Формирование оперативного производственного контроллинга в системе управления промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцев, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Дмитрий Владимирович
Ведение.
Глава ЬСовременный контроллинг как специфическая составляющая развитой системы управления.
1.1. Содержание и эволюция концепций контроллинга.
1.2. Специфика формирования системы контроллинга и идентификация роли контроллера в управленческом процессе.
1.3. Экономическое регулирование параметров производственного процесса на основе оперативного контроллинга.
Глава 2. Организационные основы создания системы контроллинга на промышленном предприятии.
2.1. Последовательность процесса внедрения и выбор варианта организационной структуры службы контроллинга.
2.2. Обоснование инструментальной базы системы оперативного производственного контроллинга.
Глава 3. Формирование системы оперативного производственного контроллинга (на примере ОАО «Волгограднефтемаш»).
3.1. Современное состояние и перспективы развития экономического управления по отклонениям в ОАО «Волгограднефтемаш».
3.2. Система оперативного производственного контроллинга (на примере ОАО «Волгограднефтемаш»).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование оперативного производственного контроллинга в системе управления промышленного предприятия"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки научно-обоснованных подходов к созданию и совершенствованию экономического управления промышленной организацией, адекватного динамичным внешним и внутренним условиям ее функционирования. Опыт российских и зарубежных предприятий показывает, что наличие отлаженной и успешно функционирующей системы контроллинга является важным фактором коммерческого успеха хозяйствующего субъекта. Концепции контроллинга основываются на понимании предприятия как системы, которая находится в процессе постоянного реагирования на внутренние и внешние изменения. Это требует широких горизонтальных связей между большим количеством узко специализированных сфер управления, характерных для современного промышленного предприятия. Возникает необходимость интеграции всех управленческих функций организации при их качественном обновлении, выделении из них координационной надстройки - подсистемы контроллинга. Использование методов и инструментов контроллинга позволяет перевести управление предприятием на новый уровень за счет интеграции, координации и фокусирования деятельности служб и подразделений предприятия на поставленных целях.
В настоящее время наблюдается недостаточное использование складывающихся в России условий, необходимых для развития контроллинга.
С одной стороны, ряд предприятий получил собственников, ставящих задачу повышения рентабельности деятельности и инвестиционной привлекательности. Вместе с тем бюджетирование не решает проблемы регулирования параметров, поскольку контроль бюджета подчинен доминанте абсолютных показателей плана во внутрифирменных отношениях, а контроллинг нацелен на поддержание заданного уровня рентабельности, оставляя возможность эффективной практике принимать новые корректирующие решения. В связи с этим предпочтителен переход от классической технологии бюджетирования к технологии контроллинга.
Кроме того, изменения в законодательстве, приближение российских стандартов бухгалтерского учета к международным выводят внутренний, управленческий учет из сферы жестких законодательных ограничений, что создает предпосылки для раскрытия в полной мере преимуществ регулярного менеджмента, основой которого является контроллинг, остро нуждающийся в соответствующем инструментарии.
Уровень бизнес-образования современных менеджеров нового поколения в российских компаниях делает их способными к генерированию новых идей и применению эффективных технологий управления.
Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен как актуальностью контроллинга в системе управления современным предприятием, так и все еще слабой разработанностью методических подходов и инструментария использования данной технологии для оптимизации процесса принятия управленческих решений.
В этой связи представляется своевременным и актуальным анализ теоретико-методологических и методических разработок, а также накопленного зарубежного и отечественного опыта в области контроллинга с целью совершенствования организационно - методических аспектов данной проблематики. Решение указанных проблем будет способствовать повышению эффективности использования ресурсного потенциала за счет целенаправленного регулирования уровня прибыльности хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Проблема организации оперативного производственного контроллинга на промышленном предприятии является относительно новой для российской экономики, поэтому среди современных литературных источников преобладают исследования зарубежных ученых, в первую очередь - представителей немецкой школы контроллинга. Исторически наибольшее влияние на концепцию контроллинга оказала немецкая школа бизнес -администрирования. Место контроллинга в системе управления, его функции и задачи рассмотрены в трудах Ю.Вебера, А. Дайле, X. Дитгера, К. Друри, X. - У. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, Х.Й. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Э. Шерма, У. Шеффера и других авторов. Исследованиям проблем внедрения и функционирования контроллинга на российских предприятиях посвящены работы К.П. Васенева, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, П. Лабзунова, А.И. Орлова, A.M. Павловой, С.Н. Петренко, J1.B. Поповой, С.Г. Фалько и других современных отечественных авторов.
Известные в отечественной практике случаи формирования предприятиями системы контроллинга зачастую отличаются некоторой незавершенностью в части использования перспективных инструментов и методов принятия решений, что свидетельствует о недостаточной проработанности темы и показывает необходимость детализированного анализа подходов к формированию системы контроллинга.
Научные разработки вышеперечисленных ученых дали возможность диссертанту осуществить исследование современной практики организации оперативного контроллинга и обосновать организационно-методические аспекты его использования в качестве технологии эффективного управления ресурсами предприятия с целью достижения максимального эффекта текущей коммерческой деятельности.
Актуальность проблемы исследования, недостаточный уровень ее методологической и методической проработанности, ограничивающий практический потенциал использования данной специфической функции управления, обусловили выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Авторская концепция диссертационного исследования состоит в понимании оперативного производственного контроллинга как технологии управления, которая, используя принцип обратной связи в контуре управления, позволяет сфокусировать управляющую систему на устранение причин выявленных отклонений в процессе осуществления производственной программы, и, тем самым, обеспечить не только целенаправленное функционирование объекта, но и самосовершенствование субъекта управления.
Формирование контроллинга в системе управления предприятия представляет собой многоуровневый процесс, на теоретическом уровне состоящий в построении концепции и моделировании его организационно -управленческого механизма, а на прикладном уровне - в разработке технологии осуществления операций и в предложении инструментария контроллинга.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организации оперативного производственного контроллинга и разработке методического инструментария, обеспечивающего его адаптационное функционирование в системе управления промышленных предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- выделить этапы в развитии контроллинга; оценить с этой точки зрения его состояние на отечественных предприятиях и определить требования к его организации и инструментальному обеспечению;
- выявить современные представления о сущности, функциях и задачах контроллинга на промышленном предприятии на основании сопоставления существующих подходов к определению его концептуальных основ;
- установить сходные черты и различия между финансово-экономическими методами управления по отклонениям и контроллингом, с помощью этого идентифицировать специфику организационной структуры контроллинга и роль контроллера в системе управления;
- разработать технологическую последовательность операций экономического регулирования параметров производственного процесса на основе оперативного контроллинга, позволяющую промышленному предприятию адаптироваться к изменениям внешних и внутренних требований;
- сформировать комплекс действенных инструментов для осуществления основных операций производственного контроллинга на стадиях оптимизации производственной программы и факторного анализа отклонений;
- проанализировать опыт и наблюдаемое состояние экономического управления по отклонениям в ОАО «Волгограднефтемаш»; апробировать разработанные алгоритм и процедуры оперативного производственного контроллинга в деятельности хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования является формирование системы оперативного производственного контроллинга на промышленном предприятии, осуществляющем процесс преобразования в системе управления адекватно изменяющимся внешним и внутренним условиям его функционирования.
Предметом исследования выступают методы и инструменты управления производственно-экономическими отношениями внутри хозяйствующего субъекта, возникающими в процессе создания и функционирования системы оперативного производственного контроллинга как совершенствующейся технологии принятия управленческих решений.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования служат фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, посвященные формированию систем нормирования и планирования затрат, бюджетированию, экономическому анализу, внедрению методов управленческого учета и контроллинга. В работе были также использованы справочные и информационные материалы.
Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач автор опирался на системный и эволюционный подходы, методы логического и экономического анализа, нормативный метод планирования.
Эмпирическая и нормативно - правовая база исследования сформирована из законодательных и нормативных актов Правительства РФ, официальных данных Госкомстата РФ, комитета экономики администрации Волгоградской области, годовых финансовых отчетов ОАО «Волгограднефтемаш», собственных исследований и расчетов автора, а
1 также фактов, опубликованных в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В результате сопоставления содержания функций выделены этапы в развитии контроллинга, определяющие последовательность его внедрения на предприятии. Выявленные этапы отражают тенденцию эволюционного перехода системы контроллинга из относительно простых к более сложным развитым формам: от концепции управленческого учета к концепции информатизации управления и, в итоге, к становлению концепции «координации координации». При этом начальные этапы могут быть пропущены, если анализ функций, выполняемых существующей системой управления предприятия, показывает ее подготовленность к более высокому этапу. При внедрении контроллинга в организации необходимо в первую очередь организовать его эффективное функционирование на уровне I планирования и контроля деятельности структурных подразделений, а затем ставить задачи по координации и совершенствованию системы управления в целом.
