Инвестиционная политика модернизации рыбоперерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Правиков, Олег Владимирович
Место защиты
Владивосток
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Правиков, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Инвестиционная политика предприятия как ключевое условие преодоления экономического кризиса.

1.2 Трансформация подходов к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий.

1.3 Основные предпосылки модернизации предприятий рыбной промышленности с учетом фактора конкуренции.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБОСНОВАНИЯ ВЫБОРА ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПО КРИТЕРИЮ ИХ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ.

2.1 Исследование методических подходов к оценке состояния и целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

2.2 Анализ финансового состояния и тенденций обновления основных производственных фондов рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края.

2.3 Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Подход к оценке потребности в инвестиционных ресурсах для модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

3.2. Определение рациональной структуры финансирования процессов модернизации с учетом возможностей государственного бюджета и средств стратегических инвесторов.

3.3. Методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов инвестирования в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика модернизации рыбоперерабатывающих предприятий"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резким ослаблением внутренних и внешних источников инвестирования, вызванным глобальным финансовым кризисом. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики, стабилизация и переход к позитивной динамике развития в определяющей степени зависят от стратегии антикризисного регулирования деятельности российских предприятий, включающей механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса в сфере материального производства. В связи с этим необходимо формирование инвестиционной политики на качественно новом уровне, нацеленной на модернизацию предприятий и выход их из финансового кризиса.

Как свидетельствуют низкие показатели технического перевооружения предприятий, замены и модернизации оборудования, ввода новых мощностей, реальный объем инвестиций в структуре капитала в большинстве отраслей российской экономики не соответствует потребностям обновления основных фондов.

Успешность функционирования экономических систем во многом определяется уровнем проводимой в различных отраслях и видах экономической деятельности инвестиционной политики. С точки зрения системного подхода, инвестиционная политика является тем самым связующим звеном, которое позволяет элементам системы работать бесперебойно, согласовать цели элементов и системы в целом, и тем самым повысить эффективность работы всей системы. Соответственно в условиях кризиса в большей степени страдают предприятия и отрасли, не имеющие грамотного обоснования своей инвестиционной политики.

Рыбная промышленность имеет стратегическое значение для российской экономики, поскольку участвует в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач — продовольственной. Кроме того, от состояния дел в рыбной промышленности зависит социально-экономическое развитие прибрежных регионов Дальнего Востока, в том числе и Приморского края. Рыбохозяйственный комплекс России на этапе проведения рыночных реформ оказался в весьма затруднительном положении. Это нашло отражение в резком снижении объемов добычи гидробионтов и производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов, увеличилось количество убыточных предприятий.

Для осуществления модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, обеспечения повышения их конкурентоспособности необходимо уделять большее внимание разработке концептуальных положений инвестиционной стратегии с учетом накопленного теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта. Рыночная модернизация национальной экономики, трансформируя и усложняя базовые условия функционирования хозяйствующих субъектов, актуализирует необходимость тщательной проработки и дальнейшей реализации конкурентных стратегий, которые в свою очередь во многом сопряжены с адекватной инвестиционной активностью, с формированием экономических условий и механизмов инвестиционного обеспечения устойчивого развития предприятий.

В российской практике в настоящий момент не достаточно проработаны вопросы формирования инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий. Представляется важным разработать методические подходы к формулированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих производств. Многоаспектность разработки инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, методическая непроработанность алгоритма ее использования в управлении предприятиями, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общеэкономическое содержание инвестиционного процесса рассматривалось в работах отечественных ученых, среди которых следует выделить Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Н.Д. Кондратьева, В.В. Шеремета и других.

Теоретические основы инвестиционной стратегии и особенностей ее реализации в условиях модернизации экономических процессов рассматриваются в работах Л.П. Куракова, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и др. Работы, связанные с повышением эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях опубликованы такими авторами как Аньшин

B.М., Бланк И.А., Шапиро В.Д., Ковалев В.В., Сергеев И.В., Швандар В.А., и Др.

Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами и разработки стратегии модернизации на инвестиционной основе в рамках инновационного пути развития российской экономики нашли отражение в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, B.C. Барда, Л.Н. Дробышевской, В.И. Кушлина, С.Ю. Глазьева, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, А.А. Агеева, Л.Л. Игониной и других.

Вопросы формирования структурно-инвестиционной политики рассматриваются в работах В.С.Сутягина, В.К. Фальцмана и др. Проблемам анализа и прогнозирования воспроизводства основных фондов посвящены исследования Г.А.Александрова, А.И. Анчишкина, А.С.Павлова, В.К. Фальцмана, Н.П.Федоренко, и др.

Региональные аспекты организации инвестиционной деятельности исследованы в трудах дальневосточных ученых Е.П. Жарикова,

C.Н.Князевой, М.И. Краевой, П. А. Минакира, С.В. Сулоевой, Т.В. Терентьевой, М.В. Терского, Р.Г. Леонтьева, Ю.В. Рожкова и ряда других.

Общеэкономическое содержание рыбохозяйственной деятельности, включая региональные аспекты совершенствования управления, рассматривалось в работах отечественных ученых, среди которых следует выделить В.Б. Ерухумовича, С.Н. Князеву, А.П. Латкина, О.Ю. Ворожбит, М.Е. Василенко, Т.В. Терентьеву, A.M. Фадеева, Д.К. Шевченко и др.

Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методических основ организации процесса привлечения и эффективного использования внешних ресурсов в модернизацию производства. Однако до настоящего времени остается малоизученной проблема оценки влияния привлекаемых для модернизации внешних ресурсов на повышение инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе и в научных публикациях пока недостаточно разработано информационно-методическое обеспечение формирования инвестиционной политики модернизации для принятия управленческих решений по улучшению финансово-экономического состояния предприятий.

Все это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач:

• уточнить сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;

• систематизировать существующие методические подходы к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий;

• выявить основные предпосылки модернизации рыбоперерабатывающих предприятий с учетом фактора конкуренции;

• исследовать методические подходы к оценке целесообразности модернизации предприятий, разработать методические рекомендации по оценке целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;

• проанализировать текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий и тенденции обновления основных производственных фондов;

• провести рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий;

• предложить направления формирования системы управления процессами модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе подходы к определению потребности в инвестиционных ресурсах для модернизации и рациональной структуры финансирования этих процессов;

• разработать методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края.

Предметом исследования является комплекс управленческих отношений, направленных на формирование и реализацию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с пунктами 4.4. и 4.16 паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью», и заключается в «разработке стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», а также в «осуществлении инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий».

