Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щербатых, Максим Александрович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щербатых, Максим Александрович
Введение
Глава 1. Концепция человеческого капитала и его роль в экономическом процессе.
1.1 Человеческий капитал и его место в экономической системе.
1.2 Основные виды инвестиций в человеческий капитал.
1.3 Структурная динамика воспроизводства человеческого капитала и ее влияние на экономическое развитие.
1.4 Структурные деформации воспроизводства человеческого капитала и экономический рост.
Глава 2. Оценка статистических и динамических параметров человеческого капитала
2.1. Методы оценки человеческого капитала.
2.2.Анализ современного состояния человеческого капитала в России.
2.3. Динамика инвестиций в человеческий капитал: сравнительный анализ России и развитых стран мира.
2.4. Общетеоретические принципы финансирования высшего образования.
Глава 3. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста.
3.1 Источники финансирования и структура инвестиций в человеческий капитал.
3.2 Качественные и количественные параметры взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста.
3.3 Влияние государственного регулирования инвестиций в человеческий капитал на качество экономического роста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика"
Актуальность темы исследования. Инвестиции в человеческий капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности как на микро -, так и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки.
Растут государственные расходы на систему образования, в рамках отдельных компаний и фирм все чаще организуется планомерная система непрерывного обучения всего персонала, который тем самым обретает четко обозначенные перспективы служебного продвижения и роста благосостояния. Расходы на подготовку кадров внутри фирмы рассматриваются администрацией не просто как издержки на воспроизводство рабочей силы, а как долгосрочные инвестиции, дающие отдачу и способствующие повышению эффективности деятельности предприятия.
Мировой и отечественный опыт показывают, что для экономического подъема в стране наряду с инвестициями в физический капитал необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье, культуру и прочие компоненты человеческого капитала.
Кризис, переживаемый экономикой России, проявляется не только в падении производства, но и в деградации накопленного экономического и научно -технического потенциала. Экономический кризис коснулся и высокотехнологичных, наукоемких и социально - ориентированных отраслей, в которых были заняты наиболее высококвалифицированные кадры. В связи с этим в последнее время обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Негативные тенденции на рынке проявляются в виде обесценивания и непроизводительного использования человеческого капитала России, а также в виде «утечки умов».
Сегодня фундаментом успешного развития российской экономики является человеческий капитал, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.
В рамках исследования особый интерес для нас представляет оценка общего состояния, структуры и динамики человеческого капитала в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем инвестирования в человеческий капитал на всех этапах его накопления с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого капитала и относительно возможностей дальнейшего его роста.
В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания. Особенно осложнилась ситуация в последние годы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера в силу высокой инертности как ее самой, обусловленной особенностями фракционирования, так и позиции государственных властей по отношению к ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной к коренным изменениям экономической и политической жизни общества. Последнее еще более усилило наметившееся с середины 80-х годов нарастание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, проявившееся, прежде всего, в снижении качества профессиональной подготовки, психофизиологического здоровья населения.
В перспективе это способно усугубить отставание экономики России от ведущих стран мира, осложнить ее экономическое возрождение. Хорошо известно, что утеря человеческого капитала происходит очень быстро, но чрезвычайно трудно восполнима. Таким образом, исследование проблем, связанных с качественным накоплением человеческого капитала, приобретает особенную актуальность в период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром.
Степень разработанности проблемы. Научный анализ категориального содержания человека как носителя комплекса производительных способностей, эффективности их использования, количественное выражение вложений в человека и попытка исчислить их отдачу впервые были предприняты классиками английской политической экономии.
У. Петти впервые попытался измерить стоимость (ценность) людей, населявших тогда Англию. В XVIII веке в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" Адам Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны. В этом вопросе согласен с ним и другой представитель английской классической политэкономии Д. Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет наряду с другими причинами недостатками образования во всех слоях народа. Карл Маркс в рамках трудовой теории стоимости рассматривал рабочую силу как товар.
В конце XIX - начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким спектром научных взглядов на природу человека и его производительные способности. Представители классического направления (JI. Вальрас, Дж.М. Кларк, У.Д. Маклеод, Д. Мак-Куллох, Дж. Милль, У. Рошер, Й. Тюнен, Т. Уитпггейн, У. Фарр) рассматривали способности человека как капитал.
Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Вороной, Л.П. Гавришев, А.В. Горбунов, Ф.А. Данилов, С.Г. Струмилин, П.М. Шестаков, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.
С.Г.Струмилин в своих работах рассматривал такие вопросы, как затраты, выгоды обучения и их баланс, потери заработков, рентабельность обучения.
У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты: А. Аулин, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Й. Бен-Порет, Дж. Вейзи, Б. Вейсброд, М. Вудхолл, Дж. Грейсон, С. Дейзи, Э. Денисон, Н. Ирланд, Дж. Кендрик, Б. Кикер, К. Ланкастер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, О. Нордхог, Г. Псахаропулос, Г. Сент-Пол, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Б. Чизвик.
Особый вклад в развитие современной концепции теории человеческого капитала внесли американские ученые лауреаты Нобелевской премии Т.Шульц и Г.Беккер.
В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время серьезного внимания не уделялось. Лишь в 1970-1980-х годах появились исследования, рассматривающие те или иные аспекты современной теории человеческого капитала. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, B.C. Гойло, Н.Т.Горбунова, А.В. Дай-новского, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, В.В.Клочкова, М.М.Критского, Ю.И. Трещевского, И.М. Четвертакова, А.Ф. Шишкина. Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной политики в сфере воспроизводства человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста. Необходимость таких исследований во многом предопределило цель и задачи данной диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития человеческого капитала и их роли в системе общественного воспроизводства в современных условиях России.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал»;
- проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческого капитала; систематизировать современные методологические подходы к измерению величины человеческого капитала и рассмотреть инструментарий его оценки;
- выявить основные тенденции динамики качественных параметров состояния человеческого капитала в России;
- дать сравнительный анализ динамики инвестиций в человеческий капитал в России и развитых странах мира;
- исследовать структурную динамику воспроизводства человеческого капитала;
- выявить структурные деформации воспроизводства человеческого капитала;
- проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал;
- исследовать взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и экономического роста;
- определить новые подходы к формам воздействия государства на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала.
В этой связи объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала.
Предметом исследования выступает совокупность процессов, методических и методологических подходов к формированию, развитию, сохранению и использованию производительных способностей человека в рамках конкретной системы социально-экономических отношений.
В процессе проведения диссертационного исследования теоретической основой анализа послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии.
Методологической основой проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого объекта.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР и Российской Федерации, издания зарубежных статистических органов, международных организаций, сведения, опубликованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, материалы, предоставленные Государственным комитетом статистики по Воронежской области.
Научная новизна диссертации. При анализе инвестиционных процессов в сфере воспроизводства человеческого капитала мы исходили из того, что инвестиции в человеческий капитал являются важнейшей экономической и социальной составляющей формирования человеческого капитала, оказывающей определяющее влияние на темпы, характер и качество экономического роста.
