Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Очкасов, Павел Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Очкасов, Павел Вячеславович

Введение

Глава 1. Предпосылки использования экономико-математических методов прогнозирования в кредитном анализе.

§ 1.1. Процесс кредитования и кредитный анализ.

§ 1.2. Финансовые методы, применяемые в кредитном анализе.

§ 1.3. Экономико-математические методы и средства автоматизации решения задач, применяемые в кредитном анализе.

Выводы.

Глава 2. Применение экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования предприятий.

§2.1. Описание комплекса задач

§ 2.2. Использование экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания в предлагаемой системе методов.

§2.3. Решение комплекса задач на основе предлагаемой системы методов

Выводы.

Глава 3. Практическое использование предлагаемой системы методов в кредитном анализе.

§3.1. Создание программных средств для автоматизированного решения задач кредитного анализа на базе предлагаемой системы методов.

§ 3.2. Решение задач кредитного анализа на примере предприятия пищевой промышленности.

§ 3.3. Оценка эффективности использования предлагаемой системы методов и созданной на ее базе программы "Кредит" в кредитном анализе.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования"

Процесс кредитования неразрывно связан с кредитным анализом, проводимым кредитором, в ходе которого устанавливаются допустимые условия кредитования, оцениваются факторы, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, определяется способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемый кредит в соответствии с условиями кредитного договора, контролируется выданный кредит.

Текущая практики кредитования, а также литература, диссертации и научные работы в этой области демонстрируют, что в настоящее время с относительно высокой степенью формализации решаются задачи кредитного анализа, связанные с оценкой текущего финансового состояния заемщика. Новые разработки и научные изыскания сосредоточены именно в этой области (анализ использования традиционных методик в кредитном анализе сделан в Главе 1 настоящей работы).

При этом на этапах кредитного анализа, связанных с определением допустимых кредитных условий с учетом кредитного риска, структурированием кредита, определением необходимого обеспечения под кредит, контролем выданного кредита и др., формализованные методы до сих пор практически не применялись. Задачи этих этапов решаются хотя и с использованием выводов о финансовом состоянии предприятий, но на основе субъективных оценок лиц, принимающих решение или составляющих инструкции для кредитных специалистов.

Отсутствие формализованных подходов для решения указанных задач приводит к тому, что в одних случаях кредитный риск недооценивается и заемщик получает средств больше, чем реально должен, исходя из риска невозврата кредита, а в других - кредитный риск переоценивается и предприятие недополучает необходимые ему заемные средства, то есть увеличивается вероятность ошибок и неправильных оценок, снижается точность и эффективность решений. Кроме того, отсутствие строгих процедур для определения допустимых условий кредитования создает почву для злоупотреблений при выдаче кредитов.

Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость формализации решения задач тех этапов кредитного анализа, которые не были до сих пор формализованы. Увеличение использования четких процедур, унифицированных подходов, и снижение субъективного фактора при кредитовании предприятий особенно важно для предотвращения неоправданных кредитных влолсений, обеспечения своевременного и полного возврата кредитов, повышения эффективности использования материально-денежных ресурсов и создания одинаковых правил игры для всех участников кредитного процесса.

При этом использование экономико-математических методов является решающим для формализации этапов кредитного анализа, поскольку экономико-математические методы представляют собой четкие обоснованные процедуры, базирующиеся на статистической информации, а не на субъективных оценках и мнениях. Кроме того, формализация решения задач кредитного анализа с использованием экономико-математических методов, позволяет создать программные средства для автоматизации решения этих задач.

Все это, а также быстро растущая потребность оперативно и четко принимать ответственные решения при кредитовании предприятий, определяет актуальность настоящей работы.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование системы методов, включающей экономико-математические методы прогнозирования и финансовые методы, для формализованного решения комплекса задач следующих этапов кредитного анализа (их выполнение в настоящее время остается практически полностью неформализованным):

• определение допустимых условий кредитования, оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка условий кредитного договора (этап III);

• контроль выданного кредита (этап IV).