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В основе диссертационного исследования лежат фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем формирования и реализации инвестиционной политики предприятий. Они содержат ключевые определения для обоснования таких понятий, как инвестиционный стратегический процесс, эффективность инвестиционной политики, выбор приоритетов модернизации.

Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также научные доклады, материалы экономических форумов, научные разработки органов исполнительной власти.

Методологической основой исследования являются диалектический, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный методы и контент-анализ.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам организации инвестиционной деятельности, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий.

Основными результатами исследований являются:

• уточнена сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;

• систематизированы существующие методические подходы к формированию инвестиционной политики как составной части общей стратегии модернизации предприятия;

• выявлены основные предпосылки модернизации предприятий рыбоперерабатывающей промышленности с учетом фактора конкуренции;

• исследованы методические подходы к оценке целесообразности модернизации предприятия;

• проанализировано текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе состояние основных фондов и тенденции их обновления, на базе проведенного специального исследования;

• проведена рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий, путем ранжирования с использованием интегрального показателя;

• сформулирован методический подход к формированию системы управления процессами модернизации, рамках которого определяются потребность в инвестиционных ресурсах и рациональная структура финансирования;

• разработаны методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов модернизации.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам привлечения и эффективного использования инвестиций, на корректном использовании статистических фактов по привлечению инвестиций в рыбоперерабатывающую промышленность Приморского края за последние 6 лет.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• сформулирован методический подход к разработке инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;

• разработан методический инструментарий рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности для принятия управленческих решений на уровне государства и стратегических инвесторов;

• предложены методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий как важное условие эффективного управления рыбоперерабатывающим производством.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления инвестиционными процессами.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики модернизации на уровне предприятия.

Основные разделы диссертации включены в учебные дисциплины «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционная стратегия», читаемых в Дальневосточном государственном университете.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, формирующие результаты научного исследования опубликованы в сборниках материалов Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); «Социальная технологизация в современной России» (г. Волгоград, 2008 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 печатных работ, общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах и включает 20 таблиц, 10 рисунков, и 3 приложения. Библиографический список использованных источников содержит 174 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Правиков, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, глобальный финансово-экономический кризис наложился на системные трансформации в экономике России и привел к тому, что предприятия практически перестали обновлять свои основные фонды. Для выхода российских промышленных предприятий из сложившейся ситуации необходима глубоко проработанная программа, долгосрочный план инвестиционной деятельности, т.е. инвестиционная политика является ключевым условием преодоления экономического кризиса. Обоснование инвестиционной политики модернизации предприятий зависит в первую очередь от их конкурентных стратегий, и базируется на выполнении определенных этапов ее разработки.

Автор пришел к выводу, что основной предпосылкой модернизации предприятий рыбной промышленности является наличие и, особенно, обострение конкуренции, кроме этого, отметим высокую изношенность основных фондов, сокращение сырьевой базы, сокращение платежеспособного спроса населения.

Необходимость модернизации рыбохозяйственный предприятий не вызывает сомнений. Однако, в настоящее время нет четко определенной и рекомендованной методики расчета технико-экономической

• целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предпринимательских структур. Соответственно актуальна задача разработки такого методического подхода, который позволит принимать решения с точки зрения экономического обоснования целесообразности различных вариантов обновления производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий.

Обоснование целесообразности проведения ремонта и модернизации оборудования в сравнении с закупкой новой техники предполагает представление технико-экономических параметров и расчетов, подтверждающих ожидаемую эффективность, срок окупаемости затрат, а также новые технологические (функциональные) возможности оборудования после ремонта и модернизации.

Первостепенными факторами, которые должны учитываться при технико-экономическом обосновании целесообразности модернизации являются наличие информации по виду инвестиций, источникам финансирования инвестиционной деятельности, а также по методам оценки эффективности с учетом дисконтирования и без учета дисконтирования, а также определения показателей эффективности инвестиций.

Экономический эффект модернизации - это не просто разница между средствами, вложенными в проект, и прибылью, полученной в результате. Модернизация, установка нового оборудования заключают в себе одно, оказывающее ключевое влияние, неизвестное — затраты на маркетинг, которые очень важно точно спланировать. Экономический эффект от модернизации также должен быть увязан с системой сбалансированных показателей.

По мнению автора, определение целесообразности модернизации предприятия должно проводиться с учетом новых подходов, основанных на теоретических положениях потока реальных денег, учета требований инвестора, выбора современных показателей экономической эффективности, а также условий экономического развития и способствования внедрению технических разработок. Проведенный автором анализ рыбоперерабатывающих предприятий показал необходимость модернизации предприятий и выделения бюджетных ресурсов для финансирования этого процесса. На основе анализа существующих методик рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности, автором был сформулирован методический подход к определению приоритетных к господдержке предприятий по критерию инвестиционной привлекательности.

Потребность в инвестиционных ресурсах определяется последовательным прохождением нескольких этапов: определение цели и задач фирмы, основные источники финансирования на начальном этапе реализации проекта (ов);

- планированием мероприятий по повышению качества продукции;

- маркетинговым расчетом цены на продукцию, мероприятиями по продвижению товара на рынке;

- производственным планом, которым определяется дополнительная потребность в производственных мощностях, расчет амортизационных отчислений; структура издержек производства;

- организационные мероприятия;

- инвестиционный план (расчет потребности инвестиций по каждому управленческому процессу).

В Российской Федерации в течение последних двух лет сложилась уникальная структура предложения инвестиционных ресурсов на цели развития приоритетных отраслей народного хозяйства. В данном случае имеется в виду переход к опосредованному финансированию через структуры государственных корпораций. Это является элементом государственной политики по повышению эффективности управления бюджетным финансированием, направляемым на нужды реального сектора экономики: отход от выдачи прямого бюджетного кредита или предоставления прямых бюджетных ассигнований и передачу финансовых средств в виде взносов в уставные капиталы ряда государственных корпораций, которые в различных формах направляют их на развитие тех или иных отраслей экономики.

Проведение мониторинга инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию, как было указано выше должно носить оперативный характер и отвечать условиям динамичности инвестиционного управления. Однако модернизация с точки зрения производственного процесса может дать заметные результаты с течением определенного времени, характерного для производственного или финансового цикла, а также цикла жизни товара, времени внедрения технологии.

С целью построения системы мониторинга, отвечающей задачам инвестиционной деятельности по модернизации рыбоперерабатывающего предприятия полагаем целесообразным следующий набор методических рекомендаций.

