Инвестиционный аспект структурной перестройки экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ананидзе, Важа Нодарович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционный аспект структурной перестройки экономики России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК. ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

0 М

АНАНИДЗЕ Важа Нодарович

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 -экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москра - 1995 г.

Работа выполнена в Институте экономики РАН в Секторе инве ционной политики.

Научный руководитель кандидат экономических нау

СОКОЛОВ Ю.И.

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор АМОСОВ А.И.

кандидат экономических нау ЕФИМОВ Б. И.

Ведущая организация Институт экономики и орган

ции академии естественных РФ

/ ./-О*-'

Защита состоится у" 1995 года в часо

заседании Специализированного Совета по присуждению ученой сте: кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - эко» ка, планирование, организация управления народным хозяйством и отраслями в Институте экономики РАН по адресу: 117418, г.Моо ул.КрасИкова, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ; номики РАН.

Автореферат разослан " Ч " ^ 1995 г.. .

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических-наук

гергомасова Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется сложностью и не-шенностью проблемы инвестиционного обеспечения глубоких струк-? рных преобразований народного хозяйства России. Предреформенное стояние народного хозяйства определялось целым рядом негативных лений, нарастающим ухудшением динамики важнейших макропоказате-й социально-экономического развития. Переход на новые, условия зяйствования с помощью шоковой терапии, либо законсервировал, бо способствовал углублению этих негативов. Либерализация эконо-ки привела к появлению новых отрицательных, в том числе и дест-ктивных явлений. Объемность и сложность структурных проблем не ответствовали инвестиционным возможностям страны. Отутствие до х пор обоснованной структурной и инвестиционной государственной литики, отсутствие системности в принимаемых решениях, неадек-тная мировому опыту реакция хозяйственных субъектов на них. не-абильность экономической ситуации в целом делают необходимой еративную корректировку инвестиционной деятельности и инвестици-ной политики. Соответствующие и своевременные исследования акту-ьны еще и потому, что экономическая теория не дает однозначных цептов по целям формирования и методам реализации структУрно-ин-стиционной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Структурно-инвести-онным проблемам в экономической науке уделялось значительное имание на протяжении последних десятилетий. Однако переход от нтрализованно управляемой экономики к рыночной системе хозяйс-ования на фоне общего экономического и структурного кризисов, ьективно потребовал переосмысления накопленных теоретико-методо-гических разработок и практических решений в сфере структур--инвестиционной политики. В соответствии с потребностями практи-структурных преобразований и необходимости уточнения роли ин-стиционной политики, экономическая наука России, в течение пос-дних лет представила общественности и органам государственного равления ряд исследований по указанным вопросам. Среди теорети-ских исследований данных проблем работы таких экономистов; как Абалкин, Н.Барабанов, И.Лебедева. В.Логинов, Д.Львов, В.М?1евс-й, Б.Мильнер, Л.Ночевкина, Ю.Соколов, В.Фальцман, С.Хейнман, Шаталин, Ю.Яковец, Ю.Яременко и др. Данные проблемы нашли отра-

ясение в коллективных трудах ведущих экономических институтов Рс сии. таких, как Институт экономики, Институт народнохозяйственно прогнозирования, ИМЭМО, ЦЭМИ и др.

Однако следует отметить, что структурный кризис, структуры перестройка в России, в других постсоциалистических странах - яв ния во многом новые как в теоретическом, так и практическом план Соответственно приходится переосмысливать роль и место инвестиц онной политики, принципы ее осуществления. Поэтому на данном эта становления рыночных отношений не все вопросы получили достаточн научное объяснение. Некоторые из них носят дискуссионный характе

Принимая во внимание все вышесказанное, в диссертации сист матизированы накопленные знания, сформулирована сущность структу] ной перестройки, определены ее современные цели и задачи, уточне] некоторые термины применяющиеся в этой области, обобщен опыт инв* тиционного регулирования структурных преобразований некотор! стран мира, выделены принципы и приоритеты инвестиционной полипп в решении структурных проблем и др.

