Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хмырова, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хмырова, Елена Анатольевна, Санкт-Петербург

61 12-8/2868

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА. В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - сфера услуг)

На правах рукописи

Хмырова Елена Анатольевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Доктор экономических наук Профессор С.В. Осипов

Санкт-Петербург 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................................................3

Глава 1. Высшая школа в современных условиях: экономика,

управление, проблемы......................................................................9

1.1. Современное состояние и задачи высшей школы .....................................9

1.2. Современные концепции и модели управления высшей школой... 32

1.3. Концепция контроллинга в управлении высшей школой........................53

Глава 2. Разработка концепции контроллинга высшей школы.................92

2.1. Постановка задач для разрабатываемой концепции и

определение основных параметров................................................92

2.2. Концепция контроллинга управления вузом (на примере СПбГУ) 109

2.3. Выбор инструментов оперативного контроллинга......................137

Заключение ...............................................................................................154

Библиографический список использованной литературы......................................157

Приложение № 1 «Перечень государственных услуг (работ) СПбГУ»... 177

Введение

Актуальность исследования. С начала перехода России к рыночной экономике до сегодняшнего дня прошло достаточно много времени, за которое страна пережила множество событий, повлиявших в конечном итоге на выбор приоритетов в экономической жизни государства. Провозглашение правительством РФ модернизации экономики за счет перехода от сырьевой модели развития к инновационной, влечет за собой коренную перестройку механизмов деловой активности экономических субъектов. От степени вовлечения в инновационную деятельность представителей разных отраслей экономики зависит реализация выбранной стратегии государства. Высшей школе в этом процессе отведена особенная роль как поставщика квалифицированных кадров для экономики, так и непосредственно производителя новых знаний. Для модернизации образовательных учреждений были разработаны ряд программ, реализация которых уже началась в полном объеме. Помимо вопросов, касающихся форм и программ обучения, решаются задачи определения объемов и источников финансирования развития высшей школы. Сложность согласования возможностей и интересов различных групп, которые вовлечены в разной мере в процесс образования, кроются также в недостатке внутренней информации, за счет которой можно было бы составить точный прогноз возможных последствий в случае принятия того или иного решения. В таких условиях появляется актуальность поиска новых подходов к внутреннему управлению в высшей школе.

Учитывая, что методики и концепции управления учреждениями высшего образования слабо разработаны как в отечественной, так и зарубежной теории и практике, поиск методов и концепций приобретает особую актуальность.

Концепция управления вузом должна связать в единую форму управление крупной организацией, имеющей в своей структуре значительное количество разрозненных подразделений, творческих групп ученых, занятых работой над отдельными темами исследований, и инфраструктуру, которая обслуживает все

бизнес-процессы основной деятельности. На наш взгляд, в этих условиях наиболее перспективной будет разработка системы управления вузом на базе концепции контроллинга. Кроме широкого инструментария для воздействия непосредственно на саму область научных исследований и разработок, она координирует деятельность всей организации, тем самым обеспечивая работу каждого подразделения в рамках единой стратегии и направляя их на достижение общих целей.

В свою же очередь ученые, занимающиеся развитием концепции контроллинга, всегда отмечали, что наибольшие возможности для компаний, занятых поиском способов оптимизации затрат и повышения эффективности управления, находятся в функциональных областях, и самый большой потенциал именно в сфере инноваций. Таким образом, можно предположить, что работа по созданию системы управления вузом на базе концепции контроллинга, актуальна как для развития менеджмента высшей школы, так и для адаптации выбранной теории в слабо проработанной функциональной области.

Основной объем средств, поступающих для обеспечения работы вуза, составляют государственные источники финансирования образовательной деятельности. Нам представляется важным рассмотреть именно данный срез для разработки концепции управления госбюджетными денежными потоками. Такой подход должен способствовать модернизации внутреннего учета и решению актуальных задач, стоящих перед вузом.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления вузом на основе концепции контроллинга и оценка возможности использования инструментов оперативного контроллинга в этой области. Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

• оценка современного состояния высшей школы;

• изучение особенностей правового регулирования высшей школы и их влияние на создаваемую модель;

@ анализ методик, моделей, рекомендаций для построения системы учета в вузах, определение их достоинств и недостатков для решения потребностей внутренних пользователей;

• изучение теоретических основ, содержания, особенностей развития, областей применения и рекомендаций по внедрению концепции контроллинга в вузе;

• определение требований для разворачивания информационной системы контроллинга и ее место и роль в реализации новой концепции управления вузом;

• оценка возможности и эффективности применения инструментов оперативного контроллинга, рекомендации по их применению в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственный вуз, чья деятельность финансируется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. В качестве предмета исследования выступают инструменты и методы оперативного контроллинга и их использование для эффективного решения задач, стоящих перед руководством высшего образовательного учреждения в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Для решения задач, поставленных перед диссертационным исследованием, автор использовал философские, общенаучные, специальные методы, среди них можно выделить статистический анализ и наблюдение, сравнительный и структурно-функциональный анализ.