Как было определено выше выстраивание системы мониторинга начинается с определения сбалансированного набора показателей, характеризующих модернизацию и инвестиционную деятельность. Показатели модернизации должны соответствовать той сфере деятельности компании, где они производятся. В части количества показателей, предлагается использовать не более трех наименований.

Кроме этого, при построении системы мониторинга необходимо учитывать то, что показатели результатов модернизации предприятия и эффективности инвестиционной деятельности, относятся к разным сферам компетенции. В связи с этим, мониторинг будет носить пограничный (или матричный) характер.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика модернизации рыбоперерабатывающих предприятий"

На правах рукописи

оо

ПРАВИКОВ Олег Владимирович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МОДЕРНИЗАЦИИ РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

(на примере Приморского края)

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владивосток 2009

003485226

Работа выполнена на кафедре «Финансы и налоги» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса

кандидат экономических наук, доцент Даниловских Татьяна Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Третьяков Михаил Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Василенко Марина Евгеньевна

Ведущая организация ФГУГТ «Тихоокеанский научно-исследовательский

рыбохозяйственный центр»

Защита состоится «10» декабря 2009 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690014, г.Владивосток, ул. Гоголя, 41; зал ученого совета, ауд. 1359.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г.Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу: http://www.wsu.ru/science/dis/dis.asp

Автореферат разослан «10» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ворожбит О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется резким ослаблением внутренних и внешних источников инвестирования, вызванным глобальным финансовым кризисом. Перспективы посткризисного развития отечественной экономики, стабилизация и переход к позитивной динамике развития в определяющей степени зависят от стратеги^! антикризисного регулирования деятельности российских предприятий, включающей механизмы активизации инновационно-инвестиционного процесса в сфере материального производства. В связи с этим необходимо формирование инвестиционной политики на качественно новом уровне, нацеленной на модернизацию предприятий и выход их из финансового кризиса.

Рыбная промышленность имеет стратегическое значение для российской экономики, поскольку участвует в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач - продовольственной. Кроме того, от состояния дел в рыбной промышленности зависит социально-экономическое развитие прибрежных регионов Дальнего Востока, в том числе и Приморского края. Рыбохозяйственный комплекс России на этапе проведения рыночных реформ оказался в весьма затруднительном положении. Это нашло отражение в резком снижении объемов добычи гидробионтов и производства рыбной продукции, физическом износе и моральном старении основных фондов, увеличилось количество убыточных предприятий.

С точки зрения системного подхода, инвестиционная политика является тем самым связующим звеном, которое позволяет элементам системы работать бесперебойно, согласовать цели элементов и системы в целом, и тем самым повысить эффективность работы всей системы. Соответственно в условиях кризиса в большей степени страдают предприятия и отрасли, не имеющие грамотного обоснования своей инвестиционной политики.

Для осуществления модернизации рыбоперерабатывающих производств, повышения их конкурентоспособности необходимо уделять большее внимание разработке концептуальных положений инвестиционной политики с учетом накопленного теоретического и практического отечественного и зарубежного опыта. Рыночная модернизация национальной экономики, трансформируя условия функционирования хозяйствующих субъектов, приводит к необходимости тщательной проработки и дальнейшей реализации новых конкурентных стратегий, которые в свою очередь во многом определяют дальнейшую инвестиционную активность, с формируют экономические условия и механизмы инвестиционного обеспечения устойчивого развития и модернизации предприятий.

В российской практике в настоящий момент не имеется достаточных глубоких теоретических разработок в области инвестиционной политики модернизации предприятий. Представляется важным разработать методические подходы к формулированию инвестиционной политики модернизации

рыбоперерабатывающих предприятий. Многоаспектность разработки инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, методическая непроработанность алгоритма ее использования в управлении предприятиями, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы инвестиционной политики и особенностей ее реализации в условиях модернизации экономических, процессов рассматриваются в работах P.A. Белоусова, Л.П. Куракова, Д.С. Львова, Ю.В. Яковца и др. Работы, связанные с повышением эффективности инвестиционной деятельности на предприятиях опубликованы такими авторами как В.М. Аныпин, И.А. Бланк, В.Д. Шапиро, В.В. Ковалев, И.В. Сергеев, и др.

Вопросы стратегического управления инвестиционными процессами и разработки стратегии модернизации российской экономики на инвестиционной основе в рамках инновационного пути развития нашли отражение в научных трудах Ю.П. Анискина, B.C. Барда, Л.Н. Дробышевской, А.Н. Петрова, И.Д. Розинского, А.Ю.Чернова, И.А. Бланка, A.A. Агеева, Л.Л. Игониной и других.

Региональные аспекты организации инвестиционной деятельности, включая вопросы совершенствования управления, исследованы в трудах дальневосточных ученых Е.П. Жарикова, С.Н.Князевой, М.И. Краевой, А.П. Латкина, П.А. Минакира, C.B. Сулоевой, Т.В. Терентьевой, Р.Г. Леонтьева, Ю.В. Рожкова и ряда других.

Результаты исследований этих авторов внесли существенный вклад в развитие теоретико-методических основ организации процесса привлечения и эффективного использования внешних ресурсов в модернизацию производства. Однако до настоящего времени остается малоизученной проблема оценки влияния привлекаемых для модернизации внешних ресурсов на повышение инвестиционной привлекательности предприятий. В экономической литературе и в научных публикациях пока недостаточно разработано информационно-методическое обеспечение формирования инвестиционной политики модернизации для принятия управленческих решений по улучшению финансово-экономического состояния предприятий.

Цель диссертационного исследования - разработка методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• уточнить сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;

• систематизировать существующие методические подходы к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий;

• выявить основные предпосылки модернизации рыбоперерабатывающих предприятий с учетом фактора конкуренции;

• исследовать методические подходы к оценке целесообразности

модернизации предприятий, разработать методические рекомендации по оценке целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;

• проанализировать текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий и тенденции обновления основных производственных фондов;

• провести рейтинговую оценку инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий;

• предложить направления формирования системы управления процессами модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе подходы к определению потребности в инвестиционных ресурсах для модернизации и рациональной структуры финансирования этих процессов;

• разработать методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края.