К основным положениям, составляющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- обоснована методологическая целесообразность исследования человеческого капитала как сложной динамической системы. Применение такого подхода позволило дать более точную структурную характеристику системообразующих факторов формирования и воспроизводства человеческого капитала;
- обоснована ведущая роль структурного противоречия, складывающегося между реализованными и потенциальными способностями человека. Раскрыто воспроизводство указанного структурного противоречия в зависимости от разрешения противоречия между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также противоречия между ресурсами власти и потенциалом реформирования;
- осуществлен сравнительный анализ качественных параметров совр е-менного состояния человеческого капитала в России и развитых странах мира; выявлены тенденции сокращения общего уровня инвестиций в человеческий капитал в России и изменения и х структуры (падение уровня государственных инвестиций, рост частных);
- разработан комплекс мер по корректировке основных направлений реформирования системы высшего образования в России, включающий постепенный переход на принцип многоканальное финансирования вузов; изменение финансовой политики с целью создания более благоприятных условий для инвестиций в человеческий капитал; формирование но вой финансовой и организационной инфраструктуры высшей школы;
- на основе использования обобщающей категории «экономическое время», сделан вывод о том, что в зависимости от внешних условий существует определенный период времени, в течение которого человеческий капитал может быть успешно реализован и, напротив, возможны периоды времени, в которые он не может быть реализован в полной мере;
- исследована взаимосвязь между воспроизводством человеческого капитала и типами экономического роста. Показано, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных связей. Она во многом обусловлена соответствующим типом экономического неравновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала;
- сформулированы предложения по корректировке государственной политики в области регулирования инвестиций в человеческий капитал с целью достижения устойчивого экономического роста в условиях реформирования отечественной экономики на основе реализации мероприятий, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере воспроизводства человеческого капитала.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
1. Уточненное понятие человеческого капитала, представляющее собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться.
2. Основные методы измерения человеческого капитала, которые могут использоваться для натуральной и стоимостной оценки человеческого капитала общества, региона, коллектива и отдельного человека: метод капитализации будущих доходов, метод возмещения износа капитала, метод оценки фонда образования, метод инвестиционных оценок, метод воспроизводственных оценок, метод инновационных оценок, метод интегральных оценок.
3. Направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал: реализация мероприятий по профессиональной ориентации молодежи; разработка долгосрочных прогнозов потребности экономики в определенной структуре кадрового потенциала; планомерная реализация механизма адресного финансирования образования по принципу «деньги следуют за учеником»; перераспределение финансовых потоков в системе здравоохранения в пользу развития более эффективных форм профилактики и последующей реабилитации.
4. Административные меры воздействия на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала и качество экономического роста. В числе необходимых административных мер следует выделить: квотирование рабочих мест с целью реализации производительных способностей наименее защищенных слоев населения, квотирование в системе образования, создание фонда социальной реабилитации заключенных, создание специальных фондов переподготовки и повышения квалификации работников предприятий.
5. Экономические меры воздействия на инвестиционный процесс: прямое бюджетное финансирование, выделение субсидий, дотаций под реализацию конкретных программ, систему льготного налогообложения учреждений социальной сферы, а также использование налоговых льгот, делающее экономически выгодными для частных инвесторов вложения в человеческий капитал, в том числе льгот, стимулирующих фирмы принимать на работу молодых людей, не имеющих профессионального опыта, или молодых специалистов сразу после окончания обучения, предоставление обучающимся работы на время каникул, выплату стипендий, минуя учебные заведения, а также реализацию механизма кредитования накопления человеческого капитала, льготное налогообложение и кредитование производителей в случае соответствия их продукции высоким стандартам качества и экологической безопасности.
6. Источники финансирования инвестиций в человеческий капитал: индивидуальные (частные), государственные, дуалистическая система финансирования, в рамках которой государственный сектор в сфере воспроизводства человеческого капитала полностью финансируется за счет государственных инвестиций, а частный - за счет частных источников.
Рассмотренные в диссертационном исследовании проблемы и вопросы имеют определенную теоретическую и практическую значимость, поскольку:
- материал, изложенный в диссертации, может найти отражение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», а также спецкурсов по проблемам воспроизводства в рыночной экономики и инвестициям в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей;
- работа содержит отдельные практические рекомендации, которые могут быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государственной политики в области регулирования социальной сферы как на региональном, так и на федеральном уровне.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 1,0 п л. Результаты исследований докладывались на межрегиональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете, в Воронежском государственном университете и в Воронежском экономико-правовом институте.
Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые осуществлялись в рамках заключенных договоров на проведение НИР, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок (приложения 24, 25) и справками о применении их в агропромышленном производстве (приложение 26-28). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского, Кубанского государственных аграрных университетов, а также других вузов Российской Федерации (приложение 29,30).
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щербатых, Максим Александрович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения.
1. В современной рыночной экономике производительные способности человека реализуются в форме человеческого капитала. Человеческий капитал представляет собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться. При этом следует уточнить, что нельзя утверждать абсолютную неотъемлемость элементов человеческого капитала от его носителя, поскольку в структуре человеческого капитала имеют место такие характеристики как преданность кому-либо (фирме, другим людям), чувства обязанности перед кем-либо, то есть владелец человеческого капитала как бы передает часть своего капитала другому лицу, фирме-работодателю, увеличивая тем самым совокупный капитал этого предприятия.
2. Человеческий капитал есть комплекс унаследованных при рождении и приобретенных- в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества.
3. Подобно физическому капиталу, человеческий капитал формируется посредством инвестиций, имеет свойство накапливаться, подвержен моральному и физическому износу, имеет ограниченный срок службы, приносит своему владельцу доход в течение длительного периода времени, производит услуги, имеющие стоимость.
4. Процесс воспроизводства человеческого капитала определяется заключенным в самом человеке диалектическим единством природного, социального, индивидуального моментов. Человеческий капитал представляет собой сложную динамическую систему. При этом в воспроизводстве человеческого капитала определяющую роль играет структурное соотношение полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп. К системообразующим факторам формирования и воспроизводства человеческого капитала следует отнести природную среду, культуру, социально-экономические условия и институты, материально-техническую базу производства.
5. Различные типы общественных систем по-разному влияют на процессы воспроизводства человеческого капитала, формируя особый тип и специфический характер связей, соотносящих накопленные полезные потенциалы отдельных индивидуумов и их групп в воспроизводстве человеческого капитала и предопределяющих степень их использования - человеческий капитал как динамическая система обладает сложной и изменчивой структурой. В современной экономике в структуре человеческого капитала усиливается значение интеллектуальной и культурной составляющих, что связано с качественно новыми требованиями, которые предъявляет современное производство к производительным способностям человека.
6. Важным элементом в эволюции структуры человеческого капитала является мотивация, лежащая в основе экономического поведения человека в хозяйственной системе и в значительной степени определяющая структурное соотношение полезных потенциалов отдельных индивидуумов и их групп в воспроизводстве человеческого капитала. На воспроизводство структурных элементов человеческого капитала значительное влияние оказывает структура взаимоотношений субъектов собственности, взятая в единстве ее базовых элементов владения, распоряжения и пользования.
7. Инвестиции в человеческий капитал отличает высокая степень риска и неопределенности, отдача от таких вложений характеризуется большими индивидуальными колебаниями и значительным временным лагом. Возможности, эффективность и полноту реализации накопленного запаса индивидуального человеческого капитала в воспроизводственном процессе определяет «экономическое время». В зависимости от определенных условий, которые складываются благоприятно для конкретного человека или неблагоприятно для него, существует период времени, в который человек может реализовать свои знания, навыки, способности, свой человеческий капитал, и возможны периоды времени, в которые он не может эффективно реализовать свои производительные способности.
8. В воспроизводстве человеческого капитала ведущую роль играет структурное противоречие, складывающееся между реализованными и потенциальными способностями человека, которое воспроизводится в зависимости от разрешения структурных противоречий между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также между общественными потребностями в структуре кадрового потенциала и индивидуальными предпочтениями, способностями и склонностями человека, между ресурсами власти и потенциалом реформирования. Существенное сдерживающее влияние на воспроизводство человеческого капитала оказывают инфляционные процессы, углубляя противоречие между долгосрочными и краткосрочными приоритетами в воспроизводстве человеческого капитала.