Положения, сформулированные в диссертации относительно возможностей автоматизации современной модели управления, базируются на описаниях основных характеристик производителей программных продуктов (SAP AG, Oracle), которые наиболее популярны как на отечественном, так и на зарубежном рынке, а также на анализе литературы по данному вопросу.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и концепции контроллинга представлены в трудах ведущих зарубежных (В. Беккер, Ю. Вебер (Weber), А. Дейле (Deyhle), Г.-У. Кюппер (Киррег), Э. Майер (E.Mayer), Р. Манн (R.Mann), Х.И. Фольмут, Д.Хан, Й. Хилмар, П. Хорват (Horvath), X. Хунгенберг, Д. Шнайдер (D.Schneider)) и отечественных ученых (ЮЛ. Анискин, Н.Г. Данилочкина, A.A. Жевага, A.M. Карминский, М. Лукашевич, Э.С. Минаев, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С. Рубцов, Е. Тихоненкова, С.Г. Фалько, А.И. Шигаев и др.).

Проблемы высшей школы и предложения по их решению изложены в трудах как российских, так и зарубежных авторов: ван Вут (van Vught), Дилл (Dill), Д. Дудерштадт (James Duderstadt), Б. Кларк (Burton Clark), Д. Ньюман, Ф. Параделла (Francesc Solé Paradella), Спорн (Sporn), Ю.С. Васильева, B.B. Глухов, А.О. Грудзинский, В. А. Жамин, Е. Н. Жильцов, С. Л. Костонян, М.А. Лукашенко, М.П. Федоров, В.Г. Халин.

С целью обеспечения всестороннего анализа исследуемого объекта были использованы труды авторов, занимающихся особенностями управления, планирования и контроля в сфере инноваций, одной из организационных форм которой являются вузы. Инновационному менеджменту посвящены работы российских ученых, среди которых C.B. Валдайцев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенков, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, P.A. Фатхутдинов и др.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и обосновании использования концепции контроллинга в высшей школе с целью повышения эффективности управления вузом.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

• Проведен анализ нормативно-правового аспекта регулирования деятельности высшей школы и его влияние на рынок образовательных услуг, что позволило сформулировать требования, которые должны быть учтены при построении модели управления вузом.

• Проведена оценка моделей и концепций модернизации менеджмента высшей школы, возможности их использования в современных российских условиях, выделены наиболее значимые характеристики с точки зрения успешного практического применения.

® Определены направления преобразования менеджмента в вузе с

использованием концепции контроллинга. @ Проведен теоретический анализ и сделаны выводы о возможностях использования инструментов оперативного контроллинга в вузах.

• Определены принципы для выбора конкретных инструментов контроллинга, необходимых для успешного управления в вузе.

• Подготовлены рекомендации по выбору программного продукта для построения информационной системы контроллинга.

® Предложена концепция управления фактическими затратами подготовки специалистов в вузе. Выдвинуто предложение об одновременном создании концепции управления и информационной системы, как основы успешной реализации концепции контроллинга.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемая система управления вузом на базе концепции контроллинга может быть реализована в сфере высшего образования.

Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе проведения прикладной научно-исследовательской работы (НИР) № 13.39.192.2011 «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ», проводимой в СПбГУ. Предложения автора были включены в отчет как перспективное направление развития системы управления, основы концептуального проекта внедрения программы SAP R\3 для автоматизации бизнес-процессов СПбГУ в области управленческого учета.

Все полученные результаты, выводы, рекомендации и модели управления вузом на базе концепции контроллинга могут быть основой для дальнейшей

работы в направлении адаптации концепции контроллинга для управления в высшей школе и переходу к ее практическому использованию.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждались на международных, региональных и межвузовских конференциях в 2010-2011 годах, в том числе: ® VII Международная научно-практическая конференция "Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты", 2 апреля 2010 г., УрГПУ, Екатеринбург;

• Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб;

• Международная научная конференция "Модернизация экономики: проблемы и перспективы", 14-16 октября 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб;

© Семнадцатая международная конференция молодых ученых-экономистов "Предпринимательство и реформы в России", 24-25 ноября 2011 г., ЭФ СПбГУ, СПб.

• I Международный Конгресс по контроллингу, 22-23 апреля 2011 г., Москва;

© Первая Международная научно-практическая конференция на тему: «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты, ассоциации и партнерства», 10 ноября 2011 г., Москва.

Отдельные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, также были представлены в виде научного отчета о НИР, выполненного по заданию СПбГУ: «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ» (2011 год) и подготовленных автором публикациях в научных изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения общим объемом 152 страниц и содержит 10 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы, 1 приложение, библиографический список использованной литературы объемом 167 наименований.

Глава 1. Высшая школа в современных условиях: экономика, управление, проблемы

1.1 Современное состояние и задачи высшей школы

В настоящее время в мировой практике стандарты и технологии управления вузами недостаточно проработаны. Требуется создание эффективной системы управления, которая будет обеспечивать информацией о финансовом положении, позволит оценить эффективность функционирования организации и предоставит прогноз о будущем положении дел. Сложность и нестандартность бизнес-процессов вузов, а также высокая степень влияния внешних факторов, приводят к необходимости поиска новых инструментов управления.

Вузы призваны развивать и поддерживать образовательный и научный потенциал страны, именно по этой причине государства стремятся укреплять и развивать систему образования. Независимо от уровня экономического развития страны вопросу эффективности действий правительства в этой области уделяется большое внимание. Одним из примеров важности этого вопроса в глобальном масштабе является Болонский процесс, направленный на сближение систем образования европейских стран и одновременно повышение контроля их качества. Количество стран-участниц этого процесса является подтверждением актуальности и важности вопросов образования для государства. От уровня образования в стране напрямую зависит прогрессивное развитие всех видов экономической деятельности. В России одним из примеров повышенного внимания к этой области является государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» [15, 24, 112] и проект «Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года» [126], которые проводятся и контролируются ответственными министерствами.