Предметом исследования является комплекс управленческих отношений, направленных на формирование и реализацию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Область исследования соответствует пунктам 4.4 и 4.16 паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью», и заключается в «разработке стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем», а также в «осуществлении инвестирования технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или освоения высоких технологий».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные теоретические концепции и методологические подходы, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем формирования и реализации инвестиционных стратегий предприятий; результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также научные доклады, материалы экономических форумов, научные разработки органов исполнительной власти. Методологической основой исследования являются диалектический, системно-функциональный, расчетно-конструктивный, логико-структурный методы.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использовались труды известных зарубежных и отечественных ученых, законодательные, нормативные и программные документы федерального и регионального уровней по вопросам организации инвестиционной деятельности, статистические данные и результаты специальных обследований ряда предприятий.

Основные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования следующие:

• уточнена сущность и экономическое содержание понятия «инвестиционная политика модернизации» в качестве ключевого условия преодоления инвестиционного кризиса;

• систематизированы существующие методические подходы к формированию инвестиционной политики как составной части общей стратегии модернизации предприятия;

• выявлены основные предпосылки модернизации предприятий рыбоперерабатывающей промышленности с учетом фактора конкуренции;

• исследованы методические подходы к оценке целесообразности модернизации предприятия;

• проанализировано текущее финансовое состояние рыбоперерабатывающих предприятий, в том числе состояние основных фовдов и тенденции их обновления, на базе проведенного специального исследования;

• проведена рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий, путем ранжирования с использованием интегрального показателя;

• сформулирован методический подход к формированию системы управления процессами модернизации, рамках которого определяются потребность в инвестиционных ресурсах и рациональная структура финансирования;

• разработаны методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов модернизации.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на проведенном теоретическом обобщении большого количества исследований отечественных и зарубежных авторов по проблемам привлечения и эффективного использования инвестиций.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• сформулирован методический подход к разработке инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий;

• разработан методический инструментарий рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности для принятия управленческих решений на уровне государства и стратегических инвесторов;

• предложены методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих предприятий как важное условие эффективного управления рыбоперерабатывающим производством.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании нового методического подхода к формированию инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, что вносит определенный вклад в совершенствование теории управления инвестиционными процессами.

Практическая ценность полученных результатов состоит в их доведении до уровня методических рекомендаций по формированию инвестиционной

политики модернизации на уровне предприятия и регулированию этих процессов на уровне регионального управления.

Основные разделы диссертации включены в учебные дисциплины «Инвестиции», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционная стратегия», читаемых в Дальневосточном государственном университете.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы, формирующие результаты научного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); «Социальная технологизация в современной России» (г. Волгоград, 2008 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2009 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 8 статей общим авторским объемом 2,6 п.л., в том числе статья в издании, указанном в перечне ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах и включает 20 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения. Библиографический список использованных источников содержит 174 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и поставлены задачи диссертационного исследования, определены наиболее существенные результаты проведенного исследования, указаны положения научной новизны, отражена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Современные подходы к формированию инвестиционной политики модернизации предприятий» рассмотрены теоретические аспекты понятия инвестиционная политика модернизации, а именно дополнено и уточнено понятие инвестиционная политика модернизации, исследованы этапы формирования инвестиционной политики модернизации, изучена трансформация подходов к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий, рассмотрены основные предпосылки модернизации рыбоперерабатывающих предприятий с учетом фактора конкуренции.

Во второй главе «Методические вопросы обоснования выбора предприятий для модернизации по критерию их инвестиционной привлекательности». Проведено исследование методических подходов к оценке состояния и целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий, рассмотрены результаты деятельности производственных предприятий рыбоперерабатывающей специализации, дана оценка динамики развития рыбоперерабатывающего производства в Приморском крае, выявлены тенденции обновления основных производственных фондов рыбоперерабатывающих предприятий, путем проведения специального обследования ряда предприятий. Исследованы подходы к определению сущности и оценке инвестиционной привлекательности предприятия. Проведена рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности предприятий рыбопереработки.

В третьей главе «Формирование системы управления процессами инвестиционного обеспечения модернизации рыбоперерабатывающих предприятий». Сформулирована последовательность оценки потребности в инвестиционных ресурсах для проведения модернизации, предложен механизм определения рациональной структуры финансирования модернизации с учетом привлечения государственных бюджетных средств и лизинговых схем. Предложены методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов инвестирования в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае.

В заключении кратко излагаются основные результаты диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современные подходы к формированию инвестиционной политики модернизации предприятий

1.1. Инвестиционная политика предприятия как ключевое условие преодоления экономического кризиса

1.2. Трансформация подходов к обоснованию инвестиционной политики модернизации предприятий

1.3. Основные предпосылки модернизации предприятий рыбной промышленности с учетом фактора конкуренции

Глава 2. Методические вопросы обоснования выбора предприятий для модернизации по критерию их инвестиционной привлекательности

2.1 Исследование методических подходов к оценке состояния и целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предприятий

2.2 Анализ финансового состояния и тенденций обновления основных производственных фондов рыбоперерабатывающих предприятий

2.3 Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае

Глава 3. Формирование системы управления процессами инвестиционного обеспечения модернизации рыбоперерабатывающих предприятий

3.1. Подход к оценке потребности в инвестиционных ресурсах для модернизации рыбоперерабатывающих предприятий

3.2. Определение рациональной структуры финансирования процессов модернизации с учетом возможностей государственных бюджетных средств и средств стратегических инвесторов

3.3. Методические рекомендации по созданию системы мониторинга процессов инвестирования в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные результаты исследования отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Сформулирован методический подход к разработке инвестиционной политики модернизации рыбоперерабатывающих предприятий.

Высокая динамика макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью предприятий, темпы технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности предприятий не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятий на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов инвестиционного менеджмента. В то время как разработка инвестиционной политики заранее учитывает возможные варианты развития неконтролируемых предприятием факторов внешней среды и позволяет свести к минимуму их негативные последствия для деятельности предприятия.

Необходимость и актуальность модернизации российской экономики и, прежде всего, предприятий обусловлены, во-первых, отсталостью технико-технологической базы большинства отраслей и производств, вызванной длительной и несбалансированной перестройкой систем планирования и управления, финансирования, недостаточностью инвестиций в реальном секторе, разрушением производственных отношений и связей; во-вторых, незавершенностью процессов рыночной трансформации российской экономики; в-третьих, усилением зависимости российских предприятий и всей экономики от иностранных монополий и импорта. Модернизацию предприятий нельзя рассматривать в отрыве от политики модернизации российской экономики в целом, как одного из главных ее приоритетов.

