности обращаются в той или иной мере к возможностям интернет. Сеть выступает в роли инструмента электронного бизнеса - создаются новые интернет-магазины, электронные торговые площадки, онлайновые аукционы и т.д. Возможности интернет-технологий также используются для организации информационного взаимодействия со своими партнерами (сеть экстранет) и для создания внутренней информационной системы (сеть интранет). Таким образом, на создание интернет-приложений направляются значительные инвестиции, причем налицо тенденция к их дальнейшему росту.

Для решения задачи создания интернет-приложения существуют различные интернет-технологии. Они обладают различными характеристиками в плане производительности, надежности, требований к оборудованию, сложности и т.д., имеют различную стоимость. Выбор стратегии построения интернет-приложения, выбор соответствующих программных и технических средств должен базироваться на сравнитель-

----4

ном анализе эффективности этих технологий в условиях решения конкретной зада чи.

Вопросы исследования потребительского качества информационных систем и программных средств рассматривались в работах российских и зарубежных ученых: Бешелева С.Д., Гурвича Ф.Г., Волковой В.Н., Дика В.В., Дунаева С.Г., Ефимова Е.Н., Липаева В.В., Рузайкина Г.И., Сальникова А.В., Хубаева Г.Н., John M. Gallaugher и др. В литературных источниках и в сети интернет представлен значительный объем материала о возможностях тех или иных интернет-технологий. С другой стороны, нам неизвестны работы направленные на изучение вопросов потребительского качества интернет-техноглогий, на сравнительный анализ их эффективности.

Все вышесказанное определяет актуальность вопросов исследования потребительского качества интернет-технологий программирования. Для предоставления потребителям возможности обоснованного выбора той или иной технологий программирования необходимо провести сравнительный анализ характеристик потребительского качества современных интернет-технологий программирования и выработать экономически обоснованные рекомендации по их применению.

Объектом исследования - предприятия всех организационно-правовых форм, использующие ресурсы сети Internet. Предметом исследования выступают интернет-технологии программирования.

Цель диссертационного исследования - сравнительный анализ интернет-технологий программирования и разработка рекомендаций по их применению для создания информационных систем.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- провести содержательный анализ наиболее часто используемых современных интернет-технологий программирования;

- путем применения экспертных и аналитических методов определить критерии потребительского качества интернет-технологий программирования;

- определить перечень функций, реализуемых существующими Интернет-технологиями программирования;

- провести сравнительный количественный анализ интернет технологий по критерию функциональной полноты;

- оценить степень взаимосвязи между Интернет-технологиями программирования по функциональным операциям;

- проранжировать интернет-технологии программирования по критерию функциональной полноты;

- провести анализ потребительского качества интернет-технологий с привлечением экспертных методов;

- оценить статистические характеристики и законы распределения объемных и временных параметров процессов функционирования информационных систем, построенных с помощью различных интернет технологий;

- разработать информационные модели web-приложений в терминах унифицированного языка моделирования UML;

- спланировать и провести активные эксперименты с интернет-приложениями с целью определения эффективности интернет-технологий программирования;

- построить имитационные модели экономической эффективности интернет-технологий.

Инструментарий исследования составили методы математической статистики, системного анализа, в том числе метод групповых экспертных оценок, методы анализа предметной области по критерию функциональной полноты, методы планирования активных экспериментов, метод имитационного моделирования, унифицированный язык моделиро-

вания 11М1-, современное программное обеспечение общего и специального назначения.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, инструктивные материалы, а также материалы научных конференций и совещаний, публикации в периодической печати и в сборниках научных трудов.

Информационно-эмпирической базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы явились данные, собранные в ходе активных и пассивных экспериментов с интернет-приложениями.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики»: п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» и п. 2.7 «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений».