2. Контроллинг рассматривается как концепция и технология управления, координирующая планирование, информационное обеспечение и регулирование, нацеливая процесс принятия управленческих решений на анализ и устранение отрицательных тенденций и проблем, и тем самым способствующая адаптации предприятия к изменениям внешних и внутренних условий хозяйствования. В этом случае в полной мере реализуется специфическая функция контроллинга - совершенствование системы управления, выполняемая на основе рефлексии управленческих решений.
3. Структурно-функциональный механизм оперативного производственного контроллинга — целостная совокупность таким образом организованных и увязанных в единую информационную систему общих и специфических функций управления производством, которая обеспечивает самоорганизацию призводственно-хозяйственной системы в изменяющейся среде.
4. Стадия оперативного планирования, в свою очередь, осуществляется путем выполнения операций предварительного выбора производственного ассортимента; увеличения удельных сумм покрытия за счет анализа чувствительности; оптимизации производственной программы с учетом устранения выявленных недостатков технологического процесса; предварительной оценки производственного результата.
5. Комплекс усовершенствованного инструментария оперативного контроллинга включает:
- механизм анализа чувствительности результативного показателя к изменению факторов, выявляющий наиболее перспективные для улучшения направления;
- операцию ранжирования ассортимента по величине сумм покрытия, позволяющую максимизировать финансовый результат продуктовой группы;
- модель расчета отклонений параметров реализации производственной программы, более точно устанавливающую вклад подразделений в полученные результаты;
- матрицу ответственности, персонифицирующую ответственность за выявленные отклонения.
Научная повизиа диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнительно аргументирован методический принцип поэтапного внедрения механизма контроллинга на промышленном предприятии с целью последовательного расширения выполняемых функций, обеспечивающий реальное повышение эффективности системы управления предприятием;
- представлена структурно-функциональная модель механизма оперативно-производственного контроллинга, которая придает целевой и законченный характер преобразованию системы управления производством;
- предложен алгоритм функционирования адаптивной системы оперативного производственного контроллинга, позволяющий выявить проблемные места технологического процесса на стадии планирования программы производства и оптимизировать загрузку производственных мощностей, а также включающий стимулирование и регулирование, обеспечивающий реализацию механизма контроллинга в системе управления производством;
- уточнено содержание операций, входящих в каждую из стадий алгоритма функционирования системы оперативного производственного контроллинга, что обеспечивает целенаправленное выполнение комплекса заданных функций контроллинга;
- усовершенствован инструментарий оперативного планирования за счет использования анализа чувствительности и ранжирования планируемого ассортимента, оптимизирующий производственную программу с учетом предложений по преодолению организационно-технических ограничений;
- разработана схема расчетов отклонений параметров мультипликативных моделей, описывающих влияние факторов на результаты деятельности подразделения, что способствует более объективному распределению ответственности и стимулированию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании механизма и разработке технологии функционирования системы оперативного производственного контроллинга, а также в развитии инструментария принятия управленческих решений.
Предложенные инструменты и методы могут быть использованы для поддержания ассортимента и затрат производственной программы на оптимальном, с точки зрения текущей прибыльности, уровне в условиях динамично изменяющейся внешней среды.
Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках курсов «Контроллинг», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия» и в других учебных дисциплинах, затрагивающих вопросы оперативного управления на промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональных, межвузовских, всероссийских научно - практических конференциях, что нашло отражение в тезисах докладов и статьях.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 193 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы 160 наименований, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Работа содержит 15 приложений, 46 таблиц, 28 иллюстраций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцев, Дмитрий Владимирович
Выводы. На основании предложенной ранее модели функционирования системы оперативного производственного контроллинга автором разработана и опробована на условном примере совокупность аналитических таблиц, позволяющая комплексно решить задачи, поставленные в рамках каждой из стадий системы оперативного производственного контроллинга: оперативного планирования, текущего бюджетирования и анализа отклонений.
1. Оперативное планирование. Осуществляется путем реализации следующих шагов:
- определение величин сумм покрытия по планируемому ассортименту с целью определения производственной программы;
- расчет величины изменения результативного показателя при изменении факторов для оценки возможности улучшение удельных сумм покрытия;
- определение проблемных мест в процессе производства и ранжирование продуктов по величине сумм покрытия за час загрузки проблемного места для оптимизации производственной программы;
- анализ фактической рентабельности инвестированного капитала с целью окончательного утверждения производственной программы.
2. Текущее бюджетирование. Предполагает выполнение следующих расчетов:
- составление бюджета продаж путем расчета общей величины выручки на основании утвержденной производственной программы и отпускных цен;
- расчет бюджета себестоимости продукции на основании величин коммерческих, материальных и трудовых затрат по продуктовой группе;
- составление прогнозного отчета о прибылях и убытках.
3. Анализ отклонений. Выполняется в приведенной ниже последовательности:
- анализ достижения плановых показателей по продукту с целью определения наличия отклонений;
- факторный анализ затрат по продукту и определение степени ответственности за отклонения для каждого подразделения;
- оценка достижения запланированной рентабельности инвестированного капитала.
Следовательно, использование предлагаемой системы оперативного производственного контроллинга позволяет руководителю продуктовой группы:
- разработать оптимальную производственную программу с учетом наличия проблемных мест в технологическом процессе;
- составить оперативный бюджет, содержащий все количественные и стоимостные параметры принятой программы производства;
- контролировать исполнение бюджета путем определения общих величин отклонений результативных показателей и величин влияния отдельных факторов;
- определить степень ответственности каждого подразделения за выявленные отклонения с целью разработки мероприятий по стимулированию персонала и принятия решений по устранению негативных последствий отклонений и недопущению их в будущем.
Таким образом, задача руководителей предприятия и контроллера — применение соответствующего инструментария для решения конкретных проблем. Руководители должны владеть определенными методами, чтобы по возможности самостоятельно управлять функциональными подразделениями. Оперативный анализ и соответствующие инструменты управления являются базой оперативного контроллинга. Чем лучше и последовательнее используются отдельные инструменты, тем более эффективен контроллинг на предприятии.
171
Заключение
Сегодня не существует однозначного определения понятия "контроллинг", но практически никто не отрицает, что это концепция управления, развивающаяся в соответствии с практикой современного менеджмента. Исторически выделяют три группы концепций контроллинга, связанные с его функциональным обоснованием и институциональным представлением: с ориентацией на систему учета, на управленческую информационную систему, и с акцентом на адаптацию системы управления к изменениям условий внешней и внутренней среды. Каждая группа концепций отражает качественно новый этап понимания роли контроллинга в системе управления предприятием.
Если изначально контроллинг был ориентирован на систему учета с целью контроля процесса формирования запланированной величины прибыли, то в дальнейшем рост динамичности рыночных отношений постоянно усиливал неустойчивость условий и характеристик внешней среды, что привело к росту объема информации и значимости информационного обеспечения текущих и перспективных решений и усложнению системы управления. В связи с этим основной задачей контроллинга стала координация получения и подготовки информации с потребностями в ней.
Дальнейшее повышение нестабильности условий хозяйствования привело к необходимости комплексной методической и инструментальной поддержки основных функций менеджмента и усиления функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений с целью обеспечения адаптации системы управления к постоянно меняющимся внешним и внутренним параметрам.
Таким образом, вектор эволюции контроллинга направлен на повышение его роли в процессе управления через инициирование и разработку предложений по конкретному изменению и совершенствованию системы управления. Это должно обеспечить ее самообучение и адаптацию к изменениям условий хозяйствования на основе рефлексии принимаемых решений.
Проведенный автором анализ современных источников в области теории и практики контроллинга относительно его функций и задач позволил систематизировать взгляды отечественных ученых по этому вопросу и выделить семь функций контроллинга, а также конкретизировать задачи, присущие реализации каждой из них.
В работе раскрыто, что специфической и основной функцией контроллинга в системе управления предприятием является функция совершенствования системы управления. Контроллинг, благодаря существенному расширению по сравнению с другими функциями управления, оказывается в тесной связи с ними. Поэтому он в состоянии осуществлять функцию рефлексии согласования решений внутри каждой и между всеми управленческими функциями. Подобная расширенная задача рефлексии приобретает главное значение для управления предприятием, т. к. становится базой для целенаправленного обучения и необходимых адаптационных процессов.
