Инженерный труд: социально-экономическая природа и повышение его эффективности в условиях НТР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гопка, Тамара Владимировна
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Инженерный труд: социально-экономическая природа и повышение его эффективности в условиях НТР"

КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА Й ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЭДИИ ГОСУДАРСТВЕННЬЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Т.Г.ШВКШ0

На правах рукописи ГОПКА Тамара Рпадимировпа

ИШЕНЗИйЙ ТГ/Д: СОЦИАЛЫЮ-ЭКОНОЖЧКСх-САЯ ПРИРОДА. И ПОВШШШЕ ЕГО Ш&ШШНОС'Ш В УСЛОВИЯХ ИГР

Специальность 08.00.Ci - "Политическая экономия"

А вто р е е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Киев -1990 > 1 V

Рабата выполнена на кафедре политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета ИМ. Т.Г.Шевченко •

. Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор М.С.ЧЕРНЕНКО

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, . '. профессор И.В.БУЯН5

кандидат экономических наук, доцзвт И.Л.ПЕТРОЗА

Ведущая организации --Институт экономики АН УОСР

Защита диссертации с'оотоитоя и 1991 г>

а 40» часов на заседании специализированного Совета К 068.18,04 по защите диссертаций на соиояание ученой степени кшуоддата экономических наук при Киевоком государственном угошараитете им, Т.Г.Шевченко по адресу: 252 017, Киев-17, ул. Вяадкмирокая, 60, ауд, 315.

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиота-ко Киевского госуниверситета. •

Автореферат разоолан ч/о " ^ 1991 года.

•' Ученый секретарь

опециидазированного совета ' .кандидат экономических, наук В.Г.ЧШШОГА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди неотложных политико-экономических проблем научно-технического прогресса особую актуальность в условиях перехода к рыночному хозяйству приобретают проблемы кардинального повышения эффективности инженерного труда. Огромгую сложность в оздоровлении нашей экономь :еской деятельности представляет не столько отсутствие оригинальных научно-технических вдей, сколько их прикладное применение и освоение в производстве. Это лвено-наиболее слабое в реализации достижений научно-технического прогресс! в системе "наука - техника - производство", И с этой точки зрения глубокого исследования требует человеческий фактор инженерной деятельности.

Совершенствование средств производства, новые технологии -непосредственная задача инженерных кадров. Изменившиеся масштабы и характер задач, возникающих перед инженерным корпусом работников, сказались на его социально« статусе. Из профессии дня избранных инженерная деятельность превратилась в 1аибрлее масго-зый вид умственного труда. В настоящее время этой деятельность-» занимаются миллионы.людей, и дальнейшее стремительное увеличение и совершенствование армии инженерных специалистов происходит не только в накей стране, но и во всем мире.

Эффективность инженерной деятельности в нашей стране чрезвычайно низка из-за административно-командных форм хозяйствования. Бюрократическая система управления привела к застою г производстве и экономике, явилась главным тормозом на пути развития научно-технического прогресса. "Нельзя дальше жить с системой хозяйствования, которая отторгает научно-технический прогресс, новые технология, исповедует затратный принцип,гпороага-ег расточительство и потеря"1. ;

Новый рыночный механизм хозяйствования призван, используя целый ряд экономических подходов и рычагов, существенно повысить результативность.инженерного 'труда.

Вклад инженеров в создание а производственное освоение достижений НТП настолько весом, что политэкономические проблема инженерной деягельнссти, на наш взгляд, должны рассматриваться

I Идти дальше путем перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева //Правда. - 1990. - 3 июля. - С.2.

учетами как особый, относительно самостоятельный круг исследований, Следует признать, что отдельные попытки изучить se или вша оторона инженерного груда начади предприниматься еще в шеогвдесягыа годы. Однако повышенный интерес исследователей к проблемам кнкенерки возник позднее, когда в результате развертывания научно-технической революции подсистемы "человек - техника" е.явинулись па лврвос- место в системе "человек - мир".