Чаще всего понятие «модернизация» трактуется в связи с изменением и улучшением технических параметров каких-либо машин, оборудования, приборов или производственного парка в целом. Отсюда главная задача модернизации, заключается в следующем: формирование современного типа предприятий, базирующихся на передовой технике и технологии, применяющих эффективные системы маркетинга, менеджмента, информационного обеспечения, решающих социальные проблемы.

Инвестиционная политика предприятия - система долгосрочных целей его инвестиционной деятельности, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения. Инвестиционная политика является эффективным инструментом перспективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, представляет собой концепцию ее развития и, в качестве генерального плана осуществления инвестиционной деятельности предприятия содержит следующие элементы (рис.1):

Инвестиционная политика предприятия носит функциональный характер, входит в состав финансовой стратегии и носит подчинённый характер к основной стратегии фирмы.

Финансово-экономические кризисы оказывают, как правило, негативное воздействие на потенциал промышленных предприятий: сокращаются (или вообще прекращаются) инвестиции в процессные и продуктовые инновации, стареет и изнашивается основной капитал, истощаются научно-технические заделы, уходят наиболее квалифицированные и молодые работники и т.д.

Рисунок 1 - Элементы инвестиционной стратегии Наибольшую опасность для предприятия в кризисные периоды развития представляет разрушение его потенциала (производственного, технологического, научно-технического и кадрового), как главного фактора жизнедеятельности предприятия, его возможностей. При этом условия хозяйствования таковы, что не обеспечивается способность потенциала к воспроизводству. Ресурсы для этого предприятие может приобретать только исходя из результатов своей деятельности (точнее — амортизационных отчислений и прибыли), а также за счёт заёмных средств. Оба эти источника инвестиций в кризисной ситуации для предприятия, как правило, оказываются недоступны, поэтому очень важным становится участие государства в финансировании модернизации предприятий.

Инвестиционная стратегия модернизации экономики обеспечивает максимальное использование инвестиционных ресурсов в приоритетных направлениях модернизации экономики страны. Обоснование инвестиционной политики модернизации предприятия - это выявление предпосылок к разработке стратегии и следование основным этапам ее разработки.

Модернизация, по мнению автора, может рассматриваться в качестве основного средства снижения и преодоления угроз банкротства, убыточности, неплатежеспособности; средство выживания в усиливающейся конкурентной борьбе. Показателем успешности модернизации является повышение индекса конкурентоспособности, причем это справедливо как для отдельных предприятий, так и для экономики в целом.

Таблица 1 - Взаимосвязь между способами обновления основного капитала и стратегиями долгосрочного развития предприятия_

Стратегии развития Способ обновления основного капитала

стратегия агрессивного развития предполагается активное инвестирование в новое строительство, интенсивное расширение действующего производства, вложение средств в НИОКР

Стратегия совершенствования (при неизменном уровне развития) Наиболее рациональными будут усилия по проведению замены изношенного оборудования, модернизации устаревших непроизводительных основных фондов и реконструкции производственных зданий (сооружений)

Стратегия сдерживания спада реализации продукции Необходимо сконцентрировать ограниченные финансовые ресурсы на проведение простого воспроизводства основных фондов, модернизации ведущего оборудования, усилить контроль за эффективностью проведения ремонта основных фондов.

Стратегия активного перепрофилирования Активная ликвидация изношенных основных фондов, продажа ненужного оборудования, передача простаивающих основных фондов в текущую аренду сторонним организациям, техническое перевооружение и внедрение новых технологий

Выделяют следующие направления модернизации предприятий:

1. Техническая модернизация: оборудование.

2. Продуктные инновации: модернизация производственных технологий.

3. Модернизация маркетингово-сбытовой системы предприятий.

4. Модернизация технологий работы с персоналом.

Стратегия модернизации предприятий рыбной промышленности с максимальным использованием инновационных форм развития предполагает формирование благоприятных для частных внутренних инвестиций условий, разработку и внедрение новых технологий, развитие конкурентных преимуществ при разработке новшеств.

По нашему мнению, сформулированная и внедряемая стратегия модернизации предприятий рыбной промышленности должна обеспечивать решение основных проблем, свойственных как отдельным предприятия, так и всей рыбной отрасли в целом.

• Проведенный автором анализ литературы позволил сделать следующий перечень предпосылок модернизации рыбоперерабатывающих производств:

• дотационный принцип образования финансовых ресурсов;

• отсутствие действенных экономических стимулов снижения производственных издержек;

• высокая степень физического износа оборудования, приводящая к частым авариям;

• декапитализация экономики производства, которая привела к крайней изношенности основных фондов;

• недостаточная инновационная активность предприятий рыбной промышленности. Упадок инновационной сферы отрицательно сказался на материальном базисе научно-технической модернизации;

• Обострение конкуренции;

• Сокращение сырьевой базы;

Отметим, что с точки зрения системного подхода политика модернизации предприятий и производственных комплексов рыбной промышленности должна решать следующие проблемы:

1) определение целей, прйоритетов и направлений модернизации;

2) формирование управляющих и регулирующих механизмов;

3) обеспечение ресурсной базы модернизации.

Резюмируя приведенные выше положения, связанные со стратегией модернизации предприятий рыбной промышленности, можно сформулировать следующие основные принципы ее реализации:

• привязка комплекса мероприятий по модернизации рыбоперерабатывающих производств к конкретным регионам страны, с учетом их экономико-географических особенностей;

• программно-целевой подход к управлению модернизацией рыбоперерабатывающих производств при подчиненности программ модернизации перспективным схемам социально-экономического развития регионов;

• нацеленность программ модернизации рыбоперерабатывающих производств на максимальное использование инновационных форм развития;

• софинансирование проектов модернизации рыбоперерабатывающих производств с привлечением бюджетных средств и внебюджетных источников;

Хотя необходимость модернизации рыбоперерабатывающих предприятий не вызывает сомнений, в настоящее время нет четко определенной и рекомендованной методики расчета технико-экономической целесообразности модернизации рыбоперерабатывающих предпринимательских структур. Соответственно актуальна задача разработки такого методического подхода, который позволит принимать решения с точки зрения экономического обоснования целесообразности различных вариантов обновления производственных мощностей рыбоперерабатывающих предприятий.

Экономический эффект модернизации - это не просто разница между средствами, вложенными в проект, и прибылью, полученной в результате. Модернизация, установка нового оборудования заключают в себе одно, оказывающее ключевое влияние, неизвестное - затраты на маркетинг, которые очень важно точно спланировать.

Процессы модернизации производства требуют «длинных денег», что подразумевает участие государства в решении ряда инвестиционных задач.