Указанный комплекс задач включает в себя:

• оценку кредитной заяйки предприятия: заключение о возможности возврата указанной суммы кредита в указанный срок с определенной вероятностью;

• определение необходимости получения обеспечения под кредит и его объема;

• структурирование кредитных условий: определение допустимых срока и суммы кредита;

• установление ограничений на дополнительные заимствования для предприятия, взявшего кредит;

• контроль выданного кредит в период до срока его погашения.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследование будет проводиться по следующим направлениям:

• анализ существующих финансовых и экономико-математических методов включая экономико-математические методы прогнозирования), применяемых для решения задач кредитного анализа;

• выявление "узких мест" - этапов кредитного анализа, выполнение которых не формализовано в настоящее время;

• определение комплекса задач, разработка схемы их формализованного решения;

• разработка системы методов, включающей экономико-математические методы прогнозирования и финансовые методы, для решения ключевых подзадач предлагаемой схемы;

• разработка алгоритмов формализованного решения комплекса задач;

• создание программных средств для автоматизации решения комплекса задач кредитного анализа на основе разработанной системы методов; ч

• практическая апробация созданных программных средств на реальных данных;

• оценка эффективности использования разработанной системы методов и созданных на ее базе программных средств при кредитовании предприятий;

• определение направлений дальнейшего совершенствования разработанной системы методов.

Объектом исследования является процесс кредитования предприятий, и в частности кредитный анализ, проводимый кредитором при выдаче кредита. Предметом исследования являются экономико-математические методы (включая экономико-математические методы прогнозирования) и финансовые методы, применяемые для решения задач кредитного анализа, основной из которых является определение допустимых условий кредитования.

Методологической и теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового менеджмента, прогнозирования финансового состояния предприятия, проведения рациональной заемной политики, методические материалы по кредитному анализу и оценке кредитоспособности заемщика, теоретические положения и результаты исследований в области экономико-математических методов прогнозирования.

В работе используются экономико-математические методы интервального прогнозирования по трендовой и авторегрессионной моделям; методы I доверительного оценивания прогноза сложных функций; финансовый метод расчета рентабельности собственных средств на основе эффекта финансового рычага.

В первой главе данной работы обосновывается роль кредитного анализа в экономике; описывается общепринятая процедура кредитного анализа; анализируются традиционные экономико-математические методы (включая экономико-математические методы прогнозирования) и финансовые методы, применяемые для решения задач кредитного анализа; описываются существующие программные комплексы для автоматизированного выполнения этапов кредитного анализа. В этой же главе выявляются недостатки традиционных методик решения задач кредитного анализа; определяются "узкие места" - этапы кредитного анализа, выполнение которых не формализовано в настоящее время (этапы III и IV); намечаются возможные пути для решения выявленных проблем - разработка системы методов. Также в первой главе обосновывается возможность использования некоторых традиционных финансовых методик и экономико-математических методов прогнозирования в предлагаемой системе методов и приводится описание этих методов.

Во второй главе данной работы описывается комплекс задач, необходимость решения которых для формализованного выполнения этапов III и IV кредитного анализа обосновывается в первой главе, а также предлагается схема их решения. Далее во второй главе на основе экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания выводятся формулы, для следующих расчетов:

• расчета вероятности попадания рентабельности собственных средств выше нуля (критерий успешного погашения кредита и процентов по нему) в зависимости от объема заемных средств предприятия;

• расчета объема заемных средств предприятия, соответствующего вероятности попадания рентабельности собственных средств выше нуля.

Выведенные формулы используются для решения комплекса задач. Предлагаемый алгоритм решения комплекса задач описывается в параграфе 2.3. второй главы и состоит из следующих блоков:

• расчет вероятности успешного погашения кредита в зависимости от объема заемных средств предприятия;

• расчет максимально допустимых объемов заемных средств предприятия, соответствующих заданному минимально допустимому уровню вероятности успешного погашения кредита;

• оценка кредитной заявки;

• расчет допустимых условий кредитования (структурирование кредита);

• контроль выданного кредита. ,

В параграфе 3.1. третьей главы описывается программа "Кредит", созданная на базе разработанной системы методов для автоматизированного решения задач кредитного анализа, связанного с оценкой кредитной заявки, структурированием кредита и контролем за выданным кредитом. В этом же параграфе обосновывается выбор языка программирования для создания программы "Кредит" и приводится порядок работы с ней.

В параграфе 3.2. третьей главы приводится практический пример кредитного анализа при кредитовании предприятия пищевой промышленности, первый и второй этапы которого выполняются на основе традиционных методов, а третий и четвертый с использованием программы "Кредит".

В заключительном параграфе третьей главы оценивается эффективность внедрения и практического применения программы "Кредит", созданной на базе разработанной системы методов.

