Организация инвестиционной деятельности в экономических зонах особого экологического внимания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Товаров, Баир Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Товаров, Баир Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиционной деятельностив экономических зонах особого экологического внимания

1.1. Характеристика региона и его потенциал

1.2. Теоретические основы организации инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора и комплексная оценка инвестиционной ситуации в республике

Глава 2.Особенности режима хозяйственной деятельности и природопользования

2.1. Анализ текущего механизма хозяйствования, режима функционирования, 27 сложившегося в результате действующего законодательства

2.2. Основные законодательные акты федерального и республиканского уровня, являющиеся основой деятельности

2.3. Удорожающие затраты в реальном секторе экономики республики

Глава 3. Методы организации инвестиционной деятельности с учетом повышенных экологических требований

3.1. Инвестиционное проектирование в условиях структурной перестройки экономики республики во взаимодействии с экологическим аспектом

3.2. Методические рекомендации по организации инвестиционной деятельности в зонах особого экологического внимания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация инвестиционной деятельности в экономических зонах особого экологического внимания"

Глубокие социально-экономические преобразования происходящие в Бурятии и ее кризисное экономическое положение выдвигают на первый план необходимость теоретического осмысления проблем инвестиционной тематики и поиск путей выхода из сложившейся ситуации. щ В этом контексте представляется целесообразным рассмотреть и оценить различные подходы к определению экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы, а также способов государственного воздействия на ее развитие.

Рассмотрение обозначенных вопросов невозможно без выявления факторов, влияющих на развитие обсуждаемой сферы и инвестиционного климата, с другой стороны, без определения взаимных связей и взаимозависимостей. Все это, очевидно, позволит доказать правомерность постановки вопроса и найти подходы к определению ответов на них - каковы место, значение и особенности инвестиционной сферы и организации инвестиционной деятельности в ней.

При формировании основных задач и принципов организации инвестиционной деятельности прежде всего следует обратить внимание на проведение анализа причин сложившегося кризисного состояния, реальной оценки его последствий и выбора оптимально-обоснованных форм и методов управления. • Отмечено, что в действующий момент деятельность Правительства

Республики Бурятия в инвестиционной сфере направлена на оперативное управление без четкого определения долгосрочных перспектив и целенаправленной организации государственной политики. До сих пор не сформирована республиканская методологическая основа по регламентации инвестиционных процессов. Следовательно, влияние органов государственной власти Республики на происходящие процессы не значительны, а проводимые мероприятия не эффективны.

Вместе с тем, углубление кризисных явлений, характеризующее современное экономическое состояние нашей республики нашло отражение и в состоянии окружающей среды. Расположенность на территории Бурятии озера Байкал, признанного решением UNESCO в 1996 году Участком мирового наследия, накладывает значительный отпечаток на все происходящие процессы, включая инвестиционные.

Установленный Федеральным законом «Об охране озера Байкал» в 1999 году •) на территории Республики Бурятия особого режима природопользования негативно сказался на всех видах хозяйственной деятельности, особенно на конкурентоспособности расположенных здесь производств, требуя повышенных природоохранных затрат, связанных с озером Байкал, тем самым ставя под сомнения экономическое благополучие республики.

Существующий режим хозяйственной деятельности в зоне особого экологического внимания определяется комплексом факторов, в числе которых, с одной стороны нормативно-правовые предписания (в виде законов и подзаконных актов), а с другой сформировавшиеся на данный момент экономические и социальные условия определяющие пределы и перспективу развития территории. В этой связи весьма актуальным является количественная оценка объективно обусловленных повышенных затрат, которые несет экономика республики. Это есть предметно поставленный вопрос о компенсации Республике Бурятия, несущей основное бремя по охране озера Байкал, со стороны федерального центра и мирового сообщества.

Целью работы является разработка методических рекомендаций по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в Республике Бурятия - зоне особого экологического внимания

Из поставленной цели определены следующие задачи:

- проанализировать ранее выполненные исследования по организации инвестиционной деятельности и определить основные государственные инструменты влияния по активизации процессов в инвестиционной сфере;

- провести комплексный анализ состояния инвестиционной сферы и выявить ее особенности как объекта управления;

- выработать и предложить для реализации на практике разработанную схему организации инвестиционной деятельности, а также инструменты государственного стимулирования инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора;

- на стадии инвестиционного проектирования определить перспективные направления развития отраслей экономики республики;

- исследовать особенности режима хозяйственной деятельности и определить уровень удорожающих затрат в реальном секторе, обусловленных экологическим фактором;

- изучить зарубежный опыт в области формирования эффективного механизма хозяйствования с учетом экологического аспекта и государственного регулирования природопользования с целью использования положительных моментов.

Объектом исследования является система государственного управления инвестиционной деятельности в зонах особого экологического внимания.

Предметом диссертационного исследования является организация инвестиционной деятельности на различных уровнях государственной власти с учетом экологического фактора.

Работа состоит из введения, содержательной части, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Товаров, Баир Валерьевич

Заключение

Развитие и повышение эффективности инвестиционной деятельности должно стать одним из направлений неизбежной корректировки современных экономических реформ в республике. Это обусловлено совокупностью причин, главная из которых заключается в том, что без интенсификации инвестиционной деятельности невозможно осуществить подъем экономики. Повышение инвестиционной активности на всех уровнях - главное условие решения этих задач.

Оценивая современную инвестиционную ситуацию, можно сделать вывод, что кризисное положение обусловлено совокупностью причин, основными из которых являются: дефицит инвестиций, высокие инвестиционные риски, не развитая инвестиционная инфраструктура, слабое управление инвестиционной деятельностью.

Это утверждение подтверждает проведенное диссертационное исследование, кроме того к вышеперечисленным причинам в Республике Бурятия следует отнести высокие природоохранные затраты, ставя экономику региона в неравные конкурентные условия.

Проведенное исследование показало, что не сформирована в полном объеме организация инвестиционной деятельности, отсутствуют реальные механизмы влияния на происходящие процессы.

В представленной работе значительное внимание уделено проблематике инвестиций и их управлению со стороны органов государственной власти.