9. Обеспечение устойчивых темпов экономического роста требует наличия в экономике «дорогого работника», что позволяет преодолеть структурные деформации, проявляющиеся в структурных противоречиях и несоответствиях между потребностями в осуществлении процессов модернизации и имеющейся структурой накопления кадрового потенциала.
10. Ключевую роль в разрешении структурных противоречий экономического роста играет противоречие между потреблением и накоплением произведенного продукта, причем в процессе накопления складывается противоречие между производственным и непроизводственным накоплением. Непроизводственное накопление может быть непосредственно связано с развитием человеческого капитала, следовательно, через регулирование пропорций внутри накопления можно воздействовать на развитие производственных возможностей экономического роста в целом.
11. Важным фактором активизации инвестиционного процесса и разрешения структурных деформаций в сфере воспроизводства человеческого капитала является усиление системообразующей связи между нею и финансово-кредитным рынком. Инвестирование в человеческий капитал является одним из возможных направлений реагирования максимальных пределов разрыва в темпах производительности труда по отраслям экономики, позволяющем устраk нить структурные деформации общественного производства.
12. Экономическое развитие России характеризуется жестким противостоянием ресурсов власти и потенциала реформирования, который реализуется через человеческий капитал и представляет собой способность к восприятию нового, то есть прогрессивную инновационную составляющую человеческого капитала, ориентированную на кардинальное изменение всех сторон общественной жизни и нарушение инерции традиций.
13. Инвестиции в человеческий капитал представляют собой основной фактор формирования потенциала устойчивого и динамичного экономического роста. Продуктивность инвестиций в человеческий капитал зависит от конкретных условий использования производительных способностей человека (индивидуальных потенциалов), от структурного соответствия параметров человеческого капитала уровню развития техники, технологии и организации производства, а также от структуры и качества инвестиций в человеческий капитал.
14. Разработаны основные методы измерения человеческого капитала, которые могут использоваться для натуральной и стоимостной оценки человеческого капитала общества, региона, коллектива и отдельного человека.
15. Проведенный анализ динамики инвестиций в человеческий капитал в России и развитых странах мира позволяет прогнозировать резкое падение международной конкурентоспособности нашей страны практически во всех сфеpax экономической и научной деятельности уже в ближайшем будущем.
16. Инвестиции в человеческий капитал в зависимости от источников их финансирования можно разделить на государственные инвестиции, инвестиции фирм, инвестиции учреждений образования, здравоохранения, культуры, инвестиции самого носителя человеческого капитала и членов его семьи. Основная роль в финансировании государственных инвестиций в человеческий капитал в России принадлежит территориальным бюджетным фондам: в системе образования из их средств покрывается до 86% общего объема государственных инвестиции, в системе здравоохранения - до 90% (с учетом взносов работодателей ^ на обязательное медицинское страхование), в сфере культуры - до 84%. Практическим основанием усиления территориальной поддержки сферы воспроизводства человеческого капитала является то, что его носители в большинстве своем являются жителями того региона, где осуществляются инвестиции, и, как правило, реализация накопленного человеческого капитала будет происходить в рамках региональной экономики.
17. В 1990-е годы объемы инвестиций в человеческий капитал в России не соответствовали уровню индустриально развитых государств мира. В системе образования Россия инвестировала в человеческий капитал из средств консолидированного бюджета 3-4% ВВП ежегодно, в системе здравоохранения
2,5% ВВП с учетом фонда обязательного медицинского страхования - 3,5% ВВП, в сфере культуры - 0,5% от ВВП. Недостаточный уровень инвестиций в человеческий капитал в России в значительной степени определяется сложившейся регрессивном структурой отечественной экономики, которая характеризуется увеличением доли добывающих отраслей и снижением доли наукоемких, что, соответственно, изначально формирует низкие требования к качеству воспроизводства человеческого капитала.
18. В отечественной экономике на протяжении 1985-2000 годов наблюдалось устойчивое падение объемов долгосрочных инвестиций в сфере воспроизводства человеческого капитала в части строительства и ввода в действие объектов социально-культурного назначения: в системе среднего образования сокращение вводимых мощностей составило 89,6%, в дошкольном образовании -99%, в сфере больничного и поликлинического обслуживания, соответственно,
- 95,2% и 95,7%.
19. Традиционные теории экономического роста в ряду факторов экономического роста отдают приоритет сбережениям и росту основного капитала. Их неспособность объяснить современную экономическую реальность предопределила развитие концепций эндогенного роста, в основе которого лежит накопление человеческого капитала, дающего импульс росту экономики при постоянном соотношении труда и капитала.
20. Влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а через систему сложных опосредованных связей, в значительной степени обусловленную соответствующим типом экономического не равновесия, формами и методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала.
21. В усилении различий между доходами развитых и развивающихся стран большую роль играет не столько разница в обеспеченности ресурсами, сколько способность страны самостоятельно их использовать, которая во многом определяется уровнем и качеством подготовки кадрового потенциала. Поэтому значение межстрановых различий в качестве человеческого капитала еще более существенно в обеспечении экономического роста, чем значение различий по показателям физического капитала.
22. Анализ макроэкономических производственных функций, построенных по данным о состоянии отечественной экономики, дает основания полагать, что инвестиции в человеческий капитал были относительно более эффективны с точки зрения результатов и темпов экономического роста.
23. Инновационный тип экономического роста предусматривает максимальную степень реализации полезного потенциала человека, его способностей, знаний, поэтому формирование указанного типа роста тесно связано с необходимостью наращивания инвестиций в человеческий капитал и приведение его в соответствие с потребностями современной экономики. Регулировать этот процесс обязано государство посредством проведения соответствующей внутренней политики.
24. В процессе реализации внутренней политики государства необходима интеграция социальных и экономических целей развития. В рамках такого подхода принимаемые решения должны оцениваться не только с точки зрения выполняемых экономических задач, но и с точки зрения реализации социальных целей.
25. Государство располагает разнообразными (административными и экономическими) мерами воздействия на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала и качество экономического роста. В числе необходимых административных мер следует выделить: квотирование рабочих мест с целью реализации производительных способностей наименее защищенных слоев населения, квотирование в системе образования, создание фонда социальной реабилитации заключенных (из средств МВД России и частных вложений), создание специальных фондов переподготовки и повышения
• квалификации работников предприятий. В последнем случае фонд формируется за счет установленных ежегодных отчислений от фонда оплаты труда. В случае, если фирма не проводит обучение работников, то по истечении двух-трех лет эти средства должны изыматься на целевой счет Фонда занятости. Среди экономических мер следует отметить, помимо прямого бюджетного финансирования, выделение субсидий, дотаций под реализацию конкретных программ, систему льготного налогообложения учреждений социальной сферы, а также использование налоговых льгот, делающее экономически выгодными для частных инвесторов вложения в человеческий капитал, в том числе льгот, стимулирующих фирмы принимать на работу молодых людей, не имеющих профессионального опыта, или молодых специалистов сразу после окончания обучения, ^ предоставление обучающимся работы на время каникул, выплату стипендий, минуя учебные заведения, а также реализацию механизма кредитования накопления человеческого капитала, льготное налогообложение и кредитование производителей в случае соответствия их продукции высоким стандартам качества и экологической безопасности.
26. В процессе регулирования воспроизводства человеческого капитала необходимо учитывать интересы территорий, обеспечивая строгое соответствие структуры кадрового потенциала структуре спроса на него со стороны предприятий и работодателей региона. Одним из направлений такого регулирование является создание за счет местного целевого налога специального Территориального фонда переподготовки работников.
27. Повысить эффективность инвестиций в человеческий капитал позволит реализация мероприятий по профессиональной ориентации молодежи, разработка долгосрочных прогнозов потребности экономики в определенной структуре кадрового потенциала, планомерная реализация механизма адресного финансирования образования по принципу «деньги следуют за учеником», а также перераспределение финансовых потоков в системе здравоохранения в пользу развития более эффективных форм профилактики и последующей реабилитации.