Полагаем, что внедрение научно обоснованной системы управления инвестиционной деятельности на рыбоперерабатывающих предприятиях

Приморского края в некоторой степени является новацией управленческого процесса в отрасли.

Проведенный автором анализ предложений оборудования для малых и средних предприятий рыбоперерабатывающего комплекса (производимого как в России, так и за рубежом) позволяет сделать вывод о том, что первоначальные затраты на оборудование для организации небольших предприятий рыбоперерабатывающего комплекса отрасли или цехов могут составить 20-40 тыс. долл. США, рентабельность 20-25 %. При наличии организованного сбыта и использования современных технологий, позволяющих повысить срок хранения продукции, срок окупаемости оборудования составляет 7-12 мес.

Затраты на оборудование были бы гораздо ниже, если бы весь спрос на него удовлетворялся в рамках отечественных же производителей. Но в России спрос на специальное оборудование рыбопереработки значительно превышает предложение, которое удовлетворяется уже разработанными зарубежными линиями (например, Италии и США), что повышает потребности в инвестиционных ресурсах, направляемых на модернизацию.

2. Разработан методический инструментарий рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности для принятия управленческих решений на уровне государства и стратегических инвесторов.

Инвестиционная привлекательность - является важнейшим условием привлечения инвестиций, так как чем выше инвестиционная привлекательность, тем больше стимулов у потенциального инвестора вложения средств в данный объект. Несмотря на многообразие работ по совершенствованию методик построения рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, на настоящий момент не существует методики, которая, с одной стороны, была бы достаточно проста и легко реализуема широким кругом пользователей, а с другой, — учитывала бы важнейшие характеристики предприятия, прогноз его финансового состояния и отраслевую принадлежность.

В предлагаемой автором методике после расчета инвестиционного потенциала предприятие относится к одной из четырех групп инвестиционной привлекательности.

Группа А - состояние предприятие стабильно в такой степени, что даже возможные изменения макроэкономической ситуации не повлияют на его платежеспособность, кредитоспособность, инвестиционную привлекательность. Вложенные инвестиционные ресурсы находятся в наибольшей безопасности и принесут ту прибыль, которая допускается существующими ставками. Риск вложений минимален.

Группа Б - состояние предприятие стабильно, краткосрочная платежеспособность вне опасности, но при изменении внешних экономических условий могут возникать риски, т.е. состояние зависит от внешних условий. Это могут быть изменения экономической конъюнктуры, состояния спроса и предложения, законодательства и других условий, на которые субъект не может

оказывать влияния, но сам от них зависит. Инвестиционный риск существует или может возникнуть.

Группа В - состояние предприятие недостаточно стабильно, краткосрочная платежеспособность вызывает сомнения, существует зависимость (в той или иной степени) от изменении внешних экономических условий. Вкладывать инвестиционные ресурсы опасно, риск потери существует или может усилиться.

Группа Г - состояние предприятие опасное, оно нестабильно, платежеспособность не обеспечена, риск потерь или задержек платежей в той или иной степени практически неизбежен. Вкладывать сюда деньги было бы неразумно.

В период с 2000 по 2007 годы ситуация в переработке рыбы приморскими компаниями складывалась неоднозначно: годы падения индекса промышленного производства сменялись ростом производства. Последние четыре года увеличение производства к предыдущему году привело к общей положительной динамике.

Рисунок 2 - Динамика изменения индекса объема производства рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края Уровень инвестиций в рыбную отрасль в целом и в рыбопереработку в частности, снижается. Удельный вес инвестиций, направляемый на развитие рыбохозяйственного комплекса Приморского края в целом в 2007 г. уменьшился по сравнению с предыдущим годом и составил 0,7% (в 2006 г. - 2%), доля же инвестиций в рыбопереработку составила в 2007 г. менее 25% от всех инвестиций в рыбохозяйственный комплекс. Основным источником финансирования являются собственные средства организаций (86,3% всех инвестиций в рыбохозяйственном комплексе).

Проведенные, автором расчеты показали - большинство предприятий не увеличивает объемы производственных основных фондов, напротив, оборудование стареет, ветшает, да и денег у предприятий на обновление нет (величина собственных оборотных средств отрицательная); собственных средств (прибыли и амортизации) предприятия недостаточно для осуществления масштабной модернизации, то есть необходимо привлечение средств со стороны государства и стратегических инвесторов.

Дополнительно для оценки состояния рыбоперерабатывающих производств нами была составлена анкета и опрошено около 20 предприятий.

Все предприниматели согласились с необходимостью государственной поддержки модернизации и отметили наиболее рациональные формы и инструменты, в частности субсидирование процентов по кредиту, выделение средств на финансирование инвестиционных проектов модернизации, налоговые льготы, а также отметили высокий уровень физического износа оборудования для рыбопереработки, от 50 до 70%.

Таким образом, проведенный анализ рыбоперерабатывающих предприятий показал необходимость модернизации предприятий и выделения для финансирования этого процесса бюджетных ресурсов.

На основании проведенного анализа финансового состояния и тенденций обновления основных фондов рыбоперерабатывающих предприятий проранжируем их, с помощью балльно-рейтинговой системы. Результаты расчетов сведены в таблицу 3.

Таблица 2 - Ранжирование рыбоперерабатывающих предприятий с помощью балльно-рейтинговой системы_

Ктл Кал Коб К дз К кз Р ОПФ СОС т.

ОАО «Южноморская база рыбфлота» 2 0 0 0 1 3 0 0 6

ОАО «Преображенская база 2 1 1 1 2 2 1 0 10

тралового флота»

ОАОХК 1 0 2 2 1 1 0 0 7

«Дальморепродукт»

ОАО «КВЭН» 3 3 0 1 2 3 2 3 17

ООО «Зарубинская база флота» 2 0 0 2 1 0 1 0 6

ООО «Рыбокомбинат 2 1 1 0 1 1 1 0 7

Путятин»

Р/к «Тихий океан» 3 3 0 0 1 2 2 3 14

Р/к «Огни Востока» 3 4 0 0 1 1 2 3 14

ФГУП «ТИНРО-Центр» 4 4 1 0 2 1 2 3 17

Максимальное количество 4 4 2 2 2 3 3 3 23

баллов

Примечание - рассчитано автором по данным бухгалтерской отчетности

Таким образом, по сумме баллов, к первой группе не относится ни одно предприятие, во вторую группу попадают ОАО «КВЭН», ФГУП «ТИНРО-Центр», к третьей группе относятся Р/к «Тихий океан», Р/к «Огни Востока», ОАО «Преображенская база тралового флота», оставшиеся предприятия отнесены автором к четвертой группе.