Установленные цели и задачи работы при начале написания были решены и в ходе исследования получены следующие научные результаты: выявлены тенденции и закономерности социально-экономического развития Республики Бурятия, характеризующие ее как зону особого экологического внимания (неразвитость инвестиционной инфраструктуры, высокая дефицитность бюджета, низкая плотность предпринимательского слоя, низкая платежеспособность населения, суровые климатические условия и повышенная экологическая нагрузка на республиканскую экономику, обусловленное расположением на территории республики озера Байкал); на основе проведенного комплексного анализа предложены методические рекомендации по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в Республике Бурятия с учетом экологического фактора, где предпринята попытка выделить инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности; определены и обоснованы цель, задачи и принципы, в соответствии с которыми следует приступить к разработке организации государственного регулирования инвестиционной деятельности; на основе инвестиционного проектирования определены приоритетные отрасли структурной перестройки экономики республики; представлена и подтверждена расчетами степень «экологической нагрузки» на экономику республики; разработаны и предложены механизмы компенсации республики повышенных экологических затрат со стороны федерального центра и мирового сообщества; отражена необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство, ужесточающее режим хозяйственной деятельности. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические рекомендации для органов государственной власти Республики Бурятия должны быть принятыми во внимание при формировании инвестиционной политики. в бедности и бесправии, и где потенциальный источник богатства служит тяжелым бременем.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционной деятельности в экономических зонах особого экологического внимания"

На правах рукописи

ТОВАРОВ БАИР ВАЛЕРЬЕВИЧ

I

I

^ Организация инвестиционной деятельности

в экономических зонах особого экологического внимания (на примере Республики Бурятия)

I

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

I

Москва - 2003

Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной

сферы (ГАСИС).

Научный руководитель Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор Конотопов М.В.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Тихомиров Н.П.

кандидат экономических наук Строк В.Н.

Ведущая организация Институт экономики и предпринимательства.

Защита состоится ¿»Л^йюня 2003 года в

часов на заседании диссертацион-

ного совета Д.212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан « м мая 2003 года.

Ученый секретарь г /

диссертационного совета Д.212.043.01 /¿У

кандидат экономических наук, доцент ^ С.А. Лочан

WJJO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в Бурятии, и ее кризисное экономическое положение выдвигают на первый план необходимость теоретического осмысления проблем инвестиционной тематики и поиск путей выхода из сложившейся ситуации.

В этом контексте представляется целесообразным рассмотреть и оценить различные подходы к определению экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы, а также способов государственного воздействия на ее развитие.

Рассмотрение обозначенных вопросов невозможно без выявления факторов, влияющих на развитие обсуждаемой сферы и инвестиционного климата, с другой стороны, без определения взаимных связей и взаимозависимостей. Все это, очевидно, позволит доказать правомерность постановки вопроса и найти подходы к определению ответов на них: каковы место, значение и особенности инвестиционной сферы и организации инвестиционной деятельности в ней.

При формировании основных задач и принципов организации инвестиционной деятельности прежде всего следует обратить внимание на проведение анализа причин сложившегося кризисного состояния, реальной оценки его последствий и выбора научно-обоснованных форм и методов управления.

В настоящее время деятельность Правительства Республики Бурятия в инвестиционной сфере направлена на оперативное управление без четкого определения долю-срочных перспектив и целенаправленной организации государственной политики. До сих пор не сформирована республиканская методологическая основа по регламентации инвестиционных процессов. Следовательно, влияние органов государственной власти Республики на происходящие процессы незначительны, а проводимые мероприятия неэффективны.

Вместе с тем, углубление кризисных явлений, характеризующее современное экономическое состояние республики Бурятия нашло отражение и в состоянии окружающей среды. Расположенность на ее территории озера Байкал, признанного решением UNESCO в 1996 году Участком мирового наследия, накладывает значительный отпечаток на все происходящие процессы, включая инвестиционные.

Установленный Федеральным законом «Об охране озера Байкал» в 1999 году на

территории Республики Бурятия особый режим природо кйШсгайШ ^ftfoffeB ^йавал-

БИБЛИОТЕКА |

1 оэ

ся на всех видах хозяйственной деятельности, особенно на конкурентоспособности расположенных здесь производств, требуя повышенных природоохранных затрат, связанных с озером Байкал, тем самым ставя под сомнения экономическое благополучие республики.

Существующий режим хозяйственной деятельности в зоне особого экологического внимания определяется комплексом факторов, в числе которых, с одной стороны, нормативно-правовые предписания (в виде законов и подзаконных актов), а с другой, -сформировавшиеся на данный момент экономические и социальные условия определяющие пределы и перспективу развития территории. В этой связи весьма актуальным является количественная оценка объективно обусловленных повышенных затрат, которые несет экономика республики. Это есть предметно поставленный вопрос о компенсаций затрат Республике Бурятия, несущей основное бремя по охране озера Байкал, со стороны федерального центра и мирового сообщества.

Целью работы является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию организации инвестиционной деятельности в Республике Бурятия - зоне особого экологического внимания

Из поставленной цели вытекает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать ранее выполненные исследования по организации инвестиционной деятельности и определить основные государственные инструменты влияния по активизации процессов в инвестиционной сфере;

- провести комплексный анализ состояния инвестиционной сферы и выявить ее особенности как объекта управления;

- выработать и предложить для реализации на практике разработанную схему организации инвестиционной деятельности, а также инструменты государственного стимулирования инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора;

- на стадии инвестиционного проектирования определить перспективные направления развития отраслей экономики республики;

- исследовать особенности режима хозяйственной деятельности и определить уровень удорожающих затрат в реальном секторе экономики, обусловленных экологическим фактором;

- изучить зарубежный опыт в области формирования эффективного механизма хозяйствования с учетом экологического аспекта и государственного регули-

рования природопользования с целью использования положительных моментов.

Объектом исследования является система государственного управления инвестиционной деятельностью в зонах особого экологического внимания.

Предметом диссертационного исследования является организация инвестиционной деятельности на различных уровнях государственной власти с учетом экологического фактора.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестиционной деятельности и территориальной организации рационального природопользования.