Целью диссертационного исследования является определение ме< та и роли инвестиционной политики в процессе структурной пербс' ройки, а также разработка системы практических мер по инвестицио! ному обеспечению структурных преобразований экономики России. Д; реализации этой цели в ходе исследования были поставлены и решг лись следующие задачи:

- обобщить взгляды экономистов на. такие вопросы* как структу ра экономики, структурный кризис, структурная перестройка;'

- уточнить понятийный аппарат, применяющимися в исследования структурно-инвестиционной сферы;

- уточнить сущность инвестиционной политики; определить е принципы и приоритеты;

- изучить опыт инвестиционного регулирования структурных пре образований некоторых развитых стран мира, наиболее соответствую щих современным социально-экономическим и политическим реалия: России; '

- дать анализ современному кризисному состоянию инвестицион ной сферы и обосновать роль государства в решении этой проблемы;

- показать значимость инвестиций разного происхождения (государственные, частные, иностранные) для структурных преобразовали! на современном этапе.

Объектом исследования является структурно-инвестиционная перестройка экономики России, а предметом изучения - государственная -швестиционная политика обеспечения этих структурных преобразова--шй.

Теоретической и методологической основой исследования являются - системный анализ, диалектический метод познания, экономичес-<ая теория в области макро- и микроэкономики, законодательные и {ормативные акты Российской Федерации и труды российских и зарубежных экономистов по изучаемым проблемам.

Информационной базой исследования явились отчетные материалы "оскомстата России, данные, опубликованные в российской и западной гаучной литературе и в периодической печати.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна.

Диссертация является комплексным исследованием проблем структурно-инвестиционной перестройки экономики России на фоне трансформации административно-командной системы хозяйствования в рыноч-1ую. По итогам исследования получены научные результаты, которые зыносятся на защиту:

- разработано для целей исследования расширенное понятие 'структура экономики". Указывается, что она не сводится к отрасле-юй структуре. Отмечается, что структура экономики - это структура злостной системы, которая включает в себя следующие элементы: ма-:ериально-вещественную структуру, финансово-стоимостную структуру, ¡труктуру спроса, структуру управления и государственного регули-ювания;

- разработано определение структурной перестройки, с указани-¡м на то обстоятельство, что в основе - внутренняя природа движе-1ия структуры экономики. Такое движение предполагает избавления от сдельных частей структуры, оздоровления других и зарождения 'ретьих;

- выявлены причины, вызывающие структурную перестройку. К ним >тнесены как политические, так и экономические. Политические при-мны: военные действия, ложные цели развития общества. Экономичес-:ие причины: структурный кризис, открытие новых рынков и т.д.;

- уточнено понятие инвестиционной политики. Обосновывается, [то сфера ее действий не ограничивается распределением инвестиций ю выбранным направлениям. Она также распространяется на сферу об-1азования капитала для инвестиций;

- обоснована роль государства в инвестиционном обеспечении структурных преобразований в РФ. Указывается на ответственность го сударства за воспроизводственный процесс в целом при трансформации административно-командной экономики в рыночную; Определены приоритеты для государственных инвестиций;

- исходя из кризисного состояния российской "экономики, акцентировано внимание на усиление роли налогово-амортизационной политики по сравнению с кредитной в деле накопления инвестиционных средств для структурной перестройки;

- определены сферы привлечения иностранных инвестиций для целей структурной перестройки экономики России. Указывается на сырьевую фактическую направленность использования иностранного капитала и пути преодоления данного положения.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании основ, экономической теории, при разработке практических рекомендаций по проблемам структурно-инвестиционной перестройки народного хозяйства России.

Апробация работы. Положения, разработанные в диссертации, были использованы в научных докладах и материалах сектора инвестиционной политики ИЭ РАН. Основные положения работы опубликованы в статьях, результаты исследований докладывались на/научных конференциях.

Содержание работы отражено в 2 публикациях общим объемом 1.5

п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, предмет исследования, научная новизна и- практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются теоретические проблемы структурной перестройки народного хозяйства, анализируются причины, ставящие в повестку дня вопрос о кардинальном преобразовании существующей структуры экономики, излагаются формы и методы осуществления этого процесса. Определены общестрановые цели и задачи

структурной перестройки и основные направления инвестиционной политики их достижения.

Для уяснения сущности структурной перестройки автор прибегает к анализу таких категорий как структура экономики, структурный кризис, а также раскрытию некоторых понятий, терминов, применяющих в этой области.