Результаты проведенного сравнительного анализа позволяют сделать вывод, что контроллинг является современной финансово — экономической системой управления, уровень эффективности и цели которой качественно выше систем хозяйственного расчета и бюджетирования. В основе контроллинга также лежит управление по отклонениям, ввиду чего он выполняет системообразующие и ситемоувязывающие функции в системе управления предприятием. Однако данная концепция управления включает комплексно экономические и финансовые методы управления, инициируя поиск путей совершенствования всей системы функционирования предприятия. Основной и самой ценной функцией развитого контроллинга становится подготовка и рефлексия решений, принимаемых в процессе осуществления всех остальных управленческих функций, что становится возможным благодаря появлению обратной связи в контуре управления.
Основные проблемы создания системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях связаны с ассиметричностью организационного строения, небольшими финансовыми ресурсами для совершенствования системы управления, отсутствием четкой постановки задачи управления и надлежащего информационного обеспечения.
Решение указанных проблем, по мнению автора, заключается в разработке методического обеспечения. Основываясь на концепции и инструментах контроллинга, необходимо создание методической, регламентирующей, рабочей документации по проектированию и внедрению системы контроллинга на промышленном предприятии.
В работе автор придерживается концепции контроллинга с ориентацией на адаптацию системы управления к изменениям условий внешней и внутренней среды с акцентом на планирование и контроль деятельности структурных подразделений предприятия. В этой связи контроллинг рассматривается как подсистема управления, координирующая подсистемы планирования, контроля и информационного обеспечения и поддерживающая тем самым создание системных и процессных структур, способствующих согласованию задач, а также организующая координационную деятельность в рамках заданной системы структур для реализации намеченных целей. Вместе с тем, автор считает, что наиболее конструктивным и перспективным является подход к контроллингу как к механизму координации всех подсистем управленческой системы, т.к. именно в этом случае в полной мере реализуется специфическая функция контроллинга - функция совершенствования системы управления, выполняемая на основе рефлексии решений, принимаемых в системе управления. Именно к реализации данной функции нужно стремиться при построении системы контроллинга на предприятии. Однако функцию совершенствования контроллинг может выполнять только в рамках зрелой системы управления, в рамках которой налажено регулярное выполнение всех остальных его функций. В связи с этим, по мнению автора, при внедрении контроллинга в организации необходимо в первую очередь организовать его эффективное функционирование на уровне планирования и контроля деятельности структурных подразделений, а затем уже ставить задачи по координации и совершенствованию системы управления в целом, т.е. следовать по пути эволюции концепций контроллинга.
В работе проведен анализ опыта управления по отклонениям ОАО «Волгограднефтемаш» и существующей в настоящее время на предприятии системы управления, что позволило автору определить существенные недостатки ее функционирования и определить пути их устранения.
1.В настоящее время на предприятии не существует Положения о премировании, хотя действует система материальных наказаний. В этих условиях снижается уровень мотивации персонала, так как подобный подход не инициирует изыскание резервов повышения эффективности технологического процесса по сравнению с плановыми показателями и не стимулирует разработку и проведение мероприятий по устранению негативных отклонений. Этот недостаток система управления ОАО «Волгограднефтемаш» унаследовала от существовавшей ранее на предприятии системы хозрасчета. В связи с этим необходимо пересмотреть действующую систему материального стимулирования, разработать Положение о премировании.
2. На предприятии отсутствует система бюджетного планирования, хотя практика показывает, что процесс согласования планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов позволяет определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей, что, в свою очередь, является необходимой базой для разработки Положения о премировании. Кроме того, бюджетирование позволяет эффективно управлять финансовыми потоками и показателями финансового состояния отдельных направлений деятельности и предприятия в целом. Исходя из этого, представляется целесообразным внедрение в рамках ПЭО системы бюджетного планирования.
3. Внедрение бюджетного планирования невозможно представить без второго неотъемлемого элемента системы бюджетирования - бюджетного контроля. Однако следует отметить, что бюджетный контроль сигнализирует об отклонениях и позволяет определить проблемные области, но ни контрольные процедуры, ни сама система бюджетирования не дают рекомендаций по исправлению сложившейся ситуации. Это объясняется недостатком бюджетирования - отсутствием обратной связи в контуре управления. Устранить этот недостаток позволит создание на предприятии отдела контроллинга, который возьмет на себя функции контроля за исполнением бюджета, расчета и анализа отклонений и разработки вариантов управленческих решений по устранению и недопущению отклонений в будущем. Кроме того, после разработки Положения о премировании отдел контроллинга за счет имеющейся достоверной информации о вкладе каждого подразделения и участка в конечный результат будет инициировать организацию регулярной работы по поиску резервов повышения эффективности производства на рабочих местах. При этом ПЭО и отдел нормативной себестоимости и трудоемкости делегируют не совсем свойственные им функции контроля и анализа отклонений отделу контроллинга.
По мнению автора, осуществление вышеназванных мер позволит увеличить эффективность функционирования системы управления ОАО «Волгограднефтемаш». Приведенный комплекс мероприятий существенно повысит заинтересованность персонала в результатах своего труда и, как следствие, приведет к улучшению качества продукции, снижению ее себестоимости и увеличению рентабельности деятельности предприятия.
Контроллинг является сложным и многогранным явлением в практике современного управления. Вследствие этого, его внедрение в систему предприятия требует немалого времени и поэтапности.
При внедрении следует уделять первостепенное внимание структурному и функциональному подчинению службы контроллинга, которое должно обеспечивать ей полномочия и возможности, необходимые для обеспечения эффективного ее функционирования.
Анализ мнений ученых позволил автору сделать вывод, что предпочтительным вариантом является организация службы контроллинга как отдельного подразделения, равноправного с бухгалтерией, плановым и финансовым отделами.
В этом случае наиболее приемлемым является вариант организационной структуры управления, когда контроллер направления дисциплинарно подчиняется контроллеру более высокого уровня управления, а функционально — руководителю соответствующего уровня. При использовании такой альтернативы контроллер обладает наибольшей самостоятельностью, повышается оперативность обмена информацией между контроллерами, ответственными за направления, а также улучшается координация подразделений в процессе разработки планов и повышается эффективность мероприятий по устранению выявленных отклонений.
Главные задачи оперативного контроллинга — планирование, контроль и регулирование, связанные между собой в замкнутом контуре управления. С учетом этого автором была разработана система оперативного производственного контроллинга, включающая такие элементы, как оперативное планирование, текущее бюджетирование, анализ отклонений, а также регулирование и стимулирование. Определены задачи контроллинга в составе каждого элемента.
По мнению автора, особенностями предлагаемой методики являются:
1. Комплексность, поскольку она объединяет все фазы оперативного производственного контроллинга.
2. Предлагаемый алгоритм основывается на одновременном использовании систем стандарт - костинг и развитой директ - костинг, что определяет приспособленность системы к управлению по отклонениям, а также гибкость в отношении дифференциации и анализа издержек.
3. Разделение затрат на материальные, технологические и сбытовые позволяет четко определить сферы ответственности каждого подразделения продуктовой группы и на основании этого проводить мероприятия по стимулированию персонала.
4. В рамках системы предполагается использование только мультипликативных моделей для проведения факторного анализа. Этот момент позволяет для определения влияния факторов использовать способ логарифмирования, который лишен недостатков элиминирования.
5. В качестве критерия оценки результативности работы продуктовой группы используется достижение целевого значения обобщающего относительного показателя рентабельности инвестированного капитала. Это дает возможность оценить работу всех служб продуктовой группы комплексно и, кроме того, использование относительного показателя позволяет оценить эффективность деятельности независимо от ее масштабов.
В рамках предлагаемого алгоритма система оперативного планирования рассматривается как один из главных методов оперативного контроллинга по поддержке процесса управления. Функционирование системы оперативного планирования на предприятии дает контроллеру возможность быстрого нахождения отклонений фактически достигнутых результатов от запланированных и, тем самым, для выполнения задачи контроллера: определения и реализации мероприятий для своевременного предотвращения отклонений. Одним из основных методов контроллинга при осуществлении оперативного планирования является метод сумм покрытия.