В работе использованы основные результаты и теоретические подходы по проблематике государственного управления инвестиционной деятельностью, сформулированные в работах Албегова И.М., Боссерта В.Д., Бочарова В.Д., Ванштейна Б., Водяно-ва А.П., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Крюгера Т.М., Хенингера Э., Чжун Ми Кена и др.; по проблематике природопользования - в работах Бронштейна A.M., Блэра Т. Бауэра, Бернда Вольбена, Голуба A.A., Литвина В.А., Реймерса Н.Ф., Русина И.И., Струко-ва Е.Б., Хегельвальда Ф. и др.

В качестве методов проведения исследования использовался системный подход к изучаемому объекту, а также общенаучные методы исследований: обзор научно-методической литературы, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез полученных результатов.

Информационной базой послужили данные Государственного комитета по статистике Республики Бурятия, отчеты отраслевых министерств и ведомств, информация крупных и средних предприятий республики, а также аналитические материалы Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.

Изучены нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, зарубежных стран в областях государственного регулирования инвестиционной деятельности и охраны окружающей среды и природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены тенденции и закономерности социально-экономического развития Республики Бурятия (не развитость инвестиционной инфрастуктуры, высокая дефицитность бюджета, низкая плотность предпринимательского слоя, низкая платежеспособность населения, суровые климатические условия, а также повышенная экологическая нагрузка, обусловленная расположением на территории республи-

ки озера Байкал), как зоны особого экологического внимания, которые необходимо учитывать при формировании государственной инвестиционной политики в Республике Бурятия;

разработана и обоснована принципиальная схема организации инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора, включающая в себя цель, задачи, принципы государственной инвестиционной политики в республике, позволяющие установить взаимодействие между органами государственной власти Российской Федерации, Республики Бурятия, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами;

обосновано методическое единство инструментов государственного регулирования инвестиционных процессов в республике Бурятия, суть которого заключается в синтезе структурных взаимосвязей организационно-правовых и экономических методов, что позволяет обеспечить комплексность воздействия данных инструментов на эффективность инвестиционной деятельности;

на стадии инвестиционного проектирования определены ключевые отрасли экономики республики (топливно-энергетическая, транспорт, машиностроение, связь, агропромышленный комплекс, стройиндустрия, социальная сфера, сфера услуг, охрана окружающей среды), приоритет которых необходимо учитывать при выборе форм и методов государственного стимулирования инвестиционных процессов;

определена и обоснована расчетами степень экологической нагрузки на экономику Республики Бурятия. Определение "экологического бремени" экономики республики осуществлено в целях обоснования необходимых объемов компенсаций природоохранных затрат, возникающих при проведении мероприятий по экологической защите озера Байкал.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические рекомендации для органов государственной власти Республики Бурятия могут быть использованы при организации инвестиционной деятельности.

Расчетные данные по «байкальскому бремени» республики должны послужить важным аргументом при апелляции Правительством Республики Бурятия к органам государственной власти России по компенсации повышенных природоохранных затрат.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора и его участии в подготовке нормативно-правовых актов Республики Бурятия по организации и регулированию инвестиционной деятельности. Также от-

дельные научные положения диссертации были включены в доклады руководителей республики на заседаниях Правительства Республики Бурятия в 2000 и 2001 годы.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономической теории Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 научных работы с общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа объемом 144 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 39 таблиц и 7 рисунков и схем. Согласно логики исследования структура диссертации выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиционной деятельности в экономических зонах особого экологического внимания.

1.1. Характеристика региона и его потенциал.

1.2. Теоретические основы организации инвестиционной деятельности с учетом экологического фактора и комплексная оценка инвестиционной ситуации в республике.

Глава 2. Особенности режима хозяйственной деятельности и природопользования.

2.1. Анализ текущего механизма хозяйствования, режима функционирования, сложившегося в результате действующего законодательства

2.2. Основные законодательные акты федерального и республиканского уровня, являющиеся основой деятельности

2.3. Удорожающие затраты в реальном секторе экономики республики

Глава 3. Методы организации инвестиционной деятельности с учетом повышенных экологических требований

3.1. Инвестиционное проектирование в условиях структурной перестройки экономики республики во взаимодействии с экологическим аспектом

3.2. Методические рекомендации по организации инвестиционной деятельности в зонах особого экологического внимания

Заключение

Литература

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Как показали проведенные исследования проблемы социально-экономического развития Республики Бурятия имеют двойственную природу: частично они вытекают из общегосударственных проблем, унаследованных из советской централизованной экономики, а частично они носят местный, региональный характер.

Особенно наглядно и болезненно это проявляется в значительном спаде производства и инвестиций, углублении сырьевой ориентации экономики, простаивании производственных мощностей ведущих промышленных предприятий и фактическом прекращении обновления их основных фондов, высокой доле убыточных предприятий, снижении уровня и качества жизни населения.

Общие для всех регионов страны проблемы в Бурятии усугубляются эксгре-мальными природно-климатическими условиями, уязвимостью экономики республики с ее сырьевой специализацией, низким стартовым уровнем развития комплекса перерабатывающих отраслей, моноструктурой промышленности с гипертрофированной ролью в ней предприятий ВПК, отсталой социальной инфраструктурой.

Из проведенного автором анализа эффективности проводимой государственной политики, можно сделать вывод, что Правительство Республики Бурятия концентрировало свои усилия на выживании, в конечном итоге это отразилось на следующих экономических показателях.

За прошедшее десятилетие в республике объем инвестиций в реальный сектор экономики сократился в 5,4 раза, а в промышленности в 6,1. Наибольшее снижение вложения капитала отмечалось в 1992 году - 60% от уровня 1991 года (рис.1), при этом среднегодовой темп снижения инвестиций составил 19,6%, в том числе в сельском хозяйстве - 34,6%, в строительстве -30,0%, в промышленности - 19,2, транспорте - 7,0%.

В диссертации отмечено, что спад объемов инвестиций намного опережал сокращение объема промышленного производства. Удельный вес инвестиций в основной капитал в течение ряда лет составлял 0,4 % от общего российского объема, что характеризует регион как недостаточно привлекательный (таблица 1).

Анализ динамики структуры инвестиций показал, что снижение бюджетной составляющей при увеличении внебюджетных источников: за 1991-2001 годы доля бюджетных инвестиций сократилась с 52,6% до 13,2%, в 4 раза. Если рассмотреть инвестиции из централизованных источников, то они сформированы следующим образом из

734,0 млн. рублей - 31,6 % составляет бюджет республики и 68,4 % - федеральный бюджет.