Для качественного построения рейтинга автором были выделены индикаторы - основные относительные показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность рыбоперерабатывающих предприятий. Эти показатели объединены автором в комплексные индексы:

• Финансовый индекс;

• Рыночный индекс;

• Индекс состояния и структуры активов.

Выбор этих индексов был обусловлен необходимостью соблюдения предприятиями «золотого правила экономики», согласно для достижения стабильного устойчивого экономического роста должно соблюдаться следующее соотношении е темповых показателей.

В таблице 3 представлен расчет предложенного автором интегрального показателя.

Таблица 3 - Расчет сводных индексов для интегрального показателя рейтинговой оценки_'__

Финансовый индекс Рыночный индекс Индекс состояния и структуры активов Интегральный показатель рейтинговой оценки

ОАО «Южноморская база рыбфлота» 1,067 0,064 0,967 1,750

ОАО «Преображенская база тралового флота» 0,949 0,047 0,940 1,689

ОАО ХК «Дапьморепродукг» 1,886 0,038 0,824 1,805

ОАО «КВЭН» 3,077 0,116 1,376 2,675

ООО «Зарубинская база флота» 0,736 0,111 1,037 1,748

ООО «Рыбокомбинат Путятин» 1,041 0,080 0,929 1,709

Р/к «Тихий океан» 3,906 0,001 1,006 2,483

Р/к «Огни Востока» 0,937 0,001 1,120 1,855

ФГУП «ТИНРО-Центр» 4,341 0,001 1,012 2,560

Примечание - рассчитано автором

Кроме того, что предлагаемый нами интегральный показатель рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающего предприятия позволяет ранжировать их и выделить приоритетные к поддержке компании; также мы можем оценить эффективность вложения средств в модернизацию и влияние проведенной за счет бюджетных средств модернизации на инвестиционную привлекательность компании (по изменению места компании в рейтинге).

Таким образом, на основе анализа существующих методик рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности, автором был сформулирован методический подход к определению приоритетных к господдержке предприятий по критерию инвестиционной привлекательности.

3. Предложены методические рекомендации по мониторингу процессов модернизации рыбоперерабатывающих производств.

Процессы управления предприятием в целом, и каждой составляющей его деятельности носят цикличный, замкнутый характер. В связи с этим, управление формированием и направлением инвестиционных потоков должно сопровождаться регулярным мониторингом реализации принятых ранее инвестиционных решений.

Под мониторингом процессов инвестирования в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края будем понимать процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих нормативных показателей, необходимых для подготовки разнородных управленческих решений в области инвестиционной деятельности предприятия.

Целью проведения данного мониторинга является определение соответствия (отклонений) реализуемых инвестиционных решений достижению показателей стратегического развития предприятия. В случае определения отклонений от запланированных параметров менеджмент предприятия на основе данных мониторинга сможет принять адекватные решения по изменению параметров инвестиционной деятельности.

К задачам проведения мониторинга инвестиционных решений модернизационного характера предлагается отнести:

• обеспечение информацией о достижении планируемых параметров деятельности;

• обеспечение информацией, необходимой для дальнейшей корректировки управленческих решений, планирования деятельности компании;

• формирование динамичной и вариативной информационной структуры управления предприятиям.

В качестве основных функций мониторинга следует выделить:

1) декларативную функцию;

2) коммуникативную функцию;

3) контрольную функцию.

Выстраивание системы мониторинга инвестиций в модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края относится к формированию общей инвестиционной политики предприятия. В результате недостатка информации происходит существенное замедление процессов обновления основных производственных мощностей, а так же процессов развития рыбопереработки как отрасли.

В связи с тем, что проведение инвестиционного мониторинга должно обеспечивать высокую эффективность управления, на начальном этапе (отбор показателей) автором выработан набор качеств, которым должна отвечать информация такого мониторинга.

Создание системы мониторинга инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края, предусматривает прохождение нескольких этапов.

1 этап. Отбор показателей и индикаторов, характеризующих изменение ситуации в той сфере деятельности компании, на которую направлены модернизационные мероприятия и инвестиции.

2 этап. Определение организационной структуры и регламента (периодичности) сбора и обработки информации.

Разработка регламентов мониторинга инвестиционной деятельности может опираться на разработанную автором схему регламентации инвестиционной деятельности в компании (рис.3.).

3 этап. Проведение на ранее установленной регулярной основе сбора и обработки информации (с учетом общих методик, алгоритмов и т.д.)

4 этап. Подготовка и представление отчетной информации. Формирование выводов и принятие управленческих решений по оптимизации инвестиционной и модернизационной деятельности.

Рисунок 3 - Регламентация инвестиционной деятельности рыбоперерабатывающего предприятия

При построении системы мониторинга необходимо учитывать то, что показатели результатов модернизации предприятия и эффективности инвестиционной деятельности, относятся к разным сферам компетенции. В связи с этим, мониторинг будет носить пограничный (или матричный) характер.

Как было определено выше выстраивание системы мониторинга начинается с определения сбалансированного набора показателей, характеризующих модернизацию и инвестиционную деятельность. Показатели модернизации должны соответствовать той сфере деятельности компании, где они производятся. По каждому из показателей необходимо помимо регулярного мониторинга и сопоставления во времени его значений (фиксация изменений), провести процедуру ранжирования, то есть установить его удельный вес. Удельный вес показателя модернизационного мероприятия задается в зависимости от степени и глубины влияния данного мероприятия на достижение стратегических целей компании.

Таблица 4 - Матрица сбалансированных показателей эффективности инвестиционной деятельности по модернизации рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края

Показатели модернизации Показатели эффективности инвестиций

Наименование Значения Изменение за период Удельный вес Удельный вес Изменение за период Значения Наименование

1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 2.4. 2.3. 2.2. 2.1.

Модернизация сферы производства - , - ■ - < > ^

Объем поступающего исходного сырья (по каждому виду продукции) Коэффициенты оценки рентабельности инвестиционной деятельности

Объем выпуска продукции (по каждому виду продукции, в зависимости от типа устанавливаемых производственных линий)

Доля реализации продукции в соответствии с договорами купли-продажи (по каждому виду продукции)

Количество единиц оборудования

Затраты на обслуживание оборудования

Модернизация маркетинговой системы «Т

Доля рынка компании Коэффициенты оборачиваемости операционных активов; Коэффициенты оценки оборачиваемости инвестированного капитала;

Темп опережения показателей доли рынка компании темпов роста рынка продукции в целом

Стоимость продукции с учетом индекса цен на сырье, материалы, топливо и энергию (иные составляющие затрат), руб.