На основании предложенного алгоритма функционирования системы оперативного производственного контроллинга разработана и опробована на условном примере совокупность аналитических таблиц, позволяющая комплексно решить задачи, поставленные в рамках каждой из стадий системы оперативного производственного контроллинга: оперативного планирования, текущего бюджетирования и анализа отклонений.
1. Оперативное планирование. Осуществляется путем реализации следующих шагов:
- определение величин сумм покрытия по планируемому ассортименту с целью определения производственной программы;
- расчет величины изменения результативного показателя при изменении факторов для оценки возможности улучшение удельных сумм покрытия;
- определение проблемных мест в процессе производства и ранжирование продуктов по величине сумм покрытия за час загрузки проблемного места для оптимизации производственной программы;
- анализ фактической рентабельности инвестированного капитала с целью окончательного утверждения производственной программы.
2. Текущее бюджетирование. Предполагает выполнение следующих расчетов:
- составление бюджета продаж путем расчета общей величины выручки на основании утвержденной производственной программы и отпускных цен;
- расчет бюджета себестоимости продукции на основании величин коммерческих, материальных и трудовых затрат по продуктовой группе;
- составление прогнозного отчета о прибылях и убытках.
3. Анализ отклонений. Выполняется в нижеприведенной последовательности:
- анализ достижения плановых показателей по продукту с целью определения наличия отклонений;
- факторный анализ затрат по продукту и определение степени ответственности за отклонения для каждого подразделения;
- оценка достижения запланированной рентабельности инвестированного капитала.
Следовательно, использование предлагаемой системы оперативного производственного контроллинга позволяет руководителю продуктовой группы:
- разработать оптимальную производственную программу с учетом наличия проблемных мест в технологическом процессе;
- составить оперативный бюджет, содержащий все количественные и стоимостные параметры принятой программы производства;
- контролировать исполнение бюджета путем определения общих величин отклонений результативных показателей и величин влияния отдельных факторов;
- определить степень ответственности каждого подразделения за выявленные отклонения с целью разработки мероприятий по стимулированию персонала и принятия решений по устранению негативных последствий отклонений и недопущению их в будущем.
В современных условиях, когда Россия переживает период интеграции в мировое экономическое сообщество, остро встает вопрос о внедрении методов эффективного управления с целью максимизации отдачи на вложенный капитал, поскольку без привлечения крупных долгосрочных инвестиций выход из кризиса отечественной промышленности, и машиностроения в частности, невозможен. Не только западные, но и отечественные инвесторы очень скрупулезно подходят к оценке инвестиционной привлекательности предприятий, которая в немалой степени зависит от использования в управлении хозяйствующего субъекта новых высокоэффективных технологий и инструментов. Однако система контроллинга в управлении экономикой отечественных предприятий не находит должного применения в силу того, что потребность в ней зачастую преобладает над наличием знаний в этой области. Вследствие этого, изучение и решение проблем, связанных с организацией и методикой построения системы контроллинга, будет способствовать повышению качества менеджмента, а следовательно, обеспечению стабильного развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование оперативного производственного контроллинга в системе управления промышленного предприятия"
На правах рукописи
Зайцев Дмитрий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград 2006
Работа выполнена в Волгоградском государственном университете
Научный руководитель
кандидат экономических наук, доцент Стёпочкина Елена Анаюльевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Перекрёстова Любовь Вениаминовна
кандидат экономических наук Заруднев Алексей Иванович
Ведущая организация
Саратовский государственный
социально-экономический университет
Защита состоится 21 апреля 2006 года в 13 м часов на заседании диссертационного совета Д 212.029 01 по экономическим наукам при Волгоградском государственном университете по адресу:
400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100, ВолГУ, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан ■/ $ марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
¿ооб А
¿ГОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки научно-обоснованных подходов к созданию и совершенствованию экономического управления промышленной организацией, адекватного динамичным внешним и внутренним условиям ее функционирования. Опыт российских и зарубежных предприятий показывает, что наличие отлаженной и успешно функционирующей системы контроллинга является важным фактором коммерческого успеха хозяйствующего субъекта. Концепции контроллинга основываются на понимании предприятия как системы, которая находится в процессе постоянного реагирования на внутренние и внешние изменения. Это требует широких горизонтальных связей между большим количеством узко специализированных сфер управления, характерных для современного промышленного предприятия. Возникает необходимость интеграции всех управленческих функций организации при их качественном обновлении, выделении из них координационной надстройки - подсистемы контроллинга. Использование методов и инструментов контроллинга позволяет перевести управление предприятием на новый уровень за счет интеграции, координации и фокусирования деятельности служб и подразделений предприятия на поставленных целях.
В настоящее время наблюдается недостаточное использование складывающихся в России условий, необходимых для развития контроллинга.
С одной стороны, ряд предприятий получил собственников, ставящих задачу повышения рентабельности деятельности и инвестиционной привлекательности. Вместе с тем бюджетирование не решает проблемы регулирования параметров, поскольку контроль бюджета подчинен доминанте абсолютных показателей плана во внутрифирменных отношениях, а контроллинг нацелен на поддержание заданного уровня рентабельности, оставляя возможность эффективной практике принимать новые корректирующие решения. В связи с этим предпочтителен переход от классической технологии бюджетирования к тех н
1 < тою №«гиегргитм*и . БИБЛИОТЕКА } С.Пет«|>йурМ 9Я > 08 Щ} м»^
Кроме того, изменения в законодательстве, приближение российских стандартов бухгалтерского учета к международным выводят внутренний, управленческий учет из сферы жестких законодательных ограничений, что создает предпосылки для раскрытия в полной мере преимуществ регулярного менеджмента, основой которого является контроллинг, остро нуждающийся в соответствующем инструментарии.
Уровень бизнес-образования современных менеджеров нового поколения в российских компаниях делает их способными к генерированию новых идей и применению эффективных технологий управления.
Выбор предмета диссертационного исследования обусловлен как актуальностью контроллинга в системе управления современным предприятием, так и все еще слабой разработанностью методических подходов и инструментария использования данной технологии для оптимизации процесса принятия управленческих решений.
В этой связи представляется своевременным и актуальным анализ теоретико-методологических и методических разработок, а также накопленного зарубежного и отечественного опыта в области контроллинга с целью совершенствования организационно - методических аспектов данной проблематики. Решение указанных проблем будет способствовать повышению эффективности использования ресурсного потенциала за счет целенаправленного регулирования уровня прибыльности хозяйствующих субъектов.
Степень разработанности проблемы. Проблема организации оперативного производственного контроллинга на промышленном предприятии является относительно новой для российской экономики, поэтому среди современных литературных источников преобладают исследования зарубежных ученых, в первую очередь - представителей немецкой школы контроллинга. Исторически наибольшее влияние на концепцию контроллинга оказала немецкая школа бизнес - администрирования. Место контроллинга в системе управления, его функции и задачи рассмотрены в трудах Ю.Вебера, А.
Дайле, X. Дитгера, К. Друри, X. - У. Кюппера, Э. Майера, Р. Манна, Г. Пича, Х.И. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, Э. Шерма, У. Шеффера и других авторов. Исследованиям проблем внедрения и функционирования контроллинга на российских предприятиях посвящены работы К.П. Васенева, Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, П. Лабзунова, А.И. Орлова, A.M. Павловой, С.Н. Петренко, Л.В. Поповой, С.Г. Фалько и других современных отечественных авторов.
Известные в отечественной практике случаи формирования предприятиями системы контроллинга зачастую отличаются некоторой незавершенностью в части использования перспективных инструментов и методов принятия решений, что свидетельствует о недостаточной проработанности темы и показывает необходимость детализированного анализа подходов к формированию системы контроллинга.
Научные разработки вышеперечисленных ученых дали возможность диссертанту осуществить исследование современной практики организации оперативного контроллинга и обосновать организационно-методические аспекты его использования в качестве технологии эффективного управления ресурсами предприятия с целью достижения максимального эффекта текущей коммерческой деятельности.
Актуальность проблемы исследования, недостаточный уровень ее методологической и методической проработанности, ограничивающий практический потенциал использования данной специфической функции управления, обусловили выбор темы, постановку цели и определение задач диссертационного исследования.
Авторская концепция диссертационного исследования состоит в понимании оперативного производственного контроллинга как технологии управления, которая, используя принцип обратной связи в контуре управления, позволяет сфокусировать управляющую систему на устранение причин выявленных отклонений в процессе осуществления производственной
программы, и, тем самым, обеспечить не только целенаправленное функционирование объекта, но и самосовершенствование субъекта управления.