В последние пятнадцать - двадцать лег особенно активно разрабатывались экономические, социологические, сошшльно-психоло-гичеокие аспекты инженерной деятельности. Проблемам инженерного груда и иовиаемш его оффективностк поовящеш работы O.D.Абрамовой, Л.И.Абалкина, В.В.Алехина, ^.Е.Абивдаева, Д„П.Богини,' И.В.Еулна, В.Г.Горохова, Л.А.Ддатрука, ГД.ИппоЕитова, В.К.Квар-. говняна, В.И.Курочкнна, С.А.Ку1,е;хя, О.ТДебедеза, И.С.Маигутова, О.Н.Йгасандрова, В.А.Петрова, М.И.Скармнского, Г.А. Усова, Е. А. Чкалова лова, Г.И.Шешенева, • В.ВЛзшева, В.Й.Ядова. В работах этих авторов в тек или иных аспектах освещаются различные стороны инженерного «руда, направления повышения его аффекгивности. Тем не менее собственно политэконошческого анализа иженорной деягельносги в,этих работах практически нет.

Целый ряд вопросов еще кг полкасгьи решек, некоторые из них тогьио затронуты, и в основном носят постановочный характер, по другим развернулась широкая дискуссия, поскольку нет единой точки зрения. Остается дискуссиоишми, например, вопроон, связанные «о установление!« места лкнеьерного груда в система общественного разделения труда, вопрос о производительном характере инженерного груда и о тенденциях изменения его границ. Недоота-точно изучено влияние каучнсь-техкичаской революции на инкекер-ны! груд со сторона его содеркания к характера, особенно в свази с превращением наухш в непосредственно производительную силу общества, а также тенденцшг в разделении и кооперация груда да»~ ного контингента работников. Остались за рамками исследований и проблемы механизма взаимодействия и взаимовлияния содержания и 'характера инкенерного труда. Недостаточно полно освещены в литературе проблема качества инженерной деятельности, нет глубокого анализа причин низкой эффективности инженерного труда. Это особенно актуально в условиях обновления енотемы производствен-ных.огношений.перехода к ршочноЯ экономике. , v . реформации производственных отношений достаточно глубоко

поразили отношения собственности, распределения, товарно-декен-нне отношения, .и это на могло не отразиться на качеотве инженерного груда, его эффективности. Практически вне ло ля анализа остались отношения интеллектуальной собственности. По суп: продукт интеллектуального груда долгое время но считался, да и мца и сейчас но приянаетая товаром. Бедна пятка .в разработке этих зол-росов в теории семам негативным образом оказывались на активизации хозяйственной кизил* .

Монополистические тенденции в нашей экономике не обоняй стороной и инженерную дзягельность, До недавнего времени единственно возможной формой организации инженерного »руда считалось государственное предприятие. Свободный рынок адоЯ, интеллектуального товара, различные форма организации ишсенерного труда, включая кооператив«, взичурто фирмы бы,та неьозыоккы в рамках сложившихся производственных отношений.

Деформация распредеяигольянх отношений приводили к низкой, неадекватной и недифференцированной оплате инженерного труда. В результате падал престиж инке .черной деятельности. Работать инженером стадо не только экономически пэвагодно, но и не престижно. Искажения огвоаеняй воспроизводства рабочей сила эуразияись в неадекватно«» не отвечающей потребностям научно-технического прогресса; процессе воспроизводства инзенертах работников.

ТеореУаэдская и практическая значимость проблемы, недостачечная ее изученность и разработанность ее различных аспектов определили выбор теш, постановку цели и основные направления диссертационного исследования.

Ц.аяь диссертации заключается э том, чтобы на основе системного поп'гико-оконсгп'.чэского анализа исследовать социальноэко-псыичесху» сущность иияекорного груда на нкнопкем з rano научно-технического прогресса в условиях формирования рнночних спюие-нкВ, a sarao радикальных путей повнкения его эффективности.

Поставленная цель требует решить рад задач теоретического, методологического и практического характера:

- раскрыть экономические особенности функционирования кн-.¡сенерпого труда и показать его п&сто и роль з система общественного разделения труда на созропэииоч этапе;

- изучить тзнденции изменения ссиерзанпя и характера зпзе-нернсго грота, их взаимодействие и взаиховлняппо d условиях нового этапа научно-технической революции;

• 'з..