В исследовании структура экономики рассматривается как структура целостной системы. Целостность образуется только в том случае, если присутствуют все структурные элементы, которые обеспечивают нормальное и динамичное функционирование системы. Отсюда вывод, что структура экономики не сводится к отраслевой структуре. Структура экономики как целостной системы включает в себя следующих основных элементов:

Материально-вещественная структура экономики. Она включает те структурные соотношения, которые имеют материально-вещественную природу происхождения. Это - воспроизводственная структура (соотношение секторов производства продукции - материальные блага и услуги)1', технологическая, отраслевая, территориальная и т.д. структура экономики. »;

Финансово-стоимостная структура. Она#включает в себя структуру цен и тарифов, бюджетов разных уровней, различных налогов и сборов и т.д. т.е. всего того, что является отражением состояния и движения материально-вещественной структуры экономики.

Структура спроса. Она распадается на две основные части -производственный и непроизводственный спрос, а также можно говорить о спросе внутреннего и внешнего рынков. Основным компонентом совокупного спроса является потребительский спрос. Он же является важнейшим индикатором перестройки и ее движущей силой.'

Структура управления и государственного регулирования. Выделяются разные формы и уровни управления и государственного регулирования, степень охвата ими различных укладов и воспроизводственных секторов.

Необходимость уяснения сущности структуры экономики достоит в том, что нужно знать, преобразование прежде всего каких ее элементов приводит к формированию новой структуры экономики. Опыт струк-

1) Подробно об этом в кн.: Ю.В.Яковец. К новой структуре экономики России. М., 1993. - С. 6-7.

турных кризисов и структурных преобразований хозяйств разных стран дает основание утверждать, что для перестройки существующей структуры экономики требуется кардинальное преобразование именнс всех вышеперечисленных ее элементов, с определенной последовательностью во времени. Именно посредством применения такого подхода только и можно сформировать новую структуру экономики, которая могла бы функционировать динамично, находить точки равновесия между различными структурными элементами, адекватно реагировать на запросы как внутреннего так и внешнего рынков и в конечном итоге обеспечить устойчивый экономических рост.

Политика структурных преобразований реализуется через избавление от устаревших структур, мешающих становлению новых, санации "больных", но необходимых для дальнейшего развития, формировании новых структур экономики. Одновременность или последовательность осуществления мер зависит от предреформенного состояния экономики и возможности мобилизации инвестиционных ресурсов. Механизмом реализации стратегии структурных преобразований должны стать государственные (общенациональные) целевые программы. Экономический и правовой статус этих программ должен обеспечивать их безусловный приоритет в использовании ресурсов.

Для осуществления структурной перестройки государством обычно берется весь комплекс имеющихся в его распоряжении средств -законодательно-административных, экономических, прямых и косвенных и т.п. Эти средства чаще всего нацеливаются на стимулирование деловой активности, на увеличение прибыли там, куда намечается привлечь новые ресурсы. Это достигается как за счет налоговых льго' субсидий и т.д. так и в результате понижения издержек и манипулирования ценами. В структурных целях применяется также изменение форг собственности: огосударствление малорентабельных отраслей и предприятий, важных для общих условий воспроизводства (экономическое инфраструктуры, отраслей переживающих кризис базовых, перспективш капитало- и наукоемких), или. напротив, приватизация, рассматриваемая как фактор активизации рыночных сил. В зависимости от конк-' ретных обстоятельств и структурных целей .используются различные сочетания указанных мер.

Осуществление структурной перестройки требует определения ее целей и задач. Конечной целью структурной перестройки народного хозяйства является создание такой структуры национальной экономи-

ки, которая в первую очередь была бы ориентирована на удовлетворение социальных нужд населения, на всестороннее развитие личности.

На пути к достижению целей структурной перестройки возникают проблемы, политического, экономического, социального характера, без предварительного учета которых процесс преобразований в значительной степени может быть заторможен.

Задачи структурной перестройки применительно к экономике РФ включают в себя: исправление деформаций между разными структурными блоками, в том числе между I и П подразделениями общественного производства, отраслями, относящимися к группам "А" и "Б" промышленности, между гражданской и оборонной промышленностью, в соотношениях крупных, средних и малых предприятий, в территориальном размещении производительных сил, в соотношениях монополизированных и диверсифицированных производств и т.д. Решение этих задач в первую очередь служит восстановлению структурного равновесия экономики. Параллельно с ними должны решаться и другие вопросы структурной перестройки: ресурсосбережение, сохранение и приумножение технически передовых производств, избавление от малорентабельных и ненужных производств и оборудования, достижение и поддержание режима конкуренции производителей, особенно в приоритетных сферах и отраслях, использование для производства гражданской продукции высоких технологий ВПК и т.д.