Формирование контроллинга в системе управления предприятия представляет собой многоуровневый процесс, на теоретическом уровне состоящий в построении концепции и моделировании его организационно -управленческого механизма, а на прикладном уровне - в разработке технологии осуществления операций и в предложении инструментария контроллинга.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании организации оперативного производственного контроллинга и разработке методического' инструментария, обеспечивающего его адаптационное функционирование в системе управления промышленных предприятий.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- выделить этапы в развитии контроллинга; оценить с этой точки зрения его состояние на отечественных предприятиях и определить требования к его организации и инструментальному обеспечению;
- выявить современные представления о сущности, функциях и задачах контроллинга на промышленном предприятии на основании сопоставления существующих подходов к определению его концептуальных основ;
- установить сходные черты и различия между финансово-экономическими методами управления по отклонениям и контроллингом, с помощью этого идентифицировать специфику организационной структуры контроллинга и роль контроллера в системе управления;
- разработать технологическую последовательность операций экономического регулирования параметров производственного процесса на основе оперативного контроллинга, позволяющую промышленному предприятию адаптироваться к изменениям внешних и внутренних требований;
- сформировать комплекс действенных инструментов для осуществления основных операций производственного контроллинга на стадиях оптимизации производственной программы и факторного анализа отклонений;
- проанализировать опыт и наблюдаемое состояние экономического управления по отклонениям в ОАО «Волгограднефтемаш»; апробировать разработанные алгоритм и процедуры оперативного производственного контроллинга в деятельности хозяйствующего субъекта.
Объектом исследования является формирование системы оперативного производственного контроллинга на промышленном предприятии, осуществляющем процесс преобразования в системе управления адекватно изменяющимся внешним и внутренним условиям его функционирования.
Предметом исследования выступают методы и инструменты управления производственно-экономическими отношениями внутри хозяйствующего субъекта, возникающими в процессе создания и функционирования системы оперативного производственного контроллинга как совершенствующейся технологии принятия управленческих решений.
Теоретической и методологической основами диссертационного исследования служат фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, посвященные формированию систем нормирования и планирования затрат, бюджетированию, экономическому анализу, внедрению методов управленческого учета и контроллинга. В работе были также использованы справочные и информационные материалы.
Для достижения выбранной цели и реализации поставленных задач автор опирался на системный и эволюционный подходы, методы логического и экономического анализа, нормативный метод планирования.
Эмпирическая и нормативно - правовая база исследования сформирована из законодательных и нормативных актов Правительства РФ, официальных данных Госкомстата РФ, комитета экономики администрации Волгоградской области, годовых финансовых отчетов ОАО «Волгограднефтемаш», собственных исследований и расчетов автора, а также фактов, опубликованных в научной литературе, периодической печати и сети Интернет.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В результате сопоставления содержания функций выделены этапы в развитии контроллинга, определяющие последовательность его внедрения на предприятии. Выявленные этапы отражают тенденцию эволюционного перехода системы контроллинга из относительно простых к более сложным развитым формам: от концепции управленческого учета к концепции информатизации управления и, в итоге, к становлению концепции «координации координации». При этом начальные этапы могут быть пропущены, если анализ функций, выполняемых существующей системой управления предприятия, показывает ее подготовленность к более высокому этапу. При внедрении контроллинга в организации необходимо в первую очередь организовать его эффективное функционирование на уровне планирования и контроля деятельности структурных подразделений, а затем ставить задачи по координации и совершенствованию системы управления в целом.
2. Контроллинг рассматривается как концепция и технология управления, координирующая планирование, информационное обеспечение и регулирование, нацеливая процесс принятия управленческих решений на анализ и устранение отрицательных тенденций и проблем, и тем самым способствующая адаптации предприятия к изменениям внешних и внутренних условий хозяйствования. В этом случае в полной мере реализуется специфическая функция контроллинга - совершенствование системы управления, выполняемая на основе рефлексии управленческих решений.
3 Структурно-функциональный механизм оперативного
производственного контроллинга - целостная совокупность таким образом организованных и увязанных в единую информационную систему общих и специфических функций управления производством, которая обеспечивает самоорганизацию призводственно-хозяйственной системы в изменяющейся среде
4. Стадия оперативного планирования, в свою очередь, осуществляется
путем выполнения операций предварительного выбора производственного ассортимента; увеличения удельных сумм покрытия за счет анализа чувствительности; оптимизации производственной программы с учетом устранения выявленных недостатков технологического процесса; предварительной оценки производственного результата.
5. Комплекс усовершенствованного инструментария оперативного контроллинга включает:
- механизм анализа чувствительности результативного показателя к изменению факторов, выявляющий наиболее перспективные для улучшения направления;
- операцию ранжирования ассортимента по величине сумм покрытия, позволяющую максимизировать финансовый результат продуктовой группы;
- модель расчета отклонений параметров реализации производственной программы, более точно устанавливающую вклад подразделений в полученные результаты;
- матрицу ответственности, персонифицирующую ответственность за выявленные отклонения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дополнительно аргументирован методический принцип поэтапного внедрения механизма контроллинга на промышленном предприятии с целью последовательного расширения выполняемых функций, обеспечивающий реальное повышение эффективности системы управления предприятием;
- представлена структурно-функциональная модель механизма оперативно-производственного контроллинга, которая придает целевой и законченный характер преобразованию системы управления производством;
- предложен алгоритм функционирования адаптивной системы оперативного производственного контроллинга, позволяющий выявить проблемные места технологического процесса на стадии планирования программы производства и оптимизировать загрузку производственных
мощностей, а также включающий стимулирование и регулирование, обеспечивающий реализацию механизма контроллинга в системе управления производством;
- уточнено содержание операций, входящих в каждую из стадий алгоритма функционирования системы оперативного производственного контроллинга, что обеспечивает целенаправленное выполнение комплекса заданных функций контроллинга;
- усовершенствован инструментарий оперативного планирования за счет использования анализа чувствительности и ранжирования планируемого ассортимента, оптимизирующий производственную программу с учетом предложений по преодолению организационно-технических ограничений;
- разработана схема расчетов отклонений параметров мультипликативных моделей, описывающих влияние факторов на результаты деятельности подразделения, что способствует более объективному распределению ответственности и стимулированию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в научном обосновании механизма и разработке технологии функционирования системы оперативного производственного контроллинга, а также в развитии инструментария принятия управленческих решений.
Предложенные инструменты и методы могут быть использованы для поддержания ассортимента и затрат производственной программы на оптимальном с точки зрения текущей прибыльности уровне в условиях динамично изменяющейся внешней среды.
Отдельные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в рамках курсов «Контроллинг», «Внутрифирменное планирование», «Экономика предприятия» и в других учебных дисциплинах, затрагивающих вопросы оперативного управления на промышленных предприятиях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональных,
межвузовских, всероссийских научно - практических конференциях, что нашло отражение в тезисах докладов и статьях.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование объемом 193 страницы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы 160 наименований, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи. Работа содержит 15 приложений, 46 таблиц, 28 иллюстраций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Современный контроллинг как специфическая составляющая развитой системы управления» раскрывается содержание и эволюция концепций контроллинга, определяется роль контроллинга в системе управления предприятием, рассматриваются объекты и субъекты контроллинга.
Интегрируя и координируя функции учета, текущего контроля и ретроспективного анализа, контроллинг выполняет роль своеобразного механизма самооценки предприятия, обеспечивающего обратную связь в контуре управления.
Сегодня выделяют три группы концепций контроллинга, связанные с его функциональным обоснованием и институциональным представлением: с ориентацией на систему учета, на управленческую информационную систему, и с акцентом на адаптацию системы управления к изменениям условий внешней и внутренней среды.
Вектор эволюции контроллинга направлен на повышение его роли в процессе управления через целенаправленное совершенствование системы управления, обеспечение ее адаптации к изменениям условий хозяйствования. Рост динамичности рыночных отношений постоянно усиливает неустойчивость условий и характеристик внешней и внутренней среды, что приводит к росту объема информации и значимости информационного обеспечения текущих и перспективных решений и усложнению системы управления. В связи с этим возникает необходимость комплексной методической и инструментальной поддержки основных функций менеджмента и усиления функции координации в процессе подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Выполнение этих задач берет на себя контроллинг.
Автор придерживается концепции контроллинга с ориентацией на адаптацию системы управления к изменениям условий внешней и внутренней среды с акцентом на планирование и контроль деятельности структурных
подразделений предприятия В этой связи контроллинг рассматривается как механизм управления, координирующий планирование, контроль и информационное обеспечение и поддерживающий тем самым создание системных и процессных структур, способствующих согласованию задач, а также организующая координационную деятельность в рамках заданной системы структур для реализации намеченных целей.
