Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шахманова, Валентина Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шахманова, Валентина Игоревна

Введение.

Глава 1. Инвестиционный фонд как форма институциалиэации отношений финансового рынка.

1. Экономическая природа финансовых инвестиций.

2. Место инвестиционных фондов в структуре инвестиционных институтов финансового рынка.

Глава 2. Экономические функции инвестиционных фондов.

1. Источники денежных средств и основные направления деятельности инвестиционных фондов.

2. Организационно-экономическая структура инвестиционных фондов.

3. Противоречия формирования инвестиционных фондов в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционные фонды в системе отношений финансового рынка"

Целью диссертационного исследования явилось раскрытие экономического содержания финансовых инвестиций, определение их роли в механизме функционирования инвестиционных фондов, выявление возможности использования опыта функционирования инвестиционных фондов в западных странах для становления рыночных отношений в России. В связи с этим необходимо проанализировать различные взгляды западных ученых на содержание финансовых инвестиций, выявить отличия финансовых инвестиций от капитальных вложений, показать место и роль инвестиционных институтов в развитии рыночных отношений,раскрыть причины возникновения основных источников денежных средств инвестиционных фондов, определить основные функции инвестиционных фондов и рассмотреть организационно-экономическую структуру инвестиционных фондов; на основе анализа опыта западных стран предложить возможные варианты развития инвестиционных фондов в России.

Дело в том,что современное состояние российской экономики требует всесторонне развитых рыночных отношений. Их роль и структура определяется степенью зрелости производственно-экономического организма, уровнем развития производства, обуславливающим все другие отношения, возникающие между отдельными экономическими индивидами. Обеспечение динамичности производства, расширение его масштабов, неуклонное повышение эффективности экономики требует определенных "вливаний" денежных средств. Их источником являются прежде всего собственные средства предприятия. Но их объем чаще всего ограничен, поэтому предприятия нуждаются в заемных, дополнительных финансовых ресурсах.

Возможные пути их получения - кредит и продажа ценных бумаг. Экономические возможности приобретения данных средств опосредованы финансовым рынком, который, являясь сложным экономическим образованием, имеет целый ряд институтов. Активные действия товаропроизводителей на "территории" финансового рынка предполагают уяснение многих вопросов, связанных с его функционированием. Это прежде всего: 1) каким образом финансовые активы "превращаются" в реальные инвестиции; 2) в чем заключается суть реальных и финансовых инвестиций; 3) где общее и особенное между ними; 4) каковы институциональные основы финансового рынка.

Создание в России различных финансовых институтов, способствующих осуществлению инвестиций, обусловлено переходом к рыночному механизму. В последнее время в связи с проведением программы приватизации в России было создано около 600 инвестиционных фондов, которые сосредоточили в своих руках более 33 из 150 млн. приватизационных чеков. Однако их сущность до сих пор в достаточной мере не изучена. Актуальным является и исследование экономической природы инвестиционных фондов, определение их функций и места в структуре финансового рынка.

Изучение финансовых инвестиций уже долгое время находится в центре внимания зарубежной экономической науки (в частности, в работах Д.Кейнса, Д.Вильямса, Л.Фишера, Л.Харриса, Э.Долана, Дж.Литнера, Дж. Тобина и других). Многие аспекты функционирования финансового рынка, а именно: процесс инвестирования, управление инвестициями, развитие рынков инвестиций, зависимость между риском и доходом по различным вкладам финансовых активов, деятельность финансовых институтов получили достаточно широкое научное освещение. В последние годы еще более активно стали разрабатываться проблемы институациализации финансового рынка.

Теоретические исследования Дж.Тобина, Дж.Литнера и особенно У.Шарпа, Г.Марковича и М.Миллера, которые стали лауреатами Нобелевской премии в области экономики в 1990г., оказали решающее влияние на дальнейшее развитие теории инвестиции, на становление современной финансовой теории в целом и на последующее ее превращение из прикладной дисциплины общей экономической теории в самостоятельную область науки.