Заключительная часть подводит итог диссертационной работе. Диссертация содержит также список литературы и пять приложений. направляющего его в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает, в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворения потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

Экономия издержек обращения. Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической функции кредита, источником которой выступают, в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлениями и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили кредиты на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывает * кредит, позволяющий существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна этих ресурсов не позволяет активно использовать их для решения задач ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматриваемая функция даже в отечественных условиях обеспечила определенный положительный эффект, позволив существенно ускорить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутствующих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.

Обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.п., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

Ускорение научно-технического прогресса. В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, в том числе и за счет целевых средне- и долгосрочных кредитов.

1.1.2. Процесс кредитования и кредитный анализ

Процесс кредитования сопровождается проведением кредитором кредитного анализа, в ходе которого оцениваются факторы, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, определяется способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемый кредит в соответствии с условиями кредитного договора, контролируется выданный кредит. В рамках кредитного анализа кредитор должен определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах, а также необходимое обеспечение под кредит. Каждый этап кредитного анализа вносит свой вклад в установление качественных характеристик условий кредитования (условий на которых выдается кредит) и определение степени надежности кредита и его прибыльности для кредитора.

Ниже представлены этапы кредитного анализа, описанные, например, в [3]:

I. сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком;

II. оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности;

III. оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита);

IV. контроль за выданным кредитом (См. рис.1).

I) сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком

IV) контроль выданного кредита

Рис.1. Этапы кредитного анализа

Этап I. Сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком.

Заемщик, обращаясь к кредитору за получением кредита, должен представить заявку, где содержатся исходные сведения о требуемом кредите: цель, размер кредита, вид и срок кредита, предполагаемое обеспечение. К заявке должны быть приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении кредита.

В состав пакета сопроводительных документов, представляемых кредитору вместе с заявкой входят следующие документы (список приведен в [30]):

1. Квартальные финансовые отчеты, включая баланс и отчет о прибылях и

II) оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности Т

III) оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита) убытках за последние 4 года;

2. Отчет о движении кассовых поступлений (cash flow statement);

3. Внутренние финансовые отчеты;

4. Внутренние управленческие отчеты;

5. Прогноз финансирования;

6. Налоговые декларации;

7. Бизнес-планы.

После предварительного рассмотрения и проверки полноты и достоверности информации проводится интервью с будущим заемщиками, представителем руководства фирмы. Это интервью позволяет кредитору составить психологический портрет заемщика, выяснить профессиональную подготовленность руководящего состава компании, реалистичность его оценки положения и перспектив развития предприятия.

Основные вопросы для интервью:

• сведения о клиенте и его компании;

• вопросы по кредитной заявке;

• вопросы, связанные с погашением кредита;

• вопросы по поводу обеспечения кредита;

• вопросы о связях клиента с банками и другими кредитными организациями.

Также оцениваются следующие персональные качества заемщика:

• порядочность и честность,

• профессиональные способности,

• возраст и состояние здоровья,

• наличие преемника (на случай заболевания или смерти),

• материальная обеспеченность и т. д.

Для оценки будущего заемщика кредитор использует все доступные материалы, как полученные непосредственно от клиента, так и имеющиеся в архиве или поступившие из внешних источников (от кредитных и консультационных агентств, от деловых партнеров заемщика, из текущей прессы и т. д.). Но особенно важным является тщательное изучение финансовой отчетности и расчет коэффициентов, применяемых в практике кредитного анализа.

Этап II. Оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности. На этапе I должно быть принято решение: продолжить ли работу с кредитной заявкой или ответить отказом. В случае если принимается решение продолжить рассмотрение кредитной заявки, то переходят к выполнению этапа II и проводят анализ общего финансового состояния заемщика и его кредитоспособности. У каждой кредитной организации существуют свои методики и подходы для оценки финансового состояния предприятия, но в наиболее общем виде оценка финансового состояния предприятия содержит следующие шаги (методика изложена в [6]):

• исследование рыночного положения предприятия;

• оценка платежеспособности;

• оценка ликвидности баланса;

• оценка рентабельности предприятия;

• оценка факторов фондового характера;

• проверка удовлетворительности структуры баланса.

Результатом изучения финансового состояния заемщика является решение о дальнейшем рассмотрении кредитной заявки или об отказе в выдаче кредита. Кроме того, кредитор уже на этом этапе может установить лимиты кредитования для данного конкретного заемщика.

Этап III. Оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита).