Проведенный автором анализ взглядов в области теории и практики контроллинга позволяет конкретизировать состав его функций, выполнение которых позволяет контроллингу реализоваться в качестве эффективной технологии управления.
Специфической и основной функцией адаптивного контроллинга в системе управления современным предприятием является функция совершенствования системы управления. Контроллинг, благодаря существенному расширению по сравнению с другими функциями управления, оказывается в тесной связи с ней. Поэтому он в состоянии осуществлять функцию рефлексии согласования решений внутри каждой и между всеми управленческими функциями. Подобная расширенная задача рефлексии приобретает главное значение для управления предприятием, т. к. становится базой для целенаправленного изменения системы управления в рамках необходимых адаптационных процессов.
Исходя из этого, наиболее конструктивным и перспективным является подход к контроллингу как к механизму координации всех элементов управленческой системы, т.к. именно в этом случае в полной мере реализуется функция совершенствования системы управления, выполняемая на основе рефлексии решений, принимаемых в системе управления. Именно к реализации данной функции нужно стремиться при построении системы контроллинга на предприятии. Однако функцию совершенствования контроллинг может выполнять только в рамках зрелой системы управления, в которой налажено регулярное выполнение всех остальных его функций.
Роль контроллинга в управленческом процессе
Координация различных планов и разработка консолидированного плана в целом по предприятию; разработка методики планирования, разработка графика составления планов; предоставление информации для составления планов, разработка вариантов оптимизации производственной программы с учетом решения производственных проблем.
Участие в разработке архитектуры управленческой информационной системы,
формирование информационных потоков для принятия управленческих решений, релевантно и адекватно отражающих состояние контролируемых процессов.
Организация учета и контроля затрат и результатов по подразделениям, проектам, целям
• Отслеживание протекающих на предприятии процессов в режиме реального времени;
• составление оперативных отчетов,
• выбор производственного ассортимента;
Сравнение плановых и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели; установление допустимых границ отклонений от плана.
Лпали) отклонений, интерпретация причин отклонений факта от плана и вырабо1ка предложений для уменьшения отклонений,
консультации по выбору корректирующих мероприятий и управленческих решений;
разработка инструментария для планирования, контроля и принятия управленческих решений.
Рис 1 Интегрирующая роль контроллинга в системе управления предприятием (составлено автором)
В связи с этим, при внедрении контроллинга в организации необходимо, в первую очередь, организовать его эффективное функционирование на уровне планирования и контроля деятельности структурных подразделений, а затем уже ставить задачи по координации и совершенствованию системы управления в целом, т.е. следовать по пути эволюции концепций контроллинга.
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что контроллинг также берет на себя роль системного интегратора существующих функций управления (рис.1).
Современный менеджмент разделяет цели предприятия на две группы: стратегические и оперативные. В соответствии с этим и контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный. Основная задача оперативного контроллинга - оказывать помощь менеджерам в достижении запланированных целей, которые выражаются чаще всего в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и прибыли. Для этого уровня контроллинга характерна концентрация на всех функциональных областях деятельности предприятия при высокой детализации задач и ориентации на выявление проблемных мест.
Во второй главе «Организационные основы создания системы контроллинга на промышленном предприятии» рассмотрена последовательность процесса внедрения и варианты организации контроллинга на предприятии, а также анализируется инструментальная база системы оперативного производственного контроллинга.
Главные задачи оперативного контроллинга — планирование, контроль и регулирование. Посредством планирования определяют курс на следующий хозяйственный год. Эффективная отчетность позволяет осуществлять точный контроль в течение хозяйственного года и проводить анализ причин отклонений. Регулирование направлено на поиск и реализацию оперативных управленческих решений по поддержанию принятого курса. Таким образом, планирование, контроль и регулирование всегда связаны между собой в
замкнутом контуре управления (табл. 1).
Центральное место в системе оперативного контроллинга занимает управление прибылью. При помощи инструментов оперативного анализа руководители всех уровней получают возможность принимать более обоснованные решения для достижения установленных краткосрочных целей деятельности предприятия. Возрастающее давление со стороны конкурентов, ухудшение состояния внешней среды, быстро изменяющаяся ситуация на рынках, сужающееся пространство деятельности в связи с введением новых законов приводят к тому, что предъявляются все более высокие требования к руководителям предприятий. Поэтому чтобы гарантировать или увеличивать прибыль, необходимо совершенствовать процессы планирования, контроля и регулирования на предприятиях.
Таблица 1
Задачи и инструменты оперативного контроллинга
Задачи Инструменты
Планирование Расчет сумм покрытия и анализ узких мест
Составление оперативного бюджета
Контроль Расчет отклонений фактических значений подконтрольных величин от целевых
Факторный анализ выявленных отклонений
Регулирование Диспозитивное планирование
Стимулирование персонала
*Источник: Составлено автором
При построении модели механизма контроллинга автором рассмотрены отдельные функции управления с точки зрения решаемых задач и выходной информации для управленческой системы при отсутствии контроллинга (рис.2). Одновременно отмечено выполнение специфических задач и качественно новый уровень выходной информации в рамках системы оперативного производственного контроллинга, состоящей из блоков планирования, анализа
Административно - управленческий персонал (руководитель продуктовой группы)
»¿Ль.
ВЫХОД
Программа использования ресурсов и загрузки производственных мощностей
ВЫХОД
Прогнозная величина финансовых расходов, доходов и прибыли
СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО ПРОИЗВОЛСТВРННО! О КОНТРОЛЛИНГА
Оптимизация производственной, программы, составление ' оятймальноно бюджета
ВЫХОД
Целевое значение финансово - экономических
показателей с учетом рыночных возможностей и оптимальной эффективности
ВЫХОД
Аналитическая оценка складывающейся ситуации
Диспетчеризация функций учет^ контроля и зцалгоз. реализация цолцоце^уо^ анадпическор ■функции
Оценка вариантов действий по развгтг и1о положительных и нейтрализации негатив пых Отклонений
выход
Оптимальные управленческие решения, стимулирование меры по регулированию целевых показателей
1!|.|\ч
шф<
1_
1!1.1М> I
|!|.|\Ч 1
.чип" ■ ти-Гинах
1 |и|к 1 | причинах
..к ни.. Ш отклонений
'^■де^ЬйбчйбадббУ 1', ^чйлаийфи'уь» и! г ' г.; '- «даийвив
.»йчАда ймотрюц^нх
выход
Управленческие решения по корректировке
выполнения производственной программы
выход
Мероприятия по стимулированию персонала согласно ответственности за отклонения
Процесс производства (продуктовая группа)
Информационный поток до внедрения контроллинга
Информационный поток после внедрения контроллинга
Рис 2. Структурно - функциональная людель механизма адаптивной системы оперативного производственного
контроллинга (разработано автором)
и регулирования. При этом отражено наличие и направление информационных потоков между объектом и субъектом управления до и после внедрения системы. Таким образом, представленная структурно - функциональная модель показывает, что контроллинг выполняет методического центра, обеспечивая единство планирования, учета, контроля и анализа, а также целенаправленного регулирования параметров процесса производства.
Таким же образом построена предложенная автором модель функционирования адаптивной системы оперативного производственного контроллинга на рис.3.
Модель заслуживает детального раскрытия, т.к. рассматриваемый алгоритм является основой для предлагаемого комплекса аналитических расчетов.
Оперативное планирование. Целью оперативного планирования является выбор производственной программы, обеспечивающей достижение заданного результата.
Функционирование системы оперативного планирования на предприятии дает контроллеру возможность быстрого нахождения отклонений фактически достигнутых результатов от запланированных и тем самым для выполнения собственной задачи контроллера: определения и реализации мероприятий для своевременного предотвращения отклонений и, в итоге, для планомерного достижения поставленных целей.
При планировании оптимального производственного ассортимента, используется метод сумм покрытия, являющийся одним из основных методов контроллинга. По своей природе сумма покрытия не относится ни к затратам, ни к прибыли и представляет собой превышение чистой выручки над переменными затратами.