Усложнение финансовых отношений, увеличение разнообразных путей инвестирования новых сбережений, углубление взаимосвязанности экономических процессов, происходящих на финансовом рынке, требует дальнейшего развития финансовой теории и практики управления инвестициями. По всем этим и другим вопросам ведутся науч- 4 ные дискуссии. Однако в научной литературе до сих пор нет однозначного понимания экономической природы финансовых инвестиций. В инвестиционной теории сформировалось три основных направления: "The Firm-Foundation Theory", " The Castles-In-The-Air Theory" и " The New Investment Technology".

Изучение западными экономистами финансовых инвестиций вызвало непосредственный интерес к инвестиционным институтам, в частности к инвестиционным фондам; в семидесятые годы возрос интерес к формам их существования, проблемам развития.

В отечественной экономической науке финансовые инвестиции до последнего времени были мало изучены. Нередко в экономической литературе термин "инвестиции" отождествляется с капитальными вложениями, а центр научного внимания приходился на реальные инвестиции, однако, такой подход имел определенные основания. В условиях планового распределения ресурсов первостепенное значение уделялось материально-вещественным ресурсам, финансовый рынок отсутствовал. С развитием денежных отношений последний приобретает исключительно важную роль. Наряду с капиталовложениями возникают финансовые инвестиции, которые получают развитие и неуклонно возрастают.

В диссертационном исследовании необходимо выявить причины, лежащие в основе деления инвестиций на реальные и финансовые. Самым общим и в известной мере поверхностным отличием финансовых инвестиций от реальных является то, что первые обращаются на рынке ценных бумаг, а вторые вкладываются непосредственно в производство. Но за этим внешним различием скрывается глубокая экономическая природа инвестирования, корни которого следует искать в теории капитала.

Реальный и фиктивный капитал в своем движении могут быть « представлены в виде реальных инвестиций и финансовых инвестиций. При этом возникновение финансовых инвестиций было отчасти опосредовано реальными. Для осуществления капиталовложений подчас недостаточно собственных средств, поэтому предприятие вынуждено прибегать к привлечению "чужих" сбережений, которые могут быть представлены в виде банковского кредита или продажи ценных бумаг. Отношения, возникающие на финансовом рынке, не являются результатом научной абстракции. Они порождены действием объективных законов этого рынка. Финансовый рынок, так же как и любой другой, представляет собой институт, связывающий продавцов и покупателей. Особенность данного рынка заключается в специфике его субъектов. На инвестиционном рынке в роли покупателей выступают инвесторы - лица, приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счет.

Вопросам финансовых инвестиций и инвестиционных фондов посвящены работы Алехина Б.И., Астаповича А.З., Григорьева Л.М., Миловидова В.Д., Бородулина В.М., Мусатова В.Т. и других.

В настоящий момент проблемы, касающиеся финансовых инвестиций, являются одними из наиболее обсуждаемых как на страницах специальных изданий,так и в средствах массовой информации. Начало научной дискуссии в отечественной литературе было положено в статьях, опубликованных в журнале МЭМО за 1992-93г. Они посвящены исследованию фондового рынка, а также различных институтов этого рынка, к числу которых относятся инвестиционные фонды. В этих публикациях акцент делался на изучение экономической сущности ценных бумаг, а впоследствии внимание было сконцетрировано на анализе различных финансовых институтов, поиске среди них наиболее приемлемых для экономики России. С ростом акционирования в стране и проведением приватизации возникла необходимость изучения деятельности инвестиционных фондов, экономическая сущность которых состоит в осуществляемой ими мобилизации денежных средств инвесторов для покупки различных ценных бумаг. Конечным итогом предпринимательской активности является инвестиционный доход, полученный благодаря умелому использованию диверсификации.

Однако, несмотря на наличие определенного числа монографий и статей как западных, так и отечественных авторов, вопросы исследования финансовых инвестиций и инвестиционных фондов нельзя назвать достаточно разработанными. Неоднозначно трактуется экономическое содержание финансовых инвестиций и роль инвестиционных фондов. Особого внимания для России заслуживают имеющиеся западные инвестиционные теории , а также мировой опыт функционирования инвестиционных фондов. Эти и другие проблемы продолжают оставаться актуальными как в теоретическом, так и в практическом смыслах.