- лсследовать теоретические и методологические проблемы качества инженерного груда в системе рыночных отношений;

- обосновать могквационный механизм стимулирования инкенер-ного груда, а также методологические проблемы его оценки;

- проанализировать традиционные и альтернативные формы организации иняенерного груда в условиях рыночной экономики;

- определить направления совершенствования, подготовки и переподготовки инженеров, адекватность ее задачам повышения эффективности труда данного контингента работников для ускорения научно-технического прогресса.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили груды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУШ съезда КПСС и ХХУШ съезда Комг.аргии Украины, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПУ, законы, принятые съездами народных депутатов СССР, материалы сессий Верховных Ссзетов СССР и УССР. В исследования автор опирался -на научные результаты, полученные в работах советских и зарубежны;* ученых, посвященных этой проблеме.

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата СССР и Госкомстата УССР, периодической печати советских и зарубежных изданий, материалы научно-практических конференций совещаний, семинаров, а такке данные социологических исследований, проведенных автором на некоторых промышленных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.

На?/чная новизна работы заключаете? в следующем:

- раскрыто взаимодействие и взаимовлияние содержания и характера инженерного труда на основе анализа общего и специфического в содержании инженерного груда, показаны, новые особенности в содержании и характере инженерного груда,появившиеся в результате развития научно-технической революции, такие как усиление его творческого начала, повышение его содержательности и в результате превращение его из совместного во всеобщий;

- при эгом^проводится комплексный анализ качества инженерного труда с введением понятия качества инженерного труда, анализируется взаимосвязь категорий качества инаенерного труда и эффективности производства, а такле намечаются пути его повышения в условиях перехода к рыночным отн^ивниям;

. ; . - показана неэффективность методов оценки труда по затратам и иредлокена многоуровневая оценка- инженерной' деятельности

по результатам труда;

- оригинально трактуется экономическое содержание интеллектуальной собственности и предлагается механизм ее включения в систему производственных отношений через рынок идей;

- определяются приоритетные налратзпения повышения эффективности инженерного груда, в том числе ликвидация монополии в системе организации инженерной деятельности и развитие альтернативных форы /инженерные центры, малые и средние предприятия, научно-техническио и инЕенерные кооперативы/ и т.п.;

- намечены пути коренного изменения системы подготовки инженерных кадров с широким использованием рыночных механизмов,-

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений диссертации в хозяйственной практике для качественного повышения эффективности инженерной деятельности, существенного изменения оценки и оплаты тр да инженера, улучиения отношений по воспроизводству высококвалифицированных инженерных кадров в соответствии с требованиями нового этапа научно-технической революции; возмошю использование рекомендаций по нозым формам организации инженерного груда и новой системе переподготовка инженерных кадров, особенно в условиях рыночной системы, .хозяйствования,

.Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждалась на областной научно-практической конференции молодых ученых "Углубление перестройки хозяйственного механизма на современном Зтше: теория, опыт, проблемы" /г.Кривой Рог, 1909 г./, на республиканском семинаре "Ускорение социально-экономического развития АПК" /г, Киев, 1987 г./, на республиканской конференции "Демократизация хозяйственной жизни и активизация человеческого фактора" /г.Киев, 1988 г./, на республиканской конференции "Экономика и политика: проблемы перестройки" /г.Киев, 1983 г./.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедра политической экономии естественных факультетов Киевского государственного университета. Основные появления н вывода звслушаались на методологическом семинаре кафедры.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отрааены в шести опубликованных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованной литература.

основные положения дипсшздионной РАБОТЫ

Научно-техническая революция существенно изменяет и обогащает содержание инженерного труда. Если в начале появления инженерной деятельности в содержании инженерного труда преобладали управленческие функции, труд был совместным, го о раэвигкьм научно-технического прогресса он становится всеобщим с преобладанием творческих функций /изобретательских, рационализаторских/; Новый этап научно-технической революции, который характеризуется бурным развитием информатизации и кибернетизации, породил новые функции, такие как управление машинами и регулирование экономическими процессами. Инженеры чаще становятся создателями новых технологических процессов,' качественно новых средств производства, В результате труд лккенера приобретает черты более творческой, высокоинтеллектуальной деятельности. Рутинные механические функции постепенно вытесняются из содержания инженерного труда и передаются машинам и механизмам. Показатель содержательности инкекерного труда, отражающий насыщенность творческими функциями, приближается к единице.