28. Система профессиональной подготовки работников должна быть переориентирована с узко профессиональной на более общее образование, что позволит человеку при необходимости за относительно непродолжительный период времени сменить сферу деятельности без существенных потерь в период адаптации. На базе учреждений начального профессионально-технического образования необходимо организовать переподготовку безработных под конкретные рабочие места при финансировании программы из средств региональных фондов занятости.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиции в человеческий капитал как фактор экономического роста: их оценка и динамика"
На правах рукоймси
ЩЕРБАТЫХ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНВЕСТИЦИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА: ИХ ОЦЕНКА И ДИНАМИКА
.4 • г
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
Автореферат
' диссертации на соискание ученой степййй' кандидата экономических наук
- Воронеж-2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 2 июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 по экономическим наукам в Воронежском государственном аграрном университете имени К. Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки.
Автореферат разослан 30 мая 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета^
доктор экономических наук, доцент В.Г. *
Федерации, доктор экономических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шишкин А.Ф.
Трещевский Ю.И.
кандидат экономических наук, доцент Яковлева Е.А.
Ведущая организация:
Воронежская государственная технологическая академия.
\oCoJ
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Темпы социально-экономического развития любого государства во многом зависят от инвестиционной политики этого государства, но инвестиции бывают как в физический капитал, так и в человеческий. Инвестиции в человеческий
■ I . .. .. ' - • :. • • • • I- .
капитал в развитых странах мира выступают важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности как на микро -, так' и на макроуровнях. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей совершенствовать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством непрерывного обучения и профессиональной подготовки.
Растут государственные расходы на систему образования, в рамках отдельных компаний и фирм все чаще организуется планомерная система непрерывного обучения всего персонала, который тем самым обретает четко обозначенные перспективы служебного продвижения и роста благосостояния. Расходы на подготовку кадров внутри фирмы рассматриваются администрацией не просто как издержки на воспроизводство рабочей силы, а как долгосрочные инвестиции, дающие
V , ' • • 1......
отдачу и способствующие повышению эффективности деятельности
> *
предприятия.
Мировой и отечественный опыт показывают, что для экономического подъема в стране наряду с инвестициями в физический капитал необходимы крупномасштабные инвестиции в образование, здоровье, культуру и прочие компоненты человеческого капитала.
Кризис, переживаемый экономикой России, проявляется не только в падении производства, но и в деградации накопленного экономического и научно - технического потенциала. Экономический кризис коснулся и высокотехнологичных, наукоемких и социально - ориентированных
ИОС. КАЦ,И*>ИЛЛ,'Г'лЧ I
БИБЛИеТЕКЛ ^ ОЭ
отраслей, в которых были заняты наиболее высококвалифицированные кадры. В связи с этим в последнее время обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Негативные тенденции на рынке высококвалифицированной рабочей силы проявляются в виде обесценивания и непроизводительного использования человеческого капитала России, а также в виде «утечки умов».
Сегодня фундаментом успешного развития российской экономики является человеческий капитал, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.
В рамках исследования особый интерес для нас представляет оценка общего состояния, структуры и динамики человеческого капитала в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем инвестирования в человеческий капитал на всех этапах его накопления с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого капитала и относительно возможностей дальнейшего его роста.
J
В Российской Федерации до последнего времени проблемам формирования и накопления производительных способностей человека не уделялось достаточного внимания. Особенно осложнилась ситуация в последние годы. Социально-экономические преобразования, происходящие в России с начала 90-х годов, не могли не затронуть сферу формирования и воспроизводства человеческого капитала. Эта сфера, в силу высокой инертности как ее самой, обусловленной особенностями фракционирования, так и позиции государственных властей по отношению к ее нуждам и потребностям, оказалась наименее адаптированной, к коренным изменениям экономической и. политической жизни общества.
I" V I-
Последнее еще более усилило наметившееся с середины 80-х годов нарастание негативных процессов в накоплении человеческого капитала, проявившееся, прежде всего, в снижении качества профессиональной подготовки, психофизиологического здоровья населения.
В перспективе это способно усугубить отставание экономики России от ведущих стран мира, осложнить ее экономическое возрождение. Хорошо известно, что утеря человеческого капитала происходит очень быстро, но чрезвычайно трудно восполнима. Таким образом, исследование проблем, связанных с качественным накоплением человеческого капитала, приобретаем особенную актуальность в период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром.
Степень разработанности проблемы. Научный анализ категориального содержания человека как носителя комплекса производительных способностей, эффективности их использования, количественное выражение вложений в человека и попытка исчислить их отдачу впервые были предприняты классиками английской политической экономии.
У. Петти впервые попытался измерить стоимость (ценность) людей, населявших тогда Англию. В XVIII веке в "Исследовании о природе и причинах богатства народов" Адам Смит подчеркивал высокое экономическое значение образования и относил его к одному из факторов, способствующих увеличению богатства страны. В этом вопросе согласен с ним и фугой представитель английской классической политэкономии Д. Рикардо. Отставание стран в экономическом развитии он объясняет
наряду с другими причинами недостатками образования во всех слоях
»'
народа. Карл Маркс в рамках трудовой теории стоимости рассматривал рабочую силу как товар.
В конце XIX - начале XX веков в мировой экономической науке возник ряд направлений и школ, которые характеризовались широким
спектром научных взглядов на природу человека и его производительные способности. Представители классического направления JI. Валърас, Дж.М. Кларк, У.Д. Маклеод, Д. Мак-Куллох, Дж. Милль, У. Рошер, Й. Тюнен, Т. Укпптейн, У. Фарр рассматривали способности человека как капитал. '
Проблемами народного образования и анализом его влияния на социально-экономическое развитие России занимались М.В. Ломоносов, Д.И. Мзнделеев, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Вороной, Л.П. Гавришев, А.В. Горбунов, Ф.А. Данилов, С.Г. Сгрумилин, П.М. Шесгаков, А.И. Чупров, Й.И. Янжулидр. ' ■■ ' ■
С.Г.Стрзткгалин в своих работах рассматривал такие вопросы, как затраты, выгоды обучения и их баланс, потери заработков, рентабельность обучения.
У истоков формирования и разработки теории человеческого капитала в ее современном виде стояли известные американские и английские экономисты: А. Аулин, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Й. Бен-Порет, Дж. Вейзи, М. ВуДхолл, Дж. Грейсон, С. Дейзи, Э. Денисон, Н. Ирланд, Дж. Кендрик, Б. Кикер, К. Ланкастер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, О. Нордхог, Г. Псахаропулос, Г. Сент-ГОл, Л. Туроу, Ф. Уэлч, Б. Чизвик.
Особый вклад- в развитие современной концепции теории Человеческого капитала вйеьяи америкайские ученые лауреаты Нобелевской премии Т.Шульц и Г.Беккер.
В отечественной экономической литературе проблеме человеческого капитала долгое время серьезного внимания не уделялось. Лишь в 1970-1980-х годах Появились исследования, рассматривающие те или иные аспекты современной теории человеческого капитала. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.Е. Асташова, В.М. Баутана, B.C. Гойло, Н.ТГорбунова, А.В. Дайновского, Р.И. Капелюшникова, fe.IL Корчагина, В.В.Клочкова, М.М1Сритского, Ю.И. Трещевского, ИМ. Чэтвертакова, А.Ф. Шишкина и других.
Вместе с тем, , исследование инвестиционной активности и структуры' инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее ' полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной полигаки, в сфере воспроизводства человеческого капитала и обеспечения устойчивого экономического роста. Необходимость таких исследований во многом предопределило цель и задачи данной диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной ¡заботы является исследование процессов формирования и развития человеческого, капитала и их роли в' системе общественного воспроизводства в современных условиях России.