Важнейшей проблемой становится формирование и реализация инвестиционной политики, соответствующей конкретным условиям и задачам структурной перестройки народного хозяйства России. Слабая пррработка проблем инвестиционной политики в поперестроечной • России привела к глубокому и крупномасштабному инвестиционному кризису. Его углублению способствует неблагоприятный в целом инвестиционный климат. Последний характеризуется следующими важнейшими факторами: уровень инфляции, налоговый режим, рынок капиталов, уровень процентных ставок и государственного долга, взаимные неплатежи предприятий и др. Совокупное действие этих факторов определяет и в настоящее время степень инвестиционной активности. Причем в качестве сдерживающих оказались факторы, которые должны были бы при расширении действия сферы рыночных отношений стимулировать структуропреобразующие инвестиции. Среди них в последнее время (примерно год) вышли вопросы, связанные с кризисным состоянием не производства, а финансовой системы страны. Они не являются предме-

<

том исследования. Отметим вкратце следующее.

Уровень инфляции в России не стимулирует производственную и инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Положение может измениться к лучшему лишь в том случае, если темпы инфляции понизятся до 1-1,5% в месяц. Инвестиционной активности не благоприятствуют и другие вышеперечисленные факторы. Так, налоговый режим не приемлем для накопления инвестиционных ресурсов в реальном секторе рынок капитала не сформирован, уровень процентных ставок все еще остается высоким, взаимные неплатежи предприятий не позволяют рьн ночными, спросовыми факторами провести селекцию предприятий.

Ситуация усугубляется еще тем, что глубина структурных деформаций велика и инвестиционная потребность для их исправления, по некоторым расчетам, ориентировочно оценивается в объеме 5-6 трлн.долл. Вместе с тем продолжается спад капитальных вложений. За последние 4 года они снизились более чем в 2,5 раза. Главная причина: самоотстранение государства от собственной активной инвестиционной деятельности и регулирования частной. Частный капитал в кризисные периоды, как известно, сокращает свою инвестиционную активность. В связи с этим показателен пример Германии (на территории бывшей ГДР), где инвестиции быстро растут, причем в основном (примерно 90%) - это государственные инвестиции.

Исходя из сложившегося в РФ положения, роль государственного регулирования инвестиционной деятельности должна быть повышена следующим образом. <

1. Государственные централизованные капитальные вложения. Необходимо учитывать, что без значительных централизованных инвестиций невозможно начать структурно-технологическую перестройку народного хозяйства и создание современного потребительского сектора экономики. Главным направлением централизованных капитальных вложений должны стать программы расширения внутреннего спроса, конверсии и создание в приоритетных отраслях предприятий и производств высокого технического уровня, в том числе с использованием зарубежных технологий.

2. Долевое участие государства в совместном финансирований выкокоэффективных проектов.

3. Координация инвестиционной деятельности основных групп инвесторов методами, принятыми в рыночной экономике (налоги, амортизация, кредиты).

Имея в виду приоритетность структурных преобразований экономики, преимущество в инвестиционной политике следует отдавать проектам, основанным на инновациях. В этом случае при обоснованно выбранных приоритетах можно преодолеть спад и выйти на качественно иной, интенсивный тип экономического роста с глубокими структурными преобразованиями. Инвестиционная политика на весь переходный период в связи с дефицитом инвестиционных ресурсов должна поддерживать движущие силы структурной перестройки, формируя "точки" и очаги роста. :

Во второй главе диссертации обобщен опыт инвестиционного регулирования структурных преобразований на примере некоторых развитых стран (США, ФРГ, Японии) двух периодов - непосредственно послевоенного и середины 70-х годов, когда была начата крупномасштабная перестройка существующей структуры экономики.

Изучение данного опыта позволяет сделать важный вывод относительно экономической роли государства в деле преобразования существующей структуры экономики - она характеризуется как последовательно активная.

Развитые страны по разному решали стоящие перед ними инвестиционные проблемы структурных преобразований. Основные подходы и решения относительно формирования новой структуры экономики Японии з послевоенный период были таковыми: а) восстановление народного хозяйства путем вложений в реконструкцию и повышение степени загрузки производственного аппарата; б) стимулирование накопления ресурсов посредством скрапирования устаревшего оборудования с одной стороны, и заимствование зарубежных технологий и поддержания спроса на них, с другой; в) проведение политики стимулирования инвестиций в целях "добирания" недостающих отраслей и производств. В делом политика структурной перестройки обеспечивалась мощным накоплением капитала и стимулированием инвестиционных потоков в приоритетные отрасли и производства.