В случае благоприятного заключения о кредитоспособности потенциального заемщика по результатам выполнения этапа II кредитор переходит к выполнению этапа III кредитного анализа и оценивает условия кредитной заявки с учетом риска, связанного с выдачей запрашиваемой суммы кредита. При необходимости заемщик самостоятельно структурирует кредит, то есть с учетом допустимого риска определяет характеристики кредита: сумму, порядок погашения, срок, обеспечение, цену кредита, ограничения, накладываемые на заемщика, прочие условия.

Структурирование кредита имеет целью найти такие условия кредита, которые позволят снизить до допустимого уровня риск несвоевременного возврата кредитов и их неэффективного использования.

Надо отметить, что этап III кредитного анализа является наименее формализованным.

Этап IV. Контроль выданного кредита.

Кредитор должен осуществлять постоянный контроль положения заемщика, выполнения условий кредита, обусловленных договором, и соблюдения наложенных ограничений, или кредитный мониторинг. Конечная цель - обеспечить погашение в срок основного долга и уплату процентов по нему.

На этапе III и IV кредитного анализа должны решаться следующие задачи, описанные в [9] (См.рис.2):

• оцениваться кредитная заявка предприятия: даваться заключение о возможности возврата указанной суммы кредита в указанный срок с определенной вероятностью, т.е. оцениваться риск, связанный с кредитом;

• определяться необходимость получения от заемщика обеспечения под кредит (гарантий, залога, поручительства и т.д.) и его объем;

• структурироваться кредитные условия: определяться предельные срок и сумма кредита;

• устанавливаться ограничения на дополнительные заимствования для предприятия, взявшего кредит;

• контролироваться выданный кредит в период до срока его погашения. Указанные задачи являются основными задачами кредитного анализа.

Этап I. сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком.

Этап II. оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности

Этап III оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита) t

Этап III контроль выданного кредита

Отказ в выдаче кредита оценка кредитной заявки: заключение о возможности возврата указанной суммы кредита в указанный срок с определенной вероятностью определение необходимости получения обеспечения под кредит и его объема структурирование кредитных условий: определение предельных срока и суммы кредита установление ограничения на дополнительные заимствования для предприятия, взявшего кредит

Рис.2. Основные задачи кредитного анализа

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Очкасов, Павел Вячеславович

Выводы

Отсутствие соответствующей методики не давало возможности создать программный комплекс для автоматизации решения задач III и IV этапов кредитного анализа. Поэтому, была создана программа «Кредит», дополняющая существующие программные комплексы, для автоматизированного решения задач этапа III и IV кредитного анализа на базе разработанной системы методов. В качестве инструмента создания программы "Кредит" был выбран язык программирования Clipper 5.2.

Программа «Кредит», созданная на базе разработанной системы методов, была внедрена на финансово-торговой фирме «Ничимен» и была использована при кредитовании ряда промышленных предприятий для автоматизации решения задач этапа III и IV кредитного анализа. В работе был описан реальный пример проведения 1 кредитного анализа при кредитовании промышленного предприятия, этапы I и II которого выполнялись традиционными методами, а этапы III и IV - с использованием внедренной программы «Кредит».

Была проведена оценка эффективности внедрения и практического применения программы «Кредит» при кредитовании предприятий.

Сравнение результатов расчетов показали, что в трех из пяти случаев кредитные условия, определенные на основе традиционных методик, соответствовали вероятности успешного погашения кредита меньшей минимально допустимого уровня, принятого у кредитора. Это означало, что кредитор был готов компенсировать не весь риск, связанный с выдачей кредита на этих условиях. Это рано или поздно привело бы к финансовым потерям для кредитора. Кредитные условия, полученные с применением программы "Кредит", всегда были больше минимально допустимого уровня, принятого у кредитора, что определялось подходом, лежащим в основе программы "Кредит".

С другой стороны, в двух из пяти случаев, кредитные условия, определенные на основе традиционных методик, соответствовали вероятности успешного погашения кредита большей минимально допустимого уровня, принятого у кредитора. Кредитные условия, полученные с применением программы "Кредит" также были больше допустимого уровня, однако, ближе к их минимальному значению, что

109 соответствовало большей максимально допустимой сумме кредита. Другими словами, применение программы "Кредит", созданной на базе разработанной системы методов, позволяло избежать излишней "перестраховки" и с учетом допустимого риска предлагать большие суммы кредита. Очевидно, что в этом случае заемщик имел возможность получить необходимый объем заемных средств, а кредитор получал дополнительную прибыль по сравнению с той, которую он мог бы получил при кредитовании на условиях, определенных традиционными методами.