Реализация указанной цели предполагает решение, следующих основных задач:
- систематизировать взгляды отечественных' и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческий капитал»;
- проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческого капитала;
- систематизировать современные методологические подходы к измерению величины человеческого капитала и рассмотреть инструментарий его оценки;
- выявить основные тенденции динамики качественных параметров состояния человеческого капитала в России;
- осуществить сравнительный анализ динамики инвестиций в человеческий капитал в России и развитых странах мира;'
исследовать , структурную динамику ' воспроизводства человеческого капитала;
- выявить структурные деформации воспроизводства человеческого
капитала;
- проанализировать структуру и источники финансирования инвестиций в человеческий капитал;
- исследовать взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и динамики экономического роста;
- определить новые подходы к формам воздействия государства на инвестиционный процесс в сфере воспроизводства человеческого капитала.
Объектом исследования являются инвестиции в формирование и развитие человеческого капитала. ' ' 1
Предметом исследования выступает совокупйОсть" процессов, методических и методологических подходов к формированию, развитию, сохранению и использованию производительных способностей человека в рамках конкретной системы социально-экономических отношений.
В процессе проведения диссертационного исследования теоретической основой анализа послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие отечественным и зарубежным представителям' классических и современных течений экономической теории; философии, психологии, социологии.
Методологической основой ' проведенного исследования стало комплексное использование широкого спектра разнообразных методов абстрагирования, сравнительного, историко-логического, статистического, структурно-функционального анализа, приемов группировки и обобщения. Многообразие используемых методов обусловлено сложностью и многогранностью исследуемого объекта.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили официальные статистические материалы Государственного комитета статистики СССР и Российской Федерации, издания зарубежных статистических органов, международных организаций, сведения,
опубдакованные в работах отечественных и зарубежных исследователей, материалы, предоставленные Государственным комитетом статистики по Воронежской области..
Научная новизна диссертации. При анализе инвестиционных процессов в сфере воспроизводства человеческого капитала мы исходили из того, что инвестиции в человеческий капитал являются важнейшей экономической и социальной составляющей формирования человеческого капитала, оказывающей определяющее влияние на темпы, характер и качество экономического роста.
. ,., К основным положениям, составляющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- обоснована методологическая целесообразность исследования человеческого капитала как сложной динамической системы. Применение такого подхода позволило дать более точную структурную характеристику системообразующих факторов формирования и воспроизводства человеческого капитала; . , ,
обоснована ведущая роль структурного противоречия, складывающегося между реализованными и потенциальными способностями человека. Раскрыто, воспроизводство указанного структурного противоречия в зависимости от разрешения противоречия между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал, а также противоречия между ресурсами власти и потенциалом реформирования;
- осуществлен сравнительный анализ качественных параметров современного состояния человеческого капитала в России и развитых странах мира;
- выявлены тенденции сокращения общего уровня инвестиций в человеческий капитал в России и изменения, их структуры (падение уровня государственных инвестиций, рост частных);
- разработай комплекс мер по корректировке основных направлений реформирований системы высшего образования в России, включающий постепенный переход на принцип многоканального финансирования вузов, изменение финансовой политики с целью создания более благоприятных условий для инвестиций в человеческий капитал; формирование новой финансовой и организационной инфраструктуры высшей школы;
- на основе использования обобщающей категории «экономическое время» сделан вывод о том, что в зависимости от внешних условий существует определенный период времени,"'"в течение которого человеческий капитал может быть успешно реализован и, напротив, возможны периоды времени, в которые он не может быть реализован в полной мере;
- исследовала взаимосвязь между воспроизводством человеческого капитала и типами экономического роста. Показано, что влияние инвестиций в человеческий капитал на экономический рост происходит не непосредственно, а'через систему сложных опосредованных связей. Она во многом обусловлена соответствующим типом экономического не равновесия, формами И методами воздействия хозяйствующих субъектов на воспроизводственный процесс, организационной структурой управления, структурой занятости и способами реализации человеческого капитала;
- сформулированы предложения по корректировке государственной политики в области регулирования инвестиций в человеческий капитал с целп-.г достижения устойчивого экономического роста в условиях реформирования отечественной экономики на основе реализации мероприятий, позволяющих повысить эффективность инвестиционной деятельности в сфере воспроизводства человеческого капитала.
. Положения диссертации, . выносимые на защиту. В работе • защищаются следующие наиболее существенные конечные научные результаты, полученные соискателем:
]. Уточненное понятие человеческого, капитала представляющее собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться.
2. Основные методы измерения человеческого капитала, которые могут использоваться для натуральной и стоимостной оценки человеческого капитала общества, региона, коллектива и отдельного человека: метод капитализации будущих-доходов, метод возмещения износа капитала, метод оценки фонда образования, метод инвестиционных оценок, метод воспроизводственных оценок, метод инновационных оценок, метод интегральных оценок.
3. Направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал: реализация мероприятий по профессиональной ориентации молодежи; разработка долгосрочных прогнозов потребности экономики в определенной структуре кадрового потенциала; планомерная реализация механизма адресного финансирования образования по принципу «деньги следуют за учеником»; перераспределение финансовых потоков в системе здравоохранения в пользу развития более эффективных форм профилактики и последующей реабилитации.
4. Административные меры воздействия на инвестиционный процесс в . сфере воспроизводства человеческого капитала и качество экономического роста. В числе необходимых административных мер следует выделить: квотирование рабочих мест с целью реализации производительных способностей наименее защищенных слоев населения, квотирование в системе образования, создание фонда социальной реабилитации заключенных, создание специальных фондов переподготовки и повышения квалификации работников предприятий.
5. Экономические меры воздействий на инвестиционный процесс: прямое бюджетное финансирование, выделение Субсидий, дотаций под реализацию конкретных программ, систему льготного налогообложения учреждений социальной сферы, а также использование налоговых льгот, дел.-'ощее экономически выгодными для частных инвесторов вложения в человеческий, капитал, в том числе льгот, стимулирующих фирмы принимать "на работу молодых людей, не имеющих профессионального опыта, или молодых специалистов сразу после окончания обучения, предоставление обучающимся работы на время каникул, выплату стипендий, минуя учебные заведения, а также реализацию механизма кредитования накопления человеческого капитала, льготное налогообложение и кредитование производителей в случае соответствия Их продукции высоким стандартам качества и экологической безопасности.
6. Источники финансирования инвестиций в человеческий капитал: индивидуальные4 (частные), государственные,.' дуалистическая система финансирования, в рамках которой' государственный Сектор в сфере воспроизводства человеческого капитала полностью финансируется за счет государственных инвестиций, а частный - за счет частных источников.
• . ,■ <11....
Теоретическая я практическая значимость работы заключается в
том, что: материал, изложенный в диссертации, может найти отражение в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Менеджмент», а тажясе спецкурсов по проблемам воспроизводства В рыночной экономики и инвестициям в человеческий капитал для студентов и слушателей экономических специальностей; работа содержит отдельные практические рекомендации, которые могут быть приняты во внимание в процессе разработки и проведения государственной политики в области регулирования социальной сферы как на региональном, так и на федеральном' уровнях.
Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 5 работах объемом 1,0 п.л. Результаты исследований докладывались на межрегиональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете, в Воронежском государственном университете и в Воронежском экономико-правовом институте.
Научные результаты исследования широко использованы автором при разработке прикладных хоздоговорных тем научных исследований, которые осуществлялись в рамках заключенных договоров на проведение НИР, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении их в агропромышленном производстве. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского и Кубанского государственных аграрных университетов, а также других вузов Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 270 наименований. Работа изложена на 258 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, 4 формулы, 30 приложений и имеет следующую структуру:
Введение.