Важную роль в этом вопросе сыграла также американская помощь то плану Маршалла. Особая эффективность этой помощи заключалась в гой форме, в какой она была предоставлена Японии (а также странам Европы) - не в денежной форме, что только усилило бы инфляцию в этих странах, а в форме товарных поставок. Здесь же следует ответить условия поставок США этим странам - направить денежную выручку от продажи товаров на инвестиции. Например, выручка от про-

дажи американских поставок в Японии в 1949 г. была зачислена на специальный счет бюджета и в начале 50-х гг. использована для целевого финансирования экономики через государственный банк развита Вся сумма помощи была возвращена США после 1962 г. в течение 10 ле

Послевоенное восстановление Западногерманской экономики и ее дальнейший рост был обусловлен следующими важнейшими факторами: а) активной ролью государства, как организующей и направляющей силы вообще и в частности в деле бюджетного финансирования капиталовложений. Если доля бюджета в финансировании инвестиций составляла в 1926-1929 гг. 14,1%, то в 1949-1956 гг. она поднялась до 35,4%, т.е. выросла почти в 2,5 раза; б) товарными кредитами по плану Маршалла и фонда ГАРИОА, позволившими пустить в ход большие резервы имеющихся мощностей; в) существованием различных государственных фондов, принимающих участие в финансировании капиталовложений; г) мероприятиями по ускорению накопления капитала как в личном, так и предпринимательских секторах и т.д.

Краткие выводы относительно экономических преобразований непосредственно послевоенный период США и факторы, которые помогли избежать массовую безработицу и экономического спада таковы: относительно короткий период времени была проведена конверсия; осуществлялись высокие затраты на новое строительство и приобретение оборудования в связи с перестройкой, обновлением и технической модернизацией производства; высокие потребительские расходы вследствие "отложенного" в годы войны платежеспособного спроса и устойчивого роста доходов населения; высокий уровень экспорта (в основном европейским странам), половина которого финансировалась федеральным правительством; военное перевооружение в связи с начавшейся "холодной" войны; стимулирование сферы жилищного строительства (государственное страхование частных кредитов идущих на эти цели) и др.

Преобразования, начавшие со второй половины 70-х годов почти во всех развитых странах мира, были вызваны нарушением воспроизводственных процессов, в основе которых лежали две группы факторов: перенакопление основного капитала в промышленно-развитых странах, с одной стороны, и нарушение пропорций международного обмена в результате повышения цен на нефть странами-экспортерами - с другой. Следствием явилось снижение нормы прибыли. Вслед за ней начала падать доля накопления, что послужило дополнительным факто-

ром замедления скорости экономического роста. Внешними проявлениями нарушения пропорций воспроизводства явились стагфляция, массовая безработица, кризис системы международных расчетов.

Возникшие экономические трудности требовали от государств капиталистического мира решить проблему стоимостных и материальных диспропорций воспроизводства капитала. Встала задача разработки и проведения в жизни долгосрочной политики структурных преобразовании.

Для снижения издержек производства, обеспечения максимальных прибылей и сохранения конкурентоспособности развитые капиталистические страны еще в кризисные годы середины 70-х годов приступили к осуществлению крупномасштабной структурной ресурсосберегающей модернизации своих экономик. Особенностью перехода к ресурсосберегающему развитию была его двухступенчатость. Первая ступень, продолжавшаяся до конца 70-х годов, базировалась на организационных мерах, направленных на экономию сырья и энергии, активизацию использования научно-технического потенциала.

В конце 70-х годов развитые капиталистические'страны перешли ко второй ступени ресурсосбережения. Она основывалась на процессе массового обновления основного капитала на базе использования эффективных технологий и новейших видов оборудования, глубоких структурных сдвигов в экономике. Особое значение в отмеченный.пе^ риод приобретает такая качественная характеристика экономики, как ее способность быстро осваивать достижения научно-технического прогресса, внедрять новейшие технологии для массового производства на их основе новейших видов продукции.

Основными направлениями структурной перестройки капиталистической экономики в этот период были:

а) обновление основного капитала на базе использования эффективных технологий и новейших видов оборудования; ресурсосберегающая модернизация в обрабатывающей промышленности;

б) широкое использование современных конструкционных материалов взамен традиционных;

в) разработка и применение новых видов топлива и энергии;

г) возрастающая роль инфраструктурных отраслей;

д) интенсивное использование образовательного и творческого потенциала;

е) интенсивное развитие научно-исследовательских работ.