Динамика индексов объемов промышленного производства и инвестиций (1991=100%)

Рис.1

Таблица 1.

Удельный вес инвестиций и ВРП Республики в общем объеме инвестиций и ВВП Российской Федерации.

Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Валовой внутренний (региональный) продует

Россия, трлн рублей 1630,1 2256 2675 2840 4546 6450 7063,4

Бурятия, млрд рублей 7737 9563 10754 11118 18085 22479,1 33763,4

Дол» ВРП Бурятии в ВВП России, % 0,48 0,42 0,4 0,39 0,4 0,37 0,48

Доля инвестиций в объеме ВВП (ВРП), %

Россия 16,3 16,7 15,3 14,2 14,5 16,5 17,7

Бурятия 14,4 16,3 17,2 16,4 15 13,1 16,4

Инвестиции в основной капитал

Россия, трлн рублей 266974 375958 408,8 402,4 659,3 1165,2 1599,5

Бурятия, млн. рублей 1110 1560,4 1851,3 1826,4 2711,2 3117,8 5549,2

Доля инвестиции Республики Бурятия в общем объеме инвестиций Российской Федерации, % 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3 0.35

Из внебюджетных источников: удельный вес кредитов коммерческих банков и средств, привлеченных вторичными эмиссиями корпоративных ценных бумаг в общем объеме не велик, около 5%; доля привлеченных средств населения также незначительна и эти вложения ориентированы на индивидуальное жилищное строительство.

Из общего объема инвестиций в 5549,2 млн. рублей - 78,6% направлено на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов производственного назначения, и 21,4 % - на развитие непроизводственной сферы.

Установлено, что за прошедшее десятилетне произошли значительные изменения в воспроизводственной структуре инвестиций, в частности в начале 90-х в структу-

ре инвестиций техническое перевооружение и реконструкция производств составляла 33,4%, сейчас 13,2%, новое строительство 47,7%, 73,8% соответственно (рис. 2).

Динамика воспроизводственной инфраструктуры инвестиций по объектам

производственного назначения_____

л- техническое

перевооружение и реконструкцию производств -х— расширение действующих произведет

—ж—новое строительство

строительство отдельных объектов не относящихся 1 к указанным направлениям г. г. г. г. г. г. г г. г.

Рис.2

То есть, за последние годы в обновление технологий и техническое перевооружение производств недостаточно вкладывалось средств, вследствие чего прогрессирует старение основных производственных фондов. Степень износа основных фондов по производственным отраслям в среднем составила 49%, в том числе: в промышленности 49,3%, строительстве 52,1%, транспорте 30,9%, и сельском хозяйстве 50,8%.

И в ближайшее время без активного вмешательства в ситуацию кардинально картина не изменится - степень основных фондов в отраслях экономики продолжит свое увеличение.

В работе показано, что капиталообразующие инвестиции в структуре отраслей выглядят следующим образом: первое место по удельному весу занимает транспорт и связь (59,6%), второе - промышленность (20,8%), третье - социальная сфера (14.0%), и четвертое - строительство (3,6%).

Немаловажными являются иностранные инвестиции и что характерно наиболее распространенной формой их привлечения в экономику республики, являются прямые инвестиции - вложения в создание совместных предприятий со смешанным уставным капиталом. Общая сумма иностранного капитала составила 27,4 млн. долларов США. Основными иностранными инвесторами выступают Китай, Республика Корея, Германия, Ирландия и Канада.

1992 1993 1994 1995 1996 1998 1999 2000 2001

В анализе ситуации инвестиционной сферы, представлены приоритетные отрас-I ли вложения иностранного капитала: минерально-сырьевой комплекс (золотодобыча,

лесная промышленность), производство товаров народного потребления, торговля и общепит.

1 В работе дана оценка финансового потенциала предприятий реального секгора.

1 Число убыточных предприятий реального сектора составило 351 (около 60% от общего

количества предприятий) (по данным Госкомстата Республики Бурятия). Исходя из | анализа группировки предприятий по уровню платежеспособности, следует отметить,

что суммарная задолженность, в том числе кредиторская составила около 8,9 млрд. рублей (27,2 % ВРП), из них 6,1 млрд. рублей задолженность просроченная.

Проведенный в диссертации анализ инвестиционной ситуации в республике Бу-| рятия позволил выявить негативные факторы, влияющие на инвестиционные процессы.

Существуют как общие, характерные для России в целом, так и специфические - региональные.

Общероссийские:

- неразвитость инфраструктуры инвестиционного рынка;

- сложность и запутанность и неполнота законодательства по регламентации процессов, неопределенность роли государства в рыночном пространстве;

- высокий уровень фискального давления государства на реальный сектор и инвесторов;

- высокий удельный вес «серой» и «теневой» экономики;

- высокий уровень рисков, обусловленный отсутствием эффективной действенной системы страхования и гарантий защиты инвестиций и собственности от рисков;

- низкая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей;

- низкий уровень вовлеченности в инвестиционный процесс сбережений населения и др.

Республиканские:

- неразвитость фондового и страхового рынка;

- дефицитность бюджета;

- «параллельность» существования банковской сферы от реального сектора, ее слабость;

- низкая плотность предпринимательского слоя;

- отсутствие у большей части предприятий активов, которые можно предоставить под залог;

- низкая платежеспособность населения;

- значительная территориальная дисперсия в развитии производительных сил и социального развития;

- удаленность от рынков сбыта и суровые климатические условия, а также повышенные «экологические» затраты и др.

При выявленных недостатках уже сегодня становится понятно, что преодоление инвестиционного кризиса приобретает особую важность, как в текущем, так и в стратегическом аспектах. Текущая потребность выражается в изношенном состоянии производственных фондов, а в стратегическом - инвестиции выступают ключевым звеном, определяющим решение всего комплекса проблем развития республики и модернизации экономики и достижения устойчивого экономического росга. Особое значение приобретает структурный отход от устаревших морально и физически, а также убыточных производств к развитию высокотехнологичных и инновационноемких экологоори-ентированных отраслей.