Снижение объемов государственного финансирования привело к тому, что высшая школа стала активным участником рыночных отношений и

осуществляет самостоятельный поиск источников дополнительных финансовых средств [18, 30, 150]. Такое развитие отношений государства, общества и высшей школы имеет как положительные, так и отрицательные моменты. Самостоятельность высшей школы обеспечивает ей более уверенное существование и возможность активного развития как образовательной деятельности, так и выбора интересующих тем научно-исследовательских проектов. Негативным последствием независимости становиться угроза общественному характеру высшей школы. Образование становится менее доступным, а некоторые отрасли знаний, не имеющие перспективы получения коммерческого результата, развиваются меньше, что может привести в дальнейшем к полному прекращению развития некоторых научных направлений. С этими вопросами сталкиваются все страны, но самостоятельные попытки отдельных государств найти унифицированный подход пока ограничивается локальными решениями, приносящими разные результаты, но вместе с тем актуальность этого вопроса не снимается.

Культура взаимоотношений высшей школы и общества формировалась многие столетия. Средневековые университеты были самостоятельными центрами и ограждали свою независимость, стараясь избежать влияния на взгляды ученых со стороны церкви, общества и государственных деятелей. Результатом их автономности было то, что изменения экономического и политического характера отражались на них позже, и, таким образом, передовые центры науки последними проводили реформы и реструктуризировали свою деятельность.

С развитием общества происходили постоянные изменения во внешней среде. Смена политического строя, экономических условий существования, достижения науки и техники, развитие информационных технологий ставят высшую школу перед необходимостью совершенствования как программ ее обучения, так и системы управления. Дифференциация источников финансирования, требования к системе отчетности и более жесткие условия

существования стимулируют работу по пересмотру сложившейся системы, поиску и оценке новых методов и подходов. Их формирование будет зависеть в первую очередь от функций, выполняемых высшей школой, и стоящих перед ней задач.

Автореферат диссертации по теме "Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом"

На правах рукописи

005017469

Хмырова Елена Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О [.1.С.П

005017469

На правах рукописи

Хмырова Елена Анатольевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЛИНГА В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Осипов Сергей Владимирович.

Официальные оппоненты: Халин Владимир Георгиевич

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, заведующий кафедрой информационных систем в экономике.

Переверзева Татьяна Алексеевна кандидат экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский торгово-экономический институт, заведующая кафедрой экономики организации и ценообразования.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана».

Защита состоится «¿V» с? 2012 г. в часов на заседании

Совета Д 212.232.56 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 62, аудитория № 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » /7/7^1/?¿С 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Е.В. Маслова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. С начала перехода России к рыночной экономике до сегодняшнего дня прошло достаточно много времени, за которое страна пережила множество событий, повлиявших в конечном итоге на выбор приоритетов в экономической жизни государства. Провозглашение правительством РФ модернизации экономики за счет перехода от сырьевой модели развития к инновационной, влечет за собой коренную перестройку механизмов деловой активности экономических субъектов. От степени вовлечения в инновационную деятельность представителей разных отраслей экономики зависит реализация выбранной стратегии государства. Высшей школе в этом процессе отведена особенная роль как поставщика квалифицированных кадров для экономики, так и непосредственно производителя новых знаний. Для модернизации образовательных учреждений были разработаны ряд программ, реализация которых уже началась в полном объеме. Помимо вопросов, касающихся форм и программ обучения, решаются задачи определения объемов и источников финансирования развития высшей школы. Сложность согласования возможностей и интересов различных групп, которые вовлечены в разной мере в процесс образования, кроются также в недостатке внутренней информации, за счет которой можно было бы составить точный прогноз возможных последствий в случае принятия того или иного решения. В таких условиях появляется актуальность поиска новых подходов к внутреннему управлению в высшей школе.

Учитывая, что методики и концепции управления учреждениями высшего образования слабо разработаны как в отечественной, так и зарубежной теории и практике, поиск методов и концепций приобретает особую актуальность.

Концепция управления вузом должна связать в единую форму управление крупной организацией, имеющей в своей структуре значительное количество разрозненных подразделений, творческих групп ученных, занятых работой над отдельными темами исследований, и инфраструктуру, которая обслуживает все бизнес-процессы основной деятельности. На наш взгляд, в этих условиях наиболее перспективной будет разработка системы управления вузом на базе концепции контроллинга. Кроме широкого инструментария для воздействия непосредственно на саму область научных исследований и разработок, она координирует деятельность всей организации, тем самым обеспечивая работу каждого подразделения в рамках единой стратегии и направляя их на достижение общих целей.

В свою же очередь ученные, занимающиеся развитием концепции контроллинга, всегда отмечали, что наибольшие возможности для компаний, занятых поиском способов оптимизации затрат и повышения эффективности управления, находятся в функциональных областях, и самый большой потенциал именно в сфере инноваций. Таким образом, можно предположить, что работа по созданию системы управления вузом на базе концепции контроллинга, актуальна как для развития менеджмента высшей школы, так и для адаптации выбранной теории в слабо проработанной функциональной области.