Что касается научной новизны диссертационной работы, следует отметить, что она заключается в недостаточной разработки данной проблемы. Так, было уточнено понимание и разграничение понятие категорий "реальные" и "финансовые" инвестиции. Помимо этого в исследовании была попытка показать роль инвестиционного фонда как одного из институтов финансового рынка в реализации финансовых инвестиций: аккумулятор денежных средств, посредник в реализации финансовых инвестиций, крупный источник финансовых инвестиций, профессиональный инвестор и гарант сбережений. Также к элементам научной новизны можно отнести конкретизацию причин образования инвестиционных фондов: усиление коллективистского принципа инвестирования держателей ценных бумаг; минимизация риска, повышение доходности и обеспечение ее стабилизации; усложнение финансовых институтов и рост их разнообразия, концентрация средств и их дифференциация; возрастание уровня профессионализма в управлении операциями с ценными бумагами. И, наконец, определены специфика инвестиционных фондов в Российской экономике (наличие чековых инвестиционных фондов, функционирование инвестиционных фондов закрытого типа, ограниченная и зачастую неверная информация о деятельности инвестиционных фондов, распыленность пассивов инвестиционных фондов) и перспективы их развития (образование балансирующих, акционерных, облигационных, международных инвестиционных открытых инвестиционных фондов, а также региональных закрытых инвестиционных фондов, внедрение системы защиты инвесторов фонда, сокращение численности инвестиционных фондов и ликвидация чековых инвестиционных фондов).

Работа также имеет и практическое значение, которое заключается в исследовании проблем функционирования инвестиционных фондов в России. На основе используемого опыта США и стран Западной Европы предложены возможные варианты развития российских инвестиционных фондов. Материалы диссертации применимы для разработки общей концепции финансовых инвестиций, дальнейшего развития фондового рынка в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шахманова, Валентина Игоревна

В ходе проведенного диссертационного исследования было вы явлено, что инвестиционным отношениям в России свойственна своя специфика. До сих пор финансовый рынок находится на стадии свое го становления. Его формирование проходит в крайне неблагоприят ной экономической ситуации. Большое воздействие на него оказыва ют спад производства,тяжелое финансовое положение российских предприятий, дефицит государственного бюджета, непредсказуемая государственная финансовая политика, высокие темпы инфляции.Несмотря на отсутствие благоприятных экономических условий ста новление финансового рынка проходит не эволюционным путем, оно скорее всего носит директивный характер. Необходимость образова ния финансового рынка в России состоит также в том, что с момен та его возникновения наблюдается его автономность от реального производства, причем "пропасть" между ними продолжает увеличи ваться. В институциональном плане финансовый рынок характеризу ется неустойчивостью структуры, разобщенностью его различных сегментов, отсутствием общих стандартов и правил их функциониро вания. Специфика становления и развития финансового рынка в Рос сии наложила свой отпечаток на функционирование и его место в системе рыночных отношений. Исходя из этого, в диссертации расс матриваются ряд характерных особенностей российского финансового рынка:

1. Финансовый рынок России является самым прибыльным секто ром экономики, самым привлекательным для деловой активности. Это обусловлено значительными колебаниями в уровне доходности раз личных финансовых инструментов, различиями между ставками крат- Ill -