Однако трудно рассчитывать на то, что после глубокого спада инвестиции пойдут в экономику широким потоком. Более того, с учетом низкого уровня использования производственных мощностей можно ожидать, что первоначально экономический рост будет достигаться в значительной мере за счет более полной их загрузки.

Изученный в ходе исследований опыт стран, прошедших кризисные явления экономики, показывает, что существует некоторая эволюция в развитии выражаемая в следующих основных ступенях взаимозависимости экономического роста.

Во-первых, экстенсивный тип экономического роста, основанный прежде всего на повышении загрузки производственных мощностей и слабо связанный с инвестициями.

Во-вторых, инвестиционно зависимый тип роста. Инвестиции начинают оказывать влияние на увеличение производства, однако на первых порах они мог-ут быть недостаточными по объему, не комплексными и, следовательно, низкоэффективными.

В-третьих, инвестиционный тип роста. Инвестиции превращаются в основной фактор развития производства. Возрастают комплексность и масштабность инвестиционных проектов, хотя не всегда обеспечивается самый современный высокотехнологичный уровень производства.

В-четвертых, эффективный инвестиционный тип роста. Подразумевается, что он обеспечивает перевооружение производства на основе высоких технологий, гарантирующих конкурентоспособность. Первоначально он носит, так сказать точечный характер, затем получает все более широкое распространение.

В диссертации рассмотрены процессы происходящие в экономике республики и сделаны выводы о типе роста.

За последние два- три года проявились некоторые признаки стабилизации и начала экономического подъема. За два года среднегодовой прирост выпуска промышленной продукции составил 11%. Основной вклад в увеличение объемов производства внесли - транспорт, связь, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, цветная и топливная промышленности. В работе отмечено, что устойчивость этих процессов, определяемая межотраслевой структурой и динамикой инвестиций, показывает, что надежный фундамент для подобного прогрессивного сдвига еще не заложен. И это подтверждается данными.

По результатам исследования сделай вывод о том, что производство в Республике Бурятия вступило в фазу инвестиционнозависимого типа роста, что создает базис для высоких темпов экономического развития.

В работе дана оценка процессам происходящим в экономике республики и представлен анализ действующего механизма хозяйствования, сложившегося в результате существующего законодательства.

Законодательно установленный на территории Республики особый режим природопользования в бассейне озера Байкал жестко регламентирует практически все виды и объекты жизнедеятельности. Наиболее значительно экологические составляющие затрат хозяйствующих субъектов в республике возросли с принятием федерального закона «Об охране озера Байкал» (1999 год) и решением UNESCO о придании озеру Байкал статуса Участка мирового наследия.

В диссертации выделено, что специфика Бурятии состоит в наличии высокой доли территорий, относящихся к категории особо охраняемых территорий федерального значения. Эта доля достигает 9% площади территории Бурятии (и включает национальные заповедники, национальные парки, заказники и др.).

Выполнение особых условий природопользования хозяйствующими субъектами Бурятии существенно замедлило процесс адаптации ее экономики к жестким требованиям конкурентной среды, препятствует реализации имеющегося у республики потен-

циала, способствует консервации кризисных явлений в хозяйственной жизни Республики.

И это выражается в следующем:

1. Повышенный относительно общероссийских показателей уровень текущих издержек предприятий, вызванный как более высокими нормативами платы за пользование природными ресурсами (за использование поверхностных и подземных водных объектов), штрафов за загрязнение окружающей среды, жесткими требованиями к очистке сточных вод, содержанием на балансах предприятий значительной массы основного капитала природоохранного характера, так и ростом ресурсоемкости (материалоемкости, фондоемкости, трудоемкости).

2. Увеличение транспортных издержек предприятий, обусловленных изменением традиционных схем перевозки продукции в зоне особого экологического внимания, ограничением использования более дешевых видов транспортировки древесины от добывающих предприятий к перерабатывающим.

3. Прямые потери в выпуске продукции из-за жестких ограничений природохо-зяйственной деятельности, выноса производств из прибрежной и водоохранной зоны озера Байкал (в сельском производстве, лесозаготовке, охотхо-зяйстве, в социальной и рекреационной сфере и др.).

4. Увеличение нагрузки на экономику по линии капитальных (инвестиционных) затрат непроизводственного характера, в том числе на дополнительные природоохранные мероприятия, закрытие, консервация или перемещение действующих производств.

По методике разработанной Министерством экономического развития и внешних связей Республики Бурятия совместно с Бурятским научным центром Сибирского отделения Российской академии наук произведен расчет объема прямого ущерба Республики за 2001 году он составил 1627,8 млн. рублей.

Вместе с тем, обнаружено, что проблемы усугубляются из-за того, что наибольшая нагрузка «байкальского фактора» приходится на предприятия, традиционно относящиеся к отраслям основной специализации экономики Бурятии -добыча сырьевых ресурсов (лес, уголь, золото и т.д.), промысловые хозяйства, сельское хозяйство. При чем острая потребность республики в дополнительной финансовой нагрузке связана с необходимостью преодоления ежегодно производимой ситуации с высоким дефицитом ее консолидированного бюджета.

Рассчитанный в диссертации размер "Байкальского бремени" показал, что распределение суммы экономического ущерба должно производиться в соответствии с принципом разграничения ответственности за принимаемые решения.

Следовательно федеральный центр обязан возложить на себя ответственность за убытки, которые несет экономика Бурятии вследствие реализации федеральных мероприятий по природоохранной деятельности, ограничений на ведение хозяйственной деятельности, установленных федеральным законодательством в рамках охраны озера Байкал, соответствующими предписаниями к законам и другими нормативными актами и решениями федерального уровня. Прямые убытки Республики Бурятия принимаются во внимание только в части фактически осуществленных затрат (расходов).

Количественная оценка «экологической нагрузки» в разрезе отраслей приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Количественные значения повышенных затрат на функционирование объектов жизнедеятельности и жизнеобеспечения Республики Бурятия в разрезе отраслей экономики.