Основной объем средств, поступающих для обеспечения работы вуза, составляют государственные источники финансирования образовательной деятельности. Нам представляется важным рассмотреть именно данный срез для разработки концепции управления госбюджетными денежными потоками. Такой подход должен способствовать модернизации внутреннего учета и решению актуальных задач, стоящих перед вузом.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления вузом на основе концепции контроллинга и оценка возможности использования инструментов оперативного контроллинга в этой области. Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

• о ценка современного состояния высшей школы;

• изу чение особенностей правового регулирования высшей школы и их влияние на создаваемую модель;

• а нализ методик, моделей, рекомендаций для построения системы учета в вузах, определение их достоинств и недостатков для решения потребностей внутренних пользователей;

• изу чение теоретических основ, содержания, особенностей развития, областей применения и рекомендаций по внедрению концепции контроллинга в вузе;

• о пределение требований для разворачивания информационной системы контроллинга и ее место и роль в реализации новой концепции управления вузом;

• о ценка возможности и эффективности применения инструментов оперативного контроллинга, рекомендации по их применению в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственный вуз, чья деятельность финансируется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. В качестве предмета исследования выступают инструменты и методы оперативного контроллинга, возможности их

использования для эффективного решения задач, стоящих перед руководством высшего образовательного учреждения в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Для решения задач, поставленных перед диссертационным исследованием, автор использовал философские, общенаучные, специальные методы, среди них можно выделить статистический анализ и наблюдение, сравнительный и структурно-функциональный анализ.

Положения, сформулированные в диссертации относительно возможностей автоматизации современной концепции управления, базируются на описаниях основных характеристик производителей программных продуктов (SAP AG, Oracle), которые наиболее популярны как на отечественном, так и на зарубежном рынке, а также на анализе литературы по данному вопросу.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и концепции контроллинга представлены в трудах ведущих зарубежных (В. Беккер, Ю. Вебер (Weber), А. Дейле (Deyhle), Г.-У. Кюппер (Киррег), Э. Майер (E.Mayer), Р. Манн (R.Mann), Х.И. Фольмут, Д.Хан, Й. Хилмар, П. Хорват (Horvath), X. Хунгенберг, Д. Шнайдер (D.Schneider)) и отечественных ученых (Ю.П. Анискин, Н.Г. Данилочкина, A.A. Жевага, A.M. Карминский, М. Лукашевич, Э.С. Минаев, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С. Рубцов, Е. Тихоненкова, С.Г. Фалько, А.И. Шигаев и др.).

Проблемы высшей школы и предложения по их решению изложены в трудах как российских, так и зарубежных авторов: ван Вут (van Vught), Дилл (Dill), Д. Дудерштадт (James Duderstadt), Б. Кларк (Burton Clark), Д. Ныоман, Ф. Параделла (Francesc Solé Paradella), Спорн (Sporn), Ю.С. Васильева, B.B. Глухов, А.О. Грудзинский, В. А. Жамин, Е. Н. Жильцов, С. JI. Костонян, М.А. Лукашенко, М.П. Федоров, В.Г. Халин.

С целью обеспечения всестороннего анализа исследуемого объекта были использованы труды авторов, занимающихся особенностями управления, планирования и контроля в сфере инноваций, одной из организационных форм которой являются вузы. Инновационному менеджменту посвящены работы российских ученных, среди которых C.B. Ваддайцев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенков, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, P.A. Фатхутдинов и др.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и обосновании использования концепции контроллинга в высшей школе с целью повышения эффективности управления вузом.

В результате проведенного исследования были получены следующие

результаты, обладающие элементами научной новизны:

• П роведен анализ нормативно-правового аспекта регулирования деятельности высшей школы и его влияние на рынок образовательных услуг, что позволило сформулировать требования, которые должны быть учтены при построении концепции управления вузом.

• II роведена оценка моделей и концепций модернизации менеджмента высшей школы, возможность их использования в современных российских условиях, выделены наиболее значимые характеристики с точки зрения успешного практического применения.

• О пределены направления преобразования менеджмента в вузе с использованием концепции контроллинга.

• П роведен теоретический анализ и сделаны выводы о возможностях использования инструментов оперативного контроллинга в вузах.

• О пределены принципы для выбора конкретных инструментов контроллинга, необходимых для успешного управления в вузе.

• П одготовлены рекомендации по выбору программного продукта для построения информационной системы контроллинга.

• П редложена концепция управления фактическими затратами подготовки специалистов в вузе. Выдвинуто предложение об одновременном создании концепции управления и информационной системы, как основы успешной реализации концепции контроллинга.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемая система управления вузом на базе концепции контроллинга может быть реализована в сфере высшего образования.

Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе проведения прикладной научно-исследовательской работы (НИР) № 13.39.192.2011 «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ», проводимой в СПбГУ. Предложения автора были включены в отчет как перспективное направление развития системы управления и основа концептуального проекта для автоматизации бизнес-процессов СПбГУ в области управленческого учета в программе SAP R\3.

Все полученные результаты, выводы, рекомендации и система управления вузом на базе концепции контроллинга могут быть основой для дальнейшей работы в направлении адаптации теории контроллинга для управления в высшей школе и переходу к ее практическому использованшо.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждались на международных и межвузовских конференциях в 2010-2011 годах, в том числе: VII Международная научно-практическая конференция "Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты", 2' апреля 2010 г., УрГПУ, Екатеринбург; Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономическая безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб; Международная научная конференция "Модернизация экономики: проблемы и перспективы", 14-16 октября 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб; Семнадцатая международная конференция молодых ученых-экономистов

"Предпринимательство и реформы в России", 24-25 ноября 2011 г., ЭФ СПбГУ, СПб; I Международный Конгресс по контроллингу, 22-23 апреля 2011 г., Москва - Голицыно; Первая Международная научно-практическая конференция на тему: «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты,, ассоциации и партнерства», 10 ноября 2011 г., Москва.