Социологические исследования, проведенные автором на некоторых промышленных предприятиях и в научно-исследовательски!: институтах показали, что 12% опрошенные инженеров привлекает в работе презде всего интересное, творческое содержание, 2Ъ% инженеров не удовлетворены работой/ так как нет возможности для творчества, 53$ опрошенных среди факторов, которые могут побудить работать инженера с полной отдачей, назвали интерес к содержанию труда, а Ъ2% опрошенных предпочли бы работу, дащу» возможность для самостоятельности и творчества*.Эти цифры говорят о том, какое большое значение придают сами инженерные работники творчеству в своей профессии, и в то ке время, как им недостает . возможности полноценно заниматься творческой деятельность!).

Анализ взаимодействия содержания и характера инженерного груда приводит к выводу о разнообразном влиянии развивающегося с-¡держания инкенериоги груда на измене.„ле его характера и общественной формы. Развитие содержания инженерного груда постоянно

входит в противоречие со сложившейся системой общественных про-I"Данные социологического исследования,' проведенного автором.

С V '

изводсгвекных отнесений. Творческий ХЕ.эактер инженерного труда требует экономической свободы, которая невозможна з рамках административно-командной системы с ее застывшими пес леями хозяйственными структурами. Определенная неразработанность экономической теории, трактующей характер труда к его общественную форму как неизменяющиеся в рамках данной социально-экономической системы, не позволяла-рассматривать многовариантность и анализировать различные уровни производственных отношений. Эффективность инженерного груда возмокна лишь при устранении противоречий между постоянно разгизавдимся содержанием.инженерного труда, его творческой интеллектуальной направльнностыо и общественной формой труда. На взгляд автора,»то возможно при создании систе-'-мы активно функционирующих рыночных отношений.

Интегральным показателем эффективности инженерного труда ., является его качество. Качеотво инженерного, труда - обобщающая, категория, отражающая как результативность инженерной деятельности, так и способы и формы его организации. Иными словами качество инженерного труда мокко рассматривав как рззуяьтгтив-ность инженерной деятельности в слояквшейся системе производственных отношений. Следовательно, возникавшие деформации производственных отношений существенно сниглли качество инкенерной деятельности. Среди пик - деформации отношений собственности, распределения, воспроизводства, монополизация производственных структур и т.д.

Деформации социалистических отношений собственности, сведение всего спектра отношений собственности к двум формат.] -государственной и колхозной, а гакне метаморфоза их в "ничейную" привели по сути к отчуждению груда, к ликвидации условий для развития его творческого, свободного характера. '

Особую значимость на современном этапе развития общества представляет проблема интеллектуальной собственности, как основного элемента рынка идей, который, в сво-л очередь, является неотъемлемым компонентом рыночной' системы. Анализ отношений по поводу продукта инженерного труда правел к завод:'', что отнесения интеллектуальной собственности в нынешних условиях пека но проявляются в отношениях владения, распоряжения, пользования.; Научно-техническая продукция не признается как товар и не реализуется в соответствии с законом стоимости, что отрицательно сказывается на эффективности производства. Экономическим содер-

канием интеллектуальной собственности явпяется частная трудовая собствакность, определяющая ее место в системе производственных отношений. Продукция инженерного труда становится товаром и это является новым аспектом формирующихся рыночных отношений з сгране.

Выделение интеллектуальной собственности н системе отношений собственности как,частной трудовой,- выдвигает на первым план экономического хозяйствования творческую личность человека. Это требует коренного изменения систега оплаты и организации инженерного труда как творческой независимой деятельности. Адекватная система оплаты труда предполагает предварительную е.го сценку. Оценка инженерного труда до последнего времени осуществлялась по затратному методу и в основе своей носила формальный характер. Анализ существующих методик оценки труда привел к выводу о необходимости оцепки инженерного труда в соотнесении с его результата!®.