(в млн.руб)

Промышленность, всего 506,8

в т.ч:

1 .Прирост текущих экологических затрат 79,2

2.Прирост платежей за загрязнение атмосферного воздуха 21,5

3.Прирост платежей за загрязнение водоемов 8,2

4.Прирост платежей за использование водных ресурсов 136,8

5.Дополнительные затраты на капитальный ремонт природоохранного оборудования 33,8

б.Затраты на НИОКР экологического направления и технологическую модернизацию производства 122,7

7.Прирост себестоимости лесозаготовительной продукции 104,6

Сельское хозяйство, всего 425,8

в т.ч.:

1 .Потери продукции из-за ограничений в применении минеральных удобрений 280,5

2.3атраты по выносу сельхозобъектов из водоохранных зон 145,3

Жилищно-коммунальное хозяйство, всего 99,5

в т.ч.:

1 Дополнительные затраты на доочиспсу сточных вод на очистных сооружениях ЖКХ, связанные с необходимостью достижения нормативов допустимых воздействий на экосистему бассейна озера Байкал 32,7

2. Дополнительные эксплуатационные затраты, связанные с вводом в действие строящихся станций доочисгки сточных вод на предприятии "Водоканал" 66,7

Прочие отрасли, всего 595,8

в т.ч.:

1. Потери пушной и другой продукции из-за изъятия охотничьих угодий на особо охраняемых территориях 5,2

2.Потери продукции от изъятия лесных земель на особо охраняемых природных территориях 407,1

3. Затраты на проведение берегоукрепительных работ в прибрежной зоне озера Байкал 183,5

ИТОГО: 1627,8

В работе предложены механизмы компенсации со стороны федерального центра (они могут быть различными и могут выражаться в увеличении суммы трансфертов на покрытие повышенных затрат республике; регулировании энерготарифов через Федеральную энергетическую комиссию; выделении средств на финансирование инвестиционных проектов, связанных с природоохранной деятельностью посредством федерального фонда регионального развития или федеральной адресной инвестиционной программы).

Оценивая перспективы развития республики в ходе исследования посредством изучения существующих инвестиционных проектов можно прийти к выводу, что решение проблемы возобновления экономического роста должно происходить в условиях глубоких и качественных изменений структуры экономики, определяемых, с одной стороны, необходимостью адаптации к требованиям рынка, а с другой - решением задач, связанных с экологией.

Установленные в ходе исследования задачи структурной перестройки, определяемые переходом к рынку, заключаются в необходимости преодоления деформаций экономики региона, остающейся недостаточно эффективной, сырьевой, энергоемкой, с низкой долей производства высокотехнологичных видов продукции и услуг. Эти задачи должны решаться в первую очередь путем реформирования предприятий, предусматривающего реорганизацию системы менеджмента, разработку программ перспективного развития на основе технологической модернизации производственной базы, обеспечения значительного повышения эффективности производства и выпуска конкурентной продукции, формирования в отдельных отраслях более эффективных хозяйственных структур (финансово-промышленные группы, холдинги, совместные предприятия), обладающие более высокой финансовой устойчивостью.

Как уже отмечалось, в связи с необходимостью структурной перестройки большое значение имеет правильный выбор соответствующих приоритетных отраслей, где государство должно принимать активное участие: социальная сфера, топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, и ключевые направления промышленности, строительной индустрии и агропромышленного комплекса.

При инвентаризации инвестиционных проектов оценена потребность в финансовых ресурсах на реализацию инвестиционных проектов по обеспечению проведения структурной перестройки в республике, которая оценивается в размере 35,5 млрд. рублей (в ценах 2001 года), в том числе для реорганизации реального сектора 22,2 млрд.

рублей, социальной сферы 10,7 млрд. рублей и обеспечения природоохранных мероприятий 2,3 млрд. рублей.

На сегодня весьма актуальным вопросом перед республикой становится определение источников финансирования и поиск потенциальных инвесторов. В работе отмечено, что за счет средств республиканского бюджета возможно профинансировать только 13,1 % от общей суммы инвестиционных затрат, а за счет средств бюджетов органов местного самоуправления - 3,1 %. При этом эти бюджетные ресурсы преимущественно должны быть направлены на развитие социальной сферы.

В диссертации отмечено, что успешная реализация инвестиционных проектов в условиях инвестиционного кризиса во многом зависит от корректно выстроенной и последовательной организации инвестиционной деятельности со стороны государства. Эта целевая установка и предопределила выбор темы исследования. В ходе написания работы был изучен широкий спектр аналитических докладов и прочих материалов по государственному регулированию экономики, в части формирования подходов и организации инвестиционной деятельности в регионах и сделан вывод, что активизация инвестиционных процессов возможна лишь специальной организацией. Особую значимость на сегодня приобретает разработка республиканской инвестиционной стратегии и программы, где предусмотрена система государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Акцентом в проводимой политике должно стать взаимодействие между тремя уровнями власти: федеральным центром, республиканским правительством и органами местного самоуправления.

В диссертации разработана и предложена принципиальная схема организации инвестиционной деятельности с учетом экологического аспекта для Республики Бурятия (рис. 3), которая условно разбита на компоненты, представляющие собой ориентиры:

1. методологические, позволяющие осуществить трансформацию управления инвестиционной деятельности;

2. концептуально-образующие, представляющие собой установки, в соответствии с которыми формируется система взглядов на предстоящие преобразования в инвестиционной сфере (направления деятельности - институциональные и структурные преобразования);

3. конструктивно - составляющие ориентиры - установки дающие возможность определить состав элементов инвестиционных процессов, а также установить связь между ними (инструменты).

Главное внимание предложено уделять концептуально-образующим ориентирам преобразования управления инвестиционной деятельностью.

На основе предложенной схемы организации инвестиционными процессами важнейшими концептуально-образующими ориентирами трансформации управления предложено считать:

1. Обеспечение защиты прав инвесторов.

Исходным условием формирования эффективной экономической системы и благоприятного инвестиционного климата является защита прав собственности. Как первый шаг в реализации этой задачи следует рассматривать законодательно предусмотренное предоставление инвесторам права на отсрочку действия новых законов в случае, если они ухудшают условия осуществления инвестиций на период реализации приоритетных проектов. Вместе с тем в целях создания равных условий всем инвесторам необходимо рассмотреть возможность «дедушкиной оговорки» ко всем реализуемым проектам.

С этой целью необходима инвентаризация созданной к настоящему времени правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность и различные типы правовых отношений, возникающие в ходе реализации инвестиционных проектов, устранение противоречий различных нормативно-правовых актов, дальнейшее их совершенствование и развитие для устранения пробелов, влияющих на защищенность инвесторов от противоправных действий органов власти, так и других субъектов инвестиционной деятельности.