На защиту выносятся следующие положения, результаты и выводы:

- перечень функций интернет-технологий; результаты сравнительного анализа интернет-технологий по критерию функциональной полноты; полученные в процессе формализованного анализа количественные оценки степени функциональной полноты современных интернет-технологий программирования;

- результаты активных экспериментов с интернет-приложеними, реализованными с помощью различных интернет-технологий: статистические характеристики, регрессионные уравнения и законы распределе-

ния производительности интернет-приложения в различных условиях. Эксперименты проводились по оригинальной методике с использованием специально разработанных программных средств;

- результаты сравнительной экспертной оценки интернет-технологий программирования, позволившие установить степень соответствия различных технологий требованиям эффективности, надежности, удобства эксплуатации и т.д.

- разработанное в рамках диссертационного исследования программное обеспечение: система анализа текстовых массивов информации АСС ТМ, система анализа сложных систем по критерию функциональной полноты Ireland, программное обеспечение для планирования, постановки и обработки результатов активных экспериментов с интернет-приложениями.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут применяться потребителями для выбора интернет-технологий программирования при создании информационных систем. В частности:

- результаты количественного анализа интернет-технологий проектирования по критерию функциональной полноты, полученные оценки степени взаимосвязи между технологиями по функциональным операциям, ранги систем по критерию функциональной полноты, могут быть использованы для оптимального выбора интернет-технологий программирования;

- результаты экспертного анализа могут использоваться для оценки степени соответствия той или иной интернет-технологии требованиям потребителя;

- разработанная имитационная модель может использоваться для оценки затрат на разработку интернет-приложения с помощью выбранной интернет-технологии;

- построенная оптимизационная модель позволяет осуществить обоснованный выбор интернет-технологии в соответствии с требованиями конкретного потребителя для решения конкретной задачи;

- разработанный алгоритм проектирования гипертекстовой информационной системы с использованием языка моделирования UML позволяет повысить эффективность производимых информационных систем;

- созданное в рамках диссертационного исследования программное обеспечение может использоваться для оценки потребительского качества различных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования. Новыми являются:

- сформированный в процессе содержательного и количественного (формализованного) анализа наиболее полный перечень функций, реализуемых современными интернет-технологиями программирования;

- выделенный с использованием процедуры групповых экспертных оценок и аналитических методов список функций, которые должны быть включены в состав обязательных, реализуемых современными интернет-технологиями программирования;

- результаты оценки современных интернет-технологий программирования по критерию функциональной полноты, которые позволили систематизировать сведения о функциональной полноте существующих интернет-технологий программирования и количественно оценивать степень соответствия конкретной интернет-технологии программирования требованиям разработчика к функциональной полноте;

- полученные количественные оценки степени взаимосвязи между интернет-технологиями программирования, использование которых позволяет формировать группы интернет-технологий программирования, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставлять их стоимость , трудоемкость освоения и другие характеристики;

- полученный в результате экспертного опроса с использованием дельфийской процедуры перечень важнейших характеристик потребительского качества интернет-технологий;

- сравнительные характеристики производительности однотипных интернет-приложений, созданных с помощью различных интернет-технологий программирования и оригинальные по составу факторов регрессионные уравнения, полученные в результате проведения активных экспериментов с интернет-приложениями, позволившие оценить производительность системы при заданных факторах, а также сравнить интернет-технологии между собой;

- разработанные информационные модели интернет-приложения, построенные с помощью унифицированного языка моделирования UML включающие: диаграмму прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграмму классов для моделирования статического вида системы, диаграммы кооперации, последовательности и деятельности для моделирования динамики системы; диаграммы компонентов и развертывания для моделирования компонентов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, РГЗУ, 1999 год), Межгосударственной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2000 год), Межгосударственной научно-практической конференции преподавателей «Совершенствование образовательного процесса - основа повышения качества подготовки специалистов» (Ростов-на-Дону, РГЭУ, 2001 год), Региональной научно-технической конференции «Компьютерная техника и технологии» (Ставрополь, Северо-Кавказский государственный технический университет, 2003 год)

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 18 приложений, 25 таблиц, 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, методы исследования, приведены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические и методологические вопросы сравнения и выбора интернет-технологий программирования» рассмотрены общие вопросы использования интернет-технологий программирования. Показана структура современных информационных систем, созданных с использованием интернет-технологий программирования.