Сценка инженерного груда носит многоуровневый характер и додана осуществляться на уровне общества, предприятия и отдельного работника. На уровне общества наиболее общим результатом инкеверного труда являются темпы развития научно-технического прогресса. Безусловно, в достижении высоких темпов НТП определяющую роль играют учение, труд фундаментальных исследователей,, однако именно в практическом использовании достижений науки этап внедрения в решающей степени зависит от инженерной деятельности. •

Результаты инженерного труда на уровне коллективов работников предприятий выракаются во: внедрении и активном использовании современных, соответствующих последнему слову техники средств производства и технологий. В экономических показателях , это .выражается в увеличении прибыли предприятия при сникении цзны продукции и ее себестоимости. Причем снижение цены продукции - обязательное условие, так как только при коренном обновлении технической базы производства возможно существенное снижение себестоимости, влекущее за собой сниаение цен.

Результатом труда иихеверного работника правомерно считать техническую разработку, техническое новшество или изобретение, идею, реализованную э технической документации, опытный экземпляр более совершенных средств.производства.

. Отсутствие адекватной оценки инженерного труда приводит

ic неполноценной ого оплата. Оплата труда инженера, не связанная с '¿го результатами, является значительно более низкой, чем оплата груда рабочих. Причем наиболее далеко зашла уравниловка б тех отраслях, которые определяют развитие научно-технического прогресса в кааей стране. 3 диссертации приводятся расчетные даннио о сравнении заработной платы инженеров и рабочих в некоторых отраслях прсшашеаноски наяеЗ страны. Перекосы в соотнс-■ веник заработной платы инженеров и рабочих сказались на массовом сознании, в котором и без угого были сильны статусные подхода к социальной справедливости вообще, и к системе заработной платы в частности. Искаженное представление о ценности и значимости высококвалифицированной умственной деятельности для общества из-за неадекватной его оценки я оплаты приводит к падению престижа инженерного труда. Многие инвекерн переходят в рабочие, гад как заработная плата рядового инженера находится на грани черты бедности. Для сравнения: в дореволюционной России специалист пог^учал в 20 раз больше рабочего, а в 1919 год:/ разница в ставках инкенера и рабочего составляла пять рзз*.

Еще одно отрицательное следствие низкой неадекватной оценки и оплата груда инненерных работников - возрастающий отъезд высококвалифицированных специалистов в индустриально развитые капиталистические страны, что приводит к резкому снижению интеллектуального потенциала нашей страны.

Иногда различие з уровне оплаты труда инкенера и рабочего, объясняют перепроизводством инкенеров. Тем не менее при перепроизводстве инкенеров о общей подготовкой наблюдается острый дефицит инкенеров г.о специальностям, определяющим приоритеты научно-технического прогресса в наией стране. Относительное перепроизводство инженеров - это результат отсутствия научно обоснованного планирования подготовки инкенеров относительно потребностей производства.

Невысокая заработная плата инженера существенно снижает эффективность его деятельности. "Мы должны выше ценить инженерный груд, но по настоящему инженерный, а не работу инкенера по переноске бумаг, ведь это нонсенс"2. По оценкам некоторых спе-

1 Рубан A.A. Реформа заработной платы: новые подходы, направления, - Киев, 1988. - С.24.

2 Развитие высшей школы на новый уровень,. Встреча Президента СССР со студентами. - Правда. - 1990. - 3 ноября. - СЛ.

1 циапистов мк отстаем от зысокора-витих капиталистических стран 1 ; по уровню эффективности инженерного труда в четыре раза. Темпы , роста произведителькостк труда инженерных кадров в наией стране в несколько раз отстают от темпов роста общего уроэня производительности труда в промышленности. Повышение, производительности грета всего на один процент равноценно груду около 40 тысяч ! специалистов /на обучение которых было бы необходимо потратить почти 200 млн,руб./, воплощенному в более долговечные и эконо-< ыичные изделия, технологический процессы, обеспечивающие еке-годное увеличение выпуска продукции на несколько миллиардов руб-лей1.