Переход к новым экономическим структурам капиталистические страны решали путем мобилизации инвестиционных факторов. Основой инвестиционной политики выступала переориентация капиталовложений на полную модернизацию на базе новейших и более эффективных поколений техники и технологий. Это было вызвано как исчерпанием резервов повышения экономической и технической эффективности в большинстве традиционных технологий, так и изменением в соотношении цен на важнейшие материальные ресурсы. Продолжать вкладывать инвестиции в старые ресурсорасточительные технологии означало связат себя на долгие годы с неэффективными решениями, что повлекло бы не избежно потерю конкурентоспособности в будущем.

В самих инвестициях произошли качественные изменения. Несмотря на общее вялое накопление, капитальные вложения в отрасли-носители технического прогресса росли высокими темпами, характерными для периодов инвестиционных бумов. В итоге быстро выросла доля новейшей техники во вновь приобретаемом оборудовании (производство, средств электронной автоматизации, оборудование с программным управлением, ЭВДО. микропроцессоры, робототехника, средства связи и т.д.).

Процесс инвестирования во всех странах в данный период сопровождался усилением мобильности трудовых и инвестиционных ресурсов, организационно-управленческим преобразованием, формированием эффективных современных горизонтальных структур в сфере хозяйственных связей.

Существенную роль в усилении инвестиционной активности хозяйствующих субъектов внесли налоговые реформы 80-х годов, которые увеличили кассовые поступления корпораций, повысили предпринимательскую активность, создали предпосылки для широкомасштабных вложений во всех странах.

В третьей главе анализируется современное кризисное состояние инвестиционной сферы экономики России и предлагаются пути выхода из него. Рассматриваются вопросы государственных инвестиций, косвенные методы стимулирования инвестиционных потоков, условия и формы привлечения иностранных инвестиций для структурных преобразований.

Анализ источников и причин современного кризисного состояния инвестиционной сферы экономмики России, необходимость обеспечения ею глубоких структурных преобразований позволил автору сделать вы-

вод о том, что роль государственных инвестиций в их решении (против неоправданно моментального их сокращения) должна быть резко повышена. Сфера применения государственных инвестиций в нынешних условиях не должна ограничиваться только инфрастрактурными отраслями. На основе применения принципов совместного финансирования инвестиционных проектов, возвратности и окупаемости вложенных средств, государственные инвестиции должны направляться в те отрасли и производства, которые способны дать максимальную отдачу, выступают в роли "точек" будущего экономического роста.

Чтобы способствовать осуществлению глубоким структурным преобразованиям необходимо радикально пересмотреть нынешнюю политику" использования государственных средств в народном хозяйстве России. Мы исходим из того, что преимущественное использование госбюджетных средств для поддержания сырьевых отраслей (в первую очередь ТЭК), пренебрежительное отношение к машиностроительному комплексу, как основному звену инвестиционной сферы, а также сфере НИОКР не способствует ускорению процессов структурной перестройки. Необходимо напомнить, что в развитых странах интенсивная структурная перестройка началась именно в кризисные годы середины 70-х годов в результате повышения спроса на новые виды ресурсосберегающей техники и технологии. Для этих целей, данные страны активизировали политику стимулирования сферы НИОКР. Помимо других источников, важное место в финансировании НИОКР занимали субсидии из государственного бюджета. Следует отметить, что все мероприятия по данным вопросам проводились в рамках единых национальных программ глубоких и долгосрочных структурных преобразований.

Инвестиционная политика по отношению структурных преобразований, должна обеспечить постепенный, контролируемый переход от одной структуры к другой. Она должна охватить не только приоритетные направления, обеспечивающие будущий экономический рост, но и те,, которые способствуют избавлению от ненужных элементов данной структуры и санацию необходимых.