Отдельные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, также были представлены в научном отчете о НИР, выполненного по заданию СПбГУ: «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ» (2011 год) и подготовленных автором публикациях в научных изданиях.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом более 2 п.л., в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения общим объемом 152 страницы и содержит 10 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы, 1 приложение, библиографический список использованной литературы объемом 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цель, научная новизна, практическая значимость работы и поставлены задачи исследования.

В первой главе «Высшая школа в современных условиях: экономика, управление, проблемы» рассмотрены современное состояние и задачи высшей школы. Проведен анализ возможности применения существующих современных концепций и моделей управления высшей школой в российских условиях, в том числе с учетом установленных нормативно-правовых ограничений деятельности.

В результате сделанных выводов в отношении существующих концепций и моделей управления вузом выдвинуто предложение использовать в качестве основы модернизации внутреннего управления вуза концепцию контроллинга.

Во второй главе «Разработка концепции контроллинга высшей школы» проведена оценка возможности внедрения новой системы управления в вузе, созданной на базе ■ концепции контроллинга. Определены критерии выбора инструментария контроллинга для решения задач внутреннего учета в вузе. Предложена концепция оперативного контроллинга и инструменты для управления в вузе (на примере СПбГУ).

В заключении подведен итог результатов работы, сделаны основные выводы и даны рекомендации по разработке концепции контроллинга для вуза.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Последовательность проводимого исследования, отражающая полученные научные результаты, строится на переходе от анализа задач высшей школы, внутренних и внешних условий функционирования до рассмотрения возможности адаптации концепции контроллинга под условия жизнедеятельности вуза. Логика диссертационного исследования построена в соответствии с установленной целью работы и сформулированными задачами.

1. В начале исследования проведена оценка современного состояния высшей школы, ее функции, задачи и основные условия ведения деятельности. Автором изучен ряд публикаций, на основании которых был подготовлен список актуальных задач в области высшей школы и выдвинуто предложение по структурированию собранных данных, что позволило выделить две группы задач: общие и специальные. В первую группу включены задачи, касающиеся всей системы образования независимо от национальных, культурных и экономических особенностей стран, как например, определение объемов государственного финансирования, доступность образования, актуальность образовательных программ, интеграция национальных систем образования и т.д. Вторая группа - это специальные задачи, возникающие в результате необходимости соблюдения требований законодательства, национальной системы образования и собственных целей вуза. К этой группе отнесены такие задачи, как развитие инфраструктуры вуза, подготовка отчетности о работе организации, поиск дополнительных источников финансового обеспечения деятельности и т.д. Варианты решения общих и специальных задач обсуждаются на разных уровнях: начиная от межгосударственного и заканчивая

академическим составом отдельного учебного заведения. На сегодняшний день, несмотря на наличие большого количества предложений по развитию высшей школы, интерес к данной области сохраняется.

На основании полученных результатов автор констатировал зависимость проведения оценки прин имаемых решений по определенным направлениям в высшей школе от системы внутреннего учета вуза, его возможностей при подготовке данных и прогнозирования последствий для организации.

2. В ходе проведения диссертационного исследования автор выделил наиболее значимые аспекты правового регулирования рынка образовательных услуг и требования со стороны бюджетного управления, проанализировал привлекательность ведения экономических отношений с вузом для других организаций. Определено, что многие из положений ограничивают свободу выбора формы учета и оптимизации бизнес-процессов вуза. Например, устанавливаются требования по организации процесса основной деятельности вузов, оказанию платных образовательных услуг, ведению отчетности, соблюдению государственных образовательных стандартов, взаимоотношению участников в данной области и созданию только в организационно-правовых формах, предусмотренных для некоммерческих организаций. В поиске альтернативных источников финансирования государственные учреждения находятся в неравных условиях с негосударственными, так как обязаны согласовывать свои действия с ответственным органом власти, являющимся учредителем, что уменьшает скорость реакции на изменения на рынке. Кроме того, вузам установлены ограничения в выборе дополнительной сферы деятельности и необходимость проходить процедуру лицензирования. Среди норм, установленных в отношении вузов, есть формирование штатного расписания численности сотрудников в зависимости от контингента обучающихся, требования к педагогическому составу, материальному оснащению, инфраструктуре и т.п.

В ходе рассмотрения особенностей правового регулирования и нормативов образовательной деятельности автор, придерживаясь установленной цели исследования, сделал вывод о целесообразности интеграции обязательной и внутренней отчетности вуза с целью обеспечения оперативности подготовки массива данных для формирования разного рода отчетов, а также сформулировал часть требований, которые должны учитываться при построении системы управления вузом.

3. Большое влияние высшей школы на экономическое развитие

государства обуславливает перманентный интерес к совершенствованию ее деятельности, и, как следствие, появление новых концепций и моделей управления. В процессе исследования были рассмотрены такие предложения по организации деятельности вузов, как трехгранная и точечно-матричная модели университета, концепции «Нового менеджериализма», «Предпринимательского университета», «Сетевого университета», «Отзывчивого университета» и т.д. В отношении рассмотренных предложений автором сделан ряд выводов и отмечена сложность их применения вследствие отсутствия практических рекомендаций. Кроме того, выделены основные элементы, за счет которых предполагается проведение усовершенствования системы управления вузом, что позволило разделить все предложения на следующие группы: контроль и управление внутренними ресурсами; прогрессивное управление; соответствие нуждам потребителей; степень государственного участия. Среди концепций, ориентированных на внутреннее управление интересна появившаяся в 90-е годы концепция «Нового менеджериализма», основная идея которой заключается в использовании в области управления вузами успешных бизнес-практик. Аналогичные предложения активно анализируются в разных работах применительно ко всей социальной сфере и уже имеют положительный опыт реализации. В этом качестве, по мнению автора, может быть использована и концепция контроллинга.