Оцна из причин низкой эффективности инженерной деятельности - слабое использование или полное неиспользование могиваци-ониоге механизма. Переход к рыночной системе хозяйствования требует активизации инженерного корлуса через систему мотиваций. '/Мотивация - это комплекс причин и установок, побуддаяздих раоот-аяков к целенаправленным действиям,.увлекающих пх на тьорческуа . и производительную работу, Б основе мотивационнсго механизма лека? еле,дующие взаимосвязи: потребности - интересы - стглулы -заинтересованность. Экономические интересы выступаат соединительным ряемектсм мезду потребностями и поведением человека, а ; стимулы выступают в качестве внешнего побудителя, под влиянием которого в сознании гтловека появляются саже различные мотивы,

На первый взгляд каяется, что наиболее сильным моь*шоы и стимулом является заработная плата и материальные поощрения. Это безусловно значимо, однако для кы&енеров, как показали кс-сиедсванЕя, наиболее мощным мотивом деятельности является персональное самоутверждение. Чек интереснее п труднее профессиональные задачи, которые решает специалист, тем больше побуждений он испытывает и тем активнее становится его деятельность. Социологический опрос, проведенный автором среда инженеров-конструкторов и инженеров-разработчиков показал, что наиболее сильными мотивами, побуйдавддаа ингенера работать с полной отдачей, являагся желание улучшить свое- материальное подокение /положи-■ телыю ответила 83$ опрошгнкых/, интерес к содержанию'и результатам труда /70^ положительных ответов/, удовлетворение от само-

I Абрамова О.Ю. Инженер и научно-технический-прогресс в промыпь ленноя производстве. - Кишинев, 1988. - С.41,

го процесса работы /43$ положительных: ответов/1.

Существенно сникает эффективность общественного производства и действенность инкенерного груда, в частносг", монополизация производственных структур. Деятельность инженеров била ограничена, как правило, рамками государственного предприятия на основе государственной собственности на средства производства. Перестройка производственных отнесений, плюрализм форм собственности позволяют развивать множественность форм организации инженерного труда. Эуо прежде всего маяне формы организация - творческие коллективы, инженерные центры, научно-технические кооперативы. Зги формы наиболее эффективны, 'гак как они мобильнее, легко приспосабливаются к хозяйственным условиям к определенной экономической ситуации, легко возникают и точно также за ненадобностью легко могут быть расформированы. Такие инженерные коллективы чаще создаются для решения какой-либо конкретной технической проблемы или для разработки определенной технической идеи. В развитых капиталистических странах малы« формы организации инкенерного груда создают более ($0% научно-технических новинок.

Малые формы организации инженерного труда требуют поддержки со стороны государства. Правде всего, нужны некоторые дотации, покрывающие рисковые проекты инновационного характера, приоритетное обеспечение неяних предприятий средствами технического оснащения, возможности кооперации с западными фирмами. Государство должно предусмотреть налоговые льготы для малых предприятий.

Вместе :с тем нельзя отрицать целый ряд положительных моментов в деятельности крупных форм, например таких, как межотраслевые научно-технические комплексы, которые, как правило, работают на ведущих направлениях научно-технического прогресса, решают его "вечные" проблемы, и при этом имеют возможность выхода на промышленные результаты. Однако для более эффективной деятельности МКТК необходимо устранить диктат ведомств, в чьем под-чиненин они находятся, предоставить комплексам максимум экономической свободы, в том числа финансовой, вывести их ьз-под жестких тисков административно-командной системы.

Резервы повышения эффективное^" инженерной деятельности заложены уже на стадии воспроизводства высококвалифицированных ра~

I Данные социологического обследования, проведенного автором,

ботников. Система высшей школы уге давно нуждается в коренной принципиальной перестройке. 3 еще большей степени в этом нуждается система подготовки инженеров. Анализ системы подготовки инженерных кадров показал, что в пей преобладают когшчественнва параметры з ущерб качественным. Обучение студентов направлено не в завтрашний день, а ориентировано на вчерашние критерии. Вузовские опытные лаборатории к производственные мастерские выпускают работников с морально устаревшими знаниями, Осуществляется узкопрофильное обучение инженеров, без ориентации на современные направления научно-технического прогресса и без учета его требований. Такая система подготовки вряд ли монет устроить потребителей-заказчиков, так как чащего всего они получают мала» квалифицированных специалистов. С другой стороны, б силу этих причин инженеры, особенно молодые специалисты используются не по специальности, а также на рабочих местах, не требующих выс-иего образования.