Проведение эффективной инвестиционной политики для ■структурной перестройки предполагает рост доли собственных средств хозяйствующих субъектов в структуре капитальных вложений. Для этой цели необходимо восстановить роль амортизационных отчислений, которые в настоящее время не выделяются из общих финансовых средств.предприятия, находятся на едином расчетном счете и используются в силу

сложившихся условий на текущие нужды. Для исправления данной ситуации считаем необходимым:

- проводить ежегодные оценки основных фондов в соответствие с текущими ценами на инвестиционные товары и услуги, для чего могут быть использованы как общие переоценки основных фондов, так и индексации основных фондов в разрезе отдельных предприятий;

- проводить индексацию амортизационных отчислений для создания предприятиями возможностей накопления инвестиционных средств и обеспечения маневра ими;

- предусмотреть обязательный порядок хранения амортизационных отчислений на специальных банковских счетах целевого назначения.

В современных условиях отсутствия конкурентной среды и развитого антимонопольного законодательства в РФ значительное увеличение амортизационных отчислений неизбежно приведет к ускорению роста цен и повышению темпов инфляции. В связи с этим рекомедуем ограничить индексации основных фондов и амортизационных отчислений приоритетными отраслями. В остальных отраслях индексация может носить ограниченный характер с представлением предприятиям широкой свободы при выборе норм амортизации с целью обеспечения их конкурентности.

Эффективность налоговой политики ради способствования накоплению и стимулированию инвестиционных средств для целей структурной перестройки предполагает существованию ясной концепции стратегического развития экономики России. В настоящее время таковой нет. Это проявляется в частности в том, что система налоговых льгот в равной мере распространяется и на традиционные и новые отрасли. Между тем она должна содействовать не только укреплению финансовой базы бюджета, но и маневрированию ресурсов, ускоренному развитию новых и перепрофилированию или техническому обновлению традиционных отраслей, налаживанию технологически сопряженных производств и распространятся только на определенные виды деятельности.

Привлечение иностранного капитала в экономику России'до настоящего времени остается на весьма низком уровне. В структуре распределения уже привлеченных средств преобладают сырьевые отрасли. Для радикального исправления данного положения считаем необходимым решать следующие проблемы: .

- инвестиционная политика по привлечению иностранных инвеста-

ций должна сочетать интересы двух сторон: экономики России и иностранного капитала. Законодательство по этому вопросу должно постоянно совершенствоваться, отражая реальные изменения в экономике;

- обеспечение политической стабильности;

- достижение и поддержание общей' экономической стабильности (снижение темпов инфляции, остановка спада производства, эффективный контроль за курсом рубля и т. п.);

- создание стабильной законодательной базы для привлечения иностранных инвестиций на основе четких и ясных правил, гарантий, стимулов;

- предоставление всем хозяйствующим субъектам права вести переговоры и заключать сделки с иностранными партнерами;

- создание свободных экономических зон;

- преодоление острой нехватки информации о новом законодательстве, о перспективах развития экономики. Для этой цели необходимо обеспечить быстрый перевод и широкую публикацию новых законов и экономической информации для зарубежных инвесторов и т.п.

• •*.

Выводы и предложения

1. В настоящее время в России отсутствует четкая государственная долгосрочная программа преобразований структуры экономики. Поэтому отсутствует и целенаправленная государственная структуро-преобразующая инвестиционная политика. Дефицитные инвестиционные ресурсы распыляются, не всегда используются по целевому назначению, не дают ожидаемого эффекта. Инвестиции- не стали и не могли стать в сложвившихся условиях инструментом последовательного преобразования экономики. Поэтому первоочередной задачей является разработка активной государственной структурной политики и привязка к ней приоритетов использования инвестиционных ресурсов.

2. Структурно-инвестиционная политика не обеспечена а.необхо-. цимой мере адекватным понятийным аппаратом, не выявлена в полной ¿ере сущность структуры экономики в новом ее понимании,. В диссертации показано, что структура экономики - это структура целостной 1 динамичной системы, что в целях эффективной ориентации объемов и тправлений инвестиций следует различать понятия структурная пе-)естройка (преобразование) и структурные изменения (сдвиги). Тер-

мины "структурная перестройка" и "структурные преобразования" передают суть глубоких, кардинальных изменений, при которых имеет место коренная ломка старой и зарождение новой, прогрессивной структуры экономики, в то время как понятия "структурные изменения" и "структурные сдвиги" не несут в себе такой смысловой нагрузки и передают суть таких изменений, которые по своему характеру происходят постепенно, как в рамках уже сформированной структуры, так и при переходе от одной структуры к другой. Соответственно, первые два термина отличаются от двух последних, но являются идентичными между собой.