Предстоит легализовать права частной собственности в сфере земельных отношений и недвижимости, законодательно закрепить принципы их функционирования в рыночном обороте. Вместе с тем необходимо развитие частной собственности и вглубь, а именно: законодательное ограничение возможностей нарушения прав акционеров и кредиторов, в частности при совершении крупных сделок и реорганизаций, а также возможностей размывания уставного капитала, вывода активов и т.д.

Защите прав инвесторов и должно также способствовать создание эффективных механизмов страхования инвестиций. Для этого необходимо ускорить формирование системы страхования их имущественных интересов, финансовых гарантий (страхова-

ние кредитов для долгосрочных инвестиций, страхование облигаций и других ценных бумаг, выплат по сдаче имущества в аренду, лизинг).

Одним из основных условий основных условий защиты инвесторов является получение ими достоверной информации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций.

2. Переориентация банковской системы па инвестирование реального сектора экономики.

Для создания благоприятных условий функционирования банковской системы необходимо:

- принять нормативные акты о создании системы гарантирования банковских вкладов;

- произвести корректировку системы налогообложения кредитных организаций, в частности налога на прибыль, разрешить им формировать резервы под возможные потери из прибыли до налогообложения. При включении затрат на формирование резервов в себестоимость банковских услуг у банков возрастут возможности по кредитованию реального сектора;

- в дальнейшем проводить работу по снижению рисков посредством таких мер, как предоставление синдицированных кредитов, позволяющих распределить риски, а также широкое внедрение страхования инвестиционных и кредитных рисков;

- использование новых сфер применения капитала (например, активизация ипотечного кредитования, включая создание нового сегмента фондового рынка закладных и облигаций, обеспеченных ипотекой).

- Развитие потребительского кредита;

3. Развитие фондового рынка и инвестиционных институтов.

Основная задача фондового рынка - мобилизация инвестиционных ресурсов и привлечение их в экономику. Для этого необходимо решение следующих принципиально важных задач:

- обеспечение условий для развития коллективных инвестиций (паевых, венчурных инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний);

- Создание условий для эффективного портфельного инвестирования на рынке ценных бумаг с соблюдением интересов всех его участников;

- Эффективное управление государственным фондовым портфелем и использование акций, находящихся в государственной собственности, в качестве обеспечения

инвестиций (кредитов), направляемых в экономику республики. Приобретение государством акций предприятий в результате капитализации просроченной задолженности перед бюджетом.

4. Использование в инвестиционном процессе природно-ресурсный потенциал

республики.

В этом направлении необходимо выполнить ряд мероприятий:

- оценить национальные богатства;

- предоставить инвесторам право на разработку и освоение возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов на основе концессионных договоров

5. Развитие ипотечного жилищного кредитования посредством следующего:

- вовлечение в жилищное строительство широкого круга лиц как нуждающихся в жилье, так и имеющих свои сбережения;

- создание условий для выгодного вложения в строительство капитала банков, страховых компаний, пенсионных фондов, организаций и населения;

- использование строительных материалов местных производителей, местных подрядчиков.

6. Поддержка малого бизнеса.

Важнейшей предпосылкой экономического рои а является развитие малого предпринимательства, что обеспечит оптимальный баланс во взаимоотношениях частного бизнеса и государства, а также выступит действенным инструментом высвобождения предпринимательской инициативы. Развитие этого сектора, не требующего масштабных начальных инвестиций, должно стать важпым фактором экономического роста.

Проведение обозначенного курса потребует от Правительства выполнения следующих мер:

- дебюрократизация государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства, в области упрощения экспертизы и согласования технической и иной документации по реализации инвестиционных проектов, перехода к системе комплексной экспертизы в одном окне за минимальное время. В тоже время необходимо упростить процедуры создания и функционирования малых предприятий, защитить от легального и нелегального рэкета, снизить ставки налогообложения и упростить процедуры отчетности;

- поощрение народных промыслов и ремесел, артельных и семейных форм деятельности, сезонных работ, само занятости;

- развитие системы информационного обеспечения и подготовки кадров для данного сегмента.

7. Развитие лизинговой деятельности.

Существенный вклад в активизацию инвестиционной деятельности в экономике должны внести лизинговые компании. Использование схем лизинга позволяет произвести закупку современного оборудования, тем самым модернизировать производственные мощности.

Успешное развитие лизинговых операций как показывает опыт зарубежных стран основывается на налоговых, таможенных льготах предоставляемых государством при заключении лизинговых договоров, удешевляющих сделки и делая их привлекательными. В этой связи требуется сформировать четкие правила лизинговых сделок в налоговом режиме. Для этого необходимо предусмотреть:

- включение лизингополучателем лизинговых платежей в состав затрат;

- возможность применять ускоренную амортизацию к активам, являющихся предметом лизинга (это снижает налог на имущество балансодержателя);

- право лизингодателя относить на свои затраты проценты по кредитам.

Предложенная схема организации инвестиционной деятельности с учетом экологического аспекта отражена на рисунке 3.

В выработанных в ходе исследования методических рекомендациях предложено при организации инвестиционной деятельности в республике за основу взять следующие постулаты:

Основная цель инвестиционной политики Правительства Республики Бурятия является - достижение стабилизации и переход к устойчивому росту на основе модернизации экономики с учетом экологического фактора.

Основные задачи государственной политики в инвестиционной сфере:

- содействие повышению эффективности и конкурентоспособности реального сектора;

- создание четкой и прозрачной системы организации и управления инвестиционной деятельности в Республике;

- вовлечение в инвестиционную деятельность незадействованного финансового потенциала;

- формирование климата наибольшего благоприятствования для инвесторов;

|| 11 амортизация прибыль Эмиссия ценных бумаг

Собственные средства предприятий

Ресурсное обеспечение инвестиционных процессов

I1

U

II

3 §

Физические лица g i Инвестиционная

Организации деятельность

Инвестиционные институты s <

Государство

Правительство Российской Федеральный уровень

Влияние на

-денежно- кредитную политику, - антимонопольную политику, -социальную политику, -внеишеэяономнческую политику.