На основе анализа литературных источников, технической документации, материалов сети интернет проведен обзор современных интернет-технологий, выделены наиболее часто используемые интернет-технологии программирования, показаны их конструктивные особенности, достоинства и недостатки.

Проведена классификация интернет-технологий, указаны различные типы задач, которые могут решаться теми или иными средствами.

Установлено, что современные интернет-технологии характеризуются значительным разбросом в плане стоимости, сложности, трудоемкости освоения, производительности и т.п.

Далее в главе рассмотрены критерии потребительского качества интернет-технологий. В качестве базовых критериев были выделены следующие:

1) Стоимость. Сходные по своим функциям технологии могут весьма значительно различаться по цене. Так, набор программных средств Windows 2000 - Microsoft Internet Information Server - Interbase -Delphi стоит тысячи долларов, а набор Linux - Apache - MySql - PHP может быть приобретен бесплатно.

2 ) Требуемые технические средства.

3) Производительность.

4) Надежность.

5) Трудоемкость освоения. Затраты труда на изучение технологии составляют значительную долю общей стоимости проекта.

6) Распространенность. На рынке программных средств наблюдается тенденция к выбору наиболее распространенного продукта, даже в ущерб его качеству. Популярность того или иного средства может быть установлена на основе информации производителей, а также путем применения статистического выборочного метода.

7) Скорость разработки приложений.

8) Эргономичность.

9) Гибкость.

10) Функциональная полнота. Это один из важнейших критериев при выборе технологии, так как потребителю нет смысла использовать более дорогой, более сложный для освоения и более требовательный к комплексу технических средств продукт, чем это необходимо для решения его задач. Использование методики сравнения программных средств по критерию функциональной полноты позволяет сопоставить

различные технологии между собой и даст возможность потребителю выбрать ту, которая в наибольшей степени отвечает его требованиям.

Для определения показателей потребительского качества, наиболее важных для интернет-технологий был проведен анализ с использованием метода групповых экспертных оценок. В качестве экспертов выступали специалисты в области разработки и внедрения интернет-приложений - программисты, аналитики и администраторы, с опытом работы в указанной сфере не менее 3 лет.

Использовалась дельфийская процедура, при этом было проведено три тура опроса. Степень согласованности мнений экспертов определялась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Следует заметить, что с первого тура наблюдалась достаточно высокая согласованность во мнениях экспертов. Для метода рассогласования каждое ранжирование было представлено в виде матрицы упорядочения в канонической форме. Затем были рассчитаны расстояния Кемени между всеми ранжированиями:

экспертов А и В соответственно.

С разными пороговыми значениями матрица рассогласования была преобразована в каноническую форму; по полученным матрицам были построены графы рассогласования мнений экспертов. Пример графа приведен на рисунке 1. Из рисунка видно, что ответы большинства экспертов образуют однородную группу.

где

матрицы упорядочения в канонической форме для

Рисунок 1 - Граф рассогласования мнений экспертов после третьего тура

В результате обработки сводной анкеты экспертов был сформирован ранжированный перечень основных показателей качества Интернет-технологий программирования. Совокупное мнение экспертов -специалистов в области разработки интернет-приложений показывает, что наиболее важным из рассмотренных показателей является показатель функциональной полноты.

Во второй главе «Сравнительный анализ Internet - технологий по критерию функциональной полноты» приводится содержательный и сравнительный количественный анализ наиболее часто используемых Интернет-технологий программирования описанных в первой главе.

В ходе содержательного анализа были выделены функции современных интернет-технологий программирования. При формировании перечня функций использовалась техническая и научная литература, материалы, представленные в сети интернет, представленная фирмами-разработчиками документация, справочные системы изучаемых программных средств. Также при составлении перечня привлекались эксперты -специалисты в области разработки интернет-приложений.