С учетом деления постоянных затрат на специфические и общие применяется трехступенчатый расчет сумм покрытия, что обеспечивает руководство и менеджеров предприятия целенаправленной информацией. Этот расчет предоставляет надежные данные для принятия решений относительно
в
А Р
И А Н
т ы
У
п
р
А В Л Е Н
ч
Е С К
и
X
ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Предварительный выбор производственного ассортимента Улучшение удельных сумм покрытия Оптимизация производственной программы Окончательный анализ производственного результата
ТЕКУЩЕЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ
Бюджет продаж
Бюджет коммерческих и административных расходов Прогноз себестоимости реализованной продукции Прогнозный отчет о прибылях и убытках
АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ
Анализ наличия отклонений по суммам покрытия Факторный анализ выявленных отклонений Определение ответственных за отклонения Анализ достигнутого стандартизованного результата
РЕГУЛИРОВАНИЕ
Анализ вариантов и прогнозные расчеты
СТИМУЛИРОВАНИЕ
Поощрение за меры по регулированию
Рис. 3. Модель функционирования адаптивной системы оперативного производственного контроллинга (разработано автором)
цен, анализа оборота, затрат и прибыли, а также для планирования, контроля и регулирования на предприятии. Схема процесса планирования в рамках контроллинга производственной сферы представлена на рис. 4.
Технология определения оптимальной производственной программы включает в себя 4 этапа. Содержание этапов соответствует отечественной и зарубежной практике и дополнено комплексным инструментарием.
1. Выбор производственного ассортимента. На данном этапе, исходя из набора возможных заказов, осуществляется предварительный выбор ассортимента продукции, расчет издержек по каждому продукту и определяются удельные суммы покрытия по видам изделий на основе предварительно установленных цен. Таким образом подготавливается необходимая для проведения оптимизационных расчетов информационная база.
2. Анализ чувствительности удельных сумм покрытия. В процессе второго этапа проводится анализ чувствительности указанных величин к изменению различных составляющих издержек и цены реализации для выделения факторов, оказывающих наибольшее влияние на изменение результативного показателя. После этого целесообразно оценить возможность влияния системы управления на наиболее значимые факторы в разрезе видов продуктов.
3. Оптимизация производственной программы. Третий этап посвящен расчету оптимального ассортимента продукции исходя из имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов.
Проблематика планирования производственной программы определяется, прежде всего, видом и количеством проблемных мест в производстве.
Под проблемным местом следует понимать операцию производственного цикла продукта, выполнение которой в необходимом для реализации производственной программы объеме невозможно ввиду нехватки ресурсов какого-либо вида.
Расчет ставок переменных продуктовых затрат и величин постоянных продуктовых затрат по планируемому ассортименту
Определение цены реализации продукции
Расчет удельных сумм покрытия по планируемому ассортименту
Анализ чувствительности удельных сумм покрытия 1 к изменению факторов
Улучшение возможно за счет снижения себестоимости ?
Улучшение возможно за счет увеличения цены9
Да
Нет
ощимтл. | щся 1
ШЩРЩ :
'"Т&ипшп 1
ЗТР<УГ1Л\1ЫЫ
ж шж^л-ТШУ.ШГ
Анализ наличия проблемных мест
Отсутствие проблемных мест
±
Оптимизация на
основе доли суммы покрытия 1 в обороте
Одно проблемное место Т
Оптимизация на основе величины суммы покрытия 1 в
единицу времени загрузки проблемного места
Несколько
проблемных мест ▼
Оптимизация методами линейного программирования
ОКОНЧИ И-'ЙЫЙ АНАЛИЗ
Расчет окончательного результата
Результат удовлетворяет7
Нет
Возможна корректировка постоянных затрат по продуктовому отделению9
Нет
Рис. 4. Технологический процесс планирования оптимальной производственной программы (составлено автором)
4. Окончательный анализ производственного результата. На
заключительном этапе планирования производственной программы рассчитывается результат по продуктовому отделению с использованием метода многоступенчатого расчета сумм покрытия. На этом этапе, после учета всех постоянных затрат, рассчитывается рентабельность инвестированного в продуктовую группу капитала и полученный результат сопоставляется с требуемым значением. На основании сопоставления принимается решение об утверждении производственной программы.
Получаемый при этом результат продуктового отделения является одновременно результатом оценки деятельности его руководителя.
После того, как оптимизирована и утверждена производственная программа, осуществляется процесс бюджетирования. Данный процесс включен автором в модель функционирования оперативного производственного контроллинга без изменения относительно существующих подходов. Составленный бюджет является базой, на основании которой впоследствии будет проводиться контроль за уровнем финансово -экономических показателей.
Анализ отклонений. Для анализа отклонений фактических значений показателей от их плановых величин используется аппарат сравнительного и факторного анализа. По данным, полученным в ходе контроля, осуществляется процесс регулирования, включающий в себя проработку вариантов управленческих решений и стимулирование персонала.
При диспозитивном планировании, или регулировании, намечаются корректирующие мероприятия, позволяющие конкретным подразделениям держаться планового курса.
Контроль издержек и прибыли дает общее представление об отклонениях прибыли, в котором нивелируется влияние разнонаправленных факторов. Однако руководителю важно знать не только совокупную сумму затрат, общий выпуск и прибыль, но и от каких факторов зависит величина затрат и за счет каких факторов получен прирост прибыли. Чтобы определить причины,
повлиявшие на отклонения в прибыли, контроллер должен детально выявить места возникновения издержек и причины их отклонения. Результаты такого анализа будут реальной основой для выявления проблем, разработки корректирующих мероприятий и последующего планирования производственных программ. Критерий прибыльности (или суммы покрытия) позволяет сделать выбор производственной программы и управлять ею, а также определять количественные взаимосвязи между производственными факторами, участвующими в производстве.
Рис 5 Схема расчета отклонений по сумме покрытия (разработано автором)
На рис. 5 представлена предлагаемая схема расчета отклонения суммы покрытия по продукту. Используя данную модель, можно провести факторный анализ отклонения величины результативного показателя от целевого значения, что позволит определить проблемные места производственного процесса.
Для измерения влияния факторов в мультипликативных моделях наиболее эффективно применение способа логарифмирования. В данном случае результат расчета не зависит от месторасположения факторов в модели и за счет этого обеспечивается высокая точность расчетов. С помощью логарифмирования результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя.
Таблица 2
Матрица ответственности за отклонения и предлагаемых мер
Ответственный Значение Причины отклонений
Отклонение Снабжение Производство Сбыт
Отклонение выручки за счет объема реализации - -
Отклонение выручки за счет цены реализации - -
Отклонение материальных затрат за счет объема производства - -
Отклонение материальных затрат за счет нормы расхода материала - -
Отклонение материальных затрат за счет цены материала -
Отклонение технологических затрат за счет объема производства -
Отклонение технологических затрат за счет ставки производственных затрат - -
Отклонение технологических затрат за счет трудоемкости производства -
Отклонение сбытовых затрат за счет объема реализации - -
Отклонение сбытовых затрат за счет ставки сбытовых затрат - - йн
Отклонение прямых постоянных затрат по стимулированию продаж - -
Мероприятия по устранению отклонений I 1
Источник • Разработано автором
На основании данных факторного анализа предоставляется также возможность выяснить, кто конкретно ответственен за возникшие отклонения (табл. 2). Места возникновения отклонений определяют направления и способы последующего адаптивного регулирования. При этом речь идет как о положительных, так и об отрицательных отклонениях. Для этого представленный в табл. 2 документ, с отметками о допустимости -недопустимости отклонений, представляется ответственным специалистам указанных служб для заполнения ими соответствующих граф. На основании полученной таким образом информации, а также имеющихся расчетных данных, оперативный контроллинг предлагает руководству оптимальные варианты устранения причин отклонений или ставит задачи по ликвидации организационно - технических ограничений перед стратегическим контроллингом. В дальнейшем исполнение ответственными лицами мероприятий по устранению отклонений и уровень их эффективности являются основой для поощрения (наказания) персонала за меры по восстановлению целевых значений подконтрольных показателей.
В третьей главе «Формирование системы оперативного производственного контроллинга (на примере ОАО «Волгограднефтемаш») представлен опыт и современное состояние экономического управления по отклонениям в ОАО «Волгограднефтемаш», а также изложена методика формирования и функционирования системы оперативного производственного контроллинга.
Проведенный анализ существующей в настоящее время на ОАО «Волгограднефтемаш» системы управления позволил автору определить существенные недостатки ее функционирования и определить пути их устранения.
1. В настоящее время на предприятии не существует Положения о премировании, хотя действует система материальных наказаний. В этих условиях снижается уровень мотивации персонала к изысканию резервов повышения эффективности технологического процесса. В связи с этим
необходимо пересмотреть действующую систему материального стимулирования, разработать Положение о премировании.