Контрактная (отпускная) цена продукции, в валюте контрактов

Число каналов распределения продукции

Численность звеньев в цепочке распределения продукции

Объем продаж на отдельном рынке сбыта

Наличие (количество) каналов распространения информации о продукции

Затраты на стимулирование сбыта

продукции, различные виды рекламы, РЯ

Показатели модернизации Показатели эффективности инвестиций

Наименование Значения Изменение за период Удельны й вес Удельный вес Изменение за период Значения Наименование

1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 2.4. 2.3. 2.2. 2.1.

деятельность, специальные акции

Затраты на разработку (ребрендинг) и продвижение фирменного стиля, товарных марок и т.д.

Внедрение технологий .'• -Ж

Срок хранения продукции (по каждому виду продукции), дней Коэффициент рентабельности используемых активов (анализ по Модели Дюпона)

Длительность производственного цикла, дней

Производительность труда человек/ед. продукции

Расширение ассортимента продукции

Модернизация системы управж ии ■ кадрами, модернизация организационной структуры шнш ЯШШШЁ! ШШШШ ■ (ЩШМ

Объем продукции, выпущенной за смену (за день) Фондовооруженность; Коэффициент оценки эффективности организационной структуры

Доля брака в общем объеме продукции за смену

Количество сотрудников (или затраты на выплату заработной платы и социальных отчислений)

Удельные веса могут быть установлены с помощью разнообразных методик (методов математического моделирования, методов экспертных оценок и других) в зависимости от финансовых возможностей предприятия, срока существования предприятия, наличия и развития системы сбора и обработки информации о деятельности предприятия.

Планируемые (прогнозные) показатели эффективности от проведения инвестиций в модернизацию .предприятий следует обозначить как критерии выполнения задач модернизации. По каждому из отклонений показателей от критериальных значений следует разработать систему факторного анализа, с целью последующей оптимизации воздействия таких факторов на деятельность компании.

Система мониторинга эффективности инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию рыбоперерабатывающих предприятий Приморского края, должна включать мониторинг воздействия финансово-экономических рисков.

Организационно проведение мониторинга реализации инвестиционных программ и планов может быть возложено на департаменты (структурные подразделения), ответственные за формирование планов развития бизнеса либо подразделения, которые традиционно обеспечивают информацией компанию. С точки зрения организационно-структурного обеспечения мониторинга эффективности инвестиционной деятельности представляется целесообразным в регламентах соответствующих специалистов установить следующие задачи и функции:

1) Задачи аналитического характера и учета внешних факторов:

координация и согласование инвестиционных направлений с подсистемами;

- мониторинг и прогнозирование инвестиционной рыночной конъюнктуры;

- прогноз объемов потребления продукции;

- определение качественных и количественных критериев инвестиционного развития компании;

- отбор, предварительная экспертиза и взаимоувязка разнонаправленных перспективных инвестиционных альтернатив.

- определение общих потребностей в инвестиционных ресурсах и выработка принципов их привлечения;

-организационно-методическое и техническое обеспечение инвестиционного управления;

2) Задачи контроля и управления реализацией проектов:

-контроль выполнения календарных и оперативных планов инвестиционных мероприятий;

- координация взаимодействий с другими подразделениями по проекту;

- контроль исполнения заключенных контрактов и организации поставок и работ;

- участие в оперативном анализе анализ качества и результативности;

- ведение отчетной документации;

-контроль вывода предприятия на проектную мощность;

21

- постаудит эффективности;

- подготовка решений по реновации, модернизации, ликвидации проектов;

- проведение рекреационных мероприятий.

Создание системы мониторинга процессов инвестирования в модернизацию является важной составной частью системы управления инвестиционной деятельностью рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Правиков, О.В. Проблемы повышения инвестиционной привлекательности рыбоперерабатывающих предприятий в Приморском крае / О.В. Правиков // Известия ТИНРО. - 2009. - Том 158. - С. 404-410. - 0,8 п.л.

Прочие научные публикации:

2. Правиков, О.В. Некоторые аспекты инвестиционной деятельности в отраслях хозяйства Приморского края / О.В. Правиков // Проблемы и перспективы развития экономики Приморского края: сб. ст. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2006. - С. 3-6. - 0,2 пл.

3. Правиков, О.В. Рыбное хозяйство на Дальнем Востоке: проблемы и перспективы / О.В. Правиков // Проблемы и перспективы развития экономики Приморского края: сб. ст. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2007. - С. 97100. -0,3 п.л.

4. Правиков, О.В. Проблемы управления развитием рыбного хозяйства на Дальнем Востоке / О.В. Правиков // Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20 апреля 2007 г. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГИЭУ, 2007. - С. 236-239. - 0,3 п.л.

5. Правиков, О.В. Инвестиции в основной капитал - фактор экономического роста труда / О.В. Правиков, Д.В. Николаев, И.А. Бондаренко // Социальная технологизация в современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград, 28 марта 2008 г. - часть 1. - Волгоград: Изд-во Центр прикладных научных исследований, 2008. - С. 18-20. - 0,2 п.л.

6. Правиков, О.В. Основные экономические учения о роли и значении основного капитала в развитии производства / О.В. Правиков // Проблемы и перспективы развития экономики Приморского края: сб. ст. - Владивосток: Изд-во ДгШьневост. ун-та, 2008. - С. 77-80. - 0,2 п.л.

7. Правиков, О.В. Этапы разработки инвестиционных стратегий / О.В. Правиков, Т.Е. Даниловских И Вестник ВГУЭС. - 2009. - №2(2). - С. 134-139. -0,3 п.л.

8. Правиков, О.В. Предпосылки модернизации рыбоперерабатывающих предприятий / О.В. Правиков, Т.Е. Даниловских // Современное состояние и перспективы развития экономики России: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, сентябрь 2009. - Пенза: Изд-во Приволжский дом знаний, 2009. - С. 129-133. - 0,3 п.л.

ПРАВИКОВ Олег Владимирович

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МОДЕРНИЗАЦИИ РЫБОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере Приморского края)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степеии кандидата экономических наук

Подписано в печать 06.11.2009 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27 Отпечатано в копировально-множительном центре ИМБ ДВГУ, 690950, г. Владивосток, ул. Мордовцева, 12