Итоговый перечень функций интернет-технологий программирования содержит 80 функций. Фрагмент перечня функций приведен в таблице 1.

Таблица 1 - Фрагмент перечня функций интернет-технологий про-

граммирования

Обозначение функции Наименование функции

FO_01 Поддержка пользовательских сессий

FO_02 Наличие IDE

FO_03 Наличие шаблона HTML-документа

FO_04 Поддержка ODBC

FO_10 Наличие возможности объектно-ориентированного программирования

FO_11 Визуальные средства проектирования баз данных

FO_12 Возможность работы через ISAPI

FO_13 Поддержка технологии WinCGI

FO_14 Поддержка технологии CGI

FO_15 Доступ к файлам на сервере

FO_16 Автоматическая расшифровка запроса

FO_17 Работа с сокетами

FO_18 Возможность генерации изображений

FO_77 Возможность подключения внешних компонент

FO_78 Поддержка DOM

FO_79 Серверная отправка электронной почты

FO_80 Обработка исключительных ситуаций

Сравнение Интернет-технологий программирования по критерию функциональной полноты проводилось по методике1. Расчеты выполнялись с помощью системы Ireland, реализующей указанную методику (Разработчики программы - Хубаев Г.Н., Щербаков СМ., Аручиди Н.А.). Введем обозначения:

5 = - множество Интернет-технологий программирования; F={/)}j(/=^Q) - множество, составляющее словарь функций.

мощность пересечения технологий по функциональным операциям;

^а, = I = / - мощность разности соответст-

Чк ~ " к ' I — — ¡к

вующих технологий.

В качестве меры рассогласования между технологиями Б1_и_8к

выбрана величина ^¡к = ^¡к /(^ ^¡к );

для оценки степени

системы

S,

величина

поглощения системой

для оценки степени подобия технологий - мера подобия Жаккарда = ^¡к ^¡к ) .

Были выполнены расчеты и получены матрицы

Рассчитанные матрицы были преобразованы в логические матрицы, в соответствии с различными пороговыми значениями. Были построены графы поглощения и взаимосвязи.

На рисунке 2 представлен граф подобия интернет-технологий, по-

1 Хубаев Г.Н. Сравнение сложных программных систем по критерию функциональной полноты // ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ И СИСТЕМЫ (ЗОРМАЯЕ&БУВТЕМЗ). - 1998.- №2. - с.6-9

Рисунок 2 - Граф взаимосвязи между интернет-технологиями

Анализ матриц и графов позволил выделить группы схожих по функциональной полноте интернет-технологий программирования, выделить отношения поглощения и превосходства между отдельными интернет-технологиями. Для получения ранжирования интернет-технологий по критерию функциональной полноты была рассчитана матрица 4 ' .

На 2-м этапе в расчеты был включен перечень обязательных функций в качестве абстрактной (условной) системы. Были выполнены все необходимые расчеты. По рассчитанным матрицам строятся две таблицы, в одной из которых перечисляются функции, не предусмотренные в обязательном перечне, но реализуемые какой-либо из систем, а в другой - функции, предусмотренные обязательным набором и не реализуемые системами. Таким образом, происходит корректировка условной системы.

В результате выполненных расчетов удалось:

-составить полный перечень функций, реализуемых исследованными интернет-технологиями программирования;

-систематизировать сведения о составе и функциональной полноте существующих интернет-технологий программирования и количественно оценить степень соответствия той или иной технологии требованиям разработчика к функциональной полноте;

-проранжировать наиболее распространенные интернет-технологии программирования по критерию функциональной полноты и на стадии предварительного анализа исключить из дальнейшего рассмотрения технологии, в которых не реализуются нужные разработчику функции;

-сформировать группы интернет-технологий программирования, имеющих одинаковую функциональную полноту, сопоставить их цены и другиехарактеристики.