4. Для подтверждения возможности разработки системы управления вузом на базе концепции контроллинга автором проанализированы национальные модели, концепции, определения, основные функции контроллинга и определены преимущества выбранной теории. Опираясь на собранные данные, сделан вывод о том, что контроллинг в вузе будет стимулировать развитие управленческих процессов и ориентировать их на решение следующих задач:

• о рганизация планирования: подготовка плановых данных, установка в количественном и стоимостном выражении целевых показателей деятельности вуза, разработка методологии планирования и бюджетирования, согласование планов, методическое сопровождение и координация процесса подготовки плановых данных, составление регламентов планирования, расчет себестоимости услуг, объемов затрат и доходов по видам деятельности и сферам ответственности;

• а нализ фактических данных: сбор и обработка фактических данных по центрам ответственности, видам деятельности и прочим объектам учета,

мониторинг установленных показателей финансово-хозяйственной и производственной деятельности, а также единоразовых мероприятий научного, маркетингового, инновационного и образовательного характера, разработка рекомендаций для внутренних пользователей, определение формы оперативных отчетов о деятельности вуза, подготовка методологии информационно-аналитической системы.

Согласно авторским выводам целесообразность выбора концепции контроллинга в качестве основой системы управления в вузе подтверждается такими ее свойствами, как соответствие уровню развития организации, возможность поэтапного внедрения и гибкость в отношении потребностей менеджмента.

5. Этапы работ по внедрению концепции контроллинга в вузе автор, учитывая специфику деятельности объекта, предложил проводить в следующей последовательности:

1. разработка системы контроллинга;

2. разработка системы управленческого учета;

3. практическое использование системы контроллинга.

На первом этапе проводятся работы, касающиеся непосредственно разработки механизма контроллинга и предлагаются основные положения по его организации. А именно, формы будущей отчетности, методологические аспекты систем планирования, бюджетирования и мониторинга за текущей деятельностью вуза с учетом имеющейся информационной системы.

На втором этапе проводится анализ существующей системы управления, определяются ее слабые места, формулируются задачи для достижения установленных целевых показателей, готовится структура центров финансовой ответственности и требования к отчетам будущих пользователей.

На третьем этапе дорабатываются введенные в эксплуатацию механизмы управления, оказывается поддержка пользователям.

Порядок разработки системы контроллинга в вузе также представлен на схеме 1, где отображена последовательность работ и основные задачи, решаемые в процессе создания новой системы и переводе ее в эксплуатацию. Предложенная последовательность внедрения будет актуальна для начальной стадии использования контроллинга в вузе. В процессе жизнедеятельности организации этапы развития системы учета для нужд менеджмента вуза должны определяться в соответствии с характером требуемых работ.

Схема 7 ((Этапы создания повои системы управления в вузе на базе концепции контроллинга»

6. С точки зрения долгосрочной перспективы развития вуза, наибольшее значение имеет госбюджетное финансирование, внутренний учет которого в первую очередь и предложено систематизировать в рамках настоящего диссертационного исследования в соответствии с принципами концепции контроллинга. В качестве примера использовались данные о деятельности Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Результаты проведенных работ позволили сформулировать ряд критериев, которым должна соответствовать концепция контроллинга в СПбГУ, среди них:

• во зможность автоматизации на базе одной из современных ERP-систем (Enterprise Resources Planning);

• вза имосвязь между обязательной и ориентированной на решение управленческих задач отчетностью с целью сокращения объемов обрабатываемых данных и исключения роста затрат на их обработку;

• высо кая информативность в разрезе различных объектов управления;

• един ый формат отчетов о деятельности всех подразделений и обеспечение сравнимости данных;

• мо ниторинг результатов работы подразделений и возможность прогнозирования отклонений от установленных контрольных показателей;

• п одготовка аналитических отчетов и рекомендаций;

• во зможность быстрой адаптации в случае утверждения новых положений в бюджетном управлении.

Выделенные параметры могут использоваться для оценки применимости предлагаемой концепции еще на стадии ее разработки.

Согласно научной литературе в России по-прежнему остается актуальным развитие в первую очередь оперативного контроллинга и его использование в функциональных сферах. В свою очередь иностранные авторы рекомендуют при начале использования контроллинга в практической деятельности независимо от его популярности не включать стратегическое управление. Следуя рекомендациям, в диссертационном исследовании сделан акцент на оперативном контроллинге, но учитывая специфику некоммерческих организаций, где целевые ориентиры изначально носят стратегический характер, а в выбранной в качестве примера организации утверждена и реализуется стратегия развития, были включены элементы стратегического контроллинга. Основной же акцент сделан на учете себестоимости программ обучения и других направлений деятельности, а также контроле объема

используемых средств определенных источников финансирования и учете услуг между внутренними структурными объектами, которые оказывают материальные, финансовые, информационные, управленческие услуги, то есть предполагается ведение мониторинга внутренних потоков затрат. Все элементы концепции контроллинга ориентированы на обеспечение руководства вуза информационной, аналитической, методической и инструментальной поддержкой.

Предложенная система управления разработана в рамках концепции контроллинга ориентированной на систему управления. Она соответствует потребностям менеджмента, позволяет ему отслеживать текущее состояние, прогнозировать будущие изменения и оказывает поддержку при выполнении основных функций (планирование, учет, контроль, координация, анализ).