•социальную политику, -региональную политику

Региональный уровень

Правительство Республики Курятих

Инвестиционная политика

Органы местного самоуправления

Местный уровень

Влияние на

гарантии бюджета ОМСУ,

льготы по налогам в местные бюджеты, долевое участие в финансировании инвестиционных проектов и гос программ

Цепь Обеспечение экономического роста иа основе модернизации экономики с учетом экологического фактора

— Задачи Создание благоприятного инвестиционного климата

Принципы ] Гласность формирование и реализации,

2 Экономическая обоснованность,

3. Равный доступ инвесторов к господдержке,

4 Сочетание и согласование интересов субъектов инвестиционной деятельности на взаимовыгодных условиях

Инструменты регламентации процессов в инвестиционной сфере

Организационные

Правительство Республики Бурятия:

Определение инвестиционной стратегии,

Формирование и реализация инвестиииовной программы (конкурсный отбор инвестиционных проектов, мониторинг реализации инвестиционной программы, целевое использование бюджетных средств);

Формирование и распределение средств бюджета,

Определение развили производственных и социальных приоритетов.

Создание орг условий для потенциальных инвесторов,

Содействие развитию инновационной деятельности,

Поддержка депрессивных территорий,

Консалтинг Органы местного самоуправления* районов:

Формирование и реализация инвестиционных программ районов (городов) в составе местных бюджетов.

Мониторинг к контроль за реализацией местных инвестиционных лрограм и инвестиционных проектов, а тахже целевое использование средств местных бюджетов, Формирование орг условий для привлечения потенциальных инвесторов

Экономические

Формирование благоприятного инвестиционного климата

Информационная поддержка инвестиционной деятельности

Зашита прав собственности

Поддержка малого бизнеса

Поддержка реального сехтора экономики

Институциональные преобразова-

Реализация структурной политики

Развитие страхового рынка

Развитие фондового рынка

Развитие институтов коллектив инвесторов и залог операций

Развитие лизинга

Развитее рынка недвижимости и ипотечного кредитования

Создание новых производств

Санация убыточных производств

Оптимизация

межотраслевых

пропорций

Формирование корпоративных структур, кластеров

Государственная поддержка

Правовые

Декларативного характера Декларация Правительства Республики Бурятия

Регламентирующего характера Программа социально-экономического развития Республики, Республиканская инвестиционная программа

Стимулирующего характера нормативные акты со льготированию налогообложения в части республиканского бюджета

Эффективность ннвестншгонной политики (экономическая, бюджетная, социальная)

Рис. 3 Схема организации инвестиционной деятельности в Республике Бурятия.

- содействие созданию полноценных институтов инвестиционного рынка, поддержанию баланса между спросом и предложением на инвестиционном рынке и создание режима его саморегулирования;

- поддержка основных систем жизнеобеспечения и социальной сферы;

- повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов и др.

- Основные принципы:

- определение и достижение государственных приоритетов;

- публичность и «прозрачность» формирования и реализации государственной политики;

- экономическая обоснованность программ и проектов;

- равные условия доступа и деятельности на инвестиционном «поле» всех субъектов независимо от форм собственности и размера бизнеса;

- равнодоступность субъектов инвестиционной деятельности к получению государственной финансовой поддержки;

- минимизация вмешательства органов государственной власти в сферу взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности;

- презумпция добросовестности участников инвестиционного процесса и др.

В работе предложена следующая классификация инструментов государственного регулирования инвестиционными процессами: экономические, правовые, организационные. Экономические инструменты должны включать действия Правительства по реализации структурной политики, формированию инвестиционного климата, содействию институциональным преобразованиям. Правовые инструменты предусматривают мероприятия по нормативно-правовому обеспечению организации инвестиционной деятельности. Организационные инструменты подразумевают формирование оптимальной системы взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности и органов государственной власти. Предложено критериями эффективности государственной инвестиционной политики считать:

- интегральный прирост инвестиций и совершенствование их структуры;

- прирост валового регионального продукта, связанного с увеличением инвестиционных вложений;

- рост реальных денежных доходов населения;

- создание дополнительных рабочих мест;

- повышение эффективности региональной экономики (отраслей с высокими или опережающими темпами прироста валовой добавленной стоимости в товарной

¿-Л

продукции, производительности труда, снижения энергоемкости продукции, загрязнения окружающей среды);

- расширение кооперированных связей внутри и вне республики и повышение их эффективности на рынке товаров, услуг и капитала;

- рост рыночной капитализации и прибыльности предприятий реального сектора и др.

В заключение диссертации формулируются основные выводы и предложения автора, полученные им в ходе исследований заданной темы, отраженные в основном содержании работы.

В приложении к диссертации представлены расчеты по определению прямого ущерба Республики Бурятия, связанного с повышенной экологической нагрузкой.

Основные положения и выводы диссертации выряжены в публикациях:

1. Товаров Б.В. Инвестиционная стратегия экономики Республики Бурятия. Управление новациями и инвестиционной деятельностью: Сборник научных трудов. Выпуск 1. Под общей редакцией д.э.н., профессора М.В. Конотопова, д.э.н., профессора А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2002. - 0,2 п.л.

2. Товаров Б.В. Оценка рисков инвестиционного развития экономики Республики Бурятия. Управление новациями и инвестиционной деятельностью: Сборник научных трудов. Выпуск 1. Под общей редакцией д.э.н., профессора М.В. Конотопова, д.э.н., профессора А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2002. - 0,25 п.л.

3. Товаров Б.В. Зарубежный опыт в области формирования эффективного механизма хозяйствования. Управление новациями и инвестиционной деятельностью: Сборник научных трудов. Выпуск 2. Под общей редакцией д.э.н., профессора М.В. Конотопова, д.э.н., профессора А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2003.

4. Товаров Б.В. Удорожающие затраты в реальном секторе экономики Республики Бурятия на водосборной площади озера Байкал. Управление новациями и инвестиционной деятельностью: Сборник научных трудов. Выпуск 2. Под общей редакцией д.э.н., профессора М.В. Конотопова, д.э.н., профессора А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2003.

ь

Подписано в печать 23.05.2003. Сдано в производство 23.05.2003. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

» 1193 ty

jloo? -A

I

J

I

! j

*

i

i

i

I-

ij

i. i