Глава 1. Концепция человеческого капитала и его роль в экономическом процессе.
1.1. Человеческий капитал и его место в экономической системе.
1.2. Основные виды инвестиций в человеческий капитал.
1.3. Структурная динамика воспроизводства человеческого капитала и ее влияние на экономическое развитие.
1.4. Структурные деформации воспроизводства человеческого капитала и экономический рост.
Глава 2. Оценка статистических и динамических параметров
человеческого капитала.
. * > **
2.1. Методы оценки человеческого капитала.
2.2.Аналйз " современного состояния человеческого капитала в России.
' Динамика инвестиций в человеческий капитал: сравнительный анализ России и развитых стран мира. - '2."4. Общетеоретические
принципы финансирования высшего
<• <>•"■■ ill-:'» I
образования.
Глава 3! Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста.
3.1. Источники ' финансирования и структура инвестиций в человеческий капитал.
3.2. Качественные и количественные параметры взаимосвязи
• -Ч,. ii'OT;- . ■ „ - ; ■ - .
инвестиций в человеческий капитал и типов экономического роста.
3.3. Влияние государственного регулирования инвестиций в человеческий капитал на качество экономического роста.
Выводы и предложения.
4 - ,.
Список используемой литературы. Приложения.
- 2. Основное содержание работы Во введении • раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна полученных результатов, показываются направления практической реализации и апробации работы. .
В первой главе диссертации «Концепция человеческого капитала и его роль в экономическом процессе», прежде всего, обосновано, что в современной рыночной экономике производительные способности человека реализуются в форме человеческого капитала, а человеческий капитал представляет собой производительный актив длительного пользования, неотделимый от самого человека как его носителя и имеющий свойство накапливаться. При этом следует уточнить, что нельзя утверждать абсолютную неотъемлемость элементов человеческого капитала от его носителя, поскольку в структуре человеческого капитала имеют место такие характеристики как преданность кому-либо, чувства обязанности перед кем-либо, то есть владелец человеческого капитала как бы передает часть своего капитала другому лицу, фирме-работодателю, увеличивая тем самым совокупный капитал этого предприятия.
(/Человеческий капитал есть комплекс унаследованных при рождении и приобретенных в процессе жизнедеятельности знаний, навыков, мотиваций, способностей, опыта, мастерства, а также физического и психологического здоровья человека, возможностей его адаптации к изменяющимся условиям как потенциальной способности преобразования человека и общества. Подобно физическому капиталу, человеческий капитал формируется посредством инвестиций, имеет свойство накапливаться, подвержен моральному и физическому износу, имеет ограниченный срок службы, приносит своему владельцу доход в течение длительного периода времени.
Процесс воспроизводства человеческого капитала определяется
заключенным в самом человеке диалектическим единством природного, социального, индивидуального моментов. Человеческий капитал преде тавляет собой сложную динамическую систему. К системообразующим факторам формирования и воспроизводства человеческого капитала следует отнести природную среду, культуру, материально-техническую базу производства, социальные условия. ^
Нами осуществлена классификация основных видов инвестиций в человеческий капитал (рис 1).
Классификация основных видов инвестиций в человеческий капитал
, Рис. 1.
' В воспроизводстве человеческого капитала ведущую роль играет структурное противоречие, складывающееся между реализованными и потенциальными способностями человека и воспроизводящееся в зависимости от разрешения структурных противоречий между потенциально ожидаемой и реальной результативностью инвестиций в человеческий капитал.'
Определены мотивации (рис. 2) поступления и обучения в Вузе (на основе опроса студентов Московских институтов).
Мотивация поступления я обучения в Вузе
Рис.2.
В диссертации определенно, что инвестиции в человеческий
капитал представляют собой основной фактор формирования потенциала устойчивого и динамичного экономического роста. Продуктивность инвестиций, в человеческий капитал зависит от конкретных условий использования . производительных способностей человека (индивидуальных потенциалов), от структурного соответствия параметров человеческого капитала уровню развития техники, технологии и организации производства, а также от структуры и качества инвестиций в чел>. еческий капитал.
Во второй .главе, диссертации «Оценка статистических и динамических параметров человеческого капитала» анализ показал, что численность населения России начала сокращаться с 1990 года и на протяжении последних лет эта тенденция сохраняется на уровне 0,2-0,5 % в год (рис. 3).
Численность постоянного населения России, млн. чел.
134 I ' I ' I * I ' I ' I ' .I
1980 1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 Рис.3.
Для сравнения в период 1990-1995 гг. в развитых странах Европы численность населения росла, в среднем, со скоростью от 0,2-0,5 % (Испания, Великобритания) до 0,5-0,6 % в год (Франция). Наблюдается так же неуклонный рост превышения смертности над рождаемостью, так в 2000 году по сравнению с 1999 годом этот показатель вырос на 3%, а по сравнению с 1995 годом на 12,4% (см. рис 4).
Превышение смертности над рождаемостью в России, тыс. чел.
Рис.4.
Ожидаемая средняя продолжительность жизни населения в России в начале 1998 г. составляла 57 - 58 лет (у мужчин), что намного меньше, чем в развитых странах мира. В США, например, продолжительность жизни составляет 73 - 74 года, в Японии - 76 - 78 лет
В 1990 г. в России было потеряно свыше 1 млрд. человеко-дней по причинам болезней, травм и ухода за больными, детьми. В последующие годы этот показатель неуклонно растет. По мнению врачей и психологов, в настоящее время до 80 % новорожденных имеют отклонения от физической и душевной нормы. Это свидетельствует об относительно невысоком качестве человеческого капитала с точки зрения уровня здоровья человека, что, несомненно, крайне негативно сказывается на развитии экономики.
• Экономическая структура населения России в последние годы стабильна: Трудовые ресурсы составляют 60 % численности населения; экономически активное население составляет - 49,4 % а средняя численность занятых в экономике 44,5 % трудовых ресурсов страны. Если же внимательно посмотреть на показатели таблицы 1, то можно увидеть, что и абсолютная численность экономически активного (обеспечивающего предложение рабочей силы для производства товаров и услуг) населения, и
его долй в общей численностинаселенйя, хоть и не значительно,1 но снижается в период с 1992 года до1998 года, а после 1998 года виден небольшой
г
рост. То же можно сказать и о доле занятых в экономике.
Таб.гица 1. Состояние трудовых ресурсов России
Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Трудовые ресурсы, млн. чел - . • - 84,3 84,1 84,0 85,5 86,3 '87
Экономически активное население, млн. чел 75,7 75,0 74,0 72,9 72,8 71,6 66,7 70,4 71,5.
% от общей численности 51,0 51,7 50,0 49,4 49,5 48,8 45,6 48,3 49,4
Средняя численность занятых в экономике, млн. чел. 72,1 I 70,9 68,5 66,4 66,0 65,0 63,6 64,0 64,5
% от общей численности , 48,6 47,9 46,3 45,0 44,9 44,3 43,5 44,0 44,5
в т. ч. на предприятиях негосударственной собственности, млн. чел 22,4 33,3 37,9 41,9 41,6 40,5 39,4 39,5 39,8
% от средней численности занятых 31,1 47,0 55,3 63,1 63,0 62,3 61,9 61,7 61,7
Общая численность безработных, млн. чел. 3,6 4,1 5,5 6,4 6,8 6,6 8,8 9,1 7,0
% от общей численности ЭАН ■ 4,8 5,5 7,4 8,8 9,3 9,2 13,0 12,9 9,8
Уровень безработицы в Воронежской области, тыс. чел 52,6 49,4 54,0 62,9 НО 88,9 96,1 103,1 118,5
Численность занятых в непроизводственной . - • сфере, млн. чел 21,0 - - 21,4 1 21,7 22,0 22,3 22,5 22,8
% от числа занятых 2,1 - 31,2 32,7 333 35,0 35,1 35,3
•Данные свидетельствуют, что уровень безработицы в современной России находится на. уровне среднеевропейских показателей,, хотя • и следует отметить превышение уровня безработицы в малых, городах России по сравнению со средними показателями по стране. Ведь уже в к
1995 году излишки рабочей силы на предприятиях оценивались их руководством в среднем на уровне 26,2 % против 18% в 1992-м. Об избытке работников в 1997 году заявили 35,5 % руководителей.,.