косрочных и долгосрочных кредитов, ценами продаж и покупки валю ты, аукционной доходностью государственных краткосрочных обяза тельств, прибыльностью на вторичном рынке, ценой продажи и по купки акций и других ценных бумаг.2. Финансовый рынок развивается независимо от реального сектора экономики. Эта диспропорция в определенной мере вызвана деятельностью государства, связанной с большими объемами кредит ной эмиссии, убыточной деятельностью многих российских предприя тий и их низкой рентабельностью. Объемы спекулятивных сделок се годня во много превосходят объемы вложений стратегических инвес торов. Эта тенденция будет сохраняться до тех пор, пока отсутс твуют условия активизации инвестиционного процесса и возобновле ния экономического роста. В условиях спада производства и круп ного недоиспользования производственных мощностей возникающие сбережения будут не столько трансформироваться в инвестиции, сколько "инвестироваться" в спекулятивные импортные операции и "финансироваться" на вывоз капитала из страны.3. В настоящее время российский финансовый рынок характери зуется высокой степенью нестабильности, его структуры мозаичны, аморфны. Каждая из институциональных структур занимает только свою "нишу" на том или ином сегменте рынка, имеет дело только со "своими" клиентами и работает лишь по "своей" технологии. Разд робленность и разобщенность рынка по инвестициям дополняется не завершенностью процесса законодательства в этой сфере. Речь идет о существующем параллелизме функций по регулированию финансового рынка такими крупными государственными органами как Минфин РФ, Центральный Банк России, Госкомимущество РФ, Антимонопольный ко митет . 4. Центральным сегментом финансового рынка является валют ный рынок, который отличается от других сегментов более высоким уровнем доходности, значительным объемом рублевых счетов и ва лютных операций. Его лидирующее и в значительной степени гиперт рофированное значение обусловлено ослаблением роли рынков госу дарственных краткосрочных обязательств, межбанковских кредитов, негосударственных ценных бумаг. Они лишены в значительной мере самостоятельного значения и их роль по отношению к валютному рынку подчиненная.Отмеченные факты оказали влияние на функционирование рос сийских инвестиционных фондов, которые, как уже было сказано, являются одним из институтов финансового рынка. Незавершенность процесса становления, нестабильность финансового рынка, его инс титуциональная разобщенность предопределяют черты инвестиционных фондов. Спецификой российских инвестиционных Фондов является:

1. Преобладание в структуре инвестиционных фондов чековых инвестиционных фондов, аккумулирующих приватизационные чеки граждан. Следует отметить, что текущий курс приватизационного чека формировался главным образом благодаря биржевой игре и ра зового спроса на покупку приватизационных чеков.2. Дифференциация инвестиционных фондов. Сегодня lOSi инвес тиционных фондов сосредоточили более 80% всех мобилизованных ак тивов. Это может привести к монополизации инвестиционного рынка, бюрократизации управления всех крупных инвестиционных структур.3. Перемещение деловой активности из области деятельности с акционерами в область работы с крупными эмитентами. В результате происходит "распыленность" пассивов инвестиционных фондов среди инвесторов, которая ведет к напряженности между мелкими акционе- 113 -

рами и менеджерами инвестиционного фонда.4. Рост потока недоброкачественной рекламы. До сих пор этот процесс еще не имеет по настоящему правовых, экономических и об щественных ограничителей, отсутствуют юридические и экономичес кие санкции за распространение недостоверной информации.5. Функционирование преимущественно закрытых инвестиционных фондов. Такое развитие инвестиционных фондов обусловлено неста бильностью финансового рынка, высокой степенью риска действия на нем, невысоким жизненным уровнем мелких инвесторов. Сегодня мел кий инвестор отличается финансовой неграмотностью.С завершением процесса становления финансового рынка, ук реплением его надежности, ростом благосостояния мелких инвесто ров, созданием общих правовых путей финансовых институтов, обес печением действительного контроля за их деятельностью будет про исходить повышение стабильности и эффективности инвестиционных доходов. Ближайшими перспективами на развитие являются: Во-первых, внедрение на отечественный финансовый рынок отк рытых инвестиционных фондов. В западных странах эти фонды сложи лись в крупную развлетвленную отрасль инвестирования, которая оказывает воздействие на формы и методы вложений в ценные бума ги.Во-вторых, будет происходить сокращение количества инвести ционных фондов по причинам разорения мелких, неспособных проти востоять финансовым кризисам, усиление ориентации большей части из них на институты, рассчитанные на длительную перспективу.В-третьих, усилится специализация инвестиционных фондов и система защиты мелких инвесторов.Расширение возможностей и повышение эффективности деятель- 114 -

ности инвестиционных фондов напрямую связаны с увеличением тем пов роста реального сектора экономики, снижением уровня инфля ции, усилением финансовой стабильности и предсказуемости финан совой политики. Сегодня, пожалуй, основным тормозом развития фи нансового рынка России выступает инфляция. Она оказывает крайне негативное воздействие на деятельность всех финансовых институ тов и инвестиционных фондов в том числе. Чем выше темпы инфля ции, тем выше доля коротких и сверх коротких денежных инструмен тов в обороте, тем сильнее нестабильность на финансовом рынке, тем чаще перелив денежных ресурсов между его сегментами. А это в свою очередь приводит к уменьшению поля деятельности инвестици онных фондов.