2. На предприятии отсутствует система бюджетного планирования, хотя практика показывает, что процесс согласования планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов позволяет определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей, что, в свою очередь, является необходимой базой для разработки Положения о премировании. Кроме того, бюджетирование позволяет эффективно управлять финансовыми потоками и показателями финансового состояния отдельных направлений деятельности и предприятия в целом. Поэтому представляется целесообразным внедрение в рамках ПЭО системы бюджетного планирования.
3. Внедрение бюджетного планирования невозможно представить без второго неотъемлемого элемента системы бюджетирования - бюджетного контроля. Однако следует отметить, что бюджетный контроль сигнализирует об отклонениях и позволяет определить проблемные области, но ни контрольные процедуры, ни сама система бюджетирования не дают рекомендаций по исправлению сложившейся ситуации. Устранить этот недостаток позволит создание на предприятии отдела контроллинга, который возьмет на себя функции контроля за исполнением бюджета, расчета и анализа отклонений и разработки вариантов управленческих решений по устранению и недопущения отклонений в будущем. Кроме того, после разработки Положения о премировании отдел контроллинга, за счет имеющейся достоверной информации о вкладе каждого подразделения и участка в конечный результат, будет инициировать организацию регулярной работы по поиску резервов повышения эффективности производства на рабочих местах.
Обобщенно авторское видение процесса функционирование системы оперативного производственного контроллинга на промышленном предприятии представлено в табл. 3.
Таблица 3
Функционирование системы оперативного производственного
контроллинга
Стадия оперативного контроллинга 1. ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Операция Результат
1.1. Предварительный выбор производственного ассортимента Величины сумм покрытия 1 и 2 по планируемому ассортименту
1.2. Улучшение удельных сумм покрытия Процентное значение величины изменения результативного показателя при изменении факторных на 1%
1.3 Оптимизация производственной программы Оптимальный план производства в натуральных и денежных единицах
1.4. Окончательный анализ производственного результата Прогнозная оценка рентабельности инвестированного капитала Окончательное утверждение производственной программы
Стадия оперативного контроллинга 2. ТЕКУЩЕЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ
Операция Результат
2.1 Расчет выручки от реализации Общая величина выручки с учетом НДС
2.2. Составление бюджета себестоимости продукции Общая величина себестоимости принятой производственной программы
2.3. Расчет окончательного финансового результата Прогнозная величина финансового результата деятельности
Стадия оперативного контроллинга 3. АНАЛИЗ ОТКЛОНЕНИЙ
Операция Результат
3.1. Анализ достигнутых значений по величинам сумм покрытия 2 Величины отклонений и ответственные за них
3.2. Факторный анализ затрат по продукту Суммарная величина ответственности за отклонения для каждого подразделения
3.3. Анализ выполнения плана по достижению стандартизованного результата продуктового отделения Оценка достижения требуемой рентабельности инвестированного капитала
Стадия операгивного | контроллинга 4' РЕГУЛИРОВАНИЕ И СТИМУЛИРОВАНИЕ
Операция Результат
Прогнозные расчеты путей исправления ситуации, анализ вариантов использования выявленных резервов Варианты управленческих решений для рассмотрения руководством Основания для стимулирования за действия по регулированию производственного процесса
*Источник• Разработано автором
Преимуществами предлагаемой методики являются:
1. Комплексность, поскольку она объединяет все фазы оперативного производственного контроллинга.
2. Предлагаемый алгоритм основывается на одновременном использовании систем расчета себестоимости стандарт - костинг и развитой директ - костинг, что определяет приспособленность системы к управлению по отклонениям, а также гибкость в отношении дифференциации и анализа издержек.
3. Разделение затрат на материальные, технологические и сбытовые позволяет четко определить сферы ответственности каждого подразделения продуктовой группы и на основании этого проводить мероприятия по стимулированию персонала.
4. В рамках системы предполагается использование только мультипликативных моделей для проведения факторного анализа. Этот момент позволяет для определения влияния факторов использовать способ логарифмирования, который лишен недостатков элиминирования.
5. В качестве критерия оценки результативности работы продуктовой группы используется достижение целевого значения обобщающего относительного показателя рентабельности инвестированного капитала. Это дает возможность оценить работу всех служб продуктовой группы комплексно и, кроме того, использование относительного показателя позволяет оценить эффективность деятельности независимо от ее масштабов.
Критерием эффективности внедрения системы оперативного контроллинга является максимизация прибыли производственных подразделений и предприятия в целом. Этот эффект достигается за счет внедрения механизма планирования оптимальной производственной программы с учетом имеющихся в производстве проблемных мест, а также благодаря процедуре факторного анализа отклонений фактических значений подконтрольных показателей от целевых установок в сочетании с алгоритмом распределения ответственности за выявленные отклонения, что позволяет
оперативно регулировать процесс достижения поставленных целей.
Таким образом, задача руководителей предприятия и контроллера — применение соответствующего инструментария для решения конкретных проблем. Оперативный анализ и соответствующие инструменты управления являются базой оперативного контроллинга. Чем лучше и последовательнее они используются, тем более эффективен контроллинг на предприятии как механизм подготовки и принятия управленческих решений, направленных на достижение цели предприятия при эффективном использовании ограниченных ресурсов для удовлетворения рыночных потребностей.
В заключении приводятся теоретические и практические выводы, отражающие результаты решения поставленных задач.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Зайцев, Д.В. Управленческий учет как основа принятия решений // ОАО «Газпром» как стабилизирующий фактор социально - экономического развития России и роль кадровой политики в этом процессе: Материалы Межрегиональной науч. - практ. конф., 22 - 23 марта 2000 г. / НОУ «Волгоградский колледж газа и нефти ОАО «Газпром»; / редкол.: О.В. Иншаков [и др.]. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2000. - С. 135-141. - 0,3 п.л.
2. Зайцев, Д.В. Оптимизация производственной программы в системе контроллинга // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. Вып. 1: Управление региональной экономикой / ВолГУ; / редкол.: О.И. Сгибнева [и др.]. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2004. - С. 78-79. - 0,1 п.л.
3. Зайцев, Д.В. Контроллинг как инструмент эффективного управления // Информационные технологии создания современного образовательного пространства: Гор. науч. - метод, конф., 21-25 января 2005 г.: [материалы конф.] / НОУ «Волгоградский колледж газа и нефти ОАО «Газпром», ВолГУ; / редкол.: A.B. Шестакова [и др.].. - Волгоград: Изд - во ВолГУ, 2005. - С. 61-66. - 0,2 п.л.
4. Зайцев, Д.В. Методические основы и инструментальная база оперативного производственного контроллинга // Актуальные проблемы современного управления: Материалы круглого стола, г. Волгоград, 26 апреля 2005 г. / ВолГУ; / редкол.: В.О. Мосейко [и др.]. - Волгоград: изд - во ВолГУ, 2005. - С. 48-56. - 0,4 п.л.
5. Зайцев, Д.В. Роль контроллинга в системе управления предприятием // Россия периода реформ: Сборник материалов межрегиональных научно -практических конференций / НОУ «Волгоградский колледж газа и нефти ОАО «Газпром»; / редкол.: О.В. Иншаков [и др.]. - Волгоград: Вол1 оградское научное издательство, 2005. - С. 324-329. - 0,2 п.л.
6. Зайцев, Д.В. Применение метода сумм покрытия в системе контроллинга промышленного предприятия // Россия периода реформ: Сборник материалов межрегиональных научно - практических конференций / НОУ «Волгоградский колледж газа и нефти ОАО «Газпром»; / редкол.: О.В. Иншаков [и др.]. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - С. 45-49. - 0,2 п.л.
7. Зайцев, Д.В. Содержание и эволюция концепций контроллинга // Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно -технической конференции. В 3-х т. Т. 3 / Вологда: ВоГТУ; / редкол.: В.А. Шорин [и др.]. - Вологда: ВоГТУ, 2005. - С. 169-171. - 0,2 п.л.
8. Зайцев, Д.В. Анализ отклонений как элемент системы оперативного производственного контроллинга // Вузовская наука - региону: Материалы третьей всероссийской научно - технической конференции. В 3-х т. Т. 3 / Вологда: ВоГТУ; / редкол.: В.А. Шорин [и др.]. - Вологда: ВоГТУ, 2005. -С. 172-174. -0,2 п.л.
Подписано в печать 13.03 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ 75.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.
¿oék