Владение точной информацией об имеющихся финансовых и материальных ресурсах, размерах обязательных периодических выплат, наличии фондов для развития деятельности, степени независимости от поступающих бюджетных средств и возможности повышения уровня научной составляющей высшей школы, так как именно она является основной причиной повышения интереса к российскому образованию, возможно только при эффективном внутреннем управлении. Контроллинг же, как учет для внутренних пользователей, способен занять особое место в этих областях, выступая в качестве источника информации и инициатив.

7. Вопросу создания информационной системы автор уделяет особое внимание, так как она является одним из основных элементов контроллинга и источником данных для экономического анализа. Структура информационной системы в большей или меньшей степени часто зависит от свойств программного обеспечения, применяемого для автоматизации процесса ведения финансовой отчетности, которые логично учитывать еще на стадии разработки.

При выборе программного продукта менеджмент ориентируется на сложность задач, стоящих перед ним, и на его соответствие масштабу организации. Для небольших компаний, ведущих деятельность по узкому кругу направлений, уровень прогрессивности программного продукта не будет оказывать большого влияния, даже если часть отчетов будет готовиться вручную. Для обработки незначительного объема информации такой способ подготовки отчетности может оказаться наиболее приемлемым как с точки зрения скорости создания отчета, так и с точки зрения трудовых и финансовых затрат. В вузе этот вариант не может быть применим, так как он является

крупной организацией с разветвленной организационной структурой и на формирование управленческой отчетности потребуется слишком много времени, а значит, своевременность и точность подготовки данных будет недостижимой. В этих условиях, по мнению автора, необходимо рассматривать программные продукты, относящиеся к классу ERP-систем. Они интегрируют потоки данных из разных функциональных областей и поставляют информацию в режиме реального времени. В СПбГУ идет переход на новую программу этого класса SAPR\3, соответственно при разработке модели контроллинга будет целесообразно учитывать возможности и ограничения этой системы. В будущем такой подход поможет решить вопрос формализации бизнес-процессов, обеспечить сокращение количества времени, необходимого на подготовку отчетов, и достоверность формируемых данных.

Современные программные продукты, применяемые для создания корпоративных информационных систем, обеспечивают повышение уровня прозрачности процессов производства и структуры затрат, что достигается за счет методологии, используемой в их основе. Не смотря на то, что теоретически на платформе ERP-системы может быть реализована любая форма учета, на практике все же есть ограничения, возникающие из-за специфики выбранной разработчиками основополагающей концепции. Следовательно от того насколько концептуально схожи заложенные принципы учета в корпоративной информационной системе и управлении организацией зависит успешность обоих проектов.

Выявив взаимозависимость информационной системы и программного продукта, автор также отметил, что внедрение современных дорогостоящих программ может повлиять исключительно на создание четкого механизма функционирования объекта управления, не решает при этом задачи методологического характера и не выполняет аналитическую функцию, но единая концепция позволит максимально использовать их возможности. Это положение полностью может быть реализовано в СПбГУ при внедрении контроллинга, так как эта же концепция заложена в системе SAP R\3. Далее при выборе инструментов контроллинга автор посчитал целесообразным учитывать специфику их реализации в SAP R.Y3.

8. Инструментарий контроллинга помогает реализовать выбранное направление развития организации. Решение одной задачи может достигаться разными способами, поэтому вопрос выбора инструментов сталкивается с проблемой определения наиболее подходящих. Для этой цели предложено

делать проверку на соответствие таким принципам, как:

• приме нимость (оценка возможности использования метода\инструмента);

• ин формативность (оценка положительного эффекта от внедрения метода\инструмента);

• цел есообразность (соотношение затрат на подготовку данных и получаемого результата).

Эти принципы были разработаны на основе общих постулатов контроллинга и с их помощью работы перевода разработанной концепции управления на уровень практической реализации будут гарантированно проводиться с учетом основных преимуществ выбранной теории. Для уточнения деталей предлагаемого подхода подробно рассмотрен каждый из предложенных принципов.

Принцип применимости требует понимания возможности сбора первичных данных по бизнес-процессам, в таком ракурсе, в котором можно было бы их использовать для моделирования отчетных форм и оценки способа изменения процесса их регистрации. В случае если внести изменения невозможно, то использование выбранного инструмента исключается. Согласно этому же принципу рекомендуется делать оценку и динамики изменений в контролируемых процессах, если они подвержены частым корректировкам, то нужно оценить критичность структуры первичных данных для успешного применения предлагаемого инструмента. В некоторых случаях значительные изменения процесса подготовки данных для анализа могут значительно увеличить их трудоемкость, что потребует решения вопроса целесообразности расчета выбранного показателя. Кроме того, некоторые изменения могут привести к ситуации, когда сопоставление результатов анализа разных отчетных периодов будет невозможно. Немаловажное значение, также имеет и механизм подготовки информации с помощью выбранного инструмента, в котором важное место занимает степень допуска и округлений, при изменении структуры получаемой первичной информации они могут превысить установленные пороги допусков и привести к получению некорректных результатов расчета.

Принцип информативности рассматривает инструменты с точки зрения возможности проведения анализа, подготовки прогнозов, определения источника и причин возникновения отклонений. Этот же принцип затрагивает вопрос своевременности получения информации, что важно для прогнозирования развития ситуации и возможности повлиять на нее.