В третьей главе «Экономико-математическое моделирование процессов разработки и использования интернет-приложений» построены экономико-математические модели эффективности использования интернет-технологий путем постановки активных экспериментов и имитационного моделирования. Построена информационная модель интернет-приложения с помощью унифицированного языка моделирования UML

На производительность интернет-приложения влияет множество факторов, таких как объем базы данных, тактовая частота процессора, объем оперативной памяти и др. На рисунке 3 представлен комплекс «сервер-сайт» в котором выделены три уровня, каждый из которых влияет на производительность всего комплекса.

Содержимое сайта Уровень 3

- база данных

Реализация - сервер

- инструментарий Уровень 2

- аппаратное обеспечение

Платформа - системное ПО

- настроики Уровень 1

Рисунок 3 - Комплекс «сервер-сайт»

Для анализа производительности интернет-приложений были использованы экспериментальные методы. Использование этих методов с информационными системами позволяет:

- оценить производительность системы при заданных условиях;

- получить результаты, которые практически не отличаются от реальной эксплуатации системы;

- проанализировать поведение системы в «граничных» условиях, которые возможно возникнут по мере использования системы;

- оценить характер и степень влияния каждого из факторов на производительность системы.

Эксперимент проводился с использованием специально разработанного программного обеспечения, которое генерировало поток запросов к интернет-приложению в соответствии с заданным планом эксперимента, фиксируя временные характеристики отклика. Исследуемое интернет-приложение (сайт интернет-магазина) было разработано с помощью нескольких инетрнет-технологий, при этом использовались разные форматы базы данных, разное программное обеспечение сервера.

В результате эксперимента было получено регрессионное уравнение:

У = 42,54 -1,25*Х1 -1,70*Хг1>45*Х4+4,30*Х5+35,06*Хв,

где:

Y - производительность web-приложения;

Х-) - объем web-страницы;

Х2 - число ссылок на этой странице;

Х3 - число таблиц баз данных, к которым проводились запросы для формирования страницы;

Х4 - число SQL-запросов на странице;

Х5 - число полей HTTP-запроса;

Х6 - фиктивная (dummy) переменная, говорящая о том, использовался ли интерфейс ISAPI (Х6=1 если используется и Х6=0, если не используется).

Адекватность модели проверялась с помощью критерия Фишера. Расчетное значение критерия Фишера F=2669,04 значительно превосходит табличное значение, взятое на уровне значимости 0.05, что говорит об адекватности уравнения. Значимость коэффициентов проверялась с помощью t-критерия Стъюдента. Рассчитанные значения критерия для всех коэффициентов

tb5=9,59 , tb6= 111,04) превосходят табличное значение. Коэффициент детерминации R2=82,98%.

Для сравнения эффективности интернет-технологий были поставлены и проведены активные эксперименты с демонстрационной системой, которая была реализована в различных вариантах. На рисунке 4 показана схема проведения эксперимента.

Рисунок 4 - Схема проведения эксперимента

Были получены следующие результаты:

1) Показана существенная разница в эффективности различных вариантов реализации Internet-приложений.

2) Поставлены активные эксперименты, в ходе которых исследованы различные интернет-технологии.

3) Получены статистически значимые регрессионные уравнения зависимости производительности Internet - приложения от объема базы данных для различных интернет-технологий. Эти уравнения позволяют оценить производительность системы в условиях конкретной задачи, а также сравнить различные способы программной реализации этой задачи и сделать обоснованный выбор. В таблице 2 показано несколько уравнений для популярных интернет-технологий.

4) Проведено имитационное моделирование и получены результаты: статистические характеристики и закон распределения для каждого из вариантов реализации Internet-приложения. На рисунке 5 представлена гистограмма результатов моделирования для одного из вариантов.