Таким образом, можно сделать качественный вывод, что система методов, реализованная в программе "Кредит", позволяет предотвратить потери от недопустимо рискованного кредитования, и, одновременно, увеличивает прибыль от кредитования, за счет более точного соответствия допустимой вероятности успешного погашения кредита, принятого у кредитора.

Количественная оценка экономического эффекта от применения разработанной системы методов может быть сделана с накоплением опыта и статистических данных по использованию программы "Кредит" в практике кредитования.

Также была проведена оценка экономической эффективности использования программы "Кредит" в сравнении с неавтоматизированными методами решения комплекса задач, которая подтвердила экономическую эффективность применение программы "Кредит".

110

Заключение

Быстро растущая потребность оперативно и четко принимать ответственные решения при кредитовании предприятий, необходимость предотвращения неоправданных кредитных вложений, обеспечения своевременного и полного возврата кредитов, повышения эффективности использования материально-денежных ресурсов и создания одинаковых правил игры для всех участников кредитного процесса вывели на первый план задачу увеличения использования четких процедур, унифицированных подходов и снижения субъективного фактора в кредитном анализе.

В работе был проведен анализ использования традиционных финансовых и экономико-математических методов на этапах кредитного анализа, который показал, что эти методы эффективно используются для формализованного выполнения этапа И кредитного анализа, в то время как на этапе III и IV кредитного анализа формализованные методы до сих пор практически не применялись.

Это приводит к тому, что в одних случаях кредитный риск недооценивается и заемщик получает средств больше, чем реально должен, исходя из риска не возврата кредита, а в других - кредитный риск переоценивается и предприятие недополучает необходимые ему заемные средства, то есть увеличивается вероятность ошибок и неправильных оценок, снижается точность и эффективность решений. Кроме того, отсутствие строгих процедур для определения допустимых условий кредитования создает почву для злоупотреблений при выдаче кредитов.

Поэтому, целью настоящей работы была разработка и обоснование системы методов, в основе которой лежат экономико-математические методы прогнозирования, для формализованного решения задач тех этапов кредитного анализа, выполнение которых оставалось неформализованным, а также создание программного комплекса для автоматизации решения этих задач.

В работе была обоснована возможность использования некоторых традиционных финансовых методов и экономико-математических методов прогнозирования в рамках системы методов для достижения поставленной цели.

Был сформулирован комплекс задач, решение которых требовало формализации (задачи этапа III и IV кредитного анализа) и предложена схема их решения. В основе схемы лежала задача установления зависимости вероятности

Ill успешного погашения кредита и объема заемных средств предприятия на всех шагах прогнозирования до срока погашения кредита. Критерием возможности успешного погашения кредита являлась положительная рентабельность собственных средств предприятия. Эта задача была разбита на две подзадачи:

Подзадача (1) расчет вероятности успешного погашения кредита в зависимости от объема заемных средств предприятия

Подзадача (2) расчет максимально допустимых объемов заемных средств предприятия, соответствующих заданному минимально допустимому уровню вероятности успешного погашения кредита.

Для решения этих подзадач были выведены расчетные формулы с использованием системы следующих методов:

• экономико-математических методов интервального прогнозирования по трендовой и авторегрессионной моделям;

• статистических методов доверительного оценивания прогноза сложных функций (в частности использовались свойства дисперсий сложных функций);

• финансовых методов расчета рентабельности собственных средств на основе t эффекта финансового рычага и др.

На основе выведенных формул были составлены алгоритмы для решения подзадач (1) и (2) и дальнейшего решения непосредственно задач этапов III и IV кредитного анализа, проводимого кредитором, а также оценки необходимого объема заемных средств с учетом допустимого риска, проводимой заемщиком при составлении кредитной заявки.

На основе разработанной системы методов была создана программа «Кредит» для автоматизированного решения задач этапа III и IV кредитного анализа, дополняющая существующие программные комплексы. В качестве инструмента создания программы "Кредит" использовался язык программирования Clipper 5.2.

Программа «Кредит» была внедрена на финансово-торговой фирме «Ничимен» и была использована при кредитовании ряда промышленных предприятий для автоматизации решения задач этапа III и IV кредитного анализа. В работе был описан реальный пример проведения кредитного анализа при кредитовании промышленного предприятия, этапы I и II которого выполнялись традиционными методами, а этапы

112

III и IV - с использованием внедренной программы «Кредит».