Одной из характеристик степени «рыночности» экономической системы служит показатель доли занятых в негосударственном секторе экономики. В 2000 году доля занятых в негосударственном секторе экономики достигла 61,7 %. Если принять, что скорость перетока рабочей силы из госпредприятий в негосударственный сектор экономики России останется такой же, щк'в 1990-2000 гг, а в качестве ориентира использовать сложившееся соотношение занятости в США (84,1 % в ,1990 году ), то можно предположите, ^что Россия "будет иметь' структуру трудовых ресурсов (распределенных по формам собственности) близкую к американской уже через 8-12 лет.
В 1990 году среднее число лет обучения в России составляло 12,8 лет и в настоящее время имеет тенденцию к падению. Это не удовлетворяет современным требованиям для развитых стран. Сегодня в США, например, 1/3 .рабочих мест требует высшего образования (16 лет обучения), 1/3 полного среднего плюс 2 года младшего колледжа (14 лет), еще 1 / 3 - образования ниже 12 лет. Структура занятого населения России по уровню образования на этом фоне выглядит достаточно удручающе.
Важным условием воспроизводства профессиональной структуры является также работа по приобретенной специальности. Соответствие профессионально-квалификационной подготовки характеру и содержанию выполняемой работы свидетельствует о позитивной включенности молодых людей в производственный процесс и об их высоком профессиональном статусе.
Сравнив современные данные по этому показателю (рис. 5) с аналогичными 1990 года, обнаруживаем также негативную тенденцию. Если в 1990 году каждый второй работающий молодой человек трудился в соответствии с приобретенной профессией, то в 1997 году удельный вес группы с высоким уровнем профессионального статуса снизился в 1,5 раза.
,. Работа по специальности среди молодёжи в Россш» в 1997 году
□Работают а полном соответствии с полученной профессией (высокий
профессионального статуса)
• Работают по совершенно другой спеЦиальности(низкий уровень
профессионального статуса)
□ Работают по близкой сходной '' специальности (промежуточный
профессионального
1ча|цла\
Рис. 5.
Наряду с вывозом физического капитала, характерной чертой современного хозяйства является вывоз человеческого капитала.
Проблема "утечки мозгов" остро стоит в современнойРоссии. По целому ряду качественных характеристик уезжающие превосходят остающихся в России (см. табл. 2).
Таблица 2. «Квалифицированная эмиграция» из России, тыс. чел.
Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
выезд населения на . ПМЖ за границу, из них 103,7 114,133 106,1 111,01 106,7 104,8 103,7 108,3 107,8
педагогические и другие ,, квалифицирован ные кадры 58,78 67,775 58,25 60,391 59,11 58,68 58,77 60,98 60,39
в т. ч. научные работники и педагогические кадры 4,572 5,976 5,171 5,991 5,883 5,845 5,99 5,97 6,03
Так, возраст эмигрантов значительно моложе, чем среднего россиянина (преобладающий возраст ученых -31-45 лет.) Высок и уровень образования отъезжающих: 56 % - среднее специальное и общее среднее, 21 % - высшее и незаконченное высшее (по России этот показатель составляет в среднем 13 %). Доля выезжающих специалистов с вузовскими дипломами в 19 раз выше, чем в народном хозяйстве страны. Из уезжающих имеют степень кандидата более половины ученых (56 %) и доктора наук -16%.
Например, с Л989 по 1990 год только прямая "утечка мозгов" за рубеж уцесла 70, тыс. научных работников, т.е. около 10 % их общего числи в России. В .период с 1992 по 2000 год поток выезжающих за границу на постоянное место жительства составлял 103 -114 тыс. человек в год. При „этом доля «квалифицированной эмиграции» ежегодно превышает 50- 60 % уезжающих, хотя в последние годы наметилось уменьшение эмиграции..
Сказать же определенно, сколько на сегодняшний день ученых и преподавателей вузов покинули страну или переместились в другие сферы
труда не может, никто. Причина - отсутствие системы контроля за
(
интеллектуальной мшрацией, что демонстрирует, в свою очередь, безразличное отношение государственных структур к утечке умов из России. * . .
Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, за период 1991-2000 гг. сократилась на 53,5 %. Падение спроса на научную продукцию не могло не сказаться и на результативности науки. Так, число патентных заявок от национальных заявителей, по данным ЦИСН, в 2000 г. сократилось более чем в 2,5 раза,.против 1992 г. Коэффициент изобретательной активности (число национальных патентных заявок на 10000 человек), снизился с 2,28 в 1992 г. до 1,12 в 1995 г. Для сравнения коэффициенты в 1993 году: Россия - 1,9; Франция - 2,2; Великобритания -
3,2- ГЛИА - 3,9; Германия - 4,4; Япония - 26,6.
Вссляет надежду рост численности аспирантов в России (табл. 3).
Таблица 3. Прием и выпуск аспирантов в России в 1991-2000 г.
Показатели 1991 год 1992 год 1993 год 1994 год 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 год
Прием * ""' в аспирантуру, чел.. ^ 15687 13865 16507 13865 29012 32670 34351 37668 43100
Численность аспирантов, чей.'-" ■ 59314 54915 50296 53541 74944 88243 98355 107031 117714
Выпуск аспирантов, чеп. 16322 14875 13432 12292 11931 14135 17972 21982 24828
Из вышеизложенного ясно, что наряду с проблемой стремительного обесценения совокупного человеческого капитала, в современной России
. I• < . у)
стоит не менее острая проблема рационального использования имеющихся человеческих ресурсов.
Несмотря на ряд негативных моментов в развитии научно-технического потенциала страны, а также наличие элементов старой струк-
• . Нд 1 > I!
туры, не соответствующей рыночным отношениям, Россия располагает 12 % ученых мира, причем 1/3 из них - в возрасте до 40 лет. Было бы катд строфической ошибкой не использовать этот уникальный человеческий капитал при выборе стратегии развития российского общества.
Компании США тратят миллиарды долларов на подготовку и переподготовку кадров. В 1990 г., например, переподготовку прошли 62 % всех специалистов и техников, 50 % менеджеров, 37-40 % конторских служащих, 27 % квалифицированных рабочих.
1 . ' ■ г
В России диапазон отчислений на переподготовку и повышение квалификации кадров составляет сегодня 0,3-0,8 % выплаченной заработной
V
платы. По мнению же специалистов, чтобы осуществлять нормальное воспроизводство рабочей силы нашей страны и «подтягивать» работников до должного уровня квалификации, работодатель должен тратить не менее 1 %, а чтобы развиваться - уже 1,5 % от выплаченной заработной платы.
В диссертации нами предложены дополнительные методы оценки человеческого капитала (рис. 6).
Методы оценки человеческого капитала
Рис.6. .
В третьей главе диссертации «Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и качества экономического роста», прежде всего определены источники финансирования человеческого капитала. Рассмотрены 3 модели участия государства в финансировании инвестиций в человеческий капитал: американская, шведская и японская. Наиболее важными направлениями инвестиций в человеческий капитал являются образование и здравоохранение (табл. 4).