Выход из создавшегося полокэния - перевод системы подготовки инженерных кадров к; договорные отношения, при которых предприятия выделяют средства для обучения студентов. Подготовка иккенеров должна носить конкретную направленность практической деятельности. Большую помощь в этом деде могут сказать предприятия-заказчики, ведущие янзснеры которых принимают активное участие в обучении своих будущих специалистов, читая лекции, разрабатывая учебные программы, участвуя в приеме экзаменов, курировании научной работы. Студенты с третьего курса могут участвовать в производственной деятельности предприятия по своей специальности.

Подготовку инженерных кадров необходимо сориентировать на формирование инженеров, способных генерировать новые идеи, пргь нимать оперативные производственные решения. Исследования пока-, зывают, что в базовой подготовке инженеров преобладают технические знания, тогда как потребность в них в процессе работы рав-? на лишь 30-35$ общего объема их деятельности, а 60-70^ составляют ревекия оперативных производственных вопросов*. В США в настоящее время ои^щается нехватка инженерного персонала, способного осуществить техническое обслуживание и эксплуатацию но-? вой техники, в то время как вузы продолзают выпускать специа-

I Непрерывное образование, реальность или фикция? // Экономика и жизнь, 1990; - й 20. - С.Н.

листов узкой специализация, а новые технологические процессы требуют специалистов широкого профиля.

• Современная система подготовки инкенеров должна идтипо пути индивидуального обучения. Это предполагает установление тесного контакта преподавателей с обучаемыми в. ходе проведения индивидуальных занятий. Необходимо ориентироваться на опыт рада • капиталистических стран в области применения индивидуального •подхода к трудоустройству инженеров с учетом■личных склонностей . к тому или иному виду профессиональной деятельности.

Система подготовки инженерных кадров должна существенно измениться в сторону качественного ее улучшения в связи с возникновением в будущем рынка инженерного груда, на котором конкуренцию ввдержат только высококвалифицированные специалисты о запасом знаний, отвечающим новейшим требованимя научно-технического прогресса.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Активизация инженерной деятельности в "овых условиях хозяйствования // Демократизация хозяйственной кизй" и активизация человеческого фактора: Тез. донл. респ. научн. конф. -Киев: Институт экономики, 1989. - 0,2 п.л.

2. Повышение эффективности инженерного груда как фактор развития АПК // Ускорение социально-экономического развития АПК: Тез. докл. респ. научн. с -и. - Киев, 1987. - 0,2 пд,

3. Повышение эффективности инженерной деятельности в условиях новой системы хозяйствования // Экономика и полигика: проблемы перестройки: Тез. доки. респ. научн. конф. - Киев: БПШ. -0,1 п.л.

4. Перестройка хозяйственного механизма и проблемы с$фек-тивнооти инженерной деятельности // Углубление пересгройки хозяйственного механизма на современном этапе: теория, опыт, арен . блемы: Тез. обл. научн.-практ, конф. - Кривой Рог, 1989. -

0,2 п.л. ' л ■.. ' . ■ V л;-

■ - ' г , .

5. Взаимосвязь содержания и характера инженерного труда"на современном этапе ИГР // Вопросы совершенствования хозяйственно-

го механизма в условиях НТР. - Киев: Киев, ун-т, 1988. Депонирована В ИНИОН АН СССР 04.07.83 Г., Л 345ьо. - 0,5 п.Д.

6. Изменение содержания инженерного груда и повышение его эффективности // Новое качество экономического роста: формирование и проблемы управления. - Киев: Киев, ун-т, 1989. Депонирована в ИНИОН АН СССР 26.06.89 Г., ¡i 38517. - 0,5 п.Д.