Таблица 5 - Регрессионные уравнения производительности интернет-приложения в зависимости от объема баз данных в различных вариантах реализации (фрагмент)

Вариант Уравнение

ASP+ ¡¡s+ access Y=48,19981-13,63677*x1-30,95038*x2+13,27364*x1*x2

Delphi + iis+ foxpro y=48,73508-8,548488*x1

Delphi ISAPI+ iis+Foxpro y=90,39513-42,53718*x1-68,98614*x2+40,50579*x1*x2

PHP + xitami + MySQL y=23,90904-2,934974*x1-10,59413*x2+2,485206*x1 *x2

Рисунок 5 - Гистограмма результатов моделирования для варианта php+apache+MySQL

Для обоснованного выбора интернет-технологии была разработана имитационная модель, учитывающая трудоемкость освоения технологии и время реализации с ее помощи блока интернет-приложения Исходные данные для построения модели были получены путем опросов экспертов, при этом указывалась минимальное, максимальное и наиболее вероятное время выполнения. Также в модели учтены требования к техническим средствам и стоимость технологии. Используя модель можно оценить стоимость реализации конкретного интернет-приложения с помощью различных интернет-технологий.

Далее в главе представлена информационная модель сайта для распространения и поддержки программных продуктов. Модель построена с помощью унифицированного языка моделирования UML. Модель интернет-приложения включает:

-диаграмму блоков, действий, которая позволяет определить пользователей сайта, их роли и полномочия;

- диаграмму страниц, показывающую взаиморасположение web-страниц, их распределение по областям и порядок навигации;

- диаграмму архитектуры, указывающую используемые инструменты и технологии;

- диаграмму классов;

- диаграммы взаимодействия и диаграммы последовательностей, позволяющие рассмотреть динамику работы интернет-приложения.

На рисунке 6 приведен фрагмент диаграммы последовательностей. Использование моделирования информационных систем с помощью унифицированного языка моделирования UML позволяет снизить затраты на разработку и поддержку интернет-приложения.

Рисунок 6 - Фрагмент диаграммы последовательностей для проектируемого web-сайта

В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам проведенного исследования.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Аручиди Н.А. Internet-технологии программирования: сравнительный анализ по критерию функциональной полноты // Компьютерная техника и технологии: Сб. трудов регион, научно-технической конференции. - Северо-Кавказский государственный технический университет. Ставрополь, 2003. - с. 124-132. - 0,5 п.л.

2. Щербаков СМ., Бойчук Н.А (Аручиди Н.А.) Сравнительный анализ Internet - технологий по критерию функциональной полноты // Экономико-организационные проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем: Материалы научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону.: Изд-во РГЭУ, 2000. - с.14-16. - 0,38 п.л. (лично автора 0,19 п.л)

3. Щербаков СМ., Димитриева Л.Л., Бойчук Н.А. (Аручиди Н.А.) Опыт использования Internet-технологий для организации дистанционного тестирования в вузе // Совершенствование образовательного процесса - основа повышения качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции преподавателей. - Ростов-на-Дону.: Изд-во РГЭУ, 2001. - с.45-47. - 0,38 п.л. (лично автора 0,13 п.л.)

4. Димитриева Л.Л., Щербаков СМ., Бойчук Н.А. (Аручиди Н.А.) Intranet - система факультета вуза // Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем. Материалы конференции. - Ростов-на-Дону.: Изд-во РГЭУ. 1999. - с. 21-25. -0,5 п.л. (лично автора 0,16 п.л.)

5. Бойчук Н.А. (Аручиди Н.А.) Экспертный анализ средств разработки Internet - приложений Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем: Материалы конференции. - Ростов-на-Дону.: Изд-во РГЭУ, 2004. - с. 5-8. -125 п.л.

6. Информационная система для анализа, синтеза и сравнения текстовых материалов «АСС-ТМ 1.0» (авторы: Г.Н. Хубаев, Н.А. Аручиди, Е.Е. Пятина) // СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ. - № 20020667. -М.:РОСПАТЕНТ, 2002

№19 45 1

Изд. № 250/6691. Подписано к печати 20.10.04 Объем 1,0 уч.-изд.л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Ариал». «С» 95. Тираж 120 экз. Заказ№307 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ. Издательство. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» Ростов-на-Дону Суворова 19, 47-34-88