Согласно принципу целесообразности выбор использования любого инструмента должен также оцениваться с точки зрения затрат необходимых на подготовку данных и риска при неполучении информации. Если степень риска высокая, то здесь вопрос может решаться двумя путями: согласие с дополнительными затратами или поиск другого способа получения требуемой информации.

Автор установил, что применение такого подхода для выбора инструментов и методов контроллинга позволит обеспечить отбор только тех, которые смогут комплексно решать задачи, стоящие перед менеджментом образовательного учреждения, и максимально эффективно использовать потоки информации.

Выбор инструментов контроллинга должен осуществляться в рамках этапа разработки модели управленческого учета для высшей школы, реализуемой в соответствии с выбранной концепцией контроллинга. Этот этап является важным с точки зрения проведения работ по завершению формирования концепции контроллинга, которая должна с одной стороны решать существующие вопросы развития и управления, с другой стороны, обладать возможностью переориентации, следуя изменениям в потребностях менеджмента вуза. На этом этапе также определяется круг вопросов, решение которых носит первоочередной характер, оценивается вероятность возникновения необходимости внесения изменений в систему управления и ее усложнения в более отдаленной перспективе.

Так как уже известны алгоритмы работы программного обеспечения, выбранного для информационной системы, то к описанию инструментов оперативного контроллинга в диссертации добавлено описание механизмов работы системы SAP R\3. Эти действия способствуют как оценке соответствия инструментов выделенным критериям, так и решению задач реализации выбранного для модели контроллинга направления движения и распределения потока финансовых средств.

Автор предложил использовать в управлении вузом ряд инструментов (расчет точки безубыточности деятельности, выделение центров ответственности, отчеты «план-факт-отклонение»), обосновал данный выбор и показал возможности их применения для вуза, как бюджетного учреждения. В дополнении предложения автор уточнил особенности применения инструментария контроллинга в данной области и показатели, которыми он будет оперировать: категории затрат, объем финансирования, размер

государственного заказа на подготовку специалистов и т.п.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сказать, что сделанный выбор объекта в пользу образовательной деятельности, финансируемой за счет средств государственного бюджета, на примере СПбГУ, позволил продемонстрировать достоинства и возможности применения концепции контроллинга в этой области. Примеры использования новых инструментов и их функции в управленческом процессе показали важность создания по выбранным принципам концепции управления и обозначили пути ее развития в других областях деятельности вуза, а применение предложенных методов позволит реализовать в практике управления вузом концепцию контроллинга.

В процессе исследования цели и задачи, поставленные в настоящей диссертационной работе, были достигнуты.

m СПИСОК ОПУКЛИМ)ВА1 II1ЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осипов C.B., ; Хмырова Е.А. Управление в вузе на основе концепции контроллинга // журнал Контроллинг, № 3 (36) 2010. — С. 10-13. - Объем 0.4/0.32 п.л.

2. Осипов C.B., Хмырова Е.А. Использование информационной системы при реализации концепции контроллинга в вузе // журнал Контроллинг, №5 (42) 2011. - С. 64-67. - Объем 0.4/0.32 п.л.

3. Хмырова Е.А., Сутырин С.Ф. Особенности регулирования рынка образовательных услуг в Российской Федерации // Иванов В. В., Соколов Б. И. Оценка человеческих ресурсов в системе высшего профессионального образования. Монография. - СПб.,2011. - С. 45-56 Объем - 0.7/0.65 п.л.

4. Осипов C.B., Хмырова Е.А. Создание системы управления университетом на базе концепции контроллинга // Проектирование модели менеджмента организации: научные и прикладные аспекты. Сборник научных статей VII Международной научно-практической конференции, 2 апреля 2010 года, Екатеринбург, Россия. - С. 200 - Объем 0.2/0.16 п.л.

5. Хмырова Е.А. Контроллинг в сфере высшего образования// Экономическая безопасность: современные проблемы. Материалы Весенней конференции молодых ученых-экономистов. 23 апреля 2010 г. -СПб. ЭФ СПбГУ, 2010. - С. 140-141 - Объем - 0.14 п.л.

6. Хмырова Е.А. Использование контроллинга в инновационном бизнесе

Экономическая безопасность: современные проблемы: // Материалы международной конференции, посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ, 14-15 октября. Секции 7-13. - СПб. ЭФ СПбГУ, 2010. С. 33-34. - Объем - 0.12 п.л.

7. Хмырова Е.А. Возможности использования контроллинга в сфере инноваций // Предпринимательство и реформы в России: Материалы семнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 24-25 ноября 2011 г. - СПб. ЭФ СПбГУ, 2011- С. 175-17б-Объем - 0.1 п.л.

8. Осипов C.B., Хмырова Е.А. Использование инструментов контроллинга в вузе. Материалы I Международного Конгресса по контроллингу: выпуск №1 / Под науч. ред. С.Г. Фалько. - М.: НП Объединение контроллеров, 2011. С. 135-138. -Объем- 0.2/0.16 п.л.

9. Осипов C.B., Хмырова Е.А. Реализация концепции контроллинга в вузе // Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты, ассоциации и партнерства. Материалы I Международной конференции: выпуск №1 / Под науч. ред. С.Г. Байдакова и С.Г. Фалько. - М.: НП ОК, 2011. С. 114-117. -Объем-0.2/0.16 п.л.

Отпечатано в типогарфии ООО "ИПИ". ИНН 7805078500. 191119, Санкт-Петербург, Литовский пр., 116-118 Заказ 190 от 12.04.2012. Тираж 100 экз.