Таблица 4: Инвестиции в образование и здравоохранение в отдельных странах мира в 1998 году, % к ВВП
Страна Образование Здравоохранение
США 5,2 12,98
Франлия ..... 5,1 10,66
Германия 4,1 . 9,61
Италия 5,2 8,12
Япония Х6 6,92
Венгрия 4,5 6,84
Великобритания 4,9 6,72
Польша 4,8 6,03
Россия 3,5 3,34
Румыния ,. , 3,0 2,98
Китай 2,6 2,71
Бразилия 4,5 2,8
Португалия . 4,3 5,98
Швеция • ■ 5,6 8,3
Мексика 3,6 1,6
Индия 4,6 " 1,3
Нигерия 0,8 1Д
Индонезия _ _ 1,0 _ 0,7
Чили 2,5 ' 3,4
Аргентина 0,9 2,5
К середине 90-х годов в ведущей странах мира совокупные вложения в образование достигали в среднем 4-5% от ВВП, а в сфере здравоохранения 6-10% ВВП. Примерно на том же уровне находятся объемы инвестиций в человеческий капитал в наиболее успешно
О'-
продвигающихся по . пути реформ-.государствах Восточной Европы. Например, в Венгрии совокупные инвестиции в образование составили 4,5% от ВВП страны, а совокупные инвестиции в здоровье - около 6,84% ВВП. В. России вложения- в образование составляют , 3,5%; а в сфере здравоохранения 3,34% (см. табл. 4). _
В 90-х годах ■ гоеударственйые инвестиции в' образование в США. составили '5,2% ВВ}1 в Германии - 4,1% ВВП,;в Швеции - 5,6% ВДП, в Венгрии - 4,5% ВВП, в Прлыпе - 4,8%ВВП,зд расчете на кг$щого.5$ителя страны,, соответственно, 1108 долл., 835 -долл., 2001, долл., ¿§6 долл,,„ 78 долл. в год. В то же время текущие инвестиции за счет государственных
средств в расчете на одного студента достигли в США 4388 долл., в Канаде - 5666 долл., во Франции - 4884 долл., в.Швеции -10781 долл. в год. В системе здравоохранения в 90-х годах на каждого жителя страны США инвестировали 3154 долл., Франция - 4467 долл., ФРГ - 3051 долл., Австралия - 2392 долл. в год (см. табл. 5).
Таблица 5. Инвестиции в здравоохранение в расчете на душу населения в отдельных странах мира в 1998 году, долл. США
Страна В реальном выражение Относительно базового уровня США, принятого за 100%
Франция 4467 141,6
Япония 3647 115,6
США 3154 100
Германия 3015 95,6
Австралия 2392 75,8
Великобритания 2120 67,2
Венгрия 909 28,8
Белоруссия 810 25,7
Россия 743 23,6
Турция '311 9,9
Швейцария 2863 90,8
Швеция 2308 73,2
.В 90-е годы объемы государственных вложений в человеческий капитал в России не соответствовали уровню индустриально развитых государств,- Так, для поддержания системы здравоохранения в рабочем состоянии Россия, по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, должна направлять в эту сферу 5% от ВВП. Лишь в этих условиях обеспечивается простое и расширенное воспроизводство человеческого капитала,1 соответствующее условиям функционирования современных производительных сил.
Между тем, инвестиции в здоровье населения из средств консолидированного бюджета в 2000 году составило в России лишь 2,2% к ВВП, и 7,8% к расходам бюджета. Инвестиции же в образование и
культуру составляют 3,1% и 0,4% соответственно к ВВП (см. табл. 6).
Таблица 6. Инвестиции в человеческий капитал из средств консолидированного бюджета России в 1991-2000 годах, млрд. руб.
Показатели 1991 1992 1993 1995 1996 . 1997 1998 1999 2000
ВВП 1398 1901 1715 1658,9 ■ 2256,1 2602,3 2684,5 4545,5 7063^
Расходы бюджета, ¿¿его 347,6 596,9 576,7 487,4 652,7 «06,2 ' 753 1258 ' 1960
образование 50 67,9 69,6 56,4 ' 83,8 108,9 97 147,6 214,7
к % к ВВП 3,6 ' 3,6 4,1 3,4 3,7 4,2 3,6 3,3 3,1
в % к расходам бюджета 14,4 11,4 '12,1 11,6 12,8 13,5 12,9 11,7 11,0
здравоохранение и физиче екая культура ..-34 46,8 53,9 40,4 ¿6,3 75,1 64,4 103,7 153,4
в % к ВВП с учетом ОМС 2,4 2,5 3,1 2,4 •2,5 2,8 2,4 2,3 2,2
в % к расходам бюджета 9,8 7,8 9,3 8,3 8,6 9,3 8,5 8Д 7,8
культура и искусство 7 11,6 10,5 7 9,5 15,1 10,1 18 28,5
в % к ВВП 0,5 0,6 0,6 0,4 0,4 0,5 0,4 0,4 0,4
в % к расходам бюджета 2,1 1,9 1,8 1,4 1,5 1,5 и 1,4 1,45
В современной экономике улучшение состояния капитала здоровья нации требует не просто развития системы здравоохранения, ее внутренних структурных преобразований, но и сопряженного развития прочих отраслей, работающих на укрепление здоровья населения. Иначе говоря, необходимо создание мощного медико-индустриального комплекса.
Нами предложены приоритетные направления повышения эффективности инвестиций в человеческий капитал, среди них прежде всего необходимо выделить:
- медицинское обслуживание при использовании достижений
научно-технического прогресса должно трансформироваться в систему, функционирующую на основе интенсивных технологий. С интенсификацией связано и повышение эффективности вложений в сферу охраны здоровья; ,
- инвестиции, связанные с физической культурой и спортом, которые оказывают значительное влияние на повышение качества человеческого капитала через развитие физических способностей человека, роста его работоспособности;
регулирование деятельности в сфере культуры. Важным условием качественного воспроизводства человеческого капитала является преемственность поколений, которая невозможна без сохранения и передачи. потомкам понимания семейных, общественных, гражданских взаимоотношений, обычаев, традиций, верований, технических и технологических достижений, культурных ценностей;
- стимулирование роста культуры потребления и улучшение быта. В частности, речь идет о пропаганде здорового образа жизни, борьбе с наркоманией, отказа от злоупотребления алкоголем и курением, рационального питания, что способствует укреплению психофизиологических и интеллектуальных способностей человека, повышению его производительности, удлинению периода его активной жизнедеятельности. . -
В заключении диссертации содержатся результаты научных исследований, обобщенные в выводах, предложениях и рекомендациях, полученных автором. • . .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. Щербатых М.А., Человеческий потенциал: новые ориентиры и измерители / М.А. Щербатых // Организационно-экономический механизм стабилизации и, повышения эффективности функционирования АПК: Материалы международной научно-практической конференции. -
Воронеж: ВГАУ, 2001. - 0,1 п.л. ' ' "
2. Щербатых М.А. Оценка выгодности инвестиций в образование / М.А. Щербатых // Актуальные проблемы в транзитивной экономике России: Материалы международной научно-практической конферешши. -Воронеж: ВГУ, 2002. - 0,2 п.Л. '
3. Щербатых М.А. Образование как главный фактор инвестиций в человеческий капитал/ М.А. Щербатых // «Экономические отношения в
> I >
трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования»: Материалы международной научно-практической конференции. -Воронеж: ВГУ, 2002. - 0,2 п.л.
4. Щербатых М.А. Образование и человеческий капитал / М.А. Щербатых // Региональная Экономика: современное состояние й перспективы развития: Материалы международной научно-практической конференции.-Воронеж: ВЭПИ, 2062.-0,2 п.л.
5. Щербатых М.А. Источники финансирования инвестиций в человеческий капитал / М.А. Щербатых //Современные проблемы экономической теории: Материалы международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГУ) 2002. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 23.05.03. Формат 60x84 1/16. П.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ZOOS
Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.
iMoeciF^