Была проведена оценка эффективности внедрения и практического применения программы «Кредит» при кредитовании предприятий, на основе которой был сделан качественный вывод о том, что система методов, реализованная в программе "Кредит", позволяет предотвратить потери от недопустимо рискованного кредитования, и, одновременно, увеличивает прибыль от кредитования, за счет более точного соответствия принимаемых решений допустимой вероятности успешного погашения кредита, принятого у кредитора. Было определено, что количественная оценка экономического эффекта от применения разработанной системы методов может быть сделана с накоплением опыта и статистических данных по использованию программы "Кредит" в практике кредитования.

Также была проведена оценка экономической эффективности использования ц программы "Кредит" в сравнении с неавтоматизированными методами решения комплекса задач, которая подтвердила экономическую эффективность применение этой программы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвинутых в работе, была подтверждена:

• использованием массива статистической и финансовой информации ряда промышленных предприятий Московской области за 1996-1997 гг.;

• оценкой надежности устанавливаемых взаимосвязей и проверкой гипотез с использованием статистических критериев;

• использованием механизма выбора лучшей прогностической модели по ряду статистических критериев;

• апробацией разработанной системы методов и созданной на ее базе программы в кредитной практике финансово-торговой компании Ничимен;

• анализом эффективности использования разработанной системы методов в практике кредитования различных промышленных предприятий.

Научные новизна работы состоит в следующем:

• в выдвижении положения о существовании зависимости между вероятностью успешного погашения кредита и объемом заемных средств предприятия, которую можно установить для каждого конкретного предприятия; из

• в установлении указанной зависимости на основе разработанной оригинальной системы методов, сочетающей экономико-математические методы прогнозирования и традиционные финансовые методы;

• в использовании свойств дисперсий сложных функций при доверительном оценивании рентабельности собственных средств предприятия;

• в использовании установленной зависимости при разработке алгоритмов формализованного решения задач тех этапов кредитного анализа, выполнение которых в настоящее время остается полностью неформализованным;

• в создании комплексного подхода для формализованного выполнения кредитного анализа в целом.

Разработанная система методов не только используется на практике, но также служит основой для дальнейших исследований в области управления кредитными рисками и совершенствования кредитного механизма.

Практическое значение работы заключается:

• в разработке алгоритмов для формализованного решения задач этапа III и IV кредитного анализа, проводимого кредитором;

• в разработке подхода для оценки необходимого объема заемных средств, проводимой заемщиком при составлении кредитной заявки;

• в создании программы для автоматизации решения вышеуказанных задач на базе разработанной системы методов;

• в возможности снижения потерь и увеличения эффективности при кредитовании предприятий с использованием разработанной системы методов в кредитном анализе

Разработанная системы методов и созданная на ее базе программа «Кредит» может быть рекомендована для использования банками и другими кредитно-финансовыми институтами, кредитующими различные предприятия, торговыми фирмами, поставляющими свою продукцию на основе коммерческого кредита, финансово-торговыми компаниями, дополняющими свою торговую деятельность финансово-кредитными услугами, а также другими организациями, у которых возникает необходимость оценивать возможные условия предоставления кредита, определять его допустимые условия с учетом кредитного риска, контролировать

114 выданный кредит. Одновременно, разработанная система методов и созданный программный продукт могут использоваться любыми предприятиями, рассматривающими возможность обращения за кредитом, определяющими необходимый объем заемных средств и формирующими кредитную заявку с учетом допустимой вероятности успешного погашения взятого кредита. Другими словами, потенциальные пользователи разработанной системы методов и созданной на ее базе программы - одновременно и кредиторы, и заемщики, что позволяет сделать процесс работы над кредитными условиями совместным и более ответственным для обеих сторон.

Разработанная система методов уже используется для решения конкретных задач и ее эффективность выше, чем при использовании традиционных методов. Однако разработанная система методов может и должна совершенствоваться в I первую очередь по следующим направлениям:

• расширение и дополнение модели на основе эффекта финансового рычага за счет учета факторов, влияющих на рентабельность собственного капитала;

• оптимизация количества прогнозируемых параметров, включаемых в окончательную модель;

• расширение списка прогностических моделей, анализируемых с целью выбора лучшей для прогнозирования;

• совершенствование механизма прогнозирования на основе комплексного использования статистических и дескриптивных моделей, а также экспертных методов;

• соединение предлагаемого подхода с методами управления ресурсами, компенсирующими потери, связанные с непогашением кредита - с методами, позволяющими кредитору формализовано устанавливать минимально допустимую вероятность успешного погашения кредита;

• формализация установления зависимости объема обеспечения под кредит и минимально допустимого уровня вероятности успешного погашения кредита и др.