3. Предлагается отличное от получившего широкое распространение в РФ расширенное понимание инвестиционной политики. Считаем, что к инвестиционной политике помимо функции распределения инвестиционных ресурсов по выбранным приоритетам следует отнести также функцию формирования этих ресурсов. Важнейшая задача государства состоит в сопряжении обеих функций по целям, приоритетам их достижения и во времени.

4. Установлено, что в поперестроечный период государство не осуществляло активную структурно-инвестиционную политику. Проводившаяся в РФ политика пассивной структурной перестройки опиралась на тезис о регулировании рыночными методами структуры экономики, что не соответствовало мировому опыту и особенностям формирования структуры народного хозяйства в доперестроечный период. Считаем необходимым резкое усиление роли государства в регулировании процесса мобилизации инвестиционных ресурсов по всем источникам финансирования и процесса их распределения в соответствии с приоритетами структурной политики.

5. Установлено, что именно пассивная структурно-инвестиционная политика привела к Нарастающему во времени падению объемов капитальных вложений в реальный сектор экономики, к сокращению объемов производства, к выбытию или недогрузке мощностей предприятий, продукция которых может иметь спрос. Таким образом, рыночные механизмы не оказали соответствующего влияния на структурный процесс. Считаем, что структурные преобразования экономики, ее адаптацию к рыночным условиям хозяйствования должна обеспечить четкая селективная государственная политика, исключающая инвестирование народного хозяйства широким фронтом.

6. Считаем, что приоритетными на ближайшие 4-5 лет должны

стать следующие задачи инвестиционной политики:

- поддержка производственного аппарата, необходимого для вывода производства из фазы спада; расширение конкурентной среды и стимулирование предпринимательства;

- демилитаризация и конверсия производства, санация необходимых в новых условиях производств, развитие инфраструктурных отраслей, улучшение экологической ситуации и пр.;

- обеспечение населения страны продовольственными товарами на основе собственного производства;

- ускорение обновления фондов, быстрое внедрение техники и технологии, существенно превышающих по своей эффективности средний уровень; ликвидация разрывов в техническом и технологическом уровнях сопряженных предприятий и производств и пр.

В рамках выбранных приоритетов должно осуществляться "точечное" инвестиционное обеспечение предприятий, объектов:

- наиболее готовых к эффективному накоплению и использованию инвестиционных ресурсов;

- продукция или деятельность которых способна оказывать стимулирующее влияние на сопряженные предприятия;

- располагающих возможностями повышения технико-технологического уровня производства, продукции.

7. Выявлено, что на активизацию инвестиционной деятельности в зеальном секторе экономики в меньшей мере оказывают влияние рыночные факторы (спрос на продукцию, возможность обеспечения сырьем, •сомплектующими и др.). На первое место со второй половины 1994 г. гачали уверенно выходить причины, связанные с нарастанием финансо-зого кризиса: взаимные неплатежи, недостаток оборотных средств и зр. До преодоления этих негативных явлений в финансовой системе швестиционная деятельность будет сокращаться.

8. Выявлено, что активизации инвестиционной деятельности в ¡еальном секторе экономики препятствует острый недостаток собственных ресурсов. В сложившихся в РФ условиях наиболее"целесооб-1азно основную часть нагрузки по финансированию инвестиций отнести :а собственные средтва предприятий, что соответствует мировому пыту.

9. Установлено, что в финансировании инвестиций субъектами еального сектора экономики основная часть средств в сложившихся словиях должна быть получена в виде амортизационных отчислений.

Предпринимаемые в этом направлении государством меры по восстановлению роли амортизации как основного в настоящее время источника финансирования капитальных вложений успеха не имеют. Кроме того, накопленный амортизационный фонд вынужденно используется хозяйствующими субъектами для восполнения оборотных средств и покрытия издержек производства. Кризис финансовой системы не позволяет использовать по назначению фонды расширенного воспроизводства в реальном секторе.

10. Установлено, что система льгот в амортизационной сфере должна иметь селективный характер в соответствии с приоритетами политики структурной перестройки. Нечеткость, расплывчатость не позволяет сосредоточить в настоящее время архидефицитные инвестиционные ресурсы на ключевых направлениях структурной перестройки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1.- Сущность структурной перестройки, формы и методы ее осуществления. В кн.: Инновационная и инвестиционная политика структурной перестройки народного хозяйства Российской Федерации. - М., 1993. - С.143-156.

2. Структурная перестройка экономики и инвестиционная политика. рукопись деп. в ИНИОН РАН. - М., 1994. - 25 с.